автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Тенденции изменения ценностных ориентаций старшеклассников в условиях реформ 1990-1993 гг. (на примере Костромской области)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Тенденции изменения ценностных ориентаций старшеклассников в условиях реформ 1990-1993 гг. (на примере Костромской области)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции изменения ценностных ориентаций старшеклассников в условиях реформ 1990-1993 гг. (на примере Костромской области)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Р ,ИНСТИТУТ СОВДАЛЬНО-ПОЖГИЧЗСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ¡'< и и

На правах рукописи

ПОПОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ТЩ21ЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 3 УСЛОВИЯХ РЕЗЮИ 1390-1923г. /НА ЛРДОЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ/

Специальность 22.00.04 -

Социальная структура, социал г.ные икституть:, обра:-!

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Моск1а - 1994

Работа выполнена з Отделе социальной структуры Институт социально-политических исследований РАН.

Научный руководитель

доктор философских наук,

профессор

СТАРОВЕРОВ В.И.

Официальные оппонент'»

- доктор социологических наук, профессор СЛЕПЦОВ Н.С.

- кандидат философских наук БЫКОВА С.К.

Ведущая организация - МГУ. Факультет социологии.

Кафедра методики конкретных социальных исследований

Защита состоится " / " /"¿¿¿/¡л^сЛ 1994г. в /О час. на заседании специализированного совета Д.200.13.01 Института социально-политических исследований Российской Академии наук по адресу: Москва, ул. Писемского 13, строение 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан

" 1594г.

Ученый секретарь специализированного Совета Д.200.13.01

кандидат философских наук Т.В. Ковалева

СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования изменений в ценностных и социальных ориентацию учащихся старших классов в современный период обусловлена, во-первых, кардинальной новизной условий, в которых происходят сегодня эти процессы, что делает их малопрадсказуемыми, а петому, малоуправляемыми. Во-вторых, уже очевидным отклонением этих нроцее-сов от желаемых, с точки зрения потребностей формирования гражданского общества и правового государства, провозглашенного целью осуществляемых в стране преобразований и главным условием возрождения России. В-третьих, нерешенностью многих методологических и методических проблем социологического изучения названных процессов.

Российское общество испытывает острую нехватку объективной эмпирической информации о состоянии фактически всех сфер и социальных процессов. В том числе, избранных яредметом нашего исследования. Что существенно снижает эффективность политики преобразований, более того, чревато ее кризисом. С полным основанием межно утверждать, что нынешние неудачи проводимых преобразований обусловлены, прежде всего, игнорированием человеческого фактора, ядром которого являются социальные ориентации личности, состояние массового сознания

Форсированное переустройство российского общества влечет за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и практических поступках личности. Эти процессы носят сложный характер и потому требуют всестороннего научного анализа. При этом немало- \ важным становится познать происходящие изменения в сознании современной молодежи, учащихся старших классов, в том числе. Неибежная в условиях крутой ломки сложившихся устоев жизни людей деформация ценностей, их кризис быстрее всего проявляется в сознании этвй со- , ;иальной группы. Замена одного строя другим предельно обостряет процессы самоопределения молодежи. Если раньше она опиралась на опыт предшествующих поколений, то сейчас в процес е перехода к новому / типу экономических отношений эти вриентиры лишаются привлекатель-юсти, а новые имеют нечеткие очертания. Все это, в конечном счете, гревато появлением потерянного поколения, конфликтного по отнвше-1ию к обществу.

Эти процессы по-разному протекают в центре и в оегионах. Поэтому штуальным становится выявление регионально особенного в ценностных »риентациях молодежи. Оно дает более полное представле-

*См. Молодежь в современном мире'.проблемы, суждения. //Вопросы )илософии, 1990,№ 5, с.12-23./Культура и перестройка: нормы, цен-юсти, идеалы. Й., 1990 и др.

ние об этом явлении, помогает выработке более эффективной, соответствующей перспективным потребностям общества,-молодежной политике. Именно в этом ракурсе и проведено наше исследование.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 1993 год, который характеризуется особенно кардинальным изменением социальной среды. Слом политической системы,"шоковая терапия" в экономике, полярная смена государственной идеологии породили в обществе антогонистические противоречия, а соответственно коренную ломку ценностных ориентации и социальных установок в сознании не только самодеятельных групп населения, но и тех, кто готовится к самостоятельной жизни.

Общество должно знать характер и глубину этой ломки, чтобы обеспечить им это вхождение в перестраиваемый социум, предотвратить неизбежные, в таком случае, конфликты.

Степень научной разработанности проблемы. Вся социологическая теория восходит к анализу личности. Особое место в нем занимает проблема ценностных ориентации. Научная теория этой проблемы берет свое начало в философии, психологии, социологии и других областях л гуманитарного знания. Сам термин "ценность" впервые введен в науч-<) ный оборот основоположником аксеологического подхода Лотцем. Социологическую трактовку ему дали Э.Дюргейм и М.Вебер.

Теоретическое и эмпирическое исследование ценностей было продолжено У.Томассом и Ф.Знаннецким. Впоследствии эта проблема изучалась представителями экзистенционализма, а также Т.Парсонсом и М.Рокичем.

В советской социологии ценностная проблематика впервые появилась в философских трудах В.Л.Тугаринова и О.Г.Дробницкого*. В их понимании ценности рассматривались как объекты направленных на них потребностей и ценности сознания или ценностные представления.

Соединительным звеном между философским и социологическим уровнями явился теоретический анализ соотнесенности потребностей, интересов и ценностей, проведенный А.Г.Здравомысловш/".

Существенный вклад в развитие теоретических основ, конкретных социологических методик, научного обоснования понятия "ценность" внесли В.А.Ядов, З.И.Файнбург, Н.Ф.Наумова, А.А.Ручка, В.Б.Ольшанский, Н.И.Лапин и другие ученые.

* Тугаринов В,П. Проблема ценностей в марксистской философии. М.1965. Дробницкий О.Г. мир оживших предметов. Проблема ценности и марк- ' систская философия. М.: Политиздат, 1967.

Зцравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.гПолитиз- ' дат, 1987.

В социологии под ценностями понимаются поведенческие нормативы или регуляторы деятельности. Это обуславливает их деление на целевые терминальные и средственные - инструментальные. Поведенчес-ко-мотивирующие ценности рассматриваются как ориентации на те или иные объекты материальной и духовной деятельности, вырабатываемые в ходе социально-исторической практики и закрепляемые различными социальными нормами и институтами. Взаимосвязь ценностных элементов сознания с условиями жизнедеятельности изучалась в рамках теории образа жизни^.

Плодотворным объектом в социологическом исследовании ценностных ориентации стала молодежь. Изучаются ее социально-профессиональные ориентации и жизненные планы, мотивы учебы, выбора профессии, ориентации на семейную жизнь, трудовую и общественно-политическую деятельность, нравственные представления^.

Несмотря на большое количество работ недостаточно изучены еще ценностные ориентации и социальные установки учащихся старших классов в условиях переходного состояния общества, кризиса сознания. И потому сейчас, когда наше общество подвержено быстрым изменениям, настоятельной стала необходимость в конкретном исследовании данной проблематики.

Объектом исследования являются учащиеся старших классов, находящиеся в ситуации жизненного выбора и самоопределения.

Предметом исследования: система ценностных ориентации учащихся старших классов школ Костромской области и их трансформация в условиях постсоциалистического состояния общества.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение качественных изменений, происходящих в ценностных структурах учащихся старших классов в современной кризисной ситуации; выявление иерархии ценностных ориентаций данной социально-демографической группы, а также анализ трансформации ценностных ориентаций.

Исходя из поставленной цели , определены следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития ценностных систем в сознании в зависимости от изменения условий жизнедеятельности данной группы;

1 М.Н.Руткевич 1982; Смирнов Г.Л. 1973, Ф.Р.Филиппов 19Э0;

Ж.Т.Тощенко 1980 и мн.другие.

>абосов Е.М., Боровик B.C., Быкова С.Н., Журавлев Г.Т., Иконников« С.Н., гьинский И.М., Колесников А.Н., Левыкин И.Т., Лисовский В.Т., Матуленис А., Оеовский В.Л., Рубина Л.Я., Слепцов Н.С., Чупров В.И., и многие *р>

- ь -

- осуществить концептуальный анализ проблем на «снова принято методологии, эмпирических данных, проведенного социологического. исследования;

- обосновать теоретические и прикладные выводы и рекомендации касающиеся влияния социально-экономических факторов на формирован ценностных ориентации учащихся;

| - определить отношение учащихся старших классов к основным

| ценностям жиани;

^ - замерить отношение молодого ноколеыия к переходу на новые экономические отношения;

- выявить мотивацию индивидуального поведения и динамику социального развития;

- установить изменения в степени значимости воздействия лервш /социально-экономических/ и вторичных /культурно-обраяовательных, социально-психологических/ факторов на ценностные ориентации стар! классников;

- выявить направленность влияния сложившихся ценностных ориен-таций на жизненные планы;

- изучить влияние региональных факторов на ценностные ориентации молодежи, выявить наиболее значимые направления его;

- обосновать теоретические и практические выводы и рекомендац» касающиеся влияния социально-экономических факторов на формирован» ценностных ориентации молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

- молодежное сознание в современный период развития общества носит противоречивый характер. С одной стороны, данная социальная

, группа быстрее других приспосабливается к новым условиям жизни, с другой, в сознании не формируются необходимые потребности в активном участии в жизни общества;

- в системе и иерархии ценностных ориентации молодежи наметило опасный для преемственности разрыв с ценностями предыдущих поколен

- современная школа, как социальный институт не осуществляет ф кцию гражданского воспитания, педагогический процесс не соответствует сложившейся социальной ситуации;

- в молодежной среде созревают условия для националистических тенденций поведения;

- происходит опасное снижение ориентации молодежи на духовные интересы, на развитие личности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработаны шретные подходы и методы, позволяющие раскрыть роль ценностных иентаций в структуре личности старшеклассника, выявлена иерархия нностньгх ориентации учащихся. Кроме того:

- в ходе анализа процесса формирования ценностных ориентация гащихся старших классов установлены взаимосвязь содержания этих «ностей и объективных потребностей социально-экономического и душного развития общества в постсоциалистический период;

- выявлена и подробно описана современная структура ценностных \ , >иентаций данной социально-демографической группы; )

- выстроена иерархия ценностных ориентации молодежи. Разрабо-1на методика выявления иерархии ценностей данной категории молодежи;

- сделан анализ процессов функционирования ценностей не толь> индивидуального, но и общественного сознания;

- вводятся в научный оборот свежие эмпирические данные и тео-¡тическое осмысление ряда исследований, которые позволяют предста-1ть, насколько распространены отдельные стереотипы ценностного ¡знания в масштабе региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, 'о полученные в процессе исследования теоретические выводы, могут ггь использованы в процессе составления региональной программы 5разования, в корректировке молодежной политики и ее становлении регионе. Значение диссертационной работы определяется также тем, го основные ее результаты и разработанные рекомендации могут быть -5пользованы и применены в практике совершенствования органов обра-звания и воспитания, в социальном управлении регионом. Выводы и зеддожения автора могут быть использованы в учебной работе со сту-энтами при чтении курса "Социология образования", а также в про-зетительской работе среди молодежи.

Методологической и теоретической основой диссертации являются зуды основоположников теории личности, работавших в советский пе-юд развития социологии, а также работающих в российской социоло-1ческой науке по данной проблематике.

Кроме того определенную роль играют идеи символического интер-1кционизма, а именно его социально-структурное направление*, также новые концепции, которые разрабатываются в настоящее время эссийскими учеными в области социологии образования:

М.Страйкер. Современный символический интеракционизм: направления. //Философская и социологическая мысль. 1990, № 5.

Эмпирической базой работы стали данные, полученные в ходе со ологического исследования, проведенного по программе и репрезента тивной для Костромской области выборке. Выборка пропорциональная, квотная, гнездовая. В качестве репрезентирующих признаков бьши выделены: пол, возраст, тип населения, социальное положение респо! дентов. Объем выборки 532 человека. Использовались такие методы: интервью, анкетный опрос, разработанная автором методика выявлена иерархии ценност1ых ориентация.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических докладов, на научно-пра! тических конференциях, при чтении лекций по курсу "Социология обре аовация", вошли в научный отчет Отдела социальной структуры ИСПИ I по теме диссертации опубликовано пять работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Советом Отделе социальной структуры ИСПИ РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, пока зывается степень разработанности изучаемой проблемы, характеризуются объект, предмет, цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, методо логическое и теоретическое обоснование диссертации.

В первой главе"Теоретико-методологические основы процесса исследования ценностных ориентации" анализируется система сущностных черт понятия "ценностная ориентация", а также исторический аспект развития соответствующей категории. Характеризуются общее и особенное в философском, социально-психологическом и социологическом исследовании этой категории.

На основе существующих дефиниций даны определения основным операционным понятиям: мотив, установка, интерес, потребность, социальная ориентация, социализация.

Обосновывается, что ценностные ориентации являются системообразующим элементом внутреннего мира личности, составной частью сознания. Показывается отличие двух гносеологических конструкций: ориентации и ценности. Их обоснование и определение позволяют лучше понять рассматриваемое явление. Это необходимо еще и для того, чтобы использовать их в самостоятельном категориальном значении.

- 9 - :

В этой связи особое значение приобретает связь ценностных ориентации с направленностью личности. Она имеет собственную структуру и занимает весьма важное место в общей структуре личности. Ее основными проявлениями можно считать потребности, интересы, идеалы, мировоззрение, убеждения. Содержание направленности - это прежде всего доминирующее, социально обусловленное отношение личности к действительности. Именно через направленность личности ее ценностные ориентации находят свое реальное выражение. В основе социальной активности личности лежат потребности, мотивы и интересы.

Цзи исследовании ценностных ориентация личности мы сталкиваем- | ся, с одной стороны, с представлениями личности о ее ценностных (

ориентациях, а с другой, с реальным поведением и стремлением личное- I ти. Автор выделяет в исследовании две условные группы респондентов, | отличающихся определенным отношением ценностных ориентация и оцен- ! кой реальной жизненной ситуации: .1

I группа характеризуется снижением уровня ценностных ориентация ! из-за неумения осуществить свои жизненные притязания; ;

П группа характеризуется тем, что ценностные ориентации и уровень притязаний не соответствуют возможностям и способностям.

Изменившаяся социальная среда заставляет людей перестраивать ! свои жизненные планы и приводить свою новую систему ценностных ориентация в соответствие с тем положением, в которое обстоятельства их поставили. Ценностные ориентации людей социально-экономически детерминированы.

На ориентации воздействуют многочисленные факторы общественной макросреды и та непосредственная микросреда, которая окружает личность, преломляясь через конкретные условия жизни человека и его психологические особенности.

Здесь же рассматривается соотношение ценностных ориентации и диспозиций. Под диспозицией личности в социологической литературе понимается фиксированная в ее социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать условия деятельности, собственная активность и действия других, а также предуготовленность. Ценностные ориентации, их функциональные особенности, связь с типом личности лежат в основе реального поведения.

Существенное значение имеет соотношение внешних и внутренних регуляторов поведения. К внешним регуляторам относятся социальные нормы, обычаи, ритуалы» К внутренним - установки, мотивационные системы личности, ценности и потребности. В своем взаимодействии они позволяют выработать более или менее устойчивое поведение, сфор-

мировать поведенческий тип личности. Передавая знания, опыт, социальные образцы, идеалы, правила и нормы поведения, систему ценностей, среда формирует характер, ойлик, направленность и образ жизни человека.

Если в знании отражены предметы и явления действительности, то в ориентациях выражаются отношения человека к ней. Ориентации можно поделить на два класса: личные и социальные. Личные ориентации формируются у человека под воздействием индивидуальных потребностей. Социальные ориентации - обуславливаются требованиями других людей. В соответствие с теорией установки, под воздействием внутренних и внешних факторов у человека создается установка к определенному поведению. Направленность и целесообразность его поведения обусловлены ее действием. Общим результатом функционирования актуальной установки является то, что под ее воздействием в'сознании и поведении личности формируется определенная позиция относительно действительности - позиционность. Позиционность - существенная особенность психической активности человека. При анализе личности необходимо выделение связей между отдельными элементами структуры личности и определение главного из них. В этом реализуется системный подход в изучении личности. Рассматривая личность как систему, можно выделить в ней две основные подсистемы: первая - это внутренний мир сознания, вторая - это деятельностный, внешний, открытый для людей мир. Они взаимосвязаны между собой.

Во втором параграфе первой главы "Личность в ситуации социального выбора" диссертант пытается показать механизм взаимовлияния социального и индивидуального. Любое переходное состояние ведет к. кризису, проявляющемуся в ломке норм и ценностей. Поскольку новые ценности формируются в течение длительного периода, возникает яв-■ ление, называемое аномия - распад прежних норм, потеря личностью устойчивой социальной ориентации. Дезориентация личности.

В этом процессе можно определить три основных направления:

- кризис старых социальных ролей, необходимость освоения новых.

Неспособность к освоению новых социальных ролей ведет человека к

конфликту с самим собой и с обществом;

- кризис старой системы ценностей и смена идеалов. Каждая эпоха, каждая демографическая группа создает такой идеал, который воплощает комплекс черт личности, желательных для данной группы. Это идеал, а не типичный представитель данной группы. Этот идеал внушается в ходе воспитания;

- человек становится в ситуацию политического самоопределения, емократизация общества, становление правового государства, переход

новым экономическим отношениям, как бы трудно и медленно они не роисходили, ставят перед обществом новые задачи, одна из которых, тановление гражданина.

Понимание исследуемой проблемы невозможно без определения осо-енностей системы ценностей интересующей нас молодежной группы. Не-бходимо отметить, что характерной чертой данной социальной группы вляется неоднородность социального положения. Особенности развития ичности в старшем школьном возрасте прежде всего определяет социаль-а* ситуация. Для старших школьников актуальны основополагающие за-ачи социального и личностного самоопределения. Основой направлен-ости личности в этом возрасте становится проблема выбора профессии дальнейшего жизненного пути. Юношеский возраст очень благоприятен дп образования ценностных ориентации, как устойчивого свойства ичности, способствующего становлению мировоззрения учащихся, их от-юшения к окружающей действительности.

В ходе нашего исследования анализируется также влияние измене-гий социальной среды на ценностные ориентации и социальные установи учащихся старших классов. Установлено, что сегодня это поколение юлодых с ограниченным экономическим кризисом свободой выбора жиз-[енного пути: 17,5% выпускников за три месяца до окончания школы ще не сделали свой выбор, так как не знали, как сложится ситуация I семье к моменту окончания школы. 40,7% - решили поступать в мест-ые учебные заведения, потому, что не смогут поехать в другой город. 1е уверены и оставшиеся, что им повезет с выбором на рынке труда.

Кризис общества, кризис общественного сознания особенно силь-ю отражается в судьбах молодого поколения. В связи с тем, что это лецифическан социальная группа, она особенно нуждается в положи-'ельной программе. Общество, государство - все, кто занимается осу--¡ветвлением государственной политики, должны четко себе представать, чего они от молодежи хотят, какие ценности она сегодня реаль-ю принимает, а что уходит навсегда.

Важное место в жизненных планах и программах молодежи занимает селаемое место жительства. Большинство опрошенных выпускников сель-¡ких школ /75,9$/ хотят жить в городе, 8,7% - не намерено уезжать ' 13 деревни, 15,4% - затруднились ответить. В заключение данного [араграфа автор делает основные выводы:

- жизненные планы молодежи отличаются неустойчивостью;

- выпускники школ не уверены в реальности своих планов, в

- 12 -

возможности их осуществления;

- в связи с резким расслоением общества на очень бедных и оче! богатых слишком разными стали условия жизненного старта;

- еще более острым становится противоречие между потребностью общества в кадрах разного профиля и жизненными планами, социальными и профессиональными ориентациями выпускников школ.

В последнем, третьем параграфе первой главы излагается прогрЕ ма и методы конкретного социологического исследования. Здесь же автор выдвигает основные исследовательские гипотезы:

- становление гражданского общества происходит стихийно, неуправляемость этих процессов может повлечь за собой тяжелые послед ствия;

- в массовом сознании молодежи сформировались ценностные ориентации, различающиеся по направленности на различные формы социализации;

- отсутствие возможностей реализации ценностных ориентации приводит к дезинтеграции духовных образований молодежи;

- сопельные проблемы молодежи обусловлены проблемами жизни общества и конкретного региона. Уровень активности молодежи, образ жизни определены положением дел в обществе, тем вниманием к нуждам этого поколения, которое оказывает государство, степенью социально защищенности современной молодежи;

- рассогласование системы воспитания и образования ведет к со четанию противоположных ценностей и тенденций в общественном сознании:

К частным гипотезам можно отнести следующие:

- сегодня ослабевает роль семьи в процессе воспитания;

- смена ценностей остается незамеченной теми, кто занимается воспитанием молодежи. Они не владеют нужными сегодня методами воспитания;

- претерпевает изменения парадигма молодежной социологии, появляются новые тенденции;

- образование не теряет своего значения, однако принимает все более прагматический оттенок;

- для современной молодежной среда характерны рост индивидуализма и кризис коллективизма.

Во второй главе описываются основные результаты анализа, полученного нами, эмпирического.материала. В первом параграфе раскрывается суть, специально разработанной нами, методики исследования

ценностных ориентации учащихся старших классов и структура полученной с ее помощью иерархии ценностей (см.табл.П.

Таблица I.

Иерархия ценностей учащихся старших классов /в % от числа ответивших/

Содержание юн. дев. город село в цело« по массиву

Взаимная любовь, сделать 52,7

счастливым близкого чел. 41,3 55,0 55,0 48,8

Хорошее здоровье 41,3 30,9 34,3 35,0 34,5

Хорошее здоровье близких 24,1 27,2 9,3 0 22,1

Хорошее образование 24,1 18,1 17,1 30,0 20,2

Интересная работа 17,2 14,5 15,6 15,0 15,4

Уважение окружающих 13,7 9,0 7,8 20,0 11,9

Возможность иметь свое

дело, реализовать свои 0 14,5 12,5 0 10,7

способности

Материальный достаток 13,7 2,2 6,2 20,0 9,5

Во втором параграфе на конкретном материале характеризуются • противоречия гражданского становления личности в школе. Полученные результаты исследования подтвердили, выдвинутые нами в первой главе, гипотезы. Анкетный опрос показал, что уже в начальный период проводимых реформ происходит смещение сознания опрошенной молодежи в сторону узкого прогматияма. Так на вопрос: "Насколько Вас лично интересует происходящее в России?", - 48,7 респондентов ответили: "Интересует только то, что касается меня лично", а 9,2% - "совсем не интересует". Потенциально- это та часть населения региона, которая составит аполитичную и равнодушную ко всему часть общества, когда вступит в пору политической зрелости.

В условиях перехода к рыночным отношениям представляется важное значение приобретает отношение молодежи к введению частной собственности. В целом 71,ОД наших респондентов относятся к ней положительно, причем 41,655 хотели бы иметь свой магазин, фирму, земельный надел. Однако это их желание основано на чисто умозрительных представлениях, сформированных в основном радужной агитацией средств массовой информации. Углубленный расспрос показывал, что основная часть молодежи представляет лишь конечный результат этого обладания - богатый дом, красивую обстановку, шикарную машину и т.д. И мало кто понимает, что это прежде всего тяжелый труд, постоянный риск, ответственность, необходимость многое уметь и знать. Такие

ориентации не способствуют формированию необходимой экономической культуры и других качеств и потребностей, которые помогли бы молодежи в будущем активно участвовать в экономической жизни общества. Чтобы сформировать систему ценностей человека-созидателя необходимо формировать нужные потребности. Современные же СМИ усиленно насаждают стереотипы легкого добывания денег и благ, мало говоря, о необходимости добросовестно трудиться.

На экономические ориентации молодежи влияют более общие факторы. Прежде всего то, что экономический кризис находится в состоянии непредсказуемости, трудно увидеть какую-то перспективу, нет четкой программы выхода из него, а потому в сознании молодежи нет ясности » яоыммании своей последующей трудовой деятельности.

Большое значение имеет социально-психологическое самочувствие молодежи. Можно сказать, что большинство не отвергают основные понятия рыночной экономической модели, однако отношение к ней не приобрело в сознании молодежи, ее установках и поведении статус идеологического фактора.

Гражданское становление общества во многом зависит от общественной активности его граждан, а она не появляется сама собой, ее необходимо воспитывать и формировать со школьной скамьи. В связи с этим представляет интерес отношение респондентов к участию в общественных организациях. Опросы показали: 19,3% респондентов считают, что общественные организации нашему обществу не нужны, а 42,1% -затруднились ответить. Отсутствие четко определенных целей общественного развития и средств их достижения ведет к тому, что все большая часть молодежи становится аполитичной. Об этом говорят не только результаты исследования, но и общественная практика... Так как в обществе фактически не существует массовых молодежных организаций, вопросы носили прожективный характер. Дня определения мотивации участия в общественной деятельности задавался вопрос: "Если бы Вам предложили вступить в общественную организацию, то по какой причине Вы могли бы это сделать?" /Выбрать можно до 3-х вариантов,

поэтому сумма больше 100%.

Ответы распределились следующим образом:

Я не представляю свою жизнь без общественной работы 9%

Это помогает мне вырабатывать характер, учиться общению

с людьми 42,1%

Мне нравится быть в центре внимания 27,1%

Люблю, чтобы мне подчинялись 5,4%

Мне нравится выполнять чужие приказы 0%

- 15 - ' I ^

/читаю, что так я смогу быть полезен обществу 34,9% !

Затрудняюсь ответить 18,7$

Ответы показывают наличие установки на проявление активной гражданской позиции примерно у 1/3 части опрошенных. К сожалению, общество никак не принимает участия в ее закреплении. Если раньше )та работа лишь декларировалась, то теперь о ней вообще забыли.

Подводя итоги, автор делает следующие выводы:

- группа общественно-активной молодежи составляет одну десятую гасть из числа опрошенных. Это в основном учащиеся элитарных школ. 1ети интеллигенции сохраняют положительную направленность на обще-твенную активность. Видимо выходцы из этой категории учащихся и удут определять общественную жизнь в области;

- направленность на активную гражданскую позицию носит утили- ; арный характер. Каждый третий стремится к общественной работе для довлетворения потребности в самореализации;

- отношение между обществом и системой образования не такие рямолинейные, как представляется. Они сложны, динамичны и проти-эречивы;

- нынешняя школа, как институт образования, не осуществляет /нкцию гражданского воспитания. Педагогический процесс не соответ-?вует сложившейся социальной ситуации.

Последний вывод подтверждается ответами и на такой прожектив-1Й вопрос, как: "Если Вам предложат вступить в неформальную орга-[зацию, созданную на основе какой-то идеи, как Вы поступите?" - ;

.склад их следующий: ■

Если это будет соответствовать моим убеждениям, то вступлю- 46,4% |

Не вступлю, ни при каких обстоятельствах - 7,®?

Только, если это йуцк* не будет противозаконной ;

организацией, тогда вступлю - 10,2% ,

Вступлю, даже если это будет противозаконная органи ' !

зация, но отражающая мои интересы - 19,3% |

Затрудняюсь ответить - 16,3$ ,

Они позволяют сделать и такой вывод: до тех пор, пока государ- ( гво путем проведения специальной молодежной политики не разрешит угиворечия между уровнем развития экономики и возможностями са->еализации молодежи, все большая часть ее будет находить выход )им способностям вне трудовой сферы, в неформальной, нередко юной для общества, деятельности. Потенциальная направленность жданской и политической активности молодежи играет определяющую ь в формировании общества на ближайшую перспективу.

В третьем параграфе анализируется отношение учащихся к религии, милосердию, гуманизму. Происходящие в последние годы процессы выявили глубину и остроту проблем перехода к общечеловеческим ценностям. Долгое время в нашем обществе не было армии нищих, обездоленных инвалидов и стариков. Лишь в последнее время публицисты, психологи, социологи заговорили об одичании духовной деградации общества, о нечеловеческой жестокости подростков. Тому есть причины и их можно отнести в структуре личности к внешним факторам. Отражение в сознании общечеловеческих ценностей в большей степени зависит от системы воспитания, образования, правящей в обществе идеологии. В настоящее время стали много говорить о необходимости возрождения общечеловеческих ценностей. Однако изменение психологии ломка стереотипов, трансформация менталитета - это гораздо более сложные процессы, чем экономическая и политическая реформы. Для того, чтобы в общих чертах иметь представление о состоянии дел в этой сфере респондентам задавался вопрос: "В какой форме Вы могли бы участвовать в движении милосердия?". Самое большое количество ответивших, а именно 28,3% могли бы перечислить деньги в помощь нуждающимся. Однако следует отметить, что это люди, которые сами ■ еще ничего не зарабатывают, а исходят из доходов своих родителей. Несколько меньшее количество, 22,3% могли бы иногда, ухажи-

вать за больными людьми. Это уже требует определенной жертвенности. 25,9% - могли бы участвовать в сборе вещей и средств для нуждающихся. Однако, на второе место выходит вариант "мог бы посещать дом ребенка" - так ответили 27,1%, большинство из которых девушки. .Это объясняется скорее всего психологическими особенностями данной половозрастной группы. Лишь 7,2% - отказались принимать участие в какой бы то ни было работе. Можно совершенно определенно сказать, что третья часть опрошенных старшеклассников готовы участвовать в движении милосердия, однако этот потенциал остается невостребован-_ным со стороны общества.

Второй проблемой, рассматриваемой в рамках данного параграфа, является проблема оценки места религии в современной жизни молодежи. В обществе в последнее время сложилась особая религиозная ситуация. За умы и сердца молодого поколения идет борьба различных религиозных конфессий и сект. Юношам и девушкам, только выбирающим мировоззренческие и нравственные ориентиры, не всегда бывает простс определить свои позиции по отношению к религии. На вопрос: "Считаете ли Вы себя верующим человеком?", 51,2% ответили "да, считаю", 16,9% - "нет, не считаю" и 31,9% - "не могу ответить". Таким обра-

зом, каждый второй из ответивших, считает себя верующим. Однако, как известно, верующим можно считать лишь того, для кого это является образом жизни. В нашем же случае почти третья часть из ответивших, что он верует, не знают в чем суть христианства, чем одна конфессия отличается от другой, не могут назвать более двух значительных христианских праздников и т.д. 13$ - проявляют интерес к нетрадиционным формам религии /кришнаизм, дзе-будцизм, современные тече-чия на Западе/. Скорее религиозность этой молодежи можно определить, как дань моде, попытки уйти от реальности, самоутвердиться в среде сверстников.

Анализ подводит нас к выводу, что в настоящее время в обществе сложилась совершенно особая ситуация для церкви. как социального института; большинство молодых людей желают верить в Бога; для определения характера взаимоотношений между церковью и государством необходима четкая правовая основа; закон о вероисповедании должен не ущемлять права людей на свободу выбора, но в то же время не может не выражать интересы общества, государственную политику в отношении молодежи.

В четвертом параграфе рассмотрено влияние микросреды, как специфического проявления общественной среды, т.е. проблемы воздейст-зия соответствующей группы социальных факторов на формирование цен-юстных ориентации личности. Микросреда - это ближайшее окружение теловека в данный момент. Для наших респондентов микросредой являйся школьный класс. Именно здесь они оказывают непосредственное шияние друг на друга. Психологической особенностью изучаемой воз->астной группы является то, что она наиболее подвержена влиянию .оциального окружения. С этой точки зрения представляется важным зучение тех процессов, которые происходят на уровне микросреды анной социальной группы.

В этом плане интересны ответы на вопрос "Что в Вашей кампании, кругу Ваших друзей ценится выше всего?" /До трех вариантов/.

ни распределились следующим образом:

Умение ценить настотую дружбу 44,6

Готовность помочь друг другу в трудную минуту 50,0$

Взаимопонимание 61,45?

Честность, порядочность, принципиальность 22,9%

Приятная внешность, умение модно одеваться 15,7%,

Знание литературы, музыки, умение разбираться

в политике 10,2%

Они подтверждают, что межличностное общение является основой взаимоотношений в данной референтной группе. О характере же общения дают представление результаты опроса, показывающие, как обстоит дело в отношении тех явлений в молодежной среде, о которых сейчас чаще всего говорят и пишут. Результаты приводятся в общем виде:

Таблица 2.

Образцы поведения современной молодежи /в % от числа ответивших/

Содержание Значительн. Не значит. Не

распростр. распростр. распростр.

Отсутствие интереса к полити- 33,7 53,0 13,3

ческим проблемам

Предубежденное отношение к лю- 31,3 54,2 14,5

дям другой национальности

Нежелание учиться 48,2 44,5 7,2

Пристрастие к спиртным напиткам 54,8 37,3 11,4

Проституция 32,0 53,6 14,4

Потребительское отношение к людям "вещизм" 43,4 45,2 И,4

Употребление наркотиков 17,5 53,0 29,5

Жестокость, грубость 58,4 36,1 5,5

По оценкам старшеклассников, самым распространенным явлением / в молодежной среде является жестокость и грубость. На втором месте

- пристрастие к спиртным налиткам. В этом плане следует сказать, что молодое поколение зависит от тех жизненных условий, которое им создает поколение родителей. Коммерческие ларьки, переполненные спиртным, рост числа пьющих отцов и матерей, отсутствие квалифицированной бесплатной медицинской помощи, пропаганды здорового образа жизни,- закрытие спортивных секций, развал сферы молодежного досуга

- все это не может не способствовать росту алкоголизма и преступности в молодежной среде.

В пятом параграфе рассматриваются проблемы молодежи в системе межнациональных отношений. В рамках исследования сделана попытка зафиксировать состояние проблемы в российской глубинке. Выяснилось, что на межличностном уровне каждый шестой респондент уделяет большое значение национальности своих сверстников, а для каждого второго это не имеет никакого значения. Однако, на вопрос "Есть ли национальность, к которой Вы испытываете чувство неприязни?" 34,8$ ответили "да, есть". Большинство отметили наличие его к"ли1£1М кавказской национальности". В свете этих данных важно знать, какая часть

молодежи готова к участию в межнациональном конфликте. Оказалось, что 40,4% респондентов приняли бы участие в конфликте, если бы речь шла о защите родных и близких; 9,6% - приняли бы участие с любой стороны, как нападающей, так и защищающейся; 24,7% - не стали бы участвовать ни при каких обстоятельствах; 25,3% - затруднились ответить.

Потенциал агрессивности, как видим, весьма высок. В целом можно сделать выводы, что:

- весьма противоречиво происходит в молодежной среде рост национального самосознания. Причина в том, что это, как и многое другое, идет стихийным путем;

- менталитет молодежи российской глубинки подвержен устойчивой тенденции нарастания неприязни к "лицам кавказской национальности";

- средства массовой информации играют в этом отрицательную роль;

- в сложившейся обстановке, многонациональная Россия остро нуждается в научно разработанной концепции национальных отношений, которая имела бы под собой правовую основу.

В шестом параграфе анализируется отношение молодежи к патриотизму, как важнейшему гражданскому качеству. Участникам опроса был задан вопрос: "Что для Вас означает понятие Родина?" /До 3-х вари-

антов/. Полученные ответы распределились так:

Культура и язык моего народа 51,8%

Просто населенный пункт, где я родился 19,3%

Природа моего края 42,0%

Обычаи и традиции моего народа 40,4%

Там, где хорошо жить, там и может быть моя Родина 6,2%

Место, где живут мои родители 44,5%

Каждый второй связывает понятие Родины с языком и культурой своего народа. Основываясь на этих данных, можно себе представить, <акой урон наносят средства массовой информации и органы культуры, допуская засилие американской кинопродукции. Подрастающее поколете растет на английской рекламе, именах, традициях и обрядах, чуж-;ых устоям отечественной культуры. Это делает его маргинальной группой в своей стране. Психологическое раздвоение, рассогласование ;енностей, потеря твердых социальных ориентиров, засорение языка англоязычными кальками - результат ошибочной государственной полити-си, ведущей к воспитанию патриотов чужой страны.

Духовная колонизация - явление более сложное, чем экономичес-сая. Проблема патриотизма имеет практический выход в таком явлении, сак эмиграция. На вопрос "Как бы Вы поступили, если бы Вам предло-

жили уехать в другую страну?" получены ответы:

Уехал/а/ бы не задумываясь 6,6%

Уехал/а/ бы несмотря на то, что это непростое

решение 17,5%

Не уехал/а/ бы, так как здесь мои родители 31,3%

Не уехал/а/ бы, т.к. хочу быть полезен своей Родине 12,1%

4 Затрудняюсь ответить 32,0%

Патриотична ли наша молодежь? Однозначно ответить нельзя, так как лишь 12,7% ответили как истинные патриоты "Хочу быть полезен своей Родине". Большой процент затруднившихся ответить лишь подчеркивает сложность ситуации.

Судя по результатам исследования, одной из существенных проблем является проблема референтности семьи. Гражданское становление молодого человека в немалой степени связано с межпоколенческими отношениями. Интересно знать в этой связи, как сами подростки оцени-

вают свои взаимоотношения с родителями:

Отношусь к ним с уважением 33,1%

У нас полное взаимопонимание 24,0%

Мои родители для меня пример 4,2%

Наши отношения нейтральны, я не делюсь своими

трудностями с родителями 15,0%

Мы не понимаем друг друга 6,0%

У нас часто бывают конфликты 10,2%

Затрудняюсь ответить 7,2%

Получается, что 40% молодых испытывают трудности в отношениях! с родителями и выходят из-под влияния одного из субъектов воспитания. В условиях кризиса общества "отцов" значительно усиливается их конфликт с детьми. Дети строят свою жизнь на других принципах, другой системе ценностей. Отсюда вытекает вывод: педагогическая I безграмотность многих родителей приводит к росту психологической несовместимости с детьми, к росту семейных конфликтов. Сложность отношений в семье усугубляется высокой конфликтностью между учениками и учителями.

В заключении показано, что в анализе процессов формирования ценностных ориентации, процессов их функционирования наиболее важным является представление о внутренней и внешней детерминирован- ! ности процессов социализации личности. Индивид оценивает реальност! в зависимости от собственных, лишь ему присущих качеств, его нравственных и культурных установок. Основываясь на результатах исследования, можно выделить некоторые проблемы функционирования ценностных ориентация в постсоциалистический период, а именно:

- отсутствие ценностных ориентация, обеспечивающих личностный мел в жизненной перспективе индиьида;

- рассогласование сложившихся ценностных ориентации с реальными требностями как самой личности, так и общества;

- расхождение между ценностными ориентациями и возможностями их ализации,что ведет к напряженности в массовом сознании молодежи;

- характерной особенностью ценностных ориентации современной лодежи является их возрастающее усложнение и дифференциация.

Современная обстановка постсоциалистического периода вызывает ц сложных психологических сдвигов в сознании молодежи. Среди ос-вных, наиболее характерных признаков, можно назвать:

- потерю идеалов, желание жить сегодняшним днем, отсутствие эспективы, либо ее неясные очертания, что увеличивает такие явле-1 как пьянство, наркомания, сексуальная распущенность;

- молодежь осваивает жестокие виды спорта, появляется бессмыс-гная агрессивность, жестокость;

- молодежная среда характеризуется все большей бытовой неустро-[ностыо, неустойчивостью отношений;

- узкий прагматизм мышления и поведения, подавляющий подлинную овность;

- все большей части молодых людей свойственен эгоизм, стремле-только к личному благополучию;

- девальвация социальной ценности образования. Серьезному обра-анию предпочитают различные краткосрочные курсы;

- молодежь становится замкнутой группой, усиливается конфликт до в" и "цетей";

- растет дифференциация молодежи по имущественному и националь-г признаку, политическим взглядам;

- по этим признакам образуются референтные группы, которые щуют между собой.

Таким образом, в ходе исследования подтвердились, как общие, . и частные гипотезы.

Автором опубликованы следующие работы:

I. О некоторых проблемах преподавания общественных дисциплин льскохозяйственном ВУЗе.

бщественное сознание и идеологическая работа. Тезисы межреги-ьной научно-практической конференции. Ч.П. - Кострома, 1990. 48-49.

2. Место, роль и методика использования конкретных социологических исследований в преподавании политологии и политической социологии. //Опыт изучения политологии, политической социологии и социологии международных отношений в ВУЗах Нечерноземья. Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Ярославль, 1992. - С.15-16.

3. Эволюция ценностных ориентации молодежи.

//Обновление России: общество-образование-молодежь-культура. Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1993. - С.101-102.

4. Некоторые факторы, влияющие на жизненные планы старшеклассников. //Молодые ученые - школе и науке. Теоретические и методические аспекты. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых КГПН. - Кострома, 1993. - С.71-73.

5. Исследование систем ценностей - важный залог воспитательного воздействия. //Образование на Западном Урале: история, современность, перспективы развития. - Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Березники, 1993. - С.52-54.