автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ибадов, Назим Садыг оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ибадов, Назим Садыг оглы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ВАЖНЫЙ

ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА . 14

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА И ВОЗРАСТАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ .61

§ I. Превращение аграрного труда в разновидность индустриального .61

§ 2. Сдвиги в социально-классовой и профессиональной структуре сельского населения .90-Ц

§3. Возрастание социальной активности тружеников села.112

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ . .132

§ I. Дальнейший рост культурно-бытовых запросов сельских тружеников .132

§ 2. Аграрно-проыышленная интеграция и развитие сельских поселений .148

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ибадов, Назим Садыг оглы

Развитое социалистическое общество характеризуется усилением интеграционных процессов в динамике социальной структуры общества. Последнее находит свое выражение, наряду с другими аспектами преодоления социальных различий, и в дальнейшем социальном сближении города и деревни. Реализация этой, сформулированной в Программе нашей партии задачи на данном этапе с одной стороны ускоряет свои темпы, а с другой - приобретает сложный и многоплановый характер. Процессу сближения подвергаются все стороны жизни города и деревни, что, несомненно, говорит о комплексном характере этого явления.

Известно, что существенные различия между городом и деревней охватывают все сферы общественной жизни села. Особое место в системе этих различий принадлежит социальным различиям. Хотя они в своей основе обусловлены в конечном итоге существующими экономическими различиями, однако обладают сложной структурой. С другой стороны, необходимо отметить, что на характер социальных различий между городом и деревней накладывают свой глубокий отпечаток специфика и особенности деревенской жизни, обусловливая их сохранение и после устранения различий, связанных с отношениями собственности. Вот почему преодоление этих различий в работах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС и Советского государства характеризуется как сложный и длительный процесс. В материалах ХХУ1 съезда подчеркивается, что "потребуется еще много усилий, времени и средств для улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе, для преодоления существенных различий между городом и деревней"

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.53.

Коммунистическая партия и Советское государство, осуществляя политику сближения города и деревни в ходе коммунистического строительства, постоянно совершенствуют научное руководство и,управление этим процессом, что настоятельно требует более глубокой научной разработки проблем сближения уровней социального развития города и деревни. Поэтому партия нацеливает ученых-обществоведов на "исследование путей и форм сближения условий труда и быта, культурного развития города и деревни"

Стирание существенных различий между городом и деревней является важной составной частью аграрной политики нашей партии. Главный смысл и основное содержание ее отражены в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года. В ней подчеркивается, что "важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов является последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуо живания сельских жителей" .

Как магистральное направление развития сельского хозяйства страны партия определяет аграрно-промышленную интеграцию, ибо она позволяет поднять на новую ступень не только общественное производство на селе, но и значительно ускорить социальное развитие деревни. Отсюда не случайно, что в соответствующих партийно-правительственных документах агропромышленная интеграция рассматривается как один из важнейших факторов не только экономического, но и социального прогресса села. Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, К.У.Черненко подчеркнул: "Мы исходим из того, что высокораз

1 Об идеологической работе КПСС. Сб.документов. М.,1977, с.464.

2 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с.57. витый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" В связи с этим огромное научно-практическое значение приобретает дальнейшее исследование влияния синтеза промышленного и сельскохозяйственного производства на аграрный труд, на процесс превращения его в разновидность индустриального труда, социальную структуру села, общественно-политическую активность, уровень культуры и быта кителей села, на социальный облик современной деревни в целом.

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед философской и социологической науками является исследование социальной роли аграрно-промышленной интеграции, анализ заложенных в этом процессе потенциальных возможностей форсировать сближение города и деревни на базе ускоренного социально-экономического и культурно-бытового прогресса последней. Кроме отмеченного следует подчеркнуть, что в отдельных хозяйствах и районах накоплен богатый опыт, раскрывающий огромное социальное значение процессов интеграции. Обобщение этого опыта, его теоретическое осмысление и разработка на этой основе эффективных практических рекомендаций -долг обществоведов.

Несомненно, что темпы, характер аграрно-промышленной интеграции, ее способность оказать влияние на социальные процессы во многом зависят от конкретных условий. Географическое расположение Азербайджанской ССР, многоотраслевой характер сельскохозяйственного производства обусловили некоторые особенности агропромышленного синтеза. Исследование этой специфики, определение степени

I Черненко К.У. Выступление на всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 г. - Коммунист, 1984, № 6, с.19. подверженности уровня социального развития азербайджанского села воздействию интеграционных процессов также имеют, с нашей точки зрения, большое научно-практическое значение.

Все вышеотмеченное актуализирует указанную проблему, настоятельно требует исследования влияния агропромышленной интеграции на сближение уровней социального развития города и деревни на этапе зрелого социализма.

Исследование этой проблемы делает необходимым и ее относительная малоисследованность. Фундаментальных исследований, посвященных вопросам влияния агропромышленной интеграции на социальное сближение города и деревни,крайне мало. Мало попыток и комплексного изучения проблемы, определения всех аспектов и сторон влияния интеграции на социальное развитие, выявления механизма этого процесса. Широкий круг вопросов воздействия быстро развивающейся аграрно-промышленной интеграции на стирание социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, новые моменты и тенденции, появившиеся в этой связи, освещены в соответствующей литературе далеко недостаточно. Кроме того, исследуемая нами проблема пока еще слабо вовлечена в орбиту конкретных социологических исследований. А имеющиеся конкретно-социологические исследования в основном посвящены изучению отдельных аспектов, сторон сближения города и деревни в условиях агропромышленной интеграции.

Определяя в целом степень изученности исследуемой нами проблемы, можно выделить три группы научных работ, в которых рассматриваются те или иные аспекты ее. Первая группа состоит из произведений, посвященных вопросам социального сближения города и деревни, что нашло свое глубокое отражение в трудах советских ученых В этих работах исследуются сущность, характер взаимоотношений между городом и деревней на этапе зрелого социализма, прослеживаются качественные сдвиги, происходящие в социально-экономической и культурной сферах жизни на селе, раскрыт и комплекс факторов, обеспечивающих успешное протекание указанного процесса, разработаны на этой основе научно обоснованные пути и средства преодоления существенных различий между этими типами поселений.

Необходимо отметить большое научно-теоретическое и практическое значение этих работ.

Имеется немало трудов азербайджанских ученых в которых

1 Беляев М.М. Некоторые проблемы преодоления противоположности и существенных различий между городом и деревней. Грозный, 1972; Бодюл И.И. Важная социальная проблема коммунистического строительства. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях МССР. Кишинев, 1969; Важенин Г.Ф., Неустроев В.Ф. Город и деревня. Новый этап сближения. Свердловск, 1976; Ентелис Г.С. Преобразование социально-классовой структуры сельского населения. Кишинев, 1974; Заславская Т.И. К методике прогнозирования долгосрочного социального развития деревни (на примере СССР). - В кн.: Пути социального развития деревни. Новосибирск, 1978; Исаев К. Развитой социализм и взаимоотношения города и деревни. Фрунзе, 1980; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Метлицкий Н.В. Социально-бытовые потребности сельского населения и их удовлетворение. М., 1975; Нестеренко A.A. Закономерности социально-экономического развития города и деревни. Киев, 1975; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Семенов B.C. диалектика развития социальной структуры советского общества. М.,1977; Семин С.И. Социально-экономическое развитие советской деревни:достижения перспективы. М., 1978; Симуш П.И. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма. М., 1981; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Его же: Социальная структура сельского населения СССР-на этапе развитого социализма. М., 1978; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев,1976; Хахин И.Д. О преодолении существенных различий между городом и деревней. Минск, 1973; ЯкушовА.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М., 1979; Шепотько Л.А., Прокопа и.В., Плонский В.Я. Сближение социально-экономического развития города и села.

Киев, 1981 и др.

2 Аллахвердиев Г.А. Социальное развитие азербайджанского села (на азеро.языке). Баку, 1980; Ахмедов А.Дж. Преодоление существенных различий в образе жизни городского и сельского насеосвещаются вопросы социально-экономического и духовного прогресса деревни, характеризуются и обобщаются изменения, которые произошли за последние годы в жизни современного азербайджанского села. Авторами этих работ выявлены основные тенденции развития азербайджанской деревни на этапе зрелого социализма, разработаны конкретные рекомендации, направленные на ускорение сближения городского и сельского образа жизни с учетом конкретных условий Азербайджанской ССР.

Во вторую группу исследований входят монографии, статьи и диссертации, в которых дан глубокий анализ широко развернувшейся в последние годы в нашей стране аграрно-промышленной интеграции ления в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дисс., Баку, 198I; Ашыров В.К. Свободное время и духовное развитие тружеников села. Автореф.канд.дисс., Баку, 1975; Алиев А. Проблемы повышения уровня жизни колхозников в развитом социализме (на азерб.языке), Баку, 1980; ГаджиевЗ.Дж. Научно-технический прогресс и социальные изменения на. селе (на азерб.языке), Баку, 1977; Вахидов Ф.Г. Некоторые вопросы формирования научного мировоззрения у сельских тружеников. -"В кн.: Социальные процессы в современной деревне. Баку, 1982 (на азерб.языке); Джафаров Г.М. Проблема выравнивания культурных уровней города и деревни. Автореф.канд.дисс., Баку, 1975; Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. Автореф.док.дисс., Баку, 1971; Иманов Г.Р., Рагимов A.A. Социалистическая цивилизованность и совершенствование социально-классовой структуры развитого социализма. - В кн.: Идеологические проблемы социалистического образа жизни. Баку, 1983; Курбанов К.Т. Изменение профессиональной структуры работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дисс., Баку. 1979; Микаилов Н.М. Пути преодоления существенных различий между городом и деревней. - Азербайджан коммунисти,197912; Нагиев Ф.Г. Научно-технический прогресс и изменение содержания и характера сельскохозяйственного труда. Автореф.канд. дисс. Баку, 1979; Рагимов A.A., Асланов С.Р., Ахмедлы Дж.Г. Научно-техническая революция и социальные проблемы. Баку.1974; Садыхов М.М. Преодоление социально-экономических различии между городом и деревней. Баку, 1978 ; Ширалиев Г.И. Коммунистическое строительство и быт (на азерб.языке). Баку, 1979; Шыхли Н.Б. Рабочий класс и социальное развитие села. - В кн.: Социальные процессы в современной деревне. Баку, 1982 (на азерб.языке); Эфендиев M .А. Духовный прогресс азербайджанской деревни (на азерб.языке.), Баку, 1982.

I Агропромышленная интеграция: опыт Советско-болгарского сотрудничества. M., 1982; Александров Н.П. Аграрно-промышленные

В этих произведениях исследуются сущность, характер и особенности интеграционных процессов на селе, подвергаются анализу организационные формы, тенденции развития агропромышленной интеграции, ее всевозрастающая роль в развитии производительных сил в аграрном секторе, совершенствовании общественных отношений на селе. Красной нитью в этих работах проходит мысль о том, что синтез промышленного и сельскохозяйственного производства служит важным фактором социального развития деревни. Достоинство этих произведений состоит в том, что в них нашли свое освещение методологические проблемы изучения влияния аграрно-промышленной интеграции на стирание социальных различий между городом и деревней.

Ряд особенностей развития и перспективы аграрно-промышлен-ной интеграции в конкретных условиях Азербайджанской ССР отражены в трудах ученых-обществоведов республики комплексы и пути их развития. М., 1975; Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Варени-кова Л.А. О синтезе промышленности и сельского хозяйства (очерк теории). Томск, 1974; Ваоиленко М.П. Основы интеграции сельскохозяйственного и.промышленного труда. М., 1975; Гох-берг А.Я. Агропромышленная интеграция в действии.Кишинев, 1979; Губин Е.П. Действие экономических законов в условиях-агропромышленной интеграции. М., 1980; Давыдов Ю.С. Аграрно-промышленный синтез в СССР. Ростов н/Д., 1978; Дорохов М.А. Новая форма интеграции на селе. М., 1979;-Куздеков К.А. Экономические основы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Ташкент, 1980; Межхозяйственная кооперация и аграрно-промышленная интеграция. Киев, 1980; Негру-Водэ A.C. Аграрно-промышленное кооперирование в СССР. М., 1975; Руден-' ко Г.П. Развитие агропромышленных комплексов в XI пятилетке. М., 198I; Рузиев И.Р. Агропромышленная интеграция на селе. Ташкент, 1982; Социально-экономические проблемы аграрно-промышленной. интеграции. (Предпосылки и тенденции развития). Кишинев, 1976; Сиваченко И.Ю. Социально-экономические проблемы аграрно-промышленной интеграции. Киев-Одесса, 1975; Сингур Г.Н. Межотраслевые связи и агропромышленная интеграция (вопросы методологии, опыт исследования, проблемы). Кишинев, 1977; Тухлиев Н.Т. Обобществление производства и агропромышленная интеграция. Ташкент, 1982; Ульянов И.П. Агропромышленная интеграция - что это такое? М., 1982; Умецкий Б.И. Организационные формы агропромышленного кооперирования. М., 1977; Шалама-нов С. Социалистическая интеграция и развитие аграрно-промыш-ленных комплексов в странах-членах СЭВ. М., 1979 и др.

I Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование социали

Наконец, третью группу исследований проблемы составляют монографии, статьи и диссертации, посвященные анализу различных аспектов влияния интеграции на социальное развитие села на этапе зрелого социализма В этих произведениях анализируются процессы сближения двух форм социалистической собственности, развития социальной структуры села, появления новых профессий в сельском хозяйстве, глубокие изменения в содержании аграрного труда, превращение его в разновидность индустриального, повышение социально-политической активности сельских тружеников, изменение социального облика деревни в условиях интеграции. стических производственных отношений (на азерб.языке). Баку, 1980; КязимовХ.Г. Агропромышленное кооперирование и экономические взаимоотношения. Баку, 1982; Мамедов Н. Межколхозная кооперация и агропромышленная интеграция в Азербайджанской ССР (на азерб.языке). Баку, 1980; Халилов Г.А. Вопросы совершенствования структуры аграрно-промышленного комплекса Азербайджанской ССР. Известия АН Азерб.ССР. Экономика, 1982, №2; Развитие аграрно-промышленной интеграции и совершенствование социалистических производственных отношений. Баку, 1980; Фей-зуллаев С.Р. Аграрно-промышленная интеграция в Азербайджанской ССР. Баку, 1979 и др.

I Апосту А.Г. Социально-экономические преобразования на селе в условиях межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции. Кишинев, 1976; Архитектура сельскохозяйственных комплексов и сельских населенных мест в условиях аграрно-промышленной интеграции. М., 1980; Барсов A.A., Никифоров Л.В. Аграрно-промышленные комплексы и сближение двух форм социалистической собственности. М., 1976; Визер Б.К., Епифанов К.В. Ликвидируются существенные различия (Преодоление различий между городом и селом в условиях межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции). Кишинев, 1980; ЗавтурА.А. Аграрно-промышленная интеграция и ее роль в стирании классовых различий между колхозным крестьянством и рабочим классом. Научный коммунизм, 1976, № I; Еркин Ф.И. Влияние агропромышленной интеграции на усиление социальной однородности советского общества. Автореф.канд.дисс., Казань, 1981; Каласов А.К., Бутаев Б.Б. Аграрно-промышленная интеграция и совершенствование социально-экономических отношений в сельском хозяйстве. М., 1978; Нардюжев Ю.Ф. Изменение социальной структуры сельского населения под воздействием агропромышленной интеграции. Автореф.канд.дисс. М., 1982; Новиков Н.И. Изменение социальной структуры колхозного крестьянства в процессе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Автореф.канд. дисс., Киев, 1978; Повышение роли работников межхозяйственных и агропромышленных предприятий в управлении производством. Кишинев, 1979; Сака В.Т. Значение аграрно-промышленных комплексов в преодолении существенных различий между рабочим классом

Однако при всей научной ценности и значимости вышеуказанных работ, проблема социального сближения города и деревни в условиях интеграции исследована не достаточно, в частности процессы агропромышленной интеграции пока еще слабо изучаются в социологическом плане. Кроме того, социальное значение этого явления с учетом специфики республики, за исключением буквально нескольких статей и брошюр, почти не исследовано. Все сказанное обусловило то, что в качестве объекта исследования автор выбрал проблему сближения города и деревни в условиях аграрно-промышленной интеграции. Соискатель задался целью проанализировать основные направления воздействия интеграции на социальное развитие села и его сближение с городом, определить главные тенденции и специфику протекания этого процесса в конкретных условиях Азербайджанской ССР. Исходя из основной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыть закономерный характер аграрно-промышленной интеграции, обусловленный развитием общественного производства;

- рассмотреть сущность, условия, особенности и организационные формы аграрно-промышленной интеграции и проблемы ее влияния на социальное развитие села;

- исследовать механизм воздействия союза земледелия с промышленностью на превращение аграрного труда в разновидность индустриального;

- определить роль аграрно-промышленных комплексов в повышении культурно-технического уровня, улучшении быта сельских труи колхозным крестьянством. Автореф.канд.дисс. М., 1979; Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. Социальные проблемы. М., 1979; Тимуш А.И. Научно-технический прогресс и социальное развитие села. Кишинев, 1977; Цуркану Н.В. Социальная структура коллектива агропромышленного предприятия. Кишинев, 1980 и др. жеников, преобразовании социального облика деревни в целом.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК, в частности, Майского (1382 г.), Февральского и Апрельского (1984 г.), выводы и положения, содержащиеся в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, документы XXX съезда и пленумов ЦК Компартии Азербайджана, соответствующие постановления ЦК партии и правительства Союза ССР. В работе широко использованы--материалы государственной статистики, труды советских философов и социологов.

Основанием многих положений и выводов диссертации послужили результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования. При выборе объектов конкретно-социологического исследования были учтены: во-первых, уровень развития аграрно-про-мышленной интеграции, а, во-вторых, степень интенсивности социальных процессов.

Для определения роли аграрно-промышленной интеграции были выбраны различные сельскохозяйственные организации. При этом были учтены следующие факторы: основные производственные фонды, неделимые фонды, валовой доход хозяйств, их рентабельность, общее количество работников, уровень заработной платы, условия культурно-бытовой жизни трудящихся и др. Исходя из имеющихся возможностей, мы взяли для исследования по одному предприятию разного тина. Однако, они имеют много общего с большинством подобных сельскохозяйственных предприятий республики и поэтому можно сказать, что данные нашего социологического исследования адекватно отражают исследуемый процесс.

Социологическое исследование было проведено в следующих хозяйствах: а) Уджарское аграрно-промышленное объединение - 375 чел. б) Колхоз им.Низами Уджарского района - 280 чел: в) Совхоз им.Фрунзе Таузского района - - 260 чел.

Итого - 915 чел.

Конкретное социологическое исследование включало в себя метод анкетного опроса населения и сравнительный анализ официальных государственных и статистических материалов, а также документов обследованных хозяйств.

Информационной базой для исследования социально-классовой, профессиональной и демографической структуры послужили похозяй-ственные книги и годовые отчеты указанных хозяйств, где содержатся данные о количестве работников, их профессиональном составе, зарплате, образовательном уровне и т.д.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в опубликованных трех статьях и двух тезисах автора. Кроме того, содержание отдельных глав и параграфов диссертации докладывалось соискателем на 1У, У и У1 научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль аграрно-промышленной интеграции в социальном сближении города и деревни (на материалах Азербайджанской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ глубинных социально-экономических перемен, происходящих в жизни советского села в условиях зрелого социализма, в частности, изучение процесса влияния аграрно-промышленной интеграции на социальное и культурно-бытовое развитие деревни позволяют сделать некоторые выводы и обобщения. В целом эти выводы и обобщения сводятся к следующим:

Аграрно-промышленная интеграция как выражение потребности развития общественного производства предполагает переход в сельском хозяйстве от многоотраслевого характера производства к специализации труда и производства. Происходящие в настоящее время в сельском хозяйстве Азербайджанской ССР глубинные процессы специализации и повышения уровня обобществления производства объективно обусловливают синтез аграрного и промышленного труда в таких отраслях,как виноградарство, овощеводство и др. Возникновение агропромышленных формирований способствует: сближению и,в дальнейшем, слиянию государственной и колхозно-кооперативной форм социалистической собственности; существенным изменениям в характере и содержании сельскохозяйственного труда, превращению его в разновидность труда индустриального; изменению социальной структуры села, выражающемуся в увеличении численности и удельного веса рабочего класса в структуре села, углублении классовой дифференциации, появлении так называемых "пограничных слоев", которым принадлежит огромная роль в преодолении существенных различий в образе жизни, интересах, ценноотных ориентациях рабочих и колхозников; изменению демографической структуры села, которое находит свое отражение в "омоложении" деревни; повышению социальной активности тружеников села, приобретению работниками агропромышленных предприятий качеств, присущих советскому рабочему классу - высокой гражданской зрелости, активной жизненной позиции, широкого участия в управлении производством и делами общества, коллективизма, заинтересованности в делах коллектива, творческого отношения к труду и т.д.; повышению общеобразовательного и культурного уровня сельских тружеников, глубоким изменениям в условиях культурно-бытовой жизни села, решению проблем дальнейшего совершенствования сельских поселений, в целом формированию новой системы расселения.

Однако анализ показывает, что размах и масштабы интеграции аграрного и промышленного производства в республике еще не отвечают потребностям общественного развития. Причина сложившегося положения кроется, главным образом, в многоотраслевом характере производства во многих колхозах, низком уровне механизации труда, слабом и недостаточно смелом внедрении достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство. Следовательно, слабое развитие интеграции объективно сказывается на темпах и масштабах социального прогресса села. Исследование показало необходимость осуществления ряда конкретных мероприятий, направленных на развитие и углубление интеграционных процессов, ускорение решения некоторых вопросов социального сближения города и деревни.

Во-первых, дальнейшее развитие интеграции промышленного и аграрного производства в условиях Азербайджанской ССР как важнейшего фактора социального сближения города и села на этапе зрелого социализма требует углубления специализации, особенно в колхозном производстве, и повышения уровня механизации работ в сельском хозяйстве. Немаловажное значение имеет обоснование оптимальных форм сочетания промышленности и сельского хозяйства, исходя из специфики местных условий. Необходимо всеми средствами способствовать формированию в республике аграрно-промышленных комплексов и объединений, включающих в себя предприятия и организации не только по производству и переработке сельхозпродукции, но и по ее хранению, транспортировке и реализации. Следует полнее использовать в этих целях возможности, заложенные в новом органе управления сельским хозяйством и аграрно-промышленным комплексом страны, особенно его районном звене - районном аграрно-промышленном объединении.

Во-вторых, необходимо добиваться ускорения процесса превращения аграрного труда в разновидность труда индустриального, для чего необходимо наряду с укреплением материально-технической базы колхозов и совхозов, всего агропромышленного комплекса республики и повышение культуры использования сельхозтехники, улучшение технической службы, организации труда, задачей огромной экономической и социальной важности является обеспечение полной годовой занятости сельского населения путем рационального использования трудовых ресурсов села, привлечения высвобожденных в определенные периоды года в сельском хозяйстве рабочих рук к работе на предприятиях и по переработке сельхозпродуктов, находящихся неподалеку от места их жительства.

В-третьих, необходимо разработать и осуществить дополнительные меры, направленные на лучшее обеспечение колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий механизаторскими кадрами и квалифицированными рабочими. В частности, следует расширить сеть сельских профессионально-технических училищ, увеличить количество специальностей в них; шире практиковать такие формы подготовки кадров для сельского хозяйства как совхоз-техникум, совхоз-училище, организовать подготовку механизаторов непосредственно в хозяйствах, курсы переподготовки и повышения квалификации и т.д.

В-четвертых, как показало исследование, аграрно-промышленная интеграция закономерно ведет к активизации деятельности тружеников села в общественно-политической сфере, в связи с этим важное значение приобретает то, насколько целенаправленно используется эта активность. Поэтому соответствующим партийным и советским органам следует поднять уровень организаторской и политико-воспитательной работы в массах, развернуть социалистическое соревнование, привлекать все большее число трудящихся агропромышленного комплекса к управленческой работе, способствовать развитию их творческой активности.

В-пятых, полнее использовать возможности, открываемые аграр-но-промышленной интеграцией для увеличения свободного времени трудящихся села. В этих целях необходимо упорядочить режим работы и отдыха, предоставлять выходные и ежегодные отпуска, проявлять повседневную заботу об улучшении организации досуга сельскохозяйственных работников.

В-шестых, проводить систематическую работу по улучшению культурно-бытовых условий жизни тружеников села. Большое внимание следует уделять развитию сети предприятий 6ытоеого обслуживания; необходимо добиваться того, чтобы не только увеличился объем бытового обслуживания сельского населения, но и поднялось качество обслуживания, увеличился перечень оказываемых населению услуг. Следует уделять неослабное внимание строительству школ, объектов здравоохранения и культуры, особенно детских дошкольных учреждений, в которых сельские семьи ощущают все большую потребность в связи с увеличением числа работающих женщин.

В-седьмых, необходимо широко развернуть жилищное строительство в сельских населенных пунктах, используя преимущества аграрно-промышленной интеграции и исходя из потребностей самих жителей деревни. Проведенные исследования показали, что на современном этапе большинство жителей села сориентировано на дальнейшее развитие подсобного хозяйства. Следовательно, разрабатываемые типовые проекты жилищ должны отвечать этим требованиям. Построенные по этим проектам дома должны иметь все коммунальные удобства, не препятствуя при этом развитию личного подсобного хозяйства семьи. Проектировщикам и архитекторам следует учитывать степень развития и перспективы подсобного хозяйства в каждом конкретном случае и, исходя из этого, принимать соответствующие архитектурные решения.