автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Теоретические идеи Джорджо Вазари в контексте научного знания XVI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Яковлева, Нина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Опыт научного познания мира в становлении теории художественного творчества Джорджо Вазари
1.1. Особенности научного познания мира во Флоренции середины XVI века.
1.2. От геометрии как метанауки к рисунку как основе изобразительной деятельности.
Глава 2. Осмысление диалектического взаимодействия природы и искусства в теории художественного творчества Джорджо Вазари
2.1. Неоплатоническая концепция природы и творчества во
Флоренции XV - XVI веков.
2.2. Искусство и природа в теории художественного творчества
Джорджо Вазари и его современников.
Глава 3. Роль истории в формировании теории художественного творчества Джорджо Вазари
3.1. Ренессансный «историзм».
3.2. Методы исторических дисциплин в теории Джорджо Вазари
Глава 4. Воплощение теоретических идей Джорджо Вазари в собственных живописных произведениях.
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Яковлева, Нина Сергеевна
Данная диссертация посвящена исследованию влияния научных идей XVI века на теоретическое осмысление «искусств рисунка»: живописи, скульптуры и архитектуры в трудах Джорджо Вазари. Рассмотрение этой темы связано со стремлением выявить исторический и идейный контекст зарождения научного искусствоведения в теоретических исканиях итальянских исследователей XVI века и, прежде всего, Джорджо Вазари.
Актуальность исследования
Джорджо Вазари - один из самых известных авторов в истории науки об искусстве. Его «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550, 1568) переведены на большинство европейских языков. Этот труд Вазари по праву считался и считается первой историей искусства Италии и одним из основных фактологических источников о художниках и произведениях эпохи Возрождения. Но, к сожалению, этим значение труда Вазари в истории искусствоведения, как правило, и ограничивалось. К тому же, постепенно возрастающее в течение Нового и Новейшего времени требование документальной достоверности в исторических науках значительно понизило ценность труда Вазари, созданного в традициях литературных норм XVI века. Сведения и факты, сообщаемые итальянским автором, были оспорены и, соответственно, значение его произведения для искусствоведческой науки перестало быть однозначным. При этом, «Жизнеописания» Джорджо Вазари до сих пор не были по достоинству оценены как теоретическое сочинение, заложившее фундамент научного постижения искусства. Именно в этом качестве труд Вазари рассматривается в данной работе.
Как отмечал М. С. Каган: «Если художественная критика вырастает внутри системы художественной культуры, то научное изучение искусства приходит в последнюю извне, из другой культурной сферы - из научной деятельности общества».1 Исследование влияния научных идей и практик XVI века на содержание теоретических воззрений Вазари позволяет лучше , понять зарождение и становление науки об искусстве и создать целостную картину развития европейского искусствоведения как самостоятельной науки. Выбранный ракурс исследования до сих пор последовательно не раскрытый в отечественном и зарубежном искусствознании определяет актуальность данной работы.
Жизнеописания» Вазари не просто сборник рассказов и анекдотов о художниках, а опыт концептуального закрепления искусства в научной литературной традиции, труд, обладающий чертами фундаментального исследования. Изучение этого опыта особенно актуально в связи с явными культурно-историческими параллелями между XVI и XX веками. Эти столетия были ознаменованы сильными политическими потрясениями в , Европе и мощными авангардными явлениями в европейской культуре и искусстве. Научная мысль этих веков характеризовалась эклектическим характером, сильным взаимовлиянием и взаимопроникновением разных идей и практик, стремительным развитием новых дисциплин и ориентацией общества на прикладное применение научных знаний и достижений. Именно в этой научно-исторической ситуации выкристаллизовалась теория «искусств рисунка» Вазари. Исследование этого опыта XVI столетия помогает лучше понять схожие процессы в истории и современности, приблизиться к г решению методологических вопросов осмысления искусства.
Объект исследования: история развития европейского искусствоведения.
Предмет исследования: теория «искусств рисунка» Джорджо Вазари в контексте научной мысли XVI века.
Цель работы: исследовать влияние научных идей итальянского чинквеченто на теоретические воззрения Джорджо Вазари.
1 Каган М. С. Художественная критика и научное изучение искусства // М. С. Каган. Искусствознание и художественная критика: Избранные статьи - СПб, 2001. - С. 109-110
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть особенности процесса научного познания мира в Италии XVI века и выявить идеи и практики, сближавшие научное и художественное творчество этого времени;
2. раскрыть влияние геометрии как метанаучного знания и распространенной в XVI веке прикладной науки на трактовку понятия «рисунок» в трудах Дж. Вазари;
3. описать особенности неоплатонической концепции природы, распространенной в Италии XV-XVI веков, и повлиявшей на мировоззрение Дж. Вазари;
4. показать как ренессансные представления о сотворчестве человека и природы сформировали взгляды Дж. Вазари на цели и задачи «искусств рисунка», соперничающих с природой, на критерии оценки произведений и мастеров, на методические принципы обучения художников;
5. рассмотреть принципы формирования, развития и фиксации исторической мысли в Италии эпохи Возрождения, отразившиеся в структуре и содержании теоретических трудов Дж. Вазари;
6. выявить методологическую преемственность между историческими и риторическими сочинениями античных и современных Вазари авторов и его теорией «искусств рисунка»;
7. рассмотреть уникальный пример воплощения теоретических взглядов Вазари в его художественном творчестве - живописное убранство каминного зала дома в Ареццо.
Степень изученности проблемы
Жизни и творчеству Джорджо Вазари в отечественном искусствознании уделено очень мало внимания. Ни одного монографического исследования его теоретических и художественных произведений за прошедшие столетия не издано. Особенно неравномерно и недостаточно исследованы теоретические идеи Вазари.
В 1864-1867 годах в Лейпциге появилось издание избранных биографий из книги Вазари, переведенных на русский язык живописцем Михаилом Железновым, и посвященных им памяти своего учителя Карла Павловича Брюллова. Особенный интерес у переводчика вызывали жизнеописания наиболее ярких ренессансных мастеров, поэтому труд Вазари не был издан полностью. Кроме того, Михаил Железнов не поместил в свою книгу Посвящения, Введения к разным частям «Жизнеописаний», Вступление о живописи, скульптуре и архитектуре, то есть все наиболее теоретические части сочинения Вазари, сославшись на то, что они «не имеют в наше время особенного интереса». Само издание также видимо не вызвало благосклонной реакции публики, так как обещанное его продолжение так и не появилось.
Только в 1933 году в издательстве Academia вышел в свет первый полный перевод на русский язык «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», осуществленный Ю. Н. Верховским, А. Г. Габричевским, Б. А. Грифцовым, А. А. Губером, А. К. Дживелеговым и А. М. Эфросом, под общей редакцией А. К. Дживелегова и А. М. Эфроса. Это первое цельное издание «Жизнеописаний» на русском языке пришлось на период становления советского искусствознания и споров о его методологических принципах. С формированием идеологических основ советского государства научная деятельность в области истории становилась всё более подчиненной одной генеральной линии марксистского исторического материализма. Художники виделись выразителями настроений определенного общественного класса, а искусство — отражением классовой борьбы и экономических влияний. Никаких характерных только для искусства явлений не должно было выделяться, искусство всецело подчинялось социально-экономической ситуации, а искусствознание в свою очередь - социологии. Именно этот подход и отразился во вступительных
2 Биографии живописцев, скульпторов и архитекторов, составленные мессэром Джиорджием Вазари и переведенные на русский язык живописцем Михаилом Железновым. Т. 1. От переводчика, с. V. статьях к первому изданию «Жизнеописаний» Джорджо Вазари, написанных А. К. Дживелеговым и А. М. Эфросом в начале 1930-х годов и остававшихся на протяжении нескольких десятилетий единственными исследованиями жизни и творчества Вазари на русском языке.
В своей статье «Вазари и Италия» А. К. Дживелегов поставил вопрос о том, «каким образом Вазари мог в условиях феодальной реакции повторить схему Гиберти, который писал свои «Воспоминания» при полном торжестве буржуазного республиканского строя»? Все усилия автора статьи оказались направленными на обоснование помещичьей сущности Вазари, который проявил в своем труде буржуазные взгляды только потому, что начал его сочинение до поступления на службу к тосканскому герцогу. Вслед за немецкоязычными исследованиями В. Коллаба «Vasaristudien» (1908) и Ю. Шлоссера «Die Kunstliteratur» (1924), А. К. Дживелегов обратил внимание на оптимизм Вазари в отношении развития итальянского искусства и противоречие этого оптимизма общему пессимистичному настроению историков-политиков XVI века. Но, в отличие от немецких исследователей, А. К. Дживелегов сделал из этого факта определенные выводы об «общественной физиономии» Вазари, ведь все, кроме этого итальянского мастера чувствовали «глубокий политический и бытовой упадок эпохи».3 Приспособленчество Вазари, например, противопоставлялось гордому страданию свободолюбивого Микеланджело. Среди качеств, присущих итальянскому мастеру, автор статьи особенно выделил тщеславие, склонность к лести и отсутствие твердого характера. Эта характеристика была выстроена на факте успешной придворной карьеры Вазари и никак не может быть сегодня принята без критики. В свете этого описания, где Вазари «рачительный, хоть и не очень удачливый помещик»,4 значение труда итальянского художника совершенно нивелировалось. В итоге, А. К. Дживелегов привел своих читателей к выводу, что «Жизнеописания» Вазари
3 Дживелегов А. К. Вазари и Италия / Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. - М., 1995. С. 13
4 Дживелегов А. К. Цит. изд, с. 21 «красноречивый памятник времени», «довольно красиво оправдывающий» политическую и культурную реакцию.5 И конечно, взгляды и идеи Вазари никак не могли быть интересными советским читателям, так как они выражали позицию не прогрессивного, а реакционного класса итальянского чинквеченто.
Абрам Эфрос в своей статье «Вазари - писатель и историк искусства», датированной 1931 годом, дал характеристику главному письменному труду Вазари как несистемному, следуя в этом за большинством зарубежных авторов, своих предшественников. Среди основных качеств «Жизнеописаний» А. М. Эфрос выделил вторичность использованных Вазари материалов, наличие вымышленных и искаженных фактов, новеллический характер повествования и морализаторство автора биографий. Эта оценка явно должна была вызвать у читателей произведения итальянского мастера заведомо скептическое отношение и не способствовала росту исследовательского интереса к сочинению Вазари и его личности. А. М. Эфрос и сам словно подсказывал как следовало относиться к тексту, когда образно передавал язык автора «Жизнеописаний»: «Этот Вазари - последыш гуманистического красноречия: оно звучит для нынешнего читателя архаично, изредка забавно, чаще - нестерпимо».6
В 1934 году вышел в свет перевод на русский язык последней книги Г. Вельфлина «Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса». Во вступительной статье JI. И. Ремпеля был дан разгромный анализ методологии немецкого ученого, завершающийся параграфом с говорящим названием: «Как читать формалиста?». А на форзаце книги было написано: «Если методологические положения Вельфлина не должны и не могут представлять интереса для советского читателя, то бесспорно интересен сообщаемый им фактологический материал».7 Это же отношение, хоть и не так открыто, было
5 Дживелегов А. К. Цит. год., с. 25
6 Эфрос А. Вазари писатель и историк искусства / Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. - М., 1995. С. 38
7 Вельфлин Г. Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса. М., 1934. С. 4 8 сформулировано к «Жизнеописаниям» Вазари. Книги авторов, обвиненных в идеологической несостоятельности, должны были восприниматься исключительно как источники фактов и сведений, с полным равнодушием к их идеям и оценкам.
Так, притом, что и А. Эфрос и А. Дживелегов признавали значение труда Вазари как первой истории искусства и упоминали о его значимости для искусствоведов, пафос их статей привел скорее не к пробуждению интереса у русских читателей и исследователей, а к поверхностному и равнодушному отношению к идеям итальянского мастера. Печальные последствия этой ситуации заключаются в том, что обе статьи помещались издателями «Жизнеописаний» перед текстом вплоть до конца 1990-х годов.
Иную оценку труду Вазари и более последовательную характеристику его теории дал А. Г. Габричевский в своей статье «Вазари и его история искусств», предваряющей издание «Жизнеописаний», начатое в 1956 году. Основным вопросом, который волновал А. Г. Габричевского в это время, было развитие реалистических традиций в западноевропейском искусстве Возрождения и то, как Вазари отразил этот процесс в своем труде. По словам А. Г. Габричевского, историческая концепция развития искусств, описанная Вазари, хоть и являлась «наивной и ограниченной», но все же «подтверждается достижениями прогрессивной исторической науки».8 Ведь Вазари описал постепенное приближение мастеров к природе и рост их внимания к действительной жизни в своем очерке возрождения искусств, а, следовательно, он раскрыл прогрессивное движение Ренессансной живописи и скульптуры через развитие реалистических тенденций. Поэтому А. Г. Габричевский спорил с А. К. Дживелеговым по поводу правомерности оптимизма Вазари: «оптимизм Вазари был оправдан. Ни маньеризм, ни римское барокко, пррожденные контрреформацией, не могли до основания поколебать мощные традиции реалистического искусства, созданные эпохой
8 Габричевский А. Г. Вазари и его история искусств / Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. -М., 1996. С. 6
Возрождения».9 А. Г. Габричевский позволил себе переоценить роль Вазари и с социально-классовой стороны, ведь как теоретик Вазари «предвидел грядущую победу реализма, во имя которой воздвигал оплоты своего академизма, который в его время был явлением прогрессивным, боровшимся
10 гр с реакционными и упадочными тенденциями». То есть, с этой точки зрения, Вазари уже отражал взгляды прогрессивного, а не реакционного направления чинквеченто.
А. Г. Габричевский видел главное достижение Вазари как историка искусства в созданном итальянским мастером формально-стилистическом анализе. Внимание Вазари к манерам, технике и характеру творчества художников было особенно важным. По словам А. Габричевского, «Вазари прекрасно понимал, что одних хронологических и топографических координат недостаточно для правильного понимания реального процесса развития, что для такого понимания необходимы различение и обобщение определенных внутренних признаков, специфичных только для данного явления, то есть в данном случае только для искусства. Таким признаком служит стиль, или, как он выражается, «манера» эпохи, школы, мастера, которая не что иное, как совокупность технических приемов, тех или иных изобразительных и выразительных средств. Поэтому Вазари широко пользуется стилистическим анализом не только для атрибуции и для установления подлинности в случаях отсутствия другого свидетельства, но и для познания сущности смены одной «манеры» другой или эволюции в пределах данной манеры».11 В описанном здесь методе Вазари А. Г. Габричевский увидел подход, наиболее подходящий для современного ему искусствознания, позволяющий выявить наличие и развитие реалистической «манеры» в искусстве, и преодолевающий боязнь формализма. Речь идет об отходе от исключительно социальной эстетики в сторону более многогранного исследования искусства со вниманием к явлениям, специфичным только для него». И произведение Вазари стало хорошим поводом для разговора о возможности и необходимости формально-стилистического анализа в советском искусствознании середины XX века. Эта статья А. Г. Габричевского до сих пор размещается в большинстве изданий «Жизнеописаний» Вазари, в частности, в последнем - М., 2008.
В конце XX века наметился определенный интерес к теоретической позиции Дж. Вазари. Особенно в этой связи следует выделить исследование О. Б. Дубовой «Мимесис и пойэсис: Античная концепция «подражания» и зарождение европейской теории художественного творчества», в котором автор часто обращается к идеям Джорджо Вазари. Но О. Б. Дубова рассматривает «Жизнеописания» Вазари только как один из источников XVI века, помогающих освятить проблему «подражания природе» в художественном творчестве, и не анализирует отдельно их теоретическое содержание.
В целом, в отечественном искусствознании постепенно сформировалось отношение к Дж. Вазари и к его литературному произведению, характеризующееся почтительным вниманием, но поверхностным изучением. «Жизнеописания» и по сей день представляются как источник только фактологических сведений, но не как источник теоретических принципов, подходов и искусствоведческой методологии, оказавший влияние на все последующее развитие европейского искусствознания. Это отношение к Вазари наложило отпечаток на все отечественные труды, посвященные не только развитию искусствоведческой мысли, но и итальянскому искусству XVI века в целом. Во всех этих исследованиях творчество мастера практически не упоминается. Но сопоставление разных точек зрения ученых XX столетия о Вазари и его произведениях все же позволяет говорить о большом потенциале исследования «Жизнеописаний» для развития отечественного искусствоведения.
В данной работе при рассмотрении теоретических идей Джорджо Вазари, были привлечены материалы исследований зарубежных авторов: обзор теоретических сочинений художников Энтони Бланта (Blunt), первый том обширной «Теории искусства» Моши Бараша (Barash), посвященный сочинениям «От Платона до Винкельмана», книга Роберта Вильямса (Williams) об искусстве, теории и культуре чинквеченто, в которой уделено много внимания концепции рисунка Дж. Вазари, статья о теории маньеризма Эммы Барелли (Barelli), обстоятельный труд Карен-Эдис Барцман (Barzman) о флорентийской «Академии искусств Рисунка» и др.
При анализе творческих работ Вазари применялись данные авторов, изучающих итальянскую монументальную живопись и архитектуру XVI века: Б. Р. Виппера, Е. И. Ротенберга, П. Барокки (Barocchi), А. Чекки (Cecchi), Дж. Шерман (Sherman), Д. Каста (Cast), Р. Вильямса (Williams) и других. Для анализа художественных работ Вазари особенно значимой была книга Лианы де Джиролами Ченей «Дома Джорджо Вазари» (L. De Girolami Cheney «The homes of Giorgio Vasari»), посвященная живописному убранству домов Вазари в Ареццо и Флоренции.
Тема данного исследования определила необходимость обращения к широкому кругу литературы, рассматривающей развитие научной мысли в Италии Нового времени: естествознание, математику, логику эпохи Возрождения и раннего Нового времени (П. П. Гайденко, JI. М. Косарева, В. Н. Катасонов, П. С. Попов, Н. И. Стяжкин, Н. Д. Моисеев, Э. Мах, А. Ф. Горфункель, А. В. Ахутин); историю и методологию науки (Т. Кун, Т. X. Керимов, Б. И. Пружинин, В. С. Степин, П. П. Гайденко, В. А. Канке, Jl. М. Косарева); особенности методологии гуманитарных наук (В. И. Красикова, М. С. Каган, В. JI. Махлин, О. В. Вышегородцева, Р. А. Счастливцев); теорию итальянской литературы XV - XVII веков (М. JI. Андреев, Р. И. Хлодовский, К. А. Чекалов, В. Ф. Шишмарев, С. С. Аверинцев, М. JI. Гаспаров, И. Н. Голеншцев-Кутузов, JI. Г. Степанова, В. Э. Будейко, А. Д. Михайлов, Фр. Де Санктис, У. Эко); становление итальянской историографии в эпоху
Возрождения и раннего Нового времени (М. А. Барг, Б. Кроне, В. Дильтей, Д. Н. Робинсон), отдельные аспекты развития исторической науки (О. В. Вышегородцева, Р. А. Счастливцев, К. В. Хвостова, В. К. Финн, В. М. Межуев, Б. Кроче, Г. Любе, Р. Арон, Р. Дж. Коллингвуд, М. Т. Петров), особенности неоплатонической философии эпохи Возрождения (О. Ф. Кудрявцев, JI. М. Косарева, JI. М. Брагина, JI. М. Баткин). Очень важным для данного исследования стало трехтомное издание «Истории научной литературы на новых языках» Леонардо Олышси, в котором развитие научной мысли было соотнесено автором с развитием прикладного знания, системы образования и языка. Большое внимание Л. Олыики уделил трактатам художников.
Культура и искусство Италии XV - XVI веков рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе очень широко и подробно. Для данной работы наиболее важными были исследования Л. М. Баткина, А. Шастеля и Р. Вильямса (Williams), в которых последовательно прослеживается взаимовлияние культуры, теории и искусства.
Основным материалом исследования послужили академические издания двух текстов «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих от Чимабуэ до наших дней», написанных Джорджо Вазари и опубликованных им в 1550 и 1568 годах, а также живописное убранство каминного зала дома Вазари в Ареццо, созданное художником-теоретиком в 1548 году.
Методы исследования.
Методологической основой настоящего исследования стал междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть теоретические идеи Джорджо Вазари во взаимосвязи с современной ему научно-философской мыслью. Культурно-исторический метод помог реконструировать особенности мировосприятия и научного мышления в Италии XVI века. Структурный и лексический анализ текстов двух изданий «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» выявил присутствие теоретических идей автора во всех разделах книги. Герменевтический анализ текстов и живописных работ Дж. Вазари, помог рассмотреть спрятанные за аллегориями и метафорами теоретические идеи мастера. Иконографический анализ живописного убранства каминного зала аретинского дома Дж. Вазари позволил раскрыть влияние неоплатонической философии и гуманитарных теорий на содержание этих росписей.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые была рассмотрена взаимосвязь научных исканий и гносеологии искусства в Италии XVI века. Впервые было выявлено и проанализировано влияние научных идей и прикладных дисциплин чинквеченто на теоретическое осмысление Дж. Вазари искусств рисунка. Впервые было описано большое значение геометрии как метанауки и распространенной в XVI веке практики для определения понятия «рисунок» в теории Дж. Вазари. Впервые было проанализировано влияние неоплатонической концепции природы на понимание сущности художественного творчества в теоретических трудах Вазари. Впервые было последовательно рассмотрено влияние гуманистических наук: истории, лингвистики, риторики и литературоведения на развитие теории художественного творчества Вазари. Впервые было проанализировано живописное убранство каминного зала дома Дж. Вазари в Ареццо в его взаимосвязи с теоретическими идеями, изложенными в первом издании «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» 1550 . года. Проведенный анализ позволил обосновать концептуальную целостность и программный характер этой росписи, отражающей взгляды автора и хозяина дома на природу искусства.
Теоретическая значимость исследования
В диссертации рассмотрен мало изученный период в истории европейского искусствоведения, но, тем не менее, связанный с процессом зарождения фундаментальных теоретических основ этой науки. Использованный в работе междисциплинарный подход показал возможности изучения гносеологии искусства при помощи реконструкции исторического идейного контекста, в котором функционировал исследуемый теоретический текст. Предложенная в работе методология анализа теории художественного творчества, выявляющая ее связи с научно-мировоззренческим контекстом эпохи, может быть эффективно использована в исследовании искусствоведческой мысли любого периода.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы искусствоведами в дальнейших исследованиях истории итальянского искусства и европейского искусствознания, в вузовской педагогической практике при создании методических и учебных пособий, при подготовке лекционных курсов, в разработке учебных программ и проведении семинарских занятий в рамках курсов «История искусства», «История художественной культуры», «Введение в искусствоведение», «История искусствоведческой мысли», а также в экскурсионной и образовательной деятельности художественных музеев.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и альбома иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические идеи Джорджо Вазари в контексте научного знания XVI века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари появились в эпоху глобальных изменений в европейской культуре. В середине XVI века мировосприятие людей, психология и структура общественных и религиозных отношений стали более сложными. Бурное развитие военного дела, строительного искусства и фабричного производства дало толчок для обновления значимых для практики дисциплин и наук. Постепенно набирала ход научная революция, опирающаяся на развитие математики, логики, аналитики.
В эту эпоху эклектизма мысли и отсутствия единственного авторитетного учения, по необыкновенному стечению обстоятельств, Дж. Вазари первым смог объединить достижения всех своих предшественников в области исследования искусств. Благодаря своему образованию, интересам, жизненной позиции, друзьям и связям, Вазари не просто смог рассмотреть богатый методический потенциал научных исследований в области философии, геометрии, истории и литературы, но и приложить его к осмыслению изобразительных искусств. Он использовал волну общественного признания рисования, связанную с его применением в практической деятельности образованных людей и необыкновенную актуальность изобразительных искусств и архитектуры для военных, инженеров, картографов, купцов, а главное правителей. Благодаря всему этому в «Жизнеописаниях» были представлены: новая морфология «искусств рисунка», их история, объединившая античность, Средние века и современность, их теоретически обоснованный метод, связавший интеллектуальную и техническую работу мастеров.
Неоплатоническое философское осмысление природы как мироустройства и созидательного начала, полностью включающего человека со всеми его способностями и потенциалом, определило отношение
Джорджо Вазари к искусству как к части природы, а к работе художника как к сотворчеству и соперничеству с природой. Преодоление подражательной сущности художественного в теории Вазари благодаря признанию его высокой миссии и предназначения в мире позволило обосновать возможность идеализации и фантазирования в произведениях художников и скульпторов, а также утвердить неизбежность разнообразия манер мастеров.
Наряду с философией природы и творчества особенное влияние на замысел и структуру главного труда Джорджо Вазари оказали гуманитарные исследования эпохи Возрождения. Прежде всего, в «Жизнеописаниях» прослеживается влияние новой циклической концепции истории, разработанной гуманистами. Эта концепция помогла Вазари написать историю «искусств рисунка» от античности до XVI века и определила появление этапа, названного им «возрождением». Кроме того, большое , значение имело и обращение Вазари к риторике и лингвистике. Риторическая теория повлияла на осмысление творческого процесса, этапов создания произведения и средств достижения выразительности образа. Сравнительный анализ произведений, разработанный гуманистами в лингвистике, стал одним из основных методов, предложенным Вазари для художественного образования.
Важнейшую роль в становлении теории изобразительного искусства Джорджо Вазари сыграло постепенное формирование понятия «рисунок» от первого издания «Жизнеописаний» ко второму под влиянием философских идей, математического знания и развивающихся прикладных наук.
Вазари обосновал понятие «искусства рисунка» частично в первом издании «Жизнеописаний» 1550 года и полностью во втором 1568 года. Объединение трех видов искусства под одним началом рисунка, позволило < не отделять «неизобразительную» архитектуру от изобразительных искусств живописи и скульптуры, рассматривая их единым блоком. Живопись и скульптура, как менее практико-ориентированные искусства, приобрели при этом сочетании с архитектурой новое звучание. Кроме того, этот блок из искусств рисунка» смог заявить о себе при сравнении его с так называемыми «свободными искусствами» и отстоять в этом давнем споре механических и свободных искусств свою значимость для общества и свой высокий статус.
Объединение архитектуры, живописи и скульптуры в сочинении Джорджо Вазари под одним началом рисунка позволило более четко определиться с предметом теоретических исследований, посвященных художественному творчеству. Именно рисунок и его место в творческом процессе, а также качества необходимые рисовальщику и стадии обучения рисунку, стали основными вопросами для исследователей архитектуры, скульптуры и живописи.
Изучение рисунка позволило Джорджо Вазари сформулировать и сделать общепризнанным основной метод изобразительных искусств и архитектуры. Выявленная Вазари, под влиянием теории геометрии, сущность рисования определила необходимость сочетания интеллектуальной и технической составляющих в художественном творчестве. Умения анализировать, сопоставлять, воображать, сочинять, компоновать и разнообразно украшать стали столь же важными для мастеров изобразительных искусств и архитекторов, как техническое мастерство и владение художественными материалами.
С появлением «Академии искусств Рисунка» в 1563 году, где Вазари был одним из лидеров, преподавание живописи, скульптуры и архитектуры стало строиться на соединении исторических, теоретических (математика, анатомия, механика, оптика и др.) и философских дисциплин с , практическими занятиями, что легло в основу академической школы Нового времени. А исследование этих искусств отныне предполагало внимание ученых к разным аспектам художественной деятельности: к историческим предпосылкам развития манер художников, школ и целых направлений; к ' философским основаниям творчества; к формальным и техническим особенностям решения сложных художественных задач. То есть, изобразительное искусство стало исследоваться с позиций истории, философии, технологии и методики, которые все были представлены в одном произведении Джорджо Вазари. Именно поэтому «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» можно все же назвать первым искусствоведческим трудом. Они положили начало искусствознанию, объединяющему в себе историю искусства, теорию искусства, рассматривающему также вопросы методики преподавания искусства и особенности его интерпретации.
Одной из самых ярких черт теоретических поисков Джорджо Вазари стало их аллегорическое отображение в живописи мастера. Большинство монументальных произведений Вазари были связаны со сложными программами, направленными не только на прославление заказчика, но и на восхваление изобразительного искусства, благодаря которому честь и слава людей могли жить в веках. Особенно яркий и в то же время самый продуманный образ художественного творчества Вазари воплотил в росписи каминного зала своего аретинского дома. Живописное убранство этого зала представляет собой осмысленную, гармонично скомпонованную и технично воплощенную программу, раскрывающую представления Вазари о природе творчества, его интерпретацию исторического развития изобразительных искусств, утверждение им необходимости сочетания интеллектуального и материального начал в художественном творчестве. Это уникальное произведение искусства, создававшееся параллельно с «Жизнеописаниями», при помощи своей аллегоричности наглядно представило глубину разработки теоретических вопросов в литературном труде Джорджо Вазари, который, на первый взгляд, казалось бы, был посвящен исключительно художникам и историям их жизни.
Таким образом, теоретическое осмысление художественного творчества в трудах Джорджо Вазари заложило фундамент для дальнейшего построения европейской научной мысли об искусстве. Вазари определил важнейшие направления исследования искусства, составившие основу искусствоведческой науки в Новое и Новейшее время. Он продемонстрировал возможности сравнительно-исторического метода при изучении разных эпох и выявлении границ периодов развития искусства. Он показал невозможность изучения теории искусства без обращения к его истории; акцентировал внимание на исследовании особенностей манер художников и различных технических аспектов в их произведениях. Он утвердил высокий статус художественного творчества, связанный и с высокими требованиями к мастерам; дал толчок к формированию академической школы рисунка. Тем самым, Джорджо Вазари сыграл решающую роль в зарождении новоевропейского искусствознания.
Многие из идей Вазари дожили до наших дней и составили основу , наших представлений об изобразительном искусстве, его истории, его задачах и его значении, о сути художественного творчества. Но нельзя не видеть укорененность теоретических положений Вазари в мировоззренческих исканиях его предшественников и современников, в научных знаниях его эпохи. Именно под влиянием интеллектуальной и исследовательской деятельности современников происходило становление теоретической позиции Вазари. Анализ этих глубинных взаимосвязей позволил сделать выводы и вынести на защиту данной диссертации следующие положения:
1. Зарождение теории изобразительного искусства и архитектуры в эпоху раннего Нового времени было тесно связано с развитием фундаментальных и прикладных наук. Художественное творчество воспринималось Дж. Вазари как часть всеобщего мироустроительного процесса и не противопоставлялось им ни природе, ни какой-либо деятельности человека. Осмысляя проблемы искусства, Вазари считал возможным обращаться к опыту разных наук и философских школ своего времени.
2. Под влиянием идей неоплатонической философии Вазари считал, что для совершенствования «искусств рисунка» необходимо было развивать у мастеров, наряду с техническими навыками, умения размышлять, наблюдать, сопоставлять и воображать. Ведь, чтобы реализовать свою миссию помощника природы в создании и украшении мира, сформулированную философами-неоплатониками, художник должен был изучать законы природного творчества и уметь идеализировать природные творения, что делало его причастным к интеллектуальной и исследовательской деятельности.
3. На определение понятия «рисунок», основной категории теории художественного творчества Дж. Вазари, повлияло распространенное в его время представление о геометрии как метанауке, познающей мир с карандашом и циркулем в руках. В XVI веке геометрический рисунок применялся в военной, инженерной, исследовательской и других видах деятельности и постепенно прочно вошел в список необходимых «благородному человеку» знаний и умений. Ко второй половине XVI века геометрический рисунок стал привычным для всех инструментом фиксации и разъяснения замыслов и наблюдений. Это и позволило Дж. Вазари представить художникам, заказчикам и интеллектуалам основу творческой работы мастеров живописи, скульптуры и архитектуры на понятном для них языке.
4. Дж. Вазари и другие теоретики искусств XVI века, под влиянием современной им научной мысли, смогли акцентировать внимание публики на разнообразии творческих манер художников, их характеров и их способностей. Среди идей, оказавших наибольшее влияние, следует выделить: сравнительно-исторический метод, разработанный в литературоведении XV—XVI веков, возрожденная гуманистами античная риторическая наука, а также всеобщее признание разнообразия и индивидуальности творений природы, последовавшее за теоретическим и художественным осмыслением великих географических открытий.
5. Обращение Вазари к теории гуманитарных наук и к опыту мастеров прошлого помогло ему сформулировать социально и профессионально значимые цели «искусств рисунка». Подражая историкам, риторам и литераторам, Вазари подчеркивал мемориальное и пропагандистское значение творчества художников, его развлекательные и, одновременно, поучительные задачи, его устремленность к совершенству и моральные качества.
6. Равно внимательное отношение Вазари к опыту старых и современных мастеров было сформировано им под влиянием сочинений гуманистов (историков и филологов). Творчество любого художника Вазари представлял как урок совершенствования или упадка искусств, подобно тому, как любой поступок человека гуманисты оценивали как полезный или вредоносный для истории, а любой текст рассматривали — как порожденный процветающей или деградирующей культурой. Без подобного отношения к мастерам разных эпох невозможно было бы создание истории изобразительного искусства и архитектуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретические идеи Джорджо Вазари в контексте научного знания XVI века"
ГС
На правах рукописи УДК 7 072 2
Яковлева Нина Сергеевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ДЖОРДЖО ВАЗАРИ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ XVI ВЕКА
Специальность 17 00 09 - теория и история искусства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
1 3 НОЯ 2СС9
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009
003483761
Диссертация выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российски и государственный педагогический университет имени А И Г ерцена»
Научный руководитель1
Элла Васильевна Махрова, доктор культурологии, профессор
Официальные оппоненты. Лариса Викторовна Никифорова,
доктор культурологии, доцент
Ольга Георгиевна Махо, кандидат искусствоведения, доцент
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И Е Репина
РАХ
Защита диссертации состоится «18» ноября 2009 г в 12 00 часов на заседании Совета Д 212 199 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, 48, корп 6, ауд. 49
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена по адресу. 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп. 5
Автореферат разослан октября 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат искусствоведения, доцент
М В Кузмичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Работа посвящена исследованию влияния научных идей XVI века на теоретическое осмысление «искусств рисунка»- живописи, скульптуры и архитектуры, в трудах Джорджо Вазари Рассмотрение этой темы связано со стремлением выявить исторический и идейный контекст зарождения научного искусствоведения в теоретических исканиях итальянских исследователей XVI века и, прежде всего, Джорджо Вазари
Актуальность исследования
Джорджо Вазари - один из самых известных авторов в истории науки об искусстве Его «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550, 1568) переведены на большинство европейских языков Этот труд Вазари по праву считался и считается первой историей искусства Италии и одним из основных фактологических источников о художниках и произведениях эпохи Возрождения. Но, к сожалению, эгим значение труда Вазари в истории искусствоведения, как правило, и ограничивалось К тому же, постепенно возрастающее в течение Нового и Новейшего времени требование документальной достоверности в исторических науках значительно понизило ценность труда Вазари, созданного в традициях литературных норм XVI века Сведения и факты, сообщаемые итальянским автором, были оспорены и, соответственно, значение его прои (ведения для искусствоведческой науки перестало быть однозначным При этом, «Жизнеописания» Джорджо Вазари до сих пор не были по достоинству оценены как теоретическое сочинение, заложившее фундамент научного постижения искусства. Именно в этом качестве труд Вазари рассматривается в данной работе
Как отмечал М С. Каган «Если художественная критика вырастает внутри системы художественной культуры, то научное изучение искусства приходит в последнюю извне, из другой культурной сферы - из научной деятельности общества»1 Исследование влияния научных идей и практик XVI века на содержание теоретических воззрений Вазари позволяет лучше понять зарождение и становление науки об искусстве и создать целостную картину развития
1 Каган М С Художественная критика и научное и''.умение искусства // М С Каган Искусствознание и
художественна« критика Избранные статьи - СПб, 2001 -С ¡09-110
3
европейского искусствоведения как самостоятельной науки Выбранный ракурс исследования до сих пор последовательно не раскрытый в отечественном и зарубежном искусствознании определяет актуальность данной работы
«Жизнеописания» Вазари не просто сборник рассказов и анекдотов о художниках, а опыт концептуального закрепления искусства в научной литературной традиции, труд, обладающий чертами фундаментального исследования Изучение этого опыта особенно актуально в связи с явными культурно-историческими параллелями между XVI и XX веками Эти столетия были ознаменованы сильными политическими потрясениями в Европе и мощными авангардными явлениями в европейской культуре и искусстве Научная мысль этих веков характеризовалась эклектическим характером, сильным взаимовлиянием и взаимопроникновением разных идей и практик, стремительным развитием новых дисциплин и ориентацией общества на прикладное применение научных знаний и достижений Именно в этой научно-исторической ситуации выкристаллизовалась теория «искусств рисунка» (живописи, скульптуры и архитектуры) Дж Вазари Исследование этого опыта XVI столетия помогает лучше понять схожие процессы в истории и современности, приблизиться к решению методологических вопросов осмысления искусства
Степень разработанности проблемы
Жизни и творчеству Джорджо Вазгри в отечественном искусствознании уделено очень мало внимания Ни одного монографического исследования его теоретических и художественных произведений за прошедшие столетия не издано
В 1933 году в издательстве Academia вышел в свет первый полный перевод на русский язык «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», осуществленный Ю Н Верховским, А Г Габричевским, Б А Грифцовым, А А Губером, А К Дживел еговым и А. М Эфросом, под общей редакцией А К. Дживелегова и А М Эфроса Это первое цельное издание «Жизнеописаний» на русском языке пришлось на период становления советского искусствоведения и споров о его методологических принципах С формированием идеологических основ советского государства научная деятельность в области
4
истории становилась все более подчиненной одной генеральной линии марксистского исторического материализма Искусство виделось всецело зависимым от социально-экономической ситуации, а искусствоведение в свою очередь подчинялось социологии Именно этот подход отразился во вступительных статьях к первому изданию «Жизнеописаний» Джорджо Вазари, написанных А К Дживелеговым и А М Эфросом в начале 1930-х годов и остававшихся на протяжении нескольких десятилетий единственными исследованиями жизни и творчества Вазари на русском языке Взгляды и идеи Вазари, по мнению авторов статей, никак не могли быть интересными советским читателям, так как они выражали позицию не прогрессивного, а реакционного класса Италии середины XVI века «Жизнеописания» были представлены исключительно как источник сведений о художниках эпохи Возрождения
Иную оценку труду Вазари и более последовательную характеристику его теории дал А Г. Габричевский в своей статье «Вазари и его история искусств», предваряющей издание «Жизнеописаний», начатое в 1956 году Основным вопросом, который волновал А Г. Габричевского, было развитие реалистических традиций в западноевропейском искусстве Возрождения и то, как Джорджо Вазари отразил этот процесс в своем труде А Г Габричевский видел главное достижение Вазари как историка искусства в созданном итальянским мастером формально-стилистическом анализе, позволяющем раскрыть прогрессивное движение ренессансной живописи к реализму Эта статья А Г Габричевского до сих пор размещается в большинстве русскоязычных изданий «Жизнеописаний» Дж Вазари, в частности, в последнем издании 2008 года
В конце XX века наметился интерес к теоретической позиции Дж Вазари Особенно в этой связи следует выделить исследование О Б Дубовой «Мимесис и пойэсис Античная концепция «подражания» и зарождение европейской теории художественного творчества», в котором автор часто обращается к идеям Джорджо Вазари Но О Б Дубова рассматривает «Жизнеописания» Вазари только как один из источников XVI века, помогающих осветить проблему «подражания природе» в художественном творчестве, и не анализирует отдельно их теоретическое содержание
В целом, в отечественном искусствознании постепенно сформировалось отношение к Дж Вазари и к его литературному произведению, характеризующееся почтительным вниманием, но поверхностным изучением. «Жизнеописания» и по сей день представляются как источник только фактологических сведений, но не как источник теоретических принципов, подходов и искусствоведческой методологии, оказавший влияние на все последующее развитие европейского искусствознания Это отношение к Вазари наложило отпечаток на все отечественные труды, посвященные не только развитию искусствоведческой мысли, но и итальянскому искусству XVI века в целом Во всех этих исследованиях творчество мастера практически не упоминается Кроме того, отсутствует полноценный перевод первого издания «Жизнеописаний» 1550 года на русский язык, что затрудняет анализ становления и развития теоретических взглядов Дж Вазари Но сопоставление разных точек зрения ученых XX столетия о Вазари и его произведениях все же позволяет говорить о большом потенциале исследования «Жизнеописаний» для развития отечественного искусствоведения.
В данной работе при рассмотрении теоретических идей Джорджо Вазари, были привлечены материалы исследований зарубежных авторов Э Бланта (Blunt), M. Бараша (Barash), Р. Вильямса (Williams), Э. Барелли (Barelli), К-Е Барцман (Barzman), Е Поммьер (Pommier) При анализе творческих работ Вазари применялись данные авторов, изучающих итальянскую монументальную живопись и архитектуру XVI века Б Р Виппера, Е И Ротенберга, П Барокки (Barocchi), А Чекки (Cecchi), Дж Шерман (Sherman), Д Каста (Cast), Р Вильямса (Wilhams) и других Для анализа художественных работ Вазари особенно значимой была книга Лианы де Джиролами Ченей «Дома Джорджо Вазари» (L De Girolami Cheney «The homes of Giorgio Vasari»), посвященная живописному убранству домов Вазари в Ареццо и Флоренции
Тема данного исследования определила необходимость обращения к широкому кругу литературы, рассматривающей развитие научной мысли в Италии Нового времени естествознание, математику, логику эпохи Возрождения и раннего Нового времени (П П Гайденко, JI. M Косарева, В H Катасонов, П С Попов, H И Стяжкин, H Д Моисеев, Э Мах, А Ф Горфункель, А В Ахутин),
6
историю и методологию науки (Т Кун, Т X Керимов, Б И Пружинин, В С Степин, П П Гайденко, В А Канке, JI М Косарева), особенности методологии гуманитарных наук (В. И Красикова, М. С Каган, В Л Махлин, О В Вышегородцева, Р. А Счастливцев); теорию итальянской титературы XV - XVII веков (М. JI Андреев, Р И Хлодовский, К А. Чекалов, В. Ф Шишмарев, С С Аверинцев, М JI Гаспаров, И Н Голенищев-Кутузов, JI. Г Степанова, В Э Будейко, А. Д Михайлов, Фр Де Санктис, У Эко), становление итальянской историографии в эпоху Возрождения и раннего Нового времени (М А Барг, Б Кроне, В Дильтей, Д. Н Робинсон), отдельные аспекты развития исторической науки (О В. Вышегородцева, Р А Счастливцев, К В Хвостова, В К. Финн, В М Межуев, Б Кроче, Г Любе, Р Арон, Р Дж Коллингвуд) Очень важным для данного исследования стало трехтомное издание «Истории научной литературы на новых языках» Леонардо Ольшки, в котором развитие научной мысли было соотнесено автором с развитием прикладного знания, системы образования и языка Большое внимание Л Ольшки уделил трактатам художников
Культура и искусство Италии XV - XVI веков рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе очень широко и подробно Для данной работы наиболее важными были исследования Л. М. Баткина, А Шастеля и Р. Вильямса (Wilhams), в которых последовательно прослеживается взаимовлияние социокультурных процессов, теоретического знания и художественного творчества
Объект исследования, история развития европейского искусствоведения Предмет исследования теория «искусств рисунка» Джорджо Вазари в контексте научной мысли XVI века
Цель работы: исследовать влияние научных идей итальянского чинквеченто на теоретические воззрения Джорджо Вазари.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи • рассмотреть особенности процесса научного познания мира в Италии XVI века и выявить идеи и практики, сближавшие научное и художественное творчество этого времени, ■ раскрыть влияние геометрии как метанаучного знания и распространенной в XVI веке прикладной науки на трактовку понятия «рисунок» в трудах Дж Вазари,
■ описать особенности неоплатонической концепции природы, распространенной в Италии ХУ-ХУ1 веков, и повлиявшей на мировоззрение Дж Вазари,
■ показать как ренессансные представления о сотворчестве человека и природы сформировали взгляды Дж Вазари на цели и задачи «искусств рисунка», соперничающих с природой, на критерии оценки произведений и мастеров, на методические принципы обучения художников,
■ рассмотреть принципы формирования, развития и фиксации исторической мысли в Италии эпохи Возрождения, отразившиеся в структуре и содержании теоретических трудов Дж Вазари,
■ выявить методологическую преемственность между историческими и риторическими сочинениями античных и современных Вазари авторов и его теорией «искусств рисунка»,
■ рассмотреть уникальный пример воплощения теоретических взглядов Вазари в его художественном творчестве - живописное убранство каминного зала дома в Ареццо
Методы исследования
Методологической основой настоящего исследования стал междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть теоретические идеи Джорджо Вазари во взаимосвязи с современной ему научно-философской мыслью Культурно-исторический метод помог реконструировать особенности мировосприятия и научного мышления в Италии XVI века Структурный и лексический анализ текстов двух изданий «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» выявил присутствие теоретических идей автора во всех разделах книги Герменевтический анализ текстов и живописных работ Дж Вазари помог рассмотреть спрятанные за аллегориями и метафорами теоретические идеи мастера Иконографический анализ живописного убранства каминного зала аретинского дома Дж Вазари позволил раскрыть влияние неоплатонической философии и гуманитарных теорий на содержание этих росписей.
Основным материалом исследования послужили итальянские академические издания двух текстов «Жизнеописаний наиболее знаменитых
живописцев, ваятелей и зодчих», написанных Джорджо Вазари и опубликованных им в 1550 и 1568 годах, а также живописное убранство каминного зала дома Вазари в Ареццо, созданное художником-теоретиком в 1548 году.
Новизна исследования В данной работе впервые
— рассмотрена взаимосвязь научных исканий и гносео тогии искусства в Италии XVI века,
— выявлено и проанализировано влияние научных идей и прикладных дисциплин чинквеченто на теоретическое осмысление Дж Вазари искусств рисунка,
— описано значение геометрии как метанауки и распространенной в XVI веке практики для определения понятия «рисунок» в теории Дж Вазари,
— проанализировано влияние неоплатонической концепции природы на понимание сущности художественного творчества в теоретических трудах Дж Вазари,
— последовательно рассмотрено влияние гуманистических наук, истории, лингвистики, риторики и литературоведения на развитие теории художественного творчества Дж Вазари,
— проанализировано живописное убранство каминного зала дома Дж Вазари в Ареццо в его взаимосвязи с теоретическими идеями, изложенными в первом издании «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» 1550 года Проведенный анализ позволил обосновать концептуальную целостность и программный хара<тер этой росписи, отражающей взгляды автора и хозяина дома на природу искусства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зарождение теории изобразительного искусства и архитектуры в эпоху раннего Нового времени было тесно связано с развитием фундаментальных и прикладных наук Художественное творчество воспринималось Дж Вазари как часть всеобщего мироустроительного процесса и не противопоставлялось им ни природе, ни какой-либо деятельности человека Осмысляя проблемы искусства, Вазари считал возможным обращаться к опыту разных наук и философских школ своего времени
2 Под влиянием идей неоплатонической философии Вазари считал, что для совершенствования «искусств рисунка» необходимо было развивать у мастеров, наряду с техническими навыками, умения размышлять, наблюдать, сопоставлять и воображать Ведь, чтобы реализовать свою миссию помощника природы в создании и украшении мира, сформулированную философами-неоплатониками, художник должен был изучать законы природного творчества и уметь идеализировать природные творения, что делало его причастным к интеллектуальной и исследовательской деятельности
3 На определение понятия «рисунок», основной категории теории художественного творчества Дж Вазари, повлияло распространенное в его время представление о геометрии как метанауке, познающей мир с карандашом и циркулем в руках В XVI веке геометрический рисунок применялся в военной, инженерной, исследовательской и других видах деятельности и постепенно прочно вошел в список необходимых «благородному человеку» знаний и умений Ко второй половине XVI века геометрический рисунок стал привычным для всех инструментом фиксации и разъяснения замыслов и наблюдений Это и позволило Дж Вазари представить художникам, заказчикам и интеллектуалам основу творческой работы мастеров живописи, скульптуры и архитектуры на понятном для них языке
4. Дж Вазари и другие теоретики искусств XVI века, под влиянием современной им научной мысли, смо1ли акцентировать внимание публики на разнообразии творческих манер художников, их характеров и их способностей Среди идей, оказавших наибольшее влияние на теоретиков искусства, следует выделить сравнительно-исторический метод, разработанный в литературоведении XV-XVI веков, возрожденная гуманистами античная риторическая наука, а также всеобщее признание разнообразия и индивидуальности творений природы, последовавшее за теоретическим и художественным осмыслением великих географических открытий
5 Обращение Вазари к теории гуманитарных наук и к опыту мастеров прошлого помогло ему сформулировать социально и профессионально значимые цели «искусств рисунка» Подражая историкам, риторам и литераторам, Вазари подчеркивал мемориальное и пропагандист ское значение творчества художников,
его развлекательные и, одновременно, поучительные задачи, его устремленность к совершенству и моральные качества
6 Равно внимательное отношение Вазари к опыту старых и современных мастеров было сформировано им под влиянием сочинений гуманистов (историков и филологов) Творчество любого художника Вазари представлял как урок совершенствования или упадка искусств, подобно тому, как любой поступок человека гуманисты оценивали как полезный или вредоносный для истории, а любой текст рассматривали как порожденный процветающей или деградирующей культурой Без подобного отношения к мастерам разных эпох невозможно было бы создание истории изобразительного искусства и архитектуры Теоретическая значимость исследования
В диссертации рассмотрен мало изученный период в истории европейского искусствоведения, связанный с процессом зарождения фундаментальных теоретических основ этой науки Использованный в работе междисциплинарный подход показал возможности изучения гносеологии искусства при помощи реконструкции исторического идейного контекста, в котором функционировал исследуемый теоретический текст Предложенная в работе методология анализа теории художественного творчества, выявляющая ее связи с научно-мировоззренческим контекстом эпохи, может быть эффективно использована в исследовании искусствоведческой мысли любого периода Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы историками, искусствоведами, музейными сотрудниками и педагогами в дальнейших исследованиях истории новоевропейской науки, европейского искусствознания и итальянского искусства, в вузовской и школьной педагогической практике, а также в экскурсионной и образовательной деятельности художественных музеев
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы данной работы могут быть полезными при создании образовательных программ и курсов по теории и истории изобразительного искусства в высшей и средней специальной школе, при написании методических и учебных пособий, при подготовке лекций и семинарских занятий в рамках бакалаврских и магистерских курсов «Введение в
11
искусствознание», «История изобразительного искусства и архитектуры», «История художественной культуры», «История искусствоведческой мысли», при составлении экскурсионных циклов и музейно-педагогических проектов.
Достоверность научных результатов обеспечивается полнотой привлеченного к исследованию материала, обращением к традициям истории и методологии науки, знакомством автора диссертации с подлинными художественными произведениями Джорджо Вазари и их глубоким анализом, изучением сочинений Вазари на языке оригинала, непротиворечивостью выводов, полученных в диссертации, методологическим основам современного искусствоведения
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре рисунка Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена
Основные положения и результаты исследования
— изложены в докладах на российской научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (апрель 2009), на межвузовской научно-практической конференции «Предметы и пространства искусства» в СПбГХПА им А Л Штиглица (февраль 2009), на 2-й международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (июль 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога» (февраль 2007), на российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (май 2006), на конференциях студенческого научного общества и на аспирантских семинарах факультета изобразительного искусства РГПУ им А. И. Герцена,
— опубликованы в научных изданиях по вопросам искусствознания и педагогики искусства,
— применены автором в педагогической работе в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена.
Структура работы
Диссертация состоит из «ведения, четырех глав, заключения, представленных на 176 страницах, библиографического списка, состоящего из 325 наименований (из них 32 на иностранных языках) и отдельно переплетенного альбома иллюстраций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновываегся актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, описываются методологические основания данной работы.
Глава 1 Опыт научного познания мира в становлении теории художественного творчества Джорджо Вазари посвящена особенностям научного мышления в XVI веке и влиянию точных наук, особенно математики, на формирование искусствоведческих понятий
1.1. Особенности научного познания мира во Флоренции середины XVI века. В середине XVI века в Европе только начинался период, позже названный «великой научной революцией» Главное, что отличало исследования этого времени от трудов ученых XVII века - это отсутствие ясного представления о методе научной работы XVI век можно было бы назвать эрой восприятия Мир, представший перед глазами европейцев во всем своем предметном многообразии, требовал рассмотрения, измерения, осмысления и фиксации Резко возросло значение сенсорных способностей человека и особенно зрительской компетенции. Флорентийская научная жизнь, одна из наиболее насыщенных в Италии XVI века, была очень показательна в этом отношении Не только солнечные часы, но и армиллярные сферы появились на фасадах флорентийских церквей и палаццо Линии меридиана с отметкой положения солнечного луча в больших соборах позволяли визуально определить продолжительность солнечного года Географические карты всего известного мира и самый большой земной глобус украшали гардеробную флорентийского герцога Первые в Италии Ботанические сады появились в Пизе и Флоренции Большая часть научных публикаций были иллюстрированы, а многие из них посвящены вопросам оптики и геометрии.
Среди причин такой образности и наглядности науки во Флоренции XVI века можно выделить следующие
■ исследования носили прикладной характер и не ставили перед собой задачу создания теоретически обоснованной цельной картины мира;
■ не был сформирован язык символов и знаков для формулирования математических и физических выражений, его пока заменяли словесные описания и рисунки,
■ большая часть научных исследований публиковалась на народном итальянском языке, более близком для практиков-профессионалов, чем латынь, но и более метафоричном по сравнению с последней,
■ для исследователей всех научных областей был характерен «анекдотический» характер изложения материала, основанный на историях-примерах, иногда -диалогах,
■ распространение научных знаний часто происходило во время проповедей священников, по-своему очень образно и эффектно полемизировавших с учеными;
■ во Флоренции наибольшее влияние имела неоплатоническая философская традиция, ставившая «воображение» выше «размышления».
Кроме наглядности и прагмагичности, среди основных черт научного исследования XVI века следует отметить эклектизм философских основ познания Для ученых этой эпохи были авторитетны все доступные школы и учения и античные, и христианские, и гуманистические, и эзотерические
«Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», созданные Вазари в середине столетия (1550, 1568), в научном отношении всецело принадлежали своей эпохе Они бы пи написаны на тосканском наречии и обращены к профессионалам и ценителям искусств Автор не раз подчеркивал практическую направленность своего труда «Анекдотический» характер изложения «Жизнеописаний» способствовал более наглядной и дидактической подаче материала Благодаря приветствовавшемуся эклектизму мышления Вазари смог использовать богатый опыт античной, средневековой и гуманистической мысли из разных областей науки
1.2. От геометрии как метанауки к рисунку как основе изобразительной деятельности. Для XVI столетия было характерно сближение представлений о научной и художественной деятельности. Возросшая роль зрительного восприятия, образность научных текстов, необходимость большого количества изображений в исследовательской и педагогической работе, приобщение мастеров изобразительных искусств и архитектуры к созданию разнообразных строений, конструкций и приборов, давали художникам повод причислять себя к деятелям науки В теоретическом осмыслении «искусств рисунка» это повлекло за собой пристальное внимание к интеллектуальной составляющей творчества и обращение к опыту процесса познания для осмысления процесса художественного творчества
Все доступные в то время источники, так или иначе объяснявшие познание и научную деятельность, рассказывали о неразрывной связи чувственного и рационального, материального и идеального, воображаемого и логического Творчество мастеров изобразительной деятельности стали трактовать как объединяющее в себе те же качества
Большое влияние на Джорджо Вазари оказали флорентийская неоплатоническая философия и математика, точнее геометрия, имевшая особенный авторитет в научных кр>гах
Согласно неоплатоникам, душа человека служила связующим звеном между его небесной и земной ипостасью, между его духовными и материальными устремлениями, между его чувствами, воображением и разумом Без души человек не мог познать ни бога, ни созданный им мир, а, следовательно, и сам процесс познания заключал в себе качества, присущие душе По аналогии с познанием, художественное творчество людей объединяло в себе духовно-интеллектуальную и материально-чувственную составляющие природы человека Способность геометрии соединять образ и мысль подчеркивалась с момента ее появления в европейской интеллектуальной традиции Геометрия связывала интеллект и воображение человека, ее сфера - пространство между умопостигаемым числом и физически воплощаемыми линиями, фигурами Она воспринималась словно «душа познания», сочетающая идеи и их материальные образы
Когда Джорджо Вазари определял в первом издании «Жизнеописаний» (1550) рисунок как душу («anima») искусств2, он отмечал взаимосвязь в рисунке интеллектуальных качеств человека и способности их материального воплощения. Здесь четко прослеживаются параллели между неоплатоническим представлением о душе и трактовкой роли рисунка в художественном творчестве Влияние геометрической теории в большей степени проявилось во втором издании «Жизнеописаний» (1568), где Вазари уже дал точное определение рисунка и его подробное объяснение Рисунок - это «видимое выражение и разъяснение понятия, которое имеется в душе, которое человек вообразил в своем уме и которое создалось в идее»3 Это понятие было связано с мерой вещей, поэтому рисунок помогал выявить «соразмерности целого с частями и частей между собой и с целым»4 во всем, что он выражал Как и геометрия, рисунок у Вазари не просто изображал мыслимые идеи, но делал их более ясными, более доступными для постижения
Изменения в трактовке рисунка между первым (1550) и вторым (1568) изданиями «Жизнеописаний» Вазари произошли под влиянием двух процессов 1) формирования высокого статуса рисования в итальянской культуре и образовании XVI века, 2) изменения института художественного творчества, связанного с переходом от цеховой организации к академической Оба эти процесса проходили параллельно с распространением геометрии как метанаучного подхода во флорентийской интеллектуальной среде.
В XVI веке умение рисовать было теснейшим образом связано с военным искусством Самый яркий пример владения рисунком и обладания успешной военной карьерой в середине столетия подавали два правителя император Карл V и флорентийский герцог Козимо I Медичи. Увлекаясь фортификацией, украшением городов и своих резиденций, собственноручно создавая планы осад и чертежи крепостей, герцог Флоренции распространил пристрастие к геометрии и рисункам среди своих придворных Любой заказ и конкурс стали предполагать
2 Vasan G Le vite de piií eccellenn architem, pitton, et sculton italiam, da Cimabue, insino a'tempi nostnl V 1 -Tormo Einaudi, 1991 P 89
3 Вазари Дж Жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих /Пер А. Г Габричевского -М.2008 С 40
4 Там же, С 40
представление заказчику схематического изображения будущего произведения, будь то здание, кабинет, фреска, алтарь, картина, скульптура, декорация, фонтан или сад. Рисунок приобрел ясное для всех значение инструмента для воплощения идей в материале, что и отразилось в его определении у Вазари
В 1562 году цех св Луки (Compagnia di San Luca), к которому принадлежали все флорентийские художники, был реорганизован в новую структуру, получившую название < Академия и Сообщество Искусств Рисунка» (Accademia et Compagnia deirArte d;l Disegno). Во главе этой организации встали шесть наиболее близких ко двору герцога Козимо I Медичи мастеров, самым младшим из которых был Джордж о Вазари Академия была призвана служить образовательным и просветительским целям и в 1571 году она получила статус университета, а Сообщество выполняю организационные и представительские функции В учебный план «Академии Искусств Рисунка» входили такие дисциплины, как анатомия, техника (инженерное дело), архитектура, перспектива и эвклидова геометрия, лекции по которой читались публично по воскресеньям Как отмечал Леонардо Ольшки, Академия была «единственным институтом в Италии, посвященным разработке математики, много заботилась о ее популяризации и насадила геометрический дух во всех умах, в которые он мог проникнуть»5 Таким образом, развитие искусства рисунка во Флоренции середины XVI века было тесно связано с военным и инженерным делом, с геометрией и черчением, с прикладными научными исследованиями, что сильно повлияло на формулировку его определения в работах Джорджо Вазари, согласно которому рисунок помогал раскрыть мысль человека, а также показать соразмерность изображаемого предмета
Глава 2 Осмысление диалектического взаимодействия природы и искусства в теории художественного творчества Джорджо Вазари посвящена характеристике представлений о природе, сложившихся во Флоренции к XVI веку, и влиянию этих представлени л на развитие теории «искусств рисунка» Дж Вазари
2.1. Неоплатоническая концепция природы и творчества во Флоренции XV - XVI веков. Трактовка устройства вселенной, понимание природы и места
5 ОльшкяЛ История научной литературы на новых языках-Т 2 -М-Л.1934 С 116
17
человека в ней во Флоренции шестнадцатого столетия включала в себя одновременно опыт христианской и античной мысли, мистические и магические традиции, наблюдения современных исследователей, и поэтому носила эклектический характер Но центральное место в мировосприятии флорентийцев со второй половины XV века занимала неоплатоническая философия Она позволяла объединить идеи разных эпох и направлений в достаточно стройную картину мира
Согласно главе неоплатонической школы Марсилио Фичино, бог придумал природу для постоянного творения и обновления мира Природа пребывала между богом и материей и создавала все из материи по замыслам бога Основным материалом для природного творчества были четыре стихии, которые связывались с планетами и созвездиями, с временами года и суток, со сторонами света и подземными реками и со множеством других элементов Сложность постижения природы и ее творчества заключалась в том, что природа одновременно содержала в себе черты всех четырех первоэлементов и создавала между ними множество разных связей, она объединяла все уровни мироздания между собой и была причастна к творению всего, кроме бога Положение человека в мире природы, согласно неоплатоникам, было необычно Человек был создан из вечной и смертной природы для того, чтобы созерцать вещи небесные и взращивать то, что есть на земле Он был предназначен творить не только свой собственный внутренний мир, но и мир вокруг себя Он обладал теми же способностями, что и природа схватывать божественные идеи и воплощать их в доступной ему материи Неоплатоническая традиция не разделяла между собой два процесса творения мира- процесс его украшения и обновления природой и процесс создания человеком полей, садов, городов, крепостей и самых разных вещей Все это был единый миросозидательный процесс, в котором природа и человек были соавторами и отчасти соперниками
Исследование творчества человека было подобно исследованию природы, поэтому неоплатонические представления о мироустройстве не могли не отразиться в описании художественной деятельности человека Чем лучше человек постигал мир природы, тем яснее для него становились связи между
небесным и земным мирами, и тем более он в своем творчестве приближался к божественным замыслам, воплощенным в природе
2.2. Искусство и природа в теории художественного творчества Джорджо Вазари и его современников. Природа, еще по античной традиции, представлялась исследователям XVI века неопределенной в своих границах, вездесущей и всеохватной Поэтому у нее не могло быть определения, она рассматривалась исключительно по частям, фрагментарно Подобно природе, искусство также виделось очень широким и многомерным понятием. Теоретики не стремились дать ему определение, но во всех текстах сразу оговаривали — какие грани художественного творчества они рассматривают
Как отмечали неоплатоники, за разнообразными явлениями действительности всегда лежит всеединая сущность, всеединый разум, божественное начало Размышчяя об искусстве, представленном самыми разнообразными художниками, произведениями, манерами исполнения, техниками и материалами, Вазари и другие теоретики выделили присущее ему объединяющее начало в виде «рисунка-суждения» С рисунка, представляющего замысел, начиналось любое произведение в любом виде искусств, и даже если он не был воппощен на бумаге, он словно бы стоял перед глазами мастера
Работу природного универсума невозможно было представить без привлечения как рационально-возвышенных компонентов, так и материально-чувственных. Творчество природы ассоциировалось с созданием продуманного и соразмерного произведения из материи необработанной и грубой Составляющие процесса человеческого творчества виделись аналогичными
Говоря о природе, было принято различать природу пассивную, то есть сотворенную, и активную, то есть творящую Подражая природе, художник мог обратиться к обеим этим ипостасям Стремясь, с одной стороны, в точности передать все нюансы видимого мира, он с другой стороны, мог подражать творческой деятельности природы, создавая новые уникальные образы В первом случае природа выступала как объект изображения Во втором случае она вдохновляла художника на творчество, подталкивала его к соревнованию в способности создавать предметы и украшать мир
В XVI веке было распространено еще донаучное отношение человека к природе, которому был свойственен взгляд изнутри, а не со стороны. Будучи частичкой огромного мира природы, человек постоянно ощущал на себе его воздействия и чутко к ним прислушивался Эти воздействия связывались с двумя природными источниками небесными светилами и Фортуной. Влияние первых было абсолютным и принималось как данность, которую следовало всегда учитывать Действие Фортуны - изменчивой и текучей природы, было не столь сильным и ему можно было противопоставить собственную добродетель, ум и доблесть Джорджо Вазари писал «Именно созвездиям обязаны мы тем, что они заставляют нас по самому складу нашему рождаться более страстными или вялыми, более слабыми или сильными, более дикими или смирными, более счастливыми или несчастными и более или менее талантливыми» 6 Характер и манера творчества мастера были во многом определены природой небесной Но, подражая природе естественной и изменчивой, художник мог создать произведения более изобретательные, более гармоничные или более возвышенные, чем она, проявив свои внутренние качества и сильные стороны характера
Среди основных черт природы, особенно выделяемых в XVI столетии, было ее разнообразие Видовое богатство флоры и фауны стало еще более очевидным для европейцев после великих географических открытий и в связи с активизацией международной морской торговли Природное разнообразие было связано с индивидуализацией Если существует много разных деревьев или птиц, все они отличаются друг от друга, ведь природа наделила свои создания разными качествами. А так как манеры и темпераменты художников были дарованы природой, они также должны были быть разнообразными Кроме того, теоретики искусства стали отмечать, что художникам следовало, подражая природе, придавать разнообразие своим работам, созданным по разным поводам и для разных обстановок
Осмысление природы в XVI веке как мироустройства и созидательного начала, полностью включающего человека со всеми его способностями и потенциалом, определило отношение Джорджо Вазари к искусству как к части
6 Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих, 2001 T 4 С 105
20
природы, а к работе художника как к сотворчеству с природой Искусство, по его мнению, как и природа, имело логическую основу и было интуитивно одновременно Оно также объединяло материю и идею в одно целое Оно также должно было быть естественным, непринужденным и технически совершенным
Глава 3 Роль истории в формировании теории художественного творчества Джордже Вазари посвянена исследованию влияния гуманитарного знания в области истории, риторики и языкознания XVI века на становление теоретических взглядов Дж Вазари
3.1. Ренессансный «историзм». В ХУ-Х\П столетиях, когда почти все отрасли знания пересматривались, секуляризировались, реставрировались или возрождались, история стала как никогда актуальной, помогая восстановить прерванные традиции, вспомнить и вновь актуализировать опыт давно забытого прошлого Теория изобразительного искусства не была исключением Благодаря «историзму» эпохи, становлению нового исторического мировоззрения, она получила сильный импульс для своего развития
Среди важнейших особенностей ренессансной исторической концепции следует выделить следующие
■ исторический процесс рассматривала как реализация человеческих целей, а в основу исторической периодизации была положена степень владения людьми свободными искусствами и ремеслами
■ Полагалось, что исторический процесс у разных народов и в разные эпохи протекал неодинаково, переходя от периодов упадка к периодам расцвета, и снова к периодам упадка А поэтому его нельзя было назвать тотальным и линейным Скорее он был похож на волнообразрое или спиралевидное течение времени
■ так как в истории все повторялось, обращение к прошлому понималось руководством для действий в настоящем, и как предостережение для будущего Исторический факт носил поучительный характер.
Гуманисты связали историю и словесность, закрепив разный уровень владения латынью за разными историческими периодами Тем самым исследование языка текста, применяемой в нем терминологии, манеры изложения его автора стало важным в определении его исторического места и значения При
создании своей истории искусства Вазари попытался использовать те же методические принципы
У античных авторов исследователи ХУ-ХУ1 веков почерпнули традицию воспринимать историю как часть риторики Подробный разбор обстоятельств исторических событий и характеристика исторических деятелей служили для того, чтобы превратить события прошлого в самый яркий и наглядный урок для настоящего и будущего Основным в историческом сочинении считался анализ мотивов и причин поступков, выявление особенностей характеров героев, поиск ответов на вопросы почему, как и зачем то или иное их действие было совершено Поэтому, создавая жизнеописания художников как историческое сочинение, Вазари преследовал не только задачу сохранения их имен в памяти сограждан, но также исследовательскую и дидактическую задачи
3.2. Методы исторических дисциплин в теории Джордже Вазари. Влияние гуманистической литературной градиции на Вазари было столь значительным благодаря полученному им серьезному гуманитарному образованию, его любви к словесности и его близкому общению и дружбе со многими знаменитыми гуманистами XVI века (Пьетро Аретино, Людовико Дольче, Аннибале Каро и др) Вазари прекрасно знал латынь, увлекался риторикой, составлением и трактовкой девизов и эмблем
Исторические и филологические достижения гуманистов оказали большое влияние на замысел, структуру и содержание главного труда Джорджо Вазари Прежде всего, в «Жизнеописаниях» прослеживается влияние ренессансной циклической концепции истории Она сказалась в разработке истории изобразительных искусств от античности до XVI века и определила появление этапа, названного Вазари «возрождением» Ренессансная концепция истории помогла Вазари вывести творчество мастеров прошлого из разряда просто устаревшего и представить его как пример становления мастерства или его утраты Любой художник, по мнению Вазари, должен был изучать историю искусств и сравнивать между собой произведения прошлого, чтобы лучше понимать основы своей профессии и те ориентиры, к которым следовало стремиться
Большое значение для теоретического осмысления художественного творчества имело обращение Вазари к ренессансной лингвистике. Сравнительно-исторический анализ текстов, разработанный гуманистами, был использован им для анализа произведений искусства и определения их исторического места и значения Он помог Вазари обосновать существование разных манер художников и стал одним из основных методов в художественном образовании
Вазари использовал также достижения гуманистов в риторической теории, связанные с их переводами античных трактатов и проведением ими новых исследований искусства речи. Основы риторики повлияли на осмысление художественного процесса, этапов создания произведения и средств достижения выразительности образа Одной из наиболее актуальных проблем для художников и в XVI веке оставалось создание «истории» - сюжетной композиции Как скомпоновать фигуры, как увлечь и научить зрителя, как придать произведению ясность, разнообразие и правдоподобие, все это в теории Вазари и его современников было почерпнуто из «Поэтик» разных авторов и других сочинений об искусстве поэзии, риторики и истории
Обращение к традиции античной риторики способствовало также появлению новых аргументов для повышения социального статуса художников Сопоставляя мастеров изобразит« льных искусств с античными риторами, теоретики XVI века нашли много счодства в профессиональных задачах, в исторической роли и в соперничестве с представителями других более «благородных» искусств Качества, присущие древним ораторам, наряду с качествами, присущими их речам были усвоены в теории художественного творчества XVI века
Глава 4 Воплощение теоретических идей Джорджо Вазари в собственных живописных произведениях содержит иконографический и герменевтический анализ живописного убранства парадного зала в доме Вазари в Ареццо, созданного в 1548 году в период завершения работы над первым изданием «Жизнеописаний»
Одна из ключевых особенностей творчества Вазари - аллегорический характер его живописных произведений. Практически все, что Вазари написал, отличается метафоричностью, содержит элементы иносказания, носит характер
23
прославления и возвышения, отражает программу или подчиняется логике литературного повествования Анализ живописных работ художника-теоретика позволяет глубже понять его воззрения на природу художественного творчества, которые он карандашом и кистью выражал порой яснее, чем пером А также рассмотреть научные, философские и литературные источники, в которых Вазари черпал идеи и сюжеты
Выбор для анализа фресок и панно каминного парадного зала в аретинском доме Вазари обусловлен временем его создания и значением, которым наделил его автор Свое живописное оформление зал голучил весной-летом 1548 года Это был период становления творческого метода мастера Вазари недавно закончил очень большой заказ - роспись «зала era дней» в Риме, при этом приобрел известность при дворе кардинала Алессандро Фарнезе и снискал дружбу римских гуманистов На 1547 - 1548 годы пришлась гакже наиболее интенсивная работа по составлению первого издания «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», которое было напечатано в 1550 году. Таким образом, росписи каминного зала в Ареццо не могли не отразить влияние гуманистической мысли и теоретические идеи, волновавшие Вазари в это время
Анализ композиционной схемы оформ тения комнаты, содержания разных смысловых уровней живописи и их взаимовлияния, значения аллегорических фигур и эмблем показал, что росписи каминного зала представляют собой программное развернутое изложение теоретических взглядов Джордже Вазари, раскрывающее
■ осмысление природы творчества,
■ интерпретацию исторического развития изобразительных искусств,
■ обоснование необходимости сочетания интеллектуального и материального начал в художественном творчестве
Это уникальное произведение искусства, созданное параллельно с «Жизнеописаниями», благодаря своей содержательности и метафоричности наглядно представило гтубину разработки теоретических вопросов в литературном труде Джорджо Вазари, который, на первый взгляд, казалось бы, был посвящен исключительно художникам и их историям. В росписях проявилось влияние сочинений Платона и гуманистов-неоплатоников, герменевтических
24
трактатов и сборников аллегорий и эмблемат, астрологических прогнозов и христианских моральных законов, произведений античных историков и ученых
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы диссертации
«Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» являются уникальным памятником теоретической мысли Джорджо Вазари, возникшим на переломе эпох и свидетельствующим о формировании европейской искусствоведческой науки Нового времени Многие из идей Вазари дожили до наших дней и составили основу наших представлений об изобразительном искусстве, его истории, его задачах и его значении, о сути художественного творчества Но нельзя не видеть укорененность теоретических положений Вазари в мировоззренческих исканиях его предшественников и современников, в научных знаниях его эпохи Выявлению этих глубинных взаимосвязей и было посвящено данное исследование
Благодаря своему образованию, мировоззрению, интересам и связям Вазари не просто рассмотрел богатый методический потенциал неоплатонической философии природы, научных исследований в области геометрии, истории и литературы, но и смог приложить его к осмыслению художественного творчества. Благодаря чему в «Жизнеописаниях» были представлены новая морфология «искусств рисунка», их история, объединившая античность, Средние века и современность, их научно обоснованный метод, связавший интеллектуальную и техническую работу мастеров
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1 Яковлева Н С Преемственность идей античной риторики в художественно-теоретической мысли Ренессанса [Текст] // Традиции художественной школы и педагогика искусства Вып VI Сборник научных трудов / РГПУ им А И. Герцена; науч ред к иск , проф Н Н Громов - СПб • «Акционер и К°», 2007 С 113-118 (0,4п л)
2 Яковлева Н С. Интеллектуальная составляющая творчества как основа возрождения изобразительных искусств в теории Джорджо Вазари [Текст] // Традиции художественной школы и педагогика искусства Вып X Сборник
25
научных трудов / РГПУ им А И Герцена, науч ред к иск, проф Н Н Громов. -СПб. Полиграфическое предприятие №3,2008 С 90 - 94 (0,2 п л)
З.Яковлева Н. С. Влияние гуманистических идей на Джорджо Вазари -историка и теоретика искусства [Текст] // Научный журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № 30 (67) 2008. - СПб.: ООО Книжный дом, 2008. С. 324 - 331. (0,5 п. л.)
4 Яковлева Н С Росписи каминного зала в аретинском доме Джорджо Вазари как отражение теоретической концепции изобразительного искусства [Текст] // Искусство и диалог культур П международная научно-практическая конференция Вып 2 • Сборник научных трудов / Под ред д иск, проф П А Кудина - СПБ : НОУ «Экспресс», 2008. С 103 - 116. (0,8 п л)
5 Яковлева Н. С К истории становления теории изобразительного искусства термин «рисунок» в трудах Джорджо Вазари [Текст] // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке Вып I, в 2-х ч Ч 1. Сборник статей по материалам научно-практической конференции / Под ред Махровой Э В, Анчукова С В., Ивановой А В - СПб : НОУ «Экспресс», 2009 (сентябрь) С 6 - 15 (0,5 п л)
Подписано в печаль « 08 » октября 2009г. Формат 60x801/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 150 экз Заказ № 527
Типография «Восстания - 1» 191036, Саню-Петербург, Восстания, 1.