автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Теория теократии в истории общественно-политической мысли русского зарубежья

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сахно, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Теория теократии в истории общественно-политической мысли русского зарубежья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сахно, Александр Анатольевич

Ведение

1.1.

Глава первая. Теоретико-методологические проблемы теократической теории

1.2. Понятие теократии

1.3. Теократические тенденции в истории российской государственности

1.4. Проблема теократии в истории научной и общественной мысли России во второй половине XIX — начале XX вв.

Глава вторая. Теория теократии в истории консервативно-монархической мысли русского Зарубежья.

2.1. Проблема теократии в трудах М.В. Зызыкина.

2.2. Христианское государство и теократические властеотношения в творчестве И.А. Ильина.

2.3. Теократия в общественно-политической концепции евразийцев.

2.4. Религиозный фактор и оценка теократии в концепции

И.Л. Солоневича. 117 с

Глава третья. Теория теократии в христианско-демократических цепциях русского Зарубежья. 122 с

3.1. Концепция теократии и модель церковно-государственных 122 с отношений H.A. Бердяева.

3.2. Развитие теократической концепции российской государственности в творчестве A.B. Карташёва. 138 с

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сахно, Александр Анатольевич

Результатом Октябрьской революции стала массовая эмиграция из России, в том числе представителей научной^ политической и культурной элиты. Россию были вынуждены покинуть историки, правоведы, философы и богословы, занимавшиеся вопросами отношений государства и Церкви и проблемами теократического государства, в частности. В 1920-е — 1930-е гг. представители русской интеллектуальной элиты, оказавшиеся за рубежом, про-« ' должали осмыслять и развивать научные вопросы, связанные с теократией.

С учётом* того,- что представителями русского Зарубежья были крупнейшие историки, теоретики государства и права, философы и богословы, их научное наследие отличала многогранность, и оригинальность подходов; а также глубина исследований. Поэтому представляется важным для развития теократической теории использовать интеллектуальное наследие, созданное в 1920 — 1930-х гг. в общественно-политической мысли русского Зарубежья:.

В современной науке существуют различные интерпретации теократии, системы классификации теократических государств и разные подходы определении их признаков. Исходя из этого, изучение представлений о теократии в истории русского Зарубежья, ранее специально не проводившееся, позволило бы существенно восполнить общую историю развития теократической теории, начавшейся? ещё с 94 г., когда историк Иосиф Флавий ввёл этот термин.

В связи с историческими переменами в России 1980 — 1990-х гг., приведшими к изменению роли Церкви в обществе и поискам новых принципов во взаимоотношениях Церкви и государства, обращение к концепции теократии и различным моделям: церковно-государственных отношений, получивших развитие в истории общественной мысли русского Зарубежья 1920-х -1940-х гг., представляется особенно актуальным. Поэтому важно исследовать и понять взгляды различных историков, философов, публицистов, общественно-политических течений на теократию и связанные с этим модели церковно-государственных отношений в России, сравнить их и сопоставить с современной российской действительностью.

Состояние научной разработанности« проблемы. В отечественной литературе научное наследие мыслителей русского Зарубежья по вопросам теократии и теократического государства не было предметом специального комплексного изучения. В целом, обобщение различных подходов к теократии в единую теократическую теорию стало происходить относительно недавно. В! досоветский период в России, начиная с 1870-х гг. выходили в свет монографии и статьи, посвящённые отдельным аспектам теократической теории или истории теократических государств.

При этом имели место принципиальные разногласия в трактовке понятия теократии и теократического государства, поскольку в целом теократическая теория была не развита. Наиболее значимыми трудами, в которых были, сформулированы определения теократии^ выявлены признаки теократического государства и предложены типологии теократии, были исследования А.П.

1 2 Лопухина и НА. Державина . Анализ теоретических проблем теократии содержится также в трудах Т.В. Барсова 3, Ф.А. Курганова 4, Н.И. Бердникова

5, Н.П. Родникова 6, Б.Н. Чичерина 7 иЛ.А. Тихомирова8.

В советский период проблема теократии также не получила должного освещения, поскольку исследовательский интерес был связан, прежде всего, с социалистическим государством и обществом. Проблемы монархического и

1 Лопухин А.ГГ. Законодательство Моисея: нсслед. о семейн., соц.-экон. и roc, законах Моисея с прил. трактата: Суд над над Иисусом Христом, рассматриваемый с юридической точки зрения. Вавилонский царь правды Аммураби и его новооткрытое законодательство в сопоставлении с законодательством Моисеевым. СПб., 1897.

2 Державин H.A. Теократический элемент в государственных воззрениях Московской Руси сравнительно с воззрениями древних евреев. Киев, 1906.

3 Барсов Т.В. Различные системы отношений церкви и государства. // Странник. М., 1872.

4 Курганов Ф.А. Отношения между церковной и гражданской властью в Византийской империи. Казань, 1880.

5 Бердников Н.И. Церковное право как особая, самостоятельная правовая область и его отношение к общей системе права. // Православный собеседник. Казань, 1885. № 10.

6 Родников Н.П. Учение блаженного Августина о взаимных отношениях между государством и церковью сравнительно с учением о том же отцов, учителей и писателей церкви первых четырех веков и средневековых теократических богословов западной церкви. Казань, 1897.

7 Чичерин Б.Н. Очерки философии права. СПб., 1901.

8 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1905, теократического государства, а также церковно-государственных отношений исследовались недостаточно и интерпретировались тенденциозно.

Долгое время деятельность эмиграции в нашей стране представлялась искажённо или замалчивалась вовсе. Тем более не исследовались взгляды представителей русского Зарубежья на теократию и теократическое государство. Только с конца 1980-х — начала 1990-х гг. стали публиковаться материалы по истории русского Зарубежья 9. Но комплексных исследований по заявленной теме не проводилось.

В постсоветский период в российской науке появился ряд научных работ, посвященных теме теократии. Существенный вклад в изучение проблемы теократии внёс E.H. Салыгин 10. В его трудах глубоко изучены и обобщены взгляды на теократическое государство зарубежных и отечественных исследований и решён ряд вопросов, связанных с определением теократии, признаков теократических государств и их классификации. В работах A.B. Митрофаноi i 12 13 вой , Ж.Т. Тощенко и Е.А. Тюрина на основе обширного материала подробно показано историческое развитие идеи теократии и её форм, предложены решения определённых теоретических вопросов. Также за последние годы появились монографии и статьи, обращённые к проблеме теократии и теократических властеотношений в истории России 14. В них указывается на существование в конце XJX-начале XX вв. идеала новой теократии и развитие его в русском Зарубежье. Однако необходимо признать, что проблема теократии в исследованиях отечественных учёных отдельно и подробно никогда не освещалась.

9 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Т. 1. Ставрополь, 1992.; Пашуто B.T. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992.

10 Салыгин E.H. Теократическое государство: теорет.-правовой аспект. Диссертация на соискание уч. ст. кацдлорид. наук. М., 1997; Салыгин E.H. Теократическое государство. М., 1999. Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике: На примере православия. М., 2005.

12 Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? М., 2007. ,

13 Тюрин Е.А. Теократический фактор в политике. Орёл, 2009.

14 Давыдов Д.А. Патриарх Никон и Владимир Соловьёв о теократическом идеале общественных отношений. // Патриарх Никон как церковный и государственный деятель (к 400-летию со дня рождения). Пятые Арзамасские соборные встречи. Арзамас, 2005; Большаков A.A. От самодержавия к сталинизму. Теократия в России. М., 2005; Коробова Е.Г. Взаимоотношения государства и церкви в России: проблемы типологии и периодгаации в аспекте воплощения идеи теократии. Белгород, 2009.

С 1990-х гг. появлялось немало трудов, посвящённых воззрениям представителей русской эмиграции на государство и Церковь, различные формы государственного устройства. К ним можно отнести работы, посвященные анализу взглядов И.А. Ильина 15, евразийцев 16, A.B. Карташёва 17, H.A. Бер

I о дяева, .

A.B. Мальцева работе, посвящённой изучению концепции церковно-государственных отношений И.А. Ильина 19, показала неоднозначность его церковных воззрений, что, в свою очередь отразилось на его общественно-политических взглядах. В' могнографии И.Н. Зернова были изучены исторические и государственно-политические взгляды И.А. Ильина, проанализированы воззрения философа на различные типы государственного устройства, в том числе и теократию. Важно отметить, что автор подчеркнул различие , в творчестве философа понятий «христианское государство» и «теократия». Изучением наследия классического евразийства также в последние два десятилетия занималось немалое количество отечественных учёных. С.Н. 21

Пушкин показал большое значение, которое евразийцы придавали роли православия в истории России и в формировании российской государственно

У? ста. Д.В. Зернов изучил взаимосвязь религии и государственной идеологии в концепции евразийцев, а также исследовал корни и эволюцию формирования взглядов евразийцев на историю Российского государства.

15 Гаврюшин Н.К. Антитезы «православного меча» // Вопросы философии. М., 1992. № 4; Шашкии П.А. Социально-философский анализ учения И. А. Ильина о волюнтаристической сущности власти. М., 2002; Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И. А. Ильина. М., 2003.

16 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М., 1997.

17 Антощенко A.B. Об эволюции теократического идеала A.B. Карташёва. // Вече: Альманах русской философии и культуры. СПб., 1997. Вып.9; Сахаров А.Н. Апостол «Святой Руси» (Антон Владимирович Карта-шев) // Отечественная история. 1998. №5; Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев - историк Русской Православной Церкви. Екатеринбург, 1999; Митрофанов Г.Н. Антон Владимирович Карташев - русский богослов и церковный историк, государственный и общественный деятель. URL: http://www.golubinski.ru/ecclesia/kartashev/mitrofenov .htm (дата обращения: 03.10.2011).

18 Головков С.А. Социально-политическая концепция H.A. Бердяева :в контексте социологических идей русских религиозных философов начала XX века. М., 2007.

9 Мальцева A.B. Религиозно-политический акт : политическая философия И. А. Ильина. М., 2005.

20 Зернов И.Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. М., 2007.

21 Пушкин С.Н. Историософия евразийцев. СПб, 1999.

22 Зернов Д.В. Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921 - 1929 гг.). Н.Новгород, 2002.

С конца 1990-х гг. стали появляться публикации, в которых анализировались научные воззрения A.B. Карташёва, в том числе его теократическая концепция. Существенным вкладом в изучение наследия A.B. Карташёва стало диссертационное исследование А.Л. Золаева , в котором была прослежена эволюция взглядов историка в на теократию и теократическое государство.

Изучению взглядов H.A. Бердяева на церковно-государственные отношения была посвящена работа К.Г. Мальцева 24. Учёный сравнил воззрения на идеальный тип отношений государства и Церкви в трудах H.A. Бердяева и И.А. Ильина. К изучению наследия H.A. Бердяева часто обращались церковг ные деятели . Общая оценка его понимания Церкви и её роли в политике была негативной и рассматривалась как «наименее удачная часть философского творчества Н. Бердяева» 26.

В упомянутых работах, относящихся к 1990 - 2000 гг., были затронуты некоторые проблемы теократии, церковно-государственных отношений, религиозного фактора в политике и государстве в наследии отдельных историков, философов, общественно-политических деятелей и организаций. Вместе -с тем, в этих работах проблема теократии в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья «первой волны» не являлась непосредственным объектом изучения, а рассматривалась в определённом контексте в сочетании с другими проблемами. Таким образом, современный уровень разработки проблемы, на наш взгляд, нельзя признать достаточным.

Объект исследования — воззрения деятелей русского Зарубежья на проблемы государства, власти и Церкви в России.

Предмет исследования — проблема теократии и различные модели церковно-государственных отношений в истории общественно-политической

23 Золаев А.Л. Исторические воззрения A.B. Карташёва н историография русского зарубежья. М., 2005.

24 Мальцев К.Г. «Философия свободы» и соблазн христианского государства: H.A. Бердяев и И.А. Ильин. М., 2001.

25 Кочетков Г.С. Гений Бердяева и Церковь. URL: http://www.mesoeurasia.org/archives/1876 (дата обращения: 03.10.2011); Сидоренко Л. Бердяев и церковь. URL: http://wvw.ihtus.ru/41.shtml. (дата обращения: 03.10.2011).

26 Сидоренко А. Указ. соч. I мысли русского Зарубежья (1920-е — 1930-е гг.)

Хронологические рамки исследования охватывают начало 1920-х до конца 1930-х гг. Этот период характеризуется наиболее значимыми попытками создания концепций церковно-государственных отношений и критического осмысления-теократической системы государственного устройства. В последующие годы, после ухода из жизни ведущих интеллектуалов русского Зарубежья; эти проблемы не вызывали в эмиграции научного и практического интереса.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических воззрений на теократию и теократический тип государства в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья в 1920-е — 1930-е гг.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач исследования: л

Г. Исследовать основные подходы к понятиям «теократия» и «теократическое государство».

2. Осветить особенности церковно-государственных отношений в истории России на предмет их соответствия теократическому типу.

3. Изучить теоретические представления о теократии и. теократическом государстве в научной и общественной мысли России второй половины XIX - начала XX вв. и показать их взаимосвязь с представлениями представителей русского Зарубежья 1920-е — 1930-е гг.

4. Изучить воззрения деятелей русского Зарубежья на природу теократического государства, его признаки и исторические воплощения и проследить историческую эволюцию этих воззрений.

5. Реконструировать и сравнить различные модели церковно-государственных отношений на основе работ MdB. Зызыкина, И;А. Ильина, И.Л. Солоневича, H.A. Бердяева, A.B. Карташёва и представителей евразийства

Методологическая основа исследования предстаёт в виде системы общих и частных научных методов, основу которых составляют: описание, синтез, анализ, сравнение, аналогия, системный, формально-логический, исторический методы.

Источниковой базой диссертации являются работы русских историков, юристов, философов, богословов, публицистов 1920-х - 1930-х гг. по вопросам теократии, теократического государства и церковно-государственных отношений. К этому блоку относятся опубликованные источники - научное наследие и переписка H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, П.Н. Савицкого, М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, A.B. Карташёва, И.Л. Солоневича, Г.В. Флоровского.

Следующий вид опубликованных источников составляют исследования современных авторов по проблеме теократии в> русском Зарубежье и смежным проблемам. Среди них работы A.B. Антощенко, Е.А. Бороздиной, Н.К. Гаврюшина, И.Н. Зернова, А.Л. Золаева, 1Г.С. Кочеткова, A.B. Мальцевой, Г.Н. Митрофанова, А. Сидоренко; П.А. Шашкина.

Также в данном исследовании использовалась литература, с помощью которой были выделены важные научно-методологические проблемы, касающиеся определения теократии. 27 Это труды E.H. Салыгина, К.В. Аранов-ского, В.А. Большакова, Л.С. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.Д. Гальцина, Г.Г. Грузмана, С.М:. Дубнова, A.B. Журавского, С.А. Комарова, С. Рансимена, Ж.Т. Тощенко.

Ещё один вид литературы составляют исследования, касающиеся теократических тенденций в истории России в различных аспектах.

Источниковая база диссертации дополнена материалами из фондов Государственного-Архива Российской-Федерации (ГАРФ), Российского Госу

27 Арановский К.В: Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. Ч. 1. Екатеринбург, 1995.; Большаков A.A. От самодержавия к сталинизму. Теократия в России. М, 2005; Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1988; Венгеров А.Б. Теория государства и права. М, 2008; Гальцин Д.Д. Падение теократических режимов в Новой Англии (1685 - 1695 гг.) СПб., 2008; Грузман Г.Г. Демократия демоса и демократия личности. URL: http://gnmi.agni-age.net/articlesl l/4612.htm. (дата обращения: 03.10.2011); Дубнов С.М. История еврейского народа на Востоке. М., 2006; Журавский A.B. Представления о человеке в Коране и в Новом Завете. URL: http://www.um-islam.nm.nj/zhur.htm (дата обращения: 03.10.2011); Комаров С.А. Общая теория государства и права. СПб., 2004; Рансимен С. Восточная схизма. Византийская теократия. М., 1998. дарственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ) и Фонда рукописей Российской Государственной Библиотеки (РГБ).

В фонде 5765 ГАРФ, содержащем документы Русского юридического факультета в Праге, выявлены материалы, связанные с преподавательской и научной деятельностью одного из лидеров евразийства H.H. Алексеева. Анализ его лекций по истории и теории государства и права помог уточнить общетеоретические взгляды евразийцев на идеал церковно-государственных отношений и теократическое государство.

В фонде 5783 (П.Н. Савицкий) содержатся разнообразные материалы, также связанные с евразийским движением. В частности, существенный интерес представляют доклады лидеров евразийцев П.Н. Савицкого и П.П. Сувчинского, их письма и программные заявления. Данные- материалы помогли установить причинно-следственные связи, тех или иных идейных положений евразийцев.

В РГАЛИ было исследовано несколько фондов. Документы, обнаруженные в фонде 1496 (H.A. Бердяев) позволили автору реконструировать модели церковно-государственных отношений H.A. Бердяева и A.B. Карташёва, а также оценить роль H.A. Бердяева в христианском молодёжном движении. Найденные в фонде 2176 (Петербургское религиозно-философское общество) материалы помогли уточнить воззрения на теократию и идеал церковно-государственных отношений А.В: Карташёва в ранний период его деятельности. В фонде 131 (ЛЛ. Гуревич) удалось обнаружить несколько писем И.А. Ильина, дополняющих политические взгляды философа.

Материалы Фонда рукописей РГБ также позволили уточнить взгляды H.A. Бердяева и A.B. Карташёва на различные теоретические вопросы, связанные с религией и Церковью. К таким материалам относятся их письма, содержащиеся в фонде 109 (В .И. Иванов).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) Автор впервые комплексного изучил и проанализировал теоретические взгляды на теократию и теократический тип государства основных общественно-политических направлений русского Зарубежья 1920 — 1930-х гг.

2) Изучены теоретические представления о теократии и теократическом государстве в научной и общественной мысли России второй половины XIX - начала XX вв. и показана их взаимосвязь, с идеями представителей русского Зарубежья 1920-е — 1930-е гг.

3) Проанализированы воззрения деятелей русского Зарубежья на природу теократического государства, его признаки и исторические воплощения.

4) На основе работ М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, представителей евразийского движения, И.Л. Солоневича, H.A. Бердяева и A.B. Карташёва изучены- и проанализированы их воззрения на идеал церковно-государственных отношений, прослежена историческая эволюция этих воззрений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В общественно-политической мысли русского Зарубежья не существовало единого подхода к определению понятий «теократия» и «теократическое государство», не было сформулировано единых критериев для выявления признаков теократического государства и их классификации. Понимание теократии в различных общественно-политических направлениях и у отдельных учёных очень сильно отличалось. В этом смысле развитие теории теократии в русском Зарубежье полностью соответствовало тем достижениям и тенденциям, которые были в мировой^ науке в изучении теократии. На тот момент не существовало обобщающих работ по комплексу знаний о теократии, которые представляли собой взгляды отдельных философов, историков; правоведов, занимавшихся данной проблемой.

2: При постановке вопросов, связанных с теократией, и их разрешении отечественные историки, политологи и правоведы использовали не только опыт европейской науки, но и достижения русской научной мысли конца XIX - начала XX вв. Общими вопросами оставались следующие: возможно ли трактовать теократию как определённую форму государственного правления или же это некий идеал, зафиксированный в некоторых религиозных памятниках; является ли только ветхозаветный Израиль теократическим образованием или термин «теократия» может распространяться и на явления государственной жизни других стран; соответствуют ли христианским идеалам церковно-государственные отношения в католической средневековой теократии; насколько правомерно говорить о Византии как теократическом государстве. Как соотносятся понятия цезаропапизма и теократии; можно ли считать Россию в какой-либо исторический период теократическим государством.

3. Теократия представляла для деятелей русского Зарубежья не только теоретический исследовательский интерес. Во многом этот интерес был продиктован стремлением создать концепцию церковно-государственных отношений, которую возможно осуществить практически. Надежда в будущем вернуться в Россию порождала различные проекты государственного устройства в истории общественно-политической мысли. Большинство общественно-политических течений русской эмиграции отвергало советскую модель общественного устройства. Также подвергались критике западноевропейский опыт государственного строительства и недостатки российской государственной системы до революции. Различные теократические государства и общества прошлого критиковались самыми разными общественно-политическими кругами: либералами и консерваторами, монархистами и социалистами. О достоинствах теократической системы также писали H.H. Алексеев, М.В. Зызыкин, A.B. Карташёв и др., но исторические примеры воплощения теократической идеи для России считали невозможными. Самому понятию теократии нередко придавалось негативное значение чего-то архаичного, отсталого или не соответствующего православному вероучению в принципе (Г.В. Флоровский, И.А. Ильин). Отрицательное отношение-к историческим теократиям, например, западноевропейскому средневековому папоцезаризму, предопределяло такое же отношение и к возможности осуществления теократической модели в России.

4. Несмотря на критику теократии, идея теократии оказалась жизнеспособной в государственных теориях русского Зарубежья. В этих теориях идеал теократии был существенно переосмыслен: Таким образом, в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья можно обозначить два различных направления? в*, интерпретации теократии и теократических властеотношений. Первое идейно опиралось на традиционные ценности российской) государственности: православие, самодержавие^ народность. Считая симфоническую? модель церковно-государственных отношений оптимальной для России, его сторонники представляли идеал России религиозным и указывали на необходимость учёта христианских принципов в политике. Другое крупное направление общественно-политической мысли разделяло два понятия: теократию как конкретную историческую форму государства (ветхозаветный Израиль, католическая теократия, теократии? Древности и. пр.) и теократию как религиозно-общественный идеалу который восходил к идеалу «свободной^ теократии» Вл.С. Соловьёва. Представители данного направления придерживались в основном либерально-демократических взглядов. Целью их идеала «свободной теократии» являлось «Богочеловечество» как идеальное состояние человечества, в котором каждая человеческая- личность, достигая пределов; совершенства, уподобляется^ Богу. Идеи, высказанные сторонниками обеих направлений, существенно обогатили теократическую теорию, так как содержали самобытные элементы, основанные на опыте российской государственности.

Основные результаты исследования:

1. Определено, что развитие теории теократии русского Зарубежья полностью соответствовало тем достижениям^ и тенденциям, которые существовали в мировой науке в вопросе изучения теократии.

2. Доказано, что содержание теократических концепций русского Зарубежья и различных моделей церковно-государственных отношений обосновывалось особенностями исторического развития России и теократическими тенденциями в истории церковно-государственных отношений.

3. Показано, что неоднородность общественно-политической жизни русской эмиграции отразилась и- на различных подходах к определению и интерпретации теократии, неодинаковой оценке исторических теократий, а также неоднозначных выводах по вопросам о применении теократических элементов в будущей российской государственности.

4. Установлено, что концепции церковно-государственных отношений у многих представителей русского Зарубежья не оставались неизменными, а трансформировались. Общее направление этих изменений заключалось в отходе от идеалистических схем и учёте реальных исторических и политических условий того времени.

Теоретическая и практическая, значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что его материалы обогащают теократическую теорию, позволяют восполнить общую историю развития теократической теории, расширяют научные представления об истории общественно-политической мысли; русского Зарубежья 1920 — 1930-х гг. и помогают осмыслить пути развития отношений государства и Церкви на современном, этапе российской истории. Практическая значимость состоит в возможности привлечения проанализированного в диссертации публицистического материала в качестве источниковошбазы для дальнейших исследований в сфере общественно-политической мысли русского Зарубежья-и. истории церковно-государственных отношений, а также как вспомогательного учебного пособия' для студентов исторических, политологических и теологических специальностей:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория теократии в истории общественно-политической мысли русского зарубежья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационном исследовании «Теория теократии в общественно-политической мысли руссккого Зарубежья в 1920-е — 1930-е гг.» были изучены теоретических воззрения на теократию и теократический тип государства в общественно-политической мысли русского Зарубежья на основе работ М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, П.Н. Савицкого, Г.В. Флоровского, H.H. Алексеева, Jl.Ili Карсавина, И.Л. Солоневича, H.A. Бердяева и A.B. Карташёва. русского Зарубежья в 1920 — 1940-е гг.

Общественно-политические взгляды «первой волны» русской эмиграции представляли собой достаточно широкий спектр течений, практически полностью воспроизводивший картину политической жизни дореволюционной России. Эта неоднородность отразилась и на различных подходах к определению и интерпретации теократии, неодинаковой оценке исторических теократий, а также неоднозначных выводах в вопросах о применении теократических элементов в будущей российской государственности.

С одной стороны, как было показано в диссертационном исследовании, эта разность подходов при обращении к теме теократии полностью вписывалась в историю теократической теории и соответствовала тем достижениям и тенденциям, которые были в то время. Интеллектуалы русского Зарубежья вкладывали разный смысл в слово «теократия». Почти все они опирались на знание того, что впервые этот термин ввёл историк Иосиф Флавий, описывавший политическое устройство еврейского народа. Но не все они соглашались с Иосифом Флавием в определении теократии. Расхождение проявилось, казалось бы, в самых важных и основных вещах. Если еврейский историк понимал теократию как форму политической организации общества, то один из виднейших правоведов и историков русского Зарубежья М.В. Зызы-кин отрицательно относился к определению теократии через категорию «форма». Для него теократия как бы стоит над всеми формами государства и является особым принципом отношений народа и Бога, дающий общую ному общественной жизни: то единоличная (Моисей, отчасти И. Навин), то республиканская (старейшины всех колен), то монархическая (цари). В этом вопросе М.В. Зызыкин следовал традиции учёных H.A. Державина и А.П. Лопухина, занимавшимися проблемой теократии раньше, во второй половине XIX в.

К теократическому типу государства представители русского Зарубежья относили разные страны. Так, некоторые полагали, что истинной теократией был только ветхозаветный Израиль, другие же попытки осуществить теократический идеал необходимо признать неосуществимыми (М.В. Зызыкин). Таким образом, придавалось двойное значение теократии: как государственному устройству и как духовному понятию, означающему промысли-тельную деятельность Бога по отношению ко всем народам. Одни утверждали, что теократическими являлись почти все государственные образования Древности, средневековые католические и исламские теократии, Византийская империя, отчасти Россия (И.Л. Солоневич, Г.В. Флоровский, Л.П. Карсавин, A.B. Карташёв, H.A. Бердяев). Это было связано с пониманием теократии как власти духовенства или правления лидера, совмещавшего функции светского правителя и духовного, лидера. Другие полагали, что Византийскую империю нельзя считать теократической (H.H. Алексеев, М.В. Зызыкин, И.А. Ильин).

Очевидно, что эти разногласия были связаны с различным пониманием признаков и свойств теократического государства. Например, своеобразное понимание свойств теократического государства позволило одному из лидеров евразийского движения H.H. Алексееву создать своеобразную теорию генезиса и развития теократии. Согласно этой теории важнейшее свойство теократии - это свобода и демократия, даруемая людям вследствие подчинения одному только Бога. Отсюда учёный делал вывод о теократическом характере западноевропейских стран и США с характерными для них демократическими ценностями и противопоставлял её монархии, которая имеет «языческие» корни.

С другой стороны эта различие в подходах при обращении к теме теократии в русском Зарубежье было связано с неодинаковыми политическими, историческими и мировоззренческими позициями исследуемых авторов. Всё многообразие течений русского Зарубежья мы сгруппировали в два больших направления. Первое направление в определении теократии и теократичег ских властеотношений. идейно опиралось на традиционные ценности российской государственности: православие, самодержавие, народность. Считая симфоническую модель церковно-государственных отношений оптимальной^ для России, они представляли идеал России религиозным и указывали на необходимость учета христианских принципов в политике. Другое крупное направление общественно-политической^ мысли разделяло и. противопоставляло два понятия: теократию как конкретную историческую форму государства (ветхозаветный Израиль, католическая теократия, теократии Древности и пр.) и теократию как религиозно-общественный идеал, который восходил к идеалу «свободной теократии» Вл.С. Соловьёва. Цель и существование подобных теократических государств они видели «не в полноте власти, а. в. полноте любви». Это разделение, как мы отметили в работе, было характерно и для предыдущего, дореволюционного, периода общественно-политической мысли России.

Также необходимо отметить, что теократия представляла дг№ деятелей русского Зарубежья не только теоретический интерес. Во многом этот интерес был продиктован стремлением создать концепцию церковно-государственных отношений, которую возможно было бы осуществить практически. Надежда вернуться в Россию порождала различные проекты государственного устройства в общественно-политической мысли. Это предопределяло мессианский характер общественно-политических концепций и идей. В новой России, в которую они мечтали вернуться, должны быть учтены те ошибки и неудачи, которые были как в её государственной истории, так и истории других стран. Именно поэтому у всех исследованных авторов было негативное отношение к большинству теократии прошлого как к историческим неудачам воплощения теократической идеи. Также деятелей русского Зарубежья объединяло критическое отношение к синодальному периоду в истории взаимоотношений государства и Церкви. Все они выступали за сильную, независимую, свободную от государства Церковь, которая призвана к преображению мира силой проповеди своих служителей. Так, М.В. Зызыкин был уверен, что в России главной- исторической ошибкой было создание синодальной системы из-за которой, в конечном счёте, влияние церкви существенно уменьшилось и она не смогла противостоять революционным процессам. С этим был согласен и H.A. Бердяев отмечавший, что «господствующее, для души навязанное и душу принуждающее положение Православной Церкви в русском государстве привело к упадку веры, к росту сектантства в наро

Л СЛ „ де и неверия в обществе». И это, в конечном» счёте, послужило причиной Революции.

Это важно для нашего времени, периода поиска новых принципов во взаимоотношениях государства и церкви, когда церковь отделена от государства. В «Основах социальной концепции Русской Православной) Церкви» подчёркивается необходимость церковной независимости: «Государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви, в ее управление, вероучение, литургическую жизнь, духовническую практику и так далее, равно как и вообще в деятельность канонических церковных учреждений, за исключением тех сторон, которые предполагают деятельность в качестве юридического лица, неизбежно вступающего в соответствующие отношения с государством, его законодательством и властными органами. Церковь ожидает от государства

354 уважения к ее каноническим нормам и иным внутренним установлениям» Ещё'одним выводом диссертационного исследования является то, что ни одну из концепций церковно-государственных отношений« нельзя в полной мере считать теократической: Тем не менее почти все рассмотренные в работе концепции содержат теократические элементы: или в религиозной идеоло

353 Бердяев H.A. Открытое письмо архиепископу Антонию. Указ. соч. С. 296.

354 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. // URL: http://www.patnarchia.ru/db/text/419128.html (дата обращения: 03.10.2011). гии, пронизывающей не только сферу религиозных отношений, но и весь комплекс общественной и частной жизни (М.В. Зызыкин, евразийцы, A.B. Карташёв, H.A. Бердяев), или в допущении существенного влияния Церкви во внутренней политике государства, а в отдельных случая прямое вмешательство в это управление в случае опасности захвата власти сектантами или инославными (И.А. Ильин). В' отдельных случаях были, попытки на идейном уровне замещения государства Церковью и создания «общества всеобщего священства» (H.A. Бердяев, A.B. Карташёв в ранний период).

В диссертационном исследовании показано, что концепции церковно-государственных отношений у многих представителей русского Зарубежья не оставались неизменными, а трансформировались (A.B. Карташёв, И.А. Ильин, отчасти H.A. Бердяев). Общее направление этих изменений заключалось в отходе от идеалистических схем и учёте реальных исторических и политических условий того времени. Так, те деятели, которые были ярыми сторонниками полного отделения-Церкви-от государства, со временем больше учитывали роль церковно-государственных взаимодействий, которые приобретали симфонический характер.

В*заключении,необходимо отметить, что данное исследование не исчерпывает проблему теократии и теократического государства в общественно-политической мысли русского Зарубежья в 1920-е — 1930-е гг. В исследовании были отражены основные общественно-политические направления, в трудах которых наиболее ярко1 отразилась идея* теократии. Более полная картина теократических воззрений' будет возможна' в более фундаментальном исследовании, затрагивающем больший круг течений русской эмиграции и базирующийся в том числе на зарубежных архивных материалах, недоступных отечественному исследователю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория теократии в истории общественно-политической мысли русского зарубежья"

На правах рукописи

САХНО АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕОРИЯ ТЕОКРАТИИ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1920-е - 1930-е гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 8 ЛЕК 2011

Москва-2011

005006414

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Бочарова Зоя Сергеевна

кандидат исторических наук, доцент Родионова Надежда Александровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «/2Z» декабря 2011 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209. Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан У&л 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Результатом Октябрьской революции стала массовая эмиграция из России, в том числе представителей научной, политической и культурной элиты. Россию были вынуждены покинуть историки, правоведы, философы и богословы, занимавшиеся вопросами отношений государства и Церкви и проблемами теократического государства, в частности. В 1920-е - 1930-е гг. представители русской интеллектуальной элиты, оказавшиеся за рубежом, продолжали осмыслять и развивать научные вопросы, связанные с теократией.

Представителями русского Зарубежья были крупнейшие историки, теоретики государства и права, философы и богословы, и их научное наследие отличали многогранность и оригинальность подходов, а также глубина исследований. Поэтому представляется важным для развития теократической теории использовать интеллектуальное наследие, созданное в 1920 - 1930-х гг. в общественно-политической мысли русского Зарубежья.

В современной науке существуют различные интерпретации теократии, системы классификации теократических государств и разные подходы в определении их признаков. Изучение представлений о теократии в истории русского Зарубежья, ранее специально не проводившееся, позволило бы существенно восполнить общую историю развития теократической теории, начавшейся ещё с 94 г., когда историк Иосиф Флавий ввёл этот термин.

В связи с историческими переменами в России 1980 - 1990-х гг., приведшими к изменению роли Церкви в обществе и поискам новых принципов во взаимоотношениях Церкви и государства, обращение к концепции теократии и различным моделям церковно-государственных отношений, получивших развитие в истории общественной мысли русского Зарубежья 1920 - 1930-х гг., представляется особенно актуальным. Важно исследовать и понять взгляды различных историков, философов, публицистов, общественно-политических течений на теократию и связанные с этим модели

церковно-государственных отношений в России, сравнить их и сопоставить с современной российской действительностью.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной литературе научное наследие мыслителей русского Зарубежья по вопросам теократии и теократического государства не было предметом специального комплексного изучения. В целом, обобщение различных подходов к теократии в единую теократическую теорию стало происходить относительно недавно.

В досоветский период в России, начиная с 1870-х гг., выходили в свет монографии и статьи, посвящённые отдельным аспектам теократической теории или истории теократических государств. При этом имели место принципиальные разногласия в трактовке понятия теократии и теократического государства, поскольку в целом теократическая теория была не развита. Наиболее значимыми трудами, в которых были сформулированы определения теократии, выявлены признаки теократического государства и предложены типологии теократии, стали исследования А.П. Лопухина1 и H.A. Державина 2. Анализ теоретических проблем теократии содержится также в трудах Т.В. Барсова 3, Ф.А. Курганова 4, Н.И. Бердникова 5, Н.П. Родникова 6, Б.Н. Чичерина7 и JI.A. Тихомирова8.

В советский период проблема теократии также не получила должного освещения, поскольку исследовательский интерес был связан, прежде всего, с социалистическим государством и обществом. Проблемы монархического и

1 Лопухин А.П. Законодательство Моисея: исслед. о семейн., соц.-экон. и гос. законах Моисея с прил. трактата: Суд над над Иисусом Христом, рассматриваемый с юридической точки зрения. Вавилонский царь правды Аммураби и его новооткрытое законодательство в сопоставлении с законодательством Моисеевым. СПб., 1897.

2 Державин H.A. Теократический элемент в государственных воззрениях Московской Руси сравнительно с воззрениями древних евреев. Киев, 1906.

3 Барсов Т.В. Различные системы отношений церкви и государства // Странник. М., 1872.

4 Курганов Ф.А. Отношения между церковной и гражданской властью в Византийской империи. Казань, 1880.

5 Бердников Н.И. Церковное право как особая, самостоятельная правовая область и его отношение к общей системе права // Православный собеседник. Казань, 1885. № 10.

6 Родников Н.П. Учение блаженного Августина о взаимных отношениях между государством и церковью сравнительно с учением о том же отцов, учителей и писателей церкви первых четырех веков и средневековых теократических богословов западной церкви. Казань, 1897.

7 Чичерин Б.Н. Очерки философии права. СПб., 1901.

8 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1905.

теократического государства, а также церковно-государственных отношений исследовались недостаточно и интерпретировались тенденциозно.

Долгое время и деятельность эмиграции в нашей стране представлялась искажённо или замалчивалась вовсе. Тем более не исследовались взгляды представителей русского Зарубежья на теократию и теократическое государство. Только с конца 1980 - начала 1990-х гг. стали публиковаться материалы по истории русского Зарубежья9. Но комплексных исследований по заявленной теме не проводилось.

В постсоветский период в российской науке появился ряд научных работ, посвященных теме теократии. Существенный вклад в изучение проблемы внёс E.H. Салыгин 10. В его трудах глубоко изучены и обобщены взгляды на теократическое государство зарубежных и отечественных исследователей и решён ряд вопросов, связанных с определением теократии, признаков теократических государств и их классификацией. В работах A.B. Митрофановой 11, Ж.Т. Тощенко 12 и Е.А. Тюрина 13 на основе обширного материала подробно показано историческое развитие идеи теократии и её форм, предложены решения определённых теоретических вопросов. Также за последние годы появились монографии и статьи, обращенные к проблеме теократии и теократических властеотношений в истории России 14. В них указывается на существование в конце XIX-начале XX вв. идеала «новой теократии» и на развитие его в русском Зарубежье. Однако необходимо признать, что проблема теократии в исследованиях отечественных учёных отдельно и подробно никогда не освещалась.

9 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. (Пути и судьбы русской эмиграции). М., 1990; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Т. 1. Ставрополь, 1992; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992.

10 Салыгин E.H. Теократическое государство: теорет.-правовой аспект. Диссертация на соискание уч. ст. канд. юр. наук. М., 1997; Салыгин E.H. Теократическое государство. М., 1999.

" Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике: На примере православия. М., 2005.

12 Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? М„ 2007.

13 Тюрин Е.А. Теократический фактор в политике. Орёл, 2009.

14 Давыдов ДА. Патриарх Никон и Владимир Соловьгв о теократическом идеале общественных отношений. // Патриарх Никон как церковный и государственный деятель (к 400-летию со дня рождения). Пятые Арзамасские соборные встречи. Арзамас, 2005; Большаков A.A. От самодержавия к сталинизму. Теократия в России. М., 2005; Коробова Е.Г. Взаимоотношения государства и церкви в России: проблемы типологии и периодизации в аспекте воплощения идеи теократии. Белгород, 2009.

С 1990-х гг. появлялось немало трудов, посвящённых воззрениям представителей русской эмиграции на государство и Церковь, различные формы государственного устройства. К ним можно отнести работы, посвященные анализу взглядов И.А. Ильина15, евразийцев16, A.B. Карташёва 17, H.A. Бердяева18.

A.B. Мальцева работе, посвященной изучению концепции церковно-государственных отношений И.А. Ильина 19, показала неоднозначность его церковных воззрений, что, в свою очередь, отразилось на его общественно-политических взглядах. И.Н. Зернов изучил исторические и государственно-политические взгляды И.А. Ильина, проанализировал воззрения философа на различные типы государственного устройства, в том числе и теократию. Важно отметить, что автор подчеркнул различие в творчестве философа понятий «христианское государство» и «теократия»20.

Изучением наследия классического евразийства также в последние два десятилетия занималось немалое количество отечественных учёных. С.Н. Пушкин показал большое значение, которое евразийцы придавали роли православия в истории России и в формировании российской государственности 21 . Д.В. Зернов рассмотрел взаимосвязь религии и государственной идеологии в концепции евразийцев, а также исследовал

15 Гаврюшин Н.К. Антитезы «православного меча» // Вопросы философии. М., 1992. № 4; Шашкин П.А. Социально-философский анализ учения И. А. Ильина о волюнтаристической сущности власти. М., 2002; Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И. А. Ильина. М„ 2003.

16 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М., 1997.

17 Антощенко A.B. Об эволюции теократического идеала A.B. Карташ8ва // Вече: Альманах русской философии и культуры. СПб., 1997. Вып.9; Сахаров А.Н. Апостол «Святой Руси» (Антон Владимирович Карташев) // Отечественная история. 1998. №5; Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев - историк Русской Православной Церкви. Екатеринбург, 1999; Митрофанов Г.Н. Антон Владимирович Карташев -русский богослов и церковный историк, государственный и общественный деятель. URL: http://www.golubinski.ru/ecctesiaftartashev/mitrofanov .htm (дата обращения; 03.10.2011).

18 Головков С.А. Социально-политическая концепция H.A. Бердяева: в контексте социологических идей русских религиозных философов начала XX в. М., 2007.

Мальцева A.B. Религиозно-политический акт: политическая философия И. А. Ильина. М., 2005.

20 Зернов И..Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. М., 2007.

21 Пушкин С.Н. Историософия евразийцев. СПб, 1999.

корни и эволюцию формирования взглядов евразийцев на историю Российского государства22.

С конца 1990-х гг. стали появляться публикации, в которых анализировались научные воззрения A.B. Карташёва, в том числе его теократическая концепция. Существенным вкладом в изучение наследия Карташёва стало диссертационное исследование A.J1. Золаева, в котором прослежена эволюция взглядов историка в отношении к теократии и теократическому государству23.

Изучению взглядов H.A. Бердяева на церковно-государственные отношения была посвящена работа К.Г. Мальцева Учёный сравнил воззрения на идеальный тип отношений государства и Церкви в трудах H.A. Бердяева и И.А. Ильина24. К наследию H.A. Бердяева часто обращались церковные деятели25. Общая оценка его понимания Церкви и её роли в политике была негативной и характеризовалась как «наименее удачная часть философского творчества Н. Бердяева»26.

В упомянутых работах 1990 - 2000-х гг. были затронуты некоторые проблемы теократии, церковно-государственных отношений, религиозного фактора в политике и государстве в наследии отдельных историков, философов, общественно-политических деятелей и организаций. Вместе с тем, в них проблема теократии в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья «первой волны» не являлась непосредственным объектом изучения, а рассматривалась в определённом контексте в сочетании с другими проблемами. Таким образом, современный уровень разработки избранной проблемы нельзя признать достаточным.

22 Зернов Д.В. Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921 - 1929 гг.). Н.Новгород, 2002.

23 Золаев А.Л. Исторические воззрения A.B. Карташёва и историография русского зарубежья. М., 2005.

24 Мальцев К.Г. «Философия свободы» и соблазн христианского государства: H.A. Бердяев и И.А. Ильин. М., 2001.

23 Кочетков Г.С. Гений Бердяева и Церковь. URL: http://www.mesoeurasia.org/archives/1876 (дата обращения: 03.10.2011); Сидоренко А. Бердяев и церковь. URL: http://www.ihtus.ru Wl.shtml. (дата обращения: 03.10.2011).

26 Сидоренко А. Указ. соч.

Объект исследования - проблема теократии и различные модели церковно-государственных отношений в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья (1920-е - 1930-е гг.)

Предмет исследования - воззрения деятелей русского Зарубежья на проблемы государства, власти и Церкви в России.

Хронологические рамки исследования охватывают начало 1920 -конец 1930-х гг. Этот период характеризуется наиболее значимыми попытками создания концепций церковно-государственных отношений и критического осмысления теократической системы государственного устройства. В последующие годы, после ухода из жизни ведущих интеллектуалов русского Зарубежья, эти проблемы не вызывали в эмиграции научного и практического интереса.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических воззрений на теократию и теократический тип государства в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья в 1920 -1930-е гг.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач исследования:

1. Исследовать основные подходы к понятиям «теократия» и «теократическое государство».

2. Осветить особенности церковно-государственных отношений в истории России на предмет их соответствия теократическому типу.

3. Изучить теоретические представления о теократии и теократическом государстве в научной и общественной мысли России второй половины XIX -начала XX вв. и показать их взаимосвязь с представлениями деятелей русского Зарубежья в 1920-е - 1930-е гг.

4. Изучить воззрения деятелей русского Зарубежья на природу теократического государства, его признаки и исторические воплощения и проследить историческую эволюцию этих воззрений.

5. Реконструировать и сравнить различные модели церковно-государственных отношений на основе работ М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, H.A. Бердяева, A.B. Карташёва и представителей евразийства

Методологическая основа исследования предстаёт в виде системы общих и частных научных методов, основу которых составляют описание, синтез, анализ, сравнение, аналогия, системный, формально-логический, исторический методы.

Источниковой базой диссертации являются работы русских историков, юристов, философов, богословов, публицистов 1920-х - 1930-х гг. по вопросам теократии, теократического государства и церковно-государственных отношений. К этому блоку относятся опубликованные источники - научное наследие и переписка H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, П.Н. Савицкого, М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, A.B. Карташёва, И.Л. Солоневича, Г.В. Флоровского.

Следующий вид опубликованных источников составляют исследования современных авторов по проблеме теократии в русском Зарубежье и смежным проблемам. Среди них работы A.B. Антощенко, Е.А. Бороздиной, Н.К. Гаврюшина, И.Н. Зернова, А.Л. Золаева, Г.С. Кочеткова, A.B. Мальцевой, Г.Н. Митрофанова, А. Сидоренко, П.А. Шашкина.

Также в данном исследовании использовалась литература, с помощью которой были выделены важные научно-методологические проблемы, касающиеся определения теократии. Это труды E.H. Салыгина, К.В. Арановского, В.А. Большакова, Л.С. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.Д. Гальцина, Г.Г. Грузмана, С.М. Дубнова, A.B. Журавского, С.А. Комарова, С. Рансимена, Ж.Т. Тощенко, в т.ч. доступные в интернете27.

27Арановский К.в. Курс лекций по государственному праву зарубежных стран. 4. 1. Екатеринбург, 1995; Большаков A.A. От самодержавия к сталинизму. Теократия в России. М, 2005; Васильев Л.С. История религий Востока. M., 1988; Венгеров A.B. Теория государства и права. М, 2008; Гальцин Д.Д. Падение теократических режимов в Новой Англии (1685 - 1695 гг.). СПб., 2008; Грузман Г.Г. Демократия демоса и демократия личности. URL: http://grani.agni-age.net/articlesl l/4612.htm (дата обращения: 03.10.2011); Дубнов С.М. История еврейского народа на Востоке. M., 2006; Журавский A.B. Представления о человеке в Коране и

Ещё один вид источников составляют исследования, касающиеся теократических тенденций в истории России в различных аспектах.

Источниковая база диссертации дополнена материалами из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ) и Фонда рукописей Российской Государственной Библиотеки (РГБ).

В фонде 5765 ГАРФ, содержащем документы Русского юридического факультета в Праге, выявлены материалы, связанные с преподавательской и научной деятельностью одного из лидеров евразийства H.H. Алексеева. Анализ его лекций по истории и теории государства и права помог уточнить общетеоретические взгляды евразийцев на идеал церковно-государственных отношений и теократическое государство.

В фонде 5783 (П.Н. Савицкий) содержатся разнообразные материалы, также связанные с евразийским движением. В частности, существенный интерес представляют доклады лидеров евразийцев П.Н. Савицкого и П.П. Сувчинского, их письма и программные заявления. Данные материалы помогли установить причинно-следственные связи тех или иных идейных положений евразийцев.

В РГАЛИ было исследовано несколько фондов. Документы, обнаруженные в фонде 1496 (H.A. Бердяев), позволили автору реконструировать модели церковно-государственных отношений H.A. Бердяева и A.B. Карташёва, а также оценить роль Бердяева в христианском молодёжном движении. Найденные в фонде 2176 (Петербургское религиозно-философское общество) материалы помогли уточнить воззрения на теократию и идеал церковно-государственных отношений Карташёва в ранний период его деятельности. В фонде 131 (Л.Я. Гуревич) удалось обнаружить несколько писем И.А. Ильина, дополняющих представления о политических взглядах философа. Материалы Фонда рукописей РГБ также позволили уточнить

в Новом Завете. URL: http://www.u1n-islam.nm.ru/2hur.htm (дата обращения: 03.10.2011); Комаров С.А. Общая теория государства и права. СПб., 2004; Рансимен С. Восточная схизма. Византийская теократия. М., 1998.

взгляды H.A. Бердяева и A.B. Карташёва на различные теоретические вопросы, связанные с религией и Церковью. К таким материалам относятся их письма, содержащиеся в фонде 109 (В.И. Иванов).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) Автор впервые комплексно изучил и проанализировал теоретические взгляды на теократию и теократический тип государства основных общественно-политических направлений русского Зарубежья 1920 -1930-х гг.

2) Изучены теоретические представления о теократии и теократическом государстве в научной и общественной мысли России второй половины XIX - начала XX вв. и показана их взаимосвязь с идеями представителей русского Зарубежья 1920-е - 1930-е гг.

3) Проанализированы воззрения деятелей русского Зарубежья на природу теократического государства, его признаки и исторические воплощения.

4) На основе работ М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, представителей евразийского движения, И.Л. Солоневича, H.A. Бердяева и A.B. Карташёва изучены и проанализированы их воззрения на идеал церковно-государственных отношений, прослежена историческая эволюция этих воззрений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В общественно-политической мысли русского Зарубежья не существовало единого подхода к определению понятий «теократия» и «теократическое государство», не было сформулировано единых критериев для выявления признаков теократического государства и их классификации. Понимание теократии в различных общественно-политических направлениях и у отдельных учёных очень сильно отличалось. В этом смысле развитие теории теократии в русском Зарубежье полностью соответствовало тем достижениям и тенденциям, которые были в мировой науке в изучении

теократии. На тот момент не существовало обобщающих работ по комплексу знаний о теократии, которые представляли собой взгляды отдельных философов, историков, правоведов, занимавшихся данной проблемой.

2. При постановке вопросов, связанных с теократией, и их разрешении отечественные историки, политологи и правоведы использовали не только опыт европейской науки, но и достижения русской научной мысли конца XIX - начала XX вв. Общими вопросами оставались следующие:

- возможно ли трактовать теократию как определённую форму государственного правления или же это некий идеал, зафиксированный в некоторых религиозных памятниках;

является ли только ветхозаветный Израиль теократическим образованием или термин «теократия» может распространяться и на явления государственной жизни других стран;

- соответствуют ли христианским идеалам церковно-государственные отношения в католической средневековой теократии;

насколько правомерно говорить о Византии как теократическом государстве. Как соотносятся понятия цезаропапизма и теократии;

можно ли считать Россию в какой-либо исторический период теократическим государством.

3. Теократия представляла для деятелей русского Зарубежья не только теоретический исследовательский интерес. Во многом этот интерес был продиктован стремлением создать концепцию церковно-государственных отношений, которую возможно осуществить практически. Надежда в будущем вернуться в Россию порождала различные проекты государственного устройства в истории общественно-политической мысли. Большинство общественно-политических направлений русской эмиграции отвергало советскую модель общественного устройства. Также подвергались критике западноевропейский опыт государственного строительства и недостатки российской государственной системы до революции. Различные

теократические государства и общества прошлого критиковались самыми разными общественно-политическими кругами: либералами и консерваторами, монархистами и социалистами. О достоинствах теократической системы также писали H.H. Алексеев, М.В. Зызыкин, A.B. Карташёв и др., но исторические примеры воплощения теократической идеи для России считали невозможными. Самому понятию теократии нередко придавалось негативное значение чего-то архаичного, отсталого или не соответствующего православному вероучению в принципе (Г.В. Флоровский, И.А. Ильин). Отрицательное отношение к историческим теократиям, ■ например, западноевропейскому средневековому папоцезаризму, предопределяло такое же отношение и к возможности осуществления теократической модели в России.

4. Несмотря на критику теократии, идея теократии оказалась жизнеспособной в государственных теориях русского Зарубежья. В этих теориях идеал теократии был существенно переосмыслен. Таким образом, в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья можно обозначить два различных направления в интерпретации теократии и теократических властеотношений. Первое идейно опиралось на традиционные ценности российской государственности: православие, самодержавие, народность. Считая симфоническую модель церковно-государственных отношений оптимальной для России, его сторонники представляли идеал России религиозным и указывали на необходимость учёта христианских принципов в политике. Другое крупное направление общественно-политической мысли разделяло два понятия: теократию как конкретную историческую форму государства (ветхозаветный Израиль, католическая теократия, теократии Древности и пр.) и теократию как религиозно-общественный идеал, который восходил к идеалу «свободной теократии» B.C. Соловьёва. Представители данного направления придерживались в основном либерально-демократических взглядов. Целью их идеала «свободной теократии» являлось «Богочеловечество» как идеальное состояние

человечества, в котором каждая человеческая личность, достигая пределов совершенства, уподобляется Богу. Идеи, высказанные сторонниками обеих направлений, существенно обогатили теократическую теорию, так как содержали самобытные элементы, основанные на опыте российской государственности.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п.22. Интеллектуальная история России, п.25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Основные результаты исследования:

1. Определено, что развитие теории теократии русского Зарубежья полностью соответствовало тем достижениям и тенденциям, которые существовали в мировой науке в изучении теократии.

2. Доказано, что содержание теократических концепций русского Зарубежья и различных моделей церковно-государственных отношений обосновывалось особенностями исторического развития России и теократическими тенденциями в истории церковно-государственных отношений.

3. Показано, что неоднородность общественно-политической жизни русской эмиграции отразилась и на различных подходах к определению и интерпретации теократии, неодинаковой оценке исторических теократий, а также в неоднозначных выводах по вопросам о применении теократических элементов в будущей российской государственности.

4. Установлено, что концепции церковно-государственных отношений у многих представителей русского Зарубежья не оставались неизменными, а трансформировались. Общее направление этих изменений заключалось в отходе от идеалистических схем и учёте реальных исторических и политических условий того времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что его материалы обогащают теократическую теорию, позволяют восполнить общую историю развития теократической теории, расширяют научные представления об истории общественно-политической мысли русского Зарубежья 1920 - 1930-х гг. и помогают осмыслить пути развития отношений государства и Церкви на современном этапе российской истории. Практическая значимость состоит в возможности привлечения проанализированного в диссертации материала в качестве базы для дальнейших исследований в сфере общественно-политической мысли русского Зарубежья и истории церковно-государственных отношений, а также как вспомогательного учебного пособия для студентов исторических, политологических и теологических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы отражены в 3 публикациях автора. Результаты исследования докладывались на XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (РУДН, 2010 г.) и двух Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых учёных (РГУТиС, 2010 и 2011гг.)

Структура диссертации определяется. логикой исследования, поставленными целью и задачами и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, её новизна, определяются основные задачи, цели и методы исследования, анализируется историография и источники по теме исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы теократической теории» автор прослеживает генезис и развитие понятия

теократии в истории, а также анализирует современные проблемы, связанные с определением теократии. В параграфе 1 «Понятие теократии» отмечается, что в современной науке не сложилось единого подхода к данной дефиниции в силу сложной природы и многообразных исторических форм теократического политического института. В частности, разномыслие в отношении теократии можно наблюдать в современных её определениях, большинство из которых выделяет те же признаки у теократии, что и основоположник термина историк Иосиф Флавий: правитель народа в теократии - Бог, который осуществляет свою волю через пророка или священников, которым доверено заниматься важнейшими делами в государстве. Другие современные определения не указывают на то, что правитель теократического государства - Бог, а акцентируют внимание на том, в чьих руках зримо сосредоточена власть. Основным признаком в таких определениях теократии является управление государством церковной иерархией или главой церкви 28. В исследовании поставлена под сомнение обязательность такого признака.

Поэтому, опираясь на системный метод, автор выделил и проанализировал четыре основных признака теократии, которые и были взяты в качестве основы для формулировки определения теократии в данной работе:

1) Особого рода нормативно-ценностная основа; особенностью теократических государств является закрепление религиозных догм, законов, предписаний в государственном законодательстве.

2) Статус и функции главы теократического государства.

3) Наличие определённой сверхцели теократического государства, которая заключается в устройстве жизни в государстве по религиозным образцам.

4) Институционализация на политическом уровне тесного взаимодействия религиозных структур и государства, результатом чего является

28 См., например: Политология. Энциклопедический словарь. М„ 1993. С. 370.

институциональное смешение политических и религиозных структур в теократии. На основе этого сформулировано определение теократии.

Во втором параграфе «Теократические тенденции в истории российской государственности» рассмотрены те периоды русской истории и характерные черты церковно-государственных отношений, которые являлись предпосылками для представителей русского Зарубежья при анализе ими проблемы теократии и идеала отношений светской и духовной власти в России.

Проблема теократических тенденций в истории России рассмотрена с точки зрения установленных выше четырёх признаков теократического государства. Отмечается, что в истории России не было периода явного превалирования власти духовенства над властью светского правительства. Лишь в отдельные периоды истории духовная иерархия добивалась краткосрочного политического лидерства или существенного влияния. Вместе с тем, Россию с момента принятия ею христианства вплоть до 1917 года можно назвать государством с теократическими тенденциями, так как на протяжении почти полутора тысяч лет идеалом церковно-государственных отношений считался принцип симфонии. Именно с существованием идеала симфонии связан тот факт, что проблема теократизации государства являлась актуальной для России в любой период её истории.

В третьем параграфе «Проблема теократии в истории научной и общественной мысли России во второй половине XIX - начале XX вв.» отмечается, что теократические идеи и концепции продолжали возникать в России вплоть до 1917 г. Затем идеи учёта религии в политике и праве продолжали развиваться представителями русского Зарубежья. Поэтому для более объективного представления о воззрениях на теократию в истории общественно-политической мысли русского Зарубежья в работе подробно рассмотрены аналогичные представления в предыдущий исторический период.

В научных работах и публицистике рассматриваемого периода не было единого мнения относительно определения теократии. К теократическому типу государства учёные относили разные страны. Так, некоторые из них полагали, что истинной теократией был только ветхозаветный Израиль, поэтому иные попытки осуществить теократический идеал признавали неосуществимыми (А.П. Лопухин, М.И. Богословский). Другие исследователи интерпретировали теократию как власть духовенства или правление лидера, совмещавшего функции светского правителя и духовного лидера (Н.А. Державин, Б.Н. Чичерин). Эти же проблемы оставались актуальными и в общественно-политической мысли русского Зарубежья.

В конце XIX - начале XX вв. в общественно-политической мысли России сформировалось два различных направления в определении теократии. Первое, критически оценивавшее опыт теократических государств, идейно опиралось на традиционные ценности российской государственности. Другое направление вкладывало совершенно новый смысл в термин «теократия», понимая её как некий идеал будущего христианского общества «не в полноте власти, а в полноте любви» 29. Это разделение по вопросам теократии продолжилось и в общественно-политической мысли русского Зарубежья.

Во второй главе «Теория теократии в истории консервативно-монархической мысли русского Зарубежья» рассмотрены и проанализированы воззрения на теократию и теократическое государство представителей консервативно-монархической мысли русского Зарубежья 1920 - 1930-х гг.: М.В. Зызыкина, И.А. Ильина, И.Л. Солоневича и деятелей евразийского движения.

В первом параграфе «Проблема теократии в трудах М.В. Зызыкина» анализируются теократические взгляды известного историка и правоведа. Большинство его исторических трудов вышло в свет в рассматриваемый период, то есть в 1920-е и 1930-е гг. В его работах

29 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соч.: В 2 т. Т. 2. М., 1990. С. 176.

освещались важные положения теократической теории: значение религии в формировании государственности, соотношение понятий «цезаропапизм» и «папоцезаризм» и соответствие этих моделей теократическому идеалу, признаки теократического государства, определение теократии как Промысла Божия.

Показывается, что для М.В. Зызыкина теократия как реальная политическая система общества существовала в строго ограниченное время и только у определённого народа - в ветхозаветном Израиле. После рождения христианства теократия осталась, но только как духовная, промыслительная деятельность Бога о Своей и Церкви и её членах. Попытки интерпретировать теократический идеал в политическом аспекте виделись учёному как его извращение и противопоставление христианской формуле «воздавайте кесарю кесарево, а Божие Богу». Тем самым, в истории обществ, пытавшихся осуществить этот недостижимый идеал (прежде всего католическая средневековая Европа), наблюдалось нарушение гармонии церковно-государственных отношений. Идеалом такой гармонии, по мнению М.В. Зызыкина, являлась выработанная в Византии теория симфонии властей.

Симфония противопоставлялась Зызыкиным теократическому идеалу. Поэтому учёный надеялся, что в России в будущем должен осуществиться не теократический идеал, а иерократическая (как называл её М.В. Зызыкин) система. Главной составляющей этой системы является симфоническая модель, при которой Церковь и государство взаимно защищены от посягательств с другой стороны в их специфическую область деятельности. Это обязательное условие было продиктовано историческими примерами, когда симфония нарушалась вследствие проникновения государства или Церкви в несвойственную им сферу. В России главной исторической ошибкой было создание синодальной системы, из-за которой, в конечном счёте,

влияние Церкви существенно уменьшилось, и она не смогла противостоять

30

революционным процессам .

Во втором параграфе «Христианское государство и теократические властеотношения в творчестве И.А. Ильина» автор обращается к взглядам философа, анализируя его воззрения на Церковь, государство и теократию. Также рассмотрена социально-политическая концепция философа, которую, по мнению автора, никак нельзя назвать теократической. Скорее, это проект православного государства с чётким разделением функций Церкви и государства, но одновременно с указанием на сферы их сотрудничества. Такую модель сам философ называл «симфонией». И, соответственно, идеал церковно-государственных отношений следует искать в истории России в период с XIV по XVIII вв. Разумеется, И.А. Ильин учитывал современные ему исторические условия и полагал, что существенным компонентом симфонического идеала должна стать концепция правосознания, учитывающая права и свободы граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности.

Исторические теократии (прежде всего Западной Европы) критиковались философом в традициях русской мысли второй половины XIX - начала XX вв. (E.H. Трубецкой, Н.П. Родников, И.С. Бердников). И.А. Ильин трактовал теократию довольно узко, фактически оценивая её сквозь призму демократичности и антидемократичности. Он определял любое теократическое государство тоталитарным, продолжая в этом смысле линию интерпретации теократии, возникшую в западноевропейской философской мысли в Новое время, когда теократия отождествлялась с произволом и тиранией. Поэтому теократический идеал он считал недопустимым к осуществлению когда-либо в России из-за его принципиального несоответствия основным идеям христианской веры31.

В третьем параграфе «Теократия в общественно-политической

30 См.: Зызыкин М.В. Патриарх Никон ■ его государственные и канонические идеи. Т. II. М., 1995. С. 318.

" См.: Ильин И,А. От демократии к тоталитаризму. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilm/ demtot.php (дата обращения: 03.10.2011).

концепции евразийцев» рассмотрены идеалы церковно-государственных отношений и взгляды на теократическое государство представителей евразийской общественно-политической мысли. На основе работ H.H. Алексеева, П.Н. Савицкого, Г.В. Флоровского, Л.П. Карсавина автор показал существенную религиозную составляющую в евразийском общественно-политическом идеале. Важным компонентом этого идеала была церковно-государственная идеология, что сближало его с теократическим идеалом. Целью государства, согласно представлениям евразийцев, является его «оцерковление». Однако это не превращение государства в Церковь, не замещение её, а принятие церковной идеологии государством. Церковь должна указывать идеалы, которые будут осуществляться на земле.

Евразийцы вкладывали своё, оригинальное содержание в старые термины, так как полное возвращение к старым историческим формам взаимоотношений государства и Церкви считали недопустимыми. Напротив, в их трудах, письмах, программных заявлениях подчёркивалась необходимость учёта современных, постоянно изменяющихся условий.

Особое внимание в исследовании уделяется интеллектуальному наследию одного из лидеров евразийцев H.H. Алексеева. Диссертант доказывает, что, в отличие от других евразийцев, теократические представления которых были отрывочными и являлись составной частью идеала церковно-государственных отношений, Алексеев разработал целостную теократическую теорию, описывающую и обосновывающую признаки теократии, отличающие её от других принципов государственного устройства. Подчёркивается: оригинальность идей H.H. Алексеева заключалась в том, что в противовес устоявшейся в Европе с Нового времени мысли о теократии как об архаичной, тиранической форме правления, он отождествлял теократию с демократическим, свободолюбивым политическим

32

устройством, черты которого можно найти в демократиях США и Европы .

32 См.: Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998. С. 127- 129.

В четвёртом параграфе «Религиозный фактор и оценка теократии в концепции И.Л. Солоневича» отмечается, что существовал целый ряд общественно-политических деятелей и публицистов монархического направления, учитывавших религиозную составляющую в своих государственных проектах, но при этом придававших ей второстепенное значение по сравнению с самой идеей монархии, которая ими абсолютизировалась. Такую позицию среди монархистов русского Зарубежья занимал Иван Лукьянович Солоневич.

В результате анализа публицистики И.Л. Солоневича и его переписки сделаны следующие выводы. Так же, как и другие монархисты русского Зарубежья (М.В. Зызыкин, И.А. Ильин), Солоневич усматривал в теократических стремлениях Католической Церкви изначально неверный путь развития взаимоотношений Церкви и государства и, соответственно, причину многочисленных кровавых конфликтов в европейской истории. Государство в допетровской России, по формуле И.Л. Солоневича, «было всецело подчинено религии и Церковь была всецело подчинена Государству: порядок, который не влезает ни в одну из существующих схем государственного права. Это - не «цезарепапизм», но и не «папоцезаризм» - не попытка Государства распоряжаться религией, но и не попытка Церкви распоряжаться Государством» 33. Такая модель предполагает наличие религиозной идеологии, что характерно для теократии. С другой стороны, она носит явный антиклерикальный характер. Как считал Солоневич, такой порядок должен возродиться и в новом российском государстве.

В третьей главе «Теория теократии в христианско-демократических концепциях русского Зарубежья» рассмотрены и проанализированы воззрения на теократию и теократическое государство представителей в христианско-демократических концепциях русского Зарубежья 1920-х - 1930-х гг. В первом параграфе «Концепция теократии и модель церковно-

33 Солоневич И.Л. Народная монархия. М., 1991. С. 322.

государственных отношений H.A. Бердяева» автор обращается к широкому публицистическому и эпистолярному наследию философа. Представлена не просто обобщённая картина идей философа, но выявлены и отражены основные этапы эволюции его взглядов на теократию и идеальную модель церковно-государственных отношений, начиная ещё с дореволюционного периода, где следует искать истоки теократической концепции мыслителя. Отмечается, что в ранний период H.A. Бердяев был сторонником полного отделения Церкви от государства и создания теократического общества, которое должно было представлять «совокупность свободных религиозных общин», существующих вне государственной системы 34. Таким образом, подчёркивается анархический характер теократической концепции Бердяева.

Со временем H.A. Бердяев отказался от идеи свободной теократии. С годами всё более возрастала оценка Бердяевым роли государства. Отходя от свойственной ему антитетичности в рассмотрении вопроса о соотношении «царства Божьего» и «царства Кесаря», философ признал необходимость государства, но при этом подчёркивал необходимость как можно меньшего вмешательства государства в жизнь Церкви, а Церкви - в государственные дела.

Автор подробно рассматривает соответствие идей философа церковному учению, а также выявляет причину тех или иных взглядов H.A. Бердяева на теократию через соотношение их с историческими и философскими взглядами мыслителя. В работе отмечается, что модель церковно-государственных отношений Бердяева как целостная система вряд ли может быть осуществима в современной исторической действительности России. Не столько потому, что она не соответствует нынешним условиям, а вследствие идеализированных представлений мыслителя об идеальных отношениях государства и Церкви, утопичности его взглядов. Но отдельные элементы его концепции, безусловно, заслуживают внимания. Среди них мысли H.A.

34 Бердяев H.A. Новое средневековье. Размышления о судьбе России и Европы. М., 1991. С. 81.

Бердяева о недопустимости чрезмерного вмешательства государства в дела Церкви, религии35, о чём в наши дни много говорят и пишут представители Церкви. Это важно в условиях поиска новых принципов взаимоотношений государства и Церкви, когда Церковь отделена от государства.

Во втором параграфе «Развитие теократической концепции российской государственности в творчестве A.B. Карташёва» прослеживается история полемики между A.B. Карташёвым и H.A. Бердяевым. Автор доказывает, что теократический идеал Карташёва не оставался неизменным, а развивался. В 1910-1920-е гг. он имел явные модернистские, демократические черты, призывая к союзу Церкви не с государством, а с народом. В этот период A.B. Карташёв критиковал исторические теократии, противопоставляя им, так же, как и H.A. Бердяев, «свободную теократию». Основными положениями «свободной теократии» Карташёва были:

- Модернизация Церкви. Церковь не должна быть формальным учреждением, а должна стать живым организмом, в основе которого был бы союз мирян с клиром.

- Активная социальная деятельность Церкви, указывающей на разрешение актуальных проблем современности.

- Идея правового государства, сочетающаяся с христианскими ценностями.

Однако уже со второй половины 1930-х гг. в публикациях A.B. Карташёва идеал теократии как «христианской демократии», свободной от связей с государством, трансформируется в идеал «христократии», понимаемый как форма «оцерковления» государства.

Особо отмечается, что теократический идеал Карташёва был связан с его пребыванием в эмиграции и осмыслением революционных процессов, повлекших за собой разрушение старой системы церковно-государственных

3! См.: Бердяев H.A. Церковный вопрос в России // Падение священного русского царства. М., 2007. С. 455; Бердяев H.A. Свободная церковь и собор // Духовные основы русской революции. СПб., 1998. С. 310.

отношений. Поэтому взгляды A.B. Карташёва на теократию носили явную мессианскую подоплёку. Анализируя историческое прошлое как России, так и других теократий, учёный пришёл к выводу о существовании двух взаимосвязанных и в то же время противоположных процессов в теократии -статики и динамики. Первое заключалось в благотворном процессе сохранения церковной традиции. Но без динамики, то есть творческого, «пророческого» осмысления и развития религиозной жизни невозможно развитие теократии - процесса, означающего устроение всех сторон жизни по заповедям Христовымзб.

Так же, как и многие другие представители эмиграции, A.B. Карташёв видел симфонию как идеал церковно-государственных отношений в России в будущем. Однако современная симфония, согласно его точке зрения, должна строиться лишь при условии готовности государства проводить христианскую политику и помогать Церкви, не вмешиваясь в её внутренние дела. В этом смысле его концепцию можно назвать гибкой и актуальной для того времени, что отличало её от идеалистических концепций христианского общества B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы по проблемам, рассматриваемым в соответствии с поставленными задачами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации: 1. Сахно A.A. H.A. Бердяев: модель церковно-государственных отношений в России // Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия: История России. М., 2009. № 6. С. 242 - 248 (0,4 пл.).

36 См.: Картадгёв A.B. Церковь как фактор социального развития. URL: http://www.golubinski.ru/ecclesia/ kartashev/cerk_soc.htm (дата обращения: 03.10.2011).

2. Сахно А. А. Теория теократии в трудах Н.А. Бердяева // Сервис в России и за рубежом. М, 2011. № 4 (23). 4(23). 2011. http://rguts.ru/ electronicJournal/№ 0421100058X0116 (0,4 пл.).

Другие работы, опубликованные по теме диссертации:

3. Сахно А.А. Теория теократии в трудах Н.А. Бердяева: историко-культурный аспект // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX - XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. М., 2010. С. 208 - 213 (0,3 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 18.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60