автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Теоретические основы становления ритмической культуры музыканта

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ефремова, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Теоретические основы становления ритмической культуры музыканта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ефремова, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Учение Э. Жак-Далькроза и его значение для формирования-развития основ профессионального мышления музыканта в области ритма.

1.2. Современные взгляды на формирование-развитие музыкально-ритмических способностей и навыков.

Глава 2. РИТМО-ИНТОНАЦИЯ КАК СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕКСТА.

2.1. Содержательная и формообразующая роль ритма в учении об интонационной природе музыки.

2.2. Семантическая основа ритмо-интонационности в музыкальных жанрах.

2.3. Структурообразующее значение ритмических факторов в исполнительском интонировании.

Глава 3. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: НОВОЕ ПОНИМАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ОБУЧЕНИИ МУЗЫКАНТА.

3.1. Поиски путей целенаправленного ритмического воспитания музыканта в современной практике.

3.2. Ритмо-интонационная творческая деятельность начинающего музыканта как предмет специального развития.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Ефремова, Нина Ивановна

Возрождение и развитие духовной культуры российского общества самым непосредственным образом связаны с Искусством— повышением его удельного веса в общественной жизни, проникновением в различные социальные слои населения, достижением художественной воспитанности и компетентности подрастающего поколения.

Распространение и укрепление социальных позиций академической музыки и музыкального образования — наиболее эффективный, всеобщий путь решения этих проблем в условиях, когда современная музыкально-звуковая среда, повседневно окружающая человека, все более и более отдаляется от духовной сущности Искусства.

Между тем в России прошедшего XX века были созданы достаточно благоприятные условия для расширения пространства бытования музыкального искусства, несущего богатейшее художественное, эстетическое, в конечном счете — духовное содержание. Создана разветвленная база функционирования и развития исполнительского искусства в двух взаимосвязанных ветвях— профессиональной и любительской: трехзвенная система музыкального образования, основанная на прогрессивных идеях выдающихся русских музыкантов.

Однако в сложившейся практике музыкального образования и исполнительства до сих пор сохраняется ряд укоренившихся трудностей и нерешенных проблем, существенно снижающих значимость обучения музыкально-исполнительскому искусству в культурной жизни общества и деятельности музыкальных учебных заведений разных уровней. Эти трудности в значительной мере проистекают от недостаточной изученности некоторых, весьма важных вопросов природы и путей формирования-развития основополагающих сторон культуры музыкальной деятельности.

Одна из наиболее существенных проблем — пути, средства и методы постижения ритмического начала, многообразных ритмических факторов в восприятии и исполнении музыки. Шире говоря, функциональная значимость ритма— основополагающего «энергоносителя» музыкальной деятельности, который оживляет как интонационное творчество музыканта-исполнителя, воплощающего и одухотворяющего музыкально-художественный замысел композитора, так и интонационное творчество музыканта-слушателя в его стремлении раскрыть и субъективно пережить художественную содержательность музыкального произведения.

Отечественное музыкознание в своем историческом развитии, начиная со второй половины девятнадцатого века и в течение всего века двадцатого, последовательно и неуклонно продвигалось по пути исследования тех, порой скрытых от непосредственного наблюдения, сложных процессов жизни музыки в обществе, оптимизации ее восприятия и исполнения, совершенствования путей и средств развития основополагающих компонентов личностной музыкальной культуры, вне которых неосуществимы ни полноценное исполнительское воплощение художественных богатств музыкального искусства, ни, тем более, его влияние на духовное возвышение Человека-творца.

Немало сделано в российской музыкальной науке и в плане выяснения основополагающих условий полнокровного становления действующей музыкальной личности: разностороннего формирования и развития необходимых способностей, овладения важнейшими компонентами исполнительской культуры и мастерства. Не осталась вне поля зрения исследователей и ритмическая сторона музыки, ее воплощение и восприятие. На стыке с другими науками проводились исследования психологии музыкально-ритмического восприятия, выразительных возможностей ритмических структур музыкального целого, сущности ритмо-интонации как его первичного содержательного элемента, роли ритма как конструктивной основы музыкального произведения и главного, управляющего фактора в процессе становления его композиционной, в том числе исполнительской, формы. Однако эти исследования еще недостаточно коснулись фундаментальной проблемы органической природы и, особенно, путей становления-развития ритмической способности, формирования соответствующих навыков, что весьма ощутимо в профессиональной подготовке музыкантов, особенно в самом начале, где системное развитие всех необходимых сторон способностей и мастерства до уровня основ соответствующей культуры еще не заняло приоритетного места в теории и практике музыкального образования.

Среди музыкально-образовательных дисциплин, пронизывающих все уровни и этапы обучения музыканта, нет специального предмета, нацеленного на взаимосвязанное постижение структурной и содержательной сторон ритмических компонентов музыкальной речи — метра, размера, ритмического рисунка, темпа. Закономерности музыкального ритма изучаются, в основном, попутно: в классах инструментальной игры или пения в процессе формирования исполнительского мастерства и освоения музыкальных произведений, а также в курсе сольфеджио, где основное внимание уделяется звуко-высотной стороне музыкальных текстов. А постижение ритмической сферы, ритма — одного из главных композиционных факторов в музыке — остается как бы на периферии сознания молодых музыкантов.

Хорошо известны трудности, которые, как правило, сопровождают начальные стадии познания закономерностей ритмической стороны нотной записи в исполнительских классах. Поскольку детям свойственна конкретность восприятия и мышления, расшифровка абстрактной записи ритма, данная в условных обозначениях размера и длительностей звуков, представляет для них значительную трудность, преодолеваемую лишь путем долгих усилий. Такая ситуация оказывает негативное воздействие на все последующие отношения будущего музыканта-исполнителя с ритмической стороной исполняемых музыкальных произведений. В итоге сфера метро-темпо-ритмики, наиболее потенциальная для творческих проявлений музыканта-исполнителя, оказывается в лучшем случае сугубо нормативной.

Существующий же в системе музыкального образования предмет «ритмика» в силу ограниченности своих целей, задач и конкретного содержания, как показывает практика, не может противостоять указанным трудностям. К тому же этот предмет, в сущности, еще не обрел статуса обязательного, как в профессиональном, так и в общем музыкальном образовании.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована насущной потребностью разработки прежде всего прикладной теории оптимизации развития музыкально-ритмической способности и формирования адекватных музыкально-ритмических навыков с самого начала воспитания музыканта как основы соответствующей культуры, необходимой во всех видах и формах профессиональной музыкальной деятельности, особенно с точки зрения задач полноценного — художественного и интонационно содержательного — овладения музыкальным исполнительством на различных уровнях образовательной системы.

При этом первоочередной проблемой становится разработка теоретических основ особой (подобной сольфеджио) — развивающей и формирующей учебной дисциплины «ритмика», направленной на последовательное и системное овладение основами музыкально-ритмической культуры.

Между тем развернутых исследований, в том числе диссертационного плана, и научных монографий по обозначенной проблематике в российской музыкальной науке до сих пор не было. Существуют лишь две диссертации, посвященные вопросам ритма в исполнительском искусстве (.Архангельский В. А. «Ритм и исполнение. Ритм как основа исполнения» и Мельникова Н. И. «Исполнительская организация музыкального времени»). В первой работе автор предпринял полезную попытку осмыслить ритмические явления высшего порядка, относящиеся к умению музыканта адекватно выстраивать композиционно-исполнительскую форму музыкального произведения, достигая необходимой, драматургически оправданной пропорциональности составляющих ее компонентов (частей, разделов, тематических образований и т. д.), что было продиктовано тенденцией изучения интонационной содержательности музыки. Автор второй диссертации рассматривает «область музыкального произведения как произведения исполнительского искусства», в котором его временная сторона исследуется как наиболее важная сфера проявления интерпретации. Вопросы же, связанные с фундаментальными предпосылками развития данного уровня ритмической культуры музыканта-исполнителя, в названных диссертациях не затрагивались.

Что касается смежных с музыкознанием научных областей, то имеется одна работа психологического содержания (Тарасова К. В. «Формирование восприятия музыкального ритма у детей дошкольного возраста»), в которой обосновывается возможность воспитания музыкально-ритмической способности в онтогенезе при условии целенаправленного обучения, основанного на использовании специальных (сенсорных и сенсомоторных) ритмических эталонов. Автор данной работы экспериментально доказала справедливость суждения психолога Б. М. Теплова о том, что бытующая среди педагогов-музыкантов «легенда» о невоспитуемости музыкально-ритмического чувства является, в сущности, заблуждением, проистекающим от несовершенства используемых методик, заимствованных из других сфер и мало отвечающих специфике музыкального искусства.

Вместе с тем данное психолого-педагогическое исследование с методологической точки зрения далеко не полно отвечает современным требованиям, ибо основано на выключении ритмического компонента из структур музыкального целого, а его исходной содержательной единицы— интонации — из целостной архитектуры музыкального произведения.

В отечественном музыкознании начала XX века основополагающие идеи и концепции были выдвинуты Б. В. Асафьевым, который обосновал единство композиционной (формостроительной) и содержательной (выразительной) функций ритма в музыке. Им было введено соответствующее понятие «рит-мо-интонация», что указывает на художественно-смысловую наполненность различных ритмических элементов музыки. Эти идеи позднее были широко развиты JI. А. Мазелем и В. А. Цуккерманом, которые раскрыли разносторонние связи музыкального ритма с окружающей природой и жизненными явлениями, показали его сложную системную сущность, определили место и функциональную роль ритма в структуре выразительных средств музыки. Вопросы музыкального ритма (в широком и узком смысле), метра и темпа получили дальнейшую фундаментальную разработку в трудах Е. В. Назай-кинского, сосредоточившего внимание на крайне важной психологической стороне восприятия и представления этих краеугольных явлений музыкальной речи. Глубокое теоретическое осмысление вопросы музыкального ритма получили в серии работ В. Н. Холоповой, где, помимо общих проблем сущности, природы и функциональных возможностей ритма в музыке, специально исследовались особенности русской музыкальной ритмики и специфика ритмических структур в музыке XX века.

Однако дидактическая проблематика рассмотренных в этих работах музыкально-ритмических явлений и закономерностей их воплощения в музыке различных эпох, стилей, авторов, жанров и т. д., как и фундаментальные вопросы оптимизации воспитания сущностных основ культуры музыкального ритма еще не разрабатывались и в музыковедческом плане не ставились.

Между тем в обширной музыковедческой литературе разного рода, в частности, в работах по вопросам исполнительства и воспитания музыкантов, методики изучения основополагающих музыкально-профессиональных дисциплин (сольфеджио и др.), а также в литературе по смежным наукам — психологии, физиологии, эргономике и др., имеется немало ценных наблюдений, суждений, анализов и, в конечном счете, концептуальных высказываний, которые могут быть осмыслены в аспекте теоретической разработки вышеуказанной проблематики.

Весь массив источников такого рода, использованных в настоящей диссертации, можно разделить на несколько групп. Первая из них включает труды в области теоретического музыкознания, в которых по ходу исследования различных сторон музыкального языка и анализа музыки затрагивались некоторые вопросы ее ритмической компоненты (труды М. Г. Арановского, Н. А. Гарбузова, Д. К. Кирнарской, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинско-го, А. Онеггера, А. Н. Сохора, М. С. Скребковой-Филатовой, С. С. Скребко-ва, К. Штокгаузена, 3. Лиссы и др.). Особую ветвь среди музыковедческих источников составляют немногочисленные работы, непосредственно посвященные музыкальному ритму в его различных проявлениях — полиритмике, этнических особенностях музыкально-ритмических структур, временной природе музыкального языка (работы Б. В. Деменко, М. Г. Харлапа, Г. А. Орлова и др.).

Много актуальных соображений практического характера, необходимых для построения адекватной теории полноценного ритмического воспитания в ходе обучения инструментально-исполнительскому мастерству, почерпнуто из работ в области исполнительского музыкознания, а также монографий выдающихся музыкантов (труды А. Д. Алексеева, Л. С. Ауэра, Г. М. Когана, К. А. Мартинсена, К. Г. Мостраса, Г. Г. Нейгауза, Э. Ф. Новиковой, А. М. Лазовского, О. Ф. Шульпякова, С. М. Фейнберга, В. Фуртвенглера и др.). К данной группе источников непосредственно примыкают теоретические исследования и методические труды по музыкальной педагогике (работы Э. Б. Абдуллина, Э. Бальчитиса, JI. А. Баренбойма, М. М. Берлянчика, Н. А. Ветлугиной, И. М. Гейнрихса, Г. П. Прокофьева, JI. М. Масленковой, И. Т. Назарова, В. Г. Ражникова и др.).

Важную роль в настоящем исследовании сыграли источники по общей (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.) и музыкальной (О. М. Агарков, С. Н. Беляева-Экземплярская, Л. В. Благонадежина, М. П. Блинова и др.) психологии, а также фундаментальные работы физиологов, посвященные проблеме активного управления поведенческими актами и произвольными движениями человека (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский, Н. А. Агаджанян и др.). Источником постижения общих принципов и методов системного подхода послужили диссертация И. А. Евина «Проблемы самоорганизации в искусстве», а также монография И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина «Становление и сущность системного подхода».

Особо важную роль в настоящем исследовании проблем ритмического воспитания начинающего музыканта сыграли работы, посвященные идеям и новациям, с которыми в начале прошлого столетия активно выступил швейцарский педагог и музыковед Э. Жак-Далькроз. Прежде всего — публикация его шести лекций, прочитанных автором в Женеве в 1907 году, а также вышедший недавно монографический сборник, раскрывающий разные аспекты творческой деятельности великого ритмиста.

Значительный массив разнообразных источников, использованных при подготовке диссертации, позволил подойти к теоретическому исследованию феномена ритмической культуры музыканта (исполнителя) и путей формирования ее основ в раннем периоде обучения с системной позиции и на этой основе предложить концепцию комплексной, интегративной интерпретации содержания и методов начального воспитания искомой культуры в процессе целенаправленной, профессионально ориентированной подготовки начинающего музыканта.

Исходя из сказанного, цель настоящей диссертации видится в том, чтобы содействовать преодолению типических трудностей, сопровождающих обычно начальные стадии воспитания музыканта-исполнителя, облегчить адекватное познание и воплощение формообразующей и содержательной сторон музыкально-ритмических компонентов музыкального целого и таким образом способствовать последовательному формированию-развитию с самого начала основ культуры музыкального ритма.

Объект нашего исследования — пути и способы постижения метроритмических компонентов музыкального языка и речи, ритмических структур музыкального произведения в их формообразующей и содержательной (интонационно-смысловой) значимости, то есть сущность и средства овладения основами музыкально-ритмической культуры. Предмет же исследования — методолого-теоретическое обоснование возможности, принципов и методов формирования-развития основ музыкально-ритмической культуры с самого начала профессионального воспитания музыканта путем нового понимания и повышения роли в музыкальном образовании специальной дисциплины «ритмика».

Согласно цели, объекту и предмету исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- осмыслить сущность музыкально-ритмической концепции и учения о ритмическом воспитании Э. Жак-Далькроза, определить его значение и место в системе профессиональной подготовки музыканта (исполнителя);

- рассмотреть и обобщить современные представления музыкознания, музыкальной психологии и педагогики, смежных наук о развитии музыкально-ритмических способностей и формировании адекватных навыков;

- уяснить положения о взаимосвязи содержательной и формообразующей функциональной роли ритмических факторов, сложившиеся в учении об интонационной природе музыки;

- рассмотреть явление и понятие «ритмо-интонация» в аспекте семантики музыкальных жанров;

- раскрыть структурообразующую функцию музыкально-ритмических факторов в процессе исполнительского интонирования;

- проанализировать существующее положение дисциплины «ритмика» в системе профессиональной подготовки музыканта-исполнителя;

- обосновать необходимость, теоретически указать пути и средства специального воспитания основ музыкально-ритмической культуры на начальных этапах профессиональной подготовки музыканта.

Содержание диссертации раскрыто в трех главах, семи разделах. Первую, историческую главу «Некоторые исторические и теоретические предпосылки формирования музыкально-ритмической культуры» открывает раздел, в котором обсуждается значение учения о ритмическом воспитании Э. Жак-Далькроза для формирования-развития основ профессионального мышления музыканта. Во втором разделе этой главы анализируются современные взгляды на воспитание музыкальных, в том числе музыкально-ритмических способностей и навыков.

Вторая глава «Ритмо-интонация как структурно-семантический компонент музыкального текста», представляющая собой теоретическую базу исследования, включает три раздела. В первом из них характеризуется содержательная и формообразующая роль ритма в учении об интонационной природе музыки. Во втором рассматривается семантическая природа ритмо-интонационности в музыкальных жанрах, в третьем — структурообразующая роль ритмических факторов в исполнительском интонировании.

Наконец, третья глава «Музыкально-ритмическая культура: новое понимание значимости специального развития в обучении музыканта» носит более прикладной характер. В ее первом разделе, исходя из теоретических положений работы, анализируются и оцениваются поиски путей целенаправленного ритмического воспитания музыканта, имеющиеся в современной отечественной практике. Второй раздел содержит краткие описания и аналитические характеристики опыта совершенствования ритмического воспитания в образовательных учреждениях различных типов в аспекте оптимизации ритмо-интонационной творческой деятельности начинающих музыкантов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические основы становления ритмической культуры музыканта"

ВЫВОДЫ

1. Разработанное в диссертации представление о ритмической стороне звучания музыкальных произведений как сложной, широко и разносторонне детерминированной динамической системе обуславливает и системный характер целенаправленного процесса воспитания основ музыкально-ритмической культуры, которая должна органично входить составной частью в структуру профессиональной культуры музыканта-исполнителя как системы более высокого порядка. Поэтому на занятиях по ритмическому воспитанию в рамках специального предмета «ритмика» нужно стремиться воплощать в пластических образах (ритмически оформленных движениях, жестах, дирижировании, специальных заданиях-импровизациях, играх и т. п.) все стороны аналитической и интонационной музыкальной формы. При этом важно не ограничиваться репродуктивными действиями, а достигать подлинно творческого уровня этой деятельности.

2. Назрело коренное обновление содержания и методов учения будущих музыкантов-исполнителей на занятиях ритмикой в целях преобразования ее в одну из фундаментальных дисциплин музыкального образования. В комплексном, разностороннем содержании данной дисциплины центральное место должно занимать двигательно-пластическое моделирование цельного музыкально-интонационного процесса и в первую очередь его ритмических компонентов вплоть до отдельных ритмо-интонаций, имеющих некое семантическое значение, а также их рече-интонационных прообразов. При этом необходима специальная проработка множества жанров и семантически характерных (типизированных) метроритмических интонационных формул (в том числе довольно значительной трудности), что имеет целью создание своего рода зоны опережающего ритмоинтонационного развития музыканта.

На основании теоретического анализа и данных практики можно считать, что преувеличенное внимание к метроритмической стороне музыки, осуществляемое на занятиях ритмикой, создает перспективу не только для более быстрого и устойчивого постижения ее ритмической сферы, овладения соответствующей культурой, но и открывает возможность более интенсивного развития ассоциативно-образных представлений, художественно-содержательных процессов музыкального восприятия и мышления у молодых музыкантов, а также позитивно воздействует на временные параметры протекания самых разных моментов их жизненного поведения, общения, деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе обсуждались теоретические аспекты актуальной проблемы преодоления типичных трудностей в воспитании музыкально-ритмических представлений и адекватных навыков воплощения временных компонентов музыкального текста на начальных этапах профессиональной подготовки музыканта (исполнителя).

Исследование продвигалось от изучения исторических и теоретических предпосылок оптимизации развития профессионального мышления музыканта в области ритма (анализ «ритмической гимнастики» Э. Жак-Далькроза, данных психологии способностей) к осмыслению основных положений современной музыковедческой теории музыкального ритма (целостности содержательной и формообразующей роли ритмических факторов в исполнительском интонировании, семантической и структурообразующей функций ритмо-интонационности в музыке) и далее — к рассмотрению путей оптимизации целенаправленного ритмического воспитания в учебно-творческой деятельности начинающих музыкантов.

В диссертации с разных сторон обсуждено важнейшее, во многом определяющее значение интонационно-пластического отображения музыки, особенно ее ритмических структур, для адекватного формирования и творческого развития музыкально-художественного восприятия и мышления в начальном периоде профессионально ориентированного обучения музыканта.

С этой позиции обоснована целесообразность двигательного воплощения не только ритмических компонентов музыкального текста, но и других художественно-выразительных структур музыкальной выразительности. Раскрыта также необходимость значительного расширения с этой целью предметного содержания дисциплины «ритмика» за счет пластического моделирования речевых интонаций, особенно поэтической (ритмически организованной) речи, вокальной музыки, а также фрагментов музыкальных произведений самых различных жанров, стилей, эпох, национальных школ, авторов и т. д.

При этом в различных разделах диссертации красной нитью проведена и неоднократно подчеркнута концептуальная важность методологического требования органического синтеза физического и духовного начала во всех видах и формах специализированных занятий по воспитанию музыкально-ритмической культуры будущих исполнителей.

Система выводов отдельных глав диссертации определяет, во-первых, правомерность нового, углубленного взгляда на учение Э. Жак-Далькроза о ритмическом воспитании и более широкого его использования в профессиональной подготовке музыкантов-исполнителей в целях преодоления типичных трудностей начального периода занятий и фундаментализации перспективного развития музыкально-ритмической культуры, в частности, путем целостной— семантико-структурирующей организации ритмо-двигательного (пластического) моделирования музыкальных текстов в процессе формирования ритмических представлений и навыков.

Во-вторых, современные научные знания в области генезиса и сущности различных сторон музыкального ритма, в частности, выделение ритмо-интонации в качестве основной, семантически значимой, структурной единицы музыкального процесса, особенно существенной для адекватной ориентации в семантике музыкальных жанров, указывают на необходимость целенаправленной работы над постижением единства двух взаимосвязанных функций метроритмики музыкального произведения — организующей (структурирующей) и содержательной.

В-третьих, разносторонне обоснованное представление о ритмическом компоненте звучания музыкальных произведений как сложной, широко детерминированной динамической системе обуславливает новое понимание необходимой системности — комплексного подхода и целостности — процесса воспитания музыкально-ритмической культуры у будущих исполнителей в рамках специальной дисциплины, в содержании которой центральное место принадлежит разносторонне организованному двигательно-пластическому моделированию как ритмических, так и других компонентов музыкальной формы.

Главный же, практически направленный вывод настоящего исследования состоит в обосновании правомерности существенной реконструкции имеющегося ныне учебного предмета «ритмика» в одну из фундаментальных дисциплин музыкального образования, функционирующую на разных его уровнях и призванную обеспечивать перспективное развитие основ музыкально-ритмической культуры молодых музыкантов как важнейшего фактора становления их профессиональной музыкально-исполнительской культуры в целом.

Для уточнения, обобщения и конкретизации основных положений и выводов диссертации разработано и сформулировано несколько практико-ориентированных теоретических понятий, в том числе:

- понятие «музыкально-ритмической культуры исполнителя», которое призвано акцентировать необходимость широкого, культурологического подхода к решению поставленной в диссертации проблемы формирования адекватных ритмических навыков и развития творчества в сфере метрорит-мики как важнейшей предпосылки культуры исполнительской интерпретации музыкального произведения;

- понятие «обобщения жанрового содержания музыки через ритм», имеющее целью подчеркнуть фундаментальную связь ритмо-интонационнос-ти со спецификой различных музыкальных жанров и приобретающую особое значение с точки зрения их семантической определенности и значимости;

- понятие «искусство агогики», призванное подчеркнуть интуитивно-творческий характер агогических нюансов как одного из главных средств выразительного исполнительского интонирования музыкальной фразы, обусловленного постижением ее семантики и личностно продиктованной художественной интерпретацией;

- понятие «опережающего ритмо-интонационного развития», нацеленное на включение в содержание занятий ритмикой широкого круга разнообразных (типизированных) ритмических формул, отражающих семантику и специфические особенности музыкальных произведений различных жанров, эпох, стилей, авторов, которые в дальнейшем становятся основой профессионального воспитания молодых музыкантов в исполнительских классах.

Естественным следствием приведенных понятий и выводов диссертации является концептуальная мысль о том, что занятия ритмикой, выходящие порой за пределы изучения собственно музыкально-ритмических явлений и стимулирующие преувеличенное внимание и эстетическое отношение будущих музыкантов к организации временной стороны самых различных явлений окружающей среды и жизненных действий человека, положительно влияют на развитие всей художественной сферы учащихся, на их профессиональное восприятие музыки как искусства высокого эмоционально-интеллектуального, духовного содержания.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие концептуальные теоретические положения.

1. Множественность компонентов и факторов разного порядка и уровня, структурная сложность явлений, относящихся к ритмической стороне музыки и, соответственно, к музыкально-ритмическим способностям и навыкам, в конечном счете — к ритмической культуре музыканта-исполнителя, требуют особого внимания к данной стороне его профессионального воспитания и обучения на всех стадиях, особенно в самом начале.

2. Целенаправленное формирование-развитие основ музыкально-ритмической культуры музыканта-исполнителя должно опираться прежде всего на постижение единства содержательной (интонационно-смысловой) и формообразующей функций ритмических компонентов музыкального целого в процессе исполнения музыки и ее восприятия.

3. Для эффективного формирования-развития музыкально-ритмической культуры недостаточно «попутного» (стихийного) соприкосновения с ее компонентами в ходе овладения исполнительским мастерством, изучения музыкальных произведений или занятий сольфеджио. В современную систему профессиональной подготовки музыкантов необходимо ввести специальную дисциплину («ритмика», «ритмическое воспитание», «интонационно-ритмический тренинг»), подобную «сольфеджио» и нацеленную на перманентное воспитание у начинающих музыкантов соответствующих способностей, знаний и практических навыков в их неразрывном единстве.

Дальнейшие исследования проблематики, рассмотренной в настоящей диссертации, видятся в следующем.

Во-первых— изучить специфику содержания и методов преподавания ритмики, с одной стороны, для различных возрастных категорий учащихся, а с другой — для будущих музыкантов различных исполнительских специальностей — пианистов, скрипачей и виолончелистов, исполнителей на духовых и народных инструментах, проч.

Во-вторых— на базе сформулированных в диссертации теоретических положений и выводов разработать учебные и методические пособия по ритмике для профессиональных образовательных учреждений различных уровней.

Наконец, в-третьих— составить хрестоматию музыкального материала для уроков ритмики (с учетом возрастных и профессиональных критериев), включающую разнохарактерные фрагменты высокохудожественных музыкальных произведений. Такая хрестоматия могла бы быть систематизирована в виде своего рода словаря ритмо-интонаций, обладающих некими инвариантными смыслами, заимствованными из музыки различных эпох, стилей и авторов.

Практическое использование, дальнейшее развитие изложенных в настоящей диссертации принципов и методов раннего и целостного музыкально-ритмического воспитания будущего музыканта-исполнителя в условиях системного подхода могло бы существенно способствовать преемственному формированию основ ритмической культуры у молодых музыкантов как будущих художников-интерпретаторов.