автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Тенденции социального развития села в процессе агропромышленной интеграции

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Зубков, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философ. наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Тенденции социального развития села в процессе агропромышленной интеграции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции социального развития села в процессе агропромышленной интеграции"

РГ8 ОД

АПР ГбШТОВСКЩ ОРДлНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

госудлрстаьнш у*шйр<ж2Г им. н.г.чзрншевского

На правах рукописи Уда 316.33.55 : QQ5

ЗУ ШОВ Владимир 'Александрович

ТЕВДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА В ПРОЦЕССЕ

АГРОПРШЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (фялософско-социологическиЯ анализ)

Специальность 09.00.II - социальная философия

АВТО.РВА ВРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора философских неук

Саратов - 1993

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблей развития аграрно-промышленного комплекса РАН

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Сицуш П. И.

- доктор философских наук, профессор Точенхо 2.Т.

- доктор философских наук, профессор Ярская-Смирнова В.Н.

Ведущая организация - Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится * ^ " пая 1Э93 г. в ~"*часов на заседании специализированного Совета Л 063.74.05 по при-рувденис ученой степени доктора философских наук в Саратовском государственной университете им. Н.Г. Чернышевского (410071, Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 9, ауд. 406)

С диссертацией южно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан " -9 9 апреля 1993 г.

У чалый секретарь

специализированного Совета Д 063.74.05 кандвдат философсхих наук, доце

Г. В. Да льнов

ОШЯ ХДРАЙТЕШСТШ РАБОТЫ

Актуальность темы иоодвяоватая. В пагжоя перехода Рросст я новым эконома часкам базисный отношениям особое значение праобретают социальные аспекты общественного развитая. Говоря о социальном, мы имеем в виду не только его широкое, Марксово понимание, яо я более узкое, когда из ьсей совокупности общественных процессов ввделяется лишь то, что непосредственно касается человека. В вашем анализе к социальному ш относим правде всего то, что связано с социализацией индивида, с формированием я развитие»: на основе его индивидуальности целостной личности.

Сдрутой стороны, апдитто стремление России быстрее войти в единое мировое эяожяогсвохов пространство, приобщаться s мировому цивилизованному сообществу. S caers этого новое социальное содержание приобретает взаимодействие в системе: "чвловехнзриуо-да-техника"; усиливается роль и значение научно-технического прогресса в достижении экономического и социального благополучна россиян; особое значение в реализация ршшгшльных социально-экономических преобразований приобретает субъективный фактор; насущной становится потребность в скорейшем преодоления различий цдзду городом и деревней з уровне и качестве казна.

История яайадво свидетельствует, что шгажпй общественный прогресс невозгакэя, если возрьез а основательно нэ зашяшьсз; развитием села sas, ппепифатаской сферы ааанедаятальноотя в яенной среда, а преобразования на case действительно paspes а общественно необходим*! лань тот« кщда их пути s Форш отргяя-ш? в сштозируит неняЕзшеся обществ chess условия и состояние бшшнх Факторов, предопредаяшязп: сеявсвув форму етзнедеятаяь-ностз.

Sas обведгйвная aascHcsíeptoors sosero этапа развития произ-

вэдвтельннх свх» повышения уровня обобществления производства, агропромышленная жвтехфвавя форюфует ве только оообое целостное ахзющхшшвханвое промыадство, во в особа! споооб жванедоя-тадьноств, особы« тип личности. Сявмйя реп острых противоречий (ыакду отраслевой концентрацией цршашленного производства в ре-тональной ппяамиавтивй сельского хоаяйства, между узостью во»-мокностей для всестороннего реавитвя сельского индивида в возвещением его потребностей, мазду потребительогаш отношевиш к природе к необходимостью расширенного восвроивводства природных ресурсов в тли), агропромышленная интеграция еттуяврует глубокие качественные вамевенвл в обраве жяашз сельского населения, в формах в способах социализации индивида. его потребностях в ценностных оряентацвях.

Однако цроцесу синтеза сельского ховяйства в ярошдщенноств нуждается в регулированы со сторокы государства в общества. Особенно остро яга необходимость проявляется в период перехода к je-нечнш отношениям, когда преобладание стихийности в отсутствве целостное концепции оолиадьяо-вкоасмотеокого развития села спо-ообны свеств ва нет позитивное содеркание агропромышленной ввте*-рация в усугубить нарастание напряженности в обществе.

.Стшвь" раш<Н?ТЙЩ9СТИ шадею» Тенденция в установлен» хозяйственных связей в сотрудничеству ва базе кооперации в интеграции сельскохозяйственных предприятий, дерерабатывапднх в нехо-торнх дуугвх отраслей цроюшленвости цроявилась в йэссви еще в 20-в-Э0-е годы. С началом келлеатявивапив стали активно создаваться мавховяйственнне строительное организации, мекколхоннне вд ветростанции, меххоаяйственнне объединения по производству в переработке определенных видов сельскохозяйственной продукции Сйнако в етв года собственно интетрашаонше сея ни сельского хо-вяйства в промышленности не подушив сксдь-нибудь широкого ра&-

маха, а потому, видимо, в не стали объектом пристального изучения ааучкнх работников. Отдельные проработка этих вопросов можно naitTH лишь в работах экономистов-аграрников Я.Кондратьева я а. Чаянова. Проблемы целесообразности а экономической эффективности мвааозяйсгвешшх связей, щапш э узком аспекте, рассматривал также акад. С.Г.Струмилин.

Интерес к проблемам АШ£ возник 7 ученых примерно с середины 60-х годов, когда развитие конгзнтрзшщ а.'специализации сельскохозяйственного производства положило начало быстрому формированию агропромышленного комплекса на основе создания новых агропромышленных предприятий и объединений. Исследованием этих проблей з этот период активно занялись специалисты Всесоюзного аз-статута экономики вельского хозяйства» Центрального научно-ио-следоват ельсгого экономического института при Госплане РСФСР, Центрального экономико-математического института АН СССР, Института экономики а организации промышленного производства СО АН СССР я некоторых других. По результатам исследований был опубликован ряд крупных монографий*. В этих работах ухо рассматривались различные организационно-технологические и отчасти социально-экономические аспекты становления АПК, дискутировались вопросы, что хв понимать под АПК как целостной системой, каковы его место и роль в развитии сов отек-го общества, формы влияния на социальное развитие села.

С конца 70-х а в 80-е годы аентрзми исследований процзосов агропромышленной интеграции, развития дарении в ковнг условиях

1 <5i.: Можин В.П, Проблемы оптимизации перспективного развития сельского хозяйства. Новосибирск: Наука, 1972; Колосса Н.Ф., Овчинников З.Н. и др. Аггарнсьпрсмшишнив комплексы. М.: Наука. Х972; Бодал И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М.: Политиздат, 1974: Интеграция сельскохозяйственного я промышленного производства на современном этап©. Кишинев: ияаинца, 1976 и др.

стали Институт вковсшхи я организации промышленного производства СО АН СССР, Институт экономики АН СССР, Институт социологии АН СССР, Институт философии АН СССР, Ташкентский государственный университет. В 1980 г. бил создан Институт соцнально-экономзчео-ких проблем развитая а^арыо-промшленного комплекса АН ССГР. Уже сам перечень институтов свидетельствует о фундаментальности и системно!.; характере исследовании. Появилась труды экономистов и социологов Т.И.Заславской, Ы.Н.Ыекевяча, Э.Э.Ыурниех, Л.В.Никифорова, В.Б.Островского, Р.И.Рывкиной, И.И.Свгова- П.И.Сикуша, В.И.Староверова и др., в которых затронуты практически все проблемные узлы взаимоотношений города и села в условиях агропромышленной интеграции, ее экономическая сущность и особенности проявления, влияние на систему расселения, жизненную среду в целом, на сельский образ жизни. Вместе с тем, недостаточное освещение получили теоретико-методологические посылки исследования тенденций социального развития деревни на атасе адапромитленной интеграции, анализ механизма развития синтеза аграрного и промышленного труда, социальной сущности ^Ззрбшшденной интеграции и ее региональных форы, вклада агропромышленной интеграции в решение экологических проблем. Попытка детально осветить вти вопросы была предпринята в конце 80-х годов учеными ИСЭП АПК АН'СССР и Института ооциологии АН СССР1. Но и появление этих монографий не простило научных дискуссий о соотношении понятий: "агродралшленный комплекс", "агропромышленный союз", "агропромышленная кооперация", "ах^оснстема", "агробизнес". Нет единства и по поводу взаимодействия в взаимовлияния агропромышленной интеграции и кооперации.

I

См.: Агропромышленная интеграция: Социальные аспекты /Отв. ред. В.Б.Островский. М.: Наука, 1987; Ыаматов Н.М., Отамурадов Т.О., Староверов В.й. в др. Агропромышленная интеграция к со-

циальная структура сельского населения СССР. 11.: Наука, 1988.

индустриализации, концентрации производства. По-прежнему слабым остается системный анализ воздействия агропрошотлекной интеграции на социальную сферу общества в трансформацию общественны* отношений.

Переход российского общества к рынку в начале 90-х годов • не только по ряду причин (о них будет сказано дальше) затормозил процесс агропромышленной интеграции и негативно сказался на решении продовольственной проблемы. Острота кризиса в производственной, социально-политической, культурно-бытовой сферах жизнедеятельности, кризис в силой науке притупили интерес к изучению агропромышленной интеграции как объективной закономерности общественного прогресса. В последние годы, по-сути, не вышло ни одной достаточно серьезной работы, посвященной комплексному анализу нового этапа в развитии агропромышленной интеграции и ае влиянии на социальное развитие села в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования в диссертации является село как исторически конкретная социально-пространственная форма существования российского обществу, возникшая вследствие общественного разделения труда.

Изойдет исследования - процесс агропромышленной интеграции как условие и фактор преобразований в социальной сфере сада.

Цель р задачи. иссдедоваяйг. Основная цель исследования -вчявить в проанализировать направления, особенности я характер социального развития села под воздействием современной агропромышленной интеграции.

В соответствии с этой цаша в диссертации решаютоя олеяую-аде исследовательские задачи:

- обосновывается теоретико-методовомгтеокае посылки анализа агропромышленной интеграция как закономерного этапа в развитзш общественных производительных сил;

- в -

- выявляется социальная сущность агропромышленной интеграции ;

- анализируется влияние современной агропромышленной интеграции на сельскую среду жизнедеятельности, потребности в ценностные ориентации тружеников cusa, обра8 жизни сельского населения;

- рассматриваются проблема и перспективы формирования нового типа работника, присущего целостному агропромышленному производству;

- выявляются тенденции социального развития российского села, детерминированные современной агропромышленной интеграцией;

- исследуются возможности регулирования социального развития села, в тем числе и ва региональном уровне, с помоцьс социального планирования а комплексных целевых программ;

- давтея обоснованные рекомендации органам исполнительной а законодательной власти по совершенствование регулирования социальных процессов агропромышленной интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования явились рабств К.Маркса, б.Энгельса« Е.И.Ленина, яе утратившие в современных условиях своей актуальности. Теоретическое наследие основоположников марксизма позволяет подвести прочный фундамент под исследование процесса агропромышленной интеграции ва нынешнем втапе развития российского общества. Ценный гносеологический материал содержится также в официальных правительственных документах и решениях высших органов законодательной власти. Наряду с работами, непосредственно касапаимися вопросов ахропромытлен- ' ной интеграции, в диссертации широко использовались труды экономистов, философов, социологов, психологов, юристов по методологическим проблемам развития вашего общества, села как'его подсистемы, аграрного сектора, образа жизни населения: Арнольдова

A.U.. Батщова Г.С., Бородая D.U., Буевой Л.П., Бестузева-Лады

И.В., Зутенхо А.П., Виноградского В.Г., £рушина_В.А., Ельмеева_______________

B. Я., Заславской Т.Н., Эдрааоыыслова А.Г. и др.

Емпрраческую базу доследования составляют собранные автором статистические данные в республиканской и региональном разрезах, а такке материалы шеста социологических экспедиций, проведенных в период 1982-1992 гг. в Поволжском регионе либо под руководством диссертанта, либо при его непосредственном участии. Выбор Поволжья обусловлен тем, что по 25 ваянейтим социально-экономическим характеристикам Поволжский экономический район репрезентативно представляет Россию в целом.

Кроме того, использованы материалы, хранящиеся в банке данных Института социально-экономических проблем развития аграрно-промышенного комплекса РАН.

ЗДаучцря новизну работы состоит в следующем:

1. Впервые систематизированы теоретико-методологические посылки анализа агропромышленной интеграции как объективной закономерности общественного прогресса.

2. Выявлены социальная сущность агропромышленной интеграции и специфика ее проявления з условиях становления в нашем обществе рыночных отношений.

3. Конкретизированы направления, формы и особенности влияния агропромышленной интеграции на сельскую cpejy жизнедеятельности, потребности а ценностные ориентации сельских тружеников, их образ хизни.

4. С помощью социологических методов выявлена расстановка социальных сил на селе и определены реальные возможности проведения радикальных преобразований в аграрном секторе экономика.

5. Впервые обоснованы тенденции социального развития села в 80-е годы, детерминированные развертывающейся агропрсмшшан-

вой интеграцией.

6. На основе собственных оригинальных исследований разработки» ориентиры полноценного социального обустройства сельской местности трудонодостаточных регионов республики на период до 1936 г.» дифференцированные в заввсисмости от расселенческой и демографической ситуации на данной территории.

Дгакт?ческая значимость работы. Основные полозения, выводы я рекомендации диссертационного исследования можно использовать для прогнозирования социального развития села, экспертизы соответствующих законодательных актов, а также для пдаощи органам государственной власти и управления в корректировке курса аграрной реформы. Разработанные диссертантом социальные нормативы развития сельской местности трудонедостаточвых регионов России 1.1017т найти применение в практике социального планирования и оперативного управления. Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания социологии, социальной философии, специальных дисциплин. В частности, автор читает спецкурс "Организация в регулирование социальной инфраструктуры АПК" студентам агропромышленного факультета Саратовского экономического института.

- Апробация рссдаждация. Содержание и результаты исследования докладывались автором на четырех международных конференциях, симпозиумах в семинарах, на одиннадцати всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и совещаниях, нашли отражение в 13 научных отчетах, в том числе в Б - зарегистрированных ВЖ!-центром. Огдельныэ разделы диссертации докладывались на ежегодных расширенных сессиях Ученого Совета Института социально-экономических проблем развития АПК РАН, на заседаниях отдела социальных проблем названного института. В период 1983-1989 гг. материалы диссертации включались в записки и научные доклады, подаваемые в директивные органы. Автор принимал непосредственное участие

в разработке программы "Закрепление населения и стабилизация сельских трудовых коллективов Саратовской области", в разработ— ке проекта постановления Совмина СССР "О государственной программе социального развития села" (1988 г.), в качества эксперта участвовал в работе Комитета по аграрным вопросам а продовольствию Верховного Созетз СССР. За участие в подготовке серии работ ученых ¿;СЭ11 А!ПС АН СССР под руководством проф. В.Б.Островского, посвященных проблемам агропром!"пленной интеграция и АПК, в 1989 г. удостоен Диплома ВДНХ СССР. Будучи на стажировке в 19Б8 г. в Институте философии АН СССР, докладывал основные материалы, вошедшие в диссертацию, на заседании сектора общих проблем научного коммунизма. По вопросам, связанным о темой диссертации, в 1985-1987 гг. диссертант неоднократно выступал по Саратовскому областному телевидению.

Содержание диссертации отрагенс в 62 публикациях общим объемом 93,2 п.л. в том числе, в одной индивидуальной а четырех коллективных монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, Приложения м списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности» определяются цела и задачи диссертационной работы, раскрывается ее научная новизна.

В разделе I "Теооетико-матододоглчвскиа поенлки .андлкза агоогтеомниланной интеграции" рассматривается диалектика процео-са синтеза сельского хозяйства и промышленности, аграрного и промышленного труда, а также обосновывается выбор наиболее су-

шественных аспектов исследования этого процесса как объективной закономерности общественного прогресса.

Подчеркивается, что теоретической основой выбора путей и форм развития агропромышленной интеграции является марксистские положения о синтезе промышленности в земледелии по мере совершенствования производительных сил. "Капиталистический способ производства, - писал К.Ыаркс, - доверпает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза-союза земледелия в промышленности на основе вх противоположно развившихся форы"*. Исходя из этой посылки, агропромышленная интеграция представляет собой отражение степени зрелости экономических отношений общества, непосредственно общественного характера производства, преодоления существенных различий меаду городом и деревней.

Как известно, производительные силы и производственные отношения находятся во взаимодействии и противоречивом развитии. Известно также, что в конечном счете производственные отношения вависят от уровня и характера производительных сил, а воздействие на эти отношения со стороны производительных сил осуществляется черев организационно-экономические 01 ношения. Выступая как отношения между лхщьми, последние одновременно характеризует состояние производства, его эффективность, отражают особенности определенного этапа развития таких производственных факторов, как разделение труда, его специализация и кооперирование, концентрация и комбинирование производства. Причем, разделение г специализация труда являются постоянно действующий факторами

I ~~~~ ""

Маркс К. и Энгельс в. Соч. 2-е изд. Т.23. С.514.

- 13 -

повышения эффективности производства.

Разделение труда, по словам Ленина, состоит в том,что — одна за другой отрасли промышленности, один за другим виды обработки сырого продукта отрываются от сельского хозяйства и становятся самостоятельными. К.Маркс отмечал, что земледелие ухе не находит внутри себя в натуре материальных условий своего собственного воспроизводства, которые существуют вне его в виде самостоятельных.

В разделе далее рассматриваются особенности разделения труда в досоциалистических формациях и доказывается объективная необходимость постоянно совершенствовать организационно-экономические и социально-экономические отношения, формы и метода хозяйствования во имя достижения общественного прогресса.

Применительно к бывпталу СССР анализируется специфика развития сельского хоаяйства и перерабатывающих отраслей промышленности и подчеркивается, что во многом кооперация и агропромышленная интеграция были обусловлены не столько общими закономерностями ведения сельскохозяйственного производства, сколько во-люнтаристсш.1и мотодали управления. Зачастую, новые межхозяйственные предприятия и объединения создавались волевыми решениями партийных и советских органов и вне зависимости от конкретных потребностей самих хоачйств. Дете в 80-е годы магистральный путь развития агропромышленного комплекса виделся через призму совершенствования организационно-экономических отношений, хотя в трансформации в первую очередь нуждались социально-экономические отношения. В результате противоречия мезду производительными силами и производственными отношениями в АПК к концу 80-х годов достигла небывалой остроты, вылившись в продовольственный кризис.

Не менее значимым является анализ и сугубо социального век-,

•тора агропромышленной интеграции, отражающего социальное содер- " жание интеграции двух различных способов взаимодействия человека природы (т.в, инд/стран я агриулыу^дО . В разделе отмечается, что в философском аспекте агропромышленную интеграцию можно рассматривать как специфическую разновидность интеграции общественной. Существующее разделение труда детерминирует образование двух зависимых друг от друга, по относительно обособленных типов и двух сфер жизнедеятельности ладей - оельской и городской -оо своей ссобой организацией жизни. Агропромышленная интеграция не снимает вое противоречия мевду вши, во создает важные предпосылка для сближения города я села по условиям труда в жизни, уровню и образу жизни. Существенно меняются условия социализации индивида. Ускоряется процесс формирования единой системы "город - село". Многообразие мест и видов труда, улучшение его условий г содержания, создание достойных человека условий жизни в корне преобразуют социальную организацию пространства, способствуют его интенсификации, формированию нового типа личности.

Далее в разделе анализируются возможные позитивные и негативные последствия перехода АПК к рыночным отношениям и делает оя вивод, что, в конечном итоге, рынок создаст новые условия и стимулы для развития процесса агропромышленной интеграции.

В разделе Д "бйДйЛШг 9МИИ8И ВЛМПРОТШШОЙ ВНТ9Г-радиу" отмечается, что в силу теоретической неразработанности проблемы и специфики нынешнего зтапа реформирования общества исследование процесса агропромышленной интеграции в социально» аспекте может представлять исключительный научный и практический интерес.

В настоящее время в литературе, за редким исключением, преобладают организационно-экономические и производственно-технологические аспекты рассмотрения сущности агропромышленной интегра-

ции, причем, зачастую, произвольно переносимые на агропромышленный комплекс, При этом, как справедливо подчеркивает проф. В.И.--------------------

Староверов, одни авторы чрезмерно сблаяаш понятие "интеграция"

0 понятием "индустриализация", другие отождествляют агропромышленную интеграцию с близкими генетически, но различными по содержанию понятиями "агробизнес", "агропромышленное комбинирование", "агропромышленная кооперация" и т.п. Вот почему определения агропромышленной интеграции, как правило, фиксируют ту или иную ее сущностную сторону, как бы на замечая всеохватывающий характер ее воздействия на совокупность общественных отношений.

В разделе доказывается, что агропромышленная интеграция -это и социальный феномен со свойственными только ему социальными связями, отношениями и особенностями влияния на общественные прогресс. 3 производительных силах меняется взаимосвязь и взаимодействие вещественных и личных, естественных и общественных факторов производства. Происходят принципиальные сдвиги з характера и содержании аграрного труда» в организации производства и управлении им, в положении человека в производственной процессе и его профессиональной подготовке. Постепенно обогащаются и усложняются отношения, в которые вступают непосредственные производители в процессе соединения со оредстваш производства в обмена деятельностью друг о другом, место, роль и способ участия хозяйствующих субъектов в формирующемся агропрошдаепзом производстве. В процессе синтеза, сельскохозяйственного а прошил энного производства вое большее количество функций способности к труду "включатся в непосредственное понятие производительного труда, а их носители - в понятие производительны* работах"*. Объективно появится общий интерес, который "существует на только в предотав-

1 Архив Маркса я Энгельса. Т. 2. С. 131.

'ленив, как "всеобщее", во вроде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд"*. Причем, постепенно создаются предпосылки для оптимального сочетания общенародных, групповых'и личных интересов за счет повышения степени "включенности" отдельных работников и трудовых коллективов в реальные производственные отношения.

Далее констатируется, что социальная составляющая агропромышленной интеграции жестко не связана с агропромышленные производством, хотя, в конечном счете, обусловлена им и сама сказывает на агропромышленное производство существснноо влияние. Это -свободная деятельность социальных сил внутри агропромышленного производства, направленная преимущественно на развитие творческой потенции человека, на его личностное совершенствование.. Социальная составляющая в развитии агропромышленной интеграции не только свидетельствует о достижении нашим обществом определенней свободы в своем прогрессе, во и накладывает соответствующий отпечаток на воспроизводство общественных, отношений.

С другой стороны, труд, составлящий основное содержание активной жизнедеятельности в. рамках агропромышленного производства, не является качественно однородным. Он противоречив: во-первых, он - следствие зависимости работника от естественных и социальных условий агропромыаленкой интеграции; во-вторых, - он -результат развивающихся внутренних сил.

В рассмотренных аспектах и следует выявлять социальную сущность и социальное содержание агропромышленной интеграции. Тем более, что общественный прогресс происходит более высокими те агами там, где возрастает степень господства да ей над силами приро-

I

Маркс К. и Энгельс ф. Соч. 2-е изд. Т.З. С.ЗХ.

'да, улучшаются условия труда и быта, где производственные отношения содействуют развитию производительных сил и накоплении общественных богатств, где возрастает степень участия людей в решения общественных вопросов, где повышается организованность, сплоченность и культурный уровень масс. Поэтому на основе дальнейшего анализа делается вывод, что в обобщенном виде социальную сущность агропромышленной интеграции можно свести к следующему: ока ускоряет движение к общестЕ/, как законченном, по выражению Маркса, сувкоотном единства человека с природой, подлинном воскресении природы, осуществленном натурализме человека и осуществленном гуманизме природы*, когда отбывается перспектива создания "для всех людей таких условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу,

2

жить со своими ближними в человеческих отношениях .

В разделе Ш "Трансформация сельской среди жизнедеятельности в процессе д.^тзомышденнр# интеграции" рассматривается влияние последней на объективные а субъективные условия аизня. Делается вывод, что синтез аграрного и промышленного труда, сельскохозяйственного а промышленного производства ведет не только к глубоким изменениям в объективных и субъективных условиях жизни, но а существенно трансформирует ранее олсяюшася взаимосвязи между ними. Недоучет этих моментов в ..оциальней политике негативно сказывается на ходе аграрной реформы и способез породить новые оерь-еаные проблемы, прежде всего касающиеся непосредственной среда жизнедеятельности индивида. Индустриализация сельского хозяйства по типу крупного машинного производства Происходила без опоры на традиционные, векаш складывающиеся »яемеята аграрной культу-

1

См.: Марко К. и Экгедьс 4. Соч. 2-е над. Т.42. С.П8,

Там же. Т. 2. 0.554.

'Iк а технология, opa сознательное игнорировании позитивных особенно от ей крестьянского образа жизни. £шш ликвидирована традиционная шогопрофидыгасть деревни» а сельское хозяйство стало рассматриваться как своеобразное добывающее промышленное производство. 2о оих пор в практической политике превалирует отношение к селу как источнику развития исключительно сельского хозяйства. Тем самый не только тормозится синтез аграрного и промышленного труда, но в стимулируется безвозвратная миграция сельского населения, неудовлетворенного теми или иными сторонам сельской жизни, либо несбалансированность» всего комплекса условий жизнедеятельности. В разделе констатируется, что в результате разрушительной аграрной политики село как специфическая среда жизнедеятельности либо исчезает (за последние 20 лет в России ликвидировано свыше 70 тыс. сельских поселений), либо утрачивает свое своеобразие. Произошло отчуждение селян от средств производства а продуктов своего труда, в целсм от среды своей жизнедеятельности.

Агропромышленная интеграция создает определенные предпосылки для реиевия этих проблем. Она способствует органическому единству природных, экономических, социальных, культурных параметров среды в творческой судаости человека. Надо только обеспечить селянину реальную, а не просто декларируемую возможность выбора форы и способов хозяйствования, переустройства казненной среды в соответствии со своими желаниями в предпочтениями. В этом случае агропромышленная интеграция будет стимулировать стремление сельского жвтеля к наибольшей пропорциональности и гармоничности в реализации всех видов творческой деятельности, к становлению такой организации труда в жизни, при которой разделение труда будет задаваться структурой способностей и склонностей селянина, а совокупность его потребностей и интересов будет формировать

"полноценную, о точка зрения возмонностей для целостного развитая

человека, среду аизнедеятельности, ________

-------- Уже сейчас крайне нужны значительные материально-технические а финансовые ресурсы, чтобы ускорить реформирование сельской среды жизнедеятельности. В разделе обосновывается возможность получения таких росурсов, во-первых, за счет перераспределения в пользу села с помощью соответствующих экономических и административных рычагов и стимулов.. Во-вторых, путем налаживания в процесса агропромышленной интеграции новых взаимоотношений города и села на эквивалентной экономической основе. Особенно это касается малых городов, более глубоко интегрированных в сельскую местность. В-третьих, с помощью дифференцированных по регионам целевых программ расширения помощи селу со стороны крупных в крупнейших городов. В-четвертых, через детально проработанные мероприятия по переходу к рыночной экономике в самом АПК, позволяющие нэ на словах, а на дало ооздать в агропромышленном производстве по-настоящему прогрессивные экономические и социальные стимулы к высокопроизводительному труду а получений высокой гарантированной прибыли.

труаешкоз .оела" делается вывод, что дефорииш производственных отношений, постоянные наруиеняя яршшва социальной справедливости, доминирование технократических тенденций в.управлении обуете-1 вили формирование у значитаяььой части сельского населения таких негативных социальных качеств, как бесхозяйственность и бэзотват-отвезнссть, недисциплинированность, пассивность, К настоящему времени у тружеников села в целом успела ефоризрспаться такая структура потребностей и ценностных ориезтаций, которая тормозит процесс радикальных преобразований па сале, далеко не во воем приемлет объективную необходимость перехода а рааду. Обладая мо-

ыентоы инерционности, будучи многослойной в специфичной для раэ-личных групп, она требует глубокого изучения и тщательного учета в регулировании социальных процессов, в определении перспектив развития агропромышленного производства и всего вашего общества.

В разделе ва основе конкретных социологических исследований в Поволжском регионе прослеживается соотношение индивидуальной системы жгчненных ценностей и общеаначимых норм жизни по различным возрастным, половым и ссювальво-профоссиональным группам сельских тружеников, выявляются мотивы их деятельности и система их ценностных ораентаций. Ставится задача выйти на ключевые звенья социального и социально-психологического механизмов формирования осознанного отношения человека s своему бытию, к своей жизнедеятельности,

Известно, что на практике сложилось два основных подхода к изучению личности. В первом из них предпочтение отдается внешним по отношению в человеку факторам. Причем, они рассматриваются как стимулы, воздействующие ва него и формирующие его потребности, интересы и отношение в среде жизнедеятельности. Подобный подход характерен презде всего для экономистов я социологов. Во второй случае стараются повить внутренний мир самой личности и субъективные побудительные мотивы ее деятельности. Такого рода работы встречаются преимущественно у психологов. В рааделе сделана попытка соединить оба подхода, причем доказывается, что это соединение осуществимо, если удовлетворение и развитие потребностей человека взять s едзвстве с развитие» его способностей. Дело в том, что потребности в способности - это главные оси, вокруг которых группируются основные качества личности. Диалектика же гх взаимодействия состоит в том, что потребности и формирующиеся ва их основе мотивы определяет направленность деятельности человека и ее цели, а способности обусловливают способ действия, уровень

достижений личности и характер ее "сущностных сил", приводимых

_____в движение-во йот поставленных целей. Эти цели возникают тогда,

когда разрешение противоречий, воспринятых субъектом з форме потребностей, нуждается в организации определенной последовательности действий самого субъекта. Особенно важны социальные потребности: в труде, творчестве, управлении, в изменении социального статуса, в информации, общении, созидании и

Научно-технический прогресс, агропромышленная интеграция создают условия для повышения роли а значения социальных потребностей, и также способствуют появлению новых видов социальных потребностей, связанных с общественным прогрессом.

С другой стороны, изменения в структуре потребностей происходят гораздо медленнее, чем изменения в способе производства, в структуре отношений собственности. Проалые обычаи, нормы общения а взаимоотношения иезду людьми, превращенные формы общественных отношений глубоко проникли в детерминацию повседневного поведения сельского населения, консервируют сложившиеся потребности а уровень ах развития. Консервативная среда дизнедеятель-ноств, в сьою очередь, не дает раскрыться в полной мере способностям сельской личности.

В разделе делается вывод, что развитие рнночте: отяоиензй неизбежно приведет к изменению структуры потребностей селян, к дифференциации и поляризации взглядов я ценностных ориентации сельских жителей. В результате взаимодействия на селе различных социальных групп, преследующих свои особые интересы, присущая цокно ст но-мотЕвапнонно2 сфере жизнедеятельности сельского населения маргинальное« рэзко усилится, что мозет стать серьезным препятствием на пути рыночных преобразований.

В разделе 7 "Изменение образа жизни сельского населения а ходе агропромышленной инт егтепии" делается энзод, что образ гшэ^

■ ни сельского населения шее; свои специфику, определяемую преимущественно особенностями условий жизнедеятельности в сельской местности. Главные экономические факторы, обусловливающие различия между городским и сельским образом жизни в настоящее время, ' - ато существующее разделение труда медду городом и деревней,

с

разный уровень развития их производительных сил, специфика аграрного и промышленного труда. Особенности сельского образа жизни определяют и относитальное постоянство социальной среды жизнедеятельности, более эффективное воздействие на кавдого отдельного селянина общественного мнения в своем населенном пункте, болеа низкий, чем в городе, культурно-образовательный уровень населения, наличие многовековых традиций и обрядов в сферах народной культуры и быта, наличке у подавляющего большинства кителей личного подсобного хозяйства.

Неразвитость социальной инфраструктуры села и низкое качество ее функционирования - следующая причина, сказывающаяся на образе жизни сельского населения. Причем, значение различных отраслей социнфраструктурн для полноценной жизнедеятельности селянина далеко не одинаково. В Поволжье, например, наиболее важным признается наличие в -каждой сельской поселении скол, больниц и объектов, опособствущих созданию комфортных условий жизни (благоустроенного вилья, централизованного водоснабжения и других объектов коммунально-бытовой сферы обслуживания). Их наличие положительно сказывается на закреплении жителей села, выступает мощным средством повышения социальной активности тружеников.

Деформирующее влияние на сельский образ жизни оказывает миграция из села наиболее активной и дееспособной части населения (молодежи, специалистов). И. хотя темпы сельской миграции в последние 2-3 года резко сократились (наоборот, в связи о конверсией а формированием фермерских хозяйств имеет место приток

в сельскую местность горожан), миграция как негативное социаль- ''_________

— нов "явление' продолжается. В своем нынешнем виде она консервирует сельский образ казна, снижает его творческий, преобразующий потенциал, тормозит радикальные соцаально-экоясадчесние реформы. 3 совокупности с неудовлетворительными условиями труда а зазни населения и непродуманностью мероприятий в рамках аграрной реформы она поддерживает на селе отношения личной зависимости, проявляющиеся пршще всего в виде недопустимо высокой зависимости от начальства.

Как обосновывается в разделе, совершенствование образа жизни сельского населения, его демократизация затрагивают практически все сферы общественной жизни села. Одной агропромышленной интеграции это не под силу. Но она меняет трудовую основу сельского образа жизни з тем сети создает условия для коренннх преобразований в но?,!. Более того, в процессе агропромышленной интеграция на первый план выдвигается задача деденаврдоенного формирования разносторонних способностей чадовеи, «ГО рациональной адаптации к меняющейся среде гизнедэятеданооти, преодоления существующего разрыва между двумя культурами »'технической и гуманитарной. По сути, мы возвращаемся в унявероалиашм» вмевшей место в традиционном крестьянском труде, уцавередда задай па качественно иной ступени прогресса, ледащ человек, но заражении 1!аркса, "становится рядом" с производст»тш* Ергтееоом**» Яазви-тые способности такого работника в кшшгёйс 0 потребностями а ценностными ориенТанзания позволят щу не ТОЛЬКО своевременно приспосабливаться к техническим, тезде логическим 1 оргадвзагшсЕ-кш нововведениям, целенаправленно содэрвенствоевть свой опыт и навыки, по и фондировать на основе "идеального ©брааа* новые тре-: бования к агропромышленному производству, я среде яизнедеятель-' 1 О*.: Парке К, Я Энгельс ф, Соч. 2-9 над, Т. 46, Ч.П. С.213.

ности, образу жизни в делом, активно стимулируя их дальнейшее позитивное преобразование.

Особое внимание в раздето уделяется нравствен®^ началам сельской жизни. Показывается, что превращение вдестьянина в наемного работника не могло не оказаться на нравственных основах его жизни. Безответственность, слепое послушание, двоедушие, зависть стали не исключением, а, скорее, общим правилом в трудовом и социальном поведении селянина. Только синтезом промышленного и сельскохозяйственного труда этот перекос не исправишь. Нужны и многообразные формы такого синтеза, нужны и новые формы приватизации сельскохозяйственного производства, нужны и качественно иные условия жизни сельского населения. Безусловно, социальные преобразования на селе в последние десятилетия сопровождались утратой прежних идеалов, переоценкой ценностей, поисками новых жизненных ориентиров. Одааяо исконные общечеловеческие нравственные идеалы незыблемы. Теоный союз земли и непосредственного труда на ней веками формирован образ жизни крестьянина, его особое мировоззрение (в котором природа рассматривалась как живой организм), соответствующие профессиональные знания я навыки, традиции и обычая. Основой крестьянской нравственности всегда было непреложное правило: обмануть землю - наказать себя. И эта нравственная основа распространялась на социальную среду жизнедеятельности: обманув землю, обманешь и человека. Поэтому предпосылки для возрождения крестьянской нравственности в российской деревне до конца не исчезли. В этом смысле одна из коренных особенностей сельского обра8а жизни сегодня состоят в том, что он для полноценного развития нуждается в различных и многообразных формах организации труда я внепроизводственной деттельвооти. Будет расширяться производственное, социальное я территориальное пространство для реализации сущностных сил сельского жителя, будут

тем самым развиваться и укрепляться село, нравственные принципы " сельского образа лсиэни.

В разделе 71 "^ргцрдран^ рр^р^х? р^РТРИКд ет>ЛР<ЭТ-Ш-ленного производства" отмечается, что объективная необходимость в формировании работника нового типа обусловлена насущным потребностями нынешнего этапа развития российского общества.

Каждый общественный строй обусловливает свои особенности развития личности, определяете господствующий; в обществе социальны;.« (в широком смысле слова) отношениями. Вместе с тем, на личности сказываются и существующие в системе производства специфические отношения, связанные с организацией труда, о разделением производственных функций. Огромное значение имеет также идеологическое обеспечение производственного процесса.

В 20-е год?' слоги лея такой личностный тип работника, который искренне принимал ценности инициативы, творчества а новаторства, энергично осваивал коллективное ударничество, что в конце концов выродилось в обыкновенную штурмовщину, оттеснило на второй план ценности пунктуальной, организованной, ответственной и

сн

"неторопливой" работы, т.е. размерной, планомерной, технологически и организационно обеспеченной.

Застойные процессы в производстве и общественной анэнв, нарушения приндипа оплаты по труду, преобладание "внводиловки", социальная пассивность в 70-е и 80-е года отииулировалв переключение ингересов во внепроизводственную деятельность - в сторону сеыейно-бытовой в потребительской активности.

Сложившийся на сегодня модальный (реальной господствующий) тип личности резко ограничивает возможности перестройки экономических а социальных отношений в стране. Внсоковядустриельвое производство не создать, если работнику не будут ирисувя кемпетрит-ность, высокая личная ответственность» четкость в работе, обяза-

- 26 -

тедьность в деловых отношениях, самодисциплина, готовность к внедрению (освоению) прогрессивных технических, технологических и организационных нововведений. Опросы же показывают, что приобретение знаний, развитие способностей, повышение образования главным для себя считает всего населения, занятия техническим,

с

художественным творчеством - вообще никто, чувство ответственности - 5%, опору на свои сила, знания, способности -

Конечно, в практической повседневности наблюдается известный разрыв между системой ценностей и реальным поведением (точнее - социальными установками на реальное поведение) работника. Однако разрыв не настолько велик, чтобы рисовать радужные перспективы на будущее. Во всяком случав, вам еще далеко до появления базисного типа личности, наилучшим образом отвечающего конечным целям экономической и социальной реформы. Мы имеем в виду тип человека-гражданина, для которого главный смысл жизни будет в упреждающей заботе об интереоах нашего общества..

Сейчас же основным вопросом применительно к аграрному производству и его перспективам является вопрос не столько о том, в какой мере сельский труженик приспособлен к тому или иному виду сельскохозяйственного труда (это тоже важно), сколько о том, как трансформировать это производство в направлении, обеспечивающем в соответствии с выявленными типологическими особенностями сельского индивида целостное развитие его потребностей и способностей. Впрочем, не одно производство. Целостность еоть оувдост-ное качество, органическое свойство человеческой деятельности во воех ее проявлениях. "Человек, - писав К.Маркс, - присваивает себе своп всестороннюю сущность всесторонним образом, следовательно, как целостный человек"*. Поэтому целостность развития

Маркс К., Снгельс в. Соч. 2-е изд. Т.42. С.120.

солхскоЗ личности предполагает всестороннее освоение социальных --функций работника, гражданина а се."гьякаяа. Она теы устойчивее, чем выше социальная активность личности, чем эффективнее и плодотворнее осуществляются взаимосвязи в системах отношений "человек - человек", "человек -природа" в "человек - техника". Нельзя говорить о целостности развития личности, опираясь лишь на ее индивидуальные социальные качества, не учитывая всей совокупности ее связей а отношений в обществе, конкретных форм, в которых происходит "включение" человека в деятельность общества. Отсюда неизбежно следует, что каждому уровню развития производительных сил и производственных отношений соответствует своя полнота (степень) и свой тип целостности личности. Именно это имели в виду, в тем числе, основоположники марксизма, когда определяли сущность человека как совокупность всех общественных отношений. Чтобы перейти к новсыу базисному типу личности, в первую очередь, нужно освободить людей ст тех связей а отношений, которые в нашем обществе сейчас сковывают их активность, привязывают к ограниченному кругу видов деятельности. Прездо всего, в измененва нуждается общественное производство.

Становление агропромышленного производства связано с губо-квмх качественными изменениями во всей системе общественного производства страны и прсясходат в соответствии с законами стадийного роста. Причем просматриваются две разнонаправленные тенденции: з одной стороны, укрепление и развитие в его рамках внутриотраслевых а межотраслевых кооперативных связей, обеспечивающих целостность агропромышленного производства; с другой стороны, обусловленная законами роста производства з повышения его эффективности тенденция к углублению специализации я дифференциации входящих в него отраслей я производственных звеньев, увеличивающая их отвосительщФ обособленность и самостоятельность.

Вот почему современный АПК пока представляет собой "мозаичную" систему разноуровневых производственных элементов о разной степенью зрелости и "готовности" к подлинному синтезу еч?арного и промышленного труда. Каддый из них, в свою очередь, предъявляет разные требования к личностному потенциалу работника и в каждом из них по-своему реализуется совокупность индивидуальных интересов работников по поводу развитая в самом процессе производства главной производительной силы - человека.

Первая тенденция требует универсального развития социальных качеств работника, вторая - преимущественно специализированных способностей к выполнению определенных и достаточно узких по своему функциональному содержанию трудовых операций. Ка нынешнем этапе агропромышленной интеграции, к сожалению, доминирует вторая тенденция. Первая же, хотя и проявляет себя в создании разного рода агропромышленных объединений и предприятий, тем не менее торшэится несовершенством хозяйственного и правового механизма, а то и сопротивлением со стороны административно-управленческого аппарата в лице министерств и ведомств. Тем не менее, по мере укрепления материально-технической базы агропромышленного труда и совершенствования соответствующей системы производственных отношений постепенно преодолевается некоторая двойственность работника как носителя специализированных способностей к данному труду в как универсальной личности.

Слоаность формирования условий для становления нового типа работника состоит превде всего в том, как во всех типологических группах в с учетом различного личностного потенциала их представителей сделать преобладающими потребность и способность к творческому освоению предметного мира, к многогранным проявлениям своей социальной сущности во всех сферах аизнедеятельности. •Единого рецепта, на наш взгляд, нет, хотя коренные принципы най-

денг давно. Это - демократизация и хтмаянзация производства и всей человеческой гизкп, стимулирующие рост социальной активности индивидов посредством появления и развития широкой гаммы новых интересов.

Наше общество еше не обладает нущпгмя ресурсами, чтобы помочь селянину реализовать себя ео всей полноте и универсализме. Но дать ему возможность свободно хозяйствовать, свободно распоряжаться продуктами своего труда оно монет и обязало. Вот почему процесс формирования, развития и обогащения сельской личности предполагает коренное преобразование таких важнейших компонентов, как общественные отношения, в первую очередь производственные, формы и способы организации жизнедеятельности, предметная среда, духовный ¡.ар, способности и потребности селянина. Очевидно и то, что указанные преобразования не могут здте стихийно.

3 разделе УП "Регулирование птх>п.ессов согщальногр развития села в условиях агропромышленной интеграции" делается вивод, что основные цели такого регулировался должны состоять в следующем.

Во-перБых, надо на деле, а нр на словах отдать приоритет развитию села.

Во-вторых, создать все условия для появления в АПК и его отраслях самых разных форм соединения аграрного и промышленного труда, основанных яа разных видах собственности, качественно иных, но дополняющих друг друга .формах организации труда. Вслед немедленно появятся и новые формы организации общественной жизни села. Это радикально изменит социально-психологический климат деревня, придаст егу динамизм«

В-третьих, нужно стимулировать богатство целей деятельности личности и трудового коллектива в самом процессе агропромышленного производства. И коллективу, и отдельному работнику нужна самостоятельность в производственной деятельности. Критерием такой

самостоятельности может служить оптимальная для каждого этапа развития нашего общества степень соответствия общественных и личных интересов, социальных прав и обязанностей, объективных возможностей личностного развития и субъективно используемых средств их актуализации.

В-четвертых, необходимо способствовать постоянному опережению личностных возможностей в сравнении с содержанием выполняемого труда, расширении условий для самоутверждения личности в труде. Преимущественно здесь формируется смысл яизни работника, достигается гармоничное единство его интересов и целей с интересами и целяг.ш социальных групп, куда он включен многочисленными правами и обязанностями, происходит становление общественно-значащих ценностей и норм поведения.

В-пятых, система регулирования должна обеспечивать все более полную самореализацию личности зо всех видах деятельности, возможной в рамках трудового коллектива и вне его. Иначе говоря, обязана "подталкивать" производство и хозяйственных руководителей на раскрытие и развитие способностей работников, особенно массовых профессий. Должно стимулироваться постоянное повышение профессиональной квалификации работников: через обмен опытом как способ концентрированной передачи способностей от одного человека к другому; овладение смежными специальностями, что неизбежно ведет к усовершенствованию приемов и способов работы; через организацию коллективной работы. Наряду с возможностями усвоения опыта других, она создает более разнообразные ситуации, требующие нестандартных решений.

Наконец, новые условия регулирования обязаны нацеливать хозяйственных руководителей АПК на удовлетворен-;е широкого спектра потребностей и интересов не только своих работников, но и членов их семей, не на ведомственное, а на комплексное решение социаль-

• них проблем села.

Вместе с тем, становление новнх принципов социального регулирования - дело непростое. Лишь 2% бывших и нынешних руководителей хозяйств в ходе опросов в селах Поволжья признались, что шшереш активно проводить в яизнь радикальные меры по социально-экономическому преобразования села, что они заинтересованы в изменении консервативной системы социальных отношений, йце 17$ в целом согласны с необходимостью перемен, но пока занимают выжидательную позицию.

Эффективным инструментом регулирования социальных процессов не. селе могло бы стать социально-экономическое планирование. Во-первых, оно служит важнейшим средством поддеркания равновесия мезду развитием экономической а социальной стер. Во-вторых, как никакой другой, агропромышленный комплекс требует органического увязывания экономических и социальных процессов в территориально-отраслевом разрезе, ибо только на этой основе возможен подлинный синтез аграрного и промышленного труда, создание среда жизнедеятельности, обеспечивающей постоянно расширяющиеся возможности для становления нового типа работника агропромышленного производства как целостной личности. Повышение роли Советов народных депутатов в разработке принципиальных стратегических задач реформирования обсества и оперативное руководство со стороны исполнительных органов власти - л это будет в-третьих - еще более поднимает значение социального планирования в регулировании социально-экономических процессов на подведомственных территориях.

Первоочередная цель социального планирования сегодня - восстановить у селянина качества настоящего хозяина, создать необходимые предпосылки и условия для доминирования на селе типа че-ловека-гразданина. Причем, основным уровни* социального планирования в настоящее время по ряду причин, которые рассматриваются ,

в разделе, дален быть районный. Главное требование к такому планировании - комплексность решения проблем.

Образ жизни характеризуется единством всех видог деятельности: трудовой, общественно-политической, культурной, семейно-быто-вой. Каддая из них является необходимой, но, взятая в отдельности, оказывается недостаточной для поддержания полноценной, содержательной человеческой жизни. Следовательно, основная задача обновленного плана социального развития района будет состоять в том, чтобы органично увязать все звенья цепочки "условия жизнедеятельности - потребности и способности - форш жизнедеятельности", обео-печив наиболее оптимальные условия для формирования нового базисного типа личности селянина. Указанные составлявшие цепочки, в свою очередь, долины быть адекватно отражены в соответствующих разделах плана.

Методическую основу социального планирования может составлять система новых социальных ориентиров, норм и нормативов, разработанная с учетом особенностей социализации сельского индивида. В разделе обосновываются принципы формирования целостной нормативной базы социального развитая села. Далее делается вывод, что важным и необходимым дополнением планов социального развития могут стать комплексные целевые программы, разрабатываемые на уровне регионов.

Применительно к процессу социализации человека при разработке таких программ вполне применима идея, высказанная в свое время профессором В.Я.Еаьмеевым. Она состоит а необходимости оптимизировать на каждом этапе решения задачи целостного развития личнооти соотношение между рабочим и свободным временем. Это достигается в случав, когда объем и. структура свободного времени соответствуют структуре социальных потребностей и ценностных ориентацией индиввда. Сложнооть, однако, заключается в том, что

требуется, вначале, обосновать общую норму свободного времени,

которая бы наилучшим образом соответствовала реализации задачи------------------

становления целостной личности, а также оптимального социального и экономического развития территории.

¡шлее рассмотрены особенности формирования комплексных целевых программ для различных регионов бывшего СССР и сделан вывод: регулирование развития социальной сферы села в нынешних условиях нуждается в тщательной научной проработке, особенно на региональном уровне. Требуются новые, более эффективные организационные структуры управления, новые принципы, способы и методы ре1улирования, другая нормативная база, подготовленные кадры, наконец, результативный механизм осуществления управленческих ресений.

В дрключени:; на основе анализа исследовательского материала

обосновывается основные тенденция социального развития села в процессе агропромышленной интеграции, определяются ее перспективы в ходе осуществления рыночных преобразований.

В Ппиложерии содержатся расчетные ориентиры и нормативы социального развития сельской территории трудонедостаточшх регионов России до 1996 г.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Î. Человек и агропрокчплеииая интеграция (проблемы и перспективы развития), Саратов: Привода.кн.изд-во, I99I. - 10,2 п.л.

2. Гуманизация условий труда и быта сельских тружеников (социологический аспект) /Отв.ред. В.А.Зубков, З.Б.Самсонов. Саратов, 1992. Рукопись депонировала в Ш02 РАН 22.06.92 г. № 46667. - 10,7 п.л. (б соавторстве).

3. Агропромышленная интеграция: Социальные аспекта. М.: Наука, 1987. - 7,7 п.л. (в соавторстве).

- 34 -

4. Стабилизация сельских трудовых коллективов. Саратов: Приводя.кн.изд-во. 1987. - 5,7 п.л. (в соавторстве).

5. Социально-экономическое планирование в сель- кохозяйст-венном коллективе. Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1983. - 6,2 п.л. (в соавторстве).

6. Человек в системе современных аграрных отношений (научный доклад). Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1989. - 2,8 п.л. (а соавторстве) .

7. Основные направления комплексной программы закрепления сельского населения и стабилизации трудовых коллективов (доклад к обсуждению на заседании Бюро Отделения экономика АН СССР). Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1983. - 2,2 п.л. (в соавторстве).

8. Фш-.горы стабилизации сельского населения //Социологические исследования. 1983. № 4. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

9. Роль агропромышленной интеграции в совершенствовании образа жизни сельского населения (препринт доклада). Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1983. - 1,0 п.л.

10. функции города - райцентра в системе расселения низового административного района (на примере Саратовской области). Препринт доклада. Саратов: КСЗП АПК АН СССР, 1984. - 1,1 п.л.

(в соавторстве).

11. Образ кизни тружеников села в условиях агропромышленной . интеграции //Аграрно-промышленный комплекс: теория, методология, практика. Ростов-на-Дону: Изд. Ростов, ун-та, 1984. - 0,8 п.л.

12. Профориентация молодежи в условиях агропромышленной интеграции //Социологические исследования. 1985. Л 5. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

13. Проблемы социальной инфраструктуры //Агропромышленный комплекс Поволжья: опыт, проблемы. Саратов: Приволк.кн.иад-во, 1986. - 0,7 п.л.

14. Социальное развитие села в условиях агропромышленной интеграции //Степные просторы^ 1986. Л 3. - 0,4_ п.л.______________

15. Социальные факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства (препринт доклада). Саратов: ИСЭП /Ж АН СССР, 1587. - 1,0 п.л. (в соавторстве).

16. Аграрно-промышленный комплекс //Саратовская область за 70 лет. Саратов: Приволж.кн.-иэд-во, 1987. - 4,0 п.л. (в соавторстве).

17. Основные направления социально-экономического развития и совершенствования управления региональным АПК (препринт доклада). Саратов: ИСЗП АПК АН СССР, 1987. - 4,2 п.л. (в соавторстве).

18. Сошально-кулыурнос развитие села в условиях агропромышленной интеграции: проблемы,- тенденции, перспективы (научный доклад). Саратов- ИСЭП АПК АН СССР, 1989. - 1,8 п.л. (в соавторстве).

19. Новые тенденции формирования регионального агропромышленного комплекса. Доклад к обсуждению на заседании Бюро Отделения экономики АН СССГ. Саратов: ИСЗП АПК АН СССР,' 1990. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

20. Социально-психологические проблемы перестройки аграрных отношений на селе //Социальные аспекты современных аграрных отнесений. Сборник научных трудов. Саратов: ИСЗП АПК АН СССР, 1990.

- 0,6 п.л.

21. Особенности социализации индивида на селе //Социальная активность работников АПК на современном этапе. Сборник научных трудов. Саратов: ИСЗП АПК АН СССР, 1991. - 0,7 п.^

22. Крестьянство России в грядущих социальных переменах //Сопкалъно-культурггае модели современного села. Доклады международной группы сельских социологов. Саратов: ИСЭП АПК ¿Н СССР, 1991. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

- 36 -

23. Поволжский регион: состояние в перспективы. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1992. - 3,3 п.л. (в соавторстве).

24. Особенности развития региональных агроси^тем России в 90-е годы. Препринт научного доклада. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1992. - 2,9 п.л. (в соавторстве). .

с

25. Социальные ориентиры' НТП //НТО в региональном АПК: экономические оценки и прогнозирование. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1992. « 0,8 п.л. (в соавторстве). Депонирована в ИНИСН РАН 15.07.92. № 46796.