автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузьмина, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмина, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Понятие «ценностные ориентации» в современном социогуманитарном знании.-.

1.2. Работающая молодежь современной России: общая характеристика.

1.3. Источники формирования ценностных ориентаций современной работающей молодежи.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАНЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Ценностные ориентации работающей молодежи в зависимости от места проживания.

2.2. Специфика ценностных ориентаций молодежи различных сфер деятельности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Кузьмина, Оксана Александровна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает ряд глубоких преобразований, связанных с созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Переход России к новому социально-экономическому укладу повлек за собой изменения ' во 1 всех сферах общественной жизни, сопровождаясь трансформацией ценностных ориентации. Это характерно для всех социальных групп, особенно для молодежи, включая ту ее часть, которая обозначается как работающая молодежь. Работающая молодежь — это субъект, формирующий будущий потенциал страны. От того, каковы позиции, ценностные ориентации молодежи, занятой трудовой деятельностью, каковы ее облик, энергия, мировоззрение, нравственное здоровье, зависит социальное развитие общества в целом.

Молодое поколение работников интегрируется в социальное и профессиональное сообщество в условиях особой социокультурной ситуации, складывающейся под влиянием многообразных условий и факторов, которые способствуют формированию важных качеств, позволяющих молодежи удовлетворять потребности в личностном развитии. В связи с этим особенную актуальность приобретает исследование основных факторов формирования ценностных ориентиров работающей молодежи, на основе которых она строит свою трудовую деятельность.

Молодое поколение работников в начале XXI века сталкивается с новым комплексом открывающихся возможностей для повышения квалификации, роста профессионализма (информационные технологии, Интернет, стажировки за границей и т.д.), существенно отличающихся от тех, которые существовали еще два десятилетия назад. В этом контексте важным является изучение источников формирования ценностных ориентаций занятой трудовой деятельностью молодежи, оказывающих влияние на динамику ее ценностных ориентаций.

Необходимость изучения указанной проблемы вызвана и тем, что современное общество нуждается в адекватной молодежной государ ственной политике, касающейся работающей молодежи, для создания которой важно понять ценностные ориентации, доминирующие в ее среде.

В социологической теории существует потребность в уточнении не только понятия «ценностные ориентации», но и «ценностные ориентации работающей молодежи» как отдельной самостоятельной группы общества. Таким образом, все перечисленные аспекты проблемы являются в условиях современной России весьма актуальными как для социологической науки, так и практики.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение ценностного отношения человека к окружающему его миру имеет давнюю историю. Вопрос о ценном, нужном, значимом для человека нашел отражение в многочисленных произведениях литературы, в философских, религиозных, правовых и политических трактатах. Понятие ценности появилось в философии в XVIII в. в работах И. Канта1 для обозначения должного в отличие от сущего, вещей, того, что есть. Нравственность, моральный закон и долг И. Кант противопоставляет склонностям человека и их удовлетворению. В 60-е годы XIX в. понятие ценности (как определение значимости чего-либо) вводится немецким философом Г. Лотце, а область философского исследования ценностей начинает выделяться в самостоятельную научную дисциплину - аксиологию. Учение о ценностях получило дальнейшее развитие в работах неокантианцев баденской школы В. Виндельбанда3 и Г. Риккерта, которые объявили понятие «ценность» главным предметом философии. По словам Г. Риккерта, сущность ценностей «состоит в их значимости, а не их фактичности»4, они выступают как идеальная всеобщая норма, придающая реальности смысл. Понятие «ценность»

1 См.: Кант И. Соч. В 6 томах. -М.: Мысль, 1965. Т.4 4.1.

2 См.: Лотце Г. Основания практической философии. - СПб.: Питер, 1982.

3 См.: Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М.: Наука, 1993.

4 См.: Риккерт Г. Философия жизни. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1992. - с. 26. получило дальнейшее рассмотрение у представителей феноменологического направления Н. Гартмана и М. Шелера1.

Для второй половины XIX века характерно проникновение аксиологии во все социогуманитарные науки. В социологии проблема ценностей стала одной из центральных. Обстоятельную разработку она получила в работах Э. Дюркгейма2, который считал, что на важных ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации. В 70 - 80-е годы XIX века М. Вебер3 одним из первых ввел в социологию проблему ценностей и сделал понятие ценности одним из ключевых в этой области знания. Т. Парсонс рассматривал ценность как «элемент общепринятой символической системы»4, выступающий «в качестве некоторого критерия или стандарта для выбора из имеющихся альтернатив ориентации»5.

Первое социологическое определение «ценности» дают в начале XX века У. Томас и Ф. Знанецкий6 в своем труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920). В XX столетии ценностная проблематика нашла свое место в трудах таких известных западных социологов, как Ф. Адлер; Г. Б л умер, У. Колб, Р. Мертон, Дж. Мид, Дж. Хоманс, М. Хайдеггер и др.

1 См.: Гартман Н. Проблема духовного бытия // Культурология. XX век: Антология. - М.: Юрист, 1995; Шелер М. Избранные произведения. — М.: Гнозис, 1994.

2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. — М.: Наука, 1990.

3 См.: Вебер М. Основные социологические понятия / Пер. с нем. М.И. Пелиной // Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс, 1990.

4 См.: Парсонс Т. Система современных обществ (пер. с англ.). - М.: Аспект-Пресс, 1997. — с. 51-

5 См.: Там же. - с. 73.

6 См.: Thomas W., Znanieckij F. Cholp poliskiwEurope. - Warshawa: Lud. Spolds. Wyd., 1976. -T-l.

7 См.: Adlier F. The raluc concep in sociology // Amer J. / Soc. - 1956. - №3. - p. 23-27; Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты. — М.: Изд-во МГУ, 1994; Колб У. Изменение значения понятия ценностей в современной социологической теории // Современная социологическая теория вне преемственности и изменений / Под ред. Г. Беккера. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1991; Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - с. 224-227; Мид М. Культура и мир детства. - М.: Мысль, 1997; Хоманс Дж. Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Хайдеггер М. Время и бытие. — М.: Республика, 1993.

Что касается российской аксиологической мысли, то она пробивала себе дорогу в конце XIX - начале XX века. Ценностная проблематика начинает разрабатываться П.А. Сорокиным1 с позитивистской позиции в работах «Преступление и кара, подвиг и награда» (1914) и «Проблема социального равенства» (1917).

В отечественной философской литературе проблема ценностей анализируется с начала 60-х годов. Первой книгой, посвященной этому вопросу, была работа В.П. Тугаринова2 «О ценностях жизни и культуры». В 1964 г. в Киеве вышла монография В.А. Василенко3 «Ценность и оценка». Термин «ценностные ориентации» в отечественной социологии появился в 1964-1965 гг. Первыми исследователями ценностных ориентации в середине 60-х годов стали А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов4, который создал модель диспозиционной структуры личности.

Изучению ценностных ориентаций посвящены работы В.И. Бакш-тановского, Л.Г. Бызовой, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, С.Н. Иконниковой, Н.И.Лапина, В.Т. Лисовского5 и др. ,

Большое значение для осмысления ценностной проблематики представляют работы С.Ф. Анисимова, Ю.В. Артюхович, Д.А. Леонтьева, Л.Н. Столовича6, рассматривающие различные аспекты ценностей, особенности

См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.

2 См.: Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. — Л.: Изд-во Ленинг. ун-та, 1960.

3 См.: Василенко В.А. Ценность и оценка. - Киев: Наукова думка, 1964.

4 См.: Здравомыслов А Г. Потребности. Интересы. Ценности. — М.: Политиздат, 1960; Ядов В.А. Личность как объект и субъект общественных отношений // Социология и современность. — М.: Мысль, 1997.

5 См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Социология морали: Нормативно-ценностные системы // Социологические исследования. - 2003. - №5. - с. 8-20; Вызов Л.Г. Первые контуры «постпереходной эпохи» // Социологические исследования. - 2001. - №4. — с. 3-16; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьба России // Социально-политический журнал. — 1994. - №6. - с. 16-32; Дробницкий О.Г. Мир отживших предметов. — М.: Мысль, 1979; Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л.: Лениздат, 1987; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования. - 1996. - №5. - с. 3-19; Лисовский В.Т. Идеалы молодых. — М.: Проспект, 1999.

6 См • Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Артюхович Ю.В. Нормативно-ценностная модель личности как элемент культуры // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы. - Ставрополь: Изд-во РАСЫ - СтГТУ, 1998. - Вып. 10. - с. 175; Леонтьев Д.А. Ценность как механизма нормативно-ценностного регулирования; А.Н. Булкина, А.П. Вардомацкого1, посвященные ценностному ориентированию в условиях современной цивилизации; Е.М. Аврамовой, Н.Е. Тихоновой2, анализирующие ценностные аспекты и др.

Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен в трудах З.Т. Голенковой, В.А. Горшкова, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Н.П. Медведева, П. Штомпки3 и др.

Особенности работающей молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Ю.А. Зубка, И.М. Ильинского, Е.Д. Ковалевой, И.С. Кона, В.Г. Немировского, Б.А. Ручкина, Л.А. Саара, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина4 и др. междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции// Вопросы философии.

1996. - №4. - с. 15-26; Столович J1.H. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. — М.: Республика, 1994.

1 См.: Булкин А.Н. Ценности в социальной действительности // Современные проблемы философии, социологии, психологии, экологии. - Ставрополь: Изд-во РАСН-СтГТУ, 1996. -Вып. IV. - с. 58-64; Вардомацкий А.П. Сдвиг в ценностном измерении // Социологические исследования. — 1993. - №4. - с. 46-56.

2 См.: Авраамова Е.М. Формирование новой российской макроидентичности // Общественные науки и современность. - 1998. - №4. - с. 19-29; Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. — 1996. - №4. - с. 15-27.

3 См.: Голенкова З.Т. Динамика социокультурных трансформаций в России // Социологические исследования. - 1998. - №10. - с. 77-85; Горшков В.А., Медведев Н.П., Морозов Е.Г. Аксиология и современность: Проблемы философии и социологии. -Ставрополь: Изд-во Ставропольского пед. ун-та, 1993; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность.

1997. - №2. - с. 5-23; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социологические исследования. - 1997. — №3. - с. 14-24; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социологические исследования. - 1998. - №5. - с. 98104; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект-Пресс, 1996.

4 См.: Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №2. - с.' 183-198; Ильинский И.М. Наука о молодежи: обновление исследовательских подходов // Молодежь-89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М., 1989; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. - М.: Наука, 1970; Немировский В.Г. Смысл жизни: проблемы и поиски. - Киев: Наукова думка, 1991; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - №5. - с. 90-98; Чупров В.И. Молодежь в модернизирующемся обществе // Безопасность Евразии. - 2001. - №31. - с.

Ряд авторов непосредственно обращается к проблеме ценностных ориентаций российской молодежи, прежде всего, это: Ю.Г. Волков, О.В. Горшкова, Р.Г. Гурова, Н.А. Журавлева, Д.Б. Иванова, О.И. Карпухин, Ю.С. Колесников, А.Г. Кузнецов, Ю. Лясникова, М.М. Руткевич, М.Х. Титма, Ю.С. Пирогова1 и др.

Однако региональная специфика ценностных ориентаций работающей молодежи остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе. Можно отметить работы С.И. Журавлевой, А.Е. Круглова, А.А. Магомедова, Е.В. Миронец, О.Ю. Никитиной, Г.Ю. Ткаченко, С.А. Шх ал аховой2 и др.

В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную^ базу

131-149; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Отв. ред. В.Н. Шубкин. -М.: Наука, 1994.

1 См.: Волков Ю.Г. Социология молодежи. - Ростов-н/Д: Феникс, 2001.; Горшкова О.В. Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации (На примере Дальневосточного региона): Дис. . канд. социол. наук. - М., 2003; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации // Педагогика. - 2000. - №10. - с. 32-38; Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. - М.: Изд-во «институт психологии РАН», 2006; Иванова Д.В. Особенности становления постиндустриальных ценностей молодого поколения россиян: Дис. . канд. социол. наук. - М, 2003; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. -№3. — с. 124-128; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи. - Саратов: СВШ МВД РФ, 1995; Лясникова Ю. Жизненные ценности и социально-трудовые ожидания молодежи // Человек и труд. - 2003. - №4. - с. 58-60; Руткевич М.М. Основное социальное противоречие современного российского общества // Социологические исследования. - 2000. - №4. - с. 60-65; Титма М.Х. Некоторые методологические предпосылки исследования генезиса ценностных представлений молодежи // Воспитание студенчества. - М.: Изд-во Тарт. гос. ун-та, 1971; Пирогова Ю.С. Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества: Дис. . канд. социол. наук. - Тюмень, 2004.

2 См.: Журавлева С.И. Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ: Дис. . канд. социол. наук. - Ставрополь, 2005; Круглов А.Е. Молодежь в социально-политических процессах трансформации российского общества: Дис. . докт. социол. наук. - Ставрополь, 2002; Миронец Е.В. Ценностные ориентации молодежи в условиях современного города и урбанизационных процессов: Дис. . канд. социол. наук. -Краснодар, 2004; Никитина О.Ю. Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи: Дис. . канд. философ, наук. - Ставрополь, 2003; Ткаченко Г.Ю. Трансформация ценностного сознания рабочего класса современной России: Дис. . канд. социол. наук. - Ростов-н/Д, 2004; Шхалахова С.А. Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея): Дис. . канд. социол. наук. - Майкоп, 2004. для теоретических обобщений. Вместе с тем недостаточно изучены содержание, особенности ценностных ориентаций работающей молодежи, не в полной мере раскрыта специфика ценностного отношения к миру данной социальной группы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп. Теоретическую основу диссертации составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, а также труды ряда советских ученых, современных зарубежных и российских исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов аксиологии.

Методологической и теоретической основой исследования явился социокультурный подход П.А. Сорокина и Н.И. Лапина, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости ценности общества и ценностные ориентации личности.

Исследование проводилось на основе принципов общенаучной методологии: объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других.

При работе над диссертацией использовались эмпирические методы,такие, как анкетирование и контект-анализ.

Объектом исследования является работающая молодежь современного российского общества.

Предметом исследования выступают содержание и источники формирования ценностных ориентаций современной работающей молодежи России.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей ценностных ориентаций работающей молодежи в условиях современной России.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

I 10

1. Рассмотреть понятие «ценностные ориентации» в современном социогуманитарном знании.

2. Охарактеризовать главные черты работающей молодежи современной России.

3. Раскрыть основные источники формирования ценностных ориентаций современной работающей молодежи.

4. Исследовать особенности ценностных ориентаций работающей молодежи в зависимости от места проживания (краевой и районный центры, село). i

I'

5. Определить иерархию ценностных ориентаций молодежи различных сфер деятельности.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в современных условиях особенностью ценностных ориентаций работающей молодежи является их поливариантность, детерминированная производственным коллективом, ценностные ориентации которого зависят от сферы деятельности и места нахождения.

Эмпирическую базу исследования составили .результаты социологических исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами. В частности, это: социологические исследования гражданской культуры российской молодежи, проведенные под руководством Ю.Р. Вишневской и В.Т. Шапко (общероссийский, 2006-2007 гг.); социологические исследования проблем ценностных ориентаций молодежи, проведенных следующими авторами: Д.Б. Ивановой (Москва,1 2002 г.), А.Е. Кругловым (Ставрополь, 2002 г.), А.А. Магомедовым, Н.П. Медведевым (Ставрополь, 1998-2003 гг.), Е.В. Миронец (Краснодар, 2004 г.), А.В. Немировской (Красноярск, 2004 г.), О.Ю. Никитиной (Ставрополь, 2003 г.), Н.И. Никифоровой (Казань, 2005 г.), Ю.С. Пироговой (Тюмень, 2003-2004 гг.), Г.Ю. Ткаченко (Ростов-н/Д, 2004 г.), С.А. Шхалаховой (Майкоп, 2004 г.) и др.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса работающей молодежи Ставропольского края, проведенного автором в 2005-2006 годах (было опрошено 840 человек от 18 до 30 лет). Для исследования особенностей социальной группы работающей молодежи Ставропольского края и ее ценностных ориентаций был использован контект-анализ ежеквартального вестника «Молодежь Ставрополья» (2005 г.). При анализе социологических данных применялись методики, предложенные другими авторами, что позволило сопоставлять итоги проведенных ими исследований с результатами исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

- уточнено понятие «ценностные ориентации» и обосновано, что ценностные ориентации - это относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на общественно значимые ценности;

- определены черты современной работающей молодежи, главными из1 которых являются неоднородность образовательного уровня, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности и занимаемых социальных статусов;

- выявлены основные источники формирования ценностных ориентаций молодых работников в современных условиях и обоснован тезис о приоритетной роли производственного коллектива в формировании ценностных ориентаций работающей молодежи;

- эмпирическое исследование показало, что на содержание ценностных ориентаций работающей молодежи оказывает влияние место проживания: молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру и материальный достаток, городов и районных центров - на труд и семью, села - на семью и здоровье;

- доказано, что ценностные ориентации молодых работников имеют разную иерархию, которая зависит от сферы деятельности: для работников нематериального производства первостепенное значение имеет образование, для сферы материального производства - самореализация, для силовых структур — волевые качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под ценностными ориентациями личности понимается характеризующаяся относительной устойчивостью направленность на общественно значимые ценности, которые могут быть представлены, с одной стороны, витальными и социальными ценностями, а с другой - терминальными и инструментальными ценностями. Ценностные ориентации включают представления о смысле жизни, о мире и месте человека в мире, а также отношение к себе и другим людям, к жизни и т.д. Ценностные ориентации - это стержень самосознания личности, они определяют установки ее поведения.

2. Работающая молодежь охватывает группу в возрасте от 18 до 30 лет, характеризующуюся неоднородностью, которая позволяет выделить две возрастные группы, отличающиеся уровнем образованности, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности, занимаемыми социальными статусами и т.п. Молодые работники в возрасте 18-24 лет характеризуются социальной незрелостью, низким уровнем практических умений, отсутствием практического опыта, меньшей конкурентоспособностью на рынке труда. Группа занятых трудовой деятельностью в возрасте 25-30 лет имеет более высокий уровень образования, обладает социальной зрелостью, самостоятельностью, целенаправленностью, ответственностью, рациональностью, ориентирована на профессиональный рост и т.пЛ

3. Наиболее значимым источником вторичной социализации работающей молодежи являются ценностные ориентации корпоративного характера, в которых преобладает влияние производственного коллектива, так как молодой работник проводит в нем большую часть своего времени. Система ценностей трудового коллектива в зависимости от места нахождения и сферы деятельности может быть разной. В производственном коллективе формируются ценностные ориентации молодых людей, их ожидания, осознание занимаемого социального статуса. В нем происходит и корректировка содержания ценностных ориентации работника с учетом разнообразных внешних факторов, его ценностно-ориентационной базы.

4. На характер и содержание ценностных ориентаций работающей молодежи оказывает влияние место проживания: молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру, деловой успех, материальный достаток, семью; городов и районных центров - на интересную работу, семью, признание окружающих, здоровье; села - на семью, здоровье, дружбу, любовь. Существенные различия наблюдаются в ценностных ориентациях молодых специалистов краевого центра и села. В частности, они проявляются в том, что для сельской молодежи, более чем для работающей молодежи краевого центра, значимы религия и патриотизм, предпринимательская деятельность, вместе с тем, для молодежи села характерны политическая пассивность и неудовлетворенность работой.

5. Иерархия ценностных ориентаций инструментального характера < современной работающей молодежи зависит от сферы и особенностей профессиональной деятельности. Работники нематериального производства ориентированы, прежде всего, на образованность, терпимость и чуткость; работники материального производства - на самореализацию, независимость и ' рационализм; работники силовых структур — на волевые качества, исполнительность и образованность. В то же время практически не наблюдается различий в иерархии терминальных ценностей. Для большинства опрошенных значимы здоровье, семья, материальный достаток, любовь и друзья.

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при теоретическом изучении ценностного мира работающей молодежи, а также в разработке теоретико-методологических основ социологии культуры. Результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают представления о роли и месте современной работающей молодежи в социальном пространстве российского общества.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования достигнутых результатов при разработке государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Положения диссертации и эмпирический материал могут оказаться полезными в учебно-педагогической деятельности в преподавании специальных курсов по социологии молодежи, политической социологии, социологии личности, а также в проведении воспитательных мероприятий в молодежных аудиториях.

Основные выводы диссертации могут быть применены при проведении дальнейших социологических и междисциплинарных исследований в области ценностных ориентаций работающей молодежи.

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на Международных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г.) и «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г.), на региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006 гг.), на научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества» (Ставрополь, 2006 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в десяти публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 265 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и приложений. Общий объем работы -192 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России"

Результаты исследования А.В. Немировской 2006 г.

1991 г. 2002 г.

1. Ответственность. 2. Образованность. 3. Честность. 4. Воспитанность. 5. Исполнительность. 1. Образованность. 2. Воспитанность. 3. Твердая воля. 4. Аккуратность. 5. Исполнительность. 1. Образованность. 2. Исполнительность. 3. Воспитанность. 4. Аккуратность. 5. Твердая воля.

Таким образом, можно заключить, что ценности инструментального характера менее подвержены влиянию трансформационных процессов в обществе.

Проанализировав результаты проведенного опроса, можно констатировать следующее:

1. Структура ценностных ориентаций работающей молодежи, неизменна в своей базовой части. Различия наблюдаются лишь в отношении к ценностям «среднего» и «низшего» статуса.

2. Анализ результатов исследования дает основание сделать вывод о том, что ведущее место в личности молодого специалиста принадлежит общечеловеческим, гуманистическим ценностям, которые доминируют в общественном сознании современного развитого индустриального общества: «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь», «интересная работа», л образованность», «воспитанность», «аккуратность» и др.

3. По результатам сравнения структуры ценностных ориентаций молодежи различных сфер занятости можно заключить следующее: практически не наблюдается различий в ранжировании терминальных ценностей. Для большинства опрошенных значимы здоровье, семья, материальный достаток, любовь и друзья. Иерархия ценностных ориентаций инструментального характера современной работающей молодежи зависит от сферы и особенностей профессиональной деятельности. Работники нематериального производства ориентированы, прежде всего, на образованность, терпимость и чуткость; работники материального производства - на самореализацию, независимость и рационализм; работники силовых структур - на волевые ценности, исполнительность и образованность. Выбор ценностей-средств опрошенной работающей молодежи оказался более сложным и противоречивым по сравнению с выбором ценностей-целей.

Исследование показало, что некоторые ценности, обыкновенно приписываемые учительской профессии, по-прежнему занимают в сознании учителя приоритетные места, т.е. педагоги ориентированы на реализацию себя в профессиональной деятельности, на творчество и воспринимают преподавательскую деятельность основным источником реализации своих способностей. Для молодых учителей важны не только «здоровье» и семейные ценности, но и такие, как «образованность», «воспитанность», «аккуратность», «исполнительность», «ответственность».

Мотивация трудовой деятельности работников баша положительно коррелирует с такими терминальными ценностями, как «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «материально обеспеченная жизнь», а отрицательно с такими, как «свобода» и «счастье других» и с инструментальными ценностями: «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы».

Было выявлено то, что ценности творчества и альтруизма менее всего востребованы, что в какой-то степени свидетельствует о приоритете должностных ценностей (зачастую декларируемых) над общечеловеческими. Все это выявляет наличие ориентации на внешшою мотивацию. Результаты опроса показали, что терминальные ценности банковских работников соответствуют общечеловеческим ценностям, а выбор инструментальных ценностей определяется в основном влиянием сферы деятельности.

Анализ статусно-иерархической структуры ценностей предпринимателей Л различных отраслевых структур выявил определенное сходство в оценках, и, соответственно, иерархия их ценностей практически одинакова.

Наряду с нравственными качествами, в число ведущих способов достижения жизненных целей молодые предприниматели включили комплекс волевых («твердая воля» и «самоконтроль») и деловых качеств («предприимчивость», «независимость»). Эти способы достижения целей характеризуют общую направленность личности предпринимателя -способность выстоять, отстоять свое достоинство, не уступая трудностям, действовать самостоятельно и решительно в сложных экономических и социальных ситуациях.

Приоритетными в структуре терминальных ценностей сотрудников правоохранительных органов являются материальные ценности, а выбор инструментальных ценностей определяется, прежде всего, особенностями профессиональной деятельности, которая немыслима без твердой воли, ответственности, самоконтроля, образованности.

В процессе анализа структуры ценностных ориентаций медицинских работников не было выявлено особых различий у врачей и остального медицинского персонала. Результаты исследования свидетельствуют о том, что большая часть респондентов пришла в медицину из-за того, что профессию врача считает своим жизненным призванием. Несмотря на сложную жизнь в обществе, жизненные приоритеты современного молодого медицинского работника нацелены на профессиональное совершенствование, а не на решение материальных проблем, т.е. духовные потребности не отошли на задний план. Следует отметить также, что наряду с такими ценностями, как «образованность», «воспитанность», «аккуратность», для медицинских работников не менее важны и «самоконтроль», «твердая воля», «независимость», «ответственность».

Специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности во все времена была воинская деятельность. В новых общественных условиях претерпевает серьезные изменения структура ценностных ориентаций военнослужащих. Усиление социального неравенства, необходимость бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования новой системы ценностей военных. Анализ результатов опроса офицерского и рядового составов не выявил особых различий в их ценностных ориентациях. Небольшие расхождения были, но они являлись несущественными.

Таким образом, военнослужащий российской армии как личность располагает характерной для него системой ценностных ориентаций, во многом обусловленной службой в Вооруженных силах РФ. Поскольку жизнедеятельность военнослужащего характеризуется своеобразием отношений военной организации, спецификой целей и выполняемых задач, а также собственным духовным миром, особыми представлениями и отношением к товарищам и командирам, оружию и боевой технике, выполнению военной присяги, уставов и приказов, то и содержание ценностей военнослужащих по-своему специфично. Для военнослужащих важны как семейные ценности («семья», «друзья», «любовь»), так и «образованность», «самоконтроль», «ответственность», «исполнительность», «твердая воля» и др.

4. Сравнение полученных данных с результатами исследований прошлых лет других авторов позволяет сделать следующий вывод: статусно-иерархическая структура терминальных ценностей работающих молодых людей является подвижной и отражает как главные, существенные, стержневые изменения в обществе, так и незначительные. По нашему мнению, разрыв в ценностных ориентациях работающей молодежи усилился как реакция на рыночные трансформации конца ХХ-го века. Ценности инструментального характера менее подвержены влиянию трансформационных процессов в обществе.

Структура ценностных ориентаций современной работающей молодежи конструируется и проявляется в сопряжении, взаимодополнительности нравственных качеств, в стремлении к сочетанию ценностей, обеспечивающих успешность деятельности, и сохранению традиционных общечеловеческих ценностей.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационного исследования сделаем ряд обобщающих выводов.

Формирование ценностных ориентаций работающей молодежи в условиях современного российского общества представляет собой сложный и противоречивый процесс, осуществляющийся под разнонаправленным воздействием многообразных факторов и источников.

Для выявления специфических особенностей ценностных ориентаций работающей молодежи большое значение приобретает исследование черт, присущих этой социальной группе, дающих представление о наиболее значимых реальных ценностях.

Особенностью рассмотрения работающей молодежи на различных этапах развития социальной мысли было стремление найти универсальные характеристики и определения ее индивидуальных и социальных доминант функционирования и развития. Однако трактовки работающей молодежи как особой социальной группы всегда зависели от конкретно-исторических условий.

Историческое и социальное развитие общества оценивается молодыми специалистами опосредованно, через отражение опыта предыдущих поколений. На сегодняшний день социокультурная преемственность поколений значительно деформирована и нарушена. Современная работающая молодежь сформировала свой собственный ценностный ряд. Ее ценности и ценностные ориентации, находясь под влиянием как внутренних, так и внешних факторов (социальная, экономическая, политическая и культурная трансформация России), приобрели западную направленность, причем процесс «вестернизации» социокультурных потребностей и интересов происходит с нарастающей силой. Зачастую ценности великой отечественной культуры, как народной, так и классической, вытесняются из сознания молодых людей образцами массовой культуры, ориентированными, прежде всего, на достижение стандартов «американского образа жизни». Этому способствовало и то, что сами современные российские условия не могли не отразиться на ценностных ориентациях молодых специалистов. Речь идет, прежде всего, о том, что переход общества к рыночным отношениям кардинально повлиял на механизмы социальной адаптации молодых работников.

Рост технологий, информационная избыточность и возможность реализовать себя не только в нашей стране, но и за рубежом позволили молодым работникам сформировать такие ориентиры, как желание профессионального роста, получение дополнительного образования, престижной высокооплачиваемой работы и обретение семьи. Не менее важными стали личная свобода и увеличение ценности досуга.

Резкий переход России к рыночной системе с неизбежностью повлек за собой глубокие изменения в социально-экономической структуре и во всем социальном пространстве общества. Эти изменения затронули все стороны жизни работающей молодежи различных социальных слоев и, прежде всего, ее ценностные ориентации.

Положение молодых работников в социальном пространстве современного российского общества характеризует противоречивая двойственность: с одной стороны, работающая молодежь наиболее динамичная часть социальной структуры общества, молодые специалисты легче осваивают смежные профессии и менее болезненно переносят переход на параллельные, более востребованные специальности; с другой стороны, непродуманность, ошибки и трудности рыночных реформ больно ударили по положению работающей молодежи: лишь небольшая ее часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к нынешним условиям.

Противоречивость и сложность социальных процессов на рубеже веков в России сопровождается негативными тенденциями в молодежной среде. С одной стороны, в обществе можно наблюдать проявления аномии, апатии, ведущие к пассивному восприятию социальных реалий. С другой стороны, имеет место рост девиантного поведения как следствие плюрализации жизненных целей, смещения всех базовых ценностей и норм в сторону социальных отклонений, обретающих массовый характер.

Кроме того, современная работающая молодежь столкнулась с такими явлениями, как смешение всевозможных идеологических и ценностных начал, создавших социокультурный раскол, в условиях которого сложно адаптироваться к новым условиям. Это явление привело к затруднению идентификации и самоидентификации молодых специалистов и одновременно к рационализации и прагматизации его сознания. Активность и мобильность молодых работников столкнулись с политикой устранения государства от решения их проблем, что привело к стремлению самореализоваться не столько в профессиональном плане, сколько в кругу семьи и друзей.

Отсутствие уверенности в будущем, возможности профессиональной самореализации в процессе жизнедеятельности привели не только к размыванию ценностных ориентаций работающей молодежи, но и к формированию новых адаптационных механизмов поведения.

Проведенные эмпирические исследования ценностных ориентаций работающей молодежи Ставропольского края подтвердили теоретические положения и гипотезу, выдвинутые в процессе работы над проблемой.

В ходе исследования были не только проанализированы особенности ценностных ориентаций работающей молодежи, но и доказано, что на иерархию ценностных ориентаций работающей молодежи оказывает влияние место проживания (краевой и районный центры, село). Это, прежде всего, проявилось в отношении молодых специалистов к своим жизненным целям, религии, социальным предпочтениям, степени удовлетворенности работой, предпринимательской деятельности, ориентациям - в характере взаимоотношений с людьми, формах досуга, политической активности.

Несмотря на происходящие ценностные трансформации в современном российском обществе, в ценностных ориентациях работающей молодежи сохраняются гуманистические установки, универсальные, общечеловеческие и национальные ценности в качестве базовых.

Остались практически неизменными традиционные ценности, такие, как крепкая семья, здоровье, хорошие дети, работа, что порождает определенную надежду на сохранение социума. Любая новая система ценностей содержит традиционный слой общечеловеческих ценностей. Поэтому можно сделать прогноз о сохранении в сознании и поведении молодого поколения работников традиционных общечеловеческих ориентаций. В настоящее время в среде работающей молодежи сформировался солидный слой, оптимистически смотрящий в завтрашний день и уверенный в своих силах.

Ценностные ориентации современной работающей молодежи представляют собой сложную, дифференцированную систему, складывающуюся в процессе адаптации к условиям жизни и сферы деятельности. По результатам исследования была определена иерархия, ценностных ориентаций молодежи различных сфер занятости, кроме того, проанализированы черты доминирующего, среднего, предпочитаемого, незначимого и низшего уровней ценностей. Это дало возможность выявить наиболее распространенные в настоящее время ценности у работающей молодежи Ставропольского края, определить их статус, провести сравнительный анализ их присутствия у различных профессиональных групп.

Полученные результаты позволили заключить, что в выборе работающей молодежью терминальных ценностей высшего уровня имеет место тенденция, состоящая в универсализации систем ценностных ориентаций самых разных профессиональных групп молодежи. Ценности высшего статуса практически у всех молодых специалистов - это «здоровье», «семья», «материально обеспеченная жизнь», «любовь», «наличие друзей». Характер ценностей-целей среднего, предпочитаемого, незначимого и низшего уровней оказался более противоречивым и сложным,- но тем не менее схожим у различных профессиональных групп.

Иная картина наблюдалась при ранжировании инструментальных ценностей. Как показало исследование, выбор ценностей высшего, среднего, незначимого и низшего уровней определялся, прежде всего, влиянием сферы профессиональной деятельности.

Таким образом, общая направленность ценностных ориентаций работающей молодежи связана с доминированием личных ценностей, удовлетворение которых зависит от других людей. Высший уровень иерархии инструментальных ценностей у молодых специалистов занимают «аккуратность», «исполнительность», «образованность», «твердая воля», «самоконтроль». Наряду с нравственными качествами в числе ведущих способов достижения жизненных целей присутствует комплекс волевых и деловых качеств. В целом можно отметить то, что молодежь становится более практичной и прагматичной.

Сравнительный анализ статусно-иерархической структуры ценностей работающей молодежи разных поколений показал, что структура терминальных ценностей молодых работников является подвижной и i отражает как главные, существенные, стержневые изменения в обществе, так и незначительные. По нашему мнению, разрыв в ценностных ориентациях работающей молодежи разных поколений усилился как реакция на рыночные трансформации конца ХХ-го века. Ценности инструментального характера менее подвержены влиянию трансформационных процессов в обществе.

Итак, перемены в российском обществе затронули самые глубинные слои социальной жизни не только в сфере экономических и политических отношений, но и в системе ценностных ориентаций населения и, прежде всего, работающей молодежи. На историческую арену выходит новый социальный тип личности со своими характерными чертами, которые находят отражение в системе ценностных ориентаций. Прежде всего, это «человек экономический», основными мотивами поведения которого являются выгода, материальная заинтересованность. Он признает ценность труда, но труд для него не столько поле приложения его творческой энергии, сколько средство обретения материального благосостояния, определенного социального статуса, прочного положения в обществе. При решении возникающих проблем он надеется только на себя. Он аполитичен, политика воспринимается им как род нечестной игры, которой занимаются люди с непомерными амбициями и неудовлетворенной жаждой славы. У него нет политических привязанностей и антипатий. В этом проявляется особый характер формирующейся новой культуры.

Затянувшийся социокультурный кризис России, как, впрочем, и ожидания общества сегодня видятся уже как вызовы времени, ответы на которые предстоит дать молодому поколению специалистов. Это обстоятельство подтверждает масштабный уровень возрастания ответственности государства, сложность стоящих перед ним задач, которые предстоит решать, по-видимому, молодежи уже в ближайшее время. В чьи руки, и главное — в какие руки будут отданы судьбы страны и ее граждан — это стратегический вопрос, ответ на который предстоит дать в ближайшие годы всему обществу. В сложившихся обстоятельствах особую роль приобретает государственная молодежная политика, которая должна помочь занять молодому поколению работников достойное место в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации работающей молодежи в современной России"

На правах рукописи

Кузьмина Оксана Александровна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003164016

Ставрополь - 2008

003164016

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

доктор философских наук, профессор Медведев Николай Петрович

доктор социологических наук, доцент Барсукова Татьяна Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Уваров Игорь Петрович

Кубанский государственный университет

Защита состоится 12 февраля 2008 года в 14 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 11 января 2008 года

Научный руководитель: Официальные оппоненты;

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает ряд глубоких преобразований, связанных с созданием основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства Переход России к новому социально-экономическому укладу повлек за собой изменения во всех сферах общественной жизни, сопровождаясь трансформацией ценностных ориентации Это характерно для всех социальных групп, особенно для молодежи, включая ту ее часть, которая обозначается как работающая молодежь Работающая молодежь - это субъект, формирующий будущий потенциал страны От того, каковы позиции, ценностные ориентации молодежи, занятой трудовой деятельностью, каковы ее облик, энергия, мировоззрение, нравственное здоровье, зависит социальное развитие общества в целом

Молодое поколение'работ ников интегрируется в социальное и профессиональное сообщество в условиях особой социокультурной ситуации, складывающейся под влиянием многообразных условий и факторов, которые способствуют формированию важных качеств, позволяющих молодежи удовлетворять потребности в личностном развитии В связи с этим особенную актуальность приобретает исследование основных факторов формирования Ценностных ориентиров работающей молодежи, на основе которых она строит свою трудовую деятельность

Молодое поколение работников в начале XXI века сталкивается с новым комплексом открывающихся возможностей для повышения квалификации, роста профессионализма (информационные технологии, Интернет, стажировки за границей и т д), существенно отличающихся от тех, которые существовали еще два десятилетия назад В этом контексте важным является изучение источников формирования ценностных ориентаций занятой трудовой деятельностью молодежи, оказывающих влияние на динамику ее ценностных ориентаций

Необходимость изучения указанной проблемы вызвана и тем, что современное общество нуждается в адекватной молодежной государственной политике, касающейся работающей молодежи, для создания которой важно понять ценностные ориентации, доминирующие в ее среде

В социологической теории существует потребность в уточнении не только понятия «ценностные ориентации», но и «ценностные ориентации работающей молодежи» как отдельной самостоятельной группы общества Таким образом, все перечисленные аспекты проблемы являются в условиях современной России весьма актуальными как для социологической науки, так и практики

Степень научной разработанности проблемы. Изучение ценностного отношения человека к окружающему его миру имеет давнюю историю Вопрос о ценном, нужном, значимом для человека нашел отражение в многочисленных произведениях литературы,, в философских, религиозных, правовых и пиитических трактатах. Понятие ценности появилось в философии в XV Шв в работах И Канта для обозначения должного в отличие от сущего, от вещей, того, что есть Нравственность, моральный закон и долг И Кант противопоставляет склонностям человека и их удовлетворению В 60-е годы XIX в понятие ценности (как определение значимости чего-либо) вводится немецким философом Г Лотце, а область философского-исследования ценностей начинает выделяться в самостоятельную научную дисциплину - аксиологию Учение о ценностях полу чшю дальнейшее развитие в работах неокантианцев баденской школы В. Виндельбанда и Г. Риккерта, которые объявили понятие «ценность» главным предметрм философии По словам Г Риккерта, сущность ценностей «состоит в их значимости, а не их фактичности», они выступают как идеальная всеобщая норма, придающая реальности смысл Понятие «ценность» получило дальнейшее рассмотрение у представителей феноменологического направления М Шелера и Н Гартмана.

Для второй половины XIX века характерно проникновение аксиологии во все социогуманитарные науки. В социологии проблема ценностей стала одной из центральных Обстоятельную разработку она получила в работах Э Дюркгейма, который считал, что на важных ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации В 70 - 80-е годы XIX века М Вебер одним из первых ввел в социологию проблему ценностей и сделал понятие ценности одним из ключевых в этой области знания Т Парсонс рассматривал ценность как «элемент общепринятой символической системы», выступающий «в качестве некоторого критерия или стандарта для выбора из имеющихся альтернатив ориентации»

Первое социологическое определение «ценности» дают в начале XX века У Томас и Ф Знанецкий в своем труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920). В XX столетии ценностная проблематика нашла свое место в трудах таких известных западных социологов, как Ф Адлер, ГКлумер, У Колб, Р. Мертон, Дж Мид, Дж Хоманс, М Хайдеггер и др

Что касается российской аксиологической мысли, то она пробивала себе дорогу в конце XIX - начале XX века Ценностная проблематика начинает разрабатываться П А Сорокиным с позитивистской позиции в работах «Преступление и кара, подвиг и награда» (1914) и «Проблема социального равенства» (1917)

В отечественной философской литературе проблема ценностей анализируется с начала 60-х годов. Первой книгой, посвященной этому вопросу, была работа В П Тугаринова «О ценностях жизни и культуры» В 1964 г в Киеве вышла монография В А Василенко «Ценность и оценка» Термин «ценностные ориентации» в отечественной социологии появился в 19641965 гг Первыми исследователями ценностных ориентаций в середине 60-х годов стали А Г Здравомыслов и В А Ядов, который создал модель диспо-зиционной структуры личности

Изучению ценностных ориентаций посвящены работы В И Бакштанов-ского, Л Г Бызовой, ГП Выжлецова, О Г Дробницкого,' С Н Иконниковой, Н И Лапина, В Т Лисовского и др

Большое значение для осмысления ценностной проблематики имеют работы С Ф Анисимова, Ю В Артюхович, Д.А Леонтьева, Л Н Столовича, рассматривающие различные аспекты ценностей, особенности механизма нормативно-ценностного регулирования, А Н Булкина, А П Вардомацкого, посвященные ценностному ориентированию в условиях современной цивилизации, Е М. Абрамовой, Н Е Тихоновой, анализирующие ценностные аспекты

Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен в трудах ЗТ Голенковой, В А Горшкова, ТИ Заславской, Н И Лапина, В Т. Лисовского, Н П Медведева, „П Штомпки и др

Особенности работающей молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Н И Бобневой, В Н Бехтерева, Ю А Зубка, И М Ильинского, Е Д Ковалевой, И С Кона, В Г Немцовского, Б А Ручкина, Л А Саара, В И Чупрова, В Н Шубкина и др

Ряд авторов непосредственно обращаются к проблеме ценностных ориентаций российской молодежи, прежде всего, это Ю Г Волков, О В Горшкова, РГ Гурова, НА Журавлева, ДБ Иванова, О И Карпухин, ЮС Колесников, А Г Кузнецов, Ю Лясникова, М Н Руткевич, М X Титма, Ю С Пирогова и др Однако региональная специфика ценностных ориентаций работающей молодежи остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе Можно отметить работы СИ Журавлевой, А.Е Крушова, А А Магомедо-ва, Е В Миронец, О Ю Никитиной, ГЮ. Ткаченко, С А Шхалаховой и др В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную базу для теоретических обобщений Вместе с тем недостаточно изучены содержание, особенности ценностных ориентаций работающей молодежи, не в полной мере раскрыта специфика ценностного отношения к миру данной социальной группы

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых в области ценностных ориентации личности и ценностей социальных групп Теоретическую основу диссертации составили также произведения классиков мировой и отечественной социологии, психологии, а также труды ряда советских ученых, современных зарубежных и российских исследователей, внесших вклад в изучение различных аспектов аксиологии.

Методологической и теоретической основой исследования явился социокультурный подход П А Сорокина, ,и Н И Лапина, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости ценности общества и ценностные ориентации личности

Исследование проводилось на оснрве принципов общенаучной методологии объективности, детерминизма, конкретности, всесторонности, единства теории и практики и других

При работе над диссертацией использовались эмпирические методы такие, как анкетирование и контёкт-анализ.

Объектом исследования является работающая молодежь современного российского общества

Предметом исследования выступают содержание и источники формирования ценностных ориентации современной работающей молодежи России Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей ценностных ориентации работающей молодежи в условиях современной России -

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Рассмотреть понятие «ценностные бриентации» в современном со-циогуманитарном знании '" 1

2 Охарактеризовать главные черты работающей молодежи современной России

3 Раскрыть основные источники формирования ценностных ориента-ций современной работающей молодежи.

4- Исследовать особенности ценностных ориентаций работающей молодежи в зависимости от места проживания (краевой и районный центры, село) 5 Определить иерархию ценностных ориентаций молодежи различных сфер деятельности.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение, в, современных условиях особенностью ценностных ориентации работающей молодежи является их поливариантность, детерминированная производственным коллективом, ценностные ориентации которого зависят от сферы деятельности и места нахождения

Эмпирическую базу исследования составили результаты социоло-ги-ческих исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами В частности, это- социологические исследования гражданской культуры российской молодежи, проведенные под руководством Ю Р Вишневской и В Т Шапко (общероссийский, 2006-2007 гг),

- социологические исследования проблем ценностных ориентаций молодежи, проведенных следующими авторами Д Б Ивановой (Москва, 2002 г), А Е Кругаовым (Ставрополь, 2002г), А А Машмедовым, Н П. Медведевым (Ставрополь, 1998-2003 гг), Е В Миронец (Краснодар, 2004 г), А В Немировской (Красноярск, 2004 г), О Ю Никитиной (Ставрополь, 2003 г), Н И Никифоровой (Казань, 2005 г), Ю С Пироговой (Тюмень, 2003-2004 гг), ГЮ Ткаченко (Ростов-н/Д, 2004 г), С А Шхалаховой (Майкоп, 2004 г) и др

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса работающей молодежи Ставропольского края, проведенного автором в 2005-2006 годах(было опрошено 840 человек от 18 до 30 лет) Для исследования особенностей социальной группы работающей молодежи Ставропольского края и ее ценностных ориентаций был использован контект-анализ ежеквартального вестника «Молодежь Ставрополья» (2005 г) При анализе социологических данных применялись методики, предложенные другими авторами, что позволило сопоставлять итоги проведенных ими исследований с результатами исследований автора

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях

- уточнено понятие «ценностные ориентации» и обосновано, что ценностные ориентации - это относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на общественно значимые ценности,

- определены черты современной работающей молодежи, главными из которых являются неоднородность образовательного уровня, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности и занимаемых социальных статусов,

- выявлены основные источники формирования ценностных ориентаций молодых работников в современных условиях и обоснован тезис о приоритетной роли производственного коллектива в формировании ценностных ориентаций работающей молодежи,

- эмпирическое исследование показало, что на содержание, ценностных ориентаций работающей молодежи оказывает влияние место проживания молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру и материальный достаток, городов и районных центров - на труд и семью, села - на семью и здоровье,

- доказано, что ценностные ориентации молодых работников имеют разную иерархию, которая зависит от сферы деятельности для работников нематериального производства первостепенное значение имеет образование, для сферы материального производства - самореализация, для силовых структур - волевые качества

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под ценностными ориентациями личности понимается характеризующаяся относительной устойчивостью направленность на общественно значимые ценности, которые могут быть-представлены, с одной стороны, витальными и социальными ценностями, а с другой - терминальными и инструментальными ценностями Ценностные ориентации включают представления о смысле жизни, о мире и месте человека в мире, а также отношение к себе и другим людям, к жизни и тд Ценностные ориентации - это стержень самосознания личности, они определяют установки ее поведения

2. Работающая молодежь охватывает группу в возрасте от 18 до 30 лет, характеризующуюся неоднородностью, которая позволяет выделить две возрастные группы, отличающиеся уровнем образованности, социальной зрелости, ответственности, самостоятельности, занимаемыми социальными статусами и т п Молодые работники в возрасте 18-24 лет характеризуются социальной незрелостью, низким уровнем практических умений, отсутствием практического опыта, меньшей конкурентоспособностью на рынке труда Группа занятых трудовой деятельностью в возрасте 25-30 лет имеет более высокий уровень образования, обладает социальной зрелостью, самостоятельностью, целенаправленностью, ответственностью, рациональностью, ориентирована на профессиональный рост и т п

3. Наиболее значимым источником вторичной социализации работающей молодежи являются ценностные ориентации корпоративного характера, в которых преобладает влияние производственного коллектива, так как молодой работник проводит в нем большую часть своего времени Система ценностей трудового коллектива в зависимости от места нахождения и сферы деятельности может быть разной В производственном коллективе формируются ценностные ориентации молодых людей, их ожидания, осознание занимаемого социального статуса В нем происходит и корректировка содержания ценностных ориентации работника с учетом разнообразных внешних факторов, его ценностно-ориентационной базы

4. На характер и содержание ценностных ориентаций работающей молодежи оказывает влияние место проживания молодые работники краевого центра в большей степени ориентированы на карьеру, деловой успех, материальный достаток, семью, городов и районных центров - на интерес-

ную работу, семью, признание окружающих, здоровье, села - на семью, здоровье, дружбу, любовь Существенные различия наблюдаются в ценностных ориентациях молодых специалистов краевого центра и села В частности, они проявляются в том, что для сельской молодежи, более чем для работающей молодежи краевого центра, значимы религия и патриотизм, предпринимательская деятельность, вместе с тем, для молодежи села характерны политическая пассивность и неудовлетворенность работой

5. Иерархия ценностных ориентации инструментального характера современной работающей молодежи зависит от сферы и особенностей профессиональной деятельности Работники нематериального производства ориентированы, прежде всего, на образованность, терпимость и чуткость, работники материального производства - на самореализацию, независимость и рационализм, работники силовых структур - на волевые качества, исполнительность и образованность В то же время практически не наблюдается различий в иерархии терминальных ценностей Для большинства опрошенных значимы здоровье, семья, материальный достаток, любовь и друзья

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при теоретическом изучении ценностного мира работающей молодежи, а также в разработке теоретико-методологических основ социологии культуры Результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают представления о роли и месте современной работающей молодежи в социальном пространстве российского общества Практическая значимость исследования определяется возможностью использования достигнутых результатов при разработке государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях

Положения диссертации и эмпирический материал могут оказаться полезными в учебно-педагогической деятельности в преподавании специальных курсов по социологии молодежи, политической социологии, социологии личности, а также в проведении воспитательных мероприятий в молодежных аудиториях

Основные выводы диссертации могут быть применены при проведении дальнейших социологических и междисциплинарных исследований в области ценностных ориентаций работающей молодежи

Апробация исследования* Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 Об - Социология культуры, духовной жизни

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на Международных конференциях «Фундаментальные

и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г) и «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006 г), на региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006 гг), на научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества» (Ставрополь, 2006 г)

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в десяти публикациях общим объемом 2,2 п л, в том числе одна сгатья опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 265 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и приложений Общий объем работы - 192 страницы машинописного текста

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций работающей молодежи», состоящей из трех параграфов, рассматриваются актуальные методологические проблемы анализа ценностных ориентаций, особенности различных подходов к описанию их содержания, структуры, классификации, а также вопросы исследования работающей молодежи как социальной группы

В этой главе уточняется содержание таких понятий, как ценности, ценностные ориентации, система и структура ценностных ориентаций, работающая молодежь, рассматриваются проблемы и противоречия становления и развития ценностных ориентаций работающей молодежи, а также основные источники их формирования для работающей молодежи на современном этапе развития общества

В первом параграфе «Поня гие,«ценносгные ориентации» в современном социогуманитарном знании» проведен,категориальный анализ понятия «ценностные ориентации», рассмотрены теоретические подходы к вопросу об их содержании и структуре, представленные в отечественной социологической науке

В ходе анализа существующей литературы выявлено, что имеется значительное количество подходов к определению ценностных ориентации, как установка личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества (Д Н Узнадзе), как относительно устойчивое, социально обусловленное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности (А Г Здравомыслов, В А Ядов), как направленность личности на те или иные смысложизнен-ные ценности (В Г. Немировский)

Итак, рассматриваемая дефиниция складывается из ряда положений ценностные ориентации - это относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на общественно значимые ценности, которые могут быть представлены, с одной стороны, витальными и социальными ценностями, а с другой - терминальными и инструмен-тапьными ценностями, ценности - это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества

Каждая ценность и система ценностей имеют двуединое основание в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе Индивидуальные системы ценностей представляют собой конкретное, подвижное, иерархизированное образование, включающее совокупность усвоенных субъектом общественных ценностей Это и есть то, что называется системой ценностных ориентации личности

Заслуживает особого внимания содержание этой системы В диссертационной работе отмечается, что в него входят мировоззренческие и нравственные убеждения, принципы поведения, обусловленные реальными общественными отношениями, в которые включены личность, социальная группа и общество в процессе своей жизнедеятельности, а также глубокие эмоциональные привязанности Поэтому в любом социуме ценностные ориентации являются объектом воспитания, целенаправленного воздействия Ценностные ориентации - это высший уровень направленности личности, в котором наиболее полно воплощаются ее представления о смысле жизни, включая представления о мире и своем месте в мире, отношение к себе и другим людям, к жизни и тд На этой основе формируются смысложизненные

принципы, главные жизненные Цели (терминальные ценности) и морально-этические средства их достижения (инструментальные ценности)

Особенностью ценностных ориентации в отличие от всех остальных ценностных феноменов является то, что, они наиболее тесно связаны с поведением субъекта, управляют этим процессом как осознанным действием, пронизывают все «этажи» человеческой психики - от потребностей до идеалов, включают реальный поведенческий компонент

Ценностные ориентации - это не Застывшие формы, накопившиеся в процессе жизнедеятельности человека, они находятся под постоянным воздействием изменяющихся условий социальной среды и потребностей В то же время способны сами оказывать постоянное влияние на формирование содержания социальных установок, обеспечивая Динамичность и развитие личности В свете этого вывода следует отметить, что под воздействием трансформационных процессов может изменяться иерархическая ценностная структура личности и социальных групп.

Под структурой ценностных ориентации личности в контексте данного исследования понимается иерархия ценностей, которая определяется через их ранжирование самой личноЬтью Иерархичность рассматриваемой структуры личности означает, что ценности фиксированы друг относительно друга, что сохраняет порядок их сосуществования

Система ценностных ориентации личности имеет многоуровневую структуру, вершину которой составляют ценности, тесно связанные с социальными идеалами, это своего рода нравственный эталон, синтезирующий в себе требования, предъявляемые обществом к человеку, и человеком к самому себе Эту структуру схематично можно представить в виде многослойной пирамиды, составляющими которой являются общечеловеческие гуманистические ценности, ценности цивилизаций, конкретных обществ, различных социальных слоев, групп и, наконец, индивидов Таким образом, ценностные ориентации - стержень самосознания личности; источник формирования отношения к себе и окружающему миру, выражающий степень адаптации индивида к миру духовной и материальной культуры Второй параграф озаглавлен: «Работающая молодежь современной России:общая характеристика».

На разных этапах развития социальной мысли особенностью рассмотрения работающей молодежи было стремление найти универсальные характеристики и определения этой социальной группы, ее индивидуальных и социальных Детерминант функционирования и развития Теоретическое осмысление работающей молодежи как социальной группы сводилось в значительной мере к рассмотрению влияния на нее конкретно-исторической ситуации

В советское время все исследования детерминировались социально-политическими задачами, и молодежь рассматривалась с точки зрения общественного развития. Такой подход уже не может устраивать науку.

В последние годы возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения работников как субъекта развития общества.

В диссертационной работе отмечается, что работающая молодежь - это социально-активная часть населения, которая представляет собой наиболее перспективную группу граждан, желающих обеспечить реализацию своих интересов

Работающая молодежь - это социальная группа, обладающая определенной системой ценностей, ценностных ориентации, обусловленных спецификой роли и места, занимаемых ею в системе общественного воспроизводства. Реализуя воспроизводственную, инновационную и трансляционную функции, работающая молодежь интегрируется в общество, заполняя различные статусные позиции в его структуре.

Работающая молодежь охватывает большую возрастную группу (18-30 лет), в связи с чем и определяются ее наиболее значимые черты Молодые работники характеризуются разнородностью по уровню образованности, которая проявляется в занимаемых социальных статусах Кроме того, современная работающая молодежь в России сформировалась на стыке двух во многом" противоречивых эпох - прошлой, советской, социалистической и сегодняшней, российской, демократической Это, естественно, наложило отпечаток на ее ценностные ориентации, в которых превалирует потребительская направленность Среди основных черт, характеризующих систему ценностных ориентаций молодых работников, можно выделить следующие- оттеснение ценностей традиционной культуры в пользу западных образцов поведения и символов, приоритет потребительских ориентаций, преимущественно развлекательная направленность интересов, подкрепляемая прямым воздействием массовой культуры, вытеснение установок на развитие профессионально-квалификационного потенциала (главное - разбогатеть любым путем) Приоритеты трудовой деятельности молодых специалМстов мотивируются такими критериями, как Стоимость труда вкупе с финансовым расчетом, востребованность профессии, т.е. в первую очередь экономическими соображениями

Значительная часть работающей молодежи в возрасте 18-24 лет обладает социальной незрелостью, связанной с началом трудовой деятельности При этом занятая молодежь, обладающая теоретическими знаниями, не всегда готова конкурировать с более опытными работниками и быть субъектом на рынке труда

Молодые специалисты в возрасте 25-30 лет выгодно отличаются от младшей возрастной группы работников наличием «достижительных мотиваций» Возможность профессионального роста важна для каждого четвертого молодого россиянина, проявляющего больше прагматизма, деловитости, напористости, нацеленности на результат, зачастую делающего ставку только на собственные силы

В параграфе отмечается, что в настоящее время молодой специалист перед лицом трудного выбора между работой на государственном предприятии с нищенской зарплатой, с одной стороны, и сомнительным, но высокооплачиваемым бизнесом, с другой, оказывается вовлеченным в криминальные структуры В связи с этим данная социальная группа характеризуется весьма высокой степенью криминализации

Представители работающей молодежи демонстрируют низкие показатели политической активности во всех формах электоральном участии, организационной и протестной деятельности Молодые специалисты сегодня в большинстве, своем являются наблюдателями политических процессов в обществе, политически пассивной группой

Глава завершается параграфом «Источники формирования ценностных ориентаций современной работающей молодежи».

Проблема формирования ценностных ориентаций личности приобретает особую остроту в условиях возникновения в современной России социокультурной ситуации, характеризующейся социально-экономическим и нравственно-духовным кризисом общества, сменой ценностных приоритетов

В научной литературе существуют различные подходы к изучению проблемы формирования ценностных ориентаций личности Неоднозначность выделения основных источников ценностных ориентаций связана как со сложностью самих ценностных ориентаций, так и с разнообразием подходов к пониманию их сущности

Так как молодой специалист в системе общественных отношений взаимодействует с окружающим миром на разных уровнях, то попытаемся определить их воздействие при формировании его ценностных ориентаций Можно согласиться с мнением Е Б Шаровой на процесс развития ценностных ориентаций личности оказывают влияние источники трех уровней макроуровня, мезоуровня и микроуровня

Макросреда - это общечеловеческая культура, культура цивилизации, в рамках которой проживает индивид (нормы, правила, стереотипы поведения, модели мышления и подходы к ценностным ориентациям всего человечества) К источникам формирования ценностных ориентаций макроуровня относятся следующие

1 Политическое устройство страны (степень демократизации общества), в рамках которого функционирует современное российское общество, вносит свои модели поведения, свою ценностно-ориентационную базу, ставит молодого работника в рамки определенных социально-экономических, культурно-нравственных отношений Демократический политический режим вносит, по мнению О И Карпухина, определенную свободу в социальные отношения и ценностные ориентации работающей молодежи

2 СМИ и степень доверия к ним рядовых граждан Можно выделить два источника информации, существенно влияющих на формирование ценностных ориентаций работающей молодежи телевидение и Интернет Телевидение определяет образ мысли, отношение к событиям, происходящим в мире, стиль поведения и стереотипы мышления всех слоев населения От информационной политики этого основного канала массовой коммуникации во многом зависят стиль жизни и ценностные ориентации молодых специалистов

В эпоху постиндустриального общества всемирная сеть Интернет формирует виртуальное социокультурное пространство нового формата и уже занимает самостоятельные позиции, закрепляясь как в производственной, так и в бытовой, досуговой сферах деятельности работающей молодежи, оказывая непосредственное влияние на ее ценностные ориентации

3 Менталитет народа, нации, народности Менталитет - бессознательное восприятие мира, он регулирует поведение молодого работника, его отношение к миру, труду Менталитет и базовые ценностные ориентации -это вещи взаимодополняющие

4 Степень религиозности и отношение к религии и религиозным организациям Религия выполняет мощную идеологическую функцию, она способствует формированию богопослушного поведения членов общества, взаимоотношений на основе религиозных норм и принципов, дает возможность индивиду самосовершенствоваться, равняясь на определенный «идеал» Религия является одним их основных источников формирования ценностных ориентации работающей молодежи

5 Ю С Пирогова считает необходимым отнесение к данному уровню еще одного источника ценностных ориентаций - геоклиматического фактора (обширность территории и суровый климат) Коллективизм и индивидуализм как мировоззренческая основа этноса, по ее мнению, являются производными ландшафта, климата, протяженности территории и тд

На мезоуровне рассматривается формирование ценностных ориентаций работающей молодежи через большие и малые социальные группы и общности, в которые она входит непосредственно или опосредованно и с которыми взаимодействует на протяжении всей жизни К этой группе источников

относятся производственный коллектив, представители администрации предприятия, группа людей, собирающихся по интересам (футбольная команда, хоровая студия, театральный кружок и т п) Эти источники, как правило, корректируют содержание ценностных ориентации молодого работника, его ценностно-ориентационную базу, адаптируя ее к жизненным условиям

Наиболее заметную роль в формировании ценностных ориентаций работающей молодежи играет производственный коллектив, в котором молодой работник, вступающий во взрослую жизнь, проводит большую часть своего времени. Ценностные ориентации трудового коллектива определяются местом нахождения и сферой деятельности Ценностные ориентации персонала организации создаются в условиях корпоративной культуры, которая, в свою очередь, определяет правила коммуникаций и базируется на определенной системе корпоративных ценностей.

Социальная среда организации активно формирует систему ценностных ориентаций молодого специалиста, его ожидания, осознание им своего социального статуса Другими словами, происходит процесс социализации работников через сравнение и идентификацию

На микроуровне формирование ценностных ориентаций молодого работника происходит через призму личностных отношений, то есть через агентов и институты, ответственные за первичную социализацию Здесь закладываются фундамент, ценностно-ориентационная база личности

Таким образом, формирование ценностных ориентаций работающей молодежи в современном обществе осуществляется в условиях специфической социокультурной ситуации, характеризующейся влиянием многообразных источников макро-, мезо- и микроуровня Основными в их формировании являются источники мезоуровня

Во второй главе «Особенности ценностных ориентаций работающей молодежи на современном этапе: региональный аспект», состоящей из двух параграфов, анализируются и интерпретируются результаты социологических исследований работающей молодежи, проведенных автором, а также дается обзор социологических исследований, проведенных в разное время разными научными коллективами, что позволяет в сравнении рассмотреть особенности ценностных ориентаций современной работающей молодежи В первом параграфе - «Ценностные ориентации работающей молодежи в зависимости от места проживания» раскрывается своеобразие ценностных ориентаций молодых специалистов по территориальному признаку (краевой, районный центры, село) с использованием метода анкетного опроса Анкета содержала 33 вопроса, сгруппированных в 6 блоков в соответствии с основными аспектами проблемы мировоззренческие, витальные,

культурно-эстетические, социально-политические, нравственные ориентации, а также блок общих вопросов

Опросом было охвачено 600 человек работающей молодежи Ставропольского края в возрасте 18-30 лет Исследование проводилось с августа 2005 года по январь 2006 года В опросе участвовали следующие группы респондентов сельская работающая молодежь, молодые работники городов и районных центров, работающая молодежь краевого центра

Социально-профессиональный состав опрошенных инженерно-технические работники (6%), предприниматели (12%), рабочие (19%), военнослужащие, работники правоохранительных органов (13%), работники сферы культуры, науки и образования (18%); работники сельского хозяйства (8%), медработники (9%); работники торговли, сферы услуг (15%)

Образовательный уровень реципиентов характеризуется следующими данными у 39,8% опрошенных высшее образование, 15% - с незаконченным высшим, у 37,2% - среднее специальное и 8% имеют среднее общее образование В параграфе приведено сопоставление полученных результатов с результатами исследований ценностных ориентации неработающих студентов и старшей возрастной группой, проведенных другими авторами.

Исследование показало, что ценностные ориентации молодого работника испытывают влияние различных факторов, среди которых следует отметить и место проживания Это влияние наглядно проявилось в определении респондентами своей цели в жизни Работники краевого центра в большей степени стремятся достигнуть успехов в карьере (42%), причем не только в нашей стране, но и за границей (17%), а также получить признание в обществе (18%) Для молодых работников городов и районов наиболее приоритетными целями в жизни являются труд на благо Родины (46%), успехи в карьере (21%) и семье (63%) Сельская работающая молодежь видит свои основные жизненные цели в создании крепкой семьи (68%) и труде на благо Родины (29%)

В определении отношения к религии также наблюдались различия в позициях между работниками краевого центра, районов и села Данные социологического опроса позволяют заключить следующее село в большей степени, чем город, становится потенциальным оплотом религии, поскольку сельская работающая молодежь оказалась более религиозной Значительная часть (39,9%) молодых специалистов городов и районных центров затруднилась с ответом и не смогла однозначно определиться относительно своего отношения к религии Кроме того, атеистами (5,4%) считает себя в большей степени молодежь краевого центра

Все вышеприведенные факты обрисовывают довольно противоречивую картину мировоззренческих ориентации молодого поколения С одной

стороны, работающая молодежь имеет достаточно ясную цель в жизни (работники г Ставрополя, городов и районных центров) С другой стороны, у молодых специалистов наблюдается своего рода отсутствие определенности в тех или иных позициях, которые затрудняют достижение поставленной цели (у сельских работников в большей степени, чем у городских) .

Анализ выявил влияние места проживания работающей молодежи на отношение к витальным ценностям Так, желание жить лучше других, несмотря на неприязнь окружающих, более характерно для работников краевого центра (26%) Молодежь села и районных центров предпочитает жить, не выделяясь (71% и 62% соответственно). В определении трудовых мотиваций респондентами особых различий не было выявлено,, кроме отношения к карьерному росту Этот мотив более желателен для специалистов краевого центра (25,5%)

Выявлены существенные различия в степени удовлетворенности работой По результатам проведенного опроса стало ясно, что наиболее удовлетворены работники г Ставрополя (39%), а наименее - сельские работники (64%), отметившие, что у них нет выбора в работе При этом именно молодые специалисты краевого центра работают в большей степени не по полученной специальности (42%), отмечая, что она им в трудовой деятельности не пригодилась

Опрашиваемая молодежь показала большую принципиальность в определении факторов трудовой мотивации, и в основном мнения молодых людей, проживающих в разных местах, практически совпали И у молодежи краевого центра, городов и райцентров, и у сельской молодежи первое место занимает такой фактор мотивации, как размер оплаты труда, далее идет карьерный рост и только за ним интересная работа Фактор близости к дому для молодых специалистов не является значимым Таким образом, размер заработной платы имеет ныне для молодых людей важнейшее и первостепенное значение.

Проведенный анализ отношения работающей молодежи к труду позволяет сделать следующие выводы

1, При выборе профессии современная молодежь ориентируется на такие виды деятельности, которые престижны в обществе на данный момент 2 Профессиональная деятельность для молодых людей продолжает оставаться одной из главных жизненных ценностей.

3, Для большинства респондентов трудовая деятельность является спо-* собом достижения материального благополучия

4. Динамика ценностных трудовых ориентации молодежи формируется под влиянием таких факторов, как возраст и уровень образования респондентов, их социальное и материальное положение, условия жизнедеятельности, место проживания

Не менее интересными являются данные, определившие отношение работающей молодежи к заведению собственного дела Предпринимательская деятельность в большей степени приоритетна для молодых специалистов села и районных центров

Анализ культурно-эстетических ценностей молодых работников выявил существенное расхождение по некоторым позициям молодежь г Ставрополя более ориентирована на престижную моду западных стан (47%), а приоритет культурной самобытности отдали сельские работники (44,5%) Неодинаков и досуг работающей молодежи Специалисты краевого центра предпочитают посещения театра и кино (24%), а также занятия спортом (19,5%) Молодые люди посещают спортивные секции, плавательный бассейн, тренажерные залы -Молодежь городов, районных центров и села Свободное время проводит в основном с друзьями (31%) и у телевизора (36%) Приверженность книжной культуре наиболее сильна для молодых работников краевого центра (13,5%), самообразованием занимается 1,5% молЬдежи районов Из всех категорий только сельская молодежь отметила, что свободного времени нет - 4% В нравственных позициях молодых специалистов наиболеесуществен-нЫе различия наблюдались в предпочтениях, отдаваемых коллективистскому и индибидуалистскому типу отношений Работакнцая молодежь краевого центра отметила, что при достижении своих целей рассчитывает только на собственные силы (58%), в то время как сельская и районная тяготеет более к коллективной деятельности (64%)

Еще одной важной позицией 'можно считать отношение работающей молодежи к социально-политическим ценностям Молодые работники г Ставрополя политически более активны по сравнению с респондентами районов и сел (они не только следят за политической информацией (16%); но и лично участвуют в политической деятельности (3,2%)), не следит за политической жизнью страны значительная часть селкжих работников (17,3%); ценность патриотизма приоритетна в большей степени дйя специалистов села - 29,5%.

Во втором параграфе - «Специфика ценностных ориентаций молодежи различных сфер деятельности» анализируются результаты Опроса молодежи различны* сфер деятельности

Опрос охватил 240 молодых специалистов Ставропольского край в возрасте 20-30 лет, по выборке, учитывающей различия в социальных и профессиональных статусах

Данное исследование проводилось на основе методики М Рокича, которая как раз направлена на изучение индивидуальных или групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности Она включает в себя 2 списка

ценностей (терминальные и инструментальные) по 18 ценностей в каждом списке Респондентам предлагалось ранжировать эти списки по степени значимости для них каждой ценности

Исследование проводилось с ноября 2005 года по май 2006 года, В нем приняли участие следующие группы респондентов учителя средних общеобразовательных школ, служащие банков, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, военнослужащие Сравнительный анализ полученных результатов позволил заключить следующее: практически не наблюдается различий в иерархии ценностных ориентаций терминального характера молодых работников, а статусно-иерархическая структура инструментальных ориентаций значимо связана с их профессиональным и социально-экономическим статусом

Выбор ценностей-средств опрошенной работающей молодежи оказался более сложным и противоречивым по сравнению с выбором ценностей-целей Исследование показало, что некоторые ценности, традиционно приписываемые учительской профессии, по-прежнему занимают в сознании учителя приоритетные места, т е педагоги ориентированы на реализацию себя в профессиональной деятельности, на творчество и воспринимают преподавательскую деятельность основным средством реализации своих способностей Для молодых учителей важны не только здоровье и семейные ценности, но и такие, как образованность, воспитанность, аккуратность, исполнительность, ответственность

Мотивация трудовой деятельности работников банков положительно коррелирует с такими терминальными ценностями, как здоровье, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь, а отрицательно с такими, как свобода и счастье других и с инструментальными ценностями широта взглядов, эффективность в делах, высокие запросы Было выявлено то, что ценности творчества и альтруизма не востребованы данной группой респондентов, что в какой-то степени свидетельствует о приоритете корпоративных ценностей (зачастую декларируемых) над общечеловеческими

Анализ статусно-иерархической структуры ценностных ориентаций предпринимателей различных отраслей выявил определенное сходство в оценках. Наряду с нравственными качествами в число ведущих способов достижения жизненных целей молодые предприниматели включили комплекс волевых (твердая воля и самоконтроль) и деловых качеств (предприимчивость, независимость).

Приоритетными в иерархии ценностных ориентаций терминального характера сотрудников правоохранительных органов являются материальные ценности, а выбор инструментальных ценностей определяется преж-

де всего особенностями профессиональной деятельности, которая немыслима без твердой воли, ответственности, самоконтроля, образованности

Жизненные приоритеты современного молодого медицинского работника нацелены на профессиональное совершенствование,' а не на решение материальных проблем, те духовные потребности не отошлиМзадний план Следует отметить также, что' наряду с такими ценностями, как образованность, воспитанность, аккуратность; для медицинскйх работников не менее важны и самоконтроль, твердая воля, независимость, ответственность

Военнослужащий российской армии как личность располагает характерной для него системой ценностных ориентации, обусловленной во многом таким специфическим видом деятельности и образом жизни, которые Связаны со службой в Вооруженных силах РФ Поскольку жизнедеятельность военнослужащего характеризуете^ своеобразием отношений'внутри военной организации, спецификой целей и Выполняемых задач, а также особыми представлениями и отношением к товарищам и командирам, оружию и боевой технике, выполнению воинской присяги, уставов и приказов, то и содержание ценностных ориентаций военноо/ужащих по-своему специфично Для военнослужащих важны как семейные ценности (семья, друзья, любовь), так и образованность, самоконтроль, ответственность, исполнительность, твердая воля и др

Таким образом, для молодого специалиста наиболее значимы здоровье, любовь и счастливая семейная жизнь, интересная'работа, образованность, воспитанность, аккуратность и др

Ценностные ориентации современной работающей молодежи формируются и проявляются в сопряжении, взаимодополнительности нравственных качеств с ценностями, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности Все это подтверждает предположение о влиянии сферы Деятельности на ценностные ориентации молодых Специалистов работники нематериального производства ориентированы прежде всего на образованность, терпимость и чуткость, работники материального производства - на самореализацию, независимость и рационализм, работники силовых структур - на волевые ценности, исполнительность и образованность В то же время практически не наблюдается различий в иерархии терминальных ориентаций. Для большинства опрошенных значимы здоровье, семья, материальный достаток, любовь и друзья

В заключении подведены итоги проведенного исследования, представлена теоретическая и практическая значимость результатов исследования Приложения содержат инструментарий проведенных автором социологических опросов и отдельные результаты исследования, не вошедшие в таблицы, представленные в диссертации

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТ АЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кузьмина O.A. Отношение работающей молодежи к труду (на примере Ставропольского края) // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. -№34. - С. 113-117.

2. Кузьмина O.A. Ценности и воспитание // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. - Ч.З - Тамбов: Изд-во Перши-на,2005.-С. 38-41.

3. Кузьмина O.A. Политические ценности работающей молодежи // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Сборник научных статей. Вып. 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 46-47.

4. Кузьмина O.A. Теоретические аспекты изучения социокультурных ценностей // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Сборник научных статей. Вып. 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 47-49.

5. Кузьмина O.A. Социокультурные ценности в трансформирующемся российском обществе // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 91-94.

6. Кузьмина O.A. Социально-психологическая адаптация работающей молодежи в трансформирующемся мире // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы 2-й Международной научной конференции. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2005. - С. 285-288.

7. Кузьмина O.A. Молодежь на рынке труда // Перспектива - 2006: Материалы Всероссийской научной конференции. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2006.-С. 170-173.

8. Кузьмина O.A. Ценностная система общества как фактор социальной безопасности // Общество безопасности - альтернатива обществу риска: Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 148-152.

9. Кузьмина O.A. Проблемы молодежи в современном российском обществе // Вестник Ставропольского института имени В.Д. Чурсина. -2006. - №1. - С. 51-53.

10; Кузьмина O.A. Специфика ценностного отношения человека к миру // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 31-37.

Подписано в печать 09 01 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,34 Уч-изд л 1,26 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 1

Отпечатано в Издагельско-полиграфическом комплексе Ставропольского Iосударственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1