автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
История формирования художественных коллекций в Великобритании XVI-XVII веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Важинская, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'История формирования художественных коллекций в Великобритании XVI-XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Важинская, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Социально-политические и культурные условия и предпосылки создания художественных коллекций в Англии XVI-XVII веков.

1.1. Художественное коллекционирование как особый социокультурный феномен.

1.2. Влияние социально-политического развитие общества и культуры Англии XVI-XVII веков на процесс формирования художественных коллекций.

Глава II. Художественное коллекционирование в Англии XVI — XVII веков в общеевропейском историко-культурном контексте.

II. 1. История создания художественных коллекций в Англии XVI — XVII веков как отражение социокультурных потребностей общества. щ II.2. Анализ комплекса и характера художественных предметов музейного значения в английских коллекциях XVI - XVII веков.

II.3. Основные тенденции развития и этапы становления художественного коллекционирования в Англии в XVI — XVII веках.

Заключени е.

Примечания.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Важинская, Ирина Николаевна

Актуальность темы. В начале XXI века проблема осмысления феномена # музея как составной части мировой культуры остается актуальной для музееведов и историков культуры всех стран мира. Актуальность темы диссертационного исследования определяется все возрастающим интересом к проблемам интерпретации специфического музейного отношения к действительности, результатом которого является создание музейных коллекций.

В отечественном музееведении в последнее время активно разрабатываются информационно-коммуникативная и информационно-семиотическая концепции музея. Музеи XXI века как информационно-культурные центры, обладающие огромными гуманитарными и художественными ценностями, играют важную роль в культурном развитии общества. Музей, как хранитель духовного опыта и «окно» в мир е. художественной реальности, имеет особое значение для формирования ценностных ориентаций и приоритетов личности в пространстве культуры. В музее сопряжены глубинный смысл культуры и ее сакральные ценности1.

Культурные ценности», «непреходящее наследие» нашли наиболее полное воплощение в таком социальном институте, как художественный музей. В XIX веке в эпоху романтизма сформировалось представление о том, что «наследие должно стать по возможности полным резервуаром, где хранится искусство прошлого: в зависимости от движения современного искусства из него могут быть извлечены и выстроены в упорядоченные ряды традиции любые наборы актуализируемых художественных ценностей» .

Все это делает весьма своевременным внимательное изучение вопросов, связанных с накоплением и использованием культурного наследия в интересах общества, с определением новых подходов к решению проблемы «культура и общество».

В работах отечественных исследователей художественный музей рассматривался в различных аспектах: музей как социально-эстетический феномен (Н.Г. Макарова, 1987), музей как феномен культуры (М.С. Каган, 1994, 1996, С.В. Пшеничная, 1999, Т.Ю. Юренева, 2003), музей как одна из культурных форм (Т.П. Калугина, 2001)3. Исследование генезиса Л художественного коллекционирования и процесса накопления культурного наследия; выявление причин, по которым на определенном этапе предмузейного коллекционирования сформировался такой культурно-исторический феномен, как художественный музей, позволяет понять перспективы его дальнейшего развития,, социокультурные потребности общества в деятельности современного художественного музея.

Появлению художественного музея как социокультурного института предшествовал период предмузейного художественного коллекционирования, когда создавались не случайные, внутренне свободные совокупности художественных предметов, а предмузейные коллекции, то есть комплексы произведений искусства, строго подобранных по какому-либо принципу.

Определение мотиваций создания предмузейных художественных коллекций, принципов отбора предметов искусства, осмысление форм и концепций представления этих предметов, анализ деятельности коллекционеров, формирования рынка произведений искусства, предназначенных для предмузейных коллекций, - все это дает возможность наиболее эффективно исследовать развитие предмузейных частных коллекций как «исторически вызревающего ядра культурной формы, именуемой музеем»4.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в основу крупнейших мировых музеев, в том числе и музеев Великобритании, были положены коллекции, созданные частными собирателями. «В своей основе современные существующие на «развитом» Западе музеи мало отличаются от тех, которые создавались одно-два столетия назад, - утверждает английский музеевед А.Хаттон. — В действительности музеи все еще являются новым феноменом, не ^ изжившим своих эмбриональных черт, а именно — это все еще собрания, в значительной степени сформированные отдельными людьми»5.

В основу первых художественных музеев Великобритании были положены коллекции, сформированные частными собирателями в XVI-XVII веках. В музееведческой литературе, как за рубежом, так и в нашей стране, история раннего художественного коллекционирования в Великобритании не являлась предметом специального углубленного изучения. Частные 'tfc- художественные коллекции в Великобритании XVI — XVII веков не были всесторонне изучены и проанализированы в общеевропейском культурном контексте с точки зрения истории предмузейного коллекционирования. Опыт такого коллекционирования не обобщен. В связи с чем, возникла необходимость осмысления этого процесса, разработки теоретических и методологических проблем предмузейного коллекционирования. Изучение истории создания английских художественных коллекций XVI — XVII веков в широком историко-культурном контексте представляется довольно своевременным и актуальным, так как материалы исследования необходимы и важны для дальнейшего осмысления генезиса художественных музеев Великобритании, для определения роли частного коллекционирования в формировании публичных музеев. Художественное коллекционирование XVI — ф, XVII веков рассматривается в культурологическом контексте как предыстория музейного дела в Великобритании.

Великобритания выбрана потому, что здесь сложились особые исторические и социокультурные условия формирования предмузейных коллекций, генезис которых послужил источником приобретения своеобразного опыта коллекционирования. Развитие предмузейного коллекционирования в Великобритании имело динамичный характер, гуманистическую направленность и было непосредственно связано с культурным подъемом в этой стране в период Возрождения и в начальный период Просвещения. Опыт такого коллекционирования имел решающее значение и влияние на создание художественных коллекций и музеев во всех британских - как англоязычных, так и неанглоязычных — колониях всех ^ континентов мира, а также общеевропейское значение, особенно в области коллекционирования предметов античного искусства.

Развитие предмузейного коллекционирования, формирование коллекций и музеев в период Возрождения и Просвещения в странах континентальной

Европы и в Великобритании имеет как сходство, так и отличия. Актуальность нашего исследования заключается в выявлении и общего, и специфических особенностей предмузейного коллекционирования в Великобритании в сравнении с другими европейскими странами.

Исторические и социокультурные условия создания предмузейных коллекций в Великобритании сформировали специфическое отношение к художественному коллекционированию, которое имело особый статус в этой стране в отличие от стран европейского континента. В Великобритании в исследуемый период развивалось частное коллекционирование, которым занимались аристократы высшего уровня. Элитарность этого занятия осознавалась английскими аристократами как коллекционирование, прежде всего, античных произведений, к которым они проявляли повышенный интерес. Концептуальная основа коллекционирования в этот период складывалась в связи с основной эстетической проблематикой ренессансной эпохи. Для Европы преемственность античной традиции была очевидным историческим фактом, но для Англии она напряженно переживалась и ассимилировалась в процессе национального самосознания.

Коллекционирование в Великобритании развивалось в более замедленном темпе, чем в странах континентальной Европы, его расцвет пришелся на первую половину XVII века. В нашем исследовании мы ставим проблему художественного коллекционирования в Великобритании XVI-XVII веков в связи с важностью этого вида коллекционирования в контексте утверждения культуры Нового времени. Благодаря коллекционерской деятельности происходило освоение ценностей и универсалий классической европейской культуры.

Частные английские собрания, размещавшиеся в королевских дворцах и аристократических домах, оставались закрытыми для широкой публики. Причина нежелания показывать свои собрания заключалась в том, что английские коллекционеры выстраивали свои коллекции сами, в соответствии со своими художественными вкусами и интересами. Отбор являлся актом самовыражения личности коллекционера. Произведения искусства в их собраниях приобретали для них особое, некое тотемное значение6.

Владелец художественной коллекции, находясь в кругу собранных им произведений искусства, включался в определенный культурный контекст, осваивая новый духовный опыт. На основе общефилософской концепции диалога культур, разработанной B.C. Библером (1989), представленной на материале Возрождения JI.M. Баткиным (1978) и получившей развитие в исследованиях С.Н. Иконниковой (1987), С.Н. Артановского (1994), М.С. Кагана (1987, 1994, 1996) и Т.П. Калугиной (2001), коллекция рассматривается как место встречи и диалога разных культур и эпох7.

Художественное коллекционирование в Великобритании XVI — XVII веков носило определенный политический, идеологический характер, являлось отражением роялистской тенденции. Поэтому после Английской революции середины XVII века оно не принималось в обществе как сословное явление, традиции коллекционирования на некоторое время были прерваны. • Дезинтеграция королевских и аристократических коллекций способствовала обогащению крупных художественных собраний на европейском континенте.

С середины XVII века в Англии просветительский энтузиазм и дух борьбы за равенство образовательных возможностей постепенно находили выражение в идее публичности коллекций как культурных ценностей, которые могут и должны принадлежать всей нации. Появление первых публичных художественных музеев отражало изменение социальных функций собирательства: аристократическое коллекционирование, служившее целям репрезентации, постепенно уступало место собирательской деятельности с целью сделать собрание и систематизированные памятники достоянием широкой публики.

Освоение предшествующего опыта коллекционирования художественных т предметов играет важную роль в осмыслении феномена музеефикации в контексте современных социокультурных потребностей общества. В настоящее время наряду с государственными все большее значение приобретают частные музеи. Это стимулирует изучение таких проблем частной собирательской деятельности, как проблема моды, избирательности коллекционирования, придания ценности определенным вещественным памятникам и предметам искусства; проблема определения системы ценностей в связи с понятием «культурного наследия»; проблема осмысления художественной коллекции как модели, лежащей в основе создания художественного музея.

Актуальность исследования вышеназванных аспектов обусловлена растущим интересом к первым музеям, которые были созданы и открыты в Европе на протяжении XVI — XVII столетий. В них как специалисты, так и широкая публика могут удовлетворять потребность в энциклопедических знаниях и интерес к интуиции и внутреннему чутью коллекционеров, которые так характерны для современности8.

Хронологические рамки исследования — XVI-XVII века — позволяют осветить предмузейный этап развития английских коллекций с момента появления первых королевских и аристократических собраний (с XVI века), их формирование в эпоху Ренессанса (XVI век) и дальнейший расцвет (1-я половина XVII века), а также рассеяние после революционных потрясений в Англии середины XVII века; возобновление прерванных традиций частного коллекционирования после Реставрации во второй половине XVII века. Королевское коллекционирование стало снова развиваться уже с XVIII столетия. Сохранившаяся часть Королевского собрания по-прежнему оставалась закрытой. Именно это побудило создавать в Великобритании национальные коллекции общественного характера.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что именно в этот период в Великобритании возникло и получило дальнейшее развитие художественное коллекционирование как самостоятельный социокультурный феномен, в результате чего были сформированы крупнейшие частные художественные коллекции, которые впоследствии составили основу первых художественных музеев.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический очерк. В российской историографии истории музейного дела за рубежом проблемы коллекционирования и развития музеев в Великобритании разработаны не в полном объеме. Освещены либо некоторые стороны музейного дела, либо история формирования отдельных коллекций и музеев Великобритании. Не представлена история предмузейного коллекционирования в этой стране как единый процесс в музееведческом и культурологическом контекстах.

Определенные исторические сведения об отдельных музеях Великобритании и об их коллекциях содержатся во вступительных статьях в отечественных альбомах: Картины Лондонской национальной галереи (1899, ст. Истлэк Ч.Л.), Национальная галерея, Лондон (1971, ст. Н.Кузнецовой), Британский музей, Лондон (1980, ст. Б.Ривкина) и другие9; в каталогах музеев и их выставок: Сокровища Британского музея (1984), Шедевры западноевропейской живописи из коллекции Лондонской национальной галереи (1988) и другие10; в путеводителях по музеям из серии «Города и музеи мира»: Воронихина Л.Н. Эдинбург (1974), Кузнецова И.А. Национальная галерея в Лондоне (1984), Кудрявцев Б.В. Художественные музеи Лондона

• (1994) и другие11. В этих обзорных статьях наряду с описанием музейных собраний или отдельных шедевров, входящих в их состав, приводятся лишь некоторые сведения об истории формирования художественных коллекций и музеев или истории происхождения отдельных художественных предметов.

Недостаточность информации по истории музейного дела в

Великобритании в незначительной степени восполнил перевод

А.А.Гужаловским двух из пяти параграфов первой из трех частей пособия

12

З.Жигульского «Музеи мира. Введение в музееведение» (1989) . Автор пособия рассмотрел историю развития предмузейного собирательства и музеев мира, уделив больше внимания музейному делу Польши. Для нашего исследования важно то, что З.Жигульский Младший рассматривал развитие именно художественного коллекционирования и художественных музеев, хотя связывал это развитие только с изменениями художественных стилей, не учитывая влияния социальных перемен в жизни общества.

В перечисленных работах отсутствует анализ основных этапов, факторов, тенденций формирования музейного дела в Великобритании, теоретически не осмыслен процесс формирования предмузейных коллекций и музеев.

Первая попытка обобщения на русском языке музейного дела в зарубежных странах, в том числе в Великобритании, была предпринята В.П.Грицкевичем в монографии «История музейного дела до конца XVIII века в двух частях» (2001)13.

В 2003 году вышли книги Т.Ю. Юреневой «Музееведение» и «Музей в мировой культуре», в которых комплексно исследуется музей как феномен мировой цивилизации14. Автор анализирует причины и обстоятельства возникновения мировых музеев, определяет их роль в каждой конкретной исторической эпохе, прослеживает эволюцию музейных учреждений от кабинетов редкостей до современных специализированных собраний.

Исследования В.П.Грицкевича и Т.Ю. Юреневой заполнили пробел в музееведческой литературе, поскольку освещают практически не изученный ранее в нашей стране и недостаточно изученный и систематизированный за рубежом общий процесс складывания и развития музейного дела в мире. История музейного дела в Великобритании представлена в общемировом культурно-историческом контексте. Это дало возможность в нашем исследовании теоретически осмыслить и проанализировать историю формирования художественных коллекций XVI — XVII веков д Англии в развитии, в сравнении с другими европейскими странами, используя историко-генетический, историко-культурный и историко-сравнительный методы.

Феномену художественного коллекционирования и роли художественных музеев в системе культуры уделено особое внимание в работах Н.Г. Макаровой «Музей как социально-эстетический феномен» (1987), М.С. Кагана «Музей в системе культуры» (1994), И.Ю. Хитаровой «Музеи искусства — эталонные модели культур» (1994), С.В. Пшеничной «Музей как социокультурный феномен. Информационно-коммуникативная модель» (1999), Т.П. Калугиной «Общественное сознание и художественный музей» (1994), «Художественный музей как феномен культуры» (2001), Т.Ю. Юреневой «Музей в мировой культуре» (2003) и других15.

Зарубежная историография, касающаяся темы нашего исследования, более обширна, начиная от первых каталогов по предмузейным королевским и аристократическим коллекциям Англии, изданным в XVIII веке, до исследований XIX-XX в.в., посвященных истории коллекционирования и различным аспектам музейного дела в Великобритании.

Попытки научного осмысления опыта музейной практики были сделаны на рубеже XIX-XX веков. В Глазго вышла книга Дэйвида Марри «Музеи. Их история и их польза» (1904)16, в которой развитие коллекционерства с древности и до конца XVIII века включительно увязывалось с общеевропейскими культурными процессами. Внимание акцентировалось на феномене Возрождения, когда античные предметы коллекций стали рассматриваться в качестве важных носителей эстетической информации, а предметы коллекций естественного происхождения оценивались исследователями природы как источник научной информации. Это сочинение Д.Марри было важно для нашего исследования, так как в Англии XVI — XVII веков художественное коллекционирование развивалось в соответствии с эстетическими потребностями культурных эпох Возрождения и Просвещения, и английские аристократы проявляли повышенный интерес к коллекционированию античных предметов. Хотя книга Д.Марри носит описательный, очерковый характер, но она была первым в мировой литературе описанием развития музейного дела в различных странах до XVIII столетия.

В последующие десятилетия был выпущен ряд работ по истории коллекционирования.

Книга Д. И Э.Ригби «Все вместе взятое» (Филадельфия, 1944)17 , посвященная технике коллекционирования, включает в себя обстоятельный раздел по истории художественного коллекционирования. Хотя этот раздел составлен в чисто фактографическом описательном, популярном стиле, но таким образом автор пытается убедить читателя, что для полноценного уровня собирательства необходимо знать историю коллекционирования.

Свидетельством повысившегося интереса к прошлому собирательства художественных предметов и первой попыткой научно осмыслить этот феномен в мировом масштабе стала монография директора Метрополитен-музея в Нью-Йорке Эдварда Фрэнсиса Тейлора «Ангельский вкус. История

1 Я художественного коллекционирования от Рамсеса до Наполеона» (1947) . Автор обнаруживал исторические корни этого собирательства в развитии эстетических потребностей первоначально в греко-римском мире, впоследствии в Италии периода Возрождения, а также в других европейских странах, в том числе в Великобритании. Э.Ф.Тейлор связывал коллекционирование с наклонностями и вкусами отдельных собирателей, не делая попытки обнаружить соотношение между общественными потребностями и возникновением художественных собраний, а также проанализировать историко-музейные явления. Для нашего исследования в книге Э.Ф.Тейлора был важен тот аспект, который связан с деятельностью отдельных собирателей, так как анализ художественного коллекционирования с этой точки зрения позволяет истолковать тенденции и направления собирательства предметов искусства.

В исследовании историка Альмы Стефании Виттлин «Музеи. История и их задачи в воспитании» (Лондон, 1949)19 были впервые четко сформулированы социокультурные мотивации предмузейного собирательства. Возникновение и развитие музеев освещено автором в тесной связи с социально-экономическими и культурными условиями жизни общества, а коллекции и музеи трактуются А.С.Виттлин как необходимая составная часть культуры человечества. Анализ мотиваций художественного коллекционирования позволяет осмыслить это явление как феномен культуры. В 1970 году А.С.Виттлин выпустила расширенное и дополненное издание своего сочинения под названием «Музеи. лл

В поисках полезного будущего» (Кембридж, США, 1970) , в котором рассмотрен процесс эволюции музея как социокультурного института во всем мире со времен первобытного общества до конца 60-х годов XX столетия. Вопросы доступности предмузейных коллекций публике, освещенные в этой книге, были важны для нашего исследования, поскольку художественное коллекционирование в Англии XVI — XVII веков носило элитарный характер, и частные предмузейные собрания были доступны очень ограниченному кругу посетителей.

• В 1960-е годы вышли в свет обстоятельные монографии по истории художественного коллекционирования и художественных музеев. В монографиях немецкого искусствоведа Нильса фон Хольста «Художники,

21 собиратели, публика» (Дармштадт, 1960 , перевод на английский язык — Лондон, 1967 ) и французского историка искусства Жермена Базена «Век музеев» (Льеж, 196723, изданием на английском языке - Нью-Йорк, 196724) художественное коллекционирование авторы связывают только с изменением художественных стилей, не учитывая социально-экономическую структуру общества. Книги Н. фон Хольста и Ж.Базена отличают широта охвата темы, анализ значительного количества источников, фундаментальность и продуманность авторских концепций, в соответствии с которыми делаются выводы о приоритетности художественного собирательства и музейного дела в

• музееведении.

Вопросы коллекционирования художественных предметов рассмотрены и в работе польского искусствоведа Зыгмунта Важбиньского «Музеи и художественные коллекции нового времени. XV-XVIII века» (1980, 1988)25. Автор работы связывает появление коллекционирования с формированием у европейцев исторического сознания и с открытием специфической эстетической ценности произведений искусства. По его мнению, художественные коллекции нового времени были носителями соответствующих гуманистических и политических воззрений и выполняли задания своих составителей. З.Важбиньский подчеркивает, что появление придворного художественного коллекционирования привело к постепенному отделению музейных предметов от собственно двора, в связи с чем появилась щ специальная архитектура для представления коллекций, способная лучше реализовать цели, диктуемые коллекциями. В изложении автором событий преобладают эстетические оценки коллекций, связь их возникновения и существования с развитием общества не прослеживается, внимание автора сосредоточено преимущественно на личных художественных вкусах знатных коллекционеров.

Отдельные исследования и их разделы посвящены истории всеобщего музейного дела в странах Запада, в том числе в Великобритании. Три начальных раздела (по истории всеобщей и, в основном, британской истории музеев) «Пособия для музейных хранителей» под редакцией Дж.Томпсона (Лондон, 1984) под названием «Коллекции, коллекционеры и музеи в Британии л/ до 1920 года», написанные английским музееведом Джеффри Льюисом , обстоятельно, в описательной форме представляют историю музейного дела в Британии, почти без оценок и комментариев автора. Однако концепция глав такова, что подводит к выводу о существовании прямой зависимости между общественно-политическим развитием и музейным делом в стране.

В 1987-1988 годах вышли в свет сборники историко-музейных статей французского философа польского происхождения Кшиштофа Помяна «Коллекционеры, любители и редкости. Париж, Венеция. XVI-XVIII века» (1987, перевод на английский язык - Кембридж) и «Зарождение музеев» (1988)28, в которых на конкретном источниковом материале XVI-XVIII столетий история коллекционирования и музеев рассмотрена с точки зрения семиотики, отмечены основные формы преобразования частных коллекций в публичные музеи.

Научные издания, выпущенные в серии «Музеологические исследования» английскими музееведами Сюзн М. Пирс «Интерпретация предметов и коллекций» (1994)29, Джоном Элснером и Роджером Кардиналом «Культуры коллекционирования» (1994)30, посвящены проблемам интерпретации предметов и коллекций, а также коллекционированию как особой культурной форме. В этих изданиях собраны статьи ведущих музееведов мира, в которых отражены различные точки зрения на коллекционирование, истоки этого общественного феномена и факта культурной жизни западных обществ, прослеживается история коллекционирования во времени, дается глубокий анализ различных аспектов коллекционирования.

Определенная группа исследований посвящена биографиям музееведов, в том числе и английских, - Э.Александер «Музейные мастера» (1983)31, а также английских коллекционеров XVI-XVII в.в. — Р.Стронг «Генри, принц Уэльский, • и английский поздний Ренессанс» (1986) , Т.Уилкс «Придворная культура Принца Генри и его круга.

1603-1613» (1987)33, М.Херви «Жизнь, переписка и коллекции Томаса Хауарда.графа Эрандела» (1921)34, Д.Хауарт «Лорд Эрандел и его круг» (1985)35; биографические статьи об английских коллекционерах и музееведах в 34-х-томном справочном издании «Словарь Искусства» (1996)36 и других библиографических справочниках; отдельные статьи в журналах - Ивонина Л.И. «Джордж Вилльерс, герцог Бекингем» в

IT журнале «Новая и новейшая история» (1993, № 1) , Хауарт Д. "Лорд Эрандел как владелец произведений искусства" в журнале «Burlington magazine" (1980, №931) и другие.

Для раскрытия темы нашего исследования в широком историко-культурном контексте важное значение имеет литература не только по истории музейного дела в Великобритании, но и по истории этой страны, по культурологии, истории философии, истории искусства39: «История Европы» (т.3-4, 1993-1994), Мортон А.Л. «История Англии» (1950), «Очерки истории Англии: средние века и новое время» (под ред. Г.Р.Левина, 1959), Кертман Л.Е. «География, история и культура Англии» (1979), Дмитриева О.В. «Английское дворянство в XVI - начале XVII веков» (Европейское дворянство XVI-XVII веков: Границы сословия. Под ред. В.А.Ведюшкина. 1997), Гриффите Р., Томас Р. «Становление династии Тюдоров» (1997), Штокмар В.В. «История Англии в средние века» (2000), Юм Д. «Англия под властью Стюартов» (т. 1-2, 2001 — 2002); Рассел Б. «История западной философии» (1993), Тэн И. «Философия искусства» (1996); Аникст А.А. «История английской литературы» (1956), Жирмунский В.М. «История западно-европейских литератур» (1959), Мортон «м А.Л. «От Мэлори до Элиота» (1970), Барг М.А. «Шекспир и история» (1976), Павлова Т.А. «Англия Шекспира и Англия Кромвеля: из истории народной культуры в Англии конца XVI — 1-й половины XVII века» (журнал «Новая и новейшая история», 1979, №1), Кучеренко Г.С. «Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии: XVI-первая половина XIX века» (1981), Сапрыкин Ю.М. «От Чосера до Шекспира: этические и политические идеи в Англии» (1985), «Англия XVII века: Идеология, политика, культура» (под ред. Г.Ф.Левина и С.Е.Федорова, 1992); Виппер Б.Р. «Английское искусство» (1945), Дукельская Л.А. «Искусство Англии XVI-XIX веков» (1983), «Очерки по истории мировой культуры» (под ред. Т.Ф.Кузнецовой, 1997), «История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения» (под ред. Л.МБрагиной, 1999).

Для определения культурных течений, развивавшихся в Англии в XVI-XVII веках, были изучены работы по культуре, философии, эстетике Возрождения и Просвещения40: Бенеш О. «Искусство Северного Возрождения» (1973), Алпатов М.В. «Художественные проблемы итальянского Возрождения» (1976), Лосев А.Ф. «Эстетика Возрождения» (1978), Баткин Л.М. «Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления» (1978), Елина Н.Г. «К вопросу о преемственности культуры Возрождения» (в сборнике «Типология и периодизация культуры Возрождения», 1978), Осиновский И.Н. «Гуманизм и Реформация в Англии в первой трети XVI века», Павлова Т.А. «Роль раннего пуританизма в политике и культурной жизни Англии» (в книге «Культура эпохи Возрождения и Реформация», 1981), Мееровский Б.В. «Борьба идей в культуре английского Просвещения» (в сборнике «Философия и история культуры», 1985), «Культура Возрождения и общество» (1986), Гуковский М.А. «Итальянское Возрождение» (1990), Кудрявцев О.Ф. «Ренессансный гуманизм и «Утопия» (1991), Гуревич П.С. «Философия культуры» (1994), «Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи» (отв. ред. Л.М. Брагина, 1997), «История мировой культуры. Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение» (под ред. С.Д.Серебряного, 1998) и другие, а также английских авторов А.Оллен (1954), Н.Хэмпсона (1968), Дж.Марри (1985), П.Борсэй (1991)41.

Для осмысления взаимовлияния культур, анализа музейных и предмузейных явлений и процессов, происходивших в Англии в XVI-XVII веках, были использованы концепции культурологии42: Махлина С.Т. «Эпоха и метод в художественной культуре» («Культура как целостное явление», 1983), Иконникова С.Н. «Диалог о культуре» (1986), Иконникова С.Н. «Диалог культур» (1987), Каган М.С. «Искусство в системе культуры» (1987), Библер

• B.C. «Культура. Диалог культур» («Вопросы философии», 1989, № 6), Артановский С.Н. «На перекрестке идей и цивилизаций» (1994), Махлина С.Т. «Язык искусства в контексте культуры» (1995), Иконникова С.Н. «История культурологии. Идеи и судьбы» (1996). В соответствии с концепциями названных авторов одним из элементов целостной, сложноорганизованной системы культуры является художественное коллекционирование, которое также рассматривается как система, включающая в себя ряд элементов.

Таким образом, проблемы формирования первых художественных коллекций в Великобритании, постепенного приобретения ими музейных черт, до сих пор не рассмотрены и теоретически не осмыслены в широком историко-культурном контексте как единый процесс.

Источниковая база. Источники, на основе которых велось •

И • диссертационное исследование, могут быть охарактеризованы в соответствии с классификацией письменных источников, разработанной Л.Н.Пушкаревым и И.Д. Ковальченко43.

Основополагающее значение имеют документальные источники, представленные печатными, иллюстрированными текстовыми каталогами коллекций и музеев. Каталоги на русском языке44: «Сокровища Британского музея» (1984), «Шедевры западноевропейской живописи из коллекции Лондонской национальной галереи» (1988) и другие. Каталоги на английском языке45: каталог коллекции Р. Мида «Музеум Мидианум» (1754), Х.Уолпол «Описание коллекции живописи в Хоутон-холле» (1747, 1757), У.Бети «Каталог первой основной коллекции короля Карла I» (1757), У.Бети «Каталог коллекции живописи и других произведений, принадлежащих королю Якову И» (1758),

• У.Бети «Каталог коллекции живописи Джорджа Вилльерса, герцога Бекингема» (1758), Б. Фэрфакс «Каталог коллекции Джорджа Вилльерса, с описанием картонов во дворце Хэмптон-корт» (1758), А. Ньютон «Замечания о произведениях скульптуры в Уилтон Хаусе» (1849), каталоги основных королевских и аристократических коллекций Англии в XVI-XVII веков, опубликованные Г.Ваагеном (1854-1857) и А.Михаэлисом (1882), Х.Уолгтол «Геммы Мальборо» (1870), Э. Ло «Каталог произведений живописи и гобеленов в Королевской коллекции во дворце Хэмптон-корт» (1905), Бейкер, К. Коллинз «Каталог живописи во дворце Хэмптон-корт» (1929), О. Миллар «Каталог коллекции короля Карла I, составленный ван дер Доортом» (I960) и другие. Каталог коллекции британского министра Роберта Уолпола, изданный его сыном писателем Хорэйсом Уолполом в Лондоне в 1747 г., содержит краткую информацию о предметах коллекции и последовательный перечень их размещения в залах загородного поместья Р.Уолпола Хоутон Холл. В 1757 У.Бети издал Каталог первой основной коллекции короля Карла I с описанием предметов, сделанным Дж. Вертью. Более серьезное издание в четырех томах «Сокровища искусства Великобритании» (1854-1857) историка искусства Густава Вагена представляет собой путеводитель с подробной информацией о произведениях искусства (большее внимание уделено живописи) из частных королевских и аристократических коллекций и музейных собраний. В 1882 г^ профессор археологии Страссбургского Университета Адольф Михаэлис выпустил книгу «Древние мраморы в Великобритании», написанную на основе собственных путешествий и тех материалов, которые собрали его коллеги профессора И.Бернулли, Ф.Матц и А.Конз, осматривая галереи и частные собрания Англии. Подробное описание предметов коллекций предваряется очерком истории коллекционирования произведений античного искусства в XVI-XIX в.в. Вышеназванные издания носят описательный характер.

Важное значение для исследования характера и состава художественных коллекций имеют музейные инвентари и описи художественных собраний46: Р.Кавдри «Описание живописи, статуй и других произведений в Уилтон Хаусе» (1751), Дж. Кеннеди «Описание антиков и редкостей в Уилтон Хаусе» (1758), Дж. Вертью «Описание коллекции дворца Истон-Нестон в поместье графа Помфрета» (1758), Дж. Кеннеди «Новое описание живописи и других произведений во дворце графа Пембрука в Уилтоне» (1779), «Дворец Хэмптон-корт: опись живописи» (1954) , а также указатели частных собраний XVI-XVII веков в Англии, в состав которых входили комплексы, либо отдельные памятники искусства47: Т.Мартин «Английский знаток» (т. 1-4, 1968), Ч. и Ш. Жере «Коллекции изобразительного и декоративного искусства Британии и Ирландии» (1985).

Существенным дополнением, в случае отсутствия каталога, являются описи и экспертные заключения, составленные при продаже коллекций с аукционов, различные документы, связанные с осуществлением торговых

IA сделок между коллекционерами, оформлением дарственных : документальные материалы, которые дают представление о судьбе коллекции Дж.Вильерса после Английской революции - «Каталог коллекции герцога Бекингема» (1758); документы, касающиеся сделок о продаже антиков из коллекции короля Карла I — У.Н.Сейнсбери «Квартальный обзор изобразительных искусств» (1863); дарственные коллекции Трэйдескантов и Эшмоула Оксфордскому университету; завещания Ханса Слоуна британской нации; О.Миллар «Инвентари и стоимость предметов из королевской коллекции, 1649 — 1651»

Walpole Society», т. 43, 1972); Р. Лайтбоун «Ван Дейк и приобретение живописи для английского двора» («The Burlington magazine», т. CXI, 1969); Б.Денвер «Документальная история вкусов в Британии» (1983), Ф.Херманн «Англичане как коллекционеры: документальная источники» (1999).

Такие специфические виды источников, как инвентарные описи и каталоги коллекций и музеев являются наиболее информативными для изучения истории коллекционирования и дают возможность оценить вклад частных коллекций в формирование национального музейного фонда.

Более разнообразный характер имеют повествовательные источники, которым нередко присущи исследовательские черты. Среди нарративных источников выделяются путеводители по музеям Великобритании: ранее упоминавшиеся путеводители на русском языке из серии «Города и музеи

• мира»49, английские путеводители — Г. Вааген «Сокровища искусства Великобритании» (т. 1 — 4, 1854 - 1857)50, путеводители для туристов компании Томаса Кука (с 1861)51, «Иллюстрированный путеводитель компании Шелл по графствам Англии» , Дж. Гранди «Путеводитель по дворцу Хэмптон-корт и его садам» (1853)33, М. Логан «Путеводитель по коллекции итальянской живописи во дворце Хэмптон-корт» (1894)54, «Путеводитель по отделу греческих и римских антиков Британского музея» (1912)55, путеводители из серий «Синие путеводители» (с 1918)56, путеводитель С.Ф.Маркхэма «Указатель музеев и художественных галерей на Британских островах» (1948)57, «Обзорный со путеводитель по всем выставочным галереям Британского музея» (1960) , краткий путеводитель Р.С. Стронга «Лондон. Национальная портретная галерея» (1964)59, путеводитель О. Хэдли «Дворец Хэмптон-корт» (1974)60, путеводитель «Сокровища Британии и Ирландии» (1980)61, путеводитель «Музеи и художественные галереи Великобритании и Ирландии» (1990) , путеводитель Е. Лангмайера «Национальная галерея» (1994)63 и другие.

Просопографический аспект нашего исследования помогают раскрыть повествовательные автобиографические источники. Биографические очерки и монографии об английских коллекционерах: о принце Генри Уэльском64 — Р.Стронг (1985, 1986), Т.Уилкс (1987), о Томасе Хауарде, графе Эранделе65

М.Херви (1921), Д.Хауарт (1985), о короле Карле I66 - Х.Колвин (1982), Дж.Х.Пламб (1985) и других коллекционерах67; специальные статьи в

ЛЯ биобиблиографических словарях — Д.И. Ермолович «Англо-русский словарь персоналий» (1993), В.Г. Власов «Стили в искусстве. Словарь имен» (т. 2 - 3, 1996 - 1997), на английском языке «Краткий словарь национальных биографий» (1992), «Словарь национальных биографий» (1885 - 1900), «Словарь искусства» (1996); статьи в журналах69 - Д. Хауарт «Лорд Эрандел как меценат» («The fturlington magazine», 1980, № 931), «Роберт Харли, образцовый коллекционер» («Apollo», 1985, № 283), Сайке М. «Такой знаменитый как Оксфорд» («Советский музей», 1992, № 3), Ивонина Л.И. «Джордж Вильерс, герцог Бекингем» («Новая и новейшая история», 1993, № 1), С.Дженкинс «Художественный вкус Вильгельма III» («Apollo», 1994, № 390) и

• * другие. Изучение биографий коллекционеров позволило истолковать тенденции и направления собирательства и показать историю формирования художественных коллекций на примере деятельности конкретных личностей.

Еще одна группа используемых повествовательных источников представляет собой мемуарное и эпистолярное наследие современников. Воспоминания современников, знакомых с королевскими и

ЧЛ аристократическими собраниями : Г.Пичем «Совершенный джентельмен» (1634), Дж.Хантер «Дневник Ральфа Торсби. 1677-1724» (1830), Т.Ри «Переговоры сэра Томаса Ри во время его посольства в Османскую империю» (1740), Дж.Ивлин «Дневник» (1907, 1955). Переписка известных английских коллекционеров XVI-XVII веков71: письма Т.Ри к лорду Бекингему, графу Эранделу, графине Бедфорд, письма Х.Уолпола и других английских коллекционеров опубликованы в книге А.Михаэлиса (1882), П.Шейкшафт «Письма Джеймса, маркиза Гамильтона, и Бейзила, виконта Филдинга, касающиеся коллекционирования в Венеции, 1635-1639» («The Burlington magazine», 1986, № 995), Дж.И.Уолли «Итальянское исскуство и английский вкус. Начало XVII века. Письма» («Apollo», 1971, XCIV).

Описания коллекций не только современниками, но и последователями, «, расширяют представления о характере художественных коллекций исследуемого периода72: «История знаменитых произведений живописи в картинной галерее Оксфорда» (1812), У. Пайн «История королевских резиденций» (1819), Дж. Вертью «Рассказы о произведениях живописи в Англии, собранные Дж. Вертью» (1828), К. Филлипс «Картинная галерея Карла I» (1896), Ф. Полсен «Греческие и римские портреты в английских загородных домах» (1923), Д. Купер «Великие частные коллекеции» (1963), Р. Стронг «Портреты королевы Елизаветы I» (1963), Д. Купер «Великие семейные коллекции» (1965), К. Вермьюл «Рисунки даль Поццо-Альбани с классических античных произведений в Королевской библиотеке в Виндзоре» (1966), Г.Макгрегор «Кабинеты редкостей в XVII веке в Британии» в книге «Истоки музеев» (1985) и другие. Ф, Ценный материал о составе коллекций и этапах их формирования содержат описания коллекций и отдельных произведений изобразительного искусства в иллюстрированных каталогах и альбомах выставок: на русском языке - «Итальянский рисунок XVI века из собрания Британского музея:

Каталог выставки» (1977), «Британский музей, Лондон» (альбом сост. Б.Ривкин, 1980), «Шедевры западноевропейской живописи из собрания Национальной галереи (Лондон)» (каталог выставки, ред. Е. Ренне, Н. Серебрянная, 1988), «Шедевры живописи. Из собраний лучших художественных галерей Европы» (альбом, авт. текста М.Мауджери, 1995), «Шедевры живописи. Музеи и коллекции Европы и Америки» (альбом, авт. текста М.Мауджери, 1997), «С берегов Темзы на берега Невы: Шедевры из собраний британского искусства в Эрмитаже» (каталог выставки, ред. Б. Аллен, Л. Дукельская, 1997) и другие; английские издания74 — «Художественные сокровища Британского музея» (альбом, вступ. ст. Дж.Григсона, Лондон, 1957); каталоги из серии «Итальянские рисунки в Отделе гравюр и рисунков Британского музея»: Дж. Уайлд «Микеланджело и его рисунки» (Лондон, 1953), П. Понсе, Дж. Жере «Рафаэль и его круг» (Лондон, 1962); «Ван Дейк, Венцель Холлар и художники-миниатюристы при дворе ранних Стюартов» (каталог выставки, Лондон, 1968), О. Миллар «Век Карла I: Живопись» Англии, 1620 - 1649» (каталог выставки, Лондон, Тейт, 1972); Ш.Дж. Байем «Рисунки старых мастеров в Крайстчерч колледже» (каталог, Оксфорд, 1976); О. Миллар «Сэр Питер Лели. 1618 - 1680» (каталог выставки, Национальная портретная галерея, Лондон, 1978); К.Педретти «Леонардо да Винчи: рисунки с натуры из Королевской библиотеки в Виндзоре» (каталог выставки, вступ. ст. К.Кларк, Нью-Йорк, 1980); О. Миллар «Ван Дейк в Англии» (каталог выставки, Национальная портретная галерея, Лондон, 1982); Ф.Эймс-Льюис «Рисунки мастеров итальянского Ренессанса» (каталог выставки, Музей Виктории и Альберта, Лондон, 1983), М. Хантер «Илайес Эшмоул, 1617 - 1692: Основатель Эшмоуловского музея и его мир» (каталог выставки, Оксфорд, 1983), Дж. Жере и Н.Тернер «Рисунки Рафаэля из Королевской библиотеки, Эшмолеан музея и Британского музея» (каталог выставки, Лондон, 1984); Дж.Роулендс «Мастера рисунка и акварели в Британском музее: от Фра Анжелико до Генри Мура» (альбом, Лондон, 1984); Л.Кемпбелл «Ранняя фламандская живопись в коллекции ее величества королевы» (каталог, Кембридж, 1985); Г. Джексон-Стопс «Сокровища Британии: пять столетий частного покровительства и художественного коллекционирования» (каталог выставки, Национальная галерея искусств, Вашингтон, 1985); «Национальная галерея. Лондон» (альбом, Будапешт, 1988); «Рубенс в Оксфорде: Выставка рисунков из Крайстчерч

• ; колледжа и Эшмоуловского музея» (каталог, Оксфорд, 1988), К.Ллойд

Королевская живопись: старые мастера из Королевской коллекции» (каталог выставки, 1994); Ч. Уайт «Антонис ван Дейк: Томас Хауард, граф Эрандел» (каталог выставки, Малибу, 1995), П.Уильямсон «Европейская скульптура в Музее Виктории и Альберта» (альбом, Лондон, 1996), Н.Тернер «Римский рисунок эпохи барокко. 1620 - 1700» (каталог, Британский музей, Лондон, 1999) и другие.

Круг проблем, связанных с частным художественным коллекционированием, позволяют изучить статьи в журналах, посвященные отдельным коллекциям75: Л.Каст «Заметки о коллекции, созданной Томасом Хауардом, графом Эранделом и Сарри» («The Burlington magazine», 1911, т. 1920, 1912, т.20), К.Исдейл «Бюсты и статуи Карла I» («Burlington magazine», XCI,

• 1949), А.Скотт-Элиот «Статуи из Мантуи в коллекции короля Карла I» («Burlington magazine», CI, 1959), О.Миллар «Каталог коллекции Карла I, составленный Абрахамом Ван дер Доортом» («Walpole Society», т.37, 19581960), Дж.Брайан, О.Миллар «Заметки о королевской коллекции — III: «Голландский дар» Карлу I» («Burlington magazine», CIV, 1962), У.Наттел «Живопись короля Карла I и общественная распродажа» («Apollo», 1965, т.82), Р. Лайтбоун «Ван Дейк и приобретение живописи для английского двора» («The Burlington magazine», 1969, т. 111), К.Уотсон, Ч.Эвери «Медичи и Стюарт: Великий дар герцога Джованни Болонья. Бронза для Генри, принца Уэльского» («The Burlington magazine», 1973, CXV), Д.Кумбс «Метьюен коллекция. Коршем корт, Уилтшир» («The Connoisseur, 1974, № 753), Дж. Ньюмен «Завещание графа Эрандела» («The Burlington magazine», 1980, № 931), К. щ Дауне «Обзор выставки коллекции Эрандела в Оксфорде» («The Burlington magazine», 1986, № 995) и другие.

Источником для реконструкции восприятия античного художественного наследия, а также произведений европейского континентального искусства деятелями английской культуры XVII века, являются материалы, связанные с традицией художественно-образовательных путешествий англичан на Континент, путевые записки, в которых обобщается полученный визуальный опыт: Дж. Спон «Путешествие в Италию» (1678), Г.Уелер «Путешествие в Грецию» (1682), Р. Лэсселс «Путешествие в Италию» (1698), М.Листер «Путешествие в Париж в 1698 году» (1699) .

Особое значение для изучения художественного коллекционирования имеют изобразительные источники - рисунки, гравюры, на которых зафиксированы отдельные античные памятники и экспозиции частных коллекций, включающих в себя не только антики, но и произведения; итальянского (венецианского), нидерландского, голландского, немецкого искусства: альбом античных скульптур, составленный Б.Кавачеппи (1768)77, иллюстрированный каталог античной скульптуры в частных коллекциях и музеях Британии в книге А.Михаэлиса «Античные мраморы в Великобритании» (1882)78, А.Смит «Каталог скульптуры в отделе греческих и

79 римских антиков Британского музея» (т.2, 1900) , А.Стронг «Факсимильные репродукции рисунков старых мастеров из коллекции графа Пембрука и

Монтгомери в Уилтон Хаусе» (1900)80, А.Стронг «Шедевры из коллекции

81 живописи герцога Девоншира, 60 фотогравюр» (1901) , А. Стронг «Репродукции рисунков старых мастеров из коллекции герцога Девоншира в Четворте» (1902)82, «Репродукции из иллюминированных манускриптов» gq альбомы, Британский музей, Лондон, 1910, 1965) , альбомы гравюр с античной скульптуры «Corpus vasorum antiquorum» (Британский музей, Лондон, 1927, 1929, 1932, 1954)84 и другие. Такие источники дают представление о характере собираемых предметов искусства и о способах их представления в контексте коллекции.

Характеристика источниковой базы свидетельствует о наличии неоднородной информации, рассредоточенной в разнообразных источниках, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение, анализ и обобщение этих материалов позволяет обоснованно раскрыть тему данного исследования.

Объектом исследования является феномен художественного коллекционирования в культуре Великобритании XVI-XVII веков.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на протяжении XVII века, когда художественное коллекционирование в Великобритании становится самостоятельным феноменом культуры и важной составляющей общественной жизни, в рамках частных коллекций постепенно формируются черты будущих публичных музеев.

Предмет исследования — закономерности и направления художественного коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках.

Цель исследования — выявить особенности эволюции частных художественных собраний, их разновидности и предмузейные формы коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить причины возникновения художественного коллекционирования в Англии как особого социокультурного феномена;

• определить социально-политические, культурные и другие факторы, оказывавшие влияние на развитие художественных коллекций в Англии XVI-XVII веков;

• исследовать историю создания английских художественных коллекций в указанных хронологических рамках;

• провести анализ комплекса и характера художественных предметов музейного значения и установить причины, по которым на первый план выдвигалась определенная тематика художественных коллекций;

• определить основные этапы становления и тенденции развития художественных коллекций в исследуемый период;

• выявить общие черты и специфические особенности предмузейного коллекционирования в Англии в XVI — XVII веках в сравнении с другими европейскими странами;

• определить роль предмузейных форм коллекционирования в формировании будущих музеев Великобритании.

Методологической основой исследования является системный анализ предмузейных явлений и процессов, строящийся на положениях философии исторического познания, теории и методики исторического источниковедения и на концепции культурологии, согласно которой культура представляет собой целостную сложноорганизованную исторически развившуюся систему. Диссертационное исследование берет за основу подходы к осмыслению художественного коллекционирования как части мировой культуры, выработанные такими отечественными и зарубежными исследователями XX века, как Ж.Базен (1967), К.Помян (1975, 1978, 1987, 1988), М.С.Каган (1987, 1994, 1996), С.Н. Иконникова (1986, 1987, 1996), С.Т.Махлина (1983, 1995, 1999), С.М.Пирс (1994), Т.П. Калугина (1988, 1991, 2001), В.П. Грицкевич (1997, 2001), Т.Ю.Юренева (2003).

Методы исследования.

Для анализа процесса создания и становления предмузейных художественных коллекций и рассмотрения вопросов изменения тематики и содержания частных собраний XVI-XVII веков в Англии применяется историко-генетический метод, который позволяет рассматривать художественное коллекционирование в развитии.

Историко-системный метод дает возможность рассмотреть историю художественного коллекционирования в определенной системе, то есть изучить предмузейные собрания в системе культуры Англии XVI-XVII веков.

При изучении художественного коллекционирования в Англии в исследуемый период было важно опираться на современное понимание основной историко-культурной проблематики рассматриваемой эпохи. Метод историко-культурного анализа позволяет обозначить и изучить вопросы, связанные с восприятием, эстетической оценкой памятников Античности и Возрождения и непосредственно с их коллекционированием "частными собирателями. С помощью историко-культурного метода возможно объяснить складывание той или иной коллекционерской концепции, поскольку частные предмузейные коллекции нередко отражают индивидуальные взгляды на собирательство отдельных людей, вовлеченных в исторический процесс.

Историко-типологический метод, выявляющий типологию частных художественных собраний на основе присущих им существенных признаков, дает возможность охарактеризовать определенные этапы развития королевских и аристократических коллекций XVI-XVII веков в Англии.

Историко-сравнительный метод исследования, раскрывающий сходство черт в различных явлениях, используется для сравнения развития художественного коллекционирования в исследуемый период в Англии и в других европейских странах.

Поскольку собирательство строится усилиями конкретных людей, имена которых сохраняются в исторической памяти, для нашего исследования имеет важное значение просопографический или историко-биографический метод, позволяющий понять взгляды выдающихся коллекционеров и формирование их основных идей в контексте эпохи. Этот метод дает возможность выявить круг лиц, занимавшихся художественным собирательством в Англии в XVI-XVII веках, а также изучить многообразие форм художественных предметов и характер их собирания.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна обусловлена комплексным рассмотрением коллекционирования памятников античного и ренессансного искусства в Англии в XVI-XVII веках в контексте эстетической и художественной проблематики эпохи:

1. Раскрыты основные закономерности и прослежена эволюция художественного коллекционирования в связи с общеевропейской и национальной духовной традицией;

2. Определена концептуальная основа коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках, а также ее изменение в процессе смены культурных потоков в период Возрождения и Просвещения;

3. Впервые в отечественном музееведении детально изучена история формирования не отдельных художественных коллекций в Великобритании XVI - XVII веков, а их особых форм с точки зрения предмузейного коллекционирования;

4. Выявлена и проанализирована совокупность памятников античного и ренессансного искусства, представленных в основных английских частных собраниях XVI-XVII веков, как реальная предметная основа для формирования публичных художественных музеев;

5. Определена роль частных коллекций в формировании публичных музеев и раскрыты связи художественного коллекционирования и музейного дела в Великобритании в XVI — XVII веках.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории английской художественной культуры, частного коллекционирования и музейного дела в Великобритании, а также при подготовке к изданию научных, научно-справочных, учебных и популярных пособий — для систематизации и уточнения сведений по истории музейного дела и по истории искусств, для облегчения поиска и изучения источников и исследований в этих областях знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение ренессансных тенденций в английской культуре, развитие английского гуманизма, эмансипация культурно-эстетической потребности в собственно художественном общении от религиозных, политических, экономических потребностей общества способствовали возникновению и развитию художественного коллекционирования как самостоятельного феномена.

2. В Англии в исследуемый период преобладало аристократическое коллекционирование, в то время как на Континенте коллекционированием занимались не только аристократы, но и богатые горожане. В континентальных странах среди представителей третьего сословия было больше образованных людей, чем в Англии, так как гран-туры по Европе, осуществляемые с художественно-образовательными целями, из этой страны были дороже, чем из европейской страны, расположенной на Континенте.

3. В Англии XVI — XVII веков получило распространение частное художественное коллекционирование, которым занимались люди с хорошим достатком, высоким социальным статусом и уровнем образования: представители королевского круга, придворной аристократии, а со второй половины XVII века — дворяне. Создание художественных коллекций было модным занятием для избранных, являлось признаком аристократизма, интеллектуальной образованности и утонченного вкуса.

4. В силу особенностей развития английского общества и культуры, английские коллекционеры проявляли в XVI-XVII веках повышенный интерес к произведениям античного искусства. Элитарность художественного коллекционирования осознавалась как коллекционирование, прежде всего, памятников классического античного искусства. Путешествия в Италию, Грецию и другие страны Средиземноморья давали возможность приобретать произведения античной скульптуры, барельефы, «надписи», обнаруженные в ходе массовых археологических раскопок.

5. Английские аристократы ориентировались на коллекционирование произведений искусства, созданных в традиционных для дворянской культуры континента стилях. Предметом их коллекционерского интереса наряду с антиками были произведения ренессансного искусства: большеформатная живопись венецианских, голландских, нидерландских художников, предназначенная для королевских дворцов и домов аристократов, гобелены, ювелирные изделия, геммы, рисунки старых мастеров, гравюры, медали, монеты.

6. Гран-туры по Европе, дипломатическая деятельность и художественный рынок были источниками приобретения произведений не только ренессансного, но и современного искусства. Высокий уровень художественного коллекционирования, знаточество в области искусства, специализация и научная систематизация коллекций способствовали тому, что на протяжении XVII века в Англии частные художественные собрания постепенно приобретали музейные черты.

7. В отличие от Франции, Испании, Австрии, в Англии XVI-XVII веков проявлялся повышенный интерес к естественнонаучному и научно-техническому собирательству, коллекционированием занимались не только дворяне, но и ученые, садовники и врачи (коллекции Трейдескантов, Р.Мида, / Дж.Кемпа). В этот период все коллекции в Англии носили комплексный характер, поэтому произведения изобразительного искусства имели значение и для зоологических, геологических, медицинских коллекций (рисунки растений, животных и т.п.).

8. В процессе демократизации культуры в период Просвещения формировалась идея публичности частных художественных собраний. На европейском континенте зарождение музеев, в том числе художественных, происходило в результате постепенного перерастания закрытых собраний монархов в общедоступные учреждения. В то время, как в Англии первые публичные музеи создавались на основе коллекций частных лиц (Дж. Трейдесканта, Э. Эшмоула, X. Слоуна).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования художественных коллекций в Великобритании XVI-XVII веков"

Заключение

Художественное коллекционирование XVI-XVII веков в Англии развивалось в русле общеевропейской культурной традиции периода; Возрождения и Просвещения, но в более замедленном темпе, чем в странах континентальной Европы. Оно имело как общие тенденции, так и ряд отличий, в силу особенностей развития английского общества и культуры. На примерах истории формирования художественных коллекций в отдельных европейских странах и в Великобритании выявлены это сходство и отличия.

Островное, обособленное положение Англии влияло на развитие культуры этой страны, следствием чего явилось позднее подключение к культуре Возрождения. Англия представляла собой периферию континентальной культуры вплоть до рубежа XVI - XVII веков. Несмотря на такое запаздывание, английская культура в своем развитии быстро наверстала упущенное, достигла европейского уровня уже при Елизавете I и Карле I. В первой половине XVII века в Англии королевский двор и наиболее влиятельные придворные аристократы создали крупные художественные коллекции античного, ренессансного и современного искусства, сравнимые по составу и художественному уровню с собраниями европейских монархов на континенте. Феномен художественного коллекционирования был обусловлен распространением ренессансных тенденций в английской культуре, развитием английского гуманизма и эмансипацией искусства от утилитарных функций в нехудожественных сферах человеческой деятельности.

Поскольку в Англии собственное изобразительное искусство задерживалось в своем развитии, ведущую роль в нем играли приглашенные иностранные мастера, работавшие по заказам королевского двора и придворной знати. Английские аристократы ориентировались на собирательство произведений искусства, созданных в традиционных для дворянской культуры континента художественных стилях. Они придавали большое значение художественному коллекционированию, так как оно отражало их элитарность, которая осознавалась как коллекционирование, прежде всего, памятников классического античного искусства.

В- силу особенностей развития английского общества и культуры, аристократы проявляли повышенный интерес к произведениям античного искусства на протяжении XVI - XVII веков. Для континентальной Европы преемственность античной традиции была очевидным историческим фактом, а в Англии она утверждалась в процессе национального самосознания и выявления особой значимости и эстетической ценности античного культурного наследия.

И в Англии, и во Франции, и в других странах Европы, кроме Голландии и Нидерландов, было развито коллекционирование дорогих произведений искусства больших размеров. В Англии художественные коллекции располагались во дворцах аристократов и в кантри-хаусах, во Франции они находились в домах аристократии.

В Англии в исследуемый период преобладало аристократическое коллекционирование, в то время как на континенте коллекционированием занимались не только аристократы, но и богатые горожане. С конца XVII века во Франции, Германии, Италии коллекционерами были купцы, крупные финансисты, банкиры, представители третьего сословия, среди которых было больше образованных людей, чем в Англии. Только состоятельные английские аристократы могли позволить себе длительные путешествия, так как гран-туры по Европе из Англии были дороже, чем для путешественников, живущих на континенте. Художественным коллекционированием занимались частные лица с высоким социальным статусом и имущественным цензом — придворные аристократы, интеллектуальная элита.

Предложено рассматривать четыре этапа развития художественных коллекций XVI-XVII веков в Англии, связанные с определенными периодами развития общества, его духовной культуры, с расширением эстетического освоения и научного изучения мира. На первом этапе, в период распространения ренессансных веяний и развития английского гуманизма, в XVI веке появляются и формируются первые королевские и аристократические художественные коллекции. Второй этап приходится на первую половину XVII века — период наивысшего развития английского Ренессанса и расцвета художественного коллекционирования, когда в Англии были созданы крупные королевские и аристократические коллекции, сравнимые по значимости с художественными собраниями на континенте. Третий этап, на протяжении которого происходило рассеяние королевских и крупных аристократических коллекций после английской буржуазной революции середины XVII века. Традиции частного художественного коллекционирования были на некоторое время прерваны, но продолжало развиваться естественнонаучное коллекционирование. На четвертом этапе, со второй половины XVII века происходит восстановление прерванных традиций частного художественного коллекционирования. На характер коллекций, создаваемых теперь не только аристократами, но и дворянами, оказывает влияние новое духовное и культурное движение Просвещения.

Исследование позволило выявить основные факторы, определявшие формирование и развитие художественных коллекций XVI-XVII веков в Великобритании, проследить их роль в культурной жизни общества.

В XVI веке все более глубокое воздействие на характер культурных коллекций в Англии оказывало изменение баланса морских сил в сторону трансокеанских исследований, торговли и колонизации других стран. В этот период особо значимыми для истории возникновения и развития художественного коллекционирования стали идеи Возрождения. Во второй половине XVII века определяющее значение для! развития коллекций, их специализации и систематизации на научных принципах приобретают идеи Просвещения. В отличие от Франции, Испании, Австрии, в Англии XVI — XVII веков проявлялся повышенный интерес к естественнонаучному и научно-техническому собирательству, коллекционированием занимались не только дворяне, но и ученые, садовники, врачи. В этот период все коллекции в Англии носили комплексный характер, поэтому произведения изобразительного искусства имели значение и для естественнонаучных коллекций. Идеи эпохи просвещения играли огромную роль в осознании феномена частных художественных коллекций как исторически вызревающего ядра будущих публичных музеев.

Анализ биографического материала об английских коллекционерах дал щ возможность убедиться в том, что состав коллекций определялся не только степенью богатства и образованности их владельцев, но и общими тенденциями в развитии художественного коллекционирования в Англии и в странах континентальной Европы.

В Англии, как и во Франции, начиная с XVI века, происходило накопление королевских коллекций. Но в силу революционных потрясений середины XVII века английская королевская коллекция не сохранилась. Она была распылена, частично восстановлена после Реставрации и снова стала развиваться с XVIII века. Потеря английскими аристократами своих коллекций также привела к временному прерыванию традиций частного коллекционирования, которые возобновились во второй половине XVII века.

Английская королевская коллекция оставалась закрытой, недоступной т для широкой публики. Это побудило создавать в Англии национальные коллекции общественного характера. Идеи публичности коллекций как национального достояния созревали в процессе демократизации культуры в период Просвещения. На основании проведенного исследования делается вывод о том, что на протяжении XVII века в Англии в рамках частных художественных коллекций постепенно складывались многие черты будущих публичных музеев.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на, изучение процессов, связанных с преобразованием частных художественных коллекций в первые публичные музеев в конце XVII-XVIII веках и с последующим развитием музейного дела в Великобритании. Требует разработки и проблема ; взаимосвязи музейного дела в Великобритании и в других европейских « странах, в том числе и в России.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Художественное коллекционирование XVI-XVII веков в Великобритании // Проблемы культуры и искусства: Российская аспирантская конференция 8 апреля 1999 года. Тезисы выступлений. — СПб.: СПбГУКИ, 1999.-С.139-143-0,28 п/л

2. Произведения живописи из английских художественных коллекций XVII века в собрании Эрмитажа // Проблемы культуры и искусства: Российская аспирантская конференция 20 апреля 2000 года. Тезисы выступлений. В 2 ч.Ч. I - СПб.: СПбГУКИ,2000.- С.184-188 - 0,28 п/л

3. История художественного коллекционирования в Англии в 16-17 веках. Характеристика коллекций // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. - Вып. 13. - СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. — С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования художественных коллекций в Великобритании XVI-XVII веков"

На правах рукописи

ВАЖИНСКАЯ Ирина Николаевна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕКЦИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ XVI-XVП ВЕКОВ

24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор культурологии, доцент В. П. Грицкевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук Т. П. Калугина,

кандидат искусствоведения, профессор Т. Ф. Верижникова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Зашита состоится « 21 » сентября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «_?__» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

В. Д. Лелеко

Актуальность темы. В начале XXI века проблема осмысления феномена музея как составной части мировой культуры остается актуальной для музееведов и историков культуры всех стран мира. Актуальность темы диссертационного исследования определяется все возрастающим интересом к проблемам интерпретации музейного отношения к действительности, результатом которого является создание музейных коллекций.

Музеи XXI века как информационно-культурные центры, обладающие огромными гуманитарными и художественными ценностями, играют важную роль в духовном развитии общества, в формировании приоритетов и ориентации личности в пространстве культуры. Все это делает весьма своевременным внимательное изучение вопросов, связанных с накоплением и использованием культурного наследия в интересах общества, с определением новых подходов к решению проблемы «культура и общество». Исследование генезиса художественного коллекционирования и процесса накопления культурного наследия, выявление причин, по которым на определенном этапе предмузейного коллекционирования сформировался такой культурно-исторический феномен, как музей, позволяет понять перспективы его дальнейшего развития социокультурные потребности общества в деятельности современного художественного музея.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в основу крупнейших мировых музеев, в том числе и музеев Великобритании, были положены коллекции, созданные частными собирателями. Частные художественные коллекции в Великобритании XVI - XVII веков не были всесторонне изучены и проанализированы в общеевропейском культурном контексте с точки зрения истории предмузейного коллекционирования. Опыт такого коллекционирования не обобщен. В связи с чем, возникла необходимость осмысления этого процесса разработки теоретических и методологических проблем предмузейного коллекционирования.

Развитие предмузейного коллекционирования в Великобритании имело динамичный характер, гуманистическую направленность и было непосредственно связано с культурным подъемом в этой стране в период Возрождения и в начальный период Просвещения. Опыт такого коллекционирования имел решающее значение и влияние на создание художественных коллекций и музеев во всех британских - как англоязычных, так и неанглоязычных - колониях всех континентов мира, а также общеевропейское значение, особенно в области коллекционирования предметов античного искусства.

Освоение предшествующего опыта коллекционирования художественных предметов играет важную роль в осмыслении феномена музеефикации в контексте современных социокультурных потребностей общества. В настоящее время наряду с государственными все большее значение приобретают частные музеи. Это стимулирует изучение таких проблем частной собирательской деятельности, как проблема моды, избирательности коллекционирования, придания ценности определенным

БИБЛИОТЕКА | 03 гоо^т£/У)

искусства; проблема определения системы ценностей в связи с понятием «культурного наследия»; проблема осмысления художественной коллекции как модели, лежащей в основе создания художественного музея.

Хронологические рамки исследования - XVI-XVI1 века - обусловлены тем, что именно в этот период в Великобритании возникло и получило дальнейшее развитие художественное коллекционирование как самостоятельный социокультурный феномен, а также были сформированы крупнейшие частные художественные коллекции, которые впоследствии составили основу первых художественных музеев.

Степень научной разработанности проблемы.

В российской историографии истории музейного дела за рубежом проблемы коллекционирования и развития музеев в Великобритании разработаны не в полном объеме. Освещены либо некоторые стороны музейного дела, либо история формирования отдельных коллекций и музеев Великобритании. Не представлена история предмузейного коллекционирования в этой стране как единый процесс в музееведческом и культурологическом контекстах.

Определенные исторические сведения об отдельных музеях Великобритании и об их коллекциях содержатся во вступительных статьях в отечественных альбомах (1899-1997), в каталогах музеев и их выставок (19771988). в путеводителях по музеям из серии «Города и музеи мира» (1969-1994). Недостаточность информации по истории музейного дела в Великобритании в незначительной степени восполнил перевод ААГужаловским двух параграфов первой части пособия З.Жигульского «Музеи мира. Введение в музееведение» (1989).

Первая попытка обобщения на русском языке музейного дела в зарубежных странах, в том числе в Великобритании, была предпринята В.П.Грицкевичем в монографии «История музейного дела до конца XVШ века в двух частях» (2001). В 2003 году вышли книги Т.Ю. Юреневой «Музееведение» и «Музей в мировой культуре», в которых комплексно исследуется музей как феномен мировой цивилизации. В работах В.П.Грицкевича и Т.Ю. Юреневой история музейного дела в Великобритании представлена в общемировом культурно-историческом контексте. Это дало возможность теоретически осмыслить и проанализировать историю формирования художественных коллекций в Великобритании XVI -XV11 веков в развитии и в сравнении с другими европейскими странами.

Феномену художественного коллекционирования и роли художественных музеев в системе культуры уделили особое внимание такие исследователи, как М.С. Каган, Т.П. Калугина, Н.Г. Макарова, СВ. Пшеничная, И.Ю. Хитарова. Изучение их работ позволило осуществить научно-теоретическое обоснование феномена художественного коллекционирования в Великобритании в XVI - XVII веках с позиций современного музееведения и культурологии.

Зарубежная историография, касающаяся предлагаемой темы, более обширна, начиная от первых каталогов по предмузейным королевским и

аристократическим коллекциям Англии, изданным в XVIII веке, до исследований XIX-XX веков, посвященных истории коллекционирования и различным аспектам музейного дела в Великобритании.

В зарубежной историографии преобладают работы по истории коллекционирования таких исследователей, как К. Помян (К. Pomian), Ф. 1ейлор (F. Taylor), в том числе по истории художественного коллекционирования и музеев - Ж. Базен (G. Bazin), 3. Важбиньский (Z. Wazbinski), Д. Ригби (D. Rigby), Н. фон Хольст (N. von Hoist). Отдельные исследования и их разделы посвящены всеобщей истории музейного дела в странах Запада таких авторов, как Л.С.Виттлин (A.S. Wittlin), 3. Жигульский Младший (Z. Zygulski Junior), Д.Марри (D. Murray), в том числе в Великобритании - Дж. Льюис (G. Lewis). Перечисленные работы содержат обширный историографический материал, но в них отсутствует анализ основных этапов, факторов, тенденций формирования музейного дела в Великобритании, теоретически не осмыслен процесс формирования предмузейных коллекций и музеев.

Научные издания, выпущенные английскими музееведами СМ. Пирс (S.M.Pearce), Дж. Элснером (J. Alsner) и Р. Кардиналом (R. Cardinal) в серии «Музеологические исследования», посвящены проблемам интерпретации предметов и коллекций, а также коллекционирования как особой культурной формы. В этих изданиях собраны статьи ведущих музееведов мира, в которых отражены различные точки зрения на коллекционирование, на истоки этого общественного феномена и факта культурной жизни западных обществ, дается анализ различных аспектов коллекционирования.

Определенная группа исследований посвящена биографиям музееведов, в том числе и английских - в книге Э. Александера (Е. Alexander), а также английским коллекционерам XVI-XVII веков - в работах таких авторов, как Р.Стронг (R. Strong), Т.Уилкс (Т. Wilks), Д.Хауарт (D. Howarth). М.Херви (M.Hervey).

Широкий историко-культурный контекст процессов коллекционирования в Великобритании XVI - XVII веков, философия и эстетика Возрождения и Просвещения освещены в трудах таких исследователей, как М.В. Алпатов, Л.М.Баткин, О. Бенеш, М.А Гуковский, А.Ф. Лосев, Б.В.Мееровский И.Н.Осиновский, Т.А. Павлова и другие, а также английских авторов П.Борсэй (P.Borsay), Дж.Марри (J. Murray), А.Оллен (A. Allen), Н.Хэмпсона (N. Hampson).

Общие проблемы культуры, способствующие теоретическому осмыслению феномена коллекционирования, раскрыты в работах М.С. Кагана и развиты С.Н.Артановским, B.C. Библером, С.Н.Иконниковой, СТ. Махлиной. В соответствии с концепциями названных авторов одним из элементов целостной, сложноорганизованной системы культуры является художественное коллекционирование, которое также рассматривается как система, включающая в себя ряд элементов.

Таким образом, проблемы формирования первых художественных коллекций в Великобритании, постепенного приобретения ими музейных черт, до

сих пор не рассмотрены и теоретически не осмыслены в широком историко-культурном контексте как единый процесс.

Источниковая база. Источники, на основе которых велось диссертационное исследование, могут быть охарактеризованы в соответствии с классификацией письменных источников, разработанной Л.Н.Пушкаревым и И.Д.Ковальченко.

Основополагающее значение имеют документальные источники, представленные печатными, иллюстрированными текстовыми каталогами коллекций и музеев на русском языке, а также английскими каталогами королевских и наиболее значительных аристократических коллекций в Англии XVI-XVII веков, изданными У.Бети (W. Bathoe), Г.Ваагеном (G. Waagen), А.Михаэлисом (A Michaelis), О.Милларом (О. Millar), А. Ньютоном (A. Newton), Х.Уолполом (Н. Walpole).

Важную роль в изучении характера и состава художественных коллекций играют музейные инвентари и описи художественных собраний в королевских дворцах и домах аристократов, а также указатели частных собраний XV-XVII веков в Англии, в состав которых входили комплексы, либо отдельные памятники искусства.

Существенным дополнением, в случае отсутствия каталога, являются описи и экспертные заключения, составленные при продаже коллекций с аукционов, различные документы, связанные с осуществлением торговых сделок между коллекционерами, а также оформлением дарственных. К этой группе источников относятся документальные материалы, которые дают представление о судьбе коллекции Дж.Вильерса после Английской революции; документы, касающиеся сделок о распродаже произведений искусства из коллекции короля Карла 1; дарственные коллекции Трэйдескантов и Эшмоула Оксфордскому университету; завещание Ханса Слоуна британской нации и другие документы.

Такие специфические виды источников, как инвентарные описи и каталоги коллекций и музеев являются наиболее информативными для изучения истории коллекционирования и дают возможность оценить вклад частных коллекций в формирование национального музейного фонда.

Более разнообразный характер имеют повествовательные источники, которым нередко присущи исследовательские черты. Среди нарративных источников выделяются путеводители по музеям Великобритании на русском и английском языках. Автобиографические источники помогли раскрыть просопографический аспект исследования: очерки и монографии об английских коллекционерах - о принце Генри Уэльском (R. Strong, T. Wilks), о Томасе Хауарде (D. Howarth, М. Hervey), о короле Карле I (H. Colvin, J. Plumb) и других; специальные статьи в биобиблиографических словарях, статьи в журналах (S.Genkins, Л.И.Ивонина, М.Сайкс и другие). Изучение биографий коллекционеров позволило истолковать тенденции и направления собирательства и показать историю формирования художественных коллекций на примере деятельности конкретных личностей.

Еще одна группа используемых повествовательных источников представляет собой мемуарное и эпистолярное наследие современников: воспоминания Г. Пичема (Н. Peacham), Т. Ри (Th. Roe), Дж.Ивлина (J. Evelyn) и других, знакомых с королевскими и аристократическими собраниями, переписка известных английских коллекционеров XVI-XVII веков. Описания коллекций не только современниками, но и последователями расширяют представления о характере художественных коллекций исследуемого периода.

Ценный материал о составе коллекций и этапах их формирования содержат описания коллекций и отдельных произведений изобразительного искусства в иллюстрированных каталогах и альбомах выставок на русском языке (1977 -1997), английские издания (1953 - 1999). Статьи в журналах, посвященные отдельным коллекциям, позволяют изучить круг проблем, связанных с частным художественным коллекционированием.

Источником для реконструкции восприятия античного художественного наследия, а также произведений европейского континентального искусства деятелями английской культуры XVII века, являются материалы, связанные с традицией художественно-образовательных путешествий англичан на европейский континент, путевые записки, в которых обобщается полученный визуальный опыт, - М. Листер (М. Lister), P. Лэсселс (R.Lassels), Дж. Спон (J.Spon), Г.Уелер (G. Wheler).

Особое значение для изучения художественного коллекционирования имеют изобразительные источники - рисунки, гравюры, на которых зафиксированы отдельные античные памятники и экспозиции частных коллекций, включающих в себя не только антики, но и произведения итальянского, нидерландского, голландского, немецкого искусства. Такие источники дают представление о характере собираемых предметов искусства и о способах их представления в контексте коллекции.

Характеристика источниковой базы свидетельствует о наличии неоднородной информации, рассредоточенной в разнообразных источниках, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение этих источников дало возможность автору обоснованно раскрыть тему данного исследования.

Объектом исследования является феномен художественного коллекционирования в культуре Великобритании XVI-XVII веков.

Гипотеза заключается в том, что на протяжении XVII века, когда художественное коллекционирование в Великобритании становится самостоятельным феноменом культуры и важной составляющей общественной жизни, в рамках частных коллекций постепенно формируются черты будущих публичных музеев.

Предмет исследования: закономерности и направления художественного коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках.

Цель исследования - выявить особенности эволюции частных художественных собраний, их разновидности и предмузейные формы коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить причины возникновения художественного коллекционирования в Англии как особого социокультурного феномена;

• определить социально-политические, культурные и другие факторы, оказывавшие влияние на развитие художественных коллекций в Англии ХУТ-ХУТ веков;

• исследовать историю создания английских художественных коллекций в указанных хронологических рамках;

• провести анализ комплекса и характера художественных предметов музейного значения и установить причины, по которым на первый план выдвигалась определенная тематика художественных коллекций;

• определить основные этапы становления и тенденции развития английских художественных коллекций в исследуемый период;

• выявить общие черты и специфические особенности предмузейного коллекционирования в Англии в XVI - XVII веках в сравнении с другими европейскими странами;

• определить роль предмузейных форм коллекционирования в формировании будущих музеев Великобритании.

Методологической основой исследования является системный анализ предмузейных явлений и процессов, строящийся на положениях философии исторического познания, теории и методики исторического источниковедения и концепции культурологии, согласно которой культура представляет целостную сложноорганизованную исторически развившуюся систему. Представленное исследование берет за основу подходы к осмыслению художественного коллекционирования как части мировой культуры, выработанные такими отечественными и зарубежными исследователями XX века, как Ж. Базен, В.П. Грицкевич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Т.П. Калугина, С.Т.Махлина, К. Помян.

Методы исследования. Для анализа процесса создания и становления английских художественных коллекций ХУТ-ХУТ веков, а также изучения вопросов изменения их тематики и содержания, применяются историко-генетический и историко-системный методы, которые позволяют рассматривать художественное коллекционирование как развивающееся явление в системе культуры Англии.

Историко-типологический метод, выявляющий типологию частных художественных собраний на основе присущих им существенных признаков, дает возможность охарактеризовать определенные этапы развития королевских и аристократических коллекций в Англии ХМ-ХУП веков.

Историко-сравнительный метод исследования, раскрывающий сходство черт в различных явлениях, используется для сопоставления развития художественного коллекционирования в исследуемый период в Англии и в других европейских странах.

Поскольку коллекционирование строится усилиями конкретных людей, имена которых сохраняются в исторической памяти, для нашего исследования

имеет важное значение просопографический или историко-биографический метод, позволяющий понять взгляды выдающихся коллекционеров и формирование их основных идей в контексте эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна обусловлена комплексным рассмотрением коллекционирования памятников античного и ренессансного искусства в Великобритании в XVT-XVTI веках в контексте эстетической и художественной проблематики эпохи:

1. Раскрыты основные закономерности и прослежена эволюция художественного коллекционирования в связи с общеевропейской и национальной духовной традицией;

2. Определена концептуальная основа коллекционирования в Великобритании в XVI-XVII веках, а также ее изменение в процессе смены культурных течений в период Возрождения и Просвещения;

3. Впервые в отечественном музееведении детально изучена история формирования не отдельных художественных коллекций в Великобритании XVI - XVII веков, а их особых форм с точки зрения предмузейного коллекционирования ;

4. Выявлена и проанализирована совокупность памятников античного и ренессансного искусства, представленных в основных английских частных собраниях XV-XVII веков, как реальная предметная . основа для формирования публичных художественных музеев;

5. Определена роль частных коллекций в формировании публичных музеев и раскрыты связи художественного коллекционирования и музейного дела в Великобритании в XVI-XVII веках.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории английской художественной культуры, частного коллекционирования и музейного дела в Великобритании, а также при подготовке к изданию научных, научно-справочных, учебных и популярных пособий - для систематизации и уточнения сведений по истории музейного дела и по истории искусства, для облегчения поиска и изучения источников и исследований в этих областях знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение ренессансных тенденций в английской культуре, развитие английского гуманизма, эмансипация культурно-эстетической потребности в собственно художественном общении от религиозных, политических, экономических потребностей общества способствовали возникновению и развитию художественного коллекционирования как самостоятельного феномена культуры.

2. В Англии в исследуемый период преобладало коллекционирование среди высшей аристократии, в то время как на континенте коллекционированием занимались не только аристократы, но и богатые горожане. В континентальных

странах среди представителей третьего сословия было больше образованных людей, чем в Англии, так как гран-туры по Европе, осуществляемые с художественно-образовательными целями, из этой страны были дороже, чем из европейской страны, расположенной на континенте.

3. В Англии XVI - XVII веков получило распространение частное художественное коллекционирование, которым занимались люди с хорошим достатком, высоким социальным статусом и уровнем образования: представители королевского круга, придворной аристократии, а со второй половины XVII века -дворяне. Создание художественных коллекций было модным занятием для избранных, являлось признаком аристократизма, интеллектуальной образованности и утонченного вкуса.

4. В силу особенностей развития английского общества и культуры английские коллекционеры проявляли повышенный интерес к произведениям античности. Элитарность художественного коллекционирования осознавалась аристократами как коллекционирование, прежде всего, памятников классического античного искусства. Путешествия в Италию, Грецию и другие страны Средиземноморья давали возможность приобретать произведения античной скульптуры, барельефы, «надписи», обнаруженные в ходе массовых археологических раскопок.

5. Английские аристократы ориентировались на коллекционирование произведений искусства, созданных в традиционных для дворянской культуры континента стилях. Предметом их коллекционерского интереса были, наряду с антиками, произведения ренессансного искусства: большеформатная живопись венецианских, голландских, нидерландских художников, предназначенная для королевских и аристократических дворцов, гобелены, ювелирные изделия, геммы, рисунки старых мастеров, гравюры, медали, монеты.

6. Гран-туры по Европе, дипломатическая деятельность и художественный рынок были источниками приобретения произведений не только ренессансного, но и современного искусства. Высокий уровень художественного коллекционирования, знаточество в области искусства, специализация и научная систематизация коллекций способствовали тому, что на протяжении XVII века в Англии частные художественные собрания постепенно приобретали музейные черты.

7. В отличие от Франции, Испании, Австрии в Англии XVI-XVII веков проявлялся повышенный интерес к естественнонаучному и научно-техническому собирательству, коллекционированием занимались не только дворяне, но и ученые, садовники и врачи (коллекции Трейдескантов, Р.Мида, Дж.Кемпа). В этот период все коллекции в Англии носили комплексный характер, поэтому произведения изобразительного искусства имели значение и для зоологических, геологических, медицинских коллекций (рисунки растений, животных и т.п.).

8. В процессе демократизации культуры в период Просвещения формировалась идея публичности частных художественных собраний. На европейском континенте зарождение музеев, в том числе художественных,

происходило в результате постепенного перерастания закрытых собраний монархов в общедоступные учреждения. В то время, как в Англии первые публичные музеи создавались на основе коллекции частных лиц (Дж.Трейдесканта, Э. Эшмоула, X. Слоуна).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российских аспирантских конференциях по теме «Проблемы культуры и искусства», проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств в 1999, 2000 годах, а также освещены в научных публикациях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в 2004 году.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Справочный аппарат включает примечания, библиографию, хронологическую таблицу, аннотированный именной указатель с биографиями английских коллекционеров.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки исследования, определены степень научной разработки темы и источниковая база, объект, предмет, цель и задачи исследования. Далее, определив методологические основы и использованные методы, автор характеризует свой подход к рассмотрению заявленной темы, научную новизну и практическую значимость работы.

Первая глава «Социально-политические и культурные условия и предпосылки создания художественных коллекций в Англии XVI-XVП веков» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Художественное коллекционирование как особый социокультурный феномен» дается определение понятиям «коллекция», «предмузейное коллекционирование», «художественная коллекция»; рассматриваются мотивации художественного коллекционирования и теории, с позиций которых художественное коллекционирование осмысливается как особый феномен культуры.

Изучение феномена художественного коллекционирования, как и коллекционирования в целом, неразрывно связано с проблемой научной интерпретации специфического музейного отношения к действительности, результатом которого являются музейные и частные коллекции. Культурологический подход к концептуальному осмыслению музейного отношения к действительности, лежащего в основе феномена коллекционирования и музея как одной из культурных форм, получил развитие в исследованиях М.С. Кагана, Т.П. Калугиной, С.В. Пшеничной, Т.Ю. Юреневой. Поле культурологического исследования включает в себя ряд аспектов, требующих аналитического осмысления: особый музейный модус отношения человека к миру, определенные способы и методы культурогенной деятельности (коллекционирование), продукты этой деятельности (коллекции).

Коллекция - комплекс естественных предметов и (или) произведений, созданных человеком (артефактов), которые содержатся вне сферы хозяйственной и любой профессиональной, церемониальной, ритуальной, бытовой деятельности человека, подвергаются специальному попечению в закрытом месте, приспособленном для этой цели, и представляются для осмотра. В период предмузейного коллекционирования создаются не случайные, внутренне свободные совокупности вещей, а предмузейные коллекции, то есть комплексы предметов, строго подобранных по какому-либо принципу. Входящие в состав коллекции предметы утрачивают свое утилитарное значение. Вещи без пользы, но с воплощенным в них человеческим смыслом, со значением (К. Помян), семиофоры становятся объектом той человеческой деятельности, которая определяется как «музейное отношение к действительности» и проявляется в процессе коллекционирования.

На различных этапах истории коллекционирования преобладают те или иные социокультурные мотивации создания собраний (Э. Александер, А.С.Витлин, В.П. Грицкевич, Т.П. Калугина, К. Помян). Наряду с социально-престижным и экономическим характером собирания предметов в Англии в XVI веке возникновению предмузейных коллекций периода Возрождения способствовали появление исследовательской и восстановление эстетической мотиваций. В XVII веке в эпоху Просвещения, в связи с повышением уровня знаний, развитием наук и выдвижением на первый план просветительских функций коллекций и музеев, в числе других, особое значение приобретает исследовательская мотивация.

Художественное коллекционирование в Англии возникло в эпоху Возрождения. Оно было обусловлено проникновением ренессансных влияний в английскую культуру, развитием английского гуманизма и явилось отражением особого отношения коллекционеров к культурному наследию Античности в преломлении через европейский Ренессанс. Распространение художественного коллекционирования было связано с открытием специфической ценности произведений искусства, с большей, чем прежде, заинтересованностью собирателей в создании художественных коллекций. В процессе коллекционирования предметов искусства происходила эмансипация от религиозных, политических, экономических потребностей, культурно-эстетической потребности в собственно художественном общении. Такая эмансипация была обусловлена разрывом функциональных связей произведений искусства с нехудожественными сферами человеческой деятельности и явилась одним из важнейших для европейской культуры следствий ренессансных процессов. Художественное коллекционирование как самостоятельный вид культурной деятельности имело важное значение для утверждения культуры Нового времени.

Художественная коллекция - систематизированное собрание произведений искусства, созданное по определенному замыслу, в соответствии с концепцией, в основе которой лежит особый интерес к предметам искусства.

Культурологический подход к осмыслению феномена художественного коллекционирования раскрывает специфический аспект художественной коллекции как средства культурного общения, как канала культурно-исторической коммуникации (М.С. Каган, Т.П. Калугина, Т.Ю. Юренева), диалога культур (С.Н. Артановский, Л.М. Баткин, М.М., Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова).

Социокультурное значение художественного коллекционирования достаточно велико, так как создание художественных коллекций не только способствует сохранению предметов искусства, обладающих значительной культурной ценностью, но и оказывает влияние на обогащение духовной жизни общества.

В Англии XVT-XVTI веков получило распространение частное художественное коллекционирование. Круг коллекционеров, занимавшихся сбором, хранением и демонстрацией для небольшого числа посетителей культурного наследия, складывался из наиболее образованных, интеллектуально развитых представителей королевской и придворной аристократической элиты. В своей художественной коллекции частный собиратель реализовал индивидуальные предпочтения, стремление к опосредованному познанию окружающего мира через предметы искусства, к удовлетворению эстетических и эмоциональных потребностей. Отбор в коллекцию художественных предметов, предназначенных для почитания (античная скульптура, ренессансная живопись), происходил в процессе оценки и интерпретации этих предметов, задавал определенную шкалу ценностей, сформированных под влиянием моды в контексте ренессансной эпохи. Таким образом, владелец художественной коллекции формировал ценностные парадигмы той или иной культуры или культурной эпохи. В Англии в исследуемый период эпоха Возрождения вызвала особый интерес коллекционеров к античным предметам, а Просвещение - к предметам естественнонаучным. Английские аристократы, проявляя повышенный интерес к произведениям античного и ренессансного искусства, в своей коллекционерской деятельности осваивали универсалии классической европейской культуры, но в то же время утверждали право на свой индивидуальный выбор. Освоение классического духовного опыта давало возможность английским коллекционерам соотнести себя, свою национальную культуру с достижениями континентальной Европы, определить приоритеты культуры и интеллектуальной образованности. Художественные коллекции в Англии XV1-XVII веков характеризовались не только тем, что представляли собой собрание произведений изобразительного искусства, но становились носителями гуманистического и политического содержания, отражали причастность к средиземноморской культуре и к христианскому миру, интеграциошгую идею взаимопроникновения культур.

Во втором параграфе первой главы «Влияние социально-политического развития общества и культуры Англии XVI - XVII веков на процесс формирования художественных коллекций» представлен краткий очерк

социально-политического развития общества и культуры Англии в XVI-XV1I веках, выявлены социокультурные предпосылки и условия художественного коллекционирования как феномена культуры.

Импульс к расширению королевских и появлению частных аристократических коллекций в Англии XVI века был дан в эпоху Тюдоров в связи с проникновением культурных влияний, идущих с европейского континента. Характеризуя развитие ренессансных тенденций в культуре Англии XVI века, необходимо отметить, что огромную роль в распространении новых взглядов, идей гуманизма играла университетская и придворная элита, наследовавшая представления о сущности эпохи Возрождения, которые сформировались в странах европейского континента, прежде всего в Италии. Но если итальянский гуманизм стремился возродить человека античности, чей идеал был основан на интеллектуальной культуре и свободной творческой реализации личности, то в Англии, как и в других странах Северной Европы, Возрождение -это освоение нового духовного опыта, который напряженно переживался и ассимилировался в процессе национального самосознания.

Революционные изменения в культуре, как и во всех сферах жизни, осуществленные Ренессансом, были связаны с изменением картины мира: теоцентрической - на антропоцентрическую. Культ разума, знания, творчества составил главное содержание гуманистической мысли. Одним из следствий жажды знаний явилось развитие коллекционирования. В универсальном составе коллекций нашла воплощение тема единства природы и искусства. Родилось убеждение, что природу можно воспроизвести: имитация реальности неразрывно связана с ее познанием. Созданием кабинетов, как и частных художественных коллекций, в Англии могли заниматься только люди состоятельные, имеющие возможность и средства для путешествий на континент с образовательными и познавательными целями, а также для коллекционирования предметов искусства. Обособленное, островное положение Англии в определенной степени способствовало тому, что коллекционированием, в том числе художественным, занимались люди с высоким имущественным цензом и социальным статусом -интеллектуальная элита, аристократы, представители королевского двора.

В силу особых исторических условий Англия вплоть до рубежа XVI - XVII веков являлась европейской провинцией, отстающей в своем культурном развитии от континента. Стремление занять достойное положение в ряду ведущих европейских государств было мощным стимулом для укрепления английской монархии и демонстрации ее могущества. Реформация, секуляризация монастырских владений, экономический подъем в Англии в начале XVI века и связанное с ним активное строительство королевских дворцов, аристократических резиденций, необходимость в украшении новых интерьеров, обусловили социокультурные потребности в художественном коллекционировании. Но в эпоху Тюдоров искусство еще не эмансипировалось от своего функционального назначения. Произведения искусства включались в интерьеры королевских и аристократических дворцов и служили формой выражения социальной

саморепрезентации и осуществления декоративной функции. Художественных коллекций как самостоятельных специализированных собраний еше не было. В создании портретных галерей преобладал политически-династический, а не художественный интерес. В кабинетах и кунсткамерах произведения искусства были лишь одним из объектов коллекционирования среди многих других ценных, редких и необычных предметов. Впоследствии, с начала XVII века, использование произведений искусства в дворцовых интерьерах становится неразрывно связанным с процессом художественного коллекционирования.

Собственное изобразительное искусство и архитектура в Англии отставали в своем развитии, оставаясь в рамках готического стиля. Реформация привнесла светский характер в английскую культуру. Королевский двор задавал моду на ренессансный образ жизни, оказывал покровительство иностранным художникам, которые формировали вкусы английской аристократии в духе придворной культуры европейского континента.

Коллекционирование произведений античного и ренессансного искусства формировало у английских аристократов чисто эстетическое отношение к художественному предмету, понимание ценности классических произведений. Таким образом, шел процесс эмансипации искусства, которое в начале Нового времени достигло своего автономного выражения.

В Англии на первую половину XVII века пришелся расцвет художественного коллекционирования, а в создании коллекций античного искусства в этот период англичане играли главную роль среди других стран европейского континента. Положение ведущей морской державы, формирующей колониальную систему, развитие торгово-промышленного капитала, расширение рынка торговли обусловили возникновение и художественного рынка. Произведения искусства приобретали новый, аксеологический статус, они создавались на заказ иностранными мастерами как высоко художественные предметы, предназначенные специально для коллекций. Художественное коллекционирование обрело целенаправленный характер, служило не только декоративному украшению интерьеров кабинетов и галерей, но и созданию собственно художественных коллекций, таким образом, стало самостоятельным и наиболее распространенным видом деятельности.

Английская революция середины XVII века, претензии пуритан на духовное лидерство, в том числе и в культурной политике, привели к тому, что королевские и крупные аристократические коллекции были рассеяны и обогатили собрания европейских правителей на континенте. Поскольку художественное коллекционирование в Англии XVI - XVII веков носило определенный идеологический характер, являлось отражением роялистской тенденции и было привилегией высшей аристократии, оно не принималось в обществе как сословное явление. Традиции частного художественного коллекционирования в Англии на некоторое время прервались и возобновились после Реставрации со второй половины XVII века.

В середине XVII века благодаря ранней буржуазной революции в Англии начали складываться капиталистические отношения, определившие идеологию и культурную жизнь континента, зародилось и стало развиваться новое духовное и культурное движение Просвещения, которое отразилось на характере частных английских коллекций.

Развитие научных знаний, культуры, светского образования было связано с тем, что «просвещение умов» рассматривалось в качестве главного средства преобразования общественной жизни на началах разума и справедливости. Ключ к исследованию и раскрытию окружающего мира многие видели в коллекционировании и создании естественнонаучных кабинетов. В Англии XVII века широко развивалось естественнонаучное и научно-техническое коллекционирование. В этот период коллекционирование в целом продолжало сохранять универсальный характер. Вместе с тем, в XVII веке возросло количество коллекций, отличающихся определенной степенью специализации. Многие коллекционеры, среди которых были ученые, врачи, садовники, остановили свой выбор или на произведениях искусства и древностях, или на объектах природы.

На континенте коллекционирование проникало во все слои европейского общества, широко распространялось среди представителей третьего сословия, превращаясь в весьма модное занятие людей с хорошим достатком. В Англии коллекционирование по-прежнему оставалось элитарным, являясь привилегией только аристократов и дворян. Но в процессе демократизации культуры в период Просвещения постепенно зарождалась мысль, что частные собрания могут и должны стать достоянием нации.

Доктрины Просвещения с их идеями систематизации и рационализации знания делали неизбежной разработку систем «упорядочения», размещения и представления предметов научных и художественных собраний. Потребность поставить процесс коллекционирования на научную основу привел к созданию научных каталогов и исследовательских трудов. Представление о рассеянных после английской буржуазной революции художественных коллекциях могли дать каталоги продаж. Музейные концепции Англии, которые формировались на основе идей английских философов (Ф.Бэкона, Д. Локка, Н. Ньютона), предопределили развитие музеев в русле «Универсального знания» и образовательной функции. В Германии создателями музеев и родоначальниками теории и практики музейного дела становились ученые. В других странах европейского континента, в Италии, Франции, Испании, музеи, в том числе художественные, появились в результате постепенного перерастания закрытых собраний монархов в общедоступные учреждения. В Англии первые публичные музеи возникли на основе коллекций частных лиц.

Глава вторая «Художественное коллекционирование в Англии XVТ-XVТI веков в общеевропейском историко-культурном контексте» состоит из трех параграфов В первом параграфе второй главы «История создания художественных коллекций и АНГЛИИ XVI - XVII веков как отражение

социокультурных потребностей общества» рассматривается история формирования наиболее значительных королевских и аристократических коллекций произведений живописи, а также основных частных собраний античных мраморов. Прослежены закономерности их развития и преемственность в художественном коллекционировании. Во втором параграфе «Анализ комплекса и характера художественных предметов музейного значения в английских коллекциях XVI-XVII веков» проанализирована тематика художественных собраний, установлено, что эти собрания отражали интересы представителей королевского круга, придворной аристократии, а со второй половины XVII века -представителей дворянства. Рассмотрены формы содержания художественных коллекций (сокровищницы, кабинеты, скульптурные и картинные галереи). Поскольку создание художественных коллекций было результатом усилий конкретных людей, изучение биографий коллекционеров позволило осуществить анализ характера и содержания собраний, понять основные идеи их формирования в контексте эпохи Возрождения и Просвещения.

Художественное коллекционирование давало возможность эстетического освоения (посредством художественных предметов) и исторического познания мира (манускрипты, античные «надписи», коллекции портретов великих людей, медали). В начале XVI века придворное собрание ценных вещей представляло собой сокровищницу ювелирных изделий, гравюр и редкостей, а также включало значительное число произведений живописи, в том числе картины нидерландских и венецианских мастеров. В период расцвета художественного коллекционирования в Англии в первой половине XVII века увеличивался количественный и качественный состав королевских и аристократических собраний (античная скульптура и «надписи», венецианская, нидерландская, голландская живопись, гобелены, ювелирные изделия, геммы, медали, рисунки ренессансных мастеров, гравюры, книги, манускрипты). Происходила специализация коллекций, создавались картинные и скульптурные галереи (в королевских дворцах, городских резиденциях знати - скульптурная галерея Т.Хауарда, картинная галерея Дж.Вилльерса), кабинеты гравюр, рисунков, медалей и монет, предназначенных для показа ограниченному кругу посетителей, поскольку в этот период преобладала монологическая форма представления коллекций. Возникла традиция размещать произведения античной скульптуры не только в домах, но и во внутренних садах городских резиденций аристократии.

В третьем параграфе рассматриваются тенденции развития и этапы становления художественного коллекционирования в Англии XVI-XVII веков, дана характеристика четырех этапов, определены хронологические рамки, выявлены культурные течения, которые нашли отражение в художественных коллекциях.

В период Возрождения в Англии происходило преобразование предмузейных собраний в упорядоченные художественные коллекции в соответствии с общеевропейской моделью создания коллекций в традициях дворянской культуры континентальной Европы (Медичи, Гонзаги, Габсбурги,

Валуа). Особый интерес английские коллекционеры проявляли к коллекционированию произведений античного и ренессансного искусства. Этому во многом способствовали идущие с европейского континента мода и тенденции коллекционирования, которые были обусловлены расцветом изобразительного и прикладного искусства сначала в Италии, затем в странах к северу от Альп. Другой причиной подобного интереса явилось то, что, благодаря массовым археологическим раскопкам, было обнаружено огромное количество предметов античного искусства, прежде всего скульптуры. Накопление в королевских и аристократических коллекциях предметов художественного значения происходило в результате расширившегося культурного и торгового обмена со странами континентальной Европы.

Частное художественное коллекционирование в Англии носило элитарный характер и являлось привилегией аристократической знати, в то время как в странах континентальной Европы, в Германии, Франции, Италии, развивалось бюргерское коллекционирование. Возник тип истинного знатока и любителя произведений искусства, который собирал интересующие его художественные предметы для получения эстетического удовольствия и удовлетворения познавательных потребностей, а не только для вложения капитала или укрепления высшего социального статуса.

В период Возрождения складывалась торговля предметами для коллекций, и, в первую очередь, произведениями изобразительного искусства. Развивался художественный рынок благодаря расширению торговых связей и распространению культурных влияний Италии. Эрудированные торговые агенты такие, как Д. Нис, Н. Ланьер, Э. Портер, У. Петти, помогали королевским и аристократическим коллекционерам, в том числе королю Карлу I, придворным аристократам Дж. Вилльерсу, Т. Хауарду, создавать художественные коллекции, учитывая при этом вкусы заказчиков. Торговые агенты были компетентны не только в вопросах материальной стоимости, но и в эстетической ценности предметов для коллекций.

В первой половине XVII века, в период своего расцвета, художественное коллекционирование в Англии занимало важное место в культурной жизни общества. В это время были созданы крупные королевские и аристократические коллекции, отличающиеся высоким художественным уровнем и разнообразием представленных предметов искусства. Английская буржуазная революция привела к потере и рассеянию королевских и крупных аристократических коллекций, а также к временному прерыванию традиций частного художественного коллекционирования в Англии. Но в этот период получило свое дальнейшее развитие естественнонаучное и научно-техническое коллекционирование, интерес к которому в Англии XVI-XVII веков был особенно высок, в отличие от Франции, Испании, Австрии и других европейских стран на континенте. После революционных потрясений середины XVII века традиции частного коллекционирования возобновились, увеличилось количество коллекций, развивалась их специализация. Но художественное

коллекционирование постепенно утрачивало свою исключительность и уже не могло достичь тех масштабов, ни по количеству, ни по уровню представленных в коллекциях предметов искусства, какие были характерны для первой половины XVII века. Английские коллекционеры обратили свои интересы от ценных большеформатных произведений античной скульптуры и ренессансной живописи к произведениям современной живописи меньших размеров, к бюстам, небольшим бронзовым копиям с античных произведений скульптуры, к медалям, монетам, геммам. Создавались каталоги художественных собраний, каталоги продаж, так как судьбы коллекций, созданных частными коллекционерами, зависели от конкретной исторической обстановки. Для художественных собраний этого периода характерны отражение в них развитых форм античного искусства и научных знаний, а также рационалистическая ориентация, получившая особое развитие в период Просвещения. Возрастало просветительское и дидактическое значение художественных коллекций. Создаются естественнонаучные кабинеты с коллекциями природных диковин и редкостей, образцами редких растений и животных; ботанические сады. Развиваются коллекции антикварных предметов и английских древностей, редких книг и манускриптов, медалей и монет, связанные с изучением истории. Для естественнонаучных коллекций также имел значение художественный аспект, поскольку такие коллекции содержали в себе рисунки образцов природных объектов, растений, животных, археологических остатков, древностей, памятников античности. Просветительский пафос и расширение прав доступа к культурным ценностям нового времени формировали, хотя довольно медленно, представления о том, что частные художественные коллекции могут быть доступны более широкому кругу людей. Впоследствии частные, главным образом, аристократические коллекционеры передавали свои художественные коллекции в первые публичные музеи.

Таким образом, художественное коллекционирование в Англии в XVI -XVII веках в своем становлении и развитии прошло четыре этапа, каждый из которых имеет свои особенности и закономерности:

• Этап, на котором результатом реализации «музейного» отношения к предметам окружающего мира стало создание предмузейных собраний, представляющих в глазах собирателей особую ценность - придворное собрание ценных вещей и произведений ренессансной европейской живописи. Английские аристократы ориентировались на коллекционирование произведений искусства, мода на которые была характерна для дворянской культуры европейского континента. В силу обособленного положения Англии и особенностей ее социально-политического развития, освоение античной культуры в преломлении через Ренессанс происходило с запаздыванием. Если на континенте уже были созданы крупные художественные собрания европейских правителей, в Англии только формировались первые королевские и аристократические коллекции. В XVI веке английская корона не играла ведущей роли в коллекционировании, и коллекции придворных аристократов и крупных прелатов были не менее богатыми, чем королевские.

• Этап дальнейшего формирования и развития предмузейных коллекций в первой половине XVII века, когда художественное коллекционирование получило развитие как особый самостоятельный вид коллекционирования. В этот период, вплоть до начала Английской буржуазной революции, коллекционирование в Англии переживало свой расцвет. В придворных кругах, включая членов королевской династии Стюартов, сформировались блестящие коллекции античного, ренессансного и современного искусства, сравнимые по значимости с художественными собраниями на континенте. Происходило накопление предметов искусства и увеличение коллекций, повышался их художественный уровень в результате более качественного отбора. Королевский двор играл ведущую роль в процессе коллекционирования.

• Этап дезинтеграции королевских и крупных аристократических коллекций после революционных потрясений середины XVII века. Традиции частного художественного коллекционирования на некоторое время прерываются, но продолжает развиваться естественнонаучное и научно-техническое коллекционирование, к которому в Англии XVI - XVII веков, в отличие от других европейских стран, проявлялся повышенный интерес. В этот период все коллекции в Англии носили комплексный характер, поэтому произведения изобразительного искусства имели значение и для естественнонаучных коллекций.

• Этап восстановления прерванных традиций частного художественного коллекционирования среди английской знати и распространения коллекционирования предметов искусства среди дворянства после реставрации династии Стюартов. Это этап развития художественных коллекций и первых публичных музеев (Эшмоуловский музей в Оксфордском университете) в период Просвещения, концепции которого изменили отношение общества к своему культурному наследию, способствовали развитию идей о возможности освоения богатств новой культуры широкими слоями населения вне зависимости от социального статуса. Сохранившаяся часть королевских коллекций по-прежнему оставалась не доступной для народа, что впоследствии стало решающим фактором в создании публичных музеев на основе частных аристократических коллекций.

В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования. Отмечается, в частности, что художественное коллекционирование в Англии XVI - XVII веков развивалось в русле общеевропейской культурной традиции периода Возрождения и Просвещения, но в более замедленном темпе, чем в странах континентальной Европы. Уже в первой половине XVII века оно стало заметным явлением в культуре Англии и широко распространилось в придворных кругах и среди интеллектуальной элиты. Феномен художественного коллекционирования был обусловлен распространением ренессансных тенденций в английской культуре, развитием английского гуманизма и эмансипацией искусства от утилитарных функций в нехудожественных сферах человеческой деятельности.

Выявлены основные факторы, определявшие формирование и развитие художественных коллекций в Англии XVI-XVII веков. Особо значимыми для истории возникновения и развития художественного коллекционирования в Англии в исследуемый период стали идеи Возрождения. В понимании феномена частных художественных коллекций как исторически вызревающего ядра будущих публичных музеев огромную роль играли идеи эпохи Просвещения.

Предложено рассматривать четыре этапа развития художественных коллекций в Англии XVI-XVII веков, связанные с определенными периодами развития общества, его духовной культуры, с расширением эстетического освоения и научного изучения мира.

Частное коллекционирование имело как общие тенденции, так и ряд отличий, в силу особых социокультурных условий его возникновения и развития в исследуемый период в Англии. На примерах истории формирования художественных коллекций в этой стране и в отдельных европейских странах на континенте выявлены это сходство и отличия.

Анализ биографического материала об английских коллекционерах дал возможность убедиться в том, что состав коллекций определялся не только степенью богатства и образованности их владельцев, но и общими тенденциями в развитии художественного коллекционирования в Англии и в странах континентальной Европы. На основании проведенного исследования делается вывод о том, что на протяжении XVII века в Англии в рамках частных художественных коллекций постепенно складывались многие черты будущих публичных музеев.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение процессов, связанных с преобразованием частных художественных коллекций в первые публичные музеи в конце XVII-XVIII веках и с последующим развитием музейного дела в Великобритании. Требует разработки и проблема взаимосвязи музейного дела в Великобритании и в других европейских странах, в том числе и в России.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Художественное коллекционирование XVI-XVII веков в Великобритании // Проблемы культуры и искусства: Российская аспирантская конференция 8 апреля 1999 года. Тезисы выступлений. - СПб.: СПбГУКИ, 1999. - С. 139 - 143 -0,28 п/л

2. Произведения живописи из английских художественных коллекций XVII века в собрании Эрмитажа // Проблемы культуры и искусства: Российская аспирантская конференция 20 апреля 2000 года. Тезисы выступлений. В 2 ч.Ч. I -СПб.: СПбГУКИ,2000.- С. 184-188 - 0,28 п/л

3. История художественного коллекционирования в Англии в 16-17 веках. Характеристика коллекций // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. - Вып. 13. - СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. - С. 20-30 - 0,64 п/л

СПбГУКИ. 29.06.2004. Тир. 100. 3ак.83.

Р15 3 3 6