автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Теория государственного управления раннетанского Китая

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Теория государственного управления раннетанского Китая'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Попова, Ирина Федоровна

Тема работы и ее актуальность. Правление династии Тан (618-907) явилось периодом экономического расцвета, политического могущества и блеска культуры императорского Китая и оказало огромное многостороннее влияние на весь последующий ход истории целого ряда государств дальневосточного региона. Официальная политическая идеология, оптимально соответствовавшая потребностям централизованного государства на новом «танском витке» китайской истории сформировалась во времена царствования первых императоров династии Гао-цзу (618-626) и Тай-цзуна (627-649). Настоящая работа представляет собой впервые предпринимаемое комплексное систематическое исследование раннетанской официальной теории государственного управления, которая обеспечивала жизнеспособность бюрократической империи и оптимально выражала интересы основных политических сил - монархии (господствующей) и бюрократии (оппонирующей или оппозиционной). Весь сложный и многосторонний процесс реорганизации китайского общества в административной, социальной, экономической и военной сферах осуществлялся прежде всего как результат взаимодействия этих двух достаточно автономных политических сил.

С глубокой древности объективное развитие китайской традиционной политической мысли неуклонно и постепенно шло по пути рационализации и обособления из общего комплекса идеологии. Важным этапом в этом процессе была раннетанская теория государственного управления, которая явилась попыткой осмыслить верховную власть в функциональных аспектах, и поставила вопрос не только о ритуально-космологической и этической, но и социально-политической деятельности монарха. После краха циньской державы легистская трактовка власти как механики достижения рационально сформулированных целей была пересмотрена, и ханьская имперская идеология акцентировала гуманистические и этические ценности власти. Любые практические достижения властной деятельности были поставлены в четкую зависимость от персональной добродетели политика, а нравственное совершенствование правителя или государственного мужа полагалось самоценным, почти автоматически определяющим эффективность государственного управления. «Гуманный человек совершенствует Путь-Дао, не помышляет о выгоде, оттачивает свое [чувство] справедливости и не беспокоится по поводу [практических] свершений», - писал Дун Чжун-шу (179-104 гг. до н.э.) [16, цз. 9.32, с. За]. При этом соотношение нравственности и рационализма в структуре власти было важнейшей проблемой, постоянно находившейся в центре внимания китайской политической философии. На разных этапах исторического развития Китая актуализация этой проблемы была связана с необходимостью корреляции политики с реалиями меняющейся действительности, а также соотношением этики и реформаторства.

Актуальность изучения теории государственного управления раннетанского Китая, безусловно конфуцианской по своей сути, связана с необходимостью преодоления укоренившейся в западной синологии недооценки значения и роли конфуцианства в структуре общественного сознания периода Тан. Духовная культура танского Китая часто рассматривается в первую очередь с точки зрения «триумфального шествия» буддизма и определенной стагнации конфуцианских идей. Такое отношение, восходящее, по всей видимости, к воззрениям сунских неоконфуцианцев, закрепилось в современной синологии благодаря фундаментальным обзорным трудам по истории философии и цивилизации Китая Дж. Нидема, В.Т. де Бари, Фэн Юй-ланя, Сяо Гун-чжуаня и других. Однако целый ряд работ, появившихся за последние два десятилетия в отечественной (А.С.Мартынов, А.А.Бокщанин, Г.Я.Смолин, Е.И.Кычанов, Л.Н.Меньшиков, З.Г.Лапина), в западной (Г.Франке, Д.Макмуллен, Д. Твитчетт, Д.Ланглуа, Х.Тиллман), в китайской (Гао Мин-ши, Ван Шоу-нань, Мао Хань-гуан и др.) науке свидетельствует о том, что танское конфуцианство породило множество интересных и плодотворных теоретических новаций, оказавших глубокое влияние на разные сферы духовной жизни Китая последующих эпох.

Изучение раннетанской политической мысли касается фундаментальной проблемы типологии явлений политической культуры и связано с оценкой влияния центрально-азиатской, сюнну-сяньбийско-тюркской цивилизации на историческое развитие Китая. В последние годы в работах целого ряда исследователей (Т.Барфилд, Д.Твитчетт, А.Айзенберг, С.Чэнь) были высказаны смелые предположения, что многие черты политического управления начала Тан (эпизод престолонаследия от Гао-цзу к Тай-цзуну, стиль свободных придворных дискуссий, отношение к охоте и участию в военных походах как к важнейшему виду деятельности монарха) сформировались под влиянием политической практики некитайских государств, сменивших друг друга в период Шести династий (220-581) и были привнесены из центрально-азиатской, тюркской традиций. Серьезнейший вопрос об аккумуляции ценностей в политической сфере танского времени нуждается в глубоком комплексном исследовании и в настоящее время далек от разрешения. Раннетанская политика была не только результатом взаимодействия социальных и групповых интересов, но и представляла собой поле напряжения, диалог между цивилизациями и культурами, поэтому ее изучение важно для разработки теоретико-методологических проблем всеобщей истории и целого ряда социальных наук.

При наличии в мировой синологии исследований, достаточно подробно воссоздающих исторические события начала Тан, остаются малоизученными принципиальные проблемы государственного управления и политической идеологии означенного периода. И хотя в 60-70-е гг. работы японских и западных авторов - в особенности покойного Г.Дж.Векслера -заложили солидный фундамент в изучение общественно-политической мысли и конкретной ситуации первых десятилетий танской династии, сущность и специфика целого ряда важнейших феноменов политической культуры данной эпохи требуют подробного исследования. Конкретноисторическая ситуация, сложившаяся в Китае к началу VII в., требовала значительного укрепления верховной власти как важнейшего структурообразующего начала государства и сосредоточения в руках монарха реальных управленческих функций. Эта принципиально важная цель могла быть достигнута правящим домом лишь с учетом тех изменений, которые произошли в китайском обществе за период раздробленности и междоусобиц, последовавший за распадом ханьской державы. Децентрализация, частая смена династий, нестабильность вызвали разнонаправленные деструктивные процессы: с одной стороны, из среды местной аристократии и служилого сословия достаточно мобильно формировались политические силы, нацеленные на достижение конкретных задач; с другой стороны, наблюдался отход определенной части бюрократии от политической деятельности, перенос основных интересов из сферы государственно-практической в духовную. Теоретический универсализм функций монарха на практике оборачивался их неопределенностью и неконкретностью. В общественном самосознании возросли оппозиционные настроения, возвысилось значение личности и рода, усилилось противопоставление государственного человека неспособным правителям. Поэтому, разрабатывая догматы верховной власти, династия Тан должна была не просто говорить о привлечении на свою сторону служилого сословия, но и демонстрировать, что видит в государственном человеке достойного политического партнера. В связи с этим изучение раннетанской теории государственного управления приобретает особую актуальность, поскольку она была сформулирована как результат взаимодействия жизнеспособной монархии, персонифицированной в ярких, талантливых правителях, и бюрократической элиты, стандарты личной самоактуализации которой в силу объективных причин были весьма высоки. Такого уникального сочетания не было, пожалуй, ни в предшествующей, ни в последующей истории Китая.

Бурные события конца Суй-начала Тан вывели на историческую сцену множество талантливых и образованных людей. Лучшие из тех, кто попадал в поле зрения первых танских государей привлекались в их штат. И Гао-цзу (Ли Юань), и Тай-цзун (Ли Ши-минь), и (в меньшей степени) Гао-цзун (Ли Чжи) демонстрировали бережное отношение к сановникам, обращались к ним за помощью и за советом. Особого усиления верховной власти при оптимальном балансе основных политических сил добился император Тай-цзун, чье имя было поставлено традиционной историографией в один ряд с легендарными государями древности, а правление под девизом Чжэнь-гуань названо совершенным [51, цз.2.1, с. 186]. Столь высокая оценка была обусловлена как конкретными внутрии внешнеполитическими достижениями, так и тем существенным обстоятельством, что Тай-цзун олицетворил важнейший с точки зрения конфуцианского учения талант правителя: он сумел привлечь к себе на службу и использовать на соответствующих должностях талантливых и образованных людей, максимально использовав их достоинства во благо государства. В связи с этим блестящие достижения периода Чжэнь-гуань расценивались как результат деятельности не только самого императора, но и его советников. «Я считаю, - писал, например, в 1465 г. минский император Сянь-цзун (1465-1487), - что после трех династий [Ся, Шан и Чжоу] не было таких достижений в управлении государством как во время Тан, а в течение трех столетий Тан не было такого расцвета, как в период Чжэнь-гуань. Так получилось поскольку, с одной стороны, император Тай-цзун отдавал все силы и разум во имя благоденствия страны; с другой -сановники, подобные Вэй Чжэну (580-643), сознавая, что их высоко ценят, оказывали большую помощь [императору], рекомендовали ему подходящее взамен негодного и [таким образом] содействовали управлению. Когда правитель просвещен, а сановники следуют верному пути, именно это и называется расцветом. Это истина!» [56, предисл., с. 1а].

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы реконструировать официальную теорию государственного управления раннетанского Китая как целостную систему, выявить ее существенные черты и составляющие, генетическую связь с важнейшими социально-философскими системами предшествующих эпох и влияние на последующее развитие политической идеологии Китая; провести развернутое и систематическое исследование социально-политической структуры, административного устройства, налоговой и военной систем раннетанского общества; выявить основные проблемы политической культуры раннетанского Китая и показать как основополагающие политические и философские идеи функционировали в системе теории государственного управления и каково было их влияние на реальный процесс управления страной; рассмотреть процесс управления в раннетанском Китае с точки зрения практической реализации декларируемых идеологических задач; показать, как в решении конкретных вопросов государственной политики распределялись реальные функции и роли, каковы были формы их взаимовлияния, механизмы власти и способы достижения поставленных целей.

Методика исследования и основные источники. Базой работы является комплексный подход, сравнительный и системный анализ значительного количества конкретных исторических данных и источников -династийных историй, политических трактатов, энциклопедий, императорских указов, докладов трону, юридических документов и т.д.

Традиционная китайская историография оставила нам целый ряд ярких и широко известных источников, освещающих политическую жизнь, государственные установления и богатую административную практику раннетанского Китая. Наиболее значительными произведениями, отражающими разные направления раннетанской политической мысли, являются наставление императора Тай-цзуна «Правила императоров» («Ди фань»), дарованное наследнику престола в 648 г., и завершенный историком У Цзином (670-749) около 705 г., труд «Основы управления периода Чжэнь-гуань» («Чжэнь-гуань чжэн яо»). Последнее произведение, состоявшее из десяти частей (цзюань), разделенных на 40 глав (пянь), представляло собой главным образом изложение бесед императора Тай-цзуна с приближенными по разным вопросам теории и практики государственного управления. Долгие годы «Чжэнь-гуань чжэн яо» было основным источником по истории политической мысли раннетанского Китая. Восхищенные отзывы о нем оставили упоминавшийся император династии Мин Сянь-цзун, цинский государь Цянь-лун (1736-1795), сегун Токугава Иэясу (1542-1616). Оно было известно в Корее, в тангутском государстве Си Ся (Х-ХШ вв.), в киданьском Ляо (Х-ХН вв.), в чжурчжэньском Цзинь (XII-XIII вв.), позже было переведено на монгольский и маньчжурский языки. Сочинение У Цзина отражало глубокую заинтересованность просвещенного монарха в помощи сановника и одновременно фиксировало право государственного человека на совещательную деятельность, на апелляцию к носителю верховной власти.

Предназначение политического завещания Тай-цзуна «Ди фань» заключалось в том, чтобы разъяснить будущему императору Гао-цзуну главные задачи правителя Поднебесной и завещать политический курс в отношении к представителям царствующего дома, сановникам, чиновничеству, а также к народу Китая. По мнению Тай-цзуна, изложенному в «Ди фань», именно монарх был главным арбитром и активным творцом политики государства, зависимым лишь от воли Небес. Политическое завещание Тай-цзуна и труд У Цзина были ориентированы на разные политические силы и воплощали различные тенденции официальной государственной идеологии, опиравшиеся на разные систематические структуры ценностей и рациональные доводы.

Конкретная картина событий раннетанского периода отражает ряд важнейших проблем, также требующих комплексного рассмотрения совокупности существующих источников. Известно, что при жизни второй танский император приложил немало усилий, чтобы запечатлеть в истории свой образ более значительным по сравнению с предшественником Гао-цзу, а собственные заслуги в основании династии - первостепенными. При его жизни начала складываться версия, согласно которой истинным вдохновителем Тайюаньского восстания, положившего начало династии

Тан, был Тай-цзун, а не его отец. С завершением «Старой истории династии Тан» («Цзю Тан шу») в 945 г. и «Новой истории династии Тан» («Синь Тан шу») в 1060 г. она приобрела статус официальной.

Достаточно категорично о распределении ролей в организации Тайюаньского восстания писал Сыма Гуан (1019-1086) во «Всепроницающем зерцале, управлению помогающем» («Цзы чжи тун цзянь»): «Приобретение [императором] Гао-цзу Поднебесной - это исключительно заслуга Тай-цзуна» [44, цз. 191, с.6012]. Впоследствии во многом благодаря Сыма Гуану данное истолкование событий утвердилось в традиционной китайской историографии и было унаследовано ранней европейской синологией. Позже Чжу Си (1130-1200) так писал о втором танском государе: «Ли Ши-минь умом, мудростью, мужеством, решительностью, образованностью и духовным благородством превосходил других. Видя, что государство Суй охвачено смутой, [он] втайне надеялся умиротворить Поднебесную, внимательно относился к низшим чиновникам, раздавал имущество клевретам и приобрел [этим] всеобщее расположение» [45, цз.37, с.80]. Сочинения Сыма Гуана и Чжу Си легли в основу наиболее ранних трудов по истории Китая на европейских языках [64; 65; 85]. Труд Сыма Гуана и «Всеобщая история Китая» М. де Майя [85] стали главными источниками и определили пафос, очевидно, первой в мировой синологии специальной работы, посвященной политической истории начала Тан, - «Сын Неба: Биография Ли Ши-миня, основателя династии Тан», написанной Ч.П.Фицджеральдом в 1933 г. [300].

Помимо официальной тенденции в китайской историографии уже с VÍI в. существовала и другая, представленная в первую очередь сочинением Вэнь Да-я «Хроника основания Великой династии Тан» («Да Тан чуанъе цицзюй чжу») [7]. Три его цзюаня посвящены событиям, происходившим на протяжении трехсот пятидесяти семи дней от начала подготовительного этапа восстания в Тайюане до восшествия Гао-цзу на престол. Многими важными деталями этот труд, признаваемый аутентичным источником, относящимся приблизительно к 618-626 гг., принципиально отличается от официальных историй. В нем убедительно показано, что идея свержения Суй и основания собственной династии принадлежала именно Гао-цзу (Ли Юаню). Оценки Гао-цзу как выдающейся личности и великого военачальника содержались и в некоторых западных ранних синологических работах. Автор одной из них Ч.Гуцлав писал: «В период смут значительно усилился Ли Юань, родоначальник прославленной семьи Тан, который был способным генералом. Он имел также четырех сыновей, обладавших большими талантами и помогавших отцу завоевать власть» [83, с.315].

Качественно новый этап в изучении событий рубежа Суй-Тан начался с середины 1930-х гг. с развитием в китаеведении сравнительно-исторического метода исследования. О необходимости критического отношения к источникам применительно к данному периоду говорил в 1934 г. В.Бинхэм в своих рецензиях на упомянутую работу Ч.П.Фицджеральда о Тай-цзуне [278, с. 155]. Историки Ло Сян-линь и Ли Шу-тун были первыми, кто приступил к изучению событий начала Тан на более широкой, чем прежде, источниковедческой основе. В результате сравнительного комплексного анализа существующих источников они разработали современную версию основания династии Тан и Тайюаньского восстания, достаточно убедительную, чтобы ее приняло подавляющее большинство нынешних исследователей [241, с.69; 354, с. 155; 364, с.32; 374, с.23]. Главное содержание этой версии сводится к тому, что инициатива восстания в Тайюане, решающая роль в его осуществлении, и, следовательно, первостепенные заслуги в основании династии принадлежат Гао-цзу, а его сын Тай-цзун проявил свои выдающиеся качества военачальника и государственного деятеля в более поздний период.

Определенная недосказанность отличает китайские источники, когда речь идет о воцарении Тай-цзуна в 626 г., после того как он убил старшего брата Ли Цзянь-чэна, наследника престола, и фактически узурпировал танский трон. Официальная историография трактовала этот переворот как вынужденный шаг, утверждая, что Ли Цзянь-чэн, занимавший положение, не соответствовавшее его способностям, уровню нравственности и заслугам, завидовал Тай-цзуну и неоднократно покушался на его жизнь. В анналах династийных историй этот факт зафиксирован с предельной краткостью и события, ему предшествовавшие не освещены [26, цз.2, с.26; 47, цз.1, с.96]. Для воссоздания подробностей переворота следует обращаться в первую очередь к труду Сыма Гуана и к материалам биографий непосредственных участников событий в династийных историях, что впервые в мировой синологии было проделано В.Бинхэмом [279, с.89-95].

Научная новизна диссертации заключается: во всестороннем изучении теории государственного управления и выявлении ее многофункционального значения и структурообразующей роли в формировании централизованного танского государства; исследовании важнейших проблем исторического процесса, государственного устройства и социальной структуры раннетанского Китая; в выработке нового взгляда на раннетанский этап в развитии политической мысли и государственного конфуцианства традиционного Китая; во впервые осуществленном анализе реальных механизмов, инициатив, приемов и процедур политического управления в начале Тан; в комплексном исследовании ранее не изучавшихся исторических и политических источников.

Диссертация имеет теоретическое и практическое значение. Полученные автором выводы и результаты могут быть применены в фундаментальных обобщающих трудах по истории Китая и теории государственного управления восточных государств, а также могут быть использованы для подготовки лекционных курсов в высших учебных заведениях и при написании учебных пособий. Включенные в текст работы переводы оригинальных китайских источников, впервые вводимые в научный оборот, могут быть использованы при составлении хрестоматий.

Апробация результатов исследования. Содержание большей части диссертации было опубликовано в 23 работах, в том числе 1 монографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория государственного управления раннетанского Китая"

Заключение

Раннетанская теория государственного управления явилась закономерным итогом предшествующего развития китайской политической идеологии и оказала заметное влияние на весь его последующий ход. В основе политического сознания и теории государственного управления имперского Китая после Цинь находилась не изменчивая государственная польза, а вечные этические идеалы, которым должна была подчиняться всякая социально-политическая деятельность. Неадекватное ущемление личности легизмом, а также безоговорочный примат универсального (государства) над индивидуальным (личностью) привели к тому, что многие политические идеи «школы законников» утратили свой значимый статус и были сведены к уровню «техники управления». Имперская конфуцианская теория государственного управления, сложившаяся при Хань, явилась попыткой соотнести личностное и государственное в политической теории и практике, которые были ориентированы прежде всего на достижение этических идеалов. В дальнейшем вопрос о взаимном соответствии принципов и техники управления оставался одним из самых актуальных в китайской политической идеологии.

В раннетанское время ценностный подход к политике, акцентировавший нравственное совершенствование внутренней природы монарха и связанный с осмыслением предназначения и сущности верховной власти, был дополнен функциональным подходом, связанным с проблемой эффективности и прагматизма. Раннетанская политическая идеология толковала верховную власть прежде всего как рациональную деятельность на пути к достижению процветания государства, как совокупность функций и средств, которыми созидается и упрочивается порядок в Поднебесной.

Идеология традиционного Китая содержала понятие абсолютной, неограниченной, санкционированной Небом императорской власти и в то же время включала целый ряд логических, исторических и нравственных норм, которым верховная власть традиционно должна была подчиняться.

Наряду с этим в китайской культуре сформировалось представление о высокой миссии благородного мужа (цзюньцзы), сановника, несущего нравственную ответственность за политику государства, играющего при дворе совещательную и воспитательную роли.

Стабильность государственного управления китайской империей на практике зависела от воплощения монархом регулирующей функции, поддержания баланса интересов, ограничения роли центров влияния внутри правящей элиты. Это достигалось в первую очередь благодаря понятиям о неуязвимой, космической позиции императора и о безоговорочном подчинении жизней и интересов сановников служению правителю и государству. В то же время в арсенале политической оппозиции находились средства, которые позволяли ей защищать как свои общие ценности, так и корпоративные интересы. Сюда относились ограничительные тенденции доктрины императорской власти - идея отторжения Небом дарованного правителю Мандата, традиционные требования этической легитимации власти (воплощение монархом конкретных нравственных норм в отношении к подданным, в личном поведении, в методах воздействия на народ), зависимость государя от знамений, тщательно оберегаемая официальная регламентация его ритуально-космологической деятельности. В традиционной политической культуре также существовало основанное на историческом предании представление о том, что главнейшие решения верховной власти должны впитывать мудрость советников, отвечать всеобщим чаяниям и опираться на поддержку и одобрение подданных.

Основным механизмом, обеспечивающим политическое согласие внутри господствующей элиты раннетанского Китая, была придворная совещательная практика. Регулярные аудиенции, проводимые императором для сановников и чиновничества разных уровней, фактически заменяли собой формальные совещательные органы. Сроки, периодичность проведения аудиенций, состав приглашаемых лиц устанавливались монархом, что позволяло ему осуществлять гибкую официальную политику и контролировать оппозиционные настроения. В то же время бюрократия, безусловно, могла воздействовать на принятие императором конкретных решений, предоставляя ему собственные суждения и принимать участие в рассмотрении вопросов управления. Жесткая формальная регламентация придворных аудиенций (упорядоченность выступлений участников, наличие большого количества чиновников-секретарей, система сверки текстов императорских указов, которые принимались в результате и на основе конкретных обсуждений) давала возможность и монарху, и бюрократии оказывать влияние друг на друга. В целом же продуманная и хорошо организованная совещательная деятельность соответствовала интересам основных политических сил, поскольку гарантировала социальное и политическое равновесие и объективно повышала качество управления страной.

Значительные достижения в экономической, социальной, военной областях были достигнуты не только благодаря энергии первых танских государей, но и многосторонней помощи их талантливого окружения. Для начала Тан была свойственна высокая степень персонализации политика -советника, министра, демонстрировавших собственную социально-политическую значимость с позиций ценностного оправдания своей деятельности.

В результате сложившегося в начале Тан соотношения политических сил, цели и размах централизации, проводимой основателями династии, не вызвали перенапряжения бюрократических структур и механизмов управления китайской империей. Определенная угроза им исходила от попыток императора Тай-цзуна реформировать государственное устройство, создав систему родственных уделов по древнечжоускому образцу, а также усилить и теоретически обосновать свой авторитет в сфере фактического управления страной, закрепить за монархом конкретные административно-управленческие функции. Воплотить эти цели Тай-цзуну не удалось из-за непреодолимого сопротивления оппозиции (новой бюрократии и старой служилой аристократии, сохранявшей силу и влияние). Одновременно острота многих противоречий в вопросах толкования ряр,а требований к деятельности монарха, государственного управления, внешней политики и т.д. была снята за счет активизиции совещательной практики, расширения круга обсуждаемых вопросов и лиц, вовлеченных в придворные политические дискуссии. Благодаря воплощению важнейшего идеала традиционной политической культуры -умения взаимодействовать с сановниками - император Тай-цзун вызывал восхищение теоретиков государственного управления в Китае как образцовый государь. В то же время бесспорная его заслуга, определившая специфику политики раннетанского Китая, - повышение ценности практических идеалов управления - так и не смогла получить должной оценки в традиционной китайской идеологии.

Данные письменных источников свидетельствуют о том, что в раннетанской теории государственного управления безусловным был приоритет китайской ортодоксальной традиции и жестко соблюдался принцип иерархичности китайских и некитайских культурных ценностей. При том, что некоторые особенности политической практики и государственного управления Тан, возможно, сформировались под влиянием культуры северо-китайских династий, любое воздействие на китайскую политическую доктрину извне нужно расценивать как второстепенное.

Танское время явилось этапным периодом в развитии политической мысли: на первый план выдвинулись не абстрактные задачи нравственного совершенствования, а вполне реальные политические цели, которые, конечно, требовали от правителя и государственных людей высокого морального соответствия. Наука о государственном управлении в начале Тан обобщала и анализировала политическую практику с помощью этических подходов, однако актуальным в социальной идеологии было осмысление не только социально-политического статуса, но и властной функции, а также обобщение и анализ политической практики.