автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Петрова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ'

Текст диссертации на тему "Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи

04201 361 61 0 ПЕТРОВА Ольга Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук Специальность: 22.00.08 - социология управления

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Гелих Олег Яковлевич

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение.....................................................................................3

Глава I. Концептуальные основы исследования социальной адаптации

................................................................................................20

1.1. Адаптация как социальный процесс и ее основные

свойства.....................................................................................20

1.2. Научные подходы к исследованию процесса социальной

адаптации..................................................................................30

Глава II. Уровневая организация социальной адаптации трудовых мигрантов..................................................................................42

2.1. Социальная группа «трудовые мигранты» как субъекты адаптации......42

2.2. Механизмы социальной адаптации трудовых мигрантов....................48

2.3. Субъекты управления трудовой миграцией в России, их роль в процессе

социальной адаптации трудовых мигрантов........................................66

Глава III. Инструменты управления процессом социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге........................................80

3.1. Структура иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге...............80

3.2. Анализ управляемости процессов социальной адаптации трудовых

мигрантов....................................................................................93

Заключение...............................................................................131

Список литературы.......................................................................135

Приложения...............................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовая миграция населения представляет собой глобальное явление, проявляющаяся в большинстве стран мира. Динамика миграции становится доминирующим фактором межгосударственных отношений, внутренней экономической, культурной и национальной политики высокоразвитых стран, в том числе и России.

Особенность миграции в Санкт-Петербурге состоит в том, что наблюдается постоянный приток иностранной рабочей силы, большую часть которого составляют выходцы из стран СНГ. Мигранты, являющиеся носителями иных культурных, религиозных традиций и поведенческих стереотипов. Они тяжело приспосабливаются к новой нормативной модели трудового и социального поведения в России в целом и Санкт-Петербурге в частности. Слабая адаптированность мигрантов ведет к тому, что среди коренных жителей Санкт-Петербурга наблюдается низкий порог толерантности в отношении к трудовым мигрантам, а также проявляется межнациональная рознь. Социальная напряженность усугубляется недостаточным вниманием государственных структур к проблеме социальной адаптации и реадаптации иностранных граждан, проживающих в городе. Отсутствие эффективных программ управления приспособительными процессами трудовых мигрантов, может привести к усилению нестабильности, связанной с криминализацией общественных отношений и маргинализации значительной части населения.

Социальный характер миграционных процессов актуализирует роль государства в процессе создания эффективного механизма управления миграционными процессами, который учитывает как интересы, так и права мигрантов, и коренного населения, проживающего на территории, подверженной миграции.

Сложность проблемы адаптации мигрантов требует активного включения социологической науки в исследование факторов повышения уровня приспособляемости миграционного сообщества к социокультурным, экономическим, политическим условиям жизни и труда в российском мегаполисе.

Степень научной разработанности проблемы.

Научную литературу, связанную с темой исследования, можно разделить на шесть логических групп:

К первой группе относятся работы, анализирующие общенаучные, меж- и трансдисциплинарные аспекты и проблемы адаптации, специфику адаптационных процессов в обществе, возможности и границы системного и информационного подходов, рассматриваются категории «взаимодействие», «система», «информация», «отражение», «управление», «обратная связь» и др. К научным трудам данной группы относятся работы Н. Винера1, Т. Дичева2, М.С. Кагана,3 В.З. Когана4, Э.С. Маркаряна5, И.А. Милославовой6, О.С. Разумовского7, Э.Г. Юдина8 философско-методологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах О.Я. Гелиха,9 В.А. Абчука,10 социологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах

1 Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. —

199 с.

2 Дичев Т.Г. Теория адаптации и здоровья человека. - М.: Новый центр, 2004. - 187

с.

3 Каган М.С. Мир общения: проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.

4 Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 316 с.

5 Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. К обоснованию ключевой роли знаний о способе социокультурного типа самоорганизации в условиях современного планетарного кризиса. - Минск: Беларусская наука, 2000. - 387 с.

6 Милославова И.А. Структура социальной адаптации / Герценовские чтения. Философия и социальная психология. - JL: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1976. - 109 с.

7 Разумовский О.С. Бихевиоральные системы. - Новосибирск: Наука, 1993. - 317 с.

8 Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997.-444 с.

9 Гелих О.Я. Управление и насилие: социально-философский анализ: Научная монография. - СПб.: Книжный дом, 2004. - 330 с.

10 Абчук В.А. Философия и теория управления / В.А. Абчук, О.Я. Гелих. - СПб.: Книжный дом, 2008. - 292 с.

A.B. Тихонова11, H.B. Мысина12, H.B. Майорова,13 междисциплинарные аспекты управления как процесса нашли отражение в научных сборниках14, выпущенных по материалам постоянно действующего с 2002 года Петербургского семинара под руководством профессора О.Я. Гелиха.

Во второй выделяемой нами группе литературы исследуются характеристики социальной адаптации и социализации личности с общефилософских, социологических, психологических и педагогических позиций. К данной группе могут быть отнесены работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Это работы Н.В. Андреенковой15, С.С. Батенина16, М.И. Бобневой17, И.С. Кона18, Москаленко19, A.A. Налчаджяна20, JI.K. Синцовой21 и нек. др.

В третью группу включены работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных проявлений адаптации человека и

11 Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. СПб.: Изд-во С.Петербург. ун-та, 2000. - 324 с.

12 Мысин Н.В. Теория и история социального управления: опыт зарубежных стран. СПб.: Изд-во СЗАГС Образование-Культура, 2000. - 496 с.

13 Майоров Н.В. Социология управления / Н. В. Майорова, С. А. Баркалов, А. И. Половинкина, И. С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. — 403 с.

14 Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К.В. Султанова, A.B. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. - 480с.; Управление персоналом и человеческий капитал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. -СПб.: Книжный дом, 2011. - 416с.; Управление и благополучие человека: материалы межд. метод, семинара по управлению. Выпуск 8 / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина. - СПб.: Книжный дом, 2006. - 298с.; Качество управления: междисциплинарный анализ: материалы межд. метод, семинара по управлению. Вып. 9 / под ред. JI.T. Волчковой, О.Я. Гелиха. - СПб.: изд-во С.-Петерб.ун-та, 2008. - 274с.

15 Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: Наука, 1970. - 47 с.

16 Батенин С.С. Человек в его истории. - JL: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1976. - 296

с.

17 Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляторы поведения. - М.: Наука, 1978. -

311 с.

18 Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 383 с.

19 Москаленко А.Т. Личность как предмет философского познания философская теория личности и ее психологические и биологические основания. - Новосибирск: Наука, 1984.-319 с.

20 Налчаджян A.A. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. - Ереван: Огебан, 2000. - 408 с.

21 Синцова Л. К. Социализация и адаптация (социально-философский анализ). -Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ин-та, 1984. - 136 с.

животных. К исследованиям данного направления необходимо отнести работы В.П. Казначеева22, Ж.-Б. Ламарка23, Дж.Г. Симпсона24, Р. Фоули25 Фундаментальные проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю. Верещагиным 26 , А.Б. Георгиевским27, И.Д.Калайковым28. Особое значение для разработки теории социальной адаптации имеет концепция неадаптивности А.Г. Асмолова.29

К четвёртой группе научной литературы можно отнести труды авторов, исследующих вопросы информационных механизмов социальной адаптации и социализации человека. В данную группу мы включаем работы Т.О. Бажутиной30, Р. Клацки31, М.Ф. Нестурха32, Ю.И. Семёнова33и др.

Пятую группу образуют труды, в которых представлены концепции культурно-исторического происхождения личности, раскрываются различные аспекты информационной модели социальной адаптации личности. К ней относятся прежде всего исследования В.В. Аршавского34,

22 Казначеев В.П. Адаптация и конституция человека. - Новосибирск: Наука, 1986. - 423 с.

23 Ламарк Ж.-Б. Аналитическая система положительных знаний человека, полученных прямо или косвенно из наблюдений. - М.: АН СССР, 1959. - 892 с.

24Симпсон Дж.Г. Темпы и формы эволюции. -М.: Политиздат,1948. - 342 с.

25 Фоули Р. Экологические аспекты эволюции человека. - М.: Мир, 1990. - 365 с.

26 Верещагин В.Ю. Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека: дисс. канд. филос. наук: 09.00.08. - JL, 1984. - 196 с.

27 Георгиевский А.Б. Эволюция адаптаций. Л., Наука, 1989. - 191 с.

28 Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация. - М.: Просвещение, 1984. - 57с.

29 Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. - М.: Смысл, 2007. - 528 с.

30 Бажутина Т.О. Происхождение человека. Концепция переходных состояний развития. - Новосибирск: Наука, 1992. - 156 с.

31 Клацки Р. Память человека. Структуры и процессы. - М.: Мир, 1978. - 320 с.

32 Нестурх М.Ф. Человеческие расы. - М.: Просвещение, 1965. - 106 с.

33 Семёнов Ю.И. О теории первобытности и о многом другом. Часть 2. // Личность. Культура. Общество. - Т. VIII. - № 2. - 94 с.

34 Аршавский В.В. Особенности межполушарных взаимоотношений у коренного и пришлого населения Северо-Востока: [В 2-х частях]. - Магадан: Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1985. - (Препринт / АН СССР. Дальневост. науч. центр, Ин-т биол. пробл. Севера). - Ч. 1. -41 е.-4.2.-58 с.

Д.И. Дубровского35, А.Н. Леонтьева36, B.C. Ротенберга37, C.JI. Рубинштейна38 и др.

Последнюю, самую многочисленную группу научной литературы по проблеме социальной адаптации трудовых мигрантов составляют исследования ситуативных факторов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. К данной группе необходимо отнести работы Т.Н. Вершининой39, Л.Г. Гусляковой40, Т.Г. Дичева41, 3. Бауман42, Л.В. Корель43, Г.Г. Овчинниковой44, Е.В. Руденского45, A.B. Сахно46, В.А. Ядова.47

Основы социологического подхода к изучению миграции были заложены западными социологами У. Томасом, Р. Парком, Ф. Знанецким,48 Э. Берджесом и Р. Маккензи49. Видными исследователями в вопросах,

35 Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг: монография. - М.: Высш. школа, 1980. - 286 с.

36 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977. - 304 с.

37 Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. -192 с.

38 Рубинштейн С.Л.. Бытие и сознание. - СПб.: Питер, 2003. - 426 с.

39 Вершинина Т. Н. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1978. - 246 с.

40 Гуслякова Л.Г, Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - M.: OZON, 2006. - 240 с.

41 Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1973. - 21 с.

42 Бауман 3. Индивидуализированное общество / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.:Логос, 2002. - 390 с.

43 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды аналогии. - Новосибирск: Изд-во ИЭАПП СОР АН, 1997. -160 с.

44 Овчинникова Г.Г. Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков: Дис. канд. психол. наук. - М., 1997.

45 Руденский Е.В. Социальная психология. - М.: Инфра-М; Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, «Сибирское соглашение», 1999. - 224 с.

46 Сахно A.B. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса. Вып. 2. - Куйбышев: Изд-во Саратовск. ун-та, 1974. - 60 с.

47 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Аспект Пресс, 1975. - 105 с.

48 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. New-York, 1958.

P. 741.

49 Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925.

связанных с трудовой миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская50 и Е.В. Тюрюканова51, исследованиями, связанными с социальной адаптацией трудовых мигрантов занимались такие ученые как Т.Г. Стефаненко52, P.A. Костин53, П.С. Кузнецов54.

Несмотря на богатейший опыт исследования процессов адаптации, целостному информационно-системному анализу феномена социальной адаптации личности в разрезе протекания миграционного процесса с социологических позиций посвящено еще недостаточно работ, полновесно освещающих поставленную в данном исследовании проблему. А в прямой постановке вопрос об управлении процессами трудовой миграции в названных выше работах вообще не ставился. Тем более не рассматривались социологические аспекты проблемы управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в конкретном регионе Российской Федерации - Санкт-Петербурге. Это во многом обусловливает новизну данной диссертации, о чем более конкретно нами говорится ниже.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень приспособительного потенциала мигранта, заложенный в свойствах личности мигранта и его поведении, а также характеристики миграционных перемещений являются определяющими факторами при выборе способов и инструментов управления процессом социальной адаптации мигрантов.

Объектом данного исследования являются закономерности и тенденции процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

50 Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999. -360 с.

51 Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М.: Академия, 2000. - 98с.

52 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. -368 с.

53 Костин P.A. Миграция: этносоциологические и этнополитические проблемы: дисс.... докт. социолог, наук: 22.00.05. Санкт-Петербург, 1997. - 408 с.

54 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: дис... докт. соц. наук: 22.00.04. - Саратов, 2000. - 335 с.

Предмет исследования - социологический анализ управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Целью данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обосновать содержание категорий «социальная адаптация» и «трудовая миграция» в системе понятий социологии управления.

2. Выявить специфику социологических подходов к изучению феномена социальной адаптации.

3. Раскрыть сущностные характеристики процесса социальной адаптации.

4. Раскрыть роль субъектов управления в процессе адаптации трудовых мигрантов.

5. Исследовать структуру и потоки иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге.

6. Определить барьеры социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и разработать рекомендации по их оптимальному управленческому регулированию.

Теоретическо-методологическая база исследования.

Анализ процессов социальной адаптации трудовых мигрантов с позиции социологической науки потребовал применения следующих методологических принципов исследования.

Во-первых, в работе использован потенциал интерпретативной и нормативной социологической парадигмы, на базе которых автором проведено исследование феномена адаптации, что позволило уйти от одностороннего анализа рассматриваемых адаптивных процессов.

Во-вторых, в работе применяются идеи и положения не только таких традиционных для социологии теоретических направлений, как структурный

функционализм, социология знания, но и теории социальной информации, связанные с анализом субъектно-объектного информационного взаимодействия в процессе социальной адаптации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ"

На правах рукописи УДК:316.354:351/354

ПЕТРОВА Ольга Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ооэ^- - 2 2 АВГ 2013

Санкт-Петербург 2013

005532170

Работа выполнена на кафедре управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой управления персоналом ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Гелих Олег Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры истории и теории социологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Дронов Виктор Тимофеевич

кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ Санкт-Петербургского филиала национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Санина Анна Георгиевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Северо-Западный институт управления»

Защита состоится «¿7 » сентября 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.29, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 6, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «. // » июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^? //

кандидат социологических наук, доцент ¿/г/ Г.А. Волковицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовая миграция населения представляет собой глобальное явление, проявляющееся в большинстве стран мира. Динамика миграции становится доминирующим фактором межгосударственных отношений, внутренней экономической, культурной и национальной политики высокоразвитых стран, в том числе и России.

Особенность миграции в Санкт-Петербурге состоит в том, что наблюдается постоянный приток иностранной рабочей силы, большую часть которого составляют выходцы из стран СНГ. Мигранты являются носителями иных культурных, религиозных традиций и поведенческих стереотипов. Они тяжело приспосабливаются к новой нормативной модели трудового и социального поведения в России в целом и Санкт-Петербурге в частности. Слабая адаптированность мигрантов ведет к тому, что среди коренных жителей Санкт-Петербурга наблюдается низкий порог толерантности в отношении к трудовым мигрантам, а также проявляется межнациональная рознь.

Социальная напряженность усугубляется недостаточным вниманием государственных структур к проблеме социальной адаптации иностранных граждан, проживающих в городе. Отсутствие эффективных программ управления приспособительными процессами трудовых мигрантов, может привести к усилению нестабильности, связанной с криминализацией Общественных отношений и маргинализации значительной части населения.

Социальный характер миграционных процессов актуализирует роль государства в процессе создания эффективного механизма управления миграционными процессами, который учитывает как интересы, так и права мигрантов, и коренного населения, проживающего на территории, подверженной миграции.

Сложность проблемы адаптации мигрантов требует активного включения социологической науки в исследование факторов повышения уровня приспособляемости миграционного сообщества к социокультурным, экономическим, политическим условиям жизни и труда в российском мегаполисе.

Степень разработанности темы.

Научную литературу, связанную с темой исследования, можно разделить на шесть групп.

К первой группе относятся работы, анализирующие общенаучные, меж- и трансдисциплинарные аспекты и проблемы адаптации и управления, специфику адаптационных процессов в обществе, возможности и границы системного и информационного подходов, рассматриваются категории «взаимодействие», «система», «информация», «отражение», «управление», «обратная связь» и др. К научным трудам данной группы относятся работы Н. Винера, Т. Дичева, М.С. Кагана, В.З. Когана, Э.С. Маркаряна, И.А.

Милославовой, О.С. Разумовского, Э.Г. Юдин1, социологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах A.B. Тихонова, Н.В. Мысина, Н.В. Майорова,2 философско-методологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах В.А. Абчука, О.Я. Гелиха, и др. 3 , междисциплинарные аспекты управления как процесса нашли отражение в научных сборниках и монографиях, выпущенных по материалам постоянно действующего с 2002 года Петербургского семинара под руководством профессора О.Я. Гелиха4.

Во второй выделяемой нами группе литературы исследуются характеристики социальной адаптации и социализации личности с общефилософских, социологических, психологических и педагогических позиций. К данной группе могут быть отнесены работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Это работы Н.В. Андреенковой, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, И.С. Кона, Москаленко, A.A. Налчаджяна, JI.K. Синцовой5 и нек. др.

В третью группу включены работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных проявлений адаптации человека и

' Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. -199 е.: Дичев Т.Г. Теория адаптации и здоровья человека. - М.: Новый центр, 2004. - 187 е.; Каган М.С. Мир общения: проблемы межсубъеетных отношений. - М.: Политиздат, 1988. - 319 е.; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 316 е.; Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. К обоснованию ключевой роли знаний о способе социокультурного типа самоорганизации в условиях современного планетарного кризиса. - Минск: Беларусская наука. 2000. - 387 е.; Милославова И.А. Структура социальной адаптации / Герценовские чтения. Философия и социальная психология. - Л.: Изд-во

2 Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2000. - 324 е., Мысин Н.В. Теория и история социального управления: опыт зарубежных стран. - СПб.: Изд-во СЗАГС Образоваиие-Культура, 2000. - 496 с. Майоров Н.В. Социология управления / Н.В. Майорова. С.А. Барканов. А.И. Половинкина, И.С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011.-403 с.

3 Абчук В.А. Философия и теория управления / В.А. Абчук, О.Я. Гелих. - СПб.: Книжный дом, 2008. - 292 е.; Гелих О.Я. Управление и насилие: социально-философский анализ: монография. -СПб.: Книжный дои, 2004. - 330 е.; Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. -СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2000. - 324 с. Майоров Н.В. Социология управления / Н.В. Майорова, С.А. Баркалов. А.И. Половинкина. И. С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. -403 с.

4 Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К В. Султанова, A.B. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. - 480 е.; Управление персоналом и человеческий капитал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. - СПб.: Книжный дом, 2011. - 416 е.; Управление и благополучие человека: материалы межд. метод, семинара по управлению. Выпуск 8 / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина. - СПб.: Книжный дом, 2006. - 298 е.; Качество управления: междисциплинарный анализ: материалы межд. метод, семинара по управлению. Вып. 9 / под ред. JLT. Волчковой. О.Я. Гелиха. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2008. - 274 с.

5 Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: Наука, 1970. - 47 е.; Батенин С.С. Человек в его истории. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1976. -296 е.; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляторы поведения. - М.: Наука, 1978. - 311 е.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 383 е.; Москаленко А.Т. Личность как предмет философского познания философская теория личности и ее психологические и биологические основания. - Новосибирск: Наука, 1984. - 319 е.; Налчаджян A.A. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. - Ереван: Огебан, 2000. - 408 е.; Синцова Л. К. Социализация и адаптация (социально-философский анализ). - Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ин-та, 1984. - 136 с.

животных. К исследованиям данного направления необходимо отнести работы В.П. Казначеева, Ж.-Б. Ламарка, Дж.Г. Симпсона, А.Д. Слонима, Р. Фоули6 и др. Фундаментальные проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю. Верещагиным, А.Б. Георгиевским, И.Д. Калайковым. Особое значение для разработки теории социальной адаптации имеет концепция неадаптивности А.Г. Асмолова7.

К четвёртой группе научной литературы можно отнести труды авторов, исследующих вопросы информационных механизмов социальной адаптации и социализации человека. В данную группу мы включаем работы Т.О. Бажутиной, Р. Клацки, М.Ф. Нестурха, Ю.И. Семёнова8 и др.

Пятую группу образуют труды, в которых представлены концепции культурно-исторического происхождения личности, раскрываются различные аспекты информационной модели социальной адаптации личности. К ней относятся прежде всего исследования В.В. Аршавского, Л.С. Выготского, Д.И. Дубровского, А.Н. Леонтьева, B.C. Ротенберга, С.Л. Рубинштейна9.

Последнюю, самую многочисленную группу научной литературы по исследуемой проблеме составляют исследования ситуативных факторов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. К данной группе необходимо отнести работы Т.Н. Вершининой, Л.Г. Гусляковой, Т.Г. Дичева, Л.В. Корель, B.C. Немченко, Г.Г. Овчинниковой, Е.В. Руденского, A.B. Сахно10.

6 Казначеев В.П. Адаптация и конституция человека. - Новосибирск: Наука, 1986. - 423 е.: Ламарк Ж.-Б. Аналитическая система положительных знаний человека, полученных прямо или косвенно из наблюдений. - М : АН СССР, 1959. - 892 е.; Симпсон Дж.Г. Темпы и формы эволюции.

- М.: Политиздат, 1948. - 342 е.; Фоули Р. Экологические аспекты эволюции человека. - М: Мир, 1990. - 365 с.

7 Верещагин В.Ю. Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека: дисс. канд. филос. наук: 09.00.08. - Л., 1984. - 196 е.: Георгиевский А.Б. Эволюция адаптации. - Л.: Наука. 1989. - 191 е.: Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984. - 57 е.; Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. - М.: Смысл, 2007. - 528 с.

8 Бажутина Т.О. Происхождение человека. Концепция переходных состоянии развития. -Новосибирск: Наука, 1992. - 156 е.; Клацки Р. Память человека. Струюуры и процессы. - М.: Мир, 1978. - 320 е.: Нестурх М.Ф. Человеческие расы. - М.: Просвещение. 1965. - 106 е.: Семёнов Ю.И. О теории первобытности и о многом другом. Часть 2. // Личность. Культура. Общество. - Т. VIII. - № 2.

- М.: Изд-во Российской академии наук, 2006. - 94 с.

9 Аршавский В.В. Особенности межполушарных взаимоотношении у коренного и пришлого населения Северо-Востока: [В 2-х частях]. - Магадан: Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1985. (Препринт / АН СССР. Дальневост. науч. центр, Пи т биол. пробл. Севера). - Ч. 1. - 41 е., 4. 2. - 58 е.; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг: монография. - М.: Высш. школа, 1980. - 286 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977. - 304 е.; Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. -192 е.; Рубинштейн С.Л.. Бытие и сознание. - СПб.: Питер, 2003. — 426 с.

10 Вершинина Т.Н. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1978. - 246 е.; Гуслякова Л.Г., Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - М.: OZON, 2006. - 240 е.; Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1973. - 21 с.; Бауман 3. Индивидуализированное общество / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2002. - 390 е.; Корель Л.В. Социология адаптации: эподы аналогии. - Новосибирск: Изд-во ИЭАПП СОРАН, 1997. - 160 е.; Немченко B.C., Шинакова Г.И. Профессиональная подготовка молодежи // Профессиональная адаптация молодежи. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. - 113 е.; Овчинникова Г.Г.

Видными исследователями в вопросах, связанных с миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская и Е.В. Тюрюканова (работы по трудовой миграции), Т.Г. Стефаненко (работы по социальной адаптации мигрантов), А.Г. Вишневский (работы по демографическому анализу миграционной ситуации), P.A. Костин, П.С. Кузнецов (работы по социальной адаптации трудовых мигрантов)".

Несмотря на богатейший опыт исследования процессов адаптации, целостному информационно-системному анализу феномена социальной адаптации личности в разрезе протекания миграционного процесса с социологических позиций посвящено еще недостаточно работ, полновесно освещающих поставленную в данном исследовании проблему. А в прямой постановке вопрос об управлении процессами социальной адаптации трудовой миграции в названных выше работах вообще не ставился. Тем более не рассматривались социологические аспекты проблемы управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в конкретном регионе Российской Федерации - Санкт-Петербурге. Это во многом обусловливает новизну данной диссертации, о чем более конкретно нами говорится ниже.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень приспособительного потенциала миг-раита, заложенный в свойствах личности мигранта и его поведении, а также характеристики миграционных перемещений являются определяющими факторами при выборе способов и инструментов управления процессом социальной адаптации мигрантов.

Объектом данного исследования являются закономерности и тенденции процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Предмет исследования - социологический анализ управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Целью данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обосновать содержание категорий «социальная адаптация» и «трудовая миграция» в системе понятий социологии управления.

Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-кониепции подростков: дисс. канд. психолог, наук. - М., 1997; Руденский Е.В. Социальная психологи*. - М.: Инфра-М; Новосибирск: Иад-во НГАЭиУ «Сибирское соглашение», 1999. - 224 е.; Сахно А.В. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса. Вып. 2. -Куйбышев: Изд-во Саратов, ун-та, 1974. - 60 с.

" Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Центр изучения проблей вынужденной миграции в СНГ. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999. - 360 е.; Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М.: Академия, 2000. - 98 е.; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс. 2004. - 368 е.: Вишневский АГ. Русский или прусский? Размышления переходного времени. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2005. - 383 е.; Костин Р.А Миграция: этносоциологические и этнополитаческие проблемы: дисс... докт. социол. наук: 22.00.05. - СПб., 1997. - 408 е.; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: дисс... докт. социол.. наук: 22.00.04. - Саратов, 2000. - 335 с.

2. Выявить специфику научных подходов к изучению феномена социальной адаптации.

3. Раскрыть сущностные характеристики процесса социальной адаптации.

4. Раскрыть роль субъектов управления в процессе адаптации трудовых мигрантов.

5. Исследовать структуру и потоки иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге.

6. Определить барьеры социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в Санкт-Петербурге и разработать рекомендации по их оптимальному управленческому регулированию.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использован потенциал интерпретативной и нормативной социологической парадигмы, применяются принципы структурного функционализма, социолого-управленческого, комплексного, междисциплинарного научного подхода и теории социальной информации. Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа аналитических материалов, законодательных актов РФ, данных Государственного комитета статистики России, статистических данных Министерства здравоохранения и социального развития, Комитета миграционного контроля, административных регламентов УФМС. Результаты авторского эмпирического исследования, проводившегося с апреля по декабрь 2011 года (метод анкетирования, метод глубинного интервью). В ходе анкетирования было опрошено 300 трудовых мигрантов из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, глубинное интервью проводилось с 5 трудовыми мигрантами).

На защиту выносятся следующие основные положения как результаты диссертации, полученные лично автором:

1. Социологическое изучение феномена социальной адаптации на основании системного, культурологического, информационного и социолого-управленческого подходов позволяет дать комплексную характеристику данного явления и выявить универсальные императивы эффективности адаптивных процессов на уровне отдельного индивида и социокультурной системы в целом.

2. Обнаружена зависимость характера процесса социальной адаптации трудового мигранта в социальной среде российского мегаполиса от таких параметров миграционного перемещения, как удаленность территории от страны выхода мигранта, срок нахождения мигранта в стране пребывания, социокультурные особенности принимающего сообщества, характеристики социокультурных и профессиональных качеств трудового мигранта.

3. Осуществление территориальных перемещений людей с целью приложения своего труда в новых экономических условиях детерминирует процесс снижения материальной результативности от имеющихся

квалификации и профессионального опыта в местах постоянного проживания, что создает угрозу удовлетворению базовых потребностей работающего индивида и его семьи.

4. Типичные формы приспособительной деятельности мигрантов в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург и возможности их корректировки путем оптимизации управленческих воздействий выявляются на примере мигрантов из стран СНГ, в первую очередь Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

5. Типологические особенности содержания приспособительной деятельности трудового мигранта в совокупности с определенными характеристиками миграционных перемещений и свойствами личности определяют наличие или отсутствие у мигранта необходимой управляемости и потенциала к успешной социальной адаптации на принимающей территории, что выявляет возможность или отсутствие возможности адекватного управления процессом социальной адаптацией данной группы мигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлены императивы эффективности адаптивных процессов, универсальные, как на уровне отдельного индивида, так и социокультурных систем. Установлено, что: а) адаптивная ориентация человеческой деятельности реализуется в каждодневном формировании индивидом социокультурной среды, т.к. только посредством активной деятельности члены общества приводят в действие механизм подражания тем или иным приспособленческим инициативам; б) баланс свойств автономности и зависимости социокультурной системы и ее элементов (индивидов) от внешней среды, а также сохранение функционального разнообразия входящих в нее элементов, в том числе демографические и культурные особенности, позволяет индивидам успешно приспосабливаться к условиям незнакомой среды; в) социальная информация, отображающая значимые для выживания индивида параметры внешней среды, превращается в эффективное средство и условие активного приспособления любых систем и индивидов к своему окружению; г) институциональные формы процесса социализации личности закладывают качественные характеристики и закрепляют мотивационный фундамент для последующей социальной адаптации индивида, оказавшегося в условиях новой социально-культурной среды; д) управляемость как способность объекта управления подчиняться субъекту управления, приспосабливаться к нему, реагировать на его воздействие, является важным условием эффективной адаптации объекта.

2. Сформулировано авторское определение понятия «социальная адаптация», представляющая собой биосоциальный по природе происхождения процесс взаимной гармонизации внутриличностной структуры индивида с предметно-вещественными, духовно-идеологическими и социально-политическими характеристиками внешней среды, форма, которого зависят от положения адаптанта в среде, его ментальности и характера происходящих в среде изменений. Как результат социальная адаптация проявляется в достижении оптимального уровня согласованности

персональной и общественной системы оценок, ожиданий, возможностей, целей и ценностей со способностью их реализации в конкретной социальной среде. Как атрибутивное свойство личности социальная адаптация является показателем степени вовлеченности личности в процессы приспособления к условиям изменившейся среды.

3. Построена комплексная модель процессов социальной адаптации у трудовых мигрантов, наиболее полно раскрывающая многообразие типологических характеристик поведения и результатов приспособительного процесса. Данная модель включает: а) этапы социальной адаптации; б) стратегии адаптации, которые могут быть оценены как «результат межкультурного контакта» (Т. Парк), как «процесс индивидуального приспособления» (Р. Мертон), как «содержание адаптивных механизмов, обслуживающих разные индивидуальные стратегии приспособления в зависимости от силы давления среды» (Л.В. Корель), что соответствует авторскому подходу к определению социальной адаптации, которая рассматривается как процесс, результат и свойство личности одновременно; в) барьеры, влияющие на протекание адаптации. На основе данной модели, апробирована комплексная методика диагностики характеристик социальной адаптации мигрантов, работающих на территории конкретного регионат

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования и теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в таких лекционных курсах и учебных дисциплинах, как «Социология управления», «Организационное поведение», «Социология организации», «Социология и психология управления», «Социологические исследования в управлении персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление общественными отношениями», а также в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. Разработанная автором комплексная модель характеристик протекания процесса социальной адаптации и выявления барьеров, открывает новые перспективы прикладных социологических исследований в области управления социальной адаптацией.

Практическая значимость исследования.

Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения практических задач, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в Российской Федерации. Комплексная методика оценки адаптационного потенциала, изложенная в данной работе, может быть применена в практике психологического и профессионального тестирования мигрантов различных этнических групп. Результаты проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекстов социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в г. Санкт-Петербурге. Положения диссертации ориентированы на поиск определяющих факторов выбора направлений и инструментов управленческих воздействий на субъект социальной адаптации.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ, общим объемом 6,0 п.л. Отдельные результаты и положения исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях:

• V Юбилейная Международная студенческая конференция: «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 29-30 апреля 2009 г.);

• Конференция: «XXI век: Человек, общество, наука» (г. Санкт-Петербург, университет МВД, апрель 2011 г.);

• VI Международная научно-практической конференция: «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 3-4 октября 2011 г.)

• XI Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы, конкурентоспособности в бизнесе и образовании» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24 ноября 2011 г.);

• VII Международная конференция молодых ученых: «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма» (г. Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.);

• ХП Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 27-29 ноября 2012 г.);

• Аспирантские семинары кафедры управления персоналом в 2009-2013 гг.;

• Герценовский междисциплинарный методологический семинар исследований управления в 2009-2013 тт.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 - Социология управления»: п. 5. Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия; п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения, необходимо дополняющие основной текст.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность исследования, определены

его цель и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая основа, отражены научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлена апробация работы.

В первой главе диссертации «Концептуальные основы исследования социальной адаптации» исследуются основные подходы к изучению феномена адаптации и проводится анализ системы определений «социальной адаптации».

В первом параграфе «Адаптация как социальный процесс и ее основные свойства» проводится анализ системы определений с позиций нормативной и ингерпретативной социологических парадигм, что позволяет сформулировать авторское определение социальной адаптации и охарактеризовать различия в понимании феномена социальной адаптации в логике исследуемых парадигм.

В соответствии с нормативной парадигмой, социальная адаптация представляется многостадийным процессом непрерывного общественного социального контроля над соответствием или несоответствием индивидуального поведения отдельных личностей или групп лиц господствующим в социуме социальным нормам и ценностям.

Процесс адаптации с точки зрения интерпретативной парадигмы становится процессом согласования субъективных притязаний и объективно заданных характеристик развития личности и общества. Он осуществляется посредством актов взаимодействия и приспосабливания, которые имеют для участников ценностную окраску и связанны со всем многообразием значений символического, культурного, религиозного и мировоззренческого характера.

Обе парадигмы исходят из того, что сложный процесс социальной адаптации охватывает всё многообразие жизненных сфер индивида: личностную, профессиональную, социокультурную, адаптацию к формам общественного сознания (науке, религии, искусству). Обобщая содержание процесса социальной адаптации через понимание нормативной и ингерпретативной парадигмы, автор резюмирует, что сущность процесса социальной адаптации личности состоит в следующем: индивид интерпретирует внутренние и внешние информационные модели социального бытия у окружающих на предмет их соответствия адаптивным поведенческим установкам, которые были усвоены им стихийно с детства или целенаправленно сформированы обществом в процессе социализации; далее индивид отражает данные модели социального бытия, выбрав и начав реализовывать приспособленческую стратегию, адекватную адаптивной ситуации. Оптимальность применения этой стратегии проверяется им в результате информационного взаимодействия в процессе обратной связи с обществом. Общество в процессе социальной адаптации индивида оказывает социализирующее воздействие на него как личность; осуществляет непрерывный социальный контроль в ситуациях информационного взаимодействия на предмет соответствия или несоответствия индивидуального поведения личностей или групп лиц господствующим и закрепленным в

данном обществе социальным нормам и ценностям; воздействует на закрепление социально значимых поведенческих установок и норм. Таким образом, социальная адаптация представляет собой достижение оптимального уровня согласованности персональной и общественной системы оценок, ожиданий, целей и ценностей. Целью среды становится достижение равновесия между субъектом и средой, так как адаптация подчиняется законам гомеорезиса - динамического равновесия «система - среда». Цель личности -выжить, достичь имущественно-финансового и в целом социального благополучия, управлять и контролировать внешние силы, обеспечить необходимую предсказуемость условий жизни. Социальная адаптация может также рассматриваться как атрибутивное свойство личности, являться показателем степени вовлеченности личности в адаптационные процессы.

Анализ системы определений и выводы, сделанные автором, позволили сформулировать определение понятия «социальная адаптация», которая понимается как биосоциальный по природе происхождения процесс взаимной гармонизации внутриличностной структуры индивида с предметно-вещественными, духовно-идеологическими и социально-политическими характеристиками внешней среды, форма, которого зависят от положения адаптанта в среде, его менталыюсти и характера происходящих в среде изменений.

Изложенный теоретический материал помогает обосновать гипотезу исследования, согласно которой фундаментом эффективных управленческих воздействий на субъект социальной адаптации становится потенциал, заложенный в свойствах личности данного субъекта и усвоенный опыт социализации личности.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к исследованию процесса социальной адаптации» анализируются основные подходы к рассмотрению феномена социальной адаптации, что позволяет раскрыть универсальные императивы эффективности адаптивных процессов.

Так, с точки зрения культурологического подхода, для восполнения природной адаптивной, человек должен активно включаться в процесс приспособления природы под свои потребности, реализуя функции преобразования среды в деятельностной форме, окультуривая пространство вокруг себя. Так складывается императив адаптивной ориентации человеческой деятельности, а создаваемая человеком при этом социокультурная среда представляется системой кодифицированных образцов, норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, выполняющих регулятивную, контрольную и самовоспроизводящую функции.

С позиций системного подхода, социокультурная среда, люди и необратимые приспособленческие взаимодействия являются элементами открытой адаптивной системы, которые строят свою деятельность через прямую и обратную информационную связь. Социокультурная система и ее элементы обладают всеми признаками систем, следовательно, приспособительный механизм любой социокультурной системы и ее элементов раскрывается через поддержание необходимого баланса ее

автономности и зависимости от внешней среды, сохранения функционального разнообразия входящих в нее элементов (демографического, культурного и т.д.). Эти взаимодействия должны строится на основе принципа активного отображения значимых для её выживания информационных параметров внешней среды.

Информационный подход основывается на том, что формирование в процессе эволюции человеком способности к отражению условий среды и преобразованию результатов этого отражения в информацию, фиксируемую механизмами памяти, сделало возможной столь эффективную универсализацию адаптивных процессов на уровне индивида и общества. Люди ищут, преобразуют и используют информацию с целью отбора и запоминания удачных и неудачных приспособительных актов (инициатив) с тем, чтобы в последующей практике активно использовать первые и избегать повторения вторых. Так, социальная информация превращается в эффективное средство и условие активного приспособления этих систем к внешней среде. Именно информационная обратная связь обеспечивает контроль оптимальности приспособительного процесса.

С точки зрения социально-психологического подхода, субъективные особенности индивидов, обусловливают несимметричность развития механизмов их интерпретативного целеполагания. Эта несимметричность ведет к непредсказуемости интерпретации адаптивной ситуации, а, следовательно, и реакций на информационное взаимодействие, что* и создает специфические условия выбора приспособленческой инициативы у индивида.

С позиций социологического подхода, социализирующая роль общества, стоящего над индивидом, заключается в необходимости сдерживания и контроля несоциализированной импульсивной субъективной человеческой природы силами общественной морали и угрозой наказания. Фактически обществу принадлежит решающая роль в социализации личности - ее настройке на соответствие требованиям социума, что впоследствии позволяет ей стать активным субъектом социальных отношений благодаря взаимосвязанным процессам деятелыюстного приспособления (адаптации) среды и себя самого к социальным условиям жизни. Так, институциональные формы процесса социализации личности (разнообразные и разноуровневые институты) закладывают качественные характеристики и закрепляют мотивационный фундамент для социальной адаптации личности.

С позиции социолого-управленческого подхода под адаптацией понимается процесс (и результат) взаимодействия индивида или социальной группы с радикально меняющейся средой, в ходе которого поэтапно согласуются требования и ожидания обеих сторон, в результате чего индивид получает возможность выживания, а со временем - и процветания, в то время как макросреда - возможность воспроизведения и вступления в иную, восходящую стадию. Для эффективной адаптации индивид должен обладать таким важным качеством как «управляемость» - способность объекта управления подчиняться субъекту управления, приспосабливаться к нему, реагировать на его воздействие.

Социальная адаптация обеспечивает «самонастройку» сформировавшейся личности на необходимый уровень взаимодействия с конкретными индивидами, социальными группами, обществом в целом, что вытекает из индивидуальных запросов и потребностей личности, ограничиваемых условиями социума (идеологические установки, социальные нормы, ценностные ориентации, традиции и т. д.).

При таком понимании суть приспособительного процесса состоит не столько в выработке или научении единой универсальной адаптивной стратегии, пригодной при любых переменах, сколько в создании максимально широкого набора адаптивных стратегий, способных при наименьших затратах обеспечить субъекту адаптации максимальный приспособительный эффект.

Таким образом, в данном параграфе обосновывается положение о том, что только комплексное изучение феномена социальной адаптации, включающее различные подходы, позволяет всесторонне охарактеризовать рассматриваемое явление социальной адаптации и сформулировать важные для практического освоения вопроса универсальные императивы повышения эффективности адаптивных процессов на уровне отдельного индивида и социокультурных систем, в том числе в исследовании миграционных процессов.

Во второй главе «Уровневая организация социальной адаптации трудовых мигрантов» рассматривается процесс адаптации на различных уровнях: уровне личности, уровне социальных образований и уровне социума в целом.

В первом параграфе «Социальная группа "трудовые мигранты" как субъекты адаптации» осуществлен анализ специфики миграционного явления (система понятий, классификации, структура и функции миграционного движения), что позволяет раскрыть основные понятия, описывающие миграционные процессы.

Теоретический анализ специфики миграционного явления (система понятий, классификации, структура и функции миграционного движения) позволил уточнить основные понятия, описывающие миграционные процессы.

Международные трудовые мигранты - это иностранные граждане в трудоспособном возрасте, имеющие (или не имеющие) разрешение на пребывание в стране на длительный срок с целью трудовой деятельности и получения желаемого материального вознаграждения.

Условия миграционной мобильности населения обусловлены видами международной трудовой миграции, которая делится на:

• постоянную (переселения к местам работы на длительный срок);

• сезонную (в отдельные периоды года к местам работы);

• маятниковую (периодические поездки между различными территориальными единицами);

• эпизодическую (непродолжительную) миграцию.

Свойство трудовой миграционной мобильности населения актуализируется в ситуации снижения отдачи капиталовложений населения в местах его проживания в свою квалификацию, профессиональный опыт,

здоровье до уровня, препятствующего удовлетворению естественных потребностей. Данное условие касается, как низкоквалифицированных иностранных работников, так и иностранцев-профессионалов высокого уровня («экспатов»), специально приглашенных и занятых главным образом на работе в престижных и эффективных компаниях и предприятиях.

Потенциальным трудовым мигрантом становится гражданин из страны со сложной экономической обстановкой, уровень развития производства и социальной инфраструктуры в местах проживания которого не отвечает приемлемому уровню удовлетворения естественных потребностей. По мере достижения человеком трудоспособного возраста потребности растут, приобретая характер экономических интересов и побуждая осуществлять территориальные перемещения с целью поиска новых мест приложения труда, то есть мест, где может быть получена наибольшая отдача от своей квалификации, опыта, образования и состояния здоровья. Основным стимулом деятельности становится материальный, трудовой интерес, что сужает диапазон исследования факторов и причин, влияющих на социальную адаптацию данной категории населения (нивелируя вопросы международной экологической миграции, миграции беженцев и вынужденных переселенцев).

Таким образом, миграционное движение дифференцировано по срокам нахождения мигранта на территории принимающей стороны; частотой пересечения мигрантом границы другого государства за определенный период времени; целями приезда; видом выполняемых работ. Следует предположить, чгго параметры миграционного перемещения (отдаленность территории принимающей стороны, срок нахождения мигранта на ней, социокультурная инаковость принимающего сообщества) и личностные характеристики мигранта, обусловливают характер протекания процесса его социальной адаптации в новой среде.

Во втором параграфе «Механизмы социальной адаптации трудовых мигрантов» проводится анализ социологических теорий адаптации и миграционных процессов. На этой основе автором строится комплексная модель социальной адаптации трудовых мигрантов, которая включает: 1) этапы социальной адаптации; 2) стратегии адаптации (формы индивидуального поведения) и содержание механизмов социальной адаптации; 3) предпосылки и факторы, влияющие на протекание адаптации.

Стратегия адаптации - это устойчивая модель поведения. В своем основании она имеет формы и инструменты индивидуального приспособления, характеризуется определенной социальной направленностью и обеспечивается специфическими адаптивными механизмами, которые следует оценивать по результатам межкультурного контакта (по теории Р. Парка): геноцид (поглощение адаптантом среды); ассимиляция (поглощение адаптанта средой). Этап ассимиляции имеет следующие характерные черты: происходит постепенное подчиненными этносами культуры и норм доминирующего этноса, данный переход выражается в отрицании новыми поколениями эмигрантов ценностей и норм поведения своих предков, что часто ведет к возникновению и распространению девиантных форм поведения среди

молодого поколения эмигрантов; аккомодация с функциональными изменениями (от принуждения - через компромисс и примирение - до телерантности/терпимости); коадаптации (коррелятивное, взаимное приспособление); дезадаптация (отсутствие адаптированности).

Формы индивидуального приспособления, определяемые целями и институционализированными средствами их достижения (по теории Р. Мертона): конформность; инновация; ритуализм; ретретизм; мятеж.

Многообразию адаптации тождественно и многообразие адаптивных механизмов, а выбор адаптантом модели (стратегии) поведения детерминирован ситуативными факторы внешней среды в зависимости от силы давления со стороны среды.

Индивидуальные стратегии обслуживаются различными адаптивными механизмами приспособления в зависимости от силы давления среды (Л.В. Корель): адаптация-развитие; адаптация-защита; адаптация-уход; адаптация-реверсия.

Барьеры социальной адаптации делятся на две группы: экзогенные и эндогенные барьеры. Они располагаются на трех уровнях: микро-, мезо- и макроуровнях. Определение барьеров адаптации способно помочь сформулировать рекомендации по их преодолению, что будет повышать эффективность регулирования и управления процессами социальной адаптации трудовых мигрантов.

Полученные результаты доказывают сложность исследуемого явления и обосновывают необходимость включения по меньшей мере трех диагностических блоков в методику исследования процессов социальной адаптации международных трудовых мигрантов: этапы адаптации, особенности стратегий приспособленческой деятельности мигрантов (как процесс, результат, свойство личности), барьеры, мешающие успешной адаптации. Всё это в целом позволяет детально рассматривать процесс социальной адаптации, выявлять препятствующие ей барьеры, или преграды и предложить необходимые управленческие решения.

В третьем параграфе «Субъекты управления трудовой миграцией в России, их роль в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов» рассмотрены функции основных субъектов управления трудовой миграцией, которые играют важную роль в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов.

Регулирование миграционными потоками - это большой системный процесс, требующий комплексных мер. Процесс управления трудовой миграцией распределяется по субъектам регулирования. Основным органом данного регулирования является Федеральная миграционная служба Российской Федерации. Важным органом в регулировании трудовой миграции является Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. «Санкт-Петербургский Дом национальностей» играет важную роль и в регулировании трудовой миграции, и в управлении социальной адаптацией трудовых мигрантов. Сетевые организации мигрантов являются значимым инструментом их адаптации и интеграции. Преодоление имеющихся

предрассудков и ксенофобии возможны только на основе более тесного взаимодействия развитых общин и представителей власти и гражданского общества. Определив уровни барьеров социальной адаптации трудовых мигрантов, необходимо рекомендовать различным субъектам управления конкретные меры по оптимизации и совершенствованию процесса социальной адаптации трудовых мигрантов к жизни в российском обществе.

В третьей главе «Инструменты управления процессом социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкгг-Петербурге» проведен анализ основных параметров миграционного движения в России на примере региона, сохраняющего пропорции страны в распределении мигрантов по этнической принадлежности, а также проведен анализ управляемости трудовых мигрантов, как необходимого императива успешной социальной адаптации, исследованы характеристики и барьеры процесса социальной адаптации трудовых мигрантов данной территории.

В первом параграфе «Структура иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге» с целью изучения специфики миграционного движения иностранной рабочей силы проведен анализ миграционного движения в регионе, сохраняющем пропорции страны в распределении мигрантов по этнической принадлежности. В ходе исследования проведен анализ статистических данных. По результатам исследования получен следующий вывод:

Отвечает задачам исследования и представляет наибольший интерес группа мигрантов из стран СНГ, в частности из Республики Таджикистан и Узбекистан, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по ряду причин:

1. Это самая многочисленная группа, т.к. удельный вес численности притока мигрантов из стран СНГ составляет 87,4% в 2011 г. Из них в последние три года численность прибывающих растет в среднем из Узбекистана на 9,9% , из Таджикистана на 18,09%, что позволяет иметь достаточную выборку для получения валидньк результатов эмпирического исследования, выявить закономерности процессов социальной адаптации данной категории граждан.

2. Длительный срок пребывания - 87,4% трудится на протяжении всего года (от 9 месяцев), что позволяет пройти и оценить основные этапы социальной адаптации.

3. Основной целью прибытия является осуществление трудовой деятельности (по данным миграционного учета за 2010 - 2011 годы), что определяет в качестве мотивации к миграционному передвижению экономические интересы. Данное отвечает условиям проводимого исследования.

4. Отчетливые диспропорции в национальной принадлежности иностранных работников по отраслям экономики, позволяющие выделить наиболее устойчивой группами - группы наемной рабочей силы из Узбекистана и Таджикистана, сохраняющие в последние три года стабильные, схожие пропорции по сферам деятельности на рынке труда Санкт-Петербурга:

строительство - 26,86; сфера услуг - 24,85; торговля - 18,4; обрабатывающее производство - 9,6; транспорт и связь - 18,3. Это упрощает исследование влияния факторов и особенностей труда на процессы адаптации данной категории населения.

5. Преобладающая часть иностранных трудовых мигрантов из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан (95%) обладают в целом низкими образовательным и квалификационным уровнями, занимая невостребованные коренным населением низкооплачиваемые рабочие места с трудным графиком и тяжелыми условиями работы. Большая часть заработной платы пересылается мигрантом на родину для содержания семьи, что не способствует окультуриванию трудового мигранта Названные факты являются очевидными барьерами к адекватной социальной адаптации данной категории граждан, что обосновывает научно-практический интерес к ним.

6. Средняя заработная плата в отраслях, в которых задействованы иностранные трудовые мигранты, эквивалентна 700 долларам США, тогда как в странах-донорах их порог не превышает 100-150 долларов США, что заставляет значительную часть заработанных денежных средств пересылать на родину для содержания своих семей.

7. Число преступлений, совершенных в целом иностранными мигрантами выросло на 11% в 2011 году, подавляющее большинство которых совершено гражданами из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан - 95% от общего числа. Преступные наклонности группы иностранных граждан, являющихся трудовыми мигрантами данной этнической принадлежности, также становятся преградами к их оптимальной социальной адаптации. При этом проблема искоренения данной тенденции становится общезначимой для граждан всего региона, а, значит, соответствует кругу актуальных вопросов социальной адаптации.

Удаленность территорий и различия в культуре, развитии социальной инфраструктуры, климато-географического положения России и стран-доноров обусловливают существенную разницу в религиозных, культурных традициях и бытовых укладах принимающего сообщества и мигрантов. Также низкие показатели социализации мигрантов и выявленные преступные наклонности становятся преградами процесса успешной социальной адаптации мигрантов на территории Российской Федерации.

Во втором параграфе «Анализ управляемости и содержания процессов социальной адаптации трудовых мигрантов» проведено комплексное социологическое исследование характеристик социальной адаптации мигрантов, трудящихся на территории Санкт-Петербурга

На основе выводов теоретической части исследования разработана и успешно апробирована авторская комплексная методика диагностики характеристик адаптации мигрантов, раскрывающая многообразие типологических характеристик поведения, результатов и барьеров приспособительного процесса.

На основе анализа определений управляемости, автор приходит к выводу, что управляемость в контексте процесса адаптации трудовых

мигрантов — это способность объекта управления подчиняться субъекту управления, адаптироваться к нему, реагировать на его воздействие. Управляемость всегда связана с характеристиками объекта управления, а деятельность субъекта управления обусловлена институциональной структурой общества.

Проведенное автором эмпирическое исследование направлено на выявление закономерностей и содержания процесса социальной адаптации трудовых мигрантов из средней Азии в Санкт-Петербурге с целью определения степени управляемости или отсутствия необходимой управляемости у данной группы мигрантов.

Задачи исследования соответствуют трем смысловым блокам исследования:

Блок I. «Определение этапа социальной адаптации респондента». Показателями оценки стали:

• частота пересечения мигрантом границы РФ;

• длительность пребывания на территории РФ;

• частота перемещений по регионам (свойство территориальной мобильности);

• уровень тревожности мигранта;

• оценка миграционной ситуации;

• масштаб изменений новой среды;

• объем проблем, вызванных миграцией;

• сферы жизни, затронутые проблемами в связи с миграцией.

• осознание необходимости к приспособлению.

Блок II. «Определение содержания стратегии социальной адаптации мигранта к условиям проживания и труда в Санкт-Петербурге». Показателями оценки стали:

• соотношение целей миграции;

• тип и форма поведения, характерная для мигрантов в бытовых условиях;

• мотивы выбора модели поведения при контактах со средой;

• мотивированность мигранта к адаптационным изменениям;

• границы адаптационных изменений;

• воздействие внешней среды;

• вид адаптационного механизма мигранта, обслуживающего его индивидуальную стратегию приспособительного поведения:

- характеристики морально-психологического настроя мигранта, отражающие вид преобладающего у него механизма приспособленческой деятельности;

- особенности поведения адаптшгта при взаимодействии с принимающем сообществом;

- стратегия социальной адаптации мигранта в принимающем сообществе.

Блок III. «Выявление барьеров социальной адаптации трудовых мигрантов». Альтернативами оценки стали:

• институциональные барьеры;

• нормативно-правовые барьеры;

• трудовые барьеры;

• личностные барьеры;

• социально-психологические барьеры;

• социально-коммуникативные барьеры.

Исследование проведено в форме социологического опроса, которым были охвачены 300 трудовых мигрантов из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, занятых преимущественно на стройках Выборгского района Санкт-Петербурга. Данная группа мигрантов осуществляла деятельность по трудовому соглашению с коммерческими организациями «Петро Трест» и «Строй Экспо».

На каждом этапе исследования были собраны статистические данные, полученные после заполнения респондентами анкет с рядом вопросов, которые были обобщены, типологически сгруппированы, а данные занесены в сводные таблицы итоговых результатов и представлены в приложении диссертации.

Соответствие критериев оценки показателям и альтернативам ответов раскрыто в теоретическом исследовании второй главы диссертации.

Характеристика выборки исследования: Мужской пол; возраст от 2545 лет; статус - договор временного найма с работодателем; заняты на стройке; специальность - разнорабочий; образование: начальное, неполное среднее, среднее полное (средняя школа), начальное профессиональное (профессиональное училище, лицей), среднее профессиональное (техникум, колледж)); регистрация - Санкт-Петербург; жилье - коллективный коммерческий съем; семейное положение - женат-холост; дети - есть-нет; иждивенцы - до трех человек; место жительство семьи - Республика Узбекистан, Республика Таджикистан.

Время и место проведения исследования: 01.04.11 - 07.10.11, Санкт-Петербург. Первый этап 01.04.11 - 01.06.11; второй этап 01.06.11 - 01.07.11; третий этап 01.07.11 -01.08.11,четвертый этап (глубинное интервью 01.10.11 -07.10.11 СПб. Рассмотрим подробнее содержание и результаты.

По результатам Блока I. «Определение этапа социальной адаптации респондента» сделаны следующие выводы: идентифицировать этап адаптации у подавляющего числа респондентов (83,2 % или 250 чел.) не удалось. Однако, 50 респондентов (16,6% от общей числешюсти участвующих) продемонстрировали стабильную дифференциацию по принадлежности к конкретному этапу социальной адаптации и сформировали свой выбор таким образом, что все ответы (7 из 7-ми) полностью соответствовали условиям точного определения адаптационного этапа.

Таким образом, у 4% респондентов ответы соответствовали I этапу адаптации, у 16%- II этапу. Однако наибольший исследовательский интерес представляют 10% респондентов (30 мигрантов), которые в своих ответах на

вопросы анкеты точно характеризовали свое нахождение на III этапе социальной адаптации, указывая на многократное пересечение ими границы с РФ за последние 5 лет, длительность пребывания каждого из которых превышала 9 месяцев без изменения города пребывания. По показателям самооценки тревожности все респонденты указывали на отсутствие самоощущения тревоги, а масштаб изменений новой среды и возникающих в связи с этим проблем оценивали как незначительный, преодолимый. Самым значимым на данном этапе исследования, стал факт осознания мигрантами необходимости приспособления к принимающему сообществу.

Следует предположить, что находясь на Ш-м, завершающем, адаптационном этапе, в хорошо знакомой ситуации, эти мигранты уже избрали эффективную для себя приспособленческую стратегию в частых контактах с принимающем сообществом. Именно последний, третий этап адаптации отличает продуктивная целенаправленная, а не хаотичная приспособленческая деятельность мигрантов к условиям труда и жизни в принимающей стране. Данное условие позволяет исследовать подробнее содержание выбранных мигрантами приспособленческих стратегий и достигнутых результатов контактов с принимающим сообществом.

По результатам Блока II. «Определение содержания стратегии социальной адаптации мигранта к условиям проживания и труда в Санкт-Петербурге» у участвующих в нем 30-ти мигрантов были выявлены закономерности распределения ответов на вопросы анкеты, позволившие их разделить на 6 групп, условно получивших название по критерию «тип стратегии социальной адаптации мигранта»:

Самая многочисленная группа (33,3 %), группа мигрантов II, адепты стратегии «Принуждение», то есть 10 человек из 30 опрошенных мигрантов часто сталкиваются в обыденной жизни с ситуацией принуждения, что и составляет основу их взаимодействия с окружающей средой.

Самая малочисленная группа (6,7%), группа I, адепты стратегии «Ассимиляция», что подразумевает добровольное поглощение адаптанта средой или полное «принятие» им условий принимающего сообщества.

Группа мигрантов V (16,7 %), адепты стратегии «Коадаптация», часто сталкиваются с ситуациями взаимного приспособления с обеих сторон, характеризующие свое поведение как зеркальное отражение внешней среды, реализуя встречные, ответные по характеру адаптации, понятные и принимаемые всеми участниками взаимодействия.

Группа мигрантов III (13,3 %), адепты стратегии «Компромисс», находятся в ситуации временного откладывания отсрочивания конфликта, что и становится основой их приспособленческой деятельности и основой взаимодействия с окружением.

Группа мигрантов VI (13,3 %), адепты стратегии «Дезадаптации», характеризуют себя отсутствием свойств адаптированности, отрицают саму необходимость адаптационных изменений.

Группа мигрантов IV (6,7 %), адепты стратегии «Терпимость / толерантность», обращают внимание на состояние достижения некоторого

равновесия между ними и принимающим сообществом, достигнутое через компромисс к договоренности.

По результатам Блока III: «Выявление барьеров социальной адаптации трудовых мигрантов», у участников 6-ти групп мигрантов были выявлены устойчивые зависимости распределения ответов на вопросы анкеты, позволившие выстроить иерархическую цепочку барьеров, которые, по мнению мигрантов, в разной степени препятствуют процессу социальной адаптации на территории РФ не только им, но и многим их соотечественникам.

Как показало исследование, только 9% из 300 трудовых мигрантов, участвовавших в анкетировании (это 27 человек) могут успешно пройти все этапы социальной адаптации и представлять интерес в качестве трудовой единицы для российского общества. С целью разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности управления процессом социальной адаптации группы мигрантов стратегии «Коадалтация», которые по результатам анкетирования могут представлять интерес для российского общества в качестве трудовой единицы, и получения всестороннего представление об основных аспектах жизни трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге, было проведено глубинное интервью. На основе полученной информации определены актуальные направления управления процессом социальной адаптации трудовых мигрантов.

Блок IV. Глубинное интервью.

Технология проведения исследования.

Метод глубинного интервью предполагает проведение индивидуальной беседы по заранее разработанному сценарию (гайд). Глубинное интервью предполагает получение от респондента развернутых ответов на вопросы, порядок вопросов и их формулировки могут существенно меняться в зависимости от того, что говорит респондент. Интервью было записано на диктофон. Запись обработана, на основе транскрипта написан аналитический отчет.

Таким образом, на основании анализа данных проведенного социологического исследования были получены следующие результаты:

1. Эмпирическое исследование направлено на выявление закономерностей и содержания процесса социальной адаптации у трудовых мигрантов из стран средней Азии в Санкт-Петербурге с целью определения степени управляемости или отсутствия управляемости у данной группы мигрантов.

2. В результате проведенного исследования идентифицировать точный адаптационный этап удалось у 16,6% респондентов от общего числа участников, из которых 1,3% от общего числа - 4 человека на первом этапе адаптации, 5,3% от общего числа - 16 человек на втором, а 10% от общего числа - 30 человек на завершающем этапе социальной адаптации, в хорошо знакомой ситуации, определили и апробируют эффективную приспособленческую стратегию. Их отличает продуктивная целенаправленная, а не хаотичная приспособленческая деятельность к условиям труда и жизни в принимающей стране.

3. Результаты исследования содержания приспособительной деятельности позволили разделить мигрантов, участвующих в исследовании на 6 групп, условно получивших название по критерию «тип стратегии социальной адаптации мигранта»: группа I «Ассимиляция», группа II «Принуждение»; группа III «Компромисс»; IV «Терпимость/ толерантность», группа V «Коадаптация», группа VI «Дезадаптация».

Каждая из групп имеет характерные типологические особенности форм поведения при контактах с принимающим сообществом, спецификой процессов приспособления, обслуживающих их механизмов адаптации.

4. По результатам исследования барьеров социальной адаптации трудовых мигрантов по шести названным группам были выявлены устойчивые зависимости построения иерархических цепочек барьеров, в которых нивелирована личная ответственность мигрантов за успех социальной адаптации в принимающем сообществе и отдано преобладающее значение государственной ответственности и ответственности бизнес-структур.

5. В результате проведенного глубинного интервью с мигрантами, которые, как было выявлено в результате анкетирования, представляют интерес в качестве трудовой единицы для российского общества, сделаны выводы и даны рекомендации по повышению оптимальности управления социальной адаптацией данной группы.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования, наиболее значимыми из которых является то, что исследуемая группа трудовых мигрантов из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в целом обладает низким потенциалом к социальной адаптации. Только 9%, или 27 из 300 человек из участвующих в исследовании трудовых мигрантов, могут успешно пройти все этапы социальной адаптации и представлять интерес в качестве трудовой единицы для российского общества, а предложенные меры по управлению социальной адаптацией будут оправданны; 90,9%, или 273-х человек не представляют интереса для российского общества в качестве потенциально социально адаптированных личностей, так как их характеристики противоречат императивам успешной адаптации, выявленным автором.

Полученные данные указывают на то, что в качестве иностранной рабочей силы, представители которой смогут успешно пройти этапы социальной адаптации к российским условиям, следует рассмотреть иные этнические группы.

Выявление барьеров успешной социальной адаптации у трудовых мигрантов, способных к адаптации в российских условиях, позволило сформулировать меры по управлению данным процессом.

Полученные результаты позволили доказать основную гипотезу диссертационного исследования, выявить основные барьеры, стоящие перед возможностью успешной социальной адаптации трудовых мигрантов. Типологические особенности содержания приспособительной деятельности трудового мигранта в совокупности с определенными характеристиками миграционных перемещений и свойствами личности определяют наличие или

отсутствие у мигранта потенциала к успешной социальной адаптации на принимающей территории и, как следствие, определяют перспективы оптимального управления данным процессом.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы автора:

Статьи в научных рецензируемых журналах

1. Петрова О.С. Перспективы социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова / под. ред. М.Н. Рассадина. Вып. № 3. - Кострома: Изд-во Костромск. гос. ун-та им. H.A. Некрасова, 2011.-0,8 п.л.

2. Петрова О.С. Направления социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Культурология. Выпуск № 4 (258). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - 0,8 п.л.

3. Петрова О.С. Проблемы социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Тамбовского университета Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск № 12 (104). - Тамбов: Изд-во Тамбовск. гос. ун-та, 2011. - 0,8 п.л.

4. Петрова О.С. Проблемы социализации среднеазиатских трудовых мигрантов в городах-мегаполисах // Философия права. Научно-теоретический рецензируемый журнал перечня ВАК Минобрнауки РФ. - 2012. -№1(50).-0,6 п.л.

5. Петрова О.С. Направления социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Сургутского государственного педагогического университета / под. ред. А.Н. Коврижных. - Вып. № 2 (17). - Сургут: Изд-во Сургут, пед. ун-та, 2012. - 0,7 п.л.

Статьи и материалы конференций

6. Петрова О.С. Актуальные аспекты управления консолидацией российского общества // Труды XV Всероссийской научно-практической конференции PAP АН. - Т. 1. — СПб.: Изд-во Росс. акад. ракет, и арт. наук, 2012. - В соавт.: 0,4/0,2 п.л.

7. Петрова О.С. Основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов // XXI век: Человек, общество, наука: Сб. науч. статей / под общ. ред. О.Ю. Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. Вып. 10. - СПб.: Лемма, 2011. - 0,4 п.л.

8. Петрова О.С. Проблемы и решения социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: материалы VI

Международной научно-практической конференции 3-4 октября 2011 г. - М.: Литера, 2011.-0,6 п.л.

9. Петрова О.С. Сложности эффективного управления и регулирования иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге // XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века-стратегии, проблемы, конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 24 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - 0,3 п.л.

10. Петрова О.С. Особенности управления конкурентоспособностью российских предприятий, использующих иностранную рабочую силу // VII Международная конференция молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», 23 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011.-0,5 п.л.

П. Петрова О.С. Исследование барьеров успешной социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века-ресурсы развития образования и бизнеса», 27-29 ноября 2012 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012.-0,3 п.л.

Подписано в печать 11.06.2013. Формат 145x205 мм Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 0080 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21, офис 789 тел. (812) 313-95-76