автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гарматин, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарматин, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования

1.1 Переход информационного общества к вещательным технологи- 12 ям в Интернете

1.2. Основные характеристики интернет-вещания

1.3. Технологические принципы функционирования интернет- 43 вещания

1.4. История развития телевещания в Интернете

1.5. Экономические аспекты интернет-вещания

1.6. Аудитория интернет-вещания

1.7. Тенденции развития интернет-вещания

Глава 2. Организация и методика построения интернет-вещания

2.1. Формирование стратегии коммуникаций в информационном 91 обществе России

2.2. Разработка стратегии проекта регионального интернет-канала

2.3. Организация работ по созданию интернет-сайта

2.4. Разработка информационной концепции

2.5. Разработка технической спецификации

2.6. Методика организации работ

2.7. Разработка графической модели

2.8. Техническое оснащение редакции

2.9. Информационное наполнение сайта

2.10. Тестирование сайта

2.11. Поддержка и продвижение интернет-канала

2.12. Оценка эффективности работы интернет-канала

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гарматин, Алексей Алексеевич

В конце XX века появился новый вид СМИ, который динамично развивается и в последнее время отдельно рассматривается в системе средств массовой коммуникации — интернет-СМИ. В их структуре особенно выделяются мультимедийные сайты, которые транслируют в Интернет аудио- и видеоматериалы и требуют особого анализа как наименее изученные типологически, исторически и функционально, а также представляющие наиболее современное сочетание форм подачи и распространения массовой информации. Работы по исследованию электронных сетей, интернет-журналистики проводились и ранее, однако в них практически не рассматривались аудиовизуальные средства в Интернете. Настоящая работа посвящена изучению феномена телевизионного вещания в Интернете.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной тематики в науке, с другой — настоятельной потребностью изучения проблем телевещания в Интернете, которое уже функционирует de facto. Актуальность избранной темы определяется стремительным развитием телекоммуникационных технологий, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, трансформируют и видоизменяют традиционные СМИ. Феномен телевизионного вещания в Интернете относится к наиболее современным тенденциям развития СМИ в начале XXI века. Без разработки этих проблем, без научных исследований телевещания в Интернете теория современной журналистики и средств массовой коммуникации в настоящее время представляется неполной.

Объектом исследования являются проблемы функционирования телевидения в Интернете.

Предмет исследования — теоретические основы функционирования, методы и формы организации телевизионного вещания в сети Интернет.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что полноценного анализа этой темы до настоящего времени не предпринималось. На данный момент нам известны научные работы, касающиеся общих проблем Интернета, аналогов традиционных изданий в Интернете, а также изучению феномена интернет-СМИ, как электронных версий, так и собственно сетевых. Однако, вследствие отсутствия научных разработок данной темы, ее актуальности на современном этапе развития СМИ, диссертация, на наш взгляд, в определенной степени восполняет пробел, образовавшийся в теории журналистики с возникновением интернет-коммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить методикой, которую можно использовать в журналистской практике для создания, поддержки и продвижения телевещательных сайтов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания теории и практики телевидения в системе журналистского образования всех уровней.

Цель исследования — определить место телевизионного интернет-вещания в системе современных средств массовой информации, разработать принципы и методику производства, поддержки и продвижения телевещательных сайтов, а также методологические основы научного исследования телевещания в Интернете.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи: проследить историю возникновения и развития телевещания в сети Интернет; рассмотреть теоретические основы телевизионного интернет-вещания; проанализировать технологию создания телевещательных сайтов регионального уровня; разработать универсальную методику для формирования новых интернет-вещательных сайтов.

Теоретическая база исследования. Данная тема в таком виде не разрабатывалась, однако имели место различные работы, касающиеся общих вопросов развития информационного общества, коммуникации, электронных сетей, сети Интернет, и, в частности, интернет-журналистики. Диссертантом были изучены также отдельные работы, в той или иной степени касающиеся предмета нашего исследования.

Теоретические положения работы основаны на работах отечественных исследователей журналистики -Я.Н. Засурского1, Е.П. Прохорова2, Л.Г. Сви-тич3, С.Г. Корконосенко4, М.В. Шкондина5. Диссертант основывался на

6 7 конкретных разработках А.И. Акопова , Ю.А. Гордеева , А.А. Грабельнико-ва8, Е.А. Корнилова9, Е.Е. Корниловой10, А.А. Тертычного11, В.В. Тулупова12. В частности, в работах этих исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация.

Основные тенденции перехода к новой парадигме общественного развития заложены в трудах М. Маклюэна13, Э. Тоффлера14, М. Кастельса15, Ф. Вебстера16. Детализацией понятия «информационное общество» и его основ

1 Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М., 2003. - 259 е.; Засур-ский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004. — 464 с.

2 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М., 2005. — 202 с.

3 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. — М., 2000. — 252 с.

4 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001. - 287 с.

5 Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000.

6 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Периодические издания. - Ростов-н/Д, 1999. — 92 с.

7 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. — 224 с.

8 Грабельников А.А. Массовая информация в России. От первой газеты до информационного общества. - М., 2001. - 330 с.

9 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д, 1999. - 224 с.

10 Корнилова Е.Е., Гордеев Ю.А. Слово и изображение в рекламе. - Воронеж, 2001. — 224 с.

11 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М., 1998. — 265 е.; Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. - М., 2002. — 384 с.

12 Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996. — 122 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж, 2001.-320 с.

3 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. — М., 2003. — 464 с.

14 Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.- 784 с.

15 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер с англ. - М., 2000. - 608 с.

16 Webster F. Theories of the Information Society. - Routledge, London, N.Y., 1998. ных составляющих в России занимались E.JL Вартанова, А.Н. Лаврухин, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, А.И. Ракитов, и др.1.

В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, анализировались различные аспекты воздействия л изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом . На основе этих идей Б. Гейтс, М. ван Дюссельдорп, С. Лапам, В. Реш, Е. Горный, С. Гу-ревич и др.3, осуществляли прогнозирование развития телекоммуникаций и СМИ в будущем.

Вопросам функционирования сети Интернет посвящено относительно много публикаций сетевых и меньше - печатных. Большинство работ посвящено истории и становлению компьютерных сетей4, гипертекстовой природе сети Интернет5, коммуникационным, мультимедийным и интерактивным ее

1 Лаврухин А.Н. "Информационное общество" - надежды и результаты информатизации // Сборник трудов ВНИИСИ. — 1989. Вып. 12. С.42-52; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. - М., 1999. - 95 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999. — 208 е.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу// Теория и практика общественно-научной информации. -М., 1989; Смолян ГЛ., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба. - 1997. - Вып. 3(100). — С.16-30.; Современные тенденции информатизации и медиатизации общества. -iM., 1991. - 118 е.; Телекоммуникации и информатизация общества. - М., 1999. — 159 с. Ш 2 World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999.

3 Гейтс Б. Дорога в будущее / Пер. с англ. - М., 1996. - 312 е.; Dusseldorp М., van. The Future of the Printed Press. European Journalism Centre, 1998; Lapham C. The evolution of the newspaper of the future // Computer-Mediated Communication Magazine. - 1997; Resh V. Science and Communication: an Author/Editor/User's Perspective on the Transition from Paper to Electronic Publishing // Issues in Science and Technology Librarianship. - 1998; Горный E. Печать по требованию // Русский журнал. - 1999. - 7 авг.; Гуревич С. Слово в защиту бумажных СМИ // Профессия - журналист. - 2000. - №1 — С. 48.

4 Cerf V. A Brief History of the Internet and Related Networks. - URL: [http://www.isoc.org/internet-history/cerf.html]; Gromov G.R. History of Internet and WWW: The Roads and Crossroads of Internet History. - URL: http://www.internetvalley.com/intval.html]; Sterling B. Short History of the Internet. - URL: [www.forthnet.gr/forthnet/isoc/short.history.of.internet]; Hobbes' Internet Timeline v.8.0; Андреев А. Рунет 90-х: поколение чайников и сторожей // Русский журнал. - 1998. - 15 мая; Горный Е. Летопись русского интернета: 1990-1999 // Русский журнал. - 2000. - 3 окт.; Литвинович М. Итоги 2000 года для российского Интернета: разрушение мифов и прозрение // Русский журнал. - 2001.-26 февр.

5 Miall D., Dobson Т. Reading Hypertext and the Experience of Literature // Journal of Digital information. - 1998. - Vol.2. — №1; Engebretsen M. Hypernews and Coherence // Journal of

1 2 функциям , Интернет как коммуникативное пространство , Интернет как мегабиблиотека3, функционированию информационных сетевых изданий4, менеджменту и рыночному позиционированию интернет-изданий5. Большинство работ носит профессионально-практический характер, теоретические работы, посвященные научному изучению проблем Интернета, стоит выделить отдельно. Феномен электронных сетей как нового вида СМИ был впервые рассмотрен в теоретических работах А.И.Акопова6. Позднее осмысление типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий было предпринято в его работах - «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки се

Digital information. - 2000. - Vol. 1. - №7; Arms W., Caplan Pr. Reference Linking for Journal Articles // D-Lib Magazine July. - 1999. -Vol. 5. -№ 7/8; Tosca S. A Pragmatics of Links // Journal of Digital information. - 2000. - Vol.1. - № 6; Визель M. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература. - 1999. — №10; Визель М. Литературные игры в рунете // Сетевая словесность. - 2000. — 24 июля; Визель М. Поздние романы Итало Каль-вино как образцы гипертекста // Сетевая словесность. - 1998. — 2 нояб.; Корнев С. "Сетевая литература" и завершение постмодерна. Интернет как место обитания литературы // Новое литературное обозрение. - 1998. -№32. - С. 29-47; Кузнецов С. Рождение Игры, смерть Автора и виртуальное письмо // Иностранная литература. — 1999. — № 10; Делицын JI. Агенты сетературы // Русский журнал. - 2000. - 20 сент.; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты (Пер. с нем.) // Сетевая словесность. - 2001. - 28 мая; Микеладзе Н.Э. Современная нелинейная литература: идея свободы и страхи века // От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000 - С. 232-240.

1 Tawfic М., Bartagon G., Courrier Y. et al. World Information and Communication Report, 1999 -2000. UNESCO, 1999. - P.302.

2 Акопов А. И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? // Журналист. - 1997. -№11. - С. 59-60.

3 Ефимов А.Н., Шойхер М.В. Интернет как информационный массив. Применимы ли общие информационные законы к Интернет? // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 1999. - № 7. - С. 34-38.

4 Носик А. www.CMH.com // Internet. -1997. -№1; Быковский Е. Медиа-пресс // Итоги. -2000. - №16(202); Давыдов И. Масс медиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации // Русский журнал. — 2000. — 28 сент.; Дорожкин А. Бумажная и сетевая журналистика // Компьютерра. - 2002. — 30 апр.

5 Никитин А. Проблемы позиционирования интернет-проектов для офф-лайнового бизнеса // Русский журнал. - 2001. - 7 марта; Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие // Русский журнал. - 2001. - 12 февраля; Черкашин П. Бизнес-модели, которые работают в современной интернет-экономике // Русский журнал. - 2001. - 17 февр.

5 Иванов Д. Аудитория Web-журнала // Русский журнал. - 1997. - 11 авг. - URL: [http://www.russ.ru/journal/dsp/97-08-ll/ivanov.htm].

Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. -1998. - №3. - С. 43-51.; Акопов А.И. Некоторые проблемы журналистики электронных сетей (по материалам дискуссий в сети Интернет) // Акценты. - 2000. - № 3-4. - С. 5-12. тевых изданий»1. Анализ периодических изданий электронных сетей как вида Л

СМИ был предпринят в диссертационной работе М.М.Колесниковой .

Немногочисленные работы, касающиеся тематики новых форм интернет-коммуникаций, телевидения в Интернете и интернет-вещания, носят в основном практический, прикладной характер и в большинстве случаев были опубликованы в сети Интернет. Опыт создания интернет-проектов для телевещателей описаны Г.Е. Иткисом и В.А. Жильцовым . Особенностям интерактивного телевидения в мире уделили большое внимание Р. Споры-шев4, М.И. Кривошеев, В.Г. Федунин5. Развитие цифрового вещания и маркетинговые вопросы интерактивного телевидения исследовали Дж. Абель6 7 и А.Г. Маргарян . Общими техническими и концептуальными вопросами раз

О Q вития телевидения в интернете занимались А. Городников , Г. Давиташвили , Ю.А. Лопатинский10 и М.Н. Пьяных1.

1 Акопов А. И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999, - №1-2. - С. 22-27.; Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник РГУ. - 2000. - № 1. - С. 42-44.

2 Колесникова М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис. канд. филол. наук. — Ростов-н/Д., 2002. — 183 с.

3 Иткис Г.Е., Жильцов В.А.Сеть Русмедиа. Обзор проектов для вещателей // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. -С.176-178.

4 Спорьппев Р. Интерактивное телевидение в мире и в России // Ростовская электронная газета. - 2001. - №59. - URL: [http://www.relga.ru].

5 Кривошеев М.И., Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. - М., 2000.

6 Абель Дж. Цифровое вещание и как увеличить прибыль // Логика упеха - 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. - URL: [http://www.internews.ru/conference/management/2002/16.html].

7 Маргарян А.Г. Опережая рынок: интерактивное телевидение для России // Логика упеха — 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. — URL: [http://www.intemews.rU/conference/management/2002/6.html].

Городников А. Вещательные применения современных технологий передачи аудиовизуальной информации через Интернет // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы международного конгресса. — 1997. -URL: [http://www.internews.ru/trbe/gorodnikov.html].

9 Давиташвили Г. Интернет-телевидение - альтернатива или метаморфоза? // Шестой Евразийский Телефорум: Материалы международной конференции. -2003. — URL: [http://www.internews.ru/teleforum2003/thesis4.html].

Лопатинский Ю.А. Технологии связи: будущее для телерадиовещания России // Логика упеха - 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. — URL: [http://www.internews.ru/conference/management/2002/14.html].

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы научно-теоретические, научно-популярные, справочные, информационные и публицистические материалы, а также данные специализированных сайтов: «Интерньюс» [www.internews.ru], «Российский интернет-форум» [www.rif.ru], «Национальная академия телерадиовещателей» [www.nat.ru]. Работа велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации, интернет-библиотеке Конгресса США. Специфика выбранной темы обусловила привлечение большого количества материалов интернет-библиотек и баз данных в сети Интернет. При исследовании истории интернет-вещания использовались архивы сайта Internet Archive [www.archive.org].

Методологическая база исследования. В процессе исследования применялся историко-типологический метод, теоретико-типологический, социологический методы, а также метод включенного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-вещание - один из современных способов распространения массовой аудиовизуальной информации в сети Интернет. В начале XXI века начинают развиваться интернет-каналы, сочетающие в себе различные формы передачи информации: текстовые, аудиальные и визуальные.

2. Основными характеристиками интернет-вещания являются глобальное распространение и глобальная аудитория, режим реального времени, конвергенция, горизонтальные и вертикальные связи, текстовая основа, динамика в видеоизображении, многоязычность, неограниченный архив информации, продолжительный жизненный цикл программ, параллельные потоки вещания, нелинейный просмотр программ, произвольное время доступа, неограниченное количество повторов, формат и компрессия, дополнительные серви

1 Пьяных М.Н. Мультивидение — конвергенция СМИ в Интернете // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT. - М., 2001. - С.181-184. сы, реклама как дополнение, персонализация вещания, низкозатратная технологическая цепочка, интерактивность.

3. Методика создания интернет-канала основывается на следующих составляющих: разработка технического задания, составление спецификации, составление бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта.

4. Теоретические основы телевещания в Интернете и организационно-технологические положения позволяют создать универсальную модель для разработки вещательных интернет-проектов телекомпаний.

Структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, включает 6 таблиц и 18 рисунков, содержит три приложения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам интернет-вещания. В главе определяется место интернет-вещания в системе СМИ, приводятся особенности и принципы его функционирования. Дается определение и вводится в научный оборот основная терминология, связанная с интернет-вещанием. Приводятся виды интернет-вещания и его характеристики. Описываются тенденции развития традиционного телевидения и отличия интернет-вещания от интерактивного и эфирного телевидения, технологические принципы функционирования интернет-вещания, а также приводится история развития телевещания в сети. Рассмотрены также экономические аспекты функционирования и развития интернет-вещания, приводится анализ реальной и потенциальной аудитории телевещательных сайтов, основные тенденции развития интернет-вещания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания"

Заключение

Процесс распространения интернет-вещания является следствием ускоряющегося развития коммуникаций в постиндустриальном мире. Тем не менее, новые технологии не будут автоматически заменять старые. Радиовещание не было заменено телевидением, кинематограф не заменило телевидение, видеопрокат и видеокассеты не уничтожили кинотеатры. Более того, практически и радиовещание, и кино сохранили свои позиции, несмотря на активную конкуренцию новых технологий.

Очевидно, что интернет-вещание ознаменовало новый этап в развитии Интернет-СМИ: этап развития полноценных мультимедийных сайтов, конвергенции всех форм подачи информации на основе интернет-среды. Это явление может послужить для рождения новых, еще более технологичных форм сбора, переработки и распространения массовой информации и коммуникации.

В результате проведенного исследования, задачи, которые были поставлены в начале работы, были выполнены. В процессе работы над диссертацией была разработана технологическая структура и создан телевещательный сайт -интернет-канал региональной телекомпании, в результате чего он начал функционировать в марте 2003 года. С тех пор и по настоящее время, интернет-канал последовательно развивается, а действующие теоретические, технологические, организационные подходы оправдали себя, оказались востребованными профессионалами в сфере телеиндустрии. В процессе работы была создана методика, которая на практике применяется при создании других интернет-каналов. Диссертант проводил теоретические курсы и практические занятия по интернет-вещания, организовывал к консультации и мастер-классы для региональных журналистов в Москве и Ростове-на-Дону.

Теоретические основы, рассмотренные в данной работе, помогут телевещателям в понимании специфики этого явления, а также в решении организационных проблем, связанных с работой в сфере новых телекоммуникационных технологий.

Наша методика может использоваться как с сохранением изложенной последовательности, так и частично для выполнения отдельных задач, например, для поддержки уже существующих новостных сайтов с мультимедийными возможностями, для эфирных телекомпаний и радиостанций, которые планируют разрабатывать и поддерживать собственный интернет-сайт.

В ходе исследование было установлено следующее:

1. Развитие телевещания в сети Интернет началось с момента появления первых сайтов, предоставлявших аудиовизуальные материалы. Немаловажное значение при этом имела реализация проектов мировых лидеров в Интернете, таких как Broadcast.com, Yahoo.com. В то же время детальный анализ сайтов российского сегмента Интернет свидетельствует о том, что появление телевещательных интернет-проектов в Рунете, а также телевизионых, использовавших интернет-технологии, внесло значительный вклад в развитие интернет-СМИ.

2. На современном этапе развития информационных и коммуникационных технологий происходит развитие новой формы СМИ — вещательного интернет-канала, объединяющего в едином цифровом формате текст, звук и статичное и динамичное изображение. Интернет-канал как продукт конвергенции занял свое место в системе современных СМИ наряду с интернет-телевидением, интернет-радио и интернет-изданиями. Специфика интернет-вещания заключается глобальном распространение и глобальной аудитории, в работе в режиме реального времени, конвергенции, горизонтальных и вертикальных связях, текстовых основах, динамике видеоизображения, многоязычности, неограниченном архиве информации, продолжительности жизненного цикла программ, параллельности потоков вещания, нелинейном характере просмотра программ, произвольном времени доступа, возможности неограниченного количества повторов, формате и компрессии, дополнительных сервисах, использовании рекламы как дополнения, персона-лизации вещания, низкозатратности технологической цепочки, интерактивности. В рамках исследования были введены в научный оборот термины: интернет-вещание и интернет-канал. Понятие интернет-вещание (internet broadcasting) включает в себя передачу по сети Интернет видеоматериалов и аудиоматериалов массовой аудитории. Передача может быть организована в виде речи, музыки, видеоизображения, аудиозаписей и т.п. Специфика интернет-коммуникаций позволяет посредством интернет-вещания передавать информацию в следующим комбинациям: один-одному, один-многим, многие-одному. Вещание «один-одному» предполагает трансляцию программы, подготовленной для конкретного индивида; «один-многим» - традиционное массовое распространение информации; «многие-одному» является функцией нелинейного просмотра программ пользователем, когда сетка программ в рамках одного канала составляется несколькими вещателями. Трансляция в Интернете может быть как прямой («потоковое вещание»), так и в записи («видео- или аудио-по-запросу»). Интернет-канал — это средство массовой информации, функционирующее исключительно в сети Интернет и распространяющее информацию с помощью аудиовизуальных и текстовых средств. При этом интернет-канал использует для распространения информации текст, фотоматериалы, видео- и аудиоматериалы как по отдельности, так и в различных сочетаниях, что является продуктом конвергенции.

3. В процессе исследования был предпринят анализ технологии создания телевещательного сайта регионального уровня. Методика создания интернет-канала основывалась на следующих составляющих: разработка технического задания, составление спецификации, составление бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта. Были рассмотрены также основы поддержки и продвижения сайта в сети Интернет.

4. Предлагаемая методика разработки, тестирования, запуска, поддержки, оценки вещательного инетрнет-канала может быть использована на практике при создании вещательных сайтов в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания"

На правах рукописи

Гарматин Алексей Алексеевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНТЕРНЕТ-ВЕЩАНИЯ

специальность 10.01.10-журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Тольятгинском государственном университете.

Научный руководитель

- доктор филологических наук, профессор Акопов Александр Иванович

Официальные оппоненты

- доктор филологических наук,

профессор Тертычный Александр Алексеевич

- кандидат педагогических наук, доцент Калмыков Александр Альбертович

Ведущая организация

- Уральский государственный университет

Защита состоится июня 2005 года в .00 на заседании диссертационного совета Д 212.038 18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан I ^ мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук ' //ЛМР— Гладышева С.Н.

ТШар-

Ж>6-4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобальные компьютерные сети лишь в последние годы превратились в самостоятельную систему массовой коммуникации. Вычислительная техника сейчас используется почти во всех областях человеческой деятельности. В конце XX века человечество столкнулось со стремительным развитием разнообразных электронных сетей, которые, помимо обеспечения традиционных функций передачи сообщений и доступа к базам данных, стали использоваться для публикации и распространения всех видов информационных материалов.

В конце XX века появился новый вид СМИ, который динамично развивается и в последнее время отдельно рассматривается в системе средств массовой коммуникации - интернет-СМИ. В их структуре особенно выделяются мультимедийные сайты, которые транслируют в Интернет аудио- и видеоматериалы и требуют особого анализа как наименее изученные типологически, исторически и функционально, а также представляющие наиболее современное сочетание форм подачи и распространения массовой информации. Работы по исследованию электронных сетей, интернет-журналистики проводились и ранее, однако в них практически не рассматривались аудиовизуальные средства в Интернете. Настоящая работа посвящена изучению феномена телевизионного вещания в Интернете.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной тематики в науке, с другой - настоятельной потребностью изучения проблем телевещания в Интернете, которое уже функционирует фактически. Актуальность избранной темы определяется стремительным развитием телекоммуникационных технологий, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, трансформируют и видоизменяют традиционные СМИ. Феномен телевизионного вещания в Интернете относится к наиболее современным тенденциям развития СМИ в начале XXI века. Без разработки этих проблем, без научных исследований телевещания в Интернете теория современной журналистики и средств массовой коммуникации в настоящее время представляется неполной.

Объектом исследования являются проблемы функционирования телевидения в Интернете.

Предмет исследования - теоретические основы функционирования, методы и формы организации телевизионного вещания в сети Интернет.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что полноценного анализа этой темы до настоящего времени не предпринималось. На данный момент нам известны научные работы, касающиеся общих проблем Интернета, аналогов традиционных изданий в Интернете, а также изучению феномена интернет-СМИ - как электронных версий, так и собственно сетевых. Однако, вследствие отсутствия научных разработок данной темы, ее актуальности на современном этапе развития СМИ, диссертация, на наш взгляд, в определенной степени восполняет пробел, образовавшийся в теории журналистики с возникновением интернет-коммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в журналистской практике для создания, поддержки и продвижения телевещательных сайтов, а также для преподавания теории и практики телевидения в системе журналистского образования всех уровней.

Цель исследования - определить место телевизионного интернет-вещания в системе современных средств массовой информации, разработать принципы и методику производства, поддержки и продвижения телевещательных сайтов, а также методологические основы научного исследования телевещания в Интернете

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи:

- проследить историю возникновения и развития телевещания в сети Интернет;

- рассмотреть теоретические основы телевизионного интернет-вещания;

- проанализировать технологию создания телевещательных сайтов регионального уровня;

- разработать универсальную методику для формирования новых интернет-вещательных сайтов.

Теоретическая база исследования. Данная тема в таком виде не разрабатывалась, однако имели место различные работы, касающиеся общих вопросов развития информационного общества, коммуникации, электронных сетей, сети Интернет, и, в частности, интернет-журналистики. Диссертантом были изучены также отдельные работы, в той или иной степени касающиеся предмета нашего исследования.

Теоретические положения работы основаны на работах отечественных исследователей журналистики - Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, С.Г. Корконосенко, М.В. Шкондина1. Диссертант опирался на конкретные разработки А.И. Акопова, Ю.А. Гордеева, A.A. Грабельникова, Е.А Корнилова, Е.Е. Корниловой, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова2. В частности, в работах этих исследователей рассматриваются такие тенденции развития СМИ на современном этапе, как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация.

Особенности перехода к новой парадигме общественного развития заложены в трудах М. Маклюэна, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Ф. Вебстера. Детализацией понятия «информационное общество» и его основных составляющих в

1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистка. 1990-2004 - М, 2004. 464 е.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М , 2005 - 202 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000. 252 е.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001. - 287 е.; Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000.

2 Акопов А И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985 - 96 е.; Корнилова Е.Е , Гордеев Ю.А Слово и изображение в рекламе - Воронеж, 2001 - 224 е.; Грабельников A.A. Массовая информация в России. От первой газеты до информационного общества. - М., 2001. - 330 е.; Корнилов Е А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д, 1999. - 224 е.; Тертычный A.A. Расследовательская журналистика - М., 2002 - 384_с.; Тулупов B.B JjEffira: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет..-.Воронеж« дфк -г 320*.

- j. , ,,tti?

России занимались Е.Л. Вартанова, А.Н. Лаврухин, В.Г. Машлыкин, И .С. Ме-люхин, А.И. Ракитов, и др.

В ряде публикаций международных организаций, таких как Европейский союз и ЮНЕСКО, анализировались различные аспекты воздействия изменяющейся парадигмы коммуникаций на общество в целом.

Вопросам функционирования сети Интернет посвящено относительно много публикаций сетевых и меньше - печатных. Большинство работ посвящено истории и становлению компьютерных сетей, гипертекстовой природе сети Интернет, коммуникационным, мультимедийным и интерактивным ее функциям. Большинство работ носит профессионально-практический характер, теоретические работы, посвященные научному изучению проблем Интернета, стоит выделить отдельно. Феномен электронных сетей как нового вида СМИ был впервые рассмотрен в работах А.И.Акопова. Позднее осмысление типологической сущности и типологических признаков сетевых изданий было предпринято в его статьях «Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета» и «Типологические признаки сетевых изданий». Анализ периодических изданий электронных сетей как вида СМИ был предпринят в диссертации М.М.Колесниковой3.

Немногочисленные работы, касающиеся тематики новых форм интернет-коммуникаций, телевидения в Интернете и интернет-вещания, носят в основном практический, прикладной характер, и в большинстве случаев были опубликованы в сети Интернет. Опыт создания интернет-проектов для телевещателей описаны Г.Е. Иткисом и В А. Жильцовым. Особенностям интерактивного телевидения в мире уделили большое внимание Р. Спорышев, М.И. Кривошеев, В.Г. Федунин Развитие цифрового вещания и маркетинговые вопросы интерактивного телевидения исследовали Дж. Абель и А.Г. Маргарян. Общими техническими и концептуальными вопросами развития телевидения в Интернете занимались А Городников, Г. Давиташвили, Ю.А Лопатинский и М Н. Пьяных4.

3 Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник РГУ. -1998 -№3 -С. 43-51.; Акопов А.И Некоторые проблемы журналистики электронных сетей (по материалам дискуссий в сети Интернет) // Акценты. - 2000. № 3-4 - С. 5-12; Акопов А. И Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акцепты. -1999, - №1 -2. - С. 22-27.; Типологические признаки сетевых изданий // Филологический вестник РГУ. - 2000 - № 1. - С. 42-44 ; Колесникова М. М Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис.... канд филол. наук. - Ростов-н/Д., 2002. - 183 с.

4 Иткис Г.Е., Жильцов В.А.Сеть Русмедиа. Обзор проектов для вещателей И Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы Международного конгресса HAT -М., 2001. -C.I76-178; Спорышев Р. Интерактивное телевидение в мире и в России // Ростовская электронная газета. - 200!. - №59. URL: [http://www.relga ru]; Кривошеев М.И , Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. - М., 2000; Абель Дж Цифровое вешание и как увеличить прибыль // Логика упеха - 2- Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. - 2002. - URL:

[http://www.internews ru/conference/management/2002/16.html]; Маргарян А.Г. Опережая рынок: интерактивное телевидение для России // Логика упеха - 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции. -

Информационная база исследования. При выполнении диссертации были использованы научно-теоретические, научно-популярные, справочные, информационные и публицистические материалы, а также данные специализированных сайтов: «Интерньюс» [www.intemews.ru], «Российский Интернет форум» [www.rif.ru], «Национальная академия телерадиовещателей» [www.nat ru] Работа велась в национальных и университетских библиотеках Российской Федерации, интернет-библиотеке Конгресса США. Специфика избранной темы обусловила привлечение большого количества материалов интернет-библиотек Н баз данных в сети Интернет. При исследовании истории интернет-вещания использовались архивы сайта Internet Archive [www.archive org].

Методологическая база исследования. В процессе исследования применялись историко-типологический, теоретико-типологический и социологический методы, а также метод включенного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-вещание - один из современных способов распространения массовой аудиовизуальной информации в сети Интернет. В начале XXI века начинают развиваться интернет-каналы, сочетающие в себе различные формы передачи информации: текстовые, аудиальные и визуальные

2. Основными характеристиками интернет-вешания являются глобальное распространение и глобальная аудитория, режим реального времени, конвергенция, горизонтальные и вертикальные связи, текстовая основа, динамика в видеоизображении, многоязычность, неограниченный архив информации, продолжительный жизненный цикл программ, параллельные потоки вещания, нелинейный просмотр программ, произвольное время доступа, неограниченное количество повторов, формат и компрессия, дополнительные сервисы, реклама как дополнение, персонализация вещания, низкозатратная технологическая цепочка, интерактивность.

3. Методика создания интернет-канала основывается на следующих составляющих: разработка технического задания, спецификации, бюджета, информационное наполнение, разработка, тестирование, запуск, обновление, оценка и анализ сайта.

2002 - URL [http://www.intcmewb m/confercnce/managcment/2002/6.htm!]; Городников А. Вещательные применения современных технологий передачи аудиовизуальной информации через Интернет // Прогресс технологий телерадиовещания: Материалы международного конгресса -1997 - URL- [http:/'www inteniews ru/trbe/gorodnikov html]; Давиташвили Г Интернет-телевидение - альтернатива или метаморфоза7 // Шестой Евразийский Телефорум: Материалы международной конференции. - 2003. - URL:

[http://www intemews.ru/teleforom2003/thesis4.html]; Лопалинский Ю.А. Технологии связи: будущее для телерадиовещания России // Логика упеха 2: Интеллектуальные упражнения для профессионалов телевидения, думающих о будущем: Материалы конференции - 2002 -URL- [http-//www internews ru/confcrence/management/2002/14 html], Пьяных M H Мулыиви-дение конвергенция СМИ в Интернете // Прогресс технологий телерадиовещания Материалы Международного конгресса HAT -М., 2001 -С.181-184.

4. Теоретические основы телевещания в Интернете и организационно-технологические положения позволяют создать универсальную модель для разработки вещательных интернет-проектов телекомпаний.

Структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 146 наименований, включает 6 таблиц и 18 рисунков, содержит три приложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных, российских и региональных научных конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Тольятти, Воронеже, обсуждены на кафедрах средств массовых коммуникаций в Ростовском госуниверситете, средств массовых коммуникаций и рекламы в Воронежском госуниверситете и на кафедре журналистики Тольятгинского госуниверситета, а также опубликованы в ряде работ соискателя в научных журналах - «Филологический вестник Ростовского университета» и «Вестник Воронежского университета», в сетевом научно-культурологическом журнале «Ле^а».

Результаты исследования были внедрены при создании сайта ростовской государственной телерадиокомпании «Дон-ТР».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится оценка новизны исследования, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методологическая, теоретическая и информационная база диссертации. Здесь же дается оценка практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования» посвящена изучению теоретических аспектов интернет-вещания Сеть Интернет как важнейшее достояние постиндустриального общества стала не просто дополнением к имеющейся технологической базе, она открыла для СМИ новую медиасреду Традиционные СМИ, к которым относятся печатные издания, телевидение и радио, осваивают новые формы представления информации в этой среде. Появляются новые виды СМИ, не имеющие аналогов в традиционной журналистике и среде распространения, -сетевые СМИ, или интернет-СМИ, функционирующие только в Интернете. Интернет был создан как способ передачи текстовой информации. Поэтому печатные СМИ и информационные агентства столкнулись с его влиянием раньше, чем электронные средства массовой информации

Начиная с 2000 г , в России наблюдается стремительный рост интереса к вопросу использования интернет-технологий, а также широкополосных сетей для распространения телевизионного сигнала. Очевидно, что мировая общественность начала уделять пристальное внимание этому процессу значительно раньше, по разным оценкам с 1994-1995 гг.

s

В России постепенное перетекание традиционных СМИ в Интернет сопровождалось появлением новых видов интернет-СМИ, таких как интернет-издание (интернет-газета, интернет-журнал) - 1995 г.3, интернет-радио - 1996 г.6 и интернет-телевидение - 1999 г. В настоящее время существует четыре основных способа распространения телевизионных программ- эфирное телевещание, сети кабельного ТВ и эфирно-кабельного (широкополосного радиодоступа), спутниковое телевещание, вещание через сеть Интернет.

В современном информационном обществе усиливается процесс диверсификации Одной из главных тенденцией развития интернет-телевидения является сегментация рынка и ориентир на персональное вещание. Постоянно увеличивается число малых групп зрителей, предпочитающих определенные виды фильмов или тематические программы Это неизбежно ведет к увеличению разнообразия программ и каналов. А такая гибкая и малозатратная медиас-реда, как Интернет, позволяет свести вложения к минимальным затратам, а внедрение вывести на новую, фантастическую скорость, что позволяет экспериментировать с новыми формами подачи самой разнообразной информации

Специфика работы требует определения основной терминологии, связанной с вещанием в Интернете На данный момент в науке не сложилась устойчивая система терминов и понятий в этой сфере В рамках данной работы используются термины «интернет-вещание» и «интернет-канал». Эти понятия использовались практиками в значениях, не ограниченных четкими рамками дефиниций, и с различным лексическим наполнением Мы же предлагаем их ввести в научный оборот с более точным и определенным смыслом. Процесс вещания предполагает распространение информации в динамике, в движении, т е есть видеоряда и/или аудиопотока, которые выражены не просто текстовыми средствами, а средствами аудиовизуальными. Интернет-вещание (internet broadcasting), по нашему мнению, включает в себя передачу по сети Интернет видеоматериалов и аудиоматериапов для массовой аудитории Передача может быть организована в виде речи, музыки, видеоизображения, спецэффектов и тп. Специфика интернет-коммуникаций позволяет посредством интернет-вешания передавать информацию следующим комбинациям- один-одному, один-многим, многие-одному Вещание «один-одному» предполагает трансляцию программы, подготовленной для конкретного индивида, «один-многим» - традиционное массовое распространение информации, «многие-одному» яв-

5 В 1995 г был открыт сайт "Учительской газеты" (www ug ru), первой электронной версии печатного издания в России, открыт DeLilZyne, первый русскоязычный электронный журнал; открыт сайт информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" (httpV/www.rbc.ru) Цит. по: Nethistory.Ru.

6 В 1996 г. «Радио 101» стала первой российской радиостанцией, открывшей свой сайт и начавшей параллельно с вещанием в УКВ-диапазоне трансляцию своих программ в интернете (http://www.101.ru); а радиостанция "Серебряный Дождь" первая в Ьвропе начала круглосуточное непрерывное вещание через интернет в режиме реального времени (http://www silver.ru/s4). Цит по- Nethistory Ru.

7 В 1999 г. началась разработка Ntv Ru - первого российского интернет-СМИ. делавшего ставку на мультимедийные материалы

ляется функцией нелинейного просмотра программ пользователем, когда сетка программ в рамках одного канала составляется несколькими вещателями. Трансляция в Интернете может быть как прямой («потоковое вещание»), так и в записи («видео- или аудио-по-запросу»).

Термин «канал» в сфере коммуникаций означает определенную частоту для односторонней или двусторонней связи с передатчиком для распространения радио, телевизионного, кабельного, телефонного или телеграфного сигнала. В компьютерной сфере под «каналом» обозначается линия передачи сигнала или данных между компьютерами или между компьютерами и периферийными устройствами. В нашем исследовании мы предлагаем использовать термин «интернет-канал» для определения вещательных сайтов. Интернет-канал -это средство массовой информации, функционирующее исключительно в сети Интернет и распространяющее информацию с помощью аудиовизуальных и текстовых средств При этом интернет-канал использует для распространения информации текст, фотоматериалы, видео- и аудиоматериалы - как по отдельности, так и в различных сочетаниях, что является продуктом конвергенции. Примерами интернет-каналов могут служить сайты www.bbc.co.uk, www.dontr.ru.

Мы предлагаем использовать термин «интернет-издание» для обозначения газетных и журнальных форм интернет-сайтов, «интернет-радио» и «интернет-телевидение» - для обозначения сайтов радиостанций и телекомпаний, термин «интернст-канап» - для обозначения вещательных интернет-сайтов, образованных в процессе конвергенции.

Один из ключевых факторов, определяющих особенности Интернета как коммуникативной среды, - это то, что его основой является гипертекст. Гипертекстовый документ (как компьютерный, так и существующий в печатном виде) представляет собой «документ, составленный из относительно небольших фрагментов текста и таким образом, что эти фрагменты можно читать не в одном, раз и навсегда определенном (например, номерами страниц, как в обычной книге) порядке, а разными путями - в зависимости от интересов читателя, причем пути эти вполне равноценны. Читатель сам волен "прокладывать маршрут" по документу юш системе документов с помощью гиперссылок (линков), то есть указаний на другие фрагменты текста, "привязанных" ко всему текущему фрагменту или к какому-нибудь его конкретному месту»8. Гипертекстовая среда в Интернете всегда играла важнейшую роль в функционировании и восприятии информации, однако в последнее время роль мультимедиа в Интернете значительно возросла.

Достаточно узкое определение мультимедиа принадлежит сотруднику кафедры международных связей и развития Университета Квебека (Канада) Жану-Полю Лафрансу. Мультимедиа, по его словам, это «средства информации, объединяющие информацию пространственного типа (текст, неподвижное

8 Визель М. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература. - 1999 №10.

изображение, звук) и информацию временного типа (голос и видеоизображение) при помощи сочетающего их объекта, а именно компьютера»9.

Развитие технологических новаций идет параллельно в двух сферах -офф-лайне и он-лайне. Офф-лайн (от англ. off-line) подразумевает традиционную среду, в которой существуют и развиваются традиционное телевидение, радио, пресса. Он-лайн (от англ. online) - это среда, которая представлена виртуальным пространством электронных сетей, в частности, сетью Интернет. Очевидно, что развитие технологий затрагивает обе сферы — в офф-лайне телеканалы приобретают новые возможности, качественно новые услуги, интерактивные функции; в он-лайне появляются мультимедийные сервисы, интернет-радиостанции, интернет-каналы. Ускоряющееся развитие и прогресс телевещания наблюдается как в офф-лайне, так и в он-лайне Более того, в процессе развития новые технологии телевещания в обеих сферах пересекаются в некоторых аспектах. Спутниковое и кабельное телевидение, цифровое вещание, интерактивные возможности телеприставок - все это является достоянием сферы офф-лайна, так как основано на существующей и модифицированной базе телевещания. В свою очередь, в онлайновой сфере происходит развитие принципиально новой технологии - интернет-вещания, которая имеет свои характерные особенности и принципы функционирования Предметом нашего исследования является именно интернет-вещание, однако сначала рассмотрим некоторые аспекты развития новых форм традиционного телевещания.

Интерактивное телевидение - широкий термин. По определению «Международной энциклопедии коммуникаций», интерактивные медиа - это «технологии, обеспечивающие коммуникацию между людьми, опосредованную каналом коммуникации и человеко-машинные взаимодействия, способствующие межличностному обмену информацией»10.

Под термином «интерактивное телевидение» (interactive television, iTV) мы понимаем традиционное телевидение, которое передается по традиционным каналам связи - аналоговый сигнал, кабельный, цифровой, спутниковый - и содержит элементы интерактивности.

Очевидно, что интернет-вещанию свойственны многие черты интерактивного телевидения, состоящего, по Р. Спорышеву, из следующих основных видов- расширенное ТВ (enhanced TV); персональное ТВ (personal TV); интерактивное ТВ (interactive TV)". Однако среда Интернет, в которой функционирует интернет-вещание, дает этой технологии большие возможности для развития и внедрения интерактивных возможностей. Принципиальным отличием интернет-вещания является его функционирование в сети Интернет.

Интернет-вещание, в отличие от интерактивного телевидения, можно назвать открытой средой функционирования. Для организации интернет-вещания

' Лафранс Ж.-П.. Мультимедиа, продукты и рынок // Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. - URL: [http//www.ifap.ru/library/index.htm],

10 International Encyclopédie of Communications - Oxford, 1989 - Vol 2. - P. 328-329

' ' Спорышев P Интерактивное телевидение в мире и в России // Ростовская электронная газета - 2001. №59. - URL- [http://www.relga.ru]

можно использовать компьютерные системы разных платформ с разной технической конфигурацией. А самое главное, организация интернет-вещания не требует лицензирования, получения вещательной частоты В этой связи интерактивное телевидение, которое использует закрытые технологические разработки, а также существует в строго регламентированной сфере медиа-индустрии, выглядит менее гибким и открытым.

В настоящее время наблюдается процесс конвергенции всех форм представления информации в вещательных интернет-каналах. Термин конвергенция (от лат. convergo - приближаюсь, схожусь) в применении к коммуникационным процессам используется для обозначения феномена «интеграции информационных и технологических платформ - компьютеров, телефонов, телевизоров»12. В Интернете на конвергированном интернет-канале пользователь получает доступ к информации, которая рассортирована по разным окнам или смысловым блокам: видео- и аудиоинформация, графика и текст.

Теперь перейдем к рассмотрению видов интернет-вещания. Как и на традиционном телевидении, информацию можно передавать в сеть в прямом эфире, мы назовем это потоковым вещанием (streaming), и в записи - назовем это видео-по-запросу (video on demand, VoD). Технологически потоковое вещание отличается от видео-по-запросу линейным вещанием и использованием кодирования сигнала в режиме реального времени. Линейный режим вещания не позволяет осуществлять навигацию по видеопотоку, т.е. перемотку к началу или к концу записи, что возможно при использовании видео-по-запросу. Кроме этого, потоковое вещание не предполагает запись и сохранение на компьютере пользователя видеоматериалов, передаваемых в сеть Все это позволяет использовать интернет-телевидение с потоковым вещанием для передачи информации о событиях, разворачивающихся симультанно с ходом программы Однако потоковое вещание можно использовать и для передачи записанного материала. В данном случае подготовленный заранее и специально адаптированный к вещанию материал транслируется в Интернет в линейной форме. Эту функцию потокового вещания возможно использовать для передачи материалов, которые не предназначены для сохранения на компьютере пользователя, а также для имитации прямого эфира в Интернете.

Видео-по-запросу представляет собой хронологическую или тематическую подборку (архив) видеоматериалов, которые доступны пользователю в нелинейной форме. Использование видео-по-запросу в рамках интернет-вещания предоставляет пользователю более гибкую систему доступа к видеоматериалам. Записанная передача может храниться в архиве сайта неопределенно долгое время. Пользователь фактически может просматривать несколько программ одновременно, либо просмотреть не только вчерашние, но и завтрашние программы. Пользователь может выстроить сетку вещания под себя и просмотреть завтрашние программы сегодня.

12 Вартанова Е Л Конвергенция как неизбежность (О роли технологческого фактора в трансформации современных медиа-систем) II От книги до интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000. - С. 38.

Особенности интернет-вещания. К ним можно отнести:

- гюбапьное распространение и глобальная аудитория. Интернет-вещание доступно из любой точки мира в любое время. Учитывая природу Интернета как всемирной паутины, практический каждый интернет-канал априори получает глобальный статус. Аудитория телеканалов ограничена зоной вещания передатчика, ретранслятора, наличием кабельного и спутникового подключения;

- режим реального времени. Программы в записи (видео-по-запросу) могут быть размещены в Интернете в режиме реального времени, т.е. обработка данных в реальном масштабе времени протекает с такой же скоростью, что и моделируемые события. В единицу времени в одном информационном источнике может появиться не одна-две, а несколько информационных заметок, статей, программ. Подобная оперативность несравнима ни с телевидением, ни даже с радио. За одну минуту на интернет-канале может быть размещено несколько получасовых программ, в корне изменяет все традиционные представления о сетке вещания;

- конвергенция. Гипертекстовая и мультимедийная среда Интернета позволила объединять различные средства и формы подачи информации Все эти средства и формы используются на равных условиях, а вещатель имеет эффективный инструмент акцентирования любого из них;

- горизонтальные и вертикальные связи. С помощью гиперссылок в Интернете возможно установить связь практически с любым интернет-сайтом За счет объединения в тематические ниши (горизонтальные связи) возможно расширение охвата аудитории Вертикальная связь предполагает в рамках одного капала связь с архивами и базами данных видеопродукции;

- текстовая основа. Вещание в Интернете предполагает наличие интернет-сайта. А сайт любого интернет-канала основан на тексте, гипертексте. Пользователь делает выбор, какой канал он будет смотреть, основываясь на текстовых данных: описание канала, технические требования для просмотра интернет-вещания. Текстовая среда при всей мультимедийности сети является доминантной;

- динамика в видеоизображении. Передача видеоизображения в Интернете предполагает динамику развития видеоряда. В Интернете крайне неэффективна подача устной информации с помощью видеопотока, как это часто бывает на традиционном телевидении, когда текстовая информация зачитывается диктором. Видеоряд должен быть динамичным, предполагающим сюжетное развитие;

- многоязычность. Интернет-среда позволяет легко адаптировать любой сайт к иностранным языкам. Это исключает языковой барьер для пользователей Возможна организация параллельных потоков интернет-вещания на разных языках;

- неограниченный архив информации. Архив интернет-канала ограничен только ресурсами интернет-сервера, а стоимость цифровых носителей информации постоянно падает. Традиционное телевидение - это СМИ сиюмину гного

действия: если зритель пропустил материал, то может никогда его больше не увидеть. Использование видео-по-запросу позволяет обращаться к архивной информации годичной, двухгодичной и большей давности;

- продолжительный жизненный цикл программ. Жизненный цикл программы на традиционном телевидении ограничен по времени, цикл завершается сразу, как только программа проходит в эфире. В Интернете жизненный цикл программы возможно увеличить значительно. При этом цикл программы возможно открыть еще до трансляции этой программы и закрыть значительно позже;

- параллельные потоки вегцания. Технические возможности интернет-вещания позволяют создавать параллельные потоки вещания с минимальными коммерческими затратами. Параллельные потоки могут отличаться скоростью передачи данных, например, высокое качество для пользователей широкополосного доступа в Интернет, среднее - для пользователей АИЗЬ-модемов, низкое - для пользователей со стандартным модемным подключением к Интернету. Интернет-вещание позволяет организовывать несколько единовременных трансляций с одного события, отличающихся тематически;

- нелинейный просмотр программ. Использование видео-по-запросу позволяет пользователю запрашивать информационные материалы в любом порядке и очередности. Возможен просмотр нескольких программ одновременно в рамках одного интернет-канала;

- произвольное время доступа Пользователь сам выбирает время просмотра программ видео-по-запросу. Утренний новостной блок пользователь может посмотреть вечером. А программу, записанную и подготовленную для потоковой трансляции вечером, пользователь может посмотреть утром;

- неограниченное количество повторов. Если на телевидении доступ к видеоматериалам только последовательный, то интернет-вещание предполагает произвольный доступ к информации. Пользователь интернет-вещания получил возможность приостановить вещание, вернуться в начало записи, пропустить видеофрагмент, просмотреть видеоматериал неограниченное количество раз;

- формат и компрессия. В сети вещатель, исходя из концептуальных соображений или стоимости оборудования, может выбрать формат вещания, а также компрессию видеоматериалов Воспроизведение интернет-вещания на компьютере позволяет выбирать произвольный масштаб экрана. Принятие новых стандартов вещания на традиционном телевидении повлечет практически полную замену парка телеприемников, съемочной и монтажной техники;

- дополнительные сервисы. Интернет может выступать не только как средство массовой информации. Ряд интернет-СМИ используют возможности Интернета в качестве приложений к своим информационным сервисам. Например, наряду с интернет-вещанием одного из СМИ может быть реализована не только программа передач, но и корпоративный интернет-магазин, архив музыкальных композиций, форум, видео-чат и т.д. Другим примером дополнительных сервисов может быть видеоконференцсвязь С ее помощью пользователь

может участвовать в видеомостах, дистанционных образовательных программах, интернет-конференциях;

- реклама как дополнение. Размещение рекламы на телевидении основано на принципе замещения содержания, в интернет-вещании реклама развивается по принципу дополнения При выборе видео-по-запросу пользователь самостоятельно формирует программу для просмотра и может легко игнорировать рекламу, просто не выбрав файл с рекламным роликом, либо пропустив (перемотав) рекламный блок Исключением является потоковое вещание, которое транслируется в линейном режиме и невозможно «перескочить» через рекламный блок. Выходом для интернет-вещателей может стать включение рекламных блоков в рамки программы, которые доступны через потоковое видео, а также в виде дополнения на сайте: баннерная реклама, рекламные статьи и т п.;

- персонализация вещания. Многие сайты используют форму регистрации как инструмент для изучения своей реальной аудитории и настройки сайта персонально под каждого пользователя. На основе данных, предоставленных пользователем, возможно, не только подстраивать элементы сайта, но и менять сетку вещания и наполнение рекламных блоков. Персонализация может быть доведена до максимума - создания программы специально для одного пользователя. Интернет-вещание позволяет осуществлять индивидуальную трансляцию по запросу индивида;

- низкозатратная технологическая цепочка Организация' интернет-вещания требует значительно меньших инвестиций и временных затрат, чем для традиционного и тем более интерактивного телевидения- не нужно ставить передатчики, занимать большие офисные помещения, покупать специальную дорогостоящую аппаратуру, а также резервировать спутниковый канал;

- интерактивность. Основной принцип телевидения - ориентация на целевую группу, интернет-вещание ориентировано на индивидуальные потребности пользователя. Интерактивность — это наиболее сходная тенденция в развитии интернет-вещания и интерактивного телевидения Пользователь получает возможность, не отходя от экрана, обращаться за дополнительной информацией, общаться в режиме реального времени (в том числе и в режиме видеоконференции) с другими пользователями из всех стран мира, совершать покупки, непосредственно влиять на происходящее в студии, а также одновременно смотреть другие программы.

Развитие технологий сжатия аудио- и видеосигналов открыло широкие возможности передачи вещательной информации в масштабе реального времени через сеть Интернет. Несмотря на перспективы развития интернет-вещания существуют технические проблемы - как со стороны вещателей, так и со стороны пользователей. Высокоскоростные каналы в России, способные передавать видеоматериалы хорошего качества, не загружая при этом пропускную способность сети, пока еще являются больше исключением, чем правилом. Только в 2002-2003 гг. технология ADSL стала доступна для широких масс пользователей Интернета. Фактически вещатель способен создавать параллельные интернет-потоки для пользователей с разной скоростью подключения к

Интернету, но вещание на низких скоростях - до 200 Кб/с - неминуемо приведет к кардинальной потере качества. Другая проблема - ценообразование: пользователи, которые только начинают переходить на скоростные технологии работы в Интернете, сталкиваются с проблемой оплаты интернет-трафика. В среднем, каждая минута видео может обойтись пользователю от 3 до 20 руб., что уже является сдерживающим фактором. Стоимость 1 Мб интернет-трафика в среднем равна от 1,5 до 3 руб. Тенденция, которая наблюдается в развитых странах в области интернет-коммуникаций, это предоставление неограниченного доступа в Интернет за ежемесячную абонентскую плачу.

Первые упоминания о тестовых интернет-трансляциях видеопотока в США содержатся в «Хронологии Интернета от Роберта Хоббса» и датированы ноябрем 1992 г. К сожалению, эти тесты не были задокументированы.

Первый опыт организации интернет-вещания был подробно описан участниками выставки Экспо-1998 в Ганновере, США. Во время проведения выставки факультет журналистики университета штата Мэн организовал на выставке телевизионную студию. Она действовала в течение 10 дней, в ее работе принимали участие 115 студентов.

В 1998 г. американский миллиардер Марк Кьюбан запустил мультимедийный интернет-проект Broadcast com [www.broadcast.com - переадресация], на котором разместил видео- и аудиофайлы, делая особый упор на спортивные события Сайт Broadcast.com аккумулировал видео-файлы в Интернете, предлагая своим посетителям единый портал для доступа к последним новостям, спортивным матчам и судебным слушаниям В 1999 г. владелец компании Марк продал Broadcast.com компании «Yahoo!» за 5,7 млрд. долл.

В начале 2000 г. компания «Yahoo!» запустила собственный сетевой телеканал Канал «Yahoo' FinanceVision» [financevision.yahoo.com - переадресация] и представлял собой типичный образец финансового телеканала, ведущего вещание в режиме реального времени. В штате канала работали профессиональные телеведущие, операторы, корреспонденты и другие специалисты. Редакционные команды компаний «Forbes», «CBS MarketWatch», «The Industry Standard», «Red Herring» приняли участие в интернет-проекте. В июне 2002 г. канал «FinanceVision» был закрыт.

В апреле 2005 г. канал «MTV» открыл сайт «MTV Overdrive» [www.mtv.com/overdrive], на котором по запросу можно смотреть видеоклипы, анонсы фильмов, программы о компьютерных играх и моде и другие видеоматериалы. Большинство программ в Интернете дублируют эфирное вещание.

Интернет-вещание в России начало активно развиваться в 1995 г., через три года после первых тестовых трансляций на западе. Однако российские разработчики столкнулись с менее развитой в сравнении с западными странами инфраструктурой телекоммуникаций. В 1995 г. "Телеком-Центр" начал первые эксперименты с телевизионным интернет-вещанием.

В 1998 г. компания «Телеком-Центр» презентовала проект «Русмедиа» [www.rusmcdia.ru] для организации высокоскоростных подключений к Интернету центральных телекомпаний, информационных агентств и радиостанций.

Технологии потокового интернет-вещания были испытаны во время интервью С. Кириенко в Институте космических исследований в июле 1998 года. В то же время был создан сайт «Россия от А до Я» [www.a-z.ru], на котором в 1999 г. был открыт видеораздел. Компания «Мощные компьютерные технологии» вела съемку различных мероприятий в разных точках Москвы и транслировала это в Интернет подобно телевидению. В 1999 г. был реализован проект Ntv.ru, предлагающий, наряду с оперативной новостной информацией, кадры и видеосюжеты телекомпании НТВ - первое русскоязычное СМИ, сделавшее ставку на полноценную мультимедийность при подаче информации.

В 2005 г. московский интернет-провайдер «Корбина Телеком» запустил сервис под названием «Виртуальный видеомагнитофон» [www.corbina.tv], позволяющий пользователям записывать и смотреть телевизионные передачи в любое время дня, на работе и дома.

Экономическая эффективность вещательных сайтов пока низка. Лишь несколько из них, в том числе и Broadcast.com, объявили о получении пусть и небольшой, но прибыли. Остальные же не смогли даже окупить первоначальные инвестиции.

Попробуем составить приблизительный перечень того, на чем СМИ могут зарабатывать в Интернете.

Реклама. В отличие от традиционных способов распространения рекламной информации, Интернет все чаще ставит доходы рекламодателя в прямую зависимость от того, насколько активно пользователи реагируют на коммерческие объявления. Зачастую владелец сайта получает доходы не от того, сколь долго на его сайте находится то или иное объявление, а от того, как часто пользователь реагирует на него (щелкает по нему мышкой) Следует признать, что, учитывая стадию становления интернет-вещания в России, достигнуть окупаемости новых проектов только за счет рекламы будет невозможно.

Ретрансляция программ Все большее число эфирных телеканалов заключают контракты о представлении своих интересов с владельцами интернет-сайтов. Среди таких примеров - AudioNet, Pointeast, Timccast, Microsoft и прочие. Их прибыль зависит от количества ретранслируемых программ и от того, насколько обширную информационную поддержку вещатели получат на сайте

Электронная коммерция. Все большее количество интернет-вещателей организуют на своих сайтах торговлю программным обеспечением, информацией, компьютерами. Все больше сайтов используют инструменты прямой продажи по аналогу с интернет-магазином Amazon.com для продажи приложений к изданию, справочной литературы. В сфере телевещания объектом прямой продажи через интернет может стать видеопродукция, записанная на цифровых носителях.

Создание интерактивных баз данных с частично платным доступом. Сфера прямых продаж предполагает и симультанную доставку продукта, т.е. доступ пользователя к платной информации сразу по факту оплаты. Доходность такого рода бизнеса зависит от информационного наполнения баз и от функциональной проработки раздела абонентского доступа.

Распространение видео-по-запросу. Уникальные возможности интернет-вещания, могут быть реализованы на платной или частично платной основе, например, для того, чтобы составить индивидуальную программную сетку. Параллельно платные подписчики смогут получать текстовую информацию, сведенную из баз данных и пр.

Продвижение компании-издателя (компании-вещателя), той или иной торговой марки является одним из двигателей интернет-вещания в то время, когда инфраструктура еще не готова позволить 100 % пользователей смотреть видео в Интернете в достойном качестве. Промоушн остается наиболее популярной мотивацией для вливания денег в интернет-вещание.

Выход на самоокупаемость и извлечение коммерческой прибыли только за счет интернет-вещания пока является практически невыполнимыми задачами Причина состоит в малой величине аудитории, способной «принимать» интернет-видео, а следовательно, малой заинтересованности рекламодателей в интернет-вещании в качестве рекламоносителя. Однако процесс ускорения в развитии телекоммуникационных технологий позволяет утверждать, что аудитория интернет-вещания увеличивается прямо пропорционально росту новых скоростных интернет-подключений. Имеются в виду такие виды подключений (АвБЬ-модемы, оптико-волоконные кабельные линии), которые позволяют беспрепятственно и без задержек принимать видеопотоки.

По данным Фонда «Общественное мнение», количество пользователей, которые интересуются радио и телевидением в Интернете, составляет 5 % 13. Попытаемся определить число пользователей, заинтересованных в информации о радио и телевидении в Интернете, следовательно, являющихся потенциальной аудиторией вещательных интернет-каналов Если предположить при прочих равных условиях, что с 2002 до 2004 г. процент пользователей, интересующихся радио и телевидением в Интернете, не изменился, то 5 % от месячной аудитории в 12 млн. составит 600 тыс. При этом активных пользователей окажется около 100 тысяч (из расчета, что суточная аудитория Интернета составляет 2 млн. пользователей).

Можно констатировать, что аудитория российского Интернета уже давно (с августа 1998 г) готова ежедневно воспринимать новостную информацию в Интернете Увеличение же аудитории вещательных сайтов зависит от развития телекоммуникационной инфраструктуры в целом, а также от наличия собственно предложения качественных вещательных сайтов. Стоит учитывать характерные отличия в социодемографических характеристиках аудитории интернет-СМИ от традиционных: высокий доход, образование, высокую социальную активность. В ближайшем времени нужно готовиться к расширению аудитории интернет-вещания Большую часть аудитории вещательных сайтов на первом этапе составят корпоративные и зарубежные пользователи, а затем в течение

13 Типологии интерне1-пользователей. Фундаментальное интернет-исследование. "Интернет в России/Россия в Интернете" Россия в Интернете // Фонд «Общественное мнение» - 2002 - 26 сент - URL:

[hltp://bd.fom.ru/report/map/projects/special/22_l4938/1205_14946/401 l_14963/ir0002021]

уже ближайших двух лет можно ожидать рост числа «домашних» пользователей интернет-вещания.

Основная тенденция развития интернет-вещания связана со свободной формой существования медиа в Интернете. Это позволяет прогнозировать появление неограниченного количества интернет-каналов в будущем. Развитие интернет-вещания может удовлетворить потребности разных социальных групп: врачей, юристов, учителей, программистов и других, тем самым развиваясь в рамках персонального интернет-телевещания. Увеличение количества вещателей неминуемо приведет к увеличению разнообразия вещания, появятся специализированные программы, трансляции со специализированных конференций, дистанционные видеокурсы. Это даст толчок для социальных проектов в Интернете. Сеть как открытая система позволит тысячам людей создавать наполнение интернет-каналов, делиться информацией, переводить индивидуальную информацию в массовую.

Развитие интернет-вещания способно повлиять на рынок компьютерного оборудования и программного обеспечения, а также на инфраструктуру средств связи.

Во второй главе - «Организация и методика построения интернет-вещания» рассматривается процесс создания вещательного сайта на примере регионального интернет-канала, приводятся организационные, технологические и маркетинговые принципы В основу главы положен практический опыт создания интернет-канала Ростовской государственной телерадиокомпании «Дон-ТР». Диссертант был участником и исполнителем этого проекта на всех этапах, является главным редактором сайта. Обобщение данного опыта позволило выработать универсальную методику, которую можно будет применять при организации интернет-вещания в других регионах.

В 2002 г. ГТРК «Дон-ТР» вошла в двадцатку региональных компаний, участвующих во всероссийском проекте Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) по созданию единого информационного пространства в сети на базе сайтов всех своих дочерних предприятий.

Основной целью создания интернет-канала ГТРК «Дон-ТР» была организация устойчиво работающих процедур сбора, переработки и размещения на веб-сайте интернет-канала актуальной федеральной и региональной информации (как текстовой, так и мультимедийной). Кроме этого, целью проекта было формирование прогрессивного имиджа ГТРК «Дон-ТР», продвижение компании на федеральном и региональном уровнях. Интернет-канал фактически, а с момента регистрации в Агенстве по делам печати, телерадиовещания и массовым коммуникациям - юридически должен был стать еще одним средством массовой информации. Еще одной немаловажной целью интернет-канала было привлечение дополнительных материальных средств за счет коммерческой деятельности. Таким образом, цели интернет-канала ГТРК «Дон-ТР» можно свести к информационной, имиджевой и коммерческой.

Большинство современных методов разработки интернет-проекта предполагает последовательное прохождение ряда традиционных этапов. Так, при работе над созданием сайта необходимо пройти следующие этапы.

Подготовительные работы

Цели и задачи сайта определяются учредителем и/или издателем. На этой стадии команда исполнителей проекта устанавливает, что нужно сделать и как это будет сделано. Это наиболее важная стадия проекта, от которой зависит общий успех проекта.

Разработка технического задания. Техническое задание является заявкой Заказчика на интернет-сайт. В техническом задании заказчик описывает детали будущего сайта: структуру сайта, периодичность обновления, объем обновляемой информации, элементы дизайна. Заказчик должен детально описать принципы функционирования разделов сайта, т.е. последовательность операций, производимых пользователем (посетителем сайта) для получения той или иной информации.

Составление спецификации Спецификация проекта производится исполнителем. Это - ответный документ, составленный исполнителем после получения технического задания заказчика Он включает состав участников проекта, полный перечень работ, оборудования и технологическую цепочку для работы сайта и подписывается обеими сторонами, на этой производится акт приема выполненных работ.

Составление бюджета В бюджете описываются затраты на проведение работ, обозначенных в спецификации проекта.

Производственный цикл

Разработка сайта В разработку сайта входит программирование сайта, автоматизирование процессов обновления, поддержки сайта. Данный этап включает разработку дизайна и верстку сайта.

Информационное наполнение. Параллельно с работами по разработке сайта создается рабочая группа (отдел), которая занимается информационным наполнением. Предполагается, что эта группа в дальнейшем будет заниматься поддержкой и развитием сайта. Работы по сбору, переработке и публикации информации должны начинаться задолго до открытия сайта. Таким образом, на момент открытия сайта пользователь получит не «сырой» материал, а объемный массив информации.

Тестирование сайта. На периоде тестирования фиксируются и устраняются неполадки в работе сайта, которые невозможно было определить на этапе разработки.

Запуск сайта. Этап запуска сайта означает открытый доступ пользователей к сайту.

Поддержка сайта включает следующие элементы

- Обновление сайта. Сайты, обновляющиеся в режиме реального времени, требуют организации специальных отделов, занимающихся поддержкой сайтов на постоянной основе.

- Продвижение сайта. Развитие и продвижение сайтов на интернет-рынке, увеличение реальной аудитории требуют оперирования основами интернет-

рекламы. К продвижению сайта также относятся не только самореклама и специальные мероприятия, но и поступательное развитие сайта за счет внедрения новых разделов сайта, расширения функциональности.

- Оценка и анализ сайга. Правильная оценка приобретает решающее значение, когда нужно определить, достигнуты ли цели, поставленные на стадии подготовки. Корректно измеренная эффективность сайта позволяет точно измерить рентабельность и предоставляет информацию для будущих решений по проеету. Стадия оценки включает обзор достоинств и недостатков не только конечного продукта, но и всего процесса его создания. При оценке делается попытка определить, как метод работает на примере конкретного проекта и что можно улучшить в будущем. *

На начальной стадии проекта были разработаны критерии эффективности. Прямые (измеряемые) критерии успеха проекта:

- посещаемость;

- суммарное время, проведенное посетителями на сайте;

- количество просмотренных страниц;

- количество зарегистрированных пользователей;

- объем трафика (количество загруженного с сайта материала),

- активность посетителей в дискуссиях;

- технические показатели работы сайта: время работы без сбоев, доступность, скорость загрузки, отсутствие ошибок.

Косвенные (с трудом поддающг4еся измерению):

- формирование прогрессивного образа компании, продвижение брэнда компании, PR и маркетинг;

- формирование отношений с новыми партнерами и заказчиками;

- усовершенствование уровня сервиса.

Коммерческая прибыльность/самоокупаемость не являлась обязательным фактором успеха проекта. Тем не менее, в рекламе на сайте могут быть заинтересованы многие рекламодатели.

Коммерческие критерии эффективности проекта:

- объем средств, полученных за размещение рекламы на сайте;

- общее количество рекламодателей.

Исходя из поставленных целей информационных, корпоративных и коммерческих - была разработана структура интернет-канала На информационную составляющую был сделан основной упор.

Основным отличием интернет-канала должна была стать мультимедий-ность. Каждый информационный материал сопровождается подборкой ви- •

део/аудио/фото материалов. Мультимедийные материалы представляют собой видео- и аудио-по-запросу. Количество мультимедийных материалов, сопровождающих информацию, может быть неограниченным. Все материалы специально адаптируются к интернет-вещанию на станции оцифровки и монтажа, видеоматериалы публикуются на сайте в двух форматах - Windows Media и Quick Time.

На стадии разработки была представлена корпоративная составляющая интернет-канала. В нее вошла развернутая информация об истории и современ-

ном состоянии компании, контактная информация. Корпоративная часть интернет-канала была существенно расширена путем создания мультимедийного раздела для телевизионных и радио передач ГТРК "Дон-TP". Кроме того, в рамках корпоративной составляющей была реализована возможность виртуального тура по компании. Форум использовался как эффективный инструмент обратной связи, открытости компании к мнению телезрителей Коммерческая составляющая также закладывалась на стадии разработки интернет-канала. Основной упор был сделан на баннерную рекламу. В число дополнительных рекламных услуг вошла публикации информации на правах рекламы, изготовление баннеров и виртуальных туров, рекламных мини-сайтов. В процессе реализации проекта были добавлены еще два направления развития интернет-канала -сервисное и справочное. С целью изучения интернет-аудитории пользователям была предложена анкета с вопросами по их социо-демографическим данным.

Реализация всех вышеперечисленных задач потребовала от разработчиков создания технической спецификации проекта. Технологическая цепочка производства информации на сайте такова: информация, подготавливаемая службами информации телестудии и радиостудии в программе "Фабрика новостей", поступает в студию интернет-вещания по локальной сети. Материалы теле- и радиоэфира поступают в отдел интернет-вещания по аналоговому каналу, после чего производится цифровой захват прямого эфира новостных выпусков на станции оцифровки.

В качестве компьютерной платформы для создания сайта, организации интернет-вещания и оснащения рабочих мест журналистов была выбрана платформа «Macintosh». Это обосновано тем, что разработки компании «Apple» в области интернет-вещания на базе технологии «QuickTime», профессиональный инструментарий для создания интернет-приложений «WebObjects», а также удобная и полнофункциональная система работы с видео- и аудиоматериалами на базе программ «Final Cut Pro» и «Peak DV». Кроме этого, платформа «Macintosh» имеет преимущества перед «Windows» при лицензировании (стоимость основного ПО входит в стоимость оборудования), а также гарантирует практически полное отсутствие компьютерных вирусов, что критично для работы в Интернете.

Для реализации и последующей поддержки проекта в организационной структуре ГТРК «Дон-TP» было создано новое структурное подразделение -отдел интернет-вещания (редакция интернет-канала). Параллельно с группой разработчиков редакция занималась информационным наполнением интернет-канала в закрытом режиме. Реальные работы по созданию сайта были разделены на два этапа. Первый этап предполагал запуск первой рабочей версии сайта 1 августа 2002 года, на втором этапе эта версия должна усовершенствоваться и перейти в готовый полнофункциональный продукт. Для учета заданий и контроля их выполнения в ходе работы над проектом группой разработчиков была создана специальная система управления проектом, интегрированная в систему администрирования сайта Система управления проектом предоставляет возможности ведение учета текущих заданий и также контроля их выполнения, добавлять новые задания, редактировать уже существующие, назначать дату

выполнения задания и исполнителя, сравнивать планируемое и реальное время выполнения задания, проводить поиск среди заданий. Для производства интернет-канала была выбрана технология html. Графическое оформление сайта выполнено стилистически близким к эфирному оформлению канала. В соответствии со списком работ и списком технического оборудования был составлен бюджет проекта.

Информационное наполнение интернет-сайта является важным этапом работ Редакция исходила из следующих принципов. Во-первых, доступ к интернет-каналу может бьггь открыт лишь в тот момент, когда сайт будет полностью информационно наполнен, т.е. завершена стадия базового информационного наполнения всех разделов интернет-канала. Во-вторых, система информационного наполнения является важнейшим инструментом, который должен быть интуитивно понятным и удобным. В третьих, система информационного наполнения и управления интернет-каналом должна была быть функциональной, те. предоставлять максимальные возможности внесения изменений на сайте при сохранении его целостности Для управления контентом была создана гибкая система администрирования сайта.

Для тестирования сайга была сформирована специальная тестовая группа. Основу тестовой группы составили люди, профессионально занимающиеся интернет-технологиями, журналисты традиционных СМИ и интернег-СМИ. Были приложены особые усилия для того, чтобы в группу вошли люди разного возраста, профессий, социальной принадлежности. Всего в текстовую группу вошли 30 человек.

Были проведены следующие тесты:

- тестирование восприятия сайта пользователем;

- тестирование нагрузки, сценариев / оценка скорости загрузки;

- функциональное тестирование;

- коррекция текстовых материалов.

Этап тестирования закончился исправлением ошибок, анализом присланных рекомендаций по оптимизации интернет-канала и внедрению тех рекомендаций, которые были выработаны группой разработчиков и редакцией.

Поддержка, развитие и продвижение интернет-канала - основная деятельность редакции после запуска. Все три процесса являются трудоемкими и комплексными, требующими принятия специальных решения, тем более при работе в сфере интернет-технологий. Попробуем описать алгоритм работы редакции интернет-канала. Семь человек редакции занимаются обработкой информации, полученной из внутрикорпоративных источников (телевидение, радио), интернет-источников, от внештатных корреспондентов, а также изготовлением собственного информационного продукта. С текстовой информацией работают редакторы, адаптирующие тексты видео- и аудиоматериалов к публикации в Интернете. Отметим, что стилистика интернет-текстов значительно отличается от стилистики текстов на телевидении и на радио. Для информационных текстов в Интернете характерно структурное членение, формальность, отсутствие образных выражений. После подготовки материалов производится фактическая, стилистическая, корректорская правка, и редактор публикует

текст в ленте новостей. Выпускающий редактор занимается мониторингом информации в корпоративных источниках, Интернете, координирует работу внештатных корреспондентов, организует работу по производству собственного информационного продукта. Кроме этого, выпускающий редактор координирует и проверяет работу редакторов Работой с видеоизображением и звуком за- нимается бильдредактор. Он осуществляет захват материалов, оцифровку, конвертирование и публикацию мультимедийных материалов на ленту новостей. Системный администратор занимается поддержкой компьютерного парка в рабочем состоянии, а также поддержкой потокового видео- и аудиовещания. Заведующий отделом может принимать участие на любом из этапов производственной цепочки.

Лента новостей является основным, но не единственным разделом, требующим ежедневной поддержки. Ежедневного обновления, поддержки, редактирования требуют новостной, мультимедийный и интерактивный блоки. Новостной блок состоит из ленты новостей, базы видеоматериалов, аудиоматериалов, фотоматериалов, системы досье; мультимедийный обеспечивает потоковое интернет-вещание; интерактивный блок включает телевизионный форум, а также форумы о программах, о передачах, виртуальные дневники посетителей.

Еженедельное обновление, поддержка, редактирование необходимы для сервисного (программа передач, юридические и медицинские консультации, поздравительные видео-открытки, доска объявлений) и корпоративного (информация о программах, новости программ, видео-, аудио-, фотоархив программ) блоков

Развитие и продвижение интернет-канала является непрерывным процессом В первую очередь для этих целей используются корпоративные СМИ: телевизионное и радио межэфирное пространство, участие в информационных и тематических программах на правах авторов, самореклама в корпоративной газете. Работа с остальными СМИ строится на уровне партнерства, бартерных отношений

Важным элементом для редакции является оценка эффективности ее работы, которая базируется на статистике посещаемости ресурса. Ежедневно редакцией проводились оценки статистики посещаемости интернет-канала: посетители, уникальные адреса компьютеров (хосты), показы страниц (хиты). Для этого использовались внешние бесплатные системы сбора статистики - HotLog и Rambler. Еженедельно редакция готовила отчеты посещаемости за прсдыду-/ щие недели. В этих отчетах учитывался прирост посетителей по сравнению с

предыдущей неделей, анализировалось ядро постоянных посетителей, их география. Отдельно уделялось внимание списку сайтов, с которых посетители выходили на интернет-канала, списку слов-запросов, которые использовали пользователи в поисковых системах и выходили на интернет-канал. Анализировалась глубина и время просмотра интернет-канала.

Анализ за первые полгода работы интернет-канала показал, что мультимедийной информацией в большей степени интересуются посетители из-за рубежа - из США, Украины, Израиля, Германии, Австралии, Новой Зеландии. В количественных масштабах востребованность видео- и аудиоматериалов ко-

нечно нельзя сравнить с востребованностью текстовых материалов, но тенденция увеличения количества обращений к мультимедийным материалам за последние два года выросла существенно.

Процесс создания интернет-канала занял около года. Вряд ли он мог быть пройден за более короткий срок. Здесь нужно учесть тот факт, что многие из поставленных задач были инновационными и требовали выработки нестандартных технических подходов для их решения. Можно поставить под сомнение стремление редакций к горизонтальному развитию интернет-канала, т.е. к расширению тематического охвата интернет-каналом: различные сервисы, справочные разделы, которые вполне могли стать самодостаточными сайтами. Однако стоит признать, что вертикальная проработка интернет-канала в сфере предоставления массовой информации оказалась на достаточно высоком уровне.

Очевидно, что интернет-вещание ознаменовало новый этап в развитии Интернет-СМИ: этап развития полноценных мультимедийных сайтов, конвергенции всех форм подачи информации на основе интернет-среды. Это явление может послужить для рождения новых, еще более технологичных форм сбора, переработки и распространения массовой информации и коммуникации.

В результате проведенного исследования поставленные задачи были выполнены. В процессе работы над диссертацией была разработана технологическая структура и создан телевещательный сайт - интернет-канал региональной телекомпании, в результате чего он начал функционировать в марте 2003 года.

Диссертант надеется, что теоретические положения, рассмотренные в исследовании, помогут телевещателям в понимании специфики этого явления, а также в решении проблем, связанных с работой в сфере новых телекоммуникационных технологий. Разработанная в диссертации методика может использоваться как в целом, так и частично, для выполнения отдельных задач, например, для поддержки уже существующих новостных сайтов с мультимедийными возможностями, для эфирных телекомпаний и радиостанций, которые планируют разрабатывать и поддерживать собственный интернет-сайт.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

I Гарматин АА Электронная "Gazeta.Ru" как тип издания / A.A. Гарматин // Вопросы журналистики и филологии: Сборник научных работ и сообщений / Отв. ред. А.И.Акопов -Ростов н/Д, 2000. - Вып. 4. - С. 15-19.

2. Гарматин А А. К вопросу о региональных сетевых СМИ / A.A. Гарматин // Вопросы журналистики и филологии- Сборник научных работ и сообщений. - Ростов н/Д, 2000. -Вын. 5.-С.21-22.

3. Гарматин А А Обзор сетевых СМИ Ростовской области / A.A. Гарматин // Филологический вестник Ростовского государственного университета 2000 - №3 - С.56-61

4. Гарматин А А. Применение социолингвистического анализа при изучении интернет-издания / А А. Гарматин // Текст: теория и методика в контексте вузовского образования Сб. трудов 1-й всеросс. конф. - Тольятти, 2003. С.296-299.

5. Гарматин А А Использование маркетинговых технологий для изучения интернет-изданий / А А. Гарматин // Филологический вестник Ростовского государственного университета -2003. - №2. - С. 51-56.

6. Гарматин А.А Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования / А.А Гарматин // Вестник ВГУ. Серия- Филология Журналистика - 2004

-№2. -С. 121-133.

Тезисы докладов на научных конференциях:

7. Гарматин A.A. Особенности региональных электронных сетевых СМИ (на примере Ростовской области) / А А Гарматин // Журналистика конца XX века- Тез. докл стул, конф - Воронеж, 2000. С 170.

8. Гарматин А А Региональные издания в Интернете / А А Гарматин // Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития: Тез докл науч.-практ. конф - М , МГУ, 2001 -4.8. - С.8-9.

9. Гарматин A.A. Специфика региональных интернет-изданий / A.A. Гарматин // Тез докл. науч.-практ. конф. - Тольятти, 2002. - С. 76-78.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а

Сдано в набор 12.05.2005. Подписано в печать 13.05.2005. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

V

/,

л

»14113

РНБ Русский фонд

2006-4 12017