автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ефанова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ефанова, Елена Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма.

1.1. Условия и формы политической дестабилизации общества.

1.2. Терроризм как фактор политической дестабилизации общества.

1.3. Источники и причины террористической деятельности в современном мире.

2. Особенности функционирования терроризма в политическом пространстве России. gj

2.1. Место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества. gj

2.2. Влияние терроризма на социально-политическую ситуацию в российских регионах (на примере г. Волгограда и Волгоградской области).

2.3. Противодействие терроризму и стабилизация российского общества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Ефанова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Необходимость осмысления состояния современного российского общества, динамики и направлений его развития обусловлена поиском роли и места России в современном мире. В условиях российской повседневности, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь - кризис идеологии и государственно -правовой системы, появляются различные оппозиционные группы -политические, социальные, национальные, религиозные - для которых становится сомнительной законность существующей власти и всей социальной системы. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности. Таким образом, представляется актуальным изучение проявлений террористической деятельности в условиях возникновения новых политических институтов и становления постсоветской государственности.

Стабильность политической системы представляет собой универсальную обобщенную характеристику, позволяющая показать существенные параметры данного общества в конкретный период его развития. Во всех аспектах стабильность социума играет важную роль в процессе идентификации данного общества и вектора исторического развития в целом. Поэтому, научный анализ факторов стабилизации / дестабилизации современного политического процесса требуют пристального изучения.

В современных условиях проблема терроризма занимает особое место среди явлений социальной реальности и угрожает подорвать основы политической стабильности и мирового порядка. С начала 1990-х годов и в настоящее время в условиях развития современного российского общества, особенно остро возникает вопрос о дестабилизационных процессах, к которым, безусловно, относится терроризм. Повышенное внимание к терроризму и его теоретическому осмыслению обусловлено, прежде всего, существенной и злободневной актуализацией террористической практики. Терроризм все отчетливее начал проявлять себя как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая взрывает общественный порядок, создает ситуации резкой конфронтации и тем самым дестабилизирует и нарушает весь ход общественной жизни. Данное обстоятельно настоятельно требует от российского сообщества принятия действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности, укрепляющей культ насилия и способствующей усилению чувства неуверенности граждан в собственной безопасности.

Таким образом, представляется актуальным анализ феномена терроризма как фактора дестабилизации российского общества. При этом особую значимость имеют проблемы обеспечения национальной безопасности и стабилизации российской политической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы концептуализации феномена терроризма были созданы в работах как зарубежных, так и отечественных мыслителей1:

1 Laqueur, W. The Age of Terrorism. Boston.: Little, Brown. 1987; Laqueur, W. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History. January 1977.; Terrorism: Interdisciplinry Perspectives. Ed. by J. Alexander and S. Maxwell. N.Y. 1977.; Wilkinson, P. The Law of War and Terrorism // The Morality of Terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press. 1989.; Жданов, H. В. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера : автореф. дис. . канд. юрид. наук / Н. В. Жданов.- М., 1975.; Витюк, В. В. Социальная сущность и идейно-политическая концепция современного «левого» терроризма.: автореф. дис. д-ра. филос. наук / В. В. Витюк.- М., 1985.; Ляхов, Е. Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии / Е. Г. Ляхов. - М., 1987.; Ляхов, Е. Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом / Е. Г. Ляхов.- М., 1979.; Ляхов, Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения / Е. Г. Ляхов.- М., 1991.; Моджорян, Л. А. Терроризм: правда и вымысел / Л. А. Моджорян. -2-е изд. - М.: Юридическая литература, 1986.; Бек У. Молчание слов и политическая динамика в глобальном обществе риска / У. Бек // Internationale Politik. - 2001. - N 12.-С. 46-58.; Бояр-Созонович, Т. С. Проблемы классификации современного терроризма / Т. С. Бояр-Созонович.- М., 1987.

И. Александера, У. Бека, Т.С. Бояр-Созоновича, В.В. Витюка, Н.В. Жданова, У. Лакера, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, Д. Рапопорта, М. П. Уилкинсона и других.

Осмысление насилия как важнейшего и неотъемлемого атрибута терроризма1 проведено в работах Ю.П. Кузнецова, Е.Г. Ляхова, П. Уилкинсона. Психологический аспект терроризма2 в его корреляции с модусами тревоги, страха, фанатизма, агрессии прослеживается в работах Д.В. Ольшанского, С.Г. Кара-Мурзы, У. Лакера, Дж. Вандер Зандена, 3. Фрейда, К. Лоренца, Э. Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса.

Культурологический анализ феномена терроризма проведен в работах М. Одесского и Д. Фельдмана . На правовой аспект указывает Л.А. Моджорян4.

1 Кузнецов, Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств / Ю. П. Кузнецов. — СПб., 1998.; Ляхов, Е. Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии / Е. Г. Ляхов. - М., 1987.; Ляхов, Е. Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом / Е. Г. Ляхов.- М., 1979.; Ляхов, Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения / Е. Г. Ляхов.- М., 1991.; Wilkinson P. The Law of War and Terrorism / P. Wilkinson // The Morality of Terrorism / Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989.

Ольшанский, Д. В. Психология террора / Д. В. Ольшанский. - Екатеринбург ; М. : Деловая книга ; Академический Проект, ОППЛ, 2002.; Ольшанский, Д. В. Психология терроризма / Д. В. Ольшанский. - СПб. : Питер, 2002.; Кара-Мурза, Г. Манипуляция сознанием / Г. Кара-Мурза. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.; Vander Zander J. Social psychology./ 4-th edition. - N.Y.: Random House. 1987; Фрейд, 3. Психоанализ. Религия. Культура : пер. с нем. / 3. Фрейд. - М. : Ренессанс, 1992.; Лоренц, К. Агрессия (так называемое «зло»): пер. с нем. / К. Лоренц. - 4-е изд. - М.: Прогресс, 1994.; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм ; пер. Э. М. Телятниковой ; авт. втуп. ст. П. С. Гуревич. - М. : Республика, 1994.; Toch Н. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence / H. Toch - Harmondsworth: Pelican Books, 1972; May R. Power and Innocence / R. May - L.: Fontana, 1976.; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981.

3 Одесский, M. Террор как идеологема (к истории развития) / М. Одесский, Д. Фельдман // Общественные науки и современность. 1994. № 6.- 1995.- № 1.

4 Моджорян, Л. А. Терроризм : правда и вымысел / Л. А. Моджорян. - 2-е изд. -М. : Юридическая литература, 1986.; Моджорян, Л. А. Терроризм и национально-освободительные движения / Л. А. Морджорян // Государство и право.- 1998.- №3.

Ж.Бодрийяр1 рассматривает проблемное поле терроризма через процесс символизации социальной реальности. А.С.Ахиезер, J1.M. Дробижева, Р. Рубинштейн, П.Кларк, Э.Гидденс, А.Г. Здравомыслов, М.С.Комаров выявляют социальные основы существования терроризма2.

Международные аспекты терроризма исследованы в работах О.В. Зотова, Л.И. Медведко, Р.И. Мороза, А.В. Вахрамеева, М.И. Дзлиева, Н.Г. Капитаненко и др. Соотношение международной террористической деятельности и процесса глобализации рассматривается в трудах 3. Бжезинского, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, К.Омаэ, И. Валлерстайна и ряда других исследователей3.

В свою очередь, Ф. Били, К. Даудинг, Р. Кимбер, Э. Циммерман, С. Хантингтон, С. Липсет, Д. Сиринг, Л. Мандевиль, Д. Яворски, Э. Мюллер, Т. Джукам, С. Эрссон, Я.-Э. Лэйн уделяют внимание выявлению специфики политической стабильности / нестабильности функционирования общества в условиях существования терроризма. Основные дестабилизирующие факторы, в том числе и террористическая

1 Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр.- М., 2000.

•у

Ахиезер, А. С. Россия : критика исторического опыта : в 3 т. / А. С. Ахиезер. -М. : Изд-во ФО СССР, 1991. - 3 т.; Дробижева, Л. М. Социальное неравенство этнических групп : представления и реальность / JI. М. Дробижева. - М. : Academia, 2002.; Rubenstein R. Alchemists of Revolution. - N.Y.: Basic Books. 1987.; Clarke P. The Autonomy of Politics. Aldershot etc.: Gower. 1988.; Гидденс, Э. Стратификация и классовая структура / Э. Гидценс // Социологические исследования,- 1992.- №9.; Здравомыслов, А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания / А. Г. Здравомыслов // Социологические исследования. -1993.-№8.; Комаров, М. С. Социальная стратификация и социальная структура / М. С. Комаров // Социологические исследования. -1992.- №7.

3 Дзлиев, М. И. Основы обеспечения безопасности России / М. И. Дзлиев, А. Д. Урсул. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 423 е.; Дзлиев, М. И. Международный терроризм как социально-политический феномен / М. И. Дзлиев // Безопасность Евразии.- 2002,- №3.

1 2 деятельность, анализируются в работах А.А. Галкина , В.А. Эпштейна и других ученых.

Свой вклад в развитие представлений о функционировании j терроризма в России внесли такие ученые , как К.Н. Салимов, Э.Г. Гайдук, М.И. Дзлиев, В.Н. Иванов, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Петрищев, Е.И Степанов, О.М. Хлобустов и другие. Осмысление политической стабильности в российских регионах и борьбы с терроризмом проведено в работах И.П. Добаева, В.И. Немчиной, В.В. Черноуса, С.Е. Бережного, А.К. Боташевой, Д.В.Полянского и других отечественных исследователей.

Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности послужили работы С.А. Эфирова, М.К. Эфендеева, О.М. Хлобустова, Ю.И. Авдеева, И.Л. Морозова и других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных интерпретации терроризма как политического феномена, тема далеко еще не исчерпана. Терроризм быстро меняет свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего изучения как фактора политической дестабилизации современного российского общества.

1 Галкин, А.А. Буржуазное общество в поисках стабильности / А.А. Галкин. - М.: Наука, 1991.; Галкин, А.А. Стабильность и измерение сквозь призму культуры мира / А.А. Галкин // Политические исследования. - 1998. - №5.

2 Эпштейн, В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: дис. кан. социол. наук / В.А. Эпштейн. - Казань. 1998.

3 Гайдук, Э. Г. Терроризм в современном обществе : структура, основные виды и цели / Э. Г. Гайдук // Современное право.- 2002.- № 1.; Дзлиев, М, И. Международный терроризм как социально-политический феномен / М. И. Дзлиев // Безопасность Евразии.- 2002.- №3.; Иванов, В. Н. Феномен терроризма / В. Н. Иванов // Социологические исследования. - 2005,- №7.; Кудрявцев, В. Н. Предупреждение терроризма / В. Н. Кудрявцев // Общественные науки и современность. -2004,- №1.; Петрищев, В. Е. Заметки о терроризме / В.Е. Петрищев. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.; Хлобустов, О. М. О стратегии противодействия терроризму / О. Хлобустов // Власть.-2003.- №9.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политический феномен.

Предмет диссертационного исследования - дестабилизирующие воздействие терроризма на политическую стабильность современного российского общества.

Цель диссертационной работы - выявить особенности и характерные черты терроризма как фактора политической дестабилизации на современном этапе развития России.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить условия и формы дестабилизации политического развития общества;

- раскрыть характерные черты терроризма как фактора дестабилизации общества;

- выявить источники и причины террористической деятельности в современном мире; обосновать дестабилизирующую роль террористической деятельности в условиях становления постсоветской российской государственности;

- исследовать особенности влияния террористической деятельности на социально-политическую ситуацию в Волгоградской области;

- предложить способы стабилизации политического развития общества и стратегии противодействия терроризму в России.

Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1992 - 2006 гг.), характеризуемым активизацией террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают основные принципы системного подхода (Н. Винер, У. Эшби,

JI. Берталанфи, О. Ланге) к анализу социальной реальности; принципы структурно-функционального подхода (Д. Истон, С. Липсет) - для выявления функционального содержания феномена терроризма. Кроме того, автор применил методы сравнительного (С. Либерсон, М. Армер) и неоинституционального (Д. Норт, Э. Остром, Д. Найт) анализа.

Основными средствами анализа информации выступали следующие технологии: 1) анализ материалов российского законодательства и данных статистики в соответствии с проблематикой исследования; 2) вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных на общефедеральном и региональном уровнях.

В качестве эмпирической базы выступают: нормативные документы федерального и местного законодательства Российской Федерации: Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (1998 г.), Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г), Указ Президента РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РФ по вопросам совершенствования управления контртеррористическими операциями на территории СевероКавказского региона РФ» (2006 г.); Постановление Волгоградской областной Думы «О концепции безопасности Волгоградской области» (2000 г.); Постановление Волгоградской областной думы «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и усилению борьбы с терроризмом, другими тяжкими преступлениями на территории Волгоградской области» (2000 г.); Постановление администрации Волгоградской области «Об усилении мер безопасности по предупреждению террористических актов в городе Волгограде» (2005 г.); и др.

- статистические данные МВД (2003 г.) и МЧС (2004 г.) РФ;

- данные опросов общественного мнения: ВЦИОМ (1999-2005 гг.), ФОМ (2000 г.), Центра стратегического анализа и прогноза (2001 г.), НИИКСИ Санкт-Петербургского университета, Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, Института социально-политических проблем управления (ИСППУ) Морского государственного университета имени Г. И. Невельского, Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (20042006 гг.);

- результаты исследования «Как живешь, Россия?», проведенного Институтом социологии РАН в рамках генерального проекта изучения социально-политической ситуации в России (2004 г.);

- результаты, полученные в ходе реализации гранта РГНФ № 06-0320301 а/В «Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона (на примере г. Волгограда и Волгоградской области)» при непосредственном участии автора (2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем: систематизированы основные условия и наиболее распространенные формы дестабилизации современного общества, в том числе: незавершенность и противоречивость переходного периода, недостаточная эффективность функционирования политической системы общества, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и др.; обоснованы сущностные характеристики современного терроризма как фактора политической дестабилизации социума, среди которых - порождение общей опасности, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание на социальном уровне обстановки напряженности, страха, подавленности;

- определены источники и причины активизации террористической деятельности в условиях глобализации мира;

- выявлена дестабилизирующая роль и тенденции распространения терроризма на современном этапе развития России;

- раскрыта степень влияния угрозы терроризма на содержание социально-политической ситуации Волгоградской области;

- теоретически обоснованы наиболее эффективные способы стабилизации российского общества и стратегии противодействия террористической деятельности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным характеристикам, определяющим стабильность / нестабильность политического развития современного общества относятся: оценка населением политической ситуации; отношение элитных групп к проводимому политическому курсу, к важнейшим решениям институтов государственной власти; уровень поддержки большинством населения деятельности политических и социальных институтов; оценка личной безопасности и политической безопасности государства в целом; уровень протестной активности населения и др.

2. Терроризм выступает дестабилизирующим фактором современного общественно—политического развития общества, так как ему присущ ряд дезорганизующих качественных характеристик: порождение общей опасности, нелегитимность, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание обстановки напряженности в обществе, страха, подавленности и др.

3. Причины террористической деятельности, обусловливающие возникновение терроризма существовали на протяжении всей истории человечества. К основным истокам активизации современного терроризма в условиях глобализации мира относятся: влияние политических режимов на террористическую деятельность, кризис ценностно-нормативной системы, а также особенности господствующей политической культуры и др.

4. Уровень страха, испытываемый населением России перед угрозой терроризма в общем рейтинге страхов и опасений населения РФ занимает одно из последних мест, что свидетельствует о преувеличенности данной проблематики как в информационных сообщениях средств массовой информации, так и в научном сообществе.

5. Результаты Всероссийских социологических опросов фиксирую неоднозначность общественного мнения в различных регионах России об источниках и причинах возникновения терроризма. Если в центральных регионах внимание акцентируется на социально-экономических истоках терроризма, то на территории Волгоградской области население склоняется к доминированию политической направленности террористической деятельности, что связано с приближенностью к очагу террористической деятельности в Южном Федеральном округе -Чеченской Республики.

6. Стратегия противодействия террористической деятельности в условиях становления новой российской государственности включает целый комплекс мер, основными из которых являются воспитание плюралистического восприятия и толерантного отношения к «иному», повышение уровня и качества жизни, смягчение межнациональных и межконфессиональных противоречий, перекрытие финансовых источников терроризма, в том числе каналов иностранного финансового потока, физическое уничтожение террористов и др.

Научно-теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена терроризма в рамках научного дискурса. Теоретические положения работы позволяют выявить особенности функционирования терроризма в современном российском обществе постсоветского периода. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования при разработке учебных курсов по политической социологии и политологии в высших учебных заведениях. Результаты исследовательской работы могут служить основой для дальнейшего изучения феномена терроризма, как научными работниками, так и государственными службами, специализирующиеся на борьбе с террористической деятельностью в современной России.

Положения и концептуальные выводы диссертационного исследования апробированы в ходе преподавания курса «Политическая регионалистика», а также спецкурсов "Терроризм как социально-политический феномен в современном мире», «Национально-государственная безопасность РФ» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях соискателя на IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Социальные конфликты в истории России» (Омск, 2004 г); научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научной конференции «Россия в мировом политическом процессе» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 г.); Пятой социологической конференции студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2006 г.); IV международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006 г.); VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.) и ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003-2005 гг.).

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 3,4 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивые тенденции современного развития России, обусловленные трансформацией политических институтов и социальной структуры, динамичной сменой ценностей российского социума и ценностных ориентации личности, свидетельствуют о наличии серьезных проблем в социогенезе общества и переходном состоянии российского общества в постсоветский период своего развития. Это определяет необходимость научного осмысления качественных параметров его существования, гарантирующих жизнеспособность политической системы, ее стабильность, способность динамично развиваться, сохраняя при этом определенную устойчивость.

Выражая глубинные социальные противоречия современного мира, политические процессы сопровождаются на определенной стадии их развития резким обострением напряжения в обществе, усилением политического и идеологического противостояния различных общественно-политических сил, возникновением конфликтных ситуаций и кризисов внутри отдельных стран и на международной арене. Это во многом и обуславливает существования различных факторов дестабилизации (дезорганизации) социального порядка.

В рамках данной диссертационной работы было сфокусировано внимание на политологическом анализе такого фактора дестабилизации современного российского общества как терроризм. Это обуславливается, целым рядом факторов: 1) терроризм все отчетливее и активнее проявляет себя как опасная форма поведения отдельных индивидов и организованных групп, которая дестабилизирует общественный порядок, создавая ситуации конфронтации и конфликтогенности; 2) террористические организации оппозиционируют себя в качестве силы способной влиять на ход государственного строительства, и легитимацию институтов государства и гражданского общества.

Терроризм как фактор политической дестабилизации подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на эффективность управления обществом, регулирование социально-политических процессов. Ослабляя государственные и общественные структуры, терроризм является питательной средой для образования и поддержки оппозиционных образований. То есть террористическая деятельность всегда нацелена на принятие политического решения или отказ от него в интересах террористов посредством дестабилизации социально-политической обстановки в обществе путем устрашения, давления и насильственных действий. Объяснение данного феномена основано на выявлении таких источников агрессии, как отсталость и бедность, а также невозможность легального политического разрешения проблемы. В то же время, истоки активизации дестабилизирующего воздействия терроризма обуславливаются как переходным состоянием мирового сообщества в целом в рамках реализации либеральной глобализации, так и особенностями функционирования политических режимов, господствующих типов политической культуры, ценностно-нормативной системы, образовавшихся в результате осуществления национальных моделей модернизации.

В настоящее время наличие в России террористических организаций зачастую позволяет государству под предлогом защиты безопасности и интересов населения решать, в том числе, проблему своей легитимности. Террористическая практика является следствием дезорганизующих процессов, начавшихся с распадом СССР и формой политической дестабилизации, используемой определенными силами как внутри, так и вне страны. Однако в политическом поле России актуализация терроризма обусловлена, прежде всего, внутренними противоречиями идейно-политического, социально-экономического характера. Трансформация социально-экономических условий жизни, поляризация доходов приводят к глубокой дифференциации, формируя, с одной стороны - благополучную среду для «процветания» террористической практики, а с другой активизация современного терроризма приводит к социальному расслоению общества.

Современный терроризм являться порождением определенной внутренней политики, и в этом качестве становится инструментом в руках конкретных политических, военных и финансовых структур, которые используют его против внутренних и внешних сил, препятствующих достижению их целей. В этом связи, со стороны государства необходима грамотная антитеррористическая политика для осуществления интегральных процессов в российском обществе.

В последнее время терроризм в России приобретает все более угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Терроризм является одним из наиболее опасных преступлений против безопасности всего российского общества на общефедеральном и региональном уровнях. Анализ его дестабилизирующего воздействия на социально-политическую ситуацию в российских регионах должно стать приоритетным направлением на пути обеспечения политической стабильности регионального пространства и национальной безопасности России в целом.

В свою очередь, на воспроизводство и распространение терроризма, влияют такие факторы как: радикализация общественно-политических объединений, национально-культурных центров, фундаменталистских религиозных течений; распространение в России тоталитарных, иных деструктивных религий; активная пропаганда через средства массовой информации и компьютерные игры культа насилия, жестокости, индивидуализма; принятие верховной исполнительной властью непросчитанных по своим последствиям политических, кадровых и административных решений, включая непрерывные реорганизации подразделений органов безопасности, призванных осуществлять борьбу с терроризмом. Следует иметь в виду, что все эти структурные элементы обстановки тесно взаимодействуют между собой, порождая все новые террористические угрозы в отдельных российских регионах и в стране в целом.

Проявление терроризма в Волгоградском региональном пространстве неизбежно ведет к нарушению «целостности» региона, а также к существованию нетерпимости граждан друг к другу и интолерантности, однако причину этого он видит в существовании различных факторов дестабилизации, которые обусловлены, прежде всего, политическим спектром проблем.

Разрушительным вызовом региональной безопасности в политической сфере являются действия, направленные на политическую изоляцию России и подрыв ее роли в решении ключевых международных проблем; действия, преследующие цель нарушения прав и свобод человека, в том числе русскоязычной части населения, что приводит к нарастанию социальной напряженности и неуправляемым миграционным процессам; втягивание в локальные и иные международные конфликты, участие в которых противоречит национальным интересам и интересам Волгоградской области. В Российской Федерации резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер, угрожающего стабилизации обстановки, в том числе и на территории Волгоградской области.

Обеспечение региональной безопасности является основополагающей задачей устойчивого развития любого региона. Органы государственной власти и, в первую очередь, местного самоуправления должны ориентироваться на проведение профилактических работ, связанных с выявление*^ внутренних угроз, а также факторов, дестабилизирующих нормальный ход политического процесса в региональном измерении. Таким образом, основные способы борьбы с терроризмом определяют уровень безопасности и способствуют обеспечению политической стабильности региона, в том числе и на территории Волгоградской области.

Представленный анализ распространения терроризма в политическом пространстве России не вызывает сомнений в необходимости изучения его дестабилизирующего потенциала. На современном этапе строительства постсоветской государственности активизация террористической практики приводит к снижению уровня эффективности принятия федеральной и региональной элитой политических решений по обеспечению безопасности граждан. Выявление особенностей терроризма как фактора политической дестабилизации на современном этапе политического развития России позволит предложить системы мер, эффективность которых будет служить гарантом стабильности. Реальная траектория противостояния терроризму должна быть подчинена универсальным принципам политики правого и социального государства: законности и неотвратимости наказания, профилактическим и контрпропагандиским мерам, минимизации жертв в ходе антитеррористической операции.

Учитывая нарастание терроризма в России, расширение спектра террористических проявлений, огромные негативные последствия для общества от реализации террористических акций, борьба с этим явлением превратилась сегодня в общегосударственную и общенациональную проблему.

Противоречивость в восприятии населением и различными институтами гражданского общества причин и условий существования терроризма в России актуализирует научно-теоретическое обоснование рискогенного фактора в ходе реализации политических и экономических реформ. Стремление к преодолению угроз, связанных с террористической деятельностью определяет важность политического моделирования и прогнозирования в системе координат «стабильного / нестабильного» развития отечественного социума.

Таким образом, анализ терроризма как фактора дестабилизации современного социума, свидетельствует о том, что данное социально-политическое и явление прочно обосновалось в политической жизни современного общества. На наш взгляд, причина терроризма кроется в возрастании кризисных явлений, неспособности общества регулировать сложные социально-политические процессы, быстрой смене систем человеческих идеалов и ценностей. В результате активизируются стремления использовать слабости общественной и государственной системы посредством террористического воздействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества"

На правах рукописи

ЕФАНОВА Елена Владимировна

ТЕРРОРИЗМ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 23.00.02 — Политические институты, ггнополнтнческая конфликтология, национальные и политические процессы н технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Панкратов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наух, профессор

Новикова Ольга Сергеевна

кандидат политических наук, доцент Тарасов Илья Николаевич

Ведущая организация:

Астраханский государственный университет

Защита состоится «19» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.101.11 по политическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан ъ ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

А.В. Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость осмысления состояния современного российского общества, динамики и направлений его развития обусловлена поиском роли и места России в современном мире. В условиях российской повседневности, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь кризис идеологии и государственно-правовой системы, появляются различные оппозиционные труппы — политические, социальные, национальные, религиозные, для которых становится сомнительной законность существующей власти и всей социальной системы. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности. Таким образом, представляется актуальным изучение проявлений террористической деятельности в условиях возникновения новых политических институтов и становления постсоветской государственности.

Стабильность политической системы представляет собой универсальную обобщенную характеристику, позволяющую показать существенные параметры данного общества в конкретный период его развития. Во всех аспектах стабильность социума играет важную роль в процессе идентификации данного общества и вектора исторического развития в целом. Поэтому научный анализ факторов стабилизации/дестабилизации современного политического процесса требуют пристального изучения.

В современных условиях проблема терроризма занимает особое место среди явлений социальной реальности и угрожает подорвать основы политической стабильности и мирового порядка. С начала 1990-х годов и в настоящее время в условиях развития современного российского общества особенно остро возникает вопрос о дестабилизационных процессах, к которым, безусловно, относится терроризм. Повышенное внимание к терроризму и его теоретическому осмыслению обусловлено прежде всего существенной и злободневной актуализацией террористической практики. Терроризм все отчетливее начал проявлять себя как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая взрывает общественный порядок, создает ситуации резкой конфронтации и тем самым дестабилизирует и нарушает весь ход общественной жизни. Данное обстоятельство настоятельно требует от российского сообщества принятия действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности, укрепляющей культ насилия и способствующей усилению чувства неуверенности граждан в собственной безопасности.

Таким образом, представляется актуальным анализ феномена терроризма как фактора дестабилизации российского общества. При этом особую значимость имеют проблемы обеспечения национальной безопасности и стабилизации российской политической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы концептуализации феномена терроризма были созданы в работах как зарубежных, так и отечественных мыслителей; И. Александера, У, Бека, Т.С. Бояр-Созоновича, В.В. Витюка, Н.В. Жданова, У, Лакера, Е.Г. Ляхова, JI.A. Моджоряна, Д. Рапопорта, М. П. Уилкинсо-наидр. •

Осмысление насилия как важнейшего и неотъемлемого атрибута терроризма проведено в работах Ю.П. Кузнецова, Е.Г. Ляхова, П. Уилкинсона. Психологический аспект терроризма в его корреляции с модусами тревоги, страха, фанатизма, агрессии прослеживается в работах Д.В. Ольшанского, СХ. Кара-Мурзы, У. Лакера, Дж. Вавдер Зандена, 3. Фрейда, К. Лоренца, Э. Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса.

Культурологический анализ феномена терроризма проведен в работах М. Одесского и Д. Фельдмана. На правовой аспект указывает Л .А. Моджорян. Ж. Бодрийяр рассматривает проблемное поле терроризма через процесс символизации социальной реальности. A.C. Ахиезер, Л.М. Дробижева, Р. Рубинштейн, П. Кларк, Э. Гидденс, А.Г. Здравомыслов, М.С. Комаров выявляют социальные основы существования терроризма.

Международные аспекты терроризма исследованы в работах О.В.Зотова, Л.И. Медведко, Р.И. Мороза, A.B. Вахрамеева, М.И. Дзлиева, Н.Г. Капитаненко и др. Соотношение международной террористической деятельности и процесса глобализации рассматривается в трудах 3. Бжезинского, В.Л. Иноземцева, М, Кастельса, К.Омаэ, И. Валлерстайна и ряда других исследователей.

В свою очередь, Ф. Били, К. Даудинг, Р. Кимбер, Э. Циммерман, С.Хантингтон, С. Липсет; Д. Сиринг, Л. Мандевиль, Д. Яворски, Э. Мюллер, Т. Джукам, С. Эрссон, Я.-Э. Лэйн уделяют внимание выявлению специфики политической стабильности/нестабильности функционирования общества в условиях существования терроризма. Основные дестабилизирующие факторы, в тоМ числе н террористическая деятельность, анализируются в работах АЛ. Галкина, В.А. Эшцтейна и других ученых.

Свой вклад в развитие представлений о функционировании терроризма в России внесли такие ученые, как К.Н. Салимов, Э.Г. Гайдук, МЛ Дзли-

ев, В.Н. Иванов, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Петрищев, Е.И Степанов, (ХМ. Хлобу-стов и др. Осмысление политической стабильности в российских регионах и борьбы с терроризмом проведено в работах И.П. Добаева, В.И. Немчиной, В.В. Черноуса, С.Е. Бережного, А.К. Боташевой, ДЗ .Полянского и других отечественных исследователей.

Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности послужили работы С.А. Эфирова, М.К. Эфендеева, О.М. Хлобустова, Ю.И, Авдеева, ИЛ. Морозова и других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных интерпретации терроризма как политического феномена, тема далеко еще не исчерпана. Терроризм быстро меняет свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего изучения как фактора политической дестабилизации современного российского общества.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политический феномен.

Предмет диссертационного исследования — дестабилизирующие воздействие терроризма на политическую стабильность современного российского общества.

Цель диссертационной работы - выявить особенности и характерные черты терроризма как фактора политической дестабилизации на современном этапе развития России.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить условия и формы дестабилизации политического развития общества;

- раскрыть характерные черты терроризма как фактора дестабилизации общества;

выявить источники и причины террористической деятельности в современном мире;

- обосновать дестабилизирующую роль террористической деятельности в условиях становления постсоветской российской государственности;

- исследовать особенности влияния террористической деятельности на социально-политическую ситуацию в Волгоградской области;

- предложить способы стабилизации политического развития общества и стратегии противодействия терроризму в России.

Хронологические рамкн исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1992-2006 гг.), характеризуемым

активизацией террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве . теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают основные принципы системного подхода (Н. Винер, У. Эшби, Л. Берталанфи, О. Ланге) к анализу социальной реальности; принципы структурно-функционального подхода (Д. Истон, С. Липсет) - для выявления функционального содержания феномена терроризма. Кроме того, автор применил методы сравнительного (С. Либерсон, М, Армер) и неоинституционального (Д. Норт, Э. Остром, Д. Найт) анализа.

Основными средствами анализа информации выступали следующие технологии: 1) анализ материалов российского законодательства и данных статистики в соответствии с проблематикой исследования; 2) вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных на обще федеральном я региональном уровнях.

В качестве эмпирической базы выступают:

- нормативные документы федерального н местного законодательства Российской Федерации: Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г.), Указ Президента РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РФ по вопросам совершенствования управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона РФ» (2006 г.); Постановление Волгоградской областной думы «О концепции безопасности Волгоградской области» (2000 г.); Постановление Волгоградской областной думы «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и усилению борьбы с терроризмом, другими тяжкими преступлениями на территории Волгоградской области» (2000 г.); Постановление администрации Волгоградской области «Об усилении мер безопасности по предупреждению террористических актов в городе Волгограде» (2005 г.) и др.

- статистические данные МВД (2003 г.) и МЧС (2004 г.) РФ;

- данные опросов общественного мнения: ВЦИОМ (1999-2005 гг.), ФОМ (2000 г.), Центра стратегического анализа и прогноза (2001 г.), НИИКСИ Санкт-Петербургского университета, Российского мониторинга экономическо-

- го положения н здоровья населения, Института социально-политических проблем управления (ИСГПТУ) Морского государственного университета имени

Г.И. Невельского, Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности н коррупции (2004-2006 гг.);

- результаты исследования «Как живешь, Россия?», проведенного Институтом социологии РАН в рамках генерального проекта изучения социально-политической ситуации в России (2004 г.);

- результаты, полученные в ходе реализации гранта РГНФ № 06-0320301 а/В «Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона (на примере г, Волгограда и Волгоградской области)» при непосредственном участии автора (2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- систематизированы основные условия и наиболее распространенные формы дестабилизации современного общества, в том числе незавершенность и противоречивость переходного периода, недостаточная эффективность функционирования политической системы общества, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и др.;

- обоснованы сущностные характеристики современного терроризма как фактора политической дестабилизации социума, среди которых порождение общей опасности, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание на социальном уровне обстановки напряженности, страха, подавленности;

- определены источники и причины активизации террористической деятельности в условиях глобализации мира;

- выявлены дестабилизирующая роль и тенденции распространения терроризма на современном этапе развития России; ' ;

- раскрыта степень влияния угрозы терроризма на содержание социально-политической ситуации Волгоградской области;

- теоретически обоснованы наиболее эффективные способы стабилизации российского общества и стратегии противодействия террористической деятельности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным характеристикам, определяющим стабильность/нестабильность политического развития современного общества относятся: оценка населением политической ситуации; отношение элитных групп к проводимому политическому курсу, к важнейшим решениям институтов государственной власти; уровень поддержки большинством населения деятель-

ности политических и социальных институтов; оценка личной безопасности и политической безопасности государства в целом; уровень протестной активности населения и др.

2. Терроризм выступает дестабилизирующим фактором современного общественно-политического развития общества, так как ему присущ ряд дезорганизующих качественных характеристик: порождение общей опасности, нелегитимность, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание обстановки напряженности в обществе, страха, подавленности и др.

3. Причины террористической деятельности, обусловливающие возникновение терроризма, существовали на протяжении всей истории человечества. К основным истокам активизации современного терроризма в условиях глобализации мира относятся: влияние политических режимов на террористическую деятельность, кризис ценностно-нормативной системы, а также особенности господствующей политической культуры и др.

4. Уровень страха, испытываемый населением России перед угрозой терроризма, в общем рейтинге страхов и опасений населения РФ занимает одно из последних мест, что свидетельствует о преувеличенности данной проблематики как в информационных сообщениях средств массовой информации, так и в научном сообществе.

5. Результаты всероссийских социологических опросов фиксируют неоднозначность общественного мнения в различных регионах России об источниках и причинах возникновения терроризма. Если в центральных регионах внимание акцентируется на социально-экономических истоках терроризма, то на территории Волгоградской области население склоняется к доминированию политической направленности террористической деятельности, что связано с приближенностью к очагу террористической деятельности в Южном федеральном округе - Чеченской Республики.

6. Стратегия противодействия террористической деятельности в условиях становления повой российской государственности включает целый комплекс мер, основными из которых являются воспитание плюралистического восприятия и толерантного отношения к «иному», повышение уровня и качества жизни, смягчение межнациональных и межконфессиональных противоречий, перекрытие финансовых источников терроризма, в том числе каналов иностранного финансового потока, физическое уничтожение террористов и др.

Научно-теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения н выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена терроризма в рамках научного дискурса. Теоретические положения работы позволяют выявить особенности функционирования терроризма в современном российском обществе постсоветского периода. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования при разработке учебных курсов по политической социологии и политологии в высших учебных заведениях. Результаты исследовательской работы могут служить основой для дальнейшего изучения феномена терроризма как научными работниками, так и государственными службами, специализирующимися на борьбе с террористической деятельностью в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях соискателя на IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006 г.); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); П Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, ,2003 г.); Всероссийской научной конференции «Социальные конфликты в истории России» (Омск, 2004 г.); научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научной конференции «Россия в мировом политическом процессе» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 г.); Пятой социологической конференции студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2006 г.); IV международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерангность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006 г.); VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.) и ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003-2005 гт.}.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 3,4 печатных листа.

. Положения н концептуальные выводы диссертационного исследования апробированы в ходе преподавания курса «Политическая регионалисти-ка», а также спецкурсов «Терроризм как социально-политический феномен в современном мире», «Национально-государственная безопасность РФ» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу. Исследование состоит из введения, двух глав (включающих в себя по три параграфа), заключения, библиографического списка и приложений..

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указывается научная новизна исследования, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, излагаются основные положения, выносимые (¿а - залогу, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяется структура работы.

Первая глав и «Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма» посвящена анализу теоретических основ выявления . методологических особенностей изучения терроризма как фактора политической, дестабилизации общества, при помощи определения причин активизации террористической деятельности в условиях глобализации мира.

В первом параграфе первой главы «Условия и формы политической дестабилизации общества» с помощью комплексного анализа основных характеристик, определяющих стабильность/нестабильность общественного развития, выявляются необходимые условия для обеспечения полити-■ ческой стабилизации/дестабилизации современного общества. Автором обосновывается существование различных форм политической дестабилизации в историческом развитии человечества.

, , На основе научного анализа представлений к пониманию политической стабильности в рамках современной политической науки (Д. Истон, К. Уолтц, Л. Ричардсон, К. Дойч, ф. Били, К. Даудинг, Р. Кимбер, Э. Циммерман, С. Хантингтон, С. Липсет и др.) автор приходит к выводу,

что стабильность является системной характеристикой общества. Равновесие между стабильностью и переменами является одним из важнейших показателей эффективности политической системы. Политическая стабильность включает в себя три уровня: стабильность политического руководства, стабильность политического режима, политическую стабильность общества в. целом. С точки зрения диссертанта, только на третьем уровне появляются необходимые условия для создания системы обеспечения политической стабильности и национальной безопасности.

Для оценки стабильного/нестабильного функционирования политической системы диссертант использует совокупность параметров, среди которых можно выделить: 1) устойчивость основных политических институтов и эффективность реализации принципа разделения властей; 2) соответствие политической культуры общества его политическому устройству, ее целостный или фрагментарный характер; 3) решение властвующей элитой основных задач общественного развития; 4) признание власти, ее поддержка и до-, вериекней.

В связи с этим выделяются факторы стабилизации/дестабилизации политической системы, и в качестве факторов, влияющих на стабильность общества, на его жизнеспособность, могут выступать, с одной стороны, самые различные процессы и явления, а с другой — процессы и явления, возни-, каюгцие в качестве ответов на данные вызовы, что способствует повышению степени жизнеспособности общества. >

С точки зрения диссертанта, исследование процессов стабилизации/дестабилизации общества должно осуществляться по трем направлениям: структурному (анализ субъектов социального уровня и проблемы их взаимодействия), функциональному (изучение динамики изменений, вопросы внутренней и внешней адаптации) и пространственному. Пространственное рассмотрение политической дестабилизации на международном, общегосударственном и региональном уровнях позволяет говорить о сутцествова-. нии различных факторов дезорганизации в истории человечества, таких как кризис политической системы, политический переворот, гражданская война, революция, терроризм.

В то же время в работе подчеркивается, что для всестороннего анализа политической дестабилизации общества необходимо учитывать и основные характеристики региональной политической стабильности, среда которых можно выделить следующие: I) достижение стабильности в регионе возможно на ограниченный срок, поскольку происходит сочетание стабилизи-

рующих и дестабилизирующих факторов; 2) стабильность на общегосударственном и региональном уровне взаимообусловлена; 3) стабильность в регионе является замкнутой; 4) стабильность будет достигнута, если находят свое выражение интересы населения в политических процессах; 5) стабильность в регионе осложняется отсутствием дистанции между властью и обществом.

Таким образом, учитывая особенности политической дестабилизации как в глобальном, так и локальном масштабе, диссертант предлагает совокупность специальных показателей (социально-стратификационные, ценностно-нормативные, состояние «человеческого потенциала»), позволяющих объективно оценить состояние политической системы и степень ее стабильности.

Во втором параграфе первой главы «Терроризм как фактор политической дестабилизации общества» автором систематизируются и обобщаются основные теоретические подходы, сложившиеся в зарубежном и отечественном обществознании к осмыслению террористической деятельности, обосновывается собственная научная позиция к определению феномена терроризма как фактора дестабилизации с выделением его атрибутивных признаков в политической науке.

Основополагающие теоретические представления о терроризме позволили прийти к выводу о существовании различных подходов к пониманию терроризма как политического явления. Методологический фундамент исследования данного феномена составляют воззрения Г. Деникера, Р. Соле, И. Беккера, А. Бернгарда, У. Лакера.

В рамках современной политической науки по своему определению терроризм подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на эффективность управления обществом, регулирование социально-политических процессов. Ослабляя государственные и общественные структуры, терроризм является питательной средой для образования и поддержки оппозиционных образований. В этой связи автор полагает, что терроризм всегда нацелен на принятие политического решения нли отказ от него в интересах террористов посредством дестабилизации социально-политической обстановки в обществе путем устрашения, давления и насильственных действий. Насилие — важнейший и неотъемлемый атрибут терроризма, а идеоло-гема политического насилия занимает одно из ведущих мест в интерпретации терроризма. Объяснение данного феномена основано на выявлении таких источников агрессии, как отсталость и бедность, а также невозможность легального политического разрешения проблемы.

С точки зрения автора, терроризм целесообразно рассматривать как публично совершаемые общеопасные действия или угрозы, направленные на устрашение населения или социальных трупп в целях прямого либо косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов, с целью дестабилизации социально-политического строя и нарушения существующего социального порядка. Его следует определять как сложное образование, являющееся структурным элементом общества, выполняющим в нем дезорганизующее функциональное значение.

В связи с этим в работе подчеркивается, что терроризм, выступая фактором дестабилизации общества, способен порождать недоверие к представителям некоторых социальных групп (этническим, религиозным), способствовать появлению интолерантности и ответной агрессии, снижению уровня легитимности государственных институтов (правительство, органы прокуратуры, спецслужбы), а также деструктивно сказывается на эффективности государственной власти в принятии управленческих решений различного политического масштаба.

В третьем параграфе первой главы «Источники н причины террористической деятельности в современном мире» выявляются причины, обусловливающие существование терроризма и определяется степень его влияния на ход общественной жизни.

С точки зрения соискателя, в современных условиях трансформационных процессов общественной системы наиболее актуальным является вопрос о функционировании терроризма как дестабилизирующего фактора, проявляющегося на трех уровнях организации общества: на уровне общества в целом, на уровне социальных институтов и на уровне трупп и индивидов.

Социальная несправедливость, препятствие равному участию в политической жизни, националистические, религиозные и территориальные противоречия благоприятствуют появлению терроризма и инициируют идею использования насилия в политической практике. Изменение политики правительства влияет на терроризм непосредственным образом. Первоначально реформы могут привести к увеличению числа насильственных действий, так как сталкиваясь с постепенными уступками правительства, особенно в период проведения террористических кампаний, террористы могут активизировать свою деятельность, считая, что они видят слабость государственной власти, однако со временем социально ориентированная политика может элиминировать проблему.

Автор приходит к выводу, что в условиях глобализации наиболее значимыми основаниями в возникновении и распространении терроризма как деструктивного фактора, ориентирующегося на нелегальные насильственные формы изменения государственного и общественного строя, являются:

• Во-первых, кризис ценностно-нормативной системы, а также особенности господствующей политической культуры (Ф. Джонсон, Ф. Ферра-роттн, Д. Шварц). То есть значительное влияние на способы политического поведения, средства, используемые субъектами политики для достижения своих целей, оказывает политическая культура общества, во многом обусловливающая стабильность социальной и политической системы. Политическая культура общества становится основополагающей при формировании так называемой «культуры насилия». Ее содержание обусловливается особенностями исторического развития страны, традициями н ценностями об-щей-кулыуры, спецификой этнической психологии. «Культура насилия», в свою очередь, уже оказывает конкретное влияние на социальную деятельность субъектов, которая осуществляется в соответствии с определенными программами, конструирующими, интегрирующими и организующими социум. : . . „V ' - .

• . Во-вторых, социальные сдвиги, нарушающие равновесие стратификационной системы, вызывающие недовольство и сопротивление определенных, групп (П. Кларк, Э. Гидденс, Т. Ванханен). Достигнув «точки перенапряжения» стратификационной системы, статусные перемещения внутри нее могут вызвать явную дезинтеграцию социальной структуры общества, которая всегда сопровождается вспышками насилия. Следовательно, нарушения равновесия-.' стратификационной системы, вызванные террористическими проявлениями, вносят серьезные изменения в социальную структуру общества. Однако процессы в .социальной структуре общества не ведут к возникновению социального насилия. Статусные перемещения могут вызвать противоречивую реакцию — апатию, самоубийство, политическую активность как мирного, так и реакционного характера. Форма реакции индивидов и групп на структурные процессы в таких, случаях зависит от системы властных отношений в обществе. : . г ; !

В-третьих, психологические особенности личности, стимулирующие определенный стиль поведениям культивировании насилия (3. Фрейд, К. Лоренц, Р. Уильяме). Другими словами, индивидуальный выбор в направлении радикальных движений и организаций, восприятия радикальных идеоло-

пий, использования насилия в политике во многом определяется особенностями личности.

, • В-четвертых, влияние политических режимов на террористическую деятельность (У. Лакер). Террористы нуждаются в свободном демократичном обществе для активной деятельности, то есть чем более репрессивна государственная политика, тем менее правительство страдает от терроризма.

Во второй главе «Особенности функционирования терроризма в политическом пространстве России» теоретически обосновывается активизация террористической деятельности в современном российском обществе и выявляется степень влияния терроризма как дестабилизирующего фактора на политический процесс в России.

Первый параграф второй главы «Место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества» посвящен выявлению тенденций распространения терроризма как политического явления в российских условиях в контексте основных противоречий его социально-политического развития.

Автор акцентирует внимание, что современное российское общество, переживая трансформацию национальных форм существования (национальная самоидентификация, осмысление национальных интересов), подвержено влиянию террористической идеологии на уровне интересов личности, общества и государства. Терроризм, представляя реальную угрозу национальной безопасности РФ, имеет своей целью нарушение стабильного политического развития и территориальной целостности российского государства.

Диссертант полагает, что наличие в СССР иммунитета по отношению к террористической идеологии и практике объясняется, с одной стороны, господствовавшей концепцией «морально-политического единства советского народа» и, с другой стороны, действенным функционированием административно-разрешительных режимов.

Однако с начала 1990-х годов XX столетия, с точки зрения исследователя, можно говорить о «взрыве» терроризма в России. В этой связи на территории субъектов Российской Федерации наблюдается рост терроризма и представляется обоснованным вывод о том, что терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни, относительно устойчивым явлением в развитии общества, представляя реальную угрозу национальной безопасности РФ.

В то же время среди активных акторов отечественного политического процесса, в общественном сознании широко распространено представление о терроризме как о триаде: террористическая идеология, террористические структуры и террористическая деятельность. Отнесение к разряду террористических идеологий, организаций и их деятельности в значительной степени зависит от политических пристрастий и уровня включенности в политическую практику. Такая ситуация приводит к воспроизводству различных точек зрения и мнений о сущности, причинах террористической деятельности.

В этой связи в рамках диссертационного исследования автор считает наиболее важным изучение уровня дестабилизации социально-политического процесса, что Позволит определить источники и'характер угроз национальной безопасности и выявить место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества.

Опираясь на результаты статистических данных, в диссертации выявляется динамика увеличения совершения преступлений террористического характера в Российской Федерации в 1990-2003 гг., что свидетельствует об эскалации проявления действий вооруженного насилия на территории России в постсоветский период становления новой государственности.

Диссертант приходит к выводу, что сложные и противоречивые процессы трансформации российского общества не снимают с повестки дня угрозы дальнейшего роста числа террористических проявлений, особенно в условиях- обострения социальной напряженности и вероятности расширения интолератнош отношения к террористическим группировкам.

Во втором параграфе второй главы «Влияние терроризма на социально-политическое ситуацию в российских регионах (на примере г. Волгограда и Волгоградской области) соискатель отмечает, что в современных реалиях терроризм превратился для России в структурообразующий фактор внутренней политики. Террористическая деятельность оказывает существенное влияние на политическую стабильность российского социума как на общегосударственном, так и на региональном уровне, выражающееся в рассогласованности интересов различных институтов и групп общества, государства и всех его граждан.

Выявляя особенность влияния террористической деятельности на социально-политическую обстановку в различных регионах России, автор подчеркивает неоднородность регионального пространства России и неравномерность политического развития. Существование и эскалация терроризма в региональном поле тесно связаны с институционалнзацией региональной

власти, которая в условиях постоянной террористической опасности должна быть ареной действия как государства, так и других политических акторов на пути проникновения террористических стратегий, нарушения политической стабильности и социально-политической ситуации в регионах в рамках единого пространства российской государственности.

В рамках диссертационного исследования на основе теоретических положений автор предпринимает попытку научного анализа оценки степени угрозы террористической деятельности на политическую ситуацию Волгоградской области как структурной единицы российского государства и возможности влияния на политическую стабильность региона. При выявлении причин существования терроризма в Волгоградском регионе автор акцентирует внимание на его геополитические характеристики (пограничные зоны, близость с Чеченской Республикой и др.), наличии на территории области крупных объектов стратегического назначения (Волжская ГЭС, ОАО «Хим-пром» и др.); проживании в регионе выходцев различных этнических групп.

В ходе работы диссертант приходит к выводу, что в настоящее время процесс политической дестабилизации охватил все российское общество, в том числе и территориальное пространство Волгоградской области. Наиболее значимыми факторами дестабилизации являются все же экономические и социальные. Однако наиболее благоприятную почву для распространения терроризма и его активизации создают именно политические условия.

Таким образом, выявляя степень влияния угрозы терроризма на содержание социально-политической ситуации Волгоградского региона, автор приходит к выводу, что проблема терроризма активно присутствует в общественном дискурсе. Террористическая деятельность не рассматривается в качестве актуальной угрозы, непосредственно направленной на большинство населения, а скорее видится как некий абстрактный страх, постепенно переходящий в привычное состояние. Данный факт во многом определяется неэффективностью предпринимаемых усилий по противодействию терроризму и неспособности государства обеспечить безопасность граждан. Вместе с тем в диссертации акцентируется внимание на том, что терроризм объективно является деструктивным фактором на пути формирования современного социального мировоззрения как целостной взаимосвязи картины современного мира. Угроза терроризма выступает препятствием в выявлении реального спектра политических сип современности и их реального баланса, хотя в результатах всероссийских социологических опросов большое внимание акцентируется на социально-экономических корнях террористической деятельности.

Автор приходит к выводу, что террористическая деятельность на территории любого регионального пространства оказывает разрушительное воздействие. Распространение терроризма в волгоградском региональном пространстве неизбежно ведет к нарушению его целостности и усилению проявления феномена гражданской интелерантности.

В третьем параграфе второй главы «Противодействие терроризму и стабилизация российского общества», рассматривая способы стабилизации политической системы: политическое маневрирование, политическое манипулирование, интеграция контрэлиты, силовое давление, диссертант приходит к выводу, что в современном российском обществе сформировались преимущественно две стратегии в борьбе с терроризмом.

Первая — исходит из необходимости принятия политических решений, нацеленных на дипломатическое урегулирование террористической практики, принятой на многосторонней основе, с целью формирования у приверженцев террористической идеологи системы новых мотиваций, нейтрализующих деструктивные элементы в поведении как на мировой арене, так и в региональном пространстве.

Вторая - делает ставку на силовые методы, так как угрозы, порождаемые терроризмом, слишком опасны, создавая при этом предпосылки формирования инторерантности в современном обществе.

В диссертации акцентируется внимание на том, что реальная траектория противодействия терроризму включает как политические, так и силовые метещы, в том числе и физическое уничтожение террористов, что связано с социально-политической ситуацией, сложившейся в конкретных странах и регионах.

Однако какая бы стратегия борьбы с терроризмом в России не была бы доминирующей, диссертант подчеркивается необходимость учета универсальных принципов государственной политики по отношению к терроризму;

1) законность;

2) комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;

3) принцип упреждения террористических актов за счет правильно поставленной, заблаговременно оперативной деятельности, распознания их на стадии замысла, планирования и подготовки;

' 4) принцип минимальных уступок террористам. В этой связи в ходе переговоров могут допускаться лишь частные, тактические уступки, позво-

ляющие выиграть время, провести подготовительные мероприятия для проведения наиболее эффективной операции в создавшихся условиях;

5) принцип минимизации жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции;

6) принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность;

7) минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава их участников.

Автор отмечает, что на эффективности противодействия террористическим угрозам сказывается целый ряд факторов, в том числе достаточно длительное по продолжительности реформирование органов государственного управления и безопасности, неготовность правоохранительных органов к противостоянию резкому всплеску преступности, в том числе насильственной, объективность и своевременность выявления изменений, которые совершаются в содержании, организации и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития. Следовательно, эффективность борьбы с терроризмом всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую создает государство вместе с институтами гражданского общества для защиты от этой угрозы.

В заключении подводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования и даются практические рекомендации различным органам государственной власти.

Автор приходит к выводу, что на современном этапе своего функционирования политическая стабильность российского общества сопровождается резким обострением социального напряжения, усилением политического и идеологического противостояния различных общественно-политических сил, возникновением конфликтных ситуаций и кризисов внутри отдельных стран и на международной арене. Поэтому с точки зрения диссертанта это обусловливает существования различных факторов дестабилизации (дезорганизации) политического пространства России.

В рамках данной диссертации подчеркивается, что в настоящее время наличие в России террористических организаций зачастую позволяет государству под предлогом защиты безопасности и интересов населения решать в том числе н проблему своей легитимности. Терроризм может являться порождением определенной внутренней политики и в этом качестве становится инструментом в руках конкретных политических, военных и финансовых структур, которые используют его против внутренних и внешних сил, пре-

пятствующих достижению их целей. В этой связи со стороны государства необходима грамотная ант террористическая политика для осуществления интегральных процессов в российском обществе.

Следует отметить, что обеспечение региональной безопасности остается наиболее приоритетной задачей устойчивого развития России как федеративного государства. Поэтому органы государственной власти, в первую очередь местного самоуправления, должны ориентироваться на проведение профилактических работ, связанных с выявлением внутренних угроз, а также факторов, дестабилизирующих нормальный ход политического процесса Ь региональном измерении. Таким образом, основные способы борьбы с терроризмом определяют уровень безопасности и способствуют обеспечению политической стабильности региона.

Автор подчеркивает, что в последнее время терроризм приобретает все более угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Поэтому терроризм является одним из наиболее опасных преступлений против общественной безопасности.

Анализ терроризма как фактора дестабилизации современного российского общества свидетельствует о том, что терроризм как социально-политическое явление современности стал неотъемлемым атрибутом политической жизни. На наш взгляд, это обусловливается ростом кризисных явлений, неспособностью общества регулировать сложные социально-политические процессы, быстрой сменой систем человеческих идеалов и ценностей. В результате активизируются стремления использовать слабости общественной и государственной системы посредством террористического воздействия.

По теме диссертации опубликовано 12_науч11ых работ соискателя общим объемом 3.4 п. л.:

■ 1. Ефанова, Е, В. Теоретические подходы к исследованию концепта «терроризм» / Е. В. Ефанова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — 2006. - № 5. — С. 324-327 (0,6 п. л.).

2. Ефанова, Е. В. Особенности проявления терроризма в современной России / Е. В. Ефанова И Россия в мировом политическом процессе: Материалы научной конференции, Санкт-Петербург, 18 февраля 2005 г. - СПб.:

Издательство Балтийского государственного технического университета, 2005. - С. 80-85 (0,4 п. л.).

3. Ефанова, Е. В. Стабильное и нестабильное развитие социума: понятие и критерии / Б. В. Ефанова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г. — Вып. 2: Философские и социальные науки. — Волгоград : Издательство Волгоградского государственного университета, 2005. — С. 101-105 (0,4 п. л.).

4. Ефанова, Е. В. «Культура насилия» как основа существования терроризма» / Е. В. Ефанова // Социальные конфликты в истории России: Материалы Всероссийской научной конференции. Омск, 22 октября 2004 г. -Омск : Издательство Омского государственного педагогического университета, 2004. - С. 192-196 (0,3 п.л.).

5. Ефанова, Е. В. Терроризм и насилие в современном обществе / Е. В. Ефанова // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Тезисы докладов. — Волгоград: Издательство Волгоградской академии государственной службы, 2004. - С. 38-41 (0,3 п. л.).

6. Ефанова, Е. В. Глобализация терроризма как потенциальная угроза информационной безопасности современного общества / Б. В. Ефанова /У Вопросы права и социологии : Межвузовское научное издание. — Волгоград : Издательство Волгоградского регионального отделения Молодежного союза юристов, 2002. - Вып. 6. - С. 93-95 (0,2 п. л.).

7. Ефанова, Е. В. Феномен «терроризма» в современной России / Е. В. Ефанова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22—28 апреля 2002 г. — Вып. 2: Философские и исторические науки. — Волгоград : Издательство Волгоградского государственного университета, 2003. - С. 47-49 (0,2 п. л.).

8. Ефанова, Е. В. Проблема терроризма в национальном самосознании россиян / Е. В. Ефанова // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В 3 т. Т. 3. — М.: Альфа-М, 2003. - С. 340-341 (0,2 п. л.).

9. Ефанова, Е. В. Социальные предпосылки современного терроризма / Е. В. Ефанова // Материалы XI Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». — М.: Издательство Московского государственного университета, 2004. - Вып. 13. - С. 261263 (0,2 п. л.).

10. Ефанова, Е. В. Анализ механизмом борьбы с терроризмом на пути стабилизации российского социума / Е. В. Ефанова // Тезисы научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия, г. Санкт-Петербург, 12 ноября 2004 г. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2004. - С. 90-91 (0,2 п. л.).

11. Ефанова, Е. В. Терроризм в контексте социальных трансформаций общества / Е. В. Ефанова//Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т. Т. 5. - М. : Современные тетради, 2005. - С. 437438 (ОД п. л.).

12. Ефанова, Е. В. Безопасность социума в условиях существования терроризма в региональном измерении / Е, В. Ефанова // IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» : Тезисы докладов. Москва, 20-22 октября 2006 г. — М.: Российская ассоциация политической науки, 2006. — С. 109110 (0,2 п. л.).

ЕФАНОВА Елена Владимировна

ТЕРРОРИЗМ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 15.11 2006 г. Гарнитура Тайме. Печать риэография. Бумага офсетная. Заказ № 1169. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Прннт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф. 3. т/ф 279-2-279. ТК «Центр города».