автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Концепции фотографии в западной философии XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беляков, Захар Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ТЕМАТИЗАЦИЯ ЯЗЫКА ФОТОГРАФИИ.
1.1. История теоретического осмысления феномена фотографии.
1.2. Проблемы теоретической тематизации языка фотографии.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКАЯ ТЕМАТИЗАЦИЯ ЯЗЫКА ФОТОГРАФИИ.
2.1. Эстетико-критический подход к анализу языка фотографии.
2.2. Социально-критический подход к анализу языка фотографии.
2.3. Структурно-семиотический подход к анализу языка фотографии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Беляков, Захар Сергеевич
Актуальность темы исследования. Постановка проблемы.
Общим местом философских, культурологических и социологических исследований в ситуации современности является констатация поражения и дисперсии ratio. Указанная ситуация инспирировала повышенный интерес философского и социально-гуманитарного познания к анализу феноменов безумия, сна, галлюцинаций, воображения, что в свою очередь побудило интерес к эстетической теории и анализу искусства. Перспективной методологической платформой, позволяющей проследить когерентность рационального и чувственного, является фотография. Поскольку, с одной стороны, феномен фотографии может быть «исчерпывающе» объяснен с позиции технического процесса производства. Однако, с другой стороны, столь же несомненной представляется квалификация фотографии как объекта искусства, наделенного даром выражать, транслировать и вызывать эмоциональные переживания. Соответственно, анализ языка фотографии как особого способа социальной и культурной коммуникации позволяет эксплицировать возможность получения «чувственного» содержания на базе рациональной формы, что, несомненно, создает перспективу разрешения описанных выше гносеологических и онтологических парадоксов современности. Примером продуктивного тренда в намеченном исследовательском поле является эстетическая критика В. Беньямина и Т.В. Адорно, развивающаяся в русле концепции «мимезиса».
С другой стороны, становление информационного общества сопряжено с отходом от рационально-дискурсивного в пользу визуального. Соответственно, одним из основных признаков трансформации коммуникативного пространства является переход от знака к образу (или изображению), обозначенный в традиции как «иконический поворот». Беспрецедентное усиление влияния визуальных факторов инициирует пересмотр как процесса коммуникации, так и самого субъекта. С одной стороны, перед исследователями стоит задача поиска методов адекватного анализа визуальных феноменов; с другой стороны, принципиальной рефлексии требуют интерпретационные возможности и информационные основания субъекта, состоятельность которых оказывается под вопросом. В разрешении указанных проблем многообещающим представляется исследование языка фотографии в качестве теоретико-методологического основания для анализа как сущности визуального образа, так и рецептивных и продуктивных ресурсов субъекта. Эвристический потенциал в направлении семиотических и структуралистских исследований фотографии Р. Барта и Г. Сонессона. Следует также подчеркнуть критический потенциал анализа языка фотографии, связанный с исследованием появления и усиления новых технологий ■воздействия в СМИ и виртуальном пространстве. Таким образом, насущной задачей философии является критическая концептуализация наличных форм и технологий- воздействия на массового реципиента. Значительные успехи, инициирующие дальнейшее осмысление и развитие в этом направлении, достигнуты представителями Франкфуртской школы: В. Беньямином, Т.В>. Адорно, а так же такими философами как Ж. Бодрийяр, В. Фшоссер и др.
В-третьих, будучи прообразом современных визуальных феноменов фотография позволяет на основании собственной истории представить анализ размывания границ знака и реальности. Не случайно фотография является одним из наиболее благодатных горизонтов для анализа не только структуры и семантики изображения, но исследования сущности и онтологического статуса изображаемого или объекта. Указанное направление может быть раскрыто через следующие проблемные области: проблема «уникальности» объекта и роста возможностей технологического тиражирования (В. Беньямин), проблема понятийного схватывания «единичного» (Т.В. Адорно), проблема симуляции реальности и рождения феномена «гиперреальности» (Ж. Бодрийяр). Особый интерес представляет проблематизация онтологических атрибутов субъективности, возможность которой открывается при исследовании свойств фотографии: темпорального разрыва или остановки, - неслучайно фотография получает определение «memento mori» (С. Зонтаг). В этом отношении анализ языка фотографии обнаруживает дополнительный - гносеологический - аспект актуальности, поскольку открывает возможность расширения теоретико-методологического арсенала философии.
Также нельзя не упомянуть о значении фотографии как метода познания и интерпретации реальности. Наиболее известной в указанном отношении является концепция «документальности». Фотография уже получила законное членство в кругу средств социологического анализа, например, анализа формирования идентичности, форм социальной интеграции, построения биографического нарратива и т.д. Однако наиболее актуальными представляются следующие проблемы: во-первых, это определение специфики фотографии как метода, что требует экспликации ее сущностных оснований и разрешения проблемы демаркации фотографии и других визуальных техник, например, кино (Р. Барт). Во-вторых, это проблема определения значения и функций фотографии в протекании современных социальных процессов, например, в формировании социальной идентичности (В. Флюссер) и др. В-третьих, это коррелирующий с предшествующей проблемой вопрос о нравственных аспектах фотографии (С. Зонтаг). Сказанное позволяет утверждать, что обращение к анализу языка фотографии мотивированно как теоретико-методологическими потребностями философского и социально-гуманитарного познания, так и практическими нуждами современного общества.
Таким образом, философский интерес к феномену фотографии, возникший с наступлением XX века, не теряет своей актуальности и по его окончанию. Однако открытым остается вопрос — можно ли говорить о философии фотографии как о сложившейся (автономной, самобытной) традиции в рамках западной философии XX века? Ответ на этот вопрос предполагает экспликацию специфического признака философской постановки проблемы фотографии, позволяющей дифференцировать философскую аналитику фотографии от научных и искусствоведческих подходов. Выявление названного признака, в свою очередь, позволяет реконструировать историческую хронологию, преемственность, направление эволюции и границы названной традиции. Демонстрируя очевидный интерес к фотографии, современная философская традиция (в подавляющем большинстве случаев) рассматривает фотографию как наглядный объект (демонстрационный материал), позволяющий обратится к исследованию социальных, информационных, коммуникативных процессов или эстетических и культурологических проблем. Следует отметить, что закрепление термина «философия фотографии» происходит только в 70-е годы XX века в работах С. Зонтаг, одна из которых была символически названа «О фотографии». Редким исключением наряду с С. Зонтаг является работа В. Флюссера, «За философию фотографии», также открыто утверждающая статус фотографии как самоценного философского феномена. Однако оригинальную постановку вопроса о фотографии можно, обнаружить уже в 20-е годы в работах В. Беньямина. Не случайным является, то обстоятельство, что знаковая работа В. Беньямина называется «Краткая история фотографии», хотя работа, несомненно, демонстрирует философский, а не исторический интерес к названному феномену. Следовательно, можно ли говорить о работе В. Беньямина как о символической отправной точке западной философии фотографии или же следует вести отчет названной традиции со второй половины XX века и работ С. Зонтаг? Не смотря на обилие критических и интерпретационных работ, посвященных концепциям фотографии, современная философская традиция демонстрирует явное упущение в области историко-философских исследований философской традиции осмысления феномена фотографии.
Основная проблема работы заключается в реконструкции генезиса и типологии западной философии фотографии в XX веке, что, в свою очередь, предполагает экспликацию критерия демаркации философских и нефилософских концепций фотографии. Степень разработанности проблемы.
Исследование феномена фотографии трудно представить без учета философского наследия Ф. Шеллинга, предавшего гносеологический статус искусству, или влияния на становление фотографии истории живописи и мозаики. Однако основными, задающими тон в указанной области, на сегодняшний день являются следующие философские направления и персоналии. Семиотический подход в анализе языка фотографии представлен Ф. Соссюром, Р. Бартом, У. Эко, Г. Сонессоном, Ф. Дюбуа и Р. Краусс. Феноменологическое направление связано с именами Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, Ю. Дамиша. Онтологические и экзистенциальные аспекты раскрыты в творчестве А. Мальро, а также в работе А. Базена «Онтология фотографического образа», проблема ускользающего характера' субъективности и фундаментального «со-присутствия» другого может быть раскрыта в контексте концепта «взгляда» в экзистенциализме Ж.-П. Сартра. Социологическое направление представлено именами Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Ж. Делеза, П. Бурдье. Анализ фотографии как метода политических и социальных исследований представлен в работах В. Текенберга (W. Teckenberg), Д. Швартца (D. Schwartz), A. JI. Уолкера (A.L. Walker) Р. К. Молтона (R.K. Moulton), Дж. Боердама (J. Boerdam), В. О. Мартиниуса (W.O. Martinius). Эстетико-критический подход, сопряженный с попыткой адаптации методологии художественной критики к задачам социального познания, представлен именами В. Беньямина, Т.В. Адорно. Культурологический подход — Е. Ламбрехт (Е. Lambrecht), Е. Штайхен (Е. Steichen), X. Е. Роберт (Н. Е. Robert), С. Мэтью (S. Matthew), Т. Коэн (Т. Cohen). Анализ связи массового сознания и фотографических эффектов представлен в работах 3. Кракауэра и Р. Барта. Психолого-психоаналитический подход - Ж. Лакан, Р. Жерар, Р. Арнхейм, Л. Мэндел (L. Mandell), Р. Барнет (R. Burnett). Анализ связи феномена фотографии и восприятия телесности представлен в работах Н. Бекус, С. Шерман. Этические проблемы фотографии рассматриваются С. Зонтаг, В. Флюссером, М. А. Вайнштайном (М. A. Weinstein). Проблема определения отношения фотографии и кино рассматривалась в работах 3. Кракауэра, А. Данто, а также в блестящей работе Ж. Делеза «Кино». Анализ визуального восприятия предложен в работах Р. Арнхейма, П. Верильо и А. Бергера.
В рамках отечественных критических исследований стоит отметить наиболее последовательный и продуктивный опыт экскурсов и анализов «фотографии» - это работы Я. Э. Марковского, Г. К. Пондопуло, Е. Петровской, В. В. Савчука. Концепция «документальности» в трактовке фотографии представлена в работах Б. Головко, Г. Пондопуло. Продуктивная версия критики и интерпретации западной традиции философии фотографии представлена в работах О. Аронсона, В. Подороги, В. Бычкова, В. Ю. Бореева, Н. Самутина. Проблема соотношения фотографии и кино находит оригинальное решение в работах Ю. Лотмана. Историко-культурологический анализ представлен в работе «ФотоВек» В. Левашова, а так же в работе «Краткая история тени» В. Стоикита. Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в экспликации генезиса типов тематизации языка фотографии в контексте историко-философского анализа западной философии фотографии XX века.
Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
1. Тематизировать возможные подходы к анализу фотографии; эксплицировать специфику философской тематизации фотографии.
2. Представить предметный и сравнительный анализ философских стратегий в исследовании языка фотографии. Проследить преемственность и взаимовлияние в рамках выделенных стратегий.
3. На основании историко-философского исследования развития западной философии фотографии в XX веке разработать вариант типологии концепций фотографии.
4. Выработать определение фотографии как философского феномена в контексте анализа формирования и эксплуатации ее языковых возможностей.
Философско-методологические основания исследования.
В качестве теоретической основы исследования выступают работы Ф. де Соссюра в области языкознания, заложившие принципы системности языка и оказавшие валяние на формирование семиотической и структуралистской традиции исследований языка. Понимание структуралистского подхода к языку фотографии опирается на работы Я. Мукаржовского, утвердившего основания различия формальных и содержательных компонентов в структуре произведения искусства. Анализ структурно-семиотического подхода к языку фотографии опираетсяг на работы Ч. С. Пирса и У. Эко, позволяющие эксплицировать специфические* признаки языка фотографии через различение иконического и индексированного изображения, без учета которого становится невозможным фиксация исторической динамики данного подхода, рассмотренного в работе на примере идей Р. Барта и Г. Сонессона. Рассмотрение тематизации структуры «взгляд» Ж.-П. Сартра позволяет достичь корректного понимания поздних работ Р. Барта. Адекватный анализ критических подходов к философии фотографии не возможен без учета традиции западного марксизма, ведущей начало от К. Маркса и экзистенциалистского прочтения марксизма Д. Лукачем, а также психоанализа 3. Фрейда. Работы названных авторов, позволяют эксплицировать основание критики культуры и идеологии в работах В. Беньямина, Т. В. Адорно, Ж. Бодрийяра, С. Зонтаг. Марксистская критика индустриального типа производства позволяет выявить причины тематизации аспектов тиражирования, воспроизводства и фетишизации в исследованиях критического подхода к фотографии.
Необходимым контекстом понимания идей В. Флюссера выступает трактовка интенциональности Э. Гуссерля, а так же феноменологическая концепция восприятия М. Мерло-Понти. Контекст рассмотрения самобытности феномена фотографии задают работы, посвященные тематизации кино таких авторов как Ж. Делез и 3. Кракауэр, а также исследования визуального восприятия Р. Арнхейма, П. Верильо.
Поскольку достижение поставленной цели предполагает исследование традиции рассмотрения анализируемой проблемы, в работе будут использованы методы философского и научного анализа. Метод герменевтической реконструкции, ориентированный на выявление аутентичных идей авторов. Воссоздание логики развития исследований феномена фотографии делает необходимым учет исторической динамики, что предполагает использование методов экземплярного и сравнительного анализа. В1 работе также использован метод критической интерпретации или проблематизации, ориентированный на критическую рецепцию сложившейся традиции. Применение метода проблематизации сочетается с использованием метода реконструкции, позволяющего осуществить пересмотр и представить новую оценку сложившихся подходов к анализу философии фотографии.
Учитывая комплексный характер как объекта исследования, так и способов его рассмотрения, в работе будет использована методология системного анализа, что позволяет избежать «некритичной» идентификации исследовательской позиции с определенным направлением в анализе фотографии. Системный подход так же позволяет рассмотреть язык фотографии, с одной стороны, как целостную систему, обладающую собственной сущностью, структурой и специфическими признаками, с другой стороны, как одну из форм и методов философского и гуманитарного познания. Исследование опирается на принцип историзма, позволяющий выявить особенности развития философского осмысления языка фотографии, а также проследить корреляцию между подходами к определению языка фотографии и изменениями в социальной и культурной сферах.
Научная новизна работы.
1. Реконструированы генезис, границы и направления эволюции западной традиции философии фотографии в XX веке, охватывающей период с 20-х г., ознаменованный проблематизацией фотографии в работах В. Беньямина до аналитики поздних работ С. Зонтаг, написанных на стыке XX и XXI веков .
2. Эксплицированы сущность, функции и, структура языка фотографии, обоснованна возможность рассмотрения постановки проблемы о языке фотографии в качестве основного признака западной традиции философии фотографии.
3. Предложена историко-философская типология подходов к анализу языка фотографии (эстетико-критического, социально-критического и структурно-семиотического), что позволило представить целостную панораму и эволюцию подходов к анализу языка фотографии.
4. Раскрыты и актуализированы гносеологические, коммуникативные и критические возможности аналитики языка фотографии, а также эвристическая ценность анализа нравственных и аксиологических оснований феномена фотографии в контексте манипуляционного использования ее языкового ресурса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Попытки тематизации фотографии в западной интеллектуальной традиции XX века обобщены в двух подходах: теоретическая и философская тематизации, где первая носит недостаточный для схватывания сущности фотографии характер, но выступает исторической предтечей второй.
2. Философская тематизация задает определение «фотографии» как способа организации культурной и социальной коммуникации, что делает вопрос о языке фотографии основной проблемой и отличительным признаком философского подхода.
3. Концепции фотографии в западной традиции могут быть типологически обобщены в трех походах к анализу феномена фотографии (эстетико-критического, социально-критического и структурно-семиотического) на основании типа (способа) постановки проблемы языка.
4. Философская проблематизация использования языкового ресурса фотографии выступает основанием для формирования гносеологического, критического и этического проектов медиа. Эвристический потенциал историко-философского исследования проблемы языка фотографии заключается в возможности продемонстрировать переход западной традиции от попыток построения альтернативной («визуальной») гносеологии и критики рационализации культуры к утверждению о репрессивной природе визуализации социо-кулыурного поля.
Научно-практическая значимость исследования.
Впервые в отечественной традиции исследования феномена фотографии разработана историко-философская концепция, позволившая выявить границы, хронологию и типологию западной философии фотографии. Результаты проведенного исследования могут выступать основанием для более масштабного изучения не только данной философской темы, но и для исследований феномена «визуализации» культуры. Указанное направление работы и специфика в постановке проблемы также открывают возможность для использования результатов исследования в таких областях как культурология, социология, история искусств, художественная критика и эстетическая теория.
Результаты работы не только расширяют и углубляют философско-методологическую проблематику социогуманитарных наук, но и являются существенным вкладом в разработку отечественной традиции осмысления феномена фотографии, что позволяет использовать их в составе учебных пособий и курсов по философии, культурологии и социальным наукам. Апробация результатов исследования.
Основные концептуальные идеи и выводы диссертации были апробированы на заседаниях кафедры Философии Гуманитарного факультета Томского политехнического университета, на различных научных конференциях и семинарах.
По теме диссертации состоялись выступления:
• на международной научной конференции студентов «Ломоносов 2005» (Москва, сентябрь 2005 г.)
• на XII международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты» (Москва, ноябрь 2005 г.)
• на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, октября 2005 г.)
• на IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель 2005 г.)
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение 7 следующих публикациях автора:
1. Беляков 3. С. Проблема философского анализа языка фотографии // Вестник Томского государственного университета. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, № 317, 2008 - С. 35-38
2. Беляков 3. С. Влияние феномена фотографии на развитие социальной теории в XX веке // Известия Томского политехнического университета. Томск: Изд-во Томского политех, ун-та, Т. 313, № 6, 2008-С. 131-136
3. Беляков 3. С. Фотография и реальный мир // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. - С. 39-41
4. Беляков 3. С. Фотография и исторический дискурс // «Актуальные проблемы социальной философии»: Выпуск 3. Сборник трудов I Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2005 г. Томск: Из-во ТПУ, 2005. - С. 137-138
5. Беляков 3. С. Фотография как момент истории у В. Беньямина и Р. Барта // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «наука и образование» (25-29 апреля 2005 г.): Материалы конференции: в 6 т. Т. 4. Ч. 2: Культурология, история, философия. Томск: Издательство ТГПУ, 2005. - С. 100-103
6. Беляков 3. С. Анализ прошлого и настоящего в фотографии // Ломоносов 2005: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: Изд-во МГУ, Том V. 2005. - С. 14-16
7. Беляков 3. С. Документальная фотография в информационном обществе // Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты. Доклады и сообщения на 12 международной научно-практической конференции 22-23 ноября 2005. М.:У Никитских ворот, 2006. - С. 260-262
Структура диссертации.
Структура диссертации отражает логику исследования, определяется поставленной в работе целью и соответствует порядку решения задач, необходимых для её реализации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 164 источника. Объем диссертации составляет 143 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепции фотографии в западной философии XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было представлено историко-философское исследование феномена фотографии в контексте анализа его языковых возможностей. В исследование продемонстрировано, что рефлексия феномена фотографии нашла разрешение в двух стратегиях: теоретической и философской тематизации.
Теоретическая тематизация феномена фотографии, исторически предшествующая развитию философского осмысления фотографии, может быть условно разделена на несколько концептуальных направлений. В рамках диссертационной работы были выделены искусствоведческое, технократическое, психолого-социологическое и информационное направления. Специфика каждого из направлений заключается в способе определения фотографии в контексте собственной предметной сферы, очевидно, что при переходе от одного направления к другому будет изменяться и взгляд на феномен фотографии. Исследование продемонстрировало, что каждый из данных подходов, будучи узкоспециализированным, не позволяет выработать универсальное определение феномена фотографии. Причиной неудачи данных направлений анализа фотографии выступает вторичность их интереса к фотографии. В качестве самоценного объекта фотография появляется в названных исследовательских областях только тогда, когда начинает играть заметную роль на их поле. Говоря другими словами, теоретическая рефлексия фотографии является откликом названных дисциплинарных областей на распространение практики фотографии. Фотографии потребовалось привлечь внимание широких социальных масс, прежде чем она смогла вызвать интерес узких кругов ученых. Таким образом, исследовательский интерес каждого из этих направлений к феномену фотографии носит «внешний характер». Названные подходы ориентированы не столько на определение сущности феномена фотографии, сколько на определение статуса (роли) фотографии в кругу их предметной области. В итоге фотография получает определение «антипода высокого искусства», «результат работы особого технического устройства - фотографического аппарата», «носителя визуальной информации» или «способа документации культурных и исторических событий». Приведенный список определений может быть продолжен, однако даже названные определения позволяют увидеть, что данные подходы стремятся ответить на вопрос «как»: как производится фотография, как она функционирует и как она может быть использована в науке или искусстве. Итогом рефлексии названных подходов по поводу «как» феномена фотографии стало практическое проникновение фотографии в сферу их интересов. Фотография проникла в пантеон высоких искусств, оказав значительное влияние на их развитие, расширение технических возможностей фотографии обеспечило ей место во всех сферах жизнедеятельности человека: медицине, космонавтике, геологии и др. Фотография стала самым доступным и быстрым транслятором информации, а также законным методом познания социальных и гуманитарных наук. Разумеется, что теоретическая тематизация феномена фотографии, помимо прочего, будучи предшественницей философской рефлексии, оказала значительное влияние на становление последней. Выделим основные моменты преемственности теоретической и философской тематизации феномена фотографии.
Подход к анализу фотографии, который был условно обозначен нами как «искусствоведческий», сформулировал основную категорию для описания выразительных возможностей фотографического сообщения — «образ». Следует отметить, что данная категория, будучи переосмысленной В. Беньямином, была преобразованная в философское понятие «образ», которое фактически определило философскую концептуализацию феномена фотографии. Понятие «образ» в рамках анализа искусства трактуется как художественное отражение действительности, воплощающее идеальный замысел автора в форме индивидуального арт-явления. Таким образом, с позиции искусствоведа фотография не могла занять достойное место в пантеоне высоких искусств, так как представляла собой «буквальное» отражение действительности, к тому же произведенное техническими возможностями аппарата, а не рукой человека. Однако благодаря этому факту фотография стала объектом исследования технократического подхода, который посредством анализа операционных возможностей фотографической техники позволил обнаружить границы и способы производства фотографии: монтаж, ракурс, экспонирование, угол обзора, фокусное расстояние, светосила и др. Названные ресурсы фотографической техники нашли определение «правил игры фотоаппарата» в философском проекте В. Флюссера. Философ, говоря о правилах игры, говорит об формируемых техникой способах реализации (утверждения своего присутствия в мире) человека в информационную эпоху. Если в «первой природе» - материальном мире - возможности человека ограничивают законы природы, то во «второй природе» - социальной реальности - нашу деятельность ограничивают конвенциональные установления социума, философ называет их «правила игры», указывая на их произвольность и социальную основу. Техника, таким образом, есть продолжение возможностей социума, призванное облегчить существование последнего, но одновременно это и отчуждение возможностей, которое ставит человека в зависимое положение. Если закон всемирного тяготения говорит нам, что мы прикованы к поверхности земле, то фотография говорит нам, что мы прикованы к поверхности вещей. Психология открывает феномен фантомного ощущения утраченного органа, философия фотографии открывает феномен фантомного ощущения приобретенного технического органа. Очевидно, что пути понимания названного явления лежат через социальную теорию. В этом отношение необходимо вспомнить о значении психолого-социологического подхода на философское осмысление роли фотографии в социальном пространстве. Психологические исследования фотографии позволили изучить процесс восприятия и декодирования фотографического сообщения, а также выявили возможности влияния фотографии на эмоции и решение реципиента. Психологический подход проблематизировал фотографию не в аспекте ее производства (фотографа или техники), а в аспекте ее восприятия. Благодаря исследованиям психологов тема манипуляции реципиентом (потребителем или зрителем) стала стержневым пунктом философской критики общества потребления. Так или иначе, эта проблема поднимается в работах всех рассмотренных нами авторов. Достаточно вспомнить исследования по использованию фотографии в рекламе Р. Барта. Однако очевидно, что, говоря об обществе потребления, мы говорим не только о психологических исследованиях манипуляций индивидами, мы говорим о конструировании особых моделей поведения и вырастающих на их основе типов социальной практики. Фотография выступает не только инструментом влияния на индивида (а также инструментом контроля и управления), но и способом выражения мнений и оценок индивида, важным элементом его презентации в социальном пространстве. Перефразируя Ж. П. Сартра можно сказать, что фотографировать значит желать показать. Социологический подход, обосновавший применение фотографии как метода социального познания, позволил эксплицировать различие производства и циркуляции фотографических сообщений в рамках разных сообществ и групп. Данный подход также создал предпосылки для включения фотографии в самое сердце общественного бытия, поскольку выявил значение фотографии как способа сохранения и трансляции социально значимой информации — социальной памяти, показав участие фотографии в формировании социального и биографического нарратива. Названное направление социальных исследований нашло отражение в этико-философских проектах С. Зонтаг, определившей фотографию как социальную совесть. Однако успех и широта применения фотографии в социальной коммуникации все еще требовали адекватного объяснения. Ответом на данный вызов выступил информационный подход. Названный подход выявил не только роль фотографии в процессе социальной коммуникации, но и рассмотрел основные свойства фотографического сообщения, объясняющие популярность в информационном обществе: быстрота и легкость передачи информации, интуитивная очевидность и легкость дешифровки, интернациональная природа, наглядность и объективность. Рассматривая названные характеристики фотографии, Ж. Бодрийяр говорит о популярности и привлекательности фотографии как о беспрецедентном явлении - они так хороши, что снимки способны быть более соблазнительными, чем вещи изображенные на них. По мнению французского философа, соблазнение человека образами реальности есть симптом утраты человеком реальности. Производство фотографии есть производство ложной реальности, виртуальной пустыни, в которой человек обречен на одиночество и полное отчуждение.
Таким образом, выделенные нами способы теоретической рефлексии фотографии выступили основанием для философской тематизации фотографии. Сделаем ряд важных оговорок. Во-первых, разделение теоретической рефлексии феномена фотографии на несколько подходов вызвано исследовательскими задачами и является условным. Очевидно, что в конкретных исследовательских работах возможно смешение и взаимопроникновение подходов. Во-вторых, суждение о предшествовании теоретической рефлексии философской не является строго историческим, поскольку речь идет не о временной последовательности, а об идейной преемственности. Также приведенное суждение не означает, что философский подход пришел на смену теоретическому, каждое из направлений анализа феномена фотографии продолжает свое развитие сегодня. Итак, рассмотрение теоретической тематизации феномена фотографии позволило сделать вывод о невозможности определения сущности фотографии в рамках какого-либо из подходов. Определение сущности фотографии может быть достигнуто только на основании философского знания. Сказанное также означает, что философское исследование фотографии должно выступить полем для критики и интеграции результатов теоретического анализа фотографии. Историко-сравнительный анализ стратегий осмысления фотографии в диссертационной работе позволил выявить характер и результаты влияния теоретической тематизации фотографии на ее философское осмысление.
В рамках анализа философской тематизации фотографии в диссертационной работе предложен вариант типизации концепций фотографии в западной философии XX века, поделивший традиции на три стратегии анализа фотографии. Выделение названных стратегий носит не случайный характер. Рассмотрение фотографии в контексте теоретической тематизации позволило сформулировать определение фотографии. Анализ сложившихся в XX веке подходов к осмыслению фотографии продемонстрировал, что одним из узловых моментов определения фотографии является вопрос о соотношении «технического» и «человеческого» фактора. Занимая крайние позиции в споре по этому вопросу можно получить две позиции, ограничивающие спектр мнений по поводу фотографии: фотография - это объективное отражение реальности (копия) или фотография - это способ выражения взгляда человека на реальность (продукт свободного творчества). Возможностью выхода из названной дилеммы представляется комплексный подход к определению фотографии. Определение фотографии необходимо провести через демаркацию двух уровней — объективного и субъективного. К объективному уровню относится необходимый атрибут фотографии - техническая фиксация фрагмента объективной реальности в форме образа, закрепленного на материальном носителе (негатив, слайд, принт, цифровой файл и др.), который мы определим через понятие производство. Производство выражает компонент в структуре фотографического снимка, не зависящий от воли автора снимка. Следует отметить, что данный компонент является необходимым признаком фотографии, так как его отсутствие есть отсутствие фотографии. Данный признак отличает фотографию от картины или анимационного изображения, созданного на компьютере. Также следует сказать, что возможность человека и власть техники в сфере фотографии развиваются в «диалектическом» единстве. Говоря языком В. Флюссера, на каждый выигрыш человека в игре по законам техники приходит неизбежное усложнение технических правил игры аппарата. Таким образом, объективный уровень определения фотографии может быть зафиксирован как производство. Субъективный уровень фотографии, на наш взгляд, может быть определен через три основных категории: создание, интерпретация, использование. Создание на субъективном уровне определения фотографии выступает коррелятом производства на объективном уровне, включая в себя зависимые от человека (производные от активности субъекта) условия производства фотографического снимка: композиция, ретушь, монтаж, ракурс и освещение. На создание фотографии оказывает влияние развитие фотографической традиции (и уровень знакомства фотографа с ней), цели автора снимка, уровень его творческих способностей, степень владения техникой и т.д. Однако указанные обстоятельства играют свою роль только при учете второй категории в определении субъективного уровня фотографии «интерпретации», выражающей смысловое наполнение фотографического продукта. Интерпретация фотографии активный процесс истолкования кадра, включающий установления отношения снимка к референту, контекст, ассоциации, комментарий, расположение серии снимков в определенном порядке и т.д. Интерпретация представляет собой феномен, превышающий условные границы процесса создания. Интерпретация - это социальный опыт, выраженный в индивидуальном усилии по дешифровке фотографического сообщения. Если человек не знающий грамоту не может читать, то человек ни разу не державший фотографический аппарат может легко прочесть фотографическое сообщение. Очевидно, что обратной стороной столь широких возможностей дешифровки фотографического кадра является потенциально широкий разброс результатов интерпретации, в том числе интерпретационный конфликт. Однако именно легкость и быстрота дешифровки позволила фотографии проникнуть в центр социальной коммуникации. Массовое распространение фотографии в пространстве социальной коммуникации привело к стереотипизации и однообразности опыта интерпретации фотографического сообщения, что сделало фотографию объектом идеологического анализа медиа. В свете сказанного становится понятным включение в субъективный уровень определения фотографии третей категории — «использование», — включающей наделение фотографического снимка функцией в социальном поле (иллюстрирование информации, хроника, документирование событий, удостоверение личности, репортаж, реклама и др.)
Как было отмечено ранее в работе, отличительной особенностью истории фотографии является то обстоятельство, что фотография сначала привлекла к себе всеобщее внимание масс, а уже потом удостоилась внимания ученых и философов. Говоря другими словами, фотография становится объектом теоретической тематизации в результате реакции-на беспокоящее проникновение фотографии в сферу интересов деятелей искусства и ученых. Отличие, по понятным причинам, будет в сфере исследований направленных на развитие и усовершенствование фотографической техники. Однако названные изыскания, также по понятным причинам, наименее интересны для данного исследования. В рамках настоящей работы на ряду с техническим подходом к тематизации фотографии были выделены искусствоведческий, психологический и информационный подходы. Таким образом, если технический подход по своей сути ориентирован на рассмотрение того, что в данной работе было определено как производство фотографии, он фактически не касается субъективного уровня определения фотографии. Последний выступает внешним поставщиком запросов и пожеланий к творцам оптимизации фотографической техники, но не является предметом их рефлексии. Однако, как показало настоящее исследование, субъективный уровень определения фотографии охватывается остальными из выделенных подходов теоретической рефлексии фотографии. Создание фотографии получило продуктивную тематизацию в рамках искусствоведческого подхода. Интерпретация стала объектом внимания психологического подхода. Использование фотографии стало объектом аналитического усилия представителей информационного подхода. Даже учитывая, что названая типология неизбежно содержит элемент упрощения, свойственный любой схематизации и типизации сложного явления, и возможность взаимовлияния и взаимопроникновения подходов, очевидно, что ни один из них не позволяет выработать фундаментального определения фотографии. Подтверждением данного тезиса выступили философские концепции фотографии XX века.
В. Беньямин, пожалуй, самый последовательный приемник искусствоведческого подхода, обращается к эстетической теории как к средству определения сущности фотографии. Концепция миметической рациональности является попыткой определения фотографии как посредника между миром вещей и миром идей. Однако мыслитель наталкивается на опровержение своих взглядов не со стороны коллег по цеху, а со стороны самой фотографии. Распространение и развитие фотографии демонстрирует невозможность исчерпывающей тематизации феномена фотографии в горизонте эстетической теории. Результатом названных обстоятельств является переход эстетической теории в эстетическую критику, а позже ее перерождение и включение в социальную критику. Рассмотренный в диссертационной работе вариант развития эстетических проектов В. Беньямина принадлежащий Т. В. Адорно показывает невозможность сохранения и закрепления за фотографией роли медиума. Признаком отхода от эстетико-критического определения фотографии к социально-критическому является концепт «массового тиражирования» В. Беньямина, который показывает неизбежную необходимость анализа феномена фотографии в контексте социальной истории и практики. Однако эстетико-критическое определение фотографии позволяет выработать самобытный (отличный от художественного и традиционно философского) концепт «образ» и его коррелят «изображения», который переходит в социальную критику и становится определяющим звеном в философской тематизации фотографии.
Социально-критический подход наследует информационный подход к тематизации фотографии, перенимая от него внимание к фотографии как к носителю социально значимого знания о реальности. Недостаточность информационного подхода убедительно показывает Ж. Бодрийяр в рамках концепции «симуляции». Невозможность нейтрального определения фотографии как канала передачи информации и структурного элемента массовой коммуникации демонстрирует С. Зонтаг, обращаясь к этическим вопросам использования фотографии в социальном поле: фотография всегда есть нечто большее, чем канал (средство передачи сообщения). В отношении сказанного представляется уместным вспомнить знаменитый тезис М. Маклюэна «medium is the message», который С. Зонтаг удается переосмыслить в контексте идеи этики видения. Идеи Ж. Бодрийяра и С. Зонтаг резонируют с концепцией «техно-образа» В. Флюссера, сумевшего показать независимость и самодостаточность фотографии как объекта философской рефлексии. Следует отметить, что при общей идейной схожести и расхождении проектов данных мыслителей общим местом социально-критического подхода является определение фотографии через концепт «коммуникации», которая начинает пониматься как сложный процесс сообщения не только между социальными акторами, но и между человеком и вещью. Названая постановка вопроса неизбежно реанимирует вопрос о статусе реальности, поднятый В. Беньямином, что приводит к рождению концепции «гиперреальпости».
Интерпретация фотографии выступает объектом анализа психологического подхода ровно до тех пор, пока вопрос о самой фотографии выступает вторичным. Провокационная трактовка Р. Барта фотографии как «сообщения без кода» делает невозможным дальнейшее некритичное применение фотографии как тестового материала для проверки психологически механизмов восприятия человека и нейтрального метода в социологических и антропологических исследованиях. Благодаря работам Р. Барта фотография становится не средством выявления (или решения) проблем, а сама удостаивается статуса философской проблемы. В отличие от В. Флюссера, Р. Барт настаивает на том, что наша культура — это культура текста, именно поэтому стремление понять образ (философ так же определяет фотографию через данную категорию) заставляет разламывать его на знаки, которые могут быть соотнесены с знанием, содержащемся в естественном языке, переводить его в текст. Коннотативную природу фотографического сообщения Р. Барт относит к внешнему, антропологическому измерению фотографии. Коннотативный слой выступает вторичным по отношению к денотативному (непосредственному пространству кадра). Коннотации испещряют, разрывают исходную поверхность фотографии, делят ее на сумму дискретных знаков, каждый из которых выступает носителем определенного культурного знания о мире. Таким образом, проблемой анализа фотографического сообщения является «интерпретация» - смысловое наполнение образа, определяющее отношение к референту, контекст, ассоциации комментарий, расположение серии снимков в определенном порядке и др. Проблема интерпретации фотографии получает свое решение в сфере семиотического и структуралистского подхода. Подход Г. Сонессона позволяет проследить изменение статуса фотографии как объекта семиотических исследований, фиксируя необходимость обращения исследования фотографии ку социальным, культурным и техническим обстоятельствам ее производства. При этом названое изменение происходит, по мнению философа, в результате развития фотографии и технологий ее использования в социо-культурном поле. Говоря другими словами, Г. Сонессон рассматривает фотографию как фундаментальный объект философского анализа, благодаря которому мы можем обследовать не статичный отпечаток объективной реальности, а динамичный образ социо-культурной реальности. Следует отметить, что сходное определение фотографии присутствует у Ж. Бодрийяра, который определяет фотографию как зеркало не реальности, но смотрящего на реальность. Фотография есть выражение не вещи, но взгляда, обращенного на вещь. Эстетико-критический подход позволяет рассмотреть развитие технических аспектов фотографии как стремление субъекта обрести общность взгляда на вещь и обрести власть над реальностью. Не понять, но обладать. Исходя из этого теоретикам критического подхода удается представить критику фотографии как основу критики современной формы отношения к реальности, обнаружения форм отчуждения человека и обращения внимания к этическим аспектам.
Таким образом, специфика философского подхода к фотографии заключается в «обратной перспективе». Условно выражаясь, философ смотрит не в объектив камеры или на снимок, посредством фотографии он пытается схватить взгляд «смотрящего». Благодаря данной трактовке фотография получает статус фундаментального философского объекта, исследование которого позволяет выработать оригинальный взгляд на проблемы современного общества и бытия человека в информационную эпоху. Однако, несмотря на значительный эвристический потенциал фотографии в сфере социо-гуманитарного и философского знания, обретение фотографией статуса самобытного философского феномена происходит благодаря интересу философов к языковому аспекту фотографии. Настоящее исследование позволило выявить, что проблема тематизации языка фотографии аккумулирует усилия философов и ученых самых разных школ и направлений, что позволяет утвердить за фотографией статус самобытного философского феномена, выступающего узловым пунктом анализа современных социо-культурных процессов и бытия человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции фотографии в западной философии XX века"
Беляков Захар Сергеевич
КОНЦЕПЦИИ ФОТОГРАФИИ В ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ XX ВЕКА ПРОБЛЕМА ТЕМАТИЗАЦИИ ЯЗЫКА ФОТОГРАФИИ
09 00 03 - история философии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Томск - 2009
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Корниенко Алча Александровна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук Найман Евгений Артурович
кандидат философских наук Гиниятова Елена Владимировна
Ведущая ор1аннзация: ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится 2 июня 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет», по адресу 634050, г Томск, ул Московский тракт, 2-е, Учебный корпус № 4, ауд №
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 34-а
306
Автореферат разослан 2£ апреля 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
О Г Мазаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постановка проблемы.
Общим местом философских, культурологических и социологических исследований в ситуации современности является констатация поражения и дисперсии ratio Указанная ситуация инспирировала повышенный интерес философского и социально-гуманитарного познания к анализу феноменов безумия, сна, галлюцинаций, воображения, что в свою очередь побудило интерес к эстетической теории и анализу искусства Перспективной методологической платформой, позволяющей проследить когерентность рационального и чувственного, является фотография Поскольку, с одной стороны, феномен фотографии может быть «исчерпывающе» объяснен с позиции технического процесса производства Однако, с другой стороны, столь же несомненной представляется квалификация фотографии как объекта искусства, наделенного даром выражать, транслировать и вызывать эмоциональные переживания Соответственно, анализ языка фотографии как особого способа социальной и культурной коммуникации позволяет эксплицировать возможность получения «чувственного» содержания на базе рациональной формы, что, несомненно, создает перспективу разрешения описанных выше гносеологических и онтологических парадоксов современности Примером продуктивного тренда в намеченном исследовательском поле является эстетическая критика В Беньямина и Т В Адорно, развивающаяся в русле концепции «мимезиса»
С другой стороны, становление информационного общества сопряжено с отходом от рационально-дискурсивного в пользу визуального Соответственно, одним из основных признаков трансформации коммуникативного пространства является переход от знака к образу (или изображению), обозначенный в традиции как «иконический поворот» Беспрецедентное усиление влияния визуальных факторов инициирует пересмотр как процесса коммуникации, так и самого субъекта С одной стороны, перед исследователями стоит задача поиска методов адекватного анализа визуальных феноменов, с другой стороны, принципиальной рефлексии требуют интерпретационные возможности и информационные основания субъекта, состоятельность которых оказывается под вопросом В разрешении указанных проблем многообещающим представляется исследование языка фотографии в качестве теоретико-методологического основания для анализа как сущности визуального образа, так и рецептивных и продуктивных ресурсов субъекта Эвристический потенциал в направлении семиотических и структуралистских исследований фотографии Р Барта и Г Сонессона Следует также подчеркнуть критический потенциал анализа языка фотографии, связанный с исследованием появления и усиления новых технологий воздействия в СМИ и виртуальном пространстве Таким образом, насущной задачей философии является критическая концептуализация наличных форм и технологий воздействия на массового реципиента Значительные успехи, инициирующие дальнейшее осмысление и развитие в этом направлении, достигнуты представителями Франкфуртской школы В Беньямином, Т В Адорно, а так же такими философами как Ж Бодрийяр, В Флюссер и др
В-третьих, будучи прообразом современных визуальных феноменов фотография позволяет на основании собственной истории представить анализ размывания
границ знака и реальности Не случайно фотография является одним из наиболее благодатных горизонтов для анализа не только структуры и семантики изображения, но исследования сущности и онтологического статуса изображаемого или объекта Указанное направление может быть раскрыто через следующие проблемные области проблема «уникальности» объекта и роста возможностей технологического тиражирования (В Беньямин), проблема понятийного схватывания «единичного» (Т В Адорно), проблема симуляции реальности и рождения феномена «гиперреальности» (Ж. Бодрийяр) Особый интерес представляет проблематизация онтологических атрибутов субъективности, возможность которой открывается при исследовании свойств фотографии темпорального разрыва или остановки, -неслучайно фотография получает определение «memento mon» (С Зонтаг) В этом отношении анализ языка фотографии обнаруживает дополнительный -гносеологический - аспект актуальности, поскольку открывает возможность расширения теоретико-методологического арсенала философии
Также нельзя не упомянуть о значении фотографии как метода познания и интерпретации реальности Наиболее известной в указанном отношении является концепция «документальности» Фотография уже получила законное членство в кругу средств социологического анализа, например, анализа формирования идентичности, форм социальной интеграции, построения биографического нарратива и тд Однако наиболее актуальными представляются следующие проблемы во-первых, это определение специфики фотографии как метода, что требует экспликации ее сущностных оснований и разрешения проблемы демаркации фотографии и других визуальных техник, например, кино (Р Барт) Во-вторых, это проблема определения значения и функций фотографии в протекании современных социальных процессов, например, в формировании социальной идентичности (В Флюссер) и др В-третьих, это коррелирующий с предшествующей проблемой вопрос о нравственных аспектах фотографии (С Зонтаг) Сказанное позволяет утверждать, что обращение к анализу языка фотографии мотивированно как теоретико-методологическими потребностями философского и социально-гумани гарного познания, так и практическими нуждами современного общества
Таким образом, философский интерес к феномену фотографии, возникший с наступлением XX века, не теряет своей актуальности и по его окончанию Однако открытым остается вопрос - можно ли говорить о философии фотографии как о сложившейся (автономной, самобытной) традиции в рамках западной философии XX века'' Ответ на этот вопрос предполагает экспликацию специфического признака философской постановки проблемы фотографии, позволяющей дифференцировать философскую аналитику фотографии от научных и искусствоведческих подходов Выявление названного признака, в свою очередь, позволяет реконструировать историческую хронологию, преемственность, направление эволюции и границы названной традиции Демонстрируя очевидный интерес к фотографии, современная философская традиция (в подавляющем большинстве случаев) рассматривает фотографию как наглядный объект (демонстрационный материал), позволяющий обратится к исследованию социальных, информационных, коммуникативных процессов или эстетических и культурологических проблем Следует отметить, что закрепление термина «философия фотографии» происходит только в 70-е годы XX века в работах С Зонтаг, одна из которых была символически названа «О фотографии» Редким исключением наряду с С Зонтаг является работа В. Флюссера
«За философию фотографии», также открыто утверждающая статус фотографии как самоценного философского феномена Однако оригинальную постановку вопроса о фотографии можно обнаружить уже в 20-е годы в работах В Беньямина Не стучайным является то обстоятельство, что знаковая работа В Беньямина называется «Краткая история фотографии», хотя работа, несомненно, демонстрирует философский, а не исторический интерес к названному феномену Следовательно, можно ли говорить о работе В Беньямина как о символической отправной точке западной философии фотографии или же спедуст вести отчет названной традиции со второй половины XX века и работ С Зонтаг9 Не смотря на обилие критических и интерпретационных работ, посвященных концепциям фотографии, современная философская традиция демонстрирует явное упущение в области историко-философских исследований философской традиции осмысления феномена фотографии
Основная проблема работы заключается в реконструкции генезиса и типологии западной философии фотографии в XX веке, что, в свою очередь, предпотагает экспликацию критерия демаркации философских и не-философских концепций фотографии
Степень разработанности проблемы.
Исследование феномена фотографии трудно представить без учета философского наследия Ф Шеллинга, предавшего гносеологический статус искусству, или влияния на становление фотографии истории живописи и мозаики Однако основными, задающими тон в указанной области, на сегодняшний день являются следующие философские направления и персоналии Семиотический подход в анализе языка фотографии представлен Ф Соссюром, Р Бартом, У Эко, Г Сонессоном, Ф Дюбуа и Р Краусс Феноменологическое направление связано с именами Э Гуссерля, Ж -П Сартра, М Мерло-Понти, Ю Дамиша Онтологические и экзистенциальные аспекты раскрыты в творчестве А Мальро, а также в работе А Базена «Онточогия фотографического образа», проблема ускользающего характера субъективности и фундаментального «со-присутствия» другого может быть раскрыта в контексте концепта «взгляда» в экзистенциализме Ж-П Сартра Социологическое направление представлено именами Ж Бодрийяра, Э, Гидденса, Ж Делеза, П Бурдье Анализ фотографии как метода политических и социальных исследований представлен в работах В Текенберга (W Teckenberg), Д Швартца (D Schwartz), А JI Уолкера (А L Walker) Р К Молтона (R К Moulton), Дж Боердама (J Boerdam), В О Мартиниуса (WO Martinius) Эстетико-кршический подход, сопряженный с попыткой адаптации методологии художественной критики к задачам социального познания, представлен именами В Беньямина, Т В Адорно Культурологический подход - Е Ламбрехт (Е Lambrecht), Е Штайхен (Е Steichen), X Е. Роберт (Н Е Robert), С Мэтью (S Matthew), Т Коэн (Т Cohen) Анализ связи массового сознания и фотографических эффектов представлен в работах 3 Кракауэра и Р Барта Психолого-психоаналитический подход - Ж Лакан, Р Жерар, Р. Арнхейм, Л Мэндел (L Mandell), Р Барнет (R Burnett) Анализ связи феномена фотографии и восприятия телесности представлен в работах Н Бекус, С Шерман Этические проблемы фотографии рассматриваются С Зонтаг, В. Флюссером, М А Вайнштайном (М А Weinstein) Проблема определения отношения фотографии и кино рассматривалась в работах 3 Кракауэра, А Данто, а также в блестящей работе
Ж Делеза «Кино» Анализ визуального восприятия предложен в работах Р Арнхейма, П Верильо и А Бергера
В рамках отечественных критических исследований стоит отметить наиболее последовательный и продуктивный опыт экскурсов и анализов «фотографии» - это работы Я Э Марковского, Г К Пондопуло, Е Петровской, В В Савчука Концепция «документальности» в трактовке фотографии представлена в работах Б Головко, Г Пондопуло Продуктивная версия критики и интерпретации западной традиции философии фотографии представлена в работах О Аронсона, В Подороги, В Бычкова, В Ю Бореева, Н Самутина Проблема соотношения фото1 рафии и кино находиг оригинальное решение в работах Ю Лотмана Историко-культурологический анализ представлен в работе «ФотоВек» В Левашова, а так же в работе «Краткая история тени» В Стоикита Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в экспликации генезиса типов тематизации языка фотографии в контексте историко-философского анализа западной философии фотографии XX века
Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач
1 Тематизировать возможные подходы к анализу фотографии, эксплицировать специфику философской тематизации фотографии
2 Представить предметный и сравнительный анализ философских стратегий в исследовании языка фотографии Проследить преемственность и взаимовлияние в рамках выделенных стратегий
3 На основании историко-философского исследования развития западной философии фотографии в XX веке разработать вариант типологии концепций фотографии
4 Выработать определение фотографии как философского феномена в контексте анализа формирования и эксплуатации ее языковых возможностей Философско-методологические основания исследования.
В качестве теоретической основы исследования выступают работы Ф де Соссюра в области языкознания, заложившие принципы системности языка и оказавшие валяние на формирование семиотической и структуралистской традиции исследований языка Понимание структуралистского подхода к языку фотографии опирается на работы Я Мукаржовского, утвердившего основания различия формальных и содержательных компонентов в структуре произведения искусства Анализ структурно-семиотического подхода к языку фотографии опирается на работы Ч С Пирса и У Эко, позволяющие эксплицировать специфические признаки языка фотографии через различение иконического и индексированного изображения, без учета которого становится невозможным фиксация исторической динамики данного подхода, рассмотренного в работе на примере идей Р Барта и Г Сонессона Рассмотрение тематизации структуры «взгляд» Ж -П Сартра позволяет достичь корректного понимания поздних работ Р Барта Адекватный анализ критических подходов к философии фотографии не возможен без учета традиции западного марксизма, ведущей начало от К Маркса и экзистенциалистского прочтения марксизма Д Лукачем, а также психоанализа 3. Фрейда Работы названных авторов, позволяют эксплицировать основание критики культуры и идеологии в работах В Беньямина, Т В Адорно, Ж Бодрийяра, С Зонтаг Марксистская критика индустриального типа производства позволяет выявить
причины тематизации аспектов тиражирования, воспроизводства и фетишизации в исследованиях критического подхода к фотографии Необходимым контекстом понимания идей В Флюссера выступает трактовка интенциональности Э Гуссерля, а так же феноменологическая концепция восприятия М Мерло-Понти Контекст рассмотрения самобытности феномена фотографии задают работы, посвященные тематизации кино таких авторов как Ж Делез и 3 Кракауэр, а также исследования визуального восприятия Р Арнхейма, П Верильо
Поскольку достижение поставленной цели предполагает исследование традиции рассмотрения анализируемой проблемы, в работе будут использованы методы философского и научного анализа Метод герменевтической реконструкции, ориентированный на выявление аутентичных идей авторов Воссоздание логики развития исследований феномена фотографии делает необходимым учет исторической динамики, что предполагает использование методов экземплярного и сравнительного анализа В работе также использован метод критической интерпретации или проблематизации, ориентированный на критическую рецепцию сложившейся традиции Применение метода проблематизации сочетается с использованием метода реконструкции, позволяющего осуществить пересмотр и представить новую оценку сложившихся подходов к анализу философии фотографии
Учитывая комплексный характер как объекта исследования, так и способов его рассмотрения, в работе будет использована методология системного анализа, что позволяет избежать «некритичной» идентификации исследовательской позиции с определенным направлением в анализе фотографии Системный подход так же позволяет рассмотреть язык фотографии, с одной стороны, как целостную систему, обладающую собственной сущностью, структурой и специфическими признаками, с другой стороны, как одну из форм и методов философского и гуманитарного познания Исследование опирается на принцип историзма, позволяющий выявить особенности развития философского осмысления языка фотографии, а также проследить корреляцию между подходами к определению языка фотографии и изменениями в социальной и культурной сферах Научная новизна работы.
1 Реконструированы генезис, границы и направления эволюции западной традиции философии фотографии в XX веке, охватывающей период с 20-х г, ознаменованный проблематизацией фотографии в работах В Беньямина до аналитики поздних работ С Зонтаг, написанных на стыке XX и XXI веков
2 Эксплицированы сущность, функции и структура языка фотографии, обоснованна возможность рассмотрения постановки проблемы о языке фотографии в качестве основного признака западной традиции философии фотографии
3 Предложена историко-философская типология подходов к анализу языка фотографии (эстетико-критического, социально-критического и структурно-семиотического), что позволило представить целостную панораму и эволюцию подходов к анализу языка фотографии
4 Раскрыты и актуализированы гносеологические, коммуникативные и критические возможности аналитики языка фотографии, а также эвристическая ценность анализа нравственных и аксиологических оснований феномена фотографии в контексте манипуляционного использования ее языкового ресурса Положения, выносимые на защиту.
1 Попытки тематизации фотографии в западной интеллектуальной традиции XX века обобщены в двух подходах теоретическая и философская тематизации, где первая носит недостаточный для схватывания сущности фотографии характер, но выступает исторической предтечей второй
2 Философская тематизация задает определение «фотографии» как способа организации культурной и социальной коммуникации, что делает вопрос о языке фотографии основной проблемой и отличительным признаком философского подхода.
3 Концепции фотографии в западной традиции могут быть типологически обобщены в трех походах к анализу феномена фотографии (эстетико-критического, социально-критического и структурно-семиотического) на основании типа (способа) постановки проблемы языка
4 Философская проблематизация использования языкового ресурса фотографии выступает основанием для формирования гносеологического, критического и этического проектов медиа Эвристический потенциал историко-философского исследования проблемы языка фотографии заключается в возможности продемонстрировать переход западной традиции от попыток построения альтернативной («визуальной») гносеологии и критики рационализации культуры к утверждению о репрессивной природе визуализации социо-культурного поля Научн0-пра1сгическая значимость исследования.
Впервые в отечественной традиции исследования феномена фотографии разработана историко-философская концепция, позволившая выявить границы, хронологию и типологию западной философии фотографии Результаты проведенного исследования могут выступать основанием для более масштабного изучения не только данной философской темы, но и для исследований феномена «визуализации» культуры Указанное направление работы и специфика в постановке проблемы также открывают возможность для использования результатов исследования в таких областях как культурология, социология, история искусств, художественная критика и эстетическая теория
Результаты работы не только расширяют и углубляют философско-методологическую проблематику социогуманитарных наук, но и являются существенным вкладом в разработку отечественной традиции осмысления феномена фотографии, что позволяет использовать их в составе учебных пособий и курсов по философии, культурологии и социальным наукам Апробация результатов исследования.
Основные концептуальные идеи и выводы диссертации были апробированы на заседаниях кафедры Философии Гуманитарного факультета Томского политехнического университета, а так же на различных научных конференциях и семинарах По теме диссертации состоялись выступления
• на международной научной конференции студентов «Ломоносов 2005» (Москва, сентябрь 2005 г)
• на XII международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе законодательство и стандарты» (Москва, ноябрь 2005 г)
• на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, октября 2005 г)
• на IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель 2005 г) Содержание диссертации отражено в 7 публикациях Структура диссертации.
Структура диссертации отражает логику исследования, определяется поставленной в работе целью и соответствует порядку решения задач, необходимых для ее реализации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 164 источника Объем диссертации составляет 143 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определенны цель и задачи, прописана методологическая база исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, обозначается структура диссертации
Первая глава «Теоретическая тематизация языка фотографии» состоит из двух параграфов В рамках первой главы выполнено предварительное исследование центральной категорий работы - понятия «фотография», а также реконструированы возможные горизонты интерпретации языка фотографии Первая глава носит пропедевтический характер, ее основной целью является выработка рабочего понятия «фотография» и предварительное выделение направлений анализа языка фотографии в истории XX века. Достижение указанной цели осуществляется с помощью решения следующей задачи экспликации основного круга проблем и возможных направлений их решения, с которыми сталкивается осмысление феномена «фотографии» Поиск корректного решения заявленной задачи продемонстрировал необходимость выделения двух уровней тематизации фотографии, которые были обозначены в исследовании как теоретическая и философская тематизации фотографии Первая глава посвящена исследованию теоретической тематизации фотографии. Второй задачей главы является анализ языка фотографии в рамках развития теоретических подходов к осмыслению фотографии в XX веке Указанные задачи решаются в двух параграфах в названном порядке
Первый параграф «История теоретического осмысления феномена фотографии» посвящен решению двух задач во-первых, это анализ развития теоретического осмысления фотографии, то есть традиции внутри которой фотография как таковая становится самоценным объектом исследования Во-вторых, это экспликация подходов к тематизации фотографии в XX веке Анализ развития фотографии в XX веке продемонстрировал, что развитие массовой практики фотографии опередило развитие теоретических исследований в данной области Интерес ученых и теоретиков к феномену фотографии может быть охарактеризован как реакция на вторжение фотографической практики в их исследовательскую область Например, отклик теоретиков искусства на утверждение фотографии в арт практике Рассмотрение истории теоретической
тематизации фотографии позволило выделить четыре наиболее влиятельные стратеги осмысления феномена фотографии в XX веке Данные стратегии были определены как искусствоведческий, технический, психологический и информационный подходы к фотографии Поскольку каждая из выделенных стратегий тематизации фотографии выступает откликом на развитие фотографической практики, то неизбежно пытается определить фотографию через соотнесение фотографии с собственной исследовательской областью Искусствоведческий подход определяет фотографию через ее соотнесение с традицией изобразительного искусства Технический подход вписывает фотографию в контекст развития техники, сосредотачиваясь на исследовании оптимизации функционального ресурса фотографического аппарата Психологический подход определяет фотографию исходя из контекста развития психологии визуального восприятия Информационный подход, значение которого беспрецедентно возрастает в информационную эпоху, рассматривает фотографию как канал передачи информации Исследование, представленное в первом параграфе, позволило сделать следующие выводы Во-первых, выступая артефактом развития европейской цивилизации (искусства, техники), фотография является эвристическим исследовательским полем для анализа эволюции сенсорных, эстетических и рациональных способностей как индивида, так и общества в целом Во-вторых, тема фотографии в философии неизбежно обретает социальную размерность не только в силу того, что фотография является продуктом, а впоследствии и способом развития человеческих способностей, но и благодаря тому, что фотография сама является социальным актом Фотографировать значит желать показать и быть увиденным другим В-третьих, говоря о структуре фотографического сообщения, необходимо рассматривать «маргинальную», краевую природу фотографии Фото-событие происходит на стыке субъективности и объективной реальности Фотография представляет собой образ, воспроизводящий форму объективной реальности (ее фрагмента), содержание которого рождается в субъективном акте (восприятии, интерпретации, переживании) Обращение внимание только на одну сторону фотографического события приводит к одномерности исследования
Таким образом, рассмотрение фотографии, опирающееся на внешний контекст (подразумевающее сопоставление и негативные дефиниции) не позволяет достичь определения сущности фотографии Определение сущности фотографии может быть достигнуто благодаря «имманентному подходу», опирающемуся на тематизацию атрибутов фотографии
Во втором параграфе «Проблемы теоретической тематизации языка фотографии» рассматривается проблема ускользания вопроса об языке в истории теоретической тематизации фотографии и ее значение для истории осмысления фотографии в XX веке Основной задачей второго параграфа является выявление и оценка ресурсов выделенных ранее стратегий относительно тематизации языка фотографии Анализ указанных четырех стратегий в тематизации языка позволил охарактеризовать предложенные ими варианты определения языка фотографии как «внешние» Искусствоведческий подход определят язык фотографии через сопоставление с живописью и гравюрой Поскольку «сторонников» данного подхода интересовали не столько элементы-знаки произведения искусства, сколько выражающие авторское мастерство структурные единицы линия, мазок, текстура,
рельеф, то фотография также обрела свою структурную единицу - позволяющую ей «говорить» - пятно и цветовой контраст Технический подход тематизирует особую морфологию фотографического языка, разбивая фотографическое сообщение на формообразующие элементы ракурс, перспектива, тип освещения, характер экспонирования и др Техническая эволюция фотографии и рождение цифровых технологий также представляет новый вариант структурной единицы фотографического сообщения - пиксель Психологический подход, находившийся отчасти под влияние достижений антропологов и социологов в XX веке, испытал наибольшие трудности с определением языка фотографии, поскольку столкнулся с необходимостью объяснения множественного прочтения одного снимка или же с невозможностью его адекватного прочтения в случае с архаическими общностями Однако поиск решения названой проблемы в рамках психологического подхода был найден не в сфере анализа фотографии, а в сфере анализа субъекта, создающего и интерпретирующего фотографию (установка, габитус и др ) Информационный подход, ориентированный на анализ емкости, эффективности и скорости передачи информации, также сосредотачивает свое вниманче на субъекте коммуникации и его окружении, рассматривая тезаурус адресата и коммуникатора, внешнюю информационную среду, помехи и др
Таким образом, рассмотренные нами подходы не проблематизируют язык фотографии сам по себе, каждый из них имеет собственный объект рассмотрения, что приводит к тому, что феномен языка фотографии рассматривается каждым из них в определенном аспекте Искусствоведческий подход обращает внимание на структуру фотографического поля, технико-ориентированный на способ производства фотографии, теория восприятия приковывает внимание к субъективной стороне сообщения, а теория информационного обмена к интерсубъективной Следовательно, в сумме они фактически охватывают все возможные аспекты анализа языка фотографии - структура, способ производства, основания субъективного понимания и условия использования в интерсубъективном пространстве Тем не менее, каждый из этих подходов узко специализирован, а как следствие, не может выступить основанием для определения сущности фотографии, которое видится возможным философии Очевидная трудность заключается в невозможности прямой экстраполяции богатого лингвистического инструментария на аналитическое поле языка фотографии С одной стороны, фотография explicite является средством выражения информации, а следовательно, должна иметь определенную знаковую систему С другой стороны, принципиальной особенностью фотографического сообщения, противящейся указанному переносу, является «целостность» или не возможность дифференцировать фотографическое сообщение, сведя его к сумме определенного количества базовых и универсальных элементов или знаков Следовательно, проблема анализа языка фотографии может быть решена только в корреляции с определением сущности фотографии как таковой
Результаты, полученные в первой главе, позволяют, во-первых, определить негативный горизонт истолкования языка фотографии, во-вторых, оценить новизну и продуктивность того или иного философского подхода
Вторая глава «Философская тематизация языка фотографии» наследует исследовательскую логику первой главы Целью второй главы является исследование философской тематизации языка фотографии Указанная цель достигнута посредством анализа идейного и методологического ресурса основных
и
направлений философского анализа языка фотографии, а также экспликации преемственности и взаимовлияния между выделенными ними Исследовательским материалом настоящей главы выступили наиболее репрезентативные философские стратегии анализа языка фотографии, сложившиеся в рамках следующих подходов эстетико-критического, социально-критического и структурно-семиотического Деление главы на три параграфа, каждый из которых посвящен отдельной стратегии философского анализа языка фотографии, соответствует указанному выше порядку
В первом параграфе «Эстетико-критический подход к анализу языка фотографии» рассматривается развитие философской тематизации языка фотографии в рамках эстетико-критического подхода Основным объектом анализа данного фрагмента работы выступили философские проекты В Беньямина и Т В Адорно В параграфе показана необходимость выделения двух периодов в наследии В Беньямина, отражающих изменение в понимании сущности фотографии и ее языка В рамках первого периода тематизация фотографии осуществляется в горизонте проекта альтернативной формы философского познания, которая определяется через снятие понятийной формы мышления в рамках миметического познания, синтезирующего рациональную и чувственную формы отношения к действительности В рамках первого подхода фотография получает двоякое определение С одной стороны, как метод способный посредством практически бесконечных мутаций (монтажа, цитации и композиционной вариабельности) разрушить застывшую форму искусства, а следовательно, и открытия пути к постижению истины С другой стороны, он определяет фотографию как ауратическое искусство, способное передать и сохранить атмосферу ушедшего и беспрестанно ускользающего времени Если первый тезис демонстрирует влияние романтиков, то второй продиктован марксистской установкой на детерминацию мыслителя своей эпохой, что приводит философа к утверждению о большей продуктивности аналитики прошлого, нежели настоящего, что делает фотографию ценным сподвижником новой философии Фотография, таким образом, получает определение медиума - методологического посредника, позволяющего на основании образного схватывания вещи выявить ее скрытую сущность Язык фотографии, который В Беньямин определяет как пластическое пространство образов, выступает формой истинной сущности вещей Образ, который мы находим в первом (отдаленном) приближении к истине, представляет собой отраженную копию вещи, ее символическое подобие Однако истина (и здесь автор перекликается с Платоном) может быть достигнута через усмотрение идеи (подлинного единства) вещи, тогда как первоначальный образ дает (хотя и уже освободившееся от материальных атрибутов, в том числе времени), но только формальное единство Следующим шагом должно стать диалектическое разрушение образа (формы), которое позволяет родиться созерцанию особого типа -усмотрению прообраза - изначального, идеального и истинного единства вещи В качестве источника усмотрения образа выступает фотография Второй период в творчестве В Беньямина связан с развенчанием ауратической природы фотографии, вызванным техническим прогрессом В результате преобразуется сам опыт восприятия фотографического акта, из ностальгического «созерцания» он превращается в эффект шока, порождающего массового реципиента более не способного к «считыванию» скрытого смысла фотографического образа В данный период философ определяет фотографию как критический инструмент философии,
позволяющий через собственный статус и содержание диагностировать состояние социума Язык фотографии сохраняет свое определение через мимезис, но получает новый статус в рамках философского знания, становясь инструментом и диагностическим критерием критики Развитие и переосмысление идей В Беньямина в работах Т В Адорно позволяет сделать следующие выводы Т В Адорно сохраняет за фотографией критический статус в сфере философского познания, но, по его мнению, фотография является не рупором революционных идей, а выражением тысячелетнего бегства человека от реальности Я зык фотографии - это возможность экспрессивного выражения чувства в структуре рациональной формы, т е возможность выражения подавленного природного начала в сфере подавляющего рационального, которая не доступна традиционной философии Методология монтажа в фотографии выступает моделью констелляции в философии, позволяющей создать «горизонтальное» мыслительное измерение, преобразующее философию в толкование
Таким образом, тематизация фотографии и ее языка не отделимы от переосмысления роли философии Язык фотографии выступает не средством коммуникации, а способом выражения истинной сути вещей Ключевым отличием языка фотографии от естественного языка является отсутствие однозначного соответствия между элементом языка и значением (в данном случае образом и его интерпретацией) Не случайна в данном контексте беньяминовская отсылка к эйдосу Платона, поскольку образ фотографии выступает субстратом множества интерпретационных значений, так же как идея у Платона выступает субстанциональным источником множества эйдолов При этом сам по себе образ не является подлинной Идей (сущностным единством) вещи, он выступает способом порождения множества идей, поэтому язык фотографии неизбежно носит диалектическую природу Диалектика языка фотографии заключается в том, что всякий раз порожденное образом понимание вещи снимается следующим актом его восприятия и интерпретации, таким образом, понимание принципиально носит негативную природу Сущность фотографии в рамках настоящего подхода может быть определена через диалектическое единство выражения чувственного содержания посредством рациональной формы Восприятие фотографического сообщения, таким образом, является миметическим актом познания, поскольку именно фотография способна из-образить подлинное единство вещи Язык фотографии так же обладает диалектической природой, поскольку на основании субъективного видения позволяет выразить объективное содержание Объективность в данном случае коррелирует не с всеобщностью, необходимостью или конвенциональностью, а с самим объектом (вещью) Объективным язык фотографии делает его миметическая соразмерность объекту, и в этом отношении он является альтернативным способом познания и восприятия реальности Одной из ключевых в рамках данного подхода будет гносеологическая функция фотографии Авторы также отводят ей критическую функцию Поскольку открытие альтернативного способа познания и отношения к реальности позволяет выявить (снять) патологии существующего способа познания и рационального воспроизводства реальности в экономике и науке Критический пафос свойственный философии фотографии в рамках эстетико-критического подхода во многом инспирировал развитие социально-критического подхода к фотографии, который
рассмотрен в следующем параграфе, показав, что философское исследование фотографии неизбежно выходит за границы эстетической теории
Во втором параграфе «Социально-критический подход к анализу языка фоюграфии» рассматривается темагизация фотографии и ее языка в контексте социальной критики Объектом исследования в данной части работы выступают концепции Ж Бодрийяра, С Зон гаг и В Флюссера Данный подход наследует эстетико-критическому подходу, выделены следующие основные элементы преемственности во-первых, понимание фотографии как образа Во-вторых, образ не является тождественным вещи, а поэтому в рамках познавательного акта он заменяет собой не вещь, а способ репрезентации вещи В-третьих, познание вещи посредством образа носит диалектическую природу Однако в отличие от представителей первого подхода Ж Бодрийяр производит радикальное переосмысление феномена «образа» и характера его включения в культурные и социальные практики Во-первых, фотография в эпоху симулякров лишается всех ранее закрепленных за ней гносеологических привилегий, поскольку процессы развития фотоиндустрии привели к утрате фотографией ее медиальной роли между человеком и миром Образ, за которым уже не стоит какого-либо вещного субстрата, как и единой идеальной сущности, сам выступает субстратом реальности нового типа - гиперреальности, синтезирующей технический и антропологический потенциал информационного общества Во-вторых, проблематизация гиперреальности требует новой демаркации техники и фотографии, если первое определяется через функциональное назначение (отсутствие свободы), то второе может (и должно быть определенно) через произвольное использование( (свободу), что требует постановки вопроса о свободе фотографического жеста Язык фотографии в эпоху симулякров становится автономной сферой реализации технического потенциала, которая изживает из себя любые зачатки смысла, обретая характер тавтологического воспроизводства функционального арсенала аппарата, выступающего коррелятом поражения человека перед соблазном «симуляции» Если язык фотографии ранее выступал языком, на котором говорила скрытая сущность вещей, то язык образа-симулякра есть тавтология воспроизводства себя самого Однако если взгляд через объектив фотоаппарата более не означает контакт с вещью, то основной проблемой становится контакт человека и техники, что ставит перед человеком вопрос о свободе, подразумевающий выбор человека между превращением в функциональный придаток аппарата или творца Проблема свободы человека в контексте анализа фотографии Ж Бодрийяра находит свое решение философском проекте С Зонтаг
Смысловым центром философии фотографии С Зонтаг выступает этическая проблематика, обретающая фундаментальный характер, поскольку фотография и история ее развития есть тип создания новой визуальной этики Во-первых, фотография - это способ конституирования мира - создание «антологии образов мира», во-вторых, этика фотографии неизбежно отсылает к вопросу о политике, а следовательно, к необходимости создании критической концепции фотографии Власть фотографии выражается в ее становлении социальной памятью, иллюзией власти над временным потоком С Зонтаг определяет фотографию как «memento morí» - темпоральный разрыв, остановку времени, стремление остановить неумолимую быстротечность жизни Визуализация культуры - это отклик на уплотнение информационного потока и наращивание темпов социальных перемен
Фотография замещает собой реальность, становится сюрреалистичной Максима информационной эпохи такова быть значит быть сфотографированным, а сфотографировать значит приписать объекту съемки статус реального Фотография становится средством конструирования социальной памяти и горизонтом восприятия Например фотографии, сделанные в фашистских лагерях смерти, будучи вмонтированными в социальную память в качестве типа, образца насилия, выступают горизонтом восприятия и оценки социальных проявлений агрессии Таким образом, фотография как способ производства, овладения и управления реальностью раскрывает политическую роль фотографии, тогда как фотография как способ познания и отношения к реальности раскрывает этическую роль фотографии С Зонтаг вслед за Ж Бодрийяром, признавая власть образа, также говорит об опасности, которой подвергается фотография Утрата фотографией собственной сущности выражается в утрате ее языковых возможностей Поскольку язык фотографии удостаивается той же участи, что и любой документ культуры - он неизбежно подвергается интерпретационной атаке Язык фотографии, будучи языком образов, насильственно преобразуется в язык текстов Если Ж Бодрийяр предполагал, что образ - это непроницаемая пелена между человеком и реальностью, то С Зонтаг говорит уже о пелене между образом и человеком - это пелена интерпретации Вариант решения названной проблемы С Зонтаг видит в эротизации образа Фотография не говорит, ее язык «бессловесен», способ понимания фотографии — это влечение к образу, которое само по себе есть созидательный импульс Проблема свободы фотографического действия Ж Бодрийяра и вопрос о соотношении образа и текста находят продуктивное решение в работах В Флюссера
Отправной точкой философского проекта В Флюссера также становится переосмысление понятия образ, которое определяется в рамках кардинального противопоставления индустриального и постиндустриального бытия образа Слабое место всех ранее рассмотренных авторов заключается в использовании марксистского критического топоса - критики производства, в рамках которой фотография рассматривается по аналогии с товаром и его потреблением По мнению В Флюссера, фотография также не может быть рассмотрена как идеологический феномен, поскольку в своей структуре она контридеологична, благодаря возможности бесконечного производства различных точек зрения Философия фотографии преодолевает не-историчный характер восприятия субъекта производства и потребления образа, но не рассматривает историчность самого образа Ответом В Флюссера на заявленную проблему является концепция «техно-образа». Близость автора к феноменологической традиции сказывается в рассмотрение образа в двух плоскостях как имманентной структуры, присущей изображению, и как внешней интенции, присущей воспринимающему образ сознанию Образ - это коммуникативный феномен, содержание которого возникает в процессе взаимодействия изобразительного повода к интерпретации и самой интерпретации, которые исторически мутируют при смене интенционального горизонта индивидуума и общества в целом Образ представляет собой экзистенциальную категорию, так как отражает представление человека о себе и мире Первая попытка осмысления человеком мира находит свое выражение в образах первобытной культуры Образ - это не мир в целом, это символический код, который позволяет вырвать из целостности мира фрагмент и перевести его в
закодированную форму. Следовательно, развитие познавательной активности человека есть последовательное абстрагирование Вторым этапом является появление абстракции второго порядка - письменности или «метакода образа» Если образ дробил мир на фрагменты, то письменность дробит образ Суть текста - это пояснение не мира, но образа Стремительное развитие абстрактного мышления приводит к текстопоклонству - содержание текста отсылает к другому тексту, а не к фрагменту мира Таким образом, дойдя до крайности отчуждения, примером чего может являться научный текст, культура письменности стала нуждаться в создании собственного метакода, который позволил бы нарушить ее герметичность, что привело к появлению нового типа образов - техно-образов, которое оборачивается не восстановлением былой магии образа, а завершением процесса отчуждения человека, поскольку, выступая метакодом текста, технический образ является абстракцией третьего порядка Данный тезис позволяет охарактеризовать позицию В Флюссера как экзистенциальную антропологию Свобода человека оказывается ограниченна программой аппарата - человек либо функционирует как один из элементов программы, либо находит возможность обыграть программу При этом иерархия программ открыта сверху, то есть каждая победа человека над программой неизбежно приводит к усложнению самой программы Фотография выступает мерилом бытия человека, где неподлинное и подлинное существование начинает соотноситься с категориями «фотографа-любителя» и «фотографа» Поскольку образ теряет характеристики символа, за ним более не стоит никакого референта, только калькуляция программы, информационная эпоха производит новый тип неграмотности - неспособности читать и понимать язык образа Таким образом, В Флюссер также отводит фотографии критическую функцию - она начинает играть роль экзистенциального вызова, где способность считывать смысл фотографического образа выступает характеристикой подлинного существования
В третьем параграфе «Структурно-семиотический подход к анализу языка фотографии» рассматривается возможность найти ответ на проблемы, рассмотренные в предыдущих частях работы - возможности прочтения образа Основными объектами исследования в данном параграфе являются концепции фотографии Р. Барта и Г Сонессона Р Барт также определяет сущность фотографии через категорию «образ» Сущность фотографии может быть схвачена только через целостность ее информационной поверхности - образ Целостный характер фотографического сообщения и присущий ему «объективный реализм» подталкивают к определению фотографии как «сообщения без кода» Данный тезис отражает характерное для фотографии сокрытие коннотативного слоя сообщения за самоочевидной поверхностью денотативного слоя Проблема обнаружения структур фотографического сообщения, ответственных за сокрытие коннотативного слоя, приводит к обнаружению социо-культурного контекста дешифровки фотографии Социо-культурными маркерами, позволяющими дробить пространство фотографического поля, являются стереотипные единицы образа (поза, фон, комментарий, установление последовательности снимков и др), которые служат «индукторами ассоциативных идей», что позволяет при помощи манипуляций с денотативным слоем фотографического сообщения вызывать у адреса сообщения нужный комплекс ассоциаций, а как следствие, считывать предзаданное закодированное послание Таким образом, первым измерением концепции Р Барта является проблематизация фотографии в социо-культурном контексте Однако
данное измерение само выступает привычным вариантом философского прочтения, тогда как фундаментальный анализ фотографии предполагает ее рассмотрение на онтологическом уровне Коннотация фотографического сообщения возможна только в настоящем времени, она отражает бытие-сейчас вещи, тогда как детонация фотографии - это всегда прошлое, фиксирующее бытие-в-прошлом вещи Следовательно, сущностным отличием фотографии будет являться уникальная возможность изображения ушедшей (ирреальной) реальности, недоступной человеку в каком-либо другом опыте Таким образом, тема фотографии получает критическую экзистенциальную размерность наряду с социально-критической, поскольку функционирование фотографии в социуме сопротивляется актуализации ее экзистенциального резонанса Истинная природа фотографического образа раскрывается в созерцании, а не в дешифровке, в интимности, а не в публичности Сопротивляющаяся членению целостность фотографии выступает иммунной системой фотографического сообщения, указывающая на то, что язык фотографии -это повод не для дешифровки, а для проживания опыта соприкосновения со смертью, подразумевающего не актуализацию социо-культурных конвенциональных значений, а индивидуализированную травму существования
Основным оппонентом Г Сонессона является Р Барт, который, по его мнению, фактически определил развитие семиотики фотографии Во-первых, Г Сонессон отрицает ранний тезис Р Барта об информационном превосходстве текстового сообщения над визуальным, определяя позицию французского мыслителя как «лингвистический детерминизм» Во-вторых, Г Сонессон находит неудовлетворительным марксистский оттенок работ Р Барта, который сосредоточивает основное внимание исследователя при дешифровке фотографии на поиске скрытых идеологических коннотаций Отправная точка размышлений Г Сонессона может быть суммирована в следующих положениях во-первых, это отрицание деления фотографического пространства на дискретные знаки, во-вторых, вопреки сложившейся структуралистской трактовке понятия «содержание» и «выражение» должны быть признаны тождественными, в-третьих, семиотика фотографии должна быть неразрывна связанна с историей фотографии и историей развития общества Г Сонессон также начинает с переосмысления понятия образ, который определяется как радикальное преобразование реальности, поскольку фотография в отличие от картины характеризуется как глобальная трансформация, а не постепенное преобразование согласно нормам Однако природа образа может быть понята только при учете его эволюции Традиционная фотография, получившая характеристику через понятия «целостность», противостоит постфотографии, заявившей о своем присутствии с приходом цифровых технологий Пост-фотография позволяет разрушить «глобальную целостность» фотографии -фотография перестает быть «hard icon», ее поверхность релятивизируется, дробится и эмансипирует относительно своего объекта, что неизбежно приводит к модификации «образа» В истории изменений способа передачи визуальной информации Г Соннесон выделяет хирографию (chirographic) или ручное изготовление - рисунок, гравюра, ксилография, литография и технографию или техническое производство (technographic) - фотография, кино Тогда как цифровая фотография представляет собой синтез двух этих способов, будучи техническим по своей природе он получает свою обработку благодаря руке Разговор об определении единой и неизменной сущности фотографии Г Сонессон считает
научным нонсенсом, так как таковая должна быть определена каждый раз заново для каждого культурно-исторического периода, а при учете ускорения темпов культурных и технических изменений смещает акценты с сущности фотографии на способы ее производства и функционирования Следовательно, проблема тематизации языка фотографии не может быть решена без учета характера использования образа в культурном и социальном поле Языковые возможности могут быть определены через комбинацию трех категорий конструкционные категории (отражают то, что является значимым в выражении относительно того, что является значимым в содержании), функциональные категории (отражают ожидаемые социальные эффекты фотографического сообщения) и категории обращения (отражают каналы, через которые изображения циркулируют в обществе) Теория Г Сонессона позволяет эксплицировать переход фотографического изображения в информационном обществе от иконического знака к индексальному знаку Однако этот переход фиксируется не как абстрактная возможность, а как отражение реальности развития общества и культуры в XX веке. Вследствие чего Г Сонесссон вынужден вернуться к идее «словаря» Р. Барта, подразумевающей наличие у отправителя и адреса набора интерператционных значений, позволяющих соотнести изображение с контекстом его использования Однако Г Сеноссон в отличие от Р Барта радикализирует социально-культурный аспект в использовании языка фотографии Благодаря чему семиотическая теория Г Сонессона, замыкая условный круг, приводит к необходимости рассмотрения социально-критического подхода к фотографии
В Заключении подведены основные итоги работы, намечены перспективы дальнейшего развития исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов
диссертации:
1 Безяков 3 С Проблема философского анализа языка фотографии // Вестник Томского государственного университета Томск Изд-во Томского гос ун-та, № 317, 2008-С 35-38
Публикации в других научных изданиях:
2 Беляков 3 С Влияние феномена фотографии на развитие социальной теории в XX веке // Известия Томского политехнического университета Томск Изд-во Томского политех ун-та, Т 313, № б, 2008 - С 131-136
3 Беляков 3 С. Фотография и реальный мир // Наука Технологии Инновации Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях Новосибирск Изд-во НГТУ, 2004 - С 39-41
4 Беляков 3 С Фотография и исторический дискурс // «Актуальные проблемы социальной философии» Выпуск 3 Сборник трудов I Всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2005 г Томск Из-во ТПУ, 2005 - С 137-138
5 Беляков 3 С Фотография как момент истории у В Беньямина и Р Барта // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «наука и образование» (25-29 апреля 2005 г ) Материалы конференции в 6 т Т 4 Ч 2 Культурология, история, философия Томск Издательство ТГПУ, 2005 - С 100103
6 Беляков 3 С Анализ прошлого и настоящего в фотографии // Ломоносов 2005 Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых M Изд-во МГУ, Том V 2005 - С 14-16
7 Беляков 3 С Документальная фотография в информационном обществе // Документация в информационном обществе законодательство и стандарты Доклады и сообщения на 12 международной научно-практической конференции 22-23 ноября 2005 M У Никитских ворот, 2006 - С 260-262
Подписано в печать*?/ 200$ г Уел печ листов о, 65" Печать на ризографе 01 печатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г Томск, Московский тракт, 2, тел 53-04-08 Заказ № /¿>?__Тираж /^¿^Экземпляров