автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные основы терроризма в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальсагов, Магомед Гамидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРРОРИЗМА.
1.1. Терроризм: понятие, сущность, классификация.
1.2. Социокультурные причины терроризма.
1.3. Специфика террористических общностей.
ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ ТЕРРОРИЗМ: СПЕЦИФИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Терроризм в России: истоки, структура.
2.2. Специфика современного российского терроризма.
2.3. Отношение россиян к терроризму и антитеррористические меры.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Мальсагов, Магомед Гамидович
Актуальность темы исследования. Конец XX века, по мнению ряда обществоведов, стал началом эпохи терроризма, так как последний превратился в важный фактор общественного развития, а общности террористов - в нелегитимного субъекта внутригосударственных и международных отношений. При этом международный терроризм является уже не только одной из наиболее серьезных угроз мировой безопасности, но глобальной проблемой, в том числе и потому что в определенном смысле можно вести речь о складывании глобальной террористической общности, стремящейся к реализации своего проекта устройства мира. Исследователи этого феномена до сих пор остаются в неведении относительно его природы, причин неожиданной актуализации, гибкости идейных основ и тактики действий террористов.
В постсоветской России терроризм также пустил глубокие корни, что можно объяснить не только богатой «террористической» историей страны, , но драматическими социально-экономическими и политическими изменениями, ее вовлеченностью в сложные геополитические игры, неподготовленностью и неготовностью правящей элиты достойно ответить на вызовы современного мира.
В такой ситуации возрастает ответственность социальных наук, призванных помочь обществу в нахождении причин терроризма и в поиске адекватной стратегии и тактики борьбы с ним. Очевидно, что глобализация терроризма является свидетельством не только цивилизационного кризиса, но и кризиса самих социальных наук, которые по разным причинам не смогли предупредить людей о террористической угрозе и предложить действенные способы предотвращения его перерастания в мировую проблему.
Степень разработанности темы. Актуальность изучения проблем терроризма обусловила появление большого числа отечественных и зарубежных публикаций по этой теме, включая монографии Ю.И. Антоняна, Т.Бояр-Созонович, К. Жаринова, В. Замкового и М. Ильчикова, П. Кабанова, Е. Ляхова, Л. Моджоряна, М. Назаркина, К. Салимова, Д. Чухвичева, И.Александера, Т. Арнольда и М. Кеннеди, Р. Клаттербека, Б. Крозье, Ч.Добсона и Р. Пэйна, Б. Дженкинса, Д. Лонга, У. и С. Маллисон, А. Шми-да, П. Уилкинсона.
Глубокий культурологический анализ терроризма, позволяющий сформулировать его базовое определение, проведен в работах М.П. Одесского и Д.П. Фельдмана, а также в исследованиях А, Баранова (общественное оправдание терроризма), А.Э. Баталова и А. Камю (философия бунта), М. Могильнер (отношение русской интеллигенции к терроризму). Проблемы правовой квалификации терроризма изучаются в работах Ю.М. Антоняна, В. Емельянова, Е. Ляхова, В. Мальцева, Г.М. Миньковского и В.П. Ре-вина, В. Петрищева.
Проблемы политического терроризма изучаются И.В. Дементьевым, П. Кабановым, Н.Я. Лазаревым, И.В. Манацковым. Международному терроризму посвящены работы Н.С. Бегловой, С. Беляева, Л.А. Моджоряна, И.Александера, Б. Дженкинса, А. Шмида. Государственный терроризм явился предметом исследования У. Латыпова, В.В. Лунеева и ряда других авторов. Психологические аспекты терроризма изучались Э. Фроммом (не-кро-фильская личность), Ю.М. Антоняном и др. Проблемы социальных конфликтов и насилия исследованы А.В. Дмитриевым.
В трудах М. Бакунина, Ж.-П. Марата, Г. Маркузе, К. Маркса, В.И. Ленина, П. Кропоткина, М. Робеспьера, Л.Д. Троцкого, Ф. Энгельса можно найти множество важных положений об анархизме, экстремизме, революционном движении. Теория и практика анархизма, нигилизма, экстремизма исследуются в работах К. Каутского, И.Л. Морозова, С. Франка, М.А. Хевеши. История российского терроризма представлена в воспоминаниях А. Кункля, А. Лопухина, С. Минцлова, В. Розанова. Б.Савинкова, А. Спиридовича, А. Степняка и служит предметом исследований О.В. Будницкого, Р. Городницкого, Г. Кана, А. Суворова.
Красный террор» послужил предметом изучения А. Антонова-Овсеенко, Д. Волкогонова, В. Земскова, В. Кожинова, Р. Конквеста, С. Мельгу-нова, Р. Пайпса и других исследователей. В частности, история концлагерей освещена в работах М. Геллера и М. Каминского.
Проблемы глобализации, многофакторной реакцией на негативные последствия которой следует считать современный международный терроризм, изучаются в работах 36. Бжезинского, В.В. Иноземцева, М. Кастель-са, К. Омаэ, А.С. Панарина, Л. Туроу, А.И. Уткина, Ю.В. Шишкова, И. Вал-лерстайна, А. Гидценса, Р. Робертсона и целого ряда других исследователей. Многие важные результаты были получены еще советскими исследователями (В.И. Блищенко, В.В. Витюк, А. Трайнин и др.) с учетом неизбежных идеологических ограничений. Ряд аспектов современного терроризма освещен в работах В. Дудника, Г. Котанджяна, Н. Литвинова, Н.В.Мелентьевой, Г.В. Новиковой и ряда других авторов.
Необходимость комплексного социологического анализа проблемы, обобщения накопленных материалов, синтеза имеющихся концепций предопределила цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - социологическое исследование социальных основ терроризма в России.
Данная цель предполагает решение следующих задач: • рассмотреть проблему определения понятия «терроризма» и существующие классификации терроризма;
• выделить основные социокультурные причины терроризма;
• проанализировать причины становления, особенности организации и функционирования террористических общностей;
• описать истоки и структуру терроризма в дореволюционной и послереволюционной России;
• выявить специфику современного российского терроризма;
• проанализировать отношение россиян к терроризму и антитеррористические меры.
Объектом исследования выступает терроризм в России как социальное явление.
Предметом исследования являются вопросы становления, функционирования, организации и развития террористических общностей в России.
Теоретико-методологической основой исследования являются структурно-функциональный, деятельностно-активистский, конфликтологический подходы и теория аномии, основные положения современной социальной и политической психологии, методы сравнительного социологического анализа и культурологического анализа.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Аналитическим Центром Юрия Левады, центром РОМИР-мониторинг, статистические данные. Научная новизна исследования состоит в следующем:
• показана необходимость рассмотрения терроризма как сложного социально-политического явления с точки зрения различных теоретико-методологических подходов;
• установлен глубинный источник современного терроризма;
• выявлена социологическая структура терроризма;
• доказано положение о России как классической стране терроризма;
• установлена специфика современного российского терроризма, связанная с попыткой реализации исламистского мега-проекта на юге России и с трансформационными общественными процессами;
• проанализированы отношение россиян к терроризму и антитеррористические меры.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Современный терроризм необходимо рассматривать с позиций структурно-функционального, конфликтологического и деятельностно-ак-тивистского подходов, а также теории аномии, так как в этом случае появляются возможности для лучшего понимания причин существования, развития терроризма как сложного и динамичного социально-политического явления.
2. Глубинным источником возникновения и развития современного терроризма является набирающий силу процесс возрождения примор-диальных солидарностей и соответствующих им форм реакции на глобальную экспансию западных ценностей. В этом плане наиболее показательно появление террористических общностей типа «Братства бен-Ладена» и джамаатов - самоорганизованных общин верующих, готовых отстаивать свое право жить согласно шариату с помощью оружия, функционирующих на принципах демократии, равенства членов, интернациональности. Существование терроризма как в демократических, так и в недемократических странах свидетельствует об имманентной сущности этого явления, предпосылки которого постоянно воспроизводятся на микро- и макроуровне мировой системы.
3. Социологическая структура терроризма включает террористические общности, идеологию насилия, мотивацию и цели террористической деятельности, ценности и нормы террористов, государственные и социальные институты, а также отношение различных социальных групп к цели и методам террористов.
4. Для современных террористических общностей характерны следующие особенности: идеология насилия; система ценностей, альтернативная современной культуре; жесткое разделение на «своих» и «чужих»; умелое вовлечение в свою деятельность всех недовольных существующим социально-политическим порядком; вовлеченность в геополитические проекты; эффективное использование социальных ресурсов и символического капитала; чрезвычайно высокий уровень технологической оснащенности и сетевая организация. Террористом следует считать члена террористической общности, участвующего в ее деятельности на постоянной основе вследствие идеологических, религиозных, политических мотивов.
5. Россия является классической страной терроризма, находящее выражение в том, что: террор рождает террор; существует терпимое или положительное отношения части населения к целям и/или методам террористов; присутствует неверие государства и террористов в ненасильственные способы разрешения острых социально-политических противоречий и конфликтов; государственные и другие социальные институты находятся в дисфункциональном состоянии; терроризм выступает следствием нескоор-динированного развития общества; у террористов традиционные мотивации и цели террора; в составе террористических общностей преобладает молодежь и интеллигенция; присутствует геополитическая компонента.
6. Для современной России наибольшую опасность религиозно-политический терроризм, нацеленный на реализацию исламисткого цивилиза-ционно-модернистского проекта на юге России, субъектами которого призваны стать складывающиеся джамааты, устанавливающие горизонтальные и вертикальные связи со своими единомышленниками. Вместе с тем сформированы условия для активизации правого и левого терроризма.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и положения могут использоваться в антитеррористической деятельности органов государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а ее материалы - при разработке и реализации концепций общественной безопасности, в управлении общественными связями, а также при чтении курсов социологии и культурологии, спецкурсов по социологии терроризма в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских, двух региональных и одной межвузовской научных конференциях (2003-2005 гг.) и опубликованы в четырех научных работах общим объемом 6,1 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, каждая из которых содержит по три параграфа, заключение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы терроризма в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Терроризм как преступления и преступные явления, как часть организованной преступности и составляющая международных преступлений государства, угрожают стать в XXI веке (если не принять уже сейчас кардинальных мер по контролю над ними) серьезными препятствиями на пути решения национальных, региональных и мировых проблем.
Исследование показало, что контроль над терроризмом - это научное и официальное понимание данных явлений, определение сил и обстоятельств, порождающих их, а также принятие политических, правовых и институционных мер по предупреждению, борьбе и пресечению их.
Можно констатировать, что несмотря на множественность определений понятия терроризм созрело общее понимание его как общеуголовных преступлений, тесно связанных с организованной преступностью и международными преступлениями, угрожающих личности, обществу, государству, международному сообществу. Ясны и основные причины (истоки) терроризма. Это ненормальные, нездоровые, несправедливые политические, экономические, социальные, этнические и другие отношения между личностью и государством, личностью и обществом, личностью и личностью, личностью и международным сообществом порождают желание лица (группы лиц) с помощью насилия восстановить справедливость, право, веру и т. п. Точно так же, как и равноправные и взаимовыгодные отношения между государством и государством, государством и международным сообществом, обществом и государством, а не так давно между Западом и Востоком, социализмом и капитализмом.
В канун третьего тысячелетия на Земле лишь начинают складываться новые принципы взаимоотношений в обществе и международном сообществе. В большинстве стран мира постепенно признаются центральными интересы, возможности и перспективы личности, зависимость от уровня ее развития, состояния общественной и государственной жизни, межгосударственных отношений и даже (есть такие предположения) внегалактическая представительность земной цивилизации.
Личность не удовлетворена состоянием и особенно перспективой духовного и материального развития большинства стран Запада; неясности и неопределенность социалистического пути развития заставляют ее сомневаться в перспективах этого возможного пути человечества; у нее вызывает тревогу нынешнее состояние межгосударственных дел.
Личность не устраивают ее подчиненное положение в обществе, зависимость от государственных институтов, слабая возможность уже сейчас, в конце XX века, использовать международные институты против всесилия государства, различных общественно-экономических и политических образований (объединений) национального и транснационального характера. В свою очередь, общество, разделенное на классы и социальные группы по национально-этническому, экономическому и иным признакам, во многом подчиняющееся государству, пока не способно дать личности даже минимум прав и свобод; оно борется с государством, стремящимся, вопреки ходу исторического развития, сохранить свое господство во всех важных сферах человеческой деятельности; оно не может в силу объективного несовершенства международного права в полной мере воспользоваться его гуманистическими возможностями для налаживания связей между субъектами и несубъектами международного права - общественными организациями, промышленными, торговыми и иными компаниями, частными лицами.
Как представляется, центральная причина сложностей, существующих во взаимоотношениях всех важнейших компонентов современной общественно-государственной жизни, заключена в той роли, которую играет на нынешнем этапе развития человечества государство. Государство продолжает во многом существовать как сила, навязанная обществу в тот период, когда оно разделилось на враждебные группы людей, готовых уничтожить друг друга из-за низкого уровня развития производительных сил, производственных (и иных) отношений; как орудие главным образом одного класса, а иногда и одной партии; как творец и пользователь центральных норм, регулирующих общественные отношения, - норм права, действие которых обеспечивается опять-таки специальным аппаратом принуждения самого создателя этих норм, нередко в ущерб иным социальным нормам (морали, нравственности, политики); как основной создатель и применитель правил межгосударственного общения - норм современного международного права.
Что касается политического контроля над терроризмом, то очевидно отсутствие полноценных антитеррористических программ на национальном, региональном и международном уровнях, тем более - их согласование. Важен учет и согласование политических основ антитерроризма на всех уровнях: национальном, региональном и глобальном.
Системы органов государств, призванных контролировать терроризм и международный терроризм, нередко по своему кадровому составу, структуре и компетенции не адекватны терроризму как преступному явлению; особенно это заметно на региональном национальном уровне. Для России наиболее терроризированным регионом является Северный Кавказ. И если эти органы способны с большим или меньшим успехом пресекать акты терроризма, то полноценно контролировать терроризм и международный терроризм в большинстве стран мира они не могут.
Из-за отсутствия согласованных политических антитеррористических программ и правовых основ контроля институционные системы всех уровней борются с терроризмом, главным образом, ретроспективно и, как правило, силовыми методами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основы терроризма в России"
На правах рукописи
.дЛ
Мальсаюв Магомед Гамидович
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ
22 00 04 - «Социальная структура социальные институты и процессы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□03059^41
Новочеркасск - 2007
003059341
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Мостовая Ирина Владимировна Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Борцов Юрий Сергеевич, доктор социоло! ических наук, профессор Шевченко Александр Михайлович
Ведущая организация
Ростовский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «УI?» мая 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета К 212 304 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), "" ауд 107 главного корпуса, по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской обл , ул Просвещения, 132
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)
Автореферат разослан 'тгапречя 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Щербакова Л И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец XX века, по мнению ряда обществоведов, стал началом эпохи терроризма, так как последний превратился в важный фактор общественного развития, а общности террористов - в нелегитимного субъекта внутригосударственных и международных отношений При этом международный терроризм является одной из наиболее серьезных угроз мировой безопасности и признан глобальной проблемой В определенном смысле можно вести речь о складывании глобальной террористической общности, стремящейся к реализации своего проекта устройства мира Исследователи эгого феномена до сих пор дискутируют относительно его природы, причин неожиданной актуализации, гибкости идейных основ и тактики действий террористов
В постсоветской России терроризм также пустил глубокие корни, что можно объяснить не только богатой «террористической» историей страны, но драматическими социально-экономическими и политическими изменениями, ее вовлеченностью в сложные геополитические игры, неподготовленностью правящей элиты достойно ответить на вызовы современного мира
В такой ситуации возрастает ответственность социальных наук, призванных помочь обществу в нахождении причин терроризма и в поиске адекватной стратегии и тактики борьбы с ним Очевидно, что глобализация терроризма является свидетельством не только цивилизационнот кризиса, но и кризиса самих социальных наук, которые по разным причинам не смогли предупредить людей о террористической угрозе и предложить действенные способы предотвращения его перерастания в мировую проблему
Степень разработанности темы. Актуальность изучения проблем терроризма обусловила появление большого числа отечественных и зарубежных публикаций по этой теме, включая монографии Ю И Антоняна, Т Бояр-Созонович, К Жаринова, В Замкового и М Ильчикова, П Кабанова, Е Ляхова, Л Моджоряна, М Назаркина, К Салимова, Д Чухвичева, И Александера, Т Арнольда и М Кеннеди, Р Клаттербека, Б Крозье, Ч Добсона и Р Пэйна, Б Дженкинса, Д Лонга, У и С Маллисон, А Шмида, П Уилкинсона
Глубокий культурологический анализ терроризма, позволяющий сформулировать его базовое определение, проведен в работах М П Одесского и Д П Фельдмана, а также в исследованиях А Баранова (общественное оправдание терроризма), А Э Баталова и А Камю (философия бунта), М Могильнер (отношение русской интеллигенции к терроризму) Проблемы правовой квалификации терроризма изучаются в работах Ю М Антоняна, В Емельянова, Е Ляхова, В Мальцева, Г М Минь-ковского и В П Ревина, В Петрищева
Проблемы политического терроризма изучаются И В Дементьевым, П Кабановым, Н Я Лазаревым, И В Манацковым Международному терроризму посвящены работы Н С Бегловой. С Беляева, Л А Моджоряна, И Александера, Б Дженкинса, А Шмида Государственный терроризм явился предметом исследования У Латыпова, В В Лунеева и ряда других авторов Психологические аспекты терроризма изучались Э Фроммом (некрофильская личность), Ю М Антоняном и др Проблемы социальных конфликтов и насилия исследованы А В Дмитриевым
В трудах М Бакунина, Ж -П Марата, Г Маркузе, К Маркса, В И Ленина, П Кропоткина, М Робеспьера, Л Д Троцкого, Ф. Энгельса можно найти множество важных положений об анархизме, экстремизме, революционном движении Теория и практика анархизма, нигилизма, экстремизма исследуются в работах К Каутского, И Л Морозова, С Франка, М А Хевеши История российского терроризма представлена в воспоминаниях А Кункля, А.Лопухина, С Минцлова, В Розанова Б Савинкова, А Спиридовича, А Степняка и служит предметом исследований О В Будничного, Р Городницкого, Г Кана, А Суворова
«Красный террор» послужил предметом изучения А Антонова-Овсеенко, Д Волкогонова, В Земскова, В Кожинова, Р Конквеста, С Мельгунова, Р Пайпса и дру| их исследователей В частности, история концлагерей освещена в работах М Геллера и М. Каминского
Проблемы глобализации, многофакторной реакцией на негативные последствия которой следует считать современный международный терроризм, изучаются в работах 36 Бжезинского, В В Иноземцева, М Кастельса, К Омаэ, АС Панарина, Л Туроу, А И Уткина, Ю В Шишкова, И Валлерстайна, А Гидденса, Р Робертсона и целого ряда других исследователей Многие важные результаты были получены еще советскими исследователями (В И Блищенко, В В Витюк, А Трайнин и др) с учетом неизбежных идеологических офаннчений Ряд аспектов современного терроризма освещен в работах В Дудника, Г Котанджяна, Н Литвинова, Н В Мелентьевой, Г В Новиковой и ряда других авторов
Необходимость комплексного социологического анализа проблемы, обобщения накопленных материалов, синтеза имеющихся концепций предопределила цели и задачи настоящего диссертационного исследования
Цель диссертационной работы — социологическое исследование социальных основ терроризма в России
Данная цель предполагает решение следующих задач
• рассмотреть проблему определения понятия «терроризма» и существующие классификации терроризма,
• выделить основные социокультурные причины терроризма,
• проанализировать причины становления, особенности организации и
функционирования террористических общностей,
• описать истоки и структуру терроризма в дореволюционной и послереволюционной России,
• выявить специфику современного российского терроризма,
• проанализировать отношение россиян к терроризму и антитеррористические меры
Объектом исследовании выступает терроризм в России как социальное явление
Предметом исследования являются вопросы становления, функционирования, организации и развития террористических общностей в России
Теоретико-мегодологической основой исследования являются структурно-функциональный, деятельностно-активистский, конфликтологический подходы и теория социальной аномии, основные положения современной социальной и политической психологии в изучении девиантно-го и деструктивного протестного поведения, методы сравнительного социологического анализа и социокультурного анализа
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Аналитическим Центром Юрия Левады, центром РОМИР-мониторинг, официальные статистические данные
Научная новизна исследования состоит в следующем
• показана необходимость рассмотрения терроризма как сложного социально-политического явления с точки зрения различных теоретико-методологических подходов для более глубокого понимания социальных причин его развития и воспроизводства,
• установлен глубинный социальный источник современного терроризма - возрождение примордиальных солидарностей, который в условиях нарастания противоречий глобализации обретает форму этнокультурной и религиозной реакции на политическую экспансию «западного» мира,
• выявлена социальная структура терроризма, включающая субъектный уровень - террористические общности и их организации, аксиологический уровень - идеологию насилия как средства отстаивания своих ценностей, деятелыюсгный уровень - террористическую активность, а также охарактеризованы социальные силы активного противодействия терроризму и пассивного потворства его развитию,
• установлена специфика современных террористических общностей, связанная в том числе с сетевой внутриорганизационной структурой, и охарактеризована социальная идентичность террористов, проявляющаяся в деятельной и идейной включенности в активность террористических сообществ,
• выявлены социальные причины рецидивирующего развития терроризма в России, обусловленные жестко-репрессивной установкой государственных институтов к субъектам политического протеста, терпимым отношением части населения к насильственным методам борьбы за групповые интересы, неразвитостью культуры толерантности, нескоординированностью развития системы обеспечения безопасности государства и общества, традиционализмом в мотивации террора и постоянным социальным обновлением при воздействии геополитических факторов,
• показана особенность современного российского терроризма, связанная с попыткой реализации исламистского мега-проекта на юге России в контексте трансформационных общественных процессов Тезисы, выносимые на защиту:
1 Современный терроризм необходимо рассматривать с позиций структурно-функционального, конфликтологического и деятельностно-активистского подходов, а также теории социальной аномии, так как в этом случае появляются возможности для более глубокою понимания социальных причин развития и воспроизводства терроризма как сложного и динамичного социально-политического явления
2 Глубинным источником возникновения и развития современного терроризма является набирающий силу процесс возрождения приморди-альных солидарностей и соответствующих им форм реакции на глобальную экспансию западных ценностей В этом плане наиболее показательно появление террористических общностей типа «Братства бен-Ладена» и джамаатов - самооргаиизованных общин верующих, готовых отстаивать свое право жить согласно шариату с помощью оружия, функционирующих на принципах демократии, равенства членов, интернациональности Существование терроризма как в демократических, так и в недемократических странах свидетельствует об имманентной сущности этого явления, предпосылки которого постоянно воспроизводятся на микро- и макроуровне мировой системы
3 Социальная структура терроризма включает террористические общности и их организации, идеологию насилия как средства отстаивания своих ценностей, целемотивацию и формы активной террористической деятельности, ценности и нормы террористов, определяющие их взаимодействие внутри и за пределами своих организаций Силами активного противодействия терроризму являются государственные и социальные институты, а также устойчиво негативное отношение различных социальных групп к целям и методам действия террористов
4 Для современных террористических общностей характерны следующие особенности идеология насилия, система ценностей, альтернативная современной культуре, жесткое разделение на «своих» и «чужих»,
умелое вовлечение в свою деятельность всех недовольных существующим социально-политическим порядком, вовлеченность в геополитические проекты, эффективное использование социальных ресурсов и символического капитала, чрезвычайно высокий уровень технологической оснащенности и сетевая организация Террористом следует считать члена террористической общности, участвующего в ее деятельности на постоянной основе вследствие субъективного принятия соответствующих идеологических, религиозных и политических мотивов
5 Россия является страной с длительной историей терроризма, социальные корни которого сохранялись и отчасти воспроизводятся в том, что террор рождает террор, присутствует терпимое или положительное отношение части населения к целям и/или методам террористов, проявляется устойчивое неверие как государства, так и террористов в ненасильственные способы разрешения острых социально-политических противоречий и конфликтов, государственные и другие социальные институты определенный период находились в дисфункциональном состоянии, терроризм выступает следствием некоординированного развития системы обеспечения безопасности государства и общества, мотивации и цели террора остаются в большой степени традиционными, в состав террористических общностей постоянно вовлекается молодежь и интеллигенция, существенную роль оказывает геополшическая компонента
6 Для современной России наибольшую опасность представляет религиозно-политический терроризм, нацеленный на реализацию исламистского цивилизационно-модернистского проекта на юге России, субъектами которого призваны стать складывающиеся джамааты, устанавливающие горизонтальные и вертикальные связи со своими социально организованными единомышленниками Вместе с тем сформированы условия для активизации правого и левого терроризма
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения и выводы могут использоваться в антитеррористической деятельности органов государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а ее материалы - при разработке и реализации концепций общественной безопасности, в управлении общественными связями, а также при чтении курсов социологии и культурологии, спецкурсов по социологии терроризма в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской, двух региональных и одной межвузовской научных конференциях (2003-2005 I г) и опубликованы в шести научных работах общим объемом 5,0 п л
Структура диссертации включает введение, две главы, каждая из которых содержит по три параграфа, заключение и список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается и раскрывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, ставятся исследовательские задачи, излагаются методы исследования, формулируются науная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость и освещаются формы апробации работы
В главе I. «Теоретико-методологические основы социологического анализа терроризма» выявляются подходы к анализу терроризма как социального явления, рассматриваются понятийные границы его классификации, определяются социокультурные причины 1ерроризма и особенности структурирования террористических общностей
§ 1.1. Террориз и: понятие, сущность, классификации Несмотря на многовековую историю существования и исследования терроризма, социальная наука не дает четкого определение этому понятию Существует более 100 (по некоторым данным, до 200) дефиниций терроризма Вместе с тем уточнение понятия «терроризм» является исходным пунктом, нацеленным на определение объекта нашего исследования
Можно выделить два подхода соотнесения терроризма с более широким - родовым — понятием, на которое претендуют понятия «террор» и «насилие», тесно связанные друг с другом
Террор выступает одним из способов управления обществом путем усграшения Так, МП Одесский и Д П Фельдман видят в терроре «способ управления социумом посредством превентивного устрашения в условиях массовой истерии»', те сам переход к данному способу управления предполагает создание в обществе атмосферы страха Для предотвращения возможностей терминологической путаницы, Д В Ольшанский предлагает исходить из первичного значения латинского слова «terror» — страх, ужас В итоге террор выступает целыо и результатом применяемых для этого действий и методов2 Однако его политко-психологический подход к определению сути терроризма не может полностью устраивать при проведении социологического исследования
В 1970-1980-х годах исследователи пришли к необходимости различения террора и терроризма, исходя из других соображений К первому стали относить нелегитимное (выходящее за рамки закона и/или непризнанное обществом) насилие по отношению к части общества (оппозиция,
Одесский МИ, Фельдман Д Г1 Поэтика террора и новая административная ментальность Очерки истории формирования М, 1997 С 495
Отьшанскии Д В Псичопогия терроризма СПб , 2002 С 16-17
диссиденты) или обществу в целом, ко второму - нелегитимное насилие со стороны негосударственных структур По мнению Г Д Джемаля, эти виды террора никогда не смешиваются и не заимствуют методы друг у друга При этом террор против власти всегда является адресным, выступая своеобразной формой диалога революционеров с властью1
Отсюда вытекает важный вывод о том, что к терроризму следует относить лишь случаи террора, осуществляемые небольшими социальными группами Поэтому терроризм можно определить как «сознательное использование нелегитимного насилия (чаще всего с заведомой ориентацией на зрелищный, драматический эффект) со стороны какой-то миноритарной группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей, заведомо недостижимых легитимным способом»2 Как отмечают террологи (исследователи терроризма), разные сферы и методы террора объединяет их жесткость, экстремизм и крайние формы насилия
Показательно, что большинство определений терроризма использует в качестве родового понятия понятие «насилие» В научных определениях можно вычленить специфику терроризма как насилия во-первых, это его незаконным характер, во-вторых, использование негосударственными структурами, в-третьих, цель запугивания государства или какой-то части общества в своих интересах, преимущественно политического порядка
Анализ 109 определений понятия «терроризм» позволил А П Шмиду прийти к выводу о повторяемости 22 дефиниционных элементов, среди которых наиболее часто были использованы насилие, применение силы (83,5 %), политический (65 %) и подчеркнутый страх, террор (51 %)3 Выделенные дефиниционные элементы помогают выделить терроризм среди других форм насилия, а также раскрыть сущность терроризма, которая, по мнению большинства терролоюв, состоит в устрашении людей (одна из обязательных целей) путем насилия (метод) ради достижения социально-политических целей Отсюда вытекает вывод о социальной природе и политической направленности терроризма
Многообразие форм и видов террористической деятельности и подходов к ее определению и изучению объясняет существование различных классификаций терроризма С социологической точки зрения большой интерес представляет классификация Н В Мелентьевои*, в основе которой лежит характер миноритарной группы, являющейся субъектом террори-
ДжсмальГД Освобождение ислама М , 2004 С 139
2
Мелентьева I! В Размыштеиия о терроре // Элементы Евразийское обозрение М , 1996 № 7 С 17
3 Цит но Хоффман Ь Терроризм - взгляд изнутри М , 2003 С 42
4
Мслснтьсва Н В Размпшления о терроре // Этементы Евразийское обозрение М , 1996 №7 С 17-19
стического акта В ней выделены следующие разновидности терроризма I) идеологическим, субъектами которого выступают представители миноритарных политических идеологий, оказавшихся по различным причинам исключенными из рамок легитимной политики, 2) этнический, субъектом которого является национальная, этническая община, входящая в состав мажоритарной группы, отказывающей ей в определенных правах, главным образом в праве на этно-политическое самоопределение, 3) религиозный, в качестве субъекта которого выступает религиозное меньшинство или активный авангард господствующей религии, находящийся под отчуждающим и враждебным влиянием марионеточных властей, 4) кримииачьпыи терроризм, встречающийся достаточно редко и обычно служащий инструментом более общей идеологической цели, 5) иидивидуалъпыи терроризм, главным отличием которого является то, что субъектом выступает не какая-то общность, а отдельная личность, которая совершает террористический акт по сугубо личным причинам Однако Д В Ольшанский считает более продуктивным выделение разновидностей терроризма по основным сферам1, которые обусловливают цели, инструменты и ожидаемый эффект конкретных террористических действий В результате рассматриваются политический, экономический, информационный и социальный терроризм $ 1.2 Социокультурные причины терроризма Анализ социокультурных причин терроризма является методологически приоритетным вследствие того, что субъектный подход выявил разнообразные миноритарные группы, общий дифференциатор которых связан именно с социокультурыми характеристиками Их можно отыскать и в сфере развития современного международного терроризма, представленного в основном протестным исламистским терроризмом
По мнению Д В Ольшанского, терроризм питают пять основных «внешних» корней идеологические, религиозные, социальные, политические и геополитические2 Неотъемлемой чертой террористической идеологии насилия являются элементы расизма, который выступает неизбежным следствием манихейского понимания социальной реальности, где террористы и их противники видятся представителями двух противоположных он-топогических типов, обладающих качественно различной социокультурной природой О правомерности данного тезиса свидетельствует история терроризма XX столетия, начавшегося с разгула «левого» терроризма, ответом на который выступили различные формы «правого» терроризма (фашизм, нацизм), на смену которым пришел этнический терроризм а в настоящее время на ведущие роли выходит религиозный, главным образом протестный исламистский терроризм
См Ольшанскии Д В Психология терроризма СПб, 2002 С 19-23 См Там же С 210-212
Об инструментальном характере идеологий и практики терроризма свидетельствует ныне широко известный факт использования «ультракрасных» и «ультрачерных» в Италии в 1960-1970-х годах для подрыва демократии
Религиозная основа террористической идеологии также эксплуатирует непременное деление на «своих» и «чужих» («неверных) Б Хоффман справедливо замечает, что исламская революция в Иране в 1979 г стала поворотным пунктом в возрождении религиозного терроризма При этом по сравнению со «светским» терроризмом он опирается на совершенно иную систему ценностей, механизмы оправдания «священного террора», что приводит к значительному увеличению числа жертв террористических актов
Социальные корни терроризма принято связывать с социальным и экономическим неравенством, причем последнее, психологически более нетерпимое, однозначно рассматривается протестными группами как идейное и практическое оправдание террористической активности На макроуровне мировой системы такая ситуация складывается в результате длительного игнорирования экономических интересов бедных слоев населения и стран Международный терроризм в немалой степени питает и увеличивающийся юд от года разрыв в уровне социально-экономического развития богатого Севера и бедного Юга, выросший за последние 30 лет, по оценкам некоторых экспертов, с 50 до 75 раз
Почитические корни терроризма традиционно связываются с неравномерным распределением власти внутри государства, непредсгавленно-стью социально-политических интересов всех социальных групп и слоев населения, неразвитостью гражданского общества В итоге терроризм может действительно остаться единственным способом достучаться до властей и заявить обществу о каких-то проблемах, касающихся подчас не только его меньшинства Кроме того, речь идет и об уровне развития политической культуры, готовности власти и общества к диалогу и т п Вместе с тем, как констатирует Д В Ольшанский, и современная «демократия становится обратной стороной терроризма, многократно усиливая повседневные жизненные риски и предоставляя террористам слишком много свободы для их деятельности»' Исследователи отмечают два разнонаправленных процесса - уменьшение доли государственного террора и неуклонное повышение активности негосударственного терроризма, фиксируемое не только в количественном, но и в качественном аспекте В определенном смысле современный терроризм является «формой архаической политиза-
ОчьшаискийДВ Психология терроризма СПб ,2002 С 212
ции»1, в которой действует предельно упрощенная система координат «друг - враг», активно взывающая к древнему инстинкту мести
I еополитические корни терроризма связываются обычно с несовпадающими интересами государств, межгосударственными конфликтами, для решения которых подчас используются террористические методы, воспроизводя межгосударственный терроризм, принимающий форму идеологической, экономической, информационной и т д экспансии
Возникновение терроризма нередко связывают с экстремизмом, или более развернуто с цепочкой взаимосвязанных понятий радикализм - экстремизм - фанатизм - (фундаментализм) - терроризм2 В работе рассмотрены различные проявления экстремизма экономического, национального, политического, религиозного, экологического, духовного, а также проблема фундаментализма
Показано, что СМИ являются важным актором в актуальном и превентивном противостоянии с терроризмом, в том числе и потому, что в современном мире они играют немалую роль в формировании общее гвенно-ю мнения как внутри страны, так и за ее пределами
Проанализирована структура мотивов террористической деятельности и этапы раскручивания спирали террора в обществе Раскрыта специфика социологических и конфликтологических подходов к исследованию и оценке терроризма
£ 1.3. Специфика террористических общностей Цель социологическою анализа терроризма состоит в изучении становления, функционирования, организации и развития террористических общностей как ключевого элемента социальной структуры терроризма
Степень распространения на микро- и макроуровне мировой системы и уровень развития современного терроризма (существование около 500 террористических организаций, легко адаптирующихся к меняющимся условиям), зафиксированная исследователями тенденция к координации террористической деятельности, а также создание У Бен Ладеном террористической организации нового типа свидетельствуют о том, что террористические общности являются отныне неотъемлемой частью социальной структуры большинства обществ, включая мировое общество Расширение числа их участников и сочувствующих их деятельности также указывает на то, что эти новые общности, во-первых, ставят цели, недостижимые в рамках легитимного политического процесса, но от которых они по каким-то причинам не склонны отказываться, во-вторых, наилучшим образом обеспечивают какие-то социальные потребности
Терроризм в современном чире Опыт междисциплинарною анализа (материалы «круглого стола») // Вопросы философии 2005 №6 С 13
См Ольшанский Д В Психология терроризма СПб , 2002 С 166-213
Следует отметить и то, что современные террористические организации обладают высокой способностью к мутации, а также чрезвычайной адаптивностью и умением использования всех достижений западной культуры'
Под террористической сетью имеется в виду организационная структура, включающая звенья, которыми могуг выступать индивид, группа, организация, структурное подразделение организации, связанные между собой Элементом структуры различных террористических образований являются террористические ячейки, построенных по различным организационным принципам («иерархия», «цепочка», «звезда»), в состав которых входят от 10 до 20 человек, действующих в определенном направлении под наблюдением «лидера-координатора»
В работе рассмотрены специфические особенности террористических групп, их типы и социальная структура организации членства в в таких группах Приведены социальные причины, способствующие превращению группы в террористическую Описана организационная структура террористических организаций исламистского типа иерархические уровни, функционал, специфическая система финансирования
Помимо новых принципов солидарности, в которых играют роль неформальные сети диаспорного, радик&тьно-фундаменталистского, наркокриминального или псевдоцивилизационного свойства2, в современном терроризме исследователями отмечается появление особой, новой функции террористических актов - в последнее время все чаще совершаются анонимные террористические акты с неявными целями, возможно, мобилизационного характера
Проанализирована социальная структура террористической организации нового типа - «Братства Бен-Ладена» Выявлены элементы системной децентрализации управления и автономии военных подразделений, особенности рекрутирования новых членов и нетипичный социальный состав, в котором доминирует образованная молодежь до 30 лет с арабскими, магрибскими или индонезийскими корнями
Показано, что социологический подход к определению террористической организации дает преимущество перед чисто юридическим в осуществлении эффективной антитеррористической деятельности (перехват управления ресурсами)
См , напр Куклина И Н Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 1 С 25
2
См Тншков В Л Социально-культурный аспект феномена терроризма// Социальные и психологические пробпемм борьбы с международным терроризмом М , 2002 С 25
В главе II. «Российский терроризм: специфика и тенденции развития» раскрываются социальные особенности эволюции отечественных террористических практик, проанализирован современный российский терроризм и рассмотрены отношение россиян к терроризму и антитеррористическая деятельность
§2 1. Терроризм в России истоки, структура Известный политический дея1ель и теоретик революционного терроризма Л Д Троцкий не без оснований назвал Россию «классической страной терроризма» Неслучайно многие зарубежные террологи предлагают вести историю политического терроризма именно с деятельности российской организации «Народная воля»
Исследователи эпохи Ивана Грозного указывают на то, что сначала политический террор применялся от имени государства, точнее, государя Опричный террор не являлся следствием дурного нрава и больной фантазии царя, а был продиктован, во-первых, противоречиями «между возможностями власти и ее амбициями, между реальной силой и жестокостью» (В Б Кобрин), во-вторых, был идеологически обоснован в рамках складывавшейся концепции «самодержавства»
Войдя в арсенал попитических средств легальной власти, стремящейся к укреплению, впоследствии террор был взят на вооружение политической оппозиции против «несправедливой» власти События октября 1993 г (расстреп из танков российскою парламента) еще раз показали, что террор остается востребованным и в современной России Специалисты высказывали мнение, что решение президента Б Ельцина о расстреле Верховного Совета России - «чистейшей воды терроризм», призванный нагнать страху «на всю страну»1
Кроме того, следует добавить, что помимо марксиста Л Д Троцкого, в стране было немало других видных теоретиков насильственных способов решения политических вопросов — М А Бакунин, А А Боровой, П А Кропоткин, С В Нечаев, Б Савинков, П Н Ткачев и др Более того, на примере дореволюционной России можно видеть, как работает социальная структура терроризма, что стимулирует создание террористических общностей и групп, как этому способствует деятельность государственных институтов (правительства, парламента, спецслужб, судебной системы), социальных институтов и сочувствующей делу террористов части российского общества, действие «кольцевой схемы террора», а также внешние факторы (деятельность зарубежных разведок, прежде всего британской)
Терроризм в современной России состояние и тенденции («круглый стол» Выс1уиление В В Серебрянникова//Социологические исследования 2001 №5 С Ч
В работе подробно рассмотрены социальные аспекты развития революционной организации XIX в «Народная воля», использующей методы терроризма
«Народнический» и «эсеровский» террор дополнялся террором со стороны анархистов Один из теоретиков российского анархического движения А А Боровой по сути ратовал за террор без границ в целях последовательного устрашения собственника до отказа от всех его привилегий. Вместе с тем следует отметить, что такой подход разделялся не всеми идеологами российского анархизма Так, князь П А Кропоткин не всегда последовательно, но проводил границы целесообразности проведения террористических актов
Социал-демократы наследовали скорее народнический подход к террору как вспомогательному методу политической борьбы и критиковали анархистов за их попытки забегания вперед истории Как писал в 1911 г Л Д Троцкий, социал-демократия «отклоняет все методы и средства, имеющие целью искусственно форсировать общественное развитие и недостаток революционной силы пролетариата заменить химическими препаратами» Известно, что РСДРП использовала главным образом криминальный терроризм, призванный решить проблему финансирования партии (ограбление банков и т п ) Нельзя не отметить чрезвычайную тактическую гибкость этой партии и эффективное использование сю всего арсенала легальных и нелегальных методов политической борьбы, включая террор
Несмотря на отмеченные нюансы отношения к террору, все революционные партии России, в отличие от аналогичных европейских организаций, не отвергали террор в качестве средства достижения политических целей, что способствовало формированию определенной традиции Укажем также на существование в дореволюционной России национально-освободительного терроризма, субъектами которого выступали польские, армянские и финские экстремистские организации
Таким образом, в дореволюционной России существовали три типа терроризма-социальный (революционный), анархический и национально-освободительный или просто национальный
В работе рассмотрены его идеологические основания, проблема социальной поддержки, а также неэффективного институционального противодействия террору
После взятия власти большевиками в октябре 1917 г начинается новая эпоха террора Как и в случае «Народной воли» и Александра II, столкнулись две правды, два проекта будущей России - «красный» и «белый» На Кавказе, в частности в Чечне шло сопротивление укреплению Советской в пасти Так, только в 1932-1933 годах чеченскими группами было совершено 69 террористических актов, направленных против пар-
тийных, советских работников, сотрудников НКВД По некоторым данным, с перерывами террористическая деятельность продолжалась вплоть до 1970-х годов
В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы подпитываемый внешними силами сепаратистский терроризм разворачивается в Прибалтике и Западной Украине Однако начало 1950-х годов знаменует уничтожение терроризма в СССР как системного социально-политического явления, и до конца 1980-х годов имеют место лишь отдельные проявления, с которыми эффективно борются спецслужбы §2 2 Специфика современного российского терроризма Эпоха современного росеийского терроризма начинается с конца 1980-х годов - время распада коммунистической системы в СССР, углубления социально-экономического и политического кризиса, падения привлекательности левых идей, активизации националистических движений в прибалтийских республиках, актуализации застарелых национальных конфликтов Складывающаяся тогда ситуация создавала предпосылки для последовавшей активизации терроризма Процессы глобализации и межци-вилизационного столкновения «западного» и «исламского» мира повлияли на зарождение новой волны терроризма Некоторые террологи полагают, что радикальный ислам занял место коммунизма в борьбе с Западом
В пореформенное десятилетие терроризм поступательно набирает силу, и в 2003 г количество преступлений террористического характера возрастает более чем в 12 раз по сравнению с 1993 , в 2 раза по сравнению с 2002 г и составляет 651, в том числе 400 терактов происходит в Южном федеральном округе' В отличие от предыдущих этапов развития терроризма в России в нынешнем терроризме на первый план вышел этнона-циональный терроризм, иногда называемый «северокавказским», включающим, прежде всего, «чеченский» и «дагестанский», которые имеют между собой существенные различия
Учитывая тот известный факт, что лидер Ичкерии Д Дудаев являлся безбожником и лишь по совету некоторых помощников стал использовать исламское знамя в борьбе за независимость республики, корректно вести речь не об исламистском, а об этнонациональном характере чеченского терроризма Другое дело - дагестанский терроризм, ведущий свое начало с середины 1990-х годов и имеющий серьезные идеологические корни и потому принципиально иную мотивацию, не всегда учитываемую в антитеррористической стратегии и тактике Аналогичные выводы следует, видимо, сделать и в отношении пока менее проявленного карачаево-черкесского и кабардино-балкарского терроризма
Хпоб)стов О М Чю противопоставить терроризму в России // Власть 2004 №3 С 30
Создание на территории Чечни террористической общности позволяло международному исламистскому террористическому интернационалу обучать будущих «воинов Аллаха» в реальных боевых условиях, а также показывать свои умения потенциальным заказчикам и спонсорам В немалой степени это связано с тем, что происходит профессионализация терроризма, что в условиях возрастающего спроса на террор приводит к складыванию международного «заказного» терроризма
Кроме указанных этнонационального и исламисткого терроризма, локализованного главным образом в республиках Северного Кавказа, представляют определенную общественную опасность праворадикальный («черный») (РНЕ, «Русский общенациональный союз» и др) и леворадикальный («красный») («Революционный коммунистический союз молодежи и большевиков», «Авангард коммунистической молодежи», «Реввоенсовет» и др ) и в некоторой степени экологический терроризм
Социологические опросы, проведенные в 1993 и 1998 годах среди служащих подразделений, занимающихся антитеррористической деятельностью, показали существование следующих факторных блоков, способствующих воспроизводству террора в современной России1 социального, связанного с глубокой поляризацией общества, локально-территориального, связанного с распространением терроризма из Чечни, военного, связанного с масштабным незаконным оборотом оружия, идеологического, связанною с идейным воздействием извне Однако нельзя не заметить, чю социальные факторы развития терроризма являются доминирующими « терроризм, являясь по сути своей социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта»2
В работе подробно рассмотрены условия формирования террористических организаций на Юге России, главным образом в Чечне и Дагестане, новые явления в социальной структуре террористических групп, связанные с использованием современных политтехнологий террора (например, женщины-смертницы) Основой новой модели выступают б жачааты -самоорганизованные общины верующих, готовые отстаивать свое право жить согласно шариату с помощью оружия Они функционируют на демократических принципах, принципе равенства их членов, а также принципиальной иитернациональности Здесь мы вновь отмечаем тенденцию актуализации примордиальных структур, стремящихся расширить свое жизнен-
См Терроризм в современной России состояние и тенденции («круглый стол») Выстугпение В Г Петрищева //Социологические исследования 2001 №5 С 8-9
2 Белая книга российских спецсл>жб М,1996 С 124
ное пространство в современных и не до конца модернизированных обществах
В работе рассмотрены проблемы противоречивой адаптации спецслужб к развитию новой ситуации всплеска террористической активности Раскрываются социальные и идейные обоснования причин активизации и исламизации терроризма Подробно проанализировано развитие «правого» и «левого» терроризма в современной России
§2.3 Отношение россиян к терроризму и ашпитеррористичс-ские меры
Цель заключительного этапа нашего исследования состояла в нахождении оптимальных направлений и методов борьбы с современным российским терроризмом, вытекающих из предшествующего социологического анализа, в сравнении с реально проводимой антитеррористической государственной политикой и участием в борьбе с терроризмом самого российского общества При этом мы исходим из следующих положений во-первых, «бороться с террористами должно государство, но победить их может только общество»1, во-вторых, антитеррористическая стратегия должна быть нацелена на борьбу с потенциальными причинами терроризма как социально-политического явпения, что предполагает системные институциональные действия
В работе последовательно рассматриваются принципы предотвращения наиболее опасной активности террористов, исходящие из анализа социальных причин терроризма в нашей стране, среди которых
неверие сторон в ненасильственные способы разрешения социально-политических противоречий,
цикличность террора, одной из причин которых является то, что государство переходит границы легитимного насилия по отношению к потенциальным и актуальным экстремистам и обращается к репрессиям,
существование в части общества одобрительного психологического «климата» относительно целей и / или методов террористов,
нескоординированность институционального развития российского общества,
наличие социально-культурной среды, благоприятствующей росту числа террористических общностей и групп,
преобладание молодежи и интеллигенции в составе современных террористических общностей,
значимость геополитических факторов в развитии современного рос-
I о(\(ан Л Я , Шестопал К 1> Политическая психология Ростов н/Д, 1996
С 315
сийско! о терроризма
В связи с особой ролью общества в снижении террористической угрозы были рассмотрены данные социологических исследований различных научных центров, которые позволяют увидеть динамику и содержание российского общественного мнения о проблеме терроризма Уже исследования, проведенные в конце перестройки, показали нарастание беспокойства советских людей относительно реальности угрозы политического терроризма После начала первой чеченской войны в декабре 1994 г, по данным опроса ВЦИОМа в конце 1994 г, те незадолго до рейда Басаева в Буденновск, 19% россиян предполагали возможность террористических актов сторонников Дудаева в России'
В работе рассмотрены причины негативного отношения россиян к первой чеченской войне В том числе, помимо факторов внутреннего характера, показано, что Россия была избрана в качестве места для «раскрутки "брэнда" ультраисламистского терроризма»2 Проанализировано изменение подхода СМИ к чеченским событиям
Участившиеся террористические акты сопровождались ростом пессимистических настроений в российском обществе относительно перспектив снижения угрозы нелегитимного насилия Так, если в октябре 1999 г (после взрывов домов в Москве) число «оптимистов», возлагавших надежды на власти в предотвращении новых терактов, составляло 38 % респондентов ВЦИОМа, то в сентябре 2004 г (после бесланских событий) - всего 18 °/'о Исследование, проведенное Левада-Центром в 2004 и 2005 годах, позволяет увидеть отношение российского населения к своему участию в обеспечении своей безопасности и борьбе с терроризмом В январе 2005 г доля тех, кто отводил активную роль гражданам в этой борьбе, снизился до 49 % опрошенных по сравнению с 61 % в сентябре 2004 г
Говоря о роли населения в борьбе с терроризмом, приведем пример утреннего звонка бдительного жителя Нальчика в милицию, сообщившего о сосредоточении подозрительных людей в центре города и позволившего предотвратить более тяжелое развитие событий Однако чаще всего доминирует пассивная позиция населения России
В «Заключении» диссертации подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
См Никитина В Годзатдом 1994 // Мониторинг общественною мнения экономические и социальные перемены 1998 № 3 С 56
2
Думский А С кем Россия столкнулась в Беслане // Эксперт 2004 № 34
С 34
См www polit ru/
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Мальсагов М Г Этимология понятия терроризма// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том IX 2003 г -Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2003 -0,1 п л
2 Мальсагов М Г Новый порядок и проблемы терроризма// Социальный порядок и толерантность сборник научных тезисов IV всерос науч конф , 30-31 мая 2003 г В 2 ч Ч 2 - Краснодар Краснодарский юридический институт МВД России, 2003 - 0,3 п л
3 Мальсагов М Г Понятие «терроризм» и его отличие от других форм насилия // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук Выпуск 5 - Ростов н/Д , 2004 - 0,3 п л
4 Мальсагов М Г Женщины и терроризм // Научная мысль Сборник научных статей Выпуск 4 - Ростов н/Д , 2004 - 0,3 п л
5 Мальсагов М Г Социальные исследования терроризма определение границ предмета // Научная мысль Кавказа Доп сборник 2 - Ростов н'Д , 2006 - 0,5 п л
6 Мальсагов М Г, Мостовая И В Социальные основы терроризма в России современные методы исследования - Ростов-на-Дону изд-во «Логос», 2007 - 5,9 / 3,5 п л
Подписано в печать 25 04 2007г Печать ризография Бумага офсетная Фурнитура Times Обьем 1 0 п л Тираж 100 экз Заказ №55
Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б М типографии 346500 Ростовская область, г Шахты, ул Шевченко, 143