автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Татарова, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Татарова, Светлана Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социокультурных функций семьи

1.1. Методологические подходы к социологическому анализу семьи

1.2. Общественно-исторические условия возникновения социокультурных функций семьи

1.3. Социальные характеристики семей национального региона

1.4. Методика социологического исследования семьи

Глава 2. Региональные особенности выполнения современной семьей социокультурных функций

2.1. Репродуктивная функция семьи

2.2. Хозяйственно-экономическая функция семьи

2.3. Эмоционально-психологическая функция семьи

2.4. Пути стимулирования социальной адаптации семьи средствами учреждений социокультурной сферы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Татарова, Светлана Петровна

Актуальность исследования. В многообразии всего сущего немного есть общественных явлений, которые сфокусировали бы в себе практически все основные аспекты социального функционирования человека, выходили на все уровни практики: от общественно-исторического до индивидуального, от экономического до духовного. Семья - одно из таких сложных, аккумулирующих явлений. Как любое другое природное, общественное явление, социальный институт семьи находится в тесных прямых и обратных связях с другими элементами общественной системы, является неотъемлемой частью сложного организма - общества.

Семья, как социальный институт, характеризуется функциональным предназначением. Каждая из сторон жизни семьи выступает как индивидуальное явление данной семьи и как общественная ее функция. Функции семьи тесно связаны с потребностями общества в институте семьи и потребностями личности в принадлежности к семейной группе. То есть, с одной стороны, семья является результатом цивилизации, с другой, ее творцом, источником социального и экономического развития, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению, основным и единственным «производителем» главного богатства общества - человека. В семье формируются основные черты характера ее членов, складываются их индивидуальные особенности, происходит усвоение ребенком основных правил и норм поведения в обществе. На результаты социализации ребенка, успешность воспитательного процесса влияют как внутренний морально-психологический климат, экономическое положение, общая и психолого-педагогическая культура семьи, так и ряд внешних факторов - экономический, политический, социальный уровень развития общества. В семье заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. В ней заключено консолидирующее значение, противостояние социальным конфликтам и напряженности. Таким образом, семья одновременно и порождает, и культивирует социальные изменения, и чтобы познать общество, необходимо познать один из его основных феноменов - семью.

В условиях затянувшихся противоречивых политических, экономических и социальных преобразований, проводимых в стране ощущается кризисное положение во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Происходящие в обществе изменения серьезно влияют на функционирование семьи, выражаясь в депопуляционных процессах, в увеличении числа неполных и проблемных семей, росте детской безнадзорности и других негативных проявлениях. Процесс дестабилизации важнейшего социального института общества вызывает тревогу и исследовательский интерес ученых различных областей знаний.

Актуальность темы исследования в существенной степени обуславливается тем, что в российском обществе остро встали вопросы преодоления прогрессирующей малодетности, решения проблем социальной дезадаптации большинства семей, стабилизации семейных отношений, имеющих большое влияние на воспитание трудовых и нравственных качеств ребенка. Разрешение этих и других вопросов требует разработки конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций.

При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи, крайне важно учитывать специфические условия республики, национальные, демографические и структурные особенности региона. Изучение условий функционирования семьи, исследование тенденций развития брака и семьи дает ключ к более глубокому пониманию многих насущных проблем современности и служит основой для предвидения будущих процессов развития семьи и общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи интересовали мыслителей еще в древние времена. Уже Аристотель и Платон в своих знаменитых работах «Политика» и «Государство» отмечали, что основу государства составляет семья.

Не угасал интерес ученых к этому социальному институту и в более поздние времена. Обращение к теме семьи прослеживается в рассуждениях великих мыслителей прошлого (Геродот, Ф. Бекон, М. Монтень, Б.Т. Гоббс, Б. Мондевиль, О. Конт, Г. Спенсер, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Вл. Соловьев, В. Розанов, Д. И. Писарев, Н.Г. Чернышевский и мн.др.). Семья становится объектом изучения различных специальных дисциплин: этнографии, социальной психологии семьи, демографии, медицины, социологии и т.д.

Сегодня важное значение в области социологии семьи имеют фундаментальные работы теоретического и методологического плана таких видных исследователей как А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев, А.И. Антонов, З.А. Янкова, Э.К. Васильева, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, Р.Зидер, Д.Г. Олсон, М.Дж. Хоган, Дж. Мэддок, Ш. Дейнз, Ш. Циммерман и др. Ими рассмотрены многие закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры, функций, уровня материального благосостояния и образа жизни.

Центральной проблеме семьи - рождению и воспитанию детей посвящены многочисленные работы видных педагогов: С.Т. Шацкого, А.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко. Особое внимание исследованию влияния семейного микроклимата на воспитание детей уделяют Ю.П. Азаров, И.С. Кон, Э.К. Васильева, К.И. Игошев, И.В. Гребенников.

Существует значительное число публикаций, посвященных анализу систем добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, функций семьи, супружеских ролей, проблеме демографического изменения семьи и ее жизнедеятельности, снижению рождаемости, исследованию причин конфликтности и разводов (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, А.Г. Волков, В.А. Борисов, Ю.Б. Рюриков, Н.Г. Аристова, В.А. Белова, Г.Г.Силласте, З.А. Янкова, Е.И. Холостова, А.Б. Синельников и др.)

Большое значение изучению организации свободного времени семьи, исследованию проблем работы с детьми, игровой деятельности, вопросам семейного досуга, роли культурно-досуговых учреждений в стабилизации семейных отношений придают Ю.А. Стрельцов, И.В. Гребенников, З.М. Навра-жина, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Т.Г. Кисилева, В.Е. Триодин, И.В. Бестужев - Лада, А.Д. Жарков и др.

В 90-е годы в изменившихся политических и экономических условиях, в стране произошла переоценка государственной политики в отношении семьи. Возросшее внимание к семье получило отражение в Конституции РФ, в Семейном кодексе РФ, в отраслевом законодательстве. Значительно возрос интерес к проблемам семьи в период подготовки и проведения Международного года семьи (1994 год).

С целью преодолеть разрозненность и фрагментарность работ по проблемам функционирования семьи разных исследовательских коллективов, в 1992 году Научно-исследовательским институтом семьи Минсоцзащиты России совместно с государственными структурами, была сформирована Научно-исследовательская подпрограмма «Семья», являющаяся составной частью Государственной научно-технической программы «Народы России: возрождение и развитие».

Значительным вкладом в обращении к проблемам семьи стала разработка Концепции семейной политики Комитетом по делам семьи, семейной и демографической политике при Совете Министров РСФСР (1991 г.) и Национальным Советом по подготовке и проведению Международного года семьи (1993 г.), а также принятие Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» (от 14 мая 1996г. № 712)

Возник новый особый интерес к социальному институту семьи в России. Появились исследовательские работы, освещающие различные аспекты социальной помощи семье, тенденции и ориентации семьи в условиях перехода общества к рынку, обосновывающие необходимость разработки семейной политики: Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, А.И. Антонова, И.А. Зимней, З.Я. Матвейчик, Б.Ю. Шапиро, В.А. Сысенко, А.И. Ляшенко, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, С.В. Дармодехина и др.

Вместе с тем, отмеченные исследования как теоретического, так и эмпирического характера не сфокусированы в полной мере на всем спектре проблем жизнедеятельности семьи в период рыночных отношений. Недостаточное внимание уделяется региональным аспектам социально-экономического положения, комплексного исследования семьи в провинциальных регионах России.

Все это предопределило необходимость и возможность осуществить специальное диссертационное исследование.

Цель исследования - выявление современных параметров социальной структуры семьи, национально-региональных особенностей, традиций, уклада жизни семей, основных тенденций изменения роли и функций современной семьи.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• определить социальные характеристики семьи в Республике Бурятия;

• выявить основные тенденции осуществления ею социокультурных функций в современных условиях;

• проанализировать факторы, затрудняющие функционирование семьи;

• рассмотреть пути стимулирования социальной адаптации семьи к новым условиям общественного строя.

Объектом исследования была избрана семья в Республике Бурятия, как носитель социокультурных функций.

Предметом - тенденции и особенности выполнения социокультурных функций современной семьей.

Анализ материалов по проблемам семьи позволил сформулировать гипотезу, которая нашла выражение в следующих предположениях:

• типичная семья РБ к началу 1990-х годов представляла собой высокоорганизованную систему, успешно выполняющую социокультурные функции;

• начавшаяся экономическая перестройка в значительной степени повлияла на хозяйственно-экономическую функцию семьи - основу других решающих функций семьи;

• перестроечные мероприятия сопряженные с экономической нестабильностью в большей мере оказали негативное влияние на эмоционально- психологическую функцию семьи;

• изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, привели к существенным трудностям в выполнении репродуктивной функции.

Методологическую основу исследования предопределили особенности современного этапа культурно-исторического развития общества и семьи в частности.

Основными методами изучения современной семьи и ее социокультурных функций стали общенаучные методы социального познания: исторический метод, системно-функциональный анализ, синтез, а также методы конкретного социологического исследования: анкетирование, интервью, наблюдение.

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам функционирования семьи; материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года и микропереписей, проведенных в республике Бурятия в последующие годы.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты опроса семей г. Улан-Удэ, проведенного автором в 1996-1997 годах по теме «Семья и ее социокультурные функции»; данные социологического исследования «Семья в Бурятии», проведенного в 1995 году Министерством социальной защиты населения РБ, а также социально-статистические, демографические и другие материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия за период с 1990 по 1999 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что опираясь на результаты проведенных исследований и исходя из различных теоретических концепций, автор предпринял попытку интегрировать имеющиеся знания о различных сторонах жизни семьи в Республике. В процессе изучения выявлены современные особенности и наметившиеся тенденции в выполнении семьей в Республике Бурятия социокультурных функций;

• выявлены и проанализированы современные объективные и субъективные условия функционирования семьи;

• определены социальные факторы дезорганизации и дестабилизации семьи национального региона в условиях развития рыночных отношений;

• выявлены адаптационные возможности семьи к новым политическим, социально-экономическим и духовным условиям жизни в стране, регионе;

• намечены оптимальные пути совершенствования и координации работы различных учреждений социокультурной сферы по укреплению и стабилизации института семьи.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке различного рода моделей и программ, направленных на укрепление семейно-брачных отношений, осуществление конкретных планов социальной помощи населению, мероприятий по совершенствованию форм работы с семьей на основе учета ее региональных, национальных и демографических особенностей.

Полученные в ходе исследования сведения дополняют статистическую информацию о населении и демографических процессах, происходящих в республике, способствуют обогащению знания о социально-экономических особенностях региона, сходстве и различии уровня и образа жизни населения Бурятии.

Выводы и рекомендации исследования раскроют более реальную картину для сотрудников органов и учреждений, связанных с образованием и воспитанием молодежи, организацией досуга и областью поддержки семьи. Также они могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке учебно-тематических программ, лекционного материала спецкурсов и семинаров по организации социальной и культурно-досуговой работы с семьей.

Апробация результатов. Диссертация обсуждена на заседании отдела истории, социологии и этнологии ИМБиТ БНЦ СО РАН (октябрь 1999 г.), а также на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета (февраль 2000 г.).

Материалы исследования использовались в выступлениях автора на:

- Международном симпозиуме « Восток-Запад: диалог культур» (1997 г.);

- Втором Международном симпозиуме « Проблемы сохранения и популяризации традиционного фольклора в полиэтнических странах »(1998 г.);

- Международной конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в РБ » (1998 г.);

- Региональной научно-практической конференции « Социально-культурная деятельность на пороге XXI века: история, теория, технологии» (1999 г.);

- семинаре для специалистов, работающих по проблемам семьи, женщин и детей «Социальная работа с семьей, женщинами и детьми: актуальные проблемы и пути решения» (1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций"

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию, вновь вернемся к исходному положению, что семья ни в коей мере не подвержена только одностороннему влиянию общества. Безусловно, сущность, структура и функционирование семьи определяются соответствующим уровнем социально-экономического развития общества и принадлежностью к различным стратификационным группам. Но, с другой стороны, она представляет собой фундаментальный институт общества, является постоянным поставщиком новых членов общества, источником творческого, физического и духовного потенциала государства. От здоровья семьи сегодня, зависит, каким быть государству завтра.

Результатами исследования семей Республики подтвердилась гипотеза, выдвигаемая нами в начале работы, что условия повседневного существования семей в Бурятии действительно являются крайне тяжелыми, даже бедственными, выполнение семьей социокультурных функций затруднено экономическими и политическими преобразованиями, проводимыми в России. Трудности и проблемы современной семьи мы расцениваем как естественный и неизбежный феномен модернизации и трансформации общества. Изменения типа общества несут для населения наряду с положительными переменами, и множество трудностей. Проведенные в 90-е годы реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Переход к рыночной экономике привел к разрушению сложившихся нравственно-этических норм и традиций, потребовал от людей переоценки ценностей, усилил имущественно доходную дифференциацию и т.д. Многие семьи не сумели адаптироваться к новым условиям жизни, сформировать необходимые для своей защиты стратегии и механизмы. Большинство семей утратили свой более высокий, по сравнению с прошлым, социальный статус, поскольку вынуждены были переходить в менее престижную сферу деятельности. Кризис экономики повлек за собой возникновение, а затем и рост уровня безработицы, не ведомый ранее российским людям. Сокращение дохода, невыплаты заработной платы неминуемо ведут к снижению жизненного уровня населения. Малообеспеченность и бедность семей, высокий уровень занятости родителей пагубно влияют на воспитание и развитие детей, их нравственное и физическое здоровье. Как следствие экономической, правовой и моральной незащищенности усиливаются депрессивные состояния людей.

Однако негативные изменения, происходящие с семьей, ни в коей мере не следует интерпретировать как «гибель семьи вообще». В действительности семейные отношения, являясь частью общественных отношений, претерпевают качественные изменения в процессе развития, мобильно приспосабливаясь к новым требованиям социального фона. То есть, пытаясь приспособиться к стремительным переменам, как и любая другая система, семья дает сбой в своей жизнедеятельности, который выражается во множестве негативных показателей. Однако мы убеждены, что ослабление, расшатывание патриархальных устоев, усиление индивидуалистских ценностей не обязательно ведут к уничтожению институтов брака и семьи. Но эти институты, безусловно меняются, и в основе изменений лежат ценности XX века: расширение свободы выбора для мужчин и женщин, как в семейной, так и в социальной области, равенство супругов- партнеров, большие возможности для контактов между поколениями и для их самореализации. Практика показывает, что поиск альтернативных форм не приводит, однако к отмиранию традиционной моногамной семьи. Несмотря на чрезвычайно неблагоприятные условия, она продолжает сохранять ведущие позиции и является преобладающей формой жизнедеятельности населения в разных общественных системах мира.

Основной особенностью выполнения семьей социокультурных функций можно считать значительную зависимость семьи от происходящих перемен в обществе. Реакция семьи на экономический и социокультурный кризис провоцирует стратегию выживания, а не развития семьи. Это стратегия, которая спровоцирована» падением доверия к государству и мерам, с помощью которых оно пытается облегчить адаптацию семьи к нынешнему периоду.

Важными особенностями жизнедеятельности семьи в Республике Бурятия также является:

- большая часть населения все же оптимистично настроена и с надеждой смотрит в будущее.

- несмотря на многонациональное^ населения, проживающего на территории Республики Бурятия отсутствует национальная рознь, все народы живут дружно;

Проведенные исследования дают возможность выявить такие тенденции:

• дальнейшее снижение рождаемости как результат социально-экономического кризиса переживаемого российским обществом, обуславливает тенденцию к снижению размера семьи, уменьшению доли больших и средних семей, росту бездетных супругов;

• в структуре рождений преобладают первые и вторые деторождения. Динамика третьих деторождений характеризуется преимущественно волнообразным развитием. Доля четвертых и последующих рождений постоянно снижается; (см. приложение 3)

• увеличение числа детей, рожденных вне брака. Здесь сказывается общемировая тенденция - увеличение числа распадающихся семей по причине развода;

• усилилось влияние заболеваемости и смертности трудоспособного населения на демографическую ситуацию в РБ. Особое влияние на общие показатели оказывает смертность в младенческом возрасте (приложение 4);

• снижение посещаемости учреждений культуры, вследствие несоответствия культурно-досуговых программ запросам и потребностям семьи, слабой материально-технической базы учреждений досуга и других негативных условий;

• изменение соотношения роли государства и собственных усилий в обеспечении приемлемого уровня жизни семьи в сторону снижения роли государства в обеспечении социальной безопасности и социальной защиты.

Таким образом, выявленные тенденции семейных изменений показывают, что назрела серьезная необходимость в разработке целенаправленной государственной семейной политики. Поскольку исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом в России.

В нашей стране семейная политика как система деятельности государства еще не оформилась, разрозненные меры, принимаемые правительством, носят краткосрочный характер, не охватывают и не учитывают всего комплекса проблем и интересов семьи. При формировании социальных программ не всегда учитываются уровень социально-экономического развития отдельных регионов России, характер обеспечения потребностей различных групп семей в конкретных типах поселений, остается без внимания специфика традиций национально-этнического характера, социально-национальная и социально-региональная специфика осуществления социальной практики. То есть, политика в отношении семьи не учитывает интересов социального института семьи, недооценивает его роль в решении коренных проблем общества. Хотя необходимость в государственной семейной политике обусловлена прежде всего общественными потребностями в развитии и сохранении семьи, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить достойное будущее государства.