автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-политические ориентации студенческой молодежи в условиях социальной трансформации в России
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Селезнев, Игорь Александрович
Актуальность исследования социально-политических ориентаций российского студенчества в современный период обуславливается, во-первых, непостоянством, изменчивостью социального бытия, что делает его отражение в общественном сознании малопредсказуемым, и соответственно, нехваткой объективной аналитико-эмпирической и теоретической информации о протекающих социальных процессах и месте, роли и отношении к ним определенных социальных групп.
Во-вторых, налицо очевидное отклонение данных процессов от социально-желательных, высокая социальная цена и низкая эффективность проводимых реформ, явная деструктивность их последствий Последнее десятилетие XX в., ознаменованное в России идеологией вестернизации, подошло к концу. Столь же исчерпанной оказалась и сама эта идеология. На повестку дня встает выбор развития на собственных цивилизационных основах. Проведение подлинной модернизации российского общества возможно лишь во взаимосвязи с возрождением национальной культуры, в опоре на традицию, в том числе глубокое прочтение и осмысление и советского опыта социалистической индустриализации. В подобных условиях для постиндустриальной модернизации, требующей увеличения вложений в "сферу производства человека", накопления "человеческого капитала", еще более возрастают требования к формированию соответствующего социального субъекта, вооруженного как современными технологиями, так и духовным и гуманистическим наследием русской, да и всей мировой культуры и способного стать движущей силой преодоления десятилетней общенациональной смуты.
В свете вышесказанного, студенчество, являясь источником пополнения рядов работников умственного труда, воспроизводства интеллектуального потенциала нации, привлекает внимание исследователя, поскольку может рассматриваться как обладающий ключом к будущему инициатор нововведений и фактор перемен. Станет ли сегодняшняя студенческая молодежь резервом формирования "нового интеллектуального класса" России XXI в., или ей суждено остаться "потерянным поколением", таким как китайские "хунвейбины" и "цзаофани", так и не нашедшие в себе способностей к созидательной, конструктивной, общественно-полезной деятельности и, в итоге, отброшенные на периферию жизни, отвергнутые преодолевшим кризис, оздоровляющимся обществом?
Адекватность российского студенчества масштабу общественных задач может быть показана с помощью анализа его ориентаций. Речь идет о том, насколько гармонично в этих ориентациях сосуществуют и взаимодействуют, не противореча друг другу, ценности прошлого и будущего, традиции и обновления, общественного и индивидуального, национального и всечеловеческого, история и современность, порядок и свобода, державность и народовластие, закон и нравственность, частная инициатива и социальная справедливость, культура и техника, духовность и рациональность.
Кроме того, следует учитывать, что студенты выступают в качестве достаточно организованного массового отряда молодежи, в силу возраста владеющей ресурсом будущего, наиболее образованной ее части, причем традиционно политически отзывчивой и активной, а потому потенциального источника социальных изменений и инноваций.
Еще Карл Манхейм отмечал, что конфликтное самосознание молодежи является лишь отражением хаоса, существующего в общественной жизни, а "ее замешательство — естественный результат ее неопытности. Молодежь смотрит на конфликты современного общества как бы извне. Именно поэтому она является зачинателем любых изменений в обществе . Она — потенция, готовая к любому начинанию . Молодежь — это один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность"1.
В силу этих причин не ослабевает идеологическая борьба за влияние на умы молодого поколения. От его гражданской позиции, того, каким оно
1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994, с. 443, 445 видит "завтрашний день", во многом зависит будущее страны. И поскольку общественное сознание студенчества, его ценностный выбор являются, таким образом, фактором, в значительной мере влияющим на перспективы не только успешности социальных преобразований, но и самого существования России, то изучение социально-политических ориентаций вузовской молодежи не может не вызывать сегодня интереса, в том числе в ракурсе прогнозирования возможностей тех или иных инвариантов общественного развития.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной науке за последние два-три десятка лет сложилась значительная традиция изучения аксиологической проблематики и накоплен большой опыт исследования ценностных ориентаций, в том числе применительно к социально-политической сфере общественного сознания.
Вопросы общей теории, начиная с философского осмысления ценностной проблематики, разрабатывались С. Ф. Анисимовым, В. А. Василенко, О. Г. Дробницким, А. Т. Москаленко, И. С. Нарским, В. П. Тугариновым, А. К. Уледовым, И. Т. Фроловым и др.1
Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ исследования, аксиологической проблематики, ставших соединительным мостом от философского к собственно социологическому уровню познания, внесли А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, И. С. Кон, Н. И. Лапин, В. Б. Ольшанский, Г. В. Осипов, И. М. Попова, А. А. Ручка, И. А. Сурина, Н. Е. Тихонова, 3. И. Файнбург, В. А. Ядов и др.2
1 Анисимов С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988; Он же. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Проблема ценности в философии. М.-Л., 1966; Дробницкий О. Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М., 1967; Москаленко А. Т., Сержантов В. Ф. Личность как предмет философского познания. Новосибирск, 1984; Они же. Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989; Нарский И. С. О ценностях как идеалах человеческой деятельности. М., 1977; Проданов В. Стоимость и ценность. М., 1980; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968; Уледов А. К. Духовная жизнь общества. М. 1980; Фролов И. Т. Наука-ценности-гуманизм // Вопросы философии, 1981, №3.
2 Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1987; Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР. Т. 2. М., 1966; Кирьякова А. В. Теория ориентации личности в мире ценностей. Оренбург, 1996; Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Крылов К. А., Крылова В. И. Поведение. М., 1997; Козлова Н. и др. Ценностные ориентации — предпосылка программ переустройства общества // Общественные науки и современность (ОНС), 1992, №
Различные методологические и теоретические аспекты исследования природы социально-политических ценностей и общественного идеала, их роли в детерминации деятельности личности, повышении ее общественно-политической, социальной активности рассматриваются в работах А. Л. Андреева, Э. М. Андреева, Е. М. Бабосова, В. С. Бакирова, Э. Я. Баталова, Л. Г. Вызова, М. К. Горшкова, Г. Г. Дилигенского, В. В. Журавлева, В. Н. Иванова, Б. Г. Капустина, Н. М. Кейзерова, И. М. Клямкина, В. Н. Ксенофонтова, С. Е. Кургиняна, М. М. Назарова, Т. М. Поляковой, В. В. Радаева, Ж. Т. Тощенко, Е. Б. Шестопал, Р. Г. Яновского и др.1
Наиболее широкое применение в социологии аксиологическая проблематика нашла в изучении социализации. Молодежь (учащиеся, студенты, молодые рабочие, специалисты, военнослужащие) стала плодотворным объектом изучения ценностных ориентаций: как вопросов мотивации учебы и труда, жизненного самоопределения, профессиональной
1; Ольшанский В. Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. Т. 1. М., 1965; Осипов Г. В. Социология и социализм. М., 1990; Подольская Е. А. Ценностные ориентации и проблема активности личности. Харьков, 1991; Попова И. М. Ценности и ценностный аспект сознания. Киев-Одесса, 1985; Ручка А. А. Социальные ценности и нормы. (Некоторые теоретические и прикладные вопросы социологического анализа.) К., 1976; Он же. Ценностный подход в системе социологического знания. К., 1987; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. В. А. Ядова. Л., 1979; Сурина И. А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования. М., 1996; Тихонова Н. Е. Зависимость взглядов и поведения от ценностных ориентаций // Куда идет Россия ? М., 1994; Файнбург 3. И. Ценностные ориентации личности в некоторых социальных группах социалистического общества // Личность и ее ценностные ориентации. Информ. бюллетень ССА, № 4 (19). М. 1969; Лапин Н. И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России II Социс, 1994, № 3.
1 Андреев А. Л. Политический спектрРоссии: структура, идеологии, основные субъекты. М., 1997; Бабосов Е. М. Политическая культура и ее роль в формировании личности. Минск, 1982; Бакиров В. С. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. Харьков, 1991; Баталов Э. Я. Без идеала // Свободная мысль, 1996, № 3; Он же. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы.) // ОНС, 1994, № 6; Вызов Л. О взаимодействии националистических и модернизационных ценностей в процессе эволюции политических субъектов // Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. М., 1996; Горшков М. К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ), М., 2000; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., 1996; Журавлев В. В. Человек, культура, политика. М., 1998; Журавлев Г. Т. Формирование сознания личности: вопросы теории и практики. М., 1978; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис, 1994, № 2; Волков Ю. Г. Личность и гуманизм (социологический аспект). М., 1995; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. М., 1983; Кургинян С. Е. Странный класс // Россия XXI, 1994, № 11-12, 1995, № 1-2; Он же. По ту сторону комфорта и эгоизма // Кургинян С. Седьмой сценарий, ч. 2. М., 1992; Назаров М. М. Политические ценности и политический протест. М., 1995; Он же. Политическая культура российского общества 1991-95 гг. : опыт социологического исследования. М., 1998; Политическая социология / Отв. ред. В. Н. Иванов, Г. Ю. Семигин. М., 2000; Полякова Т. М. К вопросу общественно-политического потенциала личности. Тамбов, 1994; Попов А. В., Зуева Л. А. Ценности в политике // Вестник МГУ. Сер. 12: Полит, науки, 2000, № 1; Радаев В. В. Об истоках и характере консервативного сдвига в российской идеологии // Иное. Т. 1: Россия как предмет. М., 1995; Тихонова Н. Е. Трансформационные процессы в сознании россиян: аксиологический аспект И Трансформационные процессы. М., 1996; Тощенко Ж. Т. Идеологические отношения. М., 1988; Шестопал Е. Б. Личность и политика. М., 1988; Яновский Р. Г. Социально-экономическое ускорение и духовные ценности социализма // Социс, 1986, № 2. ориентации, вступления в брак, структурирования рабочего времени и проведения досуга, так и направленности идеалов, активности жизненной позиции, политической культуры. Основные положения исследования ценностных ориентаций молодежи заложены в трудах И. В. Бестужева-Лады, Н. М. Блинова, В. С. Боровика, В. Н. Боряз, С. Н. Быковой, Г. Т. Журавлева, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. С. Капто, А. И. Ковалевой, Т. В. Ковалевой, Е. Г. Комарова, В. К. Криворученко, Т. Н. Кухтевич, В. Т. Лисовского, Б. К. Лисина, В. А. Лукова, Ю. Г. Ожегова, Г. В. Погодина, М. Н. Руткевича, Б. А. Ручкина, Н. С. Слепцова, И, А. Суриной, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. И. Чупрова, А. И. Шендрика, В. Н. Шубкина, А. А. Щегорцова и др.1
В раннеперестроечный период, вслед за сенсационными публикациями в прессе, исследователи ценностных ориентаций молодежи стали проявлять интерес к изучению девиантного поведения и «неформальных объединений», причем происходил сдвиг от чисто феноменологического фиксирования включенности личности в эти социальные явления к углубленному их изучению с позиции определения социокультурных детерминант в трудах О. Афанасьева Л. В, Роль ценностных ориентаций в утверждении активной жизненной позиции. К., 1989; Бестужев-Лада И. В. Молодежь и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М., 1984; Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. М., 1982; Боряз В. Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. Л., 1973; Иконникова С. Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Ильинский И. М. Наш молодой современник. (Вопросы мировоззренческого воспитания) // Социс, 1988, № 2; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи. М., 1999; Комаров Е. Г. Политическая культура молодежи. М., 1986; Криворученко В. К. Единство цели. М., 1990; Лисовский В. Т., Дмитриев А. В. Личность студента. Л., 1974; Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очерки. Л., 1990; Лисин Б. К. Вопросы методологии социологического исследования проблем молодежи. М., 1978; Молодежь: ориентации и жизненные пути / Под ред. М. X. Титма. Рига, 1988; Молодежь России: социальное развитие / Под ред. В. И. Чупрова. М., 1992; Погодин Г. В. Социологический анализ формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи на овладение научным мировоззрением. Минск, 1982; Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования. М., 1986; Руткевич М. Н., Рубина А. Ф. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Социально-политические аспекты национального сознания молодежи / Отв. ред. Т. В. Ковалева. М., 1991; Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания / Под ред. Т. Н. Кухтевич, В. Н. Прокопенко. М., 1992; Социология молодежи / Отв. ред. В. Т. Лисовский. СПб., 1996; Титма М. X., Саар Э. А. Молодое поколение. М., 1986; Титма М. X. Некоторые методологические предпосылки исследования генезиса ценностных представлений молодежи. // Материалы конференции " Коммунистическое воспитание студенчества". Тарту, 1971; Топчий Л. В. Новый облик советского студенчества: Теория и практика политического развития. Саратов, 1990; Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению. М., 1989; Чупров В. И. Социальное развитие молодежи: Теоретические и прикладные проблемы. М., 1994; Чередниченко Г. А, Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Шендрик А. Н. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. М., 1990; Щегорцов А. А., Щегорцов В. А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М., 1990; Щегорцов А. А. Социализация молодежи: тенденции и перспективы. М., 1997.
Богдановой, КЗ. Голубковой, В. Ф. Левичевой, В. Т, Лисовского, А. В. Прокопа, А. А. Щегорцова и др.1
Позже, в качестве новой темы, по-своему продолжающей изучение девиантного поведения и «неформалов», в исследованиях поднимается тема молодежного экстремизма. (См. работы В. С. Боровика, Б. И. Зеленкова, А. А. Козлова, А. Н. Тарасова и др.).2
В целом, с началом радикального общественного переустройства сфера интересов в основном сконцентрировалась на проблемах эволюции ориентаций молодого поколения в условиях новой социально-экономической и политической реальности, способности к адаптации, усвоению «правил игры», формированию либеральной политической культуры, готовности к поддержке / противодействию проводимому курсу, доверию к институтам власти, политическим лидерам, партиям и движениям; на проблемах преобладания демократических либо авторитарных ожиданий, межгенерационных различий в ценностях и разрывов преемственности в ориентациях, а так же этнополитического сознания молодежи.
Тут следует назвать исследования Ю. П. Аверина, В. А. Бобахо, В. С. Боровика, Е. А. Гришиной, Ю. А. Зубок, В. Н. Иванова, И. М. Ильинского, И. Н. Гавриловой, Т. В. Ковалевой, А. А. Козлова, В. К. Криворученко, В. К. Левашова, В. Т. Лисовского, О. А. Раковской, Е. Г. Слуцкого, Т. С. Сулимовой, В. И. Староверова, В. О. Рукавишникова, В. И. Чупрова, А. В. Шаронова, Ф. Э. Шереги и др.3
1 Андреева И., Голубкова Ю., Новикова Л. Молодежная субкультура: нормы и системы ценностей // Соцнс, 19В9, № 4; Богданова О. Молодежная субкультура: причина возникновения и ценностные ориентации. Ростов-на-Дону, 1990; Левичева В. Ф. Молодежный Вавилон: размышление о неформальном движении. М., 1989; Прокоп А. В. Маргинализация молодежи как социальный феномен. М., 1996; Щегорцов А. А., Щегорцов В. А., Кочетков А. П. Неформальное движение: штрихи к портрету. М., 1990.
2 Козлов А. А. Проблемы экстремизма в молодежной среде. Сер. "Система воспитания в высшей школе", вып. № 4. М., 1994; Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М., 1990; Молодежный экстремизм. СПб., 1992; Щегорцов А. А. Политический экстремизм молодежи // Неформальная волна. М., 1990.
3Аверин Ю. П. Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость // Вестник МГУ. Сер. 18: Социология и политология. 1995, № 1; Автономов А. С., Гаврилова И. Н. Политическая социализация молодежи и развитие электората современной России // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация, 1996, № 1; Бобахо В. А., Левикова С. И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений // ОНС, 1996, № 3; Гаврилова И. Н. Проблема политической социализации молодежи России .(Молодежь России: 90-е гг. Вып. № 1.) М., 1995; Горшков М., Тихонова Н., Шереги Ф. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи // Вестник РАН. Т. 68, 1998, № 6; Иванов В. Н., Соколова Е. К. Социальное самочувствие и политические ориентации студенчества. М., 1995; Ковалева Т. В. Российское
Обширный материал региональных исследований по данной проблематике отражен в соответствующих публикациях Б. Б. Багирова, В. И. Бегинина, Ю. Р. Вишневского, Э. С. Гареева, Ю. Н. Дорожкина, М. В. Ивановой, К. Г. Колтакова, О, С. Лебедевой, С. В. Мошкина, С. И. Григорьева, В. Г. Немировского, Л. С. Щенниковой и др.1
Кроме того, существует ряд диссертационных работ, посвященных изучению ценностного, в том числе социально-политического сознания молодежи и студенчества в постперестроечный период. (С. А. Абдоков, В. А. Бокарев, А. Н. Булкин, О. П. Ильиных, А. Г. Кузнецов, С. И. Малышев, М. О. Мухудаев, Т. Э. Петрова, В. Г. Попов, 3. Н. Присягина, В. М. Хомяков, А. В. Шабанов и др.)2 студенчество в условиях переходного периода // Социс, 1995, № 1; Криворученко В. К. Молодежное движение в России и его связь с реформированием общества Н Социальные реформы в России: теория и практика, Вып. № 1. М., 1996; Молодежь в условиях социально-экономических реформ. СПб., 1995; Молодежь России, тенденции, перспективы / Под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993; Молодежь-97: надежды и разочарования. М., 1997; Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999; Молодой человек в условиях кризиса. М.—СПб., 1994; Молодежь и становление новой России. М., 1997; Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1996; Рукавишников В. О. Студенчество и авторитаризм // Высшее образование в России, 1997, № 2; Староверов В. И. XXI в. в России: социокультурная трансформация молодежи // Диалог, 1998, № 9; Он же. Уничтожение социального потенциала молодежи России // .Изм, 2000, № 2; Зубок Ю. А. Социальная интеграция молодежии в условиях нестабильного общества. М., 1998; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994; Чупров В. И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда II Российский обозреватель, 1996, № 4; Тарасов А. Есть ли будущее у молодежи // Свободная мысль, 1996, № 7; Шубкин В. Н. Молодежь России: аспирации и реальность // Социс, 1994, № 7.
1 Багиров Б. Б., Генин Л. В., Попов В. Г., Руденкин В. Н. Молодежь в условиях российских реформ: эволюция экономических, политических, духовных ориентации. Екатеринбург, 1993; Бегинин В. И., Викулов А. М., Дыльнов Г. В. Социология молодежи: проблемы политической культуры. Саратов, 1994; Ваторопин А. С. Политические ориентации студенчества П Социс, 2000, №6; Вишневский Ю. Р. Ценностные и социокультурные ориентации молодежи // Социологическое обозрение, вып. № 1. Екатеринбург, 1997; Григорьев С. И. 17-летние россияне 1997 г: сочетание либеральных и антилиберальных ориентаций // Социс, 1998, № 8; Гареев Э. С., Дорожкин Ю. Н., Зайцева Т. А. Молодежь республики Башкортостан: ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ. Уфа, 1995; Иванова М. В., Сосковец Л. И., Федорова Т. Н. Ценностные ориентации студентов технических вузов в условиях реформирования российского общества. Томск, 1998; Колтаков К. Г., Москвичев И. И., Рыков В. В. Актуальные проблемы исследования политической культуры студенческой молодежи. Бийск, 1997; Лебедева О. С., Штабский М. И. Эволюция политических ценностей студенчества. (По материалам социологических исследований.) Пермь, 1997; Мошкин С. В., Руденко В. Н. За кулисами свободы: ориентиры нового поколения // Социс, 1994, № 1; Немировский В. Г., Гладченко А. А. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс, 1996, № 9; Щенникова Л. С. Духовные ориентиры псковских студентов // Социс, 1999, №8.
2 Абдоков С. А. Социально-философские проблемы политической культуры студенчества. Ставрополь, 1996; Бокарев В. А. Становление и развитие социально-политических ориентаций учащейся молодежи в конце 80-х — нач. 90-х гг. (По материалам г. Москвы). М., 1994; Булкин А. Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи. Ставрополь, 1997; Гайсанов К. Р. Этнические ценности современного студенчества. М., 1997; Ивановская О. В. Вера в системе ценностных ориентаций студентов педагогического вуза. Волгоград, 1996; Ильиных О. П. Социальный кризис российского общества и мировоззрение молодежи. Пермь, 1997; Кокорев В. Ю. Культура молодежи: самоидентификация в системе национальной культуры. СПб., 1997; Кузнецов А. Г. Динамика ценностных ориентаций российской молодежи. М., 1995; Леншакова Н. А. Развитие жизненных и профессиональных ориентаций студентов технического вуза. Екатеринбург, 1998; Мухудаев М. О. Студенты и политика в период перехода от тоталитаризма к демократии. СПб., 1993; Несмелова М. Ю. Политическое поведение
Но несмотря на столь значительное количество трудов по данной проблематике эта сфера представляется еще недостаточно изученной. Во-первых, сегодня, в кризисно-переходное время, общество подвержено быстрым и подчас неожиданным изменениям, особенно в сфере массовых умонастроений. Поэтому возникает настоятельная необходимость в получении свежей объективной эмпирической информации и ее теоретическом осмыслении с учетом новых данных, идей и положений о развитии самого общественного процесса в России.
И второе. Достаточно широкая, как мы видим, разработанность на сегодняшний день проблематики социально-политического сознания молодежи ограничена концептуальными основаниями. За небольшим исключением подавляющее большинство исследователей ценностных ориентаций в независимости от мировоззренческих позиций не ставят под вопрос саму схему взаимодействия ценностных систем и содержание процесса, сводя многообразие ориентаций к дихотомии «капитализм / социализм», «традиция / современность», «демократия / авторитаризм», «адаптировавшиеся / неадаптировавшиеся», «либералы / антилибералы» и т. д., не предлагая более сложных моделей описания трансформационного процесса в России и его отражения в общественном сознании.
Правда, ряд авторов (Е. А. Гришина, И. М. Ильинский, А. А. Козлов, А. Г. Кузнецов и др.), оставаясь в рамках дихотомической схемы «реформизм / антиреформизм», усилили ее, взяв на вооружение развернутую типологию групп молодежи по ценностным ориентациям, впервые предложенную в студенческой молодежи в современной России. Казань, 1995; Малышев С. И. Социальная справедливость в системе ценностных ориентаций современной молодежи. М., 1996; Петрикас В. А. Социальная ценность воинской службы для современной российской молодежи: Основные пути ее повышения. М., 1998; Петрова Л. Е. Социальное самочувствие молодежи. (Опыт изучения возрастной когорты.) Екатеринбург, 1998; Петрова Т. Э. Социология студенчества в России. СПб., 1997; Попов В. Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Екатеринбург, 1997; Попова И. В. Тенденции изменений ценностных ориентаций старшеклассников в условиях реформ 1990-93 гг. (На примере Костромской области.) М., 1994; Присягина 3. Н. Коллективное и индивидуальное в ценностных ориентациях студенческой молодежи. Саранск, 1995; Хомяков В. М. Политическая социализация студенчества на современном этапе развития российского общества. Саратов, 1994; Шабанов А. В. Участие молодежи в политической модернизации современной России. М., 1996. работе Н. Козловой, С. Рылевой, В. Степанова, В. Федотовой «Ценностные ориентации — предпосылки программ переустройства общества»1:
1) Консервативный тип ориентаций, реставрационные настроения. Объединяет людей, сохранивших прежние ценности в неизменном виде и не приемлющих новые.
2) Прагматический тип, умеренно-реформаторские настроения. Объединяет тех, кто адаптировал старые ценности к новым условиям, при сохранении ценностного ядра осуществил коррекцию ценностей.
3) Квазиреволюционный тип, деструктивно-нигилистические настроения. «Зеркален» по отношению к первому, консервативному типу. Радикально-иллюзорная переоценка ценностей, переворачивание их наоборот при сохранении прежних стереотипов сознания (ненависть к старому миру, разрыв с традицией, агрессивная нетерпимость к иным ориентациям, монополия на «светлое будущее» и т. п.).
4) Реально-радикальный тип, конструктивно-реформаторские настроения. Объединяет осуществивших переоценку ценностей на основе объективного к ним подхода, терпимости, историчности сознания.
5) Полное разрушение ценностей. Фрустрированное, маргинальное и неструктурированное сознание, распад смыслового поля личности.2
К тому же, лишь отдельные работы (Т. В. Ковалева, Б. И. Ручкин, О. К. Степанова, В. И. Чупров, М. Ф. Черныш и др.) рассматривают влияние трех ценностных факторов на формирование модернизационных ориентаций молодежи: 1) советско-социалистического наследия; 2) стремления к современному обществу, обновлению всех сторон жизни; 3) национального возрождения, культурно-цивилизационной традиции, — либо принимают во внимание теорию «устойчивого развития».
Таким образом, проблема эволюции социально-политических ориентаций студенчества в условиях социальной трансформации российского общества в полной мере еще не раскрыта, хотя достаточно подробно
1 Козлова Н. и др. Указ. соч. // ОНС, 1992, № 1, с. 36—44.
2 Молодежь России: тенденции, перспективы. М., 1993, с. 178—183; Кузнецов А. Г. Ценностные ориентации современной молодежи. Саратов, 1995, с. 64—68.
12 исследованы отдельные ее аспекты и наработан обширный эмпирический материал. Практически отсутствуют исследования, посвященные ориентациям молодого поколения на геополитические приоритеты, недостаточно изучено взаимодействие модернизационных ценностей с ценностями национального самосознания в студенческой среде. Вне поля зрения исследователей остается и соотношение анализа ценностных систем социально-политического сознания студенческой молодежи с концептуальным обобщением состояния и направленности общественных процессов.
Актуальность данных проблем, теоретическая и практическая значимость и недостаточность их разработки обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.
Исследовательская проблема в гносеологическом отношении состоит в поиске путей разрешения противоречия, имеющего следующие стороны. С одной стороны, в социальной практике по выводу страны из кризиса существует необходимость учета данных о качественных изменениях характеристик ценностного сознания студенчества при прогнозировании политического поведения этой социальной группы и возможности и предпочтительности реализации тех или иных моделей общественного развития. С другой — это неполнота знания об особенностях содержания социально - политических ориентаций современного студенчества.
Целью данного исследования является социологический анализ социально-политических ориентаций студенчества. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:
Уточнить теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций в социально-политической сфере, опираясь на имеющиеся подходы, и выбрать стратегию исследования, наиболее адекватную решению поставленной проблемы.
Осуществить концептуальный анализ содержания социальных преобразований в России последнего десятилетия, их последствий и
13 особенностей, предложить объяснительные модели систем политических ценностей российского общества, выделить их базовые характеристики.
На основе эмпирических данных опросов провести анализ влияния последствий социальной трансформации нашего общества на ценностные структуры политического сознания студенчества.
Выявить наиболее устойчивые тенденции в отношениях студенческой молодежи к явлениям и процессам сегодняшней общественной жизни в аспектах: внутри-, внешне- и этнополитическом.
Оценить перспективные направления развития социально-политических ориентаций студентов, обосновать теоретические и практические выводы и рекомендации.
Объект исследования: студенческая молодежь вузов г. Москвы второй половины 1990-х гг.
Предмет исследования: социально-политические ориентации студенчества.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение об изменении доминанты в ориентациях студенческой молодежи со считавшихся господствующими с начала 1990-х г. вестернизационно-либеральных ценностей в сторону национально-модернизационных.
Теоретико-методологическая база работы.
Работа выполнена в рамках преимущественно социологического подхода и опирается на идеи и теоретические положения как ученых марксистского направления, так и представителей немарксистской научной мысли: труды по аксиологической проблематике, концептуальные подходы, разработанные отечественными и зарубежными исследователями в рамках теорий культурно-исторических типов, модернизации и постиндустриального общества, «новой зависимости» и «миросистемного анализа» и др.
В методологическую основу исследования легли положения о диалектическом взаимодействии общественного бытия и общественного сознания, взаимосвязи идеальных, ценностно-смысловых аспектов и мотивации деятельностной активности человека; признание активной и относительно самостоятельной роли идей и общественного сознания как
14 фактора преобразования общества; идеи об отражении в оценочных суждениях, позициях, занимаемых по тем или иным актуальным проблемам, социально-политических ориентаций индивида как представителя определенного социального слоя, его отношения к обществу, государству на макроуровне; принципы диалектической логики и историзма, единства исторического и логического, соотнесения общего, особенного и единичного, объективности и конкретности рассмотрения, а также представления о цивилизационном плюрализме, мультилинейности исторического процесса.
В целом работа выстроена на методе восхождения от абстрактного к конкретному, где в первом разделе рассмотрены общие теоретико-методологические основы исследования ценностных, в том числе социально-политических ориентаций, во втором — аксиологическое содержание процесса социальной трансформации в России, а в третьем — уже непосредственный анализ эмпирических данных об ориентациях студенчества в указанном социально-политическом контексте.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора Центром социологии образования ИСПИ РАН под руководством к. ф. н. Т. В. Ковалевой в 1995-2000 гг. (опросы студенческой молодежи г. Москвы, общая выборочная совокупность более 3 тыс. чел.); анализ документов органов государственной власти и управления, статистических данных, публикаций отечественной и зарубежной печати по теме исследования, вторичный анализ результатов социологических исследований.
Научная новизна работы в значительной мере определяется концептуальным контекстом и системой координат рассмотрения и состоит в — построении концептуальной модели изменения систем политических ценностей, раскрывающей специфику процесса трансформации российского общества и применении ее для исследования общественного сознания студенчества;
15 исследовании факторов, оказывающих влияние на формирование ценностей данной социальной группы молодежи, определяющих ее политическое поведение; раскрытии особенностей социально-политических ориентаций студенчества в условиях российского системного кризиса; введении в научный оборот новых эмпирических данных и теоретическом осмыслении ряда явлений, не получивших освещения в научных разработках по общественному сознанию молодежи; формировании предположений о вероятных путях и тенденциях развития социально-политических ориентаций студенчества и возможных предпочтениях альтернатив развития общества в среде сегодняшних учащихся вузов.
Положения, выносимые на защиту
1) Структура социально-политических ценностей общественного сознания современной России рассматривается как сложный многоуровневый феномен. На уровне массовых ориентаций допустимо применение дихотомических схем. Острота противоречия между ценностными системами сегодняшнего дня проходит не по линии «реформаторство / антиреформаторство», а по направлению «вестернизация / национальная модернизация».
2) По мере развития процессов трансформации общества и сопутствующего системного кризиса в сознании студентов происходило не формирование комплекса либерально-«вестернизированных» ценностей, а эклектическое усвоение отдельных из них, в силу того, что студенчество составляют молодые люди, чья социализация происходила в период перестройки и постперестройки, и ценности либерализма могли восприниматься ими автоматически и некритично, а следовательно — поверхностно. Таким образом, мнение о «либеральном», прореформаторском настрое большинства студенческой молодежи (а московской — особенно) не может быть до конца справедливым, так как эти составляющие социально
16 политического ценностного сознания студентов носят неустойчивый характер и могут быть подвержены достаточно быстрым переменам.
3) К концу десятилетия наблюдается тенденция смещения доминанты массовых умонастроений от либерально-вестернизационных к национально-модернизационным ориентациям.
4) В силу разрушения общенациональной системы идеологии в сознании студентов наличествует потребность в воссоздании таковой. В целом в сознании студенчества происходит нарастание этатистских ожиданий, заметно увеличивается заинтересованность в укреплении и усилении регулирующей роли государства как в экономике, так и в укреплении нравственности и морального климата в обществе.
5) Несмотря на сохраняющийся интерес к политической жизни, большинство студентов не видит в ныне существующих политических силах выразителей своих интересов.
6) По причине кризисного состояния нынешней российской государственности и низкого уровня доверия студентов к власти, фактор "государство", расцениваемый рядом авторов как ключевой для русского национального самосознания, имеет для сегодняшних студентов малую значимость в качестве признака национальной самоидентификации. В целом, для сегодняшних студентов доминирующими критериями национального самоопределения личности выступают социокультурно-поведенческие черты и общая историческая память.
7) Учитывая, что в условиях ослабления всех прочих социальных опор возрастающая этнорадикализация оказывается порой единственной формой групповой консолидации, можно отметить, что студенчество в достаточно слабой степени подвержено этнократической идеологии, но, в то же время, у него отсутствуют основания для формирования сознания, ориентированного на "гражданскую нацию".
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и выводы могут найти применение при разработке социальных и
17 политических программ, а также использоваться в учебной работе со студентами и аспирантами социологических специальностей, в дальнейших исследованиях ценностей массового сознания в социально-политической сфере.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-методических семинарах Центра социологии образования ИСПИ РАН, на «круглых столах» и международных научных конференциях «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» (г. Улан-Уде, 21-24 сентября 1994 г.), «Стратегия опережающего развития для России XXI века: роль образовательного, научно-технического, культурного и природного потенциалов (глобальный контекст)» (г. Москва, 18-19 июня 1999 г.), «Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (г. Москва, 23-24 марта 2000 г.); были использованы в аналитических итоговых материалах ИСПИ РАН за 1995-2000 гг. и отражены в публикациях автора. Отдельные положения и выводы работы нашли применение и обсуждение при подготовке аналитических документов и рекомендаций ряда комитетов и фракций Государственной Думы (II созыва) ФС РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические ориентации студенческой молодежи в условиях социальной трансформации в России"
Результаты исследования свидетельствуют о сохранении основных тенденций в национальном самоощущении столичного студенчества. По-прежнему в его сознании преобладают конструктивные ориентации ("интернационалист" и "патриот"), отражающие уважительное отношение как к собственной, так и к другим национальностям, их самобытности, культуре, истории, традициям, обычаям. Лидирующей остается группа представителей интернационалистического самоощущения - 42% опрошенных (в 1990г. - 55%). Вторая по численности группа - "патриоты" -27% респондентов (1990г. - 23%).
А группы "националистов" (15%) и "космополитов" (16%) и в 2000г. остаются в меньшинстве и по-прежнему близки друг другу по численности (в 1990г. - 12% и 10%, соответственно). Вместе с тем, нельзя не отметить некоторого увеличения их абсолютного "процента", особенно это показательно для "исповедующих" космополитизм.
Также в исследовании ставилась задача верифицировать применительно к молодому поколению будущей интеллигенции гипотезу ряда специалистов о языке и государстве как приоритетных чертах национальной самоидентификации русских (то есть выбора и определения ими критериев и границ собственной принадлежности к национальной общности).
Для этого студентам был задан вопрос: "Что прежде всего, роднит Вас со своим народом?" (См. Таблицу 3.)
См. Степанова О. К. Будущая интеллигенция и проблемы национальной государственности. // Интеллигенция в социальных процессах современного общества. М. 1992, с. 169-172.
2 Социально-политические аспекты национального сознания молодежи. М., 1991, с. 43-44.