автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Рогозина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1 Теории СМИ: предпосылки психолингвистического подхода.
1.2 Медиа-коммуникативное событие как ментально-когнитивный механизм воздействия СМИ.
1.3 Ментально-когнитивные операции репрезентации реальности: селективная медиа-фильтрация и медиа-фрейминг.
1.4 Язык СМИ: регулятивный (манипулятивный) аспект.
1.5 Язык СМИ: гносеологический аспект.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕДИА-КАРТИНА МИРА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА,
КАТЕГОРИИ И ФУНКЦИИ.
2.1 Медиатизация мышления индивида как один из факторов формирования медиа-картины мира.
2.2 Медиа-картина мира: структура, функции.
2.3 Медиа-текст как элемент структуры медиа-картины мира.
2.4 Медиа-текст как репрезентант медиа-картины мира.
2.5 Медиа-текст как актуализация поливариантности интерпретации реальности.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ МЕДИЙНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ
КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР.
3.1 Структурообразующие факторы медийных когнитивных структур.
3.2 Медиа - фрейм как структурообразующий элемент медиакогниотипа.
3.3 Медиа-текст как гетерогенная когнитивная структура.
3.4 Телетекст как генератор новых когнитивных структур.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАСС-МЕДИА НА ФОРМИРОВАНИЕ КАРТИНЫ МИРА
ИНДИВИДА.
4.1 Цель и задачи экспериментального исследования.
4.2 Методика и материал эксперимента.
4.3 Характеристика информантов.
4.4 Анализ результатов эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Рогозина, Ирина Владимировна
Объект науки о языке представляет собой теоретический конструкт. Развитие языковедения демонстрирует развитие объекта, который задается человеком, поскольку именно ему принадлежит функция порождения новых свойств в объекте в связи с изменением методов его познания. С изменением системы координат, в которую помещается лингвистический объект, с появлением новых категорий его исследования, с усложнением технологий его изучения изменяется и сам объект. И только таким образом оказывается возможным обнаружение в нем новых свойств, новых закономерностей и новых механизмов.
Представляется, что на современном этапе развития языковедения можно говорить о том, что достигнуто качественно новое понимание лингвистического объекта. «Лингвистика как зрелая наука может и должна объяснить изучаемый ею объект - язык - но не только «в самом себе и для себя», а для более глубокого понимания и объяснения человека и того мира, в котором он обитает. Это и создает предпосылки для изучения языка по его роли и для познания (когнитивное направление в исследовании языка), и для коммуникации и осуществления речевой деятельности . и для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего общества в целом» [Кубрякова 1995, с. 224-225] (Курсив мой — И.Р.).
В свете сказанного актуальность темы исследования обусловливается особой значимостью изучения языка как функционирующего целого. Решение этой задачи является одним из генеральных направлений современной отечественной лингвистики [Чувакин 1999]. Современный уровень развития теории языка, разработанные в ее русле новые направления и методологии открывают широкие перспективы для перехода от анализа языка изнутри, т.е. исследования языковых единиц по принципу «вещи в себе», к поиску той «точки отсчета», которая позволила бы изучать язык извне как функционирующую целостность. Представляется, что только в последнем случае, когда анализ языковых явлений осуществляется сопряженно с внеязыковыми, возникает реальная возможность достоверного выявления той роли, которую играет язык в процессе коммуникации вообще и медиа-коммуникации в частности.
Медиа-коммуникация представляет собой такую сферу человеческой деятельности, в которой язык в наибольшей степени реализует свои потенции функционирующей целостности, и в которой он может быть наиболее результативно изучен именно в таком качестве. Во-первых, эта целостность с особой очевидностью манифестирует себя в продуцируемой СМИ медиа-реальности, предстающей как принципиально поликодовая, в которой язык выступает как один из целого ряда репрезентантов различных семиотических систем. Во-вторых, медиа-реальность выступает и как полимодальная: вербальное и авербальное воздействие на реципиента реализуется в разных модальностях, что максимально приближено к реальной среде функционирования языка. В-третьих, в сфере медиа-коммуникации наиболее полно и взаимосвязанно реализуются связи, существующие между языком и познавательными процессами, между полимодальными речевыми произведениями и мышлением, сама возможность актуализации которых достижима только в процессе динамического взаимодействия в триаде «продуцент - объект -реципиент».
Актуальность исследования также обусловлена неразработанностью раздела теории языка, связанного с психолингвистическим аспектом воздействия средств СМИ на индивида. Этот раздел в настоящее время формулируется лишь в виде задач и перспектив «психолингвистики в сфере изучения воздействия средств массовой коммуникации» [VAK.ed.gov.ru.]. А между тем можно уверенно говорить о том, что на современном этапе масс-медиа являются основной средой, в которой осуществляется большинство значимых для общества и, соответственно для индивида, видов коммуникации. Более того, за последние годы СМИ трансформировались в новую структуру, обеспечивающую неуклонный рост объемов вербальной и авербальной информации, оказывающей интенсивное воздействие на мышление индивида.
Масштабы происходящих в сфере медиа-коммуникации изменений дают основания говорить о становлении информационного общества как новой ступени цивилизации со своими закономерностями [Мелюхин 1999], как общества не только с новой технологией, но и с новой картиной мира. На технологическом уровне переход к информационному обществу детерминируется трансформацией масс-коммуникационных процессов за счет включения в них мультимедийных и компьютерных технологий, вследствие чего появляются ранее недоступные и увеличиваются уже имеющиеся функции масс-медиа. Однако особую значимость имеет тот факт, что трансформация масс-медиа влечет за собой кардинальные изменения способов познания все усложняющегося мира на основе создания новых комплексных гетерогенных когнитивных структур, необходимых для освоения стремительно расширяющегося информационного пространства, в результате чего происходит медиатизация мышления индивидов, являющаяся неоднозначным и неоднонаправленным процессом. Под медиатизацией понимается ментально-когнитивный результат воздействия масс-медийного полисемиотического, полимодального продукта на мышление индивида, выражающийся в формировании картины мира посредством присвоения им специфически медийных вербально-авербальных когнитивных структур познания и представления реальности.
Признавая немаловажную роль института СМИ в осуществлении манипулирования сознанием индивидов и учитывая научную разработанность проблем, связанных с этим аспектом воздействия масс-медиа, мы считаем необходимым сконцентрировать особое внимание на тех универсальных механизмах деятельности СМИ, которые обеспечивают эволюцию человеческой когниции, необходимую для стабилизации и интеграции общества, для инициирования в нем процессов самоорганизации, что достижимо при условии адекватной репрезентации реальности. Поэтому влияние масс-медиа во многом определяется созданием и использованием универсальных интегративпых когнитивных структур для репрезентации реальности.
Представляется, что реализация холистического подхода к изучению воздействия СМИ достижима при условии построения модели медиа-картины мира как неотъемлемой и вместе с тем по ряду оснований специфической составляющей общей модели мира индивида. На современном этапе развития науки о языке, отмеченном становлением антропоцентрической и находящейся с ней в родо-видовых отношениях когнитивно-дискурсивной парадигмы, появляется возможность исследовать функционирование языка с позиций интегративного подхода, трактующего язык как составляющую единого комплекса психических процессов, реализуемых индивидом-продуцентом в процессе познания реальности и фиксируемых в продуцируемой СМИ медиа-картине мира.
Более того, исходная концептуальная схема когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет поместить исследуемый объект в принципиально новую систему координат и благодаря этому выявить те из его сущностных свойств, которые не проявляют себя или остаются незамеченными в иной системе координат. Базируясь на принципе комплементарности, когнитивно-дискурсивная парадигма предоставляет возможность комбинировать методы познания объекта науки о языке, эффективно интегрируя данные и экспликативный потенциал трех областей знания -системоцентрической лингвистики, психолингвистики и когнитивной лингвистики. Поэтому использование интегративного подхода позволяет актуализировать в лингвистическом объекте его семиотический аспект. Традиционно язык рассматривается как лингвистический конструкт, как структура, о которой может вестись речь с позиций Ф. де Соссюра. Однако и сам ученый, и многие другие исследователи до него закладывали основы семиотического рассмотрения языка, представляющего особый интерес для «внешней» в понимании Ф. де Соссюра лингвистики. Эти области языкознания изучают язык в его связи с человеческой психикой, через призму реализуемых в разных модальностях познавательных процессов, а также в контексте его функционирования в обществе.
Будучи исходной концептуальной схемой, позволяющей по-новому ставить проблемы и предлагать пути их решения, когнитивно-дискурсивная парадигма акцентирует взаимосвязь языка и экстралингвистических факторов, придает особую значимость изучению как вербальных, так и авербальных способов фиксации познанного. По этой причине она является базовой для нашего понимания объекта лингвистики, которое сосредоточено не на внутренних механизмах языка, а внутренне-внешних. Иными словами, в нашей трактовке объект лингвистики полисемиотичен, и без этого говорить о языке масс-медиа как о функционирующем целом принципиально невозможно. Закономерно поэтому, что наибольшие перспективы для изучения сущности, функций, структуры и свойств медиа-картины мира в когнитивно-семиотическом аспекте предоставляются когнитивно-дискурсивной парадигмой.
Моделирование медиа-картины мира в когнитивно-семиотическом аспекте особенно продуктивно для исследования отношений между языком, мышлением и реальностью в сфере медиа-коммуникации. Более того, это позволяет объяснить, каким образом масс-медийный знаковый продукт, вступая во взаимодействие с мышлением реципиента, способен эффективно порождать смыслы и формировать целостность мысли при использовании генетически разнородных репрезентантов различных семиотических систем.
Понятие интеграции является ключевым для построения модели медийной реальности. Для нас важен процессуальный момент сближения и установления более тесных связей между психолингвистикой, когнитивной лингвистикой и системоцентрической лингвистикой, имеющий место наряду с их дифференциацией. Именно это и дает возможность выявлять в лингвистическом объекте новые свойства и тем самым достигать нового уровня его понимания. Акцентируем, что речь идет о таком использовании достижений когнитивистики, психолингвистики и системоцентрической лингвистики, при котором они взаимодополняют друг друга, основываются друг на друге, т.е. «работают» в комплексе.
Изучение лингвистического объекта в когнитивно-семиотическом аспекте, с одной стороны, закономерно детерминирует выход исследования на структуры сознания, которые позволяют репрезентировать и интериоризировать медиа-информацию, а с другой, -на различные коды, фиксирующие результаты медиа-познания реальности. В исследовании таким кодом является медиа-фрейм как интегративная (вербально-авербальная) познавательная структура. Мы полагаем, что полученную по медиа-каналам поликодовую, полимодальную информацию индивид-реципиент хранит в вербально-авербальном формате, но сообщить об этой информации он может принципиально только с помощью языка. Поэтому именно языковые структуры служат в предпринятом исследовании базисом для обоснования положения о том, что масс-медиа перерабатывают и презентируют информацию посредством медиа-фреймов таким образом, что их гетерогенные компоненты становятся гомоморфными в структуре медиа-текста. Языковые структуры являются основой и экспериментальной части работы, в которой с опорой на систему стабильных значений исследуется то, каким образом происходит присвоение медиа-информации на основе концептуальной системы, и в какие компоненты мышления она преобразуется. Иными словами, рассматривается соотношение концептуальных структур мышления с объективирующими их языковыми.
Вместе с тем интегративный подход к исследованию воздействия СМИ на индивида позволяет наблюдать явление интеграции и в самой медиа-реальности. Оно проявляет себя в том, что между конституирующими ее генетически разнородными семиотическими объектами обнаруживаются моменты сходства, сближения, синкретичности в результате чего возникает новое качество -интегративность, проявляющее себя и как состояние связанности дифференцированных частей в систему, и как процесс, ведущий к такому положению. Интегративность состоит в том, что вербальные и авербальные средства овнешнения мышления становятся гомоморфными в структуре продуцируемой СМИ медиа-реальности.
Значимым является и то, что интегративный подход устраняет какие-либо противоречия между картиной мира индивида как целостной и континуальной системой знаний и медиа-картиной мира, не тождественной первой, но одноприродной, идентичной ей. Понятие медиа-картина мира стоит в одном ряду с понятиями картина мира, модель мира и образ мира, сохраняя при этом определенную специфику. Согласно существующим гипотезам, картина мира определяется как система знаний индивида о реальности и фиксируется при помощи языка, обладающего моделирующими свойствами [Гумбольдт 1984; Витгенштейн 1994; Колшанский 1990; Кубрякова 1992-1996; Леонтьев 1977, 1997; Павиленис
1983, 1986; Фрумкина и др. 1990; Chafe, Nichols 1986; Lakoff 1987]. Медиа-картина мира, или модель медийной реальности, трактуется как система знаний и представлений, продуцируемая как благодаря моделирующим потенциям гетерогенного по своему характеру человеческого мышления, так и вследствие реальных моделирующих свойств, присущих не только языку, но и различным видам соположенности/симультанности вербальных и авербальных знаков, конституирующих медиа-реальность. Кроме того, термин медиа-картина мира позволяет специфицировать медийный генезис значительной части знаний и представлений индивида о реальности, рассматривать масс-медиа как специфический инструмент приобретения, представления и использования знания.
При последовательном интегративном подходе нельзя ограничиваться исследованием объекта в отрыве от индивида. Объект должен изучаться в системе координат, принимающей во внимание факторы, связанные с психической деятельностью субъекта, включенного в другие виды деятельности в социуме. Именно поэтому при моделировании медиа-картины мира в нее закономерно включаются социальные, культурные и иные параметры, которые отчасти создаются и с помощью масс-медиа. Это дает основание для выявления сущности медиа-картины мира как системы, состоящей в «отражении структуры внешнего мира в связи с потребностями социальной деятельности» [Демьянков 1992, с. 24].
Интегративный подход дает возможность выявлять и объяснять механизмы функционирования речевых произведений особого типа -медиа-текстов, представляющих собой полимодальные, поликодовые сообщения. Объективируясь в медиа-текстах, информационное воздействие СМИ на ментальные структуры индивида выражается в медиатизации его мышления, реализуемой посредством постоянно возрастающего количества интегративных когнитивных структур. Мы полагаем, что медийные когнитивные структуры являются неосознаваемой психосемиотической реальностью и усваиваются реципиентом онтогенетически.
С одной стороны, медиа-картина мира может рассматриваться как особый тип реальности — медиа-реальности, в которой социально символизируется ментальная познавательная деятельность индивидов-продуцентов, выражающаяся в экстернализации результатов их мышления, их последующей мультипликации и трансляции на массовые аудитории. С другой стороны, медиа-картина мира представляет собой модель медийной реальности, формируемой в мышлении индивида-реципиента в результате информационной деятельности масс-медиа, и является специфической составляющей индивидуальной модели мира. Поэтому представляется, что можно говорить о двух формах существования медиа-картины мира - превращенной, т.е. в виде медиа-текстов, и ментальной, являющейся результатом интериоризации медиа-текста в ходе медиа-коммуникативного события.
Особую актуальность для разрабатываемой концепции представляют положения когнитивной теории о способности человеческого мышления продуцировать и интериоризировать обобщенные структуры разного типа, объема и степени абстрагированности, которые принципиально необходимы для представления и восприятия информации [Junger 1987, р. 658]. Поэтому особенно продуктивными для изучения объекта оказываются разработанные когнитивным направлением категории и понятия когниотипа, когнитивной модели, фрейма, схемы, сценария и пр., представленные в работах как зарубежных [Т.А. ван Дейк, М. Джонсон, Д.Кинч, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Мински, Л. Талми, Р. Гиббс, Ж. Фоконье], так и российских ученых [А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, Е.С. Кубрякова, В.А. Пищальникова, Е.В. Рахилина и др.].
Продуцируемая СМИ медиа-реальность предстает как принципиально поликодовая и обнаруживает наличие целой системы разноприродных гетерогенных компонентов. Язык в сочетании с иными кодами позволяет масс-медиа эффективно фиксировать результаты медиа-познания реальности в специфическом для каждого медиа-коммуникативного канала структурированном, медиакогниотипическом виде. Виды противопоставленности знаков ложатся в основу медиакогниотипизации ~ появления доминантных, специфически медийных когнитивных структур, коррелирующих со специфическими способами познания реальности, ингерентными для различных масс-медиа.
Изучение способов организации генетически разнородных знаков позволяет получить представление об интегративной семиотической структуре медиа-модели мира. В результате сопряжения репрезентантов различных семиотических систем моделирующие свойства продуцируемых СМИ комплексных семиотических образований, репрезентирующих фрагменты реальности, значительно усиливаются. Это как нельзя более соответствует высказанной Э. Бенвенистом мысли о том, что способность языка осуществлять семиотическое моделирование многократно возрастает при подключении к нему репрезентантов других знаковых систем, поскольку они заимствуют у него «основные свойства устройства и функционирования» [Бенвенист 1974, с. 86].
Осуществляя когнитивно-семиотическое моделирование медиа-картины мира, мы исходили из следующих теоретических посылок: Гетерогенное по своей природе человеческое мышление, включающее логические, чувственные и иные составляющие, при поиске форм фиксации познанного вырабатывает наиболее адекватные его устройству гетерогенные способы представления информации. В силу способности мышления человека к самопроизводству с помощью различных знаковых систем, с расширением технологических возможностей в сфере медиа-коммуникации появляется большое количество новых интегративных познавательных структур. Медиа-познание реальности требует фиксации ее фрагментов с помощью когнитивных структур, адекватных механизмам как чувственно-наглядного, так и.абстрактно-понятийного мышления.
Интегративные медийные структуры представляют собой функциональные системы, сочетающие стабильные и нестабильные компоненты. Гетерогенные компоненты интегративных структур, в том числе и медийных, при восприятии и понимании актуализируются как единая гомогенно функционирующая система. Медийные когнитивные структуры фиксируют гомоморфизм объекта, способа его познания и объективирующего его полисемиотического когнитивного комплекса.
Масс-медиа представляют собой специфический социальный инструмент познания реальности, необходимый для стабилизации и самоорганизации общества и обеспечения его эволюции. Каждый медиа-коммуникативный канал имеет свой когнитивный стиль, выражающийся в актуализации результатов медиа-познания реальности посредством некоторого специфического инвентария доминантных интегративных структур.
Цель исследования — разработать психолингвистическую концепцию медиа-картины мира как особого типа реальности и предложить методологию построения ее теоретической (когнитивно-семиотической) модели.
Задачи:
1. Выявить когнитивную природу медиа-коммуникации и разработать ее модель в когнитивном аспекте.
2. Обосновать статус и дать определение понятия медиа-картина мира, определить ее функции, свойства, структуру и категории.
3. Разработать и ввести понятийно-терминологический аппарат, раскрывающий когнитивно-ментальные механизмы медиа-коммуникативной деятельности и необходимый для моделирования объекта — медиа-картины мира: медиа-реальность, медиа-селект, медиакогниотипизация, медиакогниотип, медиа-фрейм, пресс-фрейм, телефрейм.
4. Уточнить форму и содержание терминов и обосновать их введение в когнитивно-дискурсивную парадигму: медиатизация мышления, медиа-коммуникативное событие, медиация, медиа-фрейминг, медиа-селективная фильтрация, медиа-текст.
5. Доказать, что масс-медиа являются генератором новых гносеологических структур, актуализирующих генетические возможности индивида и фиксирующих результаты познания усложняющейся действительности.
6. Показать, что универсальные когнитивные стратегии обретают различное воплощение в разных СМИ, выражающееся в принципиально отличающихся видах структурации вербальных и авербальных компонентов — медиакогниотипах.
7. Разработать типологию медийных когнитивных структур (медиа-фреймов).
8. Выделить доминантные виды интегративных когнитивных структур, специфичных для различных масс-медиа.
9. Провести экспериментальное исследование влияния масс-медиа на формирование картины мира индивида.
Объект исследования - медиа-текст как гетерогенная полифункциональная смысловая система, фиксирующая специфику мышления, как продуцента, так и реципиента.
Предмет исследования - способы вербально-авербальной презентации информации в медиа-тексте в аспекте моделирования когнитивно-семиотической структуры медиа-картины мира.
Методы исследования. Специфика объекта исследования предопределила разработку: метода когнитивно-концептуального моделирования семиотической структуры медиа-картины мира. В основе этого метода лежит выделение в качестве единицы фиксации и презентации медиа-информации - медиа-фрейма как базовой когнитивно-ментальной структуры. Структурно-фреймовый анализ медиа-текстов применялся для установления моделей взаиморасположения вербальных и авербальных компонентов медиа-фреймов.
На промежуточных этапах исследования применялся ряд частных методов, включающих:
1) контекстуальный анализ, заключающийся в установлении смысловых связей между вербальными и авербальными компонентами медиа-текстов через их соотнесенность с ситуацией речи и фоновыми знаниями с целью адекватного извлечения смысла;
2) когнитивно-классификационный метод, предполагающий построение типологии медиа-фреймов;
3) компонентный анализ значения высказывания;
4) концептуальный метод, состоящий в выявлении доминантных личностных смыслов;
5) психолингвистический эксперимент, позволяющий определить, является ли медиа-реальность частью картины мира индивида, какими единицами медиа-реальность фиксируется в мышлении, какова степень влияния масс-медиа на мышление индивида;
6) элементы статистического анализа при обработке данных, полученных в процессе экспериментальной части исследования;
7) социологический опрос, подтвердивший достоверность данных, полученных в ходе психолингвистического эксперимента.
Материалом исследования явились тексты «качественной прессы» (журнал Economist) и новостные выпуски ведущих российских телеканалов (НТВ, ОРТ, ТВС, РОССИЯ). Выбор текстов из журнала Economist обусловлен тем, что интегративные когнитивные структуры с особой очевидностью проявляют себя в так называемых качественных изданиях, в которых репрезентируются сложные экономические, политические и иные процессы. Американский журнал Economist известен глубоким анализом происходящего в мире: его реципиенты - государственные деятели, бизнесмены, предприниматели, служащие компаний и корпораций - остро нуждаются в информации о фактическом положении дел в сфере экономики и политики. К деловой информации, содержащейся в журнале, предъявляются самые высокие требования: она должна быть своевременной, достоверной, достаточно полной и системной. Поскольку публикации журнала оказывают влияние на определение экономической тактики и стратегии ведения бизнеса, на поведение инвесторов, содержащиеся в нем интегративные структуры эффективно участвуют в когнитивном моделировании реальности.
Выбор новостных выпусков для выявления моделей телевизионного семиозиса обусловлен их когнитивной насыщенностью: они предназначены для многомерной социальной репрезентации реальности. Генезис новостных информационных программ лежит в активно-познавательном отношении человека к действительности. Они актуализируют результаты познания в самых разнообразных сферах — политической, экономической, социальной, культурной, научной и пр. Изучение именно этой разновидности телетекста позволяет получить более полное представление о том, какую роль играют разноприродные знаки в познании и регуляции социальной жизни.
Поскольку работа сконцентрирована на выявлении универсальных механизмов порождения, презентации и интериоризации медиа-реальности, разноязычный материал не только не стал препятствием к их установлению, но и послужил подтверждением их существования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивно-семиотическая модель медиа-картины мира позволяет эксплицировать специфику процессов медиа-репрезентации реальности и механизмов понимания реципиентом того, что заложено в медиа-текст продуцентом.
2. Основным механизмом, реализующим воздействие СМИ, является медиа-коммуникативное событие, имеющее место только тогда, когда медиа-текст становится для индивида объектом интериоризации.
3. Медиа-текст представляет собой сложную полифункциональную гетерогенную систему, которая одновременно является продуктом вербализации когнитивной деятельности индивида-продуцента по познанию реальности и объектом и результатом целенаправленного конструирования смыслов посредством вербально-авербальных кодов в соответствии с прагматической ориентацией конкретного СМИ.
4. Продуцируемые СМИ медиа-модели реальности инкорпорируют эмпирическую аудиовизуальную данность в той мере, в какой это позволяют возможности соответствующего канала коммуникации. Сопряжение вербальных и авербальных кодов осуществляется в том объеме, который необходим для обеспечения скоростной интериоризации постоянно поступающей по медиа-каналам информации.
5. Одним из основополагающих факторов, определяющих характер актуализации гетерогенных когнитивных структур, является прогнозирование особенностей интериоризации медиа-текстов реципиентом.
6. Преференции реципиента (выбор телеканала, печатного издания) во многом определяются эффективностью использования «технологических» составляющих процесса медиации, заключающегося в порождении когнитивных структур, оптимизирующих как репрезентацию реальности продуцентом, так и интериоризацию ее реципиентом.
7. Важнейшим аспектом влияния масс-медиа является осуществление когнитивных изменений у индивидов на основе создания новых ментальных структур, универсализирующих восприятие мира индивидом.
8. Воздействие медиа-реальности приводит к медиатизации мышления индивидов и выражается в формировании их картины мира посредством медиакогниотипов - ингерентных различным масс-медиа специфически медийных типов познания - структур высокого уровня абстракции, задающих способ познания реальности, фиксируемый комплексом специфических когнитивных структур. Гетерогенный характер познавательных структур наиболее эффективно обеспечивает медиатизацию мышления воспринимающих индивидов.
9. Медиакогниотип - это специфически медийная когнитивная структура, которая предстает в качестве определенного образца, а точнее типа познания, объективируемого в конкретных комплексных вербально-авербальных единицах медиа-реальности — медиа-фреймах. Структура медийных когниотипов внутренне динамична и изменяется с изменением предметного мира и способов его познания. Структура представления определенной информации ведет к образованию у реципиентов устойчивых познавательных структур.
10. Специфичность СМИ как инструмента познания реальности заключается в создании мультиплицированного продукта, который специфическими для него средствами (вербально-авербальными) позволяет индивиду преодолевать сопутствующие его форме существования пространственно-временные ограничения на получение как можно большего объема информации.
11. Картина мира индивидов в значительной степени формируется под влиянием масс-медиа. Фиксация концептуальной системой реципиента масс-медийного поликодового продукта выражается в преимущественном формировании представлений о реальности как компонентов мышления, обладающих для индивида наибольшей операциональной значимостью. Вербальные и авербальные знаковые системы медиа-реальности при восприятии их реципиентом интегрируются либо в представлении, либо в эмоционально-оценочном компоненте концепта в зависимости от удаленности/близости формируемого концепта от персональной и социальной зон психологического пространства реципиента. Вместе с тем индивидуальные картины мира индивидов вследствие этого не становятся унифицированными.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках теории языка построена когнитивно-семиотическая модель специфического объекта - медиа-картины мира, определены ее функции, структура, категории. Выявлены механизмы ее формирования на основе модели медиа-коммуникации в когнитивном аспекте, позволяющей проследить все этапы переструктурирования фрагмента реальности в психическую реальность воспринимающего медиа-сообщение реципиента.
Обращение к исследованию столь сложного объекта, как медиа-картина мира предопределило введение нового понятийно-терминологического аппарата, раскрывающего механизмы осуществления медиа-коммуникативной деятельности. В число новых понятий и категорий вошли медиа-картина мира, медиа-реалъностъ, медиа-селект, медиакогнгютипазация, медиакогниотип, медиа-фрейм, пресс-фрейм, телефрейм. Кроме того, для исследования объекта в обозначенном аспекте потребовалось уточнение формы и содержания ряда терминов с тем, чтобы ввести и их в когнитивно-дискурсивную парадигму. К числу этих терминов относятся медиатизация мышления, медиа-коммуникативное событие, медиация, медиа-фрейминг, медиа-селективная фильтрация. В нашей концепции эти понятия получили принципиально новое, когнитивное терминологическое наполнение, что сделало их пригодными для адекватной экспликации механизмов речесмыслопорождения в рамках триады «продуцент — медиа-текст - реципиент».
Впервые функционирование языка в сфере медиа-коммуникации рассмотрено с позиций интегративного подхода, трактующего язык как составляющую единого комплекса неразрывно связанных между собой психических процессов, что предопределило выход за рамки анализа чисто языковых явлений. Новым является построение интегративных моделей семиозиса, позволяющих рассматривать их как способы структурирования и формирования нового знания посредством масс-медиа. Впервые показано, что в знаковом продукте масс-медиа языковые структуры как познавательные не автономны, а включены в познавательные.
Впервые предложена типология медийных когнитивных структур, выявлены доминантные модели сопряжения репрезентантов различных знаковых систем, характерные для пресс-текста и телетекста, что создало основу для более точного представления об особенностях функционирования мышления человека, активно познающего реальность на базе постоянно продуцируемых новых интегративных когнитивных структур.
Новым является и проведение экспериментального исследования с целью определения специфики формирования медиа-картины мира индивида посредством полисемиотического, полимодального медийного продукта.
Теоретическая значимость исследования определяется введением в научный обиход понятия модель ^медийной реальности (медиа-картина мира) и разработанной методологией ее построения в когнитивно-семиотическом аспекте.
Предложенные методики построения когнитивной модели медиа-коммуникации и медиа-коммуникативного события, а также когнитивно-семиотических моделей медиа-текстов применимы как при когнитивном моделировании, так и в общей теории моделей и теории интегративных моделей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенного интегративного подхода к изучению текстов, фиксирующих результаты познания в самых различных сферах человеческой деятельности, что способно значительно усилить объяснительную базу лингвистического анализа.
Результаты исследования могут найти отражение в вузовских курсах семиотики и психолингвистики и в специальных курсах коммуникативной и когнитивной лингвистики, анализа нехудожественного текста, а также в разделах, посвященных проблемам общей и частной теории текста.
Разработанные процедуры когнитивно-семиотического моделирования и обнаруженные закономерн<зсти структуры медиа-текста могут использоваться:
- в исследовательской практике для изучения когнитивно-семиотической структуры иных типов текстов;
- при обучении когнитивно-семиотическому анализу текста.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы монография
16,9 п.л.), статьи, материалы различных конференций (35,3 п.л.). Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях:
Международные научные конференции: Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных учреждений (Набережные Челны, 1999 г.); Мир языка и межкультурная коммуникация (Барнаул,
2001 г.); Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития (Барнаул, 2001 и 2002 гг.); Когнитивная лингвистика и лингвосинергетика: проблемы и перспективы (Москва, 2002 г.); Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике (Воронеж, 2003 г.); Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Улан-Удэ, 2003).
Всероссийские научные конференции: Языковые и культурные контакты различных народов (Пенза, 1999); Концептуальная картина мира и интерпретативное поле текста с позиций лингвистики, журналистики, коммуникативистики (Барнаул, 2000 и 2001 гг.); Информационные технологии в экономике, науке и образовании (Бийск,
2002 г.); Язык. Время. Личность. (Омск, 2002 г.); Русский язык и культура речи (Барнаул, 2003 г.).
Межвузовские научные конференции: Текст: варианты интерпретации (Бийск 2001 г.); Интерпретация коммуникационного процесса: межпредметный подход (Барнаул, 2001 г.); Проблемы преподавания иностранных языков (Барнаул, 2001 г.); Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста (Бийск, 2002 г.).
Краевые научно-практические конференции: Проблемы региональной журналистики (Барнаул, 2003 г.).
Краевые научные конференции: Круглый стол философов Алтайского отделения Философского общества Российской академии наук (Барнаул, 2002).
Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения - медиа-картины мира и медиа-текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. В работе имеются 28 схем, 24 иллюстрации и 8 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект"
Выводы Экспериментальное исследование подтвердило психолингвистическую реальность фиксации концептуальной системой индивида масс-медийного поликодового продукта: реакции респондентов обнаружили компоненты концептов, которые не могли быть сформированы ни эмпирически, ни понятийно и имеют ярко выраженный медийный генез.
Анализ и сопоставление экспериментальных данных позволили получить представление о механизмах познавательной деятельности индивида, осуществляемой в сфере медиа-коммуникации. В результате эксперимента выявлена специфика структурирования знания посредством масс-медиа, при этом обнаружено существование определенных закономерностей интериоризации медиа-реальности.
Эксперимент показал, что речемыслительная деятельность информантов структурируется различными продуктами взаимодействия с медийными полизнаковыми, полимодальными образованиями. Были выявлены вербальные корреляты слов-стимулов, зафиксировавшие понятие, представление, эмоцию и оценку, ассоциацию, предметное содержание, что и подтвердило наличие различных продуктов взаимодействия мышления реципиента и медиа-реальности.
Будучи нелинейной ментальной системой, медиа-картина мира формируется на основе сложных динамических процессов, чем объясняется способность разных информантов, с одной стороны, закреплять за одним и тем же словом продукты переработки разнородного опыта, например, чувственного или рационального, а с другой — фиксировать различающиеся реакции при идентичности условий проведения эксперимента. Поэтому ассоциативные поля концептов имеют следы разных по степени обобщения структур знания.
Обнаружено, что подавляющим большинством испытуемых в качестве реакции на слова-стимулы зафиксированы языковые единицы, актуализирующие представление. Эти количественно подавляющие совпадения, имевшие место в процессе эксперимента, позволяют утверждать, что они суть проявление определенной закономерности: существенно сходного характера влияния медиа-текста, построенного с участием разных знаковых систем, на структурирование соответствующих концептов. Формирование медиа-картины мира в основном осуществляется на базе представления как чувственного образа реалий, возникающего в процессе познания и являющегося «переходной ступенью от ощущения и восприятия к логическому (абстрактному) мышлению», при этом в представлении «отражаются не все, а только . внешне броские особенности объектов» [Пищальникова 2001, с. 14]. Будучи выражена в числовом и процентном измерениях и представлена графически, выявленная закономерность свидетельствует о наличии некоторых психолингвистических универсалий восприятия реципиентом медиа-реальности.
Имеется ряд факторов, детерминирующих преобладание представления как структурообразующего компонента концепта:
- дистанцированность соответствующей реалии от реципиента;
- невозможность верификации информации о реалии на основе личностного опыта;
- слабо осознаваемая реципиентом связь между реалией и его интересами и потребностями;
- отсутствие возможности получать информацию о реалии иначе, нежели в процессе медиа-коммуникации;
- длительность периода времени, в течение которого СМИ формирует соответствующую реалии когнитивную структуру.
Выделение информантами представления в качестве доминантного компонента концепта подтверждает, что оно является наиболее актуальным для реципиента компонентом мышления в процессе медиа-коммуникации. Чувственно-предметная наглядность - одна из основных характеристик обыденного метаязыкового сознания. В этом смысле эксперимент подтверждает выводы различных исследователей о том, что «знание у человека никогда не бывает строго абстрактным, оно непременно увязано с рядом сенсорно-аффективных процессов», а «абстрактные рассуждения (логические, математические и т.п.) вовсе не превалируют у индивида; скорее - это то, чему мы с трудом учимся и чем заставляем себя заниматься» [Залевская 2001, с.83].
Доминирование представления в структуре формируемых на основе медиа-реальности концептов полностью соответствует и сущностным свойствам медиа-текста, не предназначенного для передачи логизированной информации, для восприятия которой от реципиента требуются значительные усилия с целью концентрации произвольного внимания. Текст, который оперировал бы в основном понятийной информацией, препятствует ее скоростной интериоризации, а значит не подходит для массового потребления. Эксперимент подтвердил, что понятие как продукт взаимодействия с медиа-реальностью оказывается значительно менее актуальным, чем представление в силу своей оторванности от своих сенсорно-перцептивных и аффективных основ.
Экспериментальные данные также обнаружили отсутствие абсолютной зависимости между стремлением СМИ воздействовать на эмотивную сферу реципиента и сохранением концептуальной системой эмоции и оценки как когнитивно значимых. Вместе с тем выявлена зависимость модели структурирования концепта от его расположения в структуре психологического пространства испытуемых. Увеличение доли эмоционально-оценочного компонента связывается с «продвижением» концепта в персональную и социальную зоны психологического пространства информантов в связи с отношением к знанию о реалии с позиций «для меня — здесь - сейчас».
Обнаруживая универсальные тенденции структурирования, представление, возникающее в индивидуальном мышлении на основе медиа-реальности, фиксирует индивидуальные черты носителя концептуальной системы, что подтверждается значительным количеством единичных реакций. Диверсификация актуализированных информантами реакций свидетельствует об отсутствии абсолютной унификации концептуальных систем. По сравнению с научными знаниями, соотносящимися с понятийным компонентом концепта, представления фиксируют обыденные знания, характеризуемые мозаичностью и диффузностью. Представление является центральным компонентом познающего медиа-реальность мышления. Представления индивида-9 продуцента приобретаются им довербально, вербально, вневербально и репрезентируются средствами различных символических систем, в том числе и языка [Пищальникова 2001, с. 83]. В свою очередь, вербальные и авербальные знаковые системы медиа-текста при восприятии их реципиентом интегрируются в представлении. Отсюда следует, что когнитивно-семиотическая структура медиа-текста регулирует процесс смыслопорождения через формирование у реципиента главным образом • представлений о реальности, при этом представление функционирует как минимальная единица знания. Под знаниями понимаются все виды и формы хранения и функционирования продуктов взаимодействия индивида с окружающим миром как вербализованные, так и невербализованные [Залевская 2001, с. 124].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определив целью данного исследования разработку психолингвистической концепции медиа-картины мира, мы исходили из понимания закономерности ограничений, накладываемых лингвоцентрической парадигмой на возможности адекватной экспликации смыслов, возникающих в процессе коммуникации. Эти ограничения представлялись особенно значительными при попытке анализа смыслов, функционирующих в сфере медиа-коммуникации, где продуцируемые медиа-сообщения характеризуются принципиальной полимодальностью и полисемиотичностью. В результате становилось очевидным, что исследование вербальных компонентов медиа-реальности изолированно от авербальных не обладает достаточной объяснительной силой для выяснения того, как включение каждого из них в создаваемую медиа-модель фрагмента реальности коррелирует с процессами мышления индивида-продуцента и индивида реципиента. Это обусловило понимание необходимости отказа от анализа языка масс-медиа изнутри, т.е. исследования языковых единиц по принципу «вещи в себе» и осуществления его изучения извне как функционирующей целостности.
Использование интегративного подхода позволило реализовать расширительное понимание лингвистического объекта как семиотического, а язык как одну из его составляющих, акцентировать взаимосвязь языка и экстралингвистических факторов, придать особую значимость сопряженному изучению вербальных и авербальных способов фиксации результатов медиа-познания. Вследствие этого исследование сконцентрировано не на внутренних механизмах языка, а внутренне-внешних. Поэтому в предпринятом диссертационном исследовании анализ языковых явлений осуществлен сопряженно с внеязыковыми. Исходя из принципиальной полисемиотичности лингвистического объекта, мы обосновали положение о том, что языковые структуры сопряженно с неязыковыми служат базисом для переработки и презентации информации посредством особого кода — медиа-фрейма. В соответствии с нашим подходом медиа-фрейм представляет собой аудио-видео-графическую структуру, взаимодействующую с мышлением реципиента, в результате чего возникает новая гетерогенная смысловая когнитивная структура. Это становится возможным в результате взаимодействия и взаимодетерминации репрезентантов генетически разнородных знаковых систем, становящихся гомоморфными в структуре медиа-фрейма.
Построение когнитивно-семиотической модели медиа-картины мира основывалось на том, что она является неотъемлемой и вместе с тем по ряду оснований специфической составляющей общей модели мира индивида. В нашей трактовке медиа-картина мира, или модель медийной реальности, - это система знаний и представлений индивида, продуцируемая как благодаря моделирующим потенциям гетерогенного по своему характеру человеческого мышления, так и вследствие реальных моделирующих свойств, присущих не только языку, но и различным видам соположенности/симультанности вербальных и авербальных знаков, конституирующих медиа-реальность.
В рамках когнитивной теории мы предприняли попытку построить когнитивно-семиотическую модель объекта - медиа-картины мира. Решение этой задачи потребовало выявления ее структуры, функций и категорий. Также представилось целесообразным предложить модель медиа-коммуникации в когнитивном аспекте, раскрывающую ментальные механизмы формирования картины мира посредством масс-медиа. Эта модель позволила проследить все этапы переструктурирования фрагмента реальности в психическую реальность воспринимающего медиа-сообщение реципиента. Мы предложили рассматривать медиа-коммуникативную деятельность как иерархический когнитивный процесс, предполагающий восприятие фрагмента реальности продуцентом медиа-текста, ментальная модель которого становится частью его картины мира, или психической реальностью, являющейся потенциальной сферой порождения медиа-сообщения. Опираясь на ментально-когнитивные механизмы, продуцент вербализует соответствующую часть психической реальности, трансформируя ее в сообщение, или знаковую реальность. Дальнейшее переструктурирование знаковой реальности связано с этапом медиации, сущность которого заключается в преимущественном использовании гетерогенных кодов для создания аудио-видео-графических (полимодальных) структур. Как следствие взаимодействия медиа-реальности с мышлением реципиента, выражающегося в ее интериоризации, возникают новые смысловые интегративные когнитивные структуры, или психическая реальность реципиента.
Обращение к исследованию столь сложного объекта как медиа-картина мира предопределило и введение нового понятийно-терминологического аппарата, который раскрывал бы когнитивно-ментальные механизмы осуществления медиа-коммуникативной деятельности. В число новых понятий и категорий вошли медиа-картина мира, медиа-реальность, медиа-селект, медиакогниотипизация, медиакогниотип, медиа-фрейм, пресс-фрейм, телефрейм. Кроме того, для исследования объекта в обозначенном аспекте потребовалось уточнение формы и содержания ряда терминов, с тем, чтобы ввести и их в когнитивно-дискурсивную парадигму. К числу этих терминов относятся: медиатизация мышления, медиа-коммуникативное событие, медиация, медиа-фрейминг, медиа-селективная фильтрация, медиа-текст, медиа-пространство, медиа-время. В нашей концепции эти понятия получили принципиально иное, когнитивное терминологическое наполнение, что сделало их пригодными для адекватной экспликации механизмов речесмыслопорождения в рамках триады «продуцент - медиа-текст -реципиент».
В исследовании обосновывается тезис о том, что основным психолингвистическим механизмом формирования картины мира индивида следует считать медиа-коммуникативное событие, представляющее собой ментально-когнитивный результат взаимодействия мышления реципиента и медиа-текста. Полимодальный, полисемиотичный медиа-текст, продуцируемый на основе использования медийных технологий, становится основой для реализации медиа-коммуникативного события. Поскольку для медиа-воздействия важна не только передача определенной эмоционально-понятийной информации, но и создание в картине мира реципиента особых когнитивных структур, способствующих восприятию специфического содержания, постольку медиа-коммуникативное событие одновременно является элементом, конституирующим и массовую коммуникацию, и картину мира реципиента.
В диссертационном исследовании раскрыта сущность ментально-когнитивных операций, играющих особую роль в осуществлении медиа-воздействия и используемых масс-медиа для переструктурирования реального события в событие медиа-коммуникативное: селективной медиа-фильтрации и медиа-фрейминга. Вербально-авербальная медиа-репрезентация событий на основе названных операций имеет для индивида когнитивный характер и со временем встраивается в его когнитивную систему. Структура представления определенной информации ведет к образованию у реципиентов устойчивых познавательных структур.
В качестве основной единицы структурной организации медиа-картины мира предложено рассматривать медиа-текст, представляющий собой сложную полифункциональную гетерогенную смысловую систему, которая одновременно является продуктом вербализации когнитивной деятельности индивида по познанию мира и объектом и результатом целенаправленного конструирования смыслов в соответствии с прагматической ориентацией конкретного СМИ. Прагматическая ориентированность медиа-текста манифестирует себя в характере лежащей в его основе модели семиозиса.
Рассмотрение вопросов, связанных с функционированием языка в сфере медиа-коммуникации с позиций интегративного подхода, трактующего язык как составляющую единого комплекса неразрывно связанных между собой психических процессов, обусловило построение интегративных моделей семиозиса, позволяющих рассматривать их как способы структурирования и формирования нового знания посредством масс-медиа. В результате стало очевидно, что в знаковом продукте масс-медиа языковые структуры как познавательные не автономны, а включены в познавательные. Выявленные модели сопряжения репрезентантов различных знаковых систем позволили пролить свет не только на механизмы репрезентации реальности средствами массовой информации, но и создали основу для более точного представления об особенностях функционирования мышления человека, активно познающего реальность на базе постоянно продуцируемых масс-медиа новых интегративных когнитивных структур.
На основе анализа пресс-текстов и телетекстов принципильно важным представлялось показать, что универсальные когнитивные стратегии обретают различное воплощение в различных СМИ, выражающееся в принципиально отличающихся видах структурации вербальных и авербальных компонентов. В исследовании определены ведущие принципы, лежащие в основе когнитивного стиля прессы и телевидения. Выявленные структурные принципы позволили выделить доминантные интегративные пресс- и телевизионные структуры и тем самым определить особенности структурации информации двумя основными масс-медиа. В частности было выявлено, что когнитивный стиль прессы во многом определяется моделями взаиморасположения вербальных и авербальных компонентов в графическом пространстве текста, а телевидения -симультанностью функционирования репрезентантов различных знаковых систем. Эти поверхностные корреляции актуализируют различные глубинные ментальные модели смыслопорождения. Релевантными для спецификации когнитивных стилей прессы и телевидения оказались типовые и функциональные различия генетически разнородных авербальных кодов — видеоизображения, компьютерной анимации, фотографии, пиктограммы, графика, схемы, картограммы, коллажа и пр.
Языковые средства, используемые для выражения смысловой доминанты, принадлежат к разным языковым ярусам. Особую значимость для выражения интегративного когнитивного признака, на основе которого осуществляется интеграция разнородных компонентов, имеют единицы лексического уровня. Велика роль и морфологических и синтаксических единиц. Если лексические единицы репрезентируют отдельные этапы процесса, определенные аспекты события, то морфосинтаксические указывают на их характер и длительность и пр. Вербальные и авербальные компоненты медиа-текста не обнаруживают абсолютного гомоморфизма: языковым единицам принадлежит ведущая роль в полисемиотическом представлении смысла.
В целях подтверждения психолингвистической реальности разработанной концепции было проведено экспериментальное исследование влияния масс-медиа на формирование картины мира индивида. Оно подтвердило психолингвистическую реальность фиксации концептуальной системой индивида продуктов медиа-воздействия. Эксперимент выявил закономерности, свидетельствующие о наличии некоторых психолингвистических универсалий восприятия реципиентом медиа-текстов. Обнаружено, что подавляющим большинством испытуемых в качестве реакции на слова-стимулы зафиксированы языковые единицы, актуализирующие представление. Выделение информантами представления в качестве доминантного компонента концепта подтверждает, что оно является наиболее актуальным для реципиента компонентом мышления в процессе медиа-коммуникации. Понятие как продукт взаимодействия с медиа-реальностью оказывается значительно менее актуальным, чем представление в силу своей оторванности от своих сенсорно-перцептивных и аффективных основ. Экспериментальные данные также обнаружили отсутствие абсолютной зависимости между стремлением СМИ воздействовать на эмотивную сферу реципиента и сохранением концептуальной системой эмоции и оценки как когнитивно значимых. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что когнитивно-семиотическая структура медиа-текста регулирует процесс смыслопорождения через формирование у реципиента главным образом представлений о реальности, при этом представление функционирует как минимальная единица знания.
Диссертационное исследование позволило показать, что в современных условиях информационное воздействие на индивида становится все более комплексным и медиатизированным, вследствие чего медийные способы познания и репрезентации реальности способствуют появлению новых ментальных структур, универсализирующих восприятие им мира. В этой связи изменяется и роль языка как доминантного средства осуществления масс-коммуникационных процессов. В результате картина мира индивида начинает в значительной мере базироваться на представлениях о реальности, поскольку человек все в большей степени имеет дело с реальностью второго порядка - медиа-реальностью. В свою очередь, следствием воздействия медиа-реальности на ментальные структуры индивида становится медиатизация его мышления, определяемая как ментально-когнитивный результат воздействия массмедийного полисемиотического, полимодального продукта на мышление индивида.
Медийный инвентарий познания предстает в качестве постоянно растущего перечня знаковых комбинаций. В настоящее время сферой, где особенно интенсивно вырабатываются новые способы познания реальности, является система Интернет. Представляется, что разработанная типология медийных когнитивных структур и в частности выделение виртуального фрейма в качестве специфической структуры представления информации, открывает значительные перспективы для исследования информационного воздействия на ментальные структуры индивида посредством «глобальной паутины». Не вызывает сомнения, что дальнейшая детальная разработка когнитивной методологии изучения полисемиотических объектов значительно расширит объяснительный потенциал когнитивно-дискурсивной парадигмы и позволит более достоверно раскрывать действие ментальных механизмов человеческого сознания, направленных на познание и постоянный поиск форм представления его результатов.