автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Журавлев, Валерий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества'

Текст диссертации на тему "Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества"

* ¿У ...... ' ' . -

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ФИНАНСОЮ-ЭКОНОШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Журавлев Валерий Петрович

СОВДОКУЛЪТУРШЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЩ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ РТ)

22,00,06 « социология духовной жизни

Диссертахда на соискание дпеной степени кандидата социологических наук ^

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор

В.В.Иванов

Казань - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I» Теоретико-методологические аспекты

изучения ценное шах ориентаций молодежи

Раздел 2. Интегральноч|ункцйональная характерно тика ценностных ориентаций молодежи, в контексте современной социокультурной ситуации

Раздел 3» Роль трудовой мотивации в системе ценностных ориентаций молодежи

Заключение

Список литературы

Приложения

стр* 3-19

20-59

60-93

94-131

X 31^13 3 140-157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Она определяется важностью исследования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформационного общества.

одной с табилизирущей сиотеш....ценностей к другой - в чем-то альтернативной является неопределенность ценностных ориентаций последней. Это требует жояонения. Жоексжьку э||ект1Вй©сть

л©, обеспечивается путем утверждения в массовом сознании правомерности инструментальных ценностей, например, таких» как верность договору, признание приоритета закона» соблюдение кодекса. правил конкурентной борьба, правопослушное поведение гращан, Именно этого нам во многом нехватает.

Ценностный кризис» как уже отмечалось в литературе» за-? тронувший российское общество,проявляется преда всего в увеличении разрыва меяду конкретными ценностными установками индивидов в меняющимися социокультурными факторами, их формирующими, 1 этом плаве для нормализации состояния общества» его интеграции необходимо- наличие механизмов передачи и изменения социокультурного наследия; Отсутствие последних приводит к опасным деформациям социокультурных механизмов воспроизводства общества.

Жри исследовании ценностных ориентаций молодежи необходимо исходить из понимания общества как социокультурной системы, в которой каждая из подсистем в отдельности и все они шесте задает "пределы возможного" социальной среды в формировании макросоциальных ориентиров личности, являясь мерой ее социали-

из главных причин отсутствия плавного перехода от

ценностного согласия в

обществе» как прави

"пределов возможного", т.е» ,, осуществлять да того» чтобы онанавша отра~

жение в личностныхустановках индивидов, ...в их жизненных планах и ценностных ориентациях, указывая на то, wo возможно, а что невозможно, в соответствии с объективными параметрами и законе* мерностями объекта исследования.

в качестве социокультурных факторов, формирующих как основные направления общественных изменений,таки ценностные системы ладей* I© для того, чтобы эти. факторы из потенциальных, внешних условий, определяющих тенденции общественного развйтия,стаяи актуальными и реальными ориентирами, "маяками", предупреждающими об опасности да общества выхода за обозначенные ими гра~ ншзр, и побудительными силами, направлявдияи активность индивидов, необходимо, чтобы они, через осознание и принятие ия инди~ вводами, нашли отражение в общественных и личностных потребностях, интересах,, щелях, идеалах, мотивах, иерархических установи ках, конфигурация которых, формирует типологию ценностных ориен« таций личности и ее груш,.

Но для такого соединения необходим теоретически! прорыв в формировании общественного идеала, образ которого учитывал од все возможные реалии, сложившиеся в России в конце XI века,и обладал Ш такой притягательно! силой, вокруг которой стало бы возможнообъедаенне лвдей с разшмж социально-нравственными установками» Особое значение проблема формирования общественного идеала имеет для молодежи» так как от ее позиции зависит выход общества из глубокого системного кризиса и его дальнейшее позитивное развитие*

изучение и оценка социокультурных факторов, фор-

ценностные ориентации молодежи весьма актуальная

. Реакция различных слоев населениш и преще всего молодежи на демонтаж сложившейся социально-экономической системы , как правило, проводимой в России без диагноста социальной среда, непредсказуема, не всегда однозначна и может вызвать... негативна явления, связанные с изменением ценностных ориентаций и

Следует отметить, что наиболее податливо! ж тем или иным общественным воздействиям является молодежь, поэтому стратегия общественных преобразований вовсехсферах общественной жизни должна строиться с учетом ее ценностных ориентаций. Ядро этих оривнтаций «• моральные ценности, которые всегда объединяли ладей на достижение общезначимых целей , сегодня, можно сказать, не актуализированы* То, что пытаются закрепить в сознании молодых россиян и жреаде всего гедонистические стандарты „.образа, жизни определенных слоев населения стран Запада» жить сегодняшние днем и даже требовать хорошей жизни, не связывая , ее достижение с качеством и количеством собственного труда» не, соответствуют ни национально^культурным традициям российского общества, ни перспективам его социально-экономического развития. Те ж© молодые лвди, -которые готовы работать на благо общества, не имеют четких социальных ориентиров.

Значимость-проблемы формирования ценностных ориентаций

нашего общества., превращает ее в одну из главных задач современного этапа его трансформации.. и развития. Реализация задачи предполагает проведение теоретико~мет©дологического

анализасовременной социокультурной сйтуаций,еложившейся в России в настоящий момент. Именно она выступает темсоциокуль-турным "фонда",, в рамках которого происходит формирование и функционирование ценностных ориентаций различных груш молодежи» Отражаясь определенным образом в иерархической ориента-ционной системе личности, современные социокультурные проблема российского общества становятся необходимым условием и важнейшим фактором формирования ценностных ориентаций молодежи»

В свою очередь актуализация s оптимизация процессов трансформации общества* создание более эффективныхего форм, соот-ветствувдее определение общественного интереса невозможны без формирования ценностных ориентаций молодежи, осуществляемого посредством активизации ее индивидуальной инициатива , приведем ния в действие ее индивидуальных интересов, которые иш самими же определяются и выражаются. Ценностные ориентации молодежи, приобретаемые и проявляемые посредством ее индивидуального творчества, предприимчивости, самостоятельности и ответственности, реальные факторы и стимулы которых возникают в процессе создания и действия соответствуют* форм социальной организации и коллективной деятельности, могут представать собой способ разрешения противоречия меадг данными инновационным, формами и социокультурными особенностями индйвида и его групп, такими как трудовая и политическая активность, ценностные ориентации, установки ж тШ * тш как действия ладей не, только внражаш»но и формирует их отношение к окрузвавдему миру» Данный вопрос и его разрешение является одной из острейших проблем социологической теории и практики, что в своевремяотмечалеще П.Сорокин: .рыночный механизм, кооперативные, совместные (с зарубежным

участием) предприятия, новые этнические и политические объединения граждан требуют иной культуры труда и общественного поведения, навыков социального взаимодействия (качество труда, отношение к новшествам, ответственность, обязательность перед партнером, умение вести переговори, участвовать в дискуссиях и т.п. Г.1

Становится очеввдшш, что без приобретения» накопления ж

передачи адекватно позитивных ценностных ориентации невозможно преодоление данного противоречия мещщ "институциональным" и "человеческим" началами, так как преодоление его происходит благодаря целостному процессу взаимодействия индивидов с социокультурными институтами, проявляясь как удовлетворение личных и общественных потребностей, когда индивида осуществляют свое социальное и культурное воспроизводство, когда одним из главных результатов формирования ценностных ориентация молодых людей может являться соотнесение себя с условиями» формами, структурами общественной жизни, определение своего места и включение в них, т.е. решение основной проблемы и главной задачи жизни индивида.

Позитивным содержание ценностных ориентации становится тогда, когда жизнь индивида является способом осуществления жизни общественной. Следовательно, необходимо* чтобы молодые люди не отделяли личную жизнь от общественной, осуществляли последнюю целостным личностным образом, так как "целостность жизни личности в свою очередь является предпосылкой ее активности, инициативы» ее индивидуальных проявлений, которые не-

1 Сорокин П.А. Долгий путь» Автобиографический роман. -Сыктывкар, 1991. 0.231*

Т 8

возможны при внутренне! раздвоенноети .

Индивидуальный субъект» обладающий деятельным самосознанием, т.е. понимающий свою личную инициативу как личноетно и общественно ценностную основу собственной жизнедеятельности, приобретает и развивает свою суверенность и функциональность, которые способствуют формированию определенной " социальной целостности связей к норм. В этой связи требуется аналитический, позитивный подход к проблеме ценностных ориентации личности и социокультурных факторов, влияющих на их формирование.

Выявление роли последних необходимо для определения "пределов возможного" социальной среды в формировании макросоциальных ориентиров личности, для того,чтобы определяю, что возможно, а что невозможно в соответствии с объективными параметрами и закономерностями объекта исследования»

.Важность задачи исследования проблеш оптимизации процессов трансформации общества, ее факторов, решаемой сквозь приз« му ценностных ориентаций молодежи,определяется и тем, что от социальной активности молодежи, от уровня ее гражданской зрелости и ответственности, от ее позитивных социальных действий и отношения к обновлению в обществе зависят перспективы его развития.

Актуальность задачи исследования содержания и роли ценностных ориентаций молодежи как интеграции и оптимизации процесса трансформации общества продиктовано как теоретическими, так и практическими обстоятельствами. Без понимания сути ценностных ориентация молодежи в контексте социокультурных трансформационных процессов, выявления и определения комплекса

I Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. - М.,1931. С,18.

условий и факторов их актуализации и оптимизации невозможно установлений соответствия ценностных ориентации молодежи новой парадигме и алгоритму практических интересов личности, ее социальных решений и действий.

Поэтому проблема формирования ценностных ориентации в известном смысле и есть точка отсчета в обновлении системы общественных отношений. Так как она выходит не просто на демографическую группу, а на человека, который осознает и реализует свои потребности, ищет и находит факторы их удовлетворения в резко изменяющихся условиях жизни. Отсюда в процессе формирования ценностных ориентации личность предстает в первую очередь как субъект,социальных отношений, претворяющий "сознание в действии", т.е. личную и социальную культуру.

Учитывая вышеизложенное, диссертант формулирует проблему исследования: рассмотреть условия и факторы производственной и внепроизводственной социокультурной деятельности молодежи; соответствие этих условий ее ценностным ориентациям, способам социальной регуляции, целям и задачам трансформации общества; концентрации побудительного потенциала ценностных ориентации молодежи на преодоление системного кризиса российского общества и на его дальнейшем постщательном развитии.

Степень изученности проблемы

Следует отметить, что проблема ценностных ориентаций находится в центре внимания многих философских, социологических и психологических работ* Этот факт накладывает двоякий отпечаток на изучаемую проблему, С одной стороны, многие аспекты рассматриваемой проблемы достаточно полно и основательно иссле-

дованы отечественными и зарубежными учеными* Но,с другой стороны, в обществе происходят сложные, внсокодивамичвые социокультурные процессы определенным образом, но всегда несколько по-новому отражаемые в ориентационных системах индивидов и социальных групп» Тем более сами эти системы имеют м сложный многоуровневый механизм формирования и функционирования. Все вышеуказанное требует постоянного социологического анализа процессов формирования и механизмов функционирования ценностных ориентации молодежи на уровне конкретных студенческих и

рабочих коллективов. _

. /

Значительную лепту в разработку проблемы и теории ориентация молодежи внесли Г.М.Андреева, А.И.Вишняк, Е.И.Головаха, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т..Лисовский, В.С.Масун» В.А.Ядов и др., которых объединяют в подходе к ней следующие моменты: во-первых, понимание ценностных ориентаций личности как многоуровневого динамического процесса; во-вторых, выделение в ценностных ориентация! трех основных аспектов: когнитивного, эмотивного и поведенческого; в-третьих, понимание ценностных ориентаций -как процесса формирования и развития личности, которая интериориаует и экстериоризует культуру и общественные отношения, приобретает социальный статуе; в-четвертых, как процесса личного присвоения социокультурного фактора, субъективирования социокультурных отношений, который заканчивается активным участием ее в практическом их осуществлении; в-пятых, как сестемы^ репрезентирующей высший дшшозиционнш! уровень саморегуляции, а также выражающей отношение личности к целям>социально детерминированным обстоятельствам жизни.

В рамках западной социологии активная разработка различных

концепций ценностных ориентация осуществлялась, начиная с 40-х годов нашего века. Это было вызвано обострением проблемы научного управления поведением и сознанием граждан и объяснения вопросов социальной повседневности. Здесь прежде всего следует выделить исследования Г.Алмонда, С.Вербы, Д.Креча, Р.Крачфилда, С.Лана, Д.Миллера, Т.Парсонса, Д.Рисмана, М.Смита, Д.Зйслена, Э. Фромма, Д.Хога ж др. Они обратили внимание на неоднозначность этого процесса и его трактовок, на направленность его на восстановление условий процесса воспроизводства общества, на его сохранение и стабилизацию, на развитие личности, на интериоризацию ею конкретно-исторического социального мира. В качестве факторов ценностных ориентаций выделялись социокультурный опыт, семья, авторитеты, повышение степени образования, свободного времени к благосостояния и др. Вместе с тем, весьма слабо акцентировалась роль собственной активности личности, ее субъектного статуса в процессе и результате формирования ценностных ориентацией.

Определенный вклад в постановку и разработку проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи в контексте определения места, роли, функций, специфики критериев и объектив^ ных оснований социальных, социально-профессиональных, этносоциальных ориентаций внесли 1.В.Бершова, М.Л. Еудякина, В.Л.Ос-совскяй, В.И.Паниотто, Г,А.Чередниченко, В.Ф.Черноволенко, В.Н.Щгбкин, М.Х.Титма, Л.А.Волович, С.М.Дмитренко, Л.М.Растова. Важную роль в понимании ценностных ориентаций играют исследования ученых, рассматривающих взаимосвязанные с ней проблемы, например, такие как проблемы формирования жизненных планов молодежи, ее социальных установок в различных социальных сферах:

...... • ■ ■ 12

Е.А.Борковакая, А.М.Вишняк, Л.А.Волович, Й.Головаха, Г.Г.Ди-

лигенсжий,, В. В.Иванов, С.Н.Йконниквва,. М.А.Еуткевич, В. Т.ЛисовскиЙ, В.Г.Косткэк, А.Б.Мискевич, В.Г.йордковня, Ю.М.Орлов, Т.Парсонс, 1.1.Еуткевщ» Б.Роуланд, Ж.Т.Тощенко, Г.М.1!ульчин-окий» О.Шлтон, Э.#рщш, 1.1Лечель и др.

Напроблему ценностных ориентаций, которые отражая воздействие социальной среда и изменения всамом субъекте, обус-лавливабт характер социальной адаптации, социализации обращают внимание, (без их категоризации) такие исследователи как Г.Алмонд, С, Верба, В. Бернсдоф, 1.Вятр, JLДитмер, АДенистон, &'Sa$» Р.Рейч и др., которые исследат трудовой, профессиональной и политической сфер, культуры g коммунщаций, обращая особое внимание на поведенческий -компонент ценностных ориентации В этом же аспекте примечательны труды I.I. Азарова, А.И,Арнольдова, AilfВишняка, К.В.Вербова, З.Г.Галеева, 1,1. Головахи, Э.