автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Тенденции ценностных ориентаций молодежи в современном обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Нагоева, Лариса Хасамбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Тенденции ценностных ориентаций молодежи в современном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции ценностных ориентаций молодежи в современном обществе"

005007201

рукописи

Нагоева Лариса Хасамбиевна

ТЕНДЕНЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Майкоп-2011

005007201

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Казанов Хамзет Мосович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Бондаренко Галина Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Цеева Заира Алиевна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский социальный институт

Защита состоится 27 января 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета http://www.adygnet.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 25 декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

„ А

С. А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования последних двух десятилетий в экономике, политике привели к значительным изменениям в образе жизни населения, социальных действиях личности и ценностных ориентациях. Произошли основательные изменения в смыслах и целях практической жизни, в духовно-культурной сфере. Соответственно, происходят изменения и в системе политико-экономических и морально нравственных ценностей, которые демонстрируют ясно выраженный динамизм.

Известно, что ценностные ориентации личности оказывают серьезное влияние на общество, выступая, в одних случаях, как фактор, ускоряющий процесс становления и развития позитивных изменений в обществе, в других - как препятствие на пути такого развития. В то же время, те или иные демократические трансформации приобретают необратимый характер только тогда, когда они оказываются восприняты обществом в такой степени, что закрепляются в системе ценностей большинства населения.

Этими обстоятельствами и диктуется настоятельная необходимость исследования проблемы ценностей.

Крутая ломка общественных отношений чрезвычайно активизируют население, вызывая разрушение устоявшихся и привычных ценностных установок и их структурных форм и вызывая к жизни новые. Резко возрастает многообразие в социально-культурной сфере, заметно увеличивается интенсивность духовной жизни, её динамика. Обстоятельства усугубляются тем, что в такие времена многие образовательные, культурные, досуговые и иные центры, учреждения и заведения оказываются закрытыми или стали практически недоступными населению ввиду их коммерциализации.

Но, в то же время, общество не может существовать в режиме неопределенности длительное время: потеря жизненно-ценностных ориентиров обязательно предполагает встречную восстановительную работу, прежде всего, в сфере духовной культуры.

Эта работа, состоящая, в первую очередь, в преобразовании всего социального пространства в целом, включая и систему ценностей, происходит под влиянием ряда специфических факторов: географических

условий, климатических особенностей, природных ресурсов, способов организации труда в регионе, самобытности уклада хозяйственной деятельности, условий социальной действительности, духовной культуры, уровня образования населения, его исторических традиций. Эта деятельность опирается на такие личностные качества, как: творческое мышление, внутренняя культура, способность принимать решения и нести ответственность, готовность к изменениям, инновациям и риску, умение действовать в неопределённой ситуации, в системе гибкой организации, импровизировать. Очевидно, что подобный набор личностных характеристик обусловлен системой ценностей общества и личности. Поэтому исследование ценностных ориентаций личности в зависимости от социокультурных обстоятельств и национально-региональных особенностей, в том числе социокультурных процессов, влияющих на генезис и отбор имеющихся ценностей, является, безусловно, одной из актуальных задач социологической науки.

В перестроечные годы происходит смена мотивов поведения нашего современника, активное формирование новых социально-культурных потребностей, превращающихся в основу ценностных ориентаций. Внимание к личности, являющейся носителем культурно-исторического опыта, обладающей собственной иерархией ценностей, - важный компонент изучения современной действительности.

Актуальность исследования и выбор его проблемы определены также степенью научной разработанности концептуальных основ данной проблемы в современной социологии культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработанность проблемы исследования ценностных ориентаций имеет глубокие корни как в социологии, так и в других областях гуманитарного знания. Тем не менее, в этой сфере остаётся много неизученных проблем. Остаются открытыми вопросы исследования механизмов формирования ценностных ориентаций личности и социокультурных факторов, которые влияют на формирование ценностей.

В числе первых приблизились к проблеме ценностей СЛ. Рубинштейн1 и Л.А. Гордон,2 ещё в 1930-е годы предсказавшие особый потенциальный

' Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М., 2003.

1 Гордон Л.А. Потребности и интересы.// Советская педагогика. - 1999. - № 8-9.

интерес науки к этому социально-психологическому феномену. Волна научного интереса к проблеме социальных установок личности пришлась на середину 50-х - 60-х гг. и связана с появлением работ М.Н. Чхарташвили,

A.B. Петровского и Г.А. Фортунатова, В.Н. Мясищева и других. Положительную роль при этом сыграла «дискуссия о мотивации поведения личности»3, прошедшая на страницах журнала «Вопросы психологии». Большое значение имела разработанная Д.Н. Узнадзе «теория установки»4 и исследования различных школ психологов в целом. Следует заметить, что в тот период какого-либо чёткого водораздела между психологической и социологической трактовками этого понятия еще не существовало.

Начало современному социологическому анализу ценностной проблематики в отечественной социологической литературе положил

B.П. Тугаринов,5 сделавший темой своих исследований проблемы аксиологии. Также большое значение имели появившиеся в 60-70-х гг. работы М.Ф. Ненашева, В.Г. Афанасьева, B.C. Маркова,6 H.H. Михайлова,7 Н.И. Мехонцева,8 рассматривавших ценности в их соотношении с интересами, разумными потребностями, в континууме морали, нравственности и воспитания личности. В их работах ставились вопросы взаимодействия объективного и субъективного, материального и духовного; их заслугой явилось и то, что именно их конкретно-социологические исследования и послужили основой для активной разработки категории ценностей.

Разработке метода и понятийного аппарата аксиологии, как самостоятельной дисциплины, посвящены труды В .А. Блюмкина, В.А. Василенко, А.Г. Здраво^ыслова, М.С. Кагана, Р.Г. Кетхудова, JI.H. Когана, Н.И. Лапина, Л.Н. Столовича и др. Главными результатами их работ стали формулировки ряда дефиниций ценностей, осуществление онтологического, гносеологического и социологического анализов понятия.

Региональные проблемы образа жизни, соотносимого с ценностными ориентациями, исследованы в работах H.A. Аитова, А.Г. Каххарова,

'Михайлов H.H. Потребности личности: проблемы формирования. - Челябинск, 2001. 'Узнадзе ДН. Экспериментальные основы психологии установки. - Тбилиси, 2001.

Тугаринов В.П. О ценностях жизни и кулыуры. - Л„ 1990.

Афанасьев В.Г., Марков B.C., Ненашев М.Ф. Источники действенности марксистско-

ленинской идеологии. - М., 1998.

Михайлов H.H. О потребностях человека, их возвышении и формировании. - М., 1981.

Мехонцев Н.И., Михайлов H.H. Лекция в оценке слушателей: Опыт конкретно-

социологического исследования. - М., 1993.

A.B. Попова, A.H. Чилингарова, JI.B. Акимовой, Е.М. Кокорева, Ю.Н. Гладкого и А.И. Чистобаева, У.А.Винокуровой, Е.З.Громовой Н.З. и других9.

Существенен вклад в теорию ценностей учёных-психологов: J1.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.M. Руткевича, П.С. Гуревича10. Ценностную проблематику затрагивают такие зарубежные психологи, как А. Маслоу, К. Юнг, М. Коул, Г. Олпорт и другие".

В зарубежной аксиологии наиболее значительные исследования представлены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Адлера, Ф. Знанецкого, М. Рокича, У. Томаса, В. Франкла. Наиболее часто в исследованиях используется методика Милтона Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса социальных установок, «аттитюдов», соответствующих традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.12

В нашей стране незадолго до выхода в свет основных монографий М. Рокича по проблеме ценностей была создана исследовательская группа по изучению ценностных ориентаций. Методика Рокича уже в 70-е годы была адаптирована В.А. Ядовым, А. Гоштаутасом и A.A. Семёновым в ИСЭП АН СССР. В процессе адаптации список терминальных ценностей был существенно изменён - по культурным и отчасти по политическим причинам. Получила известность «диспозиционная концепция» В.А. Ядова, в которой вычленяются различные уровни социальных установок, находящихся в соподчинении. В теории диспозиционной регуляции поведения личности понятие «ценностных ориентаций» заняло одно из центральных мест.

В 80-х годах наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Появляются новые работы А.Г. Здравомыслова,

B.C. Вакирова13 и других. Тем не менее, остаётся ещё ряд «белых пятен».

® Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Каххаров А.Г. Социология регионов. Приоритеты экосоциального развития. - М., 1996; Гладкий Ю.Н., Чистобаева А.И. Основы региональной политики. - С-Пб., 1998; Винокурова У.А., Лапина З.Г., Шилин К.И. Жизнь -творенье человека - М., 1995; Громова Н.З. Принцип региональное™ в образовательных программах подготовки кадров.// Проблемы экономики и народонаселения. - Магадан, 200S. '

10 Выготский Л.С. Психология. - М., 2000; Рубинштейн С.Л. Избранные философско-психологические труды. - М., 2007; Леонтьев А.Н. Эволюция психики. - Воронеж, 2009;Руткевич A.M. Психоанализ и современная философская культура. - М., 1997; Гуревич П.С. Психология. -

М„ 1999;.

Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПб., 2001; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. - М„ 2006; Коул М. Культурно-историческая психология. - M., 1997; Олпорт Г. Личность в психологии. - М; СП6..Ю 1998. ,2Рокич М. Методика «Ценностные ориентации.// Кордуэлл М. Психология. А-.Я. - М., 1999.

13 Вакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. - Харьков, 1998.

Это: проблемы дальнейшей разработки ценностных категорий, классификации ценностей, специфики ценностного отношения, исследование механизмов усвоения и закрепления в сознании ценностей, продуцирования новых ценностей, формирование ценностного отношения и управление этим процессом.

90-е годы примечательны появлением ряда коллективных работ по ценностной проблематике, а также проведением сравнительного анализа ценностных ориентаций различных групп населения России, в частности, в исследованиях К. Касьяновой и С. Кокошвили14.

В настоящее время ценности исследуются в социальных науках при помощи метода опроса. При этом, как правило, удаётся выявить инструментальные ценности. К. Касьянова предприняла попытку зафиксировать ценности-цели путём моделирования силовых полей терминальных ценностей.

Следует также обратить внимание на труды северокавказских ученых Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, P.A. Ханаху, А.Ю. Шадже, а также диссертационные исследования С.А. Шхалаховой и А.О. Виндижевой по данной тематике, посвященные проблемам формирования базисных национальных ценностей.

Объект исследования — многонациональное и многоконфес-сиональное население республики Адыгея.

Предмет исследования - ценностные ориентации личности, актуализирующиеся и изменяющиеся в настоящее время.

Цель исследования - определение условий формирования ценностных представлений и основных тенденций развития ценностных ориентаций населения в условиях либерализации общественных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения методологии исследования генезиса и сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» на основе анализа и сопоставления зарубежных и отечественных методик известных специалистов и школ.

- проведения социологических исследований ценностных ориентаций жителей республики Адыгея.

"Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1996; Кокошвили С.М. Кросс-культурное исследование ценностных ориентаций студентов. - М., 1996.

- выявления детерминанты ценностных ориентаций в системе мотивов повседневной деятельности личности на основе сравнительного анализа статистических данных разных периодов времени.

- определения и анализ влияния процессов реформирования и стабилизации общества на динамику нравственных ориентаций.

- выявления основных направлений изменений в ценностных ориентациях населения республики.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения выдающихся современных социологов, особенно в области аксиологии, социальной психологии, социологических теорий переходных состояний общества С. Рубинштейна, Л. Гордон, А. Маслоу, М. Коул, М.Рокич и др. Большую роль в разработке данной проблематики сыграли идеи и концепции русских и российских социологов и социальных психологов А. Леонтьева, А. Петровского Г.Фортунатова, К. Касьяновой и др.

При определении перспектив формирования новых ценностных ориентаций, адекватных новым социокультурным реалиям, использовались теоретико-методологические подходы, развиваемые в сфере общественных отношений и социального самоуправления З.П. Голенковой, Л.С. Мамут, К.С Касьяновой и др.

Основные методы исследования: различные методы анализа научной литературы, региональный подход, сравнительно-эволюционный метод, анкетный опрос, компаративный анализ результатов опросов, метод шкальных оценок, метод тенденций.

Эмпирической базой диссертации явились материалы республиканских и региональных научных и научно-практических конференций, социологические исследования ценностных ориентаций жителей республики, проводившиеся с помощью метода опроса (анкетирования) в период с 2000 по 2006 гг. исследователями Х.М. Казаковым15, З.А. Цеевой16, С.А. Шхалаховой17, а также аналогичные исследования с 2008 года, проводившиеся автором данного исследования.

15 Казанов Х.М. Ценностные ориентации сгуденчества//Известия ЦСИМГТИ. Майкоп. 1998.Его же. Молодежь и социальные ценности.Шат. научно-практической конференции. Майкоп 2001.

"Цеева З.А. Динамика культурно-нравственных ориентаций студенчества в условиях реформирования общества. Дисс. кавд. соц. наук. Майкоп.-2002

Шхалахова С.А. Ценностные ориентации женщин в современном обществе. Дисс. канд. Соц. Наук. Майкоп.-2004.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совокупности полученных результатов, а именно:

- в анализе разрыва современных ценностных ориентации с нравственным идеалом, установлении факта снижения роли высоких общечеловеческих идеалов и предпочтения рассудочно-позитивистского отношения к реальности;

- в установлении взаимосвязи между либерализацией общественных отношений и изменениями российской ментальности в контексте со спецификой конкретной многонациональной республики;

- на основе сравнительного анализа итогов исследования определены основные тенденции развития ценностных ориентации личности;

- в установлении совпадения большинстве случаев базовых ценностей населения республики с базовыми ценностями россиян в целом;

- в выявлении сохранения значимости национальных ценностей ориентации коренного населения на модели и образцы культурного личностного развития, привносимые, прежде всего, центральными средствами массовой информации;

- в установлении стабилизирующего влияния централизованного руководства на различные стороны выбора ценностей через средства массовой информации и социальные институты;

- в определении направлений движения ценностного отбора в новых условиях, а также приоритетных направлений формирования нравственной культуры;

Положения, выносимые нй защиту;

1. Различные системы нравственной регуляции - неизбежная реальность морального сознания личности и ее поведения в условиях как кризиса, так стабилизации общества.

2. Социальный кризис закономерно приводит к плюрализму ценностей, как к способу адаптации к новым условиям.

3. Ценностные ориентации личности - важнейший элемент общественной жизни, определяющий многие ее стороны и характер. В то же время они могут быть использованы в качестве инструмента познания трансформирующегося общества. Изучение реальной действительности через систему ценностных ориентаций личности является плодотворным

эвристическим методом, позволяющим выявить не только актуальные и конструктивные ценностно-нормативные ориентации, но и выйти на анализ прикладных функциональных аспектов темы и получить в результате приращение научного знания.

4. Актуальные для значительной части населения ценностные ориентации констатируют их высокую потребность в государственном патернализме, в частности, - в централизованном управлении.

'5. Процесс либерализации общественных отношений оказывает заметное влияние на массовое сознание россиян. Изменение форм собственности, становление либерально-демократических институтов обусловливает сдвиги в системе ценностных ориентации населения, в определенной степени обеспечивает тенденцию возврата к высоким общечеловеческим нравственным ценностям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении и ' конкретизации социологических знаний в области формирования ценностных ориентаций и их тенденций в условиях модернизации российского общества. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке ценностной проблематики на региональном уровне; Так же материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы и спецкурсы для преподавания общественных наук. И, наконец, полученные результаты могут быть использованы в кросс-культурных исследованиях, а также в прогностических целях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии, социологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены: в докладах на ХУН-й и XVIII научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета. Автором по теме работы опубликовано 5 научных работ - 3 статьи и 2 брошюры, отражающих основное содержание диссертации. Результаты работы использованы в работе со студентами МГТУ по темам о ценностях и ценностных ориентациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав - 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертации, дается характеристика степени научной разработанной проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные по апробации результатов исследования.

Первая глава «Ценностные ориентации личности как объект социологического исследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы социологического исследования ценностных ориентаций личности» последовательно анализируются получившие наибольшее признание исследовательские методологии как отечественных, так и зарубежных авторов и социологических школ.

В рамках данного исследования все они объединены общим предметом изучения. В частности, системный подход, как и структурно-функциональный, в определённой мере, оказываются элементами социально-психологического анализа личности. Этим и продиктован общетеоретический подход к анализу ценностных ориентаций, интегрированный элементами вышеназванных методологических оснований. Следовательно, предлагаемое далее разграничение является относительным.

Ценности представляют» значимость главным образом своими функциями социально-нормативных регуляторов общественной жизни и поведения людей реальных явлений; Ценности, вызывающие интерес многих индивидов, общностей, а тем более общества в целом, суть социальные ценности, могут служить более или менее надёжным эквивалентом фундаментальных норм, обеспечивающих целостность и устойчивое конструктивное развитие социальных систем. Таким образом, социальная ценность является компонентом социальной системы, наделённой особым значением в индивидуальном или общественном, сознании.

По сути, совокупность методологических приёмов, включённых в культурологический подход, может обеспечить анализ любой сферы жизни

общества и личности через призму системообразующих и культурологических понятий, таких как культура, культурные образцы, уклад и образ жизни, интересы, нормы и ценности и т.д.

Новые социально-экономические отношения сознательно закладывают в фундамент своего становления принципы учёта специфики и творческого потенциала различных регионов, защиты и развития региональных культурных традиций и особенностей, реализации региональных программ социокультурного развития как составной части Федеральной программы.

В переживаемый нами период, ценности - не вспомогательная пристройка к экономике и политике, а обобщённые представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие социокультурные типы отношений к политической и экономической трансформации.

Во втором параграфе «Понятие ценностных ориентаций личности и их генезис в российском обществе» ценностная проблематика рассматривается как составляющая теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных учёных, проведён теоретический анализ категориального аппарата аксиологии, проведена дифференциация понятий «ценности» и «ценностные ориентации», приведены актуальные классификация и типологизация ценностей, аргументировано указывается место концепции ценностей в социальных наук.

В американской социологии определяющий критерий образа жизни -потребление, тесно связан с прибылью. В результате образ жизни соотносится с уровнем и стилем жизни - «life style» - при рассмотрении манеры одеваться, разговаривать, мыслить, то есть принимать определённые социальные установки, что, в свою очередь, определяет манеру поведения тех, кто является членом группы.

В отечественных исследованиях образ жизни часто ассимилируется с ценностными ориентациями, так как он включает все основные сферы жизнедеятельности: труд, быт, общественную и политическую жизнедеятельность, досуг и т.д.

Ценности, как и идеи, ориентируют человеческую деятельность в определённом направлении.

В третьем параграфе «Либерализация общественных отношений и их отражение в системе ценностных установок» дается характеристика либерализации, как модели общественного развития, ставится проблема её интеграции в сознание и в жизненные реалии россиян; рассматривается состояние ценностных ориентации жителей республики с учётом их ментальных особенностей.

Либерализация общественных отношений проявляется, главным образом, в акцентировании «частной собственности» и «прав человека», однако существуют серьезные различия в понимании содержания этих понятий у человека русского и западного.

В России существуют собственные духовные предпосылки для либерализации. В современной России присутствуют элементы не только традиционного и индустриального, но и постиндустриального общества. Адекватному пониманию происходящего мешают ложные стереотипы сознания, идеологическое невежество, политический и иной экстремизм отдельных социальных субъектов.

Таким образом, возникает потребность в обосновании роли и значения ментальности как одной из детерминирующих составляющих поведения личности.

Вторая глава «Основные тенденции развития ценностных ориентации личности в современном обществе» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Проблемы социологического исследования динамики ценностных ориентацию) дается характеристика методам исследования ценностных ориентации, выбирается и обосновывается методика исследования современных тенденций ценностных ориентаций.

В социологическом исследовании ценностных ориентаций личности применение только одной методики, в частности, ранжирования ценностей оказывается недостаточным.

•Очень важная для исследования динамики ценностных ориентаций процедура дифференциации факторов на главные и второстепенные с последующим сокращением количества рассматриваемых факторов не должна приводить к потере важнейшего системообразующего фактора.

Полнота исследования социальной проблемы предполагает применение комплексной методики исследования.

Второй параграф «Изменения социальных и нравственных ценностей в связи с радикальными изменениями общества» содержит результаты опросов респондентов и анализ этих результатов.

Основным методом сбора эмпирической информации явился анкетный опрос, который проводился поэтапно в 2009-2011гг. Возраст анкетируемых был ограничен лишь снизу 16 годами.

Жители республики в своем сознании связывают произошедшие перемены с конкретными событиями, среди которых на первом месте стоят новые политические и экономические преобразования в России.

Основные ценности, которые нашли отражение в анкетах, распределились в порядке убывания следующим образом: семья, здоровье, безопасность, деньги, правопорядок, следование традициям, нравственность, патриотизм, религиозность.

Среди позитивных явлений жизни названы материальное вознаграждение (63,52 %), семейное общение (46,8%), хорошее отношение друзей (39,92 %), повышение по службе (32,62%), похвала руководства (15,32 %), отдых (9,92 %) и др.

Негатив видится в повышениях коммунальных платежей и цен на товары первой необходимости - 24,03 %, сценах жестокости и насилия в ТВ -16,8 %, сложностях на работе -11,23 %, грубостей на улице - 8,03 % и др.

Первоочередными проблемами названы финансовые - 35,08%, заботы о родных - 21,97 %, бытовые - 17,13 %, учеба - 10 %, поиск работы с хорошей зарплатой - 8,2 %, нехватка свободного времени - 7,62 %.

В исследовании серьезное внимание было уделено молодежи. Особенно студенчеству, как такому элементу, который наиболее резко и с наибольшей быстротой отражающий происходящие в обществе изменения. Для сравнения использовались результаты опроса 1999-2001 гг., в 2006 г.

Опрос показал, что по многим вопросам произошли заметные сдвиги. Например, по отношению к безработице, к знаниям, к общечеловеческим ценностям. Например, за это время количество студентов, высоко ставящих такую общественно значимую ценность, как «чувство долга», снизилось с 44% до 30%; количество признающих «честность, искренность» высокими и необходимыми качествами упало с 57% до 29%. Если в 1997 г. 55% опрошенных положительно относились к коллективизму, то в 2001 г.

таковые составили лишь 18%. Даже позитивная оценка такого качества, как воспитанность уменьшилась с 52% до 37%.

Вернувшись к тем же вопросам (в тех же ВУЗах) в 2006 году, а потом и в 2009 году мы получили результаты, которые отражают довольно существенные изменения, произошедшие в нашей стране за эти годы. Вместе с заработавшей экономикой, восстановлением стабильности, возобновлением в СМИ патриотической тематики и т.д. происходят и позитивные сдвиги в молодежном сознании:

Вопрос Конкретные черты 1997 2001 2006 2009

Какие черты характера вы считаете самыми важными (выше остальных)? чувство высокого долга 44 30 58 59

честность, искренность 57 29 53 53

воспитанность 52 37 49 51

борьба с недостатками 22 6 25 27

коллективизм 55 18 31 35

В условиях кризиса духовных идеалов все большее распространение получает допустимость признания возможности достижения материального благосостояния любой ценой. В.2001 году на это оказались готовы 24% молодых людей. Через 9 лет на тот же вопрос положительно ответили лишь 14% опрошенных.

В третьем параграфе «Основные направления изменений ценностных ориентаций в республике в связи с ее социальной динамикой» дается характеристика полученных данных и делается попытка определения тенденций ценностей.

Результаты опросов проведенных в 1991, 2002 и 2009 гг. дают следующую картину:

1№

% выбора Ценности

2000г

2006 г

2009 г

1 2

3

4

5

9

10

общение

семья

работа

благополучие инициативность традиционность свобода

71 69 45

45 34 43

46

46 67 53 42 33 44 46

67 76 46 65 63 62 57

Как видно, приоритетной ценностью является семья, значение которой определяется большинством респондентов как «очень важное», причём рейтинг этого наиболее стабильного и надёжного социального института резко возрастает в процессе либерализации общественных отношений

. Кроме того, стремление к высокому материальному положению у всех студентов имеет тенденцию к повышению и к старшим курсам с 2-3 места занимает уже 1-е. Потребность же высоких достижений имеет тенденцию к снижению к 3-5 курсу и, наоборот, потребность в сохранении собственной индивидуальности имеет тенденцию к увеличению в процессе обучения и взросления студентов.

Увеличивается также стремление студентов к завоеванию авторитета, признания, поддержанию собственного престижа

А вот сфера обучения, которая является одной из наиболее значимых ценностей в начале обучения, снижается к выпускному курсу.

Имеет тенденцию к снижению также интерес к общественной жизни. Это объясняется тем, что на первых курсах студенты стремятся найти свое место в коллективе сверстников, занять определенное место в группе, тогда как к старшим курсам эта потребность удовлетворена: поэтому интерес к общим мероприятиям у старшекурсников значительно падает.

В целом относительно изменения ценностей российского общества можно сделать следующие выводы:

1. Процесс либерализации общественных отношений оказывает сильное влияние на массовое сознание россиян.

2. Изменение форм собственности, развитие частной инициативы, идеологический плюрализм, становление либерально-демократических институтов обусловили сдвиги в системе ценностных ориентации населения.

3. Значительная часть российского общества приняла базовые либерально-демократические ценности. Однако пока они не рассматриваются населением как реальный инструмент решения социальных проблем.

4. Наиболее стабильными ценностями, значимость которых возрастает, остаются семья и общение.

5. Сохраняется тенденция роста значения группы «ценностей, необходимых для выживания».

6. Значительная часть населения испытывает потребность в государственном патернализме, в частности, централизованном управлении.

В целом сознание современного россиянина отличается крайней противоречивостью, сегментацией, идейно-политической пестротой. Примерно половина опрошенных надеется на помощь государства, но, признаваясь, в то же время, что понимают «нереальность этого». Около двух третей респондентов заявили, что надеются на собственную экономическую активность.

В целом же изменения, происходящие в сознании наиболее перспективной и грамотной части молодежи, вполне могут служить основой нашего социального оптимизма.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования и даны практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Нагоева Л.Х. Ценностные ориентации: понятие и феномен / Л.Х. Нагоева // Новые технологии. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2011. - Вып. 4. — 0,8 пл.

Публикации в других научных изданиях:

2. Нагоева Л.Х. Ценностные ориентации личности: методологический аспект / Л.Х. Нагоева. - Майкоп: изд-во «АЯКС», 2009. - 1,5 пл.

3. Нагоева Л.Х. Современное общество и ценностные ориентации / Л.Х. Нагоева. - Майкоп: изд-во «АЯКС», 2010. - 2,3 пл.

4. Нагоева Л.Х. Вопросы этногенеза в социологии / Л.Х. Нагоева // Образование. Наука. Технологии: Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции. -Майкоп,2011.- 0,3 пл.

5. Нагоева Л.Х. Ценностное сознание и человеческий фактор/ Л.Х. Нагоева // Образование. Наука. Технологии: Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2011. - 0,5 пл.

Нагоева Лариса Хасамбиевна

ТЕНДЕНЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 23.12.2011. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 107.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.