автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Тенденции развития военной печати Республики Казахстан

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Рожков, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Тенденции развития военной печати Республики Казахстан'

Текст диссертации на тему "Тенденции развития военной печати Республики Казахстан"

/

Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби

Факультет журналистики

УДК 070 (574) На правах рукописи

РОЖКОВ Александр Викторович

Тенденции развития военной

печати Республики Казахстан

10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор

Козыбаев С. К.

Республика Казахстан А л м а т ы

1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................3

1. РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН... 16

1.1 Исторические предпосылки возникновения военной печати...........................................................16

1.2 Основные этапы формирования военной прессы Казахстана......................................................21

1.3 Характеристика современных военных газет республики.....................................................43

1.4 Социологические аспекты издания военных газет..59

1.5 Проблемы подготовки кадров............................66

1.6 Особенности деятельности военного журналиста в условиях чрезвычайного (военного) положения...........70

2. ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ КАК ТИП ИЗДАНИЯ..................78

2.1 Военные издания как тип. Проблематика газет......78

2.2 Эффективность и действенность военных СМИ.....105

2.3 Жанровое разнообразие................................122

2.4 Язык и стиль военной газеты...........................127

2.5 Особенности вёрстки и оформления изданий.......135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................141

Список использованных источников........................158

Приложения.....................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из обязательных атрибутов суверенности и государственности в современном мире является институт Вооруженных Сил (в необходимости которого в обществе никто не сомневается). Переход от противостояния политических лагерей к многополюсному миру не означает, однако, полного исчезновения военной опасности. Согласно новой структуре, Вооружённые Силы Казахстана — небольшие, мобильные, обученные войска, способные выполнять задачи по обороне государства. Составными элементами военного комплекса необходимо рассматривать армию, пограничные, внутренние войска, Республиканская гвардия и некоторые другие воинские формирования республики. Все они в той или иной степени испытывают трудности становления и развития, которые большей частью идентичны проблемам, существующим в самом Казахстане.

Проблемы, связанные с оборонным потенциалом, состоянием Вооруженных Сил и их развитием, активно обсуждаются как в правительственных и общественных кругах, так и в средствах массовой информации.

В существующей военной доктрине указано, что Казахстан никому не угрожает, готов сотрудничать со всеми государствами, строить отношения на основе взаимного учёта интересов безопасности; никогда и ни при каких обстоятельствах не начнет первым военные действия; поддерживает идею сокращения всех видов оружия; выступает за запрещение испытаний ядерного и других видов оружия массового уничтожения и за последующую их ликвидацию. Тем не менее не стоит забывать, что наше государство находится в сложном геополитическом положении.

В условиях становления национальной государственности «первостепенное внимание, несомненно, будет уделяться строительству и модернизации наших Вооружённых Сил, повышению уровня их профессиональной

подготовки и боеготовности, оснащению современными средствами вооружения», - подчеркнул глава государства, Верховный Главнокомандующий Н. Назарбаев /1/. При Президенте Республики Казахстан работают советники по обороне, Совет безопасности, чьими постоянными обязанностями является решение проблем, связанных с военной инфраструктурой, развитие стратегии и тактики строительства военных формирований в новых условиях. Вооружённые Силы Казахстана должны пойти путём создания единой боевой суперсистемы, включающей, в частности, средства и системы информационных технологий /2/.

Все военные формирования республики имеют развитые коммуникативные подсистемы — газеты, составляющие цельную систему военной прессы Казахстана. И это вполне закономерно, поскольку столь сложная и важная часть института государства не может существовать без информационно-коммуникативной поддержки, средств воспитания личного состава, проведения в войсках государственной идеологии. Кроме того, военные СМИ играют немалую роль в управлении военной структурой.

В Казахстане в настоящее время существуют четыре военных издания. Это центральный орган Министерства обороны Республики Казахстан «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана», газета пограничных войск «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины», еженедельник внутренних войск «Калк;ан»-«Щит» и издание Республиканской гвардии «¥лан»-«Гвардия».

Приняв во внимание довольно сложное положение республиканской прессы (экономическое, кадровое, социальное) и сравнивая в качественном и количественном отношениях военные газеты с изданиями, специализирующимися на вопросах экологии, образования, культуры, науки, спорта и других отраслевых сферах жизнедеятельности, можно говорить о целостной и развитой системе военных СМИ в Казахстане. Особенностью их деятельности в настоящее время является большая от-

крытость и взаимопроникновение в гражданскую аудиторию. Военная пресса немало сделала, утверждая новый порядок в Вооруженных Силах, критикуя имеющиеся недостатки и упущения, распространяя в войсках передовой опыт, вырабатывая у людей умение мыслить и действовать по-новому, для восстановления исторический справедливости.

Деятельность Вооруженных Сил и других военных формирований строится на сочетании принципов всеобщей воинской обязанности, контрактной системы, централизации, единоначалия и демократического управления подконтрольности и подотчётности органам государственной власти. С 1992 г. в военных структурах произошли определенные позитивные изменения, обусловленные процессом реформирования /3/. К этому в огромной степени причастны и военные издания, способствующие своими публикациями конструктивным переменам в военных структурах.

В начале 90-х годов, когда в обществе стал формироваться негативный образ Вооруженных Сил и их главного представителя — военнослужащего, военной печати пришлось потратить немало усилий, чтобы не происходило сгущение красок. В военных газетах было опубликовано множество статей, которые давали действительное представление о происходящих в армейской жизни изменениях, приводились серьезные контраргументы в противовес тенденциозным публикациям /4/.

Сегодня, не снижая уровня публикаций, достигнутых результатов, необходимо, на наш взгляд, переходить к новому качеству военной прессы. А для этого нужны новые формы и методы работы, основанные на качественно ином уровне знаний, всестороннем анализе диалектических противоречий становления нового общества и его потребностей в существующих условиях. Военная пресса выполняет сложные и многообразные задачи. На её страницах получают реальное отражение происходящие события, меньше чувствуется отрыв от жизни. Публикации носят аналитический характер, присутствуют

смелость и острота в постановке проблем, предметная критика существующих недостатков и упущений. Идет поиск новых форм отражения общественного мнения, методов влияния на сознание и поведение читателей, развитие в редакциях военных СМИ системного подхода.

При этом необходимо постоянно иметь в виду специфичность аудитории военнослужащих, состоящей из солдат и сержантов срочной службы, а также тех, кто призван на службу по собственному желанию и по контракту. В большинстве своём это молодежь, которая, как правило, достаточно мобильна и восприимчива к изменениям, что обязательно нужно учитывать редакционным коллективам. Происходящие же ныне перемены можно расценивать только как первые шаги в процессе коренного реформирования военной печати.

Постепенно будет преодолена преобладающая в материалах бесконфликтность при показе армейских будней. С углублением процессов реформирования в самих Вооруженных Силах возрастёт интенсивность изменений и в военной прессе. С большей ответственностью будет анализироваться качество ратного труда, его соответствие требованиям времени, а также перспективам.

Становление армии нового типа, которое проходит в условиях противоречивого характера международных отношений, развитие и воспитание казахстанского патриотизма, преобразования, проводимые в войсках, немыслимы без участия военной печати, которая выступает не только испытанным средством воспитания и обучения, но и надежным каналом постоянной связи командиров и подчинённых, действенным инструментом формирования общественного мнения в воинских коллективах, связи с широкой общественностью.

Степень изученности темы. Комплексный подход, включающий в себя исторические, социологические, филологические, психологические, экономические и другие аспекты проблемы, позволяет говорить о междисциплинарном изучении военных СМИ. Исследования по военным вопросам и проблемам воспитания личного состава

в Советском Союзе в разной степени касались особенностей функционирования военных изданий. Но ценность многих из этих работ утрачена, поскольку их основная константа - политическая идеология и партийность - в настоящее время безвозвратно ушла в прошлое и не является фундаментальной базой для работы военных газет.

В Казахстане за последние годы (1992-1998) защищены всего две научные работы, связанные с военной тематикой /5/. Непосредственно по проблемам военной публицистики и печати в Казахстане было защищено в своё время несколько кандидатских диссертаций, но хронологические рамки всех этих исследований ограничиваются периодом Великой Отечественной войны - 19411945 гг. /6/, а в качестве объекта изучения избиралась гражданская пресса.

Военная печать Советского Союза анализировалась во многих кандидатских и докторских диссертациях /7/. Одной из первых работ была диссертация И. Романова «Военная печать в первый период Великой Отечественной войны», защищенная в 1955 г. /8/. Как правило, такие исследования выполняли сотрудники военно-политических заведений Вооруженных Сил, поэтому работы носили узковедомственный характер. В нынешних условиях теория советской военной журналистики нуждается в коренном переосмыслении /9/.

Изучение особенностей системы военных СМИ ряда государств мира /10/ выявило, что исследования по этой проблеме носили идеологически направленный характер, отражали суть и настроения холодной войны двух противоборствующих систем.

В настоящее время в Казахстане, развивающемся как суверенное государство, остро ощущается отсутствие исследований по современной военной журналистике, которая, несмотря на определенные трудности, интенсивно развивается. Профессиональному анализу этого типа печати уделяется крайне мало внимания. Поэтому

автор в течение ряда лет исследовал процесс развития военной прессы Казахстана, уделив особое внимание основным проблемам военных СМИ. На основе комплексных данных был получен единый результат. К сожалению, необходимо констатировать, что наши военные СМИ (в отличие от российских и даже гражданских республиканских) пока слабо адаптировались к изменившимся условиям и рынку. В России, например, создана и активно действует «Ассоциация военной прессы» и Союз военных журналистов /11/, а ряд военных изданий пользуются повышенным спросом /12/. В Казахстане же, хотя и существует специальный Закон о поддержке прессы в период перехода к рыночным отношениям /13/, эти процессы проходят крайне медленно, деятельность её осложнена многими обстоятельствами. Поэтому в диссертации нашли отражение также и проблемы экономического маркетинга. Данная работа призвана стать сводным трудом по изучению военной печати, представляя собой основу для глубокого анализа военной журналистики, функционирующей в условиях суверенного государства, который предстоит со временем провести в Казахстане.

Научная новизна. Выбор данной темы диссертации обусловлен желанием автора комплексно исследовать факторы, лежащие в основе теории военных СМИ. Системный анализ военной журналистики Казахстана находится на начальном этапе. Научная новизна исследования состоит в постановке актуальной и пока недостаточно изученной проблемы. В данной работе впервые исследуются истоки и предпосылки возникновения военной печати Казахстана как целостной системы (непосредственно — коммуникативной подсистемы Вооруженных Сил Республики Казахстан); неординарность характера изданий; жанровое разнообразие военной публицистики; особенности языка; аудитории и тематики военных СМИ; а также экономические аспекты; специфика работы и подготовки военных журналистов; их профессионально-

*С 1992 по 1998 гг.

личностных и творческих качеств; деятельность в условиях военного времени др.

Проведенное исследование, по существу, является первой в Казахстане попыткой систематизации и обобщения опыта работы военных государственных газет, выработки концепции деятельности военного журналиста. Цели исследования:

- изучить историю военной периодики;

- обобщить типовые особенности военной газеты;

- определить основные тенденции развития военной прессы Республики Казахстан;

- показать целостность системы военных СМИ Казахстана;

- изучить развитие военных газет в контексте становления периодики Казахстана;

- выявить лучшие достижения военной публицистики на современном этапе;

- дифференцировать социологические особенности военной журналистики;

- проанализировать работу военного журналиста в различных условиях.

Задачи исследования:

Одной из особенностей исследования является то, что сам предмет изучения крайне подвижен - все идущие в нем процессы изменяются вместе с развитием общества и трансформацией Вооруженных Сил. Стойкий интерес к проблемам армии обусловливает всё острее необходимость глубинной разработки данной темы. Задачи исследования следующие:

- обобщение основных закономерностей развития печатных СМИ военного направления;

- анализ специфики военной газеты;

- конкретизация типа военных газет, сложившегося в Республике Казахстан;

- выработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы военной периодики республики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы по теории и истории журналистики*, специальная литература по военному делу, социологии, теории языкознания, истории и маркетингу /14/.

Источниковедческой базой служат документы из фондов военных ведомств, Военно-исторического музея Министерства обороны Казахстана, редких и спецфондов библиотек, Центрального государственного архива Республики Казахстан и госархива Республики Узбекистан, архивов МО РК и Республики Узбекистан, а также архивы редакций республиканских военных газет, военно-учебных заведений** .

Основная трудность заключалась в скудости архивных источников. По решению Главархива все материалы периода формирования национальных воинских частей находятся на хранении в городе Подольске, документы периода ТуркВО — в Ташкенте, а основная часть архивов CABO в 1992 году была вывезена в Москву. Некоторые материалы, собранные во время личных выездов автора в войска, позволили детерминировать степень воздействия военной печати на разные категории личного состава Вооруженных Сил, часть из данных документов впервые вводятся в оборот. В исследовании используются формулировки и названия, соответствующие существовавшим в освещаемые периоды времени.

Методы исследования: анализ; сравнение; эксперимент; изложение научных результатов; моделирование; историзм; обработка эмпирических данных.

Основными направлениями исследования можно назвать историческое, общественно-политическое, филологическое, социологическое и издательское.

Кроме того, в работе широко использованы проведенные автором на основе существующих методик соц-

* За основу взяты теоретические положения и установки, содержащиеся в фундаментальных научных трудах следующих теоретиков журналистики: Авраамова Д., Амандосова Т., Барманку-лова М., Бекхожина X., Горохова В., Засурского Я., Жакупова Б., Елеукенова Ш., Кожакеева Т., Козыбаева С., Колосова Г., Омашева Н., Пельт В., Прохорова Е., Учёновой В. и др.

** ЦГА CA, ф. 9, оп. 14, д. 4, л. 23; ЦГА CA, ф. 110, он. 28; ЦГА PK, ф. 708, оп. 6, ед. хр. 1528, л. 48; ЦАМО России, ф. 393, оп. 9023, д. 15, л. 43; Архив МВД PK, ф. 485.

опрос и анкетирование, результаты которых выводились методами математической лингвистики.

Объект изучения - военные газеты, издающиеся в Казахстане.