автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политическая культура Китая, традиции и современность
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Абрамова, Наталья Андреевна
Введение.
Глава первая
Философско-методологические основы исследования политической культуры.
1.1. Политическая культура как специфическая область социокультурного: проблемы познания.
1.2. Герменевтические идеи в китайской философии.51.
1.3. Современные методологические подходы в исследовании политической культуры Китая
Глава вторая
Политическая культура: антропологическое измерение.
2.1. Политическая культура в содержательных характеристиках антропологизма.
2.2. Политические традиции в политическом процессе.
2.3. Политическая психология и политическая активность
Глава третья
Политическая культура: экологическое измерение.
3.1. Коэволюционная парадигма в политической культуре
3.2. Традиционная основа экологического содержания политической культуры.
3.3. Политическая культура - ценностная и регулятивная основа стратегии устойчивого развития Китая.
Глава четвертая
Политическая культура: социологическое измерение.
4.1. Социологическая модель политической культуры.
4.2. Социальные преобразования и их отражение в динамике и трансформации политической культуры.
4.3. Развитие политической культуры через политическое участие и политическую активность.
Глава пятая
Политическая культура: политическое измерение.
5.1. Политическая культура как определенный способ существования политической системы.
5.2. «Властные отношения» - «ядро» политической культуры.
5.3. Реформа политической системы и проблемы трансформации политической культуры.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Абрамова, Наталья Андреевна
Актуальность темы исследования. Сложности общественного развития ставят перед специалистами любого профиля задачи изучения потенциала национальных духовных культур с целью прагматичного его использования в решении универсальных проблем современности.
Возрастающее влияние Китая активизирует обсуждение роли китайской цивилизации в мировых процессах, вызывая потребность осознания и всестороннего изучения результатов его общественного развития.
Экономическая и культурная глобальная интеграция, практическая потребность прогнозирования геополитического развития Китая и России настоятельно требуют глубокого изучения всех составляющих социально-политическую сферу аспектов, доминантой которых является политическая культура Китая - одна из важнейших характеристик культуры как целостности.
Этногенез нации, мировоззренческие константы, устойчивые базовые модели организации социально-экономической жизни общества, национально-духовные ценности, аккумулированные в философских учениях, определили традицию длительного слитного функционирования институтов политики, истории, культуры, которые в определенной степени детерминировались моральными императивами.
Такая культурно-историческая специфика страны позволяет рассматривать политическую культуру не только как понятие, принадлежащее исключительно к политической сфере, но и в большей степени изучать это сложное явление с привлечением инструментария других наук, выводя ее в поле исследования социальной философии. 5
Изучение в этом аспекте мира политической культуры, который известный американский китаевед Л.Пай назвал «душой китайской политики», позволяет глубже познать особенности развития Китая в прошлом, ориентироваться в современной политической жизни страны, прогнозировать дальнейшие ее трансформационные и трансляционные процессы.
Сочетание в Китае системы официальной идеологии, политических традиций, процессов модернизации и результатов глобальной интеграции формирует в научном лексиконе китайских ученых ряд понятий политической культуры, идентичных представлениям российских и западных исследователей.
В то же время многие традиционные концепции в этой области продолжают оставаться без адекватного воспроизведения и понимания. Подобная познавательная ситуация, а также разнообразные формы внутрикитайской общественной практики актуализируют в первую очередь проблему разработки методологии исследования современной политической культуры Китая.
Публикации о политической культуре в России, Китае и на Западе отражают не только разные культурологические или социологические парадигмы в трактовке содержания самого понятия, но и связанные с ними различия в интерпретации политической истории своего общества, политики правящего режима. В этом контексте опыт китайских ученых, разрабатывающих свои подходы и собственную методологию решения не только внутрикитайских, но и мировых проблем, в том числе проблем политической культуры, требует особого научного внимания.
Интерпретация устойчивой политической традиции китайской цивилизации в модернизационных процессах требует новых 6 методологических предпосылок становления определенного типа научного мышления. После аргументированной критики и периода забвения актуальным становится использование герменевтических процедур, которые могут быть плодотворны при решении проблемы «понимания» национальной специфики политической жизни и политической культуры современного китайского общества, придавая исследованию большую аутентичность.
Противоречивый процесс усиления цивилизационной энергетики Китая за счет созидательной мощи конфуцианских ценностей, наполняющих в определенной степени политическую культуру страны, сохранение при этом внутренней закрытости глубинного ядра духовных традиций порождает стремление исследователей к новым «открытиям» в объяснении закономерностей успехов КНР.
В процессе постижения идейно-политической и социальной основы развития страны до середины XXI столетия, в обсуждении будущей мировой роли китайской цивилизации понимание содержательных характеристик политической культуры приобретает все более важное значение.
Степень разработанности проблемы. Концепция политической культуры впервые была сформулирована в конце 50-х годов XX в. Г.Алмондом и С.Вербой. Большой вклад в разработку моделей политической культуры внесли Л.Пай, И.Розенбаум, Д.Элазар, У.Блюм, Р.Роуд, Д.Каванах, М.Дюверже, Р.Ж.Шварценберг и др.
Появление концепции обусловило необходимость теоретического дополнения эмпирических исследований в этой области, а ее проблемность определила возможные методологические подходы.
Разрабатывая термин «политическая культура», политологи ограничивали ее сферой «образцов» ориентаций, управляющих 7 поведением в политической системе» (Л.Пай), сферой сознания, сводя ее к совокупности психических состояний индивида (Г.Алмонд, С.Верба), другие рассматривали ее как репрезентацию политического поведения (Е.Вятр, Д.По л).
Бихевиоралистскому подходу, распространенному в исследовании политической культуры и отождествляющему ее с субъективным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений, оказалось противопоставлено интерпретативистское видение этого феномена. Исследования, проводимые в русле этого направления (Ч.Тэйлор, Р.Такер, А.Мейер, С.Уэлч, Л.Диттмер и др.), пытаются устанавливать взаимосвязи между определенной политической культурой и типом политической системы [1].
Интепретативистские подходы заключены в поиске и анализе представлении политической культуры как смыслового видения политической системы и в целом политики.
Углубленному изучению политической культуры способствовало развитие теории политической системы, которая получила освещение в классических трудах Д.Истона, Г.Алмонда, У.Митчелла, К.Дойча и др. [2].
1. Welch S. The Concept of Political Culture. L., 1993.
2. Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. New York, 1953; A Framework for Political Analysis. Englewood Cliffs, 1960; The Systems Analysis of Political Life. New York, 1965; The Analysis of Political Structure. New York - London, 1990. Almond G. Comparative Political Systems // Journal of Politics. 1956; Almond G. Introduction: A Functional Approach to Comparative Politics // The Politics of Developing Areas / Ed. by G. Almond, J. Coleman. Princeton, 1960; Almond G., Powell G. Comparative Politics: A Developmental Approach. Boston, 1966; Comparative Politics Today: A World View / Ed. by G. Almond, G. Powell. New York, 1996. 8
При разнообразии применяемых методик общим в рамках этих подходов является структурное понимание данного феномена.
В современном гуманитарном познании с использованием компаративного анализа изучение политических культур в социодинамике представлено работами В.О.Рукавишникова, Л.Халмана, П.Эстера [3].
В контексте цивилизационного пространства выделяет политическую культуру И.А.Василенко, интерпретируя ее с помощью метода политической герменевтики [4].
Разрабатывая концепцию политической культуры, отечественные ученые в русле имеющихся методологических оснований определили границы ее содержательного поля, выявив соотношение политической культуры с другими компонентами политического: с политической системой, политическим сознанием, политическим поведением, политическими традициями. Результаты исследований представлены в трудах Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина «Современный Левиафан: очерки политической теории капитализма» (1985 г.); К.С.Гаджиева, Д.В.Гудименко, Г.В.Каменской и др. «Политическая культура: теория и национальные модели» (1994 г.); М.М.Назарова «Политическая культура современного российского общества» (1991-1995 гг.). Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1997, др.
3. Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. -М, 1998.
4. Василенко И.А. Диалог цивилизаций. - М., 1999; Политические процессы на рубеже культур. - М., 1998; Политическая глобалистика. - М., 2000. 9
Специальные исследования А.Панарина, Ю.Д.Шевченко, Н.Н.Крадина, Н.Ю.Замятина и др. [5] посвящены аспекту властных отношений в политической культуре.
В советской, а затем и российской синологии категория «политическая культура» конкретизирована через такие понятия, как «традиция», «идеология», «образцы политического поведения» и др. Большинство китаеведов затрагивали в своих исследованиях проблемы традиционной политической культуры. Философский и идеологический аспекты этого явления представлены в работах Н.И.Конрада,
A.А.Петрова, С.JI.Тихвинского, М.Л.Титаренко, Л.С.Переломова,
B.Г.Бурова, А.С.Мартынова, В.В.Малявина, А.И.Кобзева, В.Ф.Феоктистова, П.М.Кожина. Ценностный аспект традиций показан в работах К.Тертицкого [6].
В плане этногенеза большой вклад в изучение этой проблемы внесли М.В.Крюков, Н.Н.Чебоксаров, М.В.Сафронов, Л.С.Переломов
7].
Исследования по проблемам управления в традиционном Китае вели Л.С.Васильев, Е.И.Кычанов, Ю.Л.Кроль, Б.Г.Доронин. В Институте общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения РАН Н.В.Абаевым, Л.Е.Янгутовым разрабатывалась важная для исследования роли традиций в политической культуре тема о культуре религиозной деятельности в традиционном Китае.
5. Панарин А. Политическая культура и культура власти // Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994; Образы власти в политической культуре России / Под ред. Е.Б.Шестопал. - Серия «Новая перспектива», выпуск XIX. - М., 2000.
6. Тертицкий К. Китайцы: традиционные ценности в современном мире. В 2 ч. / МГУ, ИСАА.-М., 1994. 4.1; 4.2.
7. Этническая история китайцев в Х1Х-начале XX в. / М.В.Крюков и др. - М., 1993.
10
Значение традиции в китайской политической культуре в историческом аспекте обстоятельно рассмотрена в коллективной монографии «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР / Отв. ред. М.Л.Титаренко, JLС.Переломов.
Более широкий объект — политическая система, в которой «растворена» политическая культура, является предметом исследовательского внимания Л.М.Гудошникова, Р.М.Асланова, К.А.Кокарева, К.А.Егорова, Т.Емельяновой, Н.Л.Мамаевой, Г.А.Степановой. Основное содержание политической реформы в Китае освящено Л.П.Делюсиным [8].
В среде китайских ученых интерес к исследованию философской теории политической жизни Китая актуализировался в связи с началом реформ (80-е годы XX в.). В работах Чжан Шаохуа, Оу Янцзина, Чжао Чжэнфэна, Чжу Хуанхэ и др. изучается аналог общего системно-целостного представления политической жизни и политической культуры Китая «социалистическая духовная цивилизация» и ее составляющие.
Одним из важных направлений в китайской науке стала разработка методологии исследования политической сферы. К наиболее значимым в этом плане относятся труды Ван Хунина «Политическая логика - принципы марксистской политологии» (1994 г.), Линь Шанли
8. Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999. - М., 1999; Как управляется Китай: Эволюция властных структур Китая в 80-90 гг. XX века. - М., 2001; Егоров К.А. Китайская Народная Республика: Политическая система и политическая динамика (80-е годы. - М., 1993; Представительная система Китая: история и современность. - М., 1998; Делюсин Л.П. Политическая реформа и проблема демократии в Китае. - М., 1993.
11
Исследование политической морфологии современного Китая» (2000г.).
Проблемы политической культуры и функционирования государства рассматривались Ан Цзингуном «Правительство КНР и политика». Аналогичные исследования проводились Ван Шаосинем, Хуа Аньганом «О возможностях китайского государства». Чжан Синцзю, Ши Сюэхуа, Лин Сунлэ результаты изучения политической культуры изложили в коллективной монографии «Теория основ политики» (2000г.).
Многочисленные исследования китайских ученых посвящены проблемам трансформации традиционной политической культуры в публикациях журналов «Политология», «Китайская культура», «Исследования культуры», «Исследования духовной цивилизации», «Китайская политика».
Национальный аспект политической культуры выделен в трудах Сюй Датуна «Основы и особенности традиционной политической культуры Китая», «Размышления о национальных особенностях политической культуры» и др. (1988-2000гг.).
Разносторонний анализ политической культуры китайского общества осуществляется учеными Ли Чуаньчжу, Чжан Канчжи, У Сюэшэном, Чжан Ююем, Ши Сяочуном, Ван Панцзо [9].
В русле западных традиций политическая культура разрабатывается в Лаборатории изучения политических систем и их изменений Тайваньского университета. Анализируется типология,
9. «Словарь по политологии» (1994г.); «Политическая логика - правило марксистской политологии» (1994г.); «Политология» (1995г.); «Энциклопедия Китая. Раздел: политология» (1992г.).
12 структура, функции, выявляется субстанциональное содержание, ценностный аспект, эволюция политической культуры китайского гонконгского и тайваньского обществ. Специальное внимание уделяется компонентному составу политической культуры и соотношению в ней этического и политического аспектов [10].
Представленный анализ проблем политической культуры в зарубежной, отечественной, китайской научной литературе позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточную разработанность теории политической культуры, проблемное поле ее не исчерпано. Достаточно актуальным является вопрос о методологических принципах и создании инструментария для изучения политической культуры современного Китая, проблем ее формирования и содержательного изменения в ракурсе соотношения процессов традиционализма и модернизма.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является политическая культура Китая в аспекте традиционализма и модернизма. Выбор указанного объекта обусловлен представлением о необходимости обобщения эмпирического и научного материала и его анализа в рамках и на уровне социальной философии.
Предметом исследования выступает процесс функционирования политической культуры Китая в реальных измерениях: антропологическом, экологическом, социологическом и собственно политическом.
10. У Цзинэнь. Жудзя чжэнчжи сысян юй Чжунго чжэнчжи сяньдайхуа (Политическая идеология конфуцианства и политическая модернизация Китая). - Тайбэй, 1985; Чжунго жэньды гуаньнянь юй синвэй (Концепции и поведение китайцев) / Под ред. Цяо Цзяня. -Тяньцзинь, 1997.
13
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - анализ бытия политической культуры Китая в традиционной и модернизированной формах. Данная цель обусловила следующие задачи: выявление философско-методологических основ исследования политической культуры в гуманитарном познании; анализ характера методологических подходов, реализуемых китайскими учеными в разработке политической культуры; определение методологии исследования политической культуры Китая; характеристика содержания политической культуры Китая в общезначимых антропологическом, экологическом, социологическом, политическом измерениях; определение субстанционального содержания китайской политической культуры; характеристика трансформационных процессов традиционной политической культуры Китая.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы, изложенные в трудах классиков и современных ученых отечественной и зарубежной науки в областях:
Философии, культурологии, психологии, социологии -С.Хантингтона, Ф.Ницше, М.Хайдеггера, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, А.К.Уледова, Л.Г.Ионина, В.М.Розина, А.М.Коршунова, В.В.Мантатова, А.А.Ивина, С.Ф.Анисимова,
14
Э.С.Маркаряна, М.С.Кагана, В.О.Рукавишникова, Л.Г.Судас, Э.А.Капитонова, В.АДцова, Е.Вятра; философской герменевтики - Х.Гадамера, Л.А.Микешиной, С.Ф.Одуева, Г.И.Рузавина, Р.Поля, Т.Ин-син Люна, Фэн Юланя; синологии - Ю.К.Щуцкого, С.Л.Тихвинского, М.Л.Титаренко, Л.С.Переломова, А.Е.Лукьянова, А.С.Мартынова, В.Ф.Феоктистова, В.Г.Бурова, А.В.Ломанова, Л.Н.Борох, Т.Терцицкого, А.М.Карапетьянца, П.М.Кожина; политологии - Т.Парсонса, М.Вебера, Г.Алмонда, И.Василенко, А.Панарина, Ф.Бурлацкого и ряда других авторов.
Сложность и многоплановость избранной темы потребовали привлечения материалов и источников философского, культурологического, исторического, социологического, экологического, языковедческого содержания. Методологическую роль сыграли труды по истории китайской философии. Это расширило сферу интерпретации изучаемой проблемы, позволив сформировать основу для новых подходов. Стремясь выявить методологию анализа политической культуры, автор использовал междисциплинарный подход.
Основными методами и принципами исследования явились анализ и синтез, единство всеобщего и единичного, историчность и преемственность, принцип целостности и системности, то есть синтетическая методология, содержащая в себе герменевтический подход.
Научная новизна.
В диссертации впервые реализован реализован социально-философский подход к углубленному изучению политической культуры
15
Китая в аспекте современного сочетания традиционализма и модернизма.
Введен в научный оборот массив аутентичных китайских источников по проблемам современной социально-политической жизни КНР.
Обобщена китайская научная литература, освящающая разработку теории политической культуры Китая, на основании чего дана оценка уровня методологической разработанности проблемы политической культуры в аспекте социальной философии.
Систематизированы теоретико-методологические подходы, используемые в научной практике западных, отечественных, китайских ученых, с целью определения особой методологии исследования политической культуры Китая.
Аргументировано положение о необходимости применения синтетической методологии изучения политической культуры Китая, сочетающей комбинацию методов с герменевтическим подходом.
Впервые предложена концепция анализа политической культуры Китая в универсальных измерениях: антропологическом,экологическом, социологическом, политическом с целью прогнозирования ее эволюции и динамики возможных изменений. В рамках концепции сформулированы основные социально-политические проблемы современного китайского общества.
Проанализирован национальный аспект политической культуры современного Китая, определены ее основы, проявляющиеся во «властных отношениях».
Выявлены определяющие особенности элементов политической
16 культуры китайского общества. Аргументировано положение о трансформации процессов традиционализма и модернизма в его политической сфере.
Подведена основа для развития нового научного направления в исследовании социально-политических процессов КНР с использованием принципов «понимающего» знания политической герменевтики.
Диссертация является первым специальным исследованием, в котором с привлечением большого количества китайских источников в единый междисциплинарный подход интегрирована культурная антропология, этнопсихология, социология, экология, политология, что позволяет глубже раскрыть природу функционирования феномена политической культуры Китая.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политическая культура Китая - одна из важнейших характеристик китайской культуры как целостности - концентрируя и отражая длительный исторический опыт, представляет собой специфическую совокупность относительно устойчивых во времени политических ориентаций, убеждений, образцов поведения и организованной деятельности всех участников политического процесса китайского общества.
Культурно - историческая специфика страны позволяет рассматривать политическую культуру Китая в социально-философском аспекте.
2. Степень междисциплинарной общности феномена политической культуры в теоретическом плане, ее интегративный характер и амбивалентная роль в обществе, а также тенденция образования новых общезначимых ценностей в межкультурном
17 взаимодействии обуславливают необходимость формирования на основе существующих методик особой методологии исследования политической культуры как специфической области социокультурного.
3. Базисная ориентация ее познания должна представлять своеобразную комбинацию методов, приемов и процедур исследования.
В изучении различных социо-политических проблем Китая оказываются плодотворными философские принципы герменевтики. Принципы политической герменевтики могут являться способом познания политической культуры - методологией интерпретации, понимания и объяснения ее элементов, включенных в политические явления, процессы. Синтетическая методология, представленная комбинацией системно-целостных технологий с герменевтическим методологическим инструментарием, способствует более «мягкому», гибкому определению и пониманию базовых ценностей, составляющих особую политическую культуру Китая.
4. Феномены политической культуры (ценности, нормы, традиции) есть духовное продолжение основной характеристики жизни цивилизации, поэтому проблему интерпретации ее «текста» невозможно решать, если с самого начала не представлять политическую культуру как ее часть.
В китайской политической культуре, как и в политической культуре другого общества, присутствуют универсальные содержательные аспекты - антропологический, экологический, социологический, политический, в которых и осуществляется ее интерпретация.
5. Исследование политической культуры Китая неразрывно связано прежде всего с необходимостью ее антропологического измерения, воспроизведения духовного аспекта культуры, восходящего
18 к ценностно-смысловым и личностным политическим структурам, сформированным традиционной системой китайского мышления и концептуально представленным как «внутреннее».
Поэтому для понимания политической культуры Китая необходимо реконструировать систему традиционных ценностей, лежащую в ее основе. Это позволит соотнести ценностно-смысловые позиции самого познающего субъекта с изучаемой политической культурой в отношениях «человек - политическая культура».
6. Исследование сложного многоаспектного явления не исчерпывается антропологическим измерением и его герменевтическим осмыслением. Китайская цивилизация длительное время преобразует природный мир. В этом процессе изменяется и сама природа человека, порождая политические вопросы его дальнейшего существования, формулируемые политической культурой. Это в свою очередь определяет необходимость анализа экологического измерения политической культуры Китая, возникающего как результат отношений «природа - политическая культура» и его герменевтического осмысления.
Изучение экологического генезиса политической культуры даст возможность глубже анализировать современную социально-экологическую жизнь китайского общества, исследовать сложные коллизии его взаимодействия с природой.
7. Универсальная объективированная реальность бытия социума определяет необходимость выделения социологического его измерения, выраженного отношениями «общество - политическая культура».
Определение социологических факторов - источников формирования и изменения китайской политической культуры -адекватно отражает сущность этого феномена и проявляет специфику ее
19 функционирования. Социологический аспект трансформации политической культуры способствует рассмотрению ее не только в соответствии с социальной структурной динамикой, но и как варьирование значимости ее уровней и элементов с определением закономерностей этого процесса (например, изменение ценностных установок и моделей электорального поведения).
Социологическое измерение политической культуры помогает прогнозировать трансформационные тенденции нового качественного ее состояния. Политическая герменевтика в этом плане использует социологические факторы для интерпретации представлений о политической психологии, активности, участии субъекта в зависимости от дифференцированных статусов людей.
8. Анализ политической культуры Китая в собственно политическом измерении в обобщенном виде представляет ее как определенный способ существования политической системы. Концепция политической культуры как бы «снимает» в интегративном виде весь опыт существования, функционирования и развития политической сферы китайского общества. Китайское общество представляет свое понимание властных отношений, составляющих «ядро» его политической культуры.
Политическая культура Китая в антропологическом, экологическом, социологическом и собственно политическом аспектах предстает как объективированный процесс, который содержит сумму воздействий субъективных факторов и функционирование объективных властных механизмов, в итоге составляющих субстанциональное содержание политической системы китайского общества, характеризующееся выраженными процессами традиционализма и модернизма.
20
Теоретическая и практическая значимость результатов.
Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию политической культуры вообще, расширяют и конкретизируют научные представления о сущности китайской политической культуры.
Сформулированные в исследовании теоретические выводы, фактологический материал, углубляя представления о ментальности китайской нации, дают основу для выработки сбалансированных решений, адекватных подходов в процессе многоаспектного взаимодействия представителей различных организаций, спецслужб с соответствующими структурами китайского общества.
Исследование механизма функционирования политической культуры Китая создает базу для реальной оценки российско-китайских отношений разного уровня и характера и способствует определению перспектив их развития.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философских, социально-политических, гуманитарных дисциплин, в элективных курсах по проблемам взаимодействия культур Востока и Запада, Востока и России.
Материалы диссертации могут быть применимы при подготовке учебно-методических пособий по отдельным разделам политологии, экологии, этнографии, социологии, культурологии.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета, а также нашли отражение в монографиях «Политическая культура Китая. Традиции и
21 современность» (М., 2001), «Методологические проблемы исследования политической культуры Китая» (Чита, 2001), «Конфуцианство в духовной культуре Китая: социально-политические традиции и современность» (Чита, 2001) и других научных публикациях и учебных пособиях.
Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных, областных научных конференциях в гг. Москва, Владивосток, Улан-Удэ, Благовещенск, Чита, Агинское. Автор выступал с докладами на российско-китайских научно-практических семинарах преподавателей высшей школы при кафедре регионоведения ЧитГТУ.
По теме диссертации прочитан цикл лекций в вузах и организациях г.Читы. Основные положения диссертации использованы при подготовке лекционных курсов по китайской философии, истории культуры и цивилизации Китая, этике, по элективному курсу «Социально-политический строй КНР».
Некоторые теоретико-методические материалы исследования используются для подготовки языковой практики студентов и аспирантов в вузах КНР.
22
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура Китая, традиции и современность"
Общие выводы по проблеме разработки теории политической культуры Китая заключаются в следующем.
304
Социально-философский анализ и интерпретация функционирования политической культуры Китая концептуально осуществляются в русле универсальных измерений: антропологического, экологического, социологического, политического. Подобный подход позволяет, опираясь на достигнутое в разных аспектах понимание политических феноменов, более адекватно раскрывать их природу.
Политическая культура как явление многоуровневое и полиструктурное формирует множество представлений о ней политологического, социологического, культурологического характера. Многообразие измерений политической культуры и соотнесение методик, используемых в западной, отечественной, китайской науке, обуславливают необходимость формирования на основе существующих методик особой методологии исследования политической культуры как специфической области социокультурного.
Используемый в диссертационной работе методологический подход охарактеризован как синтетический и представлен комбинацией системно-целостных технологий с герменевтическим инструментарием, который способствует более гибкому и глубокому определению и пониманию природы политической культуры Китая.
В процессе определения методологии познания объекта диссертант опирался на большое количество китайских источников, в которых в той или иной степени затронута проблема теории политической культуры. Анализ материала позволил выявить методики, используемые китайскими учеными в гуманитарном познании и в изучении политической сферы общества.
Марксистские позиции в трактовке политического комбинируются в китайской науке с методами позитивистского, сравнительного
305 анализа, технологией социологических опросов, статистики, лонгитюдным анализом, асинхронными исследованиями. Укорененные в китайской познавательной традиции герменевтические процедуры дополняют теоретический инструментарий, используемый для изучения проблем трансформации политической культуры.
В современной китайской философии герменевтические принципы реализуются в требуемой власти политической трактовке фундаментальных основ классической конфуцианской идеологии.
В целом, характер методологии изучения явлений, связанных с новейшими процессами социально-политического развития КНР, несмотря на стремление к системности, структурированности, в большей степени является эмпирическим, что формирует специфические категории: «социалистическая духовная цивилизация», «морфология политической жизни» и др., требующих разработки.
Процессуальное видение политической культуры Китая в антропологическом аспекте представлено в работе в границах исследования функционирования традиций в политическом процессе и трансформации политической психологии и политической активности населения, инициированной реформами.
В этом аспекте анализ взглядов китайских ученых на природу политической культуры привел к выводам о том, что им свойственно антропологическое видение политической культуры. При этом многие из них занимают бихевиористские методологические позиции, делая акцент только на субъективном содержании политической культуры.
Обнаруживается сходство позиций китайских авторов при выделении ими структурных элементов политической культуры (политическая идеология, политическое сознание, политическая
306 психология, политические оценки) и расхождения в определении их значимости.
Наличие в китайском обществе жестких политических идеологем с одновременным функционированием политических традиций обусловило появление понятий официальной и традиционной (доминирующей, массовой) политической культуры, совпадающих в функциональном значении - сохранении социально-политической стабильности общества.
Большое внимание в современных китайских исследованиях уделяется трансформации политической психологии нации. Оценивая качественное состояние изменений, следует отметить, что их характер является неустойчивым и не переходящим в определенную тенденцию. Активность молодежи, детерминированная политической психологией, выражается в большей степени на индивидуальном уровне. Следует отметить, что идеологизированная позиция китайских авторов обуславливает ее мотив только политическим прагматизмом. Однако данные социологических опросов, приведенные в диссертации, свидетельствуют о наличии в обществе серьезных социально-политических проблем и нежелании признавать существование политических конфликтов со стороны исследователей.
Анализ экологического измерения политической культуры показал, что традиционные китайские идеи, обобщенно выраженные «единством неба и человека», герменевтически интерпретируются китайскими учеными как современная коэволюционная парадигма глобального развития.
Потенциал традиционных экологических концепций реализуется в стратегии устойчивого развития Китая, которая связывает курс на охрану окружающей среды с демографической политикой.
307
Можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе эколого-политического развития китайского общества значительную роль будет играть традиция государственного регулирования экономики.
Социологический аспект изучения функционирования политической культуры Китая показал, что в китайской науке на основе марксистских идей сложилась устойчивая схема анализа политической жизни и социальной структуры.
Однако усложнение социальной структуры в «период общественного поворота» активизировало эмпирические исследования китайских социологов, что привело к появлению новых типологий социальной стратификации и, соответственно, политических культур.
Процесс дифференциации политической культуры продолжается. Он обусловлен также формированием качественно новых взаимоотношений государства и общества, изменениями в структуре интересов социальных групп и факторами внесоциальной и международной среды.
Проанализированные трансформационные процессы в политической культуре Китая свидетельствуют об отсутствии единодушного признания конкретных политических установок при общей поддержке основной идеи - «построение социализма с китайской спецификой» и о наличии в китайском обществе социально-политических противоречий.
Исследование взаимосвязи политической культуры и политической системы китайского общества позволяет заключить, что в самом обобщенном виде под политической культурой в Китае понимается определенный способ существования его политической системы. Разрабатываемая китайскими учеными концепция
308 политической культуры используется в качестве объяснительной схемы в отношении политической системы и наоборот.
Китайское общество представляет свое понимание «ядра» политической культуры, выраженного во властных отношениях. Взгляды китайских ученых в этом аспекте являются результатом взаимодействия исторического наследия с современными политическими реалиями.
Процессы, происходящие в китайской политической культуре, обладают сложным характером, обусловленным взаимопереплетением традиционных и современных элементов. Главным же фактором развития Китая в первые десять лет XXI в. становится проблема реформы политической системы.
Содержательное поле политической культуры китайского общества нуждается в дальнейших исследованиях в русле принципов политической герменевтики.
В частности, требуется конкретное изучение проблематики по каждому из обозначенных измерений: антропологическому, экологическому, социологическому, политическому с целью создания специфической модели политической культуры Китая в качестве инструмента интерпретации текущего политического процесса и прогнозирования роли Китая в мировом развитии.
309
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление позиций Китая в современном мире порождает необходимость изучения политических особенностей его развития. Результаты исследования китайской политической культуры формируют дополнительные основания для анализа национальных социально-политических процессов с целью прогнозирования влияния КНР в межцивилизационном взаимодействии.
Предпосылками построения индивидуальной модели политической культуры Китая является описание, объяснение и интерпретация функционирования этого явления в рамках и на уровне социальной философии, чему и посвящено данное исследование.
В диссертационной работе политическая культура Китая соотносится с контекстом широких объектов - «общество», цивилизация» и т.д. и рассматривается как некий синтез культуры и политики. Для вычленения из сферы познания политической жизни специфических явлений, составляющих предмет политической культуры, диссертантом употребляется понятие «социокультурное». Степень междисциплинарной общности и интегративный характер политической культуры определили концепцию исследования и его результаты.