автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зыков, Игорь Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зыков, Игорь Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования терроризма как угрозы пограничной безопасности России в условиях глобализации 18 1.1 Теоретические подходы к исследованию терроризма как социально-политического явления

1.2. Терроризм в условиях глобализации и проблемы обеспечения пограничной безопасности России

Глава 2. Влияние глобализации на проявления терроризма в пограничном пространстве Российской Федерации

2.1. Содержание основных глобализационных процессов современности

2.2. Террористические угрозы в пограничном пространстве России в условиях глобализации

Глава 3. Совершенствование антитеррористической деятельности в интересах обеспечения пограничной безопасности России в условиях глобализации 103 3.1 Место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации 103 3.2. Приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности по обеспечению пограничной безопасности России в условиях глобализации 126 Заключение 144 Список литературы 150 Приложения

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Зыков, Игорь Анатольевич

Терроризм является многогранным, общественно-опасным явлением. В условиях глобализации он приобрел международный характер и выступает в качестве одной из значительных угроз безопасности для мирового сообщества и Российской Федерации. Уровень организованности и масштабности террористической деятельности значительно возрос. Действия международных террористов подрывают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии России и уверенность граждан в способности государства обеспечить их безопасность. На современном этапе терроризм, как сложное социально-политическое явление отличается высоким уровнем организованности, устойчивым финансированием, новейшим техническим оснащением, привлечением в свои ряды не только фанатиков, отчаявшихся безработных, обездоленных, но и профессионально подготовленных квалифицированных специалистов. Поэтому, при сравнительно незначительных затратах террористы достигают целей, имеющих масштабный характер, наносят огромный моральный и материальный ущерб мировой цивилизации. Террористические силы связаны с противоправной деятельностью трансграничной организованной преступности, занятой в сферах незаконного оборота оружия, наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды товаров и грузов, расхищения и незаконного вывоза природных ресурсов.

Стабильность обстановки на границах России в последние годы подвергается серьезному испытанию в связи с существованием террористической угрозы пограничной безопасности. Именно в пограничном пространстве страны были осуществлены террористические акты, которые потрясли все мировое сообщество: нападение на больницы в городах Буденновске в 1995 году и в Кизляре в 1996 году, взрыв жилого дома в Каспийске, жителями которого были в основном семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, захват заложников в Бесланской школе в 2004 году, активизация террористической деятельности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии с

2004 года по настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, терроризм как угроза безопасности современному мироустройству в условиях глобализации чреват более опасными, чем прежде вызовами мировому сообществу и Российской Федерации. С 2000 года по настоящее время в мире совершено более 20000 террористических актов. Число погибших достигает 40000 человек, раненых более 60000В России за этот период совершено около 300 актов терроризма, жертвами которых стали свыше 5000" человек (см. приложение № 1).

Во-вторых, в последние годы отмечается активизация деятельности международных террористических организаций, в том числе и в постсоветском пространстве, что несет в себе угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время в мире таковых насчитывается около 500, совокупный бюджет которых составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов3. Эти организации действуют вне правового поля, стремятся подорвать суверенитет и территориальную целостность России, навязать политическому руководству страны решения, противоречащие национальным интересам. Наиболее крупные террористические организации включены в списки, деятельность которых запрещена на территории большинства государств (см. приложение № 6).

В-третьих, расширяется спектр террористических угроз, появляются новые террористические центры и формы террористической активности. В этой связи существует необходимость совершенствования антитеррористической деятельности России. При этом, как отметил Президент Российской

1 См.: Статистика терактов в мировых масштабах // по данным MIPT Terrorism Knowledge Base. См.: там же.

3 См.: Сииицып ИМ., Шутова Т.В. Терроризм как угроза экономической безопасности государства // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2006. - июль-август. -№ 4(7).

Федерации Д.А. Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС 4 февраля 2009 года: «.борьба с терроризмом не сводится к нагнетанию военной группировки, хотя это тоже очень важно. Она должна быть комплексной, включать в себя не только вооруженную компоненту, не только военный фактор противостояния, но и развитие политической системы, с тем, чтобы устранить условия для того, чтобы терроризм возрождался в том или ином государстве. Борьба должна быть комплексной и современной, опирающейся на политические и военные компоненты»1.

В-четвертых, недостаточной изученностью в политологическом аспекте проблемы терроризма в пограничной сфере Российской Федерации и необходимостью выработки способов и форм адекватного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы безопасности. Степень изученности проблемы.

Терроризм в контексте политической науки начали исследовать в начале XX века. Проблема экстремизма и терроризма, достаточно активно разрабатываемая в зарубежных странах, многие десятилетия оставалась за пределами отечественной науки. Первоначально литература, посвященная отдельным сторонам террора, носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные события. Позднее стали появляться научные и научно-публицистические работы, посвященные истории и причинам появления в Российском государстве экстремизма и терроризма, а также вопросам определения методов государственного противодействия подобным явлениям. Среди них следует выделить труды И.И. Артамонова, Е.В. Асанова,

Г.А.Бодюгова, И.П. Добаева, Г.И. Морозова, Г.А. Зорина и О.В. Танасевича, ^

А. Верховского, А. Паппа и В. Прибыловского, Е.И. Щербаковой".

1 См.: Официальный сайт Президента Российской Федерации http://www.kremlin.rU/text/appears/2009/02/212А92:^Ыт\ См.: Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. -М., 2002; Асанов Е.В. Роль права в предотвращении межнациональных конфликтов // Межнациональные конфликты. Место и роль органов внутренних дел в межнациональных

Наибольший интерес к изучению терроризма проявился в последние десятилетия. Теоретико-методологические основы исследования терроризма раскрыты в трудах таких исследователей, как Ю.И. Авдеев, В.В. Витюк, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, A.C. Панарин, В.М. Родачин, Е.И. Степанов,

A.И. Соловьев, А.И. Уткин1.

Как социально-политическое явление терроризм исследовали

B.А. Амирян, Е.В. Белая, В.Н. Гурба, JI.O. Изиляева, Н.Я. Лазарев, Г.Ф. Резяпова2.

С точки зрения правовой науки терроризм анализируется в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.С. Горбунова, Ю.Н. Дерюгиной, В.П. Емельянова, В.В. Лунеева, C.B. Максиной, В.В. Устинова, В.Л. Шульца3. конфликтах. - М., 1992; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина 19 - начало 20 вв.): сборник документов / под ред. Г.А. Бодюгова. - М., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д., 2000; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества. - М., 1997; Зорин Г.А., Танасевич О. В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. - Гродно, 1997; Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. - М., 1996; Щербакова Е.И. Отщепенцы. Путь к терроризму (60-90-е годы XIX века) / под ред. Г.А. Бодюгова; послесловие Н.И. Дедкова. - М., 2008.

1 См.: Авдеев Ю.И. Основные источники терроризма в современной России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2007. - №4 (13); Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования. - 1993. - № 7; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов н/Д., - 1999; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002, - № 4; Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2003; Родачин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - М., - декабрь - 2003. - №3 - 4(8 - 9); Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Соловьев А.И. Законы о борьбе с терроризмом в иностранных государствах // Зарубежное военное обозрение. - 2002, - № 1; Уткин А.И. После трагического сентября //Свободная мысль - XXI. - М., - 2002. - № 1. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М.: ВПА, 1990; Белая Е.В. Феномен терроризма в современном обществе: дис. . канд. социол. наук. - М., 2005; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: дис. . канд. социол. наук. - Новочеркасск, 2002; Изиляева Л.О. Терроризм как социально-политическое явление: дис. . канд. полит, наук. - Уфа, 2004; Лазарев Н.Я. Терроризм как социально-политическое явление: истоки, формы и динамика развития в современных условиях: дис. . канд. полит, наук. - М., 2007; Резяпова Г.Ф. Терроризм как социальное явление: дис. канд. филос. наук. - Уфа, 2005.

3 См.: Антонян Ю.М., Шулъц В.Л. Терроризм в современном мире: монография. - М.: наука, 2008; Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты:

Влияние идеологии, религии и межнациональных отношений на проблему терроризма исследуют такие авторы, как С.С. Бекбосынова, Г.П. Герейханов, Р.Ю. Казаков, Насер Али Салех Ахмад, P.O. Рамазанов и другие1.

Как форму политической борьбы терроризм рассматривают И.П. Авдеенко, А.К. Баташова, A.M. Бородин, В.И. Боярский, С.Г. Карамян, E.H. Каратуева, O.A. Кимлацкий, H.H. Кудрина, Д.С. Полянский, Д.Ю. Чига-рев, В.А. Эпштейн2. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему: монография. - М.: Молодая гвардия, 2008; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2001; Лунеев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Лунев В.В. Организованная преступность, терроризм и коррупция // Альманах. - 2003. - № 2; Максина C.B. Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. . канд. юрид. наук. - Спб., 2003; Устинов В.В. Зарубежный опыт правового регулирования борьбы с терроризмом: международно-правовые стандарты и национальная законодательная практика // Законодательство. - М., - 2002. - № 9; Устимов В.В. Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.

1 См.: Бекбосынова С.С. Исламский фактор и терроризм в современном мире (политологический анализ): дис. . канд. полит, наук. - М., 2007; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): дис. . д-ра филос. наук - М., 2006; Казаков Р.Ю. Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006; Насер Али Салех Ахмад. Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (на примере Йемена и Египта): дис. . канд. юрид. наук. - Спб., 2002; Рамазанов P.O. Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в зоне конфликта: дис. . канд. полит, наук. - М., 2006. См.: Авдеенко И.П. Терроризм как форма проявления политического насилия: история и современность: дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления: дис. . канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк. - М.: Издательский дом «Граница», 2003.; Карамян С.Г. Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества: дис. . канд. полит, наук. - М., 2007; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: дис. канд. полит, наук. - М., 2000; KiLwiaifKuü O.A. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления: дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: дис. . канд. полит, наук. - Спб., 2000; Полянский Д.С. Терроризм как политическое явление в современной России: дис. . канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы: дис. . канд. полит, наук. - Спб, 2007; Эпштейн В.А.

Терроризм в условиях глобализации исследовали Г.А. Антонов, В.И. Василенко, В.Ю. Мальцева, Н.Д. Мочалин, Н.С. Седых1.

На изучении политического насилия и терроризма с ориентацией на разработку антитеррористической политики акцентировали внимание

A.Б. Агафонов, Ю.А. Брусницын, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонов, И.Ю. Залысин,

B.Ю. Мельников, Я.Ю. Новиков, А.Н. Перенджиев, Л.С. Рубан, В.О. Чирков, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина".

Активная политико-правовая деятельность органов государственной власти Российской Федерации по противодействию экстремизму и терроризму началась во второй половине 90-х годов XX столетия в ответ на развязанную международным терроризмом войну в Чеченской Республике и в других

Политический терроризм как феномен современного общества: дне. . канд. социол. наук. -Казань, 1998.

1 См.: Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: дис. . канд. полит, наук. — Улан-Удэ, 2005; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития Политологический анализ: дис. . д-ра полит, наук. - М., 2003; Мальцева В.Ю. Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира социально-философский аспект: дис. . канд. филос. наук. - М., 2007; Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Седых Н.С. Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности: дис. . канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2006. " См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США: политические аспекты проблемы: дис. . канд. политол. наук. - Нижний Новгород, 2000; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: дис. . канд. юрид. наук. — Росгов-н/Д., 2003; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: теоретико-методологический анализ: автореф. дис. . д-ра полит, наук. - М., 1995; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: дис. . канд. полит, наук. - М., 2003; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: дис. . канд. полит, наук. - М., 2007; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика Российского государства: дис. канд. полит, наук. - Краснодар, 2006; Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: дис. . канд. полит, наук. - М., 2008. регионах Северного Кавказа. Такие Федеральные законы, как «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии экстремистской деятельности» заложили нормативную правовую основу для ведения взвешенной и организованной антитеррористической деятельности России.

Тем не менее, при наличии множества теоретических разработок по различным аспектам современного терроризма, ощущается недостаток его целостной системной политологической характеристики. Не в полной мере раскрыты причины и условия существования террористических угроз и политических механизмов, их активизации и модификации в условиях глобализирующегося мира. Несмотря на проявляемый интерес к данной проблематике, политическая наука не до конца раскрыла современный облик терроризма как социально-политического явления. Практически не исследованы угрозы терроризма в пограничных пространствах различных государств, в т.ч. Российской Федерации, не выявлена их специфика в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы террористических угроз в пограничной сфере России послужили основанием для выбора темы, определения объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - терроризм как социально-политическое явление, активно проявляющееся в условиях глобализации.

Предмет исследования - проявления террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации и выработка направлений совершенствования антитеррористической деятельности в рамках государственной пограничной политики.

Цель - на основе комплексного политологического исследования терроризма выработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование антитеррористической деятельности России в пограничном пространстве в условиях глобализации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение еледующих задач:

1. Обобщить существующие концепции и подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию терроризма как социально-политического явления.

2. Дать характеристику месту и роли терроризма в условиях глобализации и раскрыть проблемы, возникающие в связи с этим для пограничной безопасности Российской Федерации.

3. Раскрыть содержание основных глобализационных процессов современности и их влияние на террористические угрозы Российской Федерации.

4. Выявить основные террористические угрозы в пограничном пространстве России в условиях глобализации.

5. Показать место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

6. Определить приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности России с учетом глобализационных процессов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Глобализационные процессы современности носят сложный и неоднозначный характер, оказывают противоречивое воздействие на национальную безопасность Российской Федерации.

2. Под влиянием глобализации меняется характер вызовов безопасности России в пограничном пространстве, в том числе модифицируются и интернационализируются террористические угрозы. Их проявление объективируется геополитическими, социально-экономическими и другими факторами, имеет дифференцированный характер, различается по степени интенсивности нарастания опасности в различных приграничных регионах.

3. Решение задачи противодействия терроризму в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации требует комплексного подхода, интеграции усилий с другими странами, прежде всего сопредельными, а также поиска средств и методов, адекватных проявляемым опасностям и рискам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших терроризм именно как социально-политическое явление. Автор также опирается на категориальный аппарат политологии, философии политики и права, социологии, геополитики, глобалистики и других гуманитарных наук.

Методологическую основу исследования составляют такие подходы, как диалектический, системный, цивилизационный. Для решения поставленных задач применяется политологический анализ, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации, систематизации, сравнения, теоретического обобщения. Автор опирается на логический метод и метод политического прогнозирования. При исследовании конкретных вопросов преобладает методологический инструментарий политологии, в том числе в целях усиления практической значимости диссертационной работы.

Эмпирическую базу диссертации составили: фактологический материал, свидетельствующий о наличии террористической угрозы безопасности России в условиях глобализации; нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и пограничной безопасности Российской Федерации; аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ; информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; материалы научных конференций, личный опыт службы автора в пограничных органах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации"

Выводы по 3 главе

1. В современных условиях, при наличии террористических угроз национальной безопасности Российской Федерации для эффективного противодействия руководством страны создана государственная система антитеррористической деятельности, представляющая собой комплекс мер политического, идеологического, информационно-пропагандистского, правового, специального и иного характера, в целях предупреждения, выявления, пресечения и профилактики террористической деятельности, минимизации ее последствий. Антитеррористическая деятельность в Российской Федерации основана на твердых принципах, нормативных правовых актах международного, федерального и регионального уровней. Координирующая функция антитеррористической деятельности отводится Национальному антитеррористическому комитету Российской Федерации.

2. В пограничном пространстве России антитеррористическая деятельность, являясь частью антитеррористической системы государства, занимает важнейшее место в сфере обеспечения пограничной безопасности страны. Ее основными задачами являются прогнозирование, выявление причин и условий, порождающих терроризм и способствующих его существованию. Осуществляется деятельность по противодействию терроризму в пограничном пространстве Российской Федерации путем противодействия идеологии терроризма, разрешения этнических и межнациональных конфликтов.

Эффективность антитеррористической деятельности зависит от четкой и скоординированной деятельности министерств, ведомств, специальных служб и других субъектов, призванных обеспечить противодействие терроризму в пограничном пространстве страны. Деятельность государственных органов Российской Федерации в решении задач по противодействию террористическим угрозам в пограничных регионах должна быть направлена на решение социальных проблем населения приграничья, недопущение сращивания терроризма и организованной преступности, четкое соблюдение правовых основ и принципов противодействия терроризму.

3. Для оптимизации антитеррористической деятельности Российской Федерации с учетом складывающейся обстановки в мире, в России и в ее пограничном пространстве существует необходимость проведения мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы, координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, улучшению взаимодействия специальных служб и силовых структур, усилению информационного обеспечения противодействия терроризму в пограничном пространстве страны.

Заключение

Рассмотренные аспекты противодействия терроризму, безусловно, не исчерпывают всего круга проблем в этой сфере. Современная политическая и экономическая обстановка в мире свидетельствует о том, что борьба с терроризмом как в масштабах планеты, так и непосредственно в Российской Федерации не является кратковременной и быстро решаемой задачей. Антитеррористическая деятельность требует значительных человеческих и материально-технических ресурсов, серьезных научных исследований, и разработок, участия всех ветвей власти, и гражданского общества.

Сегодня остро стоит проблема повышения результативности, эффективности антитеррористической деятельности, отдачи каждого сотрудника, ведущего борьбу с этим явлением - за счет повышения его духовного роста, профессионализма, усиления общей организованности, ответственности и дисциплины. Немаловажная роль здесь должна принадлежать материальной, социальной и правовой поддержке тех, кто находится на переднем крае противодействия терроризму.

Необходимо совершенствовать законодательство в области правового регулирования вопросов национальной безопасности. Соответствующие наработки и предложения в этой сфере имеются в федеральных органах исполнительной власти, занимающихся вопросами национальной безопасности, субъектах Федерации, комитетах Федерального Собрания Российской Федерации, других структурах. Важнейшим компонентом антитеррористической деятельности в Российской Федерации должна быть национальная идея -идея национального единства. В свою очередь, национальное единство должно обеспечить достижение еще более высоких целей - это безопасность самой нации, которую может дать только экономическая и военная мощь государства, а также законность, духовное и физическое здоровье нации.

Важно учесть и опыт других государств (США, Англии, ФРГ, Франции и др.), предпринимающих в настоящее время беспрецедентные шаги по законодательному обеспечению своей безопасности и дающие спецслужбам широчайшие права с одновременным усилением их ответственности за состояние дел в этой сфере. Эта работа должна вестись постоянно.

Необходимо подчеркнуть, что противодействие терроризму в современных условиях требует комплексного научно обоснованного подхода, при четком взаимодействии всех субъектов вовлеченных в антитеррористическую систему государства в виду того, что в обществе всегда существует потенциальная опасность экстремистской, радикальной идеологии, всегда найдутся группы и слои, готовые ее выражать.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что спектр проявления террористических угроз, оказывающих дестабилизирующее воздействие на состояние безопасности в пограничном пространстве Российской Федерации достаточно широкий. Это актуализирует научную задачу исследования терроризма как угрозы пограничной безопасности в условиях глобализации, значение полученных результатов и выводов, предложенные рекомендации по совершенствованию антитеррористической деятельности в пограничном пространстве страны.

Исходя из объекта, предмета, реализуя цель и задачи диссертации, автором получены следующие основные результаты исследования:

- исследованы теоретико-методологические основы терроризма как угрозы пограничной безопасности России в условиях глобализации;

- обобщены существующие концепции и подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию терроризма как социально-политического явления;

- выявлены особенности проявления терроризма в условиях глобализации и связанные с этим проблемы обеспечения пограничной безопасности России; раскрыто содержание основных глобализационных процессов современности; определены основные террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации; показано место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности России. выработаны приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности России.

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют по результатам предложить следующие практические рекомендации:

1. В интересах дальнейшего развития разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы: «Социально-политические источники террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации», «Особенности проявления террористических угроз в пограничном пространстве СевероКавказского региона и их влияние на пограничную безопасность России», «Геополитическая ситуация в мире и ее влияние на характер деятельности правоохранительных органов и силовых структур России по защите интересов государства, предотвращению террористических угроз в пограничном пространстве», «Террористические угрозы безопасности России в пограничном пространстве в условиях глобализации, методика их прогнозирования и систематизации», «Политологические проблемы анализа и оценки эффективности антитеррористической деятельности Российской Федерации в пограничном пространстве с учетом процессов глобализации», «Сценарии и варианты реагирования на расширяющийся в условиях глобализации спектр проявления террористических угроз в пограничном пространстве России», «Национальные интересы Российской Федерации в пограничном пространстве с учетом особенностей проявления террористических угроз в условиях глобализации».

2. В целях практического использования разработанных и поставленных в диссертации научно-теоретических задач рекомендуется: ввести в Пограничной академии ФСБ Российской Федерации в рамках учебной дисциплины «Политология управления» спецкурс «Угрозы национальным интересам России в условиях глобализации и проблемы обеспечения пограничной безопасности»; периодически проводить на базе вузов ФСБ России научно-практические конференции об актуальных проблемах обеспечения безопасности Российской Федерации в условиях глобализации; организовать среди слушателей и курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля разработку выпускных квалификационных и курсовых работ по проблемам противодействия терроризму и обеспечения пограничной безопасности страны в условиях глобализации; широко освещать положительные результаты антитеррористической деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации в общероссийских, региональных и пограничных периодических изданиях («Граница России», «Вестник границы России», «Пограничник Содружества»).

3. Внести в законодательство Российской Федерации по противодействию терроризму коррективы, в которых целесообразно:

- уточнить источники террористических угроз безопасности России в пограничном пространстве с учетом обстановки в мире и геополитического положения страны;

- определить спектр внешних и внутренних террористических угроз безопасности Российской Федерации для противодействия которым предназначены пограничные органы федеральной службы безопасности России;

- указать приграничные территории страны, которые реально и потенциально наиболее подвержены воздействию террористических сил, с целью заблаговременного формирования адекватной системы противодействия;

- конкретизировать силы, способные оказывать наибольшее воздействие извне с использованием террористических методов и способов давления;

- назвать партнеров и союзников Российской Федерации по обеспечению международной безопасности, противодействию террористическим угрозам на государственной границе и в приграничных территориях страны.

4. В области организационно-административных и иных мер практического противодействия террористическим угрозам безопасности России в пограничном пространстве необходимо:

- создать в приграничных регионах, наиболее подверженных террористическим угрозам, координирующие коллегиальные структуры из представителей органов государственного управления, правоохранительных и пограничных органов, представителей иных силовых структур с целью осуществления взаимосогласованной антитеррористической деятельности;

- осуществлять мониторинг террористических угроз безопасности России проявляющихся на всех участках государственной границы, а также на внешних границах СНГ.

5. В системе общественно-государственной подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности России предусмотреть проведение занятий на тему: «Террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации: особенности проявления, оптимальные способы противодействия в условиях глобализации».

Предложенные автором выводы и практические рекомендации, как и в целом, проведенное диссертационное исследование, не претендуют на исчерпывающий анализ этой важной темы и ее окончательное решение. Ряд положений, высказанных в порядке постановки, требует дальнейшего изучения в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации"

На правах рукописи

004600356 /

ЗЫКОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность - 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2010

004600356

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Родачин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Ермаков Дмитрий Николаевич

кандидат философских наук, Конуров Андрей Иванович

Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится 30 марта 2010 года в 17 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д.319.001.01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5

Текст автореферата опубликован на сайте ПА ФСБ России www.bgafss.ru

Автореферат разослан^ февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного сове доктор философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Терроризм является многогранным, общественно-опасным явлением. В условиях глобализации он приобрел международный характер и выступает в качестве одной из значительных угроз безопасности для мирового сообщества и Российской Федерации. Уровень организованности и масштабности террористической деятельности значительно возрос. Действия международных террористов подрывают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии России и уверенность граждан в способности государства обеспечить их безопасность. На современном этапе терроризм как сложное социально-политическое явление отличается высоким уровнем организованности, технического оснащения, устойчивым финансированием, наличием возможности привлечения в свои ряды не только фанатиков, отчаявшихся безработных, обездоленных, но и профессионально подготовленных квалифицированных специалистов. Поэтому, при сравнительно незначительных затратах, террористы достигают целей, имеющих масштабный характер, наносят огромный моральный и материальный ущерб мировой цивилизации. Террористические силы связаны с противоправной деятельностью трансграничной организованной преступности, занятой в сферах незаконного оборота оружия, наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды товаров и грузов, расхищения и незаконного вывоза природных ресурсов.

Стабильность обстановки на границах России в последние годы подвергается серьезному испытанию в связи с существованием террористической угрозы пограничной безопасности. Именно в пограничном пространстве страны были осуществлены террористические акты, которые потрясли все мировое сообщество: нападение на больницы в городах Буденновске в 1995 году и в Кизляре в 1996 году, взрыв жилого дома в Каспийске, жителями которого были в основном семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, захват заложников в Бесланской школе в 2004 году, активизация террористической деятельности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии с 2004 года по настоящее время.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, терроризм как угроза безопасности современному мироустройству в условиях глобализации чреват более опасными, чем прежде вызовами мировому сообществу и Российской Федерации. С 2000 года по настоящее время в мире совершено более 20000 террористических актов. Число погибших достигает 40000 человек, раненых более 600001. В России за этот период совершено около 300 актов терроризма, жертвами которых стали свыше 5000' человек.

1 См.: Статистика терактов в мировых масштабах // по данным MIPT Terrorism Knowledge Base.

2 См.: там же.

Во-вторых, в последние годы отмечается активизация деятельности международных террористических организаций, в том числе и в постсоветском пространстве, что несет в себе угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время в мире таковых насчитывается более пятисот, совокупный бюджет которых составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов. Эти организации действуют вне правового поля, стремятся подорвать суверенитет и территориальную целостность России, навязать политическому руководству страны решения, противоречащие национальным интересам. Наиболее крупные террористические организации включены в списки, деятельность которых запрещена на территории большинства государств.

В-третьих, расширяется спектр террористических угроз, появляются новые террористические центры и формы террористической активности. В связи с этим существует необходимость совершенствования антитеррористической деятельности России. При этом, как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС 4 февраля 2009 года: «...борьба с терроризмом не сводится к нагнетанию военной группировки, хотя это тоже очень важно. Она должна быть комплексной, включать в себя не только вооруженную компоненту, не только военный фактор противостояния, но и развитие политической системы, с тем, чтобы устранить условия для возрождения терроризма в том или ином государстве. Борьба должна быть комплексной и современной, опирающейся на политические и военные компоненты»'.

В-четвертых, недостаточной изученностью в политологическом аспекте проблемы терроризма в пограничной сфере Российской Федерации и необходимостью выработки способов и форм адекватного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы безопасности.

Степень изученности проблемы.

Терроризм в политологическом контексте начали исследовать в начале XX века. Проблема экстремизма и терроризма, достаточно активно разрабатываемая в зарубежных странах, многие десятилетия оставалась за пределами отечественной науки. Первоначально литература, посвященная отдельным сторонам террора, носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные события. Позднее стали появляться научные и научно-публицистические работы, посвященные истории и причинам появления в Российском государстве экстремизма и терроризма, а также вопросам определения методов государственного противодействия подобным явлениям. Среди них следует выделить труды И.И. Артамонова, Е.В. Асанова, Г.А. Бодюгова, И.П. Добаева, Г.И. Морозова, Г.А. Зорина и О.В. Танасевича, А. Верховского, А. Паппа и В. Прибыловского, Е.И. Щербаковой2.

' См.: Официальный сайт Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru/text/appears/2009/02/2L2492.shtml

2 См.: Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. - М., 2002; Леонов Е.В. Роль права в предотвращении межнациональных конфликтов // Межнациональные конфликты. Место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах.

Наибольший интерес к изучению терроризма проявился в последние десятилетия. Теоретико-методологические основы исследования терроризма раскрыты в трудах таких исследователей, как Ю.И. Авдеев, В.В. Витюк, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, A.C. Панарин, В.М. Родачин, Е.И. Степанов,

A.И. Соловьев, А.И. Уткин'.

Как социально-политическое явление терроризм исследовали

B.А. Амирян, Е.В. Белая, В.Н. Гурба, Л.О. Изиляева, Н.Я. Лазарев, Г.Ф. Резяпова2.

С точки зрения правовой науки терроризм анализируется в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.С. Горбунова, Ю.Н. Дерюгиной, В.П. Емельянова, В.В. Лунеева, C.B. Максиной, В.В. Устинова, В.Л. Шульца3.

- М., 1992; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина 19 -начало 20 вв.): сборник документов / под ред. Г. А. Бодюгова. - M., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д., 2000; Морозов ГЛ. Терроризм -преступление против человечества. - М., 1997; Зорин Г.А., Танасевич О Б. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. - Гродно, 1997; Верховский А.. Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. - M., 1996; Щербакова Е.И. Отщепенцы. Путь к терроризму (60-90-е годы XIX века) / под ред. Г.А. Бодюгова; послесловие Н.И. Дедкова.-М„ 2008.

' См.: Авдеев Ю.И. Основные источники терроризма в современной России //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2007. - № 4 (13); Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования. - 1993. - № 7; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов н/Д., - 1999; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002, - № 4; Панарин А. С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Алгоритм, 2003; Родачин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - М., - декабрь - 2003. - JVs 3 - 4(8 - 9); Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Соловьев А.И. Законы о борьбе с терроризмом в иностранных государствах // Зарубежное военное обозрение. - 2002, - № 1; Уткин А.И. После трагического сентября //Свободная мысль -XXI. - М„ - 2002. - № 1.

2 См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПА, 1990.; Белая Е.В. Феномен терроризма в современном обществе: дис. ... канд. социол. наук. - М, 2005; Гурба В.Н. Терроризм в контексте социальных процессов современности: дис. ... канд. социол. наук. - Новочеркасск, 2002: Изиляева Л.О. Терроризм как социально-политическое явление: дис. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2004: Лазарев Н.Я. Терроризм как социально-политическое явление: истоки, формы и динамика развития в современных условиях: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Резяпова Г.Ф. Терроризм как соци- i альное явление: дис.... канд. филос. наук. - Уфа, 2005. '

3 См.: Антонян Ю.М., Шульц В.Л. Терроризм в современном мире: монография. - М.: наука, 2008; Дерюгина Ю.И. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... . канд. юрид. наук. - М., 2001; Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему: монография. - М.: Молодая гвардия, 2008; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2001 ; Лунеев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социлогические исследования. - 2002. - № 5; Лунеев В. В. Организованная преступность, терроризм и коррупция // Альманах. - 2003. - № 2: Максина C.B. Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. - Спб., 2003; Устинов В.В. Зарубежный опыт правового регулирования борьбы с терроризмом: междуна-

Влияние идеологии, религии и межнациональных отношений на проблему терроризма исследуют такие авторы, как С.С. Бекбосынова, Г.П. Герейханов, Р.Ю. Казаков, Насер Али Салех Ахмад, P.O. Рамазанов и другие'.

Как форму политической борьбы терроризм рассматривают И.П. Авдеен-ко, А.К. Баташова, A.M. Бородин, В.И. Боярский, С.Г. Карамян, E.H. Каратуева, O.A. Кимлацкий, H.H. Кудрина, Д.С. Полянский, Д.Ю. Чигарев, В.А. Эпштейн2.

Терроризм в условиях глобализации исследовали Г.А. Антонов, В.И. Василенко, В.Ю. Мальцева, Н.Д. Мочалин, Н.С. Седых3.

На изучении политического насилия и терроризма с ориентацией на разработку антитеррористической политики акцентировали внимание А.Б. Агафонов, Ю.А. Брусницын, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонов, И.Ю. Залысин,

родно-правовые стандарты и национальная законодательная практика // Законодательство. -М, - 2002. - № 9; Устинов В.В. Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом: дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2002.

1 См.: Бекбосынова С. С. Исламский фактор и терроризм в современном мире (политологический анализ): дис.... канд. полит, наук. - М., 2007; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): дис. ... д-ра филос. наук - М., 2006; Казаков Р.Ю. Этнорелигиозный терроризм и его предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2006; Насер Али Салех Ахмад. Проблема терроризма в странах Ближнего Востока (на примере Йемена и Египта): дис. ... канд. юрид. наук. - Слб., 2002; Рамазанов P.O. Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в зоне конфликта: дис. ... канд. полит, наук.

- М„ 2006.

2 См.: Аедеенко И.П. Терроризм как форма проявления политического насилия: история и современность: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: дис.... канд. полит, наук. -М, 2001; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк. -М.: Издательский дом «Граница», 2003.; Карамян С.Г. Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: дис. ... канд. полит, наук.

- М., 2000; Кимлацкий O.A. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации: тенденции и пути преодоления: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: дис. ... канд. полит, наук. - Спб., 2000; Полянский Д.С. Терроризм как политическое явление в современной России: дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2006; Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы: дис. ... канд. полит, наук. - Спб, 2007; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1998. !

3 См.: Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: дис. ... канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития Политологический анализ: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2003; Мальцева В.Ю. Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира социачьно-философский аспект: дис. ... канд. филос. наук. - М., 2007; Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилий в мире в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Седых Н.С. Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности: дис.... канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2006.

В.Ю. Мельников, Я.Ю. Новиков, А.Н. Перенджиев, Л.С. Рубан, В.О. Чирков, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина1.

Активная политико-правовая деятельность органов государственной власти Российской Федерации по противодействию экстремизму и терроризму началась во второй половине 90-х годов XX столетия в ответ на развязанную международным терроризмом войну в Чеченской Республике и в других регионах Северного Кавказа. Такие Федеральные законы, как «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии экстремистской деятельности» заложили нормативную правовую основу для ведения взвешенной и организованной антитеррористической деятельности России.

Тем не менее, при наличии множества теоретических разработок по различным аспектам современного терроризма, ощущается недостаток его целостной системной политологической характеристики. Не в полной мере раскрыты причины и условия существования террористических угроз и политических механизмов, их активизации и модификации в условиях глобализирующегося мира. Несмотря на проявляемый интерес к данной проблематике, политическая наука не до конца раскрыла современный облик терроризма как социально-политического явления. Практически не исследованы угрозы терроризма в пограничных пространствах различных государств, в т.ч. Российской Федерации, не выявлена их специфика в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы террористических угроз в пограничной сфере России послужили основанием для выбора темы, определения объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - терроризм как социально-политическое явление, активно проявляющееся в условиях глобализации.

Предмет исследования - проявления террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации и выработка направлений совер-

1 См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США: политические аспекты проблемы: дис. ... канд. политол. наук. - Нижний Новгород, 2000; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д., 2003; Бугай Н.Ф.. Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: теоретико-методологический анализ: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 1995; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. ... канд. полит, наук. - М, 2005; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: дис. ... канд. полит, наук. - М„ 2003; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007; Рубан JI.C. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис.... канд. филос. наук. - М, 2005; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика Российского государства: дис. ... канд. полит, наук. - Краснодар, 2006; Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: дис. ... канд. полит, наук. - М„ 2008.

шенствования антитеррористической деятельности в рамках государственной пограничной политики.

Цель - на основе комплексного политологического исследования терроризма выработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование антитеррористической деятельности России в пограничном пространстве в условиях глобализации.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить существующие концепции и подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию терроризма как социально-политического явления.

2. Дать характеристику месту и роли терроризма в условиях глобализации и раскрыть проблемы, возникающие в связи с этим для пограничной безопасности Российской Федерации.

3. Раскрыть содержание основных глобализационных процессов современности и их влияние на террористические угрозы Российской Федерации.

4. Выявить основные террористические угрозы в пограничном пространстве России в условиях глобализации.

5. Показать место и роль антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

6. Определить приоритетные направления совершенствования антитеррористической деятельности в сфере обеспечения пограничной безопасности России с учетом глобализационных процессов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Глобализационные процессы современности носят сложный и неоднозначный характер, оказывают противоречивое воздействие на национальную безопасность Российской Федерации.

2. Под влиянием глобализации меняется характер вызовов безопасности России в пограничном пространстве, в том числе модифицируются и интернационализируются террористические угрозы. Их проявление объективируется геополитическими, социально-экономическими и другими факторами, имеет дифференцированный характер, различается по степени интенсивности нарастания опасности в различных приграничных регионах.

3. Решение задачи противодействия терроризму в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации требует комплексного подхода, интеграции усилий с другими странами, прежде всего сопредельными, а также поиска средств и методов, адекватных проявляемым опасностям и рискам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших терроризм именно как социально-политическое явление. Автор также опирается на категориальный аппарат политологии, философии политики и права, социологии, геополитики, глобалистики и других гуманитарных наук.

Методологическую основу исследования составляют такие подходы, как

диалектический, системный, цивилизационный. Для решения поставленных задач применяется политологический анализ, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации, систематизации, сравнения, теоретического обобщения. Автор опирается на логический метод и метод политического прогнозирования. При исследовании конкретных вопросов преобладает методологический инструментарий политологии, в том числе в целях усиления практической значимости диссертационной работы.

Эмпирическую базу диссертации составили: фактологический материал, свидетельствующий о наличии террористической угрозы безопасности России в условиях глобализации; нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и пограничной безопасности Российской Федерации; аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ; информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; материалы научных конференций, личный опыт службы автора в пограничных органах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования терроризма как угрозы пограничной безопасности России в условиях глобализации» рассмотрены основные теоретико-политологические подходы к исследованию терроризма как социально-политического явления, раскрыто содержание современных террористических угроз в условиях глобализации и связанные с этим проблемы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Во второй главе «Влияние глобализации на проявления терроризма в пограничном пространстве Российской Федерации» исследовано содержание основных глобализационных процессов современности, детерминирующих модификацию терроризма, обобщены и классифицированы основные террористические угрозы безопасности России в приграничных регионах страны.

В третьей главе «Совершенствование антитеррористической деятельности в интересах обеспечения пограничной безопасности России в условиях гло- I бализации» автором определены место и роль антитеррористической деятель- I ности в системе обеспечения безопасности страны и предложены приоритетные направления ее совершенствования в рамках обеспечения пограничной безопасности, в том числе средствами реализации государственной пограничной политики и коллективных сил по защите и охране внешних границ СНГ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, включающие в себя теоретические и практические основания противодействия терроризму в пограничном пространстве.

Список литературы включает источники, которые использовались в системе аргументации исследования, представленные по разделам и в алфавитном порядке.

В приложениях диссертации представлены схема системы антитеррористической деятельности Российской Федерации, классификация террористических угроз в пограничном пространстве по степени их опасности для пограничной безопасности Российской Федерации, хронология наиболее крупных террористических актов в стране за последние годы, списки террористических организаций, деятельность которых запрещена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в:

- систематизации современных методологических подходов к исследованию терроризма как социально-политического явления;

политологической разработке понятия «терроризм как угроза пограничной безопасности России»;

раскрытии влияния глобализационных процессов на облик и возможности подрывной практики современного терроризма;

- классификации террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации;

- определении места и роли антитеррористической деятельности в системе обеспечения пограничной безопасности России;

- выделении и обосновании приоритетных направлений совершенствования антитеррористической деятельности Российской Федерации по обеспечению пограничной безопасности в условиях глобализации.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Результаты анализа влияния глобализации на террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации.

Среди угроз безопасности России в условиях глобализации терроризм занимает особое место. В последние годы возрастает многообразие террористических проявлений, все больше увязываемых с межнациональными и межконфессиональными конфликтами, сепаратистскими и так называемыми освободительными движениями, с деятельностью различных подпольных синдикатов, проявляющих себя в наркоторговле, нелегальном оружейном бизнесе, пиратстве на мировых торговых путях. Подобная «деятельность» осуществляется и в других сферах, в том числе в пограничной. При этом игнорируется государственный суверенитет Российской Федерации, подрывается правовой режим государственной границы, дестабилизируя ситуацию в пограничном пространстве страны и сопредельных государств. |

Глобализация серьезным образом изменяет характер современного мироустройства. В настоящее время мировое сообщество переживает перйод интен-

сивного нарастания своей целостности, формирования общемировых экономических, политических, культурных систем, далеко выходящих за рамки отдельных государств. Появляются новые виды связи и информации, все более изощренные и доступные средства противоправной деятельности снижают значимость государственных границ и иных традиционных средств зашиты от криминала и терроризма.

Расширение международных контактов и упрощение перемещений между странами, в сочетании с сохраняющейся политической раздробленностью мира, объективно приводят к усилению международной составляющей в поддержке терроризма.

Процессы глобализации, в том числе формирование единого экономического пространства, общего информационно-коммуникационного поля привели к изменению роли международного терроризма. Терроризм активно использует условия, созданию которых способствует глобализация. Он существует в виде нелегальной сетевой структуры, которая эффективно использует информационно-технологические возможности глобализации. В связи с этим терроризм, действуя вне правового поля, становится отчасти неуязвимым и трудно прогнозируемым, обладая преимуществом перед легальными процессами, происходящими в современном мире, затрудняет деятельность специальных служб по его выявлению, профилактике и противодействию.

Терроризм в условиях глобализации тесно взаимосвязан с криминальной средой, а количество членов террористических групп и организаций исчисляется тысячами. В недалеком прошлом террористические акты совершались с использованием самодельных взрывных устройств. В настоящее время террористы обладают самым современным оружием. Существует реальная угроза использования ядерных технологий в террористических целях, так как в современном глобальном мире доступ к любой информации может быть осуществлен профессионально подготовленными специалистами, каковых немало среди террористов.

Под влиянием глобализации международный терроризм активизируется в пограничном пространстве различных государств, в том числе и в Российской Федерации. Это обусловлено тем, что пограничное пространство - область пересечения межгосударственных интересов, схождения границ национальных государств, дестабилизация, ослабление, подрыв которых - важное условие достижения целей, преследуемых террористическими силами. Анализируя современную военно-политическую обстановку на границах России необходимо отметить, что процессы, в том числе стимулирующие терроризм, должны в полной мере учитываться в комплексе мероприятий по обеспечению национальной безопасности.

В связи с поддержкой незаконных вооруженных формирований, действующих в российском приграничье, международными радикальными исламскими, террористическими организациями и группами вполне вероятно продолжение попыток заброски в Северо-Кавказский регион из Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии подготовленных боевиков, ору-

жия, боеприпасов, провоз материальных средств для осуществления террористических акций наземным, морским и воздушным путями через пункты пропуска и в обход их.

Сохраняется возможность проникновения и прорыва через Государственную границу Российской Федерации отдельных террористов и террористических групп, находящихся на территории Грузии (ГТанкисское и Кодорское ущелья). Главари бандформирований пытаются наладить устойчивые каналы переправы через границу, в том числе через пункты пропуска боевиков, доставки современного вооружения, финансовых и материально-технических средств. Прежде всего, это актуально для юго-восточных районов Ингушетии, Чеченской Республики, а также для южных районов Дагестана.

Реалии современности наглядно демонстрируют, что во многих странах, в том числе в России, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности существующих форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

Международный терроризм занимает особое место в системе угроз безопасности России в пограничном пространстве. Постепенно он превратился в специфическую форму агрессии и ведения вооруженной борьбы и стал вполне сопоставимым со средствами ведения современной войны, не ограниченной какими бы то ни было правовыми, территориальными и моральными рамками.

Отмечается возможность активизации международного терроризма в морских акваториях, расположенных в пределах территориального моря, исключительной экономической зоны России - коммерческих водных коммуникациях, на транспортных и пассажирских судах, стационарных платформах. Нарушение безопасности национального морского судоходства в террористических целях может быть связано с захватом заложников, пиратством. Особую опасность представляют преступления в отношении ядерных объектов, разрывы или повреждения подводных трубопроводов и кабелей. Наблюдается тенденция роста масштабов противоправной деятельности на морских направлениях, связанной с доставкой на российскую территорию незаконных вооруженных формирований, оружия и других средств террора, средств финансирования террористической деятельности, наркотических веществ.

Нельзя не отметить, что сохраняется возможность проведения экстремистски настроенными лицами, представителями криминальных группировок провокаций и различных противоправных акций (обстрелов, похищений, захватов заложников и т.п.) в отношении сотрудников силовых структур и пограничных органов, членов их семей, а также не прекращаются попытки втягивания отдельных военнослужащих в противоправную деятельность.

2. Автор определяет терроризм как угрозу пограничной безопасности Российской Федерации следующим образом: это целенаправленная общественно опасная деятельность радикальных экстремистских сил против органов государственной власти, реализуемая средствами устрашения

мирного населения — террористическими актами и влекущая дестабилизацию политической ситуации в приграничье, осложнение межгосударственных отношений, дезорганизацию режима государственной границы и пограничного режима.

Терроризм способствует созданию в обществе специфической атмосферы паники и страха, является наиболее радикальной формой экстремизма, выражается в антиобщественном поведении и деятельности, оказывающих негативное влияние на состояние безопасности Российской Федерации, проявляется в различных аспектах общественной жизни, включая пограничную сферу. Террористическая деятельность принуждает легитимную власть методами шантажа и давления к принятию навязываемых террористическими силами политических решений, в том числе, способствует ослаблению государственного суверенитета России.

История и современная практика показывают, что терроризм может быть вызван борьбой за власть. Радикальные экстремистские и сепаратистские движения, основывающие свою политическую борьбу с властью на идеях терроризма, применяют террористические методы и действуют активно на приграничной территории. Их цель - создать социальную напряженность, вынудить политическое руководство государства выполнить предъявляемые требования, оказать влияние на него с позиций определенных социально-значимых интересов, в том числе, связанных с подрывом экономической и политической стабильности, авторитета власти.

Терроризм практически всегда политически мотивирован и ориентирован на достижение конкретных результатов. Террористические организации достаточно многообразны, представляют собой негосударственные структуры, исповедующие экстремистские, радикальные идеи и политические доктрины. В современных условиях они представлены в виде преступных групп террористической направленности, нередко входящих в разветвленные сетевые структуры.

Важным условием обеспечения национальной безопасности является надежная защита и охрана государственной границы. Одной из угроз безопасности нашей стране в пограничной сфере выступает деятельность международных экстремистских и террористических организаций по переброске на российскую территорию своих эмиссаров, средств террора и диверсий. Наблюдается активизация трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через Государственную границу России наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, других материальных и культурных ценностей, а также организуются каналы незаконной миграции.

Особенностями проявления террористических угроз в пограничном пространстве России являются:

во-первых, экстремистские и террористические организации, деятельность которых заключается в подготовке и проведении в пограничном пространстве государства конкретных операций и бандитско-повстанческих действий террористической направленности;

во-вторых, аккумулирование террористических сил и антиправительст-

венных настроений, которые используют кризисные и конфликтные ситуации в целях распространения своего влияния среди населения приграничных регионов;

в-третьих, не исключены попытки внедрения в отдельных регионах представителей террористических организаций в политические, общественные, экономические организации, а также в подразделения силовых структур, дислоцированные в приграничных территориях;

в-четвертых, продолжают существовать базы и центры по подготовке боевиков в недружественных Российской Федерации государствах, в том числе для осуществления террористической и иной подрывной деятельности на территории нашей страны;

в-пятых, террористические структуры в приграничье нередко тесно взаимодействуют с криминалитетом и наркобизнесом, а теневой бизнес осуществляют финансирование и всестороннее обеспечение экстремистов и террористов.

Причины, обусловливающие террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации:

- низкий авторитет органов исполнительной власти субъектов приграничных регионов Российской Федерации и достаточно высокий уровень коррупции;

- высокая активность разведывательной и иной подрывной деятельности как иностранных спецслужб, так и враждебных нашей стране зарубежных неправительственных организаций, направленная на дестабилизацию обстановки в пограничном пространстве и поддержку (прежде всего моральную и финансовую) экстремистских и террористических организаций, снабжение их оружием, боеприпасами, средствами диверсий и информацией;

социально-экономическая неразвитость периферийных приграничных территорий: отсутствие инфраструктуры и промышленной базы, высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни населения;

использование радикальными политическими силами сохраняющихся религиозных, межнациональных, культурных противоречий, исторических обид, ложных стереотипов политического сознания, искаженных исторических и политических фактов, культивирование сепаратистских и иных подрывных идей;

незавершенность обустройства государственной границы на новых рубежах, что не способствует обеспечению надежной защиты от контрабанды оружия, боеприпасов, средств терроризма, направляемых для поддержки террористических организаций на территорию страны;

- сращивание преступных группировок и банд, действующих в рорсийском приграничье, с террористическими организациями и группами. !

Террористические структуры, оказывающие непосредственное влияние на состояние пограничной безопасности страны в условиях глобализации стремятся: I

к созданию, оснащению, подготовке и функционированию незаконных вооруженных формирований и террористических групп на приграничной территории России, ориентирующихся на зарубежные террористические центры;

- осуществлять нарушения государственной границы с целью проникновения на территорию России незаконных вооруженных формирований, экстремистских групп и представителей международных террористических организаций;

- незаконно перемещать через Государственную границу Российской Федерации оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие средства, которые; могут быть использованы для осуществления террористических актов, диверсий, иных противоправных действий;

- к нападениям в террористических целях, с участием иностранных граждан, на государственные, хозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры, расположенные в пограничном пространстве России;

- организовывать террористические акты, направленные на нарушение безопасности морского судоходства в пределах внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны Российской Федерации;

- проводить подготовку и реализацию зарубежными террористическими центрами на государственной границе, в приграничной территории Российской Федерации террористические акты, направленные на дезорганизацию функционирования органов государственной власти приграничного региона (в том числе убийства должностных лиц);

- к противоправной деятельности международных террористических структур, направленной на нарушение единства и территориальной целостности страны, дестабилизацию обстановки в приграничных территориях;

к трансграничной противоправной деятельности, имеющей целью финансирование террористических сил в пограничном пространстве Российской Федерации;

- осуществлять акции террористического характера в отношении сотрудников пограничных органов и членов их семей; ,

- к враждебным, наносящим ущерб пограничной безопасности, информа- [ ционно-техническим и информационно-психологическим действиям в пригра-1 ничных территориях России.

В целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти приграничных районов террористические группы, включающие иностранных граждан, прибегают к насилию или создают угрозу его применения в отношении гражданского | населения и государственных организаций, уничтожают имущество и другие | материальные объекты, причиняя тем самым значительный моральный и имущественный ущерб (подрывы железнодорожных путей, газопроводов). ;

3. Классификация террористических угроз с учетом процессов глобализации по степени их опасности для пограничной безопасности Российской Федерации, включающие в себя угрозы безопасности в пограничном пространстве России в условиях глобализации, которые обусловливаются следующими факторами:

- противоречивостью и неоднозначностью процессов глобализации;

незавершенностью международно-правового оформления Государственной границы Российской Федерации и разграничения национальной территории с рядом сопредельных государств;

- расширением экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии со стороны государств ближнего и дальнего зарубежья на российскую территорию;

активизацией деятельности трансграничной организованной преступности и зарубежных террористических организаций по контрабанде материальных ценностей, наркотиков, оружия, расхищению природных ресурсов;

нестабильностью обстановки в ряде приграничных регионов России вследствие снижения жизненного уровня населения, сохраняющихся этнических и межконфессиональных противоречий, внешнего духовно-информационного воздействия.

С учетом складывающейся геополитической ситуации в мире, особенностей географического положения Российской Федерации и военно-политической обстановки вокруг ее границ, а также в виду специфики террористических проявлений в приграничных территориях страны, автором предлагается террористические угрозы в пограничном пространстве классифицировать по нарастанию опасности, разделив их на три уровня.

Первый уровень - слабо выраженные террористические угрозы в ряде приграничных регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Данный уровень террористической опасности характеризуется отсутствием прямой террористической угрозы. Несмотря на относительное спокойствие, слабую террористическую активность в некоторых регионах указанных федеральных округов формируются условия для деятельности террористических струкгур, активизируются экстремистские силы антигосударственной направленности, высказываются экстремистские идеи.

Второй уровень - террористические угрозы средней степени опасности в приграничных регионах Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов.

Данный уровень террористических вызовов в пограничном пространстве характеризуется наличием отдельных, малочисленных и разрозненных террористических групп. Существует опасность подготовки и проведения отдельных (локальных) террористических актов с использованием оружия и самодельных взрывчатых веществ. |

Третий уровень - террористические угрозы высокой степени опасности в приграничных регионах Южного федерального округа. I

В этих регионах действуют бандформирования и хорошо оснаЦенные террористические группы. Действия террористов носят системный характер. Деятельность террористических сил отличается целенаправленностью скоор-динированостью и высокой организованностью, наличием устойчивой| финансовой поддержки. Имеющаяся достаточно развитая подпольная инфраструктура позволяет оказывать всестороннюю поддержку террористическим силам. Про-

является повышенное внимание к регионам данного округа со стороны международных и внутренних террористических сил.

4. Приоритетные направления совершенствования антнтеррори-стнческой деятельности по обеспечению пограничной безопасности России в условиях глобализации.

Первоочередным направлением является совершенствование нормативно-правовой базы антитеррористической деятельности с учетом особенностей проявления террористических угроз в пограничном пространстве как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

За последнее десятилетие в России принято свыше трехсот нормативных правовых актов, регламентирующих правила осуществления деятельности различных субъектов общественных отношений в сфере борьбы с терроризмом, в том числе Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г.).

В современном законодательстве должны быть более четко прописаны меры по предупреждению террористических угроз, особенно в пограничном пространстве страны. Предупреждение терроризма должно представлять собой комплекс, определенную систему мер по преодолению объективных и субъективных предпосылок проявления террористических угроз, в том числе и в приграничных регионах России. Предупредительные меры должны опираться на недопущение возникновения условий, детерминирующих экстремизм и терроризм, первичную профилактику их проявлений.

Другим направлением совершенствования антитеррористической деятельности России по обеспечению пограничной безопасности в условиях глобализации является повышение эффективности координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам противодействия терроризму.

Необходимость повышения эффективности координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам противодействия терроризму вызывается самой жизнью, нынешней непростой международной обстановкой. В условиях глобализации выполнение масштабных и сложных задач по предотвращению террористических угроз на государственной границе и в приграничных территориях, обеспечение безопасности Российской Федерации требует больших материальных затрат, привлечения значительных людских ресурсов, что с учетом мирового финансового кризиса представляется весьма проблематичным. Поэтому, необходимым условием для субъектов антитеррористической деятельности является консолидация сил и средств, максимально эффективные совместные действия, выверенные по месту и времени на основе единого замысла, четкого и продуманного планирования, рациональное использование выделенных финансовых и материальных средств.

Сущность координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в противодействии терроризму заключается в выработке общих целей, задач, планов, форм, использовании ресурсного потенциала субъектов антитеррористической деятельности, цель которой состоит в достижении взаимопонимания и единства действий в интересах максимальной

| эффективности использования возможностей федеральных и иных органов го; сударственной власти при защите интересов России в приграничных террито-| риях, обеспечении безопасности ее границ и защитыот террористических угроз. | Координация должна реализовываться общими усилиями всех участвующих с учетом интересов и специфики их деятельности, на основе совместно выработанных программ и планов действий.

Следующее направление совершенствования антитеррористической деятельности - усиление ее информационного обеспечения в приграничных регионах.

Информация является одним из главных компонентов деятельности по противодействию терроризму, в том числе и в приграничных субъектах страны. Характерной чертой информационного обеспечения антитеррористической деятельности России в пограничном пространстве является обязательность его осуществления в строгом соответствии с информационными потребностями субъектов противодействия терроризму. Только в этом случае будут созданы необходимые условия для деятельности информационных структур по обеспечению информацией нуждающихся в ней потребителей.

Информационное обеспечение противодействия терроризму в пограничном пространстве Российской Федерации представляет собой деятельность силовых структур по получению, обработке и анализу информации о состоянии и тенденциях террористических угроз, доведению ее до соответствующих должностных лиц и подразделений, а также предоставление ее в СМИ для информирования общественности. Информационное обеспечение антитеррористической деятельности в приграничных территориях страны должно осуществляться в виде информационно-аналитической и информационно-профилактической работы. Главной его целью является добывание информации, необходимой для осуществления более адресного и эффективного противодействия терроризму.

Информационное обеспечение в пограничном пространстве Российской Федерации в целях оптимизации антитеррористической деятельности должно в себя включать:

- формирование у населения приграничья устойчивого мнения о недопустимости экстремистских и террористических методов протеста, восприятие терроризма как исключительно опасного антисоциального'явления, неприятия пособничества террористам;

идеологическое противодействие формированию у населения приграничных регионов радикальных воззрений, террористических настроений и намерений;

- получение субъектами антитеррористической деятельности своевременной и достоверной информации о террористических угрозах и состоянии обстановки на территории Российской Федерации, в ее отдельных приграничных регионах;

- широкомасштабное информационное взаимодействие силовых структур в интересах выявления источников террористических угроз в приграничных регионах страны;

- совершенствование распространения, доступа и обмена информацией по вопросам сотрудничества в сфере противодействия терроризму с сопредельными государствами.

Важным компонентом антитеррористической деятельности является осведомленность и готовность к адекватным, продуманным и взвешенным действиям по противодействию террористическим угрозам не только государственных институтов, но и населения приграничных регионов. В обществе должна быть уверенность в том, что руководством страны, силовыми структурами, как основными субъектами противодействия терроризму, делается все необходимое для обеспечения безопасности граждан.

Необходимо также учитывать, что чем больше будет в средствах массовой информации муссироваться тема терроризма, тем чаще террористические структуры будут предпринимать попытки своей «популяризации», осуществления преступных действий для достижения заявленных целей. К тому же, если хотя бы часть общества будет сочувствовать террористам, оказывать, в силу различных причин, любого рода поддержку, террористическая угроза будет существовать. Утрата же такой поддержки приведет к сужению социальной базы комплектования террористических организаций и групп, ограничению их противоправной деятельности. Поэтому, в рамках информационной работы по противодействию террористическим угрозам в пограничном пространстве России, важно довести до сознания граждан, что любой террористический акт, вне зависимости от его мотивов, несет зло, представляет собой преступление, за которое неизбежно последует уголовное наказание, а пособничество террористам

- недопустимо.

Еще одним направлением совершенствования антитеррористической деятельности России по обеспечению пограничной безопасности в условиях глобализации выступает улучшение взаимодействия силовых структур по противодействию терроризму в рамках реализации государственной пограничной политики.

Важным является совместная разработка между руководителями силовых структур на федеральном и региональном уровнях согласованных планов действий, конкретных целей и задач, исходя из общего замысла на определенных участках и направлениях. Взаимодействие должно быть организовано также между субъектами антитеррористической деятельности в приграничных регионах, особенно в районах, непосредственно прилегающих к государственной границе. Планы должны периодически корректироваться как в условиях, когда нет непосредственной угрозы террористических проявлений, так и при возникновении террористических угроз и обострении обстановки на границе и в приграничных территориях.

Взаимодействие, применительно к пограничному пространству Российской Федерации, должно быть организовано на межгосударственном (международном), федеральном, региональном и местном уровне, в зависимости от масштабов террористических проявлений.

На межгосударственном уровне тесное взаимодействие по вопросам про-

тиводеиствия терроризму должно осуществляется между силовыми структурами Российской Федерации (прежде всего специальными службами) и аналогичными структурами сопредельных государств. Особое значение имеет взаимодействие со странами СНГ на внешних границах Содружества, заключающееся в практическом решении задач по реальному противодействию террористическим угрозам.

На федеральном уровне, в первую очередь, необходимо сосредоточить усилия на организации взаимодействия между силовыми структурами. Именно от них, прежде всего, зависит успех антитеррористической деятельности непосредственно в пограничном пространстве страны.

Взаимодействие на региональном уровне в сфере противодействия террористическим угрозам означает взаимное согласование действий силовых структур, как между собой, так и с органами власти субъектов Российской Федерации. При этом особая роль принадлежит республиканским, краевым и областным органам власти, подразделениям МВД России, ГТК Российской Федерации, соответствующим региональным органам других министерств, ведомств, учреждений и организаций - субъектам антитеррористической деятельности, наделенным определенными полномочиями.

Улучшение взаимодействия на местном уровне подразумевает осуществление согласованных действий подразделений силовых структур, особенно пограничных органов федеральной службы безопасности России, с городскими, районными, поселковыми и сельскими органами самоуправления в приграничных районах страны по противодействию террористическим проявлениям, привлечению местного населения к проводимым мероприятиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах дальнейшего развития разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы: «Социально-политические источники террористических угроз в пограничном пространстве Российской Федерации в условиях глобализации», «Особенности проявления террористических угроз в пограничном пространстве Северо-Кавказского региона и их влияние на пограничную безопасность России», «Геополитическая ситуация в мире и ее влияние на характер деятельности правоохранительных органов и силовых структур России по защите интересов государства, предотвращению террористических угроз в пограничном пространстве», «Террористические угрозы безопасности России в пограничном пространстве в условиях глобализации, методика их прогнозирования и систематизации», «Политологические проблемы анализа и оценки эффективности антитеррористической деятельности Российской Федерации в пограничном пространстве с учетам процессов глобализации», «Сценарии и варианты реагирования на расширяющийся в условиях глобализации спектр проявления террористических угроз в I пограничном пространстве России», «Национальные интересы Российской Федера-

ции в пограничном пространстве с учетом особенностей проявления террористических угроз в условиях глобализации».

2. В целях практического использования разработанных и поставленных в диссертации научно-теоретических задач рекомендуется:

ввести в Пограничной академии ФСБ Российской Федерации в рамках учебной дисциплины «Политология управления» спецкурс «Угрозы национальным интересам России в условиях глобализации и проблемы обеспечения пограничной безопасности»; периодически проводить на базе вузов ФСБ России научно-практические конференции об актуальных проблемах обеспечения безопасности Российской Федерации в условиях глобализации; организовать среди слушателей и курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля разработку выпускных квалификационных и курсовых работ по проблемам противодействия терроризму и обеспечения пограничной безопасности страны в условиях глобализации; широко освещать положительные результаты антитеррористической деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации в общероссийских, региональных и пограничных периодических изданиях («Граница России», «Вестник границы России», «Пограничник Содружества»).

3. Внестн в законодательство Российской Федерации по противодействию терроризму коррективы, в которых целесообразно:

- уточнить источники террористических угроз безопасности России в пограничном пространстве с учетом обстановки в мире и геополитического положения страны;

- определить спектр внешних и внутренних террористических угроз безопасности Российской Федерации для противодействия которым предназначены пограничные органы федеральной службы безопасности России;

- указать приграничные территории страны, которые реально и потенциально наиболее подвержены воздействию террористических сил, с целью заблаговременного формирования адекватной системы противодействия;

конкретизировать силы, способные оказывать наибольшее воздействие извне с использованием террористических методов и способов давления;

назвать партнеров и союзников Российской Федерации по обеспечению международной безопасности, противодействию террористическим угрозам на государственной границе и в приграничных территориях страны.

4. В области организационно-административных и иных мер практического противодействия террористическим угрозам безопасности России в пограничном пространстве необходимо:

- создать в приграничных регионах, наиболее подверженных террористическим угрозам, координирующие коллегиальные структуры из представителей органов государственного управления, правоохранительных и пограничных органов, представителей иных силовых структур с целью осуществления взаимосогласованной антитеррористической деятельности;

- осуществлять мониторинг террористических угроз безопасности России проявляющихся на всех участках государственной границы, а также на внеш-

них границах СНГ.

5. В системе общественно-государственной подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности России предусмотреть проведение занятий на тему: «Террористические угрозы в пограничном пространстве Российской Федерации: особенности проявления, оптимальные способы противодействия в условиях глобализации».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы при внесении корректив в антитеррористическую деятельность Российской Федерации с учетом особенностей проявления террористических угроз в пограничном пространстве в условиях глобализации. Результаты исследования позволяют повысить эффективность деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России по противодействию террористическим угрозам, могут иметь значение для других государственных структур, выполняющих функции по защите интересов страны в пограничном пространстве. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в понимании всего спектра террористических угроз пограничной безопасности в условиях глобализации, а также профессорско-преподавательскому составу указанных вузов при подготовке учебно-методических пособий по проблематике антитеррористической деятельности.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и социально-политической реальностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России. Материалы исследования апробировались в выступлениях на межвузовских теоретико-методологических и научных конференциях, в публикациях автора. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в учебном процессе в ходе педагогической практики в Голицынском пограничном институте ФСБ России.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список

ВАК:

1. Зыков И.А. Глобализация и терроризм в современном мире //Безопасность Евразии, 2008. - № 3 (33). - 0,7 п. л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Зыков И.А. Диалог культур как путь борьбы с терроризмом // Диалог культур и проблемы обеспечения национальной безопасности России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2007. - 0,2 п. л.

3. Зыков И.А. Место и роль силовых органов государства в противодействии терроризму // Силовые органы государства: история и современность: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2007. - 0,6 п. л.

4. Зыков И.А. Политология в системе профессиональной подготовки выпускника вуза и ее роль в противодействии терроризму // Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в системе профессиональной подготовки выпускников вуза. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - 0,3 п. л.

5. Зыков И.А. Место и роль антитеррористической политики в системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации // Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008. - 0,2 п.л.

6. Зыков И.А. Антитеррористическая политика в сфере обеспечения пограничной безопасности // Вера и верность. - 2009. - № 4. - 0,5 п. л.

7. Зыков И.А. Терроризм как социально-политическое явление и угроза пограничной безопасности России // Труды Академии. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009. -№ 54. - 0,5 п. л.

Общий объем публикаций составляет 3,0 п. л.

Зыков И.А.

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России | Подписано в печать «15» февраля 2010 г. Формат 60 х 90/16

Уч. изд. л 1,0 Усл. печ. л -1,45

Тираж 75 экз. Заказ № 81