автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Темпоральность в компаундно-комплексном предложении современного английского языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шейфель, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Темпоральность в компаундно-комплексном предложении современного английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шейфель, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ КОМПАУНДНО-КОМПЛЕКСНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИХ СТРУКТУРА.

1.1. Исходные понятия: темпоральность, темпоральные планы, темпоральные отношения.

1.2. Структура темпоральных планов предикативных единиц.

1.2.1. Морфологический компонент как ядерный компонент темпорального плана.

1.2.2. Лексические репрезентанты темпоральных планов предикативных единиц.

1.2.3. Синтаксический компонент создания темпоральных планов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ КОМПАУНДНО-КОМПЛЕКСНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.

2.1. Особенности морфологического компонента темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексных предложений эпических произведений.

2.2. Особенности лексического компонента и его взаимодействие с морфологическим компонентом в формировании темпоральных планов.

2.3. Специфика синтаксического компонента темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексного предложения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПАУНДНО-КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И ПЕСЕННЫХ ТЕКСТАХ.

3.1. Особенности морфологического компонента темпоральных планов и темпоральных отношений в драматических произведениях и песенных текстах.

3.2. Лексический и синтаксический компоненты темпоральных планов компаундно-комплексных предложений в драме и песне.

3.3. Текстообразующая роль компонентов темпорального плана предикативных единиц компаундно-комплексного предложения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шейфель, Наталья Анатольевна

Категория времени как понятие, отражающее глубинные мироощущения человека, может быть эксплицирована в разных формах и различными средствами. Как отмечал М. Хайдеггер, трудности постижения языка во многом обусловлены тем, что в исследовании всегда имеет место ориентировка на какой-то один из моментов осмысления языка (Хайдеггер, 1993). Сложность сопровождает и изучение такого многогранного и разнопланового понятия, как категория времени, поскольку исследователи ограничиваются, как правило, каким-либо одним способом отражения представлений о времени в языке. В данной работе предпринимается попытка сводного описания различных языковых средств — v морфологических, лексических, синтаксических, выражающих категорию времени в плане их взаимодействия в рамках отдельной синтаксической единицы.

Проблема категории времени в различных ее аспектах волновала человечество на протяжении многих веков, но пристальное внимание со стороны лингвистов она получила только в начале XX века. Рассматриваемое понятие является чрезвычайно многогранным, о чем свидетельствует необычайно широкий выбор подходов к его изучению. Существует значительное количество работ, посвященных изучению отражения категории времени в тексте; исследованием данной проблемы занимались В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, З.Я. Тураева, Г.А. Золотова, Я.Э. Ахапкина, И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, О.И. Москальская. Проблема художественного времени в тексте литературного произведения в последние годы привлекла особенно пристальное внимание лингвистов (Н.И. Формановская, З.Я. Тураева, Н.В. Шевченко), однако множество аспектов категории времени по-прежнему остается неисследованным, дающим бесконечный источник новых идей и путей исследования.

Сложное предложение с сочинением и подчинением является одной из синтаксических конструкций в иерархии сложного предложения в английском литературном языке, достаточно часто употребляемой в художественной литературе. Предложения этого типа с различными его разновидностями встречаются в языке эпических, драматических произведений и песенных текстов.

В последние десятилетия все большее внимание привлекают сложные предложения с сочинением и подчинением. Интенсивное изучение сложного предложения начинается еще в 50-60г. XX века, однако абсолютное большинство работ, посвященных изучению этого синтаксического явления, было выполнено на материале русского языка (Н.С. Поспелов, И.А. Василенко, Н.Н. Холодов, Б.А. Белова, В.А. Белошапкова, В.И. Фурсенко, Г.Ф. Гаврилова, М.И. Черемисина, В.В. Казмин, Г.П. Уханов, Н.И Формановская, Г.В. Бырдина, Р.П. Санатриева, Л.Д. Беднарская, И.Ю. Наумова, Г.Ф. Калашникова). Сложное предложение, объединяющее оба вида связи - сочинение и подчинение, -является менее исследованным на базе английского языка, и, как правило, изучению подвергались лишь структурно-семантические особенности данного типа предложений (О.Ф. Успенская, JI.JI. Иофик, Л.Д. Орданьян, З.Ф. Гаврилова).

В лингвистической литературе существует значительное количество терминов, обозначающих сложные предложения, объединяющие оба вида синтаксической связи - сочинение и подчинение: «смешанные сложные предложения»/«сочиненно-подчиненные предложения» (И.А. Василенко), «сложные предложения с придаточными предложениями» (М.А. Ганшина, Н.М. Василевская), «сложные предложения с сочинением и подчинением» (Н.Н. Холодов, В.И. Фурсенко), «усложненные сложносочиненные предложения» (Б.А. Белова), «сложные предложения усложненного типа» (В.А. Белошапкова), «смешанные предложения» (Дз. Барбаре, О.Ф. Успенская), «многокомпонентные конструкции» (З.Ф. Гаврилова), «многокомпонентное сложное предложение» (Г.Ф. Калашникова, Г.П. Уханов, Л.Д. Беднарская, Г.В. Бырдина, Г.А. Волохина, З.Д. Попова), «многочленные сложные предложения» (Н.И. Формановская, Р.П. Санатриева, П.А. Лекант), «сложные предложения смешанного типа» (И.Ю. Наумова), «многочленные комбинированные предложения с сочинением и подчинением» (В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов), «полипредикативные сложные предложения» (Н.В. Первышева), «сложные синтаксические конструкции» (Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова; Н.С. Валгина), «полипредикативные предложения с сочинением и подчинением» (Г.В. Позднышева, К.И. Ракова), «MeranneKCbi»/"megaplexes" (Кристиан Маттиссен/Christian М. I. М. Matthiessen).

Предложения изучаемого типа попадают в поле зрения авторов, исследующих только сложносочиненные или сложноподчиненные конструкции. В рамках сложносочиненного предложения его рассматривают В.Ю. Альникова, Н.В. Первышева, Б.А. Белова. Как разновидность сложноподчиненного предложения трактуется сложное предложение с сочинением и подчинением В.Г. Адмони, который называл его периодом, тогда как А.Д. Толкачев под периодом понимает многозвенное сложноподчиненное предложение. Некоторые авторы настаивают на промежуточности данных конструкций: И.Ю. Наумова, В.В. Щеулин.

В виду терминологической неопределенности, а также из-за неполной ясности термина «сложное предложение с сочинением и подчинением», отсекая сложноподчиненные предложения с однородным соподчинением, мы предлагаем собственный термин - «компаундно-комплексное предложение», что является русификацией аналогичного английского термина. На наш взгляд, термин «компаундно-комплексное предложение» является наиболее предпочтительным, так как он четче обозначает структуру исследуемых конструкций, а именно: изучаемые предложения объединяют паратактический комплекс, состоящий из одной и более предикативных единиц (ПЕ), и гипотактический комплекс, объединяющий две и более ПЕ.

Современное состояние исследования глагольного времени в русском языке определяется работами А.А. Шахматова, В.В. Виноградова, Н.С. Поспелова,

А.В. Бондарко, Т.П. Ломтева, И.А. Василенко.

Большой вклад в развитие теории выражения категории времени видо-временными формами английского глагола внесли отечественные и зарубежные лингвисты: А.И. Смирницкий, Г.Н. Воронцова, И.П. Иванова, А.К. Корсаков, Н.А. Слюсарева, Л.С. Бархударов, В.М. Аврамов, Ж. Алламуратов, ИГ. Долинина, А.И. Дородных, С.А. Пуханов, Г.Е. Тчанникова, ИН. Рассолова, Г.А. Вейхман, О. Есперсен (О. Jesperson), Л. Блумфильд (L. Bloomfleld), Дж. Лайонз (J. Lyons), Б. Комри (В. Comrie), У. Чейф (W. Chafe), Р. Клоуз (R. Close), Р. Кверк (R. Quirk), М. Хьюинз (М. Hewings) и др.

Изучением функционирования видо-временных форм английского глагола в сложноподчиненном предложении занимались Л.Н. Прудников, Л.Л. Иофик, Б.А. Ильиш, А.З. Скрипниченко, Г.П. Перепеченко, И.А. Хайкина, И.П. Верховская, Ю.А. Левицкий и др. Особенности функционирования глагольных форм в сложносочиненных предложениях изучались следующими авторами: Ю.А. Левицким, В.А. Козыкиным и др. Немногие авторы уделяли внимание исследованию функционирования видо-временных форм в сложном предложении с сочинением и подчинением: И.А. Василенко, Н.Н. Холодов, Б.А. Белова, Г.Ф. Гаврилова, Г.А. Волохина, З.Д. Попова (русский язык), Дз. Барбаре (латышский язык), О.Ф. Успенская, Л.Л. Иофик (английский язык).

Темпоральность сложного предложения вообще и компаундно-комплексного предложения в частности в современном английском языке является малоизученной. Темпоральные планы предикативных единиц компаундно-комплексного предложения, выраженные различными языковыми средствами, требуют всестороннего глубокого анализа для выявления специфики темпоральных отношений, как в рамках всей конструкции, так и текстового фрагмента. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале английского языка предпринята попытка описать темпоральные отношения в компаундно-комплексном предложении. В данной диссертации выявлены характеристики темпоральности изучаемого типа предложения в зависимости от • числа темпоральных планов, и особенности их конституентов. Лексические средства выражения темпоральности представлены в виде классификации, принцип построения которой дает возможность описать большие пласты темпоральной лексики. Для исследования темпоральной структуры такого рода предложений применяется комплексный анализ трех компонентов темпорального плана — морфологического, лексического и синтаксического.

Объектом исследования являются компаундно-комплексные предложения, объединяющие три и более предикативные единицы, образующие паратактический и гипотактический комплексы.

• Предметом исследования является структура темпоральных планов предикативных единиц, которые конституируют темпоральность компаундно-комплексного предложения.

Материалом исследования послужили эпические и драматические произведения английских и американских авторов XIX-XX веков: Джона Голсуорси, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Сомерсета Моэма, Джерома Сэлинджера, Льюиса Кэрролла, Джерома К. Джерома, Томаса Хэрриса, Оскара Уайльда, Бернарда Шоу, Джона Пристли и др., а также поэтические произведения - песенные тексты современных англоязычных авторов: Пола т Маккартни, Джона Леннона, Фреди Меркьюри, Барбары Стрейзанд и др. Корпус проанализированных примеров составил 5000 единиц, полученных путем сплошной выборки.

Цель работы - исследование процесса формирования и взаимодействия темпоральных планов, выраженных морфологическими, лексическими и синтаксическими средствами, в компаундно-комплексном предложении f современного английского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить исходные понятия «темпоральность», «темпоральные планы» и темпоральные отношения» в компаундно-комплексном предложении современного английского языка;

2) исследовать и описать структуру темпоральных планов компаундно-комплексного предложения, её ядерные и факультативные компоненты, их взаимосвязь и взаимозависимость;

3) выявить особенности функционирования видо-временных форм английского глагола и их роль в формировании морфологического компонента темпоральных планов компаундно-комплексного предложения;

4) определить специфику лексического и синтаксического компонентов темпоральных планов и их взаимодействие с морфологическим компонентом в рамках компаундно-комплексного предложения; исследовать частотность видо-временных форм английского глагола, видов темпоральных отношений, употребления лексических репрезентантов, реализации структурных типов;

5) рассмотреть компоненты темпоральных планов с точки зрения их реализации в текстах разных жанров и выявить их текстообразующие функции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Темпоральность компаундно-комплексного предложения представляет собой единую взаимосвязь темпоральных планов, в зависимости от числа которых предложение может быть монотемпоральным, битемпоральным и политемпоральным. Темпоральный план предикативной единицы представляет собой комплекс следующих конституентов: морфологический компонент, лексический компонент и синтаксический компонент.

2. Между структурой компаундно-комплексного предложения и количеством темпоральных планов существует обратно пропорциональная зависимость: увеличение числа предикативных единиц вызывает уменьшение количества темпоральных планов, порождая монотемпоральность и способствуя симплификации видо-временных форм.

3. Сложная видо-временная форма, в состав которой входят один-три вспомогательных глагола, инициирует более простую синтаксическую структуру компаундно-комплексного предложения. Монотемпоральные и битемпоральные v предложения реализуются во всех выделяемых структурных типах, число

• реализованных моделей политемпоральных конструкций не совпадает с w количеством теоретически возможных.

4. В текстах эпических и драматических произведений функционируют преимущественно интернальные лексические репрезентанты, компенсирующие аспектуальную характеристику, недостаточно выраженную упрощенными видо-временными формами.

5. Специфика морфологического и лексического компонентов темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексного предложения определяется жанровой принадлежностью текста. Синтаксический компонент темпорального плана компаундно-комплексного предложения является наиболее стабильным в текстах разных жанров и реализуется в одних и тех же структурных моделях.

6. Компоненты темпоральных планов обладают различным текстообразующим потенциалом: морфологический и синтаксический компоненты в большей степени способствуют связности текста, в отличие от лексического компонента, интегративная функция которого минимальна.

Методика исследования носит комплексный характер и включает описательный метод, контекстуальный метод, трансформационный метод,

• количественный анализ, семантический анализ. Также была использована методика исследования комбинаторного потенциала полипредикативных i предложений, разработанная К.И. Раковой.

Методологической основой исследования послужили:

- лингвистические исследования категории времени: А.И. Смирницкий, И.П. Иванова, И.П. Верховская, Р. Клоуз, Р. Кверк, J1. Александер, М. Хьюинз и др-;

- исследования функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности А.В. Бондарко;

- положения теории парадигматического синтаксиса, разработанные в трудах М.Я. Блоха (концепция минимальной текстовой единицы - диктемы).

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении новых данных о структуре темпоральных планов компаундно-комплексного предложения как единицы системы сложных предложений. Диссертационное исследование изучает темпоральные отношения и развивает положения о взаимодействии компонентов темпоральных планов изучаемого типа предложений, функционирующих в разных жанрах.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах преподавания теоретической и практической грамматики английского языка, в частности таких разделов, как «Глагол», «Классификация лексики», «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста», и при чтении спецкурсов по данной тематике. Выявленные особенности актуализации темпоральных форм английского глагола в компаундно-комплексном предложении могут быть использованы в практике преподавания языка на продвинутом этапе обучения.

Апробация и практическое внедрение работы. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры второго иностранного языка Белгородского государственного университета. Основные теоретические положения работы были апробированы на международной научно-практической конференции (Челябинск, 2003), на VII международной российско-американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-методической конференции (Старый Оскол, 2004), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.Д. Аракина (Москва, 2004), на международной конференции (Курск, 2005), на всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 2003) и ежегодных межвузовских научных конференциях (Белгород, 2002, 2003, 2004). Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Темпоральность в компаундно-комплексном предложении современного английского языка"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Морфологический компонент темпорального плана компаундно-комплексных предложений обнаруживает сходство функционирования в драматических произведениях и песенных текстах: для драмы и комедии, так же как и для текстов песен характерно употребление видо-временных форм настоящего простого (Present Simple) - 61% и 59% соответственно. В текстах рассматриваемых произведений наблюдается ограниченное использование некоторых видо-временных форм в компаундно-комплексных предложениях. Употребление сложных видо-временных форм (настоящего перфектно-длительного, прошедшего перфектно-длительного, будущего длительного и др.) практически отсутствует в драме и песенных текстах, что подтверждает закономерность, установленную на материале эпических произведений, что увеличение числа предикативных единиц в компаундно-комплексном предложении ведет к симплификации видо-временных форм.

2. Для многочастных компаундно-комплексных предложений драмы и песенных текстов характерно явление монотемпоральности. Увеличение числа предикативных единиц в компаундно-комплексном предложении влечет за собой формирование только одного темпорального плана: 54,5% конструкций -монотемпоральные (представленные как монотемпоральностью настоящего, так и монотемпоральностью прошедшего), 44,6% - битемпоральные, лишь 0,9% предложений являются политемпоральными. Монотемпоральные конструкции в песенных текстах составляют 73%, битемпоральные - 20% и политемпоральные предложения - 7%. Среди монотемпоральных конструкций драматических произведений и песенных текстов существенно превалирование монотемпоральности настоящего: монотемпоральные предложения, представленные только темпоральными планами настоящего, в драме составляют 83%, а в песенных текстах этот процент еще выше - 93%.

3. Отличительной чертой морфологического компонента драматических произведений является значительное число битемпоральных предложений -44,6%. Драмы и комедии, написанные в диалогической форме, содержат большое число битемпоральных конструкций, так как для данного жанра характерно развитие высказываний персонажей в разных направлениях — ретроспективно, либо проспективно, чем объясняется большое количество конструкций с темпоральными планами настоящего-прошедшего (60%) и настоящего-будущего (31%).

4. Характерной особенностью битемпоральных конструкций песенных текстов, в отличие от драматических произведений, является то, что они не представлены сочетанием темпоральных планов прошедшего-будущего (0%), так как для песни не характерно повествование о будущем с точки зрения прошлого. В компаундно-комплексных предложениях текстов песен присутствуют только комбинации темпоральных планов настоящего-прошедшего (66%) и настоящего-будущего (34%). Политемпоральность компаундно-комплексных предложений драмы и песенных текстов, как и в эпических произведениях, в основном представлена видо-временными формами основного разряда — настоящего простого, прошедшего простого, будущего простого и будущего простого в прошедшем.

5. Лексический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений более полно представлен в драматических произведениях и минимально выражен в песенных текстах, что связано с эмоциональной направленностью данного жанра, находящейся вне временных рамок. Для текстов драм и комедий характерно преобладание интернальных лексических репрезентантов, компенсирующих аспектуальную характеристику, недостаточно выраженную упрощенными видо-временными формами. Однако в песенных текстах, в отличие от драмы, приоритет употребления остается за экстернальными ЛР, а именно абсолютными лексическими репрезентантами, относящими действие непосредственно к настоящему или прошлому, реже - к будущему. Наиболее типичными подгруппами лексических репрезентантов для исследуемых жанров являются абсолютные ЛР (драма — 33%, песня — 48%) и лексемы, выражающие периодичность действий (14% и 19% соответственно).

6. Синтаксический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений является наиболее устойчивым: для монотемпоральных, битемпоральных и политемпоральных конструкций драм и песен характерна реализация одних и тех же структурных типов - первого, второго и пятого. Данные структурные типы представлены минимальным паратактическим комплексом и минимальным или расширенным гипотактическим комплексом. Следовательно, характерной особенностью синтаксического компонента темпоральных планов компаундно-комплексных предложений является реализация моделей с гипотактическими комплексами, дающими возможность дальнейшего информативного развития.

7. Выражению темпоральных отношений в компаундно-комплексных предложениях драматических произведений способствует широкий диапазон временных союзов. Однако в песенных текстах использование временных союзов минимально — оно ограничивается единственным союзом when. Данный союз является наиболее частотным временным союзом в изучаемых жанрах в виду своей многофункциональности: when способствует выражению отношений одновременности, предшествования и следования, а также различных дополнительных оттенков значений. Для драмы и песенных текстов нетипично употребление союзных средств для выражения темпоральных отношений между предикативными единицами.

8. Морфологический и синтаксический компоненты обладают наибольшим текстообразующим потенциалом, который проявляется в компаундно-комплексных предложениях всех жанров. Лексические репрезентанты, формирующие лексический компонент темпоральных планов, не всегда участвуют в создании цельности текстовых фрагментов, о чем свидетельствует их минимальное присутствие в текстах отдельных жанров (песнях).

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению темпоральности компаундно-комплексного предложения в современном английском языке как взаимосвязи темпоральных планов предикативных единиц. В целях изучения темпоральности рассматриваемых конструкций мы применили комплексный анализ трех компонентов темпоральных планов: морфологического, лексического и синтаксического.

Морфологический компонент является ядерным, базовым в структуре темпорального плана и конституируется видо-временными формами английского глагола, темпоральными отношениями, возникающими между предикативными единицами, и темпоральностью всего предложения.

Анализ компаундно-комплексных предложений в эпических произведениях показал, что из шестнадцати существующих видо-временных форм английского глагола в компаундно-комплексном предложении функционируют лишь шесть: все формы основного разряда (Present, Past, Future Simple), прошедшее длительное (Past Continuous), прошедшее перфектное (Past Perfect) и будущее простое в прошедшем (Future Simple in the Past). Наиболее частотными из них являются прошедшее простое (72%), настоящее простое (13%) и прошедшее перфектное (8%).

Функционирование морфологического компонента темпорального .плана компаундно-комплексных предложений в драматических произведениях и песенных текстах значительно отличается от его реализации в эпических произведениях: для драмы и комедии, так же как и для текстов песен, характерно употребление видо-временных форм настоящего простого (61% и 59% соответственно).

Подобная разница в частотности видо-временных форм объясняется тем, что в эпических произведениях события, описываемые автором, относятся к прошедшему времени, что отражается в соответствующих морфологических формах, тогда как драма, предназначенная для исполнения актерами на сцене, подразумевает, что описываемое драматургом действие происходит «здесь и сейчас» - в настоящем художественном времени. В свою очередь песенный текст как лирическое произведение содержит эмоциональное начало, призванное передавать чувства и эмоции лирического героя, что на морфологическом уровне выражается в использовании видо-временных форм настоящего.

Изучение специфики реализации категориальных значений наиболее частотных видо-временных форм в компаундно-комплексном предложении показало, что они актуализируют преимущественно «прямые» значения.

В текстах рассматриваемых произведений наблюдается ограниченное использование некоторых видо-временных форм в компаундно-комплексных предложениях. Употребление сложных видо-временных форм (настоящего перфектно-длительного, прошедшего перфектно-длительного, будущего длительного и др.) практически отсутствует как в эпических произведениях, так и в драме, песенных текстах.

Исследование особенностей функционирования видо-временных форм в компаундно-комплексном предложении выявило их взаимозависимость с синтаксической структурой: увеличение числа предикативных единиц компаундно-комплексного предложения ведет к уменьшению количества темпоральных планов, вызывая монотемпоральность, и способствует упрощению видо-временных форм, тогда как сложная глагольная форма инициирует более простую синтаксическую конструкцию. Данная закономерность прослеживается на материале текстов всех проанализированных жанров: романов, рассказов, драм, комедий и песен.

Подтверждением выявленной закономерности является то, что 81% компаундно-комплексных предложений в эпических произведениях — это конструкции монотемпоральные, 17,5% - битемпоральные, и 1,5% предложений сочетают в себе три темпоральных плана.

Для многочастных компаундно-комплексных предложений драмы и песенных текстов также характерно явление монотемпоральности: в текстах драмы 54,5% конструкций - монотемпоральные, 44,6% - битемпоральные, 0,9% предложений являются политемпоральными; в песенных текстах монотемпоральные конструкции составляют 73%, битемпоральные — 20% и политемпоральные предложения — 7%.

Монотемпоральность компаундно-комплексных предложений эпических произведений в основном представлена темпоральными планами прошедшего. Монотемпоральность прошедшего неоднородна — она может быть абсолютной или абсолютно-относительной. Абсолютная монотемпоральность прошедшего представлена только видо-временными формами, употребленными абсолютно. Абсолютно-относительная монотемпоральность прошедшего может передавать различный характер темпоральных отношений между предикативными единицами — одновременность, предшествование или следование действий. Темпоральные отношения одновременности, предшествования и следования выражаются не только морфологически, но также лексически и синтаксически.

Среди монотемпоральных конструкций драматических произведений и песенных текстов существенно превалирование монотемпоральности настоящего: монотемпоральные предложения, представленные только темпоральными планами настоящего, в драме составляют 83%, а в песенных текстах этот процент еще выше — 93%.

Битемпоральные компаундно-комплексные предложения эпических произведений сочетают темпоральные планы настоящего-прошедшего (72%), настоящего-будущего (17%) и прошедшего-будущего (11%).

Отличительной чертой морфологического компонента драматических произведений является значительное число битемпоральных предложений — 44,6%. Драмы и комедии, написанные в диалогической форме, содержат большое число битемпоральных конструкций, так как для данного жанра характерно развитие высказываний персонажей в разных направлениях -ретроспективно, либо проспективно, чем объясняется значительное количество конструкций с темпоральными планами настоящего-прошедшего (60%) и настоящего-будущего (31%).

Характерной особенностью битемпоральных конструкций песенных текстов, в отличие от эпических и драматических произведений, является то, что они не представлены сочетанием темпоральных планов прошедшего-будущего (0%), так как для песни нехарактерно повествование о будущем с позиции прошлого. В компаундно-комплексных предложениях текстов песен присутствуют только комбинации темпоральных планов настоящего-прошедшего (66%) и настоящего-будущего (34%>).

Политемпоральные конструкции не являются частотными в текстах эпических, драматических произведений и песен, составляя соответственно 1,5%, 0,9% и 7%. Политемпоральные компаундно-комплексные предложения из произведений всех анализируемых жанров в основном представлены видо-временными формами основного разряда — настоящего простого, прошедшего простого, будущего простого и будущего в прошедшем простого.

Для всесторонней характеристики корпуса лексических единиц, составляющих лексический компонент темпорального плана, была предложена классификация лексических репрезентантов, базирующаяся на двух ведущих семах «время» и «аспектуальность».

Анализ функционирования темпоральной лексики в компаундно-комплексных предложениях показал, что на темпоральную характеристику предикативной единицы влияют только облигаторные лексические репрезентанты, тогда как неконвенциональные средства и факультативные лексические репрезентанты не участвуют в установлении темпоральных планов ПЕ.

Для компаундно-комплексных предложений, встречающихся в эпических и драматических произведениях типично использование интернальных лексических репрезентантов, выражающих аспектуальную характеристику действия. Распространенность интернальных ЛР обусловлена недостаточностью аспектуальной характеристики видо-временной формы, упрощенной под влиянием сложной синтаксической структуры. Выражение характера протекания и распределения действия во времени восполняют интернальные лексические репрезентанты, что является проявлением компенсаторных языковых механизмов.

В драматических произведениях лексический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений представлен более полно, а в песенных текстах он выражен минимально, что связано с эмоциональной направленностью данного жанра. В отличие от текстов эпических и драматических произведений, для которых характерно преобладание интернальных лексических репрезентантов, в песенных текстах приоритет употребления остается за экстернальными лексическими репрезентантами, а именно абсолютными лексическими репрезентантами, относящими действие непосредственно к настоящему или прошлому, реже - к будущему.

Наиболее типичными подгруппами лексических репрезентантов для исследуемых жанров являются абсолютные лексические репрезентанты (эпос -21%, драма - 33%, песня - 48%) и лексемы, выражающие периодичность действий (19%, 14% и 19% соответственно).

Существует четыре типа взаимодействий морфологического и лексического компонентов, которые формируют темпоральный план отдельной предикативной единицы компаундно-комплексного предложения: 1) интерактивное дополнение компонентов при формировании единого темпорального плана; 2) доминирование морфологического компонента над лексическим (темпоральный план не соответствует лексическим показателям темпоральности; 3) детерминация темпорального плана лексическим компонентом; 4) формирование темпорального плана морфологическим компонентом при нулевом лексическом компоненте. Для компаундно-комплексных предложений всех анализируемых жанров наиболее типичными являются отношения интерактивного дополнения морфологического и лексического компонентов и самостоятельное формирование темпорального плана посредством одного морфологического компонента при нулевом лексическом (1,4). Отношения превалирования какого-либо из компонентов -морфологического или лексического не характерны для компаундно-комплексных предложений (2,3).

Синтаксический компонент темпорального плана включает определенный набор структурных моделей и союзов, оформляющих в них темпоральные отношения одновременности, предшествования и следования. Компаундно-комплексное предложение рассматривается как конструкция, объединяющая паратактический и гипотактический комплексы, реализующаяся в семи структурных типах.

Сложная структурная организация компаундно-комплексных предложений, объединяющая паратактические и гипотактические комплексы, накладывает ограничения на число темпоральных планов в некоторых структурных типах. Наиболее продуктивными моделями для монотемпоральных, битемпоральных и политемпоральных конструкций являются первый, второй и пятый типы, обладающие способностью расширения гипотактических комплексов. Наименее продуктивными моделями, в которых реализуются компаундно-комплексные предложения с разным количеством темпоральных планов - от одного до трех, -являются третий, шестой и седьмой типы, способные расширять паратактические комплексы.

Синтаксический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений является наиболее устойчивым: для монотемпоральных, битемпоральных и политемпоральных конструкций драматических произведений и песенных текстов характерна реализация одних и тех же структурных типов. Следовательно, характерной особенностью синтаксического компонента темпоральных планов компаундно-комплексных предложений всех анализируемых жанров является реализация моделей с гипотактическими комплексами, обеспечивающими дальнейшее информативное развитие в предложении и диктеме.

Выражению темпоральных отношений в компаундно-комплексных предложениях эпических и драматических произведений способствует широкий диапазон временных союзов. Для компаундно-комплексных предложений эпических произведений характерно значительное разнообразие временных коннекторов (как союзов, так и различных других союзных средств). Самыми распространенными временными союзами компаундно-комплексных предложений являются when (50%), as (15%) и till/until (10%), обладающие высокой способностью передавать различные виды темпоральных отношений.

В отличие от эпических произведений для компаундно-комплексных предложений текстов драм не характерно использование союзных средств. Наиболее типичными союзами являются when (55,5%), till/until (18,5%), before (9,5%). Однако в песенных текстах использование временных союзов минимально — оно ограничивается единственным союзом when (100%). Данный союз является наиболее частотным временным союзом в изучаемых жанрах в виду своей многофункциональности: when способствует выражению отношений одновременности, предшествования и следования, а также различных дополнительных оттенков значений.

Морфологический и синтаксический компоненты обладают наибольшим текстообразующим потенциалом, который проявляется в компаундно-комплексных предложениях всех жанров. Лексические репрезентанты, формирующие лексический компонент темпоральных планов, не всегда участвуют в создании цельности текстовых фрагментов, о чем свидетельствует их минимальное присутствие в текстах отдельных жанров (песнях).

Изучение комплекса вопросов, посвященных темпоральным отношениям в компаундно-комплексном предложении, открывает возможность дальнейшего изучения реализации категории темпоральности в разных сферах синтаксиса, в общей системе лингвистики и междисциплинарных наук. На наш взгляд, перспективным является исследование темпоральных планов в структурных моделях, не рассматриваемых в данной диссертационной работе синтаксических конструкциях - в других типах союзных и бессоюзных полипредикативных предложений. Не менее важным представляется выявление степени взаимовлияния темпоральных планов компаундно-комплексных предложений и стилистического компонента предложения и диктемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Темпоральность в компаундно-комплексном предложении современного английского языка"

На правах рукописи

ШЕЙФБЛЬ Наталья Анатольевна

ТЕМПОРАЛЫЮСТЬ В КОМПАУНДНО-КОМПЛЕКСНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород 2005

Диссертация выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Ракова Ксения Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Гольдберг Вера Борисовна

кандидат филологических наук Серкина Олеся Викторовна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится ноября 2005 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан « /<f » октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^-^Л/Оя^льи**

М.Ю. Казак

2006-4

\Ъ00

///////

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Категория времени как понятие, отражающее глубинные мироощущения человека, может быть эксплицирована в разных формах и различными средствами. Как отмечал М. Хайдеггер, трудности постижения языка во многом обусловлены тем, что в исследовании всегда имеет место ориентировка на какой-то один из моментов осмысления языка (Хайдеггер, 1993). Сложность сопрововдает и изучение такого многогранного и разнопланового понятия, как категория времени, поскольку исследователи ограничиваются, как правило, каким-либо одним способом отражения представлений о времени в языке.

В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка комплексного описания различных языковых средств - морфологических, лексических, синтаксических, выражающих категорию времени в плане их взаимодействия в рамках отдельной синтаксической единицы.

Проблема категории времени в различных ее аспектах волновала человечество на протяжении многих веков, но пристальное внимание со стороны лингвистов она получила только в начале XX века. Рассматриваемое понятие является чрезвычайно многогранным, о чем свидетельствует необычайно широкий выбор подходов к его изучению. Существует значительное количество работ, посвященных изучению отражения категории времени в тексте; исследованием данной проблемы занимались В.В.Виноградов, М.М.Бахтин, З.Я. Тураева, Г.А. Золотова, Я.Э. Ахапкина, И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, О.И. Москальская. Проблема художественного времени в тексте литературного произведения в последние годы привлекла особенно пристальное внимание лингвистов (Н.И. Формановская, 3-Я. Тураева, Н.В. Шевченко), однако многие аспекты категории времени по-прежнему остаются неисследованными, образуя источник новых идей и путей исследования.

Сложное предложение, объединяющее оба вида связи - сочинение и подчинение, - является малоисследованным на базе английского языка, и, как правило, изучению подвергались лишь структурно-семантические особенности данного типа предложений (О.Ф. Успенская, Л.Л. Иофик, Л.Д. Орданьян, З.Ф. Гаврилова).

В лингвистической литературе существует значительное количество терминов, обозначающих сложные предложения, объединяющие оба вида синтаксической связи - сочинение и подчинение. В виду терминологической неопределенности, а также из-за неполной ясности термина «сложное предложение с сочинением и подчинением», отсекая сложноподчиненные предложения с однородным соподчинением, мы предлагаем собственный термин - «компаундно-комплексное предложение», что является русификацией аналогичного английского термина. На наш взгляд, термин «компаундно-комплексное предложение» является предпочтительным, так как он четче обозначает структуру исследуемых конструкций, а именно: изучаемые предложения объединяют паратактический комплекс, состоящий из одной и более предикативных единиц (ПЕ), и гипотактический комплекс, объединяющий

две и более ПЕ.

Авторы уделяли внимание исследованию функционирования видо-временных форм в сложном предложении с сочинением и подчинением: И.А. Василенко, H.H. Холодов, Б.А. Белова, Г.Ф. Гаврилова, Г.А. Волохина, З.Д. Попова (русский язык), Дз. Барбаре (латышский язык), О.Ф. Успенская, Л.Л. Иофик (английский язык), однако темпоральность сложного предложения вообще и компаундно-комплексного предложения в частности в современном английском языке является малоизученной. Темпоральные планы предикативных единиц компаундно-комплексного предложения, выраженные различными языковыми средствами, требуют всестороннего глубокого анализа для выявления специфики темпоральных отношений как в рамках всей конструкции, так и текстового фрагмента. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы реферируемого диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале английского языка предпринята попытка описать темпоральные отношения в компаундно-комплексном предложении. В данной диссертации выявлены характеристики темпоральности изучаемого типа предложения в зависимости от числа темпоральных планов и особенности их конституентов. Лексические средства выражения темпоральности представлены в виде классификации, принцип построения которой дает возможность описать большие пласты темпоральной лексики. Для исследования темпоральной структуры такого рода предложений применяется комплексный анализ трех компонентов темпорального плана - морфологического, лексического и синтаксического.

Объектом исследования являются компаундно-комплексные предложения, объединяющие три и более предикативные единицы, образующие паратактический и гипотактический комплексы.

Предметом исследования является структура темпоральных планов предикативных единиц, которые конституируют темпоральность компаундно-комплексного предложения.

Материалом исследования послужили эпические и драматические произведения английских и американских авторов XIX-XX вв.: Джона Голсуорси, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Сомерсета Моэма, Джерома Сэлинджера, Льюиса Кэрролла, Джерома К. Джерома, Томаса Хэрриса, Оскара Уайльда, Бернарда Шоу, Джона Пристли и др., а также поэтические произведения - песенные тексты современных англоязычных авторов: Пола Маккартни, Джона Леннона, Фреди Меркьюри, Барбары Стрейзанд и др. Корпус проанализированных отрывков составил 5000 единиц, полученных путем сплошной выборки.

Цель работы - исследование процесса формирования и взаимодействия темпоральных планов, выраженных морфологическими, лексическими и синтаксическими средствами, в компаундно-комплексном предложении современного английского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить исходные понятия «темпоральность», «темпоральные планы» и «темпоральные отношения» в компаундно-комплексном предложении современного английского языка;

2) исследовать и описать структуру темпоральных планов компаундно-комплексного предложения, её ядерные и факультативные компоненты, их взаимосвязь и взаимозависимость;

3) выявить особенности функционирования видо-временных форм английского глагола и их роль в формировании морфологического компонента темпоральных планов компаундно-комплексного предложения;

4) определить специфику лексического и синтаксического компонентов темпоральных планов и их взаимодействие с морфологическим компонентом в рамках компаундно-комплексного предложения; исследовать частотность видо-временных форм английского глагола, видов темпоральных отношений, употребления лексических репрезентантов, реализации структурных типов;

5) рассмотреть компоненты темпоральных планов с точки зрения их реализации в текстах разных жанров и выявить их тексгообразующие функции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Темпоральность компаундно-комплексного предложения представляет собой единую взаимосвязь темпоральных планов, в зависимости от числа которых предложение может быть монотемпоральным, битемпоральным и политемпоральным. Темпоральный план предикативной единицы представляет собой комплекс следующих конституенгов: морфологический компонент, лексический компонент и синтаксический компонент.

2. Между структурой компаундно-комплексного предложения и количеством темпоральных планов существует обратно пропорциональная зависимость: увеличение числа предикативных единиц вызывает уменьшение количества темпоральных планов, порождая монотемпоральность и способствуя симплификации видо-временных форм.

3. Сложная видо-временная форма, в состав которой входят один-три вспомогательных глагола, инициирует более простую синтаксическую структуру компаундно-комплексного предложения. Монотемпоральные и битемпоральные предложения реализуются во всех выделяемых структурных типах, число реализованных моделей политемпоральных конструкций не совпадает с количеством теоретически возможных.

4. В текстах эпических и драматических произведений функционируют преимущественно интернальные лексические репрезентанты, компенсирующие аспектуальную характеристику, недостаточно выраженную упрощенными видо-временными формами.

5. Специфика морфологического и лексического компонентов темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексного предложения определяется жанровой принадлежностью текста. Синтаксический компонент темпорального плана компаундно-комплексного предложения является наиболее стабильным в текстах разных жанров и реализуется в одних и тех же структурных моделях.

6. Компоненты темпоральных планов обладают различным текстообразующим потенциалом: морфологический и синтаксический компоненты в большей степени способствуют связности текста, в отличие от лексического компонента, интегративная функция которого минимальна.

Методика исследования носит комплексный характер и включает описательный метод, контекстуальный метод, трансформационный метод, количественный анализ, семантический анализ. Также была использована методика исследования комбинаторного потенциала полипредикативных предложений, разработанная К.И. Раковой.

Методологической основой исследования послужили:

- лингвистические исследования категории времени: А.И. Смирницкий, И.П. Иванова, И.П. Верховская, Р. Клоуз, Р. Кверк, JL Александер, М. Хьюинз и др.;

- исследования функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности A.B. Бондарко;

- положения теории парадигматического синтаксиса, разработанные в трудах М.Я. Блоха (концепция минимальной текстовой единицы - диктемы).

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении новых данных о структуре темпоральных планов компаундно-комплексного предложения как единицы системы сложных предложений. Диссертационное исследование изучает темпоральные отношения, а также развивает положения о взаимодействии и различном текстообразующем потенциале компонентов темпоральных планов изучаемого типа предложений, функционирующих в разных жанрах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах преподавания теоретической и практической грамматики английского языка, в частности таких разделов, как «Глагол», «Классификация лексики», «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста», и при чтении спецкурсов по данной тематике. Выявленные особенности актуализации темпоральных форм английского глагола в компаундно-комплексном предложении могут быть использованы в практике преподавания языка на продвинутом этапе обучения.

Апробация и практическое внедрение работы. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры второго иностранного языка Белгородского государственного университета. Основные теоретические положения работы были апробированы на международной научно-практической конференции (Челябинск, 2003), на VII международной российско-американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-методической конференции (Старый Оскол, 2004), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.Д. Аракина (Москва, 2004), на международной конференции (Курск, 2005), на всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 2003) и ежегодных межвузовских научных конференциях (Белгород, 2002, 2003, 2004). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация в объеме 212 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 177 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также Списка литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выделяются

объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, перечисляются методы исследования, указывается научная новизна работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, излагается краткое содержание и структура диссертации.

В первой главе приводятся определения основных понятий -темпоральность, темпоральный план и темпоральные отношения, исследуется структура темпорального плана, изучается языковой аспект категории времени. Глава содержит анализ литературы по тематике исследования и основные теоретические положения.

Во второй главе представлен анализ языковых составляющих, участвующих в моделировании темпоральных планов. Глава также посвящена подробному анализу многофакторности взаимодействия компонентов темпоральных планов, исследованию разнообразных средств выражения темпоральности.

В третьей главе описываются особенности компонентов темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексного предложения драматических произведений и песенных текстов. В главе содержится анализ текстообразующего потенциала компонентов темпорального плана.

В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований, связанных с изучением категории темпоральности в других типах сложного предложения и в тексте.

Основное содержание работы

Первая глава «Темпоральные планы компаундно-комплексного предложения и их структура» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Исходные понятия: темпоральность, темпоральные планы, темпоральные отношения» посвящен изложению теоретических основ анализа темпоральности компаундно-комплексного предложения.

Темпоральность компаундно-комплексного предложения еще не нашла должного освещения в отечественной и зарубежной лингвистической литературе. Понятие грамматической категории темпоральности предложения представляет собой совокупность темпоральных планов всех предикативных единиц. Под темпоральным планом мы понимаем временную характеристику отдельной предикативной единицы, которая репрезентируется как при помощи морфологических, так и при помощи лексических и синтаксических средств, и выделяем три темпоральных плана: настоящего, прошедшего и будущего. В зависимости от количества разных темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексное предложение может быть монотемпоральным, битемпоральным и политемпоральным. Темпоральный план предикативной единицы формируется посредством взаимодействия трех компонентов: морфологического компонента, лексического компонента и синтаксического компонента.

В данной диссертационной работе под темпоральными отношениями мы понимаем предшествование, одновременность и следование действий разных предикативных единиц, которые могут составлять как единый темпоральный план, так и несколько планов. Основу темпоральных отношений в английском языке составляет абсолютное и относительное употребление видо-временных форм.

Во втором параграфе «Структура темпоральных планов предикативных единиц» проводится анализ трех компонентов темпорального плана: морфологического, лексического и синтаксического.

Морфологический компонент является ядерным, базовым в структуре темпорального плана и конституируется формами английского глагола. Современный английский язык характеризуется большим количеством глагольных форм, категориальное значение которых трудно определить. Вопрос о том, являются эти формы формами вида или времени, в определенной мере можно до сих пор считать открытым. Отечественные и зарубежные лингвисты выделяют от двух до шести временных форм. Р. Клоуз, Ф. Палмер, М. Льюис, Л. Берк, Л. Александер полагают, что собственно временных форм две, Б. Чарльзтон и А.С. Хорнби - три, Дж. Кёрм, М.А. Ганшина, Н.М. Василевская - шесть. Кроме того, ставится под сомнение само существование будущего времени: одни авторы считают, что его вообще не существует, другие напротив, полагают, что все способы выражения действия в будущем можно считать временами.

Проанализировав различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов по проблеме глагольных форм времени и их категориального значения, мы приходим к выводу, что нет оснований для отрицания существования будущего времени в английском языке, разделяя точку зрения А.И. Смирницкого, Б.А. Ильиша, Л.С. Бархударова и Д.А. Штелинга, фиксирующих у английского глагола три времени.

Помимо трех временных форм, у английского глагола существуют: категории вида - длительного (Continuous) и общего (Common); категория временной отнесенности - перфект (Perfect) и неперфект (Non-Perfect). Эти две категории могут объединяться в одной форме - перфектно-длительной (Perfect-Continuous). Разделяя мнение большинства лингвистов, что все глагольные категории - время, вид, перфектность/временная отнесенность (или соотнесенность) тесно взаимосвязаны, в данной работе мы используем традиционный термин «видо-временные» формы глаголов.

Лексические средства выражения темпоральности активно исследуются в последнее время, и различные подходы и методы изучения отражаются как в терминологическом, так и в классификационном разнообразии. Большинство предложенных классификаций представляют темпоральную лексику в одном ракурсе - либо с акцентом на сему «время» (М.Я. Блох, М.И. Виолина), либо на сему «аспектуальность» (Н.И. Кикец, Е.Е. Соколова), что, безусловно, объясняется теми целями и задачами, которые ставит перед собой исследователь.

В диссертационном исследовании предлагается собственная классификация лексических единиц, в которой отражены как временные, так и аспектуальные

характеристики темпоральной лексики. Две ведущие семы «время» и «аспекгуальность» являются основой для всестороннего анализа корпуса лексических единиц, составляющих лексический компонент темпорального плана.

Все лексические средства выражения темпоральности представлены в виде двух больших облигаторных групп: экстернальных и интернальных лексических репрезентантов (ЛР).

Экстернальные ЛР имеют свою субградацию - образуют две большие группы: абсолютные и относительные репрезентанты. Под абсолютными выражениями времени понимаются слова и фразы, характеризующие события с точки зрения ориентации на какой-то определенный момент: в настоящем, прошлом или будущем. Эту группу формируют, прежде всего, глагольные лексемы, выражающие время абсолютно, например: is reading (Present Continuous), went (Past Simple), will do (Future Simple) и др., а также такие лексические репрезентанты, как now, today, last month, next year, yesterday, in 1066 и т.п.

Относительные ЛР соотносят два или более событий, показывая одно из них как предшествующее другому, как следующее за другим или как одновременное с ним. Соответственно, мы выделяем три подгруппы относительных ЛР -демонстрирующие предшествование (had written, 2 days before), следование (would come, the following day) и одновременность (went, was swimming) (см. схему 1).

Схема 1. Экстернальные лексические репрезентанты темпоральности

Экстернальные ЛР

Интернальные JIP включают лексические показатели, дающие не только временную, но и аспектуальную характеристику. Они конституируются лексическими репрезентантами, характеризующими последовательность (first, then), длительность (for 2 hows, slowly), повторяемость (every day, weekly) и полноту (almost, already) действий. ЛР длительности в свою очередь состоят из лексем, выражающих мгновенность (suddenly, at once) или протяженность (for 2 years, for a long time) действий, a JIP повторяемости - из лексических единиц, характеризующих действие либо как единичное (for the last time, once), либо как периодичное (again, once more, often, seldom) (см. схему 2).

Схема 2. Интернальные лексические репрезентанты темпоральности

Абсолютные

Относительные

Предшествование одновременность следование

Интернальные ЛР

Последовательность Длительность

Повторяемость Полнота действия

Мгновенность Протяженность Единичность Периодичность Помимо облигаторной экстернальной и интернальной лексики существует и

так называемая факультативная фоновая лексика, которая не дает прямой временной характеристики действий, но, безусловно, имеет семы темпоральное™. Фоновая лексика имеет свое подразделение - в эту группу отнесены лексические репрезентанты, описывающие циклическое время, возрастное время и эпохальное время. К лексике, демонстрирующей циклическое время, мы относим слова и выражения, описывающие времена года, время суток, а также названия приема :

пищи: spring, in the morning, midnight, dawn, dinner и т.д. В подгруппе возрастного времени присутствуют все лексемы, характеризующие возраст человека или предмета: old, young, teenager, grown-up и т.д. Подгруппу эпохальное время 1

составляют архаизмы (thee), наименования исторических событий (the Civil War) и неологизмы (Xerox), которые не содержат в своем значении никаких темпоральных сем, но способствуют временной ориентации и отнесению действия к определенной эпохе (см. схему 3).

Синтаксический компонент темпорального плана включает определенный набор структурных моделей и союзов, оформляющих в них темпоральные отношения одновременности, предшествования и следования. Компаундно-комплексное предложение рассматривается как конструкция, объединяющая паратактический и гипотактический комплексы, и реализующаяся в семи структурных типах. Анализ приведенных типов конструкций свидетельствует о том, что каждый тип может быть представлен минимальным ядерным предложением или расширенным вариантом данного типа конструкции (кроме первого типа).

Вторая глава «Особенности темпоральных планов компаундно-комплексного предложения в эпических произведениях» представляет собой описание специфики каждого из компонентов темпорального плана в романах и рассказах английских и американских авторов.

Первый параграф «Особенности морфологического компонента темпоральных планов предикативных единиц компаундно-комплексных предложений эпических произведений» посвящен анализу функционирования видо-временных форм в изучаемом типе предложений.

Рамки компаундно-комплексного предложения накладывают определенные ограничения на спектр встречающихся в нем видо-временных форм. Анализ компаундно-комплексных предложений в эпических произведениях показал, что из шестнадцати существующих видо-временных форм английского глагола в компаундно-комплексном предложении функционируют только шесть: все формы основного разряда (Present, Past, Future Simple), прошедшее длительное

Схема 3. Фоновая лексика

Фоновая лексика

Цикличное время

Архаизмы Наименования исторических Неологизмы событий

(Past Continuous), прошедшее перфектное (Past Perfect) и будущее простое в прошедшем (Future Simple in the Past). Наиболее частотными из них являются прошедшее простое (72%), настоящее простое (13%) и прошедшее перфектное (8%). Для компаундно-комплексных предложений романов и коротких рассказов характерно использование видо-временных форм прошедшего, так как эта формы участвуют в описании событий в прошлом, способствуя развертыванию повествования. Изучение специфики реализации категориальных значений наиболее частотных видо-временных форм в компаундно-комплексном предложении показало, что они актуализируют преимущественно «прямые» значения.

В ходе исследования было установлено, что между структурой компаундно-комплексного предложения и количеством темпоральных планов существует обратно пропорциональная зависимость: увеличение числа предикативных единиц вызывает уменьшение количества темпоральных планов, порождая монотемпоралъность и способствуя симплификации видо-временных форм. И напротив, сложная видо-временная форма, в состав которой входят один-три вспомогательных глагола, инициирует более простую синтаксическую структуру компаундно-комплексного предложения. Например:

1. The condition of the world was such that Michael constantly wondered if his own affairs were worth paying attention to; but then the condition of the world was also such that sometimes one's own affairs seemed all that were worth paying attention to (Galsworthy, 2003:67).

Морфологический компонент темпоральных планов шести предикативных единиц представлен видо-временной формой прошедшего простого (was, wondered, were, was, seemed, were), которые конституируют монотемпоралъность данного компаундно-комплексного предложения.

2.1 discovered that I had been sitting on the edge of the long bench, and I was somewhat numb (Lee, 2003:213).

В данном примере употребляется видо-временная форма прошедшего перфектно-длительного (had been sitting), в состав которой входят два вспомогательных глагола, тогда как по структуре это предложение представляет собой первый тип конструкции - минимальный гипотактический и минимальный паратактический комплексы.

Предложения, в которых актуализируются сложные видо-временные формы, в своем большинстве являются трех-четырехчастными, представляя собой ядерные минимальные конструкции. Из 5000 примеров такого рода предложений 81% конструкций - это предложения монотемпоральные, 17,5% -битемпоральные, и 1,5% предложений сочетают в себе три темпоральных плана. Следовательно, для многочастных компаундно-комплексных предложений характерно явление монотемпоральности.

Монотемпоральные компаундно-комплексные предложения эпических произведений чаще всего представлены темпоральным планом прошедшего, однако, монотемпоральность прошедшего негомогенна - она может бьггь абсолютной или абсолютно-относительной. Абсолютная монотемпоральность прошедшего представлена видо-временными формами, употребленными

абсолютно. Абсолютно-относительная монотемпоральность прошедшего может передавать различный характер темпоральных отношений между предикативными единицами: одновременность, предшествование или следование действий. Темпоральные отношения одновременности, предшествования и следования могут быть выражены не только морфологически, но и лексически и синтаксически.

Битемпоральные компаундно-комплексные предложения сочетают темпоральные планы настоящего-прошедшего (72%), настоящего-будущего (]7%) и прошедшего-будущего (11%). Политемпоральные компаундно-комплексные предложения представлены в основном видо-временными формами основного разряда - настоящего простого, прошедшего простого, будущего простого и будущего в прошедшем простого.

Сложная структурная организация компаундно-комплексных предложений, объединяющая паратактические и гипотактические комплексы, накладывает ограничения на число темпоральных планов в некоторых структурных типах. Монотемпоральные и битемпоральные предложения в эпических произведениях реализуются во всех структурных типах - в ядерных и расширенных моделях.

Наиболее типичной конструкцией для монотемпоральных и битемпоральных предложений является первый тип, объединяющий минимальный паратактический и гипотактический комплексы: Tanah Merah was for long the busiest mart of the Middle East and its harbour was crowded with shipping when the clipper and the junk still sailed the China seas (Maugham, 2001:268). -M-

Монотемпоральность предложения формируется тремя темпоральными планами прошедшего, выраженными видо-временными формами прошедшего простого (way, was, sailed).

Наиболее типичной реализованной конструкцией для политемпоральных предложений, в отличие от монотемпоральных и битемпоральных, является структурный тип, состоящий из нескольких гипотактических комплексов (№5).

If she died а natural death we shall have no power over her, but if her death was violent perhaps her spirit is earth-bound still (Maugham, 2004:218).

Политемпоральностъ данного компаундно-комплексного предложения, иллюстрирующего реализацию пятого типа конструкций, формируется тремя темпоральными планами: темпоральным планом прошедшего {died, was), будущего (shall have) и настоящего (is).

Политемпоральные конструкции не предполагают реализации четвертого структурного типа. Компаундно-комплексные предложения с одновременным расширением паратактического и гипотактического комплексов не допускают максимального количества темпоральных планов, то есть политемпоральности:

4-й

структурный тип:

Анализ функционирования темпоральной лексики в компаундно-комплексных предложениях показал, что на темпоральную характеристику предикативной единицы влияют только облигаторные лексические репрезентанты, тогда как факультативные лексические репрезентанты не участвуют в установлении темпоральных планов ПЕ. Для компаундно-комплексных предложений типично использование интернальных лексических репрезентантов, дающих аспекту альную характеристику действия. Распространенность интернальных JIP обусловлена недостаточностью аспектуальной характеристики видо-временной формы, упрощенной под влиянием сложной синтаксической структуры. Выражение характера протекания и распределения действия во времени восполняют интернальные лексические репрезентанты, что является проявлением компенсаторных языковых механизмов Так, например, в компаундно-комплексных предложениях довольно многочисленны интернальные лексические репрезентанты со значением длительности/протяженности:

There was a different ring in his voice now, and it was soft with a good-humour that they had not heard in it for many months (Maugham, 2004:249).

Монотемпоральное компаундно-комплексное предложение содержит интернальный лексический репрезентант, передающий длительность действия, выраженного видо-временной формой прошедшего перфектного had not heard. Лексический репрезентант длительности for many months (в течение многих месяцев) компенсирует неспособность глагольной формы прошедшего перфектного показать протяженность действия. Употребление интернального лексического репрезентанта, выражающего длительность, весьма существенно, так как при его опущении глагольная форма самостоятельно не может передать столь важную характеристику действия, как его протяженность.

Изучение взаимоотношений морфологического и лексического компонентов выявило четыре типа их взаимодействий: 1) интерактивное дополнение компонентов при формировании единого темпорального плана;

2) доминирование морфологического компонента над лексическим (темпоральный план не соответствует лексическим показателям темпоральности;

3) детерминация темпорального плана лексическим компонентом;

4) формирование темпорального плана морфологическим компонентом при нулевом лексическом компоненте. Для компаундно-комплексных предложений наиболее типичными являются отношения интерактивного дополнения морфологического и лексического компонентов и самостоятельное формирование темпорального плана посредством одного морфологического компонента при нулевом лексическом (1,4). Например:

I called last night, and they told me you were at the Opera. (Wilde, 2002:145)

Монотемпоральное компаундно-комплексное предложение иллюстрирует формирование одного и того же темпорального плана прошедшего посредством морфологического и лексического компонентов одновременно: лексический показатель last night дополняет видо-временные формы прошедшего простого called, told, were.

Значительное количество примеров компаундно-комплексных предложений свидетельствует о полном отсутствии в них темпоральной лексики. Больше трети всех предложений изучаемого типа не содержит никаких лексических репрезентантов темпоральности. Например: Не likened Tom's death to the senseless slaughter of songbirds by hunters and children, and Maycomb thought he was trying to write an editorial poetical enough to be reprinted in The Montgomery Advertiser (Lee, 2003:276).

В приведенном трехчастном монотемпоральном предложении отсутствует какой-либо лексический репрезентант темпоральности. Все темпоральные планы прошедшего формируются посредством морфологического компонента - видо-временных форм прошедшего простого {likened, thought) и прошедшего длительного (was trying).

Отношения превалирования какого-либо из компонентов -морфологического или лексического - не типичны для компаундно-комплексных предложений (2,3).

Изучение особенностей синтаксического компонента темпорального плана показало, что наиболее продуктивными моделями для монотемпоральных, битемпоральных и политемпоральных конструкций эпических произведений являются первый, второй и пятый типы, обладающие способностью расширения гипотактических комплексов:

1-й тип:

2-й тип:

5-йтип:

л

Наименее продуктивными моделями, в которых реализуются компаундно-комплексные предложения с разным количеством темпоральных планов - от одного до трех, - являются третий, шестой и седьмой типы, способные расширять паратактические комплексы. _

3-й тип:

7-й тип:

6-й:

У 6 6

6 6

Для компаундно-комплексных предложений эпических произведений

характерно значительное разнообразие временных коннекторов: как союзов, так и различных других союзных средств. Наиболее распространенными временными союзами компаундно-комплексных предложений являются when (50%), as (15%) и till/until (10%), обладающие высокой способностью передавать различные виды темпоральных отношений.

Третья глава «Функционирование компаундно-комплексных предложений в драматических и песенных текстах» посвящена изучению специфики компонентов темпоральных планов данного типа предложений в других жанрах, а также анализу текстообразующего потенциала каждого из компонентов.

Морфологический компонент темпорального плана компаундно-комплексных предложений обнаруживает сходство функционирования в драматических произведениях и песенных текстах: для драмы и комедии, так же как и для текстов песен характерно употребление ввдо-временных форм настоящего простого (Present Simple) - 61% и 59% соответственно. Употребление сложных видо-временных форм (настоящего перфектно-длительного, прошедшего перфектно-длительного, будущего длительного и др.) практически отсутствует в драме и песенных текстах, что подтверждает закономерность, установленную на материале эпических произведений, что увеличение числа предикативных единиц в компаундно-комплексном предложении ведет к симплификации видо-временных форм.

Для многочастных компаундно-комплексных предложений драмы и песенных текстов характерно явление монотемпоральности. Среди монотемпоральных конструкций драматических произведений и песенных текстов существенно превалирование монотемпоральности настоящего: монотемпоральные предложения, представленные только темпоральными планами настоящего, в драме составляют 83%, а в песенных текстах этот процент еще выше - 93%. Например:

However, the phone is by my side now and since it is my last contact with the

outside world, it is imperative that I do not become separated from it (Bamber,

1995:262).

В приведенной конструкции темпоральные планы представлены только видо-временными формами настоящего простого (is, is, is, do not become), которые формируют монотемпоральность настоящего данного предложения из драматического произведения.

Анализ англоязычных песенных текстов также выявил приоритет употребления видо-временных форм настоящего, формирующих монотемпоральность настоящего:

You talk of love but you don't know how it feels

When you realize that you are not the only one (S. Brown "Stop").

Монотемпоральность данного компаундно-комплексного предложения конституируется пятью темпоральными планами настоящего, представленными только видо-временными формами настоящего простого - talk, don't know, feels, realize, are not.

Увеличение числа предикативных единиц в компаундно-комплексном

предложении влечет за собой формирование только одного темпорального плана: 54,5% конструкций - монотемпоральные (представленные как монотемпоральностью настоящего, так и монотемпоральносгью прошедшего), 44,6% - битемпоральные, лишь 0,9% предложений являются политемпоральными. Монотемпоральные конструкции в песенных текстах составляют 73%, битемпоральные - 20% и политемпоральные предложения -7%.

Отличительной чертой морфологического компонента драматических произведений является значительное число битемпоральных предложений -44,6%. Драмы и комедии, написанные в диалогической форме, содержат большое число битемпоральных конструкций, так как для данного жанра характерно развитие высказываний персонажей в разных направлениях -ретроспективно, либо проспективно, чем объясняется большое количество конструкций с темпоральными планами настоящего-прошедшего (60%) и настоящего-будущего (31%).

Характерной особенностью битемпоральных конструкций песенных текстов, в отличие от драматических произведений, является то, что они не представлены сочетанием темпоральных планов прошедшего-будущего (0%), так как для песни не характерно повествование о будущем с точки зрения прошлого. В компаундно-комплексных предложениях текстов песен присутствуют только комбинации темпоральных планов настоящего-прошедшего (66%) и настоящего-будущего (34%). Политемпоральность компаундно-комплексных предложений драмы и песенных текстов, как и в эпических произведениях, в основном представлена видо-временными формами основного разряда - настоящего простого, прошедшего простого, будущего простого и будущего простого в прошедшем.

Лексический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений более полно представлен в драматических произведениях и минимально выражен в песенных текстах, что связано с эмоциональной направленностью данного жанра, находящейся вне временных рамок. Для текстов драм и комедий характерно преобладание интернальных лексических репрезентантов, компенсирующих аспектуальную характеристику, недостаточно выраженную упрощенными видо-временными формами. Однако в песенных текстах, в отличие от драмы, приоритет употребления остается за экстернальными ЛР, а именно абсолютными лексическими репрезентантами, относящими действие непосредственно к настоящему или прошлому, реже - к будущему. Наиболее типичными подгруппами лексических репрезентантов для исследуемых жанров являются абсолютные ЛР (драма - 33%, песня - 48%) и лексемы, выражающие периодичность действий (14% и 19% соответственно).

Функционирование лексического компонента темпоральных планов компаундно-комплексных предложений в разных жанрах наглядно отражено в сводной таблице № 1.

Таблица № 1. Частотность лексических репрезентантов в разных жанрах

Романы, рассказы Драмы, комедии Песенные тексты

Экстерналъные - 30% Экстерналъные - Экстерналъные -

37,5% 48%

Абсолютные - 21%' Абсолютные - 33% Абсолютные - 48%

Си Относительные - 9% Относительные-4,5% Относительные- 0%

ч Предшествование - 4% Предшествование - 1,5% Предшествование - 0%

и 2 Следование - 5% Следование - 3% Следование - 0%

в е. Интерналъные -42 % Интернальные - Интерналъные -

о 5 46,5% 33%

я Последовательность - 7% Последовательность - Последовательность -

£ 15% 0%

о Мгновенность - 1,5% Мгновенность - 2% Мгновенность - 0%

Протяженность -10% Протяженность - 8% Протяженность - 5%

Единичность - 1,5% Единичность - 1,5% Единичность - 0%

Периодичность -19% Периодичность -14% Периодичность-19%

Полнота действия - 3% Полнота действия - 6% Полнота действия - 9%

а. Ч •3 Циклическое время - Циклическое время - 6% Циклическое время -

X л 11,5% 14%

я н Возрастное время - Возрастное время - 8% Возрастное время - 5%

г 12,5%

л ч & я © . Эпохальное время - 2,5% Эпохальное время - 0% Эпохальное время - 0%

а 2 г л 1 - Культурные реалии - Культурные реалии - 2% Культурные реалии -

* 1 1,5% 0%

и Ва а о в о и Я

Синтаксический компонент темпоральных планов компаундно-комплексных предложений является наиболее стабильным: для монотемпоральных, битемпоральных и политемпоральных конструкций драм и песен характерна реализация одних и тех же структурных типов - первого, второго и пятого. Данные структурные типы представлены минимальным паратактическим комплексом и минимальным или расширенным гипотактическим комплексом. Следовательно, характерной особенностью синтаксического компонента темпоральных планов компаундно-комплексных предложений является

' Жирным шрифтом выделены наиболее частотные подгруппы лексических репрезентантов в разных жанрах

реализация моделей с гипотактическими комплексами, дающими возможность дальнейшего информативного развития.

Выражению темпоральных отношений в компаундно-комплексных предложениях драматических произведений способствует широкий диапазон временных союзов, однако в песенных текстах использование временных союзов минимально - оно ограничивается единственным союзом when: The road is narrow and long When eyes meet eyes

And the feeling is strong (B. Streisand "Woman In Love").

В песенных тестах, как и в приведенном примере из песни Барбары Стрейзанд, временной союз when совместно с видо-временными формами настоящего простого передает темпоральные отношения одновременности. Данный союз является наиболее частотным временным союзом в изучаемых жанрах в виду своей многофункциональности: when способствует выражению отношений одновременности, предшествования и следования, а также различных дополнительных оттенков значений. Для драмы и песенных текстов нетипично употребление союзных средств для выражения темпоральных отношений между предикативными единицами. Особенности синтаксического компонента темпоральных планов компаундно-комплексных предложений разных жанров отражены в таблице №2.

Таблица № 2. Синтаксический компонент темпорального плана в разных жанрах

Романы, рассказы Драмы, комедии Песенные тексты

Моно Би- Поли- Моно Би- Поли- Моно Би- Поли-

1 тип 53%' 40% 23% 63% 45,5% 0% 63% 33% 33%

2 тип 15,5% 21,5% 27% 9,6% 17,8% 50% 16% 0% 0%

3 тип 8% 8% 3,3% 4% 6% 0% 9% 11% 0%

4 тип 3,4% 4,5% 0% 1% 3% 0% 0% 0% 0%

5 тип 18% 19% 30% 20% 24,7% 50% 25% 56% 67%

6 тип 2% 6% 10% 2,4% 3% 0% 0% 0% 0%

7 тип 0,1% 1% 6,7% 0% 0% 0% 0% 0% 0%

2 - 5! When-50% When-55,5% When-100%

С 3 I ■ * 6 As-15% Till/until -18,5% -

V 1- и Till/until -10% Before-9,5% -

Исследование показало, что морфологический и синтаксический компоненты обладают наибольшим текстообразующим потенциалом, который проявляется в компаундно-комплексных предложениях всех жанров. Лексические репрезентанты, формирующие лексический компонент темпоральных планов, не всегда участвуют в создании цельности текстовых фрагментов, о чем свидетельствует их минимальное присутствие в текстах отдельных жанров (песнях).

1 Жирным шрифтом выделены наиболее частотные структурные типы компаундно-комплексных предложений в разных жанрах.

Изучение комплекса вопросов, посвященных темпоральным отношениям в компаундно-комплексном предложении, открывает возможность дальнейшего изучения реализации категории темпоральности в разных сферах синтаксиса, в общей системе лингвистики и междисциплинарных наук.

Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в следующих работах:

1. Шейфель, H.A. Видо-временные формы в полипредикативном предложении / Н.А.Шейфель // Единство системного и функционального анализа языковых единиц / Вып. 6, Белгород: БелГУ. - 2003. - С. 227-233.

2. Шейфель, H.A. Категория времени: к постановке вопроса / H.A. Шейфель // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе / по итогам Всероссийской научно-методической конференции 17-18 июня 2003г. Вып. 4, Санкт-Петербург. - 2003. - С. 67-71.

3. Шейфель, H.A. К вопросу об изучении категории времени / НА. Шейфель // Теория и методика преподавания языков в вузе / сборник Южно-Уральского государственного университета по итогам международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. - С. 79-81.

4. Шейфель, H.A. Видо-временные отношения в простых и сложных предложениях (на материале англоязычных песенных текстов) / H.A. Шейфель // сборник «Песня как коммуникативный жанр» Вып. 18, - Воронеж, 2004. -С. 114-119.

5. Шейфель, H.A. Особенности употребления в идо-временных форм в сложном предложении с сочинением и подчинением при обучении грамматике в вузе / Н.А.Шейфель // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VII Российско-Американской научно-практической конференции 11-13 мая 2004г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. -С. 162-164.

6. Шейфель, H.A. Соотношение темпоральных планов предикативных единиц сложного предложения / H.A. Шейфель И Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Д. Аракина. Москва 18-19 ноября 2004г. / Отв. ред. О.Г. Чупрына, Е.А. Никулина. -М.: ГНО «Прометей» МПГУ, 2004. - С. 56-60.

7. Шейфель, H.A. К вопросу о темпоральности в компаундно-комплексном предложении / Н.А.Шейфель // Актуальные проблемы современного иноязычного образования: Матер. Междунар. конф. (Курск, 26-29 апреля 2005 г.): в 3 ч. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2005. - Ч. I. - С. 205-207.

8. Шейфель, H.A. Многозначность настоящего простого времени в компаундно-комплексном предложении / Н.А.Шейфель // Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника: Сборник материалов международной научно-методической конференции: В 2 т. -Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005. - Т 1. - С. 243-247.

9. Шейфель, H.A. К проблеме согласования времен в компаундно-комплексном предложении / Н.А.Шейфель // Филология и проблемы иностранных языков. - МГЛУ, Москва, 2005. - С. 194-198.

Р19 9 2 7

РНБ Русский фонд

2006-4 17100

Подписано в печать 13.10.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,16. Тираж 100. Заказ 185. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85