автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Юмагузин, Роман Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 16 социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество.
1.1. Социологические концепции социальной и социокультурной интеграции.
1.2. Молодая семья как субъект и объект социокультурного интеграционного процесса.
1.3. Факторы социокультурной интеграции молодой семьи в 54 современное российское общество.
Глава 2. Особенности социокультурной интеграции молодой семьи 70 в современное российское общество.
2.1. Роль ценностно - мотивационных факторов в 70 социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество.
2.2. Социокультурная интегрированность молодой семьи в 89 современном российском обществе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Юмагузин, Роман Сергеевич
Выдающийся социолог XX века П.А. Сорокин утверждал, что без здоровой семьи невозможно здоровое общество. В современный период кардинальной социокультурной трансформации российского общества проблемы изменений и совершенствования брачно-семейных отношений становятся особенно актуальными.
В последнее время внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает молодая семья как объект системного исследования. Молодые семьи, закладывая основу воспроизводства и развития российского общества, сегодня испытывают трудности в своем становлении, сталкиваясь с проблемами как внешнего, так и внутреннего характера, объединяющимися условиями трансформирующейся социокультурной реальности. Усиление тенденций распада семьи в первые годы жизни, обострение внутрисемейных отношений и поиск путей устойчивости молодой семьи актуализируют усилия науки и практики в области развития семьи и семейных отношений. Молодая семья является специфической малой группой, в которой существует и развивается особый тип социальных отношений. В первые годы брака, как правило, формируются основы будущих семейных моделей распределения власти и обязанностей, происходит сложный процесс адаптации мужа и жены друг к другу, определяется характер основных конфликтов и способов их преодоления. Часто причины этих конфликтов и трудности их разрешения отличаются двусторонней направленностью. Это отражает дуальность взаимоотношений семьи и общества. С одной стороны, для успешного функционирования общества необходима устойчивая, стабильная семья, с другой - для успешного развития семьи нужны благоприятные социокультурные условия, то есть объективные факторы, воздействующие со стороны общества на семью: культурные ценности поддерживающие статус молодой семьи, экономическая помощь и социальная защита.
Исходя из этого, на первый план выдвигается проблема интеграции молодой семьи в современное общество, рассматриваемая как процесс, который обусловливает согласованность и взаимозависимость между элементами социальной системы, обеспечивает ее сохранение, внутреннее единство, гармоничное функционирование, устойчивость и стабильность.
Активное воздействие факторов, дезинтегрирующих молодую семью, обусловливает необходимость выявления возможностей активизации механизмов ее адаптации и интеграции через осмысление и анализ социокультурных аспектов проблемы. Это требует, выхода за рамки общестатистических данных о росте количества разводов, изучение детерминантов, субъективных и объективных сторон этого явления, его нормативных ценностных оснований. На методологическом уровне исследования требуется конкретизация и социологическая интерпретация понятия «социокультурная интеграция молодой семьи», анализ внешних и внутренних факторов, обусловливающих дестабилизацию молодой семьи и механизмов их преодоления.
В современном трансформирующемся обществе значение стабилизирующих семью внешних объективных факторов значительно снизилось, а дезинтегрирующих, в свою очередь, увеличилось, что может способствовать усилению тенденции распада и деформации моделей молодых семей, приводя к росту числа неполных семей. Особого внимания заслуживает системный анализ развития культуры межличностных, семейных отношений, обеспечения совместимости и взаимопонимания между молодыми супругами, оптимизации их отношений с родителями и разновозрастными детьми.
Все это указывает на теоретическую и практическую значимость заявленной темы, в связи с чем проблематизация социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество имеет несомненную самостоятельную ценность.
Степень научной разработанности проблемы:
Комплексный и междисциплинарный характер проблематики социокультурной интеграции молодой семьи определяет разнообразие используемых в работе научных источников.
Уже в работах классиков социологии и социальной психологии (О. Конт, Г. Спенсер, Г. Зиммель, Т. Парсонс, А.Шюц, П. А. Сорокин и др.) осуществлен анализ характера и роли семьи в обществе. Особый интерес в данном отношении представляют идеи Э. Дюркгейма - об изменении функций семьи в процессе социальной эволюции; П. А. Сорокина - о «кризисе современной семьи», зафиксированного им в 20-х г.г. XX века, К. Левина - о предпосылках и характере супружеских конфликтов.
Отечественная социология семьи, как и социология в целом, отличается сегодня определенным парадигмальным плюрализмом. Тем не менее в социологической литературе выделяются два основных подхода в изучении семьи как социального феномена: институциональный (социоцентристский) и социально - психологический (антропоцентристский). Первый был с середины 1960-х годов преобладающим. В нем семья рассматривалась как «ячейка общества», один из главных социальных институтов. Эти идеи отражены в работах К.К. Баздырева, И.А. Герасимова, А.Г. Харчева, Н.Д. Шимина, и др. Несомненен вклад последователей данного подхода в анализ разнообразных функций семьи, в выявлении возрастающей роли внутрисемейного взаимодействия в обеспечении стабильности семьи (Т.М. Афанасьева, Н.Г. Юркевич и др.). В 1970-1980-е годы роль антропоцентристского подхода с его ориентацией на жизнедеятельность семьи значительно возрастал. Семья рассматривается как малая социальная группа и основное внимание сосредотачивается на изучении проблем семейной общности. Такой подход был реализован в работах ряда отечественных (С.И. Голод, Т.А. Гурко, И.С. Кон, М.Ю. Арутюнян и др.).
Плодотворным представляется интегративный подход, рассматривающий семью в единстве (социальный институт, малая группа, сфера личной жизнедеятельности), позволяющий описать внутренние и внешние связи, элементную структуру, функции и изменение семьи как системы (JI.JI. Рыбцова, М.С. Мацковский и др.). Данный подход опирается на более общий методологический и системный подход (В.Н. Садовский). Системное понимание семьи и семейных процессов дало возможность исследовать развитие семейных отношений во времени, рассматривать жизненный цикл семьи (Е.Б. Груздева, Л.А.Гордон, Э.В. Клопов и др.).
Определенный интерес представляют работы, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой её разновидности, как студенческая семья (В. Бальцевич, Б.И. Говало, , Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, А.А. Костин, Б.С. Павлов и др.). Предметом дискуссии был уже сам вопрос о критериях выделения молодой семьи, что отражало более общие методологические трудности социологии молодежи в \ попытках зафиксировать границы молодежного возраста (Ю.Р. Вишневский,
A.И.Ковалева, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.А. Ручкин,
B.Т. Шапко и др.).
Исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально - психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде. Особое внимание уделялось формированию у молодых людей качеств семьянина. Выявлялись и серьезные проблемы, в частности, - неготовность многих молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О.В. Фролов); взаимосвязь основных особенностей брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И.В. Игнатова); повышенная конфликтность в молодой семье (В.А. Сысенко); наиболее сложные периоды жизни молодой семьи (А. Кроутер, А.И. Кузьмин, Б.С. Павлов, С. Макхейл).
Важную роль в изучении молодой семьи сыграли исследования добрачных интимных отношений и изменения молодежной половой морали (С.И. Голод, В. Фридрих, К. Штарке и др.). В зарубежной социологии предприняты были серьезные шаги по изучению различных форм сожительства, его влияния на последующую стабильность молодой семьи (Р. Джонсон, Р. Кейт, К. Келли, Б. Маркей и др.). Но для отечественной социологии характерен определенный пробел в изучении различных форм сожительства среди молодежи и сделаны лишь первые попытки его преодолеть (Ф.Б. Латыпова, А.А. Павлова).
Исторический ракурс анализа тенденций развития современной семьи (в том числе - молодой) определил интерес социологов к проблемам ее устойчивости, стабильности, к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса (М.С. Верб, А.Г. Волков, С.И. Голод, Е.Г. Гукова, В.А. Клишинец, А.Д. Плотников, В.П. Шуман, С.Г. Шуман и др.). В рамках осуществленного анализа была дана классификация супружеских конфликтов, выявлены и определенны факторы дестабилизации молодой семьи, исследована вероятность её распада.
Важный аспект социологии семьи - изучение ее как особой сферы жизнедеятельности и культуры согласованно действующей группы людей (семейной общности) (А.И. Антонов, В.М. Медков). Эта ориентация на проблемы культуры семейных отношений особенно присуща работам уральских социологов (А.Е. Гущина, Л.Н. Коган, А.В. Меренков, Б.С. Павлов, Ю.П. Петров, Л.Л. Рыбцова и др.), в которых понимание социокультурной функции семьи и семейного воспитания связано с деятельностной, самореализационной концепцией культуры. Процесс перехода от одного представления (семья - ячейка общества) к другому (семья - самоценность), а точнее — к их сочетанию - процесс сложный, противоречивый. Исследователями (И.Ф. Рековская, Р. Нойберт) ставится задача анализа факторов, повышающих устойчивость внутренних связей, культуры общения супругов и детей, основаную на взаимопомощи, поддержке и опеке, что предполагает взгляд на семью с точки зрение ее интегрированности.
В настоящее время существует множество теорий, непосредственно касающихся проблем интеграции. Это явление исследовали такие западные социологи и социальные мыслители, как П. Бурдье, Э. Гидденс, М. Арчер, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и т.д. Однако единой теории, нацеленной на исследование универсальных факторов интеграции, действующих как на отдельного человек, так и общества в целом, еще не создано.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов, связанных с социокультурной интеграцией и, в частности, социокультурной интеграцией молодой семьи в современное российское общество, позволили сформулировать проблему исследования, которая отражает необходимость социологической интерпретации, исследования факторов и особенностей социокультурной интеграции молодой семьи в условиях современного российского общества.
Объектом исследования является молодая семья как социокультурный феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступают социокультурные факторы и особенности интеграции молодой семьи в современное российское общество.
Цель исследования - определить условия достижения социокультурной интегрированное™ молодой семьи в современное российское общество.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач исследования:
- раскрыть содержание понятия социокультурной интеграции в контексте социологии культуры;
- рассмотреть положение молодой семьи в ходе социокультурного интеграционного процесса в современных условиях;
- выявить основные факторы социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество;
- оценить характер влияние ценностно - мотивационного фактора на процесс социокультурной интеграции молодой семьи в современный социум;
- обосновать уровни социокультурной интегрированности молодой российской семьи.
Гипотеза исследования - в современном российском обществе потенциал социокультурной интегративности молодых людей в семью детерминирует степень социокультурной интегрированности молодой семьи в общество. Если, создавая семью, молодые люди ориентируются на такие ценности, как дети, любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, материальное обеспечение семьи, сексуальная гармония, то семейные функции будут выполняться в полном объеме, что будет способствовать социокультурной интеграции семьи в общество.
Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии, философии и культурологии. Для решения основных задач и достижения цели исследования использовались основные парадигмы социологии семьи, концептуальные положения социологии культуры и социологии молодежи.
Использование системного и структурно-функционального подходов позволило проанализировать имеющиеся стратегии исследования процессов социальной, системной и социокультурной интеграции, рассмотреть и определить основные механизмы социокультурной интеграции молодой семьи в современный отечественный социум, выявить факторы социокультурной интеграции и социокультурной интегрированности, дать характеристику современной молодой семьи как объекта трансформационных процессов в современной России.
Привлечение субъектно-деятельностного подхода обеспечило рассмотрение молодой семьи как специфического субъекта социокультурных интегративных и дезинтеграционных процессов, протекающих в современном российском обществе.
Для рассмотрения и обоснования особенностей ценностных ориентаций современной молодежи и представителей молодой семьи были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики.
Сложность и многоплановость избранной темы, недостаточная ее разработка потребовали привлечения широкого спектра материалов и источников, что обусловило междисциплинарный характер исследования и использование комплексного подхода. Это расширило возможности интерпретации изучаемого материала, создало основу для новых подходов в его рассмотрении, обеспечило возможность взглянуть на изучаемую проблему в целостном аспекте.
В работе использовались следующие методы получения социологической информации и ее анализа - анкетирование; анализ документов, анализ вторичных данных социологических исследований, методы классификации, аналитической индукции.
Эмпирическую базу исследования социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество составляют результаты многочисленных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет. Наиболее важные среди них: - социологические исследования «Социология семьи, тендерных и сексуальных отношений», проведенные сотрудниками исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством С.И. Голода в 1990 и 1999гг.;
- панельное социологическое исследование «Наши ценности сегодня», осуществленное в 1990, 1994 и 1998 гг. под руководством Н.И. Лапина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова;
- социологические исследования «Ценностные ориентации населения России», проведенные Фондом «Общественное мнение» в 1995 г., 1998г., 1999-2000гг. под руководством A.M. Ослона;
- социально-демографические исследования семьи, осуществленные в 1981-85 гг. и 1999-2001 гг. (в рамках исследовательского проекта «Россия -2000» под руководством А.И. Антонова);
- мониторинговое исследование молодых семей в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы», осуществленное в ряде субъектов Российской Федерации. Под руководством Т.В. Лисовского; социологические исследования общественных настроений и ценностных ориентаций современной молодежи, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 1998-2003 гг. под руководством Н.П. Медведева и А.А. Магомедова.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют опросы студентов вузов старших курсов, жителей города Ставрополя до 30 лет, как представителей молодых семей различного материального уровня и социального статуса, проведенных автором в рамках научно - исследовательской деятельности лаборатории исследования социальных проблем и технологий Северо-Кавказского социального института в 2004-2005 гг. по программе «Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество»
Выборочная совокупность составила 300 человек. Обоснованность выводов исследования подтверждается репрезентативностью выборки по основным характеристикам - полу, социальному и профессиональному составу и пространственной локализации. Исследование проведено в два этапа с отработкой методики и уточнением его программы.
Наряду с результатами социологических исследований, эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, данные докладов Комитета по молодежной политики при Правительстве Российской Федерации, статистические данные Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения России и Ставропольского края. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе социологического анализа категории «социокультурная интеграция» как процесса достижения культурно - ценностного единства социальной системы, через устойчивость и стабильность ее элементов, сформулировано определение социокультурной интеграции молодой семьи.
- определены особенности положения молодой семьи, выступающей в качестве субъекта и объекта социокультурного интеграционного процесса.
- доказано, что основным фактором социокультурной интеграции является социально - психологический, который выражается в совпадении ценностного мира супругов
- на основе эмпирической оценки характера влияния ценностно -мотивационного фактора социокультурная интеграция молодой семьи в современной российском обществе определена показателями данного процесса;
- результаты проведенного социологического исследования позволили сформулировать уровни социокультурной интегрированное™ молодой российской семьи и обосновать, их типичность и распространенность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Под социокультурной интеграцией понимается сложный процесс достижения внутренней координации элементов общества как социокультурной системы посредством конкретезации и интернализации идей и ценностей общества и личности; как характеристика меры совпадения целей, интересов, конвенциональных ценностей и норм различных групп и индивидов между собой.
Социокультурная интеграция молодой семьи осуществляется в рамках жизненного мира личности как социокультурной реальности и является двусторонним процессом. С одной стороны, он направлен на достижение устойчивости и стабильности семьи в социокультурной реальности, с другой - создает социокультурные условия для инкорпорированости молодых супругов в семейный социум.
2. Молодая семья подвергается воздействию трансформирующегося современного общества и определяется дезадаптивностыо, дисфункциональностью и неустойчивостью, что обусловлено негативными трансформациями современного общества.
Субъективные стороны молодой семьи в процессе социокультурной интеграции воспроизводятся в ходе ее активного взаимодействия с обществом через ту или иную меру реализации собственного ценностного потенциала, реального выполнения комплекса семейных функций. 3. На процесс социокультурной интеграции молодой семьи решающее воздействие оказывают социально - психологический факторы, которые, в условиях социокультурной реальности, дополняется социально -экономическими, обеспечивающими стабильность и устойчивость молодой семьи.
4. Наиболее значимыми показателями социокультурной интеграции молодой семьи в современном российском обществе, в контексте ценностно-мотивационных факторов выступают: семья как приоритетная терминальная ценность, совпадающие оценки супругами инструментальных ценностей совместной жизни, осознанный и самостоятельный повод вступления в брак, совпадающие телеологические представления о семейно - брачной жизни, общность представлений о семейном счастье и благополучии и другие.
5. Для современной российской молодой семьи характерны три уровня социокультурной интегрированности. Наиболее распространенным выступает — средний уровень, характерезующийся: доминированием социокультурных характеристик в оценке качеств супруга (-и), одобрением жизненной позиции партнера, уважением к нему как члену общества, совпадением установок супругов в области распределения семейных функций, ориентацией жизненных ценностей супругов на взаимопонимание, достижение семейного счастья и благополучия; ведущими ценностями выступают взаимная любовь, материальный достаток и стабильность. Для определенной части семей характерен высокий уровень социокультурной интегрированности - определенный высокой степенью совпадения психофизиологического, психологического, социально - психологического и социокультурного уровня супружеских отношений. И для некоторой части молодых семей в современных социокультурных условиях характерен низкий уровень, - основанный на дисгармонии физиологического и психологического аспекта супружеских отношений, сексуальной дисгармонии, несовместимости в распределении инициативы, власти и главенства, отрицательной оценке качеств супруга, различии иерархии жизненных целей и иерархии средств их достижения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры и других гуманитарных наук.
Материалы диссертационного исследования могу! служить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение устойчивости и стабильности молодой семьи в современном российском обществе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методики исследования и его результаты могут пополнить информационно -методическую базу при планировании целевых программ стабилизации семьи и духовно-нравственного развития молодежи.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут способствовать улучшению механизмов социального управления процессами, происходящими в семейной и молодежной среде; могут быть использованы в практике психологического и брачно-семейного консультирования, организации социальной поддержки молодежи.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедры социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные положения работы были представлены на межвузовских научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь 2004), «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь 2004), «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь 2005).
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 157 страниц. Список литературы включает 267 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество"
Основные результаты исследования
Основные социально-демографические характеристики респондентов, такие как возраст, род занятий и нуклеарность даны нами в таблице, демонстрирующей выборочную совокупность исследования. В следующей таблице представлены данные, характеризующие жилищные условия респондентов, являющимися членами молодых семей.
Заключение
Анализ вторичных социологических данных свидетельствует о росте роли семьи, ценностей совместной жизни и семейных ценностей среди современной молодежи. Однако наблюдаемые тенденции в институте семьи и брака, выделяемые на основании анализа социально-демографических и статистических данных, свидетельствует скорее об обратном. Современное российское общество охвачено общими с развитыми странами мегатрендами, протекающими в социальной сфере, и демонстрирует сходные социально-демографические изменения в репродуктивном поведении, рождаемости, детности и т.д.
В современном трансформирующемся обществе значение стабилизирующих семью внешних объективных факторов значительно снизилось, а дезинтегрирующих, в свою очередь, увеличилось, что может способствовать усилению тенденции распада и деформации моделей молодых семей, приводя к росту числа неполных семей. Особого внимания заслуживает системный анализ развития культуры межличностных, семейных отношений, обеспечения совместимости и взаимопонимания между молодыми супругами, оптимизации их отношений с родителями и разновозрастными детьми.
Все это указывает на теоретическую и практическую значимость заявленной темы, в связи с чем проблематизация социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество имеет несомненную самостоятельную ценность.
Молодая семья как объект социокультурной интеграции - отражает ее состояние, вызванное не зависящими от семьи факторами и условиями, характеризующими статус семьи в обществе; как субъект - отражает воспроизведение потенциала семьи во взаимодействии ее с обществом, который включает готовность к браку, новым социальным статусам и ролям (муж, жена, отец, мать), и их реализацию. Цель социокультурной интеграции молодой семьи - достижение ее устойчивости и стабильности в обществе.
Понимание устойчивости в методологическом плане исходит из идеи Р. Мертона о равновесии - как результате социального взаимодействия. Социальная стабильность - акцентирует воспроизводство, процессов и отношений в рамках определенной целостности, какой является молодая семья.
Уровень социокультурной интегративности молодых людей в современную российскую семью, определенная в нашем исследовании как степень их осознанной «готовности» к браку, семейным отношениям, воспитанию детей, трудовой и профессиональной деятельности является средней. Так как та или иная степень социокультурной интегративности молодежи в добрачный период, определяет потенциал ее последующей социокультурной иитегрированности в молодой семье, следует отметить тот факт, что вследствие выхода российского общества из общесистемного состояния социальной дезорганизации, формирования относительно стабильной ценностно-нормативной системы потенциал социокультурной интеграции молодых семей в современное общество будет увеличиваться. Однако этот рост в перспективе нельзя обозначить как абсолютный, скорее это относительное явление, обусловленное стабилизацией семейно-брачных отношений, ценностно-нормативной системы и ростом социально-экономического благополучия относительно кризисного состояния социальных институтов в 90-е гг. XX века.
Также существенным фактором выступают изменения в тендерных отношениях и стереотипах. Увеличивается удельный вес молодых мужчин, опасающихся того, что они не смогут выполнять характерную для традиционного типа семьи роль добытчика и обеспечивать субъективно оцениваемые необходимые для семьи стандарты потребления. Молодые женщины, члены молодых семей чаще не уверены в собственном стабильном заработке, а в случае рождения ребенка - и в сохранении рабочего места и именно в будущем муже хотят видеть материальную опору. Необходимо отметить, что большинство интерпретируемых факторов как социокультурной интеграции молодой семьи в современное общество, так и факторов, снижающих потенциал ее социокультурной интеграции, дезинтегрирующих и дестабилизирующих молодую семью, оказываются под существенным влиянием социально-экономических факторов.
Потенциал социокультурной интеграции молодых людей в современное российское общество сдерживается такими субъективными социокультурными факторами, как неумение приспосабливаться друг к другу, нежелание ограничивать собственную свободу и изменять привычный образ жизни, а также различия в уровне образования, интересах и увлечениях партнеров. Связывая в рамках данного исследования такие показатели как социокультурная интегративность молодых людей в современную семью и социокультурная интегрированность молодой семьи в общество можно утверждать, что данные субъективные факторы, препятствующие социокультурной интегрированное™ молодой семьи в общество, являются и факторами, препятствующими социокультурной интегративности молодых людей в современную молодую семью.
Как показали результаты проведенных социологических исследований, главными факторами, способствующими сохранению целостности молодой семьи и обеспечивающими ее интеграцию в общество, является наличие детей (85,7%) и влияние родителей на супругов (28,6%). В представлении членов молодых семей немаловажное значение имеют социально-экономические факторы, однако они явно уступают во влиянии на внутреннюю интегрированность молодой семьи и интегрированность молодой семьи в общество факторам социокультурным.
По результатам анализа комплекса социологических исследований был составлен обобщенный социокультурный портрет современной молодой семьи. Члены современной молодой семьи главными приоритетами в жизни считают достижение высокого профессионального и социального статуса, а также материального благополучия. Супруги, являющиеся членами молодых семей, ценят более всего качества и черты характера, позволяющие успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям. Основными ценностями для большинства молодых семей является:
1. Достижение семейного счастья и благополучия - 71,4%
2. Материальный достаток - 75,2%
3. Взаимная любовь - 57,1%
4. Взаимопонимание -39,3%
5. Стабильность семейной жизни - 31,7%
Помощи со стороны, государства и общества, молодые семьи ждут в решении, главным образом жилищных проблем. Учитывая определение показателей социокультурной интеграции молодой семьи по результатам исследования в качестве наиболее значимых характеристик выступают: рассмотрение семьи как приоритетной терминальной ценности; доминирование социкультурных характеристик в оценке качеств супруга(и); осознанный, самостоятельный повод вступления в брак; совпадающие телеологические представления о семейно жизни; совпадающие телеологические представления о семейно - брачной жизни; удовлетворенность распределением семейных обязанностей и ролей; преобладание социокультурных конвенциальных инидкаторов в экспектациях желаемого поведения супруга(и) в браке и так далее. Это позволяет сделать вывод о средне уровне интегрированности молодой семьи и ее интеграции в общество.
Таким образом, степень социокультурной интегрированности молодой семьи в российское общество, интерпретируемую в нашем исследовании как состояние молодой семьи, сочетающее «устойчивость семьи» (её способности противостоять внутренним или внешним разрушающим силам и сохранить свое существование в определенный момент времени) и «стабильности семьи» (её способности в течение времени сохранять свою устойчивость) можно обозначить как среднюю.
Подводя итоги проведенному исследованию, можно сказать, что основная гипотеза исследования подтвердилась - потенциал социокультурной интегративности молодых людей в современную семью детерминирует степень социокультурной интегрированности молодой семьи в современном российском обществе. Также следует отметить, что устойчивость и стабильность брака влияет на степень интеграции молодой семьи в современное общество. Если у молодых супругов взаимные ожидания и установки совпадают, то существует большая степень вероятности того, что такая молодая семья будет относительно функциональна.
Обобщение результатов исследования позволило сформулировать ряд рекомендаций, относящихся к области социальной политики и, в частности, государственной семейной политики. Во-первых, для повышения степени социальной и социокультурной интегрированности молодой семьи в современное российское общество необходимо обратить пристальное внимание на изменения и формирование ценностных ориентаций и норм в области семейно-брачного и, в частности, репродуктивного поведения у молодежи в добрачный период. Повышение интегративности молодежи в современную молодую семью необходимо рассматривать как одну из стратегических целей социальной политики, детерминирующую в перспективе рост социокультурной интегрированности молодых семей в современное российское общество. Во-вторых, социальная и семейная политика, социальная реклама должны быть нацелены на формирование образа успешной молодой семьи, способной к решению возникающих внутренних проблем и преодолевающей трудности, обусловленные объективными факторами социальных реалий трансформирующегося общества. В-третьих, так как интеграция молодой семьи в общество является одной из основных задач обеспечения воспроизводства, стабильности и безопасности современного российского общества, необходимо сделать интеграцию молодой семьи в общество приоритетным направлением государственной семейной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество"
На правах рукописи Юмагузин Роман Сергеевич
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий в Северо-Кавказском социальном институте
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Маслова Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Деларю Владимир Владимирович
кандидат социологических наук, доцент Лушииков Дмитрий Александрович
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия
Защита состоится 16 мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, зуд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
Д 006А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В последнее время внимание социологов, демографов, психологов все больше привлекает молодая семья как объект системного исследования. Молодые семьи, закладывая основу воспроизводства и развития российского общества, сегодня испытывают трудности в своем становлении, сталкиваясь с проблемами как внешнего, так и внутреннего характера, объединяющимися условиями трансформирующейся социокультурной реальности. Усиление тенденций распада семьи в первые годы жизни, обострение внутрисемейных отношений и поиск путей устойчивости молодой семьи актуализируют усилия науки и практики в области развития семьи и семейных отношений. Молодая семья является специфической малой группой, в которой существует и развивается особый тип социальных отношений. В первые годы брака, как правило, формируются основы будущих семейных моделей распределения власти и обязанностей, происходит сложный процесс адаптации мужа и жены друг к другу, определяется характер основных конфликтов и способов их преодоления. Часто причины этих конфликтов и трудности их разрешения отличаются двусторонней направленностью. Это отражает дуальность взаимоотношений семьи и общества. С одной стороны, для успешного функционирования общества необходима устойчивая, стабильная семья, с другой - для успешного развития семьи нужны благоприятные социокультурные условия, то есть объективные факторы, воздействующие со стороны общества на семью: культурные ценности поддерживающие статус молодой семьи, экономическая помощь и социальная защита.
Исходя из этого, на первый план выдвигается проблема интеграции молодой семьи в современное общество, рассматриваемая как процесс, который обусловливает согласованность и взаимозависимость между элементами социальной системы, обеспечивает ее сохранение, внутреннее единство, гармоничное функционирование, устойчивость и стабильность.
Активное воздействие факторов, дезинтегрирующих молодую семью, обусловливает необходимость выявления возможностей активизации механизмов ее адаптации и интеграции через осмысление и анализ социокультурных аспектов проблемы. Это требует, выхода за рамки общестатистических данных о росте количества разводов, изучение детерминантов, субъективных и объективных сторон этого явления, его нормативных ценностных оснований. На методологическом уровне исследования требуется конкретизация и социологическая интерпретация понятия «социокультурная
интеграция молодой семьи», анализ внешних и внутренних факторов, обусловливающих дестабилизацию молодой семьи и механизмов их преодоления.
В современном трансформирующемся обществе значение стабилизирующих семью внешних объективных факторов значительно снизилось, а дезинтегрирующих, в свою очередь, увеличилось, что может способствовать усилению тенденции распада и деформации моделей молодых семей, приводя к росту числа неполных семей. Особого внимания заслуживает системный анализ развития культуры межличностных, семейных отношений, обеспечения совместимости и взаимопонимания между молодыми супругами, оптимизации их отношений с родителями и разновозрастными детьми.
Все это указывает на теоретическую и практическую значимость заявленной темы, в связи с чем проблематизация социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество имеет несомненную самостоятельную ценность.
Степень научной разработанности проблемы:
Комплексный и междисциплинарный характер проблематики социокультурной интеграции молодой семьи определяет разнообразие используемых в работе научных источников.
Уже в работах классиков социологии и социальной психологии (О. Конт, Г. Спенсер, Г. Зиммель, Т. Парсонс, А.Шюц, П.А. Сорокин и др.) осуществлен анализ характера и роли семьи в обществе. Особый интерес в данном отношении представляют идеи Э. Дюркгейма - об изменении функций семьи в процессе социальной эволюции; П. А. Сорокина - о «кризисе современной семьи», зафиксированного им в 20-х г.г. XX века, К. Левина -о предпосылках и характере супружеских конфликтов.
Отечественная социология семьи, как и социология в целом, отличается сегодня определенным парадигмальным плюрализмом. Тем не менее в социологической литературе выделяются два основных подхода в изучении семьи как социального феномена: институциональный (социоцентри-стский) и социально - психологический (антропоцентристский). Первый был с середины 1960-х годов преобладающим. В нем семья рассматривалась как «ячейка общества», один из главных социальных институтов. Эти идеи отражены в работах К.К. Баздырева, И.А. Герасимова, А.Г. Харчева, Н. Д. Шимига, и др. Несомненен вклад последователей данного подхода в анализ разнообразных функций семьи, в выявлении возрастающей роли внутрисемейного взаимодействия в обеспечении стабильности семьи (Т.М. Афанасьева, Н.Г. Юркевич и др.). В 1970-1980-е годы роль антропоцентристского подхода с его ориентацией на жизнедеятельность семьи значительно возрастал. Семья рассматривается как малая социальная группа и основное
внимание сосредотачивается на изучении проблем семейной общности. Такой подход был реализован в работах ряда отечественных (С.И. Голод, Т. А. Гурко, И.С. Кон, М.Ю. Арутюнян и др.).
Плодотворным представляется интегративный подход, рассматривающий семью в единстве (социальный институт, малая группа, сфера личной жизнедеятельности), позволяющий описать внутренние и внешние связи, элементную структуру, функции и изменение семьи как системы (JI.JI. Рыбцова, М.С. Мацковский и др.). Данный подход опирается на более общий методологический и системный подход (В.Н. Садовский). Системное понимание семьи и семейных процессов дало возможность исследовать развитие семейных отношений во времени, рассматривать жизненный цикл семьи (Е.Б. Груздева, Л.А.Гордон, Э.В. Клопов и др.).
Определенный интерес представляют работы, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой её разновидности, как студенческая семья (В. Бальцевич, Б.И. Говало,, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, A.A. Костин, Б.С. Павлов и др.). Предметом дискуссии был уже сам вопрос о критериях выделения молодой семьи, что отражало более общие методологические трудности социологии молодежи в попытках зафиксировать границы молодежного возраста (Ю.Р. Вишневский, А.И.Ковалева, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.Т. Шапко и др.).
Исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально - психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде. Особое внимание уделялось формированию у молодых людей качеств семьянина. Выявлялись и серьезные проблемы, в частности, - неготовность многих молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О.В. Фролов); взаимосвязь основных особенностей брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И.В. Игнатова); повышенная конфликтность в молодой семье (В.А. Сысенко); наиболее сложные периоды жизни молодой семьи (А. Кроутер, А.И. Кузьмин, Б.С. Павлов, С. Макхейл).
Важную роль в изучении молодой семьи сыграли исследования добрачных интимных отношений и изменения молодежной половой морали (С.И. Голод, В. Фридрих, К. Штарке и др.). В зарубежной социологии предприняты были серьезные шаги по изучению различных форм сожительства, его влияния на последующую стабильность молодой семьи (Р. Джонсон, Р. Кейт, К. Келли, Б. Маркей и др.). Но для отечественной социологии характерен определенный пробел в изучении различных форм сожительства среди молодежи и сделаны лишь первые попытки его преодолеть (Ф.Б. Латыпова, A.A. Павлова).
Исторический ракурс анализа тенденций развития современной семьи (в том числе — молодой) определил интерес социологов к проблемам ее устойчивости, стабильности, к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса (М.С. Верб, А.Г. Волков, С.И. Голод, Е.Г. Гукова, В.А. Клишинец, А.Д. Плотников, В.П. Шуман, С.Г. Шуман и др.). В рамках осуществленного анализа была дана классификация супружеских конфликтов, выявлены и определенны факторы дестабилизации молодой семьи, исследована вероятность еб распада.
Важный аспект социологии семьи - изучение ее как особой сферы жизнедеятельности и культуры согласованно действующей группы людей (семейной общности) (А.И. Антонов, В.М. Медков). Эта ориентация на проблемы культуры семейных отношений особенно присуща работам уральских социологов (А.Е. Гущина, Л.Н. Коган, А.В. Мереншв, Б.С. Павлов, Ю.П. Петров, Л.Л. Рыбцова и др.), в которых понимание социокультурной функции семьи и семейного воспитания связано с деятельностной, самореализационной концепцией культуры. Процесс перехода от одного представления (семья - ячейка общества) к другому (семья - самоценность), а точнее - к их сочетанию - процесс сложный, противоречивый. Исследователями (И.Ф. Рековская, Р. Нойберт) ставится задача анализа факторов, повышающих устойчивость внутренних связей, культуры общения супругов и детей, основаную на взаимопомощи, поддержке и опеке, что предполагает взгляд на семью с точки зрение ее интегрированности.
В настоящее время существует множество теорий, непосредственно касающихся проблем интеграции. Это явление исследовали такие западные социологи и социальные мыслители, как П. Бурдье, Э." Гидденс, М. Арчер, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и т.д. Однако единой теории, нацеленной на исследование универсальных факторов интеграции, действующих как на отдельного человек, так и общества в целом, еще не создано.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов, связанных с социокультурной интеграцией и, в частности, социокультурной интеграцией молодой семьи в современное российское общество, позволили сформулировать проблему исследования, которая отражает необходимость социологической интерпретации, исследования факторов и особенностей социокультурной интеграции молодой семьи в условиях современного российского общества.
Объектом исследования является молодая семья как социокультурный феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступают социокультурные факторы и особенности интеграции молодой семьи в современное российское общество.
Цель исследования - определить условия достижения социокультурной интегрированное™ молодой семьи в современное российское общество.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач исследования:
- раскрыть содержание понятия социокультурной интеграции в контексте социологии культуры;
- рассмотреть положение молодой семьи в ходе социокультурного интеграционного процесса в современных условиях;
- выявить основные факторы социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество;
- оценить характер влияние ценностно — мотивационного фактора на процесс социокультурной интеграции молодой семьи в современный социум;
- обосновать уровни социокультурной интегрированное™ молодой российской семьи.
Гипотеза исследования - в современном российском обществе потенциал социокультурной интегративности молодых людей в семью детерминирует степень социокультурной интегрированное™ молодой семьи в общество. Если, создавая семью, молодые люди ориентируются на такие ценности, как дета, любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, материальное обеспечение семьи, сексуальная гармония, то семейные функции будут выполняться в полном объеме, что будет способствовать социокультурной интеграции семьи в общество.
Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, психологии, философии и культурологии. Для решения основных задач и достижения цели исследования использовались основные парадигмы социологии семьи, концептуальные положения социологии культуры и социологии молодежи.
Использование системного и структурно-функционального подходов позволило проанализировать имеющиеся стратегии исследования процессов социальной, системной и социокультурной интеграции, рассмотреть и определить основные механизмы социокультурной интеграции молодой семьи в современный отечественный социум, выявить факторы социокультурной интеграции и социокультурной интегрированности, дать характеристику современной молодой семьи как объекта трансформационных процессов в современной России.
Привлечение субъектно-деятел ьностного подхода обеспечило рассмотрение молодой семьи как специфического субъекта социокультурных
интегративных и дезинтеграционных процессов, протекающих в современном российском обществе.
Для рассмотрения и обоснования особенностей ценностных ориента-ций современной молодежи и представителей молодой семьи были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики.
Сложность и многоплановость избранной темы, недостаточная ее разработка потребовали привлечения широкого спектра материалов и источников, что обусловило междисциплинарный характер исследования и использование комплексного подхода. Это расширило возможности интерпретации изучаемого материала, создало основу для новых подходов в его рассмотрении, обеспечило возможность взглянуть на изучаемую проблему в целостном аспекте.
В работе использовались следующие методы получения социологической информации и ее анализа - анкетирование; анализ документов, анализ вторичных данных социологических исследований, методы классификации, аналитической индукции.
Эмпирическую базу исследования социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество составляют результаты многочисленных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет. Наиболее важные среди них:
- социологические исследования «Социология семьи, тендерных и сексуальных отношений», проведенные сотрудниками исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством С.И. Голода в 1990 и 1999гг.;
- панельное социологическое исследование «Наши ценности сегодня», осуществленное в 1990, 1994 и 1998 гг. под руководством Н.И. Лапина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова;
- социологические исследования «Ценностные ориентации населения России», проведенные Фондом «Общественное мнение» в 1995 г., 1998г., 1999-2000гг. под руководством A.M. Ослона;
- социально-демографические исследования семьи, осуществленные в 1981-85 гг. и 1999-2001 it. (в рамках исследовательского проекта «Россия-2000» под руководством А.И. Антонова);
- мониторинговое исследование молодых семей в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы», осуществленное в ряде субъектов Российской Федерации. Под руководством Т.В. Лисовского;
- социологические исследования общественных настроений и ценностных ориентаций современной молодежи, проведенные Центром социо-
логических исследований Ставропольского государственного университета в 1998-2003 гг. под руководством Н.П. Медведева и A.A. Магомедова.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют опросы студентов вузов старших курсов, жителей города Ставрополя до 30 лет, как представителей молодых семей различного материального уровня и социального статуса, проведенных автором в рамках научно -исследовательской деятельности лаборатории исследования социальных проблем и технологий Северо-Кавказского социального института в 20042005 гг. по программе «Социокультурная интеграция молодой семьи в современное российское общество»
Выборочная совокупность составила 300 человек. Обоснованность выводов исследования подтверждается репрезентативностью выборки по основным характеристикам - полу, социальному и профессиональному составу и пространственной локализации. Исследование проведено в два этапа с отработкой методики и уточнением его программы.
Наряду с результатами социологических исследований, эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, данные докладов Комитета по молодежной политики при Правительстве Российской Федерации, статистические данные Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения России и Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе социологического анализа категории «социокультурная интеграция» как процесса достижения культурно - ценностного единства социальной системы, через устойчивость и стабильность ее элементов, сформулировано определение социокультурной интеграции молодой семьи.
- определены особенности положения молодой семьи, выступающей в качестве субъекта и объекта социокультурного интеграционного процесса.
- доказано, что основным фактором социокультурной интеграции является социально - психологический, который выражается в совпадении ценностного мира супругов
- на основе эмпирической оценки характера влияния ценностно — моти-вационнош фактора социокультурная интеграция молодой семьи в современной российском обществе определена показателями данного процесса;
- результаты проведенного социологического исследования позволили сформулировать уровни социокультурной интегрированнрсти молодой российской семьи и обосновать, их типичность и распространенность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Под социокультурной интеграцией понимается сложный процесс достижения внутренней координации элементов общества как социокультурной системы посредством конкретезации и интерналгоации идей и ценностей общества и личности; как характеристика меры совпадения целей, интересов, конвенциональных ценностей и норм различных групп и индивидов между собой.
Социокультурная интеграция молодой семьи осуществляется в рамках жизненного мира личности как социокультурной реальности и является двусторонним процессом. С одной стороны, он направлен на достижение устойчивости и стабильности семьи в социокультурной реальности, с другой - создает социокультурные условия для инкорпорированости молодых супругов в семейный социум.
2. Молодая семья подвергается воздействию трансформирующегося современного общества и определяется дезадаптивностью, дисфункциональностью и неустойчивостью, что обусловлено негативными трансформациями современного общества.
Субъективные стороны молодой семьи в процессе социокультурной интеграции воспроизводятся в ходе ее активного взаимодействия с обществом через ту или иную меру реализации собственного ценностного потенциала, реального выполнения комплекса семейных функций.
3. На процесс социокультурной интеграции молодой семьи решающее воздействие оказывают социально - психологический факторы, которые, в условиях социокультурной реальности, дополняется социально - экономическими, обеспечивающими стабильность и устойчивость молодой семьи.
4. Наиболее значимыми показателями социокультурной интеграции молодой семьи в современном российском обществе, в контексте ценно-стно-мотивационных факторов выступают: семья как приоритетная терминальная ценность, совпадающие оценки супругами инструментальных ценностей совместной жизни, осознанный и самостоятельный повод вступления в брак, совпадающие телеологические представления о семей-но - брачной жизни, общность представлений о семейном счастье и благополучии и другие.
5. Для современной российской молодой семьи характерны три уровня социокультурной интегрированное™. Наиболее распространенным выступает - средний уровень, характерезующийся: доминированием социокультурных характеристик в оценке качеств супруга (-и), одобрением жизненной позиции партнера, уважением к нему как члену общества,
совпадением установок супругов в области распределения семейных функций, ориентацией жизненных ценностей супругов на взаимопонимание, достижение семейного счастья и благополучия; ведущими ценностями выступают взаимная любовь, материальный достаток и стабильность. Для определенной части семей характерен высокий уровень социокультурной интегрированности — определенный высокой степенью совпадения психофизиологического, психологического, социально — психологического и социокультурного уровня супружеских отношений. И для некоторой части молодых семей в современных социокультурных условиях характерен низкий уровень, - основанный на дисгармонии физиологического и психологического аспекта супружеских отношений, сексуальной дисгармонии, несовместимости в распределении инициативы, власти и главенства, отрицательной оценке качеств супруга, различии иерархии жизненных целей и иерархии средств их достижения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки Данной проблемы в области социологии культуры и других гуманитарных наук.
Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение устойчивости и стабильности молодой семьи в современном российском обществе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методики исследования и его результаты могут пополнить информационно - методическую базу при планировании целевых программ стабилизации семьи и духовно-нравственного развития молодежи.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут способствовать улучшению механизмов социального управления процессами, происходящими в семейной и молодежной среде; могут быть использованы в практике психологического и брачно-семейного консультирования, организации социальной поддержки молодежи.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедры социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные положения работы были представлены на межвузовских научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь 2004), «Развитие личности как стратегия гуманиза-
ции образования» (Ставрополь 2004), «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь 2005).
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 159 страниц. Список литературы включает 267 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество», состоящей из трех параграфов, рассматриваются социологические концепции социальной, системной и социокультурной интеграции, выявляются возможности социологического анализа процесса социокультурной интеграции молодой семьи, анализируется специфическое положение молодой семьи, определяются факторы ее социокультурной интеграции в современное российское общество.
В первом параграфе «Социологические концепции социальной и социокультурной интеграции» рассматриваются и анализируются концепции интеграции в работах представителей классической (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель) и современной социологии (Т. Парсонс, Ю. Хабер-мас, А. Щюц, М. Арчер, Б. Хиндесс, Э. Гидденс и др.).
Термин «интеграция» означает такую сторону процесса развития, которая связана с объединением в целое ранее разрозненных частей, элементов. В зависимости от того, какая система рассматривается (социальная, культурная и т.д.), используются термины «культурная интеграция», «социальная интеграция», «социокультурная интеграция». Понятие «интеграции» имеет давнюю историю, и сам этот термин использовался в истории
под разными наименованиями («гармония», «всеобщее согласие», «солидарность», «консенсус» и т.д.). Типологии социальной интеграции зависят от способов расчленения социокультурной системы и анализа отношений между ее элементами. Следуя принятому в социологии делению социальной системы на культурную и социальную подсистемы, современные исследователи различают четыре класса социальной интеграции: 1) культурную - выражающую согласованность между культурными образцами, стандартами и нормами поведения, внутреннюю связанность отдельных подсистем и символов;
2) нормативную, - говорящую о координации между культурными стандартами и поведением людей, то есть о таком состоянии, в котором основные нормы культурной подсистемы «институализированьо/'в элементах, составляющих социальную подсистему, в частности, в действиях индивидов;
3) коммуникативную, — основанную яа обмене культурными смыслами, информацией и показывающую степень охвата ими всего общества или группы;
4) функциональную, - основанную на вытекающей из общественного разделения труда взаимозависимости и обмене услутами межДу людьми.
Социокультурная интеграция представляет процессы, тесно связанные с процессами адаптации, социализации, институционализации, аккультурации, ассимиляции. Действие различных перманентных и ситуативных, объективных и субъективных факторов интеграционного процесса обуславливают механизмы социокультурной интеграции.
В теории социального действия Т. Парсонса интеграция - это функция системы, которая должна координировать взаимоотношения своих элементов, управлять отношениями трех прочих функциональных императивов. Функциональная задача интеграции касается взаимного приспособления этих единиц, или подсистем, с точки зрения их содействия эффективному функционированию данной системы как целого. Это, в свою очередь, связано с отношением к задаче сохранения социальной системы, через процессы достижения цели и адаптации. Культурная система возникает в процессе институционализации отношений, а социальная система - «предельная реальность». В соответствии с принципами кибернетической иерархии и информационного обмена она занимает высшее место в иерархии систем действия, обладает наибольшим организационным потенциалом, где центральное место занимают ценностные основания
В работах Ю. Хабермаса анализируется разделение между социальной и системной интеграцией. Социальная интеграция наблюдается в жизнен-
ном мире и предполагает интеграцию системы действия посредством нормативно гарантированного или достигнутого в коммуникации консенсуса. Системная интеграция продуцируется системой и предполагает интеграцию посредством внешнего контроля над индивидуальными решениями, которые не согласовываются субъективно.
А. Шюц так же, как и Ю. Хабермас, рассматривал, коммуникационные взаимодействия людей как ведущий фактор в интеграции человека в общество и общества в целом.
Таким образом, социокультурная интеграция рассматривается как характеристика меры совпадения целей, интересов, конвенциональных ценностей и норм различных групп и индивидов между собой. И если социальная интеграция молодой семьи в данном контексте предполагает выравнивание ее социальных, экономических и др. показателей с показателями других видов семей, то социокультурная интеграция молодой семьи интерпретируется как характеристика меры совпадения целей, интересов, конвенциональных ценностей и норм внутри семьи, которые детерминируют социокультурную интегрированость в современный социум. Теоретический анализ, позволил определить факторы социальной интеграции в общество (социокультурные, социально - психологические, экономические, правовые, социальные); разработать так называемое «дерево» факторов социальной интеграции молодой семьи в общество как технологии анализа проблем, позволяющих выявить их причины и следствия.
Во втором параграфе «Молодая семья как субъект и объект социокультурного интеграционного процесса» рассматриваются характеристики различных типов молодой семьи, тенденции изменения положения молодежи и молодой семьи в современном российском обществе.
В настоящее время многие законы, принятые в субъектах РФ, закрепили следующее понятие молодой семьи: это - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание данное определения, показатели семейной статистики, и то, что по международной возрастной классификации индивиды от 14 до 29 лет, включительно, являются представителями молодежи, очевидно, что каждая шестая семья в России -это «молодая семья».
Определяются типичные проблемы состояния молодой семьи в современной России: 1. Объективно недостаточный уровень материальной и
финансовой обеспеченности. Предполагается, что сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране. При этом 69,0 % молодых семей живут за чертой бедности. 2. Объективно повышенная материальная и финансовая потребность в связи с необходимостью обустройства семейной жизни: приобретением жилья, организацией быта. 3. Дефицит времени на семейное обустройство, вызванное тем, что супруги вынуждены проходить определенные ступени социализации: получать образование, профессию, рабочее место. 4. Сложности в психологической адаптации к семейной жизни. Примерно 18,0 % молодых семей нуждаются в психологическом консультировании. Данные проблемы характеризуют объектное состояние молодой семьи.
Молодая семья как субъект социокультурной интеграции отражает влияние культуры на жизненное самоопределение молодежи. Социокультурная интеграция детерминируется не только влиянием внешних факторов, обусловливающих процесс включения, но и собственной мотивации жизнедеятельности молодежи. Она является своеобразным итогом определенной взаимосвязи социального, профессионального, общественно-политического, мировоззренческого, межличностного и других видов самоопределения. Жизненное самоопределение представляет собой процесс целенаправленной выработки личностью жизненных смыслов, ценностей и целей реализации своей концепции жизни. Интеграция молодежи в современную молодую семью и интеграция молодой семьи в общество необходимо рассматривать, в первую очередь, как социокультурный процесс.
Таким образом молодая семья как объект со циокул ьтур ной интеграции - отражает ее состояние, вызванное не зависящими от семьи факторами и условиями, характеризующими статус семьи в обществе; как субъект -отражает воспроизведение потенциала семьи во взаимодействии ее с обществом, который включает готовность к браку, новым социальным статусам и ролям (муж, жена, отец, мать), и их реализацию. Цель социокультурной интеграции молодой семьи - достижение ее устойчивости и стабильности в обществе. Понимание устойчивости в методологическом плане исходит из идеи Р. Мертона о равновесии - как результате социального взаимодействия. Социальная стабильность - акцентирует воспроизводство, процессов и отношений в рамках определенной целостности, какой является молодая семья.
6 третьем параграфе «Факторы социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество» анализируются факторы как способствующие интеграции молодой семьи в общество, так и сдерживающие этот
процесс - дезинтегрирующие факторы. На основании выделенных факторов рассматриваются механизмы социокультурной интеграции молодой семьи в общество.
Одним из основных препятствий социокультурной интеграции молодой семьи в общество и одновременно дезинтегрирующим фактором выступает ослабление значимости семьи как ведущей ценности общества. ,
Результатом чего является ухудшение нравственно-психологического климата в молодежных семьях; рост числа разводов и количества матерей-одиночек; распространение разнообразных форм брака (юридически ^
оформленный, гостевой, повторный, фактический брак, групповой брак и др.); ухудшение нравственно-половых норм молодежи; отрицание принципов совместного проживания старшего и младшего поколения; преобладание профессионально-карьерных ценностей над семейными.
Существенным барьером на пути социальной и социокультурной интеграции молодой семьи является проблема профессиональной идентификации и самореализации супругов.
Общей тенденцией среди молодежи и членов молодых семей в нашей стране является стремление к нуклеарной семье, и, как следствие, откладывание браков до достижения материально-бытового благополучия и социально-профессионального роста. Особого внимания и деликатного подхода требует вопрос, связанный с осуществлением важнейшей функции семьи - ее репродуктивным назначением, как одна из проблем семьи и общества. В подавляющем большинстве стран мира забота о деторождении и ухода за младенцами введена в ранг государственной политики.
Таким образом, современная молодая семья в процессе интеграции к нынешней социокультурной реальности находится под влиянием таких групп факторов как: социокультурные (соотношение культурных ценностей, культурная толерантность, удовлетворение культурных потребностей), социальные (трудозанятость, безработица, получение профессионального образования, социальная самоидентификация, социальный статус и т.д.); социально - психологические (социальная удовлетворенность, социальная конфликтность, личностные ожидания, межличностное и межгрупповое взаимодействие, идентификация себя как супруга); социально - демографические (репродуктивное поведение, планирование семьи) и экономические (доход, семейный бюджет, обеспечение жильем, совместное ведение домашнего хозяйства). ,»
Влияние этих факторов определяется издержками продолжающейся трансформацией российского общества, отдельных социальных институ-
тов, усиливая нестабильность и противоречивость социокультурной интеграции молодой семьи в современный социум.
Во второй главе «Особенности социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество», состоящей из двух параграфов, исследована роль ценностно-мотивационных факторов социокультурной интеграции, на этой основе раскрываются особенности социокультурной интег-рированиости молодой семьи в современное российское обществе.
В первом параграфе «Роль ценностно - мотивационных факторов в социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество» выявлен характер взаимосвязи ценностно - мотивационных факторов и социокультурной интеграции в современных условиях, показано влияние ценностно - мотивационных факторов на устойчивость и стабильность молодой семьи.
Анализ социокультурных процессов в российском обществе позволяет выделить ряд ценностно - мотивационных факторов: семья, дети, отцовство, материнство, брак, любовь, способствующих или препятствующих социокультурной интеграции молодой 9емьи в современный социум.
На основе вторичных данных социологических исследований фиксируем, что основными ценностями для молодых людей брачного возраста является семья и дети. Определяющими факторами мотивации к вступлению в брак являются преимущественно эмоционально-коммуникативные факторы:
1. Взаимная любовь (85,4%);
2. Достижение семейного счастья и благополучия (57,4%);
3. Наличие общих интересов (20,1%).
По мнению молодых супругов базис благополучной семейной жизни молодых семей включают следующие компоненты:
1. Взаимное уважение (73,1%)
2. Взаимопонимание (65,4%)
3. Поддержка супругов(61,2%)
4. Возможность иметь детей (54,3%)
5. Материальный достаток (44,7%)
6. Психологическая совместимость (42,8%)
7. Гармоничность сексуальных отношений (35,9%)
Таким образом роль ценностно - мотивационных факторов заключается в том, что если такие ценности; как - семья, дети, отцовство, материнство и мотивации, представленные как - семейное благополучие, брак, любовь молодых супругов совпадают, то такая семья, основанная на социально - психологичеких, культурных и духовных началах, более устойчива и
стабильна, а следовательно - успешно интегрирующаяся в современный российский соцум.
Важными предпосылками успешного брака - является готовность личности к семейной жизни, умение (в социально - психологическом и физиологическом плане) приспосабливаться к новым социокультурным условиям, статусам и ролям.
Судить о стабильности молодой семьи можно, измеряя степень ее устойчивости на основании определенных показателей. Показателями устойчивости. являются прежде всего ценностно - мотивационное состояние семьи: семья как приоритетная терминальная ценность - 40,4%; совпадающие оценки супругами инструментальных ценностей их совместной жизни (семейное счастье - 71,4%, супружеская верность -38,7%); осознанный, самостоятельный повод вступления в брак (любовь - 82,1%); совпадающие телеологические представления о семейно-браяной жизни (семейное счастье - 71,4%, супружеская верность -38,7%); общность представлений о семейном счастье и благополучии (любовь обоих супругов - 50,2%, взаимная поддержка супругов - 31,6%).
Таким образом, ценностно - мотивационные факторы выполняют ведущую роль в процессе формирования молодой семьи, обеспечивая ее стабильность и устойчивость и характеризуются «набором» выделяемых ценностно - мотивационных ориентиров.
Во втором параграфе «Социокультурная интегрированность молодой семьи в современном российском обществе» проведен социологический анализ процесса социокультурной интеграции молодых семей в современное российское общество, выявлены особенности их социокультурной интегрированности.
Социокультурная интегративность молодых людей в современную российскую семью, определяется в исследовании как их осознанная «готовность» к браку, семейным отношениям, воспитанию детей, трудовой и профессиональной деятельности. Так как социокультурная интегративность молодежи в добрачный период, определяет потенциал ее последующей социокультурной интегрированности в молодой семье, следует тот факт, что вследствие выхода российского общества из общесистемного состояния социальной дезорганизации, формирования относительно стабильной ценностно-нормативной системы потенциал социокультурной интеграции молодых семей в современное общество будет увеличиваться. Однако этот рост в перспективе нельзя обозначить как абсолютный, скорее это относительное явление, обусловленное стабилизацией семейно-браиных отноше-
ний, ценностно-нормативной системы и ростом социально-экономического благополучия относительно кризисного состояния социальных институтов в 90-е гг. XX века.
Построение гармоничных семейных отношений — дело обоих супругов. Если один из них не готов к этим взамоотношениям, то в дальнейшем такая молодая семья будет неустойчива, и в дальнейшем может распасться. В 2004 году на 1000 браков приходилось более 700 разводов - большая часть всех разводов приходится на браки, длившиеся от 1 до 5 лет. В январе-сентябре 2005 г. в Ставропольском крае зарегистрировано 13,3 тыс. браков, расторгнуто - 8,1 тысячи. Более четверти мужчин и женщин вступили в повторный брак. Индекс разводимости составил 61 развод в расчете на 100 браков против 73 в январе-сентябре 2004 г.
Интерпретируемые факторы как социокультурной интеграции молодой семьи в современное общество, так и факторы, снижающие потенциал ее социокультурной интеграции, дезинтегрирующие и дестабилизирующие молодую семью, оказываются под существенным влиянием социально-экономических факторов.
Как показали результаты проведенных социологических исследований, главными факторами, способствующими сохранению целостности молодой семьи и обеспечивающими ее интеграцию в общество, является наличие детей (85,7%) и влияние родителей на супругов (28,6%). В представлении членов молодых семей немаловажное значение имеют социально-экономические факторы, однако они явно уступают во влиянии на внутреннюю интегрированность молодой семьи и интегрированность молодой семьи в общество факторам социокультурным.
По результатам анализа комплекса социологических исследований был составлен обобщенный социокультурный портрет современной молодой семьи. Члены современной молодой семьи главными приоритетами в жизни считают достижение высокого профессионального и социального статуса, а также материального благополучия. Супруги, являющиеся членами молодых семей, ценят более всего качества и черты характера, позволяющие успешно адаптироваться к современным социально-экономическим реалиям. Основными ценностями для большинства молодых семей является:
1. Достижение семейного счастья и благополучия - 71,4%
2. Материальный достаток - 75,2%
3. Взаимная любовь - 57,1%
4. Взаимопонимание -39,3%
5. Стабильность семейной жизни - 31,7%
Помощи со стороны, государства и общества, молодые семьи ждут в решении, главным образом жилищных проблем. Учитывая определение показателей социокультурной интеграции молодой семьи по результатам исследования в качестве наиболее значимых характеристик выступают: рассмотрение семьи как приоритетной терминальной ценности; доминирование социкультурных характеристик в оценке качеств супруга(и); осознанный, самостоятельный повод вступления в брак; совпадающие телеологические представления о семейно жизни; совпадающие телеологические представления о семейно — брачной жизни; удовлетворенность распределением семейных обязанностей и ролей; преобладание социокультурных кон-венциальных инидкаторов в экспектациях желаемого поведения супруга(и) в браке и так далее. Это позволяет сделать вывод о средне уровне интегри-рованности молодой семьи и ее интеграции в общество.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее осмысление процесса социокультурной интеграции молодой семьи в современное российское общество, сформулированы рекомендации, относящиеся к области социальной политики и, в частности, государственной молодежной и семейной политики.
В приложении представлен инструментарий проведенных автором социологических исследований.
III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Юмагузин P.C. Изучение форм семьи и брака в исследованиях социологов: социокультурный аспект// Социальная работа: региональный контекст: Научно - популярный альманах. - Вып. 2. - Ставрополь: Изд - во «Агрус», Ставропольсервисшшла, 2004.- С.218-222.
2. Юмагузин P.C. Брачное поведение как фактор социокультурной интегрированное™ // Проблемы социального развития России: Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - С. 107-109.
3. Юмагузин P.C. Здоровье и репродуктивная функция семей: социологический анализ// Здоровый город: план действий сегодня: Сборник материалов научно - практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Орфей - 2», 2004. - С. 195-197.
4. Юмагузин P.C. Проблемы интеграции молодой семьи в современное российское общество// Общество и личность: интеграция, партнерство,
социальная зашита: Сборник материалов научно - практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - С. 336-339
5. Юмагузин P.C. Семья в условиях современной России: проблемы адаптации и социокультурной интеграции// Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2004. - С. 135-138
6. Юмагузин P.C. Организация в структуре социальных служб города помощи молодой семье// Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения: Сборник материалов научно - практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Агрус», Ставропольсервисшкола, 2005.-С. 105-107
7. Юмагузин P.C. Особенности социализации молодой семьи в условиях социокультурной интеграции российского общества// Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Сборник научных статей. - Вып. IV. -Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2005. - С. 72-74
8. Юмагузин P.C. Проблемы понимания ценностно - нормативного кризиса молодой семьи в современном российском обществе// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы научно - практической конференции. - Ставрополь: Изд - во СКСИ, 2005. - С. 205 -207
9. Юмагузин P.C. Интеграционный потенциал молодой семьи// Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник статей. Вып. IV. -Ставрополь Изд-во СКСИ, 2005. - С. 429 - 431.
Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.04.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд. л. 1,08
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 181
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
i »
I
à
Л0Р6А
еш
-84 83