автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Проблемы морфонологии башкирского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Абдуллина, Гульфира Рифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы морфонологии башкирского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдуллина, Гульфира Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. МОРФОНОЛОГИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

БАШКИРСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ. 10

§1. Понятие морфонологии. 10

§2. Морфонема как единица морфонологии. 11

§3. Объект изучения морфонологии и ее задачи. 15

§4. Связь морфонологии с другими разделами языкознания. 18

§5. Морфонологические явления в башкирском языке.20

§6. Из истории изучения морфонологии как науки . 29-

ГЛАВА II. МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ СЛОВООБРАЗОВАНИИ В БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ. 38

§1. О словообразовательной системе башкирского языка

§2. Морфонологические явления, наблюдаемые в области словообразования. 40

2.1. Усечение производящих основ.40

2.2. Наращение морфем.59

2.3. Наложение фонем.74

2.4. Чередование фонем. 78

ГЛАВА III. МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

§1. О формообразовательной системе башкирского языка

§2. Морфонологические явления, наблюдаемые в процессе формообразования. 100

2.1. Усечение формообразующих основ. 101

2.2. Наращение морфем. 105

2.3. Наложение фонем. 111

2.4. Чередование фонем. 114

ГЛАВА IV. МОРФОНОЛОГМЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СЛОВОИЗМЕНЕНИИ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА. 135

§1. О словоизменительной системе башкирского языка 135

§2. Морфонологические явления, наблюдаемые в области словоизменения. 136

2.1. Усечение основ. 136

2.2. Наращение морфем. 138

2.3. Наложение фонем.

2.4. Чередование фонем. 143

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Абдуллина, Гульфира Рифовна

Актуальность темы. Морфонология (встречаются также термины «фономорфология», «морфофонология», «морфофонемика», «морфонемика») относится к числу сравнительно молодых и малоисследованных областей языкознания. Сегодня она находится на стадии формирования как самостоятельного лингвистического раздела. Вопреки тому, что некоторые ученые вовсе отрицают существовование данного раздела /например, А.А.Реформатский считает морфонологию «небазисным» уровнем/, невозможно не отметить усиливающийся в последние годы интерес к проблемам морфонологии.

Более полувека как морфонология стала объектом пристального внимания языковедов: появились научные труды по славянской морфонологии Н.С.Трубецкого [1960; 1967], А.А.Реформатского [1975], В.А.Редькина [1969], Э.А.Макаева [1967], Е.С.Кубряковой и Ю.Г.Панкрац [1980; 1983], С.Б.Бернштейна [1968], Г.Аронсона [1974], В.Г.Чургановой [1973], В.В.Лопатина и И.С.Улуханова [1967; 1980], Н.Е.Ильиной [1972; 1980], С.М.Толстой [1998], Н.П.Андрюшиной [1988], А.Антипова [1997], О.С.Ахмановой [1966], А.М.Беспаленко [1984], С.В.Бромлей [1974], Т.В.Булыгиной [1975], Ж.Ж.Варбот [1984], Д.С.Ворт [1975], Н.Н.Гордей [1987], Н.А.Еськовой [1964], Е.А.Земской [1973; 1975], Л.Г.Зубковой [1984], В.Б.Касевич [1971; 1979; 1986], Е.В.Клобукова [1976], Т.В.Колосовой [1990], Дж. Ф.Кузиной [1979], Г.И.Лаврентьева [1981], А.А.Лучик [1988], Р.Лясковского [1981], Т.В.Поповой [1971; 1978] и других ученых; проблемы морфонологии иностранных языков освещаются в работах Л.Блумфилда [1968], Г.Глисона [1961], З.Харриса [1974], М.Хаслева [1972], С.С.Майзеля [1983].

В лингвистике бытует мнение, что в агглютинативных языках при аффиксации корень и основа слова остаются без изменения. Но в то же время тюркологи уже давно обратили внимание на тот факт, что аффиксация влечет за собой различные изменения -чередования - в составе слов. С прошлого века до наших дней в тюркологических исследованиях по фонологии, морфологии, диалектологии, исторической лексикологии, этимологии в некоторой степени были затронуты и морфонологические проблемы. Например, в высказываниях о сингармонизме, структуре слога корневых и аффиксальных морфем, чередованиях звуков и различных фонологических явлениях встречаются и элементы морфонологического анализа.

Морфонологическими проблемами тюркологи всерьез стали интересоваться только в последние три десятилетия, появились статьи и монографии, защищаются диссертации по данному вопросу. Тюркская морфонология сейчас находится на стадии своего становления, но тем не менее можно считать, что целый ряд тюркских языков в какой-то степени исследован в морфонологическом аспекте.

В башкирском же языкознании, несмотря на обилие научных трудов по фонологии и морфологии, специальных исследований по морфонологии почти не существует. В традиционных школьных и вузовских учебниках разделы фонологии, морфологии, словообразования изучались изолированно друг от друга; и, видимо, по этой причине связь между этими пограничными уровнями /ярусами/ языка оставалась вне поля зрения лингвистов.

Результаты морфонологических исследований на материале различных языков, свидетельствующие о важности и перспективности данного раздела лингвистики, обусловили необходимость детального изучения морфонологической системы башкирского языка.

Указанные обстоятельства показывают актуальность постановки вопросов морфонологии для башкирского языкознания и подтверждают обоснованность выбора проблемы исследования, сущность которой заключается в комплексном изучении всей морфонологической системы башкирского языка в целом с синхронической точки зрения, а также с элементами диахронии.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность, научная и практическая значимость определили выбор темы исследования «Проблемы морфонологии башкирского языка».

Исходя из темы, объектом исследования выступает изучение фонологического строя и закономерностей соединения морфем, участвующих в процессах слово- и формообразования, а также словоизменения башкирского языка.

Цель исследования - диахроническо-синхроническое изучение морфонологической системы башкирского языка.

Для достижения этой цели ставились следующие конкретные задачи: проанализировать состояние проблемы морфонологии в башкирском языке на фоне общего языкознания и тюркологии; определить сущность, объект, проблематику и методику морфонологии башкирского языка как самостоятельного раздела языкознания, установить ее основные понятия, единицы и термины; выявить связь и точки пересечения морфонологии с другими разделами лингвистики; выявить возможности соединения корневых и аффиксальных морфем, участвующих в словообразовательном, формообразовательном и словоизменительном процессах; выяснить причины возникновения и виды морфонологических явлений в каждой из областей слово- , формообразования и словоизменения; исследовать суть, место и виды морфонем как формальных показателей морфонологических явлений в литературной и диалектной формах башкирского языка.

Основные методы исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован теоретический анализ лингвистической литературы по общему языкознанию и тюркологии по проблемам морфонологии. В ходе исследования применялись описательный, сравнительно-исторический и сопоставительный методы в силу диахроническо-синхронического характера научной работы. Частично были использованы методы морфемного анализа, элементы этимологического анализа, также применялся статистический метод.

Источники исследования включают: труды по общему языкознанию, тюркологии, в том числе по башкирскому языкознанию, касающиеся проблемы морфонологии; = существующие словари башкирского языка; = произведения башкирской художественной и публицистической литературы, образцы устного народного творчества, периодическая печать; живой разговорный башкирский язык с его диалектами; = картотека автора, составленная в результате систематических наблюдений над непринужденной речью носителей говоров, преимущественно представителей старшего поколения. На защиту выносятся следующие положения: = теоретическое обоснование концепции о формировании и функционировании морфонологии башкирского языка как самостоятельного раздела языкознания; комплексное описание морфонологической системы башкирского языка как одной из подсистем единой системы языка; анализ морфонологических явлений, наблюдаемых в процессах словообразования, формообразования и словоизменения башкирского языка.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первым монографическим исследованием, посвященным комплексному изучению морфонологии башкирского языка. Установлены причины возникновения морфонологических явлений в словообразовательной, формообразовательной и словоизменительной системах языка, дана классификация наиболее употребляемых морфонем. Новым в области не только башкирского языкознания, но и тюркологии в целом являются специальное изучение и описание морфонологических явлений, происходящих в каждой из областей слово- , формообразования и словоизменения башкирского языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из научной новизны работы и проявляется в следующем: в обосновании положения о формировании и функционировании башкирской морфонологии как самостоятельного раздела языкознания; в установлении и систематизации понятий, единиц и терминов морфонологической системы башкирского языка; в использовании результатов исследования при написании разделов морфонологии научных, вузовских и школьных грамматик башкирского языка, создании сравнительной грамматики тюркских языков, проведении основного и специального курсов по башкирской морфонологии. А монография /в соавторстве/, содержащая основные положения диссертации, может служить учебным пособием для студентов, аспирантов и преподавателей средних и высших учебных заведений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского 9 состава Стерлитамакского госпединститута /с 1996 по 2001 год/, на Всероссийских научно-практических конференциях /Стерлитамак, 1999; Бирск, 2001/, на республиканских научно-практических конференциях /Уфа, 1998; 2000 а, б; 2001; Сибай, 2000; Салават, 2001/, на научной конференции студентов и аспирантов СГПИ /Стерлитамак, 1999/.

Основные положения этих докладов и сообщений были опубликованы в соответствующих сборниках; кроме того, идеи и положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в республиканской печати /журналы «Учитель Башкортостана» и «Ядкяр»/; была подготовлена и издана монография «Морфонология башкирского языка» /в соавторстве/, содержащая системное изложение результатов исследования данной проблемы /Уфа: Гилем, 2000/.

Внедрение и апробация основных положений исследования осуществлялись также во время преподавания курса «Современный башкирский язык» в Стерлитамакском госпединституте /с 1996 по 2001 год/.

Структура и объем диссертации. Диссертация /185 стр. машинописи/ состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений, приложений /7 таблиц/.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы морфонологии башкирского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в общей лингвистике, также в тюркологии, в том числе и в башкирском языкознании, морфонология стала рассматриваться как самостоятельный уровень /ярус/ языковой системы. Но в то же время, несмотря на получение морфонологией статуса самостоятельного раздела лингвистики, многие морфонологические вопросы до сих пор остаются малоизученными и нерешенными. Это касается и башкирской морфонологии.

Данное исследование является первой попыткой монографически исследовать морфонологические особенности современного башкирского языка. В диссертации была рассмотрена башкирская морфонология на фоне общего языкознания, в частности, тюркских языков; проанализированы морфонологические явления, имеющие место в словообразовательной, формообразовательной и словоизменительной областях башкирского языка; дана классификация морфонем, наблюдаемых при данных явлениях.

Морфонологическую систему башкирского языка составляют все фонологические изменения, которые наблюдаются в морфемных сочетаниях, участвующих в процессах словообразования, формообразования и словоизменения.

Следует отметить, что морфонема в качестве собственной единицы морфонологии признается не всеми лингвистами, занимающимися данной проблемой. В нашей работе морфонема принимается как чередующиеся фонемные сочетания /или пары/ в составе одной и той же морфемы, участвующей в процессах слово-, формообразования и словоизменения башкирского языка. Морфонемы можно классифицировать по разным аспектам: 1) по типу объединенных в них фонем: а) гласные морфонемы, б) согласные морфонемы, в) морфонемы, состоящие из комплекса фонем; 2) по месту в составе словоформ: а) внутриморфемные, б) межморфемные, в) межсловные; 3) по структурным моделям: а) фонема-фонема, б) фонемный ряд-фонемный ряд, в) фонемный ряд-фонема, г) фонема-нуль, д) фонемный ряд-нуль, е) нуль-фонема, ж) нуль-фонемный ряд.

Существуют разные подходы к вопросу об объекте изучения морфонологии. Объектом морфонологии башкирского языка является изучение фонологического строя и закономерностей соединения морфем при словообразовании, формообразовании и словоизменении.

Сегодня морфонология в башкирском языкознании выступает в статусе самостоятельного раздела науки и занимает место между фонологией и морфемикой. Она находится в тесной взаимосвязи с другими разделами лингвистики: фонетикой, фонологией, акцентологией, морфемикой, словообразованием, морфологией, также прослеживается связь с лексикологией, стилистикой, диалектологией, этимологией.

В башкирском языке можно выделить четыре вида морфонологических явлений: 1) усечение основ, 2) наращение морфем, 3) наложение фонем, 4) чередование фонем.

Усечение основ, которое наблюдается при аффиксации, словосложении, редупликации и аббревиации, в башкирском языке считается продуктивным морфонологическим явлением. Причины усечения производящих основ заключаются в следующем: а) количественное и качественное изменения конечной гласной производящей основы в результате перемещения ударения на конечный слог производного слова; б) стяжение смежных гласных фонем на стыке двух сочетающихся основ; в) утрата конечной гласной II компонента производящих основ в процессе сложения в одно слово бывших простых словосочетаний. Усечению подвергаются как гласные, так и согласные фонемы, в некоторых случаях и фонемные комплексы.

Посредством наращения морфем (существуют также термины «наращение основы», «вставка асемантической фонемы», «интерфиксация», «вставка фонем между морфемами») устраняются нехарактерные для структуры башкирских слов сочетания фонем и труднопроизносимые повторы однотипных морфем. Морфонологи-ческим средством, употребляющимся для соединения морфем в слове при аффиксации, редупликации и аббревиации, выступают отдельные вставочные фонемы или комплексы фонем. Характерной чертой этих соединительных элементов является то, что они ни лексическим, ни грамматическим, ни словообразовательным значениями не обладают. Появление той или иной конкретной фонемы /комплекса фонем/ на морфемном шве зависит, в основном, от фонемного состава производящей основы.

Наложение фонем используется с целью избежания повтора одинаковых фонем, встречающихся в конце первой и начале второй морфем при их сочетании. Данные фонемы совмещаются друг с другом /накладываются друг на друга/, в результате чего на стыке морфем вместо двух одинаковых фонем произносится лишь одна. В башкирском языке, в отличие от других языков, наложению подвергаются не целые морфемы, а, в основном, отдельные фонемы. Нужно учесть, что некоторые языковеды предлагают рассматривать наложение фонем как разновидность другого, более распространенного, явления - усечения основ. Естественно, невозможно отрицать, что явление наложения имеет много общего с явлением усечения основы. Тем не менее, на наш взгляд, эти два явления в языке должны рассматриваться раздельно на том основании, что между ними наблюдаются принципиальные различия (в частности, в позициях и условиях протекания).

Чередование фонем в башкирском языке считается самым распространенным морфонологическим явлением. Чередования классифицируются по следующему принципу: а) чередование фонем в конечной позиции основы; б) использование аффиксов (словообразующих, формообразующих, словоизменительных) согласно закону сингармонизма в разных фонологических вариантах. Морфонемы, образованные в результате чередования фонем, как правило, рассматриваются в аспекте дифференциальных признаков указанных фонем: 1) морфонемы, состоящие из чередующихся гласных фонем и 2) морфонемы, объединяющие в своем составе согласные фонемы.

Вышеперечисленные морфонологические явления имеют место во всех трех областях башкирского языкознания: в словообразовании, формообразовании и словоизменении. Указанные явления наблюдаются: а) внутри одной морфемы, б) между морфемами, в) между словами. Исследования показывают, что морфонологические явления встречаются во всех двенадцати частях речи башкирского языка, в то же время можно отметить их высокую степень распространенности при образовании грамматических форм имен существительных, прилагательных, числительных, глаголов и наречий. Большинство из имеющихся примеров находит отражение в орфографии современного башкирского литературного языка, некоторые же наблюдаются только в устной разговорной речи. Названные морфонологические явления имеют место как в исконно башкирских словах общетюркского происхождения, так и в заимствованиях.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что в структуре башкирского слова наблюдаются различные виды морфонологических явлений. Эти явления происходят в составе корневых и аффиксальных морфем, на морфемном шве, на стыке между двумя самостоятельными словами. Морфонологическое исследование башкирского языка дает возможность полнее представить механизм слово-, формообразования и словоизменения в языке.

158

Морфонологическая система /то есть морфонологические явления, их особенности, образование при этом различных фонологических единиц и т.п./ должна найти отражение в описании башкирского языка.