автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Теоретические проблемы компьютеризации музыкальной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Заливадный, Михаил Сергеевич
Предисловие.
Введение.
Глава 1. Сочинение и звуковоспроизведение.
1. Музыкальная логика и проблемы эстетики.
2. От ноты к звучанию: достижения и тупики.
3. К комплексному охвату музыкальной системы (начало движения).
Глава 2. Исследование музыки.
1. Многообразие аспектов и общемузыкальный смысл.
2. Точные методы как основная проблема и как предмет дискуссии.
3. "Сверхсложность" музыки: опыт комплексного представления.
Глава 3. Музыкальная педагогика.
1. Общие принципы рассмотрения. Освоение и синтез музыкальных традиций.
2. Творчество,эксперимент, сотрудничество.
3. К комплексности и междисциплинарности.
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Заливадный, Михаил Сергеевич
, приводящие в сфере теории к выдвижению примечательных идей "единого цифрового искусства" [278], художественного "суперязыка" [255], "посредующих гиперсистем" (hypermedia) [200], однако в практических результатах не всегда достигающие адекватной этим идеям степени органичности в соединении составляющих художественного це-2) лого. '
Цели и задачи работы, ее научная новизна. Тенденция к комплексному теоретическому рассмотрению компьютерно-музыкальной проблематики в заметной форме проявляется в ряде исследований, посвященных этой теме. Так на раннем этапе развития данного процесса она представлена в книге Л. Хиллера и JL Айзексона "Экспериментальная музыка. Композиция с помощью электронного компьютера" [237], в музыкально - кибернетических исследованиях А. Сихры ([300-301]; [303]) и др. Впоследствии эта тенденция в достаточно отчетливой степени обнаруживается в работах института ИРКАМ (г. Париж, Франция), проявляясь как на уровне собраний работ различной исследовательской направленности, объединенных общей темой, так и внутри отдельных работ (см., например: [286]; [291]; [191]). Присутствует она и в отечественных исследованиях по аналогичной тематике, вышедших в 1990-е годы, например, в монографии А. Ментюкова, А. Устинова и С. Чель-диева " Музыка, электроника, интонирование" [107], в диссертационных работах В. Ульянича "Компьютерная музыка и освоение новой художественно - выразительной среды в музыкальном искусстве" [167] и Ю. Раг-са "Акустика в системе музыкального искусства" [140]. Однако комплексная теоретическая характеристика музыкальных аспектов исследуемого процесса ни в одной из этих работ не принимает характера ведущей и последовательно реализуемой задачи,3) и в восполнении этого пробела автор видит новизну и главную цель предпринятого им опыта исследования.
Методологическая и фактологическая основа работы. Автор опирался на основные теоретические результаты комплексного подхода к изучению закономерностей музыкального мышления и практической музыкальной деятельности, достигнутые наукой о музыке в XX веке (включая его вторую половину). К таким результатам, в частности, относятся важнейшие музыкально-теоретические идеи Б. Асафьева, [7]. А. Лосева [101], С. Скребкова [153-154], Д. Лукача [102], Б. Галеева ([29-33] и др.), Пражской команды 70-х
- 80-х гг. ([208]; [245-246] и др.)4>, на которые неоднократно даются ссылки в тексте^.
Изложение работы объединяет в себе исторический и теоретический аспекты; подобное объединение закономерно, поскольку речь идет о явлении быстро развивающемся; с другой стороны, такое единство соответствует и современному этапу развития теоретического музыкознания, для которого уже существенной чертой стало присутствие в музыкально-теоретических построениях элемента историчности. Помимо этого, привлечение материалов, относящихся к различным этапам процесса компьютеризации музыки, диктовалось и чертами зигзагообразности в развитии этого процесса, в ходе которого на первый план выступали то одни, то другие аспекты музыкального мышления и практической музыкальной деятельности. Хотя в этой смене приоритетов возможно обнаружить и определенную восходящую линию развития (см. заключительный раздел работы), все же на практике последующие этапы данного процесса не полностью охватывают содержание предыдущих^, а применительно к компьютеризации музыкознания (см. гл. II "Исследование музыки") и вовсе неприемлемыми оказываются упрощенные представления, предпочитающие "сегодняшние" идеи "вчерашним", "вчерашние"
- "позавчерашним", и т.п. Напротив, с точки зрения самой задачи, поставленной в работе, отнюдь не выглядело обязательным требование полноты упоминания всех существующих источников, связанных с ее темой (число которых огромно и продолжает расти)7-*; в этом отношении автор считал целесообразным придерживаться принципа "разумной достаточности", характеризуя важнейшие направления рассматриваемого процесса в первую очередь по их существу. При этом принимался во внимание также критерий "подруч-ности", информационной доступности источников при условии, что это не нарушает сколько-нибудь существенным образом принципов приоритетности и "классичности" (т.е. зрелости представления проблемы) при их отборе. В ряде случаев привлекаемые материалы по компьютерно - музыкальной проблематике имели для осуществления основной цели работы не только фактологическое, но и систематизирующее теоретическое значение; в частности, это относится к работам Р.Х. Зарипова (1929-1991) - первого отечественного музыканта-кибернетика, разносторонняя деятельность которого в данной области заслуживает специального исследования (пока еще не написанного)^.
Цели данной работы соответственно определили и характеристику технических способов осуществления конкретных задач, относящихся к различным этапам и уровням компьютеризации музыкальной деятельности. Так, в работе не рассматриваются специально, например, принципы действия генератора случайных чисел в компьютере или же технические закономерности цифрового синтеза и преобразования звуков, поскольку представляемые ими исторические уровни компьютерного музицирования реально не привели к непосредственному включению содержания этих закономерностей и принципов в область теоретического музыкознания, оставив их - если ограничиваться сферой музыкально - научных дисциплин - в основном в пределах инструментоведения и акустики9). Напротив, принципы действия компьютерного устройства УПИК ([168]; [307]) существенны именно как элемент теоретической основы процесса сочинения и исполнения музыки, осуществляемого с его участием, включая "человеческую сторону" этого процесса; поэтому они излагаются более подробно в соответствующем разделе исследования.
Практическая полезность работы. Принципиальная значимость представляемого данной работой направления исследований для музыкальной практики отмечена в разделе " Актуальность работы".
Материал работы использовался в качестве основы изложения темы "Современное состояние комплексного теоретического музыкознания" в курсе музыкально - теоретических систем, читаемом автором на теоретико -композиторском факультете (с 1996 г. - историко- теоретическом и композиторском факультетах) С.- Петербургской гос. консерватории. Отдельные положения работы и другие составные элементы ее содержания использовались в изложении различных тем на занятиях по программам факультативных курсов "Музыкальная информатика" и "Введение в электронно-компьютерный музыкальный инструментарий", проводившихся в 1992-95 гг. для студентов консерватории, а также на занятиях по программе курса "Принципы музыкального мышления", проводившихося в 2000 г. для студентов физического факультета С.- Петербургского гос. университета. В свою очередь, экспериментальный материал, полученный в ходе подготовки и проведения этих занятий, послужил практическим дополнением к ряду разделов этой работы, особенно к ее III главе.
Апробация работы. Помимо вузовских учебных курсов, материал работы и ее основные выводы использовались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах "Синтез искусств в эпоху НТР" (Казань, 1987, в рамках Всесоюзной школы - фестиваля "Свет и музыка"), " Искусство и компьютеры" (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1993), "Музыкальное образование в контексте культуры" (Москва, РАМ им. Гнесиных, 1994), "Использование электронной и компьютерной техники в музыке и смежных искусствах" (Москва, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, 1995), "Новые технологии в культуре и искусстве"
Казань, НИИ "Прометей", 1995), "Третья реальность" (Международный форум, С.- Петербург, 1995), " Электроника, музыка, свет" (Казань, НИИ "Прометей", 1996), "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития" (С.-Петербург, Гос. университет аэрокосмического приборостроения, 1998, 2000), " Прометей-2000" (Казань, НИИ "Прометей", 2000). Монографический вариант работы (под названием "Музыка и ЭВМ: пути взаимодействия. Опыт комплексной музыкально-теоретической характеристики") представлен в 1997 г. в качестве научного отчета в НИИ экспериментальной эстетики "Прометей" (Казань).
Работа прошла обсуждение и одобрена на совместном заседании кафедры инструментовки и кафедры теории музыки Санкт-Петербургской гос. консерватории им. Н. А.Римского-Корсакова.
Объем и структура. Работа состоит из Предисловия, Введения, трех глав и Заключения. Список литературы включает 320 наименований. В Приложения к работе вынесены описание логической основы экспериментов по формированию сложных систем микроинтервалов с привлечением компьютерной техники (эксперименты проводились в 1992-95 гг. и в 2000 г. с участием студентов С.- Петербургской консерватории и С.-Петербургского университета) и краткая характеристика двух примеров предвосхищения электронно-компьютерных форм музицирования в поэзии конца XIX - начала XX в. (стихотворения В. Брюсова и Г. Д' Аннунцио).
Автор выражает признательность руководителю СКБ "Прометей" Казанского авиационного института (ныне - НИИ экспериментальной эстетики "Прометей" Академии наук Татарстана), доктору философских наук Б.М. Галееву, по инициативе которого данная работа была выполнена в первоначальном варианте (1992 г.). Кандидату искусствоведения, профессору кафедры теории музыки С.-Петербургской гос. консерватории Л.М. Масленковой и выпускнику Киевской гос. консерватории (Украина), музыковеду Г.А. Когуту автор приносит благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с некоторыми малоизвестными работами отечественных музыкантов-теоретиков первой половины XX века; сотрудникам института ИРКАМ Ж.-Б. Барьеру и М.-Т. Жуэн, а также композитору Л.В. Еремину - за возможность детального ознакомления с научной продукцией института за более чем 20 - летний период его деятельности. Кандидату филологических наук, доценту Г.В. Смирновой автор приносит благодарность за сотрудничество в переводе музыкально-теоретических фрагментов стихотворения Г. Д' Аннунцио "Ведущая волны" ("ЦпсЫпа") [219], вошедших в одно из Приложений к данной работе.
ВВЕДЕНИЕ
История применения электронно-вычислительных машин (компьютеров) в различных сферах музыкальной деятельности отчетливо делится на два этапа: 1) от конца 40-х годов1-1 примерно до середины 70-х годов; 2) от середины 70-х годов до настоящего времени. Деление это связано, с одной стороны, с развитием технической основы проводимых в данном направлении экспериментов (качественно новый технический уровень ЭВМ третьего - пятого поколений, широкое развитие техники цифровой записи, анализа и синтеза звуков), а, с другой стороны, с внутренней эволюцией самих экспериментов, обусловленной той проблематикой, которая обнаруживалась в ходе их осуществления. Характер этих экспериментов вместе с тем отражает также общее состояние исследованности закономерностей музыкального мышления, равно как и влияние конкретных форм проявления этих закономерностей в практической музыкально-исторической традиции. Весьма существенно, в частности, что и в музыке XX века (подобно ряду предыдущих столетий) важную и во многих отношениях ведущую роль продолжают играть закономерности (называемые симфоническими или гармоническими -см. работы [6-7]; [158] и др.) самостоятельного функционирования и развития музыкально-звуковой системы как логически осознанного разнообразия характеристик физических свойств звука и их отражений в слуховом восприятии и в слуховых представлениях; авторы одного из первых компьютерных экспериментов в области сочинения музыки, Л. Хиллер и Л. Айзексон, в уже упомянутой книге [237] дают одно из удачных определений этой исторической особенности музыкального мышления как "подчиненности семантических свойств музыки посредующей системе музыкальной формы" [237, с. 1516]. Соответственно этому, в опытах компьютеризации музыки элементы музыкально-звуковой системы и различные аспекты их взаимных соотношений и взаимодействий также занимают на этом этапе в качестве фактических данных (во многих случаях - и итоговых результатов) весьма значительное, нередко - главное или даже единственное место. При этом в первый период развития рассматриваемого процесса сама система музыкальных звуков в значительной части опытов, предпринимаемых с целью сочинения (синтеза) и исследования музыки, представлена как система первых гармоник таких звуков, в отвлечении от тембровых их характеристик или с добавлением этих характеристик в упрощенной форме. Обращение к внезвуковым составляющим системы музыкального мышления осознается в этот период в большей мере как перспектива музыкально-компьютерных исследований и практических экспериментов (например, у Ч. Осгуда и его соавторов ([128]; [276]); А. Сихры [300-303], Р. Зарипова [63]; по существу такой же смысл заключает в себе и примечательный отклик И. Стравинского на исследования Осгуда [160, с.216])2); немногочисленные же опыты непосредственного изучения этих составляющих ([271-272] и др.), проводившиеся в конце 60-х годов и использующие метод "семантического дифференциала" (основы которого изложены в работе [276]), имеют лишь значение первых шагов на пути их детального систематического исследования.3-1 Напротив, в ходе второго этапа компьютеризации музыки и музыкальной культуры не только преодолевается, благодаря детальному освоению области тембровых характеристик звука, свойственная предыдущему этапу схематичность в трактовке музыкально-звуковой системы, но и достигаются весомые результаты в направлении комплексного освоения всей системы музыкального мышления в ее основных составляющих. Результаты эти еще не приобрели значения широко распространенного самостоятельного "слоя компьютерно-музыкальной культуры" и потому не могут пока еще быть выделены в отдельный этап данного процесса;4^ однако они образуют новый уровень его развития, принципиальное значение которого представляется весьма существенным.
Для характеристики первого этапа развития опытов использования компьютерной техники в музыке представляется применимой (с некоторыми оговорками) систематизация этих опытов, предложенная Р. Зариповым [64, с.39-40]: 1) сочинение (синтез) музыкальных композиций; 2) исследование музыки (у Зарипова - "анализ музыки"); 3) звуковоспроизведение музыки. На втором этапе наблюдается тесное взаимодействие "композиторского" и "исполнительского" (по Зарипову - "звуковоспроизводящего") направлений экспериментирования, в ряде проявлений составляющих неразделимое единство;5-1 напротив, компьютерное исследование музыки и на этом этапе сохраняет известную самостоятельность и не сливается полностью с композицией или исполнительством (хотя нередко входит в них составной частью). В это же время, благодаря появлению персональных компьютеров, активно реализуются возможности применения электронно-вычислительных машин в сфере обучения музыке.б) Данное соотношение областей музыкальной культуры и составляет основу общего плана настоящего исследования. Отметим, что отдельные пункты этого плана обнаруживают примечательное соответствие с наиболее общими категориями восприятия времени: сочинение и звуковоспроизведение музыки соответствует "настоящему", исследование музыки - широко понимаемому "прошедшему" (включая "нахождение будущего в прошедшем"), музыкальная педагогика - "будущему". В том, что компьютерная форма музицирования непосредственно включает в себя область сочинения музыки, нет, строго говоря, чего-либо необычного: на то, что эта область существенна для проявления (и определения) специфики любого музыкального жанра, указывают выдвинутые теоретическим музыкознанием независимо от рассмотрения данной проблемы категории жанрового содержания и жанрового стиля [157, с.296-297]. Необычно в данном случае скорее то, что, благодаря универсальности компьютера как технического средства, в сферу его применения в музыке входит также музыкально-исследовательская область.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические проблемы компьютеризации музыкальной деятельности"
Заключение
1. См., например, работы: [100]; [122]; [135]; [152]. В числе задач, рассматриваемых в работе [100], отметим преобразование в звучания "пикселей" (точечных элементов изображения на экране компьютера).
2. См. приведенное в гл. I замечание П. Булеза из статьи [203], относящееся по существу - в данном его аспекте - не только к первому, но и к последующим этапам компьютеризации музыки.
3. Приведем в этой связи заинтересовавшие нас замечания чешского исследователя музыки (близкого к Пражской команде) Й. Бека: "Военный специалист знает, что все три составные части" (войска, т. е. авангард, центр и арьергард) "являются необходимыми; но в повседневной жизни, в политике, в культуре или же в искусстве симпатии однозначно пробуждает авангард, обладающий достоинствами, которые высоко оцениваются в морально-психологическом кодексе, в воспитании и т. д."[197, с.25]. Отметим, однако, что позиция музыкантов-профессионалов по данной проблеме в последние десятилетия заметно сближается именно с приведенной И. Беком точкой зрения собирательного "военного специалиста": тенденция к взаимодействию характерных форм выражения различных музыкально-художественных течений в 70-е - 80-е гг. XX в. (соответственно - смягчению противостояния между ними, характерного, например, для периода 50-х гг.) отмечается в работах, посвященных проблемам современного композиторского творчества ([262]; [285] и др.).
4. Драматически-парадоксальный контекст этого замечания заключался в том, что Хиндемит отрицательно относился к электронной музыке [93, с.356], техническая основа которой в то время, однако, была гораздо менее совершенной.
5. Возможности традиционной нотной записи в данном отношении являются гораздо более ограниченными - как в смысле практического выявления синестетических закономерностей музыки (о чем уже говорилось в предыдущих разделах работы), так и в смысле функционирования традиционных форм музыкальной нотации в реальной исторической практике.
6. В связи с этим интерес представляет рассмотрение вопроса о "ликвидации отставания" музыки от некоторых других видов искусства (например, живописи и кинематографа), благодаря использованию компьютерных технических средств, в докладе Б. Галеева "Компьютеры и функциональная асимметрия в системе искусств" на конференции "Искусство и компьютеры" (Москва, 1993 г.; см. примеч. 29 и 30 к гл. I). Основные идеи этого доклада в наиболее полном виде опубликованы позднее в статье [34].
7. Если исходить из некоторых идей работы В. Ульянича (придающего важное значение технически - регулирующей роли живописного ряда, включенного в многомерную "ладозвонную" структуру музыкального произведения [167, с. 19, 22]), то такой переход можно представить себе как движение от "синестетического унисона" к "синестетическому контрапункту", либо более широко - от более строгого соответствия между зрительным и звуковым рядами к более свободному.