автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Взаимодействие театра и публики в малом городе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Юрьева, Алёна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие театра и публики в малом городе'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие театра и публики в малом городе"

61 12-22/276

Федеральное государственное автономное ооразовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА» (ФГАОУ ВПО « УрФУ»)

На правах рукописи

ЮРЬЕВА АЛЁНА ВИКТОРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕАТРА И ПУБЛИКИ В МАЛОМ ГОРОДЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 22.00. 06. Социология культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Грунт Елена Викторовна, доктор философских наук, профессор

Екатеринбург, 2012

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения социального взаимодействия театра и публики....................................................12

1.1. Специфика театра как социокультурного феномена в современных условиях............................................................................12

1.2. Взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к театральному искусству...................................................................................45

Глава 2. Специфика функционирования театра в малом городе в современных условиях ....................................................................77

2.1. Особенности приобщения к театральному искусству публики в условиях малого города................................................................................77

2.2. Факторы формирования ориентаций и установок публики на театр и типы

публики театра малого города........................................................111

Заключение...................................................................................142

Список использованной литературы..........................................151

Введение

Актуальность темы исследования. Для общества театр является традиционным видом искусства, которое характеризуется особым видом взаимодействия между публикой и труппой, зависящим от социокультурной ситуации функционирования театра и потребности публики в нем. Театр и другие зрелищные искусства сегодня находятся в новой реальности. Экспансия рынка приводит не только к изменению вкусовых, эстетических потребностей публики, но и к тотальной трансформации системы ценностей, к смене их иерархии в общественном сознании.

Условия существования современного российского театра во многом обусловлены политикой государства, которое постепенно, но последовательно реализует стратегию снижения затрат на культуру и отказывается от патерналистской политики по отношению к ней. Таким образом, театры России объективно поставлены в условия поиска внебюджетных средств. В ситуации отсутствия законодательной базы для развития меценатства и спонсорства в России, без дополнительного финансирования нельзя обеспечить существование театра только за счет собственной деятельности. Новая рыночная парадигма, вкупе с медийной «информационной волной» и «клиповым сознанием» в обществе, требуют от театров более энергичного поиска собственного места в современном мире - не только в плане художественном, но и экономическом, социальном и управленческом. Время предъявляет иные требования к осознанию функционирования театров: настала пора ухода от патернализма государства к обретению прочной собственной опоры, состоящей из публики и бизнес-сообщества. Именно поэтому социологические исследования приобретают особую значимость для современной отрасли культуры вообще и театра в частности.

Отечественные театры находятся лишь в начале длинного пути усвоения новых технологий работы с публикой и повышения потребности в театральном искусстве у общества. Для выживания в условиях рынка российским театрам необходимо в той или иной мере освоить новые формы взаимодействия театра

и публики в действующей экономической ситуации. Это связано с тем, что сложившиеся в XX веке традиции восприятия театра исключительно как спектакля и оценки искусства только как художественной ценности привели к тому, что театральный продукт воспринимается самими деятелями театра не как объемное и стереоскопическое явление, а, как правило, традиционно одномерное. Между тем, в современном обществе театр приобретает значимость для публики не только как явление искусства, но и как элемент моды, престижа, социального статуса, контекста определенного поведения, как способ проведения досуга, самопрезентации, просвещения и т.д. Соответственно, и подходы к изучению взаимодействия театра и публики не могут быть одноплановыми. Существенное влияние на взаимодействие театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству оказывает культура конкретного поселения. В последние годы в отечественной социологической науке практически отсутствуют исследования по проблеме взаимодействия театра и публики в условиях современного малого города, поэтому теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

История изучения театра насчитывает уже несколько тысячелетий. Каждая эпоха налагает на рассмотрения театра свой отпечаток, поэтому изучение его, начатое ещё Аристотелем, продолжается и по сей день, формируя новые направления поиска. Поэтому анализ научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ. К первой группе были отнесены труды зарубежных и отечественных исследователей, которые посвящены изучению театральной культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу театральной культуры представлены в работах: Е.М. Бобосова, Е.В. Грунт, С.Н. Злобина, А.Ф. Еремеева, М.Е. Илле, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, A.C. Кармина, И.Ф. Кефели,

J1.H. Когана, В.А. Куценко, Ю.В. Перова, С.Н. Плотникова, И.С. Савранского, Л.Н. Столовича, Ю. У. Фохт - Бабушкина, В.Т. Шапко и др. Во второй группе представлены работы, посвящённые исследованию функционирования театра в обществе. Основу исследования в данной сфере составляют труды: A.A. Алексеева, М.М.Бахтина, И.Браха, И. Вельтрусского, Г.В.Гриненко, Г.Г.Дадамяна, В.А.Диановой, Л.Н.Когана, О.С.Копаловой, Я.Мукаржовского, А.Пиотровского, Г.Д. Суворовой и др.. В диссертационном исследовании анализируются различные подходы к изучению театра: семиотический (Б.Алперсом, А.Гвоздева, Ю. Лотман, A.A. Потебни и др.); гуманистический (А.Базен, У. Файт, И. Бэббит, К. Гарнет, И. Левин, У. Файт, и др.); культурологический (В.Библер, Ю.Л. Качанов, A.A. Ручка, Н. А Шматко и др.); системный (Ф. Бродель, Н. Луман, A.C. Чамкин и др.); институциональный (А. А. Алексеев, Г.Г.Дадамян.,О.С. Копалова, Г.Д. Сувои др.).

К третьей группе отнесены работы по проблеме социальных институтов: Ю.П. Андреева, П. Бергера, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Е. Зборовского, С.Г.Кирдиной, М.С. Комарова, Г.Б. Кораблёвой, Н.М. Коржевской, Н.Б. Костиной, Т. Лукмана, Н.Смелзера и др.

Четвертую группу составляют труды по проблеме социального взаимодействия. Они были представлены в работах: Г.М. Андреевой, Г. Блумера, М.Вебера, Г. Гарфинкеля, A.B. Дмитриева, Г. Зиммеля, В.П. Конецкой, О.С.Копаловой, Р. Мертона, Ю.И. Мирошникова, А. Моля, Т. Парсонса, П.А.Сорокина, Г. Тарда, Дж. Хоманса и др.

Пятую группу составили работы, посвящённые проблеме взаимодействия «театр - публика». Они анализировались в таких коллективных трудах, как: «Театр и зритель»: Проблемы социологии театрального искусства» (1993), «Проблемы социологии театра» (1994), « Театр и наука: Современные направления в исследовании театров» (1996), «Социологические исследования театральной жизни» (2008), « От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации» (1998) и др.

Шестую группу работ представляют современные исследования публики театра. Среди них работы: А. А. Алексеева, Г. Дадамяна, В. Дмитриевского, С. Зуева, Е. Левшина, В. Петрова, А.Рубинштейна, Н. Хренова, Г. Тульчинского и др.

Признавая значение вышеназванных работ, автор считает, что исследование взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству в малом городе должно быть продолжено и конкретизировано. Используя названные труды, диссертант предлагает свой подход к анализу данной проблемы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили объект, предмет исследования, а также определили цель и задачи данной работы. Объект исследования - социальное взаимодействие театра и публики. Предмет исследования - ориентации и установки публики в процессе приобщения к театральному искусству в малом городе. Цель диссертационной работы - раскрыть особенности и противоречия взаимодействия театра и публики при приобщении к театральному искусству в малом городе.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- Уточнить социологическое содержание понятия театра как социокультурного феномена.

- Выявить особенности взаимодействия театра и публики в современных условиях.

- Изучить основные противоречия функционирования театра малого города в современных условиях.

- Выявить влияние объективных и субъективных факторов на формирование ориентаций и установок публики на приобщение к театральному искусству в малом городе.

- Разработать типологию публики театра малого города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, экономистов, маркетологов, культурологов и психологов, посвященные вопросам функционирования театра как социокультурного явления в современном обществе. Особое внимание привлекли идеи исследователей, изучающих специфику взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству. Методологическую основу диссертации составили:

Концепция социального пространства (П. Бурдье, Г. Зиммель, А.Филиппов), которая позволила сосредоточить фокус исследования на процессе изменения существующих отношений в сфере театральной культуры, выделить элементы взаимодействия театра и публики, являющиеся основой развития функций театра в системе рыночных отношений.

Системный подход (Н. Луман, Т. Парсонс) привлекался для определения основ взаимодействия театра и публики, обеспечивающих устойчивость функционирования театра в условиях рыночной экономики, несмотря на изменения социокультурного контекста потребности в театре и ориентации публики на сценическое искусство.

Аксиологический подход (В.Библер. Ю.Л. Качанов, A.A. Ручка) помог рассмотреть театр как определенную систему ценностей и качество деятельности в сфере искусства.

Семиотический подход (А.Гвоздева, Ю. Лотман, A.A. Потебни) необходим для характеристики театра как явления культуры, прежде всего со стороны его знаково-символической природы.

Институциональный подход (Т. Веблен, Г.Е. Зборовский, Г. Б. Кораблева) позволил выделить специфику социологического изучения театра, рассмотреть его взаимосвязь с обществом и другими социальными институтами, показать влияние социальной среды на функционирование и изменения института театра, проанализировать особенности взаимодействия театра и публики в

процессе приобщения к театральному искусству в современных условиях малого города.

Социологический и институциональный анализ позволил выделить факторы, которые влияют на взаимодействие театра и публики, а также выявить основные противоречия его функционирования в современных условиях. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, факторного, функционального анализа).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2010 - 2011 гг. в малом закрытом городе Новоуральске Свердловской области. Методом сбора первичной информации выступили анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов.

Выборочная совокупность - 600 жителей малого города. Было проведено глубинное интервью (50 человек) с представителями администрации театра, отдела культуры города, работниками образования.

Помимо данных, полученных в ходе решения поставленных задач, в работе использовались данные исследований других авторов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 -«Социология культуры». В фокусе диссертационного исследования находятся условия функционирования и взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству в условиях малого города. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются: теоретическим анализом проблематики; комплексным применением методологических подходов к изучению взаимодействия театра и публики, эмпирических методов репрезентативного исследования; сопоставлением данных социологических исследований - как авторских, так и полученных другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия театра как социокультурного института, осуществляющего производство и трансляцию особых театральных ценностей, возникающих в процессе социального взаимодействия актеров с публикой на основе сложившихся формальных и неформальных норм, образцов поведения социальных субъектов;

- доказано, что наряду с выполнением универсальных функций, присущих всем социальным институтам, театр выполняет специфические функции: коммуникативную, эстетическую, развлекательную, познавательную, ценностно- нормативную, социализации и др.;

- выявлено, что дисфункциями театра в современных условиях являются: ориентация театра на потребности публики, снижение художественной ценности театрального произведения, сдача помещения в аренду и пр.;

- обосновано, что взаимодействие между театром и публикой в процессе приобщения к сценическому искусству носит как непосредственный, так и опосредованный характер через рекламу, СМИ, критику;

- доказано, что в современных условиях непосредственное взаимодействие публики и театра осуществляется через субъект - объектное взаимодействие, когда публика является преимущественно пассивным потребителем театрального продукта;

- выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ориентаций и установок публики на театр в малом городе. Основными объективными факторами являются реклама, СМИ, семья, образование, материальное положение, репертуар, кадровый состав театра, работа буфета, спектр услуг, предоставляемых театром.

Ведущими субъективными факторами выступают наличие/ отсутствие ориентаций и установок разных групп публики на приобщение к театральному искусству, активность/пассивность в посещении театра, степень удовлетворенности от приобщения к искусству;

- раскрыты основные противоречия в работе театра малого города: между необходимостью поддержки театра и неразвитостью спонсорства, меценатства; между необходимостью формировать потребности публики в приобщении к классическому искусству и необходимостью театра в постановке произведений легкого жанра; между важностью социализации детей посредством театра и отсутствием развитой потребности родителей в приобщении детей к сценическому искусству;

- сконструированы две типологии публики театра малого города по следующим основаниям. В качестве основания первой выделено сочетание трёх коррелирующих между собой признаков: 1) наличие/ отсутствие ориентаций на театр; 2) частота посещения театра; 3) мотив посещения. Выделены три типа публики театра малого города: « постоянная», «эпизодическая» и «случайная».

Основанием следующей типологии стало: 1) ориентация на театр как вид искусства; 2) ориентация на определенный театр. Выделены три типа публики: «массовый зритель», «театралы», «фанаты»;

- даны рекомендации по совершенствованию работы театра с публикой в малом городе.

Научно-практическая значимость исследования.

Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических основ изучения взаимодействия театра и публики по приобщению к сценическому искусству в малом городе и решения методологических проблем конкретно-социологического исследования этого явления;

- для разработки и чтения курсов «Социология культуры», «Социология театра», спецкурсов « Театральная культура», « Маркетинг театра» для студентов факультетов социологии, культурологии;

- для получения эмпирической информации о современном театре и прогнозировании тенденций его развития.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на следующих всероссийских и международных конференциях: «Современное общество:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие театра и публики в малом городе"

и

На правах рукописи 005018883 ¿й^

ЮРЬЕВА АЛЁНА ВИКТОРОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕАТРА И ПУБЛИКИ В МАЛОМ ГОРОДЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 22.00. 06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

3 МАЙ 2012

Екатеринбург 2012 '

005018883

Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна Официальные оппоненты: Заборова Елена Николаевна

доктор социологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», профессор кафедры социологии и социальных технологий управления

Копалова Ольга Сергеевна кандидат социологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доцент кафедры социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский

государственный университет путей сообщения» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 15 мая 2012 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.285.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, в зале заседаний диссертационного совета (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан «/^апреля 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, '7 ' /

профессор " '' / Г.Б. Кораблева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Для общества театр является традиционным видом искусства, которое характеризуется особым видом взаимодействия между публикой и труппой, зависящим от социокультурной ситуации функционирования театра и потребности публики в нем. Театр и другие зрелищные искусства сегодня находятся в новой реальности. Экспансия рынка приводит не только к изменению вкусовых, эстетических потребностей публики, но и к тотальной трансформации системы ценностей, к смене их иерархии в общественном сознании.

Условия существования современного российского театра во многом обусловлены политикой государства, которое постепенно, но последовательно реализует стратегию снижения затрат на культуру и отказывается от патерналистской политики по отношению к ней. Таким образом, театры России объективно поставлены в условия поиска внебюджетных средств. В ситуации отсутствия законодательной базы для развития меценатства и спонсорства в России, без дополнительного финансирования нельзя обеспечить существование театра только за счет собственной деятельности. Новая рыночная парадигма, вкупе с медийной «информационной волной» и «клиповым сознанием» в обществе, требуют от театров более энергичного поиска собственного места в современном мире -не только в плане художественном, но и экономическом, социальном и управленческом. Время предъявляет иные требования к осознанию функционирования театров: настала пора ухода от патернализма государства к обретению прочной собственной опоры, состоящей из публики и бизнес-сообщества. Именно поэтому социологические исследования приобретают особую значимость для современной отрасли культуры вообще и театра в частности.

Отечественные театры находятся лишь в начале длинного пути усвоения новых технологий работы с публикой и повышения потребности в театральном искусстве у общества. Для выживания в условиях рынка российским театрам необходимо в той или иной мере освоить новые формы взаимодействия театра и публики в действующей экономической ситуации. Это связано с тем, что сложившиеся в XX веке традиции восприятия театра исключительно как спектакля и оценки искусства только как художественной ценности привели к тому, что театральный продукт воспринимается самими деятелями театра не как объемное и стереоскопическое явление, а, как правило, традиционно одномерное. Между тем, в современном обществе театр приобретает значимость для публики не только как явление искусства, но и как элемент моды, престижа, социального статуса, контекста определенного поведения, как способ проведения досуга, самопрезентации, просвещения и т.д. Соответственно, и подходы к изучению взаимодействия

1 J

театра и публики не могут быть одноплановыми. Существенное влияние на взаимодействие театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству оказывает культура конкретного поселения. В последние годы в отечественной социологической науке практически отсутствуют исследования по проблеме взаимодействия театра и публики в условиях современного малого города, поэтому теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

История изучения театра насчитывает уже несколько тысячелетий. Каждая эпоха налагает на рассмотрения театра свой отпечаток, поэтому изучение его, начатое ещё Аристотелем, продолжается и по сей день, формируя новые направления поиска. Поэтому анализ научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

К первой группе были отнесены труды зарубежных и отечественных исследователей, которые посвящены изучению театральной культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу театральной культуры представлены в работах Е.М. Бобосова. Е.В. Грунт, С.Н. Злобина, А.Ф. Еремеева, М.Е. Илле, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, A.C. Кармина, И.Ф. Кефели, Л.Н. Когана, В.А. Куценко, Ю.В. Перова, С.Н. Плотникова, И.С. Савранского, Л.Н. Столовича, Ю. У. Фохт - Бабушкина, В.Т. Шапко и др.

Во второй группе представлены работы. посвящённые исследованию функционирования театра в обществе. Основу исследования в данной сфере составляют труды А.А.Алексеева. М.М.Бахтина. И.Браха, И. Всльтрусского, Г.В.Гриненко, Г.Г.Дадамяна, В.А.Диановой, Л.Н.Когана, О.С.Копаловой, Я.Мукаржовского, А.Пиотровского, Г.Д. Суворовой и др.. В диссертационном исследовании анализируются различные подходы к изучению театра: семиотический (Б.Алперсом, А.Гвоздева, Ю. Лотман, A.A. Потебни и др.); гуманистический (А.Базен, У. Файт, И. Бэббит, К. Гарнет, И. Левин, У. Файт, и др.); культурологический (В.Библер, Ю.Л. Качанов, A.A. Ручка, Н. А Шматко и ap.J; системный (Ф. Бродель, Н. Луман, A.C. Чамкин и др.); ннсгпитуционаньиый ( А. А. Алексеев, Г.Г.Дашмян,О.С. Копалова, Г.Д. Суворова и др.).

К третьей группе отнесены работы по проблеме социальных институтов Ю.П. Андреева, П. Бергера, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Е. Зборовского, С.Г.Кирдиной, М.С. Комарова, Г.Б. Кораблёвой, Н.М. Коржевской, Н.Б. Костиной, Т.Лукмана, Н.Смелзера и др.

Четвертую группу составляют труды по проблеме социального взаимодействия. Они были представлены в работах Г.М. Андреевой, Г. Блумера, М.Вебера, Г. Гарфинкеля, A.B. Дмитриева, Г. Зиммеля, В.П.

Конецкой, О.С.Копаловой, Р. Мертона, Ю.И. Мирошникова, А. Моля, Т. Парсонса, П.А.Сорокина, Г. Тарда, Дж. Хоманса и др.

Пятую_группу составили работы, посвященные проблеме

взаимодействия_«театр - публика». Они анализировались в таких

коллективных трудах, как:

«Театр и зритель»: Проблемы социологии театрального искусства» (1993), «Проблемы социологии театра» (1994) , « Театр и наука: Современные направления в исследовании театров» (1996), «Социологические исследования театральной жизни» (2008), « От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации» (1998) и др.

Шестую группу работ представляют современные исследования публики театра. Среди них работы А. А. Алексеева, Г. Дадамяна, В. Дмитриевского, С. Зуева, Е. Левшипа, В. Петрова, А.Рубинштейна, ' Н. Хренова, Г. Тульчинского и др.

Признавая значение вышеназванных работ, автор считает, что исследование взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству в малом городе должно быть продолжено и конкретизировано. Используя названные труды, диссертант предлагает свой подход к анализу данной проблемы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили объект, предмет исследования, а также определили цель и задачи данной работы.

Объект исследования - социальное взаимодействие театра и

публики.

Предмет исследования - ориентации и установки публики в процессе приобщения к театральному искусству в малом городе.

Цель диссертационной работы - раскрыть особенности и противоречия взаимодействия театра и публики при приобщении к театральному искусству в малом городе.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- Уточнить социологическое содержание понятия театра как социокультурного феномена.

- Выявить особенности взаимодействия театра и публики в современных условиях.

- Изучить основные противоречия функционирования театра малого города в современных условиях.

- Выявить влияние объективных и субъективных факторов на формирование ориентаций и установок- публики на приобщение к театральному искусству в малом городе.

- Разработать типологию публики театра малого города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, экономистов, маркетологов, культурологов и психологов, посвященные вопросам функционирования театра как социокультурного явления в современном обществе. Особое внимание привлекли идеи исследователей, изучающих специфику взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству.

Методологическую основу диссертации составили: Концепция социального пространства (П. Бурдье, Г. Зиммель, А.Филиппов), которая позволила сосредоточить фокус исследования на процессе изменения существующих отношений в сфере театральной культуры, выделить элементы взаимодействия театра и публики, являющиеся основой развития функций театра в системе рыночных отношений.

Системный подход (Н. Луман, Т. Парсонс) привлекался для определения основ взаимодействия театра и публики, обеспечивающих устойчивость функционирования театра в условиях рыночной экономики, несмотря на изменения социокультурного контекста потребности в театре и ориентации публики на сценическое искусство.

Аксиологический подход (В.Библер. ЮЛ. Качанов, A.A. Ручка) помог рассмотреть театр как определенную систему ценностей и качество деятельности в сфере искусства.

Семиотический подход (А.Гвоздева. Ю. Лотман, A.A. Потебни) необходим для характеристики театра как явления культуры, прежде всего со стороны его знаково-символической природы.

Институциональный подход (Т. Веблен, Г.Е. Зборовский, Г. Б. Кораблева) позволил выделить специфику социологического изучения театра, рассмотреть его взаимосвязь с обществом и другими социальными институтами, показать влияние социальной среды на функционирование и изменения института театра, проанализировать особенности взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к театральному искусству в современных условиях малого города.

Социологический и институциональный анализ позволил выделить факторы, которые влияют на взаимодействие театра и публики, а также выявить основные противоречия его функционирования в современных условиях.

Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, факторного, функционального анализа).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2010 -2011 гг. в малом закрытом городе Новоуральске Свердловской области.

Методом сбора первичной информации выступили анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов.

Выборочная совокупность - 600 жителей малого города. Было проведено глубинное интервью (50 человек) с представителями администрации театра, отдела культуры города, работниками образования.

Помимо данных, полученных в ходе решения поставленных задач, в работе использовались данные исследований других авторов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 - «Социология культуры». В фокусе диссертационного исследования находятся условия функционирования и взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству в условиях малого города.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются: теоретическим анализом проблематики; комплексным применением методологических подходов к изучению взаимодействия театра и публики, эмпирических методов репрезентативного исследования: сопоставлением данных социологических исследований - как авторских, так и полученных другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия театра как социокультурного института, осуществляющего производство и трансляцию особых театральных ценностей, возникающих в процессе социального взаимодействия актеров с публикой на основе сложившихся формальных и неформальных норм, образцов поведения социальных субъектов;

- доказано, что наряду с выполнением универсальных функций, присущих всем социальным институтам, театр выполняет специфические функции: коммуникативную, эстетическую, развлекательную, познавательную, ценностно- нормативную, социализации и др.;

- выявлено, что дисфункциями театра в современных условиях являются: ориентация театра на потребности публики, снижение художественной ценности театрального произведения, сдача помещения в аренду и пр;

- обосновано, что взаимодействие между театром и публикой в процессе приобщения к сценическому искусству носит как непосредственный, так и опосредованный характер через рекламу, СМИ, критику;

- доказано, что в современных условиях непосредственное взаимодействие публики и театра осуществляется через субъект - объектное взаимодействие, когда публика является преимущественно пассивным потребителем театрального продукта;

- выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ориентации и установок публики на театр в

малом городе. Основными объективными факторами являются реклама СМИ,' семья, образование, материальное положение, репертуар, кадровый состав театра, работа буфета, спектр услуг, предоставляемых театром. Ведущими субъективными факторами выступают наличие/ отсутствие ориентации и установок разных групп публики на приобщение к театральному искусству, активность/пассивность в посещении театра, степень удовлетворенности от приобщения к искусству;

- раскрыты основные противоречия в работе театра малого города: между необходимостью поддержки театра и неразвитостью спонсорства, меценатства; между необходимостью формировать потребности публики в приобщении к классическому искусству и необходимостью театра в постановке произведений легкого жанра; между важностью социализации детей посредством театра и отсутствием развитой потребности родителей в приобщении детей к сценическому искусству;

- сконструированы две типологии публики театра малого города по следующим основаниям. В качестве основания первой выделено сочетание трёх коррелирующих между собой признаков: ]) наличие/ отсутствие ориентации на театр; 2) частота посещения театра; 3) мотив посещения. Выделены три типа публики театра малого города: « постоянная», «эпизодическая» и «случайная».

Основанием следующей типологии стало: 1) ориентация на определенный театр; 2) ориентация на театр как вид искусства. Выделены три типа публики: «массовый зритель», «театралы», «фанаты»;

даны рекомендации по совершенствованию работы театра с публикой в малом городе.

Научно-практическая значимость исследования.

Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических основ изучения взаимодействия театра и публики по приобщению к сценическому искусству в малом городе и решения методологических проблем конкретно-социологического исследования этого явления;

для разработки и чтения курсов «Социология культуры». «Социология театра», спецкурсов « Театральная культура», « Маркетинг театра» для студентов факультетов социологии, культурологии;

- для получения эмпирической информации о современном театре и прогнозировании тенденций его развития.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на следующих всероссийских и международных конференциях: «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» Файнбургские чтения (Пермь, 2010г.); форум молодых учёных «Современная российская наука

глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2011 г ) У VI Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2010, 2011гг.);1 международный форум молодых ученых. Центр научной мысли (Таганрог, 2011г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 неэкономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011г.); «Ценности образования в процессе духовно нравственного воспитания современной молодёжи» (Таганрог, 2011г.); «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2011г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» посвященная памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2012г.).

Структура и объём работы: Диссертация состоит из двух глав, по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы. Работа содержит 174 страницы, список литературы представлен 265 наименованиями.

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается содержание работы, актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения социального взаимодействия театра и публики» представлены различные подходы к анализу театра (деятельностный, ценностный, семиотический, гуманистический и др.), доказана правомерность применения институционального подхода. Были раскрыты признаки театра, как особого социокультурного института. Автор охарактеризовал процесс

взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к сценическому искусству.

В параграфе 1.1. «Специфика театра как социокультурного феномена в современных условиях» изучены различные подходы, определяющие сущность театра, а также рассмотрены его структура и функции в современных условиях.

В параграфе проанализированы несколько подходов: семиотический, гуманистический, аксиологический. В рамках семиотического подхода (Ю. Лотман, П.Богатырев, И.Вельтрусский, А.Гвоздев Я.Мукаржовский, А.А.Пиотровский) театр характеризуется как явление культуры, прежде всего со стороны его знаково-символической природы. В диссертации отмечается, что этот подход дает возможность проследить превращение реального культурного факта, события, явления, предмета в знак, поэтому в рамках семиотического подхода спектакль выступает в качестве определенной знаковой системы, имеющей собственный язык.

Гуманистический подход (А. Базен и др.) рассматривает театральное искусство как часть художественной культуры и важное средство формирования определенного типа личности.

Аксиологический подход (Д. С. Серебряный и др.) в изучении театра был нацелен на то, чтобы, с одной стороны, убедить исследователей в существовании непосредственной связи между кажущимися абстрактными ценностными доминантами, сформулированными учёными и опытом обыкновенных людей в их обыденной жизни. С другой стороны, на то, что исследование ценностных ориентации на театральное искусство является удобным инструментом для сравнительного анализа различных культур. Данный подход к театру выявляет современные идеалы и установки того или иного общества, влияющие на развитие театра, исследование его сегодняшнего состояния.

Диссертантом определена специфика социологического изучения театра. Отмечается, что Л.Н. Коган сделал акцент на деятельностном подходе при изучении этого социокультурного явления. Специфика театра заключается в том, что он позволяет в особой системе подачи, восприятия, переживания поведения героев спектакля раскрыть сущностные силы человека.

Т. Парсонс с позиции системного подхода рассматривает театр как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Диссертант делает вывод о том, что важным аспектом системного подхода в изучении театра является выработка общей методологии анализа возникновения, функционирования и развития тех ценностей, которые создаются в сценическом произведении и осваиваются публикой в процессе приобщения к театральному искусству.

В диссертации доказывается, что наиболее полно раскрывает сущность театра как социокультурного явления институциональный подход. Автор рассматривает ряд позиций в изучении социального института, сложившихся в западной социологии (П_ Бергера, М.Вебера, Т. Веблена, Т. Лукмана, Т. Парсонса и дрД а также в отечественной социологии (Г.Е.Зборовский, Н.М. Коржевская, М.С. Комаров, Н.Б. Костина, Г.Б. Кораблёва).

К институциональному подходу при рассмотрении театра обращались такие исследователи, как А. Алексеев, В. Волков, Г. Дадамян, О. Копалова и др. Анализ литературы по данному вопросу позволил диссертанту уточнить понятие театра как социального института. Театр -это социокультурный институт, осуществляющий производство и трансляцию особых театральных ценностей, возникающих в процессе социального взаимодействия актеров с публикой на основе сложившихся

формальных и неформальных норм, образцов поведения социальных субъектов.

В диссертации выделены признаки театра. К ним автор относит: собственные принятые установки и образцы поведения, как актеров, так и публики; символические культурные признаки (театральные кулисы, репертуар, труппа); утилитарные культурные черты (сцена, декорации, костюмы); кодекс устный и письменный (нормы поведения при выполнении ролей зрителя, актера и др., такие неформальные традиции как аплодисменты, форма одежды и т.д.) Театр, имея свою собственную сферу деятельности (духовное производство), включает в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления социальных функций и ролей, связанных с приобщением публики к сценическому искусству.

Автор обращает внимание на особые функции, которые выполняет театр: коммуникативная, развлекательная, компенсаторная, ценностно-нормативная, познавательная, творческая, социализации и эстетическая. Так же диссертант рассматривает дисфункции, возникшие в условиях рыночной экономики в последние два десятилетия: сдача в аренду помещений театра под магазины, периодическая организация распродажи разных товаров, почти полный отказ в репертуаре от классических жанров с заменой их на мюзиклы, оперетты, спектакль - анекдот и т.д. Это ведет к созданию иной системы приобщения публики к театральному искусству, восприятию театра как учреждения культуры.

В параграфе 1.2. «Взаимодействия театра и публики в процессе приобщения к театральному искусству» диссертантом выявлены особенности изучения социального взаимодействия публики и

современного театра.

Автор доказывает, что театр основывает свою деятельность на взаимодействии различных социальных общностей: публики, актеров и других работников театра. Одним из важных понятий, на котором сделан акцент в диссертации, является понятие социальное взаимодействие при реализации ориентаций и установок субъектов на театральное искусство. В диссертации рассмотрен ряд социологических теорий социального взаимодействия. Автор обращается к работам таких учёных как Д. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин, Дж. Хоманс и т.д.

Диссертант при анализе публики как особой социальной общности, придерживается точки зрения Г.Е. Зборовского, рассматривая социальную общность в качестве объединения людей, обладающих такими признаками как: наличие определенных социальных связей между людьми, фиксированной и ограниченной территории, осознание принадлежности к ней.

В диссертации рассматривается несколько общностей взаимодействующих при приобщении к театральному искусству: актеры' публика, а также администрация и другие служащие этого учреждения культуры. Ведущая роль во взаимодействии театра и публики принадлежит актерам (исполнителям), т.к. они в своем творчестве объединяют голоса всех - драматурга, режиссера, художника и вступают в прямое и непосредственное общение с публикой. Формы взаимодействия с публикой не выбираются произвольно, а определяются конкретными ориентациями и установками на театральное искусство всех субъектов, вовлеченных в создание, демонстрацию, восприятие сценического действия. Диссертант отмечает что публика является той общностью, ради которой актер осуществляет свою деятельность. Это самая многочисленная и важная социальная общность участвующая в создании спектакля как художественного явления. Публика составляет кратковременные, массовые, неформальные общности.

Понятие «публика» не всегда однозначно используется в научной литературе, отсутствует единое понимание этого термина. По мнению диссертанта, это объясняется тем, что публика является сложным и многогранным объектом и рассматривается с разных сторон" социологической, культурологической, эстетической, психологической Попытки осмыслить содержание понятия «публика» предпринимались еще представителями классической социологии (Г.Тард). Диссертант акцентирует внимание на том, что в театре актер посредством художественного образа влияет на ориентации и установки публики, а публика своей сиюминутной реакцией формирует настроение исполнителей и таким образом влияет на каждый конкретный спектакль.

С целью более полного раскрытия культуры взаимодействия пуолики и театра в диссертации автор обращается к такому понятию как социальное пространство (П.Бурдье, В. Ильин). Театр как социальное пространство понимается диссертантом как:

смысловое определение, насыщение культурных эстетических, профессиональных действий индивидов, су шествующее'в виде полей или подпространств;

как сеть отношений, межличностных взаимодействий и практик (норм и предписаний);

как конструирование реальности, как воспроизведение существующих практик в смысловых полях посредством межличностных взаимодействий.

Автор рассматривает взаимодействие театра и публики в нескольких социальных пространствах. Это - прежде всего пространство сцены, на которой актеры раскрывают эмоции, чувства героев художественного произведения (они совместно создают действие на сцене между ними возникает общение, которое трогает публику); пространство'

зрительного зала, объединяющее публику - совместность реакции, единое переживание; в театре создается особое пространство взаимодействия между исполнителями и публикой (настроение, образы, которые передают актеры со сцены в зрительный зал и сигналы, которые зритель подает актерам -аплодисменты, внимание и т.д.).

Это взаимодействие является непосредственным, т.к. происходит напрямую и все его участники видят реакцию друг друга; преходящим, т.к. представители социальных общностей работников театра вступают во взаимодействие с публикой только во время спектакля; формальным и институализированным, поскольку этот процесс регламентируется достаточно строгими правилами и нормами культуры приобщения к театральному искусству.

Диссертант приходит к выводу, что за последние годы взаимодействие театра и публики претерпело значительные изменения, так как возникли новые условия, в которых протекает это взаимодействие. Произошедшие глубокие социокультурные перемены в сознании больших масс людей не могли не оказать влияния на содержание ориентации и установок публики, связанных с приобщением к театральному искусству. Исходя из выше сказанного, автор утверждает, что взаимодействие театра и публики в изменившихся социальных условиях требует выявления и анализа тех противоречий, которые характеризуют процесс приобщения к сценическому искусству современного зрителя.

Во второй главе «Специфика функционирования театра в малом городе в современных условиях» на основе данных социологических исследований автором анализируется специфика взаимодействия театра и публики в условиях малого города, выявляются факторы, влияющие на формирование публики конкретного театра конструируется её типология.

В параграфе 2.1. « Особенности приобщения к театральному искусству публики в условиях малого города» автор обращается к определению города, рассматривает специфику взаимодействия театра и публики в малом городе, а так же факторы, влияющие на данное приобщение публики к сценическому искусству.

В связи с переходом к рыночной экономике в стране складывается новая ситуация, определяющая современное состояние театра в целом, в том числе и в малом городе. Так же как и в больших населенных пунктах, в малом городе происходит коммерциализация культуры, наблюдается снижение общего культурного уровня населения, что ведет к изменению в содержании ориентаций и установок на приобщение к театральному искусству, превращение спектакля в особый «продукт потребления». Однако рынок выступает и фактором обновления культуры, средством формирования более гибкой системы организации театральной практики, перехода к новым

формам её существования. Историческая эволюция малого города, его географическая протяженность, значительная удаленность от центра - все это способствует своеобразной самоизоляции, формированию особого микроклимата, для которого характерны, с одной стороны, повышенное стремление к самостоятельности, независимости, а с другой, определенная архаичность, консервативность, замедленное восприятие новых традиций. Жителям малых городов интересен разный театр - и театр - праздник, и социальный театр, и актерский, и режиссерский, любой. В малом городе у театра не может быть конкурентов, он слишком значим для жителей.

Исследование диссертанта показало, что 35% респондентов считают: «театр городу необходим», т.к. он помогает им воспринимать мир через произведения искусства, для 25% театр - это «отдушина для чувств»; 20% опрошенных считают театр главным культурным центром города и только 3% респондентов могут обойтись без театра, так как можно посетить другие учреждения культуры.

Исследование зафиксировало, что театр имеет большое значение в жизни жителей малого города, так как удовлетворяет потребность в духовном общении -35% респондентов. Для 25% опрошенных театр нужен всегда, для них это место отдыха, восстановления психологического состояния. Диссертант на материалах эмпирических исследований делает вывод о том, что театр для жителей малого города выполняет следующие функции: социализации, познавательную, эстетическую, релаксации. В исследовании выявлены и дисфункции театра, порожденные рыночной экономикой. К ним автор относит: сдачу в аренду помещений под магазин, распродажу товаров, отказ от классических жанров, заменяя их лёгкими видами: мюзиклы, оперетты, спектакль- анекдот и т.д.

Результаты исследования, полученные диссертантом, показали, что театр оперетты является самым популярным и посещаемым учреждением культуры города. Именно ему отдали предпочтение 60% респондентов. Так же жители города посещают и знают театр кукол «Сказ» -20%. детский театр «Колибри» 10%, театр «Ростовых кукол» 10%.

В диссертации отмечается, что, несмотря на все социально-экономические трудности, жители города хотели бы ещё чаще посещать театр города. На это указало 84% респондентов.

Диссертант делает вывод о том, что ведущими ориентациями публики при посещении театра являются: ознакомление с определенным сюжетом (85%), музыкальное сопровождение спектакля (49%), декорации и костюм (41 %).

Выявлено, что для обеспечения устойчивого приобщения публики малого города к сценическому искусству, театр разрабатывает и реализует новые формы работы с населением. Это в первую очередь, разнообразные ценовые программы - льготы (по дням недели для различных категорий публики и

т.д.), абонементная форма продажи билетов, создание сувенирной продукции, внедрение в работу театра образовательных программ для привлечения детей и молодёжи. Последовательная разработка разных планов активного приобщения населения к театральному искусству существенно обогащает взаимодействие актёров и публики, повышает потребность в конкретном театре жителей малого города.

В параграфе 2.2. «Факторы формирования ориентации и установок публики на театр и типы публики театра малого города» на основе анализа эмпирических данных диссертант анализирует влияние объективных и субъективных факторов на формирование публики театра малого города и предлагает её типологию.

Социологический анализ публики театра малого города предполагает анализ факторов, влияющих на ее формирование и развитие. Под факторами автор понимает условия, которые воздействуют на этот процесс и определяют характер анализируемого явления в целом и его отдельные черты.

В диссертации доказано, что основными объективными факторами, оказывающими влияние на формирование публики театра оперетты, являются следующие: семья, реклама, кадровый состав театра, репертуар, СМИ, материальное положение и образование респондентов.

Ведущими субъективными факторами выступают: ориентация на приобщение к театральному искусству, удовлетворенность от посещения театра.

Метод типологического анализа позволил автору выделить сущностные характеристики, особенности публики театра с точки зрения наличия знаний о нем, проявления интереса к спектаклям, частоты их просмотра, мнение о репертуаре, кадровом составе, влияние семейных традиций посещения театра.

Анализ результатов исследования позволил диссертанту сконструировать две типологии публики театра оперетты. В качестве основания первой типологии выделено сочетание трёх коррелирующих между собой признаков: 1) наличие / отсутствие ориентации на данный театр; 2) частота посещения театра 3) мотив просмотра спектаклей. В результате выделены три типа публики театра: «постоянная публика», «эпизодическая» и «случайная».

Как показало проведённое автором исследование, 56% опрошенных жителей г. Новоуральска относятся к «эпизодической публике». По социально-демографическим признакам к данному типу публики относятся респонденты в возрасте 20-29 лет (15%), принадлежащие по социальному составу к рабочим - 20%; люди с незаконченным высшим (9%) и средним специальным образование (36%).

К «случайным посетителям» театра относятся 22% респондентов. В данном типе публики больше всего оказалось рабочих (15%), а так же

школьников и студентов. 30% из данной группы относятся к малообеспеченному населению. Публика данного типа не имеет сформированных установок на приобщение к театральному искусству. Основным видом времяпрепровождения для них является просмотр телепередач, посещение ночных баров, интернет-кафе, а также «ничего не делать, просто бездельничать».

К третьему типу «постоянная публика» относится 22% респондентов. В данную типологию вошли представители малообеспеченных и среднеобеспеченных слоев населения малого города (20% и 11%) со средним специальным (24%) и высшим (14%) образованием, занимающихся умственным трудом. У данной публики сложилась устойчивая система ориентаций и установок на постоянное приобщение к разным видам сценического искусства.

Типологизирующими признаками следующей типологии стало: 1) ориентация на конкретный театр; 2) ориентация на театр как вид искусства.

По этим основаниям выделено три типа публик: «массовый зритель», «театралы» и «фанаты». Первый тип - это большая часть публики, которые периодически посещают конкретный театр, не отличаясь какими-то особыми, ориентациями и установками на театральное искусство и не имея устойчивых театральных предпочтений. Таковых оказалось 54%. При этом с возрастом число зрителей, относящихся к этой категории публики, возрастает. Диссертант предполагает, что это связано с более критическим отношением к работе театра в современных условиях, осуществляемой репертуарной политики, с изменением системы художественных ценностей.

Второй тип-это «театралы». В него входят люди, не только регулярно посещающие театр оперетты, но и другие театры: кукол «Сказ», театр «Колибри», театр «Ростовых фигур», театр «Спартак». Они обладают достаточно высоким уровнем избирательности и явно выраженными предпочтениями при выборе конкретного спектакля. 24% респондентов относятся к этому типу публики театра данного малого город.

Третий тип - «Фанаты». характеризующиеся устойчивой ориентацией'на просмотр спектаклей именного этого театра. Традиция его регулярного посещения, как правило, сформировалась в семье и воспроизводится у детей. К ним относится 32% респондентов.

Диссертант пришёл к выводу, что изучение факторов формирования публики театра, а также ее типологический анализ в определенной степени дополнили и конкретизировали представления об особенности взаимодействия субъектов, определяющих приобщение к сценическому искусству в современном малом городе, выявили противоречия, требующие своего решения усилиями как театральных работников, так и муниципальных властей.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, определяются перспективы дальнейшего исследования данной темы, даются рекомендации, способствующие укреплению связи между публикой и театром в современных условиях малого города.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Юрьева А. В. Театральное сознание как объект маркетингового изучения. /A.B. Юрьева // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция.-2011,- №1. С. 412-415

2. Юрьева A.B. Факторы формирования театральной потребности населения малого уральского города / Е.В. Грунт A.B. Юрьева //Социум и власть. - 2012. -№1 . С. 11-20

Другие публикации:

3. Юрьева A.B. Публика театра оперетты Урала / A.B. Юрьева// Социология в российской провинции- 2000,- 4.1. С. J12-117

4. Юрьева A.B. Театр в системе культуры города./ А. В. Юрьева // Материалы 1 международной научно - практической конференции молодых учёных. Москва, 2011.-С.70-73

5. Юрьева А.В.Функции театра для жителей малого города / A.B. Юрьева // Материмы 1 всероссийской научно - практической конференции - форума молодых учёных «Современная российская наука глазами молодых исследователей».- Красноярск, 2011.- С. 52-53

6. Юрьева А. В. Театр как культурное наследие России (глазами актёров малого уральского города ) / A.B. Юрьева //Молодой учёный//2011,-№2 (25) 4.2. С. 167-169 (0,18 а. л.)

7. Юрьева А. В. Роль театра в формировании художественной культуры современного школьника / A.B. Юрьева // Материалы I международной научно-практической конференции «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодёжи».-Москва, 2011,- С.98-101

8. Юрьева A.B. Влияние театрального искусства на реализацию духовных потребностей человека (на примере исследования жителей малого уральского города) / A.B. Юрьева // Материалы IV международной научно -практической конференции «Современные направления научных исследований»,- Екатеринбург 201 1,- С.39-41

9. Юрьева А. В. Уральские города как экономико - культурные центры России (на примере маркетингового изучения потребности в театральной культуре жителями города Новоуральска Свердловской

области)/ A.B. Юрьева // 2010.-Лг°9. 4.1. Сборник «Казанская наука»: Изд- во: «Казанский издательский дом» - С.554-557

10. Юрьева А. В. Изучение потребности, с помощью маркетингового исследования, в театральном искусстве у разных социальных слоев малого уральского города / A.B. Юрьева// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук -201 1 .- №1 (24) - С. 100-102

11. Юр ьева A.B. Понятие потребности в системе маркетинга / A.B. Юрьева // Материалы XVIII международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук»,- Новосибирск, 2011,-С. 80-83

12. Юрьева A.B. Применение маркетинговых технологий в сфере театрального искусства / A.B. Юрьева // Материалы II международной научно - практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса»,- Москва, 2011. - С. 152-155

13. Юрьева A.B. Применение новых экономических технологий в изучении театра в системе рыночных отношений (маркетинговые исследования)/ A.B. Юрьева// Гуманис. Научно-исследовательский журнал. Гуманитарные исследования- 2011,-№9. -С.67-69.

14. Юрьева A.B. Отношение к театру различных социальных слоев малого города/ A.B. Юрьева // Материалы научно - практической конференции VI Ковалевские чтения,- Санкт- Петербург, 2011г. (электронная версия).

15. Юрьева A.B. Особенности формирования публики театра. / А. В. Юрьева// Материалы XV международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» памяти профессора JI.H. Когана. - Екатеринбург УрГУ, 2012. С. 423-427. [ Компакт- диск / ISBN 875-6-75-25-18-73-24].