автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Теоретические аспекты культурной адаптации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Полторанина, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Теоретические аспекты культурной адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полторанина, Галина Васильевна

Введение.3 стр.

Глава 1 .Методологические основы культурологического анализа адаптации.8 стр.

§1. Содержание понятия: истоки и современность.8 стр.

1.1.Основные характеристики адаптационного процесса.8 стр.

1.2.Уровни проявления феномена адаптации.17 стр.

§2. Субъект адаптации как агент межкультурного взаимодействия . 29 стр.

2.1. Роль субъекта культуры в процессе идентификации.29 стр.

2.2. Функционирование субъекта культуры.39 стр.

§3. Результативно-процессуальный аспект культурной адаптации.50 стр.

Глава 2. Культурная адаптация как процесс самореализации человека.? 1 стр.

§ 1. Проблема инкультурации.71 стр.

§2. Конформизм как проблема самоопределения человека.92 стр.

§3. Основные типы культурной адаптации человека.115 стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Полторанина, Галина Васильевна

На современном этапе развития культурологии происходит смещение акцента с исследования продуктов культуротворческой деятельности человека (материальной, духовной, коммуникативной.) на интерпретацию их значения. Подчеркивается амбивалентность многих феноменов культуры. На этом фоне природа человека может выступать в качестве некой константной величины, тогда как культурные формы предстают в качестве переменной. Антропологизация культурологического материала становится основным методологическим приемом. Отмечается тенденция к рассмотрению сущности культуры в единстве её адаптационной и информационно-семантической функции (А.С.Кармин).

Деятельностный подход выделяет две концепции человека в культурологии: 1) как субъект культуры - человек, создающий определенный тип культуры; 2) как объект культуры - определенный тип человека, сформированного воздействием культурной среды. Адаптационный подход иначе ставит проблему антропологического фактора: в какой степени человек является частью данной культуры.

Связь человека с социокультурной средой и сохранение его как целостного объекта одновременно является сложной методологической проблемой. Процесс адаптации к иной культуре позволяет проследить его переход от состояния «погруженности» в культурное пространство к состоянию «растворения» в нем. При таком ракурсе культура проявляет качество власти, инструмента обращения человека социально-политическими, экономическими институтами в управляемую (М.-П. Фуко) и самоуправляемую (Ж.Бодрийяр) часть социальной структуры. Культуру следует рассматривать не только как предмет диалога людей (В.С.Библер), но и как условие и характер этого диалога. Она становится, по справедливому замечанию С.Хантингтона, политическим дискурсом,

разделяющим людей на «своих» и «чужих», принуждающим человека к культурному самоопределению. Ксенофобия (расовая, национальная, религиозная) также ищет свои оправдания в культурных факторах, зачастую используясь в целях политической манипуляции.

Исследование феномена культурной адаптации человека (процесса усвоения иной системы ценностей, стереотипов поведения), во-первых, сталкивает с проблемой совместимости различных мировоззренческих систем и концепций человека, а следовательно, с методами их сопоставления. Во-вторых, в силу процессуального характера феномена возможно проследить динамику трансляции и усвоения новых идей и переструктурирование прежней системы ценностных установок (жизненных смыслов). В-третьих, позволяет выявить степень и характер активности человека в конструировании собственного социокультурного пространства, реализации им своих человеческих качеств. В-четвёртых, способствует установлению универсалий личности, обеспечивающих процесс взаимопонимания и взаимодействия, а с другой стороны, индивидуальных особенностей, детерминированных как особенностями субкультуры, так и индивидуальным опытом.

Проблема культурной адаптации затрагивает различные сферы проявления человеческой активности: биологическую, психологическую, социально-правовую, семиотическую (культурную в узком смысле); она требует комплексного подхода к её изучению. Культурология является как раз той областью знания, которая изучает продукты человеческого жизнеобеспечения в их утилитарно-символической целостности. В процессе становления культурологии как науки множество споров занимает проблема формирования понятийного аппарата: корректности употребления новых терминов, трансформация заимствованных.

В исследованиях феноменов межкультурного взаимодействия, широкое применение и активное употребление получили такие термины как ассимиляция», «аккультурация», «абсорбция», «синтез» и т.д. Классификация типов взаимодействия культур постоянно сталкивается с трудностью определения их «общего знаменателя» - единого критерия, задающего и устанавливающего характер связи. Поэтому все многообразие форм межкультурного взаимодействия может быть сведено к единой проблеме адаптации (приспособления в целях сосуществования) разных ценностных систем.

Очевидна необходимость установления критериев адаптированности человека в новой культурной среде исходя из характера современной культурной динамики. Недостаточное освещение получили механизмы синтезирования разных культур и пределы их совместимости, обходится стороной проблема би- и поликультуризма Особо пристальное внимание заслуживает роль маргинальных культур и маргинальных структур в культуре в адаптационном процессе.

Цель исследования - определение адаптивных механизмов культуры в процессах межкультурного взаимодействия, принципов их функционирования и роли человека в этом взаимодействии.

Предмет исследования - виды межкультурных контактов.

Объект исследования - структура культурной адаптации

Разработка данной проблемы должна придерживаться следующих методов: 1) метод компаративного анализа, который позволяет выявить многообразие проявления феномена культурной адаптации и способов адаптированности; 2) метод типологизации, позволяющий фиксировать и систематизировать многообразные формы культурноадаптивных явлений.

Для достижения цели научного исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть методологические проблемы определения уровней связи человека и культуры;

- выделить различные формы адаптивной активности человека в культуре;

- определить субъект культурной адаптации, выявить роль интегративной модели челрвека культуры в процессе его идентификации в новой культуре;

- установить механизмы внутрикультурной динамики, её стимулирование инокультурным влиянием и определить методологические проблемы их фиксации;

- рассмотреть процессы социализации и инкультурации индивида, определить степень их взаимной детерминированности;

- выявить репрессивные аспекты влияния культуры на человека, установить степень его активности в адаптационных процессах к инокультурному пространству;

- установить структуру адаптационного процесса человека и способы адаптации человека в современной постиндустриальной культуре.

Научная новизна исследования обусловлена междисциплинарностью культурологического подхода. Принципы антропологического подхода как «человека в культуре» и «человека культуры» нашли свое «примирение» благодаря исследованию динамики адаптационных процессов.

Выделены основные культурные установки, направляющие адаптационный процесс человека и формируемые под влиянием социально-политических, экономических факторов.

Культура представлена в качестве основного стержня интеграции людей, побудительной причины их миграции, вследствие чего культурная адаптация рассматривается как средство политического управления.

Положения, выносимые на защиту: 1. антропологический аспект культурологического анализа межкультурных контактов предполагает рассмотрение человека как персонификацию определенного типа национальной культуры, являющегося, с одной стороны, посредником в диалоге культур, а с другой стороны, реализующего в нем свою диалогичную природу;

2. процесс персонификации осуществляется посредством идентификации конкретной персоны с культурным типом (субъектом культуры) - эталоном, являющегося олицетворяющим образом определенной культурно-исторической сообщности (нации, поколения) либо социокультурной группы (элитой, народным героем), и выполняющим предписывающую и интегрирующую роль. Идентификация рассматривается как устойчивая потребность человека в самоопределении и аксиологизации жизненного пространства;

3. адаптационные процессы предполагают различные стратегии поведения и дифференциации определения «своего - чужого». На этом основании рассмотрены общие культурные установки, актуализирующиеся в те или иные периоды культурной динамики (как внутрикультурное явление) и культурного развития индивида (динамичность установок по мере социализации и инкультурации);

4. наличие принципиального различия между адаптационными процессами человека в аномийных условиях, вызванных культурно-историческими и социокультурными причинами, и к инокультурному, «чужому», пространству. Данные различия состоят в инаковости восприятия новаций, вызванных инокультурным влиянием и их ассимиляцией, и инкультурацией как процессом вхождения в иное культурное пространство и адаптацией к иной среде;

5. культурная адаптация рассматривается с позиции биографического подхода как способ соединения, синтеза или, наоборот, сегрегации, отрицания прежних культурных ценностей. Адаптация человека к иной культурной среде с иными формами социальной институционализации, конвенциональными нормами, историческим опытом и формами его трансляции носит характер конструирования человеком собственного жизненного пространства повседневности, задаваемого рамками ценностных приоритетов данной культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические аспекты культурной адаптации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоговом заключении диссертационного исследования нужно отметить, что понятие адаптации как биологического и как культурного феномена имеет общие и отличительные стороны, позволяя говорить о ней как об универсальной категории, характеризующей процесс взаимодействия различных систем. Адаптация подраззЛмевает установления гармоничного единства между дифференцированными элементами внутри системы, и тем самым дает ей способность устанавливать гармоничные отношения с другими системами. Адаптивный потенциал любой системы (в том числе и культурной) проявляется в возможности переструктурирования связей между элементами, не теряя при этом собственного внутреннего качества, своей самобытности. Адаптируемость следует понимать прежде всего как внутреннюю готовность системы к установлению внешних связей без риска разрушения её целостности.

Адаптационные процессы требуют пластичности и гибкости дифференцирования центральных и периферийных элементов, обеспечивающих собственно адаптацию, в то время как развивающие процессы требуют качественного изменения в центральных элементах, т.е. адаптивные процессы имеют направленность протекания извне во внутрь системы, тогда как процессы развития направленны обратно. Таким образом поддерживается равновесие между целостностью системы и ее открытостью. Подавляющее, деструктивное влияние извне (вызов) является стимулом для развития, расширяя адаптационный потенциал системы развитием механизмов адаптивного усиления (негативная адаптация).

Содержание адаптационного процесса определяется спецификой субъектов адаптации, задающих направление его развития и характер взаимодействия. Рассматривая культуру как относительно замкнутую систему, нами всегда подчеркивалась её диалогическая природа.

Интерпретация смыслов и поиск новых значений, заимствование и синтез идей становятся пространством приложения человеческой практики. Интерпретация является главным механизмом культурной адаптации.

Интерпретативность рассмотрена нами как основообразующее качество любой культуры, заключающееся в моделировании человеком своего жизненного пространства. Адаптивные процессы, согласующие реальность и модель реальности, обеспечивают чувство адекватности, надежности, стабильности, наконец, защищенности. Они же позволяют интерпретировать официально признанную модель, порождая альтернативные формы. Альтернативные формы, обретая самостоятельный статус, вступают в противоречие с официально принятой моделью, образуя пространство диалога, внутрикультурной динамики.

Таким образом, мы могли убедиться, что адаптация носит целостный характер, включающий в себя корректировку и переструктурирование внешних и внутренних отношений; изменение внешних связей влекут за собой изменение внутренних, что составляет направленность адаптации. Интенсивность связей определяет динамичность адаптационных процессов. Современная культура требует высокой динамичности дабы сбалансировать, гармонизировать натиск альтернативных моделей, противоречащих друг другу, опровергающих, поглощающих друг друга.

Адаптация выполняет стабилизирующую функцию, представляя собой динамическое равновесие, подобное движению велосипедиста - статичность за счет динамичности. Объектом адаптационных процессов в культуре выступает целостное единство системы, нарушенное вследствии рассогласованности во взаимодействии с другими культурами (субкультурами).

Адаптацию невозможно рассматривать бессодержательно: она требует предметного наполнения - что адаптируется? к чему адаптируется? Культурная адаптация представлена нами как взаимодействие текстов. результатом которого является односторонняя трансформация (в противоположность интеграции, предполагающей обоюдную трансформацию), она включает в себя все уровни рассогласования: природы и общества, общества и человека. В 1сульт5фном пространстве единство устанавливается через интерпретацию модели культуры. Интерпретирование членами культурной общности её интегрирующей идеи имеет разные интересы, а следовательно, утверждение разных субтипов внутри одной культуры. Таким образом поддерживается динамичность культурных процессов, разворачивая «драму» в отношениях между группами единой общности, которая передается последующим поколениям и проигрывается в разных исторических контекстах. Культурно-исторический опыт (знания), передаваемый от поколения к поколению является адаптационным потенциалом, которым овладевает человек по мере вхождения в культурное пространство.

Культура формирует определенный тип человека, свойственного только ей (культурный субъект), и одновременно дает возможность для проявления его индивидуальных свойств (индивидуальную интерпретацию культурного субъекта) благодаря амбивалентности черт культурного типа. Возможность интерпретации увеличивает проницаемость культурных границ, расширяет её коммуникативную функцию и способствует интегрированию её целостности.

Результаты адаптивных процессов могут быть окончательно фиксированы и классифицированы на стадии «хабитуализации» новшеств -перевод их в плоскость повседневной практики, «адаптации к интересу», наконец, оправданием ожидаемого от контакта. Классификация результатов адаптации к инокультурным воздействиям варьирует от полного отказа, потери культурой самобытности (ассимиляции) до отвержения любых новшеств вплоть до изоляции общества (реакция). В отличие от узкого трактования понятия адаптации, подразумевающего вырабатывание гармонизирующих приспособительных механизмов, реакция отвержения свидетельствует о защите целостности культуры, что может быть также расценено как процесс адаптации путем вырабатывания защитных механизмов на ситуацию ассимиляции.

Процессы социализации и инкультурации взаимообусловлены и присутствуют на каждой ступени культурно-историчнского развития человека. Социализация, при этом, подчеркивает статусное положение человека в общественных отношениях, тогда как инкультурация является процессом присвоения символического пространства, связанного с этим статусом (усвоение субкультуры) и всей логики организации общественных отношений, её исторической детерминированности, выраженной в национальной культуре. Первичное культурное пространство, формирующее «картину мира», в дальнейшей жизнедеятельности человека определяет его мировосприятие.

В межкультурных отношениях культурно-этническая принадлежность выступает на первый план, является определяющей взаимодействие, тогда как социальностатусное положение отдаляется на второй план. Внутрикультурные отношения, наоборот, дистанцируются социальной (субкультурной) принадлежностью, протекая на фоне культурного единства. Дифференцированность этих процессов от установки «Я среди своих» и «Я среди чужих» позволяет провести грань между социализацией и инкультурацией человека.

Конформизм как социальный и культурный феномен представляет собой сложный дифференцированный феномен: с одной стороны он связан с социальной солидаризацией общества, с другой - отчуждением социальных институтов от человека. Конформность зависит от предмета диссонанса: эмпирически устанавливаемая истина позволяет говорить о "чистом" конформизме как универсальном психологическом явлении; ценностные суждения, критерием истинности которых служит культурный опыт.

Хранимый поколениями, представляют собой иную категорию знаний, основанных на вере, доверии и составляющие процесс коллективного мифотврчества. Понимая свободу как многообразие возможностей для проявления человеческой природы, можно утверждать, что культурные связи, знакомство с иным культурно-историческим опытом расширяют мировоззрение человека, а присвоение этого опыта расширяет его адаптивный потенциал.

Результатом адаптационного процесса можно считать удовлетворенность человека своим положением в обществе; равнозначное восполнение утерянных благ и ценностей способствует полноценной адаптации человека в новой культурной среде. То, несколько иная культура способна стать достойной альтернативой прежней в плане удовлетворения потребностей человека, определяет степень её прогрессивности, гуманности и жизнеспособности.

Культурную адаптацию следует рассматривать как преодоление человеком прерывности личной биографии, которая в большей или меньшей степени, но неизбежно претерпевает трансформацию с изменением знаково-семиотического пространства. Биография человека является той культуротворческой нитью, которая связывает разные семиотические пространства, а её создание становится поиском их преемственности и установления абсолютных (для любой культуры) ценностей.

Культура имеет адаптивные системы и механизмы, стабилизирующие её состояние и ограждающие от непостредственного инокультурного влияния и одновременно ограждающие от стагнации - результата изоляции. Адаптационные процессы являются вспомогательными, сбалансирующими внутренние и внешние процессы межкультурных обменов. Следовательно, от их эффективной работы завасит стабильность и целостность культурного пространства. Блокированность восприятия со стороны адаптирующей культуры или её непоследовательная политика в этом направлении

140 порождает проблему социокультурной маргинальности. Становясь массовым явлением, маргинальные слои общества создают собственную контркультуру, альтернативную официальной, что наглядно показывает разобщенность социального и культурного пространства. Это рассогласование особо остро проявляется в миграционных группах, когда потеря человеком прежнего социального статуса оборачивается необходимостью в культурной идентификации, актуализирует историческую память и потребность в манифестации, в выделении собственной культурной принадлежности. Таким способом культурные формы, прежде всего этнические, внедряются в мегакультурное пространство.