автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Теория и практика социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России"
На правах рукописи
Головко Бориэль Николаевич
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕКСТОВ МАСС-МЕДИА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ
10.01.10 — журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре рекламы
Научный консультант—доктор философских наук, профессор
САПУНОВ Б.М.
Официальные оппоненты—
доктор филологических наук, профессор ЕВСТАФЬЕВ В А доктор филологических наук, профессор МИРОНОВА Н.Н. доктор исторических наук, профессор ОВСЕПЯН Р.П.
Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 8 апреля 2004 г. в 13 часов. на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу:
127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного сов
доцент
1 л а в а ИА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Эпоха, в которой мир встретил третье тысячелетие и в которой мы живем, имеет множество определений, отражающих различные стороны бытия человеческого общества. Это и «эпоха техногенной цивилизации», и «постиндустриальное общество», и «массовое общество», и «общество постмодерна» и т.д. Бурное развитие электронно-компьютерных технологий, возрастающее их влияние на все стороны человеческой деятельности - производство, потребление, культуру - заставили говорить о формировании (по крайней мере в развитых в индустриальном отношении странах) «информационного общества».
В нашей стране го> известным экономическим, политическим и культурологическим (критика кибернетики как лженауки и др.) причинам формирование информационного общества несколько задержалось. Однако темпы развития технологической базы, обеспечения страны средствами массовой коммуникации (в том числе в последние годы расширения масштабов компьютерного обеспечения) позволяют говорить, если не о сформированном во всех его чертах «информационном обществе», то во всяком случае о создании «общероссийского информационного пространства», «информационной среды обитания».
Отечественная наука еще в советское время уделяла большое внимание разработке теории информации, исследованию процессов организации деятельности и практического функционирования средств массовой коммуникации, особенно печати, радио, телевидения. В последнее десятилетие на основе собственного и ставшего доступным зарубежного опыта многое сделано для расширения и углубления этих исследований. Однако в силу ряда причин, в том числе по причинам разрозненности научных сил, занимающихся этими проблемами, практического отсутствия
I сивлиотска |
! оа ю^ч/ЙА
в отрасли многие чрезвычайно важные теоретические и практические вопросы исследования информационных процессов (за исключением чисто технических и технологических) не получают научного обобщения и исследования. В научных дискурсах практически не рассматриваются собственно коммуникационные, организационные, управленческие, маркетинговые и другие вопросы функционирования информационных систем страны.
Эта позиция основывается на реальном факторе того, что журналистское сообщество нашей страны еще не полностью осознало изменения инновационной цивилизации с ее новыми системами жизненных ценностей, когда не количественное накопление материальных благ будет определять место человека в обществе, а уровень его культуры, обнов-ляемость менталитета, изменение профессионального образования (введение государственного статуса второго послевузовского высшего образования), рассматриваемого в качестве внутреннего ресурса изменения российского общества, тесно связанного с эволюционным развитием информационных (СМИ) и коммуникационных (СМК) тех-
ч 1
нологии .
Именно необходимостью обратить внимание на эти проблемы, рассмотреть теоретические и практические аспекты развития и совершенствования информационной деятельности в стране и определяется актуальность темы диссертации.
1 Под средствами массовой информации и коммуникации мы будем понимать:
а) эволюцию ментального, традиционного языка (устная и письменная речь, печатное слово);
б) электронные и аудиовизуальные средства (радио, телевидение);
в) компьютерные технологии, мультимедийные средства и глобальная сеть. интернет.
Показательно, в советское время их абревиатура была СМИП (средства массовой информации и пропаганды); сейчас чаще всего употребляется абревиатура СМИ - средства массовой информации, реже СМК - средства массовой комму-никации.____
Вместе с тем в большинстве работ по теоретическим и практическим проблемам средств массовой информации недооценивается их важнейшая роль в современном обществе - коммуникативная,2 в которой главное — общение (сообщение), диалог, когда граждане имеют права не только на объективную информацию, но и на коммуникацию. Таким образом, в связи с утверждением демократических принципов развития нашей страны и расширением ее информационного пространства актуальными становятся языковые, филологические, семиотические проблемы содержания текстов, материалов публикаций, передачЛ слоганов, форм их распространения и освоения различными категориями населения, их влияния на жизнь.
В связи с тем, что все эти процессы развиваются в атмосфере рыночных отношений, которые так или иначе влияют не только на способы распространения текстов, но и на их содержание, актуальным становится анализ таких непривычных для слуха гуманитарных понятий, как маркетинг, брэнд-менеджмент, PR, менеджмент в информационно-коммуникационной сфере, которые стали предметом многих публикаций последнего десятилетия.
Все эти проблемы становятся еще более значительными в связи с набирающими темпы процессами глобализации, в которых решающая,роль принадлежит средствам массовой коммуникации. И если мы не хотим остаться в положении «развивающейся» (т.е. отсталой) страны, мы должны сделать все, чтобы успешно применять новейшие способы и формы производства и распространения информации, совершенствовать качество материалов.
Мы надеемся, что проведенные исследования имеют не только теоретическую значимость, но и послужит делу совершенствования информационной политики в нашей стране.
__I
2 Информация - от лат. information - разъяснение, изложение.
Степень научной разработанности проблемы
Диссертация представляет собой исследование, опирающееся на чрезвычайно широкий круг источников, посвященных вечному стремлению человека познать себя и окружающий мир, осмыслению способов и средств получения информации о нем, изложению его сущности. Отсюда обращение и к восточной (Конфуций, Будда), и к античной мудрости, к текстам Ветхого и Нового Заветов. Отсюда и освоение произведений философов и ученых нового времени.
Важнейшей частью этого потока мировой гуманистической мысли стала филология как наука, изучающая историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через лингвистические языковые средства. Для нашего исследования целесообразно предложить трактовку филологии С.С. Аверенцева: «Филология изучает текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей... Филология двуполярна: на одном полюсе — скромнейшая служба «при тексте», не допускающая отхода от его конкретности, на другом — универсальность, пределы которой невозможно очертить заранее» [Аверенцев: ЛЭС, 1990. — С. 544].
Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания кроме лингвистики, семантики, является текстология. Филолого-текстологическим проблемам посвящено большое количество литературы. Отметим лишь наиболее значительные работы, многих авторов, которые стали классическими [Арутюнова Н.Д., 1990, 1997; Барт Р., 1978,1994; Бахтин М.М., 1986; Бахтин М.М., 1998; Булгаков С.Н.,-1953; Буслаев Ф.И., 1440; Белый А., 1910; Будагов Р.А., 1980; Винокур Г., 1927; Витгинштейн, 1994; Гальперин И.Р., 1981; Даль В.И., 1978; Кобозева И.М., 2000; Лихачев Д.С., 1962, 1964, 1978; Лотман.Ю.М., 1978; Основы тексто-логии/Ред. B.C. Нечаева, 1992; Панфилов В.З., 1977; Потеб-ня А.А., 1989; Потапова Р.К., 2000; Поздняков Э.А., 1999;
Радциг СИ., 1972; Реформатский А.А., 1987,2002; Степанов Ю.С., 2001; Сесюр Ф., 1977; Топоров В.И., 1987; Томашевс-кий Б.В., 1959; Трубецкой Н.С., 1990; Щерба Л.Е., 1974; Хай-деггер М, Щ87, 1991; Хейзинга И., 1994; 1962; Якобсон Р., 1975 и др.]3.
Как видно, изучение процессов передачи сообщений с помощью естественного языка имеет длительную историю. Однако теория информации, по-новому истолковывавшая эти процессы, сформировалась лишь в середине XX столетия и первоначально была частью кибернетики, положения которой, особен-
4
но в нашей стране, вызывали ожесточенные споры и дискуссии . Но сейчас уже ясно, насколько были правы основатели этой науки: их работы стали классикой, без освоения которой невозможно исследование информационных процессов эволюционной интеграции языковых и информационных ресурсов (Н. Винер, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Л. Брюллэн, А.И. Берг, ВА Трапезников, Э. Кольман, АН. Колмогоров, В.М. Глушков и др.).
Норберт Винер предрешил глубинность эволюционной теории языка, представляющего собой «независимые, квазиоло-гические сущности, развитие которых полностью видоизменено благодаря действию внутренних сил и потребностей. Фактически языки являются эпифеноменами человеческих отношений, подверженных обусловленному изменениями в
и 5
модели этих отношений воздействию всех социальных сил» .
Ныне информация превратилась в необычайно широкое по -нятие, а информацирлогия становится методологией для многих естественных, технических и гуманитарных наук, метаязыком для ученых, специалистов, государственных и общественных деятелей (Юзвишин И.И.: 1996).
3 Полное описание произведений разных авторов см. Библиография к тексту диссертации.
'См. Лорен Р. Грэхэм. Кибернетика и компьютеры//Лорен Э. Грэхэм. Естествознание, философия и наука о человеческом поведении в Советском Союзе. М., 1991, гл. VIII.
5 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2002. С. 81-82.
В последние десятилетия проблемам информации, формированию информационного общества, способам, формам, средствам ее функционирования и влияния на различные сферы деятельности посвящено огромное количество работ специалистов многих отраслей знания - философии, социологии, лингвистики, психологии, антропологии и др. (Абде-ев А.Ф., 1994; Моисеев Н.Н., 2001; Андрунас Е., 1991; Бирюков Б.В. и Геллер Е.С., 1973; Дубровский Д.И., 1980; Земля-нова Л.М., 1991; Земан И., 1966; Kastells M., 2000; Коротен-ков Ю.Г., 2000; Казачков B.C., 1973; Поппер К., 1998; Коновалова И.В., 1996; Новиков И.Б., Абудулаев A.M., 1991; Ра-китов А.М., 1991; Тимофеев А.В., 1991; Рейман Л.Д., 2001; Суханов А.П., 1986; Черри К., 1972; Финн В., 1964; Фейн-берг Е.Л., 1981; Урсул А.Д., 1991; Чернов А.А., 2003 и др.).
На основе теорий открытых самоорганизующихся систем (синергетика), массового общества, социолингвистики, семиотики, социальной психологии, анализа дискурса сложилось новое, чрезвычайно популярное и имеющее прямой выход в практику научное направление - теория массовых коммуникаций (коммуникология) - (Бакулев Г.П., 2000; Богомолова Н.Н., 1991; Астафьев О.Н., 2002; Ашин Г.К., 1971; Березин В.М., 2002, 2003; Буданцев Ю.П, 1992; Вебер М., 1990; Вершинин М.С., 2000; Ветров АА, 1968; Землянова П.М., 1995г Лазарсфельд, П. Мертон, Назаров М., 1997, 2000; Лот-ман 10., 2002).
Проблемы массовой информации и коммуникаций в современном мире исследовались во многих работах (Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В., 2002; Мизеров С.Д., 2000; Основы теории коммуникации/Ред. М.А. Василина, 2003; Парсонс М., 2001; Поппер К., 1992; Почепцов Г., 1998; Рождественский Ю.В., 1997; Самарцев О.Р., 1998; Сапунов Б.М., 1998; Семиотика. В 2-х т., 1998; Тардт, 1998; Федотова Л.Н., 2003; Хабермас Ю., 2000; ХейзингаА.', 2001; Хакен Г., 2002; Шерковин Ю.А., 1967; Швейцер А.Д.,2001).
Вопросы теории и практики функционирования одного из ведущих средств массовой коммуникации — телевидения — в его специфике различных видов, жанров, стилей, языка вещания рассматриваются в работах Багирова Э.Г.,1968, 1976, 1978; Юровского А., 1979; Борецкого Р.А.,1982,2002; Глейзе-ра М.С., 1989; Богомолова Ю.А.,2001; Буданцева Ю.П.,1979, 2001; Осинского В.Г., 1992; Вильчека Вс, 1997; Гаймаковой Б.Д.,1998; Гаспаряна В.В.,1999; Голядкина Н.А.,2000; Дмитриева Л.А., 1996; Егорова В.В.,1999; Шараповой Т.С, Кастел-лса М., Конецкой В.П., Копыловой Р.Д., Кузнецова Г.В., 1985, 2003; Маклюэна М., Михалковича В.И.,1996; Муратова СА, Никулиной Г.Ю., Самарцева О.Р., Саппака В.С., Сапунова Б.М.,2001; Нечай О.Ф., Сенкевич М.П.,1999; Терина В.П.,2000; Цвика В.Л., Назаровой Я., 2002 и др.
Основным субъектом средств массовой коммуникации, творцом текстов во всех их видах и формах выступает журналист. В России, начиная, очевидно, с Н.И. Новикова, сложилась неординарная ситуация: замечательная и во многом противоречивая творческая продукция качественной журналистики была недостаточно востребована. Параллельно с ней складывалась теория журналистской деятельности, представленная трудами многих выдающихся ученых и практиков (Геллер Л., 1994; Овсепян Р.П., 1999; Горохов В.М., 1975; Прохоров Е.П., 1998; Шкондин М.В., 1989; Илларионова Т.С., 1999; Костомаров В.Г., 1994; Кривоносов А.Д.,'2001; Лисичкин В.А., 1999; Менделеев А.Г., 2001; Пономарев М.В., 2001; Поппель Г., 1990; Почепцов Г.Г., 2000; Сметанина СМ., 2003; Суханов А.П., 1988; Тертычный АА., 2000; Муратов СА, 2000; Грабельников АА, 2001,2003; Засурский Я.Н., 1999; Кучеров Г.Э., 2000; Петровская И.Е., 1998; Дмитриев Л.А., 1996).
Успех тех или иных текстов средств массовой коммуникации в современную эпоху острой конкурентной борьбы зависит не только от их содержания, таланта авторов, но и от процессов продвижения, распространения, организации блоков информации, теории и практики РЯ. Этим пробле-
мам в настоящее время посвящено много работ, в том числе и автора настоящего исследования [Головко Б.Н., 2003], а также: Блэк С, 1990; Блажнов ВА, 1994; Плотинский Ю.М., 1994; Дороти Доти, 1996; Алешина, 1997; Викентьев, 1995; Почепцов Г.Г., 1966; Горохов В.М., Борисов Б.Л., 1998; Арредондо, 1998; Дмитриев 1999; Шишкина МА., 1999; Лебедева Т.Ю., 2000; Па-шенцев, 2000; Пониделков А.В., Лисовский С.Ф., Евстафьев ВА, 2000; Чумиков АН., 2000; Нюсом, Терек, Куркенберг, 2001.
Таким образом, на сегодняшний день накоплен огромный научнщй материал в разных областях знания. Вместе с тем, существуют определенные ниши (особенно филолого-семан-тического и социально-коммуникативного характера), которые требуют накопления нового опыта общения, позволяющего передавать и принимать разнообразную информацию на современном этапе развития информационного общества и функционирования средств масс-медиа в нашей стране.
Целью диссертационной работы является исследование специфики текстов масс-медиа как социолингвистических феноменов, способов, форм и путей их моделирования и распространения в обществе для достижения наибольшей эффективности их воздействия на различные структуры общества, на массы читателей, зрителей, слушателей и отдельные личности. Это определило и задачи исследования, которые сводятся к следующему:
- стимулировать востребованность понимания текста как филологического феномена в историческом и актуальном ракурсах;
- предложить модели качественного (конкурентоспособного) текста, который формирует информационное пространство России, включая в себя роль и место в нем лингвистической и творческой деятельности журналиста;
- определить базисные критерии типологии текстов масс-медиа и видов вербальной коммуникации (устная и письменная речь, каналы передачи и восприятия информации);
- определить лингвистические и экстралингвистические параметры текстов масс-медиа;
- выявить объекты текстовой деятельности журналиста;
- рассмотреть типы текстов масс-медиа с позиций социолингвистики и описать их социолингвистические параметры;
- проанализировать стратегии информационного консалтинга и интеграцию рекламных коммуникаций;
- определить характеристики метаязыка российских масс-медиа;
- описать принципы и методы информационного менеджмента и информационного PR;
- выявить критерии информационного мониторинга;
- исследовать влияние стратегии информационного менеджмента в динамике глобально-локальных социокультурных процессов на уровне медиа-образования в России;
- разработать концепцию профессионального лидерства в национальной журналистике;
- определить место различных предметных сфер и процессов глобализации текстов на рынках и каналах распространения информации, включая каналы рекламной индустрии и директ-маркетинга;
- дать концептуальное определение информационному PR и характеру его функционирования в российском информационном пространстве.
Объектом исследования является информационное пространство России в период 1991-2003 гг.
Предметом исследования выступают приоритеты и принципы функционирования масс-медиа как фактов и текстов массовой коммуникации и как феномен филологического и
социального анализа и значимых оценок конкретных ситуаций, смысловой организации текста.
Теоретико-методологическая база исследования
Сложность и неразработанность поставленных проблем заставила автора обратить пристальное внимание на формирование методологических принципов междисциплинарного исследования теории и практики социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в иформационном пространстве России.
Диссертационное исследование опирается на общие методологические принципы познания общественных явлений, системный, сравнительно-исторический и диалектический подходы к анализу явлений объективной деятельности, языка и информации. При анализе текстов используются филологические методы различных лексических образований, а также искусствоведческие подходы к исследованию визуальных и акустических образов. Методология собственно филологических и социолингвистических подходов к анализу информационной сферы, ее текстов и дискурсов находится в процессе становления (В.П. Конецкая), поэтому для ее изучения в работе используются методы, присущие социологии, социальной психологии, кибернетике, культурологии и эстетике, конкретные социальные исследования, рейтинговые данные, метод включенного наблюдения автора как специалиста, долгие годы работавшего в сфере СМИ: в менеджменте печатных изданий, радио- и телевизионных программ.
Среди теоретических источников, многие из которых изложены при описании степени изученности проблемы, в работе в той или иной степени использованы и критически переосмыслены наиболее значимые теории и концепции истолкования информационно-коммуникационных, в том числе лингвистических явлений.
Научная гипотеза. Язык, текстовая деятельность вообще, тексты средств массовой коммуникации в особенности пред-
ставляют собой основные средства создания, передачи и освоения информации в обществе. Филологический и социолингвистический анализ текстов масс-медиа позволяют уяснить возможности рационального и эффективного использования информации для решения социально-экономических, коммерческих, культурно-просветительских задач в обществе, особенно в период его радикального реформирования и включения в общую глобальную мировую систему развития медиа-бизнеса.
Овладение языковой культурой, способами преобразования текстов, их содержания и формы позволяет журналистам поднять свое профессиональное мастерство и престиж в обществе, выходя на макроуровень создания специализированных сайтов типа www.sostav.ru.
Современные информационные пространства — сложнейшая сфера не только литературной и редакционной, но и коммуникативной, маркетинговой деятельности, без которой ныне невозможно успешное функционирование ни одного издательства, телерадиокомпании, редакции, студии. Повышение качества текстов становится ныне также частью разветвленного и напряженного процесса совершенствования информационного менеджмента, включающего в себя концепции определяющей роли «объективной реальности», социально-экономических отношений в развитии и функционировании «надстроечных явлений», в том числе и информационно-коммуникативной сферы. Это структурно-функциональная теория (Р. Мертон и др.), согласно которой коммуникационные файлы (общение) обусловлены потребностями - остальные системы несущественны.
Концепция, определяющая роль средств коммуникации, прежде всего языка (устного и печатного слова), а также электронно-экранных средств в развитии мировой культуры (Канадская школа коммуникативистики Гарольда Инни-
са и Маршалла Маклюэна); является новой формой для российской практики. Важное значение имеет также культурно-антропологическая теория коммуникации нового этапа социального общения и решающей роли языка в формировании «новой реальности» и признания филологии в качестве фундамента всего гуманитарного знания (А. Моль, Вяч. Вс. Иванов, Ю. Лотман, И.М. Бахтин, М.И. Шапиро идр.). Востребована сегодня и теория фреймов (Э. Гофман и др.), считающая, что объективные процессы жизни, отношения людей определяются старыми установками и стимулами, содержащимися в медиа. Социальные ситуации выражаются в типологических схемах (фреймах), которые как своеобразные ноты структурируют социально значимые действия людей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
В диссертационном исследовании представлена авторская. концепция филологического и социолингвистического анализа текстов масс-медиа в информационном поле России. Ее положения развивают и уточняют теоретические направления филологии, информациологии и коммуникологии о создании (моделировании), распространении и освоении текстов, приобретающих в настоящее время первостепенное значение в жизни страны и мира.
Осуществлен историко-филологический и социолингвистический анализ эволюции в понимании текстов как носителей вербальной, устной письменной информации до современного их толкования как текст: литература, искусство, визуальные и акустические образы, в конечном счете все общество, и сам человек, что имеет принципиальное парадиг-мальное значение для средств массовой коммуникации.
Рассмотрена система текстов масс-медиа в информационно-коммуникационном поле, специфика их характера, моделей, форм создания, распространения и внедрения в практику.
Рассмотрены и критически проанализированы этапы и проблемы истории формирования информационного пространства в России в период 1993-2003 гг. Использование междисциплинарного подхода — филологии, теории информации, социологии и других наук — позволило по-новому представить сущность, природу, признаки, характеристики масс-медиа в их типологических обобщениях на основе результатов теоретических и эмпирических исследований автора. В работе отражены новые формы коммуникационного обмена между социальными субъектами: развитие информационных технологий, мультимедийных /средств на общенациональном и международном уровнях.
В работе используется дискурсивный подход, так как по определению Т.А. Ван Дейка «дискурс — это сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [Петров, Караулов: 1989, с. 8]. Введение понятия «д«с-курс» значительно увеличило возможности применения методов филологического описания текстов, установления истинности высказываний, суждений, цели.
На основе этого в диссертации расширен анализ проблем стилистики речи, стилистического изучения массовой коммуникации и ее жанров; социально-групповых и профессионально-производственных стилей речи; композиционных систем разных жанров; индивидуального речетворчества и речеупотребления, типических способов проявления в речи свойств личности и др.
Разработана, теоретически обоснована и подтверждена практикой система информационного менеджмента и маркетинговых стратегий в планировании и ведении информационно-коммуникативной деятельности компаний с их радикальным и технологическим использованием информационного PR.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью применения материалов диссертации при подготовке теоретических курсов на факультетах журналистики и РЯ. Результаты исследования могут быть использованы журналистами и аналитиками РЯ-агентств и агентств рекламы, центров политического консалтинга, коммерческой и политической рекламы, агентств по управлению персоналом, департаментов директ-маркетинга.
Иллюстративный материал диссертации (таблицы, схемы, выдержки из печатных изданий периода 1993-2003 гг.) представляет собой срез эпохи становления СМИ в новых условиях развития страны.
Практическая значимость диссертационной работы заключена и в том, что автор, сохраняя принцип первого интегратора, оставлял нишу определенных теоретических допущений и мотивационных характеристик, намерений и мотивов для дальнейшего исследования столь многогранной проблемы.
Априорное программирование имиджа качественных текстов и качественных изданий в междисциплинарной интеграции гуманитарных дисциплин — филологии, языкознания, литературоведения, текстологии, источниковедения, включая сюда всю двуховную культуру читателя-потребителя массовой коммуникации, через языковый и стилистический анализ российских масс-медиа — зависит от параллельного рассмотрения и использования полноты теорий, близких по своему соответствию ктерритории коммуникационного образа (имиджа); информационного PR;мультикоммутационпой (сетевой) эволюции; информационной (избыточной) неопределенности, к правовой защищенности всех совокупностей творчеств арос-сийских журналистов.
Это следствие достаточно оправдывает точное и аргументированное рассуждение о теории и практике социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России (периодика, компьютерные и цифровые технологии, онлайновые издательства, дистанционное продвижение целенаправленной информации). Речь должна идти о новых методах и формах культуроспецифической коммуникации, оказывающей результативное влияние на текстологическое и речевое поведение потребителей информации, на особенности ментального мышления в рамках общемировой системы глобальных коммуникационных связей и обмен ценностями творческих продуктов масс-медиа, формирующихся под воздействием глобальной цивилизации, «духовного производства» социокультурных инноваций (информационного товара), определяющих новые и новейшие символы веры и морали коммуникационной среды. В этой среде социально-лингвистическое моделирование и распространение текстов масс-медиа в информационном пространстве России может формироваться в целостном, зрелом уровне суверенной ключевой теории систем («си-стемологии») [Буданцев: 1978], охватывающей приоритетные направления стратегии и тактики линейного (и нелинейного) продвижения текстов массовой коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
— Современное развитие нашей страны, вступившей вместе со всем мировым сообществом в эпоху формирования информационного общества, неизмеримо повышает роль и место средств массовой коммуникации во всех сферах жизни. Это, в свою очередь, требует коренного улучшения содержания, форм, средств распространения текстов, создаваемых журналистами. Качество текстов становится главной проблемой в информационно-коммуникативной деятельности и выхода на качественные издания.
- Исследования текста имеют давнюю традицию в филологии, но ныне они становятся предметом междисциплинарного научного интереса со стороны социолингвистики, социологии, психологии, информациологии, ком-муникативистики.
- Процесс формирования информационного пространства России имеет свои особенности, а его современное наполнение в условиях демократического развития требует всестороннего исследования многообразной дискурсионной практики — моделирование дискурса, освоение цивилизованных норм и правил, творческое развитие отечественных языковых традиций в ряду системного характера коммуникации.
- Работа над текстами открывает возможности моделирования творческих процессов журналистской деятельности в широком плане: организации деятельности издательств, компаний, редакций в их рекламировании, распространении, налаживании обратной связи - всего того, что составляет маркетинговую деятельность коллективов, именуемую на журналистском сленге как «синдром бумеранга» (термин использован из области директ-маркетинга).
- Создание материалов, текстов СМК передается не только творчески-языковыми факторами — эти процессы связаны с экстралингвистическими, паралингвистическими, социальными и культурными процессами в обществе, которые нельзя не учитывать в журналистской практике.
- В условиях формирования рыночных отношений, возрастания конкурентной среды во всех сферах деятельности особое значение приобретает не только качество и содержание текстовой деятельности в печати, на телевидении, радио, в интернете, но и организационно-управленческие процессы, которые получили свое научное определение как информационный менеджмент [Головко: 1993,1995].
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии:
Во введении дается изложение характера, целей, задач, объекта и предмета исследования, его теоретических, методологических основ, проблем, которое выносятся на защиту.
Глава 1. Текст как предмет филологического анализа.
Информация и тексты масс-медиа
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению эволюции и современному пониманию текста как главной категории нашего исследования. В ней показано, что текст как явление культуры и коммуникации возник в эпоху письменности. Начиная с древней Греции тексты1, их изучение, восстановление, толкование (критика) стали частью филологии. В дальнейшем на этой основе сформировалась специальная наука — текстология, ставшая одной из важных отраслей фи-лол ого-лингвистического знания. В средние века в христианской культуре она получила название герменевтики (экзегетики), главной целью которой было согласование текстов Ветхого и Нового заветов, уяснение правильного понимания их смысла. Здесь особое внимание обращается на мысль, которую высказал Х.Г. Гадамер (Гадамер Х.Г., 1997) о том, что тексты Библии в ту эпоху приобрели онтологический статус, т.е. признавались в качестве объективной действительности, события которой определяли всю.жизнь человечества. Единственной задачей было не открывать что-либо новое, а идти по пути, уже указанному богочеловеком. Подлинная реальность средневековья была по сути реальностью священного писания.
'Текст от лат. 1ех1иэ: 1ехШт —собств. «ткань», а также «строение», «связь», далее «стиль», «слог» (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. М., 1993, с. 232). .
С началом эпохи рационализма ситуация коренным образом меняется, научное знание вытесняет герменевтику, текстология снова возвращается к работе с письменными, научными или художественными источниками. Особенно большую роль в изучении текстов сыграл «филологический» XIX век. Эта работа широко развернулась и в России (Ф.И. Буслаев, Н.С. Тихомиров и др). XX век, особенно эпоха постмодерна привела к новому витку в понимании текстов, объема их содержания и характера. В диссертации отмечается ряд особенностей рассмотрения текстов в фенологии и лингвистике, коммуниковистике и переживающей подлинный ренессанс герменевтике, прежде всего, в работах Хайдеггера, где вновь обращается внимание на онтологию языка и текстов. «Язык — дом бытия» — эта фраза Хайдеггера приобрела символический смысл: язык творит вторую действительность, жилище, где обитает человек. Далее происходит процесс расширения проблемного поля постижения текстов, в которые включаются не только письмо, но и зрительные образы и сама, действительность (концепция интертекстуальности). При этом, опираясь на М.М. Бахтина, представители постмодернизма особое внимание обращают на анализ произведений как диалога между текстами. В 60-е годы возникла лингвистика текста как научная дисциплина, главная задача которой состоит в поиске общих филологических (грамматических, семиотических, семантических и других) закономерностей и категорий текста. При современной трактовке текста, на первый план выдвигаются вопросы коммуникативного характера. В связи с этим в диссертации рассматривается проблема связи информации и текстов медиакоммуникаций.
В работе подчеркивается, что глобализация информационного поля ныне не вызывает сомнений. Само понятие «информация» претерпело в течение времени существенные изменения. От дефиниции «информация» (от лат. тАогтаИо - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) -
«сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми», распространенной до середины XX века, после статьи К. Шеннона и У. Уивера «Математическая теория связи» был сделан переход к математической теории информации, а затем на основе категории разнообразия в кибернетике информация стала связываться с различиями двух объектов: информация, с точки зрения У.Р. Эшби, существует там, где естьразнообразие [цит. по: Миронова, 2002].
Информация и знание становятся наиболее востребованными ценностями постиндустриального общества [Castells, 1996; Расторгуев, 1998, Вигурский, Пильщиков, 2003]. Интенсивный рост информационных ресурсов привел к появлению большого количества масс-медиа и в нашей стране, ресуры которых должны рассматриваться как национальное достояние. Информационные процессы в обществе осуществляются через коммуникацию.
В диссертации дается типология текстов коммуникативных систем по разным основаниям и признакам, рассматриваются особенности текстов средств массовой информации. Среди них называются тексты базисные, смежные, первичные и медиа-тексты. Анализ последних и является главным предметом диссертационного исследования. Их носителем являются средства массовой коммуникации (печать, радио, кино,телевидение, электронно-компьютерные сети), которые характеризуются дистантно-региональным способом передачи сообщения, индивидуально-коллективным субъектом творчества, широким, практически неограниченно рассредоточенным адресатом. Фундаментальным свойством всех СМК и их текстов — письменных, речевых (вербальных), иконических (визуальных), акустических, комплексных -является их знаковость. Автор придерживается той семиотической концепции (семиозис), что медиа-текст (медиафакт) не есть прямое изображение (отражение) действительности,
что было присуще теории правдоподобия («наивный реализм»). Текст есть продукт интерпретации, понимания и истолкования мира в авторской знаковой системе. В результате жизненный мир превращается в гиперреальность (эпифе-номенальность), которая воспринимается реальнее, чем сама реальность (Бодриер). По каналам СМК циркулируют си-мулякры — знаки, символы, мифы, которые начинают заменять реальность, что создает возможность манипулирования сознанием масс. Это особенно ярко проявляется в политических текстах (дискурсах) масс-медиа. Диссертант высказывает предложения, которые могут уменьшить разрушительную работу масс-медиа, способствовать формированию пространства позитивных информационно-коммуникативных полей в стране с учетом единства утилитарных и, эстетических начал информации и текста.
Глава 2. Формирование информационного пространства России. Характер и особенности моделей. дискурсов масс-медиа
Проблема объема, характера, содержания, средств функционирования информационного пространства вообще, России в особенности, недостаточно изучена с коммуникативной и социолингвистической точек зрения. В диссертации делается попытка дать определение информационного пространства как территории, на которую распространяются возможности средств массовой коммуникации, основная направленность содержания их сообщений, характеристики и особенности освоения ее населением в информационной сфере. С точки зрения формирования информационного пространства, его конкретных информационных полей, Россия — страна уникальная. В диссертации подчеркивается, что понять современное информационное пространство, его сложность и противоречивость невозможно без обращения к ис-
ториш ибо немалая часть населения живет ее прошлыми убеждениями и мифами. В диссертации утверждается мысль, что категории информационного пространства и информационно-коммуникационных полей нельзя относить только к электронно-компьютерной эпохе, как это нередко встречается в литературе. Мы считаем, что такие пространства и поля со всеми присущими им противоречиями существовали и в прошлом, в том числе и в истории России, которая долгие столетия жила в едином православном пространстве, а после революции его единство насаждалось идеологическим (в том числе и главным образом) аппаратом средств массовой информации.
В печати высказываются различные мнения о периодах и факторах становления СМИ в постперестроечной России. Одно из них — Е. Яковлева — о трех этапах: этап «гласности»-, 1985-1992 гг. (стратегическая роль СМИ в борьбе с коммунистическим режимом); этап «свободыслова», 1992—1996 гг. (экономический кризис и начало скупки газет и журналов); этап «полного раздела СМИ с частными финансовыми группировками» в 1996-2003 гг.
Несомненно одно - информационное пространство России начало полноценно формироваться со времени ее суверенного существования как инновационного, независимого государства.
Как показано в диссертации, в основе этого процесса лежали несколько связанных между собой факторов: технико-технологический, социально-политический и коммуникативно-лингвистический. О совершенствовании технико-технологической базы СМИ написана огромная литература, этими вопросами занимаются многие научно-исследовательские институты и академии, использующие богатый зарубежный опыт. Важно лишь подчеркнуть, что техническая система СМИ обеспечивает возможность получения информации на всей территории страны и за ее пределами. Значительно
скромнее результаты влияния социально-лингвистических процессов на складывание информационного пространства, на что и обращено главное внимание в настоящей работе.
Изменения в политике, и формах собственности, многопартийность, отказ государства от идеологического диктата,, свобода слова, открытость внешнему миру способствовали коренному пребразованию информационного пространства страны и характера коммуникационной деятельности журналистов. Кроме государственных, в стране функционируют многочисленные муниципальные, частные издательства, журналы и газеты, телерадиокомпании. Сообщения различных СМИ становятся многообразными, более насыщенными, а информационное пространство страны — более плотным. Как следует из социолингвистических исследований, изменился и сам характер журналистской деятельности. Журналист из служащего государства становится интеллектуальной личностью, обладающей интеллектуальным творчеством и вырабатывающей собственный стиль изложения материала. Свобода слова в принципе повышает личностную, нравственную ответственность журналиста за характер публикаций. Однако свобода информации рождает и отрицательные явления в журналистике — тексты публикаций, особенно т.н. «желтой прессы», грешат сенсационностью, отсутствием элементарной порядочности. Проблема типологии творческого «лица» «желтой прессы» остается за пределами нашего исследования.
В диссертации ставится проблема качественной журналистики, рассматриваются параметры «титульности» каналов ТВ и РВ, в разработке которых принимает участие автор. В совершенствовании журналистского мастерства большую роль может сыграть опыт зарубежной журналистики, с которой у нас устанавливаются все более тесные связи.
В утверждении качественной журналистики важное значение приобретает информационный обмен между субъектами предпринимательской деятельности и центрами информа-
ционных агентств, призванных повысить прозрачность информационных служб, которые должны укрепить законодательную базу информационного пространства средств массовой коммуникации. И это особенно следует отнести к специализированным холдингам, предлагающим объемные подборки новостей, проходящих через каналы сайтов таких информационных агентств, как РосБизнесКонсалтинг (www.rbc.ru); ИА «Альянс Медиа» (www.allmediaru); Информационное агентство АКМ (www.akm.ru); Информационное ,агентство Прайм-ТАСС (www.prime-tasg.ru); Агентство Интерфакс (www.interfax.ru). По данным интернет-холдинга Rambler к текущему моменту 29,1% акций интернет-холдинга Rambler продала инвестиционная группа «Русские фонды» инвестбанку First Mercantile Capital Group (FMCG), действующему в интересах'консорциума западных инвесторов. Теперь западные акционеры, имена которых не называются, контролируют 100% акций Rambler, аудитория Рунета в прошлом году выросла примерно на 40%. В то же время по оценкам специалистов российского НИИ развития общественных сетей (Рос-НИИРОС) и Регионального сетевого информационного центра (Ru-Center) — организаций, координирующих доменные зоны .ru, — количество интернет-адресов выросло на 66% и достигло рекордных 156 000. Столько новых сайтов россияне не открывали даже в период интернет-бума в-1999-2000 гг.
Лидирующее положение занимает российский деловой портал «Альянс Медиа», объединяющий информационные ресурсы предпринимательской деятельности. Услуги системы сетевой рекламы «Альянс Медиа» позволяют пользователям в удаленном доступе запускать свои баннеры, контролировать и регулировать результативность их показов. По существу наше исследование вторгается в сферу инновационных моделей глобального распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России через системы порталов: «Малый бизнес Москвы», «Деловой прессы», «Первого ТВ-канала», «Экспресс-почты», «Япс1ех.ги» и т.д. Пример действу-
ющего электронного магазина представлен на портале «Электронный центр малого бизнеса» (www.tradecenter.ru) НДП «Альянс Медиа», реализующего проект Правительства Москвы. На этом портале представлен совершенно качественный, текстовой и аналитический материал, посвященный организации и практике электронной торговли.
Результатом всей коммуникационной деятельности должно быть совершенствование текстов, информационно-комму-никационых дискурсов. Эта проблема, достаточно популярная в лингвистической литературе, недостаточно разработана в коммуникативистике и теории журналистики, поэтому в диссертации на нее обращается особое внимание. В работе дискурс определяется как речевой поток; язык в его постоянном . движении, вбирающий в себя все многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуникации, так и коммуникативной ситуации, в которой происходит общение. Дается развернутая характеристика видов дискурса — среди них:.
«педагогический дискурс»-, где определяются общественные нормы поведения детей и юношества;
«политический дискурс», где актуализируется общественное сознание;
«научный дискурс»-,в котором происходитсамоустранение ученого как адресанта ради объективности изложения (Р. Барт);
«критический дискурс», где излагается чаще всего субъективная критика деятельности человека и интеллектуальных (духовных) продуктов этой деятельности в разных сферах: науке, политике, искусстве (Ю. Хабермас);
«этический дискурс», в котором освещаются вопросы «добра» и «зла», «хорошего» и «плохого» (Ю. Хабермас);
«юридический дискурс», в котором аргументируются положения о правовых нормах человека в обществе;
«военный дискурс», где излагаются толкования конфликтов и войн;
«родительский дискурс», например, уникальная по своим общеценностным параметрам Нагорная Проповедь;
«прагматические дискурсы», к которым принадлежат все названные выше дискурсы на том основании, что в каждом из них актуализируются определенные коммуникативные стратегии [Habermas: 1989; с.571-606], или, как их называет Т.А. ван Дейк, «контекстуальные макростратегии» [Дейк: 1989; с.57-58]. Выделяются также «интердискурс» и «специальные дискурсы», их можно также обозначить как «общий дискурс» и «частные дискурсы».
Обозначенные виды дискурсов соответствуют определенным дискурсивным практикам, в которых протекают различные виды дискурсов, одним из имманентных свойств которых является их вербализация. Дискурсы актуализируются в виде текстов, некоторые авторы (Bkas: 1995, Р. 48) рассматривают дискурс как тип текста.
В диссертации подчеркивается многомерность дискурса в отношении его ментальных моделей. Уже М. Фуко предложил ввести для обозначения уровня «культурного знания» термин «эпистема», которым именуется совокупность форм знаний конкретной исторической эпохи.
«Эпистема» как состав посылок в значительной степени определяет тезаурусное наполнение отдельных (сложных) дискурсов, в частности, критического дискурса, пронизывающего политический/идеологический, искусствоведческий (например, литературный дискурс) и др.
Серио в 1985 году опубликовал работу «Анализ советского политического дискурса» («Analyse du discours politique»), где показал, какое воздействие на русский язык оказал «советский способ оперирования с языком». Речь идет не о новом языке, а о «советском дискурсе», то есть особом способе использования языка: особой ментальности и идеологии. Во французском языке этот дискурс получил название «дере-вянныйязык» («langue de bois»). П.Серио выявил две основ-
минализацию» и «сочинение» [8егю1;:1985; Серио:1995; см. также: Степанов: 1995].
Современный политический дискурс России кардинально отличается от «деревянного языка». Политический язык отражает политическую ситуацию, и его изучение дает наглядную картину предпочтений в современном обществе, существенно Дополняя разного рода социологические исследования.
Под политическим дискурсом мы понимаем тексты, отображающие политическую и идеологическую практику какого-то государства, отдельных партий и течений в определенную эпоху. Политический дискурс непосредственно связан с ценностными ориентациями в обществе. Ценностные категории часто рассматриваются как семантические и когнитивные конструкты [Ю.С. Баранов, 1990;с.166-167].
Тексты масс-медиа периода 1993-2003 гг. рассматриваются в настоящем исследовании главным образом в качестве вербальных единиц разных типов и видов в общем для них политическом и социальном дискурсах России.
Процессы совершенствования журналистской деятельности, стиля и языка дискурсов и их освоения в обществе д&л-жны не только исследоваться, но в определенной степени моделироваться наукой. Этой далеко не изученной проблеме посвящена третья глава диссертации.
Глава 3. Моделирование масс-медиа в информационном пространстве России
Как показывается в работе, в письменной и речевой коммуникации можно выявить текстоцентрический и коммуни-катороцентрический модусы.
Текстоцентрический модус актуализируется в типологии текстов и жанров как обобщенная и доступная стратегия доверия
читательской аудитории. Текстоцентрический модус по своим характеристикам — категория динамичная. Он в значительной мере ориентирован на «горизонтальное и интенсивное взаимопонимание» массового читателя, радиослушателя, телезрителя. Обосновывая эту точку зрения, мы утверждаем, что информационный «товар» доступен, широкой аудитории словосочетанием, выражающим одни и те же значения. Однако не следует упрощать данный модус до уровня «стандартного смысла». В подобных случаях могут утрачиваться морфологические, синтаксические и стилистические особенности журналистских текстов.
Коммуникатороцентрический модус определяется стратегиями коммуникационной деятельности, рассчитываемой на конкретную результативность текста. В сущности коммуни-катороцентрического модуса прослеживается классический принцип продуктивного лидерства (компетентный источник — цель; потребитель — цель; качественное издание — цель).
В подобных случаях доминируют социальные и интерактивные функции массовой коммуникации. Это практический вход в классическое и ролевое понятие «Путь О Цель», определяющее типологию качественного текста в качественных изданиях России: категорию журналистского (интеллектуального) лидерства (постоянно растущая, зрелая, аутсайдерская, имиджевая); класс микро-, макро- и метауровней в ряду системной-филологии.
Моральной мотивацией для классов, типов, категорий и сегментов ролевого значения является
предложенное диссертантом иерархическое шкалирование, приобретаемое с жизненным опытом журналиста. В развернутом виде координаты пространства выступают как:
интеллектуальная деятельность, способ отбора знания, ситуации, события, селективного выбора альтернативных решений.
В работе были предложены и исследованы различные стратегии информационного консалтинга: инновационности, конкурентоспособности, профессионализма и культуры, поощрения и вознаграждения, юридической защищенности.
Этот перечень не охватывает всю полноту шкалы стратегий информационного консалтинга. Так, в перечне стратегий не учтено параллельное развитие информационных технологий (ИТ). Этому явлению есть объяснение. Российская журналистика находится в «срединном» положении между распространением объективной информации и информационной политикой конкретного издания в деле расширения и совершенствования информационных технологий, включая престижные геоинформационные технологии по обмену информацией между изданиями, агентствами печати, холдингами и фирмами директ-маркетинга. Российское телекоммуникационное оборудование не всегда позволяет входить в сети мировой инфраструктуры, в .том числе и в глобальный интернет.
В диссертации рассматриваются некоторые стратегии успешного определения коммуникационно-текстовой деятельности.
Стратегия инновационности издания базируется на накопленном профессиональном опыте каждого конкретного издания, телерадиопрограммы, интеллектуального лидерства журналиста. Стратегия инновационности текста в отношении журналистской команды (коллектива) и качественного издания определяется инновационным подходом к развитию и совершенствованию редакционного менеджмента.
Стратегия реальной конкурентоспособности «вывела» в число лидирующих аудиторию онлайновых СМИ. Согласим-
ся, это еще одца из инновационных моделей, сравниваемая аналитиками с крупными (качественными) деловыми изданиями. Онлайновые СМИ, открыто публикуя деловую информацию, имеют некоторое преимущество перед офлайновыми партнерами — формируя и позиционируя коммуникацию национального делового партнерства.
В диссертации отмечается, что в состоянии и развитии отечественной журналистики можно отметить положительные и отрицательные характеристики использования стратегии инновационности в масс-медиа.
Стратегия конкурентоспособности проявляется в наличии следующих преимуществ: спонсорского дотирования в привлечении потенциальных подписчиков, соблюдения неформальных правил и законов собственников изданий, возможности создания ЗАО без указания действительного владельца контрольного пакета акций.
Идеальная конкуренция предопределила свободный доступ проникновения на информационный рынок зарубежной периодики, зарубежных теле- и радиосериалов, дайджестирования в интернете.
Конкуренция как явление творческого (коммерческого и рекламного) соревнования, явление медиа-бизнеса и предпринимательства, явление обновляемых процессов российской журналистики еще долгое время будет манипулятивным инструментом в руках владельцев заинтересованных корпораций.
И тем не менее российская журналистика в период 2000— 2003 гг. приобрела такие признаки, как толерантность и востребованность обновленных изданий, информационный консалтинг; конкурентные преимущества; интеллектуальное лидерство журналиста.
Стратегия становления российского медиа-бизнеса обретает собственную логику, выраженную в финансовой независимости масс-медиа. В мировой практике могут быть обо-
значены показательные примеры консалтингово-маркетин-го'вых программ британского журнала «Экономист». В практике российского медиа-рынка аналогичным примером можно считать американское издание «Ридерз Дайджест», распространяемое в России с 1993 года. Именно на примере «Ри-дерз Дайджеста» автор диссертации проводил аналитический мониторинг директ-маркетинга Издательского дома «Ридерз Дайджест» в Москве (1996-200 3гг.) для выявления устойчивых признаков качественности издания по направлениям — организационной культуры информационного менеджмента и информационно-консалтинговых услуг директ-маркетинга; приемов и форм мотивации массовой подписки российских читателей на это издание; организационной культуры лидерства на российском рынке масс-медиа и в системе массового РЯ; классификации изданий и географии их распространения от Калининграда до Камчатки; формирования микро-, макро- и метауровней всей выпускаемой продукции ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» в Москве; устойчивости и применимости формулы журнала «Ридерз Дайджест».
Информационный консалтинг связан с маркетинговыми исследованиями рекламного рынка российских масс-медиа. Такие направления, как маркетинговый менеджмент, маркетинговая информационная система, стратегии маркетинга представляют собой важные правила ведения медиа-бизнеса. Оптимальная маркетинговая модель, при которой минимизируются затраты на продвижение информации, включает в себя параметры полной и открытой информации потребительского рынка конкретного издания; демографическую информацию о потенциальном читателе/телезрителе; систематизацию информации о стратегии и тактике конкурентов (рекламы и изданий).
В диссертации показано, что для создания новых моделей российских СМИ необходимо использование различных
концепций и теоретических положений, например: теории информации и коммуникации, теории консалтинга, принципа организационного менеджмента, принятия решения и самоорганизации.
Согласно теории информационных циклов, основанной на высокой степени общности прагматики, семантики и топологии, эволюция текстов масс-медиа России должна проходить через этапы освоения определенных методов. Процессы освоения информационного консалтинга могут развиваться в динамике количественного нарастания качественных изданий, телерадиопрограмм с целенаправленным характером коммуникации. В этих случаях аналитики неизбежно будут обращаться к таким методам исследования масс-медиа, как- квантование, логический, коммутации, промокши, эвристический.
В диссертации исследованы наиболее распространенные модели российских медиа-моделей, соответствующие характеру информационного пространства России и целей ее коммуникативной политики, среди них модель уникальной и цивилизованной корпоративности масс-медиа; модель независимого уровня масс-медиа с реальным творческим потенциалом как высшей формой журналистского профессионализма; модель реальной новостной телепрограммы, реальной мультимедийной и глобальной информациологии; модель директ-маркетинговых сообщений, массовых по форме и персонифицированных по содержанию; модель сетевых масс-медиа, сетевой трансляции видеогазет, видеожурналов, видеобюллетеней с использованием методов интерактивной связи, вербальных и невербальных средств коммуникации.
В диссертации доказывается, что необходимо выстраивание новых, открытых иерархических моделей функциональной организации масс-медиа, в которых управление социальной включенностью в жизнь общества не должно согласоваться с утратившими силу узкоцеховыми интересами.
Именно на таких принципах 16 апреля 1997 года была создана модель мультимедийного вещательного проекта «Visa-vis с миром», входящая в Российскую государственную радиовещательную компанию «Голос России». Информационные особенности программы: мультимедийность и интерактивность; интернетное вещание; передача по каналам интернет в видео-формате; публикация в бюллетене радиоинформационного агентства «Эфир-дайджест»; вещание на зарубежные страны — KB, CB, 32 языка.
Модели российских масс-медиа должны развиваться в глобальном пространстве информационных полей в порядке возрастающей приоритетности: информационной значимости, информационной ценности, информационной упорядоченности.
В идеале исследовательские, полевые и мониторинговые измерения должны проводиться в формате развития интенсивной коммуникации, то есть частоте и свободной доступности обмена информационными потоками и массивами.
Любая грань мониторинговых измерений, используемая для моделирования масс-медиа в информационном пространстве, должна иметь параллельный (альтернативный) алгоритм четких информационных связей между разновидностями и разнотипностью изданий (телерадиопрограмм), принципами и теориями анализа результатов.
Ресурсообразующими признаками моделирования масс-медиа в информационном пространстве могут служить репутация (реноме) как установившееся мнение о качественл" ности издания; престиж (по формуле «Точно и во-время»); имидж (открытая конкурентоспособность в ряду «равных себе»); интеллектуальные и патентные права (журналиста, издания, телепрограммы).
Глава 4. Информационный менеджмент
и информацией PR
Информационный менеджмент определяет правила организации и продвижения информации в рамках информационного пространства. В коммуникативистике эти правила имеют ключевые значения, так как собственно информация, будучи специфическим товаром на рыночном медиа-пространстве, является самой дорогостоящей основой для утверждения понятия «информационный менеджмент» параллельно с информационным маркетингом.
В диссертации анализируются основные принципы информационного менеджмента: принцип самовыражения,
представляющий собой мотивацию творческих процессов и самостимулирование журналиста к деятельности, направленной на достижение индивидуальных (не личностных) и общих целей; самоограничения поиска равновесия ресурсооб-разующего значения кризисных ситуаций, оказывающих значительное влияние на определение лидерства журналистов, признание качественной титульности издания и самоконтроля, т.е. управления процессами и связями, методами и формами горизонтальной организации единства информационного менеджмента и журнализма, предполагающего разработку определенных моделей творчества.
Автор диссертации достаточно четко представляет, что принципы самовыражения,, самоограничения и самоконтроля являются плодами систематического медиа-образования (по типу американского, французского, немецкого, английского), без которого невозможно сколь-нибудь успешно осуществлять экспертный анализ качественных текстов, качественных изданий. Творцы таких анализов должны быть профессиональными работниками довольно сложной медийной культуры. И в этом случае информационный менеджмент является начальной ступенью в раскрытии инновационных
методов и форм моделирования и распространения качественных текстов в качественных изданиях.
Информационный менеджмент представляет собой совокупность инновационных принципов, методов и форм управления российскими масс-медиа в условиях рыночной экономики с целью достижения реальной результативности на основании перекрестного анализа. С этой целью для определения критериев и признаков оценки качественных масс-медиа в рамках лингвистических нормативов аналитикам российских масс-медиа был представлен адаптированный синдром О-Е-С (organizing, evaluating and coaching).
Синдром О-Е-С означает организацию, оценку и сопровождение качества информации путем исследования природы предмета и его отдельных задач, например, продвижения информации, создания положительного имиджа и его постоянного сознательного контроля, внедрения ноу-хау по преобразованию информации, разрешения конфликтных ситуаций между властью и прессой.
В работе обосновываются основные методы информационного менеджмента, к которым относятся: лоббирование (ангажированность или неангажированность журналиста); конфиденциальность источников информации; разграничение факта и комментария; финансирование журналистики (использование профессиональных связей, капиталовложения в издания).
В диссертации неоднократно доказывается положение о том, что в Интернете присутствуют как электронные представительства печатных СМИ, так и онлайновые периодические издания. В последнее время СМИ завоевывали первенство на электронном рынке информационных услуг, хотя, по мнению многих аналитиков, конкурентный потенциал электронных изданий далеко не исчерпан. Напротив, электронные версии
большинства российских печатных изданий зачастую не приносят новых методов культурно-языковой целостности и способов культуроспецифических коммуникаций, оказывающих влияние на речевое поведение потребителей экранной информации.
Совокупность этих и других методов способствует исследованию объективных норм и процессов социальной коммуникации при перекрестном анализе российских масс-медиа в режиме «равные среди равных».
В работе обосновывается система основных видов информации менеджмента, среди них менеджмент информаци-онньх технологий, включающий в себя компьютеризацию и телекоммуникацию, посредничество, многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариативность коммуникативных средств, управление творческо-организационны-ми процессами.
Речь идет о том, чтобы реальное использование новейших коммуникационных технологий привело к созданию качественных текстов, качественных изданий, телерадиопрограмм.
Менеджмент творческих технологий характеризуется наличием новых идей о свободной циркуляции, использовании их в практике информационных потоков, распространением этих идей, внедрением их в масс-медиапроцесс.
Информационный менеджмент предусматривает полный охват коммуникативного пространства, где протекает локальный и/или долговременный коммуникативный процесс, включая рекламу как синтез маркетинговой информационной деятельности (распространяемой средствами СМИ).
Рекламно-информационный менеджмент предусматривает специально созданную информацию о потребительских свойствах и качестве товара/услуг с целью создания спроса на них и продвижения собственно российских масс-медиа как массированного и действенного средства информации.
Особое внимание в диссертации обращается на мало изученный и нередко искаженный на практике PR-менедж-мент, который рассматривается как аналитический инструментарий теории и практики журналистики, ее принципов, методов и технологии, беспристрастных по уровню мотиваций, фактологической точности и реальной объективности для организации оптимальных отношений между целенаправленным коммуникатором и потребителем информации.
Сопоставимая разновидность коммуникационной системы обеспечивает коммуникативный процесс в заданном алгоритме информационного менеджмента, который предполагает динамичное новаторство руководителя; Признание за сотрудниками права на участие в делах компании и вознаграждение; культивирование системы ценностей в организации и сильной внутриорганизационной культуры; управление информацией; прочные связи с потребителями информации; надежное партнерство с поставщиками информации; исследование новых возможностей информационного рынка; адекватный подход к постоянно обновляемым информационным технологиям.
В рассматриваемый период в России впервые были использованы некоторые виды мониторинга. Мы преднамеренно не рассматривали методы рейтингового шкалирования, поскольку к текущему моменту не существует единой (и общедоступной модели) рейтинговой аналитики. Многие исследователи еще неоднократно будут возвращаться к постулату Владимира Познера: «Телевидение, которое ориентировано на рейтинг и рекламу, не может нести ответственность перед обществом».
Мониторинги имеют более устойчивую форму сбора информации о явлениях в социальной сфере, в них применяются методы социологического инструментария. Особо выделяются мониторинга профессионального риска, охватывающие параметры: меры ожидаемого неблагополучия;, си-
туации выбора альтернативных решений; успех издания при прочих равных условиях — расчет на шансовую ситуацию, открытую конкуренцию; традиционный имидж издания, равные стартовые возможности.
Профессиональный риск российской журналистики связан со сложной эпохой смены общественного устройства в рассматриваемый период.
Информационный менеджмент направлен на достижение результата. Ресурсами успеха СМИ мы считаем форму организации творческих и производственных процессов с базисной целевой установкой на полное информационное обеспечение достоверными сообщениями (ресурсы успеха, технология достижения успеха).
Достижение успеха обеспечивается организационной структурой масс-медиа, позволяющей гибко и динамично реагировать на рыночно-информационные изменения в журналистской среде (газеты, иллюстрированные журналы, радио, телевидение, видеоиндустрия, телекоммуникационные сети и медиа-корпорации).
При этом ресурсы успеха непосредственно связаны с активной интеграцией двух составляющих:
а) маркетинговыми стратегиями информационного менеджмента — планирование и контроль акции, маркетинговые операции,. формулировка целей, политика и стратегия программ, разработка новых идей по вознаграждению;
б) принципами информационного РЯ — соответствующих свойствам диверсификации, исключения, мотивации, самозначимости, информационного интереса и др.
Успех информационного РЯ и его постулаты даже в их аксиоматической первородности ориентированы на совершенно цивилизованные нормы рынка, на информационную безопасность и разработку национального кодекса, эталон-
ного РЯ-центра. На этот вектор и были направлены наши исследования информационного РЯ с целью выявления концептуальных основ паблик рилейшнз в его сочетании с ком-муникативистикой, медиа-социологией, психологией и информационным менеджментом. Есть все основания утверждать, что профильные РЯ-центры, мультимедийные центры преобразования информации и телекоммуникационные концерны со своими совершенными информ-технологиями по продвижению масс-медийной информации могут достичь уровня и ресурсов мировых агентств кумулятивной, привилегированной и качественной информации. Восприимчивость информационного рынка к ресурсам конкретного издания определяется с позиций информационного пространства, информационной полноты, информационной конкуренции.
Формализованно это реализуется через эффекты эксклюзивной информации, новизны сообщения, журналистского практицизма.
Таким образом, информационный менеджмент находится в связи со всей журналистской деятельностью, от него зависит успех или неудача того или иного текста, как бы сам по себе он не был удачен. Это важнейшее средство всего коммуникационного процесса, связанного со всей (в том числе текстово-лингвистической) деятельностью. Тексты масс-медиа рассмотрены в качестве вербальных и невербальных (визуальных, акустических, экранно-языковых и т.д.) компонентов публичной коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция и методология исследования основ теории и истории филологического знания, сложившиеся на базе самоорга низующихся систем (синергетики) общества, социолингвистй
ки, семиотики, социальной психологии, дискурс-анализа комму-никавистики и других смежных дисциплин, а также практики журналистской деятельности в масс-медиа в России нашли свое подтверждение в изучении научного направления — теории массовых коммуникаций, теории текстов масс-медиа в системе филологического знания. Рассмотрены категории текстологии масс-медиа, структура, характер, особенности текстов в информационных процессах, проанализированы процессы формирования информационного пространства России, выявлена специфика журналистской деятельности в новых условиях рынка, передела собственности, конкуренции, свободы слова, открытости текста, доступа к информационным фондам глобальных СМК. Это послужило основанием фиксировать реальные исследовательские акценты прежде всего на уровнях управления творческими процессами обновляемой журналистики, рассматривая СМК как фе-номенв его информациологическом смысле. Такой подходраскры-вал путь к построению и созданию интердисциплинарных моделей и их подобий для управления творческими процессами на основе синтеза системных целей и связей с программами социально-лингвистического моделирования при создании и распространении текстов масс-медиа в пространстве России.
В результате постановки проблемы приведены доказательства на материалах практической деятельности автора о сущности, принципах и параметрах формирования качественных текстов в масс-медиа: профессиональный текст, язык, диалект, речь, журналистские реалии, термины, предметы и средства специфики словообразования, фразеологии, способы согласования профессиональной лексики.
Большое место в диссертации заняло исследование дискурс-анализа вообще, публичного в особенности, как важнейшей оценочной категории социолингвистики и коммуникативистики.
Были изучены функциональные, структурные и стилистические признаки текстов публичного дискурса: пресс-релиз, приглашение, бэкграундер, лист вопросов-ответов, факт-лист, биография, байлайнер, письмо, поздравление, заявление для СМИ, пресс-кит, брошюра, проспект, буклет, листовка, слоган (мини
текст), резюме, имиджевая статья, имиджевое интервью, публичное заявление, кейс-стори, рекламная площадка, онлайн-игры, интернет-магазин, рекламные сети, баннерообменные сети, тар-гетинг (целевая аудитория), медиаисследование; веб-сервис, Интернет - СМИ, электронная коммерция, модерация и/или пост- • модерация и др.
В период 1991-2003 гг. отечественная журналистика пережила испытание творческой свободой, что выразилось в становлении и апробации самых разнообразных форм информационного консалтинга, ориентированного и на разные целевые аудитории, и на становление новых лидеров СМИ. Так, с позиций социолингвистики для текстов масс-медиа важную роль играют следующие параметры: удобство и комфортность пользования изданием в читательской среде; логическое и смысловое совершенство журналистских материалов; профессиональная и имиджевая компетентность издания; целостность издания как единства его функциональной организации, выражающей принцип системной и материальной структуры. С позиций собственно графического (компьютерного) дизайна, входя в коммуникативное поле текстов масс-медиа, журналисты и аналитики испытали на своем творчестве замкнутый слой вербальных и визуальных эффектов «корректной визуальной коммуникации», основанной на закономерностях современной философии трехмерных целей: социолингвистического качества текстов масс-медиа (цели установок); свободного доступа к открытому пространству мировых масс-медиа и банков данных глобальной коммуникации (цели мотивов); мотивированной конкурентоспособности и качественной привлекательности российских изданий (цели принципов).
Доказано, что анализ многополюсного мира масс-медиа России позволил констатировать наличие таких качественных характеристик изданий, как: толерантность изданий, конкурентоспособность, информационный маркетинг и информационный менеджмент, информационный и корпоративный РЯ.
В речевой коммуникации был выявлен текстоцентрический и коммуникатороцентрический модусы. Для характеристики последних было предложено, (с учетом предмета настоящей
диссертации), и разработано понятие информационного консалтинга, стратегиями которого, можно считать: стратегию ин-новационности; конкурентоспособности; стратегию становления бизнеса; стратегию профессионализма и культуры издания; стратегию поощрения и вознаграждения; стратегию юридической защищенности и др. На примерах отечественных и зарубежных СМИ были проанализированы способы актуализации названных выше стратегий с позиций восприятия текста, зрительного и понятийного.
В рассматриваемый период российская журналистика приобрела такие специфические признаки, как: качественность издания; информационный консалтинг; конкурентные преимущества; интеллектуальное лидерство журналиста и элементы главного из признаков диагональную коммуникацию. Это когда коммуникационный процесс, связанный с различными потоками информации, проходящими через различные отделы и департаменты, может напрямую выходить от самого низкого уровня до самого высокого и обратно. Таким образом, диссертант предпринял реальные условия выхода на принципы: селективности и интересов; профессиональной этики и предпочтительности в «ряду, равных себе». Именно в этих целях в научный оборот были введены новые модели информационного пространства России: модель новой формы информационной технологии; модель максимального правдоподобия коммуникации; модель критериальных оценок; модель вероятной информации; модель глобальной коммуникации; модель качественного текста/издания.
В диссертации показано, что в рассматриваемой период была предпринята попытка поиска новых направлений современного радиовещания, информационных агентств России, прессы для детей, «желтой» прессы, печати русской православной церкви, телевидения и Интернет.
В диссертации разработаны принципы информационного менеджмента, среди них: принцип самовыражения, самоограничения, самоконтроля и др. Впервые для подобных исследований были введены формализованные блок-схемы «Службы главного редактора» и «Службы журналистского сообщества». Теоре-
тически это структурные модели в ряду общественных наук и в границах их формализации, отражающие свойства творческих процессов средств массовой коммуникации и представляемые в виде блок-схем.
В данном случае мы согласны принять постулат ВА Штоф-фа, что «модель есть лишь средство получения знания, а не само знание» [Штофф:1966, с. 247]. Материально-конструктивная организация структурной модели характеризуется широким спектром полномочий службы главного редактора и топ-менеджера. Такая структура обычно требует лучших, чем обычно, средств коммуникации, независимости в управлении, контролировании, результативности и более свободной возможности делегировать широкие полномочия исполнителям. Было отмечено, что в структурном (социальном) моделировании службам журналистского сообщества представлена широкая шкала творческих методов, которые в конечном результате определяют качественность утилитарного и эстетического, их нерасторжимость и взаимозависимость [Ляхов: 1969, с. 14-22], что нередко служит единственным инструментом научного познания качественности издания. Большинство блок-схем связывалось с использованием совершенных форм информационной технологии, включая системы глобального коммуникационного обмена фондами банков компьютерных программ на основе плодотворной интерактивности, обмена коммуникацией об объекте и программами компьютерного редактирования текстов, вплоть до коммутированного доступа абонента (исследователя) в так называемые «домашние сети» программ двумерного и трехмерного моделирования текстовых и дизайнерских операций (AutoCAD фирмы AutoDesk для компьютеров IBM PC). Речь постоянно будет идти о внедрении в практику специальных исследований социально-компьютерного моделирования качественных масс-медиа России по направлениям: модели разграничения факта и комментария; модели финансовых и деловых связей коммуникации; модели развития новых форм СМК; модели индивидуальных культурографических приемов коммуникации.
Информационный менеджмент предусматривает: динамичное новаторство руководителя; признание за сотрудниками права на
участие в делах компании и вознаграждение; культивирование системы ценностей в организации и сильной внутриорганизаци-онной культуры; управление информацией; установление прочных связей с потребителями информации; надежное партнерство с поставщиками информации; исследование новых возможностей информационного рынка; адекватный подход к новым информационным технологиям. В рассматриваемый период впервые были использованы некоторые виды мониторинговых методов. Особо выделяются мониторинга профессионального риска и интеллектуального лидерства.
Результаты исследования показали, что качественные изменения в отечественной журналистике проявляются и в том, что журналисты начинают осознавать более четкую границу между ложной сенсацией и новостями, между комментарием журналиста-аналитика и озвучиванием пресс-службой текстов конкурирующих агентств печати или желанием первых лиц в государственном и/или олигархическом холдинге, между авторской интерпретацией действительных фактов и корыстной вовлеченностью автора в деятельность скрытой рекламы.
Ресурсы успеха непосредственно связаны с маркетинговыми стратегиями информационного менеджмента: планирование и контроль акции; маркетинговые операции; формулировка целей; политика и стратегия программ; разработка новых идей по номинированию и вознаграждению.
В диссертации определена национальная модель лидерства в журнализме. Ее компонентами можно считать: личностную теорию и практику врастания в командные формы масс-медиа; методы информационного менеджмента главного редактора; профессиональную компетенцию журналистской команды; различие идеологий, ориентацией, интересов, факторы творческой уникальности журналиста, издания, команды. Следовательно, практическое лидерство журналиста качественных изданий рассматривается как внешний, (норолевой) признак профессиональной рациональности, основанный на действии сознательных журналистских стимулов, на неличностном стимулировании потребителя (и поставщика) информации и его последующей
деятельности посредством публичного, гласного раскрытия и обобщения реальных фактов, событий, явлений.
Было введено понятие информационного РЯ как: искусства управления процессами и ресурсами качественной журналистики и качественности изданий;науки о создании специфической информационной базы для получения и преобразования информации, науки о глобальной и открытой информации в структурах россий-скихмасс-медиа; аналитического инструментария теории и практики щрналистики, его принципов, методов и творческой технологии лидерства. Особенное внимание уделено трем направлениям: развитию культуры корпоративного РЯ [Капитонов ЭА, Капитонов А.Э.: 2003, с. 178]; развитию базисных субъектов РЯ, публичный дискурс и паблисити; развитию форм и методов пабли-цитного капитала субъекта РЯ [Шишкина: 1999]. Выводы исследования свидетельствуют: во-первых, о вхождении России в мировое информационное пространство. В России сформировалось сложное, противоречивое, но многообразное, насыщенное информационное поле с развитыми масс-медиа коммуникационной семантики — качественных текстовых процессов;.
во-вторых, мы вступили в планетарную культуру мировьх масс-медиа, цивилизованной журналистики, и кажущийся взрыв противоречий в теории и практике российских масс-медиа — это не более, чем возможность ворваться в ресурсное пространство, в котором могут оказаться схожие оценочные критерии информационных приоритетов, в частности, в пространство титульной номинации российских масс-медиа;
в-третьих, за последние десять лет в этой сфере произошли серьезные как содержательные, так и организационо-управлен-ческие процессы, говорящие о реальной состоятельности качественной российской журналистики, открывающей для себя новые закономерности коммуникативной инфраструктуры в режиме глобальной медиакоммуникации;
в-четвертых, здесь еще много серьезнейших недостатков и прорывов, на которые необходимо обратить внимание как теоретикам, так и практикам — организаторам, проводникам
коммуникационных процессов, всей журналистской общественности.
В качестве практических мер улучшения журналистской деятельности в информационном пространстве России вносятся предложения:
- совместить и внедрить в практику государственные программы второго высшего образования на базе Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, придав ему государственный статус Высшего учебного заведения со своим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и номером государственной специальности по медиаобразованию;
- опираясь на 30-и летний опыт работы в университетах, автор диссертации считает необходимым провести семинар по проблеме «Масс-медиа: принципы и методы» на базе Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания с привлечением ведущих специалистов масс-медийной индустрии;
- провести Международную конференцию, по теме «Информационные технологии СМК», материалы которой широко осветить в печати, ТВ, Интернете;
- разработать и внедрить в практику условия реального стимулирования творческого корпуса мастеров российского телевидения, подняв их до уровня цивилизованного информационного сообщества информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
- способствовать расширению популяризации национальной идеи качественных изданий телерадиопрограмм, мультимедийных средств массовой коммуникации методами научной разработки компьютерного моделирования для создания программных продуктов и их внедрения в практику типологии качественных текстов/изданий;
- оценить возможности использования в СМК маркетинговой информационной системы, системы по сбору, анализу, хранению и распространению открытой информации о постоян-. но растущей капитализации конкретного издания с учетом расширения рыночных отношений медиа-бизнеса;
- извлечь уроки из ошибок «перестроечного времени» и вывести на приоритетно е место едингпо систему _ российскихмасс -медиа.
Апробация работы
1. Выступления на конференциях, форумах.
За период 1985-2003 гг. было сделано свыше 70 докладов на конференциях и форумах по проблемам СМИ и СМК. Общий объем (в условных п.л. - 85 п.л.). Все данные о докладах зафиксированы в программах, сборниках материалов конференций в городах: Москве, Ленинграде, Пензе, Владивостоке, Хабаровске, Львове, Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Хельсинках, Дортмунде, Берлине, Лейпциге, Нью-Йорке, Ныо-Джерси, Кельне и др.
Докторант является официальным соавтором Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350700 — «Реклама» (Минобразование РФ).
2. К текущему моменту читаются курсы по дисциплинам:
«Информационный менеджмент>х(здесь и далее указываются авторизованные издания); «Масс-медиа России»; «Брэндинг: теория и практика» (грифованное издание); «Экспертные системы имиджевых программ» (учебное пособие); «Информационный РЯ» («Масс-медиа России»); «Теория и практика фоторекламы» (грифованное учебное пособие); «Разработка рекламных проектов» (Методическое пособие).
3. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Монографии, учебные пособия, курсы лекций, книги.
1. Головко Б.Н. Брэндинг: теория и практика//Эксклюзив-ный маркетинг, 2003, № 5, с. 3-44.
2. Головко Б.Н. Брэндинг: теория и практика// Эксклюзивный маркетинг, 2003, № 4, с. 33-83.
3. Головко Б.Н. Брэндинг: теория и практика// Эксклюзивный маркетинг, 2003, № 3, с. 2-58.
4. Головко Б.Н. Брэндинг: теория и практика// Эксклюзивный маркетинг, 2003, № 2, с. 2-34.
5. Головко Б.Н. Брэндинг: Теория и практика. М., МГУП, 2003. 326 с.
6. Головко Б.Н., Макарон Л.С. Экспертный анализ рекламной продукции: Курс лекций. — М., МГУП, 2002. 274 с, 137 с.
7. Головко Б.Н. Достижимое совершенство брэнда//Все-российская научно-практическая конференция заведующих кафедрами рекламы и смежных дисциплин. — М., ИМА-пресс, 2002.11с.
8. Головко Б.Н. Деловое общение. Программа контрольных работ и методических указаний. — М., МГУП, 2002.17 с.
9. Головко Б.Н., Перлов В.И. Маркетинг. Программа контрольных работ и методических указаний. М., МГУП, 2002. 23 с. /12 с.
10. Головко Б.Н., Лукашевич В.В., Степанова Г.Н. Менеджмент. Программа контрольных работ и методических указаний. - М., МГУП, 2002. 20 с. /8 с.
11. Головко Б.Н. Социология рекламной деятельности. Программа контрольных работ и методических указаний. — М., МГУП, 2002. 17 с.
12. Головко Б.Н. Экспертный анализ рекламной продукции. Рекомендовано Международной Рекламной Ассоциацией. - М., МГУП, 2001.176 с.
13. Головко Б.Н. Моделирование брэнда. Авторский подход к проблеме //Эксклюзивный маркетинг, 2001, № 5. 51 с.
14. Головко Б.Н., Еремин Б.Л., Ноздрева Р.Б. и др. Государственный образовательный стандарт высшего профессио-
нального образования. Специальность 350700 — «Реклама».
— М., Министерство образования.Российской Федерации, 2000.42 с. /8 с.
15. Головко Б.Н. Масс-медиа России: Историко-анали-тический очерк теории и практики. — М., 1999. 444 с.
16. Головко Б.Н. Фотореклама: Искусство возможного. — М., 1999. 230 с.
17. Головко Б.Н. Издательская фотография. Рабочая программа. - М., МГУП, 1997. 20 с.
18. Головко Б.Н., Сараф М.Я., Благоразумный А.А. Методология журналистского творчества, форм и средств массовой информации (научное издание). - М., МЭГУ. 1997. 100 с. /40 с.
19. Головко Б.Н., Монахова Е.Б. Профессиональный менеджмент и профессиональный риск журналиста. Программа реферативного курса. — М., МЭГУ, 1995. 16 с. /10.
20. Головко Б.Н. Журналистскому образованию — цивилизованная информационная технология // Высшее обра? зование в Рбссии, 1995, № 2. 6 с.
21..Головко Б.Н. Бильдредактирование. Теоретический курс. - М., 1994.184 с.
22. Головко Б.Н. Фотожурналистика. Методический курс.
- М., МЭГУ, 1993.182 с.,
23. Головко Б.Н., Головко СБ. Искусство фоторекламы. Теоретический курс. - М., МЭГУ, 1993.174 с. /120 с.
24. Головко Б.Н. Менеджмент в средствах массовой информации. Программа теоретического курса. — М., МЭГУ, 1993.30 с.
25. Головко Б.Н. Информационные технологии. Программа фундаментального курса. — М., МЭГУ, 1993. 20 с.
26. Головко Б.Н., Гужова И.К. Редактирование рекламных текстов. Программа теоретического курса. — М., МЭГУ, 1993. 25 с. 18 с.
27. Головко Б.Н. Фотожурналистика. — М., МГУ, 1992. 18 с.
28. Головко Б.Н; Фотожурналистика. Программа теоретического курса. — М., МЭГУ, 1992. 25 с.
29. Головко Б.Н. Искусство пресс-фотографии. — М., МВПШ. 1990. 135 с.
30. Головко Б.Н. Пресс-фотография: Методы и формы идеологического обновления в условиях перестройки средств массовой информации. — М., МВПШ, 1989. 158 с.
31. Головко Б.Н. Фотореклама в информационно-коммуникативной системе. — Пенза, Приволжский Дом научно-технической пропаганды, 1988. 56 с.
32. Головко Б.Н. Тенденции фотооформительского стиля в общественно-политических книжных изданиях//Сб. Академии общественных наук при ЦК КПСС «Средства массовой мнформации и пропаганды: опыт и проблемы действенности в современных условиях». — М., 1986. 22 с.
33. Головко Б.Н. «Собеседник» рассказывает и показывает: Фотопропаганда в газетной практике молодежных изданий // Молодежная печать. Отдел пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. - М., «Молодая гвардия», 1985, № 4. 10 с.
34. Головко Б.Н. Фотография в рекламных изданиях // Издательское дело, 1984, № 5. 9 с.
Общий объем опубликованных научных работ по теме диссертации — 34 наименования, 150 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 2,2 печ. л. Подписано в печать 11.02.04 Тираж 120 экз. Заказ № 503/423. Московский государственный университет печати 127550, ул. Прянишникова, 2а