автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Теория и методология исследования представлений о социальном будущем

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кулачикова, Лена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Теория и методология исследования представлений о социальном будущем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кулачикова, Лена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Основные этапы развития теоретических представлений а социальном будущем. .9

§1. Становление научных представлений о социальном будущем .9

§2. Картина будущего в теориях общественного развития.26

§3. Футурология в контексте общественного сознания.47

ГЛАВА II. Методологические основы изучения футурологических теорий.64

§1. Содержание зарубежных теорий будущего общественного устройства .64

§2. Анализ и оценка методологических принципов исследований будущего .81

§3. Концептуальные особенности сценариев социального будущего России . .99

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Кулачикова, Лена Николаевна

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с будущим, возможностью его предсказания, прогнозирования и конструирования интересовали человечество на протяжении всей его истории. Как правило, этот интерес обостряется в периоды смены веков, в переходные, кризисные времена. Интерес к проблемам социального будущего в наше время обусловлен также и качественными изменениями всех сфер общественной жизни современного общества, сменой мировоззренческих парадигм, переориентацией системы ценностей. Ускорение социальных процессов общественного развития сформировало потребность в прогностических моделях, особое значение которых рельефно обозначилось во второй половине XX века.

Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью переосмысления теоретического материала, накопленного в 1960-80-х годах как западными, так и отечественными исследователями социального прогнозирования, поскольку прогностическое видение будущего оказывается насущной необходимостью для понимания новых, неожиданных феноменов, для улавливания тенденций развития современного общества.

Развитие отечественного социального прогнозирования долгое время было обусловлено марксистской теорией, которая ориентируется на достаточную историческую определенность. Таким образом, необходимость в построении моделей будущего социального устройства отпадала, и прогнозирование развивалось либо в русле развития методологического аппарата предвидения, либо в русле критики "буржуазных" футурологических теорий.

В условиях всестороннего кризиса, в котором сейчас находится Россия, преследование сиюминутных целей и копирование западных образцов развития без учета особенностей российского менталитета и геополитического положения может привести к окончательному распаду государственного устройства и обнищанию духовного потенциала нации. Таким образом, назрела необходимость в разработке конструктивных прогнозов будущего России на основе конструктивных методологических принципов.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная разработкам теоретических и методологических проблем социального прогнозирования весьма обширна. Условно весь объем литературы по интересующему нас вопросу можно разбить на два блока: западная футурология и отечественное социальное прогнозирование. В работах отечественных исследователей наибольшее освещение получили историко-философские аспекты возникновения социального прогнозирования, критический анализ западных футурологических теорий, хорошо разработан методологический аппарат социального прогнозирования. "Западный" блок литературы, помимо указанных выше аспектов, представлен многочисленными теоретическими разработками будущего общества, а также конкретными сценариями и прогнозами развития как глобального, так и локального характера.

При изучении историко-философских аспектов развития представлений о социальном будущем, генезиса прогностических способностей человечества, предпосылок возникновения социального прогнозирования были проанализированы работы С. С. Аверинцева, Э. А. Араб-Оглы, И. В. Бестужева-Лады, А. Я. Гуревича, А. Н. Лоя, И. М. Савельевой и А. В. Полетаева, С. А. Токарева, Н. Н. Трубникова, В. В. Хасина, В. Н. Ярской, В. П. Яковлева, а также труды М. М. Бахтина, Ж. Ле Гоффа, Л. Н. Гумилева, К. Поппера, П. Сорокина, О. Шпенглера, М. Элиаде, К. Ясперса и др.

Концепции будущего общественного устройства даны в работах Д. Белла, 36. Бжезинского, К. Боулдинга, Й. Галтунга, К. Гершуни, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, П. Дракера, Б. Де Жувенеля, О. Тоффлера,

М. Маклюэна, Л. Мэмфорда. Й. Масуды, Ч. Рейча, А. Этциони, М. Янга и многих других зарубежных авторов. Анализ и классификация западных футурологических теорий наиболее полно дается в работах И. В. Бестужева-Лады, Э. Боулдинг, Л. Н. Вдовиченко, В. Л. Иноземцева, В. М. Лейбина, И. М. Савельевой, В. И. Супруна, А. Н. Чумакова и др.

Вопросы корреляции футурологии с утопией, идеологией, религией освещаются в работах таких западных и отечественных исследователей, как Э. Боулдинг, Д. Габор, Б. Де Жувенель, М. Мид, А. Печ-чеи, Ф. Полак, О. Флехтгейм, Э. А. Араб-Оглы, В. И. Бовш, О. Д. Вол-когонова, П. М. Гуревич, Ю. П. Ожегов, В. И. Супрун, В. А. Чалико-ва, Г. X. Шахназаров и др.

Исследование методологических принципов социального прогнозирования представлено в трудах Э. А. Араб-Оглы, А. Бауэра, И. В. Бестужева-Лады, Ю. Л. Васильева, В. Г. Виноградова, С. И. Гончару-ка, А. М. Гендина, Д. М. Гвишиани, Е. Д. Гражданникова, В. М. Гри-щен-ко, Г. М. Доброва, Л. Лавалле, В. А. Лисичкина, А. Г. Никитиной, В. И. Супруна, Н. И. Храленко, Г. X. Шахназарова, Г. Эделинга, Э. Янча.

Конкретные сценарные разработки будущего России даны в работах И. В. Бестужева-Лады, 36. Бжезинского, Д. Ергина и Т. Густаф-сона, А. С. Панарина, Ю. В. Яковца и некоторых других. Несмотря на то, что проблема будущего и его прогнозирования так или иначе затрагивается в широком круге работ, теоретико-методологическое осмысление развития представлений о социальном будущем до сих пор не становилось объектом отдельного исследования.

Объекто-м диссертационного- исследования является процесс становления и развития теорий о социальном будущем.

Предметом исследования выступает методология социального прогнозирования как качественно нового этапа в развитии представлений о социальном будущем.

Цель и задачи исследования. В диссертационном исследовании ставится следующая цель: выработать концептуальные основы теории социального прогнозирования, учитывающие особенности развития постсоветского общества.

Исходя из цели, ставятся следующие задачи:

- раскрыть сущность, структуру, функции представлений о социальном будущем;

- рассмотреть этапы развития представлений о социальном будущем, исходя из схемы "цикл, регресс, прогресс";

- проследить существующие философские подходы к социальному прогнозированию как к утопии, идеологии, науке;

- обосновать теорию постиндустриального общества в качестве модели будущего социального устройства;

- дать оценку методологических принципов социального прогнозирования;

- выделить концептуальные основы сценариев будущего России.

Теоретика-методологической основой исследования являются системно-диалектический и сравнительно-исторический методы, для наиболее полного анализа представлений о социальном будущем в социально-философском аспекте применен комплексный подход. Ис-точниковую базу исследования составили культурологические, историко-философские, политологические, социологические исследования отечественных и зарубежных авторов.

Основные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

- выявлена специфика образа будущего, соответствующая циклическим, регрессивным, прогрессивным концепциям исторического движения;

- выработаны концептуальные основы теории социального прогнозирования с учетом специфики развития постсоветского общества;

- выявлена возможность классификации концептуальных основ теории социального прогнозирования как утопии, идеологии и науки;

- доказан универсальный характер теории постиндустриального общества, которая может быть взята за основу модели будущего социального устройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типы и формы социального предвидения зависят от синтеза социально-исторического и гносеологического компонентов. Каждая конкретно-историческая эпоха порождала свой ведущий подход к будущему при наличии многих других, который выражается в циклической, регрессивной и прогрессивной формах.

2. Так как будущее не дано ни в опыте, ни в эксперименте, оно фактически не поддается изучению. Таким образом, наука о будущем должна заниматься в большей степени формированием образа будущего (социального идеала), имеющего гуманистическую направленность и вселяющего оптимизм.

3. Преобладание в футурологических исследованиях научного, а не утопического подхода к будущему служит изначальным обоснованием выдвигаемых предположений, детерминирует преобладание научно-позитивной функции над идеологической.

4. Из существующих на сегодняшний день социальных доктрин, теория постиндустриального общества является единственной социальной метатеорией, в отличие от теории информационного общества, рассматривающей лишь технологические аспекты развития и концепции постмодернизма, построенной вокруг проблемы становления новой личности и ее места в современном обществе.

5. Сценарии будущего конструируются на основе четырех форм исторического движения (вверх, вниз, возвращение, изменение), того или иного основополагающего принципа (политический строй, реги8 ональная политика, экономика и т. д.). Сценарии приводятся в определенной последовательности: несрабатывание предыдущего усиливает вероятность осуществления следующего; а также в определенной оценочной шкале: от самого пессимистического к самому оптимистическому.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии ЯГУ и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и методология исследования представлений о социальном будущем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования рассмотрены основные положения западной и отечественной прогностической мысли 6080-х годов. Проблема исследования развития представлений о социальном будущем, формирования на их основе "образа будущего", характерного для той или иной эпохи, способности влияния этого образа на современное развитие общества активно разрабатывается исследователями различных областей социальных наук.

В результате социально-философского анализа диссертант доказал следующие положения:

1. Выявлена специфика образа будущего, соответствующая циклическим, регрессивным, прогрессивным концепциям исторического движения. Будущее в рамках регрессивной концепции мыслится или как катастрофа (ядерная или экологическая), или как возвращение к тоталитарному обществу. В соответствии с циклическими концепциями будущее представляется как один из инвариантов прошлого. Для прогрессивной концепции будущее представляется как бесконечный линейный рост и улучшение состояния человечества.

2. Найдены общие основания, по которым строятся сценарные разработки будущего РФ. Как правило, в основе каждого прогноза лежит тот или иной основополагающий принцип: политический строй, региональная политика России, экономические аспекты развития России, духовный принцип развития. Сценарии приведены в определенной последовательности: несрабатывание предыдущего усиливает вероятность осуществления следующего; а также в определенной оценочной шкале: от самого пессимистического к самому оптимистическому. Выработаны концептуальные основы построения сценариев, базирующиеся на четырех основных формах движения - вверх, вниз, возвращение, изменение. Выявлена необходимость разработки позитивных образов будущего, консолидирующих и мобилизующих сознание людей.

3. Выявлена возможность классификации концептуальных основ теории социального прогнозирования как утопии, идеологии и науки. На основе корреляционного анализа футурологии с этими формами общественного сознания, выявлено преобладание в футурологических исследованиях научного, а не утопического подхода к будущему, что служит изначальным обоснованием выдвигаемых предположений, детерминирует преобладание научно-позитивной функции над идеологической.

4. Доказан универсальный характер теории постиндустриального общества, которая может быть взята за основу модели будущего социального устройства. Из существующих на сегодняшний день социальных доктрин, теория постиндустриального общества является единственной социальной метатеорией, в отличие от теории информационного общества, рассматривающей лишь технологические аспекты развития и концепции постмодернизма, построенной вокруг проблемы становления новой личности и ее места в современном обществе.

Таким образом, разработка теоретико-методологических аспектов исследования развития представлений о социальном будущем позволила не только решить поставленные цели и задачи диссертационного исследования, но и наметить перспективы дальнейшей работы над темой, суть которых заключается в более детальной разработке феномена "образа будущего" и его влияния на современное развитие общества.