автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Батагова, Людмила Хазретовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батагова, Людмила Хазретовна

Введение

Глава 1. Методология анализа причин, сущности, целей и последствий современного терроризма

§1. Определение сущности и содержания современного терроризма

§2.Особенности и тенденции развития современного терроризма

Глава 2. Исторический анализ экстремизма и терроризма на Северном Кавказе

§ 1. Причины распространения религиозного фанатизма, экстремизма, терроризма

§2. Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе

Глава 3. Проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на

Северном Кавказе: опыт, организация, тенденции

§ 1. Основные подходы к борьбе с международным терроризмом в регионе

§2. Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Батагова, Людмила Хазретовна

Актуальность темы исследования. В 90-е годыХХ века,народы Северного Кавказа, как и всей Российской' Федерации, на себе испытали всплеск терроризма, ставшего причиной многих бед и масштабных негативных явлений. После развала' СССР в новой Российской Федерации« обострилась борьба за сферы влияния между различными социальными силами, политическими, и национальными идеологиями, «концепциями», «программами», в том числе этнического и конфессионального характера.

Кризис всех сфер. жизни, охвативший большинство регионов РФ в конце XX столетия, на Северном'. Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. Разрушительные процессы, порожденные непродуманными, и радикальными реформами, вызвали^ к жизни северокавказский «этнический» и «религиозный» ренессанс, включающий целый комплекс архаичных явлений, представлений, стереотипов и норм поведения, а также действие глубинных причин и факторов, способствующих проявлениям сепаратизма, национального шовинизма и> религиозного фундаментализма, что привело к всплеску насилия. Именно с 1991 года частое применение субъектами политики террористических методов борьбы, особенно на Северном Кавказе, стало одной из основных проблем, мешающих стабильному развитию российского общества.

Широкое использование терроризма в качестве средства достижения цели, чаще всего антигосударственной, в интересах отдельных националистических или религиозных организаций до сих пор имеет место на Северном Кавказе. Так, только за август-октябрь 2010 года произошли I теракты: в Пятигорске — 17 августа, в Буйнакске - 5 сентября, во Владикавказе — 9 сентября, в Ставрополе — 30 сентября, нападение на парламент в Грозном -19 октября, что свидетельствует о том, что проблема терроризма в регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы.

Актуальность исследования проблемы терроризма обусловлена тем, что терроризм превратился в. одну из наиболее значимых проблем современности; Он является фактором глобального масштаба и в борьбе с ним заинтересованы все страны мира, в том числе Россия.

Терроризм является сложным; и разнородным социально-политическим явлением и имеет самые разнообразные формы; проявления: Ош выступает продуктом деструктивной реализации в общественной жизни целого ряда факторов: социально-экономических условий,, особенностей политической культуры, религии, этнических и национальных отношений и многих других, которые могут носить как явный,, так и латентный характер; Поэтому, уяснение сущности терроризма; его исторических; корней, структурообразующих элементов;, представляется«; на сегодняшний? день одной из наиболее актуальных и острых проблем социально-исторического знания.

Исследование терроризма связано с изучением экстремизма: Это позволяет понять их взаимосвязь, взаимообусловленность и общую природу.

Современный, терроризм является серьезной угрозой; дестабилизирующей' общественно-политическое развитие: на. Северном? Кавказе, препятствующей! поступательному развитию республику а также краев и областей' Юга России. Деятельность экстремистских и террористических организаций провоцирует рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, создает взрывоопасную ситуацию, способную вылиться в открытое вооруженное противостояние, имеющее этноконфессиональную окраску (подобный сценарий мог быть реализован после теракта 9 сентября 2010 г. во Владикавказе).

Терроризм приводит к массовой гибели мирного населения и значительному материальному ущербу. Сами теракты и их отражение в СМИ серьезно влияют на настроения людей, создают коллективные страхи, панику, чувство неуверенности, бесперспективности социальных ожиданий и надежд, вызывают у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию. Это прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Терроризм представляет вызов федеральным и региональным властям, вызов осуществлению реформ и модернизацииРФ.

Актуальность, настоящего диссертационного исследования возрастает для' отечественной исторической-науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности Российской Федерации. При анализе проблемы, терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации, необходимо,' на наш* взгляд, иметь в виду стремление многих стран Запада ослабить международные позиции Кремля, влиять на геополитическую ситуацию в сложном регионе. Этот аспект проблемы связан с многоконфессиональным характером республик Северного Кавказа и он активно* используется некоторыми традиционными оппонентами Российской Федерации, а также международными террористическими организациями.

Историческая преемственность террористической практики, деструктивное влияние международных террористических организаций на общественно-политическую и военную ситуацию делают Северный. Кавказ наиболее конфликтогенной частью России. Поэтому, необходимо государственно-организованное противостояние разрушительным действиям террористов. Существующая террористическая угроза свидетельствует о недостаточной эффективности усилий федеральных и региональных властей в решении данной проблемы.

Власти должны более эффективно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение антитеррористических мероприятий. А ученые-гуманитарии, в том числе историки, обязаны глубоко и всесторонне изучать проблемы терроризма и экстремизма. Исследование исторических корней, причин, сущности, особенностей северокавказского терроризма, а также поиск наиболее адекватных методов и способов противодействия ему, являются актуальным и необходимым как в историческом и социально-политическом плане, так и с позиций потребностей современной социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма в силу глобальности, многомерности и особой социально-политической значимости является» предметом исследования отечественных и западных ученых-обществоведов: историков, политологов, философов, юристов, социологов и др. Ученые разных направлений гуманитарной'науки заложили теоретическую базу для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Различным аспектам терроризма в Российской ( Федерации^ и, в частности, на Северном Кавказе посвятили научные работы видные отечественные исследователи Ю.М. Авдеев, А.К.Алиев, Ю.М. Антонян, Т.М.Баликоев, Р.С.Бзаров, М.М!Блиев, В-В. Дегоев, В5;Д.Дзидзоев, Л.М.Дробижева, С.Г.Кара-Мурза; Ю.П.Кузнецов, А.А.Магометов и другие.

В фундаментальной монографии М'.М. Блиева и В.В. Дегоева, посвященной Кавказской войне XIX века, исследуются, социальные истоки и сущность войны, подробно обосновывается1 позиция авторов по экономическому и общественному строю горцев, методам политики России на Кавказе. Борьбу северокавказских народов с Россией авторы объясняют цивилизационными различиями, «принадлежностью воюющих сторон к слишком отдаленным друг от друга, исторически мало совместимым эпохам». Т.М. Баликоев исследует национальную политику советской власти в 30-40-е годы XX века, террористические проявления на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и основные методы борьбы с ними. Особый интерес в исследовании Т.М. Баликоева, в рамках рассматриваемой темы, представляет сюжет о депортации северокавказских народов, последствия которой лежат в основе большинства территориальных и межнациональных противоречий на современном этапе исторического развития.

Терроризм в истории России стал предметом анализа в работах О.В. Будницкого, А.И. Суворова, О.Б. Мозохина и др. О.В. Будницкий исследовал терроризм в российском освободительном движении второй половины XIX-начала XX века.- Автор анализируется- генезис террористических идей, взаимовлияние идеологии и практики, терроризма,- идейную?» борьбу между различными направлениями революционеров-народников;, отношение российского общества, к террористам; в начале: XX века: О.В; Будницкий отмечает многообразие трактовок термина «терроризм» и случаев его употребления;

Большое внимание: разработке различных аспектов- терроризма на Северном; Кавказе уделяет один из крупнейших отечественных историков, действительный член РАН В. А. "Битков; талантливый ¡дагестанский историк^, член-корреспондент РАН А.И. Османов, известный! чеченский! историк, профессор5 Д.Д. Гакаев и другие. Они анализируют проблемы терроризма, экстремизма,. сепаратизма, межнациональных конфликтов и межконфессиональных противоречий- на Северном Кавказе в конце XX — начале XXI веков. Заслуга; этих ученых состоит в том;, что они с исторических позиций;; рассматривают причинно-следственные связи терроризма с развитием общественных отношений; его* зависимость от состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. Перечисленные авторитетные и признанные авторы сосредоточили; свое. внимание на причинах, сущности и содержании терроризма; его места и роли в современной истории Российской Федерации.

Анализу основных направлений терроризма и экстремизма, глубоких причин межнациональных и межконфессиональных противоречий посвящены работы известных и признанных отечественных политологов и этноконфликтологов, профессоров; В;А.Авксентьева, Р.Г.Абдулатипова, З.С.Арухова, И.О:Бабкина, А.В.Баранова, И.П.Добаева, Г.С.Денисовой, А.Г.Дугина, Н.П.Медведева, А.В.Малашенко, В.В.Наумкина, С.М.Маркедонова, Э.Ф.Кисриева, В .В. Черноуса и других. Они анализируют основные направления терроризма и экстремизма в Российской Федерации, делая акцент на злободневных проблемах Северного Кавказа. Важной особенностью их работ следует признать изучение мотивов действий террористов, выяснение идеологических корней терроризма.

С социально-философских позиций рассматривают терроризм О.Н.Гундарь, А.Ю:Коркмазов, В.А.Соловьев, М.В^Савва, В.Р.Чагилов и другие. Они. акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах . проблемы терроризма. В целом, исследования, этих ученных вносят свою лепту в объективное и глубокое изучение феномена терроризма.

Правовые аспекты проблемы терроризма исследуют ученые —юристы и политологи М.Н.Абдуллаев, Н.Н.Левченко, В.Н.Лопатин, В.В.Лунеев, М.Н.Назаркин, В:В.Устинов и другие. Они предложили ряд практических мер, которые, на'наш взгляд, необходимо использовать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий* на территории Российской Федерации.

Определенный вклад в изучение острых межнациональных и межконфессиональных отношений, имеющих, как правило, выход на проблемы терроризма и экстремизма на Северном' Кавказе внесли исследования северокавказских ученых В.Х.Акаева, А.Г.Алиева, А.И.Алиева, М.А.Абдуллаева, М.А.Аствацатуровой, И.В.Болгановой, С.В.Кузнецова, Э.Т.Майбороды, Г.А.Мурклинской, О.С.Новиковой, С.В.Передерия, Л.Л.Хоперской и других.

Причины возникновения и распространения терроризма, в том числе и в Российской Федерации, анализируются и рядом зарубежных ученых. К их числу относятся У.Гори, Э.Гидденс, В:Лакер, С.Ломброзо, Н.Ливингстон, А.Шмидт и другие. В своих исследованиях они обращают внимание на роль государства в возникновении и осуществлении терроризма. Они основательно исследуют взаимосвязь экономических процессов и. террористической деятельности. В работах зарубежных ученых большое внимание уделяется проблеме терроризма в различных странах мира в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Историографический анализ научной разработки темы настоящего исследования свидетельствует о том, что она является объектом изучения историков, политологов, юристов, социологов, философов. Ученые-гуманитарии создали интересные и содержательные научные исследования, посвященные анализу различных аспектов терроризма. Однако1 подходы ученых, их выводы по проблеме терроризма и экстремизма'очень часто не совпадают. Следует подчеркнуть, что ни одна из современных теорий терроризма не дает полный и всеобъемлющий ответ на многочисленные вопросы, связанные с феноменом терроризма. Кроме того, многие авторы, как правило, берут в качестве объекта исследования" только отдельные аспекты терроризма (например, источники его финансирования» или его геополитические факторы). Таким образом, значительная! часть исследователей не учитывает множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни,терроризм, что является существенным недостатком их работ. При- всей- значимости изучения причин, характера, специфики, тенденций, особенностей, последствий терроризма в целом, и на Северном Кавказе в частности, эту масштабную проблему следует отнести к числу недостаточно исследованных. Отсюда, очевидна потребность в дальнейшей научной разработке, с учетом современных реалий, этой сложной и актуальной проблемы.

Объектом исследования является терроризм на Северном Кавказе, его исторический аспект.

Предметом исследования является зарождение и развитие терроризма в современной Российской Федерации, формы, признаки, специфика и особенности его проявлений на Северном Кавказе.

Основной целью диссертационного исследования является максимально объективный исторический анализ причин и природы современного терроризма в Российской Федерации. Поставленная цель достигается через постановку и решение-следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы, известные в отечественной, в целом в мировой науке, изучающие различные аспекты феномена терроризма;

- выявить основные причины, особенности и признаки терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской-Федерации;

- проанализировать- сущность терроризма, на Северном Кавказе как формы националистического и религиозногоэкстремизма;

- рассмотреть возможные варианты предупреждения и предотвращения терроризма;

- раскрыть влияние внутренних и внешних факторов на современную межнациональную и межрегиональную обстановку на Северном Кавказе;

- обозначить геополитические проблемы на Кавказе и их влияние на причины.возникновения и активизации1 терроризма в регионе;

- изучить положительный опыт разрешения в республиках Северного Кавказе проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также предупреждения и предотвращения терроризма в регионе.

Теоретическая и, методологическая, основа диссертации. В соответствии с актуальностью и многогранностью темы исследования в диссертации применяется совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, комплексность, системность и междисциплинарный подход. В исследовании1 применено сочетание исторического анализа с опытом этнополитических и этносоциологических исследований. Диссертационная работа строится на основе принципа глубокого рассмотрения проблемы в соответствии с правилами и традициями восхождения от абстрактного к конкретному, что получило выражение в структуре исследования. Анализируя вопросы возникновения и развития терроризма, автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений.

Изучение проблем предупреждения и преодоления терроризма-потребовало также обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального' анализа роли различных органов^ государственного управления, общественных организаций в борьбе с терроризмом.

Источниковую базу исследования составили различные группы документов и материалов. Среди- них: нормативно-правовые документы, труды государственных и политических деятелей, признанных ученых, сборники, научных трудов, статистические справочники и- периодическая печать.

К первой- группе источников относятся>• документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива- Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центра* документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).

Вторую группу источников- составляют документы текущих архивов Народного Собрания (Парламента) Республики Дагестану Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Парламентов Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, а также Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей. В' общей сложности было изучено около 60 фондов документальных материалов. Ряд документов, проливающих свет на предысторию терроризма и экстремизма, впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составили различные сборники (нормативно-правовые документы) и статистические справочники.

В'четвертую группу источников включены опубликованные документы и материалы, посвященные различным аспектам терроризма и экстремизма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации.

Пятую группу источников, составили газеты и журналы как республиканские и региональные, так и общероссийские («Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская) правда», «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Голос Чеченской Республики», «Завтра», «Владикавказ», «Осетия. Свободный взгляд», «Независимая газета», «Российская газета», «Московские новости», «Аргументы недели», «Аргументы и факты», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Республика Татарстан», «Труд», «Известия», «Правда», «Версия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и другие), которые обогатили исследование.

Автор исследования в основном опирался на Конституцию Российской Федерации, Конституции субъектов федерации, Концепцию государственной национальной политики РФ, федеральные и региональные законы, постановления Правительства Российской' Федерации, правительств субъектов Российской Федерации^ на Северном Кавказе, а также труды советских и зарубежных ученых, общественных, религиозных и государственных деятелей. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливают привлечение результатов исследований в области истории, геополитики, политологии, этносоциологии, культурологии и религиоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка комплексного изучения в масштабах всего Северного Кавказа проблемы терроризма и экстремизма в современном историческом процессе, её опасного характера для национальной безопасности Российской Федерации;

- весь исследуемый период (1991-2010 гг.) рассмотрен во взаимосвязи, благодаря чему прослеживается динамика, особенности, тенденции обозначенной проблемы;

-изучена взаимосвязь острых межнациональных и межконфессиональных проблем на Северном Кавказе, их связь с геополитическими проблемами Кавказа и террористическими группами в регионе;

- проанализированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма; показаны религиозно-политические, националистические и криминальные аспекты терроризма на Северном Кавказе;

- анализируются экономические и социальные аспекты терроризма, его психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в сфере межнациональных И' межконфессиональных отношений в регионе.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают республики Северного Кавказа. Именно в рамках этого территориального пространства сложился общий' тип социального уклада жизни, хозяйственной деятельности, единый социокультурный кавказский архетип. Это обуславливает схожесть причинных оснований» развития терроризма в регионе и, в то же время, позволяет исследовать специфические черты проявлений терроризма применительно к отдельным республикам Северного» Кавказа. Наибольшее внимание уделено анализу терроризма и экстремизма в Чеченской Республике-Ичкерия (в Чеченской Республике), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике, хотя иногда, когда это продиктовано необходимостью более глубокого исследования проблемы, автор выходит за указанные хронологические рамки.

Выбор многонационального и многоконфессионального, традиционно проблемного региона вытекает из сложившегося после распада СССР в 1991 году сложного и взрывоопасного положения в республиках Северного Кавказа, где, в силу определенных причин, получили бурное развитие националистический и религиозный экстремизм и терроризм, которые имеют место до настоящего времени. Данная проблема представляет большую опасность не только для народов Северного Кавказа, но и для национальной безопасности Российской Федерации. Хронологические рамки исследования охватывают почти 20 лет, с 1991 по 2010 годы. Этот период истории народов Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, наполнен масштабными событиями исторической важности. Слом* советской государственной машины со всеми негативными и противоречивыми последствиями, трудное строительство новой- демократической' Российской Федерации, также со всеми тяжелейшими экономическими, политическими, духовно-нравственными, демографическими последствиями стали настоящим шоком для миллионов граждан великой страны. Огромное негативное влияние на судьбы народов Северного Кавказа, включая русских и< русскоязычных, оказали две российско-чеченские войны (в 1994-1996 и 1999-2002 годах), беспрецедентное вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов на Северную^ Осетию в октябре-ноябре 1992 года и недельная межнациональная война на территории Северной Осетии с сотнями жертв с обеих сторон, вооруженное нападение чеченских бандформирований в 1999 году на Республику Дагестан (начало второй российско-чеченской войны), т.е. на Российскую Федерацию с последующими боевыми действиями российской армии, дагестанской милиции и дагестанских ополченцев с бандформированиями (на протяжении 45 дней), захват ингушскими и чеченскими террористами СОШ №1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года, в результате которого было уничтожено 334 человека, в том числе много детей. Существенно накаляют общественно-политическую обстановку, межнациональную и многоконфессиональную ситуацию в регионе ставшие регулярными террористические акты почти во всех республиках, в целом в Северокавказском федеральном округе, унесшие жизни сотен человек. Зловещей реальностью наших дней стала также самая настоящая охота террористов, экстремистов, различного рода уголовников за милиционерами в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в некоторых других республиках, в результате которой сотни сотрудников МВД погибли на боевом» посту, а сотни получили тяжелые ранения и контузии: Таким образом, анализ причин, особенностей, специфики, тенденций терроризма- и экстремизма на Северном Кавказе на протяжении последних 20 лет представляется весьма-актуальным и даже несколько запоздалым не только с научной, точки зрения, но и * с позицию необходимости скорейшего наведения порядка и стабильности на Северном Кавказе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется характером выполняемого» исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого научного изыскания могут быть использованы для! дальнейшего анализа проблем- терроризма и экстремизма, а также в изучении современных сложных межконфессиональных и межнациональных процессов на Северном Кавказе. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке фундаментальных научных работ по* национальным и конфессиональным отношениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке в вузах региона лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории современной России, по истории народов Северного Кавказа в постсоветский период, по террологии, конфликтологии, а также по политологии и социологии.

Результаты предпринятого научного изыскания позволяют внести определенные коррективы в практику для более целенаправленного и эффективного разрешения межнациональных и межрегиональных конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит эффективнее бороться против терроризма и экстремизма на Северном Кавказе.

Основные выводы диссертации способствуют укреплению и развитию идей межнациональной толерантности, укреплению федерализма в. России применительно к Северокавказскому региону.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в республиканских и региональных научных изданиях, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня (республиканских, региональных, Всероссийских).

Среди конференций следует выделить: Всероссийскую научную конференцию «Этнополитическая. безопасность Юга России в условиях глобализации» (Махачкала, 19-20 октября 2007 г.); V Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию «Конституция и конституционная законность» (Владикавказ, 22-23 сентября 2008 г.); региональную научную конференцию «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, 2425 апреля 2009 г.) и другие.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов"

Заключение

В начале XXI века глобальной проблемой человечества стал терроризм. Современный терроризм как явление многогранен и противоречив. Он имеет целый ряд специфических черт и особенностей, обусловленных становлением глобального информационного общества. За последние два десятилетия серьёзные изменения претерпели доктринальные установки самого терроризма, модернизировались структуры террористических организаций, расширилось использование ими современных технологий, новых вооружений, реальной стала перспектива применения оружия массового уничтожения.

Анализ проблемы, позволяет утверждать, что предпосылки экстремизма и терроризма кроются в сфере глубоких межнациональных и межконфессиональных противоречий, характерных для многонациональных государств, переживающих кризис в сфере экономики, политики, социальных отношений.

Питательной почвой экстремизма и терроризма на Северном Кавказе является, возрождение комплекса архаических явлений, представлений^ стереотипов,и норм поведения, а также всплеск национализма, религиозного фанатизма, политизация ислама. Идеология и практика экстремизма приобретают ещё большую опасность, когда руководство государства допускает серьезные ошибки и упущения* в национальной, федеративной и региональной политике, в практике межнациональных и межконфессиональных отношений. Сказанное особенно касается республик Северного Кавказа, где национализм, исламский фанатизм, экстремизм и терроризм разнообразны по конкретному содержанию, решаемым вопросам, формам проявления и т.д. В некоторых республиках Северного Кавказа (в Дагестане, Чечне, Ингушетии и др.) национализм, исламский фанатизм, экстремизм и терроризм выступали и продолжают выступать в облике суверенизации республик, под маской «утонченной научности», с позиции демократизма, необходимости борьбы с тоталитарным прошлым и т.д.

В исследовании показано, что с начала 90-х годов XX века в республиках Северного Кавказа по вине федерального центра и руководства самих республик многие негативные явления стали определяющими. Этому способствовали и многие другие факторы, например, распад СССР, объективные и субъективные трудности становления государственности новой демократической- Российской Федерации, воинственный- чеченский сепаратизм, рост национального самосознания коренных народов- региона т.д. Главным среди них, на мой взгляд, следует признать распад СССР и крах идеологии «дружбы и братства» советских народов. Партийно-советская-система Советского государства долгое время удерживала многие межнациональные и межрелигиозные проблемы в латентном состоянии. А с распадом Советского Союза все они «неожиданно всплыли» на поверхность политической жизни, приняв-форму межнациональных войн, экстремизма, терроризма. Политизировавшись за время- перестройки, коренные народы Северного Кавказа дали выход всем накопившимся обидам и претензиям. Стремясь к восстановлению «исторической справедливости» или же выражая желание занять более высокое по сравнению с соседними этносами положение, все коренные народы демонстрировали всеобщее рвение доказать свою древность, автохтонность, былое могущество,- а также «уколоть» соседний народ, обвинив его в пришлости, в «недостаточной культурности»и т.п. Люди, вооружившись «новыми знаниями», выходили на митинги, требуя убраться «пришельцам» и отдать исконные территории другим, более «достойным» народам. Началась борьба взаимоисключающих взглядов и интенсивные поиски «национальных героев». Ситуация осложнялась тем, что в республики Северного Кавказа устремились сотни тысяч беженцев из Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и других государств СНГ. В' исследовании показано, что стихийная миграция населения несла в себе большой этноконфликтогенный потенциал. В этой сложной общественно-политической, межнациональной и межрелигиозной обстановке протекала чеченская драма 90-х годов XX века, созрела почва для экстремизма и терроризма на Северном Кавказе, представляющих угрозу стабильности и безопасности российского общества.

В диссертации показаны глубинные корни терроризма. На Северном Кавказе - это явление не случайное, он имеет глубокие исторические корни, обусловленные совокупностью внутренних и внешних причин. К внутренним причинам можно отнести незавершенность социально-экономической и политической трансформации родовых (тейповых) структур горских обществ, начатой в середине XIX века, в» ходе Кавказской войны и драматически продолженной в XX веке. Основная масса коренного населения региона, занятого в сельском хозяйстве, сохранила приверженность традиционализму и в XX веке. Это способствовало консервации архаичных элементов социального устройства, таких, например, как кровная, месть. Большое внимание в диссертации уделено > адаптации Северного Кавказа к новым социальным и политическим условиям, которая, происходила за счет разного рода неформальных социальных механизмов, которые понимались как «традиционные» благодаря родственным связям. Особую значимость родственные связи1 имеют у вайнахов, т.е. чеченцев и ингушей.

Естественно» тейповая структура и многие другие северокавказские социальные институты претерпели определенную эволюцию в результате и царской, и большевистской модернизации. Но репрессии и депортация 30-х -40-х годов XX века, создавшие депортированным народам Северного Кавказа «общего врага», способствовали консервации традиционной культуры. Последовавшее, после возвращения на историческую родину в 5060-е годы XX века административно-территориальное переустройство, с произвольно установленными границами, стало новым фактором осложнения отношений в регионе и способствовало возникновению в постсоветской России этнотерриториальных споров, которые разожгли костры межнациональных конфликтов по всей стране.

Необходимо отметить, что процесс интеграции Северного Кавказа с Россией проходил сложно и противоречиво, включая в себя и добровольное вхождение, и колонизацию в результате кровопролитной вооруженной борьбы, память о которой сохраняет исторические обиды и порождает психологический синдром взаимного отчуждения народов.

Крах коммунистического режима в 1991 году и последующий развал СССР, вывод федеральных войск из Чечни, непродуманное и радикальное реформирование экономических и политических основ общества, ослабили российскую государственность, которая утратила монополию на легитимное насилие. Сохранившиеся традиционные социальные институты- народов Северного Кавказа присвоили ее себе, возрождая и легализуя многие обычаи и традиции, позволяющие многочисленным группировкам бороться за власть, влияние и природные ресурсы. Укорененность традиционалистских структур в общественной жизни ряда Северокавказских республик предопределяет региональную специфику терроризма, который в этих условиях становится трудноискоренимым и разнообразным.

Одними из основополагающих факторов- эскалации терроризма в регионе являются проблемы в этнополитической и этноконфессиональной сферах. Анализ проблемы показывает, что сегодня» основные конфликтогенные процессы переместились в религиозную сферу. Религиозный ренессанс 1990-х годов привел к тому, что религия стала одним из важнейших элементов политического процесса на Северном Кавказе, она присутствует абсолютно во всех сферах жизни общества. Падает влияние традиционного ислама, среди молодежи все большее влияние приобретает неоваххабизм. Радикальный ислам пустил прочные корни в Дагестане и Чечне ещё в начале 1990-х годов. Эти республики всегда были наиболее исламизированными на Северном Кавказе и традиции политических движений под зеленым знаменем имеют там давнюю историю. Распространение исламского фундаментализма среди черкесов, карачаевцев, кабардинцев, балкарцев, ингушей является принципиально новым фактором, так как исламизация этих народов традиционно была ниже, и ислам здесь не оказывал существенного влияния на политику.

Политизацию ислама на Северном Кавказе используют различные деструктивные организации и силы, в том числе международные, стремящиеся ослабить, позиции России в регионе. С распадом СССР возникло новое геостратегическое положение на Кавказе, административно-территориальные границы с закавказскими- республиками превратились в государственные. Отсюда возникает решение такой' задачи- российской политики на Северном Кавказе, как обеспечение национальной безопасности РФ. По существу, горные массивы с юга, со стороны грузинской границы являются почти открытыми для террористов. Проблема усугубляется антироссийской позицией грузинского руководства, которая, после августовской 2008 года войны в Южной Осетии, а затем признания Москвой-Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, стала откровенно выраженной.

Кавказ в целом, и Северный Кавказ в частности, является^ объектом геополитических устремлений, многих государств, имеющих свои» экономические, национальные, религиозные и прочие цели; широко использующих различные механизмы политики и тайной агрессии, среди которых не последнее место занимает религиозный экстремизм и терроризм.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что терроризм на Северном Кавказе выступает как структура международного терроризма и в качестве внесистемного геополитического игрока. В настоящее время наблюдается тенденция расширения зоны террористического влияния, стремление превратить регион в исламистский анклав, прибежище международных террористов, торговцев наркотиками и оружием. В этом проявляется одна из отличительных характеристик терроризма на Северном Кавказе — его тесная связь с криминалом, нити которого вели в Чечню. В 1990-е годы Чеченская Республика-Ичкерия стала представлять своеобразный криминальный анклав на территории Российской Федерации, . 167 источник конфликтности, экстремизма и терроризма, распространявшихся на все сопредельные территории.

Сегодня: террористические организации Северного Кавказа в значительной мере оказались зависимы от целей« и идеологии международного терроризма. Не имея возможности . к: открытому вооруженному сопротивлению; террористическое подполье вынуждено; получая^ финансирование из-за рубежа, проводить редкие; но1 жестокие террористические акты, направленные, в основном, против мирных жителей.

Таким образом;: терроризм на Северном Кавказе носит не ситуационный характер; а является- выражением« накапливавшихся и нерешенных системных проблем современного российского общества и государства, имеющих историческую предопределенность.

Автор исследования считает, что вызовы современного терроризма обусловили широкий; спектр актуальнейших задач;, требующих безотлагательного решения. Это,, и выработка стратегии противодействия, возникающим ^ распространяющимся новым формам терроризма, и поиск профилактических, превентивных антитеррористических мер, и создание международной правовой системы по противодействию терроризму.

Борьба с терроризмом, взявшим на- вооружение этнонационалистические и этносепаратистские цели и выступающим; под знаменем исламского фундаментализма, является составной частью системы национальной безопасности российского государства. Следует отметить, что слишком долго Российская Федерация не имела четкой и внятной государственной политики на Северном Кавказе. Создание СевероКавказского федерального округа создает новую ситуацию в регулировании общественно-политических процессов в регионе. Принятие этого решения во многом обусловлено, озабоченностью руководства страны, ситуацией на Северном Кавказе, которая с 2008 года поменяла свое качество и демонстрирует опасные тенденции. Она состоит в том, что новая волна террористического воздействия осуществляется в условиях общей стабилизации общественно-политической и социально-этнической обстановки на Северном Кавказе. При долговременных усилиях, прежде всего, федерального центра и региональных властей по стабилизации ситуации и при проявляющихся позитивных тенденциях новый всплеск-, терроризма и экстремизма имеет существенные политические последствия: Это — прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Создание СКФО дает надежду, что федеральный центр1 собирается пристально' следить и активно влиять наг ситуацию- в регионе в соответствии не только с программой его социально-экономического развития, но и- четко сформулированными политическими интересами и адекватной. • их реализацией.

Анализ проблемы позволяет утверждать, что» власть, понимает всю угрозу безопасности страны и её гражданам, исходящую из нестабильности, экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. Это ясно из тех акцентов, которые были сделаны- во всех политических документах последних, лет. Созданием Северо-Кавказского федерального округа руководство страны послало четкий сигнал обществу, что Северный Кавказ — предмет первоочередной заботы государства и краеугольный камень безопасности Российской Федерации.

Особый ресурс противодействия ' этноконфессиональному экстремизму и терроризму составляет традиция' миротворчества, которая имеет всеобщий характер и объединяет усилия органов- власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества. На современном этапе миротворчества важно сохранить и развить достижения нынешнего качества состояния региона. Здесь достигнут определенный уровень безопасности, отсутствуют массовые межэтнические конфликты, постепенно нейтрализуются последствия массовых этнических миграций, федеральная власть пользуется достаточным кредитом доверия подавляющего большинства населения. Настроения жителей ориентированы на стабильность и социальный прогресс, на упрочение общероссийского единства. Очень важно то, что большинство населения региона никакого отношения к порождающей терроризм среде не имеет и устало от бесконечных потрясений последнего времени, испытывает разочарование в сепаратистских идеях, стремится'к стабильной жизни, к решению социально-экономических проблем. Уже можно обоснованно- говорить о крахе идеологии Исламского Халифата на Северном Кавказе.

Вместе с тем, проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе продолжает оставаться весьма актуальной, подтверждение тому теракт 9 сентября 2010 года во Владикавказе (на ул. Джанаева возле центрального рынка), в результате которого погибло 19 человек, а более 230 человек получили ранения различной' степени тяжести: В республиках Северного Кавказа наблюдается- эскалация террористической- деятельности различных экстремистских организаций, которые буквально охотятся на сотрудников МВД, сотни милиционеров различного ранга стали жертвами террористических актов. В этой сложной ситуации одной из главных задач федерального центра, на наш взгляд, является необходимость выработки комплекса мер; . заключающихся' в совершенствовании антитеррористического законодательства, укреплении национальных спецслужб, вскрытии и пресечении каналов, финансирования* терроризма, а также проведения информационно-пропагандистской и разъяснительной работы среди различных слоев населения. Бесспорно, главная роль в борьбе с терроризмом принадлежит государству, правоохранительным органам, но без активной помощи общественных организаций, ученого сообщества эту сложную проблему решить невозможно. Выявление исторических причин, сущности и содержания, особенностей, тенденций развития экстремизма и терроризма, несомненно, является прерогативой ученых-гуманитариев, теоретические исследования которых вносят весомый вклад в разработку практических мер по противодействию экстремизму и терроризму.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов"

4843132

На правах рукописи

БАТАГОВА ЛЮДМИЛА ХАЗРЕТОВНА

Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов (1991-2010 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

2 7 ЯНВ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2010

4843132

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» на кафедре политологии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.Д.Дзидзоев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г.И.Кусов

кандидат исторических наук Ж.В.Кагазежев

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им.Х.М.Бербекова»

Защита состоится 31 января 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-А, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте СОГУ «24» декабря 2010 г. Режим доступа:www.nosu.ru

Автореферат разослан 28 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессо]

С.Р.Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX века народы Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, на себе испытали всплеск терроризма, ставшего причиной многих бед и масштабных негативных явлений. После развала СССР в новой Российской Федерации обострилась борьба за сферы влияния между различными социальными силами, политическими и национальными идеологиями, «концепциями», «программами», в том числе этнического и конфессионального характера.

Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов РФ в конце XX столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. Разрушительные процессы, порожденные непродуманными и радикальными реформами, вызвали к жизни северокавказский «этнический» и «религиозный» ренессанс, включающий целый комплекс архаичных явлений, представлений, стереотипов и норм поведения, а также действие глубинных причин и факторов, способствующих проявлениям сепаратизма, национального шовинизма и религиозного фундаментализма, что привело к всплеску насилия. Именно с 1991 года частое применение субъектами политики террористических методов борьбы, особенно на Северном Кавказе, стало одной из основных проблем, мешающих стабильному развитию российского общества.

Широкое использование терроризма в качестве средства достижения цели, чаще всего антигосударственной, в интересах отдельных националистических или религиозных организаций имеет место до сих пор на Северном Кавказе. Так, только за август-октябрь 2010 года произошли теракты: в Пятигорске - 17 августа, в Буйнакске - 5 сентября, во Владикавказе - 9 сентября, в Ставрополе - 30 сентября, нападение на парламент в Грозном-19 октября, что свидетельствует о том, что проблема терроризма в регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы.

Актуальность исследования проблемы терроризма обусловлена тем, что терроризм превратился в одну из наиболее значимых проблем современности. Он является фактором глобального масштаба и в борьбе с ним заинтересованы все страны мира, в том числе Россия.

Терроризм является сложным и разнородным социально-политическим явлением и имеет самые разнообразные формы проявления. Он выступает продуктом деструктивной реализации в общественной жизни целого ряда факторов: социально-экономических условий, особенностей политической культуры, религии, этнических и национальных отношений и многих других, которые могут носить как явный, так и латентный характер. Поэтому, уяснение сущности терроризма, его исторических корней, структурообразующих элементов, представляется на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и острых проблем социально-исторического знания. Исследование терроризма связано с изучением экстремизма. Это позволяет понять их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимную природу.

Современный терроризм является серьезной угрозой, дестабилизирующей общественно-политическое развитие на Северном Кавказе, препятствующей поступательному развитию республик, а также краев и областей Юга России. Деятельность экстремистских и террористических организаций провоцирует рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, создает взрывоопасную ситуацию, способную вылиться в открытое вооруженное противостояние, имеющее этноконфессиональную окраску (подобный сценарий мог быть реализован после теракта 9 сентября 2010 г. во Владикавказе).

Это прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Терроризм представляет вызов федеральным и региональным властям, вызов осуществлению реформ и модернизации Российской Федерации.

Актуальность настоящего диссертационного исследования возрастает для отечественной исторической науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности Российской Федерации.

Ученые-гуманитарии, в том числе историки, обязаны глубоко и всесторонне изучать проблемы терроризма и экстремизма. Исследование причин, сущности, содержания, особенностей северокавказского терроризма, а также поиск методов и способов противодействия ему, являются актуальными и необходимыми как в историческом и социально-политическом плане, так и с позиций потребностей современной социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма в силу глобальности, многомерности и особой социально-политической значимости является предметом исследования западных и отечественных ученых-обществоведов: историков, политологов, философов, юристов, социологов и др. Ученые разных направлений гуманитарной науки заложили теоретическую базу для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Научные труды по данной тематике условно можно разделить на несколько групп. К работам, определяющим методологические подходы к изучению терроризма, его сущности и содержания, типологизацию и формы проявления относятся исследования Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, В.В.Витюка, В.И. Василенко, И.В. Данилевича, В. Замкового, М. Ильчико-ва, Е.П. Кожушко, М.П. Требина1 и др.

1 Авдеев Ю.И. Типология терроризма// Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Витюк В.В., Данилевич И.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Замковой В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск,2003.

Терроризм в истории России стал предметом анализа в работах О.В. Будницкого, А.И. Суворова, О.Б. Мозохина2 и др. О.В. Будницкий исследует терроризм в российском освободительном движении второй половины XIX- начала XX века. Автор анализирует генезис террористических идей, взаимовлияние идеологии и практики терроризма, идейную борьбу между различными направлениями революционеров-народников, отношение российского общества к террористам в начале XX века. О.В. Будницкий отмечает многообразие трактовок термина «терроризм» и случаев его употребления.

Проблема присоединения северокавказских территорий к России, история Кавказской войны, положение горцев в Российской империи и советском государстве, проявления коллаборационализма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, а также историческая преемственность террористической практики нашли отражение в работах М.М. Блие-ва, Т.М. Баликоева, В.В. Дегоева, Ю.Ю. Клычникова, С.А. Козлова, Ю.В. Хоруева3и др.

Т.М. Баликоев исследует национальную политику советской власти в 30-40-е годы, террористические проявления на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и основные методы борьбы с ними. Ю.В. Хоруев на основе обширного документального материала исследует абре-чество как социальный феномен в истории Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX века.

Обширный круг работ отечественных исследователей посвящен проблемам этнополитического развития, межнациональных отношений, факторам конфликтогенности, формам и типологиям ксенофобий, этнонационализма на Северном Кавказе. Эти и другие аспекты проблемы отражены в трудах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Р.Г. Абдулатипова, P.C. Бзарова, Г.С. Денисовой, А.Г. Дугина, Л.М. Дробижевой, В.Д. Дзидзоева, А.Г. Здра-

2 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина Х1Х-нач. XX в.). М., 2000; Суворов А.И. Политический терроризм в России. Истоки, структура, осо-бенности//Закон и право. 2002, № 8; Мозохин О.Б. Крестьянский терроризм (20-е - начало 30-х гг. XX в.)// Закон и право. 2002, № 5.

3 БлиевМ.М.,ДегоевВ.В. Кавказская война. М., 1994; ДегоевВ.В. «Большая игра» на Кавказе: история и современность. М., 2002; Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Владикавказ, 2000; Баликоев Т.М. Национальные проблемы и конфликты в современном мире// История и философия культуры: актуальные проблемы. Сборник научных трудов. Вып. 3, Владикавказ, 1998;Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840). Пятигорск, 2002; Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. СПб.,1996; Хоруев Ю.В. Абреки на Кавказе. Владикавказ, 2010.

вомыслова, З.В. Кануковой, С.М. Маркедонова, A.A. Магометова, С.А. Ху-буловой, В.В. Черноуса4 и др.

Большое внимание разработке различных аспектов терроризма на Северном Кавказе уделяют: крупнейший отечественный историк В.А.Тишков и известный чеченский историк Д.Д.Гакаев. Они анализируют проблемы терроризма, экстремизма, сепаратизма, межнациональных конфликтов и межконфессиональных противоречий на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв. Заслуга ученых состоит в том, что они с исторических позиций рассматривают причинно-следственные связи терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. Названные авторы сосредоточили свое внимание на причинах, сущности и содержании терроризма, его места и роли в современной истории Российской Федерации.5

4 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология (в 2-х ч.). Ставрополь,1996; Аствацатурова М.А. Северо-Кавказский федеральный округ: новые риски и новые ресурсы противостояния экстремизму// Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма. Ростов-на-Дону, 2010; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М.,2001; Бзаров P.C. Социально-исторические и политические истоки межнациональных отношений в Северной Осетии// Национальные отношения и межнациональные конфликты. Владикавказ, 1997; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов-на-Дону, 2003; Дугин А.Г. Основы геополитики. М., 2001; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 2002; Он же. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития (историко-политологическое исследование). Владикавказ, 2004; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации.М.,1998; Канукова З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ, 2007; Маркедонов С.М. Казачество в общественно-политических исканиях русской радикальной интеллигенции// Гуманитарная мысль Юга России в XX в. Краснодар, 1999; Магометов A.A. Межнациональные отношения, интернациональное и патриотическое воспитание: этнопсихологический аспект. М., 2004; Черноус В.В. Современные геополитические факторы кон-фликтогенности на Юге России// Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. Ростов -на-Дону, 2010.

5 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны).М., 2001; Он же. Реквием по этносу, исследования по социально-культурной антропологии. М.,2003; Гакаев.Д.Д. Очерки политической истории Чечни. XX век. М., 1997; Он же. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы. М., 1999.

Межконфессиональные и межцивилизационные взаимоотношения в регионе, их влияние на возникновение и развитие экстремизма и терроризма в регионе анализируются в работах исламоведов В.К. Акаева, З.С. Ару-хова, С.Е. Бережного, И.П. Добаева, М.М. Керимова, Э.Ф. Кисриева, П.В. Крайнюченко, A.B. Малашенко, С.А. Мелькова, K.M. Ханбабаева, Э.Ф. Шарафутдиновой и др. Уделяя внимание различным формам радикализации ислама, псевдоисламскому экстремизму, авторы не обходят вниманием проблемы межконфессионального диалога, взаимоотношения ислама и власти.6

С социально-философских позиций рассматривают терроризм О.Н.Гундарь, А.Ю.Коркмазов, М.В.Савва, В.Р.Чагилов и другие. Они акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма. Исследования этих ученных вносят свою лепту в объективное и глубокое изучение феномена терроризма.7

Правовые аспекты проблемы терроризма, к которому в юридической литературе относят преступления, совершаемые против конституционного строя и безопасности государства, исследуют ученые - юристы и политологи М.Н.Абдузшаев, Н.Н.Левченко, В.В.Лунеев, М.Н.Назаркин, В.Е.Петрищев и другие. Они предложили ряд практических мер, которые, на мой взгляд, не-

6 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М.,1998; Мельков Н.Х. Актуальные проблемы взаимодействия Русской православной церкви и исламских организаций в современной России// Православие в исторических судьбах Юга России. Ростов-на-Дону, 2010; Добаев И.П. Исламский радикализм. Ростов-на-Дону,2002; Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В. Ислам и исламизм на Юге России. Ростов-на-Дону,2003; Шарафутдинова Э.Ф. Чеченский конфликт: этноконфессио-нальный аспект. Ростов-на-Дону, 2008; Акаев В.К. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М.,1999; Керимов М.М. Ислам в контексте традиционной культуры чеченцев. Ростов-на-Дону, 2007; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999; Ханбабаев K.M. Ислам и проблемы обеспечения национальной безопасности в Южном федеральном округе// Евразийский проект: кавказский вектор. Ростов-на-Дону, 2005; Кисриев Э. Ф. Ислам и власть в Дагестане. М., 2004.

7 Гундарь О.Н. Коллизии становления гражданского общества. Социальные конфликты. М., 2000; Коркмазов А.Ю. Проблемы этноса в науке: в поисках парадигмы. М., 2008; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинномыск, 2002.

обходимо использовать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий на территории Российской Федерации.8

Феномен терроризма стал предметом анализа ряда зарубежных ученых, таких как Б. Дженкинс, У. Лакер, М. Креншоу, Н. Ливингстон, М. Стол, А. Шмидт9 и др. Проблема определения терроризма, его сущностных характеристик и отличительных черт, вызвала широкую дискуссию, которая, однако, не привела к единому мнению зарубежную научную общественность. Ряд авторов для определения терроризма используют предметные рамки (политические, правовые), другие, логические процедуры (анализ, синтез), третьи - роль государства в организации и распространении терроризма, четвертые - влияние терроризма на мировое сообщество. В своих исследованиях они основательно анализируют взаимосвязь экономических процессов и террористической деятельности. В исследованиях зарубежных ученых большое внимание уделяется проблеме терроризма в различных странах мира в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Историографический анализ научной разработки темы настоящего исследования свидетельствует о том, что она является объектом изучения историков, политологов, юристов, социологов, философов. Ученые-гуманитарии создали интересные и содержательные научные исследования, посвященные анализу различных аспектов терроризма. Однако подходы

8 Абдуллаев М.Н. К межнациональному вопросу в Республике Дагестан. Махачкала, 1997; Левченко Н.Н. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ (в соавторстве). Владикавказ, 2008; Лунев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации// Социологические исследования. 2002, №5; Он же. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм// Общественность и современность. 2004, №3; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма. М.,1998; Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом// Государство и право. 1998, №3.

9 Jenkins В. The Who, What, When, Where, How and Why of Terrorism // Paper presented at the Detroit Police Department Conference on «Urban Terrorism: Planning or Chaos?» - November. - 1984; Laqueur W. The Age of Terrorism. - Boston: Little, Brown, 1987; Crenshaw M. Terrorism, Legitimacy, and Power. - Middletown, CT: Wesleyan University Press, 1983; Livingstone N.C., Arnold Т. E. Fighting Back. - Lexington, MA: D.C. Heath, 1986; Stohl M. The Politics of Terrorism. - New York: Dekker, 1988; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. -New Brunswick, CT: Transaction, 1983.

ученых, их выводы по проблеме терроризма и экстремизма часто не совпадают. Следует подчеркнуть, что ни одна из современных теорий терроризма не дает полный и всеобъемлющий ответ на многочисленные вопросы, связанные с феноменом терроризма. Многие авторы, как правило, берут в качестве объекта исследования только отдельные аспекты терроризма (например, источники его финансирования или его геополитические факторы), что не позволяет проанализировать множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм. Это является существенным недостатком таких работ. Отсюда, очевидна потребность в дальнейшей научной разработке, с учетом современных реалий, этой сложной и актуальной проблемы.

Объектом исследования является терроризм на Северном Кавказе, его исторический аспект.

Предметом исследования является зарождение и развитие терроризма в современной Российской Федерации, формы, признаки, специфика и особенности его проявлений на Северном Кавказе.

Основной целью диссертационного исследования является максимально объективный исторический анализ причин и природы современного терроризма в Российской Федерации. Поставленная цель достигается через постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретико-методологические подходы, известные в отечественной, в целом в мировой науке, изучающих различные аспекты феномена терроризма;

- выявить основные причины, особенности и признаки терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации;

- проанализировать сущность терроризма на Северном Кавказе как формы националистического и религиозного экстремизма;

- рассмотреть возможные варианты предупреждения и предотвращения терроризма;

- раскрыть влияние внутренних и внешних факторов на современную межнациональную и межрегиональную обстановку на Северном Кавказе;

- обозначить геополитические проблемы на Кавказе и их влияние на причины возникновения и активизации терроризма в регионе;

- изучить положительный опыт разрешения в республиках Северного Кавказе проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также предупреждения и предотвращения терроризма в регионе;

Теоретическая и методологическая основа диссертации, В соответствии с актуальностью и многогранностью темы исследования в диссертации применяется совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, правдивость, системность и междисциплинарный подход. В исследовании применено сочетание исторического анализа с опытом этнополитических и этносоциологических исследований. Диссертационная работа строится на основе принципа глубокого рассмотрения проблемы в соответствии с правилами и традициями восхождения

от абстрактного к конкретному, что получило выражение в структуре исследования. Таким образом, рассматривается проблема детерминации терроризма, формы и особенности его проявления, а также пути преодоления.

Анализируя вопросы возникновения и развития терроризма, автор опирается на диалекгико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений. В диссертации значительное внимание уделено роли геополитических интересов в детерминации внешнеполитических явлений.

Изучение проблем предупреждения и преодоления терроризма потребовало также обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе с терроризмом.

Источниковую базу исследования составили различные группы документов и материалов. Среди них: нормативно-правовые документы, труды государственных и политических деятелей, признанных ученых, сборники научных трудов, статистические справочники и периодическая печать.

К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ОДНИ КБР).

Вторую группу источников составляют документы текущих архивов -Народного Собрания (Парламента) Республики Дагестан, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Парламентов Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, а также Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей. В общей сложности было изучено около 60 фондов документальных материалов. Ряд документов, проливающих свет на предысторию терроризма и экстремизма, впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составили различные сборники (нормативно-правовые документы) и статистические справочники.

В четвертую группу источников включены опубликованные документы и материалы, посвященные различным аспектам терроризма и экстремизма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации.

Пятую группу источников составили газеты и журналы как республиканские и региональные, так и общероссийские («Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская правда», «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Голос Чеченской Республики», «Завтра», «Владикавказ», «Осетия. Свободный взгляд», «Независимая газета», «Московские новости», «Аргументы недели», «Аргументы и факты», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Труд», «Известия», «Правда», «Версия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и другие), которые обогатили исследование.

Автор исследования в основном опирался на Конституцию Российской Федерации, конституции субъектов федерации, концепцию государственной национальной политики в РФ, федеральные и региональные законы, постановления Правительства Российской Федерации, правительств субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе, а также труды советских и зарубежных ученых, общественных, религиозных и государственных деятелей. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливают привлечение результатов исследований в области истории, геополитики, политологии, этносоциоло-гии, культурологи и религиоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка комплексного изучения в масштабах всего Северного Кавказа проблемы терроризма и экстремизма в современном историческом процессе, её опасного характера для национальной безопасности Российской Федерации.

- весь исследуемый период (1991-2010 гг.) рассмотрен во взаимосвязи, благодаря чему прослеживается динамика, особенности, тенденции обозначенной проблемы;

- изучена взаимосвязь острых межнациональных, межконфессиональных проблем на Северном Кавказе, их взаимосвязь с геополитическими проблемами Кавказа и террористическими группами в регионе;

- проанализированы имеющиеся подходы к определению глубинных причин, сущности, специфики и содержания терроризма на Северном Кавказе;

- показаны религиозно-политические, националистические и криминальные аспекты терроризма на Северном Кавказе;

- анализируются экономические и культурные аспекты терроризма, его психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают республики Северного Кавказа в период с 1991 по 2010 годы. Именно в рамках этого территориального пространства сложился общий тип социального уклада жизни, хозяйственной деятельности, единый социокультурный кавказский архетип. Это обуславливает схожесть причинных оснований развития терроризма в регионе и, в то же время, позволяет исследовать специфические черты проявлений терроризма применительно к отдельным республикам Северного Кавказа. Наибольшее внимание уделено анализу терроризма и экстремизма в Чеченской Республике-Ичкерия (в Чеченской Республике), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике, хотя иногда, когда это продиктовано необходимостью более глубокого исследования проблемы, автор выходит за указанные территориальные рамки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого научного изыскания могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем терроризма и экстремизма, а также в изучении современных сложных межконфессиональных и межнациональных процессов на Северном Кавказе. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке фундаментальных научных работ по национальным и конфессиональным отношениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке в вузах региона лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории современной России, по истории народов Северного Кавказа в постсоветский период, по терроло-гии, конфликтологии, а также по политологии и социологии.

Результаты предпринятого научного изыскания позволяют внести определенные коррективы в практику для более целенаправленного и эффективного разрешения межнациональных и межрегиональных конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит эффективнее бороться против терроризма и экстремизма на Северном Кавказе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в республиканских и региональных научных изданиях, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня (республиканских, региональных, Всероссийских).

Среди конференций следует выделить: Всероссийскую научную конференцию «Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации» (Махачкала, 19-20 октября 2007 г.); V Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию «Конституция и конституционная законность» (Владикавказ, 22-23 сентября 2008 г.); региональную научную конференцию «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, 24-25 апреля 2009 г.) и другие.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объём диссертации 206 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование научной и общественно-политической актуальности диссертационной темы, ставятся цели и задачи исследования, выявляется степень её разработанности. Здесь же автор обосновывает территориальные и хронологические рамки исследования, показывает его ис-точниковую базу.

Первая глава диссертации «Методология анализа причин, сущности, целей и последствий современного терроризма» состоит из двух пара-

графов. В первом параграфе «Определение сущности и содержания современного терроризма» выясняются методологические основы анализа политического и религиозного терроризма, который сегодня приобретает все более глобальный характер, угрожая стабильности государств, а также сложившихся международных отношений. В современной научной литературе под терроризмом понимают весьма обширный перечень явлений исторического, политического и социального порядка, что делает чрезвычайно затруднительным исчерпывающее и содержательное определение терроризма, удовлетворяющее всех специалистов, занимающихся его изучением. Наиболее адекватной, на мой взгляд, представляется дефиниция терроризма, данная В.Е. Петрищевым, что это «систематическое, социально и политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия, либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели»10. Террористическая деятельность предполагает соединение трех структурообразующих элементов: «идеологии, организации и действия- причем носящего «публичный» характер»".

Факторами, придавшими терроризму системность и публичность, стали, с одной стороны, технический прогресс, благодаря которому появились новые орудия массовых убийств, а с другой - развитие средств массовой информации и коммуникации. Террористический акт, помимо всего прочего, всегда направлен на внешний эффект, усиливающий психическое воздействие на людей, ввергнутых в состояние страха и постоянного опасения за свою жизнь. Для объективного анализа терроризма, выявления его отличительных черт и особенностей на фоне других, внешне похожих общественных явлений, несомненный интерес представляют существующие классификации террористических действий.

. Современный северокавказский терроризм, как в целом и международный, является средством, используемым для достижения определенных антигосударственных целей.

Во втором параграфе «Особенности и тенденции развития современного терроризма», анализируются глубинные причины современной ситуации «повсеместного террора», в которой одни склонны опираться на теорию межцивилизационных конфликтов, другие указывают на вызов «бедного Юга» «богатому - Северу», третьи обращаются к конспиралогии и пытаются искать заговоры «мировой закулисы», четвертые считают, что новая международная ситуация может считаться таковой лишь весьма условно и что террористический вызов - явление, имеющее глубокие корни в истории и человеческой психологии12.

10 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001, с. 11.

11 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. М.,2000, с.11.

12 Терроризм и политический экстремизм: выводы и поиски адекватных ответов. М., Институт политического анализа. 2002, с. 5.

Проявления экстремизма на уровне национальных и религиозных общностей возрастают в периоды начавшихся исторических перемен. Видные отечественные исследователи этой проблемы профессора J1.M. Дробижева и Э.А. Паин отмечают: «В таких условиях почти неизбежен так называемый «кризис идентичности», связанный с трудностями социального и культурного самоопределения личности. Стремление к преодолению этого кризиса порождает ряд следствий, которые могут выступать предпосылками политического экстремизма, а именно: возрождается интерес людей к консолидации в первичных, естественных или, как их еще называют, примор-диальных общностях (национальных и конфессиональных); усиливаются проявления ксенофобии; возрастает влияние идеологии традиционализма, перерастающей зачастую в фундаментализм (идея очищения от нововведений и возврата к истокам)».13 Далее они продолжают: «Процесс консолидации в примордиальных общностях способен порождать рост ксенофобии, поскольку в ее основе лежат те же социально-психологические механизмы противопоставления первичных общностей по принципу «мы» - «они»14. К такому противопоставлению в переломные периоды обычно добавляется еще и негативная оценка чужаков («они» хуже «нас», «мы» - жертвы их происков), поиск внешнего врага, виновника «наших» бед почти неизбежен в условиях дискомфорта, сопровождающего, как правило, исторические перемены в российском обществе.

Всесторонний многолетний анализ проблемы терроризма на Северном Кавказе, в целом Российской Федерации, позволяет утверждать, что террор (лат. terror - страх, ужас) является особой формой насилия, характеризующейся особой жестокостью, целенаправленностью. Террористам всегда казалось и кажется, что данная форма насилия является наиболее эффективной, хотя это, по моему убеждению, большое заблуждение.

Анализ проблемы позволяет утверждать, что проявления экстремизма и терроризма возможны практически в любой части мира. Однако в большей степени они возникают в зонах, где происходят процессы модернизации и культурной маргинализации, чем и объясняются вспышки экстремизма в «исламском мире», как это было и остается на Северном Кавказе.

Исследователи подчеркивают элитарный характер идеологии насилия. Академик РАН В.А.Тишков замечает по этому поводу: «Те, кто производит субъективные предписания к насилию или создает морально-доктринальную аргументацию, сами, как правило, не воюют. Рекрутирование исполнителей насилия идет из другой среды. Этой средой чаще всего являются сельские молодые мужчины или городские маргиналы»15. В современной истории и

13 Дробижева JI.M., Паин Э.А. О социальных предпосылках терроризма// Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. Отв. ред. В.В. Витюк и Э.А. Паин. М., Институт социологии РАН, 2003, с. 42-43.

14 Там же.

13 Тишков В. А. Насилие: Хрестоматийные подходы. Тезисы доклада на конференции: Conflicts in Multiethnic societies. Washinqton, November 5-8,2001.

этнополитологии существуют различные научные направления, в которых основное внимание уделяется изучению роли «этнических и религиозных предпринимателей», людей, делающих политический капитал на эксплуатации ксенофобий.

Резкий подъем террористической деятельности религиозных, этнических и политических движений, основной целью которых является приобретение преимуществ над большинством и мщение в отношении «государств - угнетателей», приходится на конец XX - начало XXI вв. Следует отметить, что только в 1990 году террористы свою деятельность направили против граждан 73 стран, а в 1995 году 440 террористов атаковали цели в 51 стране. Всего к началу 90-х годов XX века в мире существовало около 500 террористических организаций экстремисткой направленности. За десять лет ими было совершено 6500 актов международного терроризма, в результате чего погибло 5000, и пострадало более 11 тыс. человек16.

Вторая глава диссертации «Исторический анализ экстремизма и терроризма на Северном Кавказе», как и первая, состоит из двух параграфов. В первом «Причины распространения религиозного фанатизма, экстремизма и терроризма» исследуется конфессиональная ситуация на Северном Кавказе, где деятельность исламских фундаменталистов и различных сект стали, наряду с другими факторами, причинами распространения религиозного фанатизма, экстремизма и терроризма. Политизация ислама и экстремистские проявления предстали в общественном сознании как характерная черта ислама. В нашей стране ислам в массовом сознании стал ассоциироваться с угрозами безопасности российской государственности, с экстремизмом и терроризмом.

При исследовании историко-культурного и общественно-политического феномена, каковым является «исламский фактор» вообще, и на Северном Кавказе, в частности, в наибольшей степени привлекает то, какие силы и действия считаются его практическим воплощением. С другой стороны, возникает вопрос, какие идейные, религиозные направления, теоретические взгляды и концепции отражают сущность исламского фактора. Исламский терроризм - крайняя форма проявления насилия в сфере политических отношений. Этот социально-опасный феномен на протяжении последних 20 лет держит в напряжении народы Северного Кавказа, в целом Российской Федерации.

В наибольшей степени процесс политизации ислама происходил и продолжает набирать силу в таких республиках Северного Кавказа как Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика. Уже в начале XXI века сложный процесс политизации ислама наблюдается и в Кабардино-Балкарской Республике. Рост экстремистских и террористических тенденций первоначально проявился в ходе «суверенизации и независимости» Чеченской Республики - Ичкерия,

16 Современные международные отношения (под редакцией A.B. Торку-нова). М., 2000, с. 203.

а затем в результате военных действий (1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.) на территории этой мятежной республики.

За 2004 год по данным МВД Российской Федерации на территории Южного федерального округа было зарегистрировано 1326 преступлений террористического характера, из которых раскрыто было только 382 и выявлено 354 человека, совершивших подобные преступления. При этом количество зарегистрированных террористических актов в самой Чечне за данный период снизилось более чем в два раза. Наибольшее количество ДТА в Чечне зарегистрировано в Заводском (24) и Октябрьском (22) районах Грозного, а также Грозненском (24), Шалинском (20), Ачхой - Мартановском (19) и Курчалоевском (18) районах республики)17.

Наиболее опасная ситуация сложилась в Дагестане, где за 2004 год по данным правоохранительных органов зарегистрировано 30 преступлений террористического характера, из которых 18 было совершено в Махачкале, 6- в Хасавюрте. Остальные были совершены в автобусах и на магистральном газопроводе «Моздок - Казимагомед». В результате этих терактов погибло 16 и ранено 39 человек. За 2005год в данной республике было совершено более 100 террористических акций, их них подавляющее большинство - в Махачкале и пригородах дагестанской столицы. Убиты многие представители силовых структур, высокопоставленные чиновники и даже ведущие ученые. Среди них министры по делам национальностей Республики Дагестан М.-С.Гусаев и З.Арухов, заместитель министра внутренних дел генерал-майор М.Омаров и министр внутренних дел генерал-лейтенант А.Магомедтагиров и др18.

Бесланская трагедия 1-3 сентября 2004 года, унесшая многие жизни ни в чем неповинных людей, особенно детей, вызвала огромную негативную реакцию не только в России, но и во всем мире. Президент Российской Федерации В.В.Путин в сентябре 2004 года заявил: «Мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России»19. Абсолютное большинство граждан Российской Федерации, живущих в Республиках Северного Кавказа, испытывают постоянный и долгосрочный стресс от этой «прямой интервенции» международного террора.

Во втором параграфе « Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе», анализируется взаимосвязь межнациональных конфликтов с уровнем

17 Добаев И.П. Современное террористическое движение на Северном Кавказе и права человека. Выступление на 8 международном научно-практическом семинаре «Свобода совести, толерантность, права человека -основные ценности гражданского общества». Сочи, 2005, 15-17 сентября.

18 Там же

" Российская газета. 07.09.2004.

толерантности общества. Сегодня все больше исследователей обращаются к изучению проблем, которые связаны с формированием толерантного сознания личности. Понятие толерантности является сложным, многоаспектным понятием. В научной литературе толерантность рассматривается в качестве модели морального поведения, формы индивидуальной или общественной реакции на политические и социальные процессы. В исторической, политической и философской литературе часто встречаются такие понятия, как «межнациональная толерантность», «политическая толерантность», «социокультурная толерантность», «этноконфессиональная толерантность» и т.д. Осмысление этих понятий на сегодняшний день на Северном Кавказе, в целом Российской Федерации становится особо значимым.

Толерантность, как моральная ценность, не может отрицать различий, возникновения противоречий и конфликтных ситуаций. В этой связи, на мой взгляд, большой интерес представляет мнение академика РАН В.А.Тишкова, который утверждает: «Толерантность не позволяет реально существующим в каждом обществе явлениям неравенства, состязательности и доминирования проявится в манифестных и насильственных формах»20. При этом необходимо иметь в виду, что формирование религиозной и национальной толерантности является одним из основных факторов, которые способствуют консолидации многонационального полиэтнического и многоконфессионального общества.

Важным аспектом современного состояния многонационального и многоконфессионального российского общества является то, что существенно возросла религиозная и этническая обособленность отдельных народов, их нетерпимость друг к другу, которая кое-где перерастает в явно враждебные межнациональные отношения. Религии в истории народов России, и, в частности, Северного Кавказа сыграли огромную роль. Они и сегодня продолжают играть важную роль в общественном сознании народов.

Народы Северного Кавказа переживают сложный период переосмысления своих религиозных и исторических традиций. В этой связи интересен факт многоконфессиональности Республики Северная Осетия-Алания, где сосуществуют православные, мусульмане, евангельские христиане, католики и др. Известные исследователи ислама на Северном Кавказе А.К.Алиев, З.С.Арухов и К.М.Ханбабаев отмечают: «Среди осетин соотношение (номинально-условно) христианского (православного) и мусульманского населения составляют примерно 5:1. Известное место в религиозной палитре Северной Осетии занимают также (непропорционально своей численности) «Свидетели Иеговы» (главным образом, среди осетин южан и местных русских); значительно более скромное место занимают баптисты. При определении конфессиональных пропорций среди осетин оценки экспертов

20 Тишков В.А. Толерантность и согласие в трансформирующихся обществах. Культура мира и демократии. М.,1987, с. 25.

варьируются: 75-80% христиан и 15-8% мусульман, но точность подобных оценок малосущественна в силу того, что среди осетин не развита традиция «истовой» религиозности, связанная с жестким следованием культу и т.д. Показательно, что условное конфессиональное различие среди осетин абсолютно никак не является критерием при формировании внутриосетинских семейных и иных связей»21.

Важной особенностью Республики Северная Осетия-Алания является то, что здесь религиозный экстремизм практически себя никак не проявляет. Причина заключается в том, что «политические факторы оказывают свое влияние на динамику конфессиональных предпочтений осетин»22. Но, несмотря на то, что официально действующие в Осетии мусульманские организации тесно взаимодействуют с республиканскими властями и с религиозными объединениями других конфессий, на бытовом уровне проявляются случаи враждебного отношения к тем, кто выходит за рамки мусульманских канонов.

Религиозно-политический и националистический экстремизм в Северной - Осетии в своей основе имеет внешний характер. Пример тому - теракт в школе №1 города Беслан 1-3 сентября 2004 года.

Мусульмане в Северной Осетии, по сравнению с христианами и атеистами, являются меньшинством. Однако противостояние между официальными и неофициальными исламскими структурами, оказывающее свое влияние на политическую ситуацию имеет место даже в такой относительно благоустроенной республике.

Сегодня в некоторых республиках Северного Кавказа (например, в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии) межконфессиональные отношения в условиях сложных и противоречивых социальных преобразований приобретают конфликтогенный характер.

В третьей главе диссертации «Проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе: опыт, организация, тенденции», как и в предыдущих двух главах, имеется два параграфа». В первом из них «Основные подходы в борьбе с терроризмом в регионе», анализируется проблема обеспечения безопасности граждан Российской Федерации, проживающих в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в других республиках многонационального и многоконфессионального региона. Эту проблему многократно рассматривали на самом высоком уровне, как в республиках Северного Кавказа, так и в федеральном центре.

21 Алиев А.К. Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно - политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. Махачкала, 1995, с.298.

22 Текущий архив Министерства Республики Северная Осетия -Алания по делам национальностей (2008г.).

Анализ проблемы убеждает в том, что на этом направлении федеральный центр долгое время демонстрировал явную медлительность. В этом плане республики Северного Кавказа проявили большую активность. Например, 16 сентября 1999 года Народным Собранием (Парламентом) Республики Дагестан был принят закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», где говорится о том, что «создание и функционирование ваххабитских и других экстремистских организаций признается противоречащим Конституции Республики Дагестан и угрожающим территориальной целостности и безопасности республики», а поэтому законодательно запрещено23.

4 мая 2000 года в Карачаево-Черкесии был принят закон «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», в котором подчеркивалась исключительная важность продуманной эффективной борьбы с распространением экстремизма и терроризма24. В постановлении Президиума Народного Собрания (Парламента) № 49 от 5 сентября 2000 года подчеркивалось, что в Карачаево-Черкесской Республике «есть деструктивные силы, стремящиеся изменить основы конституционного строя в Российской Федерации, территориальную целостность государства, подорвать внутреннюю безопасность страны»25. В то же время федеральный центр, на мой взгляд, в решении этих сложнейших вопросов как бы запаздывал, уступая инициативу властям республик Северного Кавказа. Так, Государственная дума Российской Федерации лишь в 2002 году приняла закон «О противодействии политическому экстремизму».

После масштабного террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года в Российской Федерации была проведена административная реформа, основу которой составляет Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом от 13 сентября 2004г. №1167». В указе изложена система мер по совершенствованию государственной политики в сфере обеспечения безопасности Российской государственности и усиления эффективности борьбы с терроризмом.

В современных условиях актуальность приобретают вопросы, которые касаются взаимодействия теневой экономики с экономическим и финансовым обеспечением терроризма. Особую важность приобретает необходимость отслеживания источников формирования «денег террора», фи-

23 Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» // Собрание Законодательства Республики Дагестан. - Махачкала, 1999, 30 сентября.

24 День республики. 2000,6 мая.

25 Текущий архив Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики (2000 г.)

нансовых институтов, каналов и адресатов их циркуляции. Из республик Северного Кавказа наиболее богатый и разносторонний опыт анализа источников формирования «денег террора» имеет, на мой взгляд, Республика Дагестан. Только в 1995-2000 годах на заседаниях Народного Собрания (Парламента) Республики Дагестан этот вопрос в разных вариантах обсуждался более 30 раз26. Вместе с тем, усилия, предпринимаемые государственными и общественными институтами в борьбе с экстремизмом и терроризмом, оказываются неадекватными остроте проблем, связанных с их проявлениями. Как показывает практика, требуется комплексный подход к осуществлению противодействия терроризму, при котором предусматривались бы меры не только запретительного, но и профилактического характера.

Во втором параграфе «Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма» анализируются сложные политические, социально-экономические, этнические и конфессиональные факторы, которые, как показано в диссертации, играют основную роль в возникновении терроризма. По социально - экономическим показателям республики Северного Кавказа занимают последние места в России. По данным Росстата за сентябрь 2009 года безработица в Ингушетии составила 51,2% от числа экономически активных жителей, в Чеченской Республике - 36,2%, в Дагестане - 12,6%. Уровень жизни в регионах СКФО в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране, а в Ингушетии - в 4 раза. Все регионы Северного Кавказа являются дотационными, доля субсидирования из федерального бюджета в некоторых из них превышает 80%27. Низкий уровень промышленного производства в республиках, деградация сельского хозяйства привели в постсоветский период к архаизации экономической и общественной жизни, что является естественным результатом распада современных форм экономики в регионе. Однако многие из проблем округа имеют не экономическую природу. Северный Кавказ является территорией бедности по статистическим показателям. Если же принять во внимание неформальные признаки (количество особняков, иномарок), то регион выглядит не хуже других. Огромный теневой сектор экономики является не только источником существования тысяч людей, но и глубинной причиной коррупции и стойкости этноклановой системы.

26 Текущий архив Народного Собрания Республики Дагестан (отчет о проделанной работе за 2005 г.).

27 Ремизов Д.К. Федеральный округ, как основа экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития субъектов РФ и обеспечению реализации геостратегических интересов российского государства// Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма. Ростов-на-Дону, 2010, с. 116.

Сегодня основные конфликтогенные процессы в регионе переместились в религиозную сферу, религия присутствует во всех областях жизни общества. Содержание конфессиональных факторов, которые создают предпосылки к появлению и развитию конфликтов и сепаратистских тенденций, определяется в первую очередь политизацией ислама и конкуренцией его различных направлений за влияние в обществе.

Особенность современного северокавказского терроризма «заключается во взаимодействии религиозного, этнического и криминального терроризма на основе идеологии радикального ислама»28. Это способствует тому, что в регионе исламский фактор часто используется сепаратистскими, националистическими и мафиозными структурами в своих личных интересах.

В основе снижения социальной напряженности, решения проблем безопасности, лежит экономическое развитие. Для реализации этих целей была разработана Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. После террористического акта во Владикавказе 9 сентября 2010 года В.В. Путин подчеркнул: «Теракты не помешают планам властей Российской Федерации по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Ситуация там непростая. Об этом свидетельствуют и последние события, совершенные теракты, но планы по развитию Северного Кавказа, по развитию экономики, социальной сферы тем более являются актуальными»29. Согласно Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа в регионе планируется развивать такие отрасли, как строительство, сельское хозяйство, туризм, санаторно-курортные услуги, инфраструктуру, энергетику, транспорт. В социальной сфере главное внимание будет уделяться образованию здравоохранению, библиотечному делу, в целом вопросам культуры30

Таким образом, нынешняя эскалация террористической деятельности на Северном Кавказе имеет не ситуационный характер, а является выражением нерешенных и накапливавшихся системных проблем современного российского общества и государства.

В заключении в соответствии с задачами диссертации сделаны обобщения и выводы, подведены итоги исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

\.Статъи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

28 Текущий архив Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей (2005 г.).

29 Путин В.В. Террористы не сорвут планы по развитию Северного Кавказа// Северная Осетия. 2010, 22 сентября.

30 Там же.

1. Батагова JI.X. Религиозный экстремизм и проблемы этноконфессио-нальной толерантности на Северном Кавказе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009, № 118, 0,4 п.л.

2. Батагова JI.X. Терроризм как феномен современной истории и политики// Вестник Северо- Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (Общественные науки), 2010, № 2, 0,4 п.л.

¡¡.Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Батагова JI.X. Сущность и содержание современного терроризма// Вестник Владикавказского научного центра. 2008, № 4, т.8, 0,3 п.л.

2. Батагова JI.X. Особенности развития современного терроризма на Северном Кавказе (историко-политологический анализ)// Вестник Владикавказского научного центра. 2009, № 2, т.9,0,3 п.л.

3. Батагова JI.X. Проблемы толерантности на Северном Кавказе// Вестник Владикавказского научного центра. 2009, № 3, т.9, 0,3 п.л.

Подписано в печать 23.12.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 176. Издательство Северо-Осетинскош государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.