автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шмагельский, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шмагельский, Антон Александрович

Введение

Глава 1. Студенческая молодежь - в меняющемся образовательном пространстве высшей школы

1.1. Эволюция направлений деятельность вузов Верхневолжья по 33 подготовке специалистов в условиях реформирования России

1.2. Изменения социального статуса, предпочтений, ценностных 68 ориентаций студенческой молодежи

Глава 2. Формирование специалистов через развитие творчества, самоуправления, социализацию студенческой молодежи

2.1. Научно-исследовательская работа студентов как составная часть 98 подготовки специалистов

2.2. Формирование управленческих навыков через студенческое 131 самоуправление и молодежный парламент

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шмагельский, Антон Александрович

Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов формирования специалистов, влияния на социализацию студенческой молодежи и, соответственно, обращение к историческому опыту функционирования высшего профессионального образования, вузовских педагогических систем по подготовке специалистов, выдержавших проверку временем. Выбор исследовательской темы обусловлен недостаточной изученностью в исторической науке вопроса о формировании специалистов, социализации студенческой молодежи в современной России. Студенчество объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня, представителей всех социальных слоев, и групп населения и на него весьма интенсивно воздействуют все и всякие изменения в государстве и обществе. Сама личность студента находится в стадии формирования. Социализация личности, уровень ее самостоятельности, развитие интересов и потребностей происходят наиболее интенсивно именно в студенческое время в процессе учебы как профессионального труда студентов.

Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформирования России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем. Все это требует специального исследования.

Актуальность исследования определяется потребностью исторической науки в приращивании новых знаний, необходимостью осмысления историками происходящих явлений в высшем образовании, студенческой среде, в условиях меняющейся России. Актуализирует исследование и потребность общества в извлечении уроков из исторического опыта в обеспечении преемственности поколений, потребность государства и общества в воспитании гражданской позиции у студенческой молодежи, ее социализации, в подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития России.

Об актуальности проблемы говорят и ученые из различных регионов России: A.C. Ахиезер, Г.А. Бордюгов, А.И. Евстратова, Ю.А. Зубок, Ю.И. Кривов, A.B. Мудрик, Е.Б. Шестопал, и другие1, они отмечают в современном российском обществе снижение роли традиционных институтов социализации (учреждений системы образования, государственных структур, семьи, религии). Они заменяются новыми институтами и факторами политической социализации: электронными СМИ, интернет ресурсами, «ближним» кругом друзей. Значительную роль в этом процессе играют также общественные организации и политические партии различной, - порой противоположной, - идеологической направленности. Большое количество и разнообразие институтов политической социализации в обществе порождает отличные друг от друга ценностные установки и нормы. Политические ориентации и нормы, транслируемые различными институтами политической социализации в современной России, порождают у молодежи, в том числе и студенческой, конфликт ценностей. Имеется противоречие: модернизация общества требует принятия ценностных стандартов западного образца, а самосохранение нации требует непрерывности в воспроизводстве традиций, сбережения уникального исторического опыта. Противоречие между традиционными и модернизированными институтами создают дисфункции внутри общественной системы. В этом социальном контексте и происходит социализация современного молодого поколения. Помимо того, что студенческая молодежь является инновационным потенциалом любого общества, в современной России на нее возложена особая историческая миссия создания специалистов новой генерации модернизированной России.

1 Интеллигенция Россшг и запада в XX- XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития: материалы науч. конф., 28-30 мая 2004 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2004,- 330 с.

Историография. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению студенчества как будущих специалистов в Верхневолжском регионе в условиях реформирования России в конце XX — начале XXI века. Но есть фундаментальные работы, рассматривающие процесс формирования специалистов в. других исторических условиях России, на материалах различных регионов, публикации, отражающие противоречивые процессы, происходящие в студенческой среде в различных исторических условиях. В советский период сложились научные школы, исследовавшие процессы, происходящие в вузах, в студенческой и молодежной среде, которые продолжают работу и в условиях реформирования России, аккумулируя усилия и научные интересы ученых других регионов, включая и Верхневолжский. В историографии проблемы мы сочли возможным выделить два периода, уже утвердившиеся в российской историографии: 1) советский (оговорив, что будем анализировать работы 80-х - начала 90-х годов XX века, близкие нам по хронологии и созданные на ранее не доступных источниках), 2) постсоветский. Каждому периоду соответствует свой круг исследовательских работ. Любая периодизация, и наша в том числе, несовершенна, она имеет конкретно исторический характер и обусловлена как самим историческим развитием российского общества и государства, исторической науки, так и задачами конкретного исследования. Но это требует самостоятельного изучения.

Первый период. Авторы отмечают, что особенностью деятельности вузов по подготовке специалистов, развитию творчества студенческой молодежи в 80-90-е годы было то, что наука начала активно осмысливать этот процесс, давать обоснованные рекомендации. Появились сотни научных и публицистических статей, десятки монографий, кандидатские и докторские диссертации в сфере различных наук. Философия, социологи я, история, педагогика изучали личность студента, условия его социализации, формирование кадров специалистов, в том числе и через развитие творчества. Это работы М.Г. Антонова, Г.А. Ахминой, Н.Ф. Головатого, О.И. Карпухина, В.А. Житенева, С.Н. Иконниковой, С.М. Кантемировой, В.Т. Лисовского, и других.2

Ивановские ученые создали научную школу интеллигентоведения. Это, прежде всего, работы основателя школы доктора исторических наук, профессора B.C. Меметова. В рамках этого направления научного исследования были написаны и опубликованы монографии, высоко оцененные научной общественностью, проводились и проводятся до настоящего времени научные симпозиумы, конференции, вышли десятки сборников научных статей, написаны докторские и кандидатские диссертации. Комплексным исследованием формирования и развития интеллигенции в высшей школе с 1945 по 1985 гг. является работа доктора о исторических наук, профессора Г.А. Будник (Иваново), которая изучает историю высшей школы Центрального района России. Г.А. Будник вместе с B.C. Меметовым дали анализ теоретическим основам формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы, считая студенчество резервом интеллигенции, формирующимся в вузах.4

2 Антонов М.Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект, 1918-1995 г.г.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук.: Моск. гос. пед. ун-т, -М., 1995. Ахмина Г.А. Роль духовных интересов студентов в формировании личности специалиста.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Казань, 1984. Головатый Н.Ф Студент: путь к личности. — М., 1982. Готовить исследователей//Комсомол в вузе/Сост.: О.И. Карпухин, И.С. Мостыка. - 3-е изд., доп. - M.: Мол. Гвардия, 1981. Житенев В. Социальная роль студенчества в советском обществе//Студенческая группа. - М.; 1975. Иконникова С.Н. На пороге гражданской зрелости-об активной жизненной позиции современного молодого человека. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. 11конникова С.Н. Социология о молодежи. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. Кантемирова С.М. Творческая молодежь России в 60-е годы: проблемы формирования и развития: (На материалах государственных и общественных организаций).: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд истор. наук.: Институт молодежи,-M., 1995. Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. Ковтун М.В. Динамика социально-профессиональных ориентаций молодежи России (60-90-е гг.).: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд социол. наук.: Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, - M., 1995. Лисовский B.T., Дмитртиев В.А. Личность студента. - JI. 1974. Научное творчество студентов / Сост. И. Мостыка. - М.: Мол. Гвардия, 1984. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук./ Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина, - M., 1990. Столяров H.H. Воспитание коммунистических нравственных идеалов у советского студенчества в период развитого социализма.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - M., 1985.

Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985 гг. (На материалах Центрального района России). Иваново: ИвГУ, 2003.

4 B.C. Меметов, Г.А. Будник. Теоретические основы формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы // Интеллигенция и мир. Электронный ресурс ispu.ru > files/6-100.pdf

Ученые Костромских вузов создали свое научное направление, изучающее студенчество в ходе процесса формирования интеллигенции. Это доктор исторических наук, профессор B.JI. Миловидов, В.Р. Веселов, много сделавшие для раскрытия места и роли интеллигенции в социокультурной жизни провинции.5 Костромские ученые

- -j B.JI. Миловидов, А.И. Евстратова, В.Р. Веселов , в своих работах рассматривали советский опыт формирования интеллигенции. И хотя общество и политическая система государства в исследуемый период другая, но территория изучения одна. Для вузовского образования характерен консерватизм, традиции сохраняются даже в условиях системных перемен.

Для нас эти работы ценны еще и с точки зрения правильности методологических подходов. В вузах Владимира, Ярославля учеными исследуются различные аспекты формирования специалистов, работы со студенческой молодежью. Отдельные вопросы, были отражены в работах обобщающего характера, посвященные истории вузов Верхнего Поволжья ярославских историков Ю.Б. Кузнецовой, A.M. Селиванова.8

Значительную роль в понимании тенденций формирования кадров специалистов в 90-е годы XX века оказали работы историков, профессоров

Г.А. Будник, А.И. Евстратовой, И. М. Ильинского, B.C. Меметова, философа, профессора М.С. Кагана, историков Н.С. Розова, JI.B. Силиной,

5 Профессора КГУ им. H.A. Некрасова / Отв. Ред. В.В. Чекмарев. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. С.43

6 Миловидов B.JI. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы//Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — 1997. - №3(12). — С.34. Он же Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы//Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва-Кострома, 1998

7 Веселов В.Р. Еще раз о преемственности истории интеллигенции и ее изучения//Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. — Иваново, 1987. Он же. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Монография. - Кострома, 2001. Он же. Современная интеллигенция: ответственность перед псторией//Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. Научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. Иваново, 2002. s Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт// Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. — Ярославль, 1994. Миловидов В.Л., Волков Д.А. Годы потерь и поисков. К 80-летию КГПУ им. H.A. Некрасова// Вестник КГПУ. - 1998. - №4. Волков Д.А., Миловидов В.Л., Рябинин A.H. Костромской государственный университет: страницы истории и современность. — Кострома, 2002. Очерки истории высшей школы Ярославского края / Отв. Ред. Д-р ист. Наук, проф. A.M. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003.

А.И. Стеценко, Е.А. Хибовской.9 В них авторы анализируют противоречивый процесс изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование. Следовательно, для последователей есть возможность сравнить эти процессы в различных исторических условиях, тем самым вычленить их динамику и дать прогноз, выделить региональные особенности процесса. ■ •

В научных публикациях этого периода отмечается, что научный потенциал высшей школы составляют не только преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, но и студенты. Развитию у студентов организаторских способностей через самоуправление и иную общественную деятельность, через художественное творчество придавали не меньшее значение, так как эти качества выступали не только как желаемые для специалиста, но и как неотъемлемая часть его профессиональной подготовки. Этому вопросу посвящены работы Е.А. Оболонской, В.А. Ситникова, H.H. Столярова.10 Таким образом, шло становление теоретического, научного обоснования развития творческого потенциала студенчества.

В 80-е - 90-е гг. XX в. процесс развития творчества студентов осуществлялся в совместной деятельности государственных учреждений, какими были вузы, и общественной молодежной организации - комсомолом.

9 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - M., 2001; Каган М. С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; Меметов В. С. Интеллигенция и церковь: особенности диалога в современной России // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. научно-теорет. копф. 26-28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 18-19; Розов Н. С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Свиридов И. А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социологические исследования. — 2002. - № 1. — С. 90-95; Силина Л. В. Настроение советского студенчества в послевоенный период (1945-1964 годы): Автореф. дне. канд. истор. наук / Моск. гос. пед. ун-т. - М., 2002; Стеценко А. И. История эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в 1990-е годы: Автореф. дис. канд. истор. наук / Курс. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2001; Хибовская Е. А. Ориентация молодежи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюлл. - М., 1995. - Вып. 5.

10 Оболонская Е.А. Роль комсомольской организации факультета в развитии общественно-политической активности студентов//Актуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи. Материалы V научно-практической конференции. - Воронеж, Изд-во Воронежского ун-та, 1988. Развитие творческой активности студентов в учебной, научно-исследовательской и социально-политической деятельности: Сб. науч. тр. - М.: НИИВШ, 1990. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук./ Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина, - М., 1990. Столяров H.H. Воспитание коммунистических нравственных идеалов у советского студенчества в период развитого социализма.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - M., 1985.

Этот опыт взаимодействия тоже подвергался научному осмыслению, обобщению. На его основе появились публикации Б. Башмакова, А.И. Евстратовой, О.И. Карпухина, И.С. Мостыки.11

В конце 80-х - начале 90-х гг. исследовались причины кризиса в комсомоле. Именно ученые заметили и начали осмысливать появление кризисных явлений в работе вузовского комсомола по творческому развитию студенчества, начинали описывать эти явления и давать рекомендации по выходу из кризиса. Об этом писали A.A. Галаган, А.Д. Захаров, И.М. Ильинский, В.В. Мельников.12 В результате коренных изменений в молодежной среде, которые последовали вслед за политическими, социально-экономическими преобразованиями, комсомол перестал занимать доминирующее положение в молодежной среде и прекратил свое существование как союзная и республиканская организация.

Анализируя труды исследователей, мы отмечаем, что авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала. Авторы обобщили опыт деятельности КПСС, государственных структур по развитию и поддержке творчества студентов, было выяснено место комсомола в общественной жизни страны. При этом обязательным считалось упоминание о руководящей роли КПСС, о том, что все процессы проходили только и благодаря политике компартии, в русле только коммунистической идеологии и гладко, без сопротивления, торможения, без проявления самостоятельности, а может быть и инакомыслия студентов и преподавателей. Но такой подход не соответствовал реальной жизни. Многие негативные явления и процессы среди студенчества, причины,

11 Комсомол в вузе/ Сост.: О.И. Карпухин, И.С. Мостыка. - 3-е изд., доп. - М.: Мол. гвардия, 1981. Организатору досуга молодежи: Сборник / Сост. Б. Башмаков, Л. Аверьянов. — М.: Мол. гвардия, 1984. Мишин В. Комсомол в обществе развитого социализма// 80-е годы и молодежь. Серия «проблемы современного мира» №4. — М. — 1985.

12 Галаган А., Ильинский И. На круги своя// Куда идет комсомол? - М., 1990. Захаров А.Д., Полухин Ю.В. О роли ВЛКСМ в формировании функциональной подготовки молодежи//70 лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 1-3 февраля 1989 г. - С.113-121. Комсомол на путях перестройки: Сб./ Сост. и авт. вступ. ст. А.Д. Шевелев. — М., 1988. Мельников В.В. Перестройка высшей школы и комсомол//70 лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 1-3 февраля 1989 г.-С.195-202. их обусловливающие, не анализировались. Тем не менее, умалять достижения исследователей этого периода не следует, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из программных документов, определявших место КПСС, комсомола, вузов в общественной жизни страны.

Второй период: 90-е гг. XX в. - начало XXI века. Начавшиеся социально-экономические, политические реформы в стране дали возможность исследователям более объективно провести оценку молодежной

13 политики государства, студенчества.

За 1990-е годы история изучения высшей школы, студенчества, российской интеллигенции проделала большой путь.

Интеллигентоведение», обособилось в качестве самостоятельной области научного знания в блоке отечественных гуманитарных исследований. При этом ученые, А.И. Евстратова, Г. А. Будник, B.C. Волков, М.Е. Главацкий, A.A. Данилов, В.Р.Веселов, А.П. Логунов, B.C. Меметов, В.Л. Миловидов, В.Г. Рыженко и другие, занимавшиеся проблемами интеллигенции заметили поворот к междисциплинарному варианту осмысления истории российской интеллигенции и ее региональных отрядов.14 В начале 1990-х появились в регионах специальные исследовательские центры при классических университетах. Один из них был создан по инициативе профессора Ивановского государственного университета B.C. Меметова в виде научно-исследовательского института интеллигентоведения. Другой создан тоже в провинции - в Екатеринбурге, при Уральском государственном университете им. A.M. Горького, руководитель М.Е. Главацкий («XX век в судьбах интеллигенции России», 1994 год). Вокруг этих центров объединились интеллигентоведы

13 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Монография. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2000. Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. -СПб.: СПбГУП, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань: Узорочье, 2003.

14 Рыженко В. Г. Роль исследовательских центров в складывании современного интеллигентоведения. К 10-летию Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» / В. Г. Рыженко И Известия Уральского государственного университета. - 2004. - № 29. - С. 174-181.

Екатеринбурга, Иванова, Костромы, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ярославля и других вузовских центров.

А.П. Логунов15 констатировал перемену движения мысли современных российских историков от прежнего социального типа историографического проекта в направлении к новому типу - информационно-культурному, что вполне совпадает с современными тенденциями в зарубежной историографии и сделал вывод, что историческая наука, выйдя из рамок социального проекта, оказалась в ситуации открытого диалога с иной историографической культурой и в этом соприкосновении вырабатывает способы и приемы гуманитаризации исторического знания.

Этими научными центрами было сделано многое. В средине 1990-х годов возобновилась дискуссия по формулировке понятия «интеллигенция». Высказались известные ученые — А.И.Арнольдов, Г.А. Будник, В.Р. Веселов, B.C. Волков, М.Е. Главацкий, В.Т. Ермаков, A.B. Квакин, B.C. Меметов, B.JI. Соскин и другие. По мнению Н.Ю. Кривопаловой16, вопрос об определении понятия интеллигенция был главным дискуссионным вопросом в отечественной историографии и в условртях реформирования России. Исследователи выделяют два основных подхода к определению понятия интеллигенция, сложившиеся в литературе: социологический и нравственно-этический. В рамках этих подходов, существуют, на ее взгляд, пять позиций по вопросу определения интеллигенции. Автор приводит точки зрения ученых по этому вопросу. Для B.J1. Соскина, характерным является выделение интеллигенции из массы населения по признаку определения характера труда, понимаемого как квалифицированная умственная деятельность. A.M. Орехов рассуждает о соотнесении понятий интеллигенция и интеллектуалы. Критерий образованности считают важнейшим сторонники социологического подхода Т.В. Никитина, В.Р. Веселов. Ученые Г.А. Матвеев, Е.И. Самарцева, С.М. Усманов главным

15 Логунов А. П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии: Сб. ст. / Под ред. А. П. Логунова. М., 2000.

16 Кривопалова Н.Ю. Теоретические проблемы истории российской интеллигенции в современной отечественной историографии. // Интеллигенция и мир.-2008, №2. С. 34.

11 критерием считают нравственность. Усиливая эту позицию B.C. Меметов и О.Ю. Олейник, отмечают, что интеллигенции присуща любовь и сострадание к своему народу, Отечеству, добру, справедливости. Они не ставят знак равенства между интеллигентами и специалистами-профессионалами.

A.M. Орехов, В. Сапрыкин, напротив, говорят о невозможности и вредности выделения нравственного критерия при характеристике интеллигенции. Об оппозиционности, как признаке интеллигенции говорили Ю. Олещук, М.А. Гаспаров, К.Б. Соколов. О творчестве, как признаке интеллигенции говорил Д.С. Лихачев, B.C. Меметов и A.B. Попов. Н.П. Кривопалова выделяет два вида определений понятия интеллигенции: первое исходящее из ее формальных признаков (социологический подход), и второе -сущностное определение (выявление ее социально-исторических функций). При этом отмечает, что B.C. Волков характеризует функции через виды деятельности интеллигенции и выделяет функции руководства, духовно-культового обслуживания и научно-технологического развития.17

B.C. Меметов и A.B. Попов считают определяющей функцией - служить системообразующим началом общества, гарантией его целостности, способности к нормальной жизнедеятельности и самоорганизации общественной системы.18

По вопросу классификации интеллигенции утвердился подход, что она должна строиться на основе профессиональных групп: научная, художественная, социальной и экономической сферы, хранения культуры.

Костромской ученый В.Р. Веселов в монографии (2001 г.) рассматривая интеллигенцию как конкретно-исторический феномен, указывает на сложность, а «может быть, и невозможность единого, универсального определения рассматриваемого понятия»19 и объясняет такое положение историческими изменениями самой интеллигенции как социокультурного

17 Волков B.C. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 1999 С. 3.

18 Меметов В. С., Попов А. В. О некоторых проблемах теории и методологии исследования интеллигенции, ее генезиса и формирования//Интеллигенция и мир . 2005. 1-2. С. 8.

19 Веселов В. Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001. С. 8-9. феномена. Мы с ним согласны, при этом заметим, что каждое определение интеллигенции соответствует характеристике своего исторического периода. Количество, место и роль интеллигенции в процессе жизнеустройства, производства в обществе менялось в соответствии с изменениями самого общества, развития производительных сил, отношений в процессе производства. Могли ли остаться неизменными в меняющемся мире определения интеллигенции? Нет. Неизменным, среди прочих, остается одно - необходимым условием формирования интеллигенции является получение человеком высшего образования, поэтому студенчество зачастую рассматривают не только как будущих специалистов, но и как резерв интеллигенции.

Обобщая сказанное можно прийти к выводу, что основная часть ученых характеризует интеллигенцию как крупную социально-культурную общность, социальную группу людей, профессионально занимающихся творческим умственным трудом. Учитывая итоги разноплановых подходов, мы не считаем возможным давать свое определение интеллигенции, всецело полагаясь на консолидированное мнение об определении ведущих ученых. К тому же объектом нашего исследования не является интеллигенция как таковая, а лишь студенческая молодежь, которая и формируется в вузах как специалисты, как резерв интеллигенции. Процесс этот идет целенаправленно, под влиянием профессорско - преподавательского состава, различных факторов в ходе обучения, научной, творческой, духовной, общественной деятельности в вузе и студент постепенно приобретает черты интеллигенции.

С середины 90-х годов XX века появляются ряд работ с новыми подходами и введением новых фактов о создании и деятельности молодежных и студенческих объединений, интересны монографические работы профессоров - историков В. А. Кудинова, А .Я. Лейкина, В.И. Соколова, а также научные статьи кандидатов наук С.Н. Возжаева, А.Г. Кирпичника, Д.Д. Колотилова, А.Н. Комковой, В.В. Ткаченко, в которых исследуется деятельность молодежных, студенческих организаций в условиях системных изменений в российском обществе после распада СССР.20 Деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по* формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX — начале XXI века (на материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей) посвящен ряд статей и кандидатская. о ^ диссертация В.В. Ткаченко (Кострома, 2004 г.) . Автор успешно проанализировал публикации-по теме начиная с 1917 года, дал их оценку, охарактеризовал процесс становления коммунистического мировоззрения в вузах, формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи, динамику их изменений, доказал существование преемственности в формах и методах работы вузовских коллективов со студенчеством в советский и постсоветский периоды, осветил вопросы роли физической культуры среди студенчества.

В исторической литературе нами не обнаружено крупных работ по изучению творчества студенческой молодежи на рубеже XX и XXI века.

Но есть публикации научных статей ряда авторов, которые в своих работах отражают различные аспекты проблемы развития и поддержки студенческого творчества. Вызвали интерес публикации статей и кандидатская диссертация 20

А.Н. Комковой (Кострома, 2007) в которых отражены аспекты деятельности государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-х годов XX века - начале XXI века (на материалах Костромской и Ярославской

20 Кудинов В.А., Лейкнн А.Я. Юная Россия. История детского и молодежного движения в России в XX в. -СПб, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. — Рязань: Узорочье, 2003. - 626с. Рязанов B.A. Россию строить молодым// Современный этап развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области.-2004. - С.Зб-44, Кирпичник А.Г. К вопросу о воспитательной функции молодежных организаций// Общество-молодежь-личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ. — Кострома, КГПУ, 1998. - С. 53-54. Кудинов В.А., Комкова А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи //Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области:. — 2003. - С. 52-59.

21Ткаченко В.В. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (На материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей). Дисс. канд. ист.наук.- Кострома, 2004 г.

22 Комкова А.Н. Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80 -х годов XX века - начале XXI века (На материалах Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист.наук.- Кострома, 2007 г. областей). Автором проведена очень серьезная работа по анализу советской системы работы со студенчеством, проанализированы источники почти за 40 лет, ярко показаны традиции творчества, влияние художественного и научного творчества на личность студентов, роль преподавателей, комсомольской организации, общественных объединений, союзов студентов, всесоюзных и всероссийских, областных и вузовских конкурсов в организации этого процесса «Шаг в будущее», «Ступени роста» и другие. Приведены примеры массовых форм этой работы: фестивали, «Студенческая весна», КВН, агитбригады и агитпоходы, выставки студенческих картин, художественных работ, спектакли. Сделаны выводы о возможности применения советского опыта работы со студентами в деятельности вузов в условиях системных изменений России.

О социально-профессиональных качествах студентов, которые формируются в вузе в процессе научно-исследовательской деятельности писали Г.А. Будник, А.П. Дьяков, А.И. Евстратова, Г.В. Горченко, В.Р. Веселов, А.Н. Комкова, В.В.Ткаченко, И.П. Яковлев.23 Ученые J1.A. Аза, H.A. Бегека, В.И. Казачков, Е. Щепкина отмечают, что в мотивации научного творчества студентов ведущую роль занимают любознательность, познавательные мотивы и мотивы личной заинтересованности, самоутверждения и успеха.24 Нужно отметить, что студенческой науки как таковой в самостоятельном виде нет, она может существовать и развиваться лишь в контексте деятельности коллектива университета.

Поэтому причинами слабой активности в научной деятельности студентов, по мнению С.И. Плаксия, может быть слабая активность самих преподавателей. Ученый отметил причины такого явления. По его мнению, они кроются в слабом внешнем и внутреннем финансировании, и очень высокой учебной нагрузке. Главный резерв высшей школы в развитии

23 Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания/ Под ред. Т.Н. Кухтевич и B.M. Прокопенко. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - С. 111.

24 Формирование духовной культуры студенческой молодежи/ Л.А. Аза, H.A. Бегека, В.И. Казачкоп и др. -киев: Выща шк., 1990. - С.67. Щепкина Е. Опыт историко-социологического анализа мотивации студентов//Высшее образование в России. - №2. — 1997. — С.68

15 научных исследований он видит в стимулировании научной деятельности преподавателей и студентов, в усилении организационной работы в этом направлении." Ярославские ученые Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова такую работу видят в рамках внеучебной воспитательной системы вузов.26

Одной из ключевых проблем является поддержка научного творчества студентов. Костромские ученые В.Р. Веселов, А.Н. Комкова, А.Р. Наумов,

В.В. Чекмарев и другие выделили важный аспект стимулирования научноисследовательской деятельности студентов - грантовую политику.27

Этот сюжет тоже был новым в исторической литературе. Объемы участия студентов -в оплачиваемых НИР стал считаться Минобрнауки критерием оценки организации науки в вузе.28 Профессор В.Р: Веселов отметил тот факт, что научно-исследовательская деятельность студентов выступает связующим звеном между вузом и социально-профессиональной деятельностью студента. Она призвана, не только закрепить теоретические знания, но и научить применять их на практике, имея конечной целью формирование творческого познавательного потенциала специалистов и их активной жизненной позиции. По мнению В.Р. Веселова серьезный резерв развития студенческой науки, ее интенсификации следует видеть в практической направленности научных исследований, внедрением

00 их результатов." И.Г. Асадулина конкретизирует использование интеллектуального, научного потенциала, гибкой подготовки специалистов для поддержки хозяйственно-экономического комплекса конкретного

25 Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования. - М.: изд-во Национального института бизнеса, 2004.-С. 106.

26 Методика внеучебной воспитательной работы: Материалы к практическим занятиям /Яросл. гос. пед. унт; Авт.-сост. Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова. - Ярославль: ЯГПУ, 1995

27 Веселов В.Р. Студенческая наука: опыт, проблемы, перспективы// Вестник КГПУ им. H.A. Некрасова. Вып. 1. - 1995. - С.66. Крылова Н.Г. Оптимизация научно-исследовательской работы студентов//Вторая областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи». Тезисы докладов. - Кострома: КГТУ, 200-. - С.53. Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В. Наука в КГУ им. H.A. Некрасова - год за годом: год 2001-й. Монография/ Под ред. Проф. B.B. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. - С. 108.

28 Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев B.B. Наука в КГУ им. H.A. Некрасова - год за годом: год 2001-й. монография/ Под. ред. проф. B.B. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. - С.108.

29 Веселов В.Р. Интенсификация студенческой науки — важный резерв совершенствования качественной подготовки будущих учителей// Резервы интенсификации учебно-воспитательного процесса педвуза: Межвуз. сб. науч. тр. - Кострома: КГПИ им. H.A. Некрасова, 1990. - С.56. л региона, для обеспечения качества воспроизводственных процессов. Проблема профессионального приобщения молодежи к научным исследованиям как фактора необходимого для экономического и социального развития страны обосновал в своей публикации А. Карпов. Эту логику он объяснил так: современное производство, составляющее основу реального сектора экономики, должно базироваться на новейших инженерных и научных достижениях. Обеспечение такого производства высококлассными специалистами возможно лишь при наличии профессионально-ориентированного образования, опирающегося на систему научной подготовки кадров. При решении проблемы подготовки кадров в наукоемких отраслях современного производства А. Карпов придает первостепенное значение развитию научного и профессионального творчества молодежи в системе общих усилий различных объединений. Работа в этом направлении должна опираться на систему взаимодействия школ, вузов, научных институтов, предприятий.31

Анализ деятельности общественных молодежных организаций по развитию научного творчества студентов дан в статьях И.В. Гагариной32, В.А. Кудинова, А.Н. Комковой. Последние, анализируя деятельность Костромского союза студенческой молодежи, не только приводят факты такой деятельности, но и высказываются о возможности распространения этого опыта. Одним из направлений деятельности Костромского союза студенческой молодежи является создание условий для развития и реализации научного потенциала студенчества. Работа союза студентов направлена на поддержку исследовательских проектов студентов, участие

33 их в научных работах преподавателей, ученых вузов. Проблемы развития

30Асадулина И.Г. Социокультурная динамика региона как продукт совершенствования управления социальным качеством образования// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Серия технические науки «Квалиметрия образования и науки». - Кострома. - 2005. - №1. — С. 11

31 Карпов А. Десять «шагов в будущее»// Высшее образование в России. - 2002. - №3. - С.33-34.

32 Гагарина И.В. Развитие молодежной общественной инициативы как приоритетное направление государственной молодежной политики//Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -2006. - Т. 12. - №1. - С.93-96.

33 Кудинов В.А., Комкова А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи// Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы круглого стола (27-28 марта 2005 г.). — Кострома: - 2003. — С. 52-59.

17 художественного творчества костромских студентов силами общественного объединения РСМ и других студенческих объединений рассматриваются в статьях A.A. Анохина, С.Н. Возжаева, А.Н.Комковой, С.Б. Маловой,

B.А. Рязанова«.

Таким образом, изменение политической, экономической ситуации в стране, которое повлияло на работу высшей школы и деятельность общественных молодежных объединений способствовало появлению на современном этапе отдельных публикаций по теме. Тем самым исследователями был внесен вклад в разработку данной проблемы. Опираясь на эти работы мы пошли дальше.

На основе анализа историографии можно сделать вывод о степени исследованности проблемы формирования специалистов, социализации студенческой молодежи в 90-х годах XX века - начале XXI века на материалах Верхневолжского региона. Факт обращения ученых, историков к анализу процессов, происходящих в студенческой среде и в вузах, свидетельствует о признании исторической наукой важности данной проблемы. Вместе с тем, студенчество, формирование специалистов в вузах в условиях реформирования современной России в Верхневолжском регионе не стало предметом специального исследования в исторической науке. Анализ историографии выявил проблемное поле исследования, которое обусловлено противоречиями: - между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах влияния на социализацию студенчества, формирование специалистов, и недостаточной степенью научного осмысления вузовских систем, генезиса их развития, обладающих

34 Рязанов B.A. Молодежное движение в Костромской области и его взаимосвязь с реформированием общества// Общество-молодежь-личность: опыт, уроки, перспективы. - Кострома, КГПУ, 1998. - С.43-47. Возжаев С.Н. Молодежные организации и молодежная политика в России 90-х гг. XX столетия: опыт, уроки, перспективы// Общество-молодежь-личность: опыт, уроки, перспективы, - Кострома, КГПУ, 1998.

C. 47-53. Анохин A.A. Государственная поддержка детских и молодежных общественных объединений в Костромской области// Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области (27-28 марта 2005г.). - Кострома:. - 2003. - С. 47-52. Малова С.Б. Основные тенденции развития детского и молодежного движения в Костромской области на современном этапе// Современный этап развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы областной практической конференции «Перспективы развития детского и молодежного движения в костромской области». - Кострома:, 2004. - С.3-7.

18 необходимым социализирующим потенциалом; - между подтвержденной историческим опытом эффективностью социализирующего потенциала высшей школы и отсутствием целостного комплексного исторического анализа этого явления на примере Верхневолжского региона в условиях реформирования России.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 90-х годов XX - начала XXI века. В это время произошли экономические, политические, социальные изменения в российском государстве и обществе, повлиявшие как в целом на систему образования, высшие учебные заведения, студенчество, так и на отношение студенчества к приобретению профессиональных качеств специалиста. Нижняя граница хронологических рамок определяется признанным в исторической науке рубежом начала реформирования социально-экономической и политической системы в России (1991-1993 гг.). Верхняя граница хронологических рамок определяется провозглашением доктрины модернизации России (2009 г.), которая возможна лишь при активном участии вузов, усилий научного потенциала России.

Исследование проводилось с учетом внешних факторов - политики институтов власти современной России, общественных организаций, направленных на регламентацию деятельности преподавателей и студентов, и на уровне внутренних факторов, то есть образовательной и воспитательной среды в высших учебных заведениях.

Объект исследования - студенческая молодежь высших учебных заведений.

Предмет исследования — деятельность высших учебных заведений, государственных и общественных организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества, самоуправления.

Цель исследования — изучить и проанализировать деятельность высших учебных заведений, государственных и общественных организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества в условиях реформирования российского общества в 90-х гг. XX в. - начале XXI века.

Задачи исследования: - провести анализ и дать характеристику опыта деятельности вузов, государственных учреждений и общественных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей по профессиональной подготовке студентов, формированию духовно -нравственных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века;

- исследовать опыт организации и развития студенческого творчества, исследовательской культуры в 90 гг. XX - начале XXI века;

- охарактеризовать опыт студенческого самоуправления, молодежного студенческого парламентаризма в конце XX - начале XXI века.

Положения, выносимые на защиту.

1.В высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей формирование специалистов шло через совершенствование учебного процесса, внедрение двухуровневой системы высшего профессионального образования, и внеучебную деятельность, среди которой преобладали мероприятия и направления, развивающие творчество студентов (самоуправление, молодежный парламент, молодежное правительство, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет).

2. Деятельность вузов отражала противоречивую динамику в процессе организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Вначале отказ от наработанного в советское время в этом направлении, затем постепенный возврат к имевшемуся опыту и традициям. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала вузов по формированию специалистов является преобразование пространства вузовской жизни студенческой молодежи в воспитательное пространство посредством активности самого студенчества.

3. В Верхневолжском регионе успешно проводится инновационная работа по социализации студенческой молодежи с учетом областных возможностей, потребностей, социально-экономического развития региона. Результаты этой деятельности носят противоречивый характер, их нельзя назвать достаточными и адекватными, сложившейся в регионе ситуации. Причины противоречивости кроются в слабой материально - технической базе, неполном и недостаточном финансировании.

4. Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформирования России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем.

Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности. Объективность предполагает рассмотрение всей совокупности исторических фактов и мнений с целью максимального приближения к пониманию истинной картины изучаемого явления. При написании исследования использовались общенаучные и специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор и систематизацию источников. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению изменений в деятельности вузов, государственных и общественных организаций и учреждений под влиянием реформирования российского государства, историко-типологический - для классификации программных положений вузов, государственных и общественных организаций и учреждений. Сравнительно-исторический метод дал автору возможность сопоставить количественный состав студентов вузов, как в регионах, так и в целом по стране. С помощью этого метода были отражены особенности деятельности вузов, государственных и общественных организаций в исследуемом регионе Российской Федерации. Использовались междисциплинарные методы, которые позволили привлечь достижения социологии; психологии и других наук. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.

В определении методологических, теоретических подходов к исследованию интеллигенции, студенческой молодежи большую роль сыграли труды в области методологии истории интеллигенции, образования и исторической мысли (В.Р. Веселов, B.C. Волков, М.Е. Главацкий, B.C. Меметов, B.JT. Миловидов).

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов. Привлеченные источники по происхождению и функциональному назначению можно разделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют законы Российской л г

Федерации , Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В соответствии с данными документами происходит функционирование высшей профессиональной школы, формирование специалистов в вузах, проводилось и проводится развитие и студенческой молодежи. К этой группе относится и Указ Президента РФ от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» и Постановление Правительства РФ от 27.05.2006 № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи», непосредственно касающиеся деятельности государственных органов и общественных организаций в области развития студенческого творчества. Среди множества

35 Ф3 РФ «О высшем образовании» с изменениями от 31.12 2005 г.//Российская газета. -31 декабря. -2005. Ф3 РФ «О высшем и послевузовском и профессиональном образовании» от 29.08.1996 г.//Российская газета. - 29 августа. - 1996. Ф3 РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. №82-ФЗ//Собрание законодательства РФ. - 1995. - №21. - Ст.1930. ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования на 2001-2005 гг.»// www.adm.yar.ru. постановлений Правительства РФ следует выделить: Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «О принятии Федеральной целевой программы «Молодежь России (20012005гг.)»». Важность этой группы источников в том, что именно эти документы определили нормативно-правовую базу для работы коллективов вузов со студенческой молодежью в исследуемые годы.

Вторую группу источников образуют нормативные документы различных государственных органов. К таковым мы относим совместные постановления по проблемам студентов, приказы министров и председателей Госкомитетов, которые конкретизируют нормативно-правовую базу высшего профессионального образования, развития и поддержки творчества студентов. В государственных докладах о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации («Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути» Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации. М.,2000.) содержится анализ тенденций социального развития студенческой молодежи и основные направления государственной о *7 молодежной политики за 1998 - 2002 годы. В них отражены наиболее актуальные проблемы студенческой молодежи и мероприятия, проводимые

36 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»//Российская газета, 12 марта 2001г. Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001 - 2005 годы)» // Муниципальный мир. - 2000. - № 6.

37 Информация о реализации государственной молодежной политики в 2002 году и перспективах на 2003 год // Вестник молодежной политики. - 2003. - № 3 — 4; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации. -М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000 - 2001 годы. - М., 2002; Практика реализации государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации. - М., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год. — М., 2003. Современное положение молодежи и реализация Государственной молодежной политики в Российской Федерации. (Информационные материалы Комитета Российской Федерации по делам молодежи). - Москва, 11-12 апреля 1996г. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002. Национальная доктрина образования в Российской Федерации// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: Шр//\у\у\у. nasledie.ru. Основные итоги работы системы образования в 2002 году по реализации концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Аналитический доклад. — М., 2003. Обобщенный анализ реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» в 2001-2002 гг. Патриот Отечества. - №7. - 2003. - С.30-34. Система образования РФ (Сборник статистических данных). М. - 2000. федеральными и региональными государственными органами по их реализации.

Третью группу источников составляют: постановления и распоряжения руководителей субъектов Федерации, приказы и решения Департаментов, Комитетов38, отражающие региональные особенности исследуемой проблемы, к этой же группе мы отнесли информационно-аналитические региональные издания39. Для нас были интересны следующие материалы: Молодежная политика в Ярославской области (Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов). Ярославль. -2003. Реализация государственной молодежной политики в Костромской области // Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - № 5 (24). Сюда же мы отнесли информационно-аналитические бюллетени Управления

38 Закон Костромской области «Об основах государственной молодежной политики в Костромской области»// Северная правда. - 17 сентября. - 1996. - №115. - С.З. Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»// Текущий архив Комитета по делам молодежи Администрации Костромской области. Постановление «О ликвидации комитета по делам молодежи и туризму администрации Ярославской области и о создании целевого комитета администрации Ярославской области по реализации программы "Молодежь"» от 05.10.1992 № 349// Молодежная политика в законодательстве Ярославской области (Сборник основных нормативно-правовых актов Государственной Думы Ярославской области, Губернатора Ярославской области, Администрации Ярославской области, Департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области за 1995-2001 гг.). 4.2. - Ярославль. - 2002. - С.З. Постановление «О реорганизации целевого комитета администрации Ярославской области ио реализации программы "Молодежь" в департамент по делам молодежи администрации Ярославской области» от 09.02.1994 г. №82//Молодежная политика в законодательстве Ярославской области (Сборник основных нормативно-правовых актов Государственной Думы Ярославской области, Губернатора Ярославской области, Администрации Ярославской области, Департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области за 1995-2001 гг.). 4.2. - Ярославль. - 2002. - С.4. Проект социальной государственной программы Ярославской области «Молодежь» (2001-2003 гг. и перспективы до 2005 г.)». Приложение к постановлению Администрации Ярославской области от 18.10.2000 г. №166-а//Молодежная политика в законодательстве Ярославской области (Сборник основных нормативно-правовых актов Государственной Думы Ярославской области, Губернатора Ярославской области, Администрации Ярославской области, Департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области за 1995-2001 гг.). Ч. 1. - Ярославль. - 2002. - С.53-94. Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на территории Костромской области в 2001 году. Информационно-методические материалы для участников программы. -Кострома, 2000. Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» на территории Костромской области в 2003 году. Информационно-методические материалы для участников программы. - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2002. Восьмая областная научная выставка и конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Кострома, 2005. Девятая областная научная конференция, выставка молодых исследователей «Шаг в будущее». Кострома, 2006. Реализация государственной молодежной политики в Костромской области// Информационно-аналитический бюллетень. Кострома. - 2003. - №5(24). Молодежная политика в Ярославской области (Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов). Ярославль. - 2003. Реализация государственной молодежной политики в Костромской области // Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - № 5 (24); Реализация государственной молодежной политики в Костромской области на современном этапе: информационно-аналитический материал. - Кострома, 2004. научно-исследовательской деятельности КГУ им. H.A. Некрасова40, отчеты о научной деятельности Костромского государственного технологического университета, Ярославского государственного университета и других вузов Ярославля, извлеченные из Текущих архивов41, в которых даются отчеты и основные итоги работы по развитию и поддержке студенческих научных исследований.

Важным источником изучения общественной жизни, самоуправления студентов, являются материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций42, в которых содержится информация о деятельности общественных молодежных и студенческих организаций, о развитии студенческого самоуправления в вузах.

К четвертой группе источников относятся периодические издания. В исследовании нами были широко использованы материалы следующих журнальных изданий: «Вестник ИвГУ», «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова», «Вестник Ярославского государственного университета», «Вестник комитета по делам молодежи Костромской области», «Высшее образование в России», «Высшая школа XXI века», «Патриот Отечества», «Педагогика», «Социологические исследования».1. Выделим среди изданий - публикации

40 Информационный бюллетень Управления научно-исследовательской деятельности Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.Вып.1/ Сост. Наумов А.Р., Куприянов Б.В., Чугунов В.В./ Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2000. Информационный бюллетень УНИД КГУ им. H.A. Некрасова. Вып.9. - Кострома, 2003. Информационный бюллетень УНИД КГУ им. H.A. Некрасова. Вып.13. - Кострома, 2004. Информационный бюллетень УНИД КГУ им. H.A. Некрасова. Вып.15. - Кострома, 2005. Информационный бюллетень УНИД КГУ им. H.A. Некрасова. Вып.17. -Кострома, 2006.

41 Отчет по научно-исследовательской деятельности КТИ за 1992 г.// Текущий арихив Костромского государственного технологического университета (ТА КГТУ). Отчет о научной деятельности КГИ ja 1993 г. Отчет о научно-исследовательской деятельности КГТУ за 1996 г.//ТА КГТУ. Отчет о научной деятельности КГТУ за 2000 г.//ТА КГТУ.

42 Костромской союз студенческой молодежи. Устав. // Текущий архив. Фонд «Учредительные документы».

- Кострома. - 1992. - С.2. Программа и Устав Российского Союза Молодежи. Москва. - 1992. - С.6. ТА KCCM. Ф. «Выставки». Д. «Палитра». С.2-3. Комплексная программа областного студенческого лагеря «Мое поколение»// Модель организации студенческого самоуправления в Ярославской области. — Ярославль.-2003.-С. 12

43 Айнштеин В. О проблеме воспитания в вузе//Высшее образование в России. - №3. - 1998. Бартоломей А., Немировский М., Новикова А. Внеучебное время — воспитанию студентов//Высшее образование в России. -№1. - 1995. Лебедев С., Савельева О. Глазами российских студентов//Высшее образование в России. - 1999.

- №1. Ракитов А., Романкова Л. Кадры высшей школы: молодежная политика// Высшее образование в России. - 2001. - №4. Садовничий В. Высшее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность//Высшее образование в России. — 2006. - №7. Колесников В., Круглов Ю., Олесеюк Е. Образование, которое мы не должны потерять//Высшая школа XX века. - №1. - 2003. Шелегшн Л. Новое наступление на науку в России//Коммунист. - 2003. - №5. Матвиенко В. Патриотическое воспитание газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец. Ярославль», «Литературная газета» «Молодежная линия», «Российская газета», «Северная правда» и другие. Нами были изучены публикации в электронных СМИ на сайтах администрации Ивановской, Костромской и Ярославской областей, сайтах университетов г. Иваново, г. Костромы, г. Ярославля. Электронные ресурсы и периодическая печать содержат важную информацию об опыте вузовской работы со студентами, реализации государственной политики в отношении студенчества.

Пятая группа представлена архивными источниками и источниками личного происхождения. Автором изучены материалы фондов 12 архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 55. «Ассоциация студенческих организаций России»). Документы включают в себя протоколы, отчеты, переписку с коллективными членами Ассоциации). Государственный архив Ивановской области (Ф. Р - 2346 «Комитет по делам молодежи администрации Ивановской области». Документы включают в себя протоколы и постановления заседаний коллегий, социально - экономическое положение молодежи в регионе, отчеты о работе, программы деятельности, переписка, договора о совместной деятельности и проведении мероприятий, сметы расходов (ГАИО. Ф. Р - 2346. Оп. 1); (Ф. П - 342 «Ивановская областная организация РСМ») (ГАИО. Ф. П -342. Оп. 39 - включает программы деятельности, отчеты. Государственный архив Костромской области (Ф. р-1289 «Костромской технологический институт»; Ф. р-2279 «Костромской педагогический институт им. H.A. Некрасова»; Ф. р-2760 «Костромской СХИ «Караваево»). Государственный архив новейшей истории Костромской области (Ф. 3214 «Комитет ВЛКСМ Технологического института г. Кострома»; Ф. 3217 «Комитет ВЛКСМ Костромского сельскохозяйственного института «Караваево»»; Ф. 3218 «Комитет ВЛКСМ Костромского государственного граждан - задача государственная, общественная//Патриот Отечества. №2. 2002. Ерошин В.И. Экономика образования: проблемы реальные и мнимые//Педагогика. - №3-4. - 1992. Герасимова И.Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров// Социологические исследования. - 1997. - №8.

26 педагогического института им. H.A. Некрасова»; Ф. 1243 «Первичная организация КПСС педагогического института им. H.A. Некрасова»; Ф. 1018 «Костромской областной комитет ВЛКСМ»). Государственный архив Ярославской области (Ф. р-2789 «Ярославский государственный технический университет (Ярославский политехнический институт)»; Ф. р-2257 «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»; Ф. р-1010 «Ярославский государственный университет»).Центр документации новейшей истории Ярославской области (Ф. 594 «Ярославский областной комитет ВЛКСМ»; Ф. 804 «Ярославская областная организация Российского союза молодежи»).Текущий архив комитета по делам молодежи администрации Костромской области. Текущий архив департамента по делам молодежи администрации Ярославской области. Текущий архив Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Текущий архив Костромского государственного технологического университета. Текущий архив Костромского союза студенческой молодежи. Текущий архив «Союза студентов» Ярославской области. В текущих архивах государственных учреждений и общественных организаций для нас представляет интерес информация современного состояния работы со студенчеством. Особенно значимы планы мероприятий и отчеты деятельности.

В основном материалы фондов представляют собой делопроизводственную документацию о деятельности государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по развитию и поддержке студенческой молодежи. В этой группе источников для нас, прежде всего, представляют ценность протоколы отчетно-выборных конференций, основные направления деятельности и планы работ, положения о проведении мероприятий, отчеты о работе статистические данные, о составе и численности ВЛКСМ, РСМ, вузов Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Для диссертационного исследования особый интерес представляют программы по работе со студенческой молодежью комитета по делам молодежи администрации Костромской области: Федеральная целевая программа «Молодежь России» (1998-2000 гг.), «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»,44 Костромской областной общественной организации РСМ, Ярославской областной общественной организации РСМ, Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова45, Костромского государственного технологического университета, Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова46, ежегодные доклады руководителя НИРС размещаются на сайте университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского47 и других вузов. Документы государственных органов по делам молодежи включают в себя: программы деятельности, сметы расходов, переписку и договоры о совместной деятельности и проведении мероприятий, отчеты о работе.

Документальный материал общественных организаций и объединений молодежи и студенчества: ВЛКСМ, «Студенческого союза» Ивановской области, «Союза студентов» Ярославской области, «Костромского союза студенческой молодежи» позволяет понять изменения, происходившие в студенческой среде во время системных преобразований российского общества, показать специфическую роль этих организаций. Документы

44 Федеральная целевая программа «Молодежь России» (1998-2000гг.)// ТА Комитета по делам молодежи администрации Костромской области. Перечень комплекса мероприятий администрации области по поддержке студенчества Костромской области на 2002-2003 гг // ТА Комитета по делам молодежи администрации Костромской области. Кострома. 2002 Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»// ТА Комитета по делам молодежи администрации Костромской области. Кострома.

45 ТА КГУ им. H.A. Некрасова. Концепция воспитательной работы со студентами Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2003 г.

46 Доклад на Ученом совете научного руководителя HIIPC университета Казариной Л.С. от 28.05 2002// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs01.php. Доклад на Ученом совете научного руководителя НИРС университета Казариной Л.С. от 27.05.2003// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs02.php. Доклад на Ученом совете научного руководителя НИРС университета Казариной Л.С. от 25.05.2004// [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs03.php.

47 Студенческое конструкторское бюро ЯГПУ им. К.Д. Ушинского// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http:// www.adm.yar.ru/section включают в себя уставы, положения программ, программы деятельности, отчеты о работе.

Шестую группу источников представляют собой интернет-сайты. Основными электронными ресурсами* были сайты ивановских, костромских и ярославских университетов, при этом выявлена информационная особенность в насыщенности сайтов. Ивановские и ярославские сайты вузов, в отличие от сайтов костромских вузов, обладают более4 богатой и насыщенной информацией о жизни коллективов вузов. Так, например, мы нашли подробные материалы, доклады, о НИРС в Ярославском о государственном университете им. П.Г. Демидова, о формах студенческого научного творчества в Ярославском государственном университете им. К.Д. Ушинского49, о работе студенческих трудовых отрядов в Ивановском государственном университете, о работе студенческих животноводческих и строительных отрядах в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. О современной вузовской и молодежной политике региональной власти располагают сайты администрации Ивановской, Костромской и Ярославской областей50. В изученных нами архивных документах отражена деятельность вузов, государственных учреждений й общественных объединений по формированию специалистов, по развитию и поддержке студенческой молодежи в 90-е гг. XX — начале XXI века.

48 Доклад на Ученом совете научного руководителя НИРС университета Казариной Л.С. от 28.05.2002// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs01.php. Доклад на Ученом совете научного руководителя НИРС университета Казариной Л.С. от 27.05.2003// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs02.php. Доклад на Ученом совете научного руководителя НИРС университета Казариной Л.С. от 25.05.2004// [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs03.php. «О научно-техническом творчестве студентов» (итоги, проблемы, перспективы) Доклад зам.председателя Совета по НИРС ЯрГУ им. П.Г. Демидова от 24.05.2005// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.rd.uniyar.ac.ru/nirs04.php. «О научно-техническом творчестве студентов» (итоги, проблемы, перспективы) Доклад зам.председателя Совета по НИРС ЯрГУ им. П.Г. Демидова от 30.05.2006// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http: //www.rd.uniyar.ac.ru/nirs05.php.

49 Студенческое конструкторское бюро ЯГПУ им. К.Д. Ушинского// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http:// www.adm.yar.ru/section

50 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http:www.adm.yar.ru

Значительная часть использованных источников введена в научный оборот впервые. В настоящем исследовании были использованы материалы 12 местных архивов, обработаны сведения 29 фондов.51

Таким образом, применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государственных учреждений и общественных организаций по формированию специалистов, социализации, развитию творчества и самоуправления студенческой молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выполнено обобщающее историческое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности высших учебных заведений со студенческой молодежью по формированию специалистов в условиях реформирования современной России.

2. Выявлен и охарактеризован социализирующий потенциал вузов как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности студента, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации, формирования качеств специалистов.

3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала вузов, проявляющейся в преобразовании пространства жизни студентов в воспитательное пространство посредством активности самих студентов, через различные формы научно исследовательской работы студентов, деятельность научных школ ученых, научных кружков, формы

51 Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО), Текущий архив Костромского государственного университета им Н. А. Некрасова (ТА КГУ им. H.A. Некрасова), Текущий архив Костромского государственного технологического университета (ТА КГТУ), Текущий архив комитета по делам молодежи администрации Костромской области, Текущий архив департамента администрации Ярославской области, Текущий архив Костромского союза студенческой молодежи (ТА KCCM), Текущий архив «Союза студентов» Ярославской области. развития творчества, самодеятельности и самоуправления, студенческого парламентаризма.

4. Раскрыты основные направления формирования специалистов в вузах Верхневолжского региона России в исторической, ретроспективе конца XX - начала XXI века. Дан сравнительный анализ исторически обусловленной мотивации в занятии учебной, научной и общественной, творческой деятельностью студентов и преподавателей вузов изучаемого региона.

5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о деятельности вузов по формированию специалистов, воспитанию студенческой молодежи.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании

1. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реформирования высшего профессионального образования в России, дан анализ реализации содержания, форм и методов формирования специалистов в воспитательном пространстве вузов.

2. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала высших учебных заведений советского периода в другие организационные формы начала XXI века, что способствовало модернизации процесса формирования специалистов в вузах России на рубеже XX - XXI века.

3. Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы работы со студенческой молодежью в вузах Верхневолжского региона России, использования созданного опыта в процессе социального воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса формирования специалистов, работы со студенческой молодежью в вузах с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности вузов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также для подготовки учебных пособий для педагогов, работающих с молодежью, со студенчеством.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования. Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива исторических источников, отражающих процесс формирования специалистов в России.52

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история. Область исследования — 12. История развития культуры, науки и образования Росси, ее регионов и народов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры истории России Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 9 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 6 регионах России: Барнауле (2009 г.), Владивостоке (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Самаре (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества"

Основные результаты исследования позволяют дать рекомендации по дальнейшей проблематике • исследований. Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в-следующих аспектах: выявление исторического опыта формирования специалистов с учетом профиля специальности, потребностей рынка услуг специалистов в условиях реформирования России; изучение механизмов, обеспечивающих социальную успешность студенческой молодежи, как резерва специалистов; описание и анализ появляющегося опыта формирования специалистов» в вузах по двухуровневой Болонской системе; исследование опыта деятельности студенческих общественных объединений в современных условиях реформирования высшего образования.

Заключение

Проведенное исследование1 подтвердило его актуальность. Диссертантом были определены противоречия, которые обусловили-проблемное поле исследования: между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах' влияния на- социализацию студенчества, формирование специалистов1 и недостаточной степенью научного осмысления вузовских систем, генезиса их развития, обладающих необходимым социализирующим потенциалом; между подтвержденной историческим опытом эффективностью социализирующего потенциала высшей школы и отсутствием- целостного комплексного исторического анализа этого явления на примере Верхневолжского региона, в условиях реформирования России;

Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая была сформулирована диссертантом следующим образом: в чем состоит подготовка- студенческой молодежи к модернизации современной России, каков комплексный исторический анализ формирования специалистов в вузах России в исторической ретроспективе XX - начала XXI века.

Проведенное исследование позволило сделать выводы, что в высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей процесс формирования специалистов шел через творческое развитие личности студента, различных форм-самоуправления, являлся одной из задач вузовских коллективов студентов и преподавателей, общественных объединений студентов, государственных учреждений по работе с молодежью в условиях реформирования государства и общества, реформирования высшей школы, -я Анализ историографии показал, что приведенные учеными конкретные факты развития студентов ивановских, костромских и ярославских вузов как творческих личностей, опирались на предыдущий опыт деятельности в советское время, который нашел свое продолжение в изменяющемся российском* обществе. Кроме того, в ходе исследования были выявлены причинно-следственные связи учебного и воспитательного процесса, была обоснована историческая обусловленность мотивации развития студенческого творческого потенциала, формирования специалистов.

Анализ опубликованных и впервые введенных в научный оборот документов- государственных органов, учреждений и общественных объединений, проведенный в ходе настоящего исследования, дал возможность комплексного решения поставленной проблемы.

Анализ источников и литературы позволил установить, что современное российское общество переживает кризис ценностно-ориентационной системы. Прежние ценности ушли в прошлое, новые еще не утвердились. Ценностный мир студенческой молодежи воспроизводит переплетение в общественном сознании полуразрушенных старых идеалов, ожиданий быстрых положительных перемен, и поиск идеалов в истории России, западных образцах, религиозных исканиях, плюрализм позиций и дефицит новых позитивных ценностей. Модернизация общества требует принятия ценностных стандартов западного образца, а самосохранение нации требует непрерывности в воспроизводстве традиций, сбережения уникального исторического опыта. Противоречие между традиционными и модернизированными институтами создают дисфункции внутри общественной системы. В этом социальном контексте и происходит социализация современного молодого поколения. Помимо того, что студенческая молодежь является инновационным потенциалом любого общества, в современной России на нее возложена особая историческая миссия формирования специалистов новой генерации модернизированной России.

В процессе исследования была определена специфика ценностных ориентаций студенческой молодежи Ивановской, Костромской и Ярославской областей: у большинства студентов установки на патерналистскую опеку государства и общества превратились в ориентацию на собственную самостоятельность, опору на свои силы, семью; приоритетной ценностью у студенческой^ молодежи Верхневолжского региона: является уверенность, что условием становления ёе: как личности^ является высшее образование; высокий уровень, социально-культурной деятельности студенческой молодежи, направленной на самореализацию творческого^ духовного и физического потенциала, интеллектуального совершенствования; поддерживается усилиями: преподавательского и студенческого коллективов вузов, которые имеют соответствующие планы развития.

В соответствии с задачами исследования мы пришли к выводу, что работа вузовских коллективов-по формированию специалистов шла через учебный процесс и внеучебную деятельность, среди« которой; преобладали мероприятия и направления деятельности., развивающие творчество студентов (самоуправление, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет). При этом отмечено, что НИР студентов носила противоречивый, импульсивный характер, спад в начале исследуемого периода сменилсяшодъемом и интенсивностью, разнообразностью тематики студенческих исследований в начале XXI века. В ходе исследования выявлены факторы, оказывавшие определяющее влияние на эту деятельность. Ими были возросшие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса, которые обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в, вузах страны в объективную необходимость и закономерную особенность процесса реформирования, совершенствования высшей школы. Научное творчество; студенческой молодежи Верхневолжья являлось комплексом разных видов; деятельности, который развивал исследовательские навыки, обеспечивал реальный вклад студентов в научно-технический прогресс, способствовал расширению её кругозора. Уроки, извлеченные из анализируемого опыта, подтверждают, что научно-исследовательская деятельность является одной из конкретных форм проявления социальной роли студенчества. Уроки, извлеченные из исторического опыта, показывают, что НИРС дает наилучший результат в тех учебных заведениях, где имеются ведущие деятели науки, с именем которых связано создание научных школ, а также где ее развитием* руководят наиболее квалифицированные преподавательские кадры. Высшее образование России с 90-х гг. XX в. стало объектом социально-экономических преобразований, появилось негосударственные вузы, коммерциализацияк образования в вузах как государственных, так и негосударственных, новые специальности, двухуровневая подготовка по Болонской системе.

Исследование отразило противоречивую динамику в процессе организации воспитательной работы со студенческой молодежью, сначала отказ, от наработанного в советское время в этом направлении, а затем постепенный возврат к имевшемуся^ опыту и традициям. Высшая школа, отражающая процессы, происходившие в государстве и обществе, сама является частью государственной и общественной системы России и не может развиваться, не сохранив всего того положительного, что было в ее прошлом, в общественных отношениях, ценностях, идеалах, культуре, науке. В этом и заключается преемственность, связь поколений. В проведенном историческом исследовании мы показали на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей, что происходит процесс сохранения и развития приобретенного положительного опыта по организации НИРС, органов самоуправления. По-прежнему востребованными остаются такие формы НИРС как научные кружки, СКБ, конференции, выставки, олимпиады. В связи с низким финансированием профессиональной школы, вузы Верхневолжья были вынуждены искать внебюджетные источники финансирования научных программ, участвовать в различных целевых программах, грантах. Были привлечены к поиску грантов и студенческие коллективы. Через участие в различных формах НИРС, которая в большинстве своем имеет профессиональный характер, студенты старались решить проблемы своего трудоустройства, найти место в жизни в новых социально-экономических условиях. Научно-исследовательская работа студентов выступала связующим звеном между вузом и социально-профессиональной деятельностью студентов, как будущей интеллигенции. В ходе исследования подтвержден факт изменения учебной мотивации студенческой молодежи, что она обусловлена переживаемым социально-экономическим состоянием российского государства и общества, социально - экономической ситуацией в изучаемом регионе, изменениями ценностных ориентаций. Учет мотивации, обусловленный, в том числе, и новым историческим периодом, переживаемый Россией, позволил вузам Верхневолжья поднять подготовку интеллигенции в своих стенах на качественно иной уровень. Коллективы вузов Верхневолжья считают, что в современном обществе все большую роль играет человеческий капитал с высокой квалификацией и профессиональным мастерством. Этот капитал требует затрат на обучение и профессиональную подготовку, то есть инвестиции в работника. Соответственно развитие творческой активности студентов в виде участия в самоуправлении, научно-исследовательской деятельности, общественных работах, рассматривается вузовскими коллективами как процесс роста их постоянного капитала.

В соответствии с задачами исследования был достигнут результат -проведен анализ и дана характеристика опыта деятельности вузов, государственных учреждений и общественных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей по формированию специалистов, в конце XX — начале XXI века.

Было выявлено, что в вузах Верхневолжского региона сложился положительный опыт развития и поддержки творческих способностей студентов. Важным фактом является активизация участия студенческой молодежи в мероприятиях, проводимых государственными учреждениями, вузами и общественными студенческими объединениями. Высшими учебными заведениями, государственными органами по делам молодежи совместно с общественными организациями реализуются программы по развитию и поддержке студенческого творчества: академгородки, студенческие форумы интернет, студенческая пресса, студенческая весна, деловые игры, студенческие клубы.

Анализ мероприятий, проводимых органами государственной власти, вузами показывает, что студенчество считается важным субъектом воспроизводства духовной жизни и ценностей общества. Среди властных структур, бизнес сообщества резко возрос спрос на самостоятельную творчески развитую личность молодого специалиста, способного не только осваивать и ретранслировать опыт старших поколений, но и обогатить его своими новыми идеями и делами.

В ходе исследования было доказано, что в условиях реформирования российского общества произошли качественные изменения деятельности вузов, государственных и общественных организаций и учреждений по формированию специалистов, развитию и поддержке интеллектуального творчества, самоуправления студенческой молодежи, и изменилось содержание, формы, методы этой работы, изменилось и отношение государства к студенчеству.

Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала вузов по формированию специалистов является преобразование пространства вузовской жизни студенческой молодежи в воспитательное пространство посредством активности самого студенчества.

Это выразилось в появлении разнообразных общественных студенческих объединений, ведущих работу со студентами, в отсутствии монополии одной организации на работу со всем студенчеством, в отмирании многих форм развития студенческого самодеятельного творчества, самоуправления (учебные комиссии, стипендиальные комиссии, кружки, студии, фото, и т.д.) и появлении других (академгородки, интернетфорумы, фестивали, спектакли, концерты, выставки, волонтерская работа среди детей, ветеранов войны и труда, студенческих парламентов и студенческих правительств регионов). В появлении института грантов, в более широкой возможности публикаций студенческих научных работ, в прикладном характере студенческой науки. В изменении финансирования органов управления студенческого самоуправления, объединений.

Проведенное исследование показало, что в Верхневолжском регионе создана правовая основа, нормативно-правовая база работы со студенческой молодежью. Анализ источников, документов органов власти, отвечающих за вузовскую молодежную политику в Ивановской, Костромской и Ярославской областях показал, что в реализации этой деятельности преобладает «мероприятийный» подход, она не во всём адекватно отвечает потребностям, интересам и проблемам студенческой молодежи. Несмотря на то, что значительно активизировалось молодежное законодательство, в том числе в сфере труда, образования и культуры, его правовая база, также как и в целом всей социальной политики, еще находится преимущественно в стадии формирования. Это обстоятельство усложняет решение не только социальных проблем студенческой молодежи, но обостряет старые и ускоряет возникновение новых негативных явлений в молодежной среде.

На основе анализа источников мы сумели прийти к выводу, что работа со студенческой молодежью, как кадровым резервом специалистов отражает стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирования у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, на соблюдение прав человека.

Основной целью работы со студенческой молодежью Верхневолжского региона является содействие молодым гражданам в осуществление ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, самовыражении и самоорганизации. В своем исследовании мы показали, что такое содействие и осуществлялось органами государственной власти Ивановской, Костромской, Ярославской областей путем формирования механизма осуществления государственной молодежной политики, ее нормативно правового регулирования, а также определения приоритетных направлений работы со студенческой молодежью.

Анализ социальной, работы со, студенческой* молодежью убеждает в том, что'В обществе, с одной стороны, созданы условия для1 определенного сдвига в сторону улучшения социальных условий» для развития молодого поколения, его адаптации к рыночным ценностям, а с другой — четко» обозначилась тенденция групповой^ самоизоляции молодежи, слабая включенность в строительство политической системы, в возрождение

307 духовности.

Перемены в обществе радикально изменили в целом, и облик студенческой молодежной среды. Своей активностью и высокой степенью-адаптированности к новым жизненным условиям среди молодежи выделяются юноши и девушки с высшим образованием. Значительная доля их устраивается на работу в престижные фирмы, банки, совместные предприятия, становятся предпринимателями. Их требования к оплате и условиям труда гораздо выше, чем у людей среднего и пожилого возраста. Они не боятся потерять или сменить работу. Таким образом, определенная часть современной молодежи уже вписалась в рыночную экономику.

Историческое развитие Верхневолжского региона предопределило его специфику, которая заключается в следующем: Верхнее Поволжье - один из крупных научных центров России, где сложились традиции научной разработки проблем, выработки концептуальных и методологических основ деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по работе с различными категориями молодежи, в том числе со студенчеством; активная деятельность и сотрудничество высших учебных заведений, государственных органов по делам молодежи, и общественных организаций и объединений.

В ходе исследования выявлены особенности работы со студенческой молодежью как будущих специалистов в регионе: 1. Кроме реализации

307 ЦДНИЯО. Ф.594. Оп.59. Д.2. Л.3-6.; Там же. Ф.594. Оп.62. Д.1. Л.3-20.

169 направлений по работе со студенческой молодежью, рекомендованных федеральным, центром, в Верхневолжском регионе успешно проводится инновационная работа, по социализации' студенческой молодежи с учетом областных возможностей, потребностей, социально-экономического развития" региона. 2. Результаты этой деятельности носят противоречивый характер, их нельзя- назвать, достаточными- и адекватными, сложившейся в регионе-ситуации. Причины такой» деятельности кроются в. слабой материально -технической базе, неполного и недостаточного финансирования. 3. Общественные студенческие молодежные объединения, являясь формой проявления социальной активности, охватывают не все студенчество, а лишь его часть. 4. Законодательство вюбласти работы со студенчеством двигалось от патернализма государства в направлении привлечения самой студенческой молодёжи к решению своих собственных проблем, декларируя своё отношение к ней, как к важнейшему элементу воспроизводства общественных и государственных ресурсов, интеллигенции. 5. Особенностью формирования законодательной базы по работе со студентами в регионе-является участие в этом процессе ученых, вузовских преподавателей гуманитарных дисциплин, сфера научных интересов которых касалась различных сторон- функционирования' молодежных общественных организаций, формирования личности студента, молодого человека, передачи молодежи социального опыта. Ученые помогали сконструировать механизм включения студенческой молодежи в процессы реформирования российского общества, образования.

Выявлены внутрирегиональные особенности: 1. В Ярославской области формирование законодательной базы, управленческих структур по работе со студентами началась ранее, чем в других областях Верхневолжья. 2. В вузах Костромской и Ярославской области формирование законодательной базы, определение содержания, форм и методов работы со студенческой молодежью сопровождалось научным обоснованием, это было связано с давними научными традициями и разработкой молодежной проблематики учеными КГУ имени Н:А.Некрасова,. ЯГПУ имени К.Д.Ушинского, наличием соответствующих научных школ и направлений. 3. Первым, вузом в регионе, где началась подготовка кадров социальных, работников, как специфических специалистов, стал.КГУ им-. Н.А.Некрасова; первый Институт социальной*5 педагогики был создан в ЯГПУ имени К.Д.Ушинского. 4. В Ярославской и, Ивановской областях большое внимание уделялось развитию' общественных студенческих объединений. 5. В Ивановской области наиболее- удачно была налажена работа по профилактике асоциальных явлений, причем* сотрудничество вузов шло со всеми ветвями власти, государственными и муниципальными учреждениями.

Таким »образом, в ходе исследования, проведенного в диссертационной работе были1 выполнены ее задачи, достигнута цель - изучить и проанализировать деятельность высших учебных заведений, государственных и общественных организаций и учреждений по формированию специалистов, развитию.' и поддержке студенческого творчества в условиях реформирования российского общества в 90-х гг. XX в. - начале XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческая молодежь в условиях реформирования современного российского общества"

На правах рукописи

ШМАГЕЛЬСКИЙ Антон Александрович

СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА. НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2011

1 4 АПР 7011

4842491

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кудинов Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гуляева Валентина Васильевна

кандидат исторических наук Комкова Анна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Костромской государственный

технологический университет

Защита состоится « 22 » апреля 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.024.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 6000024, г. Владимир, просп. Строителей, д. 11, Зал заседаний (ауд 137).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «_21_» _марта_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества в начале XXI века обуславливает поиск адекватных способов формирования специалистов, влияния на социализацию студенческой молодежи и, соответственно, обращение к историческому опыту функционирования высшего профессионального образования, вузовских педагогических систем по подготовке специалистов, выдержавших проверку временем. Выбор исследовательской темы обусловлен недостаточной изученностью в Исторической науке вопроса о формировании специалистов, социализации студенческой молодежи в современной России. Студенчество обладает рядом особенных черт: объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня, представителей всех социальных слоев, и групп населения и на него весьма интенсивно воздействуют все и всякие изменения в государстве и обществе. Сама личность студента находится в стадии формирования. Социализация личности, уровень ее самостоятельности, развитие интересов и потребностей происходят наиболее интенсивно именно в студенческое время в процессе учебы как профессионального труда студентов.

Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформирования России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем. Все это требует специального исследования.

Актуальность исследования определяется потребностью исторической науки в приращивании новых знаний, необходимостью осмысления историками происходящих явлений в высшем образовании, студенческой среде, в условиях меняющейся России. Актуализирует исследование и потребность общества в извлечении уроков из исторического опыта в обеспечении преемственности поколений, потребность государства и общества в воспитании гражданской позиции у студенческой молодежи, ее социализации, в подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития России.

Историография. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению студенчества как будущих специалистов в Верхневолжском регионе в условиях реформирования России в конце XX - начале XXI века. Но есть фундаментальные работы, рассматривающие процесс формирования специалистов в других исторических условиях России, на материалах различных регионов, публикации, отражающие противоречивые процессы, происходящие в студенческой среде в различных исторических условиях. В советский период сложились научные школы, исследовавшие процессы, происходящие в вузах, в студенческой и молодежной среде, которые продолжают работу и в условиях реформирования России, аккумулируя усилия и научные интересы

ученых других регионов, включая и Верхневолжский. В историографии проблемы мы сочли возможным выделить два периода, уже утвердившиеся в российской историографии: 1) советский (оговорив, что будем анализировать работы 80-х - начала 90-х годов XX века, близкие нам по хронологии и созданные на ранее не доступных источниках), 2) постсоветский. Каждому периоду соответствует свой круг исследовательских работ.

Первый период. Авторы отмечают, что особенностью деятельности вузов по формированию специалистов, развитию творчества студенческой молодежи в 80-90-е годы было то, что наука начала активно осмысливать этот процесс, давать обоснованные рекомендации. Появились сотни научных и публицистических статей, десятки монографий, кандидатские и докторские диссертации в сфере различных наук. Философия, социология, история, педагогика изучала личность студента, условия его социализации, формирование кадров специалистов, в том числе и через развитие творчества. Это работы М.Г. Антонова, Г.А. Ахминой, Н.Ф. Головатого, О.И. Карпухина, В.А. Житенева, С.Н. Иконниковой, С.М. Кантемировой, В.Т. Лисовского и других.1 Ивановские ученые создали научную школу интеллигентоведения. Основатель школы доктор исторических наук, профессор B.C. Меметов и последователи этого научного исследования написали и опубликовали монографии, высоко оцененные научной общественностью. Г.А. Будник вместе с В.С.Меметовым дали анализ теоретическим основам формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы, считая студенчество резервом интеллигенции, формирующимся в вузах.2 Ученые Костромских вузов создали свое научное направление, изучающее студенчество в ходе процесса формирования интеллигенции. Это доктор исторических наук, профессор В.Л. Миловидов, В.Р. Веселое, много сделавшие для раскрытия места и роли интеллигенции в социокультурной жизни провинции.3 Костромские ученые В.Л. Миловидов4, А.И. Евстратова, В.Р. Веселов5, в своих работах рассматривали советский

1 Антонов М.Г. Молодежная полигика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект, 1918-1995 г.г.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук.: Моск. гос. пед. ун-т, -М., 1995. Ахмина Г.А. Роль духовных интересов студентов в формировании личности специалиста.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Казань, 1984. Иконникова C.H. Социология о молодежи. - Л.: Иэд-во ЛГУ, 1985. Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. Ковтун МЛ, Динамика социально-профессиональных ориентация молодежи России (6090-е гг.).: Автореф. дис. на соиск. учен. стеа. канд. социол. наук.: Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, - М., 1995. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук./ Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина, - М., 1990 и др.

2 B.C. Мемегов, Г.А. Будник. Теоретические основы формирования интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы//Интеллигенция и мир. Электронный ресурс ispu.ni > files/6-10_0.pdf

3 Профессора КГУ им. НА. Некрасова / Огв. Ред. B.B. Чекмарев. - Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2004. С.43

4 Миловидов В.Л. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы//Весгник КГУ им. H.A. Некрасова. - 1997. - №3(12). — С.34. Он же Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы//Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва-Кострома, 1998

Веселов В.Р. Еще раз о преемственности истории интеллигенции и ее изучения//Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. - Иваново, 1987. Он же. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Моширафия. - Кострома, 2001. Он

опыт формирования интеллигенции. И хотя общество и политическая система государства в исследуемый период другая, но территория изучения одна. Для вузовского образования характерен консерватизм, традиции сохраняются даже в условиях системных перемен. Для нас эти работы ценны еще и с точки зрения правильности методологических подходов.

В вузах Владимира, Ярославля учеными исследуются различные аспекты формирования специалистов, работы со студенческой молодежью. Отдельные вопросы, были отражены в работах обобщающего характера, посвященные истории вузов Верхнего Поволжья ярославских историков Ю.Б. Кузнецовой, A.M. Селиванова.6

Значительную роль в понимании тенденций формирования кадров специалистов в 90-е годы XX века оказали работы историков, профессоров Г.А. Будник, А.И. Евстратовой, И. М. Ильинского, В. С. Меметова, философа, профессора М. С. Кагана, историков Н. С. Розова, JI. В. Силиной, А. И. Стеценко, Е. А. Хибовской. В них авторы анализируют противоречивый процесс изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование. Следовательно, для последователей есть возможность сравнить эти процессы в различных исторических условиях, тем самым вычленить их динамику и дать прогноз, выделить региональные особенности процесса.

В научных публикациях этого периода отмечается, что научный потенциал высшей школы составляют не только преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, но и студенты. Развитию у студентов организаторских способностей через самоуправление и иную общественную деятельность, через художественное творчество придавали не меньшее значение, так как эти качества выступали не только как желаемые для специалиста, но и как неотъемлемая часть его профессиональной подготовки. Этому вопросу посвящены работы Е.А. Оболонской, В.А. Ситникова, H.H.

же. Современная интеллигенция: ответственность перед историей//Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. Научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. Иваново, 2002.

6 Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт// Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль, 1994. Миловидов ВЛ., Волков Д.А. Годы потерь и поисков. К 80-летию КГПУ им. H.A. Некрасова// Вестник КГПУ. - 1998. - №4. Волков Д.А., Миловидов В.Л., Рябинин А.Н. Костромской государственный университет: страницы истории и современность. - Кострома, 2002. Очерки истории высшей школы Ярославского края / Отв. Ред. Д-р ист. Наук, проф. А.М. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003.

7 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М„ 2001; Каган М. С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; Мемеггов В. С. Интеллигенция и церковь: особенности диалога в современной России // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. ХЩ межд. научно-теорет. крнф. 26-28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 18-19; Розов H. С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Свиридов И. А. Адаптационные ^ процессы в сфере молодежи // Социологические исследования. - 2002. - № 1. - С. 90-95; Силина Л. В. Настроение советского студенчества в послевоенный период (1945-1964 годы): Автореф. дис. канд. исгор. наук / Моск. гос. пед. ун-т. - М., 2002; Стеценко А. И. История эволюции отношения российских студентов

к социально-политическим процессам в 1990-е годы: Автореф. дис. канд. истор. наук / Курс. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2001; Хибовская Е. А. Ориентация молодежи в сфере образования И Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюлл. - М., 1995. - Вып. 5.

Столярова.8 Таким образом, шло становление теоретического, научного обоснования развития творческого Потенциала студенчества.

В 80-е - 90-е гг.. XX в. процесс развития творчества студентов осуществлялся в совместной деятельности государственных учреждений, какими были вузы, и общественной молодежной организации - комсомолом. Этот опыт взаимодействия тоже подвергался научному осмыслению, обобщению. На его основе появились публикации Б. Башмакова, А.И. Евстратовбй, О.И. Карпухина, И.С. Мостыки.9

В конце 80-х - начале 90-х гг. исследовались причины кризиса в комсомоле, в том числе и в его вузовском отряде. Об этом писали A.A. Галаган, А.Д. Захаров, И.М. Ильинский, В.В. Мельников.10 В результате коренных изменений в молодежной среде, которые последовали вслед за политическими, социально-экономическими преобразованиями, комсомол перестал занимать доминирующее положение в молодежной среде и в вузах и прекратил свое существование как союзная и республиканская организация. Анализируя труды исследователей, мы отмечаем, что авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала. При этом обязательным считалось упоминание о руководящей роли КПСС, о том, что все процессы проходили только благодаря политике компартии, в русле только коммунистической идеологии и гладко, без сопротивления, торможения, без проявления самостоятельности, а может быть и инакомыслия студентов и преподавателей. Но такой подход не соответствовал реальной жизни. Многие негативные явления и процессы среди студенчества, причины, их обусловливающие, не анализировались. Тем не менее, умалять достижения исследователей этого периода не следует, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из программных документов, определявших место КПСС, комсомола, вузов в общественной жизни страны.

8 Оболонская Е.А. Роль комсомольской организации факультета в развитии общественно-политической активности студентов/Мкгуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи. Материалы V научно-практической конференции. - Воронеж, Изд-во Воронежского ун-та, 1988. Развитие творческой активности студентов в учебкой, научно-исследовательской и социально-политической деятельности: Сб. науч. тр. - М.: НИИВШ, 1990. Ситников В.А. Противоречия и основные тенденции развития самодеятельности молодежи в условиях перестройки.: Автореф. дне. на соиск. учен. степ, канд фкпос. наук./ Моск. гос.' пед. ин-т им. В.И. Ленина, - М., 1990. Столяров H.H. Воспитание коммунистических нравственных идеалов у советского студенчества в период развитого социализма.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. фклос. наук. - М., 1935.

9 Комсомол в вузе/ Сост.: О.И. Карпухин, И.С. Мостыка. - 3-е изд., доп. - М.: Мол. гвардия, 1981. Организатору досуга молодежи: Сборник / Сост. Б. Башмаков, Л. Аверьянов. - М.: Мол. гвардия, 1984. Мишин В. Комсомол в обществе развитого социализма// 80-е годы и молодежь. Серия «проблемы современного мира» №4. - М. - 1985.

10 Галаган А., Ильинский И. На круги свояII Куда вдет комсомол? - М., 1990. Захаров А.Д., Полухин Ю.В. О роли ВЛКСМ в формировании функциональной полготовки молодежи/770 лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 1-3 февраля 1989 г. - С.113-121: Комсомол на путях перестройки: Сб./ Сост. и авт. вступ. ст. А.Д. Шевелев. - М., 1988. Мельников В.В. Перестройка высшей школы и комсомол//70 лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 1-Зфеврапя 1989 г. - С. 195-202. (

Второй период: 90-е it. XX в. - начало XXI века. Начавшиеся социально-экономические, политические реформы в стране дали возможность исследователям более объективно провести оценку молодежной политики государства, студенчества." За 1990-е годы история изучения высшей школы, студенчества, российской интеллигенции проделала большой путь. «Интеллигентоведение», обособилось в качестве самостоятельной области научного знания в блоке отечественных гуманитарных исследований. При этом ученые А.И. Евстратова, ГА. Будник, В.С.Волков, М.Е.Главацкий, А.А.Данилов, В.Р.Веселов, А.П.Лмунов, В.С.Меметов, В.Л.Миловидов, В.Г.Рыженко и другие, занимавшиеся проблемами интеллигенции, заметили поворот к междисциплинарному варианту осмысления истории российской интеллигенции и ее региональных отрядов.12 В начале 1990-х появились в регионах специальные исследовательские центры при классических университетах. Один из них был создан по инициативе профессора В.С.Меметова в виде НИИ интеллигентоведения. С середины 90-х гг. появляются ряд работ с новыми подходами и введением новых фактов о создании и деятельности молодежных и студенческих объединений, интересны монографические работы профессоров - историков В.А. Кудинова, А.Я. Лейкина, В.И. Соколова, а также научные статьи кандидатов наук С.Н. Возжаева, А.Г.Кирпичника, Д.Д.Колотилова, А.Н. Комковой, В.В. Ткаченко, в которых исследуется деятельность молодежных, студенческих организаций в условиях системных изменений в российском обществе после распада СССР.13 Деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (на материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей) посвящен ряд статей и кандидатская диссертация В.В.Ткаченко (Кострома, 2004 г.)14. Автор успешно проанализировал публикации по теме начиная с 1917 года, дал их оценку, охарактеризовал процесс становления коммунистического мировоззрения в

11 Ильинский И.М. Молоделсь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Монография, - Кострома: Изд-во КГУ им. НА. Некрасова, 2000. Лисовский B.T. Духовиый мир и ценностные ориентации молодежи России. -СПб.: СПбГУП, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань: Узорочье, 2003.

12 Рыженко В. Г. Роль исследовательских центров в складывании современного интеллигентоведения. К 10-летию Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» / В. Г. Рыженко // Известия Уральского государственного университета. - 2(Ш. -№29. - С. 174-181.

13 Кудинов В.А., Лейюга А.Я. Юная Россия. История детского и молодежного движения в России в XX в. -СПб, 2000. Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань: Узорочье, 2003. - 626с. Рязанов В.А. Россию строить молодым// Современный этап развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области.-2004. - С.Зб-44, Кирпичник А.Г. К вопросу о воспитательной функции молодежных организаций// Общество-молодежь-личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ. — Кострома, kl НУ, 1998. - С. 53-54. Кудинов В.А., Комкова А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи //Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области:. - 2003. - С. 52-59.

14Ткачешсо В.В. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориенгаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (На материалах Костромской, Ивановской, Ярославской областей). Дисс. кавд. ист.наук.- Кострома, 2004 г.

вузах, формирование ценностных ориентации студенческой молодежи, динамику их изменений, доказал существование преемственности в формах и методах работы вузовских коллективов со студенчеством в советский и постсоветский периоды, осветил вопросы роли физической культуры среди студенчества. В исторической литературе нами не обнаружено крупных работ по изучению творчества студенческой молодежи на рубеже XX и XXI веков. Но есть публикации научных статей ряда авторов, которые в своих работах отражают различные аспекты проблемы развития и поддержки студенческого творчества. Вызвали интерес публикации статей и кандидатская диссертация А.Н. Комковой15 (Кострома, 2007) в которых отражены аспекты деятельности государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80 -х годов XX века - начале XXI века (на материалах Костромской и Ярославской областей). О социально-профессиональных качествах студентов, которые формируются в вузе в процессе научно-исследовательской деятельности писали Г.А. Будник, А.П. Дьяков, А.И. Евстратова, Г.В. Горченко, В.Р. Веселов, А.Н.' Комкова, В.В.Ткаченко, И.П. Яковлев.16 Ярославские ученые Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова такую работу видят в рамках внеучебной воспитательной системы вузов.1

Одной из ключевых проблем является поддержка научного творчества студентов. Костромские ученые В.Р. Веселов, А.Н. Комкова, А.Р. Наумов, В.В. Чекмарев и другие выделили важный аспект стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов - грантовую политику.18 Этот сюжет тоже был новьм в исторической литературе. Объемы участия студентов в оплачиваемых НИР стал считаться Минобрнауки критерием оценки организации науки в вузе.19 Анализ деятельности общественных молодежных организаций по развитию научного творчества студентов дан в статьях И.В. Гагариной20, В.А. Кудинова, А.Н. Комковой. Последние, анализируя деятельность Костромского союза студенческой молодежи, не

15 Комкова Л.Н. Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80 -х годов XX века - начале XXI века (На материалах Костромской и Ярославской областей). Дисс. калд. ист.наук.- Кострома, 2007 г.

16 Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания/ Под ред. Т.Н. Кухтевич и В.М. Прокопенко. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - С. 111.

17 Методика внеучебной воспитательной работы: Материалы к практическим занятиям / Яросл. гос. пед. ун-г, Авт.-сост. Л.В. Байбородова, Л.А. Щелкунова. - Ярославль: ЯЛТУ, 1995

18 Веселов В.Р. Студенческая наука: опыт, проблемы, перспективы// Вестник КГПУ им. Н.А. Некрасова. Вып. 1. - 1995. - С.бб. Крылова Н.Г. Оптимизация научно-исследовательской работы студентов//В'ГОрая областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи». Тезисы докладов. - Кострома: КГТУ, 200-. - С.53. Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В. Наука в КГУ им. Н.А. Некрасова - год за годом: год 2001-й. Монография/ Под ред. Проф. В.В. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С. 108.

" Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В. Наука в КГУ им. Н.А. Некрасова - год за годом: год 2001-й. монография/ Под. ред. проф. В.В. Чекмарева. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С.108.

20 Гагарина И.в. Развитие молодежной общественной инициативы как приоритетное направление государственной молодежной политики//Вестайк КГУ им. Н.А. Некрасова. - Серия гуманитарные науки: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика». - 2006. - Т. 12. -№1.-0.93-96.

только приводят, факты такой деятельности, но и высказываются о возможности распространения этого опыта. Одним из направлений деятельности Костромского союза студенческой молодежи является создание условий для развития и реализации научного потенциала студенчества. Работа союза студентов направлена на поддержку исследовательских проектов студентов, участие их в научных работах преподавателей, ученых вузов.21

На основе анализа историографии можно сделать вывод о степени исследованности проблемы формирования специалистов, социализации студенческой молодежи в 90-х годах XX века - начале XXI века на материалах Верхневолжского региона. Факт обращения ученых, историков к анализу процессов, происходящих в студенческой среде и в вузах, свидетельствует о признании исторической наукой важности данной проблемы. Вместе с тем, студенчество, формирование специалистов в вузах в условиях реформирования современной России в Верхневолжском регионе не стало предметом специального исследования в исторической науке.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 90-х годов XX - начала XXI века. В это время произошли экономические, политические, социальные изменения в российском государстве и обществе, повлиявшие как в целом на систему образования, высшие учебные заведения, студенчество, так и на отношение студенчества к приобретению профессиональных качеств специалиста. Нижняя граница хронологических рамок определяется признанным в исторической науке рубежом начала реформирования социально-экономической и политической системы в России (1991 г.). Верхняя граница хронологических рамок определяется провозглашением доктрины модернизации России (2009 г.), которая возможна лишь при активном участии вузов, усилий научного потенциала России.

Объект исследования - студенческая молодежь высших учебных заведений.

Предмет исследования - деятельность высших учебных заведений, государственных и общественных организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества, самоуправления.

Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность высших учебных заведений, государственных и обществешшх организаций и учреждений по профессиональной подготовке студентов, развитию и поддержке студенческого творчества в условиях реформирования российского общества в 90-х гг. XX в. - начале XXI века.

21 Кудинов В.А., Комкона А.Н. Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи// Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных общественных организаций Костромской области»(27-28 марта 2005г.). - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул». - 2003. - С. 52-59.

Задачи исследования: - провести анализ и дать характеристику опыта деятельности вузов, государственных учреждений и общественных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей по профессиональной подготовке студентов, формированию духовно -нравственных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века;

- исследовать опыт организации и развития студенческого творчества, исследовательской культуры в 90 гг. XX - начале XXI века;

- охарактеризовать опыт студенческого самоуправления, молодежного студенческого парламентаризма в конце XX -начале XXI века.

Положения, выносимые на защиту. 1. В высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей формирование специалистов шло через совершенствование учебного процесса, внедрение двухуровневой системы высшего профессионального образования, и внеучебную деятельность, среди которой преобладали мероприятия и направления, развивающие творчество студентов (самоуправление, молодежный парламент, молодежное правительство, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет).

2. Деятельность вузов отражала противоречивую динамику в процессе организации воспитательной работы со студенческой молодежью. Вначале отказ от наработанного в советское время в этом направлении, затем постепенный возврат к имевшемуся опыту и традициям. Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала вузов по формированию специалистов является преобразование пространства вузовской жизни студенческой молодежи в воспитательное пространство посредством активности самого студенчества.

3. В Верхневолжском регионе успешно проводится инновационная работа по социализации студенческой молодежи с учетом областных возможностей, потребностей, социально-экономического развития региона. Результаты этой деятельности носят противоречивый характер, их нельзя назвать достаточными и адекватными, сложившейся в регионе ситуации. Причины противоречивости кроются в слабой материально - технической базе, неполном и недостаточном финансировании.

4. Особенность формирования специалистов заключается в том, что этот процесс протекает в условиях реформирования России, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Он сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем.

Методологической основой исследования явились идеи, принципы, методы общенаучной методологии и философии науки: историзм, взаимосвязь научного и философского познания, целостность, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, системный подход к изучению социальных явлений, идеи о человеке, как субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в

процессе деятельности. При проведении исследования использовались общенаучные и специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор и систематизацию источников. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению изменений в деятельности вузов, государственных и общественных организаций и учреждений под влиянием реформирования российского государства, историко-типологический - для классификации программных положений вузов, государственных и общественных организаций и учреждений. Сравнительно-исторический метод дал автору возможность сопоставить количественный состав студентов вузов, как в регионах, так и в целом по стране. С помощью этого метода были отражены особенности деятельности вузов, государственных и общественных организаций в исследуемом регионе Российской Федерации. Использовались междисциплинарные методы, которые позволили привлечь достижения социологии, психологии и других наук. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов. Привлеченные источники по происхождению и функциональному назначению можно разделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В соответствии с данными документами происходит функционирование высшей профессиональной школы, формирование специалистов в вузах, работа со студенческой молодежью. Вторую группу источников образуют нормативные документы различных государственных органов. К таковым мы относим совместные постановления по проблемам студентов, приказы министров и председателей Госкомитетов, которые конкретизируют нормативно-правовую базу высшего профессионального образования, развития и поддержки творчества студентов. Третью группу источников составляют постановления и распоряжения руководителей субъектов Федерации, приказы и решения Департаментов, Комитетов, отражающие региональные особенности исследуемой проблемы, к этой же группе мы отнесли информационно-аналитические региональные издания. К четвертой группе источников относятся периодические издания. В исследовании нами были широко использованы материалы журнальных изданий: «Вестник ИвГУ», «Вестник КГУ им. H.A. Некрасова», «Вестник Ярославского государственного университета», «Вестник комитета по делам молодежи Костромской области», «Высшее образование в России», «Высшая школа XXI века» и другие. Пятая группа представлена архивными источниками и источниками личного происхождения. При написании работы автором обработаны сведения 29 фондов 12 архивов, в том числе 1 центральный. В основном материалы фондов представляют собой делопроизводственную документацию о деятельности государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по

развитию и поддержке студенческой молодежи. Шестую группу источников представляют собой интернет-сайты. Основными электронными ресурсами были сайга ивановских, костромских и ярославских университетов, при этом выявлена информационная особенность в насыщенности сайтов. Ивановские и ярославские сайты вузов, в отличие от сайтов костромских вузов, обладают более богатой и насыщенной информацией о жизни коллективов вузов. О современной вузовской и молодежной политике региональной власти располагают сайты администрации Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Таким образом, применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государствештк учреждений и общественных организаций по формированию специалистов, социализации, развитию творчества и самоуправления студенческой молодежи. »

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выполнено обобщающее историческое исследование, в котором, основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности высших учебных заведений со студенческой молодежью по формированию специалистов в условиях реформирования современной России.

2. Выявлен и охарактеризован социализирующий потенциал вузов как системного единства цели, способов и средств организации жизнедеятельности растущей личности студента, обеспечивающего успешность ее социальной адаптации и индивидуализации, формирования качеств специалистов.

3. Определена сущностная особенность реализации социализирующего потенциала вузов, проявляющейся в преобразовании пространства жизни студентов в воспитательное пространство посредством активности самих студентов, через различные формы научно исследовательской работы студентов, деятельность научных школ ученых, научных кружков, формы развития творчества, самодеятельности и самоуправления, студенческого парламентаризма.

4. Раскрыты основные направления формирования специалистов в вузах Верхневолжского региона России в исторической ретроспективе конца XX - начала XXI века. Дан сравнительный анализ исторически обусловленной мотивации в занятии учебной, научной и общественной, творческой деятельностью студентов и преподавателей вузов изучаемого региона. ^ -....- -

5. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о деятельности вузов по формированию специалистов, воспитанию студенческой молодежи.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании

1. Выявлены основные признаки и сущностные особенности реформирования высшего профессионального образования в России, дан

анализ реализации содержания, форм и методов формирования специалистов в воспитательном пространстве вузов.

2. Раскрыта трансформация сущностной особенности социализирующего потенциала высших учебных заведений советского периода в другие организационные формы начала XXI века, что способствовало модернизации процесса формирования специалистов в вузах России на рубеже XX - XXI века.

З.Определены основания для дальнейшего прогностического моделирования системы работы со студенческой молодежью в вузах Верхневолжского региона России, использования созданного опыта в процессе социального воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса формирования специалистов, работы со студенческой молодежью в вузах с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности вузов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также для подготовки учебных пособий для педагогов, работающих с молодежью, со студенчеством.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования. Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива исторических источников, отражающих процесс формирования специалистов в России.22

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседании кафедры истории России Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Выводы исследования апробированы и положительно оценены в ходе 9 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов и конференций, прошедших в 6 регионах России: Барнауле (2009 г.), Владивостоке (2009 г.), Владимире, (2009 г.), Костроме (2005-2010 гг.), Самаре (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основания, источниковая база,

и РГАСПИ. Ф. М - 55. Оп. 1. Д. 14. Л. 5; ГАИО. Ф. Р - 2346. Оп. 1. Д. 15. Л. 35; РГЛСПИ. Ф. М - 55. Оп. 1. Д. 9. Л. 6; ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 67. Д. 2. Л. 16; ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 68. Д. 1. Л. 15; ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 70. Д. 2. Л. 11; ГАНИКО. Ф. 1018.0п.70. Д.5. Л. 7;ЦДНИЯО.Ф. 804. Оп. 1.Д.61.Л. 14идр.

хронологические рамки ' исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Студенческая молодежь - в меняющемся образовательном пространстве высшей школы» рассматривается процесс эволюции направлений деятельности вузов Верхневолжья по подготовке кадров специалистов в условиях реформирования России. За 20 лет реформ произошла эволюция состава студенчества, его профессиональных и духовных ориентации, изменилось содержание и формы подготовки специалистов в вузах, роль государства и бизнеса в процессе ее формирования, существенные изменения внесли новые массовые коммуникации, интернет и многое другое. За прошедшие годы в России сложилась экономическая и социальная неоднородность: регионы существенно отличаются друг от друга, следовательно, отличается и доступность образовательных услуг, в том числе и при получении высшего образования. Опережающего осмысления происходящих в стране процессов, их теоретической разработанности учеными-гуманитариями не сделано.

К средине 90-х годов состояние вузов в регионе ухудшилось, государство изменило их статус, появились тенденции к объединению, дифференциации вузов по статусу и уровню финансирования.23 Это вызвало протесты и озабоченность преподавателей, студентов.24 На эволюцию направлений деятельности вузов Верхневолжья по подготовке кадров специалистов оказали влияние не только определяющие экономические и политические системные изменения, но и демократические преобразования в обществе, признание в Конституции России приоритета личности перед приоритетом государства, гуманизма, социальных свобод, взаимопроникновения культур. Все это создало условия для становления личности, осознающей свою роль в событиях современной истории, адекватно оценивающей историю прошлых десятилетий, способной к экзистенциальному выбору и ответственности за его последствия.

Существенное влияние на эволюцию направлений деятельности вузов Ивановской, Костромской, Ярославской областей по формированию специалистов оказали документы: международные соглашения, подписанные Россией, Федеральные законы и нормативные акты - приказы, постановления по модернизации образования, среди которых особое место занимает нормативное обеспечение Болонского процесса и присоединение к нему России. Двухуровневое образование в вузах потребовало перестройки содержательного и управленческого процесса в вузах, изменения учебных программ и планов. В экспериментальном порядке в вузах, например в Ярославском госуниверситете25 стали реализовываться отдельные положения Болонской декларации: учет трудоемкости предметов в кредитных часах, европейская система оценок, европейское приложение к диплому и т. п.

25 ЦДНИЯО. Ф. 804. Оп. 1. Д. 47. л. 4.

24 ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 70. Д. 2. Л. 15.

25 Ярославский государственный университет// [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.uniyar.ac.ru/

Количество вузов в 3-х областях - Ивановской, Костромской, Ярославской - Верхневолжья выросло вдвое, и достигло 55. Количество студентов на 10 тысяч человек населения России также растет: со 176 в 1993/94 учебном году до 495 в 2005/06. В целом число студентов на 10 тысяч человек населения возросло за 10 лег в 2,8 раза, для государственных и негосударственных вузов этот рост составил соответственно 2,45 и 15,2 раза. Доля расходов на оплату услуг, выросла с 13,7 до 23,5 %, причем доля расходов на оплату услуг в системе образования выросла почти вдвое, с 1,2 % до 2,2 %. Глава завершается выводами о противоречивости процесса эволюции образования в вузах Верхневолжья. В тексте главы приведены данные социологического исследования, в котором автор принимал участие, отраженные в 10 диаграммах и таблицах.

Во второй главе «Формирование специалистов через развитие творчества, самоуправления, социализацию студенческой молодежи» дается характеристика научно-исследовательской работы студентов как составной части подготовки специалистов, раскрываются пути формировании студенческого самоуправления и управленческих навыков в новых исторических условиях. Анализ различных форм организации и поддержки научно-исследовательской работы студентов в исследуемый период показал всю сложность и противоречивость происходивших перемен в сфере высшего образования. Научное творчество являлось комплексом разных видов деятельности, развивающей исследовательский навык.26 Урок, извлеченный из анализируемого опыта, подтверждает, что научно-исследовательская деятельность является одной из конкретных форм проявления социальной роли студенчества, утверждения его гражданских позиций. НИРС дает наилучший результат в тех учебных заведениях, где имеются ведущие деятели науки, с именем которых связано создание научных школ, а также где ее развитием руководят наиболее квалифицированные преподавательские кадры. Анализ НИР в вузах Верхневолжья показал, что и в условиях недофинансирования вузов России преподаватели не прекратили вести научно-исследовательскую работу со студентами, студенты принимают широкое участие в научной деятельности.27 Через участие в различных формах НИРС, студенты стараются решить проблемы своего трудоустройства, найти место в жизни в новых социально-экономических условиях. Научно-исследовательская работа студентов выступает связующим звеном между вузом и социально-профессиональной деятельностью студента, формирует качества специалиста. Данные отражены в 5 диаграммах и таблицах, составленных автором.

В вузах Верхневолжья придают особое значение развитию всестороннего студенческого самоуправления.28 Программа «Студенческое

26 ГАЯО. Ф. р-1010. Оп.№1, Т.8. Д.2491. Л.4

27 ГАЯО. Ф.р-2789. Оп.1. Д.2045. Л.16; ГАЯО. Ф.р-2789. Оп.1. Д.2132. Л.20; ГАЯО. Ф.р-2789. Оп.1. Д.2214. Л.32

28 РГАСПИ. Ф. М - 55. Оп. 1. Д. 32. Л. 5.

самоуправление» реализуется Российским Союзом Молодёжи при поддержке Федерального агентства по образованию, коллективами вузов уже с 2006 года. База учебных заведении, работающих по разным направлениям проекта состоит из 463 вузов 65 регионов России. В том числе вузами Иваново29, Костромы, Ярославля. Это количество и размах свидетельствует о важности развития студенческого самоуправления и актуальности анализа этой деятельности. Целью студенческого самоуправления является самоподготовка студента к будущей профессиональной деятельности, которая невозможна без активной жизненной позиции, навыков в управлении государственными и общественными делами, способности принимать решения и нести за них ответственность; поиск и организация эффективных форм самостоятельной работы, ведения переговоров, управления людьми.30 Вопросы студенческого самоуправления нашли отражение в уставах образовательных учреждений, договоров мевду органами студенческого самоуправления и администрацией образовательного учреждения, или между общественными объединениями вузов и студентов.31

Опыт деятельности вузов в области студенческого самоуправления носит противоречивый характер. С одной стороны он имеет и положительную (многообразие форм и моделей студенческого самоуправления)32, а с другой - и отрицательную сторону (облегчает подмену самоуправления различными формами симуляции общественной деятельности).33 Распространенной бытует практика, когда органы студенческого самоуправления фактически являются подразделением администрации вуза.

В Костромской Области программа РСМ «Студенческое самоуправление» реализуется с 2006 года и в 2008-2009 учебном году проводился уже VII Городской открытый конкурс «Смотр молодёжного самоуправления»34. Межведомственная про[рамма «Комплексная поддержка студенчества Костромской области» работает уже более 10 лет. В 2009 г. практически в каждом ВУЗе есть органы студенческого самоуправления. Студенты разных вузов и регионов России объединяются для решения своих вопросов. Так в 2008 г. участники Межрегионального лагеря-семинара по студенческому самоуправлению, в котором приняли участие студенты Иваново, Костромы, Ярославля выступили с обращением35 к представителям власти о сотрудничестве. Формы развития студенческого самоуправления в вузах Верхневолжья отличаются. Так, в Ивановской области прошел Конкурс моделей студенческого самоуправления.36

25 ГАИО. Ф. Р - 2346. Оп. 1. Д. 15. Л. 37.

30 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.studorg.ni/abouts/studorg

31 Волков Д.А., Мюювидов В.Л., Рябинин А.Н. Костромской государственный университет: страницы истории и современность. - Кострома, 2002. Очерки истории высшей школы Ярославского края / Отв. Ред. Д-р ист. Наук, проф. А.М. Селиванов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003.;

32 ГАЯО. Ф. р-2789. Оп.1. Д.2162. Л.31; Д.2214. Л.31; Д.2240. Л.40; Д.2257. Л.44

33 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.studorg.ru/abouts/studorg

34 Пресс-служба главы города Костромы // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа; kooorsm@kostroma.ru

35 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: hUp://www.lmgimo.ru/sotr/show/14/

36 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.ispu.ru/ttode/1282

В 2008 г. в Ярославле был проведен конкурс «Организация системы студенческого самоуправления в Ярославском государственном техническом университете» 37 в соответствии с рекомендациями Федерального агентства по образованию (Рособразование), резолюцией II Всероссийского студенческого форума, планом воспитательной деятельности ЯГТУ.

Еще одна форма деятельности по подготовке кадрового резерва специалистов, которая появилась в условиях реформируемой России, и которой не было в советское время, требующая описания и осмысления, анализа - работа областных молодежных правительств и молодежных парламентов. Она является одной из форм самоуправления студенческой молодежи, но действующей не внутри, а вне вузов, с участием последних в методическом и научном обеспечении. Зарождение этой формы самоуправления относится ко времени становления государственной молодежной политики реформируемой России.

Первое Молодежное правительство, как форма реализации государственной молодежной политики38 появилось на территории Ярославской области в 1998 году.39 Научное и методическое сопровождение обеспечивал коллектив ученых ЯГПУ им. К.Д.Ушинского под руководством профессора М.И.Рожкова совместно с общественными молодежными и студенческими объединениями. В Ивановской области Молодежное правительство появилось в 2007 Правовой основой для него послужили постановление Правительства Ивановской области от 14.08.2007 «О Молодежном правительстве Ивановской области» и распоряжение Губернатора Ивановской области от 1.02.2008 «О составе Молодежного правительства Ивановской области». Через год, в 2008 году в Костромской области было создано Молодежное правительство тоже на основании постановления Губернатора области.41 Организованные властью молодежные правительства регионов были объединены ею же в ноябре 2008 года в общественно - государственную Ассоциацию Молодежных правительств для обмена опытом, тем самым создавая вертикаль этой власти.42

Глава завершается выводами. Проведенный анализ развития студенческого самоуправления в вузах Ивановской, Костромской, Ярославской областей показал, что студенческое самоуправление является эффективной формой вовлечения молодёжи в процесс инновационного обновления России. В исследуемом Верхневолжском регионе была создана

37 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://wwv,'.ystu.ruyfcgi-bin/cman/new5.fcgi?object=article; action=get;mode=pub;articleid=368

■38 РГАСПИ. Ф. М - 55. On. 1. Д.ЗЗ.Л.З;ЦДНИЯО.Ф. 804. On. 1. Д. 36. Л. 3; ЦДНИЯО. Ф. 804. Оп. 1.Д.40. Л. 9; ЦДНИЯО. Ф. 804. On. 1. Д. 40. Л. 8.

я Постановление губернатора Ярославской области от 27.03 1998 г. N 204/ / [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.adm.yar.ru/ddni_yomAndex.riles/Zakon.ffles/204_MP_prog.rtf;

40 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.mpa-sfjra/component/content/article/60/153-molparlamentivanonoJitml;

41 Постановление губернатора Костромской области от 9.01 2008 г. N1 // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.kdm44.ru/modules/myarticles/article.php7stoTyids219; http://www.kdm44.ni/pagcs/polmol-роШт1;

42 [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://37.unise.ru/clause/1030

нормативно-правовая база' для развития студенческого самоуправления, опирающаяся на Федеральные законы. Работа в молодежном правительстве Верхневолжского региона позволила его членам совершенствовать свои знания, умения и навыки в области самоуправления, социального проектирования, правовой грамотности, расширила познания в области законотворчества. Вместе с тем, проведенное исследование выявило, что эта деятельность отразила противоречивый характер процесса развития студенческого самоуправления, имел место формализм, заорганизованность, финансирование шло из бюджета области и отражало ее экономическую характеристику.43

В каждой из исследуемых областей было общее: создание законодательной базы, опора на научный потенциал ученых вузов, студенческий контингент, целеполегание - подготовка кадрового резерва управленцев - специалистов, взаимодействие с общественными объединеними студенческой молодежи, использование опыта других регионов.

Но было и особенное. Так, в Ярославской области молодежное правительство возникло почти на 10 лет раньше, чем аналогичные объединения в Ивановской и Костромской областях, и возникший опыт был учтен последователями. Специфика была и в качественном составе соисполнителей - общественных объединений студентов. Особенности были и в изменении установок, так. в Костромской области первоначально молодежное правительство повторяло структуру администрации области, затем сконцентрировалось на решении одной задачи.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о реализации поставленных целей и задач. Доказано, что в высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей процесс формирования специалистов шел через творческое развитие личности студента, различных форм самоуправления, являлся одной из задач вузовских коллективов студентов и преподавателей, общественных объединений студентов, государственных учреждений по работе с молодежью в условиях реформирования государства и общества, реформирования высшей школы.44

Выявлено противоречие: модернизация общества требует принятия ценностных стандартов западного образца, а самосохранение нации требует непрерывности в воспроизводстве традиций, сбережения уникального исторического опыта. Противоречие между традиционными и модернизированными институтами создают дисфункции внутри общественной системы. В этом социальном контексте и происходит социализация современного молодого поколения. Помимо того, что студенческая молодежь является инновационным потенциалом любого общества, в современной России на нее возложена особая историческая

43 ГАИО. Ф. Р - 2346. Оп. 1. Д. 15. Л. 35; ЦДНИЯО. Ф. 804. Оп. 1. Д. 61. Л. 14.

44 ГАИО. Ф. П - 342. Оп. 39. Д. 399. Л. 23; ГАИО. Ф. П - 342. Оп. 39. Д. 399. Л. 40; ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 67. Д. 7. Л. 3; ГАНИКО. Ф. 1018. Оп. 68. Д. 1.Л. 3.

миссия создания специалистов новой генерации модернизированной России. Автор пришел к выводу, что работа вузовских коллективов по формированию специалистов шла через учебный процесс и внеучебную деятельность, среди которой преобладали мероприятия и направления деятельности, развивающие творчество студентов (самоуправление, молодежный парламентаризм, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет).

Исследование отразило противоречивую динамику в процессе организации воспитательной работы со студенческой молодежью, сначала отказ от наработанного в советское время в этом направлении, а затем постепенный возврат к имевшемуся опыту и традициям. Высшая школа, отражающая процессы, происходившие в государстве и обществе, сама является частью государственной и общественной системы России и не может развиваться, не сохранив всего того положительного, что было в ее прошлом, в общественных отношениях, ценностях, идеалах, культуре, науке. В этом и заключается преемственность, связь поколений. В проведенном историческом исследовании было показано на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей, что происходит процесс сохранения и развития приобретенного положительного опыта по формированию специалистов.

Диссертант считает целесообразным' дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: изучение истории социальных механизмов, обеспечивающих успешность подготавливаемых в вузах специалистов; деятельность студенческих общественных объединений в новых российских реалиях; профессиональная подготовка специалистов в негосударственных вузах Верхневолжского региона в целях модернизации России.

В приложении приводятся ранее не опубликованные документы и материалы.

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях автора (общим объемом 7,4 п.л.), из которых наиболее значимые:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шмагельский A.A. Участие молодежи в политической модернизации постсоветской России [Текст] // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2006. - Т. 12. -№9. - С. 50-51.

2. Шмагельский A.A. Интересы и потребности студенческой молодежи Костромской области [Текст] II Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2009. - Т. 15. - № 1. - С. 70-71.

Монография

3.Шмагельский A.A. Студенческая молодежь Верхневолжья: поиск новых идентичностей / В.А. Кудинов, A.A. Шмагельский; отв.ред., авт. предисл. А.Г. Кирпичник. [Текст] - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010,- 170 с. (10 п.л., авт.доля 5 п.л.)

Другие публикации:

4. Шмагельский A.A. Подходы к воспитанию молодежи в условиях реформирования российского общества [Текст] // Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. г. Владимир 29-30 октября 2008 г. - Владимир: Владимирский государственный университет, 2008. - С. 333-335.

5. Шмагельский A.A. Положение молодежи и ее воспитание в российском обществе [Текст] // Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. г. Владимир 29-30 октября 2008 г. - Владимир: Владимирский государственный университет, 2008. - С. 344-346.

6.Шмагельский A.A. Студенческая молодежь провинции. Результаты социологического исследования в Костромской области [Текст] II Костромская провинция: история, традиции, современность. Сб. историко-краеведческих материалов. Вып.7, ред. Е.А. Флейман. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С. 87-91.

7.Шмагельский A.A. Рефлексия социально-экономического положения студенчества Костромской области [Текст] // Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей: материалы Всероссийской научно - практической конференции 21-22 мая 2009 г., Россия, Барнаул, Алтайский государственный университет. - Барнаул: АТУ, 2009. - С. 301-305.

8.Шмагельский A.A. Опыт воспитания студенческой молодежи через развитие самоуправления в КГТУ [Текст] // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 61 межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов 20-24 апреля 2009. В 2 т. Т.2 Кострома: Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2009. - С. 181-182.

9.Шмагельский A.A. Роль молодежи в процессе реформирования России [Текст] // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 61 межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов 20-24 апреля 2009. В 2 т. Т.2 Кострома: Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2009. - С. 181.

Ю.Шмагельский A.A. Студенческое самоуправление. История и современность [Текст] II Россия - XXI век: материалы Ш Всероссийской молодежной научно-практической конференции 16 апреля 2010 г. Владивосток: Изд-во Дальневосточного государственного университета,- Владивосток, - 2010. - С.160-163.

ШМАГЕЛЬСКИЙ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. (КОНЕЦ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА. НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18.03.2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. -1 Заказ № 25. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, д. 34 А т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@kosnet.ru