автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Тенденции развития театра детей как явления искусства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зимин, Виктор Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Тенденции развития театра детей как явления искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зимин, Виктор Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы театра детей

1.1. Художественная сущность театра детей.

1.2. Историческая динамика становления театра детей в контексте развития Российского театра.

Глава 2. Социальный статус и художественная специфика театра детей

2.1. Художественно-этические принципы формирования и деятельности театра детей как студийной модели.

2.2. Специфические особенности актерского и режиссерского искусства в театре детей.

2.3. Театр детей на современном этапе развития

4) российского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Зимин, Виктор Дмитриевич

Театральное пространство — исторически изменчивая и подвижная материя, зависящая от конкретной социально-экономической формации, от культурных традиций и общественного сознания. Театр как искусство на каждом этапе развития общества обретает новые смысловые и ценностные параметры. Изменения, происходящие в современном театральном процессе, и возрастающая роль театра, где дети-актеры создают прецедент новой реальности, требуют научного изучения с учетом практической значимости художественных открытий, сделанных в этом направлении за последние десятилетия.

История театра знает многочисленные примеры участия детей-актеров в театральных постановках. Начиная с древних времен, это был один из способов передачи культурных ценностей «по наследству» следующему поколению.

Возникновение театра как искусства во многом связано с феноменом детской игры, которая, приобретая новые свойства, составляет основу драматического искусства. Поэтому взрослый, профессиональный театр, не только своим рождением, но и всей дальнейшей жизнью обязан театру детства за первозданность открытия мира.

Именно с детства начинался путь на сцену для многих выдающихся русских актеров - это И.И. Сосницкий, М.С. Щепкин, П.И. Ковалева-Жемчугова, М.Г. Савина, А.И. Ленский, П.М. Садовский, М.Н. Ермолова, К.С. Станиславский и многие другие. Однако в театроведении эти факты подробно не освещаются ни с педагогической, ни с искусствоведческой точки зрения.

Психологической наукой доказано, что основы личности, и способности человека к художественной деятельности закладываются в детстве. Особое место в жизни ребенка занимает игра как способ познания и отражения мира.

В разное время этот феномен исследовали А. Герцик, М. Волошин, JI. Выготский, А. Петровский и другие.

Театр, как особая модель жизни, имеет огромную притягательную силу для человека-актера и человека-зрителя. Через соприкосновение с искусством театра осуществляется процесс познания мировой культуры и самого себя. Поэтому участие детей в театральном творчестве во все времена имело общественное значение, так как от их талантливости и профессиональной подготовленности зависело и зависит будущее театрального искусства.

Идея детского театра в России с конца XIX века обретала различные формы: от постановки детских утренников и спектаклей, где играли сами дети, до спектаклей с участием только взрослых актеров. Взгляд на эту проблему зависел от того, какие общественно-художественные группы обращались к ней.

В 1894 году при Невском обществе народных развлечений в Петербурге открылся детский театр с массовой аудиторией. Уже тогда четко прозвучал вопрос, поставленный режиссером Народного театра, сподвижником К.С. Станиславского - Н.А. Поповым: «Детский театр или театр для детей?» [103;С.78]

Разделяя понятия «детский театр» и «театр для детей», размышляя о задачах эстетического воспитания подростков, он был убежден, что дети как особая возрастная категория нуждаются в профессиональном детском театре с взрослыми актерами.

Известный актер и театральный деятель начала XX века Б. Глаголин, поддерживая эту мысль, писал, что дети достойны своего театра, где будет ставиться высокохудожественная драматургия. Говоря об участии детей-актеров в домашних спектаклях, он просит не препятствовать этому увлечению. «Какое несчастье, когда детей не влечет ни к театру, ни к сочинительству, ни к рисованию или строительству, музыке. Надо развивать тогда в них эту еще не заговорившую потребность.» [35;C.l 1]

Он сожалеет, что настоящему театру отводится мало места в общественной жизни, а между тем его синтетическая сущность, вбирающая в себя многие искусства, имеет большое значение для общества.

Эта постановка вопроса звучит актуально и в наше время, потому что детское театральное движение приобретает особую глубину и новые формы, которые заставляют обратить на себя внимание не только педагогов, психологов, но и искусствоведов. Театр, где играют дети для детей-зрителей, -это явление нового времени. Здесь разрабатывается специфическая эстетическая система, имеющая свой образный язык и претендующая на художественную ценность.

На наш взгляд, сегодня детский театр - это в большей степени театр, где играют дети-актеры, а именно - театр детей. Это понятие станет определяющим в дальнейшем исследовании.

Исходя из заявленной темы, проблема настоящего исследования формулируется как противоречие между необходимостью адекватного научного изучения детского театрального творчества в системе искусств и недостаточностью осмысления этого явления искусствоведческой наукой.

Степень научной разработанности этой проблемы долгое время заключалась в том, что в традиционных исследованиях преобладал психолого-^ педагогический аспект, где театральное творчество детей рассматривалось в системе эстетического воспитания.

В конце XIX века прогрессивные педагоги в рамках школы как института воспитания пытались создать условия для творческого развития ребенка. Теоретики свободного воспитания (К.Н. Вентцель, И.И. Горбунов-Посадов, А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий) при всей идеализации своей теории, где ребенок рассматривался как продукт биологических свойств и врожденных реакций if организма, выделяли главное: воспитание творца должно протекать в соответствии с природой.

Они считали, что при раннем обнаружении и развитии природных способностей можно значительно влиять на воспитание творческой личности.

Это положение для нас кажется особо ценным, так как при создании условий театральное искусство имеет свойство не только развивать природные качества ребенка, но, как считал В.М. Бехтерев, прививает привычку к творчеству.

Во второй половине XIX века движущей эстетической идеей искусства становится реализм. Эту теорию разрабатывает Н.Г. Чернышевский в своих работах «Эстетические отношения искусства к действительности» и «Очерки гоголевского периода русской литературы». Сущность реалистического ^ искусства - правдивое изображение человека в обстоятельствах его жизни становится главным и для театра. M.G. Щепкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, Л.Н.Толстой определяют искусство как познание, которое является отображением жизни и служит учебником жизни.

У передовых театральных деятелей меняется отношение и к актерской профессии. В 1888 году появляется статья С.А. Юрьева «Несколько мыслей о сценическом искусстве», где он рассматривает некоторые свойства сценического таланта актера с точки зрения психической деятельности. Уже в наше время С.В. Гиппиус в своей книге «Гимнастика чувств», анализируя ^ работу Юрьева, показывает «направление поисков русской прогрессивной театральной мысли в те времена, когда Станиславский начал свой путь в искусстве». [34;С.35] По Юрьеву природа психической деятельности актера на сцене и человека в жизни - едина, что находит подтверждение и в трудах Станиславского.

Ценность труда С.В. Гиппиуса в том, что ему удалось осмыслить и собрать в единую систему в определенной последовательности упражнения по у? актерскому тренингу многих педагогов, начиная от Станиславского, что способствовало разработке методики воспитания детей-актеров.

В конце XIX столетия меняется взгляд на подготовку актеров, на школу, поскольку обучение профессии начиналось с детского возраста. Эту проблему обозначает Б. Глаголин в очерке «Новое в сценическом искусстве». Он пишет: театральная школа, воспитывая художественный вкус, «не должна стеснять и свободу молодого, незрелого творчества, памятуя, что "смысл глубокий в грезах детских есть"», и что школы должны существовать для охраны свободы развития, а не для его ограничения. [35;С.58]

В это время многие педагоги и театральные деятели (Н.А. Попов, Б.С. Глаголин, П.П. Гайдебуров, Н.Н. Бахтин и другие) подходят по-новому к участию детей-актеров в театральных постановках. Не исключая воспитательную роль театра, они в детских играх и первых сценических опытах видят прямую взаимосвязь с искусством.

Б. Глаголин призывает, чтобы игра в театр не была только временной забавой для детей, нужно отнестись к этому как к искусству. Только искусство вдохновляет, воодушевляет на жизнь, поэтому дети достойны настоящего драматического искусства, а не только «игры в театр».

Определенную ценность для данного исследования имеют труды о любительском театре В.Н. Всеволодского-Гернгросса, в частности работа «Театр дома и в школе» (1912г.). Он, как и Б. Глаголин, придает большое ^ значение любительскому спектаклю, в особенности, если его участниками и зрителями является школьная молодежь. Он видит огромную пользу от таких спектаклей, при условии, если их устройство находится в профессиональных руках. В.Н. Всеволодский-Гернгросс описывает способы и методы работы над пьесой, затрагивает сущность актерского искусства. Уже тогда звучало пожелание, чтобы режиссером детского спектакля было «самое опытное в театральном деле лицо и, если можно, режиссировать пьесы лучше всего 7) приглашать настоящего режиссера или актера из публичного театра». [29;С. 16]

Дискуссии начала XX века о проблемах детского театра привели к созданию специального театра для детей с взрослыми актерами, идея которого была воплощена после Октябрьской революции. Впервые возникла детская зрительская аудитория с ее специфическими особенностями восприятия театрального искусства. Поиски особенностей детского театра были тогда овеяны романтикой художественных открытий и научного творчества. Результаты этих исследований активно печатались и дискутировались на страницах журналов тех лет: «Игра», «Новый зритель», «Театр и школа», «Жизнь искусства», «Рабис», где выступали ведущие деятели детского театра А. Брянцев, Н. Сац, С. Городисская, А.Соломарский и другие. Взаимодействие ** классики и современности, сказки и нового быта, сценической условности и участия юных зрителей в действии спектакля волновало в то время Г. Рошаля, С. Маршака, Н. Бахтина, Ю.Бонди, Д. Бассалыго и других деятелей культуры.

Самое главное достижение детского театра этого времени заключается в том, что театр для детей перестает быть разновидностью внешкольной работы и становится направлением нового советского сценического искусства. Это в дальнейшем, безусловно, повлияло на развитие детского и взрослого любительского театра, основы деятельности которого в разное время разрабатывали Н.Ф.Бунаков, Б.С. Глаголин, Н.Н. Бахтин, Н.М. Горчаков, ^ А.Н. Грибов, Б.Е.Захава, М.Г. Дубровин, А.Г. Буров, Е.Ю. Сазонов и другие.

В 2000 году появляется фундаментальное исследование «Самодеятельное художественное творчество в СССР», где авторы В.Б. Блок, С.Ю. Румянцев, А.П. Шульпин, Л.П. Солнцева и другие исследуют природу самодеятельного театра во взаимосвязи с общественной жизнью. Как особое явление рассматривается студийное театральное движение, которому в нашей стране в самые разные годы была присуща идея эксперимента, поиска особой у> искренности и новых форм, «исповедальность», высокий интеллектуализм. Этот серьезный искусствоведческий труд в определенной степени разъясняет некоторые аспекты исследуемой проблемы.

В последние десятилетия XX века ряд ученых посвящают свои диссертационные исследования подростковой театральной художественной самодеятельности (С.Н. Лебедева, Ю.П. Кустов, В.Г. Кузнецов, В.И. Леднева, В.А. Тришин, Д.Б. Перчик, Т.В. Лаврова, М.М. Шибаева, В.И. Плоткин). Все эти работы носят выраженную педагогическую направленность, освещают вопросы организации и управления детским театральным коллективом, способы и методы театральной педагогики.

Большой интерес для нашего исследования имеет диссертация В.Н.Сундуковой «Воспитание художественной индивидуальности актера в театральной школе», где автор на первое место ставит не овладение артистической техникой, а раскрытие творческой индивидуальности. [124]

Из научных работ последних лет, затрагивающих данную проблему, заслуживают особого внимания исследования Е.Р. Ганелина и А.Б. Никитиной. Е.Р.Ганелин ищет способы выработки возможной единой методики практической подготовки актера-любителя, начиная с детского возраста, не только на основе систематизации, сопоставления и обобщения различных точек зрения деятелей театра, но и путем использования собственных педагогических разработок. Целью автора была попытка соединения достижений традиционной русской театральной мысли с реальной практикой сегодняшнего детского и взрослого любительского театра. [33]

А.Б. Никитина в своей диссертации «Театр, где играют дети, в поисках собственной идентичности» пытается подойти к проблеме творчества детей-актеров как к новой реалии, явлению, имеющему свой художественный язык, собственную эстетическую природу и право на признание. [95]

Многие положения этой работы подтверждают открытия и поиски, которые ведут в настоящее время в направлении школьного театра А.П.Ершова,

В.М. Букатов, А.В. Гребенкин, С.В. Клубков, А.В. Луценко, Ю.Н. Витковская, К.В. Розанов, Н.В. Ермолаева и другие.

Несмотря на целый ряд исследований в этой области, все же приходится констатировать преобладание в них педагогического аспекта. Что же касается взгляда на деятельность театра детей со стороны искусствоведческого осмысления, то этот вопрос остается открытым для обсуждения и более глубокого изучения.

Таким образом, в качестве объекта настоящего исследования выступает театральное искусство.

Предмет исследования - театр детей как саморазвивающаяся система в культурно-историческом пространстве российского общества.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении условий, эстетических принципов, динамики и тенденций развития театра детей с позиции искусствоведения.

Определение цели, объекта и предмета позволило сформулировать следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы и художественную сущность театра детей.

2. Исследовать историческую динамику становления театра детей в контексте развития российского театра.

3. Выявить и экспериментально подтвердить основные принципы, определяющие этические и художественные свойства театра детей как студийной модели.

4. Определить роль, место, тенденции развития театра детей в современном российском обществе.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях: творчество детей-актеров, как и сам театр детей, по закону синергетики нужно рассматривать как саморазвивающуюся систему в историческом пространстве. Этот вопрос неразрывно связан с развитием школьного и любительского театра России, который эволюционно перерастал в профессиональный театр. Театр детей, совершая аналогичный путь, и по закону диалектики - перехода количества в качество —является новой формой театра.

Если учитывать онтолого-антропологический подход к этому вопросу, когда во главе процесса стоит личность и создаются определенные социальные условия для появления художественного продукта творчества, — то театр детей следует рассматривать как явление искусства.

Теоретико-методологическая база исследования. Научной базой разработки вопросов заявленной темы является ряд наук, вовлеченных во взаимодействие. Для этого изучение должно опираться на метод комплексного исследования, где основу составляют родственные науки: философия, история, театральная педагогика, психология, искусствоведение. Основное положение философии, что искусство есть отображение жизни и служит учебником жизни, - является актуальным и для театра детей.

Мысль Н.Г. Чернышевского о том, что театр возникает под воздействием жизненных потребностей, продиктованных той или иной социально-экономической формацией, позволяет рассмотреть в этом процессе диалектическую неизбежность рождения новых форм. Поэтому методологическое значение для настоящей работы имеют философско-исторический подход и опыт системного анализа театрального процесса. Учитывая, что главным предметом исследования является театр детей, и в нем — юный человек-актер в условиях театрального процесса, - здесь применителен личностный подход.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении долгого времени детское театральное творчество рассматривалось как элемент эстетического воспитания. Взгляд на эту проблему имел педагогический аспект, что в целом определяло его место в театральном процессе. Передовые педагоги и театральные деятели придавали значение участию детей в сценических опытах как эффективному средству формирования человека-творца, способного понимать искусство и создавать художественные ценности. Эта позиция во многом способствовала дальнейшему развитию детского театрального движения и логичному появлению театра детей, который, постоянно совершенствуясь, динамично развивается в настоящее время.

2. Театр как искусство меняется в историческом пространстве, отражая конкретное время художественными средствами. В свою очередь, театр во все времена являлся организмом, формирующим общественное сознание. Развитие школьного театра, и в целом любительского театрального движения в России, способствовало выделению в этом процессе как особой эстетической системы — театра детей.

3. Театр детей, с одной стороны, является производной величиной от профессионального театра, но с другой - это явление особого свойства. Существующие различия касаются вопросов театральной педагогики, способов и методов работы над спектаклем и оценки продукта творчества - спектакля.

В современных социально-экономических условиях театр детей выступает как самостоятельное явление. Устойчивая тенденция интеграции в общий культурный процесс, многофункциональность воздействия, постоянное совершенствование творческого потенциала позволяют по-новому рассматривать роль театра детей в российском обществе.

Научная новизна и практическая значимость заключены в том, что: сделана попытка системно-функционального исследования проблемы театра детей с позиции искусствоведения; выявлен и прослежен генезис процессов, происходивших в российском театре и подготовивших появление театра детей как самодостаточного явления; раскрыта эволюционная связь театра детей с единым культурным процессом; научно обоснована художественная сущность театра детей и раскрыты способы и методы организации и деятельности театра детей как творческого организма; установлена и научно обоснована художественная ценность театра детей, определены приоритеты его дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования видится в том, что материалы диссертации могут быть использованы в историко-культурных исследованиях, а также теоретиками и практиками искусства, деятельность которых связана с театром детей. Авторское понимание сущности театра детей, его природы, специфики и все возрастающей роли в обществе может способствовать развитию интереса к более глубоким научным исследованиям в этой области.

Апробация работы велась на протяжении всего периода диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации освещены на международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы, развития» Смоленского государственного института искусств (2002-2004гг.); опубликованы в сборниках Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма «Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве» (2003-2005г.г.); некоторые материалы апробированы в ходе учебного процесса в Смоленском государственном институте искусств, на практических занятиях в студии

Смоленского театра-студии «Диалог», с учащимися Вальдорфской школы (г.Хаген, Германия) и в творческой лаборатории для детей-актеров при Рязанском областном Центре эстетического воспитания.

30-летний творческий путь детского театра-студии «Диалог» под руководством автора исследования также может служить веским доказательством серьезности положений, выдвигаемых в диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции развития театра детей как явления искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необратимые процессы, происходящие на каждой стадии развития общества, влияют не только на его политическое устройство, но затрагивают и преобразуют культуру. В области художественного творчества возникают новые идеи, формы, выражающие качественные изменения общественного сознания, подтверждающие диалектическую связь жизни и искусства.

Театральное искусство за тысячелетия проделало эволюционный путь от обрядов и игр до самодостаточного художественного явления, венцом которого явился Театр, как особая форма познания и отражения мира. В едином театральном процессе детское театральное творчество и, возникший театр детей, занимают особое место.

Цель нашего исследования состояла в комплексном изучении динамики и тенденций становления театра детей в контексте развития Российского театра. При этом важно было выявить условия, эстетические принципы и признаки, позволяющие рассматривать этот феномен как явление искусства.

Такой подход позволяет обобщить существующую практику профессионального и детского любительского театра, выявить их объективную взаимосвязь и взаимодействие с другими науками в деле воспитания творческой личности.

Было отмечено, что воспитание художника начинается с детства, с формирования мировоззрения, которое определяет степень талантливости. Если с раннего возраста открывать в ребенке своеобразное видение мира, развивать свой способ и метод освоения действительности, позволяющий проделать путь от интуитивного, бессознательного к сознательному отношению в художественном творчестве - то это способствует воспитанию человека-творца.

Была прослежена историческая динамика общего театрального процесса и участие в нем детей-актеров. Это позволило установить генетическую связь профессионального и детского любительского театра. При всей внешней похожести, театр детей, в сущности отличается особой образной спецификой, искренностью и правдой живой игры, особой связью со зрительным залом.

Театр детей возникал постепенно из глубины жизни как альтернатива официальному отношению к творчеству детей. Как попытка пойти дальше в поисках собственного лица, адаптируя и развивая способы и методы профессионального искусства. Беря за основу студийную модель, которая определяла художественно-этические принципы жизни студии, многие детские театральные коллективы добились высокого профессионального уровня и признания как театра.

Как показало исследование, еще с конца XIX века передовые педагоги и театральные деятели, обозначив проблему детского театра, видели особое свойство в театре, где играют дети. Такой театр должен быть свободным от излишней педагогической дидактики, тогда он сможет показать истинную ценность. Правильность этой позиции доказывает жизнь. Театр детей как совокупность единой идеи, единого художественного свойства сегодня выступает как самодостаточное явление.

Многочисленные студии, работающие на базе школ, Домов творчества детей и молодежи, Дворцов и Домов культуры становятся альтернативой уходящим в прошлое старым формам любительского театра.

Театральное искусство, выходя за пределы профессиональных учреждений, приобретает новые функции в обществе, способствует театрализации самой жизни. Новые инновационные технологии используются в системе образования (развивающая, обучающая, эстетизирующая функции), досуговой деятельности (развлекающая, развивающая), складывается новое направление - арттерапия. Театр как профессия не теряет своей привлекательности, о чем говорит постоянный приток детей в театральные студии, молодежи - в профессиональные учебные заведения.

Одним из главных вопросов данного исследования - был вопрос об эстетическом критерии, - как оценивать продукт творчества в театре детей. В ходе исследования было установлено, что все попытки разделить искусство на любительское и профессиональное требуют рассмотрения каждого факта в отдельности. Как показывает практика, если профессиональный режиссер берется за обучение азам профессии юных актеров, то при наличии талантливых учеников, результат его воздействия имеет отношение к искусству.

В киноискусстве фильм, снятый с детьми-актерами, относится к разряду «художественный», потому что создан профессионалами по законам искусства. Что касается детского спектакля, то его надо оценивать по законам, созданными детьми-художниками. Важно знать и понимать язык и свойства их творчества. В итоге здесь важен результат эмоционального воздействия на зрителя, особой жизненной правды, которая убеждает и, все сделанное, переводит в художественную категорию.

Все эти и другие многочисленные факты подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы. Исходя из этого, необходимо сделать выводы:

Высота театрального искусства лежит не в плоскости формальных поисков, а заключена в тесной связи Театра и Жизни. На этом пути возникают новые театральные идеи и формы их выражения.

Театр детей нужно рассматривать как современную форму детского театра адекватного новому времени, уникальность его - в приближенности к самой жизни.

Детский спектакль, созданный по законам искусства, при определенных условиях можно расценивать как продукт, имеющий художественную ценность.

Устойчивая тенденция эволюционных процессов, происходящих в театре детей, все больше выявляет его художественную сущность, что позволяет в лучших проявлениях считать его - явлением искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития театра детей как явления искусства"

На правах рукописи

ЗИМИН Виктор Дмитриевич

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕАТРА ДЕТЕЙ КАК ЯВЛЕНИЯ ИСКУССТВА

Специальность 17.00.09 Теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2005

На правах

ЗИМИН Виктор Дмитриевич

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕАТРА ДЕТЕЙ КАК ЯВЛЕНИЯ ИСКУССТВА

Специальность 17.00.09 Теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2005 , .

оувзмг

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Научный руководитель доктор искусствоведения,

профессор Дёмин В.П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Разумный В.А.

кандидат искусствоведения, профессор Поламишев A.M.

Ведущая организация Институт художественного

образования Российской Академии образования

Защита диссертации состоится / т" ноября 2005 г. в /•«=— час. на заседании диссертационного совета К 210.001.01. по искусствоведению и культурологии при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Дерябина Е.Д.

гос. национальна: СИБЛИОТеКАlZ

* 08 ** ~ - i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что театр как искусство на каждом этапе развития общества обретает новые смысловые и ценностные параметры. Изменения, происходящие в современном театральном процессе, и возрастающая роль театра, где дети-актеры создают прецедент новой реальности, требуют научного изучения с учетом практической значимости художественных открытий, сделанных в этом направлении за последние десятилетия.

История театра знает многочисленные примеры участия детей-актеров в театральных постановках. Начиная с древних времен это был один из способов передачи культурных ценностей «по наследству» следующему поколению.

Возникновение театра как искусства во многом связано с феноменом детской игры, которая, приобретая новые свойства, составляет основу драматического искусства. Поэтому взрослый, профессиональный театр не только своим рождением, но и всей дальнейшей жизнью обязан театру детства за первозданность открытия мира.

Именно с детства начинался путь на сцену для многих выдающихся русских актеров - это И.И. Сосницкий, М.С. Щепкин, П.И. Ковалева-Жемчугова, М.Г. Савина, А.И. Ленский, П.М. Садовский, М.Н. Ермолова, К.С. Станиславский и многие другие. Однако в театроведении эти факты подробно не освещаются ни с педагогической, ни с эстетической точки зрения.

Театр, как особая модель жизни, имеет огромную притягательную силу для человека-актера и человека-зрителя. Через соприкосновение с искусством театра осуществляется процесс познания мировой культуры и самого себя. Поэтому участие детей в театральном творчестве во все времена имело общественное значение.

Идея детского театра в России с конца XIX века обретала различные формы: от постановки детских утренников и спектаклей, где играли сами дети, до постановок для детского зрителя с участием взрослых актеров. Взгляд на эту проблему зависел от того, какие общественно-художественные группы обращались к ней.

В 1894 году при Невском обществе народных развлечений в Петербурге открылся детский театр с массовой аудиторией. Уже тогда четко прозвучал вопрос, поставленный режиссером Народного театра, сподвижником К.С. Станиславского - H.A. Поповым: «Детский театр или театр для детей?»1

Разделяя понятия «детский театр» и «театр для детей», размышляя о задачах эстетического воспитания подростков, он был убежден, что дети, как особая возрастная категория, нуждаются в профессиональном детском театре с взрослыми актерами.

Известный актер и театральный деятель начала XX века Б.С. Глаголин, поддерживая эту мысль, писал, что дети достойны своего театра, где будет ставиться высокохудожественная драматургия. Говоря об участии детей-актеров в домашних спектаклях, он просит не препятствовать этому увлечению. «Какое несчастье, когда детей не влечет ни к театру, ни к сочинительству, ни к рисованию или строительству, музыке... Надо развивать тогда в них эту еще не заговорившую потребность...»2 Он сожалеет, что настоящему театру отводится мало места в общественной жизни, а между тем его синтетическая сущность, вбирающая в себя многие искусства, имеет большое значение для общества.

Эта постановка вопроса звучит актуально и в наше время, потому что детское театральное движение приобретает особую глубину и новые формы, которые заставляют обратить на себя внимание не только педагогов,

'Попов, Н А. Детский театр или театр для детей'' / H.A. Попов // «Рампа и жизнь». - 1910 - № 48

Глаголин, Б С Несколько слов о детском театре / Б.С. Глаголин. Сказка Сб. - Саратов, 1906 -193 с

психологов, но и искусствоведов. Театр, где играют дети для детей-зрителей, - это явление нового времени. Здесь разрабатывается специфическая эстетическая система, имеющая свой образный язык и претендующая на художественную ценность.

На наш взгляд, сегодня детский театр - это в большей степени театр, где играют дети-актеры, а именно - театр детей. Это понятие станет определяющим в дальнейшем исследовании.

Проблема настоящего исследования формулируется как противоречие между необходимостью адекватного научного изучения детского театрального творчества в системе искусств и недостаточностью осмысления этого явления искусствоведческой наукой.

Степень научной разработанности этой проблемы долгое время заключалась в том, что в традиционных исследованиях преобладал психолого-педагогический аспект, где театральное творчество детей рассматривалось в системе эстетического воспитания.

В конце XIX века прогрессивные педагоги в рамках школы как института воспитания пытались создать условия для творческого развития ребенка. Теоретики свободного воспитания (К.Н. Вентцель, И.И. Горбунов-Посадов, А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий) при всей идеализации своей теории, где ребенок рассматривался как продукт биологических свойств и врожденных реакций организма, выделяли главное: воспитание творца должно протекать в соответствии с природой.

Они считали, что при раннем обнаружении и развитии природных способностей можно значительно влиять на воспитание творческой личности.

Это положение для нас кажется особо ценным, так как при создании особых условий театральное искусство имеет свойство не только развивать природные качества ребенка, но, как считал В.М. Бехтерев, прививает привычку к творчеству.

Во второй половине XIX века эстетической движущей идеей искусства становится реализм. Эту теорию разрабатывает Н.Г. Чернышевский в своих работах «Эстетические отношения искусства к действительности» и «Очерки гоголевского периода русской литературы». Сущность реалистического искусства - правдивое изображение человека в обстоятельствах его жизни становится главным и для театра. М.С. Щепкин, Н.В. Гоголь, А Н. Островский, JI.H. Толстой определяют искусство как познание, которое является отображением жизни и служит учебником жизни.

У передовых театральных деятелей меняется отношение и к актерской профессии В 1888 году появляется статья С.А. Юрьева «Несколько мыслей о сценическом искусстве», где он рассматривает некоторые свойства сценического таланта актера с точки зрения психической деятельности. Уже в наше время C.B. Гиппиус в своей книге «Гимнастика чувств», анализируя работу Юрьева, показывает «направление поисков русской прогрессивной театральной мысли в те времена, когда Станиславский начал свой путь в искусстве»3. По Юрьеву природа психической деятельности актера на сцене и человека в жизни - едина, что находит подтверждение и в трудах Станиславского.

Ценность труда C.B. Гиппиуса в том, что ему удалось осмыслить и собрать в единую систему, в определенной последовательности упражнения по актерскому тренингу многих педагогов, начиная от Станиславского, что в большой степени способствовало разработке методики воспитания детей-актеров.

В конце XIX столетия меняется взгляд на подготовку актеров, на школу, поскольку обучение профессии начиналось с детского возраста. Эту проблему обозначает Б. С. Глаголин в очерке «Новое в сценическом искусстве» Он пишет: театральная школа, воспитывая художественный вкус, «не должна стеснять и свободу молодого, незрелого творчества, памятуя, что

1 Гиппиус, С В Гимнастика чувств / C.B. Гиппиус. - Л -М.' Искусство, 1967 - 296 с.

"смысл глубокий в грезах детских есть"» и что школы должны существовать для охраны свободы развития, а не для его ограничения4.

В это время многие педагоги и театральные деятели (Н.Л. Попов, Б.С. Глаголин, П.П. Гайдебуров, H.H. Бахтин и другие) подходят по-новому к участию детей-актеров в театральных постановках. Не исключая воспитательную роль театра, они в детских играх и первых сценических опытах видят прямую взаимосвязь с искусством.

Б.С. Глаголин призывает, чтобы игра в театр не была только временной забавой для детей, нужно отнестись к этому как к искусству. Только искусство вдохновляет, воодушевляет на жизнь, поэтому дети достойны настоящего драматического искусства, а не только «игры в театр».

Определенную ценность для нашего исследования имеют труды о любительском театре В.Н. Всеволодского-Гернгросса, в частности работа «Театр дома и в школе» (1912 г.). Он, как и Б.С. Глаголин, придает большое значение любительскому спектаклю, в особенности если его участниками и зрителями является школьная молодежь. Он видит огромную пользу в таких спектаклях, при условии, если их устройство находится в профессиональных руках. В.Н. Всеволодский-Гернгросс описывает способы и методы работы над пьесой, затрагивает сущность актерского искусства. Уже тогда звучало пожелание, чтобы режиссером детского спектакля было «самое опытное в театральном деле лицо и, если можно, режиссировать пьесы лучше всего приглашать настоящего режиссера или актера из публичного театра»5.

Дискуссии в начале XX века привели к идее создания специального театра для детей с взрослыми актерами, которая была воплощена после Октябрьской революции. Впервые возникла детская зрительская аудитория с ее специфическими особенностями восприятия театрального искусства. Поиски особенностей детского театра были тогда овеяны романтикой

4 Глаголин, Б.С Несколько слов о детском театре / Б.С. Глаголин Сказка. Сб. - Саратов, 1906. -193 с.

5 Всеволодский-Гернгросс, В.Н. Театр дома и в школе / ВН. Всеволодский-Гернгросс. - М , 1912. -48 с.

художественных открытий и научного творчества. Результаты этих исследований активно печатались и дискутировались на страницах журналов тех лет: «Игра», «Новый зритель», «Театр и школа», «Жизнь искусства», «Рабис», где выступали ведущие деятели детского театра A.A. Брянцев, Н.И. Сап, С. Городисская, A.A. Соломарский и другие. Взаимодействие классики и современности, сказки и нового быта, сценической условности и участия юных зрителей в действии спектакля волновало в то время Г. Рошаля, С. Маршака, Н. Бахтина, Ю. Бонди, Д. Бассалыго и других деятелей культуры.

Самое главное достижение детского театра этого времени заключается в том, что театр для детей перестает быть разновидностью внешкольной работы и становится направлением нового советского сценического искусства. Это в дальнейшем, безусловно, повлияло на развитие детского и взрослого любительского театра, основы деятельности которого в разное время разрабатывали Н.Ф. Бунаков, Б.С. Глаголин, H.H. Бахтин, Н.М. Горчаков, А.Н. Грибов, Б.Е. Захава, М.Г. Дубровин, А.Г. Буров, Е.Ю. Сазонов и другие.

В 2000 году появляется фундаментальное исследование «Самодеятельное художественное творчество в СССР», где авторы В.Б. Блок, С.Ю. Румянцев, А.П. Шулышн, Л.П. Солнцева и другие исследуют природу самодеятельного театра во взаимосвязи с общественной жизнью. Как особое явление рассматривается студийное театральное движение, которому в нашей стране в самые разные годы была присуща идея эксперимента, поиска особой искренности и новых форм, «исповедальность», высокий интеллектуализм. Этот серьезный искусствоведческий труд в определенной степени разъясняет некоторые аспекты исследуемой проблемы.

В последние десятилетия XX века ряд ученых посвящают свои диссертационные исследования подростковой театральной художественной самодеятельности (С.Н. Лебедева, Ю.П. Кустов, В.Г. Кузнецов, В.И. Лсднева,

В.А. Тришин, Д.Б. Перчик, Т.В. Лаврова, М.М. Шибаева, В.И. Плоткин). Все эти работы носят выраженную педагогическую направленность, освещают вопросы организации и управления детским театральным коллективом, способы и методы театральной педагогики.

Большой интерес для нашего исследования имеет диссертация Сундуковой В.Н. «Воспитание художественной индивидуальности актера в театральной школе», где автор на первое место ставит не овладение артистической техникой, а раскрытие творческой индивидуальности6.

Из научных работ последних лет, затрагивающих нашу проблему, заслуживают особого внимания исследования Е.Р. Ганелина и А.Б. Никитиной. Е.Р. Ганелин ищет способы выработки возможной единой методики практической подготовки актера-любителя, начиная с детского возраста, не только на основе систематизации, сопоставления и обобщения различных точек зрения деятелей театра, но и путем использования собственных педагогических разработок. Целью автора была попытка соединения достижений традиционной русской театральной мысли с реальной практикой сегодняшнего детского и взрослого любительского театра7.

А.Б. Никитина в своей диссертации «Театр, где играют дети, в поисках собственной идентичности» пытается подойти к проблеме творчества детей-актеров как к новой реалии, явлению, имеющему свой художественный язык, собственную эстетическую природу и право на признание8.

Многие положения этой работы подтверждают открытия и поиски, которые ведут в настоящее время в направлении школьного театра

6 Сундукова, В Н Воспитание художественной индивидуальности актера в театральной школе Диссерт на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения - М., 1966.

7 Ганелин, Е.Р. Проблемы современной театральной педагогики и любительский театр. Диссерт на соиск уч ст. канд. искусствоведения - Санкт-Петербург, 2000.

! Никитина, А Б. Театр, где играют дети, в поисках собственной идентичности. Диссерт. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. - М., 2002.

А П. Ершова, В.М. Букатов, A.B. Гребенкин, C.B. Клубков, A.B. Луценко, Ю.Н. Витковская, К.В. Розанов, Н.В. Ермолаева и другие.

Несмотря на целый ряд исследований в этой области, все же приходится констатировать преобладание в них педагогического аспекта. Что же касается взгляда на деятельность театра детей со стороны искусствоведческого осмысления, то этот вопрос остается открытым для обсуждения и более глубокого изучения.

Таким образом, в качестве объекта настоящего исследования выступает театральное искусство.

Предмет исследования - театр детей как саморазвивающаяся система в культурно-историческом пространстве Российского общества.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении условий, эстетических принципов, динамики и тенденций развития театра детей с позиции искусствоведения.

Определение цели, объекта и предмета позволило сформулировать следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы и художественную сущность театра детей.

2. Исследовать историческую динамику становления театра детей в контексте развития Российского театра.

3. Выявить и экспериментально подтвердить основные принципы, определяющие этические и художественные свойства театра детей как студийной модели.

4. Определить роль, место, тенденции развития театра детей в современном Российском обществе.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях: творчество детей-актеров, как и сам театр детей, по закону синергетики нужно рассматривать как саморазвивающуюся систему в историческом пространстве. Этот вопрос неразрывно связан с развитием школьного и

любительского театра России, который эволюционно перерастал в профессиональный театр. Театр детей, совершая аналогичный путь, и по закону диалектики - перехода количества в качество - является новой формой театра.

Если учитывать онтолого-антропологический подход к этому вопросу, когда во главе процесса стоит личность и создаются определенные социальные условия для появления художественного продукта творчества, -то театр детей следует рассматривать как явление искусства.

Теоретико-методологическая база исследования. Научной базой разработки вопросов заявленной темы является ряд наук, вовлеченных во взаимодействие. Для этого изучение должно опираться на метод комплексного исследования, где основу составляют родственные науки: философия, история, театральная педагогика, психология, искусствоведение. Основное положение философии, что искусство есть отображение жизни и служит учебником жизни, - является актуальным и для театра детей.

Мысль Н.Г. Чернышевского о том, что театр возникает под воздействием жизненных потребностей, продиктованных той или иной социально-экономической формацией, позволяет рассмотреть в этом процессе диалектическую неизбежность рождения новых форм. Поэтому методологическое значение для настоящей работы имеют философско-исторический подход и опыт системного анализа театрального процесса. Учитывая, что главным предметом исследования является театр детей и в нем - юный человек-актер в условиях театрального процесса, здесь применителен личностный подход.

Положения, выносимые на защиту: 1. На протяжении долгого времени детское театральное творчество рассматривалось как элемент эстетического воспитания. Взгляд на эту проблему имел педагогический аспект, что в целом определяло его место в театральном процессе. Передовые педагоги и театральные

деятели придавали значение участию детей в сценических опытах как эффективному средству для формирования человека-творца, способного понимать искусство и создавать художественные ценности. Эта позиция во многом способствовала дальнейшему развитию детского театрального движения и логичному появлению театра детей, который, постоянно совершенствуясь, динамично развивается в настоящее время.

2 Театр как искусство меняется в историческом пространстве, отражая конкретное время художественными средствами. В свою очередь, театр во все времена являлся организмом, формирующим общественное сознание. Развитие школьного театра, и в целом любительского театрального движения в России, способствовало выделению в этом процессе как особой эстетической системы - театра детей. 3. Театр детей, с одной стороны, является производной величиной от профессионального театра, но с другой - это явление особого свойства. Существующие различия касаются вопросов театральной педагогики, способов и методов работы над спектаклем и оценки продукта творчества - спектакля.

В современных социально-экономических условиях театр детей выступает как самостоятельное явление. Устойчивая тенденция интеграции в общий культурный процесс, многофункциональность воздействия, постоянное совершенствование творческого потенциала позволяют по-новому рассматривать роль театра детей в Российском обществе.

Научная новизна и практическая значимость заключаются в том,

что:

■ сделана попытка системно-функционального исследования проблемы театра и детей с позиции искусствоведения;

■ выявлен и прослежен генезис процессов, происходивших в Российском театре и подготовивших появление театра детей как самодостаточного явления;

■ раскрыта эволюционная связь театра детей с единым культурным процессом;

■ научно обоснована художественная сущность театра детей и раскрыты способы и методы организации и деятельности театра детей как творческого организма;

■ установлена и научно обоснована художественная ценность театра детей, определены приоритеты его дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования видится в том, что материалы диссертации могут быть использованы в историко-культурных исследованиях, а также теоретиками и практиками искусства, деятельность которых связана с театром детей. Авторское понимание сущности театра детей, его природы, специфики и всс возрастающей роли в обществе может способствовать развитию интереса к более глубоким научным исследованиям в этой области.

Апробация работы велась на протяжении всего периода исследования. Отдельные положения диссертации освещены на международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы, развития» Смоленского государственного института искусств (2002-2004гг.); опубликованы в сборниках Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма «Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве» (2003-2005гг.); некоторые материалы апробированы в ходе учебного процесса в Смоленском государственном институте искусств, на практических занятиях в студии Смоленского театра-студии «Диалог», с учащимися Вальдорфской школы (г. Хаген, Германия) и в творческой лаборатории для детей-актеров при Рязанском областном Центре эстетического воспитания.

30-летний творческий путь детского театра-студии «Диалог» под руководством автора исследования также может служить веским доказательством серьезности положений, выдвигаемых в диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ко введении обосновывается выбор темы, се актуальность, выявляется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы театра детей» прослежен путь развития Российского театра, проанализированы роль и место детей-актеров в едином процессе. Выделение театра детей как самодостаточного художественного явления рассматривается как новая форма эволюционного развития театра, обусловленного, с одной стороны, внутренней потребностью творцов, с другой - меняющимися социально-экономическими условиями общества.

Параграф первый - «Художественная сущность театра детей».

Этот вопрос рассматривается в тесной связи с искусством профессионального «взрослого» театра. Влечение человека к искусству как нравственной деятельности - удивительный феномен. К.Н. Вентцель считает, что у большинства людей - это стремление к гармонии, к цельности, к единству нашей волевой деятельности, наших целей, наших влечений, наших действий Он считает, что основу искусства составляет нравственность как стремление «создать ту высшую живую красоту, которой исполнена жизнь нравственных героев человечества» 9.

Каждое искусство живет и развивается по своим законам. Но театр имеет особое свойство, где основной продукт не овеществлен и не живет во времени. Творчество актера включает в себя «в одно и то же время и

'Вентцель, К Н Этика и педагогика творческой личности Т.1 / К.Н. Вентцель — М , 1911 -388 с

художника, и' материал, и творца, и произведение искусства» -констатирует историк театра В.Н. Всеволодский-Гернгросс10.

Искусство театра ограничено кругом людей-творцов, в рамках определенного коллектива, внутри которого протекает творческий процесс. Если в основе его - познание, духовное постижение мира на чувственно-эмоциональном уровне, то в результате возникают художественные открытия, имеющие непреходящее значение. В точке соприкосновения драматургического, актерского и режиссерского искусства происходит рождение ценности. Но на данном этапе это как бы «вещь в себе», истинная польза театра - в соприкосновении со зрителем, тысячами людей -участниками театрального процесса. Смысл театра - в рождении и передаче духовных ценностей публично. Справедливо пишет по этому поводу английский исследователь Э. Бентли: все происходящие события на сцене обретают драматичность, только будучи увидены глазами зрителя.

Таким образом, подготовленность зрителя с детства, воспитание его зрительской культуры, является важной составляющей единого театрального процесса, влияющего на тенденцию развития театра.

Театр детей - нравственное явление, имеющее вместе с тем огромное практическое значение в деле воспитания личности будущего художника.

Известный российский актер, режиссер, педагог О.П. Табаков убежден, что актера нужно воспитывать с детства. Он особо обращает внимание на важность «ранней актерской востребованности, которая продвигает, катализирует развитие... даст почувствовать счастье ранней призванности... двигает вперед, открывает второе, третье, четвертое дыхание»11.

Высокий художественный результат достигается там, где существует, дифференцируемая по возрасту, многоступенчатая модель театрального

10 Всеволодский (Гернгросс), В Н История театрального образования в России. Т. I / В.Н. Всеволодский (Гернгросс) - издание дир. имп. театров, 1913. - 464с.

11 Табаков, О П Моя настоящая жизнь: Автобиографическая проза / Олег Табаков - М ОКСМО-Прссс, 2000 - 496 с.

коллектива, в котором последняя ступень и есть собственно театр. По возрастному составу он больше молодежный, чем детский, но по смыслу -эю высшая фаза логически развивающегося театра детей. В дальнейшем исследовании автора будет интересовать именно эта модель.

Признаки такого театра определяются не отдельными успехами некоторых коллективов, хотя и это присутствует, а стабильной, последовательной работой и наличием:

■ научно-обоснованной, дифференцируемой по возрасту, школы начальной профессиональной подготовки студийцев;

■ особых средств художественной выразительности в работе над спектаклем;

■ рсжиссера-лидера и педагогов, владеющих методикой работы с детьми-актерами;

■ условий для работы студий и театра;

■ спектаклей высокого идсйно-художественного уровня;

■ постоянной зрительской аудитории.

Если во взрослом профессиональном театре все замыкается вокруг спектакля и процесс создания спектакля - самое важное, что существует в театре, ю театр детей имеет принципиальное отличие. В нем спектакль не цель, а чаще - средство художественного освоения мира, школа развития творческих способностей через репетиции и учебно-игровой процесс.

Театр детей, внешне похожий на взрослый профессиональный театр, отличается от него множеством признаков, которые и определяют его сущность.

Во-первых - любительский театр - это добровольное сообщество людей, желающих заниматься искусством. Отсюда в любительском театре, а тем более в театре детей, меньшая опосредованность с социальным содержанием, нежели в профессиональном театре.

Во-вторых - различаются они и особой драматургией, режиссурой и театральной педагогикой.

В-третьих - у детей более близкое совмещение жизненного и игрового, что позволяет в большей степени проявить непосредственность и эстетический наив.

В-четвертых - обученность профессионального актера, его мастерство (ремесло), опыт позволяют ему быстрее достигать результата. Это, пожалуй, главное преимущество профессионалов.

Таким образом, театр детей как художественное явление нового времени находится на пути к большому искусству, происходит его самоидентификация. И такая форма театра позволяет откровенно и серьезно говорить с детьми о жизни. Если сущность театрального искусства в постижении и передаче человеческого опыта, то театр детей при определенных условиях обязательно становится местом формирования личности художника.

В параграфе втором - «Историческая динамика становления театра детей в контексте развития Российского театра» прослеживается генетическая связь, истоки, первоначальные факты, позволившие взрастить такое явление как театр, где дети - актеры.

На весь процесс огромное влияние оказало создание в России национального театра, который был провозглашен 30 августа 1756 года.

Наряду с ним школьный театр, имевший место в учебных заведениях, а также любительское театральное движение России конца XVIII века подготовили почву для возникновения в начале XIX века большого количества профессиональных театров в провинции: Калуге, Туле, Харькове, Казани, Пензе, Симбирске, Саратове, Иркутске, Нижнем Новгороде и других городах. Этот процесс во все времена имел и имеет устойчивую тенденцию, что подтверждается данным исследованием.

В 1890 году при Петербургском Обществе народных развлечений, организованном В.П. Варгуниным и H.A. Варгуниным, создастся детский отдел, и при нем - театр. Здесь были поставлены сказки «Золушка» и «Золотая рыбка», «Жизнь за царя» Н.Ф. Бунакова, «Илья Муромец» Е.П. Карпова, «Сирота» П.Г. Васильева и другие, которые пользовались большой любовью у маленьких зрителей. Через эти спектакли они получали первоначальные уроки приобщения к театральному искусству.

Считается, что первый русский театр для детей возник в 1894 году в Петербурге за Невскою заставою. Актерами здесь являлись дети, и его цель была - занять фабричных детей от «бесполезного толкания во время гуляний среди взрослых, привлечь их к благородному делу», - пишет H.H. Бахтин12. Этот театр просуществовал десять лет, и, несомненно, это был первый серьезный опыт воспитания театральным искусством детской аудитории.

Эстетические и педагогические основы детского театра в канун революции 1917 года разрабатывали русские педагоги: H.H. Бахтин, Н.Ф. Бунаков, В.Д. Поленов, A.M. Юхневич, A.A. Брянцев и другие. Именно они впервые отнеслись к театру детей как к искусству, как к художественной деятельности, влияющей на детей и подростков собственными средствами. Они показали, что участники театральных спектаклей «заметно приобретают большее умственное развитие, большую любознательность, большую способность критически относиться к неодобрительным явлениям жизни, различать хорошее и дурное, понимать людей, входить в чужое положение, отзываться на бедствия и нужды ближних»13.

Октябрьская революция 1917 года способствовала созданию в России специального театра для детей как социального института воспитания юного гражданина. Это позволило впервые увидеть в детях особую общественно значимую часть общества, признать ценность детства.

п Бахшн, Н.Н Театр и его роль в воспитании / II Н Бахтин На помощь семье и школе Сб. - М , 1911.-240 с.

п Народный театр. - М., 1896.

Детский театр позволил рассматривать искусство для детей как специфическую область творчества, имеющую особую психологическую, образно-знаковую систему. А.А. Брянцев был убежден, что театр для детей должен развиваться в самых разных формах. Такой новой формой, производной от театра юного зрителя, является театр детей, где и актеры, и зрители - дети и молодежь. Это театр особой образной специфики, искренности и правды живой игры, утверждающий себя без подражания «большому театру».

Театр детей как саморазвивающаяся система логически вырос из российского школьного театра, из тесной связи с профессиональным искусством. Своим теперешним состоянием он обязан и XIX веку, времени эстетических открытий и обновления жизни общества, и в особенности XX веку, явившему миру новые художественные открытия.

Глава вторая - «Социальный статус и художественная специфика театра детей» посвящена выявлению признаков подобного театра, особенностей актерского и режиссерского искусства и взаимосвязи его с современным театральным процессом.

Параграф первый - «Художественно-этические принципы формирования и деятельности театра детей как студийной модели».

Диссертант исходит из принципиальной установки, подкрепленной многочисленными фактами, что с детьми не нужно просто «играть в театр», даже в случае, если ставится развивающая задача И в школьном, и в студийном театре вся деятельность приобретает более серьезный смысл, если там будут заниматься искусством.

Современная жизнь требует профессионалов, поэтому с детства ребенок должен учиться профессиональному отношению к любому виду деятельности. В этой позиции не только этическая сторона проблемы, но и ее художественный смысл. Студия может и должна быть начальной

ступенью профессионального образом, с учетом психологии детского возраста и особой методики обучения.

Как показывает практика, такие успехи может иметь театр, где многие годы существует свой художественный метод работы с юными актерами, основанный на достижениях профессионального театра и творческой педагогики. При всей внешней похожести детских театральных образований существует различный подход в реализации поставленных целей. Это полностью зависит от лидера, от условий, в которых осуществляется эксперимент. При этом немаловажный фактор составляют уровень талантливости студийцев, их мировоззрение, степень воспитанности и адаптированное™ к социальной деятельности. Практика показывает, что эти моменты являются определяющими в работе коллектива и в создании высококачественного продукта творчества - спектакля.

Параграф второй - «Специфические особенности актерского и режиссерского искусства в театре детей».

По убеждению автора, в условиях детской студии с самого начала важна атмосфера творчества, доброжелательности и искренности. Должны быть созданы равные условия для проявления своего собственного «я». Если общий интерес к искусству объединяет ученика и педагога, то они нуждаются друг в друге. Такая система отношений носит деловой характер и одновременно активизирует внутренний интерес (волю) к деятельности, что вносит ответственность в «субъект-субъектные» отношения.

Театр для детей-актеров - это познание мира и себя, приближение к искусству и обнаружение в себе новых качеств художника. Нужно постоянно поддерживать в них живой интерес к театру, только живая душа актера ценна в театре детей. Надо понимать и помнить, что творческий организм ребенка -это не законченная, полностью не сформированная модель. Юного актера нужно меньше всего учить способам и приемам актерской игры. Педагог должен создавать условия для творческого самопроявления. Занимаясь

школой, не навязывать единственный и последний вариант самой школы, а оставить место для приложения сил иных педагогов и режиссеров, что является непременным профессиональным условием при работе с детьми.

Режиссура спектакля в театре детей требует свободы поиска, атмосферы доверия, создания условий для пробуждения игрового инстинкта. Здесь спектакль не ставят, его сочиняют, придумывают вместе с актерами, - он появляется «незаметно» из игр и этюдов.

Юный актер с первых шагов на сцене должен учиться профессионализму, а это - «умение слышать режиссера и чувствовать логику партнера, ...это воспитание в себе особого слуха к внутреннему ходу сценического действия»'4. При всей импровизационное™ детского спектакля, в этом его главная ценность, он должен иметь жесткий каркас, дисциплинирующий актеров, заставляющий их работать согласно режиссерскому замыслу.

Особое значение имеет драматургия в детском театре, здесь просматривается ее двуединая функция.

Первая - пьеса в театре детей является школой жизни для тех, кто над ней работает. И чем выше ее художественный уровень, чем она правдивее и ближе к жизни, тем значительнее се влияние на каждого участника творческого процесса.

Вторая функция такого театра - воспитание зрительской аудитории. Поэтому театр детей нуждается в качественной драматургии, а зрители - в качественных спектаклях. Нашу мысль подтверждает высказывание А.Д. Попова, который считает, что в своей работе нужно стремиться к тому, «чтобы спектакль и приносил зрителю удовольствие, и был для него вместе с тем школой жизни»15.

Среди множества хороших пьес нужно выбрать те, которые соответствуют данному театру, и попытаться вскрыть их содержание своим

14 Эфрос, A.B. Профессия: режиссер / Анатолий Эфрос. - М.: Вагриус, 2000 - 572 с

15 Попов, А.Д. Спектакль и режиссер / А Д.Попов. - М : ВТО, 1972. - 86 с

ключом. А ключ этот - в общественной позиции театра, в профессиональной подготовленности труппы, в современном ощущении жизни. Г.А. Товстоногов писал, что в каждом спектакле он решает одну и ту же проблему - проблему современности. Она складывается из современной идеи, современной пьесы и современной формы. «Современный театр - это театр, наиболее полно и глубоко отражающий жизнь», - заключает он16.

Как показало исследование, репертуар театра детей складывается из сказки, современной пьесы и классики. Эта триада в полной мере отвечает целям и задачам театра, предусматривающим его движение от простого к сложному.

Хотелось бы отметить, что с научной точки зрения проявляющиеся закономерность и последовательность в репертуарной политике театра отражают его творческий метод, при котором выбор пьесы и способы работы над ней определяются художественно-эстетическими задачами жизни коллекшва. В данном случае в театре детей спектакль рассматривается как способ познания жизни юными актерами и зрителями - участниками единого процесса, продолжающегося бесконечно. Наличие в таких работах совокупности художественных приемов и средств, основанных на особом эстетическом видении мира, проявляет сущность театра детей и позволяет создать оригинальный, неповторимый продукт - спектакль.

Параграф третий - «Театр детей на современном этапе развития Российского общества».

Исследование показало, что современное детское театральное движение уверенно интегрирует в общее театральное пространство, разрабатывая присущий только этому направлению художественный язык. Во многих юродах России в детских театральных студиях тысячи школьников всех возрастов занимаются формированием искусства в себе,

16 Товсюногов, ГА. Зеркало сцены. Кн 1. О профессии режиссера / ГА Товстоногов Сост Ю С. Рыбаков, предисл К. Рудницкого - Л.- Искусство, 1980. - 303 с.

чтобы в будущем пополнить ряды профессионалов или стать образованными зрителями.

Общая картина складывается таким образом, что детское театральное творчество развивается под патронажем, в основном, двух ведомств -образования и культуры. В первом случае - это школьные театры и студии, работающие в системе дополнительного образования при Домах и Дворцах творчества юных. Во втором - театральные классы, отделения при школах искусств и коллективы, базирующиеся в государственных учреждениях культуры. Некогда мощная профсоюзная система в последние годы значительно утратила свое влияние в Российском культурном пространстве.

Практическую реализацию новых форм работы по театральному образованию осуществляют инновационные учреждения. Так, например, в г. Екатеринбурге Гуманитарный центр «Театр», инициатор проведения первой Всероссийской конференции «Дети. Театр. Образование», является культурно-образовательным комплексом, в структуру которого входят: научно-исследовательская лаборатория, детский сад, начальная школа, детская театральная студия, информационный отдел и т.д.17

Нельзя не отмстить той положительной созидающей роли приобщения детей и юношества к театральному искусству, которую играют Всероссийский экспериментальный центр «Школьный театр» во взаимодействии с Институтом художественного образования РАО, Союзом театральных деятелей России, Государственным Российским Домом народного творчества Министерства культуры России. Сотрудничество с профессиональными театрами Москвы - Российским государственным молодежным театром, Музыкальным детским театром им. Н.И. Сац, Академическим кукольным театром им. C.B. Образцова - значительно повысило уровень и статус проводимых художественных акций и фестивалей. На базе Московского драматического театра «Камерная сцена»

17 Дети. Молодежь Театр. Образование // Российская научно-практическая конференция (23-28 апреля 2001 года). Тезисы докладов - M , 2001 - 133 с.

под руководством М. Щепенко проводится детский театральный фестиваль «Русской драмы», осуществляется профессиональная учеба руководителей детских театров. Подобную функцию в России совершает профессиональный молодежный театр города Улан-Удэ, который стал центром конференций, международных, всероссийских и региональных фестивалей для театральных коллективов различной ведомственной принадлежности.

Детские театральные фестивали являются формой и средой, способствующей количественному и качественному росту театра детей. За последние годы они помогли выявить большое количество талантливых коллективов из многих районов России: детский театр «Театралика» г. Саратов, театр-студия «Вообразилия» пос. Синегорье Магаданской области, хеатр-студия «Нарткала» республики Кабардино-Балкария, экспериментальный театр из г. Соликамска Пермской области, детский театр I. Ангарска Иркутской области, театр сказок из Костромы, театр-студия «Скворешник» г. Нижневартовск Тюменской области, детский театр-студия «А - 2» г. Архангельск и др.

Фестивальное движение продиктовано самой жизнью детских театров, потребностью вынести на суд общественности, специалистов, кригики результаты своих поисков, что само по себе является фактом самоутверждения не только в своем регионе, но и в России.

Примером состоявшегося фестиваля по своей открытости и привлекательности, особой атмосфере, способствующей раскрытию юных дарований, является Всероссийский театральный фестиваль «Калужские каникулы», проходящий в г. Калуге. Его история началась в 1995 году, и с каждым годом он привлекает все большее количество участников со всех регионов России, а с 2000 года он включен в федеральную программу «Культура России 2001-2005».

При всех положительных моментах фестивали обнаруживают и ряд проблем. Первая - это малое количество пьес для современного детского театра.

Вторая проблема, которая присуща и любителям и профессионалам, - это умение актера быть живым, убедительным на сцене. Как уйти от формального произнесения текста, наполнить слово, фразу внутренней правдой и глубиной - все эти вопросы являются принципиальными и для детей-актеров. Фестивали должны помогать росту актерского и режиссерского искусства в театре детей. Наверное, этому может способствовать большая интеграция с профессиональным искусством, со стороны которого детскому театральному движению должно быть уделено серьезное внимание.

Разобщенность любителей и профессионалов отмечается как проблема современного театрального процесса.

Важным, определяющим моментом является - наличие условий и профессионально подготовленных кадров. В театре детей, как и в профессиональном театре, весь художественный процесс и этические отношения в коллективе определяются личностью лидера. От его профессионального умения, чувства времени, знания специфики детского творчества напрямую зависят успех и художественный уровень театра.

И главное - высота театрального искусства лежит не в плоскости формальных поисков, а заключена в тесной связи Театра и Жизни. Любительское искусство и часть его, театр детей, уникальны приближенностью к самой жизни, что делает их понятными и близкими зрителю.

В заключении формулируются общие выводы, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 Зимин, В.Д. Театр как часть культурного потенциала региона и его использование в воспитании молодого поколения // Культура. Искусство. Образование. Проблемы, перспективы развития. Матер, международной научно-практ. конф. - Смоленск: СГИИ, 2001. (0,4 п.л.)

2. Зимин, В.Д. К вопросу о студийности // Сб. научных трудов. Вып. 3 -

Смоленск: СГИИ, 2002. (0,3 п.л.)

3. Зимин, В.Д. Театр детей в современном российском обществе //

Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 7. -М.: АПРИКТ, 2003. (0,3 п.л.)

4. Зимин, В.Д. Место и роль театра в социокультурном пространстве города

// Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 7 -М.: АПРИКТ, 2003. (0,4 п.л.)

5. Зимин, В.Д. Театр детей как новая форма культурно-творческого процесса

// Культура. Искусство. Образование. Матер, международной научно-практ. конф. - Смоленск: СГИИ, 2003. (0,4 п.л.)

6. Зимин, В.Д. Факторы современности и жизненной правды при работе над

военной пьесой в студийном театре // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 11. - М.: АПРИКТ, 2005. (0,4 п.л.)

Дата сдачи в печать: 10.10.2005 г.

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 5373/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПДЦ № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

№ 191 H

РНБ Русский фонд

2006;4 18530