автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Темпоральность чистого сознания-времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Перевальская, Светлана Викторовна
Глава 1. Феноменология темпоральности чистого сознания - времени в категориях маргинальности, авторитарности и толерантности.
1.1. Маргинальность как начало темпоральности чистого сознания-времени.
1.2. Авторитарность как момент случайного самоопределения чистого сознаниявремени.
1.3. Толерантность как воплощение необходимого единства сознания.
Глава 2. Темпоральность чистого сознания - времени в категориях маргинальной, авторитарной и толерантной свободы.
2.1. Маргинальная свобода как возможность для самоопределения сознания.
2.2. Авторитарная свобода как форма ограниченного сознания.
2.3. Толерантная свобода как смысл творческого сознания.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Перевальская, Светлана Викторовна
1. Актуальность проблемы
В разные периоды своей истории философия пыталась прояснить человеку природу его бытия. Человек есть самая сложная из загадок. При этом, давая законченные для него определения, мы лишь способны указать тот или иной аспект, проясняющий сущность, но не способны окончательно и однозначно ответить на вопрос какова природа его существования. Всякое определение оказывается позади сущности как таковой. Однако в любом вопросе об основаниях бытия человека отчасти открываются условия возможности «человеческого в человеке». Философия есть бесконечное вопрошание о сущности человека. И каждый акт, каждая попытка этого вопрошания предполагает свой путь решения этой проблемы.
Вопрос о сущности человека есть поиск возможности бытия сознания. Смысл сознания «задан» самой природой человеческого существования, то есть бытие сознания - это проблема, в которой человек осмысляет способ своего существования. Суть этого вопроса заключается не в том, «что есть человек», а в том, «как возможно «человеческое в человеке»». Бытие человека есть способ, которым человек ставит свое существование под вопрос. «Мы не знаем, что значит «бытие». Но уже когда мы спрашиваем: «что есть бытие?», мы держим в некоей понятности это «есть», без того чтобы были способны концептуально фиксировать, что это «есть» означает»1.
Человек воссоздает себя в каждом акте бытия, в котором дух «обнаруживает себя как абсолютная отрицательность и бесконечное утверждение самого себя»2. В этой связи можно говорить, что сознание «есть то, чем оно не является», то есть человек в вопрошании проектирует себя в будущее, которым он еще не стал. Он там, где его еще нет. Сознание не
1 Хайдеггер. М. Бытие и время. - М.: Изд-во «Ad Marginem», 1997. - С. 5.
2Гегель. Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 3. Философия духа. - М. 1974. - С. 25. является тем, что оно есть, так как оно всегда позади себя как «превзойденное», «отсталое». Прошлое — «необходимая структура сознания», но его уже нет, оно застыло в себе. «Сознание постоянно проектирует воплощение себя, но, воплощаясь, ничтожит себя; оно не является уже тем, чем только что было»3.
Сознание постоянно ставит вопрос о способах своего существования, в которых оно осуществляет себя как единство, творческое бытийственное сознания. Всякая завершенность указывает на необходимость дальнейшего поиска оснований. В нашей работе ставится вопрос о том, как возможно творческое сознание, сознание в момент сведения в единство всех своих познавательных возможностей.
Постижение сознания, направленное на обнаружение условий его возможного единства, находящееся в центре нашего исследования, является актуальной философской проблемой, так как именно в философии человек ставит вопрос о предельных основаниях своего бытия.
Мы обращаемся к основаниям, которые отражены в категориях, рассматривавшихся в природе социально-философского знания. Основания данных категорий обнаруживаются в сознании человека и лишь затем реализуются в обществе. Опираясь на феноменологическую герменевтику, мы обнаруживаем в сознании иные смыслы для понимания маргинальной, авторитарной и толерантной свободы. В связи, с чем реализуется попытка самоопределения данных категорий в качестве онтологических феноменов.
Если в социальной философии познание стремится к обнаружению истины как воплощения тождества сознания и действительности, то с позиции онтической культуры мышления возможным представляется взгляд на сами основания указанных явлений, причины которых кроются в существовании сознания как такового.
Традиционно данные категории рассматривались с позиции анализа своих проявлений в обществе и человеке. В связи, с чем условия их
3 Сартр. Ж. П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: Республика, 2000. - С. 70. существовании определялись посредством противоречивости самого характера развития социальных структур и их подразделений. С позиции рационалистической культуры мышления не было столь актуальным обращаться к данным феноменам как воплощенным формам сознания, то есть раскрытия их содержания для его существования. И лишь в онтической культуре мышления мы способны ставить вопрос об онтологическом статусе данных феноменов как необходимых моментах в движении сознания в направлении воплощенного единства.
Поэтому оказывается возможной попытка обращения к определению условий для существования сознания как такового, в котором поэтапно реализуют себя маргинальность, авторитарность и толерантность. При этом сознание есть временность или la temporalite, то есть спонтанная текучесть, в которой являют себя три момента времени — прошлое, настоящее, будущее. Они одновременно есть основания для проявления маргинальное™, авторитарности и толерантности. Они не есть сумма «данных», где одних еще нет, других уже больше нет, но как моменты воплощенного синтеза. В результате возможный метод исследования временения сознания заключается в том, чтобы приступить к ее рассмотрению как к целостности, которая доминирует над своими вторичными структурами и придает им значение.
Выделяя три необходимых момента актуализации сознания, мы обнаруживаем моменты становления творческого сознания как синтеза маргинальной, авторитарной и толерантной свободы. Таким образом, мы описываем процесс становления сознания и обретения им творческого бытийственного состояния. Сознание, в котором обнаруживается единство всех возможных содержаний.
2. Постановка и степень разработанности проблемы
Проблемой данного исследования является анализ природы сознания в процессе становления его как единства маргинальной, авторитарной и толерантной свободы, то есть выявление предельных оснований сознания и их значение для обретения сознанием подлинности собственного существования. Сознание рассматривается как тождество всех его содержаний, к которым относятся его фундаментальные характеристики. Поэтому оно анализируется с позиции определения его тотальных свойств, на основании чего можно говорить об онтологическом подходе к осмыслению сознания. При этом, указывая на ту или иную характеристику, мы полагаем сознание как таковое, в котором все эти аспекты присутствуют в снятом виде.
Проблема сознания имеет давнюю историко-философскую традицию. История учения о сознании в европейской философии рассматривается с точки зрения связи проблемы сознания с познанием, что в конечном итоге выливается в вопрос: как возможно познание истины? И лишь философия 20-го века характеризуется поиском предельных оснований самого сознания как такового.
Первая тенденция связывает проблему сущности сознания с вопросами: как связано сознание с познанием, и посредством каких познавательных возможностей оно реализуется. В связи с этой тенденцией сознание «расчленялось» на множество составляющих его содержательных элементов, и решающая роль в познании отводилось одному из них. Эти вопросы имплицитно содержат в себе стремление определить природу сознания и тем самым превратить в некоторый данный предмет, который обладает теми или иными свойствами, отличающими его от иных предметов. Из чего можно заключить, что классическая европейская философия рассматривала сознание как данность предметного содержания субъекту.
Вопреки описанной тенденции, автор рассматривает сознание не с позиции анализа его отдельных познавательных способностей, а как целое, анализируя сознание через условия, необходимые для его единства. Указывая на условия, мы обнаруживаем фундаментальных свойства сознания: одно из них есть движение и изменение, другое - определение и оформление и их тождество, которое есть одновременно закрытая открытость. Иначе, сознание, когда оно олицетворяет собой единство изменения и определения. Обнаруживая в сознании эти свойства, мы рассматриваем их в качестве сущностной природы для маргинальной, авторитарной и толерантной свободы.
В современной философии значительный вклад в разработку сознания как целого был внесен феноменологической школой во главе с Э. Гуссерлем. Феноменология, с одной стороны, указала на определенное понимания природы сознания, и, с другой - дала метод для его описания с помощью феноменологической редукции, которая является способом построения не гносеологической, а онтологической теории. Так, Гуссерль ставит перед собой задачу создать онтологию как учение о бытии сознания, притом, что в философской классике сознание традиционно изучалось в рационалистической культуре мышления. В онтологии выясняется способ бытия сознания как такового, а точнее, структура чистого сознания. Прежде всего это единство переживаний, организованное в форме потока времени.
Сформулированное представление достигается в результате проведения феноменологической редукции, или редукции естественной установки, которая означает поворот от «психологически-опытно-научной установки к феноменологически-идеально-научной»4, что означает «исключение всех опытно-научных апперцепций и утверждений бытия и обращение к внутренне узнанному или иначе внутренне увиденному исходя из чистого состава его переживаний в качестве всего лишь примера для проведения идеаций»5.
Феноменологическая рефлексия находит свой крайний предел в потоке внутреннего сознания-времени, проблематика которого впервые была исследована Гуссерлем в «Лекциях по феноменологии внутреннего сознания-времени» (1904-1905). Что такое «поток внутреннего сознания-времени»? Гуссерль дает в § 18 «Картезианских медитаций» следующее определение:
4 Гуссерль. Э. Логические исследования. Картезианские размышления. - М.: ACT, 2002. - С. 363
5 Гуссерль. Э. Указ. соч. - С. 412
Если мы рассмотрим основную форму синтеза, а именно - идентификации, то он выступит перед нами в качестве универсального, пассивно протекающего синтеза, имеющего форму континуального внутреннего сознания времени. Каждое переживание имеет свою временность»6. Иначе, рассматривая сознание как «поток внутреннего сознания-времени», мы способны проследить этапы явления сознания самому себе. «Внутреннее сознание - время» позволяет выявить необходимые условия становления творческого сознания как тождества маргинальное™ и авторитарности. Сознание как процесс непрерывного протекания интенционального переживания имеет свою внутреннюю временную структуру.
Первичной характеристикой сознания-времени является «Теперь» -актуальное настоящее или первичное впечатление в восприятии. Каждая актуальная фаза переживания несет с собой «шлейф» бывших фаз переживания и предвосхищает будущие. «Теперь» мгновенно переходит в «более-не-Теперь», а «еще-не-Теперь» занимает место «Теперь». «Ретенция» (лат. retentio - удерживание) - первичная память, удерживаемая в настоящем. В узком смысле, это мгновенное сознание только что истекшей фазы, «несет в себе наследие прошлого», то есть подразумевает весь ряд отодвигаемых в прошлое моментов актуального «Теперь». «Протенция» (лат. protentio -предвосхищение) - первичное ожидание, предвосхищение будущего в настоящем. Согласно Гуссерлю, имманентное время является фундаментальной формой связи всех переживаний сознания. Гуссерлем проводится подробный анализ времени, применимый для бытийственного сознания, в котором сознание длится из будущего в прошлое. Бытийственное сознание временит из будущего, а именно реализует себя на иных, совершено новых основаниях, а потому и является творческим сознанием.
Опираясь на феноменологию Гуссерля, мы рассматриваем три характеристики сознания. Первая, из них обозначена как маргинальность и представляет собой чистое время, реализующееся в сознании посредством
6 Гуссерль. Э. Логические исследования. Картезианские размышления. - М.: ACT, 2002. - С. 373. тотального движения, изменения. Маргинальность проявляется в этом моменте «Теперь», который невозможно уловить и зафиксировать. Это -время настоящее, постоянно переходящее и поэтому абсолютно неопределимое. Маргинальность сопоставляется с понятием «горизонта» в феноменологии Гуссерля. Она указывает на сферу потенциальных неопределенностей, которые могут быть актуализированы в сознании. «Горизонт» сопровождает всякую определенность, дополняя ее восприятие возможными ее проявлениями.
Вторым моментом движения сознания в направлении бытия является авторитарность, которая проявляется как определенность, содержание в момент его оформления. Первоначальное впечатление переходит в ретенцию, причем ретенция является актуально существующей, в то время как «теперь-точка» предстает как «только-что-прошедшая». Ретенция как бы растягивает настоящее («теперь-точку») и удерживает запечатленное содержание.
Указывая на наличие двух фундаментальных свойств сознания, обозначенных им в качестве «горизонта» иных содержаний и удержания его сознанием, Гуссерль указывает на возможность их тождественности в едином цельном сознании. В этой связи, акт конструирования себя на новом основании осуществляется им в рамках необходимого единства. По этой причине можно говорить о том, что феноменологической традицией был заложен фундамент для дальнейшего определения сознания не на одном, случайно выбранном основании, а на всеобщем, в котором присутствуют все содержания в снятом виде.
В русле феноменологической традиции работали многие как зарубежные, так и отечественные философы. Прежде всего здесь нужно отметить глубокое и содержательное исследование сознания проведенное М. Хайдеггером7, Г.-Г. Гадамером8, Ж.П. Сартром9, а также работы М. Мерло
7 См, Хайдеггер. М. Бытие и время. Издательство «Ad Marginem», М., 1997., См. Хайдеггер М. Что зовется мышлением. - М.: Территория будущего, 2006., См. Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. - Томск: «Водолей», 1998.
8 См. Гадамер. Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.
Понти10 по феноменологии восприятия. Интерпретацией в русле феноменологии занимались также Е. Levinas", В.И. Молчанов12, П.П. Гайденко13, К.А. Свасьян14, Э. Тугендхат'5, Г. Шпигельберг16, Б. У. Бабушкин17, Ф.-В. Херрманн18, А. Койре19, Я.А. Слинин20, Б. В. Марков21, А. Б. Демидов22, И.А. Бондаренко23, М.Д. Купарашвили24, А.Т. Бочоришвили25, П. Прехтель26, В.И. Борисов27, С.И. Великовский28 и др.
Существенный вклад в разработку проблемы сознания внесли феноменологические исследования А.Н. Книгина29, З.М. Какабадзе30, А.З.Черняк31. Эти философы, хотя и рассматривали сознание как динамическую целостность, но в её основании они по-прежнему видели логику в качестве определяющего основания сознания.
9 См. Сартр. Ж. П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: Республика, 2000.
10 См. Мерло-Понти. M. Пространство. // Интенциональность и текстуальность. Философская мысль Франции XX века.— Томск: Издательство "Водолей", 1998. С. 27-96.
11 См. Levinas. Е. Theorie de l'intuition dans la phenomenologie de Husserl. - Vrin, 1994. P. 175-215.
12 См. Молчанов. В. И. Время и сознание. Критика феноменологической философии: Моногр. - М.: Высш. Шк„ 1998.
13См. Гайденко, П. П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология XX века / П. П. Гайденко. -М.: Республика, 1997.
14 Свасьян. К.А. Феноменологическое познание: Пропедевтика и критика. - Ереван: Издательство АН Армянской См.
ССР, 1987.
15 Tugendhat. Е. Der Wahrheitsbegriff bei Husserl und Heidegger. (Habilitationsschrift.) - Berlin. 1967. Cm. ■
16 Шпигельберг. Г. Феноменологическое движение. - М.: Логос, 2002. См.
17 См. Бабушкин. В.У. Феноменологическая философия науки: критический анализ. - М.: "Наука", 1985, с. 13-100,174-188 is п Херрманн. Ф.-В. Понятие феноменологии у Хайдеггера и Гуссерля. - Томск: Водолей, 1997. См.
19 См. Койре. А. Философская эволюция Мартина Хайдеггера// Логос. - 1999. - №10. - С. 113-136.
20 См. Слинина. Я. А. Феноменология субъективности. - СПб. 2004., См. Слинин. Я. А. Трансцендентальный субъект: феноменологическое исследование. - СПб.: Наука, 2001
21 См. Маркова. Б. В. Знаки бытия. - СПб. «Наука», 2001.
22 См. Демидова. А. Б. Феномены человеческого бытия. - Минск: ЗАО Издательский центр "Экономпресс", 1999
23 См. Бондаренко. И. А. Жизнь сознания: конструирование новой онтологии сознания в культуре 20 в. -Омск: ОмГУ, 2002.
24 Купарашвили. М. Д. Сумма трансценденталий. Ч. 2. Гносеология разума. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2003. -320 с.
25 См. Бочоришвили. А.Т. Проблема интуиции в феноменологии Э. Гуссерля // Вопросы философии. - 1971. -№5 - С. 118-123.
26 См. Прехтель. П. Введение в феноменологию Гуссерля. - Томск, 1999.
27 См. Борисов. В. И. Проблема интерсубъективности в феноменологии Э. Гуссерля // Логос. №1., 1999.
28 См. Великовский. С.И. В поисках утраченного смысла. Очерки литературы трагического гуманизма во Франции. - М.: Худож. лит., 1975.
29 Книгин. А.Н. Философские проблемы сознания. - Томск: Изд-во ТГУ, 1999. - С. 16. См.
30 Какабадзе. З.М. Проблема человеческого бытия. - Тбилиси.: АН ГССР, Ин-т философии, 1997. См.
31 См. Черняк. A.3. Проблема оснований знания и феноменологическая очевидность - М., "УРСС Эдиториал", 1998.
Традиция европейской философии, в которой происходит переосмысление рациональных оснований, принадлежит экзистенциализму. Предтечей экзитенциализма по праву считается Серен Кьеркегор32. Проблема неопределенности бытия была заявлена в философии С.Кьеркегором и Ф.Ницше33, получив свое дальнейшее освящение в экзистенциалистском творчестве Л.Шестова34, А.Камю35 и других философов.
В их учениях происходит переосмысление рациональных оснований сознания и осуществляется поиск экзистенциональных основ, которые представляет собой поток постоянно меняющегося сознания-времени. Его можно заметить и описать, но нельзя дедуцировать и доказать. Сознание не является непрерывно детерминированным разумом процессом. В нем постоянно происходят неожиданные скачки. Оно абсурдно в сущности своей и непостижимо для разума. Своими идеями Кьеркегор помогает переосмыслить содержание сознания для выявления новых оснований, позволяющих обнаружить маргинальность, которая не дает возможность сознанию обрести устойчивость и равновесие. Экзистенция всегда остается во власти свободы, возникающей по основанию «ничто». При этом экзистенция оказывается замкнутой в себе и исключает возможность существенной «коммуникации» Я и Другого Я. Таким образом, в учении Кьеркегора сознанием утрачивается всякая логическая определенность, что позволяет выявить характерные черты для маргинальной свободы.
Карл Ясперс36 проводит различие между миром, экзистенцией и трансценденцией. Мир — это сфера науки, обеспечивающая ориентацию в мире. Человек причастен к этому миру теми сторонами своего бытия, которые допускают научное рассмотрение. Он раскрывает свою сущность и обнаруживает себя в трех формах — как сущее, как сознание вообще и как
32 См. Кьеркегор. С. Страх и трепет: пер. с дат. - М.: Республика, 1993.
33 См. Ницше. Ф. Сочинения в 2х т. - Т. 1. / Пер. с нем., сост.,вступ. Ст., примеч. К. А. Свасьяна. - М.: «РИПОЛ-КЛАССИК», 1998.
34 См. Шестов. Л. Об источниках метафизических истин / Сочинения в 2х т. - Т. 1.-М.: «Наука», 1993.
35 См. Камю. А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство: Пер. с фр. -М.: Политиздат, 1990.
36 См. Ясперс. К. Введение в философию. Пер. с нем. Под ред. Михайлова А.А. - Минск: Изд-во ЕГУ ЗАО "Пропилеи". 2000., См. Ясперс К. Всемирная история философии: Введение. - СПб.: Наука, 2000. дух37. Как сущее человек является телесно-духовным природным существом, включенным в общую связь данного. Как сознание он является центром, из которого исходит конституирование, построение всего предметного и закономерного. Наконец, как дух он обретает сознание, проникнутое смыслом. Подлинный смысл для человека открывается только в сфере духа посредством экзистенции.
Человек как «экзистенция» не может стать предметом исследования в науке, он остается по ту сторону опредмечивания. Экзистенция заключается в ее свободе, уникальности и невыразимости в языке, она технологически не детерминируется. Экзистенция не «есть», а представляет собой то, что «может быть»38. Экзистенция не подчиняется каким-либо общим сущностям. Она - уникальное бытие, в свободе своей являющаяся причиной самой себя.
Экзистенциальный характер человеческого бытия особенно раскрывается в так называемых пограничных ситуациях. «Они потрясают человека, вырывая его из плена повседневности, и только благодаря этому толкают к обретению его подлинной экзистенции»39. Только в таких пограничных ситуациях человек и постигает свою подлинную сущность. Решающее значение здесь имеют два момента. Во-первых, смысл, задаваемый сознанием себе самому, по мнению Ясперса, никогда не бывает окончательным, он подвержен постоянным изменениям. Сознание должно конституировать его снова и снова. Во-вторых, это конституирование всегда являет собой придание смысла, связанного только с цельным сознанием, не обретающим общезначимости, как это происходит в рационализме.
Экзистенция и разум, согласно учению Ясперса, нераздельно связаны. Экзистенция проясняется только посредством разума, разум обретает содержание только благодаря экзистенции. Отделенная от разума, взятая сама по себе экзистенция опирается на чувство, на инстинкт, произвол,
37 См. Брюнинг. В. Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние // Западная философия: итоги тысячелетия. - Екатеринбург: Деловая книга; Бишкек: Одиссей. 1997. С. 340— 411.
38 См. Jaspers. К. Vernunft und Existenz. - Wien, 1935. - S.48.
39 См. Ясперс. К. Введение в философию/Пер. с нем. Под ред. Михайлова А.А. - Минск: Изд-во ЕГУ ЗАО "Пропилеи". 2000. - С. 86. грозит превратиться в слепое действующее начало. Отделенному же от экзистенции разуму, в свою очередь, грозит опасность превратиться в нечто общеинтеллектуальное, схематическое, утратить все жизненное, историчное, личностное. По этой причине необходимо брать экзистенцию и разум в качестве оснований в их непрерывном единстве. Они представляют собой два модуса сознания. С одной стороны, разум пытается задать общезначимую форму, но разум не может закрепить себя как нечто неизменное, а свои решения — как нечто вечно значимое. Он всегда продолжает оставаться в движении. Бытие никогда не достигает полной законченности. В каждой новой форме своей оно снова и снова становится зыбким и разрушается вновь.
Другой мыслитель, Никола Аббаньяно, также исходит из того, что сознание не имеет в себе устойчивой природы — ни в «философии сущностей, ни в духе натурализма»40. Сознание не является, по его мысли ни разумом, ни инстинктом, ни чем либо еще взятым в отдельности. Оно постоянно находится в ситуации выбора между возможными определениями. И в этой связи его определение осуществимо либо по собственным, либо по иным, уже сформированным и ставшим в сознании основаниям. Поэтому в философии Аббаньяно формируется два противоположных пути определения сознания: исходящий из случайности определения и исходящий из необходимости. Если при первом подходе сознание определяется исходя из уже имеющихся оснований, где все заранее предопределено и подготовлено, то при втором, и только при нем, схватывается подлинная временность сознания. Таким образом, только подход к сознанию, исходящий из его необходимых оснований, позволяет понять человека в его живой свободе, в открытости всех лежащих перед ним возможностей. И эти определения для Аббаньяно — лишь предпосылки, в которых может активно развернуться подлинное человеческое бытие. И только в их единстве перед человеком путь действительного становления «я», то есть такой целостностью, которая не
40 См. Аббаньяно. Н. Экзистенция и свобода // В.Ф. - 1992. - №8. - С. 148. утрачивается в потоке повседневного изменения, а являет себя как новая форма и образ.
Э. Кассирер4' определяет сознание как активность, которая посредством самоопределения создает символы как формы проявления единства сознания. Сознание творит символы, придавая всему смысл и структуру. Эта функция сознания заключается в создании символов, которые осуществляются посредством языка. В этой связи определяющим признаком сознания оказывается не его природа, а деятельность, его формосозидающая творческая активность. Различные формы этой активности соединяются во внутреннее единство, но это единство имеет только функциональный, но никак не сущностный характер.
Следует особо подчеркнуть значение исследования природы сознания в русской философии конца 19 - начала 20 столетия. Именно в русской философии (конкретно, в философии всеединства) переосмысляются онтологические основания сознания, в которых оно рассматривается как сущностная целостность. Особо следует выделить такие идеи русских религиозных философов, как идея потенциальной природы сознания (C.JI. Франк) и осуществление сознания как единства всех его содержательных элементов (B.C. Соловьев42, C.JI. Франк43, И.О. Лосский44, В.В. Зеньковский45, Б.П. Вышеславцев46), истолкование сознания как «места» осмысляемого предмета в тождестве действительного и возможного бытия (всеединства) (B.C. Соловьев).
Философия Николая Бердяева47 позволяет нам рассмотреть сознание в качестве единства всех его содержаний. Исходный пункт его философствования составляет первичность свободы. Свобода не может быть
41 См. Кассирер. Э. Избранное. Опыт о человеке : пер. с нем. /.Э. Кассирер. - М.: Гардарика, 1998.
42 См. Соловьев. В. С. Сочинения : в 2 т. T.1 / В. С. Соловьев. - М. : Мысль, 1990.
43 См. Франк. С. Л. Сочинения / С. Л: Франк. - М.: Правда, 1990.
44 См. Лосский. Н. О. История русской философии / Н. О. Лосский.- М.: Прогресс, 1994.
45 См. Зеньковский. В. В. История русской философии / В. В. Зеньковский. - М.: Академический Проект, Раритет, 2002.
46 См. Вышеславцев. Б.П.Вечное в русской философии. - Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1955
47 См. Бердяев. Н. А. Самопознание. Опыт философской автобиографии / Н. А. Бердяев. - М.: Книга, 1991. детерминирована. Сознание способно осуществить себя как единство только через творчество. Человек призван к творческой деятельности и продолжает божественное дело творения. Мир не закончен, человек в своей свободе продолжает придавать ему форму.
Диалог как необходимое условие толерантной свободы обнаруживается в философии Мартина Бубера48, а также М.М.Бахтина49 и С.Л.Франка. В их трудах утверждается идея о том, что сознание обретает подлинную свободу только тогда, когда достигает полного самоопределения на собственных основаниях. Рассмотрение сознания в единстве всех содержательных элементов как возможность толерантности осуществляется также в философии Н. О. Лосского50, А. Белого51, В. Ф. Эрна52. Особенно ценным представляется переосмысление А. Ф. Лосевым53 идеи становления сознания через диалектическое осуществление самобытия в инобытии, где воплощается диалектическое взаимопроникновение всех содержаний сознания. Значительный вклад в разработку проблемы сознания был привнесен такими современными отечественными философами как В.В.Налимов54, М. К. Мамардашвили55 и A.M. Пятигорский56, Ю.П. Сенокосов, С.С.Гусев57, В.В. Бибихин58, Ф.И. Гиренок59.
Таким образом, в исследовании предпринимается попытка осуществить
48 См. Бубер. M. Два образа веры : пер с нем. / М. Бубер. - М.: Республика, 1995.
49См. Бахтин. М.М. Проблемы поэтики Достоевского. // Проблемы творчества Достоевского. - Киев:
NEXT», 1994. С. 146-147.
50 См. Лосский. Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция / Сост. А. Поляков. - M.: ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 1999.
51 См. Белый. А. Душа самосознающая. - М.: Канон, 1999.
52 См. Эрн. В. Ф. Борьба за Логос / В. Ф. Эрн//Эрн. В. Ф. Сочинения. - М.: Правда, 1991.
53 См. Лосев. А. Ф. Самое само : сочинения / А. Ф. Лосев. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999.
54 См. Налимов. В. В. Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. - М.: Прогресс-Традиция, 2000., Налимов. В. В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. - М.: Прометей, 1989.
55 См. Мамардашвили. М. К. Как я понимаю философию / М. К. Мамардашвили. - М.: Прогресс, Культура, 1992. - 414 с.
56 См. Мамардашвили. M. К. A. M. Пятигорский. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке / M. К. Мамардашвили. A. M. Пятигорский. - М.: Языки русской культуры, 1997.-224 с.
57 Гусев. С.С. Смысл возможного. - СПб: Алетейя, 2002., Гусев. С.С., Тульчинский. Г.Л. Проблема понимания в См. философии: Философско-гносеологический анализ. -М.: Политиздат, 1985.
58 См. Бибихин. В. В. Узнай себя. - СПб.: Наука, 1998., См. Бибихин. В. В. Другое начало. - СПб.: Наука, 2003.
59 См. Гиренок. Ф. И. Ускользающее бытие. - М.: РАН, Институт философии, 1994. - 218с., См. Гиренок. Ф. И. Патология русского ума. (Картография дословности). - М.: Аграф, 1998. анализ предельных оснований сознания в процессе поэтапного явления сознания самому себе. В результате чего сознание являет себя как время всякий раз меняющееся, но сохраняющее в себе все основания в снятом виде. Не смотря на то, что сознание на разных этапах становления себя как иного осуществляет различные по природе характеристики, в момент обретения своей бытийности оно есть единство, в котором они все присутствуют в снятой форме. Иначе маргинальность, самоотрицая себя в авторитарности, содержится в ней. В свою очередь также как и авторитарность, через отрицание в толерантности, имеется в ней в скрытом, непроявленном виде. Данные характеристики, являя собой фундаментальные свойства сознания, лежат в его глубинном основании посредством чего оно способно проявлять себе как единство всех его содержательных элементов.
3. Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является анализ фундаментальных свойств сознания, присутствие которых позволяют ему осознать себя в качестве единства. Выявление в сознании процесса становления и оформления реальности, в пределах которой осуществляют себя маргинальная, авторитарная и толерантная свобода. В связи, с чем в диссертации осуществляется процесс осмысления оснований сознания в момент явления его самому себе.
Поставленная цель предполагает осмысление сознания в момент, когда в нем реализуются тотальные характеристики. В результате чего сознание осуществляется в толерантности, представляющей диалектическое единство различных по природе свойств, обозначенных как маргинальность и авторитарность.
Для достижения данной цели необходимо осуществление следующих задач, направленных на выявление и описание условий становления сознания в качестве единства содержательных элементов.
1. Рассмотреть маргинальность, которая есть сознание в его тотальности посредством чистого движения и изменения.
2. Обнаружить в инобытии маргинальное™ авторитарность. Она являет собой определенное сознание на случайно выбранных основаниях.
3. Проанализировать условия достижения сознанием единства его познавательных способностей, которое осуществляется в толерантности, а также обосновать, что сознание, осуществляясь в толерантности, проявляет себя как творчество, конструирующее на новых основаниях.
4. Провести анализ свободы, неоднозначно проявляющей себя в становлении сознания-времени. В этой связи необходимо рассмотреть свободу в качестве показателя обретения сознанием подлинности своего существования.
5. Выявить и сопоставить основные смыслы свободы: 1. маргинальной свободы как свободы «для» и 2. авторитарной свободы как свободы «от». В маргинальной свободе сознание реализует в себе возможность быть иным. В авторитарной свободе, ограниченной на одном познавательном элементе сознанием утверждается необходимость определения на новых основаниях.
6. Обосновать, что именно в толерантной свободе сознание обретает полноту своего бытия, то есть свободу в качестве верности себе другому.
4. Объект исследования; сознание, поэтапно осуществляющее себя в направлении онтологического единства.
Предмет исследования; темпоральность чистого сознания-времени, осмысленная посредством феноменологического описания и представленная в категориях маргинальной, авторитарной и толерантной свободы.
5. Теоретико-методологическая база исследования.
В качестве теоретико-методологической базы нами используется совокупность философских методов, позволяющих достичь решения выше обозначенных задач. В диссертационном исследовании мы использовали метод феноменологической редукции, диалектический и экзистенциальный методологические принципы.
Метод феноменологической редукции позволяет нам обратиться к сознанию в качестве темпоральности чистого сознания-времени, в результате чего обнаруживаются три фундаментальных основания сознания, обеспечивающие анализ тотальности его сущностных характеристик. В результате анализа обнаруживаются такие сущностные характеристики, как маргинальность, обеспечивающая ему возможность реализовать себя как чистое время.
Посредством авторитарности сознание реализует себя в акте определения как чистая форма. Определение в авторитарности указывает сознанию на необходимость дальнейшего становления. Когда в основании лежит не один познавательный элемент, а единство всех содержаний, в котором каждое из них присутствует в снятом виде. И лишь в акте конструирования нового сознания на собственных основаниях возможно обретение сознанием всей полноты бытия.
Диалектический метод позволяет нам понять сам процесс становления и осуществления сознания в качестве единства его содержательных характеристик.
Экзистенциональный метод обеспечивает понимание осуществления сознания в качестве индивидуальной свободы, а также способ обретения ею собственных подлинных оснований.
6. Научная новизна и основные результаты исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в новом подходе к исследованию проблемы сознания в качестве темпоральности чистого сознания-времени через маргинальную, авторитарную и толерантную свободу.
Маргинальная, авторитарная и толерантная свобода, являясь фундаментальными характеристиками сознания, рассматриваются не только в качестве тотальных оснований его природы, но и как этапы восхождения сознания к самому себе.
Сознание представляет собой диалектическое тождество основополагающих характеристик, которые позволяют ему в процессе становления осознать себя всякий раз заново. Для этого сознанием преодолеваются односторонность маргинальное™, которая представляет собой чистое движение и изменение; авторитарности, позволяющей сознанию оформлять содержание, заданное маргинальностью. В авторитарности обнаруживается случайный характер определения, в результате чего формируется целостность на основе одного содержательного элемента. В этой связи авторитарность задает требование необходимости дальнейшего становления сознания в качестве нового единства.
Процесс оформления сознания в авторитарности носит случайный характер. В результате чего формируется целостность, в основании которой лежит тот или иной содержательный элемент. Она указывает на приоритет одного содержательного элемента над остальными, ограничивая сознание и не позволяя ему достичь единства, в котором присутствуют все элементы в снятом виде. Лишь в толерантности происходит встреча и взаимооформление самобытия и инобытия. В синтезе маргинальное™ и авторитарности происходит возвращение к бытию. Но теперь оно отлично как от расплывчатости и неопределенности маргинальное™, так и от ограниченности и случайности авторитарности: оно есть единство того и другого.
Структурно научная новизна данного исследования выражается в том, что нами было раскрыто поэтапное постижение сознанием себя, в частности:
1. В качестве процесса становления сознания проанализирована темпоральность чистого сознания-времени. Выявлено, что темпоральность осуществляет себя как способ существования сознания, в котором оно через воплощение единства познавательных элементов утверждает себя в новом онтическом содержании.
2. Раскрыт смысл феномена маргинальности, которая реализует себя путем разнонаправленного движения. Маргинальность несет в себе возможность для сознания быть, которая затем способна реализоваться в человеке. В процессе постоянного изменения она как один из фундаментальных факторов сознания способствует рождению целостного, единого сознания, и в этом состоит основной онтологический смысл маргинальное™.
3. Проанализирована категория авторитарности, которая указывает на определение сознания на случайно выбранных основаниях. Результатом самоопределения сознания является единичность или целостность, в основании ее лежит один содержательный элемент. При этом, определившись, сформированная целостность носит случайный характер, так как указывает на одно из возможных содержаний.
4. Представлено как в толерантности преодолевается односторонность предыдущих характеристик, в результате чего конструируется новое сознание. Толерантное сознание оказывается наиболее способным к образованию необходимого основания для экспликации единства сознания и его творчества в качестве себя иного.
5. Обнаружены два смысловых основания свободы, в которых маргинальная свобода проявляет себя в качестве свободы «для». В этом аспекте раскрывает свое содержание свобода как ничем неуправляемая вседозволенность. Не смотря на это, в ней заключен глубокий смысл, являющий себя в становлении как возможности появления новых форм.
6. Смысл свободы «от» осуществляется посредством авторитарной свободы. Определяясь в авторитарности, свобода рождает необходимость. Она проявляет себя как ограниченная свобода, требующая для своего обоснования привлечения дополнительных средств. Онтологический смысл авторитарной свободы заключен в осознании необходимости дальнейшего становления на пути обретения ею собственной подлинности.
7. Утверждается, что именно в толерантной свободе сознание обретает полноту своего бытия, то есть свободу. Подлинный смысл свободы раскрывается в единстве различных для себя содержаний, представленных в синтезе двух ее основных аспектов (свободы «для» и свободы «от»). Толерантная свобода есть верность сознания самому себе в качестве нового.
7. Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные положения работы носят как мировоззренческий, так и методологический характер, могут быть использованы при подготовке базовых курсов по онтологии, а так же при составлении учебных и методических пособий, подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов по онтологии, феноменологии, этики и антропологии.
8. Апробация работы.
Диссертационное исследование выполнялось на кафедре истории и теории религии; обсуждалось на кафедре философии Омского Государственного Университета им. Ф. М. Достоевского. Положения диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-философские, управленческие и исторические аспекты физической культуры и спорта» (2002г.). Теоретические положения отражены в четырех публикациях.
Положения диссертационного исследования выражены в следующих публикациях:
1. Кулешова (Перевальская) С.В. Условия авторитарных отношений в профессиональном спорте. // Проблема совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - 180 с.
2. Перевальская С.В. Методологический аспект авторитарного сознания. // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006.-264 с.
3. Перевальская С.В. Авторитарное сознание как предмет социальной философии. // Омский научный вестник. - Омск, 2006. Вып. 6. - С. 28-31.
4. Перевальская С.В. Толерантная свобода как форма единства сознания. // Омский научный вестник. - Омск, 2007. Вып. 4. - С. 91-94.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Темпоральность чистого сознания-времени"
Основные выводы.
Смысл свободы завершен только в единстве следующих трех моментов: а) чистое неразличенное «Я», данное в маргинальной свободе через снятие всяких определенностей, б) сама эта непосредственность и неопределенность переходит в свою противоположность и рождает предмет себя или знание себя, которое имеется в ставшем бытии авторитарной свободы, она есть снятие движения в постоянстве, итогом которого является рефлексия сознания о себе самом, в) толерантная свобода возможна через снятие односторонности предыдущих форм как удвоенная рефлексия, в результате чего рождается новое содержание сознания себя иного, самосознания. В самосознании осуществляется подлинный акт свободы, в которой сознание в себе самом устанавливает свое инобытие, или снятое различие, так как «свобода производит только свободу. А понимание того, что свобода производит только свободу, неотъемлемо от свободного человека. То есть свободен только тот человек, который готов и имеет реальную силу на труд свободы, не создающей никаких видимых продуктов или результатов, а лишь воспроизводящей саму себя»348.
В действительности лишь самосознание есть сознание себя самого в инобытии. Это - сознание «Я» является синтезом маргинальной и авторитарной свободы. Когда в сознании осуществляет себя толерантная свобода, то дальнейшее их раздельное существование снимается единством, тождеством бытия и мышления. Последнее «следует рассматривать как форму, но как бесконечную, творческую форму, которая заключает в самой себе всю полноту всякого содержания и служит вместе с тем его источником. оно содержит в самом себе в идеальном единстве бытие и сущность и, следовательно, все богатство этих двух сфер»349. В связи с этим можно говорить о том, что посредством толерантности свобода осуществляет в себе подлинный смысл. Она есть смысл свободы, реализующей себя во всей полноте возможных форм. Это значит, что сознание приобретает опыт, показывающий, что существует дух как абсолютная субстанция, которая в подлинной свободе являет единство своих противоположностей (различных для себя содержаний), представленных в синтезе двух ее основных аспектов (свободы «для» и свободы «от»).
348 Мамардашвили. М. К. Сознание как философская проблема // ВФ. - 1990. -№10. - С. 15.
349 Гегель. Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. - М., 1974, т. 1 - С. 342.
Заключение
Для того, чтобы рассмотреть становление сознания посредством явления в нем маргинальной, авторитарной и толерантной свободы был произведен анализ темпоральности сознания-времени.
Поэтому мы рассмотрели маргинальность как свойство, осуществляющее себя в сознании через движение и изменение. Маргинальность сопоставляется с пограничными ситуациями и обнаруживается, что она как переходное состояние сознания проявляет себя на границе всякой определенности и указывает на необходимость выхода за пределы любых границ. В ходе чего обнаруживается неопределенность как существенное свойство самой маргинальности. Неопределенность маргинальности реализуется посредством движения и изменения, постоянного снятия фиксированного момента.
Маргинальность осуществляется в качестве «чистого» времени. Она, исключая всякую определенность и фиксированность, раскрывает себя как время, причем время постоянно становящееся. Оставаясь в себе самой и для себя, она предстает как постоянно меняющаяся. В этом смысле реализует себя по-разному для действительного и бытийственного сознания. Меняя способы своего осуществления в сознании, она не меняет своей природы, суть которой в темпоральности времени. Если для действительного сознания маргинальность есть снятие определенного момента времени, как времени прошлого, то для бытийственного сознание маргинальность есть вопрошание сознания о своем бытии. И в этом отношении она открывает сознанию возможность быть иным.
Маргинальность сопоставляется с интенциональностью в результате чего обнаруживается, что маргинальность хотя и несет в себе интенциональные основания представляет собой «чистое» движение и изменение, в отличие от интенциональности, которое имеет в себе логически направленные основания.
В качестве инобытия маргинальное™ проявляется авторитарность представляющая собой схватывание сознанием содержания в акте самоопределения. Авторитарность через определение выступает одним из контуров становящегося-бытия, являясь тем самым точкой, в которой «становящееся бытие» переходит в свою противоположность как уже ставшее, определившееся бытие.
Указывая на содержание авторитарного сознания и редуцируя его к «со-бытию», мы обнаруживаем пространство как фундаментальную характеристику сознания. Обозначенное в качестве свойства сознания, пространство является онтологической характеристикой авторитарности.
Сознание в авторитарности обнаруживает в себе случайный характер определения, посредством которого оформляется целостность на основе одного содержательного элемента сознания. Определяясь в одно из возможных своих качеств, сознание теряет себя как единство. Благодаря определению сознания в авторитарности сознание есть формальное, застывшее, нетворческое, ибо его единство определено на случайных основаниях. Тем самым сознание возвращается в себя самого и исключает из себя иное. Но, не смотря на то, что авторитарность являет собой ставшее в себе сознание, она необходима для дальнейшего становления в тождество всех содержательных элементом.
Преодоление авторитарности и маргинальное™ в толерантном сознании осуществимо лишь тогда, когда толерантность раскрывается как их тождество, которое есть результат конструирования нового содержания сознания. С одной стороны, толерантность есть форма преодоления авторитарности как реализация сознания на необходимых основаниях. С другой стороны, толерантность предполагает описание определившегося, свершившегося сознания, иначе говоря, оно всегда есть определение нового смысла. В толерантном сознании происходит преодоление авторитарности через определение на иных основаниях данностей авторитарности, которое является условием дальнейшего осмысления содержания в новое целое сознание.
Во второй главе был произведен анализ категорий маргинальной, авторитарной и толерантной свободы и определено их значение для обретения свободой подлинного смысла в онтологическом единстве сознания.
В результате чего выяснилось, что маргинальная свобода раскрывает в себе смысл свободы «для», который реализуется в возможности сознания быть иным для самого себя, в чем она является необходимой в формировании человеком своего самосознания.
Авторитарная свобода как модус свободы «от» раскрывает себя как ограниченная, требующая дополнительного обоснования необходимость. Определяясь на основании одного, и поэтому случайного содержательного элемента сознания, она исключает возможность быть иным, ограничивая себя от всего остального. Она теряет тем самым всю полноту своего содержания, а, значит, переходит в свою противоположность в бытие одинокости. Поэтому ей необходимо привлечение дополнительных средств для защиты и обоснования себя. Не смотря на то, что в авторитарности раскрывается «отрицательный» аспект свободы, авторитарная свобода как носитель диалектических признаков несет в себе и иной онтологический смысл. Он раскрывается в бытии одиночного сознания, указывая ему на необходимость обретения единства и подлинности существования через одиночество творческой свободы.
В самосознании осуществляется подлинный акт свободы, в которой сознание в себе самом устанавливает свое инобытие или снятое различие. Это - сознание «я» является синтезом маргинальной и авторитарной свободы. В снятии их в онтологическом единстве осуществляет себя толерантная свобода. В связи с чем можно говорить, что свобода через толерантность осуществляет в себе подлинный смысл как верность сознания самому себе в качестве иного себя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпоральность чистого сознания-времени"
На правах рукописи
ПЕРЕВАЛЬСКАЯ Светлана Викторовна
ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ ЧИСТОГО СОЗНАНИЯ-ВРЕМЕНИ (ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ)
Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ООЗОб164Э
Омск-2007
003061649
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории религии Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского
Научный руководитель1 кандидат философских наук,
доцент Г.М. Порохин
Официальные оппоненты доктор философских наук,
профессор И А. Бондаренко,
кандидат философских наук, доцент А М Агальцев
Ведущая организация
Кафедра онтологии и теории познания Томский Государственный Университет
Защита состоится « 27 » сентября 2007 г в « 15 00 » час, на заседании диссертационного совета КМ 212.17906 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Омском государственном университете им Ф М Достоевского по адресу. 644077, г Омск, ул Нефтезаводская, 11, корп 4, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф М. Достоевского (644077, г Омск, пр Мира, 55А).
Автореферат разослан « а? » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидаг философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В разные периоды своей истории философия пыталась прояснить человеку природу его бытия Человек есть одна из самых сложных загадок При этом, давая законченные для него определения, мы лишь способны указать тот или иной аспект, проясняющий сущность, но не способны окончательно и однозначно ответить на вопрос какова природа его существования Всякое определение оказывается позади сущности как таковой Однако в любом вопросе об основаниях бытия человека отчасти открываются условия его возможности Философия есть бесконечное вопроша-ние о сущности человека. И каждый акт, каждая попытка этого вопрошания предполагает свой путь решения этой проблемы
Вопрос о сущности человека есть поиск возможности бытия сознания Смысл сознания «задан» самой природой человеческого существования, то есть бытие сознания - это проблема, в которой человек осмысляет способ своего существования Суть этого вопроса заключается не в том, «что есть человек», а в том, «как возможно «человеческое в человеке»» Бытие человека есть способ, которым человек ставит свое существование под вопрос «Мы не знаем, что значит «бытие» Но уже когда мы спрашиваем «что есть бытие*?», мы держим в некоей понятности это «есть», без того чтобы были способны концептуально фиксировать, что это «есть» означает»1
Сознание, ставящее вопрос о способах своего существования, осуществляет себя как единство, творческое бытийственное сознание Всякая завершенность указывает на необходимость дальнейшего поиска пути становления Постижение сознания, направленного на обнаружение условий его возможного единства, находящееся в центре нашего исследования, является актуальной философской проблемой Иначе, мы стремимся ответить не на то, что есть сознание, а на то, как оно возможно9 В качестве способа становления бытия сознания мы указываем на темпоральность Сознание, рассмотренное как временение, являет собой путь воплощения единства Временение сознания не есть чистое движение-время, а есть процесс становления сознания или обретения им бытийности Посредством анализа временения сознанию открывается способ, в котором оно воплощает в себе бытие
Постановка и степень разработанности проблемы Проблемой настоящего исследования является анализ природы сознания в качестве темпоральное™ или процесса становления его как единства маргинальной, авторитарной и толерантной свободы, то есть выявление предельных оснований сознания и их значение для обретения им подлинности собственного существования. Сознание рассматривается как тождество всех, принадлежащих ему содержаний, к которым относятся его фундаментальные характеристики По-
1 Хайдеггер, М Бытие и время - М Изд-во «Ас1 Мащтет», 1997 - С 5
этому оно анализируется с позиции определения его тотальных свойств, на основании чего можно говорить об онтологическом подходе к осмыслению сознания При этом, указывая на ту или иную характеристику, мы полагаем сознание как таковое, в котором все эти аспекты присутствуют в снятом, то есть непроявленном виде
Мы обращаемся к основаниям, которые отражены в категориях, традиционно рассматривавшихся в природе социально-философского знания. Основания данных категорий обнаруживаются прежде всего в сознании человека и лишь затем реализуются в обществе Опираясь на феноменологическую герменевтику, мы раскрываем в сознании иные смыслы для понимания маргинальной, авторитарной и толерантной свободы В связи с этим реализуется попытка самоопределения данных категорий в качестве онтологических феноменов Обращаясь к данным феноменам как воплощенным формам сознания, мы обнаруживаем их содержание для его существования При этом сознание есть временность или 1а 1ешрогаЫе, то есть спонтанная текучесть, в которой являют себя три момента сознания-времени Они рассматриваются не как сумма «данных», где одних еще нет, других уже больше нет, но как моменты воплощенного синтеза В результате возможный метод исследования временения сознания заключается в том, чтобы приступить к его рассмотрению как к целостности, которая доминирует над своими вторичными структурами и придает им значение Выделяя три необходимых момента актуализации сознания, мы указываем на становление творческого сознания как синтеза маргинальной, авторитарной и толерантной свободы Таким образом, мы описываем процесс становления сознания и обретения им творческого бытийственного состояния, сознание, в котором обнаруживается единство всех возможных содержаний
Проблема поиска природы сознания имеет давнюю историко-философскую традицию История учения о сознании в европейской философии рассматривается с точки зрения связи проблемы сознания с познанием, что в конечном итоге выливается в вопрос как возможно познание истины"? И лишь философия XX века характеризуется поиском предельных оснований самого сознания
Первая тенденция связывает проблему сущности сознания с вопросами о том, как связано сознание с познанием, и посредством каких познавательных возможностей оно реализуется В связи с этой тенденцией сознание «расчленялось» на множество составляющих его содержательных элементов, и решающая роль в познании отводилось одному из них Эти вопросы имплицитно содержат в себе стремление определить природу сознания и тем самым превратить его в некоторый данный предмет, который обладает теми или иными свойствами, отличающими его от иных предметов Из этого можно заключить, что классическая европейская философия рассматривала сознание как данность предметного содержания 4
Вопреки описанной тенденции, автор рассматривает сознание не с позиции анализа его отдельных познавательных способностей, а как целое, анализируя сознание через условия, необходимые для его единства Указывая на данные характеристики, мы обнаруживаем два фундаментальных свойства сознания одно из них есть движение и изменение, другое - определение и оформление Обнаруживая в сознании эти свойства, мы рассматриваем их в качестве сущностной природы для маргинальной, авторитарной и толерантной свободы, выявляем в них основания, с помощью которых осуществляется единство сознания
В современной философии значительный вклад в разработку сознания как целого был внесен феноменологической школой во главе с Э Гуссерлем Феноменология, с одной стороны, указала на определенное понимания природы сознания, и, с другой ~ дала метод для его описания с помощью феноменологической редукции, которая является способом построения не гносеологической, а онтологической теории Так, Э Гуссерль ставит перед собой задачу создать онтологию как учение о бытии сознания, при том, что в философской классике сознание традиционно изучалось в рационалистической культуре мышления В онтологии выясняется способ бытия сознания как такового, а точнее, структура чистого сознания Прежде всего, это единство переживаний, организованное в форме потока времени
Сформулированное представление достигается в результате проведения феноменологической редукции или редукции естественной установки, которая означает поворот от «психологически-опытно-научной установки к феноменологически-идеально-научной»2, что означает «исключение всех опытно-научных апперцепций и утверждений бытия и обращение к внутренне узнанному или иначе внутренне увиденному исходя из чистого состава его переживаний в качестве всего лишь примера для проведения идеаций»3 Феноменологическая рефлексия находит свой крайний предел в потоке внутреннего сознания-времени, проблематика которого впервые была исследована Э Гуссерлем в «Лекциях по феноменология внутреннего сознания-времени» (1904-1905) В параграфе 18 «Логических исследований Картезианских размышлений» он дает следующее определение «потока внутреннего сознания-времени» «Если мы рассмотрим основную форму синтеза, а именно - идентификации, то он выступит перед нами в качестве универсального, пассивно протекающего синтеза, имеющего форму континуального внутреннего сознания времени»4 Иначе, рассматривая сознание как «поток внутреннего созна-
2 Гуссерль, Э Логические исследования 2002 - С 363
3Гуссерль, Э Указ соч -С 412
4 Гуссерль, Э Логические исследования 2002 - С 373
Картезианские размышления - М ACT,
Картезианские размышления - М ACT,
ния-времени», мы способны проследить этапы явления сознания самому себе «Внутреннее сознание - время» позволяет выявить необходимые условия становления творческого сознания как тождества маргинальное™ и авторитарности Сознание как процесс непрерывного протекания интенционального переживания имеет свою внутреннюю временную структуру
Опираясь на феноменологию Гуссерля, мы рассматриваем три характеристики сознания Первая, из них обозначена как маргинальность и представляет собой чистое время, реализующееся в сознании посредством тотального движения, изменения Маргинальность проявляется в неуловимом моменте «Теперь», который невозможно определить и зафиксировать Это время настоящее, постоянно переходящее и поэтому абсолютно неопределимое Маргинальность сопоставляется с понятием «горизонта» в феноменологии Гуссерля Оно указывает на сферу потенциальных неопределенностей, которые могут быть актуализированы в сознании «Горизонт» сопровождает всякую определенность, дополняя ее восприятие возможными проявлениями
Вторым моментом движения сознания в направлении бытия является «ретенция» или удерживание, то есть фиксация первичного переживания, которая является основанием для рассмотрения авторитарности Авторитарность представляет собой определенность, содержание в момент его оформления Первоначальное впечатление переходит в ретенцию, причем ретенция является актуально существующей, в то время как «теперь-точка» предстает как «только-что-прошедшая» Ретенция как бы растягивает настоящее («те-перь-точку») и удерживает запечатленное содержание
Рассматривая наличие двух фундаментальных свойств сознания, обозначенных им в качестве «горизонта» иных содержаний и удержания его сознанием, Гуссерль указывает на возможность их тождественности в едином цельном сознании В этой связи, акт конструирования себя на новом основании осуществляется им в рамках необходимого единства По этой причине можно говорить о том, что феноменологической традицией был заложен фундамент для дальнейшего определения сознания не на одном, случайно выбранном основании, а на всеобщем, в котором присутствуют все содержания в целом.
Традиция европейской философии, в которой происходит переосмысление рациональных оснований, принадлежит экзистенциализму Проблема неопределенности бытия была заявлена в философии С Кьеркегором и Ф Ницше, получив свое дальнейшее освящение в экзистенциалистском творчестве Л Шестова, А Камю и других философов В их учениях происходит переосмысление рациональных оснований сознания и осуществляется поиск экзистенциональных основ, которые представляют собой поток постоянно меняющегося сознания-времени Его можно заметить и описать, но нельзя дедуцировать и доказать Своими идеями Кьеркегор помогает переосмыслить содержание сознания для выявления новых оснований, позволяющих обна-6
ружить маргинальность, которая не дает возможность сознанию обрести устойчивость и равновесие Экзистенция всегда остается во власти свободы, возникающей по основанию «ничто» Таким образом, в учении Кьеркегора сознанием утрачивается всякая логическая определенность, что позволяет выявить характерные черты для маргинальной свободы
Развивая заданную линию, мы опираемся на работы К Ясперса, который видел сущность человека в трех формах - как сущее, как сознание вообще и как дух Подлинный смысл для человека открывается только в сфере духа посредством экзистенции Человек как «экзистенция» не может стать предметом исследования в науке, он остается по ту сторону опредмечивания Экзистенция заключается в ее свободе, уникальности и невыразимости в языке, она технологически не детерминируется. Экзистенция не «есть», а представляет собой то, что «может быть» Экзистенциальный характер человеческого бытия особенно раскрывается в так называемых пограничных ситуациях, на анализ которых мы опираемся для того, чтобы выявить маргинальные проявления сознания В пограничных ситуациях обнаруживается маргинальность, которая присутствует в сознании, но никак не определяется им
Другой мыслитель, Н Аббаньяно, также исходит из того, что сознание не имеет в себе устойчивой природы - ни в философии сущностей, ни в духе натурализма Сознание не является, по его мысли ни разумом, ни инстинктом, ни чем либо еще взятым в отдельности Оно постоянно находится в ситуации выбора между возможными определениями И в этой связи его определение осуществимо либо по собственным, либо по иным, уже сформированным и ставшим в сознании основаниям, что позволяет употребить данный подход для выявления необходимых характеристик для авторитарности и толерантности Поэтому в философии Аббаньяно формируется два противоположных пути для самоопределения сознания исходящий из случайности определения и исходящий из необходимости Если при первом подходе сознание определяется исходя из уже имеющихся оснований, где все заранее предопределено и подготовлено, что является условием авторитарного сознания, то при втором схватывается подлинная временность толерантного сознания Таким образом, только подход к сознанию, исходящий из его необходимых оснований, позволяет понять человека в аспекте толерантной свободы И только в их единстве перед человеком устанавливается путь действительного становления «я», то есть такой целостности, которая не утрачивается в потоке повседневного изменения, а являет себя как новая форма и образ
Опираясь на работы Э Кассирера, мы определяем сознание как активность, которая есть форма проявления толерантности, то есть самоопределения сознания, создающего символы как формы проявления единства Сознание творит символы, придавая всему смысл и структуру Эта функция сознания заключается в создании символов, которые осуществляются посредством
языка В этой связи определяющим признаком сознания оказывается не его природа, а деятельность, его формосозидающая творческая активность
В русле феноменологической традиции работали многие как зарубежные, так и отечественные философы Прежде всего, здесь нужно отметить глубокое и содержательное исследование сознания, проведенное М Хайдег-гером, Г -Г Гадамером, Ж П Сартром, а также работы М Мерло-Понти по феноменологии восприятия Интерпретацией в русле феноменологии занимались также В.И, Молчанов, ПП Гайденко, К.А. Свасьян, Э. Тугендхат, Г Шпигельберг, Б У Бабушкин, Ф -В Херрманн, А Койре, Я А Слинин, Б В Марков, А Б Демидов, И А Бондаренко, М Д Купарашвили, А Т Бочори-швили, П Прехтель, В.И. Борисов, С И Великовский и др
Существенный вклад в разработку проблемы темпоральности сознания внесли также феноменологические исследования А Н Книгина, 3 М Кака-бадзе, А 3 Черняк Эти философы хотя и рассматривали сознание как динамическую целостность, но в ее основании они по-прежнему видели логику в качестве определяющего основания сознания
Следует особо подчеркнуть значение исследования природы сознания в русской философии конца XIX - начала XX столетия Именно в русской философии (конкретно, в философии всеединства) переосмысляются онтологические основания сознания, в которых оно рассматривается как сущностная целостность Особо следует выделить такие идеи русских религиозных философов, как идея потенциальной природы сознания (С Л Франк) и осуществление сознания как единства всех его содержательных элементов (В С Соловьев, С Л Франк, Н О Лосский, В.В Зеньковский, Б П Вышеславцев), истолкование сознания как «места» осмысляемого предмета в тождестве действительного и возможного бытия (всеединства) (В С Соловьев)
Философия Н А Бердяева позволяет нам рассмотреть сознание в качестве единства всех его содержаний Исходный пункт его философствования составляет первичность свободы Свобода не может быть детерминирована Сознание способно осуществить себя как единство только через творчество Человек призван к творческой деятельности и продолжает божественное дело творения Мир не закончен, человек в своей свободе продолжает придавать ему форму
Диалог как необходимое условие толерантной свободы обнаруживается в философии М Бубера, а также М М. Бахтина и С Л Франка В их трудах утверждается идея о том, что сознание обретает подлинную свободу только тогда, когда достигает полного самоопределения на собственных основаниях Рассмотрение сознания в единстве всех содержательных элементов как возможность толерантности осуществляется также в философии Н О. Лосского, А Белого, В Ф Эрна Особенно ценным представляется переосмысление А Ф Лосевым идеи становления сознания через диалектическое осуществление самобытия в инобытии, где воплощается диалектическое взаимопроник-8
новение всех содержаний сознания Значительный вклад в разработку проблемы сознания был привнесен также такими современными отечественными философами как В В Налимов, М К. Мамардашвили и А М Пятигорский, Ю П Сенокосов, С С Гусев, В В Бибихин, Ф И Гиренок
Таким образом, в исследовании предпринимается попытка осуществить анализ предельных оснований сознания в процессе явления сознания самому себе В результате чего сознание раскрывает себя как время всякий раз меняющееся, но сохраняющее в себе все основания в снятом виде Несмотря на то, что сознание на разных этапах становления себя как иного осуществляет различные по природе характеристики, в момент обретения своей бытийности оно есть единство, в котором эти характеристики присутствуют и в разной степени проявляя себя Иначе маргинальная свобода, самоотрицая себя в авторитарной, содержится в ней. В свою очередь также как и авторитарная свобода, через отрицание в толерантной, имеется в ней в скрытом, непроявленном виде Данные характеристики, являя собой фундаментальные свойства сознания, лежат в его глубинном основании посредством чего оно способно проявлять себе как единство всех его содержательных элементов
Цель и задачи исследования: анализ темпоральности чистого сознания-времени, а также осмысление категорий маргинальной, авторитарной и толерантной свободы
Для достижения данной цели необходимо осуществление следующих задач, направленных на выявление и описание условий становления сознания в качестве единства содержательных элементов
1 Рассмотреть маргинальность, которая есть сознание в его тотальности посредством чистого движения и изменения
2 Обнаружить в инобытии маргинальное™ авторитарность Она являет собой определенное сознание на случайно выбранных основаниях
3 Проанализировать условия достижения сознанием единства его познавательных способностей, которое осуществляется в толерантности, а также обосновать, что сознание, осуществляясь в толерантности, проявляет себя как творчество, конструирующее на новых основаниях
4 Провести анализ свободы, неоднозначно проявляющей себя в становлении сознания-времени В этой связи необходимо рассмотреть свободу в качестве показателя обретения сознанием подлинности своего существования
5 Выявить и сопоставить основные смыслы свободы 1 маргинальной свободы как свободы «для» и 2 авторитарной свободы как свободы «от» В маргинальной свободе сознание реализует в себе возможность быть иным В авторитарной свободе, ограниченной на одном познавательном элементе сознанием утверждается необходимость определения на новых основаниях
6 Обосновать, что именно в толерантной свободе сознание обретает полноту своего бытия, то есть свободу в качестве верности себе другому
Объект исследования: сознание, осуществляющее себя в направлении онтологического единства
Предмет исследования: темпоральность чистого сознания-времени, осмысленная посредством феноменологического описания и представленная в категориях маргинальной, авторитарной и толерантной свободы
Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационном исследовании мы использовали метод феноменологической редукции, диалектический и экзистенциальный методологические принципы
Метод феноменологической редукции позволяет нам обратиться к сознанию в качестве темпоральное™ чистого сознания-времени Когда сознание временится и являет в себе различные моменты темпоральности Из чею обнаруживаются три фундаментальных основания сознания, обеспечивающие анализ тотальности его сущностных характеристик В результате феноменологического анализа выявлены такие сущностные характеристики, как марги-нальность, обеспечивающая ему возможность реализовать себя как чистое время Посредством авторитарности сознание реализует себя в акте определения как чистая форма Определение в авторитарности указывает сознанию на необходимость дальнейшего становления Когда в основании лежит не один познавательный элемент, а единство всех содержаний И лишь в акте конструирования нового сознания на собственных основаниях возможно обретение сознанием всей полноты бытия
Диалектический метод позволяет нам понять сам процесс становления и осуществления сознания в качестве единства его содержательных характеристик
Экзистенциональный метод обеспечивает понимание осуществления сознания в качестве индивидуальной свободы, а также способ обретения ею собственных подлинных оснований
Если маргинальное» является моментом чистого времени, то маргинальная свобода открывает реальность, в которой осуществляется возможность для сознания становиться всякий раз иным
Если авторитарность есть сознание в момент схватывания им случайно выбранного основания, то именно в авторитарной свободе осознается шаткость основания авторитарности и необходимость для дальнейшего становления
И если толерантность есть тождество маргинальное™ и авторитарности, то в толерантной свободе раскрывается подлинный смысл сознания в качестве единства
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в новом подходе к исследованию проблемы сознания в качестве темпоральности сознания-времени через маргинальную, авторитарную и толерантную свободу Сознание представляет собой диалектическое тождество основополагающих харак-10
теристик, которые позволяют ему в процессе становления осознать себя всякий раз заново.
Структурно научная новизна данного исследования выражается в том, что нами было раскрыто поэтапное постижение сознанием себя в качестве нового, в частности
1 В качестве процесса становления сознания проанализирована темпо-ральность чистого сознания-времени Выявлено, что темпоральность осуществляет себя как способ существования сознания, в котором оно через воплощение единства познавательных элементов утверждает себя в новом онтиче-ском содержании
2 Раскрыт смысл феномена маргинальное™, которая реализует себя путем разнонаправленного движения Маргинальное^ несет в себе возможность для сознания быть, которая затем способна реализоваться в человеке. В процессе постоянного изменения она как один из фундаментальных факторов сознания способствует рождению целостного, единого сознания, и в этом состоит основной онтологический смысл маргинальное™
3 Проанализирована категория авторитарности, которая указывает на определение сознания на случайно выбранных основаниях Результатом самоопределения сознания является единичность или целостность, в основании ее лежит один содержательный элемент При этом, определившись, сформированная целостность носит случайный характер, так как указывает на одно из возможных содержаний
4 Представлено как в толерантности преодолевается односторонность предыдущих характеристик, в результате чего конструируется новое сознание Толерантное сознание оказывается наиболее способным к образованию необходимого основания для экспликации единства сознания и его творчества в качестве себя иного
5 Обнаружены два смысловых основания свободы, в которых маргинальная свобода проявляет себя в качестве свободы «для» В этом аспекте раскрывает свое содержание свобода как ничем неуправляемая вседозволенность Не смотря на это, в ней заключен глубокий смысл, являющий себя в становлении как возможности появления новых форм
6 Смысл свободы «от» осуществляется посредством авторитарной свободы Определяясь в авторитарности, свобода рождает необходимость Она проявляет себя как ограниченная свобода, требующая для своего обоснования привлечения дополнительных средств Онтологический смысл авторитарной свободы заключен в осознании необходимости дальнейшего становления на пути обретения ею собственной подлинности
7 Утверждается, что именно в толерантной свободе сознание обретает полноту своего бытия, то есть свободу Подлинный смысл свободы раскрывается в единстве различных для себя содержаний, представленных в синтезе
двух ее основных аспектов (свободы «для» и свободы «от») Толерантная свобода есть верность сознания самому себе в качестве нового.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы носят как мировоззренческий, так и методологический характер, могут быть использованы при подготовке базовых курсов по онтологии, а так же при составлении учебных и методических пособий, подготовке курсов лекций для студентов и; аспирантов по онтологии, феноменологии, этике и антропологии
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнялось на кафедре истории и теории религии, обсуждалось на кафедре философии Омского Государственного Университета им Ф М Достоевского Положения диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-философские, управленческие и исторические аспекты физической культуры и спорта» (2002 г ) Теоретические положения отражены в четырех публикациях
Структура диссертаиии. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание работы выражено на 142 страницах машинописного текста, список литературы состоит из 200 наименований, из них 6 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставится проблема и анализируется степень ее разработанности, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи, характеризуется методологическая база и научная новизна исследования, приводятся сведения об апробации работы
Первая глава: «Феноменология темпоральности чистого сознания - времени в категориях маргинальности. авторитарности и толерантности» посвящена феноменологическому описанию сознания в качестве темпоральности В данной главе в качестве основополагающих характеристик сознания рассматриваются маргинальность, авторитарность и толерантность
В первом параграфе: «Маргинальность как начало темпоральности чистого сознания-времени» исследуется маргинальность как свойство, осуществляющее себя в сознании через движение и изменение Маргинальность сопоставляется с пограничными ситуациями и обнаруживается, что она как переходное состояние сознания проявляет себя на границе всякой определенности и указывает на необходимость выхода за пределы любых границ В ходе чего обнаруживается неопределенность как существенное свойство самой маргинальности Неопределенность маргинальности реализуется посредством движения и изменения, постоянного снятия фиксированного момента
Маргинальность, исключая всякую определенность и фиксированность, раскрывает себя как время, причем время постоянно становящееся И в этом смысле она реализует себя по-разному для действительного и бытийственно-го сознания
Маргинальность нами рассматривается в качестве настоящего времени действительного сознания, которое есть снятие прошлого в будущем, то есть происходит отрицание того, что встречалось раньше «Функция отрицания сменяется сообразно природе рассматриваемого объекта между вещами полностью положительными и теми, положительность которых есть только видимость, скрывающая дыру ничто, возможны все промежуточные явления»5 Таким образом, с позиции действительного сознания настоящее время обусловлено прошедшим в его законченности и фиксированное™ и позицией заданности будущего «Настоящее - это точка, где прошлое встречается с будущим»6 Прошлое - это определившаяся данность, оно уже стало Будущее же является заданностью прошлого, но оно еще не стало Момент становления, оформления будущего через прошлое в настоящем, выступает как время, что подразумевает под собой изменение, переход от завершенной, константной временной формы к возможной неопределенности
Маргинальность будучи временем, снимающим всякое определение, как чистый момент перехода осуществляет себя в сознании по-разному С точки зрения действительного сознания пребывание маргинальное™ есть снятие прошлого в будущем через настоящее «Маргинальность есть постоянное снятие данного момента времени. Она именно становится (определяется), но не представляет законченной формы развития»7 И в этом маргинальность являет собой пример возможного инобытия, так как через процесс снятия переходит не в свою противоположность, а в иную реальность, предполагающую раскрытие новой целостности
В бытийственном сознании с позиции М Хайдеггера и Г.Г. Гадамера маргинальность реализует себя по иному, когда время временится из будущего «Бывшесть возникает из будущего, причем так, что выделяет из себя настоящее»8 Само вопрошание сознания об условиях его возможности обнаруживается при постановке вопроса о том, чего нет Вопрошание указывает на возможность иного и в этом бытийно Во всяком вопросе мы удерживаем себя перед лицом бытия, которое вопрошаем Следовательно, всякий вопрос предполагает бытие Он указывает на иное, на то чего нет и никогда не было,
5 Сартр, Ж П Бытие и ничто Опыт феноменологической онтологии / Пер с фр, пре-дисл, примеч В И Колядко - М Республика, 2000 - С 58
6 Фромм, Э Иметь или быть9 - М Прогресс, 1986 - С 53
7 Зайцев, ИВ Маргинальность как социально-философская проблема Дис канд философ наук - Омск,2002 -С 25
8 Хайдеггер, М Бытие и время - М Изд-во «Ad Margmem», 1997 - С 326
и в этом вопрошание есть будущее Вопрос не связан с прошлым, он есть совершенно новое относительно имеющегося основания, он всегда связан с иным, не существовавшим ранее Именно постоянная возможность иного как небытия в нас обусловливает наши вопросы о бытии «И небытие еще и набрасывает контуры ответа то, чем бытие будет, с необходимостью понимается на основе того, что оно не есть Каким бы ни был ответ, он может быть сформулирован так «Бытие есть это и вне этого - ничто»9 Меняя способы своего осуществления в сознании, маргинальность не меняет своей природы, суть которой в темпоральности времени Если для действительного сознания она есть снятие определенного момента времени, как времени прошлого, то для бытийственного сознание маргинальность есть вопрошание сознания о своем бытии И в этом отношении она открывает сознанию возможность быть иным
Маргинальность сопоставляется с интенциональностью В результате этого обнаруживается, что маргинальность хотя и несет в себе интенциональ-ные основания, но представляет собой «чистое» безвекторное движение и изменение, в отличие от интенциональности, которое имеет в себе логически направленные на объект основания
Маргинальность запрещает останавливаться на какой-либо определенности Она не приемлет границ, указывая на возможность иного, и в этом отношении стоит на границе всего определенного Она пытается в любой целостности найти возможность прорыва Она запрещает завершенную гармонию Ее суть - тотальная изменчивость и неопределенность, которые ею самой не осмысляются, чтоможет приводить либо к разрушению, либо к открытости для поиска новых содержаний В связи с этим становление маргинальное™ и осуществление ее в сознании невозможно без перехода всех границ определенностей, что делает ее сущность абсолютно иной в отношении к себе, как и к любой определенности Она реализует себя как тотальная темпоральная текучесть, чистое время, находясь в состоянии постоянного перехода
Во втором параграфе: «Авторитарность как момент случайного самоопределения чистого сознания-времени» выявляется авторитарность, представляющая собой схватывание сознанием содержания в акте самоопределения Посредством снятия маргинальность переходит в свою противоположность - авторитарность Определение авторитарности как феномена сознания связано с идеей о том, что авторитарность возникает на пороге диалектического взаимодействия различных категорий При этом смысл авторитарного сознания раскрывается посредством рассмотрения его внутреннего содержания, проявляющегося в ставшем завершенном сознании Определяя
9 См Сартр, Ж П Бытие и ничто Опыт феноменологической онтологии / Пер с фр, предисл , примеч В И Колядко - М Республика, 2000 - С 73 14
авторитарность через снятие темпоральных характеристик сознания в пространственные, как рождающее нечто из ничто, мы рассматриваем авторитарность как наличное бытие или сформировавшуюся определенность или целостность, несущую в себе случайно выбранный один содержательный элемент в качестве основного, определяющего и законченного
Указывая на содержание авторитарного сознания и редуцируя его к «со-бытию», мы обнаруживаем пространство как фундаментальную характеристику сознания Обозначенное в качестве свойства сознания, пространство является онтологической характеристикой авторитарности Авторитарность через определение выступает одним из контуров становящегося бытия, являясь тем самым точкой, в которой «становящееся бытие» переходит в свою противоположность как уже ставшее, определившееся бытие
Сущностью авторитарности как феномена сознания по природе является самоопределение Она позволяет Сознанию остановить бесконечное изменение, выйти из него и явить оформленное содержание В результате достигается устойчивая точка, которая в противовес текучести и изменчивости сознания, осуществляющего себя через маргинальность, отступает к отдельному мгновению или «событию» Маргинальность в значительной мере остается в своей неопределенности и изменчивости, она отдана во власть несущегося беспрестанным потоком и никогда не останавливающегося движения Напротив, то, что обозначается в качестве «события», как возможности рождения определенного сознания, открывается в виде некоего «предела», более не обладающего темпоральной природой, некоего измерения, не принадлежащего к непостоянству и изменению и потому неспособного быть разрушенным за счет постоянного течения маргинальное™ Авторитарность проявляет себя в определении сознания, обозначая то, что к ней обращено Это значит, что она и есть особое свойство, без которого сознание не могло бы состоятся как Я Поток жизненных событий стремится разбить данную определенность, при этом сознание может потерять себя и погрузиться в поток меняющихся обстоятельств В таких случаях оно теряет свой стержень, стабильность и опору и погружается в одномоментное многообразие случайных состояний
Оформление свойства есть момент снятия движения маргинальное™, в котором содержание соотносится с собою и исключает возможность иного, и благодаря которому целостность определена как свойство В свойстве содержание дано в определенности, но как «одно» оно зафиксировано как ставшее бытие Одна определившаяся целостность или свойство есть «в-себе-сущее», абсолютно отличающая себя от других Но так как различие между ними очевидно, то необходимо их дальнейшее снятие в тождество или в единство, которое перешло в новое определение В связи с этим определение сознания в авторитарности происходит на основаниях, когда содержание оформляется посредством одного случайно выбранного свойства Природа авторитарного сознания такова, что содержание, схваченное ею в потоке марги-
15
нальности, является замкнутой определенностью, а это значит, что оно становится единичным в себе и отличным от «иного» содержанием
В третьем параграфе: «Толерантность как воплощение необходимого единства сознания» происходит преодоление авторитарности и маргинальное™ в толерантном сознании Это осуществимо лишь тогда, когда толерантность раскрывается как их тождество, которое есть результат конструирования нового содержания сознания С одной стороны, толерантность есть форма преодоления авторитарности как реализация сознания на необходимых основаниях С другой стороны, толерантность предполагает описание определившегося, свершившегося сознания, иначе говоря, оно всегда есть определение нового смысла В толерантном сознании происходит преодоление авторитарности через определение на иных основаниях данностей авторитарности, которое является условием дальнейшего осмысления содержания в новое целое сознание При этом конструирование смысла начинается с чистой маргинальное™ как самоданности, затем схватывается сознанием в авторитарности и указывает на то, как эта данность «имеет место» в сознании, а после в толерантности обретает общезначимость Маргинальность и авторитарность понимаются не как последовательные моменты времени, но как относящиеся к одному и тому же моменту, как тождеству, который осуществляется в толерантном сознании Поэтому толерантное сознание представляется как сознание целостное, бытийствующее, творческое Становление постигается в переживании настоящего, неизменное всегда дано как свершившееся, прошедшее Конституирование смысла осуществляется через проекцию прошедшего на настоящее, то есть предполагает восприятие становления настоящего в аспекте свершившегося прошедшего Смысл является результатом вычленения определившегося содержания, данного в становлении
В данном случае толерантное сознание раскрывается на разных этапах через самообнаруживающееся бытие как организованное единство, представленное через взаимопроникновение составляющих его содержательных элементов и сведение их в единицу. «В своем единстве основные психические функции образуют целое, проявляющее эффект единства, который собственно и реализуется как сознание»10 При этом толерантность обнаруживает себя за пределами любых форм отрицания она содержит усиленное отрицание и является сферой, где само отрицание отрицается или преодолевается О толерантности нельзя сказать, что она «или это, или то», как всеобъемлющая полнота она «и это, и то», толерантность есть принцип терпимости, духовной широты Таким образом, нами обозначены три «горизонта» или модуса темпоральное™ сознания движение, предел или случайное определение и бытие как единство того и другого или определение на собственных основаниях, -
10 Книгин, А Н Философские проблемы сознания - Томск Изд-во Томск ун-та, 1999 -С 75 16
рассматриваемые нами через категории маргинальное™, авторитарности и толерантности, что позволяет говорить о сознании как «непрерываемой прерывности» или единстве времени и пространства.
Во второй главе был произведен анализ проявления темпоральности чистого сознания - времени в категориях маргинальной, авторитарной и толерантной свободы и определено их значение для обретения свободой подлинного смысла в онтологическом единстве сознания Свобода открывает реальность для осуществления темпоральности и позволяет ей реализоваться в сознании
В первом параграфе: «Маргинальная свобода как возможность для самоопределения сознания» выяснилось, что маргинальная свобода раскрывает в себе смысл свободы «для», который реализуется в возможности сознания быть иным для самого себя, в чем она является необходимой в формировании человеком своего самосознания Маргинальная свобода, содержащая элемент становления, есть потенциальность, латентная сила Потенциальность всегда содержит элемент неопределенности и вседозволенности
Становление можно представить как синтез и совпадение бытия и ничто В этом реализуется глубочайший смысл маргинальной свободы, реализующий себя в поиске новых оснований Маргинальная свобода несет в себе возможность нового и в этом реализует себя как свобода для Постоянная текучесть маргинальной свободы преодолевает любую оформленность и различимость На этом основании необходимо указать, что она не может иметь ни начала, ни середины, ни конца, ни какой бы то ни было вообще различимой точки внутри себя Становление не распадается на дискретные «участки» Оно все время алогически плывет, растекается, и в тот самый момент, когда сознание распространяет себя в движении за пределы любой определенной точки, в этот самый момент данная точка исчезает, уходит в прошлое и заменяется бесконечностью новых рубежей. Представляя собой постоянный переход, не имеющий возможности остановиться и явить себя завершенным, так как это противоречит его сущностной природе, маргинальная свобода является случайной для самой себя
Маргинальное сознание в своей переменчивости узнает свою собственную свободу как свободу вседозволенную, ничем не ограниченную В этом проявляется его неизменная и подлинная достоверность Маргинальная свобода не проистекает из чего-то постороннего, что поглотило ее многообразное развитие, не является результатом, уже ставшим фактом Она есть «диалектический непокой, та смесь чувственных и мысленных представлений, различия коих совпадают и коих равенство в свою очередь точно так же растворяется Но это сознание вместо того, чтобы быгь равным себе самому сознанием, на деле есть лишь просто случайный хаос, головокружительное движение беспрестанно себя порождающего беспорядка Оно есть этот хаос
для самого себя, ибо оно само поддерживает и производит этот движущийся хаос»11
Представляя собой постоянный переход, не имеющий возможности остановиться и явить себя завершенным, так как это противоречит его сущностной природе, маргинальная свобода является случайной для самой себя. Но точно так же, как она считает себя случайной и на деле «животной жизнью», она способна превращаться во всеобщее, себе самому равное сознание, так как в то же время она есть снятие всякой единичности и всякого различия Но из рассматриваемого равенства маргинальной свободы себе самой не следует тождества становления и оформления, и в самом этом равенстве она опять впадает в указанную случайность и в хаос, так как именно эта движущаяся негативность является присущей маргинальности «Это сознание есть бессознательная болтовня, переходящая от одной крайности - от себе самому равного самосознания - к другой крайности - к случайному, сбитому с толку и сбивающему с толку сознанию»12 Следовательно, смыслом маргинальной свободы является несогласие с тем, что хочет укрепиться в сознании, благодаря ней сознание узнает свою собственную свободу. Маргинальная свобода есть «для себя эта атараксия мышления о самом себе, неизменная и подлинная достоверность себя самого»13 С другой стороны, маргинальная свобода не является результатом становления, она представляет собой его причину, указывая на саму природу сознания, являющуюся «абсолютным диалектическим непокоем» Она удерживает это противоречие - непримиренным и держит себя по отношению к нему так же, как и в своем «негативном» движении вообще
Маргинальная свобода позволяет сознанию самому определять себя в мире Она делает его природу темпоральной, динамичной и перетекаемой, неся в себе чистое изменение Она представляет свободу в формировании иного индивидуального «Я», исключая шаблонность, задаваемую прошлым Маргинальная свобода несет в себе момент становления, позволяет человеку постоянно меняться, смотреть на мир по-новому, являясь основным фактором творчества
Во втором параграфе: «Авторитарная свобода как форма ограниченного сознания» становление маргинальной свободы переходит в свою противоположность, перестает быть чистым становлением как неразделенным синтезом ничто и бытия Из ничто оно возвращается в нечто Значит, если бытие после своего исчезновения в небытие опять становится бытием, то можно сказать, что сознание оформляет себя, определяя на том основании,
" Гегель, ГВФ Система наук Часть 1 Феноменология духа - СПб, 1999 - С 110
12 Гегель, ГВФ Система наук Часть 1 Феноменология духа — СПб Наука, 1999 -С 115
13 Гегель, ГВФ Указ соч - С 111 18
которое схватывается им случайно В этой связи авторитарная свобода переходит из свободы «для» в ограниченную свободу «от» Посредством чего сознание, рождая целостность наличного бытия, в основание ставит одно из свойств, являя себя не как онтологическое единство всех качеств, а как случайная единичность одного
Авторитарная свобода, являя собой ограниченный фрагмент свободы, требует привлечения дополнительных средств для своего обоснования, то есть она представляет сознающее себя ставшее бытие Авторитарная свобода есть лишь понятие о свободе, некоторое ее содержание, обличенное в форму, которая изменяет самой сущности свободы Поэтому авторитарная свобода для обоснования своего существования требует привлечения внешних средств И с этого момента она теряет свою собственную сущность и переходит из ряда свободы в ряд необходимости Подлинный же смысл свободы способен раскрыть себя не в сознании, определенном на случайных основаниях, а в творческом сознании, то есть мыслящем себя в качестве иного
Сознание характеризуется темпоральными процессами своего существования Результатом этих процессов становится определение, реализующееся в виде тех или иных устойчивых качеств Сознание не может только меняться Как бы оно ни менялось, в нем всегда есть что-то устойчивое, благодаря чему оно оформляется в качество и распадается на ряд свойств Если бы оно только менялось, в каждое мгновение становилось все новым и новым, то, о нем ничего нельзя было бы сказать определенного В результате снятия маргинальная свобода переходит в свою противоположность, рождая авторитарную свободу, свою превращенную форму Определение в наличном бытии есть возвращение в себя, и в этом отношении является ставшим Это значит, что «оно отличается от иного, очерчивается в своей границе, становится чем-то, определяется и оформляется»14 Свобода, лишенная становления, рождает в себе границу «от» чего-либо иного или необходимость Потому она либо теряет свою сущностную направленность, либо реализует себя в дальнейшем становлении
Авторитарность в процессе определения сознания являет себя в форме, которая есть застывшее сущее, само в себе одиночное А свобода покидает его, оставляя сознание в своей одинокости Одинокость сознания Я, явленная в авторитарности, следует отличать от одиночества творческого сознания Одинокость авторитарности делает сознание чуждым свободе, а, значит, и самому себе Поэтому человек испытывает покинутость и одинокость, которые указывают на случайность его пребывания В авторитарности свобода определяется по случайным основаниям, в результате чего теряет себя, производя необходимость, но она же является необходимым условием для даль-
14Лосев, А Ф Форма Стиль Выражение -М Мысль, 1995 -С 11
нейшего становления, то есть дает возможность иного пути преодоления подавляющего груза ничто
В третьем параграфе «Толерантная свобода как смысл творческого сознания» одинокость авторитарной свободы преодолевается через прорыв, который дается в отношении себя другого через толерантную свободу Именно в толерантности свобода возвращается к себе, то есть индивидуальное «Я» встречается с собой другим, осуществляя тождество различий в сведении в единицу Она позволяет сознанию преодолеть замкнутость себя как данность и выйти на уровень действительности себя иного
Маргинальная свобода, направленная на осуществление Я в ином, выводит сознание за собственные границы и переходит в свою противоположность, являя себя на уровне определения через авторитарность в ограниченной от действия иного, завершенной в себе форме Авторитарная свобода, будучи завершенной в себе, невозможна для обнаружения иного содержания Для этого необходимым условием является дальнейшее становление свободы посредством синтеза маргинальной и авторитарной свободы
Процесс дальнейшего становления предполагает онтологическое обогащение, выводящее сознание за пределы любой ограниченности Поскольку определенность единичного сознания есть ограниченный способ бытия, то оно в своей ограниченной предметности никогда не может достичь своего завершения в себе самом и нуждается в том, чтобы выходить за свои пределы и искать восполнения, лишь в ином себе, в поисках иного оно может найти свое более полное осуществление Иначе говоря, раскрытие единства сознания осуществляется лишь тогда, когда оно обнаруживает в себе новое содержание Поэтому толерантная свобода представляет собой становление нового содержания из неопределенности, открываемой в маргинальной свободе, через определенность авторитарной свободы и рождение иного содержания в толерантной свободе
Полная свобода сознания достигается, когда оно движется к реализации себя в действительности и через это к совершенному само-сознанию или само-полаганию «Такая свобода - природна сознанию, а не полагается извне, в качестве бытия иного порядка Сознание, осуществляющее собственное единство в творческом акте смыслополагания, представляется безусловно свободным или свободным по существу, ибо в этом состоянии ни одна познавательная способность не дерзает определить или обусловить качество тотального сознания»15 Поэтому смысл толерантной свободы завершен только в единстве следующих трех моментов а) чистое неразличенное «я», данное в маргинальной свободе через снятие всяких определенностей, б) сама эта непосредственность и неопределенность переходит в свою противоположность
15 Мельникова, ИВ Природа символа в модусе эссенциально-энергийного единства Дис канд философ наук -Омск 2006 -С 121 20
и рождает предмет себя или знание себя, которое имеется в ставшем бытии авторитарной свободы, она есть снятие движения в постоянстве, итогом которого является рефлексия сознания о себе самом, в) толерантная свобода возможна через снятие односторонности предыдущих форм, в результате чего рождается новое содержание сознания себя иного, самосознания В самосознании осуществляется подлинный акт свободы, в которой сознание в себе самом устанавливает свое инобытие Это — сознание «я» является синтезом маргинальной и авторитарной свободы В снятии их в онтологическом единстве осуществляет себя толерантная свобода В связи с этим можно говорить, что свобода через толерантность осуществляет в себе подлинный смысл как верность сознания самому себе в качестве иного себя
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которые в качестве основных положений выносятся на защиту
Положения диссертационного исследования выражены в следующих публикациях
1 Кулешова (Перевальская) C.B. Условия авторитарных отношений в профессиональном спорте // Проблема совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - Омск Изд-во СибГАФК, 2002 - 180 с
2 Перевальская СВ. Методологический аспект авторитарного сознания // Научные труды Ежегодник за 2006 год - Омск Изд-во СибГУФК, 2006 - 264 с
3 Перевальская C.B. Авторитарное сознание как предмет социальной философии // Омский научный вестник - Омск, 2006 Вып 6 - С 28-31
4 Перевальская C.B. Толерантная свобода как форма единства сознания // Омский научный вестник - Омск, 2007 Вып 4
ПЕРЕВАЛЬСКАЯ Светлана Викторовна
ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ ЧИСТОГО СОЗНАНИЯ-ВРЕМЕНИ (ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ)
Специальность 09 00 01-онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано к печати 11 07 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 240
Издательство ОмГУ
644077, г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет