автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Темпоральность бытия (философский анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпоральность бытия (философский анализ)"
РГ6 од
1 о МАЯ 1S93
Министерство науки, внсшей школы и технической политики
Российской Федерации
Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени A.M. Горького
На правах рукописи
«{¡©ГЕЙТОВ Валерий Николаевич
шпорлльность вития
/философский аталиэ/
09.00.01 - диалектика и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стопени доктора философских наук
ЕКАТЕРИНБУРГ 1992
Работа выполнена не кафедре философии Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете имени A.M. Горького
Научный консультант - доктор философских наук,, профессор ЛОШШАН И.Я.
Официальные оппоненты:
доктор философских неук, профессор КАЯДАДОВ Б.А.
доктор'философских hbvk, профессор КАШПЕРСКИИ В.И.
доктор философских наук, профессор, академик ЛЕН России , ' . ■ КСГАНД.Н.
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 1993 г, в чес.
нв заседании специализированного совета Д.ОбЗ.78,01 по защите диссертаций на соискениа ученой степени доктора философских наук в Уральском государственном университете имени A.M. Горького ( 620003, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина 51, комн. 246).
G диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан "/¿>" 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор философских нрук, профессор /-fix 1 Г,П. Орлов
ОБЩАЯ ХЛРЖГЕРИСШЛ РАБОТУ
А^^адьность темы исследования может бить обоснована рядом аргументов.
Гемпоральность бытия /противоречивое единство времени, вечности и мгновенности! представляет собой сущностную характеристику бытия. Поэтому понять темпоральнпеть, значило бы во многом понять бытие, бытие человека в частности. Последняя же задача"стояла, стоит и будет стоять перед человечеством до конца дней его. Человек - наиболее «ренегатов /из известных нам/ существо в мире. Он не только временен н конечен, как другие существа, но и осознает, остро перзмтает свою временность и конечность. Временность человека и человечества придает их бытию трагическую окраску. Человек на протяжении все;; истории стремится /хотя бы иллюзорно/ преодолеть время, вырваться из его-"плена", прорваться п лоно вечности, остановить "прекрасное мгновенье". Возмоясно ли ото и каковы гигьтериатирн временному существовали«)? Каковы пределы освоения времени человеком? - Думается, что "всегдашняя" актуальность отих вопросов оог.яенич не вызывает.
Далее. Интерес к "временному плану" бытия резко возрастает в переломные з истории человечества эпохи. Само наличие таких эпох в истории означает: старый, проверенный опитом поколений тип социальной процессуальное™ исчерпывает себя; старый, проверенный, знакомил тип социального времени заканчивается; грядет что-то новое, небывалое. Но что? И грядет ли в действительности? В такие эпохи широко распространяются разговоры о "Конце" /и "Начале"/, разрабатываются различные варианты эсхатологии.
В качестве примера такой переломной опохп достаточно указать на тот пеои-.д, когда совершился переход от традиционной организации общественной етзни к организации, где ведущую рель стали играть уте не традиции, а другие ^оркн социального регулирования. Такал эпоха - К, Яснерс назвал ее "осевые временем" - означала вступление человечества ч собственно истории, означала, применительно к пашой проблематике, созидание нового - необратимого, насыщенного Л1ШЭЧОЙ - социального времени. Именно тогда бичи заложены, в частпоити, первые камни в фундамент представлений о времени, ьо многом сохраняющих свое значение до наших дней.
И наша эпоха, являясь переломной в полном смысле этого слова, вновь поставила временное "измерение" бытия в центр внимания. Этому есть много причин. Прежде всего - исчерпание возможностей стихийного развития человечества. Человечество в двадцатом веке стало настолько мощным в технологическом /в частности, в военно-технологическом/ отношении, что оно обязано прогнозировать, просчитывать последствия своей деятельности. Старый тип социальной процессуальностй, стихийное развитие человечества, относительно независимое развитие отдельных сообществ заканчиваются, заканчивается и время, соответствующее такому развитию. Человечество вплотную подошло к "запретной черте", к особой точке своего развития. Что впереди? Или заканчивается уже не определенный этап в развитии человечества, но и история как таковая? Человек вновь поставлен перед "последними", вечными вопросами: зачем жить, как лить? Ноя история Культуры есть, по сути, поиск человечеством ответов на оти вопросы. И, как выясняется, ответы на них однозначно связаны с выработанными различными культурами представлениями о соотношении временного и вечного в человеке. Опыт истории показывает, что человечество в принципе способно проходить через "критические точки" своего развития и отыскивать новые способы о-смы-сления жизни и неразрывно связанные с ними способы "примирения" со временем. Поэтому есть надежда на то, что человечество все же вступит в новый этап своего развития. Можно предположить, что это будет этап развития, направляемого человеческим разумом и нравственностью. Это означало бы также и становление нового времени человечества: времени, в определенных - важных для существования общества - отношениях освоенного человеком.
Интерес к темпоральности бытия "подогревается" и нынешним этапом научного познания, обнаружением развития на всех известных сегодня "эта-ках" мироздания. Действительно, наряду с традиционно историческими сферами научного познания - социальными и гуманитарными науками, наряду с достаточно давно уже вставшими на путь исторического подхода к своим предметам - геологией и биологией, - историзм все громче заявляет о себе в физических и химических науках. Космология, синергетика, физика нелинейных процессов, физика "детерминированного хаоса" - эти слитые воедино отрасли (|и-
зической науки - буквально потрясли грандиозное здание физики, бившей до недавних пор, по сути, вневременной. Происходит, подчеркивает И. Пригожин, концептуальная революция: наука впоеь открывает для себя врет. '
Естественно, что философия не может бить равнодушной к этой гигантской проблема, проблеме понимания и освоения времени и других темпоральных характеристик бытия.
Степень разработанности. проблемы. Двадцатый век ужо дал выдающиеся образцы философского исследования темпоральное™ бытия. Достаточно назвать"здесь хотя бы имена А. Беррсона, H.A. Бердяева, й.И. йарнадского, Э. Гуссерля, А.Н. Уайтхеда, М. Хайдеггера, чьи книги содержат глубокие и оригинальные концепции вреыени. Их работа»™, а также общим социокультурным контекстом ецохи било инициировано огромное число сочинений, посвященных различным аспектом проблематики темпоральности бытия. Тан, множество работ, направленных на осмысление временного "измерения1* бытия, было вызвано жизни достижениями и проблемами еотественних наук /см. книги и статьи A.C. Абасова, P.A. Аронова, Н.Д. Ахундова, B.C. Барашенкогг, Д.И. Елохкнцева, A.A. Гриба, А, Гршбаума, П.С. Дыклевого, A.A. Егорова, В.И. Жога, В.А. Каике, A.C. Кармина, В.Г. Кузнецова, А.П, Девица, Ю.Б. Молчанова, A.M. Ыауриня, С.Я. Нейена, A.M. Мостепд.чен-ко, Г.И, Каана, И. Прнгожина, Г. Рейхенбаха, Ди. фрезера, С. Xomm-га, А.Д. Чернина, ü.M. Чудинова и др./. Известны историно-наупн.-с и историко-философские обсузденля различных истолкований apci: ¡r,s /см. работы Р. Дйолера, й.д. Ахуадова, 0. Ьрауэра, П.П. Гйк.т^ .о, В. Рента, Л.И. Косаревой, А.ш. Лосева, В.11. Молчанова, Ю.В. ¡Ьлча-н ова,- V. Самбурского, ¡S.U. Укала sc ft/, а также книги, а которг« рзс-сматриваются общефилософские моменты проблсш времени и процессуальное«! бытия /Н.Э. Аскинй, И. 'Волькельта, А.Н. Иарова, В.А, ГГйЭ-далова, В.А. Канке, D.H. Кашпс-рсного, а. Кюммеля, И.Я. Дойфиана, Ь.В. Орлова, M.A. Парнюна, Д. В. Пивоварова, В.И. Ело-:...«¡ова, и.П. Свидерского, В.П. Отадника, Г.Г. Сучковой, H.H. ГруГлинова, Н. Гар-тмана, В.Н. Ярской/. В последние десятилетия активно стала разрабатываться проблематика социального и исторического времени, ;>■ т¿::г.> г проблематика времени в социокультурном контексте /си. работы Ш. Ариеса, Ь.А. Артемова, М.А. Варга, 1». Броделя, 0. Больнова, ii.IT.
- б'-
Гайданко, Л.Н. Гуревича, О.Н. Ежова, Г. К. Зборовского, М.С!. йага-на, В.А. Каике, И.С. Клочкова, Л.Н. Когана, Н.И. ЛиствиноЯ, А.Ф. Лосева, А.Н. Лоя, Е.М. Ыелетинского, Г.П. Орлова, А.И. исипова, В.0. Поликарпова, Н.К. Серова, Г.Г. Сучковой, М. Элладе, В.Л. Яковлева, В.Н. Нрокой/.
Обзор философской и специальнонаучной литературы, посвященной анализу темпоральности бытия, показывает тем не г,¡оное, что она, несмотря на свое обилие и разнообразие, имеет существенный пробел. Имеется в виду превде всего то обстоятельство, что из всей темпоральной триады /времени, вечности, мгновенности/ абсолютно преобладающее внимание в этой литературе уделяется именно времени: анализируются различные-понимания времени, его свойства, его взаимоотношения с движением, взаимодействием, пространством и т.д.; рассматриваются различные модификации времени /время биологическое, время социальное, время психологическое и т.д./; обсуждаются средства теоретического и практического освоения времени. Не вызывает сомнений важность категории времени и только что указанной проблематики. Есть и объективные основания такого преимущественного внимания именно ко времени. - Ьреыя как бы "покрывает" собой вечность и мгновенность, оставляя их в тени. Определенная роль в формировании такого положения дел в обсуждении темпоральной проблематики принадлежит специальным наукам и той же физике в частности, в котрой эта проблематика сводилась во многом к измерению времени. Такой "крон" философии ко врймвни, отвлечение ее от анализа других важнейших темпоральных характеристик бытия - вечности н мгновенности - привел к тому, что последние, а вместе с ними и некоторые важнейшие мировоззренческие блоки темпоральной проблематики в целом, отошли в "зону влияния" религии и искусства. Ме следует, конечно, отнимать 'у религии и искусства эту проблематику /взаимоотношения временного и вечного-мгновенного в бытии человека и в бытии вообще/, но философия может и должна иметь свой взгляд на эту проблематику.
Надо сказать, что философия имеет многовековую традицию обсуждении указанного круга вопросов. Эта традиция заявляет о себе уже в античной философии, а затем продолжается христианскими философами. Но постепенно /уже в Новое время/ эта традиция единого рассмотрения временного, вечного и мгновенного утрачивается и прослеживаете« лишь в пределах религиозной философии и искусства. Думается,
- б -
что восстановление традиции целостного рассмотрения темпоральнос-тп бытия, фундирование ¡этого рассмотрения не только материалами, накопленными в рамках мифологии, богословия, философии, но и достижениями современной науки, позволит более систематично и глубоко анализировать как проблематику темпоральности бытия в целом, так и проблему времени в частности.
Исть пробелы и в рассмотрении проблемы времени в узком /собственном/ смысле. К таким пробелам относится, в частности, .недостаточное внимание исследователей к диализу такого времени, кал время развития; слабо изучены темпоральные характеристики свободно;} деятельности человека; по с,ути, белый пятном является многоуровневая темпоральность духа.
Цель и задачи исследования-, Целью диссертационного исследования является построение единой модели темпоральности бытия и проведение на ее основе философского анализа темпоральности природного, социального и духовного бытия.
Поставленная цель позволяет конкретно сформулировать основные задачи исследования. Они таковц:
- раскрыть содержание понятия "темпоральность бытия" и пометить предварительные контуры картины тешоральности неисчерпаемого бытия;
- вдавить основные модели темпоральное«! бьгтия, предложенные мыслителями прошлого; синтезируя эти частичные, абстрактные /односторонние/ модели, получить единую /синтетическую/ модель тешоральности неисчерпаемого бытия;
- сквозь призму построенной синтетической модели рассмотреть представления о тешоральности бытия, фигурирующие в естественных науках, показать, что наиболее распространены здесь модели, представляйте обратимое время-длительность; выявить и обсудить формирующиеся в рамках физических, геологических, биологических наук варианты моделех, фиксирующих некоторые черты необратимого, многоформенного времени-творчества;
- рассмотреть на основе синтетической модели проблематику тешоральности социального бьгтия: специфику и основатая ввделения разлитых форм социального времени, особенности отношения человека п времени на разных этапах общественного развития, своеобразие темпоральных характеристик свободной деятельности человека;
- представить в свете единой модели проблематику темпоральности человеческого духа: соотношение времени и духа, различные уровни темпоральности духа.
Методология и источники исследования, ибщей методологией диссертационного исследования выступает материалистическая диалектика как логика и теория познания связи, движения и развития реального мира. Особое значение имеет принцип единства исторического и логического, применяемый в диссертации. Источники исследования весьма разнообразны. Это - философские исследования темпоральности бытия, принадлежало авторам, работавши и работающим в русле различных школ и направлении. Это - специальнонаучные исследования, посвященные временной проблематике. Это - сочинения этнографов, историков культуры, рсигиоведов, богословов, так или иначе касающиеся темпоральной проблематики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке единой /универсальной, синтетической/ модели темпоральности неисчерпаемого бытия. В этой модели ввделяются три уровня /аспекта, ипостаси/ бытия: бытие бесконечного как такового; бытие конечного как такового; бытие конечного, фундированного бесконечным. Каждому уровню бытия соответствует свой, качественно своеобразный тип /уровень/ процесс.уальности, а именно: хаотическая про-цессуалыюсть, слитая с абсолютным покоем бесконечного как такового; функционирование /нетворческая процессуальность/ конечного как такового; развитие /творческая процессуальность/ конечного, фундированного бесконечным. Хаос-абсолютный покой мгновенен и вечен; функционирование характеризуется однородным и обратимым временем-длительностью; развитие - необратимым и многоформенным временем /"временем-творчеством'7.■ Реальное бытие.моделируется единством этих трех уровней; реальная .процессуальность - единством хаотической процессуальное™, абсолютного покоя, функционирования и развития; реальная темпоральность представляется единством вечности, мгновенности, времени-длительности и времени-творчества.
На заэдггу выносятся следующие основные положения: 1/ Неисчерпаемое бытие вечно, мгновенно, временно. .Вечность неисчерпаемого бытия означает, что оно абсолютно самотоидественно, то есть не упрощается и не усложняется, всегда актуально бесконечно, всегда есть. Мгновенность неисчерпаемого бытия означает, что оно
абсопютно несамотондественно, то есть всегда иное, не !кжвт себя повторить, не может исчерпать себя, на может приравняться к себз. Обремененность неисчерлазмого бытия означает, что оно всегда реализуется в виде многообразно офорииещщх, а следовательно, самз-товдественно-несаштождественных систем, с ноторыми и связаны многообразные времена, характеризующие меру организованной изменчивости систем,
2/ Темпоральность бытия трехуровнава. Первый ее уровень образуете:) противоречивым единством вечнцсти-мгновенности, toopoil ее уровень составляет однородное, обратимое врзмя-длительность. Третий уровень ее выстраивается многоформеннын л необратимым временем-творчеством, •
3/ Гешоральность бытия многоформенна. Шормы теторальности /времени/ выделяются в соответствии с расчленением процессуальности бытия на качественно своеобразные формы. Шорны процессуальности связываются с формами "памяти" /преемственности, связности/ процессуальности. й работе описываются! формы времени, связанные с процессуальностью, которой свойственна память в виде законов, исключенных из процессуальности; формы времени, связанные с генетической памятью, свойственной всем живым организмам; формы вренегаг, связанные с "психическими" и социальными формами памяти. 4/ Классическая и релятивистская физика /исключая термодинамп::у статистическую физику/ опиенвают обратимее время функциоиираь a<:!;;î, времягдлительнссть; термодинамика, статистическая физика, asoavû-вая физика, синергетика /нелинейная физика, физика детерлшпроь-га-ного хаоса/, современная космология дают описание некоторых черт необратимого времени-творчества, времени развития.
Геология и биология дают описания специфических и обратимое времен функционирования, времен-длительностей, а также некоторых сторон специфических необратимых времен развития. 5/ Социальное время многофюрменно. Его форм вьщелягтея по главным формам регулирования социальной процессуальности /по главный фирмач социальной памяти/. D качестве форм регулирования социальной процессуальности выступают традиции, насилие, рынок, раз^ы. Традиционное общество реализует обратимое циклическое социальное время. Общества, в которых в качестве регуляторов социальной
- 9 -
ни преобладают насилие, рынок, разум, характеризуются различными формами необратимого социального времени-творчества. Реальное социальное время представляет собой противоречивое единство указанных форы времени.
Общества, реализующие те или'иные формы социального времени, формируют соответствующие типы отношения ко времени /в духе мифа о "вечном возвращении", волюнтаристское, меркантильное, разумное/, а такие соответствующие темпоральные'концепции. 6/ Свободная деятельность человека характеризуется специфическим вреызнем-творчестЕом, важным компонентом которого является время духа, подвластное в определенной маре самости человека.
Темпоральцость' духа многообразна. Она, как и темпоральность бытия вообще, имеет три уровня; вечность-мгновенность, время-длительность, время-творчество. Первый уровень связан с процзесуаль-ностыо бессознательного в духовной жизни индивида я общества. Второй уровень связан, в частности, с рассудочной деятельность» сознания человека. Третий уровень коррелирует, в частности, с разумной деятельностью сознания человека. ¡.Многообразная обремененность человеческого духа позволяет /в исторически определенных пределах/ осваивать многообразную темпоральность неисчерпаемого бытия.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три части /восемь глав, девятнадцать параграфов/, заключение /объем текста - 354стршищ/, список литературы / 421 наименований/.
Апробация работы. Основные полоиешш диссертации докладам- . лись автором на Международном семинаре в Ленинграда /С.-Петеро'ур-ге/: "Антропный принцип в структуре научной картины мира: история и современность" /198У/; "Проблема времени в космологии: история и современность" /1990/; "Проблема первоначала мира в науке и теологии" /1991/; на Всесоюзных, ЬсеросснДских и региональных конференциях, в том числе: "Особенности современной естественнонаучной картины мира" /Обнинск, 198В/; "Учение В.И. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности" /Москва, 1968/; "Русский космизм и ноосфера" /Москва, 1989/; "Диалоктико-материалистичес-кая концепция самодвижения и современность" /Пермь, 1969/; "Диалектика и культура" /Пермь, Г.)91/; "Пространство и время в науч-
- 10 -
[{ой картине мира" /Уфа, 1991/; "Картина иира как феномен культуры" /Уфа, 1992/( ча мелдасцигогаиарном семинаре Московского государственного университета по изучению времени /1991/', на заседании кафедры философии Башкирского государственного университета /1990, 19У1/; на секции философии Галльского университета /1989/\ на семинаре докторантов при Уральском государственном университете /19«В, 1990, 1991/. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Института повышения квалификации преподавателей общественны* наук при .Уральском государственном университете и была рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕИКАНИЕ РАБОТЫ
Но введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна диссертация и формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая часть исследования - "Тешоральность бытия: общая характеристика, уровни, формы" посвящена изложению Парадигматического базиса работы. Здесь сначала дается общее представление о темпоральности бытия, а затем строится единая универсальная модель темпоральиости неисчерпаемого бытия.
Н главе I "Общая характеристика темпораяьности бытия" дается предварительное разъяснение понятия тешоральиооти бытия, обосновывается принятие постулата о неисчерпаемости бытия, показывается, что для описания такого бытия необходимо использование нескольких* в том числе и противоположных друг другу по характеру моделей.
И § 1 "Понятие темпоральностк бытия" названное понятие раз-ясняется как родовое по отношению к понятиям времени, вечности и мгновенности. Причем понятие "темпоральность бытия" не есть просто собирательное по отношению к названным трем. Оно представляет собой целостность, систему, включающую в себя ряд компонентов и сложные отношения между ними. В свои очередь, это понятие находится в многообразных отношениях с другими философскими понятиями, в первую очередь с понятием "процессуальность бытия". Далее подчеркивается неправомерность часто подразумеваемого сведения темпо-
-II-
ральности бытия к времени, Вечность в собственном /категориальном/ смысле - это не бесконечно длящееся время /котя именно так чаще всего она истолковывается/. Мгновение в собственном /категориаль- • ном/ смысле - это не бесконечно малый отрезок времени /хотя именно гак чаще всего оно понимается/. Можно сказать, что вечнооть и мгновенность - вто не столько время, сколько его отрицания. Вечность и мгновенность, с одной стороны, и время, с друтой, представляют собой характеристики различных уровней бытия:вечность -это темпоральная характеристика того уровня бытия, где оно абсолютно самотождественно) мгновенность - темпоральная характеристика того уровня бытия, где оно абсолютно несамотождественно /причем ' эти уровни -абсолютно самотождественного и абсолютно носамотож-дественного бытия - в действительности представляют собой один и тот же уровень/1 время же - темпоральная характеристика того уровня бытия, которому свойственно противоречивое единство самотождественности и несамотождественности.
Далее показывается, что традиция совместного рассмотрения вечности, времени и мгновенности является весьма древней. Эта традиция отчетливо прослеживается в античной философии /Лнаксимандр, Гераклит, Пармеии.ц, Платон, Аристотель; неоплатоники; Ллотин, Ямвлих, Лрокл, Дамасний/, интереснейшие воззрения на соотношение вечного, временного и мгновенного высказал Боэций, которому, видимо, принадлежит и сам термин "темпоральность". Детальный анализ тешоральнос-ти бытия /вечности и времени презде всего/ дали такие выдающиеся христианские мыслители как Августин Блаженный и Фома АквинскиЙ. Впоследствии, вместе со становлением естествознания /ньютоновской физики/ и формированием^"прогрессистского" подхода к оценке бытия человека, темпоральность вез более сводится к времени. Вечность /и мгновенность/ как некая самодостаточность и полнота, ассоциируемая с Богом, изгоняется из формирующейся научной картины мира, а во многом и из философии. Видимо, такое ''отвлечение" от двух ликов темлоральности бытия в то время было необходимо и исторически прогрессивно. Не упростив бытия, не сделав его темлорально одномерным, не растянув его в однонаправленное шествио от бесконечно удаленного прошлого в бесконечно удаленное будущее, невозможно было бы создать точное естествознание и совершить, следовательно, технологический рывок.
В § 2 "Неисчерпаемость темпоральному;; б^ТДО" обосновывается принятый в качестве асиавополокетш работ» тезис о неисчерпаемости бытия, а следовательно, - о неисчерпаемости темпоральности бытия , Принятие постулата неисчерпаемости /а следовательно, самодостаточности, субстанциальности/ бытия необходимо, на иащ взгляд, в частности для "спасения" свободы и творчества человека. Альтернативой неисчерпаемого Йнтия является либо почерпаемое, "оконечен-ноо" бнтие, которое представляет собой функционирующий агрегат, либо Йнтиа, фундированное Вогрц. Первая альтернатива, очевидно, ущербна, Вторая не принимается нет п силу несовместим оста, с напей точки зрения, атрибутон бесконечности, неисчерпаемости, с одной сторон«, и личностности, с другой, необходимо предполагаемых у Бога.
Неисчерпаемость битка ассоциируется у нас с такими его характеристиками, как отсутствие законов, "покрывающих" все бытие, нецелостность, аисториац, плюрализм. Применительно к такому бытию неправомерно говорить, например, п бесконечной длительности его существования /впрочем, не более корректно говорить и о конечной длительности его существования! неисчерпаемое бытие не длится, длятся лишь офорияеннка его фрагменты/, Оно вечно, то есть всегд-; абсолютно оамотовдаствегаю» оно не упрощается, не усложняется, оно всегда актуально бесконечно. Оно мгновенно, то есть абсолютна цааа.чотондестванно! никогда из остается cai.ro себе равный, всегда иное,, оно "на цомгот" себя. Оно временно, то есть р - . «тся в виде оформленных, оргшпзовгнных, а следовательно, ..ол.;,:,,-.-кяуюс некоторым!! форма: я относительной устойчивости, прермстыг» сти, 'самотозкдес-гсенноети сксген. Но с такими /разьимасаггаотг.'» • разнокачествон1ш>гл/ систем".-и л сзкззпи вр&шио, характеризуй.: .•меру их организованной пзд.'кцввостп. Неисчерпаемое бытие реализуется в вида бесконечного ииогзства разномасштабных и разнокачественных материальных и духовных систем, а следователь! ¡, - овремз-ненность бытия есть реализация бесконечного множестьа. разномасштабных и разнокачественных времен.
йщесь же дается образ темпоральности неисчерпаемого битая.
Глава 2 ".Уровни темпоральности бытия" излагает в общих чертах основную для исследования единую трехуровневую модель темпе-
- 13 -
радьчости неисчерпаемого бытия.
И §1 "Теш|орал^ность бесконечного как талового. Вечность и мгновенность"'утвердцается, что этот уровень, введенный для репрезентации неисчерпаемости, актуальной бесконечности бытия, соединяет в себе абсолютную саыотаждествзнность и абсолютную несаыотожде-ственность. Из этой амбивалентности, двойственности бесконечного кад такового следует, что для описания его необходимо одновременное использование двух диаметральна противоположных моделей.
Первая из моделей бесконечного как такового фиксирует его абсолютную самотождественность. Эта модель рисует нам мир без про- . цзссуальности, мир абсолютной памяти, стягивающей, образно говоря, всю его процассуальность в. одно - вечное - состояние. Этот мир мы называем миром Парменида. Мир Парыанида не знаат никаких переходов, выхсщдений-за-пределы-самого-себя, он всегда в себе, он всегда- "есть", 8тот - вечный - уровень бытия "спасает" бытие от распыления в ничто, диктуемое парадоксом Аристотеля о времени.
Вторая модель бесконечного как такового представляет абсолютно яесамотоадоотвенное бытие. В этой .модели бытие наделено процес-суальностью, но абсолютно лишено памяти /связности, преемственности в существовании/. Такую модель мы называем миром Кратила, утверждавшего абсолютный характер изменчивости бытия. Другими словами, это - мир хаоса; он сам и его процессуальность лишены всякого единства, связности. Это - мир изолированных друг от друга мгновений, которые не "накапливаются", нэ суммируются, не образуют длительности. Этот - мгновенный - уровень бытия "дарит" ему случайность и спонтанность.
Обе модели бесконечного как такового - миры Париенида. и Кратила - вневременные; в обоих этих мирах /с их внутренней точки ■ зрения/ нет предшествования-следования, нет длительности, нет у них истории, возраста и т.п. Эти миры, диаметрально противоположные по характеру процессуальности и памяти, во многом тождествен' ны по своим темпоральным характеристикам! каждый из них по-своему вечен и мгновенеи. В единстве эти модеди и описывают вечность и мгновенность бытия бесконечного как такового.
И § 2 "Темпоральность конечного как такового. Время функционирования" излагается модель бытия, процессуальности и темпораль-
- 14 -
ности, которую мы называем миром Лапласа. 8то - мир функционирования, мир нетворческой, тавтологической процессуальное™. В таком мире любое его известное состояние позволяет, если известна законы его динамики, однозначно описать все другие /предшествующие и последующие/ состояния. Упомянутые законы играют в таком мире рольего памяти. Как писал Лаплас, для достаточно "обширного" ума прошлое и будущее такого мира, наряду с его настоящим, "обняты" формулами и даны. Ничто новое, ничту неожиданное не может появиться в таком мире. Яакой мощный ум, скажет кто-то. Какой тривиальный мир, скажем т. Мир Лапласа может быть охарактеризован как рассудочная модель бытия. Действительно, если, оперируя формулами, можно "вычислить" по данному состоянию (лира все остальные его состояния, то этот мир есть не что иное, как воплотившийся рассудок. Мир Лапласа, очевидно, рисует образ самогоадестоениого-несамотождественного, а следовательно, временного бьггия.
Время мира Лапласа, время функционирования обратимо, циклично и характеризуется "дурной" /по Гегелю/ бесконечностью, то есть бесконечным повторением, "наматыванием" одних и тех же циклов. Поскольку же в мире Далласа предполагается наличие элементарного уровня /это - следствие его исчерлаемости, конечности/, постольку в этом мире существует цикл наименьшей продолжительности. Этот цикл выступает в таком мире в качестве кванта процессуальное«! и длительности. Мир Лапласа - это мир "поверхностной" процессуальнос-ти. Его сущностный слой - это законы, исключенные из процессуальное™ - образуют парменидов фундамент этого ¡дара. Лапласов мир. с одной стороны, абсолютно стабилен; ему свойственно бесконечное однородное дление. G другой, - он текуч, изменчив, имеет бесконечно малую "простертость" настоящего. Все рассуждения о "теперь", о настоящем как о чем-то исчезающе малом связаны с абсолютизацией именно этой стороны лапласова мира, с "прямой" онтологизацией его.
В § 3 "'Темпоральное«, конечного, Фундированного бесконечным. ijpeim развития" излагается уже в некотором роди синтетическая модель темлоральности бытия: в ней учитываются результат« описания темлоральности бесконечного как такового /миры Яармеггида и Краги-ла/ и описания конечного как такового /мир, Лапласа/. - Эта модель называется нами миром Бергсона. Процессуальность этого мира носит творческий характер. Здесь постоянно осуществляется "приращение"
бытия, здесь непрерывно имеют место Новации. Творческая процесоу-чльность /развитие/ есть способ существования конечного, фундированного бесконечным. Эта процеосуальиость соединяет характерные черты хаотической процессуальности бесконечного как такового и лапласовой процессуальности конечного как такового: она характеризуется, с одной стороны, "смягченными", нежесткими формами стабильности, повторяемости, определенности /закономерности/} с другой стороны, - "смягченными" формами спонтанности, неопределенности. Другими словаки, чтобы не деградировать э хаос и не заключать себя в вечный круговорот лапласовой процессуальности, бытие "изобретает" новый тип связности, преемственности процессуальности. Речь идет о законах развития. Они дают более гибкую и тонкую форму саморегуляции /памяти/ бытия. Но самое интересное, по-настоящему творческое в творческой процессуальности связано не с тиражированными процессами /к которым только и имеют непосредственное отношение законы развития - законы общего/, - они только закрепляют уже найденное творчеством бытия, - а процессами уникальными, неповторимыми. Им же свойственна еще более гибкая и богатая возможностями форма единства процессуальности. Этой новой формой связности, преемственности процессуальности и является память. Сначала - генетическая память, свойственная всем живым системам, затем, с формированием и развитием нервной системы, - психические форм* памяти и далее - социальные.
Время, обязанное с творческой процессуальностью, мы называем его временем развития /временем Бергсона, временем-творчеством/ - является мерой новизны, осуществленной развитием, и обладает соответствующими свойствами: необратимостью, шогоформенно-сгью.
Примитивный лапласов мир полно.стью реализует "себя в настоящем бесконечно малой продолжительности, ибо все его состояния содержатся в таком настоящем. Но мир творческой процессуальности, каждый фрагмент которого самоценен /невыводим полностью из 'предшествующих и не перейдет полностью в последующие фрагменты/, "простерт", Кто настоящее содержит в себе избранные моменты прошлых, фрагментов процессуальности и некоторую программу осуществления будущих фрагментов. . ,
В этом же параграфе обсуждаются некоторые подходы к описанию
творческой процессуальной и соответствующего ай времени /взгляды А, Баргсана, О, Шпенглера и др./, формулируются основные положения диалектической концепции времени.
й § 4 "$1и,чаа трехуровневая модель темпоральности бытия" утверждается, что для описания темпоральности неисчерпаемого бытия необходима модель, синтезирующая в себе особенности всех четырех кратко охарактеризованных вше миров /Парменида, Йратила, Лапласа и Бергсона/. Ни один из этих миров не дает -адекватного /на уровне современных требований/ описания темпоральности бытия. Не дает его, в частности и мир Бергсона /мир развития/. Другими ело венда, процаооуальнооть неисчерпаемого бытия несводима н развитию, кая бы широко ш его ни понимали. Развитие есть способ существования лишь определенного уровня бытия, оно не способно "вобрать" в- себя, в частности абсолютную семотоадествешюсть и абсолютную неоамотождествзиность неисчерпаемого бытия. Соответственно, теы-поральность етого уровня бытия - время развития - не "покрывает" собой трехкомпонентнай .темпоральности такого бытия, оно не фиксирует правде всего вечность и мгновенность бытия.
Необходимость для описания бытия и его темпоральности представленной трехуровневой модели обосновывается также тем, что такая модель позволяет достаточно определенно зафиксировать наличие у неисчерпаемого бытия /первоначальная интуиция, предельное основание развиваемого подхода/ различные ипоотаси бесконечности. А именно: "дурная" /до Гегелю/ бесконечность присуща уровню п-.п.'ч-нЬго как такового} потенциальная бесконечность заявляет о р.сби на уровне конечного, фундированного бесконечным; наконец, на уровне бесконечного как такового неисчерпаемое бытие актуально бесконечно.
В краткой форме контуры единой трехуровневой модели темпоральности можно очертить следующим образом, Бытие представляется единством трех уровней: уровня конечного кал таковог., уровня, конечного, фундированного бесконечным, уровня бесконечного как такового. Причем бесконечное кап таковое не скрыто где-то в микро- или мегашре. Оно присутствует в любом фрагменте бытия. Но следует слишком сближать бесконечное как таковое и архе древних. Бесконечное как таковое не реализуется само по себе, оно не существует в чистом виде. В него невозможно преобразоваться и нель-
ая ид-него возникнуть, Зто - уровень любого бытия, но не само бытие. Сказанное справедливо у, по отношении к другим названным уровням. Оки На обладают самостоятельным бытием. Напротив, в бытии мы отыскиваем их в неразрывной связи. Каждому уровню бытия соответствует свой качественно своеобразный тип процессуальности: функционирование /нетворческая процессуальность/, развитие /творческая процессуальность/, хаотическая процессуальность, слитая с абсолютным покоем/ Реальная процессуальность /будь то космогонический процесс или процаоо плтвтопоричвстЛ, будь то процесс эволюции живых организмов или социальный процесс, или даже человеческое мышление/,в рамках такой модели, это - не хаотическая Процессуальность, не абсолютный покой, не функционирование и да, хе" не развитие, но все вто перечисленное, слитое воедино. Нигде и никогда мы не имеем дела с абсолютным покоем, хаотической про-цессуапьностыо, функционированием и развитием в чистом виде. Бее вто - различные уровни процессуальности бытия, все его - "идеальные типы", если воспользоваться термином М. Вебера. Аналогично, какдому уровни бытия свойственны свои темпоральные характеристики! время-длительность, время-творч;стио, вечность и мгновенность, Эти типы темпоралыюсти логично также назвать тремя уровнями тешоральности бытия. Реальная темпоралышеть бытия /природного, социального, духовного/ в такса модели представляется единством вечности, мгновенности, времени функционирования и времени ' развития.
В главе 3 'Формы тешоральности бытия" утверздается и развивается тезис, согласно которому тешоральность бытия имеет не только три уиэ характеризованных уровня, но и формы, в которых она реализуется в пределах уровня конечного как такового и уровня конечного, фундированного бесконочным.
В § I "Проблема многообразия и единства форм те,моральности . бытия. Политемпорализм и монотемпоралязы" обсуждается понятие "форма тешоральности" /форма времени/, рассматриваются различные подходы к расчленению темпоралыюсти бытия на специфические формы, разбирается аргументация "за" и "против" принятия идеи многообразия качественно своеобразных форм времени.
/тве^едается, что понятие формы времени - ото коррелят поня-
- 18 -
тия формы процессуальности /функционирования и развития/. То есть, еоли время - это характеристика, мера процессуальности /с памятью/, то форма времени - вто характеристика, мера качественно определен* ной формы процессуальности /со специфической памятью/. Чаще всего многообразие форм времени рассматривается в света многообразия форм движения /см. работы В.И. Вернадского, A.M. Мостепаненко, Ю. А. Урманцава и др./ и через призму многообразия форм /видов/ взаимодействия /см. работы H.H. Еога, В.А. Канка, Н-.ü. Смирнова и др./. Думается, что это- весьма перспективные подходы. Трудности их связаны, в частности, с размытостью, недостаточной проясненностью границ между фор!аш движения и, соответственно, - между формами времени. Мы' предлагаем расчленять процесеуальность и темпоральность бытия на основе многообразия такой его сущностной характеристики, как нанять. Такое предложение представляется обоснованным, поскольку память, как уже было сказано, напрямую связана с временным! характеристиками бытия. Специфика памяти той или иной сферы бытия поэтому оставляет однозначный отпечаток на ее теторалыюсти.
В предварительном плане можно назвать следующие формы памяти.
1. Ин^инитеоимальная "память", тождественная связи состояний, характеризует связность процессуальности лапласовсного типа. Как показывает опыт естествознания, многие сферы неаивой природы с высокой степенью точности могут моделироваться миром Лапласа, поэтому выделение и объективизация такой формы памяти вполне обоснованны. Некоторые модификации такой формы памяти свойственны также органической и социальной процессуальности.
2. Конечная память как характеристика связности процессуальности биосистем: генетическая память. Обретение этой -¿орш памяти является колоссальным скачком в . эволюции материи в направлении об»' ретенил материальными системами качеств субъекта. 5то - форма памяти-программы, весьма жестко регламентирующей процесеуальность биосистем, но не лишающей их полностью пластичности и вариабельности.
3. Формы памяти, свойственные биологическим существам, наделенным психикой, я сообществам таких существ, включая человека и общество. Это - уже формы памяти в прямом смысле этого слова. Это - формы памяти, выступающей в роли постоянно корректируемой самки
- 19 -
субъектом памяти программы его поведения. Появление таких форм памяти знаменовало появление свободы и творчества.
Еытие, имея на различных уровнях разные, формы памяти, имеет разную степень темпоральной объемности, простертости настоящего. Разнообразие форм памяти бцтия сказывается, конечно, не только на степени простзртости настоящего, но и на других темпоральных характеристиках! ритмах, последовательности событий, длительности процеосов и т,п. Поэтому многообразие форы памяти ш и связываем с многообразием форм времени, Что касается единства атих форм врз-мени., то оно, естественно, коррелирует с единством различных форы -памяти бытия. Последнее, в свою очередь, модно объяснить тем,.что н^шт Вселенная формировала-оти формы в ходе своей творческой процессуальное™ , надстраивая более сложные и гибкие формы на основе "более простых и жестких,
• и § 2 "Темпоральность в систочв атрибутов би'ртя" в свете основной онтологической модели рассматриваются формы проявления и характер взаимоотношений тех свойств бытия, которые обычно называются атрибутами /время, взаимодействие, структурность, пространство и т.д./,
Эти атрибутивные характеристики проявляют себя, на различных уровнях бытия существенно различно. Так, на уровне бесконечного как такового это, с одной стороны, - характеристики хаоса, с другой, - статические характеристики мира Парменида. На уровне конечного как такового атрибуты тривиализуютси. И лишь на уровне конечного, фундированного бесконечным, они предстшгт в более или менее привычном для диаяекадю-материалистической философии виде.
О характере взаицюотноаений атрибутов здесь утверждается их гармоническая взаимозависимость и относительная самостоятельность ■/равноправие/. Взаимозависимость атрибутов проявляется в соответствии их друг другу. "Онтологически" это выглядит как соответствие характеристик различных атрибутов; дискретность взаимодействия -' дискретность движения; конечность структур - конечность пространства; многообразие форм процессуальное^ - многообразие форм памяти - многообразие форм времени и т.д. "Гносеологически" это дает возможность по иовастнш характеристикам того или иного атрибута • судить о характеристиках других.
Думается, что одним из истоков концепции монотемпорализма /то есть признания единства и единственности времени бытия/ также является "гносеологический" срез взаимозависимости атрибутов. Действительно, он /гносеологический срез/ позволяет часть функций темпорального компонента философской системы, картины мира, теории и т. д. передать компонентам, "ответственным" за отражение движения, развития, взаимодействия и т.д. Б итоге обедненный временной компонент может представляться моделью единого и однокачест'вешгаТо для всех уровней бытия времени.
Часть 2. Темпоральность природного бытия и ее описание в естествознании
Обсуждая темпоральность природного бытия, мы, конечно, не пытаемся построить некую натурфилософскую картину ее. Речь в этой части идет о философском анализе /основанном па построенной в пер- . вой части диссертации единой модели темпоральности бытия/ естественнонаучных представлений о временных свойствах и отношениях природных систем. Причем, что вполне естественно, наиболее глубоко- и подробно в естествознании предстаатены описания временных уровней бытия /различные варианты миров Лапласа и Бергсона/. Поэтому и мы уделяем здесь главное внимание анализу естественнонаучных описаний времен функционирования и развития.
В главе 4 "Время функционирования и время'развития в физических науках" рассматривается различные варианты времени мира Лапласа, представляемые классической, релятивистской и квантовой физикой, а также попытки современной физики описать время творческой процессуальности.
В 5 С "Врет функционирования в физике" угвэрядается, что точное естествознание /физика/ до последних десятилетий работает преимущественно с той моделью бытия /процессуальности, темпораль-яоети/, которую мы назвали миром Лапласа.
Первым вариантом последовательной научной реализации мира Лапласа и, соответственно, первым вариантом естественнонаучного образа времени функционирования является механика Ньютона и описание времени.в ней. Нами обосновывается мысль о том, что введение Ньютоном абсолютного времени как сущности,' не связанной ни о каким движением, било в известном смысла излисним шагом. На нам взгляд,
- 21 -
однородное, обратимое время-длительность Ньютона вполне определяется наличием в его механике соответствующей опорной, базисной Процессуаяьнооти i инерциальнда /прямолинейным и равномерным/ дви- • аением,
С точки зрения подобного подхода,, релятивистская физика, появление которой принесло серьезные изменения в пространственно-временные представления физики, также реализует некоторый вариант мира /и времени/ Лапласа. Действительно, принципиальное отличие мира Ньютона от мира Минковокого, по сути, одно; оно заключается в наличии в специальной теории относительности предельной скорости движения. Наличие нового /по сравнению с ньютоновским инерци-альным движением/ свойства опорной процессуальное™ приводит к новым чертам времени /и пространства/. Но эти новые черты времени не затрагивают, его однородности и обратимости. Несколько более сложный вариант мира /и времени/ Лапласа дает общая теория относительности.
Мы присоединяемся к выводу, согласно которому в классической и релятивистской физике нет становления, здесь все ухе "дано", здесь времени, в сущности, нет.
Здесь же кратко в качестве своеобразной реакции на использование такого - лишенного направленности и необратимости - времени рассматривается концепция времени H.A. Козырева.
С нашей точки зрения, и квантовая механика /если отвлечься от вклада процессов измерения/ дает специфический /вероятностный/ вариант мира /и времени/ Лапласа, поскольку ее основные законы /уравнения Шредингера, Дирака/ являются непроцессуальными. Впрочем,' вопрос о характере времени в квантовой физике нуждается в дополнительном исследовании, поскольку до сих пор неясно, какая микрофизическая процессуальность может выступать здесь в качестве опорной, базисной для построения соответствующей хроногеометри-чесхой модели.
В § 2 "Время развития в сТизичзских науках" подчеркивается преяде всего, что современная физика "не укладывается" в жесткие рамки лапласовской модели бытия; она все настойчивее пытается описать творческую процессуальность и соотаотствущее время.
Первым шагом ка втом пути было описание необратимости физической процессуальное?»! во втором начале термодинамики п ъ кваы-
товой физике, где необратимость "привязана" к процессам измерения.
Но особенно отчетливо проникновение мира Бергсона р физику проявляет себя в таких взаимосвязанных разделах физической науки как синергетика, нелинейная флоика, физика "детерминированного хаоса", современная космология. В соответствии с парадигмой нашей работы) спонтанность, необратимость, новизна неразрывно связаны с неисчерпаемостью, актуальной бесконечностью бытия. Поэтому, если названные разделы фиксируют'эти качества, то а них либо должна в некоторой форме-присутствовать' бесконечность, либо эти качества приходится просто постулировать, "вводить руками". О нашей точки зрения, реализуются обе эти возможности. Бесконечность, в частности заявляет о себе невозможностью при более или менее реалистичной постановке задачи тачного задания начальных условий! постулируется необратимость, например, И, Пригозшныы в его теории диссипативных структур. .
Описание елементов творческой процессуальное™ в физике ведет к формированию в ней новых представлений о времени. Время здесь явно необратимо, носит внутренний, содержательный характер, все более превращается из некой внешней меры длительности физических процессов в меру новизны, возникающей в ходе этих процессов.
В главе б "Врет функционирования и время развития в геологии И биологии" утверждается прежде всего, что если признавать специфичность геологической и биологической процессуальное™, то необходимо признать специфичность соответствующих времен, являшртхся их внутренними и сущностными характеристиками. Поэтому геологмл и биология, вырабатывая свой теоретический инструментарий, свои специфические средства, должны отразить /и пытаются ото сделать/ специфику темпоральных свойств г алогических объектов и биосистеи.
В § I "Время функционирования в геологии и биологии" рассматриваются различные варианты времени Лапласа, используемые в названных науках. Эти лалласовы времена связываются как с физическими процессами /распад радиоактивных ядер, движения'Земли вокруг Солнца и собственной оси/, так и с собственно геологическими и биологическими процессами /изменение магнитных свойств минералов, накопление осадочных пород, смена поколений организмов, многоразличные биологические ритмы и т.п./. Самым важным свойством процессов,
- 23 -
избранных в качества "опорных" для введения соответствующих времен, должно быть постоянство скорости их протекания. Очевидно, что, для того чтобы убедиться в наличии у них такого свойства, необходима еще одна мера времени и т.д. Впрочем, наличие такого свойства можно просто постулировать.
Главным достоинством таких времен является достижимость на и* основе количественных оценок, измерения темпоральных характеристик геологических и биологических систем. Основным недостатком их является невозможность с их помощью адекватно отразить темпо-ралбиыэ характеристики, соответствующие творческий составляющим геологической и биологической процессуальном1«,
В § 2 "Время развития'п геологии и биологии" утверждается, ( что, признавая наличие в геологической и биологической процессу-альцости творческой составляющей /развития/, нельзя нэ признавать справедливости требовании описания соответствующих этой составляющей процэссуальности темпоральных свойств.
иашй простой н наглядний образ процессуальное™, включающей в себя творческую компоненту, получас ток при "стягивании" этой творческой компоненты в некие "вспышки", "взрывы" творчества, ло-кализованние на фона многообразной лапласовой компоненты реальной процессуалыюзти. В такой картине реальная /геологичос;;ая и биологическая/ процессуальность составляется из "кусков" лалласовцу процессуальностей /нокоторда из этих "яусиов" могут осуществлять-■ ся на протяжении всей рассматриваемой процессуальное«!, другие -характерны лишь для определенных ее фрагментов/; Но стыкумтсл "куски" лапласовой процессуальное?;! с помощью отих саши "вспышек", "взрывов" творчества. Причем, если с точки зрешш лапласови времени "вспшаси" творчества крагковремешщ, то с точки зрешш времени развития /как меры реализованной в ргкэштии новизны/ она максимально длительны. Тогда как длительные /с точки зрешш времени функционирования/ "куски" лапласовой процесоуаяыюсти предстают, с точки зрения времени развития, по сути, "пустыми", кратковременными. Эта картина.творческой процессуальное™ /и соответствующей темпоральности/, очевидно, близка к той модели процессу-алыюсти и тампоральиости, которую строит синергетика. И там, и здесь гладкий, эволюционный /по сути, сводимый к л&лласову, од-
- 24 -
нозначно детерминированному/ ход процесса с присущим ему временем-длительностью прерывается катастрофами, "вспышками" новообразований со свойственным им временем-творчеством.
Принятие такой картины.требует от исследователей особого внимания именно к этим ."вспышкам" творчества. В зависимости от того как будет рисоваться процесс, стянутый в эти "вспышки", будет задаваться и специфика времени-творчества, реализуемого ими.
Здесь не рассматривается понятие содержательной геологической и биологической одновременности. Подчеркивается, что события, одновременные с точки зрения определенного биологического или геологического времени /то есть относятся к одинаковым фазам ■ развития соответствующих систем/, как правило, неодновременны с точки зрения внешнего времени.
Часть 3. Темпоральное*^ социального бытия
В главе 6 'Формы социального времени" рассматриваются самыо "крупные" единицы /формы/ социального времени. Основанием для их. выделения слуяит преобладающий на определенном этапе истории человечества тип социальной процессуальности. После выделения этих форм социального времени, обсуждаются особенности отношения к Бремени, складывающегося в ракшах сообществ, реализующих соответствующе формы социальной процессуальное«!.
В § 1 "Основания выделения и характеристика основных форм социального времени" предлагается структурирование социального времени на пути введения понятия "форма социальной процессуальности", коррелятивного понятию "форма социального регулирования". Здесь рассматриваются лишь самые основные /базисные/ формы социального регулирования: традиции, ршок, насилие, разум. К ним сводятся, как представляется, в сущности, все остальные. Введение этих базисных форм регулирования социальной жизни /а также соответствующих им форм социальной процессуальности и социального времени/ позволяет дать диахронный и синхронный анализ социальной гемпоральности. В синхронном плане социальное время предстает э виде переплетающихся времен, связанных с названными регуляторами общественной жизни, имеющими моото /в разных пропорциях/ в каждом сообществе. В диахрошом плачо социальное время предстает а виде
- 25 -
сменяющих друг друга преобладающих на определенных этапах истории форм времени. Так, например, на смену циклическому времени традиционного общества приходит бергсоново время рыночного общества. В перспективе основной формой социального времени может стать время, связанное с таким регулятором общественной иизни как нравственный разум, Шормы социального времени скоррзлированы с вариантами решения смысложизненной проблемы, принятыми соответствующими сообщеотваш.
Специально анализируется форма социального времени, характерная для общества, в котором роль основного социального регулятора /а следовательно, - роль основного структурирующего и измеряющего социальное время устройства/ играют насилие, бюрократическая система, то есть время, складывающееся в тотачи-тарном обществе, итмечается волюнтаристский характер структурирования и измерения социального времени в таком обществе. Последнее ведет, по сути, к разрушению социальности.
¡Ь § 2 "Отношение человека ко времени в свете многообразия форм социального врзкеш" констатируется, что время это не только предмет осмысления, но также и предает глубочайших переживаний. Понятно, что характер понимания и переживания времени носит исторически изменчивый и исторически определенный характер. Соответственно характеру понимания, переживания и Использования времени можно говорить об определенном отношении человека /общества/ ко времени.
В свете изложенной в предыдущем параграфе периодизации развития общества рассматриваются четыре основных типа отношения человека ко'времени. Первый, характерный для традиционного общества, тип ярко выражается мифом о "вечном возвращении". Человек такого общества считаот свою текузую жизнь одной из. бесконечного множества ей подобных. Периодически происходит здесь "отмена" протекшего времени и возвращение общества к "Началу". Второй тип отношения ко времени складывается в рыночном обществе. Это меркантильное отношение ко времени лучаз всего выражается в лозунге: "Время - деньги!" Человек такого общества стремится наполнить время экономически выгодной деятельностью. В обществах, в которых рапащук) роль в качества г.егулятора, социальной процессуальное™ играет насилие /всенчо-бюрократическое, тоталитарное обще-
ство/, складывается волюнтаристское отношение ко времени: здесь потаится "диктовать времени" его структуру, не считаясь с объективными социальными факторами, детерминирующими темпоральные характеристики социально!! процессуалыюсти. Наконец, в обществе реализуется также разумное отношений ко времени, которое, возможно, станет преобладающим /в обществе, вступившем в епоху ноосферы/. Такое отношение характеризуется бесстрашен и трезвостью, а также тем, что человек здесь использует время как пространство своего развития и rttffается "уместить" выплескивающееся из »его богатство человеческой природы в пределы, обусловленные этой природой.
Здесь же анализируется отношение ко времени, характерное для христианских сообществ, а также противоречивое отношение ко времени, имеющее место в нынешнем "постсоветском" обществе.
Б главе 7 "Проблема темпоральности свободной деятельности человека" показывается, что "спасти" свободу человека можно лиаь при вполне определенном понимании времени. Затем обсуждается специфика темпоральных- характеристик свободной деятельности человека.
ß § i "Некоторые подходы к решении проблемы'.томпоральностп ■ свободной деятельности человека" показано, что двуединая проблей времени и свободы достаточно глубоко и давно рассматривается философами. Ими /И. Кант, А. Бергсон, H.A. Бердяев, II. Гартшн, LL--П. Сартр, Ш, Хайдеггер/ показана неприменимость времени мира Леп-ласа к свободной деятельности человека, предложены различие ги-рианты решения проблемы взаимоотношения времени и свободы. 4Vi, например, И. Кант "разводит" время и свободу по разини ypi бытия /время относится ш к миру феноменов, свобода - к миру иоменов/. Он выводит свободу из под власти времени. А. Бергсон '''-¡К: сает" свободу указанием на специфические свойства /неделимость, разнородность, включенность прошлого в настоящее/ времени /"чиетой длительности"/. Н. .1. Бердяев и Н. Гартман "спасают" свободу, ш.;од.: специфические времена /Гартман - "время созерцания", оердяои -время экзистенциальное, связанное с вечностью/,.
Анализ этих подходов позволяет утверждать, что для реи-лигги проблемы взаимоотношения времени и свободы требуется, в чьч. .huo.i; углубленное изучение внутренней, духовной процессуальности чело** ка, а также соответствующих этой процессуальности темпоральш:.:
- 27 -
свойств, ибо именно наличие у человека внутренних, духовных, собственных импульсов к деятельности и делает возможной его свободу и в них же /этих импульсах/ лениг исток специфических темпоральных характеристик свободной деятельности человека.
В § 2 "Темпоральные характеристики свободной деятельности человека" показывается, во-первых, что свободная деятельность человека- является овреыененной. Зто так, поскольку она /свободная деятельность/ удовлетворяет "критерию овремененности". Последний, напомним, представляет собой утверждение, согласно которому овре-менешим является лишь самотождественно-нееамотождес.тБенное бытие. Конкретнее; оврзмененным является такой уровень /или фрагмент/ бытия, которому свойственны процессуальность и некоторая форма памяти. Для того чтобы убедиться в овремененности свободной деятель--ности человека /некоторой специфической процессуальное™ бытия/, необходимо, таким образом, показать, что ей свойственна некоторая форма связности, преемственности, единства. Без сомнения, сущность свободы человека не мояет быть раскрыта без привлечения ряда близких друг другу понятий, а именно; "сгыость", "собственное", "внутреннее", "я". Ибо свобода это и есть самосозидание, самоосуществление, саморазвитие субъекта. Другими словами, свобода, свободная деятельность предполагает сохранение и развитие собственного "Я", самости субъекта свободы. Без наличия и сохранения "Я" говорить о свободе не приходится. Можно считать, таким образом, что свободная деятельность обладает некоторой формой связности, а следовательно, является овреыененной.
Более сложным представляется вопрос о специфике времени свободной деятельности человека. Несомненно, что это время имеет две составляющие: лапласову и бергсонову. Первая составляющая связана . с добровольным и сознательным воспроизведением субъектом свободы некоторых моментов его состояний, вторая связана с творческой составляющей его свободной деятельности. Свободная деятельность /ее 1 творческая составляющая/, как известно, предполагает некоторую форму спонтанности, некоторую форму зарождения нового. Мы связываем эти феномены с наличием у бытия уровня, воплощающего бесконечное как таковое. Присутствует ли в человеке такой уровень? Мл полагаем, что бесконечное как таковое реализуется в человеке, в ча-
- 28 -
стности б виде сферы бессознательного. Бессознательное, будучи воплощением бесконечного как такового в человеке, шевремзнно /вечно и мгновенно/. Именно оно - бессознательное - выступает здесь в роли источника спонтанности, случайности, неких первичных и "темных" импульсов новизны. Эти импульсы "подхватываются" духом /сознанием, волей, воображением и т.д./ субъекта, оформляются и "ов-рененяттся" им. Затем эти оформленные субъектом импульсы могут послужить уже /в форме целей/ внутренними детерминантами деятельности субъекта. Таким образом и получается, что человек может начинать новые ряды детерминаций и времен /свободных детерминаций и времен свободно."! деятельности/. Эти ряды детерминаций и времен являются результатом встреч, взаимодействий внутреннего "хаоса" и внутреннего "космоса" человека: бессознательного и сознательного в нем. Понятно, что потом эти внутренние детерминации сталкиваются с детерминациями внегнгмп. 'Го есть человек, осуществляя свою свободную деятельность, должен учитывать внешние необходимости, в частности "вписываться" во внешние /природные и социальные/ темпоральные характеристики. Специфика времени свободной деятельности человека связана такие с особенностями челоЕзческой /индивидуальной и социальной/ памяти.
Возможности человека -в овладении временем велики, но принципиально ограничены творческим и хаотическим, а потому непредсказуемым и неожиданным характером процессуапыюстн духовного, социального и природного бытия.
В главе 8 "Проблема темпоральности духа" рассматривается вопрос: темггорален ль дух, а также /поскольку дается положительный . ответ на этот вопрос/ обсуждается специфика этой темпоральности, в частности кратко характеризуются уровни темпоральности духа.
В § I "Содержание проблемы темпоральности духа" указывается, что проблеме взаимоотношений времени и духа является достаточно древней. Гак, например, весьма много внимания уделили згой проблеме Качт, «ихте, Шеллинг, Гегель. Для них характерно, о одной стороны, отрицание временного характера духа /разума, "чистого разума", понятия/; с другой стороны, согласно их воззрениям, именно деятельность духа /сознания, самосознания, творческого воображения'' -впервые создает само время. Близкие по данному поводу вэгля-
- 29 -
,!ш развивал Еч. Соловьев. Оригинальный.подход к проблеме соотношения духа и времени свойствен с. Гуссерлю. По Гуссерлю, поток сознания самоконституируется и самоовременяется; самоовременение совершается идеально в универсуме самоощущений и самовоспоминаний
То, что дух является овременелным ясно из справедливости по отношению к нему тезиса овремененности бытия, Действительно, дух, несомненно, процессуален, и духу свойственна память. А следовательно, в соответствии с упомянутш тззнсом, дуг валяется временной сферой бытия.
Что касается специфики времени духа, то в соответствии с парадигмой, принятой в работе, эта специфика коррелирует со спецификой процессуальное™ духа, со специсЬшой памяти духа. Понятно, что время духа, многообразно: мчогоуровнево и многоформенно. Время духа включает в себя и времена, изучаемые психологией, и времена, связанные с процессуальностью различных общественных духовных образований /развитие мировоззрений, картин мира, идей и т.п./, и времена, связанные с деятельностью рассудка и разума индивида. Для уяснения специфики их требуется конкретный анализ особенностей соответствующих духовных процессуальностей.
По поводу отношения многообразного времени духа к временам других сфер реальности в общей форме можно сказать следующее. Поскольку, с нашей точки зрений, одухотворенное бытие не представляет собой некоего самодостаточного царства, реализующегося вне и помимо бытия неодухотворенного, а, напротив, "вырастает" через творческую процессуальноеть бытия неодухотворенного, сосуществует и взаимодействует с последним, постольку время духа есть вариант, составляющая многообразного времени бытия. Поэтому мояшо^оворить об онтологии духа. И соответственно, время духа может изучаться лак относительно самостоятельный по отношению к временам других сфер бытия предмет. Но оно может изучаться также в связи с этими "другими" временами, ибо дух существует, функционирует, развивается через идеальное "освоение" "других" сфер бытия. Или, в стиле М. Хайдеггера, можно было бы сказать, что эти другие сферы бы-' тин "открываются", "раскрываются", заявляют о себэ через дух. Соответственно, друтиз времена "открываются", заявляют о себе через многоликое время духа.
В § 2 "Уровни тялпоралыюстн духа" развивается мысль о темпоральной неисчерпаемости /человеческого/ духа.
Мы предполагаем, что бытие духа так ке тр.зхуровне^о, как я оцтив вообще. В нем /духе/ присутствует и уровень бесконечного как такового /с его абсолютной неподвижностью и абсолютной, хаотической процессуальностью/, и уровень конечного как таксвого /с его зацикленной, тавтологической процессуальностью/, и уровень конечного, фундированного бесконечным /с его творческой процеосуально-стью/. Этим уровням бытия и процессуальное™ духа соответствуют свои уровня его "темпоральност'и. В свою очередь, второй и третий уровни бытия, процессуальности. и темпоральности духа мнсгоформен-ны. Таким образом, и получается, что реальные бытие, ироцассуаль-ность и темпорэльность духа представлягя с я единством многообразного /уровней и форм/.
Мы предполагаем, что применительно к сфере духа, роль бесконечного как такового играет бессознательное. И человек неисчерпаем уме не только как лгбой фрагмент бытия, в котором всегда есть уровень бесконечного как такового, по он неисчерпаем /бесконечен/ также в сфера духа. Наличие отого уровня в бытии'духа позволяет говорить, в частности о вечности /и мгновенности/ человек. Подчеркнем, человека, но не "Я". "Я" предполагает сознание, сознание предполагает память, память предполагает овремененность. Человек вечен /и мгновенеп'' на уровне бессознательного. Чтобы стать езчпын в этом плаче, надо потерять сознание, надо потерять собственное "Я";'чтобы стать вечным, надо погрузиться в бессознательное /}..<,!-личные формы медитации, "достижения" нирваны/. Наличие этого уровня обеспечивает, как у,ке отмечалось, также спонтанность, случайность в сфере духа.
Второй и третий уровня /конечного как такового и конечного, фундированного бесконечным/ бытия духа воплощены во многих формах, свойственных как индивидам, так и сообществам. Мы обсуждаем лишь две из них.
Мы утверждаем, что одним из важнейиих воплощениГ. мира Лапласа в духовном бытии человека является деятельность его рассудка. Рассудок мы связываем с оперированием "конечными определениями", с дискурсивным выводом, с логикой. Его процессуальность однородна
- 31 -
и обратима. Мы можем возвращаться много раз к одним и тем же логическим' "фигурам", мы можем много раз повторять одни и те же математические выкладки и т.п. Время, связанное р процессуальностыо рассудка, о этим функционированием духа, так же однородно и обратимо .
и нашей точки зрения, ярчайшим /но не единственным, конечно/ воплощением мира Бергсона в бытия человеческого духа является деятельность разума. Если рассудок а его логикой может "прокручивать" себя и в том, и в другом направлениях /обратимость его времени/, то процессуальнооть разума, неизбежно включающая в себя интуицию, ■ то есть являющаяся творческой, характеризуется необратимостью /необратимость его времени/. •
Если признать, что диалектика является образом любой творчес-'кой процессуальное™ /развития/, то именно ее законы, принципы характеризуют преемственность, связность /память/ процессуальности разума и задают некоторые свойства его времени. Процессуальнооть разума организуется и оврэменязтся такхе памятью человека. Ведя какую-либо линию размышления, то есть.осуществляя некую частную форму процессуальное™ разума, "Я" оьре^зняю тем самым его /и себя/. Это время в спределзнных пределах во власти "Я". "Я" могу прекратить размышлять в определенном направлении /остановить это частное время разума/, но оно не исчезает без. следа, оно откладывается в структурах памяти, частично переходит на уровень бессознательного. "Я"- начинаю разгьшшть в другом направлении, осуществляя новое частное время разума. "Я" возвращаюсь к оставленной мысли /мысль - та же, налицо частичная обратимость времени разума, но "Я" - уже другой, и зто гарантирует необратимость рассматриваемого времени/. Из этих частных времен разума складывается время •разума как целостности. Если частные времена разума являются мерой зрелости отдельных линий размышления /идей/, то время разума как целостности является мерой зрелости разума как такового.
Таким образом, дух человека многообразно темпорален. Он вечен и ыгновенен, ему свойственно обратимое.время-длительность и много-форменное, необратимое время-творчество. Такая его темпоральная структура дает возможность осваивать темпоральность других сфер бытия.
- 32 -
В заключении /.Формулируются основные результаты проведенного исследования, намечается круг проблем, требующих дальнейшего обсуждения. Среди последних особо выделяется рассмотрение времени и вечности в контексте о-смысления жизни человека. Задача философии в этом плане очень серьезна: выявить имеваие место в истории культуры различные способы "примирения" человека с временем, связанные с различными способами о-смысления жизни человека, а также способствовать выработке нового, современного о-смысления жизни и соответствующего - нового - отношения человека к времени и вечности. Если философия будет по-прежнему уклоняться от решения этой задачи, то эе значение в жизни общества, и так не слишком большое /сравнительно с религией, искусством и наукой/, будет стремительно падать.
По теме диссертации автор опубликовал следующие работы;
1. Бремя, бытие, человек. Уфа, 1992. - 14 п.л.
2. О развитии и системности категорий "пространство" и "время" //Категории философии и развитие научного познания. Саратов, 1983. - 0,1 п.л.
3. Принцип многообразия пространственно-временных форм материи и его методологическое знамениз. .Уфа, 1УК4. - рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР от 26.иЗ. 19»4, № 16105. - 5 п.л.
4. Об антропном принципе как выражении некоторых аспектов единства в развитии Вселенной //Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса. Понятие развития. Пермь, 1985. - 0,2 п.л.
5. О феномене -"отставания" пространственно-временного компонента в развитии научных картин мира //Нормирование и функционирование научной картины мира. Уфа, 1Ув5. - 0,1 п.л.
6. Исторический аспект принципа многообразия пространственно-временных форм материи //Принцип историзма з науке. Уфа,1985.- и,4 п.л.
7. О развитии категорий "пространство" и "врет" //Категории диалектики и научное познание. Уфа, 1985, - 1 п.л.
8. Степень отдаленности временной ориентации личности как характеристика ее политического сознания //Политическое сознание и самосознание личности. Уфа, 1985. - 0,3 п.л.
9. Формирование и функционирование научной.картина мира //Информационные материалы ЧЮ СССР. М.,19ВЬ, И-б.- 0,5 п.л./в соавторстве/.
10. Детерминизм как основание научной картины (дара и принцип прак-
тической деятельности //Научная картина, мира и научно-технический прогресс. Ща, 19Н6. - 0,15 п.л.
11. Принцип системной организации материн как основание научной картины мира /ЛХХУП съезд КПСС о роли фундаментальной науки в ускорении научно-технического прогресса. У,}а, 1ГВ6. - 0,2 и.л.
12. Современная космология и отражение процессов развития в научной картине мира //ХХУП съезд КПиС о роли фундаментальной науки В ускорении научно-технического прогресса. Уфа, 1Ш6. - 0,2 гг;л. /в соавторстве/.
13. Пространственно-временной аспект принципа материального единства мира //Некоторые проблемы развития общественных наук в свете решений ХХУП съезда КПСС. Уфа, 1387. - 0,25 п.л.
14. Некоторые моменты взаимосвязи кг-вгорий "самодвижение", "форма движения материи" и "движение" //Самодвижение. Самоорганизация. Самоуправление. Пермь, 19»у. - 0,1 п.л.
15. Понятие одновременности в свете развивающейся научной картины мира //Научная картина мира: основания, формирование, развитие. Уфа, 19И7. - 1,2 п.л.
.16. 9 системности философских категорий //Системность науки и научно-технический прогресс. Уфа, 19оЪ. - 0, 25 п.л. 17. Идея многообразия пгостранственно-вр:менных фор].! материи и современная естественнонаучная картина мира //Особенности современной естественнонаучно"; картины мира. Москва-Обнинск, 10КЙ.- 0,1 п.л. 1Н. Проблема свободы. Философски:"! и социально-политический аспекты //Коммунистическое воспитание молодежи в условиях перестройки.. Уфа, 1388. - 0,5 п.л.
19. Глобальные противоречия как детерминанты современного этапа развития человечества //Учение ПЛ. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности. М., 19У8. -0,1 п.л.
20. "Время и свобода как характеристики бытия человека //Человек в научной картине мира. Уфа, 19вУ. - О, 25 п.л.
21. Об антрояном принципе и "случайности" Вселенной //Лнгропный принцип в структуре научной картины мира.Ленинград,198У.-0,2 п.л.
22. О вступлении в эпоху ноосферы //Русский космизм и ноосфера. Ы., 19а9. - 0,2 п.л.
23. v самодвижонии общества //Диалектико-матеркапистическая концепция саыодвикения и современность. Пермь, ¿Ш'Л - 0, 15 п.л;
24. Основания и взаимосвязь религиозного п авторитарного сознания //Проблема духовности в современном обществознании. Уфа, 1589.0,3 п.л.
25. Некоторые тенденции в развитии естественнонаучных представлений о времени //Теория развития и естествознание. Ы,, 1989,-1,3 п.л.
26. Историзм, детерминизм, системность //Нормирование исторического сознания. Свердловск, ь990. -0,1 п.л.
'¿'?, 0 становлении диалектической концепции времени //Теория развит тия и социальное познание. Уфа, 1990. - 1,8 п.л. 28. Идея многообразия пространственно-временных форм материи: статус, функции, пути вхождения в современную научную, картину мира //Пространство и время в научной картине мира. Уфа, 1991.- 0,3 п,л, "¿9. Процесеуальность бытия; законы и время //Пространство и время в научной картине мира. .Уфа, 1991,- 0,25 п.л.
30. Рынок, эксперты и бюрократия //Духовность; традиции и проблемы. Уфа, 1991. - 0,1 п.л.
31. Время. Диалектика. Культура //Диалектика и культура. Пермь, 1991. - 0,1 п.л.
32. Неисчерпаемость темпоральности бытия: образ и модель //И&учипн картина мира как феномен культуры. Уфа, 1992.' - 0,3 п.л,
33. Проблема темпоральности духа ■//Научная картина мира как фено- ■ мен культуры. Часть 2, Уфа, 1992. - 0,3 п.л.
Зак.616, тир.100, 28/ХП-92 г. Ротапринт Башгосуниэерситета
- 35 -