автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Асотова, Алла Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России"

□03482201

На правах рукописи

Асотова Алла Валерьевна

Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России (на примере Ленинградской области и городов-спутников Санкт-Петербурга)

Специальность:

23 00 02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

0 '-'ПО

Санкт-Петербург 2009

003482201

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Филиппов Герман Григорьевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Гуторов Владимир Александрович

кандидат политических наук Бакирей Алексей Сергеевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им М А Бонч-Бруевича

сн?

Защита состоится 19 ноября 2009 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 502 007 05 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, г Санкт-Петербург, ВО, Средний пр д 57, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы

Автореферат разослан «.

» ' 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент У С А Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы формирования, воспроизводства и реорганизации политической элиты являются острой проблемой современного российского общества Эта проблема становится особенно актуальной и сложной в периоды реформирования системы управления и в кризисных социально-экономических ситуациях Процесс реформирования современной политической элиты в России входит в сферу интересов многих ученых и общественных деятелей Большая часть работ на эту тему посвящена федеральным и региональным элитам и не затрагивает местные элиты Тематика элит местного уровня пока что не вызывает подобного интереса, несмотря на то, что элиты местного уровня играют значительную и достаточно автономную роль в жизни муниципальных образований - средних и малых городов, то есть на уровне местного самоуправления В настоящем исследовании рассмотрены политические процессы, происходящие на уровне малых и средних городов Для удобства употребления эти два термина объединены в термин «небольшие города» Эти местные элиты специфичны своим составом, организацией и функциями В них переплетаются и перемешиваются как собственно политические аспекты жизнедеятельности, так и хозяйственные, культурные и бытовые, но при определяющем влиянии именно политических отношений, диспозиций и процессов Поэтому исследование местных политических элит как фактора политической жизни на муниципальном уровне предполагает проведение трехуровневого подхода общенационального, регионального, местного

Тенденции формирования новых политических элит средних и малых (небольших) городов России представляют научный интерес с точки зрения изучения их как кадрового управленческого резерва страны в целом, так и ее отдельных регионов Под термином «новые» в данном случае понимаются элиты, находящиеся у власти в период с конца 1990-х годов и их современные потенциальные преемники из околоэлитных слоев Фактическая слабо выраженная ротация кадров приводит к тому, что

политическая элита не обновляется, что ведет к снижению уровня ее ответственности, соответствия требованиям времени и профессиональной компетентности на местном уровне и порождает снижение доверия к власти в целом

Федеральные и региональные проекты, реализуемые государством и общественными объединениями в целях создания кадрового резерва для пополнения политико-административной элиты новыми и более молодыми кадрами, не приносят ощутимых результатов, так как не предоставляют своим участникам хоть сколько-то видимой перспективы карьерного роста Одновременно клановость при подборе кадров на руководящие должности приводит к тому, что у власти остаются представители «команды», сплоченной на основе личной преданности лидеру При этом уровень профессионализма и умения действовать в новых условиях остаются второстепенным требованием

Механизм создания кадрового резерва для государственных и муниципальных органов также достаточно «зациклен» на таких зачастую неисполнимых требованиях, как многолетний опыт работы в органах власти Причем данное требование выдвигается не только для руководителей, но и для специалистов служб

Очень остро стоит проблема старения политической элиты Эта проблема, конечно же, касается не только элиты, но и страны в целом Население страны считается старым, согласно международным критериям, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7% В настоящее время 14% жителей страны находится в этом возрасте

Однако, согласно данным Госкомстата РФ, по распределению населения по возрастным группам, значительную часть городского населения (8,9%) России в 2007 году составила молодежь в возрасте от 20-24 лет, следующей по численности стали группы населения от 70 и старше (8,8%) и 45-49 лет (85%) Соответственно, можно прогнозировать, что доля трудоспособного населения в стране в ближайшие годы останется достаточно

высокой, что обеспечит значительные возможности для воспроизводства политической элиты

При недостаточном пополнении более молодыми квалифицированными и заинтересованными в политической карьере кадрами элита рискует быть замененной случайными людьми, не имеющими представления о том, какие необходимы навыки политику для осуществления своей деятельности, не обладающими соответствующими личными качествами Такая замена может произойти во время выборов из-за негативного отношения населения к старой элите и неимения альтернативы для ее замены в околоэлитных слоях

Особенности передачи информации в небольших городах создают специфические условия работы для элиты Среди средств массовой коммуникации здесь наиболее важным будет не телевидение, как в крупных городах и мегаполисах, а каналы личного общения - слухи, обсуждения на форумах в сети Интернет и другие

Кроме перечисленного, в силу большей ориентированности населения на потребление информации общенационального масштаба и популярности центральных телевизионных каналов, довольно трудным представляется доведение до населения информации о деятельности местных властей через средства массовой информации Непосредственное общение действующих представителей элиты с населением не дает в настоящее время ощутимых результатов, тогда как различные негативные стороны деятельности и поведения местных властей обсуждаются исподволь, на бытовом уровне и вызывают формирование стойких неадекватных установок, односторонних стереотипов, мифов

В силу указанных обстоятельств вопрос об обновлении политической элиты небольших городов России является важным и актуальным для российской политической науки

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили концепции классической элитологии В Парето, Г Моски, Р Михельса

Более поздние исследования, проведенные во второй половине XX века, обеспечили создание широкой научной базы по исследованию политической элиты Они касались общих вопросов доминирования элиты в обществе (Г Филд, Дж Хигли), элиты как института (С Келлнер), элиты как социального слоя (Т Веблен, У Уорнер) В рамках теоретических изысканий по теме исследования рассмотрены классическая (макиавеллистская) (В Парето, Г Моска, Р Михельс) ценностная (Р Даль, Н Бердяев, В Ропке, X Ортега-и-Гассет, С М Липсет, Л Зиглер), леволиберальная (Р Миллс, Г Лассуэл) теории элит, а также концепции плюрализма элит (С Келлер, Д Рисмэн, Р Даль) Также при проведении исследования рассмотрены работы М Джиласа, Р Ж Шварценбергера Необходимо отметить, что в этот период исследования проводились в основном западными учеными

Российская политическая элитология получила свое начало в трудах Г К Ашина Большой вклад в ее развитие внесли такие ученые как О В Крыштановская, А В Понеделков, А В Дука, О В Гаман-Голутвина, Н Ю Лапина, В Г Ледяев, А Е Чирикова, А М Старостин, И Г Тарусина, В П Мохов, П В Панов, Д Г Сельтцер, А В Баранов, И К Шевцова Различным аспектам и проблематике трансформаций современных политических элит посвящены работы Т Б Витковской, С Т Саввы, С В Китаева, А П Чубаря, А В Осипова Отдельно необходимо выделить авторов советского периода -М С Восленского, А Г Авторханова, И М Сыроежина, В В Цалобанова, Г Г Филиппова

В работах О В Крыштановской, А В Понеделкова, О В Гаман-Голутвиной на представительном социологическом материале выявлены характерные черты действующих региональных политических элит,

выявлены некоторые общие (федерального уровня) закономерности изменения слоя управленцев

В исследованиях А В Дуки, Н 10 Лапиной анализировались типовые характеристики элиты конкретных регионов, выдвигались прогнозы ротации и эволюции управленческих слоев

Работы Т Б Витковской посвящены тематике локальных политических

элит

Объектом данного исследования является политическая элита небольших городов России

Предмет исследования - процесс воспроизводства политической элиты небольших городов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Цель исследования - выявить возможные механизмы ротации и рекрутирования политических элит небольших городов России в современных условиях

Для достижения цели исследования поставлены следующие основные задачи

- определить понятие политической элиты небольшого города,

- выявить существующие параметры современной политической элиты небольшого города с точки зрения ее структуры, принципов формирования и частоты ротации кадров,

- провести социологическое исследование состава и тенденций изменения существующих политических элит небольших городов Ленинградской области и небольших городов - муниципальных образований, входящих в состав территории города Санкт-Петербург,

- проанализировать ротацию политических элит небольших городов на примере Ленинградской области и небольших городов - муниципальных образований, входящих в состав территории города Санкт-Петербург,

- провести выборочный опрос молодежи отдельных городов на предмет выяснения мнения о возможности потенциального участия в политической жизни небольших городов,

- выявить характерные тенденции формирования новых политических элит небольших городов с учетом специфики провинции и городов, входящих в состав агломераций,

Методологической основой диссертационной работы является системный подход

В качестве конкретных методов исследования использовались сравнительно-исторический метод, опрос (устный и письменный), контент-анализ, фактор-анализ

Сравнительно-исторический метод применялся для ретроспективного рассмотрения процессов эволюции элит небольших городов России

Опрос использовался для выяснения общественного мнения отдельных слоев населения, диспозиций молодежи и бизнес-сообщества относительно участия в активной политической жизни своего города

Контент-анализ применялся для изучения позиций и мотиваций участников интернет-форумов небольших городов

Фактор-анализ служил способом установления влияния основных социально-культурных факторов на политическую жизнь небольших городов и структуру местной политической элиты

Эмпирической базой диссертационной работы явились

1 Федеральные, региональные и местные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации

2 Данные, представленные на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, данные опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения и других известных социологических центров, а также данные Госкомстата Российской Федерации,

3 Материалы печатных средств массовой информации федеральных и местных,

4 Материалы проектов создания кадрового резерва страны,

5 Материалы интервьюирования политически активных граждан, входящих в местную политическую элиту или стремящихся в нее войти,

6 Материалы местных городских форумов и блогов в сети Интернет,

7 Данные собственных эмпирических исследований, проведенных в 2007-2009 гг в Ленинградской области и городах-спутниках Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования заключается в представленных попытках решения вопросов воспроизводства местной политической элиты небольших городов, которые изучены еще недостаточно Авторское исследование позволяет выявить некоторые конкретные черты механизмов и тенденций этого процесса

В процессе исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1) В небольших городах Российской Федерации происходит инволюция местной политической элиты, что проявляется в снижении ее качественных характеристик Существующий механизм ее воспроизводства закономерно ведет к ухудшению процесса политического управления

2) Полноценное воспроизводство местных элит блокируется двумя факторами

- отсутствием достаточно молодого резерва,

- формальными и неформальными регламентации ограниченного доступа в элиту, создаваемые действующей элитой в целях самосохранения,

3) В сложившейся ситуации применяемые проекты обновления местной элиты нуждаются в дополнении процедурами назначения, подобно способам формирования губернаторского корпуса, а также создании общероссийской кадровой базы

На защиту выносятся следующие основные положения

1) Небольшие города, обеспечивающие значительную часть сектора реальной экономики регионов, не имеют перспективы повышения качества

политического управления при существующем механизме воспроизводства их элит

2) В небольших городах наблюдается простое воспроизводство местной элиты с ухудшением ее демографических и профессиональных характеристик

3) Пополнение действующей элиты местными деятелями не восполняет ее естественной убыли Основная часть наличной местной элиты принадлежит к старшей возрастной категории (45-55 лет и старше 56 лет) За ней идет более молодая когорта, однако малочисленная Поэтому достаточной смены нет

4) В то же время, оказывается, существуют значительные потенциальные резервы для пополнения местной политической элиты в околоэлитных слоях, занимающих в настоящее время пассивную или отрицательную позицию

На основании проведенного исследования было выявлено, что имеется многочисленная когорта молодых и активных людей, ориентированных на активную политическую деятельность на местном уровне, но не включающихся в нее из-за неприемлемых условий Неприемлемость условий расшифровывалась как давящий командно-родственный принцип подбора кадров на руководящие административные и политические должности, кастовая организация политической местной власти, непреодолимые неформальные преграды для активных претендентов на место в политической элите

5) В настоящее время местная политическая элита небольших городов существует и функционирует, но со сниженным политическим ресурсом Однако можно внести коррективы в механизм воспроизводства местной политической элиты путем замены или частичной замены выборных процедур формирования местных политических элит небольших городов процедурами назначения, подобно, например, способам формирования губернаторского корпуса Кроме перечисленных мер, необходимо создание

общероссийской кадровой базы данных, которая могла бы мобилизовать имеющиеся человеческие ресурсы, представить перспективу карьерного роста, а также дать возможность формировать кадровый управленческий резерв страны

6) Проекты кадрового резерва страны будут работать только при условии их прозрачности для участников и видимости реальных результатов построения карьеры Они должны быть рассчитаны на длительное время, и их организаторам необходимо иметь квалифицированный персонал и методологическую базу В настоящее время имеет место игнорирование процесса подготовки кадрового резерва с целью сохранения и доминирования действующих элит в обозримом будущем в совокупности с политическим равнодушием действующих элит по отношению к дальнейшей судьбе региона

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов элитологии в России, в учебных курсах политологии и ряда управленческих дисциплин

Материалы исследования могут найти применение при формировании проектов кадрового резерва современной политической элиты

Полученные теоретические результаты могут быть использованы в практике политического управления, действующими политиками, лидерами партий, государственными и муниципальными служащими, политическими аналитиками и консультантами

Основные положения диссертации обсуждались на конференциях РАГС-СЗАГС в период с 2007-2009 гг, опубликованы в сборниках научных статей СЗАГС, журнале «Власть» Апробация на практике проведена в одном из местных отделений всероссийской политической партии «Единая Россия»

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы Данная структура обусловлена логикой достижения поставленной цели и задач исследования

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, дан обзор ее разработанности в научной литературе, изложены концепция и методология исследования, определены объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава работы «Методологические и теоретические основания анализа политической элиты небольшого города» посвящена теоретическим аспектам подхода к изучению местных политических элит Теоретической основой диссертационной работы являются как работы основоположников и классиков элитологии, так и работы современных российских и зарубежных ученых

В рамках теоретических изысканий по теме исследования рассмотрены классическая (макиавеллистская) (В Парето, Г Моска, Р Михельс) ценностная (Р Даль, Н Бердяев, В Ропке, X Ортега-и-Гассет, С М Липсет, Л Зиглер), леволиберальная (Р Миллс, Г Лассуэл) теории элит, а также концепции плюрализма элит (С Келлер, Д Рисмэн, Р Даль)

Процессы трансформации элиты, происходящие в современной России, являются сферой интересов многих современных политологов Специфика элит общенационального и регионального уровней привлекает внимание российских исследователей и интенсивно разрабатывается Однако тематика элит местного уровня пока что недостаточно освещена в отечественных элитологических исследованиях, несмотря на то, что элиты местного уровня играют значительную роль в жизни небольших городов, вносящих в совокупности очень весомый вклад в реальную экономику страны

Специфические особенности местных политических элит представляют интерес еще потому, что институт местного самоуправления активно

развивается, но его эволюция не сопровождается адекватными кадровыми изменениями В реальной муниципальной жизни происходит взаимодействие и переплетение политических отношений и процессов различных уровней, что логично предполагает применение в исследовании трехуровневого ракурса рассмотрения общенационального, регионального и местного

В первом параграфе «Политические элиты социетальиого уровня» дан обзор существующих теорий элитологии, представлены используемые в диссертационном исследовании термины, определены функции элиты, ее структура, подходы к выделению политической элиты в рамках небольших городов

Для определения политической элиты как термина взято определение, данное О В Гаман-Голутвиной «политическую элиту правомерно будет определить как внутренне сплоченную, составляющую меньшинство общества социальную группу, обладающую неформальной организованностью и являющуюся субъектом подготовки и принятия (или влияния на принятие/непринятие) важнейших стратегических решений и обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом»

На основе обзора и анализа имеющихся трактовок политической элиты в современной российской политической науке можно выделить основные атрибуты рассматриваемого сложного объекта - политической элиты общества Это непосредственная и нераздельная причастность к принятию и реализации властных решений, жесткая неформальная организованность, негласная, но абсолютно обязательная общность ценностных ориентации и установок, скрытая, но обязательная регламентированность мобильности состава элиты

Необходимо отметить, что приведенные теории элит разрабатывались, в основном, западными учеными Элитологические исследования в России значительной традиции в современных рамках развития гуманитарных наук пока не имеют

В Советском Союзе исследования в области элитологии носили односторонний характер Исследовались, по преимуществу, вопросы инженерно-технической элиты (И М Сыроежин), образовательной (Н В Кузмина), критики зарубежной элитологии (Г К Ашин), административной (В В Цалобанов) и др Исследования политической элиты регионального и общенационального уровня велись весьма основательно, но имели крайне закрытый характер (Б К Алексеев, М Н Перфильев, Г Г Филиппов)

Большинство указанных исследований имело практическую направленность и ориентировалось преимущественно на анализ профессиональной пригодности изучаемой социальной группы

В постсоветский период начался бум исследований политических элит различных уровней

Основоположником российской элитологии стал Г К Ашин Его труды «Современные теории элит», «История элитологии» и «Элитология в России» стали одними из первых исследований элит в России

Большой вклад в развитие российской элитологии внесли следующие ученые А В Дука, В Г Ледяев, О В Гаман-Голутвина (основы теоретических и методологических оснований элитистских исследований), Н Ю Лапина, А Е Чирикова, А М Старостин, И Г Тарусина (исследования структуры региональных элит в России), В П Мохов, П В Панов, Д Г Сельтцер, А В Баранов, И К Шевцова (исследования проблем политики и власти в российских городах на местном уровне) Особый вклад в развитие многих направлений и теоретических основ российской элитологии внесли такие ученые как О В Крыштановская и А В Понеделков

В настоящее время методологическим инструментом для элитологических изысканий являются различные политологические и социологические методы сбора данных наблюдение, контент-анализ, опросы, интервью, анкетирование Кроме них, применяются фактор-анализ, биографический метод, репутационный анализ и другие

Ключевыми дискуссионными вопросами современной российской элитологии в настоящее время являются

- подходы к выявлению политической элиты (ценностный, структурно-функциональный),

- определение состава российской политической элиты,

- исторические особенности российской политической элиты,

- механизмы формирования, особенности циркуляции и особенности рекрутирования российских элит,

- взаимодействие элит различных уровней, внутриэлитные связи,

В Российской Федерации в настоящее время в сравнении с советским периодом ротация и воспроизводство элиты идет значительно медленнее и, как правило, бессистемно Кадровый резерв остается по преимуществу проектом Президентские программы подготовки управленцев выполняются в замедленном темпе и формалистично

Особенно медленно проходит диффузия элит на уровне малых городов Уже потому, что естественный отток населения идет от небольших городов в региональные центры и в мегаполисы

Особенностью российского элитогенеза является центральная роль государства в формировании и функционировании элиты

Во втором параграфе «Специфика региональных элит» представлен исторический анализ тенденций трансформации российской региональной политической элиты, описанные различными авторами В настоящее время существует много исследований региональных российских элит, проведенных отечественными политологами Особенно важен в данном случае исторический анализ динамики развития постсоветских элит, проведенный Понеделковым А В , Старостиным А М , Моховым П В , Дукой А В и другими исследователями

Для того, чтобы рассмотреть процесс формирования региональной политической элиты постсоветской России, проанализированы изменения, которые претерпело постсоветское законодательство в сфере

государственного управления Формирование постперестроечной региональной элиты началось с перехода к выборной системе в 1991 - 1997 гг Общим итогом указанных преобразований законодательства стала тотальная выборность всех уровней власти, имевшая двоякое значение - с одной стороны, было положено начало формированию гражданского общества в России, освоены демократические принципы управления, сформированы новые институты власти, с другой, - федеральная власть потеряла контроль над регионами, сформированная новая политическая элита не являлась по сути «новой» - львиная доля кадров была представлена старой партийной номенклатурой, что было предопределено неготовностью электората к демократическим преобразованиям Сложившаяся в результате таких законодательных трансформаций система властных отношений предопределила высокую значимость и весомость исполнительной региональной власти по сравнению с законодательной Высокий процент старой партийной номенклатуры подкрепил такую расстановку сил Современной региональной элите удается удерживать свои позиции во всех отраслях общественной жизни, диктовать свои правила игры и улучшать свое благосостояние

Тенденции застоя, сложившиеся в современных региональных политических элитах, снижают эффективность управления На основании ряда исследований можно сделать вывод, что сложившиеся региональные политические элиты во многом подобны федеральной Но, в отличие от нее, подвержены более частным изменениям и перетасовкам и поэтому в большей степени ориентированы на ускоренное укрепление своего благосостояния, статуса, активное приобретение полезных связей и специальных преференций

В третьем параграфе «Специфика местных властных элит»

отмечается, что специфика элиты местного уровня выражается в том, что в ее составе, с одной стороны, присутствуют представители федеральных и региональных структур, представляющих интересы элит соответствующих

уровней Но одновременно с этим она представляет собой и автономную структуру, имеющую всю полноту власти в решении местных проблем, что обеспечивается законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении Элита муниципальных образований имеет во многом те же черты, что и остальная российская политическая элита

В рамках настоящего исследования рассматривается политическая элита средних и малых городов России, что позволяет «спуститься» на мезо-и даже микроуровень анализа При этом более интересным и перспективным для исследования представляется уровень городов, а не сельских поселений, так как они выполняют более значимые экономические, административные и культурные функции по отношению к населению

Важная роль в процессе становления местного самоуправления как демократического института принадлежит местным выборам

Политические процессы, происходящие на муниципальном уровне, диалектически сложны В них участвуют не только правящие акторы, но и контрэлита, состоящая из тех, кто включен в борьбу за власть и экономическое влияние

В современной политической географии довольно широко освещена тема классификаций и типологий городов В целях унификации принимаемых для данной работы терминов представляет интерес типология по людности городов Людность является одним из важнейших показателей при изучении политических процессов, происходящих на местном уровне Этот показатель представляет наиболее полное описание политической ориентации населения

Согласно классификации Г М Лаппо, выделяется пять типов городов с различной людностью Для целей настоящего исследования из этой классификации взяты малые (менее 50 тысяч человек) и средние города (с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек) Для удобства употребления эти два термина объединены в термин «небольшие города»

В конце параграфа сделан вывод, что специфика местной властной элиты заключается, с одной стороны, в ее разнородности и неопределенной дифференцированное™, что обусловлено объективными социальными и географическими условиями, а, с другой стороны, ее формальной политической автономностью, которая, однако, слабо подкреплена хозяйственно-экономической самостоятельностью

Во второй главе «Особенности политических процессов на местном уровне» рассматриваются особенности политической деятельности на местном уровне, определение понятия «политик», роль манипуляций общественным сознанием на местном уровне Для точного понимания объектов анализа следует подчеркнуть, что на местном уровне, в масштабах большего или меньшего муниципального образования политические отношения и политическая деятельность не вычленены в особую сферу, а составляют объективно существенную сторону функционирования местной властной элиты и ее представителей При этом, однако, все атрибуты политического как особой сферы жизни общества сохраняются и проявляются в совокупной деятельности местной властной элиты

В первом параграфе «Политическая деятельность на местном уровне» анализируются теоретические аспекты политической жизни провинциальных городов и городов, входящих в города федерального значения (на примере Ленинградской области и города Санкт-Петербург) Дается обоснование феномена политической деятельности на уровне небольших городов, требования к политикам, имиджа лидеров, специфика электората, наиболее эффективных способов манипуляции массовым сознанием на таком уровне

Необходимо отметить, что широкое распространение научной и публицистической литературы о выборных технологиях, РИ и менеджменте, разоблачающей подноготную политических и околополитических процессов, ослабляет авторитет профессиональных политиков в глазах населения

Таким образом, политическая деятельность в масштабах местного самоуправления во многом схожа по структуре и содержанию с типовой политической деятельностью Но она всегда сопрягается с другими аспектами властно-распорядительной деятельности, погашая, или, наоборот, усиливая черты и факторы, непопулярные в массовом сознании

Во втором параграфе «Средства массовой коммуникации как база для формирования представлений о политической деятельности в местных масштабах» рассмотрены основные типы средств массовой коммуникации, действующих на территории небольших городов Такими средствами представляются местные средства массовой информации (телевидение, радио, газеты), слухи, общение в глобальном информационном пространстве (блоги, форумы) Даны определения лидеров мнения, характерных для небольших городов Представлены результаты опроса, проведенного автором с целью выявить отношение горожан к деятельности органов местного самоуправления в преддверии выборной кампании по избранию депутатов местного городского Совета депутатов и выявлению наиболее популярных источников информации

На местном уровне установки формируются не столько средствами массовой информации, сколько личными взаимоотношениями, в которые местные политики вступают с массой людей (соседи, походы в магазин, взаимоотношения с коллегами на предыдущей работе и т д) Имеют место примеры негативного отношения к ныне действующему политику как к человеку нечестному и корыстному, причем это мнение высказывали его бывшие сослуживцы В то время как региональному или федеральному политику данная ситуация может грозить только с одной стороны - если данная оценка будет изложена от имени очевидцев их поступков через СМИ Однако в таком случае вступают в силу законы о защите прав личности и законы о СМИ и на них могут подать в суд за клевету

Необходимо также особо выделить роль городских Интернет-конференций и форумов, распространенных в небольших городах

Организаторами таких форм общения могут выступать местные Интернет-провайдеры, общественные объединения, а также местные власти, заинтересованные в посещаемости их сайтов Этот вид общения становится чрезвычайно популярен при обсуждении городских проблем и, так же, как и другие способы общения через сеть Интернет предпочтителен для тех, кто хочет высказать свое мнение анонимно

Перечисленные формы общения являются очень привлекательными с той точки зрения, что они сочетают в себе признаки традиционных средств общения и современных технологий Скорость общения можно сравнить с написанием писем, а возможности просмотра прикрепленных видео-, аудио-и фото- файлов помогают придать сообщениям образность и эмоциональную окраску

По результатам проведенного авторского исследования, удалось выявить, что местными лидерами мнения являются люди, находящиеся в окружении опрашиваемых, а также местные газеты, телевидение и местный Интернет-форум Наиболее известными для всех групп оказались депутаты, с которыми горожане непосредственно сталкиваются по роду их профессиональной деятельности (директора школ, врачи) Тенденции, выявленные в ходе проведения фокус-групп, позволяют утверждать, что недовольство действиями местной власти не угрожает ее существованию, так как при обсуждении вопросов в фокус-группах не обнаруживается утверждений о потенциальной возможности смены действующей власти Это может быть обусловлено тем, что горожане не проявляют принципиального интереса к деятельности местных властей, а, соответственно, их устраивает сложившаяся ситуация и действующие политические элиты

В качестве резюме настоящего параграфа, можно отметить, что развитие технических возможностей СМИ открывает новые возможности управления политическими отношениями на местном уровне как со стороны властных структур, так и со стороны оппозиционеров

В третьем параграфе «Акторы политического процесса на местном уровне» представлена классификация акторов политического процесса на местном уровне, применяемая при определении структуры местной политической элиты В эту классификацию вошли государственные и муниципальные служащие, представители политических партий и общественных движений, журналисты и обозреватели местных, региональных и федеральных средств массовой коммуникации, местное Интернет-сообщество, представители сферы культуры, образования, здравоохранения, депутаты органов местного самоуправления, местные бизнес-элиты

Отдельное внимание уделено городским Интернет-форумам На основании проведенного в 2008-2009 гг исследования местных Интернет-форумов и других сообществ, были получены следующие результаты

1 Круг лиц, читающих форум, в десятки раз превосходит количество официально зарегистрированных и пишущих участников

2 Обновление форумов происходит ежедневно, причем основная часть сообщений затрагивают сферы жилищно-коммунального хозяйства Сообщения на политические темы в период между выборами ограничивается перепечатыванием информационных сообщений внутригосударственного масштаба (международная тематика участников форумов практически не интересует) и их достаточно вялым обсуждением При этом в обсуждениях превалируют суждения о том, что все изменения на уровне страны предопределены и повлиять на них невозможно, даже если они вызывают неудобство или неудовольствие общающихся

3 Призывы к активным действиям для решения каких-либо местных проблем находят отклик на форуме, однако практически не приводят к реальным действиям

Кроме приведенного, было сделано еще одно исследование на предмет выяснения источника информации о местной общественной жизни среди населения указанных городов По результатам исследования было

выявлено, что в настоящее время Интернет-форумы стали достаточно распространенным источником информации для жителей небольших городов Причем те, кто не имеют доступа к компьютерной сети (либо не умеют пользоваться Интернет) получают те же сведения от тех, кто пользуется сведениями с этих форумов Возможность анонимно высказать собственное мнение делает общение в этих сообществах достаточно хаотичным и агрессивным При этом такие сообщества являются активными распространителями слухов в городе

Опираясь на проведенные собственные исследования местных политических элит, автор сопоставляет реальные и возможные пути восполнения политических элит небольших городов Показана ограниченность местных источников воспроизводства элиты и недостаточность демократических процедур для регулирования этих процессов

Субъектами местного самоуправления являются электорат и органы местного самоуправления, а объектами управления - муниципальные организации, предприятия и жители муниципальных образований Государственные структуры, присутствующие на территории муниципальных образований, исполняют чаще всего контролирующую функцию по отношению к органам местного самоуправления, кроме этого, они также имеют объектом управления жителей муниципальных образований На практике каждый гражданин неизбежно взаимодействует с государственными и муниципальными органами в качестве потребителя их услуг В силу специфики взаимодействия жителей в небольших городах государственные служащие также влияют на политическую жизнь города, как и муниципальные

Профессионализм служащего как качественная характеристика деятельности и личности проявляется в зависимости от уровня знаний и опыта, его показатели зависят от движения специалиста по «служебной лестнице», а также от личностно-профессионального развития

В ходе исследования настроений муниципальных служащих в 2009 году в г Сосновый Бор (опрошено 47 человек - работников муниципалитета) были получены следующие результаты

1 Распределение мотивов выстроилось таким образом на первом месте в большинстве случаев (70%) оказались профессиональные мотивы, потребность в обозначении собственной значимости профессиональной деятельности, на втором месте (25%) представлены социальные мотивы, впрочем, суждения о таких мотивах переплетены с суждениями о профессиональных мотивах Остальная мотивация имела небольшой удельный вес по сравнению с представленными

2 Одним из немаловажным условий пребывания на муниципальной службе оказалась финансовая обеспеченность семьи служащего со стороны другого члена семьи То есть, муниципальная служба лишь у немногих является местом основного заработка семьи

3 Большая часть служащих - женщины (85%), мужчины составляют всего 15% от общего числа муниципальных служащих, при этом они занимают руководящие должности

Выводом по данному исследованию можно сделать следующее суждение муниципальные служащие небольшого города достаточно мотивированы только в случае, если их семья имеет свой, автономный от их службы источник дохода При этом количество мужчин в муниципальных органах власти прямо пропорционально количеству руководящих должностей в конкретном муниципалитете Перспективой для привлечения новых сотрудников может служить повышение денежного содержания служащих

Для создания полной и объективной картины местной политической жизни необходимо также осветить вопрос о деятельности местных партийных элит В последние годы в регионах достаточно активно идет процесс партийного строительства - образования, расширения и регистрации новых отделений политических партий Возможность выбора у местной

элиты крупных муниципальных образований ограничивается несколькими партиями, сформировавшими свои представительства Отдельно необходимо отметить, что наступает кадровый голод, то есть растущая нехватка молодых кадров партийных функционеров Соответственно, возникает проблема выявления причин оскудения резервов и задача поиска источника молодых кадров Одним из вариантов решения указанной проблемы является проект ВПП «Единая Россия» «Профессиональная команда страны»

Кроме партийных проектов «Единой России», за последнее время появились новые проекты общественных организаций, в частности, «Школа молодого лидера местного самоуправления» общероссийской общественной организации «Общероссийский совет местного самоуправления» При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 192-рп от 14 апреля 2008 года В Красноярске в рамках целевой городской программы с 2001 года проводится Конкурс «Золотой кадровый резерв города Красноярска» Стратегический замысел проекта состоит в том, чтобы за счет условий, обеспечивающих доступность молодежи к проектной деятельности и включение результатов этой проектной деятельности в реальные инновационные программы развития территории, создать систему устойчивого роста инновационной активности молодежи и возможности ее самореализации Целью конкурса «Золотой кадровый резерв города Красноярска» является создание эффективного механизма реализации кадровой политики города Красноярска, путем формирования кадрового резерва молодых специалистов через проведение конкурсных испытаний, привлечения работодателей и молодежи к решению кадровых вопросов города Организаторы конкурса рапортуют о результатах В период с 2005 по 2008 гг в конкурсе приняло участие около 10 тыс человек, общее количество победителей, вошедшие в «Золотой кадровый резерв» составляет 109 человек 17 победителей трудоустроено и работает в администрации города Красноярска, 16 человек прошли

месячные оплачиваемые стажировки в различных структурных подразделениях администрации города, 26 человек работает на руководящих должностях в органах краевой и муниципальной власти, а также бизнес — структурах, 11 человек в настоящее время проходит обучение в вузах Получается, что эффективность проекта - чуть более одного процента на выходе

В марте 2006 года в Москве создан Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» Как утверждают его создатели, деятельность «Государственного клуба» направлена на формирование патриотически ориентированного «политического класса» в России, она призвана содействовать развитию соответствующих образовательных процессов и научных разработок, распространению современных высоких стандартов вузовской образовательной и внеаудиторной работы на большинство российских вузов в различных регионах страны О количественных результатах работы фонда пока нет сообщений

Значительное место в совокупности участников политической жизни местных сообществ занимают журналисты и обозреватели местных, региональных и федеральных средств массовой коммуникации, представители сферы культуры, образования, здравоохранения

Исследования проблемы источников пополнения кадрового резерва государственных и муниципальных служащих дают хорошо согласующиеся общие результаты Их суть сводится к следующим выводам Кадровый корпус названных служащих стареет, ослабевает здоровьем, не получает достаточного пополнения, не подвержен достаточной внутренней ротации Наиболее важной задачей для преодоления указанных трудностей является формирование реального дееспособного кадрового резерва, особенно из лиц молодого возраста

Влиятельным игроком на политическом поле к настоящему времени стали представители бизнеса Теперь, в условиях, когда высокие доходы обеспечиваются главным образом за счет развития производства, бизнес стал

концентрировать ресурсы на определенных политических направлениях и осуществлять поддержку определенной партии, дающей ему возможности экономического влияния

Практические меры по формированию кадрового резерва и поиска источников его пополнения предпринимаются как на местном, так и на государственном уровне Примером практических мер служат проекты создания молодежных парламентов и общественных молодежных советов при местных Советах городских округов, проекты, проводимые в России в рамках обмена опытом с Евросоюзом (проекты Московской школы политических исследований и Школы молодого лидера местного самоуправления)

Локальные мероприятия по пополнению кадрового резерва в масштабах малого города дают, однако, ограниченный результат Мотивация к работе государственного или муниципального служащего выявлена всего у нескольких процентов выпускников школ, несколько выше процент мотивированных к этой деятельности в среде малого и среднего бизнеса, существенно больший процент (около 15%) ориентированных на службу в сфере управления среди школьников старших классов

Местные мероприятия по привлечению молодежи на муниципальную и государственную службу ограничены по материальным средствам для обучения управленческой специфике, возможностями практического испытания на различных управленческих должностях, и, наконец, скудостью муниципального бюджета для маневрирования кадровыми перемещениями Поэтому следует признать особую значимость федеральных проектов по формированию кадрового резерва государственных и муниципальных служащих и поиску источников его (резерва) пополнения Следует отметить, что такие проекты имеют не только административное, но и политическое значение, поскольку, таким образом генерируется политическая элита современной России

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы воспроизводство политической элиты малых городов идет по пути простого или суженного воспроизводства, пополнение местными деятелями не восполняет естественной убыли, пополнение идет за счет случайных людей или политиков, доказавших своей прошлой деятельностью профессиональную малопригодность

Результаты многих исследований показывают, что молодежь в целом аполитична, и сегодня можно говорить о проявлениях у молодежи крайних форм правового нигилизма

В третьей главе «Пути формирования местной политической элиты небольшого города» представлены данные проведенных исследований, фактическое состояние дел в местных политических элитах Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании официальной информации и контент-анализа местных средств массовой коммуникации

В первом параграфе «Реальные механизмы воспроизводства современной политической элиты небольшого города» описаны политические процессы, происходящие на местном уровне, проанализирована работа политико-административных элит по созданию имиджа своей деятельности, указаны насущные проблемы и недостатки в работе по формированию кадрового резерва и ротации кадров, проведено исследование деятельности политических партий на местном уровне

В рамках настоящего исследования были проанализированы некоторые проекты, реализуемые в последнее время на федеральном и региональном уровне и их осуществление на местных уровнях

Проекты «Политзавод», «Профессиональная команда страны» всероссийской политической партии «Единая Россия» имели не слишком хорошие результаты по ряду причин Способ формирования списков для участия в проекте был упрощен списки формировали из «приближенных» к партии людей и членов партии Зачастую это были люди, по возрасту выходящие за пределы ограничений, поставленных в проекте, что привело к

отступлению от изначальной идеи создания молодой команды лидеров Требования к биографии, заявленные в проекте, были слишком завышенными для молодых людей И самое главное - отсутствие завершенности проектов и показательности результатов

Представляется возможным создание и проведение таких проектов на местном уровне, но от имени местных властей или общественных объединений, а не партии

Создаваемые на федеральном и региональном уровне законы о кадровом резерве на государственной гражданской службе также имеют особенности в применении, связанные с ограничением круга лиц, потенциально имеющих возможность быть включенными в кадровый резерв

Создание молодежных парламентов и общественных молодежных советов при законодательных органах федерального и регионального уровней положило начало созданию таких же объединений при местных Советах городских округов, однако их деятельность также не дает возможности молодежи ощутить свою востребованность

Отдельно заслуживают внимания проекты, проводимые в России в рамках обмена опытом Евросоюзом Это проекты Московской школы политических исследований и Школы молодого лидера местного самоуправления Школа организует и проводит на территории России и за ее пределами просветительские семинары, издает книги, авторами которых являются эксперты Школы, выпускает периодические бюллетени, журналы и брошюры по материалам семинаров Школы Однако такая форма работы ни к чему не обязывает ее организаторов, является культурно-просветительской и не несет в себе ярко выраженного политического подтекста

Во втором параграфе «Модель (проект) формирования политической элиты небольшого города» представлен разработанный проект модели рекрутирования политических элит на местном уровне, механизмы их ротации, горизонтального и вертикального взаимодействия с другими элитами.

Источники рекрутирования элиты небольших городов достаточно невелики числом и не богаты разнообразием для горизонтальной ротации существующие местные политические элиты, околоэлитные слои, для вертикальной ротации существующие региональные политические элиты (в случае «пути вниз»), помощники депутатов, советники и т д

В сложившейся ситуации представляется наиболее перспективным проведение целого комплекса мероприятий по созданию резерва для существующей элиты и путей ее пополнения

При этом субъектами деятельности по формированию политической элиты должны стать государственные и муниципальные власти, политические партии, общественные объединения и учреждения высшего профессионального образования, а объектом - работающее население Взаимоотношения субъектов с объектом должны носить деловой характер, опираться на принципы партнерских отношений, одновременно выстраивать политическую базу для создания резерва элит При этом роль ведущего в этом процессе должны взять на себя федеральные, региональные и местные органы власти

Для создания условий таких взаимоотношений должен проводиться целый комплекс мер

Конкурсы по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей в государственных и муниципальных властных структурах должны проводиться регулярно Это обеспечивает постоянство в работе всех служб и расширяет круг рассматриваемых кандидатур В условиях небольшого города это даст возможность вывести на поверхность людей, потенциально пригодных к такой деятельности Должна быть обеспечена гласность проведения таких конкурсов Эти изменения могут быть реализованы только путем корректировки действующих нормативно-правовых актов, регулирующих формирование кадрового резерва

Работа политических партий с населением должна проводиться не только в рамках привлечения населения в ряды партий, но и посредством

социально-значимых проектов, которые привлекут внимание различных целевых групп населения и позволят выявить наиболее активных людей

Общественные объединения должны строить свою работу посредством создания культурно-просветительских школ, клубов и объединений Таким образом будет организована досуговая работа с населением, без ярко выраженного политического подтекста

Учреждения высшего профессионального образования должны проводить работу по повышению правовой культуры учащихся, создавать условия для развития молодежных инициатив, расширять круг общения путем вовлечения в работу студентов заочного отделения, взрослых работающих людей

Кроме перечисленных направлений работы, необходимо координировать усилия всех субъектов и создавать общероссийскую базу потенциальных элит (такое начало было предложено в проекте «Профессиональная команда страны» партии «Единая Россия») Координирующей структурой может стать отдельное государственное управление, действующее независимо и публично Отделения такой структуры должны присутствовать в каждом муниципальном образовании

Существенным и даже экстренным дополнением проекта качественного и количественного улучшения местной политической элиты вполне может стать введение официальной процедуры назначения на ключевые должности местного масштаба со стороны региональных властей

Таким образом, при организации постоянной работы в указанных направлениях появляется возможность сформировать качественный кадровый резерв для местного самоуправления

В результате принятия таких мер появляется возможность планомерного выстраивания взаимоотношений «власть-общество» и оценить кадровый потенциал на несколько десятилетий вперед

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сделаны обобщающие выводы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1 Асотова, А В Политические элиты малых городов перепутье или застой9 / А В Асотова, Г Г Филиппов // Власть - 2009 - № 6 - 0,4 п л Другие публикации

Асотова, А В Молодежь как источник пополнения политической элиты в России/ А В Асотова // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы VI Международного научного форума Т 2 Кн 1 / Под общ Ред А С Горшкова - СПб Изд-во СЗАГС, 2008 - 0,2 п л

Асотова, А В Проблема формирования кадрового резерва политической партии «Единая Россия» (опыт анализа проекта кадрового резерва партии)/ А В Асотова // Россия ключевые проблемы и решения Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 8 Часть 1 / под общей редакцией В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - М Изд-во РАГС, 2009 - 0,2 п л

Асотова, А В Анализ возможных путей трансформации местной политической элиты в условиях экономического кризиса (прогноз развития политической борьбы на местных выборах 2009 года в г Сосновый Бор) / А В Асотова // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы VII Международного научного форума Т 2 Кн 1 / Под общ Ред А С Горшкова - СПб Изд-во СЗАГС, 2009 - 0,2 п л

Подписано в печать 16 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз Заказ № 1327

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail iu http //www lemaprint ru