автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Берзегова, Сафьят Довлетбиевна
Введение.з
Глава1. Общая характеристика системы родства адыгов
1.Виды и формы родства.
2.Функции и структура терминов родства.
3. Родство как ценностно-нормативная система.
Глава 2. Семантика и прагматика родства
1.Эмпирические правила смысла.
2,Отцовский род.
3.Матрица кровного и телесного родства.
4. Отношения по свойству и наследственность.
5. Искусственное родство.
Глава з. Брачный союз в системе родства адыгов
1.Функции и общая характеристика брачного союза.
2.Традиции предсвадебного ухаживания. Сговор, помолвка, сватовство.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Берзегова, Сафьят Довлетбиевна
Актуальность темы исследования. Система родства всегда была и остается одной из центральных в общей проблематике этнографической науки. И это понятно. Именно родство является традиционно основой общественных отношений, определяет место человека в группе, линию его поведения. Будучи исторически сложившейся организацией отношений и поступков, обязанностей и прав внутри социума, система родства, выступает как «мощное и эффективное средство, направляющее и регулирующее социальную жизнь»1. Таково общее мнение этнологов и социологов на этот счет. Причастность человека к коллективу родственников патрилинейно — через прародителя или матрилинейно - через прародительницу имеет в любом случае фундаментальное значение. Наличие родственных связей и отношений отделяет человеческое общество от животного сообщества2.
Действительно, система родства конституирует особый слой слой со-ционормативной культуры и в этом качестве проникает во все сферы социальной жизни. Б.Малиновский не зря употребил словосочетание «алгебра родства». Тем самым он хотел подчеркнуть, насколько сложной и всеохватывающей является система родственных отношений. Живыми нитями связана эта система с характерными для тех или иных народов установками и традициями общения, с устройством жилищ и одеждой, с культами и обрядами. Некоторые этнологи, например, Радклифф-Браун, высказываются даже в том духе, что все традиционное общество образует и представляет собой корпорацию родственников или родственных групп.
Этим объясняется актуальность настоящего исследования. Изучение системы родства адыгов необходимо для наиболее полного представления проблем социальной и культурной самоорганизации народа. Это тем более важно, что у адыгских народов — адыгейцев, черкесов, кабардинцев пробуждение интереса к генеалогической проблематике, к различным формам родства и родственных отношений стало одним из новых явлений в общественной жизни. В конце 1980-х годов сложилась традиция возрождения и укрепления родственных объединений, практика проведения общефамильных съездов и встреч, на которых обсуждаются вопросы взаимопомощи, групповой солидарности, семейного воспитания, участия в культурной и политической жизни сел, городов, районов, областей. Проблемы, связанные с системой родства, в силу этого обстоятельства. Оказались в центре общественного внимания.
По мнению специалистов, в целом это способствует активизации взаимной помощи и поддержки, становится хорошим подспорьем для воспитания молодого поколения в лучших традициях народа, способствует стабилил зации обстановки в регионе . Возрастает вместе с тем необходимость ответственного, научно обоснованного отношения к различным аспектам и механизмам родства, к тому, как воздействуют они на процессы социальной и этнической идентификации, на духовную атмосферу в обществе.
Интерес к избранной теме определяется, таким образом, и многими практическими задачами. Среди них на первое место выдвигается оптимизация циркулирующей в обществе социальной, этнокультурной информации. Ведь родство - это, кроме всего прочего, сложная ценностно-нормативная система, являющаяся своего рода социальным фильтром человеческого существования.
Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования является традиционная система родства адыгов, которая функционировала как целостная система, определявшая во многом специфику социальной организации, общественного и семейного быта адыгейцев, черкесов, кабардинцев.
Номенклатура терминов родства рассматривается в этой системе в тесной связи со спецификой исторически сложившихся родственных связей и отношений, с практикой реализации этих отношений через систему традиционных социальных институтов, обрядов, ритуалов.
Все эти связи и отношения, обряды и ритуалы сохранялись в до индустриальную эпоху в своем наиболее полном виде. С некоторыми изменениями или в пережиточном виде они функционируют и в современном обществе. Поэтому вся проблематика традиционной системы родства адыгов рассматривалась, в основном» в хронологических рамках XIX - XX веков. Вместе с тем привлекались и: некоторые данные более раннего периода, очень важные для понимания специфики тех или иных фактов и отношений родства.
Цель диссертационной работы: исследовать специфику внутренних связей и отношений адыгской системы родства; выявить наиболее существенные средства и механизмы функционирования! данной системы: через систему терминов родстваг через систему норм и* запретов, действующих в родственных группах.
Достижение этой цели мы представляли через последовательное решение следующих зяддч: выявить и охарактеризовать основные виды, и формы родства адыгов;
- показать, как представлены эти виды и формы в. номенклатуре терминов родства, в традиционных воззрениях и оценках членов семейно-родственного коллектива;
- исследовать семантику и прагматику некоторых ключевых понятий родства и родственных отношений;
- проследить особенности установления и основные функции брачного союза в системе родства адыгов;
- показать, организационное строение традиционной адыгской семьи и в связи с этим сложившуюся культуру и практику внутрисемейных связей и отношений.
Степень изученности и научной разработанности темы. В данной постановке система родства адыгов не была предметом специального изучения; Однако еще в 1928 году появилась обстоятельная статья А. М. Ладыженского «Обычное семейное право черкесов»4. В 1951 году была опубликована небольшая, но очень важная работа А.С.Першица, посвященная фамильным объединениям кабардинцев — лъэпкъ. В этом исследовании вскрываются основные функции и структура отцовского рода, как основопола5 гающего в системе родства адыгских народов .
Важной вехой в исследовании семейно-родственных отношений адыгов явились опубликованные в конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века статьи Е.Н.Студенецкой6, в которой на большом конкретном материале рассматриваются особенности быта, культуры, большесемейной организации кабардинцев. Вслед за этим была написана диссертация Т.Т.Шиковой , продолжающая работу начатую А.М.Ладыженским и E.H. Студенецкой.
Большое значение для постановки вопроса о системе родства адыгов имели также известные труды М.О. Косвена, в которых он постоянно оперирует данными по этнографии адыгов, о роли патронимии в их социальной организации8. Работа в этом направлении получила развитие в исследованиях В.К.Гарданова и прежде всего в обобщающем труде «Общественный строй адыгских народов», в котором большой раздел посвящен адыгским братствам, которые в условиях феодального общества «из чисто родственных союзов превратились в политические»9.
К числу самых известных исследований семейно-родственных отношений на Кавказе относятся работы Я.С.Смирновой. В их числе большое место занимают исследования, посвященные адыгским народам10. Я.С.Смирнова раскрывает и показывает специфические особенности и динамику обычаев избегания у адыгских народов, средства и методы воспитания ребенка в традиционной семье, положение женщин и мужчин в семье и т.д.
В 1970 году была опубликована статья известного этнографа М.А.Меретукова «Система родства и свойства у адыгов»,11 в которой были поставлены основные проблемы этнографического изучения данного слоя адыгской культуры. В частности, были выделены и кратко охарактеризованы три вида родства: кровное, искусственное и родство по свойству. Многие другие работы данного автора и в том числе капитальный труд, посвященный семье и браку адыгских народов12, также прямо связаны с проблематикой родства. Здесь собран большой и уникальный материал по семейной общине, способам заключения брака, свадебной обрядности, культуре внутрисемейных отношений. Автор тщательно анализирует этот материал, используя достижения современной этнологии.
Крупным вкладом в изучение многих вопросов системы родства ады
13 гов являются также исследования С.Х.Мафедзева . Наибольшее внимание уделено в них таким аспектам родства, как свадьба и свадебная обрядность адыгов, трудовое и нравственное воспитание в семье. Специально рассматриваются в этой связи специфические формы распределения позиций и ролей в семейно-родственном коллективе. А внутренняя организация семьи изучается в тесной связи с межпоколенной трансмиссией традиционной культуры адыгов, с передачей навыков социального поведения и трудовой деятельности, опыта этической и эстетической рационализации мира. Подробнейшим образом анализируются в трудах С.Х.Мафедзева такие очень важные для изучения систем родства реалии культуры и традиционного быта адыгов, как аталычество, обряды жизненного цикла, сватовство, брачный контракт, многочисленные свадебные и послесвадебные обряды и ритуалы.
Различные аспекты и важные детали семейно-родственных отношений широко и разнообразно представлены также в известных трудах Г.Х.Мамбетова, Х.М.Думанова, И.Х.Калмыкова, Ю.Н.Асанова,
A.И.Мусукаева, Б.Х.Бгажнокова, И.И.Маремшаовой и многих других иссле
14 дователеи .
Следует отметить, кроме того, что и в XIX веке проблемы родственных связей и отношений адыгов рассматривались в отдельных публикациях. Прежде всего, здесь следует назвать работы адыгских авторов и особенно Хан-Гирея и Т.Кашежева15. Сюда же следует отнести великолепные статьи
B.Василькова и А.Махвича-Мацкевича, в которых подробно описаны особенности адыгской свадьбы, семейного и общественного быта темиргоевцев и абазехов16.
Хорошим подспорьем для изучения системы родства адыгов являются работы, посвященные системам родства других народов и в особенности народов Кавказа, в которых есть очень много сходного с культурными традициями кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Прежде всего, здесь нужно назвать
1 7 работы, посвященные системе родства осетин, абхазов, абазин , в которых термины родства и родственные отношения этих народов сравниваются с аналогичными реалиями адыгской культуры.
Таким образом, изучение системы родства адыгов имеет определенные традиции. Но в настоящее время четко обозначилась необходимость комплексного и обобщенного исследования и глубокого анализа всех связанных с данной проблематикой проблем. Это тем более важно, что сейчас появилась возможность собрать воедино всю необычайно богатую и разнообразную информацию, которая прямо или косвенно связана с системой родства, помогает выявить смысл и назначение данного слоя культуры, степень его воздействия на общественную жизнь.
Источниковая база исследования. Ее можно разделить на три части. В первую очередь это многочисленные описания и исследования семейного и общественного быта адыгов, в которых содержится ценный материал по системе родства. Сюда мы относим также очень богатые и разнообразные сведения, содержащиеся в трудах европейских и отечественных авторов ХУ-Х1Х в.
Вторую группу источников составили материалы полевых исследований, которые проводились нами главным образом в республике Адыгея и Кабардино-Балкарской республике.
Часть ценных сведений была извлечена из архива Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. Были использованы также любезно предоставленные нам материалы полевых исследований, хранящихся в архиве и записях Б.Х.Бгажнокова. Прежде всего, это материалы по черкесам и кабардинцам.
Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма. Автор использовал методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа родства. Именно эти принципы позволяют всесторонне подойти к такому сложному явлению как система родства.
Такой подход позволил нам четко разграничить три слоя или уровня культурных явлений в системе родства адыгов: 1) термины, которыми выражаются различные виды и формы родственных отношений, 2) всевозможные, в том числе морально-этические оценки этих отношений, трансформирующиеся в устойчивые нормы и установки, 3) выражение этих норм и установок в моральных понятиях и суждениях, а также в ритуалах, обрядах, церемониях, в различного рода санкциях.
Легко убедиться, что эти уровни тесно взаимосвязаны, поэтому они могут быть достаточно полно представлены и хорошо поняты только через детальное изучение всего многообразия фактов и отношений родства. Отсюда сосредоточенный на таком, многостороннем анализе семантико-прагматический подход, которым мы руководствовались как лучшим средством комплексного изучения систем родства. Представления о различных функциях и отношениях родства выступают в данном случае в роли пропозиций, задающих определенные правила языкового и неязыкового поведения. А взаимное соответствие пропозиций и стандартов поведения позволяет говорить о наличии своего рода петли лингвокультурогенеза.
Большую помощь в кристаллизации именно такого подхода к системе родства оказали нам исследования признанных классиков культурной антропологии - Б.Малиновского, A.C. Рэдклифа-Брауна, Л.Уайта и др. Особенно полезными оказались работы К.Леви-Строса, который довел до совершенства структурный анализ традиционных культур. В анализе систем родства Леви-Строс предлагает различать связанную с различными планами реальности систему наименований и систему установок. Подчеркивается, что родство выражается не только в номенклатуре терминов родства, что «индивиды или классы индивидов, пользующихся этими терминами, придерживаются по отношению друг к другу определенных норм поведения: уважения или
18 фамильярности, права или долга, любви или вражды» .
Специально выделяется класс установок, приобретающих характер определенных институтов или поведенческих стереотипов. По словам Леви-Строса, это установки, фиксируемые ритуалом, санкционированные посредством табу и привилегий, выражающиеся с помощью церемониала.
Системный характер родства в этом случае становится особенно очевидным. Наличие определенной направленности установок и ритуалов в одном из участков семейно-родственных связей неизбежно обусловливает действие определенных установок и ритуалов — в другом, способствуя, тем самым, поддержанию устойчивого равновесия в системе. Так, ссылаясь, кстати, и на систему родства адыгов, Леви-Строс указывает, что проявления нежности и близости, противопоказанные у черкесов в отношениях отца с сыном, порождают такие отношения между сыном и его дядей по материнской линии, вызывая к жизни особую разновидность аванкулата. Поэтому там, где отец выступает как суровый хранитель семейной власти, отношения с дядей по материнской линии отличаются большей свободой и непринужденностью.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка наиболее полно охватить весь круг проблем, связанных с родством, соединить воедино большой, но разрозненный материал, прямо или косвенно имеющий отношение к функционированию системы родственных связей и отношений.
По-новому представлена в работе и проблема терминов, используемых для обозначения позиций и ролей в родственной группе. Наряду с терминами родства в традиционном смысле выделяются термины и развернутые языковые выражения, которые являются обозначениями действующих в семейно-родственном коллективе взаимных установок и оценок, обычаев и обрядов. В работе приводятся сотни таких терминов, дополняющих термины родства и как бы надстраивающихся над ними. Это своего рода метаязык системы родства. Поэтому мы считаем необходимым четко разграничить понятие терминов родства и терминов для обозначения норм, институтов, обрядов, ритуалов, церемоний, так или иначе связанных с родством - с планом выражения родственных связей и отношений.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации целесообразно использовать в историко-культурных исследованиях, в том числе и в обобщающих трудах по истории и этнографии адыгов и народов Кавказа в целом. Специальные термины, содержащиеся в работе, могут дополнить толковые словари адыгских народов.
Кроме того, материалы могут найти применение в учебном процессе, в системах среднего и специального образования, а также в ходе подготовки учебников и учебных пособий по истории и этнографии адыгов. Следует учитывать при этом большой нравственный, гуманистический потенциал, который содержит любая система родства. С успехом можно использовать его при составлении учебников и учебных пособий по традиционной этике и этикету адыгов, в повседневной практике образования и воспитания детей и молодежи, в процессе подготовки дискуссий, викторин, внеклассных занятий в школе и в других учебных и культурно-просветительских учреждениях.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы и информантов, списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов"
Заключение
Предпринятый в диссертации комплексный анализ системы родства адыгов показал, насколько сложен и многообразен данный слой традиционной культуры, насколько тесно связан со всеми аспектами традиционного общественного и семейного быта народа.
Выяснилось, что система родства — это хорошо скоординированная многоуровневая система. Первый уровень — лингвистический, соответствующий системе наименований или референций, образующий номенклатуру родства. Второй уровень — психологический и семиотический, охватывающий собой исторически сложившиеся и ставшие стереотипными установки и отношения между родственниками, между лицами, представляющими те или иные родственные группы и объединения. Третий уровень — социологический, связанный с системой норм и запретов, определяющих поведение родственников в зависимости от их места в общей системе родственных связей и отношений.
В ходе исследования четко обозначился также еще один уровень, который представляется нам особенно важным. Это уровень всевозможных институтов, ритуалов, обрядов, церемоний, в которых находят выражение взаимоотношения родственников и родственных групп, их позиции и роли в общей системе родственных связей и отношений.
Анализ терминов родства показал, что, как в референтивной, так и в тесно связанной с ней вокативной подсистеме лексики родства преобладают явно эгоцентрические термины, характеризующиеся по большей части их реципрокностью. Характерная особенность реципрокных терминов состоит в том, что они выражают отношения не названного - подразумеваемого эго к названному члену родственной группы и эти отношения являются, как правило, ассиметричными или полярными. Особенно четко выражается это в посессивных конструкциях. Конструкции типа си пщыпхъу — «моя золовка», си щыкъу адэ — «мой тесть» позволяют безошибочно определить, что так позиционируют себя в первом случае невестка, а во втором — зять.
Это свидетельствует о том, что использование эгоцентрических терминов родства является одновременно характерной для любого языка формой самопрезентации субъекта путем непрямого, косвенного обозначения своего места в том или ином сегменте родства.
Число терминов, выражающих ассиметричные отношения невелико. Оно ограничивается конструкциями с префиксом взаимности зэ, который используется для обозначения одновременно исполнения одних и тех же или идентичных ролей в структуре родственного коллектива: зэнысэгъу — букв, «сосношницы», зэмэлъхъэгъу — «свояки», букв, «созятья», зэт1уазэ — «двойня», зэл1зэфыз — «супруги» и т.д. Это взаимные неэгоцентрические термины родства, характеризующие отношения между родственниками с позиции третьего лица.
Наряду с этим существует множество терминов, используемых для обозначения и выделения больших родственных групп, являющихся частью общего социального организма родства. Например, у адыгов термин унэкъ-уэщ является обозначением отцовского рода или патронимии, а термины адэ, адэ къуэш, къуэ, адэкъуэшым и къуэ и т.д. - референциями конкретных персонажей обозначенной таким образом родственной группы - отца, дяди по отцу, сына, двоюродного брата по отцу. Это закономерность общая практически для всех систем родства. И она диктует целесообразность отличать групповые, классифицирующие термины от индивидуализирующих, соотносимых с конкретной позицией человека в родственной группе.
Также как и в любых других системах терминов родства, в адыгских языках четко выделяются относительно-компактные и простые единицы, состоящие из одной лексемы. Мы предлагаем называть их базовыми терминами, на основе которых создаются более сложные конструкции или синтагмы родства. Функция синтагм родства — показать всю полноту и специфику родственной связи эго с обозначенным лицом, то есть такие отношения, которые не может передать ни один из имеющихся в номенклатуре базовых терминов. Общее число реально функционирующих синтагм родства гораздо больше, чем число базовых терминов.
Таким образом, в адыгской системе родства выделяются, правда, на разных основаниях, четыре вида терминов родства: групповые и противопоставленные им индивидуальные, базовые (односоставные) и противопоставленные им по этому формальному признаку описательные (многосоставные) конструкции. Особую группу терминов родства составляют термины, использующиеся в качестве вокативов (аппелятивов). Обычно в них больше выражается отношение к слушающему.
Вообще же весь основной массив терминов родства в той или иной мере эмоционально окрашен. И все они соответствующим образом распределяются, диверсифицируются, чтобы обеспечить потребность личности в передаче всех — общих и частных — связей и отношений родства, группирующихся вокруг трех основных видов — кровного, по свойству и искусственного.
К этому следует добавить, что каждому из указанных видов родства соответствует большое число (около нескольких десятков) различных форм. Именно в них, как оказалось, больше всего заключена этническая специфика адыгской системы родства. Кроме того, эта специфика была вскрыта в ходе анализа семантики и прагматики некоторых ключевых терминов родства. Были исследованы коннотации и психологические установки, связанные с отцовским родом, с различными проявлениями кровного родства, родства по свойству, искусственного родства.
К числу очень важных выводов, которые были сделаны в ходе исследования, следует отнести также наличие в системе родства адыгов особой формы кровного родства — телесного или родства по плоти. Выяснилось, что такое родство противопоставлено в какой-то мере связям внутри отцовского рода, ассоциирующимся символически с костью - къупщхьэ. Это позволило представить древнейшую структуру родства адыгов в виде треугольника, вершины которого являются доминантами трех взаимосвязанных субстанций — крови, плоти и кости. Родство по плоти — лы, зол рассматривается чаще всего как концентрированное выражение кровного родства и отсюда выражение: лъык1илык1и зэпхащ — «и кровью, и плотью связаны».
Такие высказывания, а они в большом количестве приводятся в тексте диссертации, в целом составляют своего рода метаязык адыгской системы родства. Мы убедились, что использование этого слоя языка, то есть всевозможных устойчивых выражений, пословиц, поговорок, в которых отражены различные нюансы родственных связей и отношений, помогают лучше представить структурно-функциональные особенности адыгской системы родства.
Существенно дополняют они и имеющиеся данные о ритуалах, обрядах, церемониях связанных с установлением брачного союза, проведением предсвадебных, свадебных и послесвадебных торжеств. Основной вывод, к которому мы приходим в ходе анализа этой стороны системы родства, состоит в том, что традиционно брак являлся у адыгов союзом, который устанавливался, прежде всего, между большими группами родственников, представляющими сторону жениха и невесты. Более того, здесь четко прослеживается взаимодействие еще более широкого масштаба — между двумя общинами, составными частями которых являются семьи и все родственники жениха и невесты.
Такое взаимодействие осуществлялось по принципу симметрии. В самом деле, в торжественном перевозе невесты из ее села в село жениха с обеих сторон принимали самое деятельное участие не только их ближайшие родственники, но и все общинники. Они передавали родителям жениха и невесты различные материальные ценности и деньги, чтобы покрыть их расходы на свадьбу. Они принимали участие во всех связанных со свадебными церемониями хлопотах и тожествах и в том числе в ритуальной борьбе, которая разворачивалась между стороной невесты и жениха. Все это можно интерпретировать в терминах закона симметрии, когда в ходе перемещения невесты в общину жениха между брачующимися сторонами происходит не только обмен ценностями, всевозможными дарами и имуществом, но и обмен силой, демонстрирующий столь важные в условиях военного быта адыгов потенциальные возможности группы постоять за себя.
Этим, а не только переходом от матрилокальности к патрилокально-сти, можно объяснить многие компоненты свадебного комплекса, в том числе и широко известный и практикуемый по сей день обычай помещать невесту в промежуточный дом - тешэрып1э. В сущности, это дом, символически представлявший общину, которая принимает к себе нового для нее человека, чтобы соответствующим образом подготовить и передать его затем непосредственно в одну из своих ячеек — в семью жениха. Очевидно, этот обычай был призван подчеркнуть, что невесту привозят не только для семьи жениха, но и для всего родственного коллектива и шире - для всей общины, частью которой является род жениха.
Пребывание невесты в промежуточном доме были своеобразной репетицией ее ввода в дом жениха и приобщения ее к этому дому. И это было вполне естественно в условиях, когда свадьба воспринимается не как частное дело жениха и невесты или их семей, но дело, прямо касающееся родовых групп и общин, к которым принадлежат новобрачные.
То же самое касается в значительной мере и традиционной адыгской семьи. Экономически и идеологически она была тесно связана с общиной, соответственно семейный быт был неотделим от общественного. Преобладающим типом семьи оставалась длительное время большая многопоколенная семья, насчитывающая до 40 и более человек.
Взаимоотношения всех членов таких постоянно взаимодействующих групп можно было согласовать только с помощью очень строгих, этикетно маркированных правил. Поэтому в правилах взаимного обхождения, действующих в кругу семьи, был представлен в миниатюре весь народный этикет адыгов.
Это подтверждает лишний раз известный тезис о том, что принципы и правила, которым подчиняются и которыми регулируются системы родства, это принципы и правила этикета. Мы убеждаемся, что во внутрисемейном этикете находит выражение целый комплекс традиционных культурных норм и установок. Но господствует в отношениях между домочадцами принцип почитания старших. Скорее всего, он связан генетически с культом предков, с геронтократией. Отсюда своеобразная концепция роли старшего мужчины в семье, как нельзя лучше выраженная в пословице Дыщэм хэс нэхърэ л1ыжь зыбгъэдэс — «Лучше со старцем жить, чем жить в золоте». Вокруг этой главной идеи и смысловой доминанты семейных отношений группируются все другие представления о распределении ролей между домочадцами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов"
На правах рукописи
Берзегова Сафьят Довлетбиевна
г
ТЕРМИНЫ РОДСТВА И РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ АДЫГОВ
Специальность - 07 00 07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нальчик 2008
003171418
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Кагазежев Байзет Схатбиевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Маремшаова Ирина Исмаиловна
Кабардино-Балкарский государственный универап ст
кандидат исторических наук Кунижева Леля Замахчериевна
Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований
Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии
Российской академии наук им Н Н Миклухо-Маклая
Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 076 03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173
Автореферат разослан 25 мая 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
М. И. Баразбиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система родства всегда была и остается одной из центральных в общей проблематике этнографической науки И это понятно Именно родство традиционно является основой общественных отношений, определяет место человека в группе, линию его поведения Будучи исторически сложившейся организацией отношений и поступков, обязанностей и прав внутри социума, система родства выступает как «мощное и эффективное средство, направляющее и регулирующее социальную жизнь»1 Таково общее мнение этнологов и социологов на этот счет Причастность человека к коллективу родственников патрилинейно - через прародителя или матрилиней-но - через прародительницу имеет в любом случае фундаментальное значение Наличие родственных связей и отношений отделяет человеческое общество от животного сообщества2
Действительно, система родства конституирует особый слой социо-нормативной культуры и в этом качестве проникает во все сферы социальной жизни Б Малиновский не зря употребил словосочетание «алгебра родства» Тем самым он хотел подчеркнуть, насколько сложной и всеохватывающей является система родственных отношений Живыми нитями связана эта система с характерными для тех или иных народов установками и традициями общения, с устройством жилищ и одеждой, с культами и обрядами Некоторые этнологи, например А С Рэдклифф-Браун, высказываются даже в том духе, что все традиционное общество образует и представляет собой корпорацию родственников или родственных групп
Этим объясняется актуальность настоящего исследования Изучение системы родства адыгов необходимо для наиболее полного представления проблем социальной и культурной самоорганизации народа Это тем более важно, что у адыгских народов - адыгейцев, черкесов, кабардинцев - пробуждение интереса к генеалогической проблематике, к различным формам родства и родственных отношений стало одним из новых явлений в общественной жизни В конце 1980-х годов сложилась традиция возрождения и укрепления родственных объединений, практика проведения фамильных съездов и встреч, на которых обсуждаются вопросы взаимопомощи, групповой солидарности, семейного
1 Уайт Л Избранное Эволюция культуры М , 2004 С 174
" Гиренко Н М Лагсралыюсть и линейность как дифференцирующие признаки социального организма родства//Алгебра родства СПб, 1999 С 5
воспитания, участия в культурной и политической жизни сел, городов, районов, областей Проблемы, связанные с системой родства, в силу этого обстоятельства оказались в центре общественного внимания
По мнению специалистов, в целом это способствует активизации взаимной помощи и поддержки, становится хорошим подспорьем для воспитания молодого поколения в лучших традициях народа, способствует стабилизации обстановки в регионе 3. Возрастает вместе с тем необходимость ответственного, научно обоснованного отношения к различным аспектам и механизмам родства, к тому, как воздействуют они на процессы социальной и этнической идентификации, на духовную атмосферу в обществе.
Интерес к избранной теме определяется, таким образом, и многими практическими задачами Среди них на первое место выдвигается оптимизация циркулирующей в обществе социальной, этнокультурной информации Ведь родство - это, кроме всего прочего, а быть может, и в первую очередь, сложная ценностно-нормативная система, являющаяся своего рода социальным фильтром человеческого существования
Объектом исследования является традиционная система родства адыгов, которая функционировала как целостная система, определявшая во многом специфику социальной организации, общественного и семейного быта адыгейцев, черкесов, кабардинцев.
Предмет исследования - взаимосвязь номенклатуры терминов родства со спецификой родственных отношений в традиционной культуре адыгов
Номенклатура терминов родства рассматривается в тесной связи со спецификой исторически сложившихся родственных связей и отношений, с практикой реализации этих отношений через систему традиционных социальных институтов, обрядов, ритуалов
Все эти связи и отношения, обряды и ритуалы сохранялись в доин-дустриальную эпоху в своем наиболее полном виде С некоторыми изменениями или в пережиточном виде они функционируют и в современном обществе Поэтому вся проблематика традиционной системы родства адыгов рассматривалась в основном в хронологических рамках Х1Х-ХХ веков Вместе с тем привлекались и некоторые данные более раннего периода, очень важные для понимания специфики данного слоя культуры
1 См Соловьева Л Т Родственные объединения адыгов традиции и современность // Расы и народы М , 2001 Вып 26, Абрамян Р М Кабардинская генеалогия, вчера, сегодня, завтра // Генеалогия Юга России история и современность Нальчик, 2004
Цель диссертационной работы исследовать специфику внутренних связей и отношений адыгской системы родства, выявить наиболее существенные средства и механизмы функционирования данной системы через систему терминов родства, через систему норм и запретов, действующих в родственных группах
Достижение этой цели мы представляли через последовательное решение следующих задач
- выявить и охарактеризовать основные виды и формы родства адыгов,
- показать, как представлены эти виды и формы в номенклатуре терминов родства, в традиционных воззрениях и оценках членов се-мейно-родственного коллектива,
- исследовать семантику и прагматику некоторых ключевых понятий родства и родственных отношений,
- проследить особенности установления и основные функции брачного союза в системе родства адыгов,
- показать организационное строение традиционной адыгской семьи и в связи с этим сложившуюся культуру и практику внутрисемейных связей и отношений
Степень изученности и научной разработанности темы. В данной постановке система родства адыгов не была предметом специального изучения Однако еще в 1928 году появилась обстоятельная статья А М. Ладыженского «Обычное семейное право черкесов»4 В 1951 году была опубликована небольшая, но очень важная работа А С Пер-шица, посвященная фамильным объединениям кабардинцев - лъэпкъ В этом исследовании вскрываются основные функции и структура отцовского рода как основополагающего в системе родства адыгских народов 5
Важной вехой в исследовании семейно-родственных отношений адыгов явились опубликованные в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века статьи Е Н Студенецкой 6, в которых на большом конкретном материале рассматриваются особенности быта, культуры, большесемейной организации кабардинцев Вслед за этим была напи-
4 Ладыженский А М Обычное семейное право черкесов // Новый Восток М , 1928 Вып 22 С 47
^ ПершицА С Фамилия - лъэпкъ у кабардинцев в XIX веке // СЭ 1951 №1
6 Студенецкая Е Н Быг и культура кабардинского народа (ХУШ-Х1Х вв) // Сборник статей по истории Кабарды Нальчик, 1947, Она же О большой семье у кабардинцев в XIX в П СЭ 1950 №2
сана диссертация Т Т Шиковой 1, продолжающая работу, начатую А М Ладыженским и Е Н Студенецкой
Большое значение для постановки вопроса о системе родства адыгов имели известные труды М О Косвена, в которых он постоянно оперирует данными по этнографии адыгов, и в особенности данными о роли патронимии в их социальной организации 8 Работа в этом направлении получила развитие в исследованиях В К Гарданова и прежде всего в обобщающем труде «Общественный строй адыгских народов», в котором большой раздел посвящен адыгским братствам По мнению В К Гарданова, в условиях феодального общества они «из чисто родственных союзов превратились в политические»9.
К числу самых известных исследований семейно-родственных отношений на Кавказе относятся работы Я С Смирновой В их числе важное место занимают исследования, посвященные адыгским народам 10 На большом конкретном материале Я С Смирнова раскрывает и показывает специфические особенности и динамику обычаев избегания у адыгских народов, средства и методы воспитания ребенка в традиционной семье, положение женщин и мужчин в семье, разнообразные семейные торжества и их связь с общесельскими праздниками и т д.
В 1970 году была опубликована статья известного этнографам А Ме-ретукова «Система родства и свойства у адыгов»11, в которой были поставлены основные проблемы этнографического изучения данного богатейшего слоя адыгской культуры. В частности, были выделены и кратко охарактеризованы три вида родства, кровное, искусственное и
7 Шикова Т Т Семья и семейный быт кабардинцев в прошлом и настоящем Дис канд истор наук М, 1956
8 Косвен М О Этнография и история Кавказа М, 1961, Он же Семейная община и патронимия М , 1963
9 Гарданов В К Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половинаXIX в) М, 1967 С 253
10 Смирнова Я С Обычаи избегания у адыгейцев и их изживание в советскую эпоху//СЭ 1961 № 2, Она же Воспитание ребенка в адыгском ауле в прошлом и настоящем//УЗ АНИИ. Майкоп, 1968 Вып 8, Она же Некоторые количественные показатели отхода от обычаев избегания у кабардинцев и балкарцев //СЭ 1977 №2, Она же Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // КЭС М , 1976 Вып. 6, Она же Семья и семейный быт народов Северного Кавказа Вторая половина Х1Х-ХХ в М, 1983,
'1 См Меретуков М А Система родства и свойства у адыгов // УЗ АНИИЯЛИ Том 11 Майкоп, 1970 6
родство по свойс1ву Многие друше работы данного автора, и в том числе капитальный труд, посвященный семье и браку адыгских народов 12, также прямо связаны с проблематикой родства Здесь собран большой и уникальный материал по семейной общине, способам заключения брака, свадебной обрядности, культуре внутрисемейных отношений Автор тщательно анализирует этот материал, используя достижения современной этнологии
Крупным вкладом в изучение многих вопросов системы родства адыгов являются также исследования С X Мафедзова 13 Наибольшее внимание уделено в них таким аспектам родства, как свадьба и свадебная обрядность адыгов, трудовое и нравственное воспитание в семье Специально рассматриваются в этой связи специфические формы распределения позиций и ролей в семейно-родственном коллективе А внутренняя организация семьи изучается в тесной связи с межпоколенной трансмиссией традиционной культуры адыгов, с передачей навыков социального поведения и трудовой деятельности, опыта этической и эстетической рационализации мира Подробнейшим образом анализируются в трудах С X Мафедзова такие очень важные для изучения систем родства реалии культуры и традиционного быта адыгов, как аталычество, обряды жизненного цикла, сватовство, брачный контракт, многочисленные свадебные и послесвадебные обряды и ритуалы
Различные аспекты и важные детали семейно-родственных отношений широко и разнообразно представлены также в известных трудах Г X Мамбетова, X М Думанова, И X Калмыкова, Ю Н Асанова, А И Мусукаева, Б X Бгажнокова, И И Маремшаовой и многих других исследователей 14
12 Меретуков М А Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е годы XX в ) Майкоп, 1987
13 Мафедзов С X Обряды и обрядовые игры адыгов Нальчик, 1979, Он же Очерки трудового воспитания адыгов (XIX - начало XX века) Нальчик, 1984, Он же Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов Нальчик, 1991, Он же Адыги Обычаи, традиции Нальчик, 2000
14 Мамбетов Г X, Думанов X М Некоторые вопросы современной кабардинской свадьбы // Этнография народов Кабардино-Балкарии Нальчик, 1977 Вып 1, Думанов X М Обычное имущественное право кабардинцев Нальчик, 1976, Он же Социальная структура кабардинцев в нормах адата Нальчик, 1990, Калмыков И X Черкесы Черкесск, 1974, Асанов Ю Н Родственные объединения адыгов, балкарцев, карачаевцев и осетин в прошлом Нальчик, 1990, Мусукаев А И Першиц А И Народные традиции кабардинцев и балкарцев Нальчик, 1990, Мус\каев А И Века родословий Нальчик, 1977, Бгажноков Б X
Следует отметить, кроме того, что еще в XIX веке проблемы родственных связей и отношений адыгов рассматривались в отдельных публикациях Прежде всего здесь следует назвать работы адыгских авторов и особенно Хан-Гирея и Т Кашежева 15 Сюда же следует отнести великолепные статьи В Василькова и А Махвича-Мацкевича, в которых подробно описаны особенности адыгской свадьбы, семейного и общественного быта темиргоевцев и абадзехов 16
Хорошим подспорьем для изучения системы родства адыгов являются работы, посвященные системам родства других народов, и в особенности народов Кавказа, в которых есть очень много сходного с культурными традициями кабардинцев, черкесов, адыгейцев Таковы исследования, посвященные системе родства осетин, абхазов, абазин 17 В большинстве из них термины родства и родственные отношения этих народов сравниваются с аналогичными компонентами адыгской культуры
Таким образом, изучение системы родства адыгов имеет определенные традиции Но в настоящее время четко обозначилась необходимость комплексного и обобщенного исследования и глубокого анализа всех связанных с данной проблематикой проблем Это тем более важно, что сейчас появилась возможность собрать воедино всю необычайно богатую и разнообразную информацию, которая прямо или косвенно связана с системой родства, помогает выявить смысл и назначение данного слоя культуры, степень его воздействия на общественную жизнь
Источниковая база исследования Ее можно разделить условно на четыре части
В первую очередь это многочисленные описания и исследования семейного и общественного быта адыгов, в которых содержится цен-
Черкесское игрище Нальчик, 1991, Маремшаова И И Менталитет в семейных и общественных традициях Кабарда, Балкария, Карачай Нальчик, 1990
Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик, 1978, Кашежев Т П Свадебные обряды кабардинцев//Этнографическое обозрение М, 1892 Кн 15
16 Васильков В Очерки быта темиргоевцев // СМОМПК Тифлис, 1901 Вып 29 Т 1, Махвич-Мацкевич А Абадзехи Их быт, нравы и обычаи//Народная беседа СПб , 1864
17 См Джавахадзе Н В Система родства осетин Тбилиси, 1979, Магомете а А А Родственные объединения в системе самоорганизации осетинского социума (вторая половина XIX века) // Мир этноса Процессы самоорганизации социальных и этнических систем Нальчик, 2005, Шинкуба А Е Абазинская система терминов родства Дис канд истор наук М, 1987
ный материал по системе родства Сюда мы относим также необычайно богатые и разнообразные сведения, содержащиеся в трудах европейских и отечественных авторов ХУ-Х1Х веков
Вторую группу источников составили материалы полевых исследований, которые проводились нами главным образом в Республике ' Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике
При написании работы были использованы также различные опубликованные документы, в которых содержатся связанные с системой родства нормы обычною права адыгов, посемейные списки и т д
Наконец, некоторые очень ценные сведения были извлечены из архива Кабардино-Балкарского института хуманитарных исследований Были использованы также любезно предоставленные нам материалы полевых исследований, хранящиеся в записях Б X Бгажнокова Прежде всего, это материалы по черкесам и кабардинцам
Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма Автор использовал методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа родсгва Именно эти принципы позволяют всесторонне подойти к такому сложному явлению, как система родства
Такой подход позволил нам четко разграничить три слоя, или уровня, культурных явлений в системе родства адыгов 1) термины, которыми выражаются различные виды и формы родственных отношений, 2) всевозможные, в том числе морально-этические оценки этих отношений, трансформирующиеся в устойчивые нормы и установки, 3) выражение этих норм и установок в моральных понятиях и суждениях, а также в ритуалах, обрядах, церемониях, в различного рода санкциях
Легко убедиться, что эти уровни тесно взаимосвязаны, поэтому они могут быть достаточно полно представлены и хорошо поняты только через детальное изучение всего многообразия фактов и отношений родства Отсюда сосредоточенный на таком многостороннем анализе семантико-прагматический подход, которым мы руководствовались как лучшим средством комплексного изучения систем родства Представления о различных функциях и отношениях родства выступают в данном случае в роли пропозиций, задающих определенные правила языкового и неязыкового поведения А взаимное соответствие пропозиций и стандартов поведения позволяет говорить о наличии своего рода петли лингвокультурогенеза
Большую помощь в кристаллизации именно такого подхода к системе родства оказали нам исследования признанных классиков культурной антропологии - Б Малиновского, А С Рэдклиффа-Брауна, Л Уайта и др
Особенно полезными оказались работы К Леви-Строса, который довел до совершенства структурный анализ традиционных культур В анализе систем родства Леви-Строс предлагает различать связанную с различными планами реальности систему наименований и систему установок Подчеркивается, что родство выражается не только в номенклатуре терминов родства, что «индивиды или классы индивидов, пользующихся этими терминами, придерживаются по отношению друг к другу определенных норм поведения уважения или фамильярности, права или долга, любви или вражды»18
Специально выделяется класс установок, приобретающих характер определенных институтов или поведенческих стереотипов По словам Леви-Строса, это установки, фиксируемые ритуалом, санкционированные посредством табу и привилегий, выражающиеся с помощью церемониала
Системный характер родства в этом случае становится особенно очевидным Наличие определенной направленности установок и ритуалов в одном из участков семейно-родственных связей неизбежно обусловливает действие определенных установок и ритуалов - в другом, способствуя тем самым поддержанию устойчивого равновесия в системе Так, ссылаясь, кстати, и на систему родства адыгов, Леви-Строс указывает, что проявления нежности и близости, противопоказанные у черкесов в отношениях отца с сыном, порождают такие отношения между сыном и его дядей по материнской линии, вызывая к жизни особую разновидность аванкулата Поэтому там, где отец выступает как суровый хранитель семейной власти, отношения с дядей по материнской линии отличаются большей свободой и непринужденностью
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка наиболее полно охватить весь круг проблем, связанных с родством, соединить воедино большой, но разрозненный материал, прямо или косвенно имеющий отношение к функционированию системы родственных связей и отношений
По-новому представлена в работе и проблема терминов, используемых для обозначения позиций и ролей в родственной группе ,Наряду с терминами родства в традиционном смысле выделяются термины и развернутые языковые выражения, которые являются обозначениями действующих в семейно-родственном коллективе взаимных установок и оценок, обычаев и обрядов В работе приводятся сотни таких терми-
18 Леви-Строс К Структурная антропология М, 1983 С 39
нов, дополняющих термины родства и как бы надстраивающихся над ними Это своего рода метаязык системы родства Поэтому мы считаем необходимым четко разграничить понятие терминов родства и терминов для обозначения норм, институтов, обрядов, ритуалов, церемоний, так или иначе связанных с родством - с планом выражения родственных связей и отношений
Практическая значимость работы Материалы диссертации целесообразно использовать в историко-культурных исследованиях, в том числе и в обобщающих трудах по истории и этнографии адыгов и народов Кавказа в целом Специальные термины, содержащиеся в работе, могут дополнить толковые словари адыгских народов
Кроме того, материалы могут найти применение в учебном процессе, в системах среднего и специального образования, а также в ходе подготовки учебников и учебных пособий по истории и этнографии адыгов Следует учитывать при этом большой нравственный, гуманистический потенциал, который содержит любая система родства С успехом можно использовать его при составлении учебников и учебных пособий по традиционной этике и этикету адыгов, в повседневной практике образования и воспитания детей и молодежи, в процессе подготовки дискуссий, викторин, внеклассных занятий в школе и в других учебных и культурно-просветительских учреждениях
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории Адыгейского государственного университета Основные положения диссертационного исследования доложены на общероссийских и международных конференциях и отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках Общее число публикаций - 9 Общий объем публикаций - 5 п л
Структура диссертации определена ее целями и задачами Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы, источников и информантов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются цель, задачи, предмет, хронологические рамки исследования, дается характеристика методологических и теоретических принципов и источниковедческой базы, научной новизны и практической ценности работы, содержатся сведения об апробации основных положений диссертации
Первая глава диссертации «Общая характеристика системы родства адыгов» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Виды и формы родства адыгов» рассматриваются некоторые специфические формы и особенности трех основных видов родства кровного, по свойству (по браку) и искусственного Отмечается, что в структуре кровного родства в первую очередь выделяется родство по отцовской линии, на основе которого образуется отцовский род лъэпкъ, л1акъуэ Такое объединение родственников считается одной из самых важных структурных единиц традиционного адыгского общества
Главными признаками отцовского рода традиционно считают экзогамию, патрилинейность и соответственно патрилокальность или ви-рилокальность брака Внутри образуемой таким образом группы поддерживаются особенно тесные связи, направленные на выживание, воспроизводство и самореализацию ее членов во взаимодействии с внешней средой
Выделяя группу кровных родственников, обычно используют слово лъы - «кровь» лъык1э къыдгуохьэр - «кровью с нами связаны», дилъ щ1этщ - «в их жилах течет наша кровь» и т д Кроме того, для обозначения кровных родственников приспособлен термин 1ыхьлы, заимствованный из арабского языка Особого внимания заслуживают также связанные с кровным родством реликты родства по плоти и кормлению Термины лы - букв «мясо», «плоть» и зэл - «единая общая плоть» постоянно используются для обозначения этой формы родства
К свойственникам - благъэ относят кровных родственников своих зятьев и невесток Отсюда именно так и переводимое на русский язык мнемоническое правило Благъэр уипхъу зэрысымрэ, уи нысэ и ды-щымрэщ
Очень разнообразны формы искусственного родства молочное родство, побратимство, посестримство, ритуальное родство, устанавливаемое в ходе свадебных обрядов и обряда ухода за раненым 19 С социальной и политической организацией традиционного адыгского общества были связаны родственные связи, которые складывались и поддерживались под влиянием аталычества и куначества, а также согласно традиции так называемого соприсяжного братства, когда несколько родов объединяются в одно, закрепляя родственный союз присягой У кабардинцев такие братства так и назывались тхьэры1уэ кьуэш -«соприсяжное братство» или «клятвенное побратимство»
19 Меретуков М А Система родства и свойства у адыгов С 308
Во втором параграфе «Функции и структура терминов родства» рассматриваются вопросы, связанные с тем, как термины родства выполняют знаковую, референтивную функцию и соотносят определенные единицы языка с определенными родственными группами, с конкретными лицами, представляющими эти группы
Основной массив адыгских терминов родсгва относится к числу эгоцентрических и реверсивных (реципроктных), когда слово выражает отношение не названного (но подразумеваемого) эго к названному члену родственной группы и эти отношения являются асимметричными или полярными
Однако в лексике родства адыгов имеются и такие единицы, которые выражают вполне асимметричные отношения Для этого перед каждым из исходных терминов ставится префикс взаимности зэ, используемый для обозначения одновременного исполнения одних и тех же или идентичных ролей в структуре родственного коллектива, ср зэунэкъуэщ - «относящиеся к одному и тому же (отцовскому) роду», зэш (зэкьуэш) - «братья», букв «собратья», зэшбын - «двоюродные братья по отцу», букв «мужчины, рожденные от братьев», зэ!ыхьпы -«соединенные кровным родством», зэблагьэ - «соединенные родством по свойству», зэшыпхъу - «сестры», зэдэлъхузэшыпхъу - «брат и сестра», зэл1зэфыз - «супруги», зэнысэгъу - «сосношницы», зэмалъхъэгъу -«свояки», букв «созятья», зэдэлъхуэныкъуэ - «близнецы», зэт1уазэ (адыг) - «двойня», зол - «находящиеся в самом близком (букв «телесном») родстве» Это, как мы видим, взаимные неэшцентрические термины родства, которые характеризуют отношения между родственниками с позиции третьего лица
В традиционном адыгском обществе использовались в большом количестве вторичные обозначения Функционирование первичных обозначений и личных имен было сильно ограничено в связи с их табуаци-ей по магическим соображениям и в связи с системой избегания, действовавшей в семейно-родственном коллективе К примеру, свекровь давала снохам вторичные ласкательные имена типа Си псэ нэху -«Моя душа светлая», Нысэ 1эф1 - «Сноха сладкая», Къан до¡ъгэ -«Воспитанница солнечная», Нысэ гъаш1у (адыг) - «Сноха лелеемая» и т и Жену младшего сына выделяли особо, давая ей имена типа Нысэ к1ас (адыг) - «Сноха любимая», Къан си щ1асэ - «Воспитанница моя любимая»
Рассматривается также вопрос о характере, о смысле и назначении многосоставных или описательных конструкций, так называемых синтагм родства, которые создаются на основе базовых терминов Специ-
ально выделяются групповые термины, которые особенно важны для понимания основ и специфики родовых отношений у адыгов
Третий параграф - «Родство как ценностно-нормативная система» Обычно все исследователи единодушны в том мнении, что система родства не сводится к системе терминов, которыми выражаются или обозначаются различные типы семейно-родственных отношений, что, кроме того, это определенная ценностно-нормативная система, выступающая в виде культурных детерминант различных форм поведения и образа жизни в целом Обращая на это особое внимание, К Леви-Стросс писал «Наряду с тем, что мы предлагаем назвать системой наименований (и что образует, в сущности говоря, систему терминов) существует система, которую мы называем системой установок»20
Но при этом следует еще выделить уровень типичных моделей и стандартов поведения, в которых реализуют себя социально-психологические установки Уместно в данной связи говоригь о наличии этических и тесно с ними связанных этикетных аспектов систем родства К примеру, у адыгов сложилась традиция почтительного отношения зятя к теще - установка, которая в этом смысле сильно отличается от той, которая действует в системе родства русских В этом направлении действует даже сама терминология У адыгейцев зять называет тещу ш1угуащ, чго означает букв «славная княгиня», а тестя соответственно ш1упщ - букв «славный, хороший князь» Заявленное в семантике терминов отношение зятя к теще и тестю коррелирует и с прагматикой этих терминов, с моделями поведения, которые предписывает система родства Повсюду действует система запретов, согласно которой зять и теща в течение длительного времени - из уважения, не контактируют друг с другом
Вторая глава диссертации «Семантика и прагматика родства» посвящена вопросам семиотического анализа систем родства
В первом параграфе «Эмпирические правила смысла» рассматриваются принципы такого анализа Подчеркивается, что комплексный семантико-прагматический анализ систем родства позволяет увидеть, как та или иная функция или потребность жизни (пропозиция) задает определенную языковую структуру (текст), и как в свою очередь текст ¡адает программу действий интерпретатора - субъекта родственных отношений
Вечный для этнологии вопрос о взаимосвязи терминов родства и системы родства можно представить в этом случае как дихотомию
Леви-Строс К Структурная антропология С 39
внутреннего и внешнего аспектов родства, то есть семантического -сосредоточенного на языковом, терминологическом выражении биосоциальных установок и отношений, и прагматического - акцентированного на актуализации отношений родства через систему норм и запретов В каком-то смысле система родства - это культура мышления и поведения, основанная на характерном для данного языка содержании и использовании терминов родства Не зря еще JI Вайсбергер подчеркивал, что «изменения в именах родства большей частью идут рука об руку с новациями в понятиях родства»21 Отсюда необходимость лин-гвосемиотического или лингвокультурологичекого изучения языкового выражения отношений родства В общем массиве этнической традиции языковой традиции принадлежит одна из ведущих ролей 22, что вполне согласуется и с основными положениями этнографии общения 23
Во втором параграфе «Отцовский род» рассматриваются выраженные в соответствующих терминах представления о кровном родстве мужчин как об основе существования и продолжения рода, прежде всего представления об отце, деде, прадеде и других мужчинах рода как о звеньях генеалогического дерева Каждый мужчина обязан знать эту прямую, восходящую линию своего родства (то есть свою родословную) до седьмого колена - л1этехьэгъуибл, называя имена семи предков по отцовской линии - адэц1и6л
Имя клана - лъэпкъыц1э, л!акъуэц1э восходит к имени или прозвищу реального или легендарного предка, выступая в качестве эпонима -слова, которое, присоединяясь к личному имени человека, образует фамилию Например, фамилия Фокичевых восходит к эпониму Фо-чыщ1э - букв «оружейник»
Формальный глава клана или патронимии - самый старший мужчина -лъэпкъым и нэхъыжь Обычно это старец 80-90 лет, с которым советуются по всем вопросам, находящимся в ведении патронимии Выделяется, кроме того, реальный «управляющий делами патронимии», лидер семейно-родственного коллектива - лъзпкъ унафэщ1, нэхъыжь пашэ В этнографической литературе такие люди известны как бигмены (от английского big man - большой человек), после того как этот термин был использован в 1963 году М Салинзом при описании меланезий-
21 Вайсгербер Л Й Родлой язык и формирование духа М , 1993 С 109
22 Арутюнов С А Народные механизмы языковой традиции // Язык Культура Этнос М, 1993 С 5
23 Бгажноков Б X Очерки этнографии общения адыгов Нальчик, 1983
ских сообществ Как правило, у адыгов это крепкий внушительного вида мужчина 50-70 лет с незаурядными личными качествами
Возникнув первоначально в результате сегментации одной семьи, патронимия постепенно разрастается, почкуется В результате образуется круг наиболее близких и дальних унакошей, для обозначения которых используются соответствующие синтагмы родства - унэкъуэщ бчагъэ, унэкъуэщ жыжьэ К ближнему кругу патронимии могут быть отнесены члены семей, восходящих к общему деду или прадеду Это группы семей, известные под названием л1ыбын - «дети одного отца», зэшбын - «дети братьев» Хозяйственно-экономические отношения и коммуникативные связи между ними более интенсивные и тесные, чем отношения с дальними унакошами
Третий параграф - «Матрица кровного и телесного родства» Кровными считают адыги и родственников по прямой материнской линии отца - адэш, адэм и апэш, и соответственно по прямой материнской линии матери - апэм и апэш Отсюда понятие кровного родства первого порядка, в котором соединяются родственники по линии отцовского рода - лъэпкъ, и второго порядка, объединяющего ближайших родственников по линии трех материнских родов - анэш, адэм и апэш, анэм п анэш
Таким образом, круг кровных родственников образуют представители четырех фамилий Их легко выделить, так как носителями данных фамилий являются близкие родственники, с которыми эго поддерживает тесную и постоянную связь С одной стороны - это дедушка и бабушка по отцу, с другой - дедушка и бабушка по матери Отсюда возможность построения для каждого человека своего рода генетической матрицы кровного родства
Подчеркнуто близкое кровное родство отображается у кабардинцев с помощью активно используемых терминов лы - букв «плоть» или зэч-«единая, общая плоть» В обозначаемую таким образом группу входят родители, все дедушки и бабушки, единоутробные братья и сестры, родные сыновья и дочери, внуки и внучки Словом, это родственники по одной прямой линии, восходящей до третьего колена
«Телесное родство», как сказано, не исключает кровного «родства Не зря говорят лык1и лъыкШ зэпхащ - «и плотью, и кровью связаны» Но так характеризуют обычно родственников, которых считают близкими скорее даже не по крови, а по плоти
Параграф четвертый - «Отношения по свойству и наследственность» В основе термина благъэ, который служит обозначением родственников по свойству, лежит глагол блэн - «вязать, плести, нанизы-
вать», напоминающий о «завязывании» близких отношений между двумя родами - родом жениха и родом невесты Женитьбу сына или выход дочери замуж адыги рассматривают, вследствие этого, как событие огромной важности, придавая большое значение не только личным качествам невесты (жениха), но и качествам рода, к которому она (он) принадлежит Фыз улъыхъуэмэ благъи дэлъыхъуэ, - говорят обычно в народе, что означает «Вместе с хорошей невестой ищи (выбирай) и хороших свойственников»
Такое отношение к ситуации выбора обусловлено во многом и заботой об оптимальной, успешной наследственности, поэтому другое весьма распространенное правило гласит «Невестку возьми из более знатной (родовитой) семьи, дочь отдай в менее знатную» - Дэ1эбеи къашэ, е1эбыхи ет Тем самым подчеркивается, что в наибольшей степени следует заботиться об улучшении генотипических черт отцовского рода - за счет свойств, которые привносят неизбежно невестки
С другой стороны, отдавая свою дочь за представителя менее родовитой семьи, ее родители действуют в соответствии с правилом усовершенствования человеческих свойств в данной социальной или этнической группе Благодаря этому сохраняется тенденция генотипиче-ского развития Речь идет, иначе говоря, о системе, благодаря которой группа может постоянно и неуклонно наращивать объем лучших генов, уменьшая вероятность передачи худших
Параграф пятый - «Искусственное родство» Родственные связи в этом случае создаются заново и затем сохраняются, трансформируясь в известной мере в связь генеалогическую В то же время они не создаются на пустом месте и случайно, у них всегда есть своя особенная в каждом случае предыстория и основа В диссертации подробно рассматриваются все связанные с этим условия и обстоятельства При этом выделяются три основные формы установления искусственного родства 1) через покровительство или через патронат, 2) через аталы-чество - воспитание чужих детей, 3) через кормление одним и тем же молоком - молочное родство Все остальные формы искусственного родства являются производными от этих трех или факультативными
Третья глава диссертации «Брачный союз в системе родства адыгов»
В первом параграфе «Функции и общая характеристика брачного союза» рассматриваются функции и некоторые общие принципы и правила заключения брака Отмечается, что брак у адыгов был строго и последовательно экзогамным, направленным на предотвращение кровосмешения Кроме того, действовали и отчасти действуют сейчас пра-
вила сословной эндогамии Запрещались браки между отцовскими и материнскими родами, между молочными родственниками, между родственниками по усыновлению, аталычеству, побратимству и другим видам искусственного родства Предосудительными считались браки между однофамильцами К числу специфических особенностей заключения брака относится также левират Практиковалось по разным причинам двоеженство
Согласно установившейся традиции, достигшими брачного возраста считались девушки в 16 лет и юноши в 18 лет К числу главных причин, по которым мужчины женились в зрелом возрасте - от 30 до 40 лет -относят необходимость длительное время собирать средства для выплаты калыма
Второй параграф - «Традиции предсвадебного ухаживания Сговор, помолвка, сватовство» Здесь описаны традиции знакомства и предсвадебного ухаживания и в особенности институт, известный под названием псэпъыхьу - букв «поиск души» Девушке на выданье выделялось специальное помещение с отдельным входом или отдельный домик Обычно здесь она жила отдельно и в строго установленном порядке могла принимать претендентов на ее руку Обязательным считалось во всех случаях присутствие третьих лиц, обычно это были сестры девушки, ее подруги, младшие братья, а также друзья жениха Такое помещение называлось у кабардинцев хъыджэбз лэгъунэ, хъыджэбз упэ, а у адыгейцев пщащэ унэ, что и в том, и в другом случае означает «девичий дом» Если в ходе знакомства и ухаживания парень и девушка приходили к взаимному соглашению о браке, то очень часто они в знак этого события обменивались какими-либо памятными вещественными знаками под названием 1эужь - букв «след руки»
Подробно рассматриваются различные формы женитьбы и сложный ритуал сватовства
Третий параграф - «Заключение брачного контракта и уплата выкупа за невесту» Судя по имеющимся данным, до принятия и утверждения ислама заключением брака между женихом и невестой считался ритуал обручения В знак состоявшегося брачного союза родителям невесты преподносили какой-либо ценный подарок В Кабарде таким подарком было золотое кольцо для невесты Кольцо, как сказано выше, специально привозили в дом невесты родственницы жениха и в торжественной обстановке надевали ей на палец руки Отсюда название самого ритуала бракосочетания Iэлъын 1эрыт/агъэ - «надевание на руку кольца» 18
С принятием и утверждением ислама оформление брака стало осуществляться согласно мусульманской традиции с некоторыми специфическими для адыгов особенностями К числу этих особенностей следует отнести практиковавшийся вплоть до 30-х годов обычай заключать брак в доме невесты еще до ее увоза в дом жениха
Ритуал бракосочетания по шариату носит название нэчыхьытх от арабского никях - «брак» и адыгского тхын - «писать», что дает в итоге слово со значением «регистрация брака», «брачная запись» или «брачный контракт» После устного санкционирования и заключения брака, мулла открывал принесенную с собой книгу регистрации браков и вносил туда все подробности брачного контракта, с именами всех главных действующих лиц В брачный контракт вносили также сумму выкупа, которую обязывалась отдать сторона жениха за невесту Но всему этому предшествовали довольно длительные переговоры и церемонии, которые рассматриваются в диссертации Подробно описан также сложный обряд уплаты выкупа за невесту
Четвертый параграф - «Свадебные торжества. Приобщение невесты к дому жениха» Кульминацией всех этапов установления брачного союза является торжественный переход невесты в семейно-родствен-ный коллектив жениха и столь же торжественное приобщение ее к дому его родителей. Обычно церемонии, которыми ознаменовывается такой переход, и считаются свадьбой в собственном и узком смысле слова В заключении союза между брачующимися принимают активное участие не только ближайшие, но и все другие родственники с обеих сторон, а также друзья, родственники и в целом общины, к которым относится семья жениха и невесты.
В полном цикле свадьбы переход невесты в общину и в дом жениха осуществляется в три этапа 1) свадьба в доме невесты с последующим торжественным перевозом ее на территорию жениха - нысашэ, нысашэ джэгу; 2) свадьба в промежуточном доме - тешэрып1э, 3) свадьба в доме жениха -унэишэ - букв «ввод в дом (в семью)». Каждый из этих этапов имеет сложную структуру, которая подробно представлена в диссертации.
Пятый параграф - «Послесвадебные торжества» Продолжением свадебных торжеств является целый ряд других праздничных церемоний. Все они, так или иначе, связаны с дарообменом, с так называемой реципрокцией (термин Б. Малиновского) или уравнительным распределением материальных благ между семейно-родственным коллективом жениха и невесты
Прежде всего сюда нужно отнести обряд нысэтын - букв «дары невесты», который предусматривает раздачу ближайшим родственницам жениха личных вещей и предметов невесты Для этого в дом жениха отправляли с визитом небольшую делегацию, состоящую из двух-трех ближайших родственниц, с сундуком, чемоданом, наполненным лучшими вещами невесты Сюда же кладут иногда и подарки, предназначенные специально для родителей жениха, для его сестер и т д Существуют различные названия таких визитов, которые приводятся в диссертации
Уравнительный принцип распределения даров лежит и в основе по-слесвадебного визита невесты в дом своих родителей - тыщас / дыща-сэ - букв «сидение в отчем доме» Согласно этой традиции, через год или через 2-3 года после свадьбы невеста возвращалась домой в сопровождении двух-трех человек из числа родственников жениха (младшая сестра или брат, жена дяди и т д) с подарками для своих родителей, для других близких родственников Целью этой поездки был сбор приданого, который был, в сущности, почти зеркальным отражением калыма, полученного стороной невесты
К числу послесвадебных церемоний и торжеств относятся и визиты, которые наносили друг другу ближайшие родственники жениха с целью знакомства, а также обряд знакомства жениха с родителями невесты Диссертация содержит подробный анализ этих визитов и обрядов
Четвертая глава диссертации «Культура внутрисемейных связей» представляет собой анализ роли семьи в производстве и воспроизводстве родственных отношений
Первый параграф - «Типы и организационное строение адыгской семьи» Семья - один из видов социальной структуры, ядро существующих и вновь создаваемых родственных связей и отношений Содержание этих связей и отношений общеизвестно брачный союз, воспроизводство и социализация потомства, экономическая и моральная поддержка и т д Кроме того, в условиях доиндустриальной социальной организации именно семья была основной производственной единицей адыгского общества
До начала Кавказской войны - а у некоторых адыгских народностей вплоть до ее окончания - преобладающим типом семьи была большесемейная община, включавшая в себя несколько семей неразделенных братьев с потомством Обычно такие семьи насчитывали несколько десятков человек Для размещения такого числа людей во дворе стояло несколько жилых домов В так называемом «большом доме» - унэшхуэ жил глава семьи с женой и детьми, не достигшими
12 лет. Остальные дома предназначались для женатых сыновей и взрослых дочерей. В наиболее многочисленных семьях число отдельных домов достигало 12-15 В конце XIX - начале XX века были распространены также длинные строения, разбитые на целый ряд помещений, с отдельными входами У кабардинцев и черкесов они известны под названием унэ к1ыхь
Для поддержания порядка и дисциплины внутри семьи устанавливалась целая система иерархических отношений и конкретных норм, с помощью которых эти отношения воспроизводились и поддерживались
Второй параграф - «Внутрисемейный этикет». «Правила, которыми регулируются системы родства, - это правила этики и этикета», -писал Л Уайт24, что для внутрисемейного этикета справедливо вдвойне. В нормах взаимного обхождения, действующих в кругу семьи, представлена в миниатюре вся характерная для данного народа система родственных связей, весь исторически сложившийся опыт культуры общения. Адыги в этом плане не исключение Семья была у них экономически, идеологически соотнесена с общиной, семейный быт был не только началом, но и логическим продолжением общественного быта
В параграфе представлены подробные сведения о позициях и ролях, о правах и обязанностях каждого члена семьи. Семья предстает как своего рода нравственное жизненное общение, в котором на первое место выдвигаются этически обоснованные обязанности В быту активно используются такие категории и установки, как адэ-анэ хьэкъ -«долг перед родителями», л1ы хьэкъ - «долг перед мужем», бын хьэкъ -«долг перед детьми»
Параграф третий - «Обычаи избегания» У адыгов, как и у других народов Кавказа, выделяют четыре вида избегания 1) между супругами; 2) между родителями и детьми, 3) между женой и родственниками мужа; 4) между мужем и родственниками жены 25 Особенно строго соблюдались два последних вида избегания: между женой и родственниками мужа, между мужем и родственниками жены В структурном отношении они подразделялись на две формы: 1) избегание встреч -зэтемыхьэ, 2) избегание разговоров - зэмыпсалъэ. Первая форма запрета снималась относительно быстро, а вторая - сохранялась надолго, иногда на всю жизнь
24 Уайт Л Избранное Эволюция культуры С. 296
25 Смирнова Я С Некоторые количественные показатели отхода от обычаев избегания у кабардинцев и балкарцев//СЭ 1977 №2 С 118
Так, запрет на встречи невесты со свекровью снимался фактически в день ввода невесты в большой дом Но запрет на разговор мог продолжаться еще 1-2 года В течение этого времени свекровь говорила невестке все, что ей необходимо было сказать давала необходимые советы, всевозможные поручения и указания по дому Невестка почтительно, с неизменным вниманием выслушивала эти советы и исполняла указания, не проронив при этом ни слова 1 Затем по инициативе свекрови совершался обряд первого полноценного диалога с невесткой Свекровь готовила пышное угощение и приглашала к накрытому столу своих родственниц и соседок К столу приглашали невестку, свекровь протягивала ей чашу с водой и спрашивала «Что это такое9» Невестка отвечала «Вода» И вслед за этим свекровь и все присутствующие говорят Псы и хуэдэу ф1ыуэ уаулъагъу - «Да полюбят тебя, как любят воду» У адыгейцев невестка в таких случаях дарила какой-либо памятный подарок свекрови, например дорогую шаль, и этот дар получал соответствующее своему назначению название гъэгушы1э - «дар, разрешающий заговорить»
Избегание между свекром и невесткой поддерживалось особенно строго и продолжалось иногда на протяжении всей жизни У кабардинцев чаще всего избегание встреч продолжалось в течение 1-3 лет, а избегание разговора около 10-15 лет
Заключение. Предпринятый в диссертации комплексный анализ системы родства адыгов показал, насколько сложен и многообразен данный слой традиционной культуры, насколько тесно связан со всеми аспектами традиционного общественного и семейного быта народа
Выяснилось, что система родства - это хорошо скоординированная многоуровневая система Первый уровень - лингвистический, соответствующий системе наименований или референций Второй уровень -психологический и семиотический, охватывающий собой исторически сложившиеся и ставшие стереотипными установки и отношения между родственниками, между лицами, представляющими те или иные родственные группы и объединения Третий уровень - социологический, связанный с системой норм и запретов, определяющих поведение родственников в зависимости от их места в общей системе родственных связей и отношений
В ходе исследования четко обозначился еще один уровень, который представляется нам особенно важным Это уровень всевозможных ритуалов, обрядов, церемоний, в которых находят выражение взаимоотношения родственников и родственных групп, их позиции и роли в общей системе родственных связей и отношений
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1 Берзегова С Д Свадебные торжества в традиционном быту адыгов // Культурная жизнь Юга России Краснодар, 2008 № 1 (26) С 30-33 -0,15 п л
2 Берзегова С Д О терминах и категориях родства у адыгских народов // Вопросы филологии М , 2006 № 5 С 135-145 - 0,52 п л
3 Берзегова С Д К вопросу о сопоставительном анализе терминов родства в русском, адыгейском и кабардино-черкесском языках // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Адыгейского государственного университета Майкоп, 1999 Вып 2 С 135-137 -0,1 п л
4 Берзегова С Д Семантика и прагматика адыгских терминов родства //Исторический вестник Нальчик, 2005 Вып 1 С 329-341 - 0,63 п л
5 Берзегова С Д Обозначения родственных групп в культурной традиции адыгов // Новые технологии Майкопский государственный технологический университет Майкоп, 2005 Вып 1 С 34-36 -0,1 п л
6 Берзегова С Д Родственные отношения и термины родства у адыгов // Вестник Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН Нальчик, 2005 С 247-271 (В соавторстве с Б X Бгажноко-вым)- 1,26 п л
7 Берзегова С Д Реликты древнейших форм родства в языке адыгов // Исторический вестник Нальчик, 2006 Вып 3 С 197-202 - 0,26 п л
8 Берзегова С Д Послесвадебные торжества в традиционном быту адыгов // Материалы VII конференции молодых ученых Нальчик, 2006 С 119-122 -0,15 п л
9 Берзегова С Д Родство в традиционном сознании и поведении адыгов // Этнос Проблемы социально-культурной самоорганизации Нальчик, 2006 С 125-140 (В соавторстве с Б X Бгажноковым ) - 0,78 п л
10 Берзегова С Д Кровная и телесная связь в системе родства адыгов //Генеалогия Северного Кавказа Нальчик, 2006 № 16 С 10-18 -0,42п л
11 Берзегова С Д Семантика родства в адыгской картине мира (по материалам эпических текстов и полевых исследований) // Эпический текст проблемы и перспективы изучения Ч 1 Материалы I Международной научной конференции 21-23 сентября 2006 года Пятигорск, 2006 С 6068 (В соавторстве с Б X Бгажноковым ) - 0,42 п л
Сдано в набор 20 05 08 Подписано в печать 22 05 08 Формат 60x84'/:6 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ т 1,26 Тираж 100 экз
ООО «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г Нальчик, ул Кабардинская, 19
Лицензия № 00003 от 27 08 99