автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Типологические характеристики российской практики управления персоналом в контексте многоаспектного подхода

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дырин, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Типологические характеристики российской практики управления персоналом в контексте многоаспектного подхода'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Дырин, Сергей Петрович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел I. Концепция многоаспектного подхода к управлению персоналом

Глава 1. Содержание многоаспектного подхода к управлению персоналом

1.1. Содержание управленческой деятельности в зарубежной и отечественной литературе: линейный и многоаспектный подходы.

1.2. Многофокусное рассмотрение понятия «персонал».

1.3. Многоаспектная модель управления персоналом.

Глава 2. Требования к личности руководителя и его функциональной деятельности в условиях многоаспектного подхода к управлению персоналом

2.1. Проблемы личности и деятельности руководителя в социологической и социально-психологической литературе.

2.2. Функционально-личностные роли руководителя в условиях линейного подхода к управлению персоналом.

2.3. Функционально-личностные роли руководителя в условиях многоаспектного подхода к управлению персоналом.

Глава 3. Основания современной российской практики управления персоналом в свете концепции российской нолнмснтальностн

3.1. Понятие «национальная модель управления персоналом».

3.2. Концепция российской полиментальности.

3.3. Модели управления персоналом в условиях российской полиментальности.

3.4. Ментальные основания преобладания авторитарного стиля руководства на современных российских предприятиях.

Раздел II. Особенности управления персоналом на современных российских предприятиях

Глава 4. Состояние управления персоналом на современном российском предприятии

4.1. Программы и инструментарий исследования.

4.2. Степень выраженности моделей управления персоналом в современной российской управленческой практике.

4.3. Состояние служб управления персоналом современных предприятий.

4.4. Управление персоналом в аспекте корпоративной культуры.

4.5. Социально-психологический аспект управления персоналом.

4.6. Управление персоналом в экономическом аспекте.

4.7. Кадровый и социально-бытовой аспекты управления персоналом.

Глава 5. Характеристики современного российского менеджера

5.1. Нравственные качества российского менеджера.

5.2. Предпринимательские качества современного российского менеджера.

5.3. Уровень профессионализма российского менеджера.

5.4. Стиль руководства, применяемый российскими менеджерами.

5.5. Ценностные ориентации и характер самооценки менеджера российского предприятия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Дырин, Сергей Петрович

Актуальность темы исследования. Вопросы специфики современной российской практики управления персоналом в сегодняшних условиях имеют важное теоретическое и прикладное значение.

В советский период на предприятиях СССР сформировалась система работы с кадрами, в целом адекватная задачам социалистического общества. Она включала в себя: а) идеологический аспект, направленный на формирование у работников коммунистического мировоззрения. Субъектами этой работы являлись партийные комитеты и комитеты ВЛКСМ, а также линейные руководители, возглавлявшие систему политпросвещения в своих подразделениях; б) социально-психологический аспект, обеспечивающий предотвращение возможной психологической напряженности. Этой деятельностью занимались партийные и профсоюзные комитеты; в) социально-бытовой аспект, в рамках которого осуществлялось обеспечение работников жильем, местами в детских садах, садовыми участками, курортно-санагорными путевками и т. д. Эта деятельность была возложена на профсоюзные комитеты и службы быта; г) оперативно-кадровый аспект, который ограничивался в основном приемом, расстановкой, обучением и увольнением работников. Субъектами этой деятельности выступали отделы кадров; д) аспект безопасности, включавший в себя работу по созданию психофизиологических условий труда, техники безопасности и т. п. На предприятиях для этих целей создавались специальные службы техники безопасности и условий труда; е) аспект мотивации, в рамках которого, помимо материально-денежного стимулирования, большое внимание уделялось вопросам морального поощрения (развернутая система социалистического соревнования, всевозможные почины и т. п.). Эту деятельность выполняли отделы организации труда и заработной платы, профсоюзные комитеты, линейные руководители. На крупных предприятиях, например на КАМАЗе, создавались даже специальные отделы организации социалистического соревнования.

Не идеализируя существовавшую тогда систему работы с кадрами, следует признать, что она была по-своему целостной и эффективной, во всяком случае, относительно выполнения поставленных перед ней задач.

Что же касается существующей ныне системы работы с персоналом, можно выделить наиболее значимые изменения.

1. Из существующей системы управления персоналом полностью выпал идеологический аспект. Анализ показывает, что на большинстве российских предприятий (как вновь созданных, так и бывших советских) целенаправленной работы по формированию корпоративной культуры не ведется вообще или она ведется крайне неэффективно.

2. В настоящее время утрачивает свое былое значение социально-бытовой аспект работы с персоналом. Налицо выраженная тенденция сворачивания корпоративных программ по созданию социально-бытовых условий для персонала. Забота предприятий о социально-бытовых условиях работников все больше и больше ограничивается границами самого предприятия. Можно уверенно предположить, что российские предприятия в будущем не будут брать на себя функции обеспечения работников жильем, местами в детских садах и т. п. Но в целом, вопрос этот весьма непрост, поскольку крупные предприятия традиционно рассматривались как градообразующие, и вся инфраструктура города проектировалась сообразно этому подходу.

3. Существенно иное значение приобретает моральный аспект мотивации. Традиционно существовавшая в условиях социализма система морального стимулирования, имевшая ярко выраженный идеологический окрас, очевидно, не может быть реализована в ныиешних условиях. Но не менее ясно и то, что мотивация не может осуществляться только материальными методами. Крайне сложной в практическом плане задачей является перенос акцентов мотивации в область интеллектуального труда. Социалистические принципы приоритета физического труда над умственным в сегодняшних условиях не позволяют обеспечить должного развития предприятий и, как следствие, не обеспечивают их рыночную конкурентоспособность.

4. Изменяется система требований к кадровой работе. Формирование рынка труда создает возможность отбора персонала. С другой стороны, находясь в рыночных условиях, предприятие заинтересовано в максимальной отдаче со стороны персонала, что требует развернутой системы оценки личного вклада каждого работника. Существенно повышается в современных условиях значение функции подготовки и переподготовки работников.

Указанные и некоторые другие изменения экономической, политической и социокультурной ситуации позволяют сделать предположение, что существующая на современных российских предприятиях система работы с персоналом неадекватна задачам, которые предъявляются к работе с персоналом в рыночных условиях. ,

Степень изученности проблемы. Проблемы управления персоналом подробно описаны в зарубежной и отечественной социологической литературе. В работах Г.Е. Зборовского, Н.Б. Костиной [96], В.В. Щербины [277], О.В. Ромашева [219], Д.В. Валового [103], А.И. Кравченко [130], Е.М. Бабо-сова [16], А.В. Тихонова [266] обсуждается проблема соотношения понятий «социальное управление», «социальный менеджмент» и «управление персоналом». Зарубежный опыт управления персоналом весьма подробно описан в работах М. Армстронга [326], , Дж. Кралис-Ранды [345], Т. Коно [121], Р. Дамари [59], П. Драккера [64], М. Вудкока, Д. Френсиса [45], Б. Карлофа [110], У. Брэддика [30], Дж. О' Шоннесси [310], Дж. Лафты [141], И. Хидео [288], Т. Дила, Ф. Кеннеди [331], У. Оучи [355], Я. Мондена [175], Ф. Дж. Роджерса [217], А.А. Татарникова [262], М.В. Грачева [52], В.А. Пронникова и И.Д. Ладанова [204], П.В. Журавлева [88]. В последние годы появились фундаментальные работы А .Я. Кибанова [274], А.П. Егор-шина [76], В.В. Щербины [277], В.В. Травина и В.А. Дятлова [267], Ю.Г. Одегова [186], в которых предпринимается целостная попытка осуществить анализ деятельности по управлению персоналом. В работах A.JI. Журавлева [87], Р.Л. Кричевского [133], A.J1. Свенцицкого [233], А.А. Русали-нова [255], Р.Х. Шакурова [296], В.М. Шепеля [306], А.В. Карпова [113] и др. обсуждается психологический аспект работы с персоналом.

В последние время опубликован ряд серьезных работ, посвященных проблемам трудовых отношений в современной России (В.А. Ядов, О.Н. Дудченко, С.Г. Климова и др. [259], Ж.Т. Тощенко [268], Т.Н. Заславская [95], В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев и др. [31], В.Г. Комаров [120], Б.Г. Ту-кумцев [270], В.В. Бочаров [28], Е.Л. Шершнева [307]).

В работах О. Родина [218], А.И. Наумова [179], Т.О. Соломанидиной [252], Ж.Т. Тощенко [268], С.В. Щербины [318], Е.А. Неретиной [181], Т.Н. Лежневой [144], М.А. Макарченко [153], Э.А. Капитонова [112], С.А. Липатова[145], В.А. Баринова, Л.В. Макарова [18], И.В. Трошева [56] анализируются особенности корпоративной культуры современных российских предприятий.

Большое внимание в литературе уделено проблеме личности руководителя. В разные годы к этой проблеме обращались социальные психологи: Ф. Ротлисбергер [359], К. Левин [348], Ф. Фидлер, [334], Р. Танненбаум и У. Шмидт Л.И. [366], Уманский, И.С. Мангутов [157], А.Л. Журавлев [84], А.Л. Свенцицкнй [233], P.JI. Кричевский [133] и многие другие авторы. С социологической точки зрения проблема личности и деятельности руководителя обсуждается в работах У. Бепниса [327], Г. Мипцберга [352], С. Уиддета С. и С. Холлифорда [272], Р. Стогдилла [364], А.И. Кравченко [132], Н.Н. Зарубиной [94], В.В. Щербины [277], Ю.А. Анкудинова [10], A.M. Омаро-ва [185], Е.А. Смирнова [248], М.И. Жданова [82], А. Дынина [68], С.Р. Филоновича [281], А.А. Чириковой. В частности, последняя весьма обстоятельно, используя многочисленный эмпирический материал, анализирует тендерные аспекты современного российского руководства и лидерства [292].

Однако при всем многообразии литературы по исследуемой нами проблеме следует отметить, что в массе своей современная российская социологическая и социально-психологическая литература обладает рядом существенных недостатков.

1. Недостаточно выражена специфика российского управления персоналом. Несмотря на то, что необходимость учитывать в процессе управления социокультурные особенности персонала признается практически всеми авторами, тем не менее, сами технологии работы с персоналом строятся, прежде всего, на использовании образцов западного менеджмента.

2. Недостаточно исследована природа социокультурных оснований российского управления персоналом. В последние годы появилось довольно много очень серьезных исследований в области российского менталитета. Среди них следует отметить исследования российской ментальности В.Е. Семенова [237; 238]; К.А. Абульхановой-Славской [1; 254]; З.В. Сикевич [240; 242]; Г.В. Акопова [5]; И.Г. Дубова [67], А.С. Ахиезера [14; 15], В.М. Шепеля [306]. Однако влияние российской ментальности на характеристики управленческой деятельности на сегодняшний день изучены еще недостаточно.

3. Учебная и научная литература по проблемам управления персоналом, в изобилии появившаяся в последние 10 лет, описывает управление персоналом преимущественно с нормативной точки зрения, то есть объясняет, как должно быть устроено управление персоналом в современных условиях. Что же касается анализа реального состояния российской практики управления персоналом, то он дается лишь в самых общих чертах, а многие авторы вообще не касаются этой проблемы. Исключение составляют фундаментальные исследования трудовых отношений в постсоветской России, выполненные под руководством А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова [97; 259], а также исследование особенностей российских методов управления персоналом, осуществленное С.В. Шексней [305].

На наш взгляд, недостаточность анализа современного состояния управления персоналом на российских предприятиях во многом объясняется нехваткой эмпирических исследований в этой области.

4. Как отмечается в работах Г.Е. Зборовского и Н.Б. Костиной, традиционной для социологии управления точкой зрения является рассмотрение социального управления как систематического целенаправленного воздействия субъекта управленческой деятельности на социальный объект [96]. При этом весьма распространенной ошибкой является игнорирование того факта, что приход работника на предприятие, как правило, обусловлен сугубо личными мотивами, а отнюдь не заботой о процветании предприятия. Таким образом, управление персоналом изначально сталкивается с противоречием интересов предприятия как такового и интересов его отдельных работников.

5. Большинство работ по проблемам управления персоналом посвящено либо психологическим аспектам работы с персоналом, либо оперативио-кадровым (подбор, обучение, расстановка).

В наиболее обстоятельных работах по управлению персоналом (Л.Я. Ки-банов [274]; А.П. Егоршин [76]; В.В. Щербина [277], Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев [186]) предпринимается попытка осветить два этих аспекта вместе. Однако в настоящий момент в социологической и управленческой литературе недостаточно представлены работы, посвященные идеологическому аспекту работы с персоналом, недостаточно проанализирована корпоративная культура современных российских предприятий и очень мало работ, где бы присутствовали все аспекты управления персоналом одновременно.

6. Несмотря на значительную степень разработанности в социологии управления методологии социально-экономического планирования и программирования, в литературе по управлению персоналом достаточно мало уделяется внимания проблемам планирования численности и квалификационных характеристик персонала, а в последнее время неоправданно ослаб интерес ученых и к проблеме социального развития предприятий.

7. В современной управленческой и социально-психологической литературе недостаточно исследована природа социалистических методов управления персоналом и характер влияния этих методов на современную управленческую ситуацию.

8. Кроме того, управление персоналом в масштабах такой страны, как Россия, имеет ярко выраженный региональный аспект. С этой точки зрения нам неизвестны исследования, касающиеся особенностей управления персоналом в Татарстане. Между тем, регион Татарстана обладает определенной социокультурной уникальностью, так как здесь воедино сплавлены русская и татарская культуры. Традиционное в менеджменте разделение «западного» и «восточного» подходов к управлению персоналом задает весьма интересный вопрос: «Какой из указанных подходов к управлению персоналом наиболее эффективен в условиях Татарстана, причудливо объединившего в себе традиции западного рационализма и иррационализма Востока?». Представляется, что известный еще со средневековых времен тезис о промежуточном положении России в настоящее время особенно актуален именно для Татарстана.

Одновременно можно уверенно предполагать, что практика управления персоналом на таких крупных предприятиях региона, как КАМАЗ и Кам-ГЭСэнергострой, является довольно типичной для России в целом. Доводы в пользу типичности этой практики представляются нам следующими:

• Города Набережные Челны и Нижнекамск, где проводились основные исследования, являются типичными монопромышленными городами, построенными в точном соответствии с концепцией социалистического города.

• Персонал предприятий гг. Набережные Челны и Нижнекамск в большинстве своем представляет первое поколение работающих в промышленности, по происхождению большинство из них выходцы из сел, поселков и небольших городов. Это весьма типично для большинства российских монопромышленных городов.

• Практика управления персоналом на обследованных нами предприятиях сформирована выходцами из самых различных промышленных районов России и представляет собой некий причудливый сплав различных региональных подходов к управлению персоналом.

• Обследованные нами предприятия претерпели все экономические и идеологические изменения, характерные для большинства российских предприятий (падение объемов производства, сокращение численности работающих, приватизация и т. д.).

Целью диссертационного исследования является разработка и эмпирическое обоснование типологических особенностей российской практики управления персоналом в контексте многоаспектного подхода.

Проведенное исследование позволило нам решить ряд задач.

1. Провести анализ современных зарубежных и отечественных исследований в области специфики российской практики управления персоналом.

2. Обосновать теоретические основы многоаспектного подхода к управлению персоналом.

3. Изучить соотношение традиционно-докапиталистической, постсоциалистической и рыночной моделей в современной российской практике управления персоналом.

4. Осуществить анализ состояния служб управления персоналом па предприятии.

5. Осуществить анализ направлений, форм, методов и принципов работы с персоналом в свете многоаспектного подхода к управлению персоналом.

6. Выявить специфику работы с персоналом среди таких субъектов предприятия, как кадровые службы, линейные руководители, профессиональные союзы.

7. Определить важнейшие характеристики современного российского менеджера через зависимость социальной и экономической эффективности предприятия от деловых и личностных качеств менеджера.

Объект исследования - практика управления персоналом на современных российских предприятиях.

Предметом исследования являются типологические особенности управления персоналом на современных российских предприятиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход к управлению, представленный в работах Ст. Бира, JI. Фон Берталанфи, С. Янга, B.C. Рапопорта, И.В. Блауберга и др.;

- концепция оргуправленческой деятельности Г.П. Щедровицкого;

- многоуровневая модель управленческих функций Р.Х. Шакурова;

- концепция российской полиментальности В.Е. Семенова;

- концепция управленческих ролей руководителя Г. Минцберга;

- концепция ментальной природы организационной культуры Г. Хоф-стеде, У. Оучи, Д. Льюиса, Г. Лейна и Дж. Дистефано.

Эмпирической базой исследования являются:

- материалы социологического исследования «Состояние работы с персоналом на современных предприятиях» (1998-2001 гг.), проведенного автором лично;

- материалы социологического исследования «Народнохозяйственный спрос на специалистов с высшим образованием» (1998-1999 гг.), проведенного автором совместно с B.C. Кузнецовым и Н.В. Микрюковой;

- материалы социологического исследования «Характеристики современного российского менеджера» (2001-2003 гг.) проведенного автором лично;

- материалы.консалтинговых исследований, проведенных автором лично по заказу ОАО «КАМАЗ», ОАО «КамГЭСэнергострой» и ряда других предприятий, посвященных проблеме анализа состояния управления персоналом в этих организациях (2001-2004 гг.);

- материалы проблемно-решающих семинаров на тему «Совершенствование системы управления персоналом ОАО КАМАЗ», проведенных автором лично в 2003-2004 гг.;

- материалы корпоративных СМИ ОАО «КАМАЗ» и ОАО «КамГЭСэнергострой» за 1998-2004 гг.;

- данные официальной статистики Госкомстата РФ и РТ о деятельности крупных промышленных предприятий в 1998-2004 гг.

Выборка исследовании

Объем выборки предприятий определялся на основе расчета доверительного интервала по формуле: z2pq n = ——e~ где n - объем выборки; z - нормированное отклонение оценки от среднего значения в зависимости от доверительной вероятности от полученного результата; р - вариация выборки; q = (100 - р); е - допустимая ошибка.

При уровне доверительного интервала, равного 95 % величине вариации, определенной на основе предварительного качественного изучения объекта, равной 80 %, и желаемой точности результатов ± 10 % объем выборки составил 89 коммерческих предприятий. Выборка составляет 2,9 % от общего количества реально действующих коммерческих предприятий г. Набережные Челны. Совокупная численность работающих на обследованных нами предприятиях - 68 тыс. человек, что составляет 48 % от общего количества персонала коммерческих предприятий г. Набережные Челны.

Структура выборки обследованных предприятий следующая:

Структура обследованных предприятий по численности работающих

Свыше 10 тыс. чел. 1 ОАО «КАМАЗ»

От 5 до 10 тыс. чел. 1 ОАО «КамГЭСэнергострой»

От 1 до 5 тыс. чел. 5

От 500 до 1 тыс. чел. 9

От 100 до 500 чел. 36

До 100 чел. 37

Таким образом, 82,0 % обследованных нами предприятия имеют численг ность работающих до 500 чел. При этом на этих предприятиях работает лишь 17,8 % от общего количества работающих. Данные показатели репрезентативны соответствующим показателям генеральной совокупности коммерческих предприятий г. Набережные Челны.

Структура обследованных предприятий по сфере деятельности

Промышленность 11

Строительство 4

Торговля 44

Транспорт, связь 14

Бытовое обслуживание 16

Несмотря на то, что предприятия промышленности составляют лишь 12,3 % от общего числа обследованных предприятий, на них работают 73,2 % от общего количества работающих на всех обследованных предприятиях, что также соответствует генеральной совокупности.

Структура обследованных предприятий по организационно-правовой форме

Открытое акционерное общество 2

Закрытое акционерное общество 8

Общество с ограниченной ответственностью 41

Государственное унитарное предприятие 4

Индивидуальное предприятие 34

Структура обследованных предприятий по времени создания

Созданы до 1985 года (в СССР до перестройки) 28

Созданы в СССР в период перестройки (1985-91 гг.) 14

Созданы после 1991 года 47

Кроме того, при расчете выборки учитывался также показатель экономической успешности/неуспешности предприятий. Он рассчитывался на основе объективных экономических показателей: динамика роста продаж, наличие прибыли, динамика роста либо сокращения численности работающих, наличие 'задолженности но заработной плате. 13 итоге в структуре выборки нами было выделено 31 «успешное» предприятие и 58 «неуспешных».

В целом в указанных выше исследованиях приняло участие 46 руководителей высшего звена, 149 руководителей среднего звена, 412 руководителей низшего звена управления, 51 работник служб управления персоналом, а также 2416 рядовых сотрудников предприятий.

В рамках проведенных исследований использовались методы анкетного опроса, экспертного опроса, а также метод фокус-групп.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Разработана многофокусная схема исследования феномена «персонал», рассматривающая его, как «совокупность людей», «совокупность личностей», «совокупность наемных работников», «совокупность субъектов производственных функций», «сообщество патриотов организации».

• Сформулированы концептуальные основания многоаспектного подхода к управлению персоналом, в рамках которого выделяются аспект корпоративной культуры, а также социально-психологический, экономический, кадровый и социально-бытовой аспекты управления персоналом.

• Разработана функционально-личностная модель руководителя в условиях многоаспектного подхода к управлению персоналом.

• Выделены характеристики традиционно-докапиталистического, со циалистического и рыночного мепталитетов.

• Эмпирически обоснованы типологические особенности российской практики управления персоналом, выделены характеристики рыночной, постсоциалистической, и традиционно-докапиталистической модели управления персоналом на современных российских предприятиях.

• Разработаны показатели, характеризующие национальную модель управления персоналом, базирующиеся на многоаспектном подходе к управлению персоналом и предложенной автором структуре менталитета социальной общности.

• Эмпирически доказано, что современная российская практика управления персоналом (УП) имеет ярко выраженный многовариантный характер, показано соотношение различных моделей УП, выделены факторы, определяющие выбор той или иной модели управления персоналом.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Понятие «персонал» может быть рассмотрено в виде многофокусной схемы: а) персонал как совокупность людей (живых существ), обладающих определенными психофизиологическими различиями и потребностями; б) персонал как совокупность личностей; в) персонал как совокупность субъектов производственных функций; г) персонал как совокупность наемных работников, находящихся в определенных экономических отношениях с предприятием; д) персонал как сообщество «граждан (патриотов) организации», носителей соответствующей корпоративной культуры.

2. Управление персоналом может быть рассмотрено как многоаспектная управленческая -деятельность, включающая в себя: аспект корпоративной культуры; социально-психологический; экономический; кадровый и социально-бытовой аспекты.

3. Российская практика управления персоналом не может быть в чистом виде отнесена ни к западной модели управления персоналом, ни к восточной. С одной стороны, она содержит в себе некоторые элементы обеих указанных моделей, с другой стороны, в ней имеются некоторые уникальные черты, такие, как господство авторитарных методов руководства, корпоративный характер принятия на работу, высокое значение организационно-межличностных отношений.

4. Российская практика управления персоналом имеет ярко выраженный многовариантный характер. В соответствии с концепцией российской поли-ментальности в современной российской практике можно выделить: рыночную, постсоциалистическую, традиционно-докапиталистическую модели управления персоналом.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что, с одной стороны, материалы нашей диссертационной работы могут быть использованы: а) в процессе проектирования системы управления персоналом на предприятии; б) в процессе разработки структуры службы управления персоналом предприятия; в) в процессе подготовки будущих специалистов по управлению персоналом как средство для анализа практической управленческой ситуации; г) в процессе переподготовки и повышения квалификации действующих специалистов по УП. Предложенный нами многоаспектный подход к управлению персоналом в настоящее время положен в основу повышения квалификации специалистов службы управления персоналом ОАО «КАМАЗ».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены в 125 научных и учебно-методических работах, в том числе, в

4 монографиях и 4 учебных пособиях, обсуждались на 48 Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах. Разработанная автором многоаспектная модель управления персоналом внедряется на ряде крупнейших предприятий Татарстана, таких как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «КамГЭСэнергострой», ОАО «Челныгорстрой».

Материалы настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента и Научно-методического совета по управлению персоналом при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, членом которых автор является.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, раздела 1 «Концепция многоаспектного подхода к управлению персоналом», в который входят глава 1 «Содержание многоаспектного подхода к управлению персоналом», глава 2 «Требования к личности руководителя и его функциональной деятельности в условиях многоаспектного подхода к управлению персоналом», глава 3 «Основания современной российской практики управления персоналом в свете концепции российской полиментальности»; раздела 2 «Особенности управления персоналом на современных российских предприятиях», в который входят глава 4 «Состояние управления персоналом на современном российском предприятии», глава 5 «Характеристики современного российского менеджера», заключения, библиографии из 367 источников и 7 приложений. В качестве иллюстративного материала использовано 31 таблица, 16 диаграмм, 5 рисунков, отражающих основные результаты проведенных исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологические характеристики российской практики управления персоналом в контексте многоаспектного подхода"

4. Результаты исследования показали, что независимо от источников власти, которыми пользуются руководители, в большинстве своем они придерживаются авторитарного стиля руководства и не привлекают подчиненных к процессу разработки и принятия управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опираясь на результаты проведенных нами социологических исследований, можно констатировать, что российская практика управления персоналом не представляет собой единой модели. С точки зрения состояния специализированных служб по управлению персоналом, выполняемых ими функций, уровня квалификации сотрудников служб управления персоналом на большинстве российских предприятий господствует традиционно-докапиталистическая и постсоциалистическая модели управления персоналом. Рыночная модель управления персоналом является доминирующей лишь на 10 % обследованных нами предприятиях.

2. Современную систему управления персоналом на отечественных предприятиях можно охарактеризовать как неэффективную и не обеспечивающую условий развития предприятий. Во-первых, налицо стихийный характер процессов управления человеческими ресурсами (основой научного подхода к управлению является информация (статистика), сбор и анализ которой по многим ключевым показателям на предприятиях не осуществляется. Во-вторых, система управления не соответствует ожиданиям персонала (не удовлетворенными остаются важнейшие жизненные потребности работника). В-третьих, система управления не соответствует ожиданиям предприятия.

3. На подавляющем большинстве обследованных нами предприятий не ведется какой-либо целенаправленной работы по формированию корпоративной культуры. Даже па крупных промышленных и строительных предприятиях отсутствуют документы, формализующие корпоративные ценности. Как результат, можно наблюдать серьезное рассогласование целей и интересов высшего руководства и рядовых работников предприятий. По данным исследования, лишь 38 % респондентов разделяли цели организации, 34 % разделяли организационные нормы поведения. На многих предприятиях установки и нормы поведения не только не соответствуют целям организации, по и часто являются противоположными (читай, деструктивными) для организации. Это можно проследить, в частности, по масштабам девиантного поведения — 54 % респондентов отметили наличие хищений собственности организации, 41 % — пьянство на рабочем месте. Вместе с тем следует отметить, что невнимание руководства вопросам формирования корпоративной культуры в значительной степени обусловлено отсутствием на многих предприятиях более или менее сформулированных организационных целей.

4. Невысокая эффективность работы с персоналом объясняется как своеобразной технократической ориентацией отечественных менеджеров в процессах управления предприятием, так и отсутствием специалистов по управлению человеческими ресурсами. Имеющийся потенциал кадровых служб предприятий позволяет им относительно эффективно выполнять простейшие функции оперативно-кадрового порядка (прием, увольнение) и не позволяет осуществлять деятельность но управлению персоналом на стратегическом уровне. Имеющийся опыт, как правило, ограничен рамками знаний, полученных в процессе работы на конкретном предприятии. Подавляющее большинство сотрудников кадровых служб не имеет ни базового образования, пи специальной подготовки. Крайне невысок уровень автоматизации работы с персоналом.

5. В условиях дефицита рабочих мест на рынке труда многие предприятия практикуют замкнутые системы подбора персонала. Значительная часть информации о вакансиях на предприятии пе поступает на рынок труда. Ограниченный характер источников подбора персонала способствует снижению уровня конкуренции претендентов, и снижает и возможность качественного отбора претендентов.

Данное обстоятельство позволяет оценивать систему отбора персонала как недостаточно эффективную. Помимо количественных ограничений претендентов, этому способствует и несовершенство используемых методик (процедур). Во-первых, отбор, как правило, осуществляется без знания требований к вакантной должности. Во-вторых, применяемые методы (и в частности собеседование, как наиболее распространенный прием) часто имеют неструктурированный или полуструктурированный характер, что предполагает влияние сознательных и неосознанных субъективных оценок.

6. Для большинства российских предприятий характерна проблема оптимизации численности персонала. При этом многие из предприятий в силу определенных причин ориентируются не на легальную, а на скрытую безработицу.

Сложившаяся ситуация чревата для предприятий рядом негативных последствий. Причем последствия вызваны как проблемой излишней численности работающих, так и неэффективным управлением процессов оптимизации численности персонала (в частности нарушением принципа информированности). По данным исследования, каждый второй респондент (47 %) не знал, какие категории работников будут уволены из организации, если начнется процесс сокращения. Доказано, что в ситуации неопределенности подобное незнание (а значит, и опасение быть уволенным) существенно демо-тивирует трудовое поведение персонала. А это значит, что предприятие песет убытки не только от содержания излишней численности персонала, но и от снижения трудовой мотивации той категории работников, которая не уверена в гарантиях своей занятости на предприятии.

7. Тенденции в области профессиональной подготовки персонала имеют негативную направленность. Не соответствует необходимым стандартам периодичность профессиональной подготовки. Лишь каждая десятая организация, по данным исследования, способна была обеспечить необходимую периодичность. В среднем же, каждый сотрудник имел возможность проходить профессиональную переподготовку 1 раз в 9 лет.

Отличительными особенностями российской практики управления в области профессиональной подготовки являются: характер обучения (если передовой мировой опыт предполагает профессиональное развитие персонала под требования техники и технологий, пока еще не существующих, но уже просматриваемых в возможностях реального внедрения, то па отечественных предприятиях профессиональное развитие является, как правило, следствием инновационных изменений); вмешательство» в процессы профессионального развития внешних (но отношению к предприятиям) социальных институтов, прежде всего, органов государственной власти (от отраслевых министерств до мэрии); осуществление профессиональной подготовки за счет средств персонала; отсутствие анализа преимуществ и издержек методов и форм профессиональной подготовки (известно, что подобный анализ является основой обучения в ведущих зарубежных компаниях).

8. Система материального стимулирования па подавляющем большинстве предприятий пе выполняет основного предназначения. Во-первых, заработная плата пе способствует нормальному воспроизводству рабочей силы. Во-вторых, заработная плата не выполняет стимулирующей функции. Размер заработной платы не отражает реальной величины трудового вклада. Зависимость между размером зарплаты и результатами деятельности работника на большинстве предприятий отсутствует. Отрицательное влияние на эффективность системы материального стимулирования оказывают и проблемы психологического свойства, в частности, неадекватное восприятие работниками уровня собственной заработной платы (восприятие се как более низкой, по сравнению со среднегородской или той, которую получают па других предприятиях). Очевидно, что корни проблемы находятся в неэффективной системе информирования.

9. Моральное стимулирование на отечественных предприятиях пе имеет системного характера (в ходе исследования эксперты либо вообще затруднялись назвать формы морального стимулирования и делали это лишь после дополнительных подсказок, либо путали моральные формы с материальными). Особенностью российской практики управления является высокий удельный вес в структуре морального стимулирования мероприятий негативной направленности.

10. Продвижение по службе не является доминирующим мотивом в деятельности персонала (69 % респондентов не видят перспектив служебного роста на своем предприятии в ближайшие 2 года). Подобное положение дел опосредовано как объективными обстоятельствами (дефицит вакансий для профессионального продвижения), так и неэффективным управлением в области профессионального продвижения (в частности отсутствием внутреннего резерва кандидатов для замещения вакансий). Даже наличие внутреннего резерва не всегда является стимулирующим фактором, поскольку не предполагает информированность сотрудника о его вхождении в резерв.

Среди факторов, определяющих служебный рост на предприятии, ведущим является профессиональное мастерство (57 %). Вместе с тем, сам по себе профессионализм не всегда является достаточным фактором в продвижении сотрудника по служебной лестнице, немаловажную роль играют и сложившиеся отношения с руководством (39 %).

11. Условия труда на подавляющем большинстве предприятий характеризуются как неблагоприятные. Об остроте проблемы свидетельствует, в частности, активное «вмешательство» государства в политику предприятий по охране труда (это и создание специализированных центров обучения, и обязательная аттестация рабочих мест и т. д.). Как показало исследование, здоровье работников и уровень травматизма па предприятиях опосредованы пе только условиями труда, но и поведением самих работников (пьянством, хищениями материальных ценностей и т. п.), которое в современных условиях является своеобразной компенсацией неудовлетворенности персонала. Вместе с тем можно утверждать, что в период 1998 по сентябрь 2004 года произошли положительные изменения в области обеспечения социально-бытовых условий. Практически на всех предприятиях (которые принимали участие в опросе 1998 года) выросла удовлетворенность большинством показателей социально-бытовой сферы.

12. Исследование показало доминирующее значение таких ценностей, как «хорошая заработная плата», «возможность работать в хорошем коллективе», «моральное удовлетворение от результатов труда».

Проведенное исследование показало также, что система ценностных ориентаций персонала существенно варьирует в зависимости от возраста, должностного статуса и образования работников, что должно быть учтено в процессе организации мотивации персонала.

13. Квалификационный потенциал не менее чем 40 % работников используется не полностью, прежде всего, речь идет о потенциале рядовых работников. Наблюдается отчетливое снижение уровня удовлетворенности рас ботников по мере продолжительности их пребывания на предприятии, чем больше стаж работы, тем выше уровень неудовлетворенности.

По мнению работников, наиболее существенным фактором профессионального продвижения является профессиональное мастерство, однако по мере продолжительности пребывания на предприятии подобная точка зрения имеет тенденцию к убыванию.

14. Проведенные памп исследования позволяют предположить, что российская практика управления персоналом не может быть в чистом виде отнесена пи к западному менеджменту, пи к восточному. С одной стороны, она содержит в себе некоторые элементы обеих указанных моделей, с другой стороны, содержит некоторые уникальные черты.

15. Подводя итоги, можно выделить следующие ключевые характеристики российской практики управления персоналом:

• Очевидное доминирование авторитарного стиля руководства на российских предприятиях. В отечественных условиях распространен единоличный характер принятия управленческих решений, не предполагающий учета мнения персонала. Показательно, что авторитарный стиль руководства в одинаковой степени характерен как для экономически неуспешных, так и для процветающих предприятий. Одновременно исследования показывают весьма невысокий уровень ориентаций российского персонала на участие в управлении предприятием. Последнее обстоятельство позволяет предположить, что авторитаризм на российских предприятиях имеет не столько социально-экономическую, сколько социокультурную природу.

• Проведенные исследования показали, что степень формализации деловых отношений весьма различна и определяется в первую очередь размерами предприятия и формой собственности. Несмотря на степень формализации, на российских предприятиях наблюдается очевидное доминирование организационно-межличностных отношений над отношениями формальными. В этом нам видится ключевое отличие российской практики управления персоналом от западной.

• Для российских предприятий присущ корпоративный характер приема на работу. Прием на работу определяется не только деловыми качествами претендента, но и степенью его включенности в организационно-межличностные отношения с руководством предприятия либо с кем-либо из авторитетных работников предприятия.

• Анализируя характер должностных перемещений на обследованных нами предприятиях, можно выдвинуть предположение, что российская система профессионального продвижения построена на следующих основаниях: продвижение руководителей нижнего и среднего звена осуществляется преимущественно по вертикальной схеме, продвижение руководителей высшего звена осуществляется преимущественно по горизонтальной схеме. При этом в качестве основных факторов, определяющих профессиональное продвижение работника, выступают его квалификация и характер его организационно-межличностных отношений с руководством предприятия.

• Ключевым признаком, определяющим различия в подходах к управлению персоналом, является не размер предприятия и не форма собственности, а срок его существования. Бывшие советские предприятия в значительной мере сохранили базовые характеристики социалистической модели управления персоналом, однако из нее выхолощены ее лучшие составляющие: эффективная система моральной мотивации работников, большое внимание социально-бытовому аспекту управления персоналом, эффективная система профессиональной переподготовки и т.д. Предприятия, созданные после 1991 года, тяготеют к клановым методам управления персоналом.

Проведенная нами работа позволяет наметить дальнейшие векторы научных исследований в области специфики современной российской практики управления персоналом. Нам представляется, что дальнейшие исследования в этой области необходимо осуществлять в следующих направлениях:

1) исследования корпоративной культуры современных российских предприятий различного типа;

2) исследования факторов, определяющих повсеместный приоритет авторитарных методов управления на российских предприятиях;

3) исследования соотношения формальных и организационно-межличностных отношений в системе управления персоналом российских предприятий.