автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Теоретические и типологические проблемы описания морфонологии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Иткин, Илья Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Теоретические и типологические проблемы описания морфонологии'

Текст диссертации на тему "Теоретические и типологические проблемы описания морфонологии"

¿Г / '* /х//

/./'О ..

г/,//

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЖАШТАРНЬМ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кткин Илья Борисович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ й ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ РУССКОЙ МОРФОНОЛОГИИ

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -к.ф.н. А.Н. Барулин

Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................ 8

Условные сокращения и обозначения ................... 15

ГЛАВА I. Теоретические и типологические проблемы морфонологии ................................................ 22

§1.0 предмете морфонологии................... 22

§ 2. Различные подходы к описанию морфонолотческих явлений (теоретический и типологический аспект) ..... 26

§ 3. Место морфонологии в модели языкового синтеза ..................................................... 47

§ 4. Морфонологические чередования. Разграничение морфонологических и автоматических чередований ....... 55

Ц Р Ц ОТТИ СТО 17 атти Г г П тт. 7Т ОТ* 5 & 77 - СгХТХ/Пк I \ АТТТТл ТГГЯТГШ ТТЛ 5 г ;

^ и -а х! ¡Л 11 ••-•¿¿¿Х >_•• А. 4. '-'.¿.¿ЛЬЯХ. ■= ••-.•¿АЦХ

определения направления чередования в языках различных типов. Исходный вид морфемы :................................ 61

§ 6. Проблема собственных единиц морфонологии:

морфонема и субморф (форматив) ........................... 75

§ 7. О статусе так называемых "незначимых отрезков" в составе словоформы (интерфиксов) .................. 84

§ 8. Чередование или супплетивизм? ............. 94

§ 9. О соотношении синхронного морфонологическо-

го описания и истории языка .............................. 99

ГЛАВА И. К описанию системы морфонологических чередований в современном русском языке...................... 110

§ 1. Морфонологические чередования на границе между предлогом (приставкой) и основой и сопутствующие явления .................................................... 110

о

1.1. Морфонологические чередования в предлогах 110

1.1.1. Чередование о ~ А в первообразных предлогах................................................ 110

1.1.2. Чередование б ~ Л в предлоге об/о ... 113

1.2. Морфонологические чередования на границе приставки и основы ....................................... 114

1.2.1. Чередование 6 ~ А................... 114

1.2.2. Чередование ^ ~ А................... 116

1.2.3. Чередование б ~ Л в приставке об/о .. 116

1.3. К вопросу о чередовании и ~ и........... 117

§ 2. Морфонологические чередования согласных на

границе между основой и суффиксом........................ 121

2.1. Чередования конечных согласных основы перед согласным суффикса................................... 121

2.1.1. Чередования шумных согласных с с и Л 121

2.1.2. Чередование согласных с нулем перед суффиксом —н(у)— ......................................... 12?

2.1.3. Чередование л ~ л1 .................. 129

2.2. Чередования, охватывающие как конечный согласный основы, так и начальный согласный суффикса ..... 130

2.2.1. Чередование кш {т>), г+т (ш1) ~ ч

{щ} ...................................................... 130

2.2.2. Чередование т+о, т'+с ~ цц (ц) ...... 132

2.2.3. Чередование ч+с ~ ц................. 134

2.3. Чередования конечных согласных основы перед гласным суффикса и 0................................. 135

2.3.0. Классификация суффиксов по их палатализующему воздействию на конечный согласный основы. Морфо-нологическое представление смягчающих суффиксов .......... 135

2.3.1. Сохранение ск, зг перед некоторыми смягчающими суффиксами ................................... 143

2.3.2. Чередование С ~ С', К ~ Ч ........... 144

2.3.3. Чередование к ~ т................... 145

2.3.4. Чередование ч, щ ~ ш................ 147

2.3.5. Чередование С1 ~ С.................. 149

2.3.6. Чередование н' ~ н.................. 167

2.3.7. Чередование н, н' ~ ш............... 169

§ 3. Структура глагольных словоформ и морфонология глагола.............................................. 171

3.0. Структура глагольных словоформ. Тематические морфемы. К интерпретации спорных вопросов морфологии

и морфонологии глагольных форм........................... 171

3.1. Переходное смягчение согласных .......... 186

3.1.1. Основное правило.................... 186

3.1.2. Суффикс ¡j¡ и "гиперйотация" в именном словообразовании..................................... 187

3.1.3. "йотация через сонант" .............. 191

3.1.4. К описанию распределения "церковнославянских" и "собственно-русских" рефлексов "переходного смягчения" согласных д и т............................... 193

3.1.5. "Блокировка" чередования д ~ жд в именном словообразовании ................................. 202

3.2. Чередование о ~ а перед суффиксом -ыв- .. 203

3.3. Чередование об ~ у в глаголах типа рисовать , ковать, возникнуть ................................. 206

3.4. Выпадение -6а- в глаголах типа давать ... 208

3.5. К описанию структуры основы и морфоноло-гического поведения глаголов непродуктивных классов ...... 209

3.5.1. Глаголы класса тереть ............... 209

3.5.2. Глаголы класса шпь.................210

3.5.3. Глаголы класса бить ................. 212

3.5.4. Глаголы класса рыть ................. 215

3.5.5. Глаголы класса плыть................ 216

3.5.6. Глаголы быть, дать и петь ........... 218

3.6. Морфонологические чередования гласных в глагольных корнях с так назывемым "неустойчивым вокализмом" ..................................................... 220

3.6.0. Общие замечания. Объем исследуемого материала ................................................ 221

3.6.1. Выбор ступени чередования гласных в глагольных формах........................................226

3.6.2. Выбор ступени чередования гласных в отглагольных именах...................................... 228

3.7. Морфонология отглагольного словообразования. Тематические основы перед суффиксами с вокалическим анлаутом................................................. 235

3.7.0. Постановка проблемы ................. 235

3.7.1. Объем исследуемого материала ........ 236

3.7.2. Выбор мотивирующего глагола ......... 238

3.7.3. Мена тематических морфем............ 240

3.7.4. Морфонологическая классификация субстантивных суффиксов..................................... 241

3.7.5. Распределение суффиксов с вокалическим анлаутом............................................ 247

3.7.6. К описанию морфонологических свойств суффиксов типа -ник...................................... 251

3.7.7. Адъективные суффиксы................ 265

3.7.а. опыт формализации................... 266

3.8. Морфонология отглагольного словообразования. Атематические основы перед суффиксами с вокалическим

анлаутом................................................. 266

§ 4. Морфонологические чередования» специфичные

для отдельных суффиксов и групп суффиксов................ 275

4.1. Сегментные чередования, специфичные для отдельных суффиксов...................................... 275

4.1.1. Чередование а ~ Л в окончании твор.

мн. -сит................................................. 275

4.1.2. Чередование о ~ ы в окончании прилагательных -ой ■—ый ...................................... 276

4.1.3. Чередование а ~ Л в показателе возвратности -ся............................................ 277

4.1.4. Чередование и ~ Л в показателе инфинитива -ти ............................................... 278

4.1.5. Чередование 6 ~ Л в суффиксе -вш- ... 279

4.1.6. Чередование л ~ Л в показателе прош.

вр....................................................... 281

4.1.7. Чередование е ~ Л в суффиксе прич. страд, прош.............................................. 417

4.1.8. Чередование н ~ Л в суффиксе прич. страд, прош.............................................. 285

4.1.9. Чередование и ~ Л в показателе императива ................................................... 285

4.1.10. Вставка эпентетического о в форме I

л. ед. ч. наст.-буд. вр. глаголов И спряжения........... 289

4.1.11. Чередование е ~ Л в суффиксе сравнительной степени прилагательных ........................... 289

4.1.12. Чередование щ ~ ч в суффиксах -щк, -щиц(а), -щим(а) и его интерпретация ..................... 292

4.1.13. Чередование е ~ и в суффиксе -иц(а) 294

4.1.14. Чередование беглого гласного с а в прилагательных с суффиксом -ий........................... 294

4.1.15. Чередование о ~ е в глагольном суффиксе -ст- ~ -ет-........................................ 295

4.1.16. Чередование в ~ Л в звукоподражательных глаголах типа тушшь, чиргшатъ.................... 296

4.2. Сегментные чередования, охватывающие несколько суффиксов........................................ 296

4.2.1. Чередования и ~ и, ы ~ е в формах мн.

ч. различных частей речи и в окончаниях местоимений......296

4.2.2. Чередование е ~ Л в именных суффиксах -(е)св{ий) и -(е)ств(о) .................................. 298

'4.2.3. Чередование е ~ а после заднеязычных

и шипящих................................................301

4.2.4. "Редупликация" суффиксов -в- и -н{ый) 303

4.3. Чередования» связанные с изменением палатализующих характеристик суффиксов....................... 308

4.3.1. Именные к-овые суффиксы............. 308

4.3.2. Суффикс -онък(а) и суффиксы "группы

-енък{ий)" ...............................................308

4.3.3. Суффикс ~сж(ый) ..................... 310

4.3.4. Суффикс -он.........................310

4.3.5. Суффикс -лив(ый) ....................313

4.3.6. Суффикс -н{я)2 ...................... 314

4.3.7. Суффикс -об- ........................315

4.3.8. Суффикс -ан- ........................ 316

§ 5. Морфонологические чередования, характерные для всей морфонологической системы современного русского языка.................................................... 319

5.1. Чередование беглых гласных с нулем ...... 319

5.2. Чередование е ~ 5 о и сопутствующие явления ......................................................339

5.2.0. Общие замечания.....................339

5.2.1. Чередование е ~ 5о ..................340

5.2.2. Сопутствующие явления ............... 355

5.3. Вставка эпентетического j для устранения зияния................................................... 360

5.4. Переход ш, гы, ш в ш, ги, ш......... 361

5.5. Чередование групп "гласный + носовой согласный" с 'а и у ........................................ 362

Заключение..........................................366

Библиография ........................................369

Приложение 1. Некоторые вспомогательные индексы.....378

Индекс морфонем русского языка...............378

Индекс омонимичных суффиксов................. 380

Приложение 2. О соотношении свободных и припредложных

форм косвенных падежей местоимения ОН.................... 385

Приложение 3. Морфемы, подверженные чередованию полногласия/неполногласия ................................... 389

- 8 -Введение

В последние десятилетия наблюдается явное оживление интереса исследователей к сопоставительному изучению морфонологии различных языков - как близкородственных, так и генетически не связанных друг с другом. Однако дальнейшее развитие этой перспективной области лингвистической типологии существенно затрудняется, с одной стороны, неразработанностью ряда ключевых положений морфшсшогическсй теории, а с другой стороны - почти полным отсутствием подробных, типологически ориентированных описаний морфонологии конкретных языков. Настоящая работа, включающая в себя изложение разработанной автором общей теории морфонологии и построенную на ее основе морфонологическую модель русского языка, призвана в определенной мере способствовать преодолению этих сложностей и потому является актуальной.

Работа преследует двоякую целы разработки целостной мор-фонологической теории, применимой к материалу любых естественных языков, и создания на основе такой теории нового, как можно более подробного описания одной из наиболее сложных морфонологических систем - морфонологической системы русского языка. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ существующих морфонологических теорий (Н.С. Трубецкого, М. Халле и Т.М. Лайтнера, В.В. Лопатина, Е.А. Земской, Т.В. Булыгиной и др.), их достоинств и недостатков;

- выявление круга теоретических и типологических проблем, релевантных для построения общей теории морфонологии, и поиск их оптимальных решений;

- проверка полученных результатов с точки зрения их применимости к материалу разноструктурных языков;

- установление инвентаря морфонологических явлений русского языка, точных условий их реализации и степени регулярности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предлагаются ноше решения таких проблем морфонологической теории, как разграничение морфонологических и автоматических чередований звуков, направленность/ненаправленность чередований, статус так называемых "морфемоподобных отрезков" (субморфов, интерфиксов), соотношение синхронного й диахронического описания изменений внешнего облика языковых знаков и др.; вперше дается подробное описание морфонологического уровня модели языкового синтеза. Кроме того, в работе содержится самое полное на сегодняшний день (значительно более полное, чем в работах Н.С. Трубецкого, В. Г. Чургановой и других авторов) описание явлений алломорфического варьирования в русском языке, причем ряд важных закономерностей в этой области также установлен впервые.

В полном соответствии с двойственным характером стоявшей перед нами цели, работа состоит из двух частей. В первой части предпринимается исследование важнейших теоретических и типологических проблем морфонологии и предлагаются - с опорой на материал языков различных семей - пути их решения в рамках отстаиваемой автором теоретической концепции. Вторая часть представляет собой попытку целостного, основанного на единых принципах описания морфонологической системы конкретного языка (русского). Вполне очевидно, что оба компонента предпринятого нами исследования теснейшим образом связаны между собой: основным критерием состоятельности любой лингвистической теории служит адекватность осуществляемых на ее основе описаний языковой реальности (и в этом смысле вторая часть работы может

рассматриваться как иллюстрация теоретических положений, выдвинутых в ее первой части), а с другой стороны, никакое описание языка не будет успешным без предварительного разрешения целого ряда чисто теоретических вопросов (и в этом смысле первая часть работы может рассматриваться как необходимый этап подготовки к описанию русской морфонологии, которому посвящена ее вторая часть).

Как явствует из сказанного выше, настоящая работа написана, по сути дела, на стыке трех теснейшим образом связанных между собой, но все же различных сфер лингвистической деятельности - теоретической морфонологии, морфонологии русского языка и морфонологической типологии. В связи с этим представляется целесообразным хотя бы краткое изложение истории развития каждой из этих трех дасциплин, а также нынешнего состояния морфонологических исследований.

Становление морфонологии как особой лингвистической дисциплины, изучающей прежде всего фонологическую структуру морфем и закономерности их звукового варьирования, произошло в конце 20-х - начале 30-х годов XX века прежде всего благодаря ряду работ Н.С. Трубецкого [Трубецкой 1929, 1931/196?, 1934/ 1987], а также статье польского лингвиста X. Улапшна [Улапшн 1931]. Практически в тот же период началось и целенаправленное изучение морфонологии русского языка (это обстоятельство представляется вполне естественным, учитывая русское происхождение самого E.G. Трубецкого и в целом ту огромную роль, которую русские лингвисты играли в деятельности Пражского лингвистического кружка), первым этапом которого стала замечательная, хотя и часто недооцениваемая книга Трубецкого "Das morphonolo-gische System der russischen Sprache" [Трубецкой 1934/1987].

Несмотря на то, что провозглашение пражскими лингвистами автономности морфонологии и осознание ее важности для изучения морфологии большинства естественных языков были поддержаны американскими дескриптивистами, а позднее - многими западноевропейскими и советскими исследователями, внимание, проявляемое к этой области языкознания, практически всегда оставалось очень небольшим и совершенно неадекватным ее действительной роли. При этом возрастание и падение интереса к теоретическим проблемам морфонологии как таковым в течение всех шести десятилетий, прошедших со времени выхода первых работ Н.С. Трубецкого, происходило практически синхронно с увеличением/ уменьшением активности русистов в сфере описания морфонологии русского языка. Так, самой яркой эпохой в развитии морфонологии стал период с конца 60-х до начала 80-х гг. Поскольку среди всех лингвистических дисциплин морфонология наиболее тесно связана с морфологией, нет никаких сомнений, что этот "морфонологический бум" явился прямым следствием "морфологического бума" 60-х. Именно в 60-е - 70-е года были опубликованы такие важные работы по теории и истории морфонологии, как [Гард 1965; Чурганова 1967, 1980; Ворт 1967, 1968, 1972а; Толстая 1971; Килбери 1974; Булыгина 1975, 1977; Вайби, Брюэр 1980] и др. Вехой, обозначившей конец этого этапа развития теоретической морфонологии, можно считать практически одновременный выход в середине 80-х годов трех монографий, сами названия которых - "Морфонология в описании языков" у E.G Куб-ряковой и Ю.Г. Панкраца [Кубрякова, Панкрац 1983], "Morpho-nologv: the dynamics of derivation" у В. Дресслера [Дресслер 1985] и "Морфонология" у В.Б. Касевича [Касевич 1986] - свидетельствовали о претензиях авторов на итоговый, обобщающий

характер их работ.

Но этот же период с конца 60-х по начало 80-х годов без всяких натяжек может быть назван "золотым веком" в изучении морфонологии русского языка, ознаменовавшимся выходом статей М. Халле [Халле 1961], Т.М. Лайтнера [Лайтнера 1965, 1966], Д.С. Борта [Ворт 1971, 19726, 1975 и др.], H.A. Янко-Триниц-кой [Янко-Триницкая 1970, 1971, 1975], диссертации А.К. Поливановой [Поливанова 1976а], монографий В.Г. Чургановой [Чурганова 1973] и Н.Е. Ильиной [Ильина 1980], а также целого ряда работ других авторов (A.A. Зализняка, Т.В. Булыгиной, H.A. Еськовой, Е.А. Земской, В.В. Лопатина и И.О. Улуханова, И.А. Мельчука, Ю.С. Маслова, М.В. Панова и др.), затрагивавших морфоиологическую проблематику наряду с другими аспектами изучения русского языка, но содержавших ряд важных результатов в этой области. Помимо уже упоминавшегося "морфологического бума", оживление исследований по русской морфонологии было во многом обусловлено появлением выдающейся статьи P.O. Якобсона "Russian conjugation" (см.