автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шустова, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ.
1.1. Социальная адаптация как процесс взаимодействия личности и социальной среды.
1.2. Структура социальной адаптации.
1.3. Уровни социальной адаптации.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ.
2.1. Методология и методики изучения социальной адаптации личности.
2.2. Эмпирическое исследование социальной адаптации.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шустова, Наталья Евгеньевна
Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации личности занимает одно из центральных мест в социологии. Она является фундаментальной и до сих пор дискутируемой проблемой взаимодействия человека и социальной среды. Интерес к социальной адаптации присутствовал во все периоды развития общества. В настоящее время, время кардинальных перемен, сутью которых является переустройство всей системы общественных отношений, актуальность социальной адаптации личности особенно очевидна. Подтверждением тому является тематика проводимых в последние годы конференций.
Общественное преобразование не принесет ожидаемых результатов, если в своей основе не будет исходить из реализации актуальных потребностей человека. Чем больше реформа ориентирована на общечеловеческие, общезначимые для большинства людей ценности, тем она перспективнее. Следовательно, при выборе направленности реформ предпочтение стоит отдавать тем процессам, которые способствуют достижению жизненно важных целей личности. Личность оценивает любые изменения с точки зрения соотнесения полученных приобретений и потерь. Если происходящие изменения способствуют реализации потребностей, то личность их принимает и поддерживает, в противном случае - отвергает. Иначе говоря, личность выступает в роли эффективного социального критика, проверяющего на прочность соответствующие преобразования. Таким образом, успешность реформирования общества в значительной мере зависит от характера адаптации личности (населения) к новым социально-экономическим условиям.
Все это указывает на важность изучения социальной адаптации. Исследование социальной адаптации позволит выявить истинный смысл и содержание совершающихся перемен. В этой связи особую значимость приобретает разработанность теории социальной адаптации и адекватность инструментария, измеряющего адаптацию.
Острота проблемы усугубляется еще и тем, что переосмысление основной парадигмы социологической теории, где человек - это объект воздействия социальной среды, вызвало появление новых аспектов исследования адаптации. Вместе с тем обилие работ по социальной адаптации не проясняет ни в теории, ни в практике вопрос о ее сущности. Нет единого представления о ее структуре, функциях, факторах, типах, критериях и показателях. От раскрытия всех поставленных вопросов зависит понимание и объяснение поведения личности, прогнозирование преобразований на микро- и макроуровне. Решение поставленной проблемы может послужить одной из основ роста социологического знания. Таким образом, исследование социальной адаптации личности приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Впервые проблема адаптации была поставлена и научно обоснована в биологии. Ж.Бюффон, Ч.Дарвин, Ж.Б.Ламарк, Ж.Сент-Илер понимали адаптацию как основу выживания, то есть рассматривали ее в контексте концепции эволюции. Идеи научной биологии получили дальнейшее развитие в трудах русских ученых Н.А.Бернштейна, В.И.Вернадского, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского. Начиная с середины XIX века, идея адаптации проникает в разнообразные сферы науки -социологию, психологию, медицину, демографию, этнографию.
В психологии разработка проблемы социальной адаптации связана с именами К.Левина, А.Н.Леонтьева, А.А.Налчаджяна, А.В.Петровского, В.А.Петровского, Ж.Пиаже. Особенностью психологической трактовки процесса социальной адаптации является рассмотрение ее в контексте индивидуальных проблем личности, ее взаимоотношений в группе. Медицинское направление представлено работами К.Бернара, Р.Вихрова, И.В.Давыдовского, Г.Селье, где адаптация тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенное состояние человеческого организма здоровье и болезнь и выступают как формы единого процесса адаптации. В.А.Александров, И.В.Власова, А.Г.Догалаков, Т.С.Луковская, Н.Л.Пушкарева, Б.С.Хорев раскрывают демографический аспект адаптации, который призван отражать смену исторических типов воспроизводства населения. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды (ландшафту), представлено трудами В.В.Гриценко, А.А.Дрегало, Л.М.Дробижевой, Н.Р.Маликовой, И.А.Субботиной, В.А.Тишкова.
В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Широкий спектр указанных проблем затрагивался в трудах выдающихся зарубежных социологов М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Спенсера. В отечественной социологии идея социальной адаптации подробно анализируется П.С.Кузнецовым, И.А.Милославовой, Г.И.Царегородцевым, М.А.Шабановой. Кроме того, в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп: работы Н.В.Паниной посвящены изучению адаптации пожилых людей, О.А.Власовой - адаптации женщин в условиях социальных сдвигов, В.Г.Попова, Н.Н.Федотовой - адаптации молодежи к общественным преобразованиям, Т.Дорохиной, В.Л.Чепляева - адаптации специалистов к рыночной экономике, Р.Р.Винькова, Е.Н.Сметанина - адаптации населения к современной экономической ситуации. Е.М.Авраамова и И.С.Дискин раскрывают специфику адаптации элиты, Л.Л.Шпак - социокультурной адаптации, И.П.Шепеленко - адаптации выпускников вузов.
На фоне большого количества исследований, посвященных изучению конкретных видов адаптации или решению конкретных практических задач (С.Д.Артемов, И.А.Георгиева, Р.М.Гайнутдинов, Т.Г.Дичев, В.И.Каверина, Т.Л.Кончанин, И.К.Кряжева, Л.В.Меньшикова, А.А.Прохватилов, СА.Расторгуева, А.Л.Свенцинский), Л.В.Корель выдвигает ряд проблем теоретико-методологического характера. Она настаивает на выделении новой научной дисциплины в матрице социологических наук - социологии адаптации, объективная необходимость которой объясняется возросшим интересом со стороны социологии к адаптивной проблематике. В последнее время стали появляться публикации по социальной адаптации личности (С.М.Бурьков, В.Ю.Верещагин, Н.И.Сафанеева, В.Н.Стегний, В.Н.Судаков). Труды А.А.Нечипоровича, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской подчеркивают важность целостного подхода к пониманию человека, раскрывают взаимосвязь социальной адаптации, культуры и развития личности.
Таким образом, анализ литературы по проблеме демонстрирует внушительный потенциал научной информации по разработке тематики социальной адаптации. Вместе с тем недостаточно исследована социальная адаптация личности как специальная тема, не раскрыты сущность и структура социальной адаптации личности, не выделены объективные адаптивные типы личности, отсутствуют конкретно-социологические методики измерения адаптации. Этими обстоятельствами продиктован интерес к избранной теме диссертационного исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в методологическом анализе сущности социальной адаптации личности как социального процесса. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по социальной адаптации личности;
• разработка авторской дефиниции социальной адаптации личности;
• раскрытие функций социальной адаптации;
• выявление структурных компонентов социальной адаптации личности;
• анализ уровней социальной адаптации;
• проработка адаптивной типологии личности;
• оценка эффективности социологических методик, измеряющих социальную адаптацию личности;
• исследование современных особенностей процесса социальной адаптации личности.
Объектом исследования является процесс социальной адаптации личности, предметом исследования - сущность и концептуальный аппарат исследования социальной адаптации личности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что адаптация - это социальный процесс, сущность которого заключается в развитии личности. Выводные гипотезы:
• социальная адаптация - это внутренне мотивированный процесс, а не только ответная реакция на изменяющиеся условия социальной среды;
• в процессе социальной адаптации актуализированные потребности личности удовлетворяются в рамках институциональной среды;
• реализация актуализированных потребностей может осуществляться как социально одобряемым, так и социально неодобряемым способами;
• социальная адаптация личности и социальная адаптация группы могут совпадать, осуществляться независимо или противоречить друг другу.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ оценки социологической теории социальной адаптации и методик ее измерения:
•осуществлены анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по социальной адаптации личности, выработаны положения, раскрывающие адаптацию как социальный процесс;
•дана авторская интерпретация понятия социальной адаптации как социального процесса, в ходе которого актуализированные потребности личности удовлетворяются;
•автором по-новому представлена адаптивная типология личности, раскрыта всесторонняя взаимосвязь социальной адаптации личности и социальной адаптации социальной группы;
•проанализированы возможности социологических методик, измеряющих социальную адаптацию, обоснована необходимость измерения как наличной, так и перспективной адаптации.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования явились труды по основам социальной адаптации (М.Р.Битянова, И.А.Георгиева, Т.Г.Дичев, Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, К.Левин, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Л.Фестингер, Г.И.Царегородцев, МА.Шабанова, В.А.Ядов). Методологическая база исследования социальной адаптации представлена концепциями выдающихся зарубежных социологов (М.Вебер, Э.Дюркгейм, О.Конт, Р.Мертон, Т.Парсонс).
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы сравнительный, структурно-функциональный и системный анализ. В ходе эмпирического исследования применялся анкетный опрос.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные знания о социальной адаптации расширяют и углубляют социологические знания о взаимодействии личности и социальной среды. Проведенный анализ способствует более полному и глубокому пониманию категории личности. В диссертационной работе раскрыта всесторонняя связь адаптации личности и адаптации социальной группы, что является определенным шагом в раскрытии сущности адаптации, ее роли в социогенезе. Полученные знания могут быть использованы для целей социального прогнозирования. Анализ техник, измеряющих адаптацию, позволит выбрать или сконструировать наиболее адекватную методику для решения конкретных практических задач. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии личности, социологии культуры, этносоциологии, социальной экологии, социальной культурологии, социальной психологии и педагогике.
Положения, выносимые на защиту
1.Социальная адаптация - это социальный процесс взаимодействия личности и социальной среды, в ходе которого осуществляется реализация актуальных потребностей личности. В процессе социальной адаптации потребности личности удовлетворяются в рамках институциональной среды. Адаптация как социальный процесс должна рассматриваться в контексте проблемы развития личности, в единстве адаптации личности и адаптации социальной группы. Методологически важным представляется также учет основополагающих свойств социальной адаптации: целостности, динамичности, непрерывности и относительной устойчивости.
2. Характер адаптационного процесса связан со способом организации общества. В высокоинституциализированном обществе, где социальные институты соответствуют социальным потребностям, взаимодействие между личностью и социальной средой, как правило, осуществляется в рамках установленных норм. В условиях дезорганизации институциональной среды, модификации системы ценностей и моделей социального поведения вероятность использования ненормативных способов удовлетворения потребностей увеличивается. Таким образом, социальная адаптация личности осуществляется в условиях социальной динамики и является ее специфическим отражением.
3. Источником социальной адаптации является сама личность, ее внутреннее стремление к развитию, а не только влияние внешних по отношению к ней условий. Любое общественное преобразование личность оценивает с точки зрения приобретений и потерь. Социальные перемены, способствующие реализации актуальных потребностей, личность принимает и поддерживает, препятствующие - отвергает. Следовательно, внутреннюю потенцию личности, ее стремление к развитию можно рассматривать как дестабилизирующий фактор во взаимосвязи личности и социальной среды.
4. Существуют два основных подхода к изучению социальной адаптации: индивидуальноцентрический и социоцентрический. В зависимости от позиции, занимаемой исследователем, имеет место различная интерпретация самого процесса адаптации. С позиции социоцентризма адаптация проявляется в следовании социальным нормам, отклонение от них рассматривается как снижение социальной адаптации. В то время как с индивидуальноцентрической позиции критерием социальной адаптации являются потребности самого человека, их полное и всестороннее удовлетворение вне зависимости от способа реализации. Существующая оппозиция позволяет рассмотреть процесс адаптации всесторонне.
5. Методологические и теоретические проблемы изучения адаптации как социального процесса нашли отражение в эмпирическом исследовании социальной адаптации различных социально - профессиональных групп. Так, адаптация медицинских работников и работников милиции имеет ряд отличий. Уровень адаптации работников милиции достаточно высок и стабилен, но только при наличии существующих условий. Изменение условий может привести к падению уровня адаптации, что будет выражено в стремлении смены профессии. Уровень адаптации медицинских работников в целом несколько ниже, однако адаптация к данной сфере деятельности более устойчива. Несмотря на низкий уровень адаптации по материальному фактору, большинство медицинских работников связывает свое будущее именно с данной профессией. При решении материальной проблемы возможен быстрый рост уровня адаптации.
Апробация работы. Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результаты исследования обсуждались на кафедре социальной работы Саратовского государственного технического университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах докладов и сообщений автора на научных конференциях: Декада науки БФ СГУ (Балашов, 1997); Актуальные проблемы социальной геронтологии (Саратов, 1998); Научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ СГУ (Балашов, 1999); Методологический семинар по социальной работе в СГТУ (Саратов, 1999); Образование на пороге нового тысячелетия (Балашов, 1999). Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование социальной адаптации личности было вызвано необходимостью ответить на ряд вопросов теоретического и прикладного характера. В чем состоит сущность социальной адаптации, каковы ее функции, структура и уровни? Каковы методологические подходы к изучению социальной адаптации, каковы ее критерии и показатели? В какой мере существующие методы исследования адаптации адекватны задаче измерения? Насколько они универсальны и просты в применении? Какова специфика современного адаптационного процесса?
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:
1. Социальная адаптация - это социальный процесс, характеризующий одну из сторон универсальной связи и взаимодействия личности и социальной среды. В ходе социальной адаптации актуализированные потребности личности удовлетворяются в рамках институциональной среды. Сущность социальной адаптации заключается в развитии личности. При этом источник адаптации находится не только в социальной среде, но и в самой личности, в ее стремлении к развитию.
2. Социальная адаптация как социальный процесс тесно связана со способом организации общества. Характер адаптационного процесса во многом определяется социальной динамикой. Адаптация личности в стабильные периоды развития общества протекает иначе, чем в кризисные. Социальный кризис, характеризующийся расшатыванием прежней системы ценностей, состоянием аномии, а также сменой фундаментальных механизмов социального регулирования, отражается на моделях адаптивного поведения личности. В условиях общественного кризиса вероятность повышения уровня социальной адаптации за счет использования социально неодобряемых способов реализации потребностей увеличивается.
3. Социальная адаптация - это объективно существующая реальность, состоящая из процессов разного уровня: адаптации личности и адаптации социальной группы. Адаптация отдельной личности является первичным элементом адаптации социальной группы. Однако единичная адаптация и адаптация высших систематических уровней не всегда совпадают. В индивидуальной адаптации на передний план выступают конкретные цели личности и их реализация. При этом цели личности могут соответствовать, противоречить или быть индифферентными групповым целям. Их совпадение возможно лишь в случае повышения общего уровня организации, культуры.
4. Адаптация - это целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый социальный процесс установления соответствия между уровнем актуальных потребностей и уровнем их удовлетворения, обеспечивающий развитие личности. Целостность процесса адаптации обеспечивается целостностью личности, что исключает ограничение личности каким-либо одним планом. Непрерывность адаптации, определяемая безграничностью развития личности, указывает на невозможность полной и предельной адаптации. Динамика адаптации, представляющая собой актуализацию - удовлетворение - возвышение потребностей, подчеркивает, что в процессе адаптации происходят изменения. Однако показатель адаптации не изменяется в короткие сроки (в течение дня или месяца), он обнаруживает преобразования в диапазоне от нескольких месяцев до нескольких лет, то есть отмечается относительная устойчивость адаптации, которая объясняется пластичностью личности. Личность использует различные способы реализации конкретной потребности (неудачная попытка удовлетворения потребности заменяется новыми попытками). И лишь в случае хронической неудовлетворенности констатируется снижение уровня адаптации.
5. Структура социальной адаптации представлена тремя компонентами: субъектами, факторами и объектами. Реальным истинным субъектом адаптации является индивид, выделение других субъектов адаптации (совокупность индивидов, организаций и социальных институтов) условно, поскольку они не определяются обязательным и общим набором потребностей для всех индивидов, составляющих (представляющих) их. Факторы адаптации - это условия, определяющие значение показателя адаптации. Они отражают всю структуру потребностей. Иначе говоря, факторы адаптации важны не сами по себе, а лишь в контексте актуализированных потребностей личности, то есть их значимость определяется актуализацией соответствующей потребности. Объект адаптации - это фрагмент реальности, имеющий непосредственное отношение к реализации потребности субъекта адаптации. Таковыми являются виды деятельности, ее условия и результат, а также индивид и совокупность индивидов.
6. Многообразие подходов к исследованию социальной адаптации может быть сведено к оппозиции индивидуально- и социоцентризма. В центре внимания индивидуальноцентризма находятся потребности и интересы личности. В рамках данного подхода адаптация - это удовлетворение актуальных потребностей личности вне зависимости от способа реализации. Для социоцентризма исходным является социальная норма. Соответственно социальная адаптация -это следование социальным нормам и ценностям. Наличие существующей оппозиции позволяет получить разностороннюю, исчерпывающую информацию об адаптации.
7. Выбор того или иного методологического подхода исследования социальной адаптации связан с определением критерия и показателей адаптации. Критерий адаптации, позволяющий судить о наличии или отсутствии адаптации, должен отражать сущность адаптации. Кроме того, он должен быть единым. Это позволит избежать двусмысленности в определении адаптации. Таковым, по нашему мнению, является развитие личности. Показатели адаптации (их конечная совокупность) должны полностью соответствовать содержанию, квинтэссенции социальной адаптации. Они также должны быть четкими, ясными и удобными для проведения эмпирического исследования. Поставленная задача решается выделением подобных показателей - показателей удовлетворенности актуальных потребностей. При этом важным представляется анализ как наличной, так и перспективной удовлетворенности. Учет перспективной возможности удовлетворения потребности позволит измерить тенденцию адаптации, а не только ее моментальный срез (состояние).
8.Социальная адаптация личности связана с ее принадлежностью к определенной социально-профессиональной группе. Так, в настоящее время уровень адаптации работников милиции (1111С) несколько выше уровня адаптации медицинских работников (ССМП), однако перспектив его улучшения практически нет, так как установлен имплицитно содержащийся конфликт между материальным фактором, с одной стороны, и коммуникативным и самореализации, с другой. Следовательно, работники милиции, для которых характерна актуальность последних, готовы к смене профессии (при условии сохранности оплаты труда). Адаптация медицинского работника более стабильна. Большинство медицинских работников связывает свое будущее именно с данной профессиональной деятельностью. При решении главной проблемы (материальной) возможен быстрый рост уровня адаптации.