автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нуралиев, Тарлан Надирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Нуралиев, Тарлан Надирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

1.1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ ТЕРРОРИЗМА.

1.2.МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ, КАК НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СУЩНОСТИ ТЕРРОРИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

2.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРОРИЗМА.

2.2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРОРИЗМА В СТРАНАХ СНГ И РОССИИ

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

3.1. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ В МИРЕ.

3.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Нуралиев, Тарлан Надирович

Актуальность выбранной темы продиктована опасностью для мирового сообщества угрозы терроризма, превратившегося в явление международного масштаба и характера. Подтверждением могут послужить каждодневные сообщения в средствах массовой информации об очередном теракте в разных частях мира. Трагические события в Нью-Йорке, в Москве, Мадриде ускорили процесс осознания необходимости новых подходов и средств борьбы с этой угрозой человечеству. Масштабные террористические акции последнего времени еще раз доказали, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Масштабы и исключительно опасные последствия терроризма в стране и в мире обуславливают необходимость такого же активного противодействия ему, а это предполагает его интенсивное изучение.

Терроризм - это сложное социальное явление, чтобы подлежать простому и практичному определению. Более того, существуют многочисленные виды терроризма, часто имеющие между собой мало общего. В наши дни количество новых видов этого страшного феномена увеличивается, а многие из них резко отличаются от тех, которые существовали в прошлом. Появились и новые субъекты политической жизни - террористические организации, которые становятся своеобразными политическими организациями нового типа (наряду с партиями и группами).

В то же время получают распространение террористические акты, которые не сопровождаются выдвижением политических требований. Террористическая деятельность все теснее смыкается с наркоторговлей, подпольным оружейным бизнесом, современным пиратством и другими видами криминального бизнеса. Политические мотивы в деятельности террористов все чаще вытесняются конкретными коммерческими интересами.

На сегодня одной из глобальных опасностей, угрожающей человечеству и безопасности на планете, становится терроризм, выходящий за локальные рамки. Террористические организации, представляющие угрозу безопасности граждан практически всех стран, действуют как в развивающихся странах с низкой политической культурой, так и в странах с высоким уровнем развития. Международный терроризм подрывает основы международных отношений и угрожает стабильности во всем мире.

Для существования и осуществления достаточно эффективных действий террористам необходимо наличие четкой конфликтной ситуации, как возникшей естественным путем, так и спровоцированной извне (нагнетание националистических идей, культивирование крайних религиозных течений и различных сект и т.п.). Набор средств для этого весьма широк: провокации, информационная война, дискредитация и т.п. Глобализация позволила вести пропаганду с территории других стран, собирать там необходимые финансовые средства, вербовать наемников, в конце концов, получать политическое убежище. Все это приводит к тому, что даже локальные конфликты интернационализируются. Терроризм в какой-то степени становится дополнением к официальной политической или военной силе, а частично превращается в автономную и неподконтрольную силу.

Террористические акции отличаются особой бесчеловечностью, порождая ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Ни самые передовые армии и спецслужбы, ни мощная экономика, ни рядовые граждане пока не смогли противостоять кровавой тактике террористов. Для многих людей, групп, организаций терроризм стал способом решения политических, религиозных, национальных проблем, достижения узкокорыстных и амбициозных целей.

Среди острых политических, экономических и социальных проблем в России, особенно с начала XXI в., терроризм представляет одну из главных опасностей. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием социально-экономических условий, национальных и конфессиональных различий возросла потребность в более целенаправленной и научно обоснованной политике по противодействию терроризму. События в Чечне показали всю сложность данной проблемы. Несмотря на бесспорные успехи при проведении антитеррористической операции в республике, в будущем Россия не застрахована от террористических угроз, в том числе с участием международных террористических группировок.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма подтверждает необходимость непрерывной борьбы и противодействия (прежде всего правовыми методами) этому опасному и долговременному фактору дестабилизации общества. Становится все более очевидным, что международное сообщество должно создать глобальную систему противостояния этому вызову. Она должна обеспечивать неотвратимость наказания организаторов и исполнителей террористических актов, где бы они ни совершались. Для этого требуются совместные действия правоохранительных и специальных служб, финансовых органов, координация их информационной политики, проведение обширных информационно - разъяснительных мероприятий. Предстоит огромная работа по выявлению исторических, этнопсихологических, социально-политических, экономических и других факторов, питающих терроризм. Совокупность показанных факторов и обусловила актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности темы. Появление международного терроризма некоторые зарубежные исследователи относят ко времени французской буржуазной революции и связывают его с зарождавшимся тогда национализмом \

Постановку проблемы международного терроризма в научном плане связывают с начавшимся в середине 2 0-3 Ох гг. ХХ-го столетия в Европе движением за унификацию уголовного права и появлением первых документов относительно международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, выработанных экспертами разных стран. Так, в 1937 г. в Женеве по инициативе Лиги Наций на Международной конференции были одобрены Конвенция о предупреждении терроризма и наказания за него и Конвенция о создании Международного уголовного суда. Довольно активно борьба с международным терроризмом велась в 60-е годы XX века с появлением на мировой арене новых молодых суверенных государств.

В 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН учредила комитет по терроризму, но несмотря на предпринятые этим комитетом попытки, до сих пор не достигнуто согласие всех заинтересованных государств по поводу определения понятия «терроризм», его содержания. Особенно разнятся эти понятия у представителей развитых в промышленном отношении и развивающихся государств. Вместе с тем, проблема универсального понимания содержания термина «терроризм» имеет важное значение, именно в области борьбы с этим явлением, как на национальном, так и на международном уровне.

Большой вклад в разработку теоретических проблем международного терроризма внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно выделить П. Уилкенсона, У. Лакюэра и др. Исторический аспект развития международных террористических групп подробно рассмотрен Б. Хоффманом в монографии «Терроризм- взгляд изнутри» (Москва, 2003г.).

1 Ве11 В. Тгашпагюпа! Теггог. - ЭШ^огс! (СА), 1975.

В советской научной литературе проблема международного терроризма с точки зрения юридической науки рассматривалась в трудах И.П. Блищенко, JI.A. Моджарян, Д.Б. Левина, П.С. Ромашкина, A.M. Байчорова1. В трудах этих и других авторов указывается, что хотя предметом международного терроризма (т.е. тем, на что он непосредственно направлен) может выступать фактически любая материальная вещь или физическое лицо, но объектом его является международный правопорядок. При этом посягательства противоположного идеологического лагеря на национально-освободительные движения с тем, чтобы причислить их к террористам, получали в трудах советских авторов достойный отпор. По мнению Г. Кима, «от попыток представить национально-освободительное движение как выражение «международного терроризма» веет откровенным цинизмом и дремучим невежеством, ибо к продуктам международного терроризма надо причислять, если следовать логике Белого дома, все суверенные, независимые национальные государства, освободившееся от колониального угнетения, кстати говоря, и сами Соединенные Штаты Америки»2.

За последние несколько лет в России значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам борьбы с терроризмом. Важный вклад в современное развитие исследования проблематики терроризма, классификации и его видов внесли такие ученные, как Ю.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.И. Василенко, А.И. Гуров, Г.И. Демин, В.П. Илларионов, JI.M. Колодкин, В.Б. Коробов, М.П. Киреев, В.В. Коваленко, В.В. Лунеев, Ю.К. Лукьянов,

1 Блищенко И.П., Жданов Н.В. Международно-правовая борьба с терроризмом. -Правоведение, 1975, №1; Ромашкин П.С. Преступления против мира и человечества. МЛ 967; Байчоров A.M. Неоколонизм и международный терроризм. Минск, 1985 и др.

2 Ким Г. Советский Союз и национально-освободительное движения. - МЭ и МО, 1982, №9,С.31.

B.JI. Манилов, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Б.Д. Махаков, H.A. Марьяшин, В.А. Михайлов, М.В. Назаркин, JI.JI. Попов, С.З. Павленко, В.Е. Патрищев, С.М. Рогов, Г.В. Самойлов, С.А. Старостин,

A.Г. Степанов, P.A. Явчуновская и др. Исторические аспекты развития в России рассматривались Будницким О.В., Нечипоренко О.М., Кошелем П.А. и др.

Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения антитеррористической безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, И.И. Басецкий, Л.И. Беляева, Д.И. Волобуев, А.Я. Гусев,

B.П. Емельянов, В.А. Коношенко, И.А. Кириллов, и др. Большой вклад в разработку проблемы международного терроризма внес Е.Г. Ляхов.

Во всех исследованиях по терроризму неизменно подчеркивается его многогранная природа, которая затрудняет выработку на международном уровне единого определения терроризма. Неоднократно отдельные исследователи акцентировали внимание на том обстоятельстве, что следует четко разграничить такие понятия как «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм», поскольку существующая на сегодня размытость границ и расширенное толкование терроризма негативно влияет на согласованную оценку тех или иных насильственных актов, а, следовательно, и на сотрудничество государств в пресечении терроризма.

Оценке проблем региональных насильственных конфликтов и региональной контртеррористической политики посвящены многочисленные работы российских исследователей A.A. Аслаханова1, Р.Г. Абдулатипова, К.Х. Ипполитова, В.И. Власова2 и др. Отдельные авторы предлагают в рамках конфликтологии развить

1 Аслаханов A.A. Эволюция мирового терроризма. М., 2003.

2 Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003. специализированное направление - террологию1. О связях международных проявлений терроризма с глобализацией можно узнать из исследовательских работ Михайлова В.А., Проскурина С.А., Субботина А.К., Медведко Л.И. и др.

В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом. В ходе изучения механизмов разработки основ международной политики по борьбе с терроризмом активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Изучение материалов показало, что террористы достаточно легко находят сообщников в других странах. Терроризм перешагнул рамки отдельных государств и за счет этого приобрел новые особенности. В то же время государственные органы, ведущие борьбу с терроризмом, делают упор на обособленные меры в рамках того или иного государства. Согласно широко известному выражению древнегреческого философа Солона, «кто для многих страшен, тот сам многих должен бояться». Однако для скоординированного механизма международного терроризма разрозненные действия отдельных государств, каким бы мощным каждое из них не было, не представляют смертельной опасности. Данное противоречие, по мнению диссертанта, составляет серьезную научную проблему.

Степанов Е.И. Введение: терроризм как предмет конфликтологической экспертизы // Современный терроризм: состояние и перспективы. Под. ред. Е.И.Степанова. М., 2000. С.5.

Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм.// Информационный сборник «Безопасность» №7-8 2002; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскуновский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области).- М., 1997г.; Haftendorn Н/ The security Puzzle: Theory-building and Discipline-building in International Security// Intern. 5'tudeis qart.- Beveriay Hills, 1991-Vol 35,№1; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Политические исследования.-1994, №1 и др.

Объектом исследования является международный терроризм, как наиболее сущностное проявление современного терроризма, представляющее угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека.

Предметом исследования являются внутренние связи и закономерности развития международного терроризма и антитеррористической деятельности.

Целью исследования является анализ тенденций развития современного терроризма и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

-обобщить и проанализировать имеющиеся в научной литературе определения терроризма; уточнить различия между терроризмом, экстремизмом, радикализмом и выявить отличительные особенности теракта и диверсии, рассмотреть вопросы общности терроризма и вооруженного конфликта; изучить проявление терроризма в международных и национальных конфликтах;

- рассмотреть тенденции развития терроризма в мире и характерные особенности данного феномена в странах СНГ и России;

- систематизировать имеющиеся представления о современном состоянии борьбы с терроризмом на международной арене и выявить противоречия в нем. Проанализировать основные конвенции (соглашения, договора) регулирующие борьбу с международным терроризмом;

- раскрыть роль специальных государственных служб по борьбе с международным терроризмом;

- Разработать предложения по повышению эффективности международного сотрудничества в области антитеррористической борьбы.

Методы исследования. В работе использованы различные методы сбора и анализа документальных источников, специальной литературы и периодических изданий. Применялись частнонаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, исторический, прогнозирования. В ходе изучения основ международной политики по борьбе с терроризмом активно использовались методы системного анализа.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых обозначены проблематика и задачи борьбы с терроризмом. В их числе резолюции Генеральной Ассамблеи Совета Безопасности, зарубежные антитеррористические программы, в том числе стран СНГ. Были изучены также законы Российской Федерации, указы Президента РФ по борьбе с терроризмом. В работе использованы материалы периодической печати и Интернета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из наиболее опасных угроз человечеству на современном этапе является терроризм. Под терроризмом следует понимать стремление субъекта (организации, политические структуры, индивиды и т.д.) к достижению политических или иных публичных целей с применением, либо угрозой совершения насильственных действий. Подобные систематически проводимые действия адресованы на устрашение объекта (населения или социальных групп) и рассчитаны на массовое восприятие, в том числе через освещение в средствах массовой информации. В настоящее время терроризм все более явно приобретает международный характер.

2. Для современного этапа развития международного терроризма характерен ряд тенденций, которые обусловили существенное увеличение объемов финансирования международного терроризма. Террористические организации разных стран легко устанавливают контакты и договариваются о скоординированных действиях для достижения взаимовыгодных целей. Расширилась география, как субъектов международного терроризма, так и объектов их воздействия. Происходит сращивание угрозы международного терроризма с другими новыми угрозами человечеству - распространение ОМУ, наркотрафиком и др. Наблюдается повышение агрессивности международных террористических организаций.

3. Анализ ответных действий государств на вызовы терроризма отчетливо демонстрирует приоритет по использованию в рамках отдельных стран силовых методов, нацеленных на физическое уничтожение противника. Недостаточно эффективной представляется деятельность государств по информационному противодействию терроризму. Государственные органы по борьбе с терроризмом недостаточно используют социально-экономические, информационно-психологические меры, как внутреннего, так и внешнеполитического характера. В зависимости от политической коньюктуры обнаруживается ассиметрия в оценках контртеррористической стратегии и тактики различных стран. Главный же недостаток в борьбе с международным терроризмом состоит в том, что эти меры носят национально -ограниченный характер. Они не могут в полной мере противостоять трансграничному характеру международного терроризма.

4. Разрешение противоречия между трансграничным характером международного терроризма и национально ограниченными мерами борьбы с ним может заключаться в интенсивном развитии международного антитеррористического сотрудничества. Проведенное исследование позволило выявить несколько направлений повышения эффективности международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Необходимо совершенствование международной договорной базы, соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и условий. Существует потребность в углублении международного сотрудничества, направленного на определение мер по выявлению, предупреждению и пресечению финансирования, поставок вооружения и оказания иного содействия для совершения террористических актов. Целесообразно добиваться активного вовлечения мирового сообщества в борьбу с наемничеством. Борьба с терроризмом должна иметь упреждающий характер и обеспечение единства в действиях на международном и государственном масштабах специальных государственных структур. Мировое сообщество должно направить усилия на принятие комплексных мер по социально-экономическому оздоровлению террогенных районов.

Научная новизна и основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

- в диссертации исследована динамика проблематичности специфики терроризма как формы насилия и метода вооруженной борьбы;

- сформулировано авторское определение и дана типология понятия «терроризм». Систематезированны новые подходы к определению понятия «международный терроризм», и разработана общая и структурная классификация феномена международный терроризм;

- установлена обусловленность геополитическими условиями возникающих исторических, идеологических, политологических, социологических, психологических факторов и причин международного политического экстремизма и терроризма;

- рассмотрены особенности и выявлены причины и тенденции дезорганизирующего воздействия международного терроризма на состояние глобальной и региональной безопасности;

- исследованы составляющие антитеррористических программ западных стран, государств СНГ и России;

- разработаны новые подходы к определению методов создания антитеррористической государственной политики в РФ, выработки контактов власти и СМИ, с учетом механизмов политического регулирования взаимоотношений власти и религиозных организаций в деле противостояния религиозному экстремизму.

Практическая значимость

Разработаны основные направления повышения эффективности международного сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом. Выводы и предложения могут быть использованы в деятельности организаций, занимающихся антитеррористической деятельностью, при подготовке рекомендаций МИД и Центра антитеррористической деятельности, а также при чтении курсов по геополитике, конфликтологии, теории и практике международных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях"

Заключение

В наши дни мы сталкиваемся с беспрецедентным шквалом террористических актов и появлением ранее не известных видов терроризма. Естественно, глобализационные процессы, меняющие мир, не могли не повлиять и на террористические организации. Если ранее существовало определенное разделение между терроризмом внутригосударственным, международным, криминальным, то теперь эта граница не так очевидна. Это приводит к росту террористических групп, которые не имеют ясной политической и социальной программы (кроме желания с помощью насилия нанести непоправимый ущерб обществу) и банальной наживы. Другая же часть международных террористических группировок декларирирует наличие идеологических основ своей деятельности.

Очень часто террористы ссылаются на экономические беды, политический гнет и социальное неравенство как на обстоятельства, оправдывающие их безумные акции. Эти обстоятельства всем хорошо известны, однако они не могут служить оправданием актов физического и психологического насилия над мирными людьми. Причем террористическую деятельность навряд ли удастся свести на нет, но ее можно ограничить и удерживать на уровне, не угрожающем стабильности общества. В настоящее же время можно констатировать нарастающие тенденции в развитии международного терроризма. Этот рост проявляется в большой агрессивности террористов, расширении географии терактов, резком возрастании объемов финансирования террористов и др.

Борьба с терроризмом — длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь, ведущий в никуда.

Наиболее важной предпосылкой борьбы с терроризмом является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка - выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Важным при этом становится формирование стабильных демократических политических систем, механизмов цивилизованного политического диалога и ротация власти. Необходимо, чтобы «власть имущие» рассматривали политическую оппозицию как необходимый элемент политического механизма страны, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Разумеется, оппозиционные силы также должны отказаться от насильственных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четко прописанная правовая ответственность за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтоб предотвратить конфликты на национальной почве. Задача государств заключается в формировании у всех проживающих в данной стране этносов такого самосознания, при котором чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет перед фактором этнической принадлежности в процессе самоидентификации граждан.

Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Встречи и договора на высшем уровне не могут искоренить терроризм. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогенный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

Мир за последние десятилетия сильно изменился. Нельзя решать новые проблемы старыми средствами. Одним из важнейших направлений деятельности государств должно стать взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах. При этом неуместны показательные бои, политический театр и диктат. Трагические результаты терроризма должны послужить предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

По мнению диссертанта, весь этот сложный комплекс задач может быть решен только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Эта специфическая сфера деятельности имеет объективные и субъективные препятствия для широкомасштабного сотрудничества. Вместе с тем, понимание реальной угрозы человечеству в случае, если международному терроризму не удастся ничего противопоставить, должно заставить государства более активно взаимодействовать в данной сфере. Уже ближайшее будущее продемонстрирует, достигло ли мировое сообщество такого уровня развития, который обеспечивал бы принятие необходимых мер в области борьбы с международным терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях"

На правах рукописи

Нуралиев Тарлан Надирович

Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального

развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Проскурин Сергей Алексеевич

доктор политических наук, профессор Научный консультант Михайленко Александр Николаевич

доктор политических наук Официальные оппоненты: Путилин Борис Гавриилович

доктор исторических наук, профессор Сидорова Эмилия Владимировна кандидат политических наук

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных

отношений

Защита состоится 24 июня 2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, уч. к. 1, ауд.№ 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор Явчуновская' Т.А.

ми

12261 и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы продиктована опасностью для мирового сообщества угрозы терроризма, превратившегося в явление международного масштаба и характера. Подтверждением могут послужить каждодневные сообщения в средствах массовой информации об очередном теракте в разных частях мира. Трагические события в Нью-Йорке, в Москве, Мадриде ускорили процесс осознания необходимости новых подходов и средств борьбы с этой угрозой человечеству. Масштабные террористические акции последнего времени еще раз доказали, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Масштабы и исключительно опасные последствия терроризма в стране и в мире, обуславливают необходимость такого же активного противодействие ему, а это предполагает его интенсивное изучение.

Терроризм - это социальное явление, слишком сложное, чтобы подлежать простому и практичному определению. Более того, существуют многочисленные виды терроризма, часто имеющие между собой мало общего. В наши дни количество новых видов этого страшного феномена увеличивается, а многие из них резко отличаются от тех, которые существовали в прошлом. Появились и новые субъекты политической жизни - террористические организации, которые становятся своеобразными политическими организациями нового типа (наряду с партиями и группами).

В то же время получают распространение террористические акты, которые не сопровождаются выдвижением политических требований. Террористическая деятельность все теснее смыкается с наркоторговлей, подпольным оружейным бизнесом, современным пиратством и другими видами криминального бизнеса. Политические мотивы в деятельности террористов все чаще вытесняются конкретными коммерческими интересами.

Для существования и осуществления достаточно эффективных действий террористам необходимо наличие четкой конфликтной ситуации, либо возникшей естественным путем, либо спровоцированной извне (нагнетание националистических идей, культивирование крайних религиозных течений и различных сект и т.п.). Набор средств для этого весьма широк: провокации, информационная война, дискредитация и

т.п. Глобализация позволила вести пропаганду с территории других стран, собирать там необходимые финансовые средства, вербовать наемников, в конце концов, получать политическое убежище. Все это приводит к тому, что даже локальные конфликты интернационализируются. Терроризм в какой-то степени становится дополнением к официальной политической или военной силе, а частично превращается в автономную и неподконтрольную силу.

Среди острых политических, экономических и социальных проблем в России на исходе XX века терроризм представляет одну из главных опасностей. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием социально-экономических условий, национальных и конфессиональных различий возросла потребность в более целенаправленной и научно обоснованной политике по противодействию терроризму. События в Чечне показали всю сложность данной проблемы. Несмотря на бесспорные успехи при проведении антитеррористической операции в республике, в будущем Россия не застрахована от террористических угроз, в том числе с участием международных террористических группировок.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма подтверждает необходимость непрерывной борьбы и противодействия (прежде всего правовыми методиками) этому опасному и долговременному фактору дестабилизации общества. Становится все более очевидным, что международное сообщество должно создать глобальную систему противостояния этому вызову. Она должна обеспечивать неотвратимость наказания организаторов и исполнителей террористических актов, где бы они ни совершались. Для этого требуются совместные действия правоохранительных и специальных служб, финансовых органов, координация их информационной политики, проведение обширных информационно-разъяснительных мероприятий. Предстоит огромная работа по выявлению исторических, этнопсихологических, социально-политических, экономических и других факторов, питающих терроризм. Совокупность показанных факторов и обусловила актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности темы. Появление

международного терроризма некоторые зарубежные исследователи относят ко времени французской буржуазной революции и связывают его с зарождавшимся тогда национализмом.

Постановку проблемы международного терроризма в научном плане связывают с начавшимся в середине 20-30х гг. ХХ-го столетия, в Европе движением за унификацию уголовного права и появлением первых документов относительно международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, выработанное экспертами разных стран. Так, в 1937 г. в Женеве по инициативе Лиги Наций на Международной конференции были одобрены Конвенция о предупреждении терроризма и наказания за него и Конвенция о создании Международного уголовного суда. Довольно активно борьба с международным терроризмом велась в 60-е годы XX века с появлением на мировой арене новых молодых суверенных государств.

В 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН учредила комитет по терроризму, но несмотря на предпринятые этим комитетом попытки, до сих пор не достигнуто согласия всех заинтересованных государств по поводу определения понятия «терроризм», его содержания. Особенно разнятся эти понятия у представителей развитых в промышленном отношении и развивающихся государств. Вместе с тем, проблема универсального понимания содержания термина «терроризм» имеет важное значение, именно в области борьбы с этим явлением, как на национальном, так и на международном уровне.

Большой вклад в разработку теоретических проблем международного терроризма внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно выделить П. Уилкенсона, У.Лакюэра и др. Исторический аспект развития международных террористических групп подробно рассмотрен Брюсом Хоффманом в монографии «Терроризм- взгляд изнутри» (Москва, 2003г.).

В советской научной литературе проблема международного терроризма с точки зрения юридической науки рассматривалась в работах И.П.Блищенко, Л.А. Моджарян, Д. Б. Левина, П. С. Ромашкина, A.M. Байчорова1. В трудах этих и других авторов указывается, что хотя предметом международного терроризма (т. е. тем, на что он непосредственно направлен) может выступать фактически любая материальная вещь или физическое лицо, но объектом его является международный правопорядок. При этом посягательства противоположного идеологического лагеря на национально-освободительные движения с тем, чтобы причислить их к террористам, получали в трудах советских авторов достойный отпор. По мнению Г.Кима

См. например:1 Блищенко И.П.,Жданов Н.В. Международно-правовая борьба с терроризмом.//1975.- № 1; Ромашкин П.С. Преступления против мира и человечества. М.,19б7.;Байчоров А.М. Неоколонизм и международный терроризм. Минск.,1985. и др.

«от попыток представить национально-освободительное движение как выражение «международного терроризма» веет откровенным цинизмом и дремучим невежеством, ибо к продуктам международного терроризма надо причислять, если следовать логике Белого дома, все суверенные, независимые национальные государства, освободившееся от колониального угнетения, кстати говоря, и сами Соединенные Штаты Америки»2.

За последние несколько лет в России значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам борьбы с терроризмом. Важный вклад в современное развитие исследования проблематики терроризма, классификации и его видов внесли такие ученные, как Ю.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.И. Василенко, А.И. Гуров, Г.И. Демин, В.П. Илларионов, Л.М. Колодкин, В.Б. Коробов, М.П. Киреев, В.В. Коваленко, В.В. Лунеев, Ю.К. Лукьянов, В.Л. Манилов, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Б.Д. Махаков, Н.А. Марьяшин, В.А Михайлов, М.В. Назаркин, Л.Л. Попов, С.З. Павленко, В.Е. Патрищев, СМ. Рогов, Г.В. Самойлов, С.А. Старостин, А.Г. Степанов, Р. А. Явчуновская и др. Исторические аспекты развития в России рассматривались Будницким О.В., Нечипоренко О.М., Кошелем П.А. и др.

Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения антитеррористической безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, И.И. Басецкий, Л.И. Беляева, Д.И. Волобуев, А.Я. Гусев, В.П. Емельянов, В.А. Коношенко, И.А. Кириллов, и др. Большой вклад в разработку проблемы международного терроризма внес Ляхов Е.Г.

Во всех исследованиях по терроризму неизменно подчеркивается его многогранная природа, которая затрудняет выработку на международному уровне единого определения терроризма. Неоднократно отдельные исследователи акцентировали внимание на том обстоятельстве, что следует четко разграничить такие понятия как «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм», поскольку существующая на сегодня размытость границ и расширительное толкование терроризма негативно влияет на согласованную оценку тех или иных насильственных актов, а, следовательно, и на сотрудничество государств в пресечении терроризма.

Оценке проблем региональных насильственных конфликтов и региональной контртеррористической политики посвящены

2 Ким Г. Советский Союз и национально-освободительное движения.- МЭ и МО, 1982.-№9.-С31

многочисленные работы российских исследователей Аслаханов А.А.,3 Абдулатипова Р.Г., Ипполитова К. X., Власов В.И.4 и др. Отдельные авторы предлагают в рамках конфликтологии развить специализированное направление - террологию.5 О связях международных проявлений терроризма с глобализацией можно узнать из исследовательских работ Михайлова В.А., Проскурина С.А., Субботина А.К., Медведко Л.И. и др.

В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом6. В ходе изучения механизмов разработки основ международной политики по борьбе с терроризмом активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Изучение материалов показало, что террористы достаточно легко находят сообщников в других странах. Терроризм перешагнул рамки отдельных государств и за счет этого приобрел новые особенности. В то же время государственные органы, ведущие борьбу с терроризмом, делают упор на обособленные меры в рамках того или иного государства. Согласно широко известному выражению древнегреческого философа Солона, «кто для многих страшен, тот сам многих должен бояться». Однако, для скоординированного механизма международного терроризма разрозненные действия отдельных государств, каким бы мощным каждое из них не было, не представляют смертельной опасности. Данное противоречие, по мнению диссертанта, составляет серьезную научную проблему.

Объектом исследования является международный терроризм, как наиболее сущностное проявление современного терроризма, представляющее угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека.

3 Аслаханов А. А. Эволюция мирового терроризма./М., 2003.

4 Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М, 2003.

'Степанов Е.И. Введение: терроризм как предмет конфликтологической экспертизы // Современный терроризм: состояние и перспективы. М, 2000.

6 Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм.// Безопасность 2002.- №7-8; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскуновский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). М., 1997.;Haftendom H. The security Puzzle: Theory-building and Discipline-building in International Security// Intern. 5'tudeis qart.- Beveriay Hills. 1991.Vol 35. №1; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Политические исследования. 1994. №1 и др.

Предметом исследования являются внутренние связи и закономерности развития международного терроризма и антитеррористической деятельности.

Целью исследования является анализ тенденций развития современного терроризма и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- обобщить и проанализировать имеющиеся в научной литературе определения терроризма;

уточнить различия между терроризмом, экстремизмом, радикализмом и выявить отличительные особенности теракта и диверсии, рассмотреть вопросы общности терроризма и вооруженного конфликта;

- изучить проявление терроризма в международных и национальных конфликтах;

- рассмотреть тенденции развития терроризма в мире и характерные особенности данного феномена в странах СНГ и России;

- систематизировать имеющиеся представления о современном состоянии борьбы с терроризмом на международной арене и выявить противоречия в нем. Проанализировать основные конвенции (соглашения, договора) регулирующие борьбу с международным терроризмом;

- раскрыть роль специальных государственных служб по борьбе с международным терроризмом;

разработать предложения по повышению эффективности международного сотрудничества в области антитеррористической борьбы.

Методы исследования. В работе использованы различные методы сбора и анализа документальных источников, специальной литературы и периодических изданий. Применялись частнонаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, исторический, прогнозирования. В ходе изучения основ международной политики по борьбе с терроризмом активно использовались методы системного анализа.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых обозначены проблематика и задачи борьбы с терроризмом. В их числе резолюции Генеральной Ассамблеи Совета Безопасности, зарубежные антитеррористические программы, в том числе стран СНГ. Были изучены также законы Российской Федерации, указы Президента РФ

по борьбе с терроризмом. В работе использованы материалы периодической печати и Интернета.

Основные положения выносимые на защиту:

1) Для современного этапа развития международного терроризма характерны ряд тенденций, которые обусловили существенное увеличение объемов финансирования международного терроризма. Происходит сращивание угрозы международного терроризма с другими новыми угрозами человечеству - распространение ОМУ, наркотрафиком и др. Наблюдается повышение агрессивности международных террористических организаций.

2) Анализ ответных действий государств на вызовы терроризма отчетливо демонстрирует приоритет по использованию в рамках отдельных стран силовых методов, нацеленных на физическое уничтожение противника. Малоэффекгивной представляется деятельность государств по информационному противодействию терроризму, недостаточно используются социально- экономические, информационно-психологические меры, как внутреннего, так и внешнеполитического характера. В зависимости от политической коньюктуры обнаруживается ассиметрия в оценках контртеррористической стратегии и тактики различных стран. Главный недостаток в борьбе с международным терроризмом состоит в том, что эти меры носят национально-ограниченные действия и они не могут в полной мере противостоять трансграничному характеру международного терроризма.

3) Разрешение противоречия между трансграничным характером международного терроризма и национально ограниченными мерами борьбы с ним, может заключаться в интенсивном развитии международного антитеррористического сотрудничества. В том числе важно и целесообразно добиваться активного вовлечения мирового сообщества в борьбу с наемничеством. Для этого требуется совершенствование международной договорной базы, соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и условий.

4) В современных условиях возникает насущная потребность в углублении международного сотрудничества, направленного на определении мер по выявлению, предупреждению и пресечению финансирования, поставок вооружения и оказания иного содействия для совершения террористических актов. Борьба с терроризмом должна иметь упреждающий характер и обеспечивать единство в действиях специальных общественных и государственных структур на международном и

государственном уровнях. Мировое сообщество должно направить усилия на принятие комплексных мер по социально-экономическому оздоровлению террогенных районов.

Научная новизна и основные научные результаты, полученные в

ходе исследования заключаются в следующем:

- исследована динамика проблематичности специфики терроризма как формы насилия и метода вооруженной борьбы.

- сформулировано авторское определение и дана типология понятия «терроризм». Систематезированны новые подходы к определению понятия международный терроризм, и разработана общая и структурная классификация феномена международный терроризм.

установлена обусловленность геополитическими условиями возникающих исторических, идеологических, политологических, социологических, психологических факторов и причин международного политического экстремизма и терроризма.

- рассмотрены особенности и выявлены причины и тенденции дезорганизирующего воздействия международного терроризма на состояние глобальной и региональной безопасности.

- проанализированы составляющие антитеррористических программ западных стран, государств СНГ и России.

- разработаны новые подходы к определению методов создания антитеррористической государственной политики в РФ, мер взаимодействия власти и СМИ, с учетом механизмов политического регулирования взаимоотношений власти с религиозными организациями в деле противостояния религиозному экстремизму.

Практическая значимость исследования. Разработаны основные направления повышения эффективности международного сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом. Выводы и предложения могут быть использованы в деятельности организаций, занимающихся, антитеррористической деятельностью, при подготовке аналитических документов МИД и Центра антитеррористической деятельности, а также при чтении курсов по геополитике, конфликтологии, теории и практики международных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной новизны, определены предмет и объект исследования, методы, цели и задачи исследования, отмечается практическое значение

и

содержащихся в работе научных выводов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к определению понятия международного терроризма», обозначены и проанализированы существующие подходы к определению понятия терроризма, и его проявления на современном этапе. К концу XX века терроризм оформился как значимый политический фактор, приобретший в совокупности значение глобальной проблемы. Более того, современный терроризм, как сложное и крайне опасное явление, преодолел рамки национальных границ и превратился в угрозу для безопасности всего мира. Далее в работе отмечается, что, несмотря на актуальность проблемы в международном праве до сих пор нет единого определения терроризма, которое устраивало бы всех участников международных отношений. Хотя постоянно предпринимаются попытки наработать это определение, полно отражающего содержание рассматриваемого явления.

Прежде чем приступить к рассмотрению феномена «терроризм», были отмечены отличительные особенности понятий «терроризм» и «террор», которые часто неоправданно употребляются как синонимы. По мнению диссертанта, террор можно рассматривать как метод (или инструмент) действия террористов в целях устрашения. Другими словами, террор - это всего лишь средство, а не цель, однако именно террор является системообразующим фактором терроризма.

Сегодня уже достаточно очевидно, что выявление механизма взаимосвязи разновидностей современного терроризма имеет серьезное теоретическое и прикладное значение, являясь одним из необходимых условий для принятия согласованных внутригосударственных и международных мер защиты общества от угрозы терроризма. Определение новых типов терроризма имеет немалую важность с точки зрения контртеррористических мер. В данном случае важным моментом в противодействии этому злу является его выявление.

Другой аспект - внятная понятийная характеристика терроризма как социально-правового явления. Такая определенность послужит ориентиром для того, чтобы поставить задачи (правовые, организационные, ресурсные и т.д.), для разработки и осуществления крупномасштабных мероприятий. Автор, подводя итог рассмотренных определений терроризма, исходит из того, что терроризм представляет собой стремление субъекта (организации, политической структуры, индивида и т.д.) к достижению политических или иных публичных целей с применением либо угрозой совершения насильственных действий.

Подобные систематически проводимые действия адресованы на устрашение объекта (населения или социальных групп) и рассчитаны на массовое восприятие, в том числе через освещение в средствах массовой информации.

Изучение имеющихся материалов и научной литературы дает возможность предложить следующую классификацию терроризма: 1) мировоззренческий терроризм (сюда входят - политический, идеологический, революционный и терроризм с использованием религиозной символики); 2)государственный терроризм; 3) этнический терроризм; 4)прагматический терроризм (сюда входит криминальный и экономический терроризм); 5) индивидуальный терроризм.

Автором предлагается собственное видение определения международного терроризма, где выделены следующие критерии, позволяющие признавать террористические организации и совершенные акты международными:

1) Подстрекательство к террористическим акциям и насилию, которые затрагивают граждан или интересы более чем одной страны;

2) наличие финансовых спонсоров, вооруженных сторонников, лагерей (школ) идеологической и практической подготовки на территории второй страны;

3) вербовка боевиков на территории третьих стран и непосредственные контакты с иностранными террористическими группами (обмен информацией, отправка боевиков, участие в террористических акциях на территории других стран и т.д.);

4) осуществление террористических вылазок, с целью подрыва межгосударственных и международных коммуникативных (наземных, воздушных и морских) связей, охраняемых и защищаемых международным правом ценностей

5)возможность пропаганды идей терроризма и призывы к террористическому насилию с территории соседних государств.

Некоторые специалисты причину роста международного терроризма в мире объясняют появлением ТНК. По сути, террористическая деятельность становится постоянным компонентом глобализации, что не способствует не только эффективному воспроизводству капитала, но и создает очевидные препятствия стабильному развитию. За террористами всегда стоят определенные круги, располагающие финансовыми средствами и использующие их в своих политических или экономических целях.

Другой важный аспект, нахождение грани между терроризмом и социально-политической и национально-освободительной борьбой, политическим оппозиционным противостоянием. Довольно часто «освободители» и террористы прибегают к сходным методам борьбы. Как показывает сопоставление различных точек зрения, в конечном случае оценка напрямую зависит от политических и идеологических пристрастий политиков, общественных деятелей и исследователей проблемы. По мнению автора, насильственные действия национально - освободительных движений перерастают в террористические, как только жертвами террористических акций, становятся мирные жители.

Становится очевидным, что отличительной особенностью современного терроризма, является инициирование очагов военной опасности и милитаризации ситуации в ряде регионов мира. Все более масштабные попытки ряда государств при решении своих как стратегических, так и тактических политических и других целей использовать потенциал террористических организаций и методов их действий вызывает тревогу. Среди американских авторов преобладает точка зрения, что теракты 11 сентября должны рассматриваться как вооруженное нападение на США. Недостатком данного подхода является то, что он не учитывает, что террористические акты совершаются отдельными лицами или террористическими организациями.

В современную эпоху широкого распространения терроризма военные действия все труднее поддаются регулированию международным правом. Многие войны XX века приобрели террористический характер. Довольно пристальное внимание проблемам «войны» и «терроризма» было обращено после терактов в США.

Во второй главе « Характерные черты развития международного терроризма» рассматривается понятие «международный терроризм» в исторической ретроспективе, а также современное понимание террористических операций на постсоветском пространстве.

На сегодня эволюция целей, средств и методов терроризма превратила его в крупную угрозу для жизненно важных интересов общества, государства и личности в большинстве стран мира. Диссертант исходит из того, что некоторые страны применяют методы террора для решения некоторых военно - политических, экономических, идеологических и других задач.

Трансформации социальной базы терроризма содействуют:

- расширение на основе возникновения или углубления социально-экономических и идейно-политических противоречий во многих странах мира, масштабов участия в социально-политической борьбе различных, часто не обладающих высокой политической культурой слоев и групп населения, подверженных в сильной степени влиянию политического экстремизма;

- обострение во многих регионах мира регионального сепаратизма, возникновение большого числа очагов вооруженной борьбы за пересмотр государственного устройства ряда стран, изменение государственно-правового статуса отдельных территориальных единиц этих стран, за противоправное изменение на этой основе внутренних границ в ряде существующих государств, а нередко и межгосударственных границ;

- возникновение в различных странах мира структур, специализирующихся на достижении с помощью насилия узко обозначенных социально-политических целей (например, движение «зеленых» и т.п).

- перманентное формирование в ряде регионов мира очагов острых политических противоречий, создание обстановки политической конфронтации, чреватой массовыми проявлениями политического насилия;

- распространение в различных регионах межконфессиональных противоречий, развитие религиозного и религиозно-политического экстремизма, формирование на этой основе устойчивых очагов политических конфликтов межгосударственного и внутригосударственного характера с участием больших масс населения;

- обострение во многих странах или районах мира межнациональных противоречий, резкая активизация на этой основе националистических настроений экстремизма и сепаратизма, вовлечение в этот процесс широких кругов населения.

В работе отмечается, что не следует абсолютизировать значение социально-экономического фактора в происхождении терроризма. Так, например, в далеко не богатой Монголии, до сих пор не зафиксировано ни одного террористического акта. В то же время, наличие, террористических организаций в Европе и США, Свидетельствует о том, что терроризм может присутствовать даже в демократических и процветающих странах. Беспрецедентным случаем, в истории богатейшей монархии Катар, стал взрыв автомобиля экс-президента Ичкерии 3. Яндарбиева.

Развитие терроризма сопряжено с традиционными для него социальными аспектами, в частности, с развитием националистического и этнического его составляющих. Довольно часто, национализм, сепаратизм

и экстремизм выступают в роли идеологической основы террористических деяний, что затрагивает интересы многих стран.

В частности, речь идет о возникновении мощных миграционных процессов и неадекватных реакций на них части населения, что чревато острыми межнациональными конфликтами, и различными экстремистскими проявлениями. Инициаторами последних систематически выступают многочисленные неофашистские, расистские формирования. Другой терророгенный аспект миграционных процессов и возникающие на их основе общественно опасных конфликтов состоит в формировании на территории многих западных стран из числа переселенцев преступных этнических групп. Кроме того, этнические диаспоры служат базой для пополнения существующих, преступных транснациональных организаций. Своего рода механизмами самозащиты представляются проблематичность проникновения в эти диаспоры из-за языковых барьеров.

В центре внимания исследования оказался, также религиозный фактор, который играет значимую роль как во внутриполитической жизни отдельно взятых стран, так и в развитии международных связей. Приводятся примеры жестокости и насилия, где религиозные лозунги являлись лишь средством борьбы за власть. Но при тщательном анализе, становится ясно, что ни одна из мировых религий изначально не проповедовали насилие, как средство разрешения социальных проблем. Однако, некоторые деструктивные силы, с помощью террористических актов, «приправленных» религиозными лозунгами, решают непосредственно свои политические задачи, очень часто не имеющие никакого отношения к религии.

Наконец, в странах - объектах массовой миграции наблюдается «культурная пропасть» между иностранцами и местным обществом.

Вызывает тревогу и обращает на себя внимание аналитиков опасность смыкания терроризма и организованной преступности. Отмечается, что в период после «холодной войны» почти все основные террористические группы участвовали в деятельности организованной преступности или взаимодействовали с ней. С началом XXI века, с определяющей ролью в террористическом движении в мире выступают организации, которые приобрели новую форму, трансформировавшись в настоящие корпорации со своими финансовыми источниками, производственными мощностями, юридической инфраструктурой и многочисленными хорошо организованными членами организаций.

Особую общественную опасность в настоящее время представляет терроризм на постсоветском пространстве, который стал превращаться из

совокупности редких проявлений насильственной преступности, в системную угрозу для безопасности общества и государства с конца XX в.

Для роста терроризма в странах экс-СССР сложился, на наш взгляд, целый комплекс предпосылок социального, национального, идеологического, психологического характера. К их числу следует отнести распад СССР, социально-экономический кризис, резкое падение жизненного уровня населения (при одновременном появлении нескольких процентов «сверхбогатых», сделавших себе состояние не всегда праведным способом), неустойчивость всей системы общественных отношений и структур, крушение привычных мировоззренческих ориентации, обострение разнообразных - политических, национальных и религиозных противоречий, общее падение нравов и резкий рост преступности. Этому также способствовало, недооценка конфликтов на ранних стадиях, отток квалифицированных кадров из органов правопорядка и спецслужб, что привело к слому, сложившейся в советское время, системы государственной безопасности. Терроризм стал неотъемлемой частью политической жизни России и реальной угрозой национальной безопасности страны.

В действиях террористов, действующих на территории РФ, можно заметить и некоторые общие составляющие: 1) Организации терактов, практически всегда носят организованный и групповой характер; 2) Террористические организации стараются не признавать свою причастность к проведенным террористическим акциям, а теракты не обосновывались, некой политической или иной идеологией и программой 3) Выбор объектов (а иногда и жертв) терроризма имеет символический характер. 4) Непосредственным поводом к конфликту, может также стать любое необдуманное или заведомо провокационное заявление политиков, национальных лидеров, представителей духовенства и СМИ.

Военные действия в Чечне явились мощным катализатором всплеска насилия, национализма и политической нестабильности не только на Кавказе, но и в стране. Однако борьба с международным терроризмом не должна превращаться в борьбу с мирным населением Чечни, которые также страдают от действий террористов, и к тому же являются полноценными гражданами страны.

Непростым в вопросах противодействия терроризму является информационный аспект, т.е. место и роль СМИ во время террористических атак. Сообщения СМИ могут иметь «двойное назначение» - сработать в защиту общества и содействовать планам террористов, о чем последние прекрасно знают. На наш взгляд,

целесообразно было бы выработать устойчивые принципы проведения контртеррористических операций, тщательно регламентировать порядок освещения в СМИ ситуаций, связанных с актами терроризма и т.д.

Необходимость интеграции постсоветского пространства, для нашей страны связана, прежде всего, с геополитическими целями и решением долгосрочных экономических и политических задач. Россия крайне заинтересована в сохранении доступа к сырьевым ресурсам региона и рынков сбыта для своих товаров, а также в создании пояса дружественных государств по периметру своих границ.

В свою очередь, действительность такова, что при всех симпатиях или антипатиях тех или иных политических лидеров стран СНГ, стремящихся ориентироваться на ту или иную страну (или группу стран), российский фактор неизбежно будет присутствовать во всех их внешнеполитических (а зачастую - и внутриполитических) действиях.

Третья глава «Основные направления и перспективы международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом» представляет собой анализ противоречий и перспективы эффективного антитеррористического сотрудничества.

Международные усилия в сфере борьбы с терроризмом за последнее время значительно активизировались, действительность свидетельствует о том, что подходы различных стран к конкретным проявлениям терроризма порой значительно расходятся, а в оценках терроризма и террористических угроз имеются труднопреодолимые различия.

Проведенный анализ мероприятий, направленных на борьбу с международным терроризмом, свидетельствует о том, что в них гораздо чаще используются средства и методы отдельных государств, а не совместные операции нескольких стран. Данное обстоятельство имеет объективные и субъективные причины. Объективно антитеррористическая деятельность осуществляется в основном специальными службами, государств, а это самые закрытые органы в связи с характером информации, который в них циркулирует. Субъективно государства довольно часто не хотят распространять сведения о имеющихся у них внутренних террористических проявлениях. Это вполне естественная форма поведения, соответствующая широко известной поговорке о том, чтобы не «выносить сор из избы».

Существующий на сегодня миропорядок несет на себе печать противоречивых принципов. Так, борьба с терроризмом в масштабах мира затруднена из-за «двойных стандартов» в его оценках со стороны руководителей различных стран, что наиболее зримо существование

двойных оценок международного терроризма обнаруживается в действиях США и Израиля.

Вопросы развития международной системы безопасности требуют особого внимания и к вопросу о наемничестве. Именно эта категория лиц составляет львиную долю участников боевых структур террористических групп. Несмотря на такую очевидность, государства не торопятся поставить действенный заслон на пути наемничества. Причина кроется в том, что очень часто сами государства не прочь воспользоваться услугами «солдат удачи».

В работе отмечается, что пока в комплексе мер по предупреждению и борьбы с терроризмом преобладают силовые или военные акции, которые нередко нарушают фундаментальные права человека Нарушением террористами основополагающего права - права на жизнь - часто оправдываются самые жесткие и недемократичные ответные или превентивные меры. Для контроля же над правомерностью использования спецслужбами исключительных полномочий и эффективной защиты прав граждан должна существовать четко отлаженная система контрольных механизмов, основанная на законе,- как на нормах внутреннего законодательства, так и на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Это обстоятельство требует консолидации усилий стран в масштабах всего мира. Взаимное сотрудничество и создание межгосударственной правовой базы - одно из необходимых условий для осуществления результативных мер в борьбе с международным терроризмом.

В основе мер, предпринимаемых государствами, для противодействия актам террора, лежит ряд принятых мировым сообществом универсальных международных конвенций.

Однако многие государства до . сих пор не подписали соответствующие конвенции. Отсутствие ведомств, отвечающих за преследование террористических действий, затрудняет проведение в жизнь антитеррористических мер. По мнению диссертанта, созрела необходимость создания международного трибунала для проявлений трансграничного терроризма. В состав трибунала могли бы входить как авторитетные общественно- политические деятели (к примеру, лауреаты Нобелевской премии Мира), так и видные специалисты в области международно - правовых отношений.

Одним из наиболее эффективных направлений борьбы с международным терроризмом является подрыв его финансовой базы. В июне 2002 г. Россией была ратифицирована Международная конвенция о

борьбе с финансированием терроризма. В начале ноября 2002 г. президент В.В.Путин подписал указ о создании Комитета по финансовому мониторингу. Комитету поручено заниматься сбором и анализом информации о подозрительных сделках. Кроме того, он будет сотрудничать с международными организациями, борющимися с отмыванием грязных денег.

Довольно размытое определение международными нормами понятия терроризма и одновременно необязательность мер сотрудничества государств в борьбе с этим злом, затрудняет их использование правоохранительными органами и спецслужбами государств в конкретных практических целях. Поэтому некоторые меры по принятию эффективных антитеррористических законов предпринимаются и на уровне отдельных стран.

Детальное изучение зарубежного опыта борьбы с терроризмом, в том числе и в законодательном плане, может оказаться небесполезным для правоохранительных органов СНГ, в аспекте совершенствования антитеррористических законодательств как инструмента борьбы с преступлениями террористического характера. Но в то же время у всех постсоветских республик есть предпосылки для более тесного сотрудничества, в сравнении с другими странами.

Непростой, на наш взгляд, частью работы по повышению эффективности антитеррористической борьбы является степень взаимодействия как политических структур стран СНГ, так и на уровне общественных организаций. Для её усиления было бы целесообразным;

1. Активизировать практическую работу по унификации национальных законодательств государств СНГ в области борьбы с терроризмом и связанными с ним уголовными преступлениями, т.е. сближение законов разных стран по содержанию и технико-юридической форме. Это позволит преодолеть разночтения в правовой оценке юридических фактов, оперативно реагировать на акты терроризма вне зависимости от того, в какой стране они совершаются.

2. Разработать универсальный свод принципов и базовых правил взаимопомощи и взаимодействия в конкретных ситуациях, который явился бы важным дополнением к существующим международным договорам в сфере борьбы с проявлениями терроризма, в связи с опасностью возникновения новых видов и форм терроризма, выпадающих из поля действия международных «предметных» Конвенций;

3. Учитывая то, что терроризм достаточно сложное социально-политическое явления, впитавший в себя различные социальные противоречия, требуется разработать и построить системы социального и политико-психологического мониторинга. Их создание позволило бы систематически отслеживать происходящие в странах общественные процессы, способные провоцировать и порождать межэтнические, конфессиональные и иные конфликты локального уровня с характерными признаками террористической деятельности. Однако, все это действие не должно превратиться в механизм тотального политического сыска и инструмент нарушения прав и свобод человека;

4. Эффективное противостояние с терроризмом, преступностью на государственном, межгосударственном уровне возможно только в том случае, если к борьбе присоединится гражданское общество. Следует изучить возможность создания общественно-политического органа из видных общественных и религиозных деятелей, ученых, представителей бизнеса стран Содружества, для обеспечения необходимой общественной поддержки процессу тотального противодействия терроризму. Эффективность данной работы, как нам кажется, многократно усилится при условии привлечения СМИ.

Особое внимание привлекают проблемы взаимодействия и координации спецслужб стран СНГ в деле борьбы с международным терроризмом. Правоохранительные структуры должны перехватывать инициативу из рук террористов и действовать упреждающе. К этому следует добавить, что эффективное взаимодействие стран СНГ в сфере борьбы с терроризмом немыслимо вне контекста их всестороннего сближения в области экономики, политики, идеологии, а наши успехи в антитеррористической деятельности будут находиться в прямой зависимости от решения накопившихся социально-экономических проблем.

В заключении диссертации делаются следующие выводы. Наиболее важной предпосылкой борьбы с терроризмом является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка - выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности

в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Важным при этом становится формирование стабильных демократических политических систем, механизмов цивилизованного политического диалога и ротация власти. Необходимо, чтобы «власть имущие» рассматривали политическую оппозицию как нужный элемент политического механизма страны, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Безусловно, оппозиционные силы также должны отказаться от насильственных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтоб предотвратить конфликты на национальной почве. Задача государств заключается в формировании у всех проживающих в данной стране этносов такого самосознания, при котором чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет перед фактором этнической принадлежности в процессе самоидентификации граждан.

Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

По мнению диссертанта, весь этот сложный комплекс задач может быть решен только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Публикации по теме диссертации 1. Нуралиев Т.Н.Проблемы международной безопасности и исламский фактор в эпоху глобализации// Глобализация: сущность, проблемы, перспективы (материалы «круглого стола»). М.: «Книга и бизнес», 2000.-(0,6 п.л.).

2. Нуралиев Т.Н. Глобализация и будущее России // Россия в мировой политике. Сборник научных трудов. М.: РАГС, 2002. - 1п.л.

3. Нуралиев Т.Н. Геополитические факторы современности и стратегическое направление развития России// Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС- СЗАГС. Выпуск 2. М- Спб., 2002.- 0,3 п.л.

4. Нуралиев Т.Н. Терроризм и международная безопасность в XXI веке // Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС- СЗАГС. Выпуск 3. М.- Спб., 2003.- 0,3 п.л.

5. Нуралиев Т.Н. Глобальный терроризм: анализ развития и методы борьбы.// IV межвузовская конференция молодых ученых «Научное наследие Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления» М.:РАГС, 2004.-0,5 п.л.

6. Нуралиев Т.Н. Глобализация и некоторые особенности безопасности современного миропорядка.// Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС- СЗАГС. Выпуск 4. М.- Спб., 2004.- 0,3 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Нуралиева Тарлана Надировича Тема диссертационного исследования «Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях» Научный руководитель Проскурин Сергей Алексеевич Изготовление оригинал макета Нуралиев Т.Н. Подписано в печать /Е, лП Тираж 80 экз. Усл. п.л._^У

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119 606 Москва, пр-т Вернадского, 84

Р143 4 4

РНБ Русский фонд

2005-4 12261