автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Типология чувашских гидронимов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Анна Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Типология чувашских гидронимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Анна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГИДРОНИМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ В ОБРАЗОВАНИИ НАЗВАНИЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Термины, обозначающие линейные водные объекты.

2. Термины, обозначающие болота, низменные сырые места.

3. Термины, обозначающие озера и пруды.

4. Термины, обозначающие родники, источники, ключи.

5. Термины, обозначающие омуты, броды и водопады.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЧУВАШСКИХ ГИДРОНИМОВ.

1. Гидронимы, отражающие физико-географические свойства водных объектов и окружающей их среды.

1.1. Названия, содержащие существенный признак объекта.

1.2. Названия, обозначающие почву, грунт.

1.3. Названия, связанные с растительным миром.

1.4. Названия, связанные с животным миром.

1.5. Названия, указывающие на местоположение водного объекта.

1.6. Названия, выраженные числовыми показателями

1.7. Образно-метафоричные названия.

2. Гидронимы, возникшие в результате практической деятельности человека

2.1. Гидронимы, связанные с бытом и хозяйственной жизнью населения.

2.2. Гидронимы, связанные с общественной жизнью и духовной культурой населения.

2.3. Гидронимы, образованные от антропонимов.

2.4. Гидронимы, образованные от этнонимов.

2.5. Гидронимы, образованные от топонимов.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ ГИДРОНИМОВ В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Простые гидронимы.

2. Составные гидронимы.

ГЛАВА IV. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ ЧУВАШСКИХ

ГИДРОНИМОВ.

1. Индоиранский пласт.

2. Уральский пласт.

3. Тюркский пласт.

4. Русский пласт.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иванова, Анна Семеновна

Необходимость научного изучения географических названий, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, получила в настоящее время всеоб-9 щее признание. Современный этап языкознания характеризуется бурным ростом топонимических исследований, ведущихся на материале самых различных языков.

Гидронимика тесно связана с историей общества, способствовавшего появлению географических названий определенной территории. Названиям водных объектов присуща довольно высокая степень устойчивости, поскольку при переходе какой-либо территории от одного народа к другому большинство рек не переименовывается, а их названия переходят из языка в язык, подвергаясь лишь изменениям фонетико-морфологического и семантического характера, ф Степень изученности проблемы. Изучение чувашских топонимов проходило в своем развитии несколько этапов. Первый начинается с X в. и продолжается до 60-ых годов XIX в. Он характеризуется тем, что в работах историков и путешественников содержатся сведения о булгаро-чувашских названиях географических объектов.

Некоторые гидронимы упоминаются в записях Ахмеда Ибн Фадлана, арабского путешественника, посетившего Волжскую Бул-гарию в 922 году: Атал (Волга), Кундурча, Джарамсан (Б.Черемшан), Вата (Утка) и др.

В 1791 году по материалам экспедиции академика Г.Ф.Миллера выходит книга «Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш, вотяков .», * содержащая интересные материалы о гидронимах Нухрат Атал,

Чулман Атал, Шура Атал.

В 70-ых годах XIX в. при Казанском университете организуется Общество археологии, истории и этнографии, с деятельности которого начинается второй этап исследования чувашских топонимов. Труды выдающихся ученых - членов указанного Общества -В.В.Радлова, И.А.Износкова, Н.И.Золотницкого, В.К.Магницкого способствовали созданию Казанской топонимической школы. И.А.Износков занимался сбором чувашских, татарских, марийских, русских топонимов. При составлении списков населенных пунктов он фиксировал и названия рек, протекающих мимо них.

Н.И.Золотницкий известен в топонимике как автор «Корневого чувашско-русского словаря, сравненного с языками и наречиями разных народов тюркского, финского и других племен» (1875 г.) и «Лингвистической заметки о названиях Булгар, Биляр и Моркваши» (1879 г.). В словаре имеются приложения, посвященные топонимии: «Названия селений Сундырь, Кармыш, Тархан и Тогат, «Названия селений казанского края по именам лиц», «Приставки лык и сар> и др. Исследуя названия селений по р. Моргаушка, Н.И.Золотницкий делит их на «чисто чувашские» (Шоркасы, Хуракасси, Вурмой), тюркские (Чиканар, Яныш, Бу-сурман), производные от языческих чувашских имен (Елеменейка-сы, Тойдеряккасы, Сендимиркась/) [Золотницкий, 1879, 22]. Автор пытается объяснить этимологию комонимов, исходя из их созвучия с теми или иными нарицательными словами. Например: Ки-нер < чув. кёнё дёр «местность, в которую вошли»; Типнер < чув. типнё дёр «обсохшая местность»; Шемшер < чув. демде дёр «мягкая, нежная местность» и т.д. [Там же, 11]. Поэтому убедительными можно признать объяснения тех топонимов, которые прозрачны и в этимологическом анализе не нуждаются.

С именем В.К.Магницкого связано начало собирания булга-ро-чувашских антропонимов: в 1905 году в типографии Казанского университета вышла его книга «Чувашские языческие имена», в которой зафиксированы 10587 чувашских языческих мужских имен. Ученый также собирал и изучал топонимы. Чтобы исследовать особенности расселения чувашей, он точно фиксировал местные названия селений и околотков. По каждому селению отмечал его тип, русское и чувашское названия, местоположение относительно источника водоснабжения, состав жителей, выявлял предания и легенды. Итогом многолетних (1860-1890) полевых исследований явился труд «Опыт историко-географического словаря Казанской губернии» (работа осталась незавершенной по причине смерти автора).

В семнадцати выпусках «Словаря чувашского языка» Н.И.Ашмарина приведены сотни названий географических объектов с информацией об их местонахождении, некоторые наименования из них сопровождаются параллелями из других языков или краткой этимологической справкой. В исследовании «Болгары и чуваши» Н.И.Ашмарин дает интерпретацию гуннского названия реки Днепр - Вар, антропонима Лттила, гидронима Баран из окрестностей г. Великого Болгара и др. [Ашмарин, 2000].

В 30-40-ых гг. XX века в исследовании материалов топонимии большой вклад внес К.В.Элле.

Третий этап исследования топонимов начинается в 60-ых годах прошлого столетия. Б.А.Серебренников рассматривает названия географических объектов Чувашии для освещения вопросов происхождения народа [Серебренников, 1957, 28-47]. Особо следует отметить работы Г.Е.Корнилова, занимающегося исследованием топонимии не только Чувашии, но всего Поволжского региона. В 1966 году им защищена диссертация на тему «Опыт исследования по чувашской диалектологии и булгаро-чувашской топонимике». По инициативе Г.Е.Корнилова с 1972 года начинает издаваться сборник «Диалекты и топонимия Поволжья».

М.Р.Федотов рассматривает топонимы, не объяснимые на основе чувашского языка или какого-либо другого тюркского языка, и выделяет в них финно-угорские элементы [Федотов, 1970]. Исследования в области топонимики проведены и

В.Г.Егоровым. Он впервые в чувашском языкознании выделяет следующие топонимические пласты: финно-угорский, тюркско-булгарский, казанско-татарский и русский [Егоров, 1971].

В 1980 году выходит книга В.А.Нестерова «Над картой Чувашии», в которой дается общий обзор пластов образования, лексического состава географических названий на территории Чувашии по языковым и тематическим группам.

Заслуживают внимания труды Н.И.Егорова, Л.П.Сергеева,

A.А.Сосаевой, посвященные изучению чувашской диалектологии, фольклора, ономастики, булгаро-чувашской топонимики.

Некоторые названия географических объектов рассмотрены в отдельных статьях Е.Ф.Васильевой, В.Г.Родионова, В.И.Сергеева,

B.В.Алмазова, Л.П.Петрова и др.

В 2004 году появилась книга «Прямой и инверсионный словари комонимов Казанской губернии», в которой названия населенных пунктов Казанской губернии (по переписи 1897 года), а также названия речек и озер, входящие в состав комонимов, представлены в прямом и обратном алфавитном порядке.

Приведенный краткий обзор литературы указывает на отсутствие специальных работ, посвященных исследованию чувашских гидронимов.

Актуальность темы обусловлена отсутствием фронтального исследования и анализа чувашской гидронимии, несущей ценнейшую лингвистическую, географическую, этнографическую и историческую информацию. До сих пор в основном исследовались частные вопросы гидронимики, анализировались отдельные названия, группы гидронимов. В большинстве случаев дается этимология потамонимов. Важность сбора, анализа и систематизации названий водных объектов обусловлена и тем, что с течением времени они могут исчезнуть или трансформироваться.

Объектом исследования выступают чувашские гидронимы. Кроме того, в качестве сравнительного материала привлечены географические термины и названия водных объектов других тюркских и финно-угорских языков. Всего подвергнуто анализу около 4000 гидронимов.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное описание и исследование гидронимической системы изучаемого региона, выявление путей ее становления и развития. Обозначенная цель предполагает решение следующих основных задач:

1) собрать наиболее полный материал с целью получения максимальных сведений о форме и содержании гидронимов, об истории их возникновения и функционирования;

2) выявить и описать систему гидронимических терминов, установить их языковую принадлежность, особенности употребления, определить их роль в чувашской гидронимике;

3) классифицировать названия водных объектов по лексико-семантическим группам, выявить универсалии и частные подсистемы;

4) выявить закономерности образования чувашских гидронимов путем структурно-словообразовательного анализа;

5) охарактеризовать этапы формирования чувашских гидронимов;

6) составить словарь гидронимов.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения отечественной тюркологии, труды по топонимике тюркских и других языков БАСеребренникова, АВ.Суперанской, ВАНиконова, Э.М.Мурзаева, Н.В.Подольской, Г.ИДонидзе, О.Т.Молчановой, Ф.Г.Гариповой, В.Г.Егорова, ПЕКорнилова, Н.И.Ешрова, ААСосаевой и др.

Методы исследования. Общепринятым является мнение ученых о том, что топонимика не разрабатывает своих методов, а использует те, которые применимы и в других языковедческих дисциплинах. Исходя из целей и задач работы, в качестве основных использованы: описательный метод, позволяющий показать становление, развитие и современное состояние гидронимической системы; метод структурно-словообразовательного анализа в сочетании со сравнительно-историческим и сравнительнсьсопосгавительным методами; статистический, дающий возможность судить о продуктивности определенных типов и моделей; картографический, позволяющий наглядно представить распространение типов гидронимов.

Научная новизна работы. Впервые в тюркской ономастике подвергается исследованию чувашская гидронимия как особый класс географических названий, при этом в научный оборот вводится ранее не использованный материал. Анализируется основной массив чувашских названий водных объектов, описывается терми-носистема, рассматриваются гидронимы чувашского и других языков с точки зрения их образования на основе принципов номинации, выявляются их структурно-словообразовательные типы, предлагается ряд новых этимологий гидронимов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой значительный вклад в теорию чувашской лексикологии вообще и ономастики в частности. Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке специальных курсов по ономастике. Созданная база данных может учитываться при составлении топонимических и этимологических словарей, пособий по краеведению, региональной истории и географии.

Источники. Нами рассматриваются наименования рек и ручьев (потамонимы), озер и прудов (лимнонимы), болот и болоти стых мест (гелонимы), названия родников и колодцев.

Основной материал для исследования собран автором во время полевых исследований, при помощи «Анкеты по сбору чувашских топонимов» и «Вопросника по определению гидронимиче-ских терминов», составленных диссертантом. Кроме этого, материалом для диссертации послужили «Словарь чувашского языка» Н.И.Ашмарина, данные картотеки топонимов Научного архива ЧГИГН, различных письменных и картографических источников. Были изучены карты земельных угодий, хранящиеся в сельских администрациях, правлениях колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы словообразования в тюркских языках» (Казань, 2001); «Проблема классификации урало-алтайских языков, язык и культура» (Чебоксары, 2001); научной конференции, посвященной 5-летию Института чувашской филологии и журналистики (Чебоксары, 2001); научной сессии, посвященной 110-летию со дня рождения Н.А.Андреева (Урхи) (Чебоксары, 2002); научной конференции аспирантов (Чебоксары, 2003); региональной научно-практической конференции «Национальные традиции в культуре народов Поволжья» (Чебоксары, 2003); региональной научно-практической конференции по филологическим и культурологическим проблемам «Ашмаринские чтения - 2» (Чебоксары, 2003); Международном симпозиуме «Диалекты и история тюркских языков во взаимодействии с другими языками», посвященнном 70-летию Е.Ф.Васильевой (Чебоксары, 2004); Международном симпозиуме «Чувашский язык: вчера, сегодня, завтра» (Чебоксары, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Российская деревня: прошлое, настоящее» (Москва, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы и сокращений, 4 приложений (словарь чувашских гидронимов, сведения об информаторах, анкеты, карты).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология чувашских гидронимов"

Выводы, полученные диссертантом в ходе изучения чувашских гидронимов, можно считать пока лишь предварительными. Предстоит дальнейшая работа по этимологизации названий водных объектов. Данную задачу автор настоящей работы намерен осуществить в предстоящих исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация и анализ собранного материала по чувашской гидронимии позволяет сделать следующие выводы по каждому из аспектов исследования.

1. Современный чувашский язык и его диалекты располога-ют обширной системой гидронимических терминов. Основная масса гидротерминов имеет тюркское происхождение, часть заимствована из русского и финно-угорских языков. Следует также учитывать, что чувашская гидронимическая терминология в ряде случаев сравнима с тунгусо-маньчжурской.

Собранный нами материал позволяет выделить следующие группы гидронимических терминов:

1) термины, обозначающие линейные водные объекты;

2) термины, обозначающие болота и низменные сырые места;

3) термины, обозначающие озера и пруды;

4) термины, обозначающие родники, источники и ключи;

5) термины, обозначающие омуты, броды и водопады.

Естественно, предлагаемая классификация носит условный характер, потому что некоторые гидротермины могут обозначать несколько видов водных объектов: речек, прудов, родников и т.д.

В разных говорах и диалектах чувашского языка одни и те же виды водных объектов часто обозначаются различными словами, поэтому в местной терминологии сохранились многие архаичные слова, присущие только отдельному диалекту. Богатая гидронимическая терминология объясняется также разнообразием физико-географических особенностей обозначаемых объектов.

При сравнительном исследовании гидронимических терминов выявляются определенные закономерности семантических переходов, так называемые семантические цепи, из которых наиболее характерными можно считать следующие: вар «овраг, балка» - «речка»; дырма «овраг, речка» - «пруд»; када «перекладина, переправа» - «речка»; лупашка «яма, колдобина», «низина» - «болото», «пруд»; авар «омут» - «речка», «пруд» и др.

2. Чувашская гидронимика является сложной, в в то же время внутренне организованной, отражающей специфические особенности миросозерцания и миропонимания объективной действительности системой. Она помогает уточнить отдельные моменты социально-экономической жизни, духовной культуры, языка, этногенеза чувашского народа.

Основную часть чувашских гидронимов составляют семантически прозрачные названия. С учетом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов гидронимы разделяются на две большие семантические группы: гидронимы, отражающие физико-географические свойства водных объектов и окружающей их среды, и гидронимы, возникшие в результате практической деятельности человека. Их, в свою очередь, можно разбить на отдельные подгруппы. Они в основном охватывают весь комплекс названий водных объектов. Названия водных объектов отражают:

1) величину, глубину и протяженность гидрообъекта;

2) форму или очертание русла гидрообъекта;

3) температуру, вкус, запах воды;

4) цветовые обозначения;

5) почву, грунт;

6) растительный мир;

7) животный мир;

8) местоположение водного объекта;

9) количество объектов;

10) быт и хозяйственную жизнь населения;

11) общественную жизнь и духовную культуру населения.

Часть гидронимов образована от антропонимов, этнонимов и топонимов. Особое место занимают образно-метафорические названия. Их выявление дает большие возможности для исследования вопроса об отражении свойств объекта в названии, содержащем сравнение объекта с каким-либо предметом или явлением действительности.

3. Чувашские гидронимы в структурном отношении могут быть простыми и составными. К простым наименованиям относятся: 1) гидронимы иноязычного происхождения, которые воспринимаются носителями языка как простые безаффиксные имена; 2) гидронимы-термины; 3) гидронимы-опрощения; 4) гидронимы-эллипсисы.

В большинстве своем чувашские гидронимы являются составными, где определяемым компонентом является географический термин. Самая многочисленная группа состоит из двух компонентов, а трех- или четырехкомпонентные названия встречаются реже. Небольшое количество многословных чувашских гидронимов объясняется тем, что сложные названия в гидронимии, как и топонимии вообще, имеют тенденцию к сокращению.

В плане морфологии чувашские гидронимы состоят из имен (в первую очередь - существительных, затем прилагательных и числительных). Но встречаются и такие, которые представлены глагольной формой.

4. Этнолингвистическая стратификация позволила выявить в гидронимии Чувашии несколько пластов, показывающих длительный характер формирования топонимической системы исследуемого региона. Гидронимия Чувашии состоит из четырех хронологических пластов: 1) индоиранский; 2) уральский; 3) тюркский; 4) русский. Самый мощный пласт составляют тюркские гидронимы. Подавляющее большинство из них в этимологическом отношении прозрачно и понятно его носителям. Некоторая же часть утратила эту прозрачность.

В региональной топонимике большое значение имеет изучение географических названий иноязычного происхождения. Из всех топонимических групп самыми трудными для выяснения этимоло-гий оказываются названия рек. Они меньше подвержены эрозии времени, нередко имеют большой возраст, а потому и нелегко восстановить их первичную форму и содержание. Указанные особенности гидронимии делают ее исключительно интересной для историка, лингвиста и географа, поскольку позволяют заглянуть в то далекое прошлое, о котором письменные источники молчат.

Субстратные имена характерны для наиболее крупных линейных водных объектов, так как они являются наиболее древними.

Данные топонимии подтверждают мнение археологов об индоиранском этническом происхождении представителей различных ранних культур, обнаруженных на территории Среднего Поволжья.

Формирование языковой системы чувашей было длительным процессом и, бесспорно, не сопровождалось только переименованием гидронимов. Через финно-угров иранские названия водных объектов достались чувашам. И лишь позднее, когда сложились основы чувашской языковой системы и выработалась собственно чувашская гидронимия, в процессе освоения новых территорий чуваши стали давать рекам и озерам чувашские наименования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология чувашских гидронимов"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА»

На правах рукописи

Иванова Анна Семеновна ТИПОЛОГИЯ ЧУВАШСКИХ ГИДРОНИМОВ

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р.Федотова ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Сергеев В.И.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Сергеев Л.П.; кандидат филологических наук доцент Васильева Е.Ф.

Ведущая организация:

Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита состоится «_» октября 2005 года в _часов

на заседании диссертационного совета Д.212.301.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание при Чувашском государственном университете им И.Н Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксары, ул. Университетская, д.38/1; тел. 49-79-67.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор ' , А.Р.Губанов

¿ооб-Н. \ЪЬ\Ч

Общая характеристика работы

Необходимость научного изучения географических названий, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, получила в настоящее время всеобщее признание. Современный этап языкознания характеризуется бурным ростом топонимических исследований, ведущихся на материале самых различных языков.

Гидронимика тесно связана с историей общества, способствовавшего появлению географических названий определенной территории. Названиям водных объектов присуща довольно высокая степень устойчивости, поскольку при переходе какой-либо территории от одного народа к другому большинство рек не переименовывается, а их названия переходят из языка в язык, подвергаясь лишь изменениям фонетико-морфологического и семантического характера.

Изучение чувашских топонимов проходило в своем развитии несколько этапов. Первый начинается с X в. и продолжается до 60-ых годов XIX в. Он характеризуется тем, что в работах историков и путешественников содержался сведения о булгаро-чувашских названиях географических объектов.

В 70-ых годах XIX в. при Казанском университете организуется Общество археологии, истории и этнографии, с деятельности которого начинается второй этап исследования чувашских топонимов. Труды выдающихся ученых - членов указанного Общества - В.В.Радлова, И.А.Износкова, Н.И.Золотницкого, В.Г.Магницкого способствовали созданию Казанской топонимической школы.

В семнадцати выпусках «Словаря чувашского языка» Н.И.Ашмарина приведены сотни названий географических объектов с информацией об их местонахождении, некоторые наименования сопровождаются параллелями из других языков или краткой этимологической справкой.

Третий этап исследования топонимов начинается в 60-ых годах прошлого столетия. Б.А.Серебренников рассматривает названия географических объектов Чувашии для освещения вопросов происхождения народа. Особо следует отметить работы Г.Е.Корнилова, занимающегося исследованием топонимии не только Чувашии, но всего Поволжского региона. В 1966 году им защищена диссертация на тему «Опыт исследования по чувашской диалектологии и булгаро-

чувашской топонимике». По инициативен. Г.Е.Корнилова с

|

1972 года начинает издаваться сборник «Диалекты и топонимия Поволжья».

В.Г.Егоров впервые в чувашском языкознании выделяет следующие топонимические пласты: финно-угорский, тюркско-булгарский, казанско-татарский и русский. Исследования в области топонимики проведены и М.Р.Федотовым. Он рассматривает наименования географических объектов, не поддающиеся расшифровке на основе чувашского или какого-либо другого тюркского языка, и выделяет в них финно-угорские элементы.

В 1980 году выходит книга В.А.Нестерова «Над кар I ой Чувашии», в которой дается общий обзор пластов образования, лексического состава географических названий на территории Чувашии по языковым и тематическим группам.

Заслуживают внимания труды Н.И.Егорова, Л.П.Сергеева,

A.А.Сосаевой и др. Каждому из них принадлежа! интересные и трудоемкие работы, посвященные изучению чувашской диалектологии, фольклора, ономастики, булгаро-чувашской топонимики.

Некоторые названия географических объектов рассмотрены в отдельных статьях Е.Ф.Васильевой, В.Г.Родионова, В.И.Сергеева,

B.В.Алмазова, Л.П.Петрова, Ю.Дмитриевой и др.

Актуальность темы обусловлена отсутствием фронтального

исследования и анализа чувашской щдронимии, несущей ценнейшую лингвистическую, 1 еографическую, этнографическую и историческую информацию. До сих пор в основном исследовались частные вопросы гидронимики, анализировались отдельные названия, группы 1идронимов. В большинстве случаев дается этимология потамонимов. Важность сбора, анализа и систематизации названий водных объектов обусловлена и тем, что с течением времени они могут исчезнуть или трансформироваться.

Объектом исследования выступают чувашские

гидронимы. Кроме того, в качестве сравнительною материала привлечены географические термины и названия водных объектов других тюркских и финно-угорских языков. Всего подвертуто анализу около 4000 гидронимов.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное описание и исследование гидронимической системы изучаемого региона и выявление пу1ей ее становления и развития. Обозначенная цель предполагает решение следующих основнмХ' 1адач:

1) собрать наиболее полный материал с целью получения максимальных сведений о форме и содержании гидронимов, об истории их возникновения и функционирования;

2) выявить и описать систему гидронимических терминов, установить их языковую принадлежность, особенности употребления, определить их роль в чувашской гидронимии;

3) классифицировать названия водных объектов по лексико-семантическим группам, выявить универсалии и частные подсистемы;

4) выявить закономерности образования чувашских гидронимов путем структурно-словообразовательного анализа;

5) охарактеризовать этапы формирования чувашских гидронимов;

6) составить словарь гидронимов.

Методологической и теоретической основой исследования

явились достижения отечественной тюркологии, труды по топонимике тюркских и других языков Б.А.Серебренникова, А.В.Суперанской, В.А.Никонова, Э.М.Мурзаева, Н.В.Подольской, Г.И.Донидзе, О.Т.Молчановой, Ф.Г.Гариповой, В.Г.Егорова, Г.Е.Корнилова, Н.И.Егорова, А.А.Сосаевой и др.

Методы исследования. Общепринятым является мнение ученых о том, чго топонимика не разрабатывает свои методы, а использует те, которые применимы и в других языковедческих дисциплинах. Исходя из цепей и задач работы, нами использованы в качестве основных: описательный метод (он позволяет показать становление, развитие и современное состояние гидронимической системы); метод структурно-словообразовательного анализа в сочетании со сравнительно-историческим и сравнительно-сопоставительным методами; статистический, дающий возможность судить о продую ивности определенных типов и моделей; картографический, позволяющий наглядно представить распространение типов гидронимов.

Научная новизна работы. Впервые в тюркской ономастике подвергается исследованию чувашская гидронимия как особый класс географических названий, при этом в научный оборот вводится ранее не использованный материал. Анализируется основной массив чувашских гидронимов, описывается гидронимическая термшюсисгема, рассматриваются гидронимы чувашского и других языков с точки зрения их образования на основе принципов номинации, выявляются

лексико-семантические типы гидронимов, предлагается ряд новых этимологий гидронимов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой значительный вклад в теорию чувашской лексикологии вообще и ономастики в частности. Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке специальных курсов по ономастике. Созданная база данных может учитываться при составлении топонимических и этимологических словарей, пособий по краеведению, региональной истории и географии.

Источники. Нами рассматриваются наименования рек и ручьев (потамонимы), озер и прудов (лимнонимы), болот и болотистых мест (гелонимы), названия родников и колодцев.

Основной материал для исследования собран автором во время полевых исследований, при помощи «Анкеты по сбору чувашских топонимов» и «Вопросника по определению гидронимических терминов», составленных диссертантом. Кроме этого, ма1ериалом для диссертации послужили «Словарь чувашского языка» Н.И.Ашмарина, данные картотеки топонимов Научного архива ЧГИГН, различных письменных и карюграфических источников. Были изучены карты земельных угодий, хранящиеся в сельских администрациях, правлениях колхозов и совхозов Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-иракшческих конференциях: «Проблемы словообразования в тюркских языках» (Казань, 2001); «Проблема классификации урало-алтайских языков, язык и культура» (Чебоксары, 2001); научной конференции, посвященной 5-летию Института чувашской филологии и журналистики (Чебоксары, 2001); научной сессии, посвященной 110-летию со дня рождения Н А.Андреева (Урхи) (Чебоксары, 2002); научной конфера щии аспиратов (Чебоксары, 2003); региональной научно-практической конференции «Национальные традиции в культуре народов Поволжья» (Чебоксары, 2003); региональной научно-практической конференции по филологическим и куль ¡уролог ическим

проблемам «Ашмаринские чтения 2» (Чебоксары, 2003), Международном симпозиуме, посвященном 70-летию Е.Ф. Васильевой «Диалекты и исюрия тюркских языков во взаимодействии с друптми языками» (Чебоксары, 2004); Международном симпозиуме «Чувашский язык: вчера, сегодня,

завтра» (Чебоксары, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Российская деревня: прошлое, настоящее» (Москва, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений (список сокращений; словарь чувашских гидронимов; список информаторов; карты).

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, показывается степень изученности проблемы, указываются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, описываются методология и конкретные методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Здесь представлены также сведения об апробации и структуре исследования.

В первой главе выявлена и описана система гидронимических терминов, установлены их языковая принадлежность и особенности употребления.

В современном чувашском языке для разных видов водных объектов употребляются следующие слова:

1) термины, употребляемые для обозначения рек различной протяженности и различного характера: вар, варак, васан, вил, ерскке, йармак, кашка, пулак, пуд карла шу, дырма, шарлав, шарлай, шарлашка, шыв (ту), юхан шыв и др.;

2) термины, обозначающие истоки, устья рек: вар(а), карланка, как, пуд, пудламаш, пымак, пыр, дырма вёдё, тамак, тара, ту и др.;

3) термины, обозначающие отдельные участки (изгибы, излучины) и притоки рек: авак, аванчак, авкаланчак, авмак, кукар, кукаралчак, кукарчМк, кукрашка, паранад, пМранчак, даврам, давранад, турат, юпё (юп) и др.;

4) термины, обозначающие болота, низменные сырые места: виркёс, епреме, епренчёк, йалка, йалма, йалха, йёпе вар, йёпренчёк, йудё (йуд), йудленкё, йудлёх, кутёр, лачака, ла чарка, лайма, лаймака, ламла, лика, лупашка, маклах. мЗкла тур, ппма, паталла кулё, путам, путак, путкас, пут к ах, пу ткал ах, пу1 каллах, путкад, путкаш, путланка, путлах, путхах, пылчак, сас, дакар, дахар. ушах, утахлах, тур, шурамак, шурамлах, шурлах, шывлах и др.;

5) термины, обозначающие озера и пруды: авар, вар, кулё, куленкё, лачака, лупатка, пайккал, пёве, пёвелснчёк, плотина (платина), дырма и др.;

6) термины, обозначающие родники, источники, ключи-вёре дал, вёри дал, калотес, кулата, павар, пуса, дал, далкуд, дырма, тараса, чашлама и др.;

7) термины, обозначающие омуты и водопады: авар, кёкрем, кёрлсв, кёрлевёк, кёрлснкё, колт-колг, ланкартак, сикё, сиктерёш, сыват, давра шыв. тапа, туртур, ту хай, шарка, шу сикнё дёр, шыв сикки и др.

Нужно отметить, что для обозначения отдельных водных объектов используются разные географические 1ермины. Некоторые (например, дырма, вар) могут обозначать несколько видов гидрообъектов: речек, прудов, родников и т.д.

Основная часть гидротерминов - тюркского происхождения (авар, кулё, пёве, шыв и др.). Некоторые заимствованы из русского (кулата, мочешки) и финно-угорских языков (кашка, лапра, лачака). Следует также учитывать, что чувашская гидронимическая терминология в ряде случаев сравнима с тунгусо-маньчжурской.

Гидронимические термины играют важную роль в гидронимии и выполняют следующие функции:

1. Могут употребляться самостоятельно, т.е. термин без каких-либо изменений начинает функционировать как собственное имя отдельного водного объекта: £'ырма < чув. <;ырма «овраг, речка», Лачака < чув. лачака «болоте», Шур < чув. шур «болото» и др.

2. Могут выступать в качестве определяемых компонентов, при этом они указывают на тип географического объекта: Аван кулли < чув. аван «овин», кулё «озеро»; А ела дырма < чув. асла «большой», дырма «овра1, речка» и др.

3. Мо1ут выполнять функцию афибугивов (определяющих компонешов): Кул дырми < чув. кулё «озеро», дырма «овраг, речка»; Шур улахё < чув. шур «болото», улах «луг» и др.

Нередки случаи, когда в качестве номенклатурных имен выступают анатомические термины (например, пуд «Iолова» -«исток, верховье реки»; пыр «трло», «глотка» - «устье», «пролив», «залив», «устье реки»). Это связано с тем, чю первоначально человек в окружающем ею мирю ориеш ировался с помощью названий частей тела, т.е. соматизмов.

Таким образом, современный чувашский язык и его диалекты располагают довольно обширной системой гидронимических терминов, активно участвующих в образовании названий водных объектов.

Вторая_глава посвящена лексико-семантической

классификации чувашских гидронимов.

В начале главы рассматриваются некоторые известные лексико-семантические классификации топонимов. С учетом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов гидронимы исследуемого региона подразделяются на две большие группы. Первая отражает физико-географические свойства водных объектов и окружающей их среды, вторая возникла как результат практической деятельности человека.

Гидронимы, отражающие физико-географические свойства водных объектов и окружающей их среды

1. Названия, содержащие существенный признак объекта:

а) названия, указывающие на величину, глубину и протяженность i идрообъекта: Варам кул < чув. варам «длинное», кулё «озеро»; Пысак кулё < чув. пысак «большое», кулё «озеро» и др.;

б) названия, обозначающие форму или очертание русла гидрообъекта: Кукар кулё < чув. кукар «кривое», кулё «озеро»; Qавра кулё < чув. давра «круглое», кулё «озеро» и др.;

в) названия, указывающие на температуру, вкус, запах воды: Синё дал < чув. сивё «холодный», дал «ключ, источник»; Тутла шыв < чув. тутла «вкусная», шыв «вода» и др.;

г) названия, содержащие цветовые обозначения:

- гидронимы с компонентом хура «черный»: Хура кулё < чув. хура «черное», кулё «озеро»; Хура Пырлах < чув. хура «черный», пырлах «перешеек» (в местном диалекте «маленький овраг»); Хура Ошал < чув. хура «черный», Сдавал «Цивиль» и др. «Черные» водные обьекты получили свои названия за грязную воду; за темный цвет своих вод, богатых органическими веществами (обычно это лесные озера и речки); за родники, которые в большом количестве имеются в тех водоемах.

- 1идронимы с компонентом capá «желтый».

В нашей картотеке нет ни одного названия, образованного по модели «capá (cap) + гидронимический термин». В выявленных нами гидронимах слово capá (cap) относится либо к TáeaH (Сартаван, Сартаван лачаки), либо к хуран (Сар хуран варё, Сар хорнай кулли, Cap xypán далкудё, Сархорн шывё).

Анализ гидронимов позволяет утверждать следующее: компонент cap в топонимах Сартаван, Сархуран обозначает не цвет, а может восходить к персидскому «главный, старший».

- Гидронимы с компонентом хёрлё «красный»: Хёрлё авар, Хёрлё пылчак, Хёрлё сарт далкудё, Хёрлё дал, где чув. хёрлё «красный», авар «омут»; пылчак «грязь»; сарт «горка», далкуд «родник»; дал «родник». Названия с прилагательным хёрлё «красный» давали обрывам, овра1ам, речкам с красной глиной.

Но следует также заметить, что в некоторых гидронимах хёрлё употребляется в значении «ржавый», например, Хёрлё дырма «ржавая речка».

- Гидронимы с компонентом тура «белый»: Шора дал

< чув. шора «белый», дал «родник»; Шур Q,'арамеем < чув. шур «белый», Q'арамеем «Черемшан»; Шор шу (дырми) < чув. шур «белый», шу «вода», дырма «овраг, речка» и др.

Объяснение значений гидронимов затрудняется тем, что слово шур «белый» омонимично с шур «болото». Шор далкуд можно объяснить и как «белый (светлый) родник», и как «родник, расположенный в болотистой местности» (Шор далкуд

< Шур далкудё, притяжательный аффикс 3 лица -ё может выпасть). Поэтому к каждому гидрониму нужно подходить индивидуально. Гидронимы Шур леве (< чув. шур «белый», пёве «пруд»), Шор там вар шывё (< чув. шур ¡ам «белая глина») возникли oi обозначения грунта на дне и берегах.

- Гидронимы с компонентом симёс «зеленый».

В словаре Н.И.Ашмарина зафиксирован гидроним Симёс кулё. Нами пока не обнаружен ни один гидроним с прилагательным симёс «зеленый». Когда пруд покрывается растительностью, чуваши говоря! пёвери шыв симёсленнё (букв, «вода в пруду зазеленела»). Данный признак не является постоянным, так как вода в пруду цветег юлько в определенное время года. Эгим объясняется, как нам кажется, отсутствие 1идронимов с компонентом симёс

- Гидронимы с компонентом кавак «синий, голубой».

В картотеке, кроме гидронима Кавак Атал, больше нет ни одного названия с компонентом кавак. Как заметил еще Н.И.Ашмарин, Кавак Атал (Синяя Волга) встречается только в песнях.

Итак, в чувашской гидронимии среди всех прилагательных с цветовым содержанием первое место

занимает хура «черный», затем идут сара «желтый», хёрлё «красный», шура «белый». В основном их семантика соответствует названию, хотя данный вопрос, по всей вероятности, требует дальнейшего изучения и уточнения.

2. Названия, обозначающие почву, грунт: Там дырми < чув. там «глина», дырма «овраг, речка»; Хайарла шыв < чув. хайарла «песчаная», шыв «вода, река»; Чол авар < чув. чол «камень», авар «омут» и др.

3. Названия, связанные с растительным миром:

а) названия, указывающие на породы деревьев, произрастающих на берегах водоемов: Лвас варё < чув. авас «осина», вар «овраг, балка»; Пилеш дырми < чув. пилеш «рябина», дырма «овраг, речка» и др.;

б) названия, указывающие на гииы растительности (рогоз, камыш, мох и др.): Мак шур < чув. мак «мох», тур «болото»; ХамашлМ вар < чув. хамашла «заросший камышом», вар «овраг, балка» и др.

4. Названия, связанные с животным миром:

а) наименования, содержащие названия рыб и других видов местной фауны: Карас кулли < чув. карас «карась», куле «озеро»; Оланка кулли < чув. оланка «окунь», куле «озеро» и др.;

б) наименования, содержащие названия нтиц: Акаш кулли < чув. акаш «лебедь», кулё «озеро»; Карак шор < чув. карак «глухарь», шор «болото» и др.;

в) наименования, содержащие названия домашних животных: Айар кулли < чув. айЗр «жеребец», кулё «озеро»; Вакар далё < чув. вакар «бык», дал «родник» и др.;

г) наименования, содержащие названия диких животных: Упа дырми < чув. упа «медведь», дырма «овраг, речка» и др.

5. Названия, указывающие на месюноложение водного объекта:

а) названия, указывающие на местоположение однотипных объектов по отношению друг к другу: Малти дал, Варринчи дал, Хыдалти дал < чув. малти «передний», варринчи «средний», хыдалти «задний», дал «родник, источник, колодец» и др.;

б) названия, указывающие на местоположение водного объекта по отношению к другим I еографическим объектам: Варман пёви < чув. вармап «лес», пёве «пруд»; Сат кулли <

чув. сат «сад», кулё «озеро»; Улах кулли < чув. улах «луг», кулё «озеро» и др.

6. Названия, где отличительным признаком выступают числовые показатели: Ик дал < чув. ик «два», дал «родник, колодец»; Пилёк авар < чув. пилёк «пять», авар «ому!»; (¿ич кул < чув. дич(ё) «семь», кул(ё) «озеро» и др.

В чувашской гидронимии квантитативы пёччсн «единственный, одинокий», ик «два», йскёр «двойной, парный», вид «три», пилёк «пять» обозначают точное количество обозначаемого объекта, дич(ё) «семь», вуи икё «двенадцать» - приблизительное число, ватар «тридцать», вид дёр «триста» - множество объектов.

Некоторые гидронимы отражают расположение объекта по очередности, причем как в пространстве, так и во времени. Такие наименования образуются от порядковых числительных: пёрремёш «первый», иккёмёш «второй», виддёмёш «третий»: Пёрремёш кулё, Иккёмёш кулё и др.

7. Образно-метафорические названия: Ылтан кулё < чув. ылтан «золото», кулё «озеро» (вода чистая, а на дне -песок); Чуя удди далё < чув. чун удди «отрада», дал «родник, источник, колодец»; Вёри дал < чув. вёри «горячий», дал «родник» и др.

Гидронимы, возникшие как результат практической деятельное! и человека

Значительная часть чувашских гидронимов обусловлена особенностями материальной и духовной культуры населения, содержит информацию о бьпе, хозяйстве, общественной жизни народа на разных этапах истории. Все, что имело какое-либо значение в жизни и деятельности человека в определенное время, могло отразиться в гидронимии. Исследуемый материал позволяет выделить во второй группе следующие подгруппы:

1. Гидронимы, связанные с бытом и хозяйственной жизнью населения:

а) гидронимы, связанные с земледелием: Аван далё < чув. аван «овин», дал «родник, колодец»; Йётем пёви < чув. йётем «ток», пёве «пруд» и др.;

б) гидронимы, связанные с животноводством: Кёту кулли < чув. кёту «стадо», кулё «озеро»; Касуд далкудё < чув диал. касуд «пастух», далкуд «родник»; Тапар пёви < чув гапар «водопой», пёве «пруд» и др ;

в) гидронимы, связанные с пчеловодством: Утар кулли < чув. угар «пасека», кулё «озеро», Пасека дырми < рус. пасека, чув. дырма «овраг, речка» и др.;

г) гидронимы, связанные с обработкой волокна: Кангар кулли < чув. кантар «конопля», кулё «озеро»; Сус пёви < чув. сус «волокно, кудель, пенька» и др.;

д) гидронимы, связанные с кулеткачеством: Kypäc кулли < чув. курас «мочало», кулё «озеро»; Муичала < чув. мунчала и др.;

е) гидронимы, связанные с ме1аллообработкой: Тимёрдё кулли < чув. тимёрдс «кузнец», кулё «озеро»; Тимёрдё ладди пёви < чув. тимёрдё ладди «кузница», пёве «пруд» и др.;

д) гидронимы, указывающие на местоположение водного объекта по отношению к объектам, созданным руками человека: Конюшни пёви < чув. конюшни «конюшня», пёве «пруд»; Больница далё < больница, дал «колодец»; Больница пёви < больница, пёве «пруд» и др.

2. Гидронимы, значения которых связаны с общественной жизнью и духовной культурой населения:

а) гидронимы, связанные с религиозными представлениями, мифологией и народной обрядностью: Киремет дырми < чув. назв. злого божества киремет, дырма «овраг, речка»; Йёрёх дйлё < чув. назв. семейно-родового божества йёрёх, дал «родггик, колодец»; Чук дйлкуде < чув. назв. обряда жертвоприношений чук, далкуд «родник» и др.;

б) гидронимы, обусловленные социально-историческими понятиями- Калава дырми < чув. калава «старшина, голова», дырма «речка, овраг»; Улпут кулли < чув улпут «барин, помещик», кулё «озеро»; Пуп шурлахё < чув. пуп «поп», шурлйх «болото» и др.

3. Гидронимы, образованные от антропонимов: Тутимёр кулли < чув. языческое мужское имя Тушмёр, Кёдтенкке Мишши дйлё < букв, «колодец у Михаила, отца которого зовут Константином» и др.

4. Гидронимы, образованные от этнонимов: Мйкиш шывё < чув. макшЗ «мокша», шыв «река»; Тутар дырми < чув. тутар «татарин», дырма «овраг, речка» и др.

5. Гидронимы, образованные от топонимов: Патреккел далкудё < комоним Патреккел, чув. далкуд «родник»; Мак шур кулли < гслоггим Мак шур, чув. кулё «озеро» и др.

Трудности в отнесении названий к тому или иному типу вызваны тем, что мотив номинации в большинстве случаев забыт. Например, в чувашском языке очень много названий, связанных с животным миром. Но не всякий гидроним, содержащий название животного, действительно отражает былое распространение данной живности в какой-то местности. Гвдроним Упа дырми мог произойти не от названия зверя (чув. упа «медведь»), а от родовой фамилии, имени, прозвища. Тем не менее необходимость лексико-семантической классификации не вызывает сомнений, поскольку она указывает в целом на все источники возникновения гидронимов.

Итак, в результате лексико-семантического анализа можно установить принципы номинации гидронимов, выявить физико-географические характеристики местности, получить ценные сведения о материальной и духовной культуре чувашского народа.

Третья глава «Структурно-словообразовательные типы гидронимов в чувашском языке» посвящена вопросам структурного оформления гидронимов. Она начинается с краткого обзора работ, в которых содержится анализ словообразовательных типов тюркских топонимов.

Чувашские гидронимы по структуре можно разделить на простые и составные.

Простые гидронимы

Простые топонимы неоднородны как структурно, так и этимологически. Многие из них относятся к наиболее древней лексике, что не позволяет не только этимологизировать их, но и однозначно сопоставлять с наименованиями какого-либо языка. Поэтому гидронимы иноязычного происхождения, т.е. необъяснимые и нерасчленимые на материале современного чувашского языка, являются условно простыми, например: Сурам, Йаранар, Патаваш и др.

Географические термины могут превращаться в гидронимы, когда на данной территории есть лишь один объект определенного типа, и поэтому нет никакой необходимости как-то выделять его из числа однородных предметов: Лупашка < чув. лупашка «яма, колдобина, рытвина, ухаб», «низина, ложбина, овраг»; Лачака < чув. лачака «болотце, топкое место»; Одар < рус. озеро и др.

В чувашском языке родовых окончаний нег, поэтому невозможно сразу определить, названием чего является тот

или иной топоним. Например, без географического термина мы не можем сказать, к чему относится название Q'ирёклё (< чув. дирёклё «ольховый»), так как это может быть названием: 1) леса, где растет ольха; 2) деревни (ср. Чарашла («еловый») - рус. Чиршкасы); 3) речки, на берегу которой растет ольха. Из всех возможных топонимов без географического термина меньше всего употребляется i идроним, так как ойконим является официально закрепившимся, а под названием дерева, безусловно, подразумевается лес.

Отсюда следует, что названия £ирёклё\ Юмансар, Шакалах, Чаканла представляю! собой имена с опущенным в определенных ситуациях географическим термином. Там, где для говорящего ясно, чго он будет понят не точно, термин присутствует. Следовательно, граница между гидронимами типа (^ирёклё и (¿ирёклё шывё является в ряде случаев условной.

К простым же тяготеют гидронимы-опрощения: Сишу < чув. сив «холодная» + чув. диал. шу «вода, река» (без опрощения мы бы имели Сив шу); Васкашу < чув. васка «спешить» + чув. диал. шу «вода» (без опрощения мы бы имели Васкакан шу < букв, «спешащая вода») и др. Гидроним Вид шу пётёшни (< чув. вид «три» + чув. диал. шу «вода, река» + пётёшни «слияние»; букв, «слияние трех рек») имеет вариант Вишшупёшни, образованный под влиянием опрощения. Образование географического термина вёрсдал, который часто переходит в гидроним, тоже связано с опрощением: вёредал < чув вёре «кипеть» + дал «родник, источник (букв, «кипящий родник», т.е. «кипун»).

Итак, собранный нами материал показывает, что в чувашской гидронимии простые наименования встречаются редко, к их числу нами отнесены: 1) заимствованные гидронимы; 2) гидронимы-термины; 3) гидронимы-эллипсы; 4) гидронимы-опрощения. Необходимо отметить, что так называемые во многих языках простые производные гидронимы, т.е. гидронимы, образованные при помощи гидронимических аффиксов, в чувашском языке отсутствуют. Гидронимы, образованные о г слов с аффиксами -cap, -лах(-лёх), -ла(-лё), в большинстве своем принадлежат, вероятно, к эллиптическим и первоначально употреблялись только с географическими номенклатурными терминами.

Составные гидронимы.

Наиболее распространенный тип чувашской гидронимии составные названия, представленные двумя или более словами-компонентами.

Основой составных названий служит второй компонент, чаще всего географический термин, указывающий на род и вид географического объекта. Если термин относит объект к соответствующему классу подобных объектов, то определяющее слово индивидуализирует обозначаемый объект по какому-то признаку и выделяет его из числа подобных.

1. Двухкомпонентные названия:

а) модель «Существительное + географический термин»: - гидронимы, образованные по модели первого типа изафета: Чол кад < чув. чол «камень», ка? «перекладина, мостки»; Чол авар < чув. чол «камень», авар «омут»; Сатан дал < чув. датан «плетень», дал «родник, колодец» и др.;

- гидронимы, образованные по модели второго типа изафета: Тени кулли < языческое мужское имя Тени, кулё «озеро»; Акаш кулли < чув. акаш «лебедь», кулё «озеро»; Юман кулли < чув. юман «дуб», кулё «озеро» и др.

Особо следует отметить группу гидронимов, назывная часть которых выражена сложносокращенными словами: ГЭС кулли < ГЭС (гидроэлектростанция), кулё «озеро»; АТП кулли < АТП (автотранспортное предприятие), кулё «озеро»; ДОЦ кулли < ДОЦ (деревообрабатывающий цех), кулё «озеро» и др., свидетельствующие о диглоссии (двуязычии, билиш визме) говорящих.

Определяемый компонент гидронимов, образованных по второму типу изафета, может и не иметь показателя категории принадлежности: Ача вар < чув. ача «ребенок», вар «овраг»; Карак шор < чув. карак «глухарь», шор «болото»; Хуран щур < чув. хуран «береза», тур «болото» и др.

Из-за неустойчивости аффикса 3 лица -ё возникает вопрос о структуре вышеназванных гидронимов: рассматривать их в качестве составных или же считать сложными. В чувашском языке словосложение на основе подчинительных связей представляет собой явление диахроническое: сложные слова подобного типа образую 1ся от обычных словосочетаний. Граница между ними чаще всего неопределенна, по семантике сложное слово от словосочетания неотличимо. Гидронимы, образованные по

модели второго тина изафета и утратившие аффикс притяжагельносги, мы рассматриваем в числе сосшвных. Во-первых, такие гидронимы, как говорят информаторы, обычно имеют два варианта, например, Карак шор - Карак шорё (< чув. карак «глухарь», шор «болото»). Во-вторых, по чувашской орфографии названия населенных пунктов, образованные от словосочетаний, пишутся слитно, а микроюпонимы - раздельно. Поэтому гидронимы типа Карак шор мы привыкли воспринимать как словосочетание. Они, по нашему мнению, не успели перейти в разряд сложных, как, например, I идронимический термин далкуд (< дал кудё1де дал «источник», куд «глаз»).

- гидронимы, образованные по модели третьего типа изафета. Собранный материал показывает, что в гидронимах, образованных по данному типу, назывная часть выражена антропонимами в форме множественного числа: Васильсвсен пёви < Васильев + -со- + -и, чув. пёве «пруд» (пруд Васильевых); Адюковсен тараси < Адюков + -се- + -и, чув. тараса «колодец» (колодец Адюковых) и др.

б) модель «прилагательное + географический термин»: Ваша дал < чув. вайла «сильный», дал «ключ»; Кукар куле < чув. кукар «кривой», кулё «озеро» и др.;

в) модель «числительное + географический термин»: Виде дал < чув. пидё «три», дал «ключ, родник»; <^ич дырма < чув. дич «семь», дырма «овраг, речка» и др. Порядковые числительные характеризуют гидронимы позднего происхождения. С их помощью обычно производится дифференциация соседних водных объектов- Пёрремёш пёве < чув. пёрремёш «первый», пёве «пруд»: Иккёмёш пёве < чув. иккёмёш «второй», пёве «пруд» и др.;

1) модель «форма глагола + географический термин».

Тюркская топонимия характеризуется обширным пластом разнообразных отглагольных топонимов. Эта особенность наблюдается и в чувашской гидронимии, представляющей собой различные варианты глагольных образований. Назывная часть таких гидронимов может выражаться:

- причастием настоящего времени: Авнакан шур < букв, «трясущееся болото, т.е. зыбкое болото»; Шахаракан авар < букв, «свистящий омут» и др.;

- причастием прошедшего времени: Вилнё Сёнче < букв, «умершая Сульча», т.е. «Старица Сульчи»; Сунна кулё < букв, «сгоревшее озеро», (^онпа шор < букв, «сгоревшее болото».

В нашей картотеке имеется гидроним С-ёр дат/га выран (< букв, «место, где проглотила земля»), который, по словам информаторов, иногда употребляется без слова выран «место». В последнем варианте гидроним (7ёр датна (< букв, «земля проглотила») является двусоставным предложением.

Итак, назывная часть двухкомпонентных наименований может быть выражена именными частями речи (существительным, прилагательным и числительным), глагольными формами. Хотя в микротопонимах местоимения встречаются часто (Тепёр енчи урам, Лешейкки), в нашей картотеке нет ни одного гидронима, образованного по модели «местоимение + географический термин». Нами зафиксирован лишь один гидроним Тянь-тянь далё, назывная часть которого выражен звукоподражательным словом.

2. Трехкомпонентные названия:

а) модель «простое атрибутивное словосочетание + географический термин».

В трехкомпонентных сложных гидронимах первого типа определяемым членом является географический термин, а определяющим - простое атрибутивное словосочетание: Лаша вити пёви < букв, «пруд конюшни»; £ёнё кас купли < букв, «озеро новой улицы» и др.

Среди трехкомпонентных наименований также можно выделить глагольные гидронимы. Назывная часть таких гидронимов может выражаться причастием насгоящего времени (Кёпе давакан дырма < букв, «овраг, где стирают белье»), причастием прошедшего времени (Алтна дырма варё < букв, «ложбина с вырытым родником»). Иногда в четырехкомпонентном наименовании причастие прошедшего времени принимает аффикс выделения -и, тогда гидроним употребляется без географического термина и превращается в трехкомпонентный: Вид шу пётёшни < букв, «слияние двух рек».

Назывная часть трехсоставных глагольных гидронимов может состоять из предложения, где имя существительное является подлежащим, причастие прошедшего времени сказуемым: £ёр датна дырма < букв, «овраг, где проглотила земля»; Лаша путна лачака < букв, «болотце, где завязла лошадь» и др.

б) модель «имя прилагательное + словосочетание».

Во втором типе сложных именных синтагм определяемый член представлен простой синтагмой, а определяющий -словоформой. Трехкомнонентные гидронимы такого типа встречаются редко: Ман хура шыв < букв, «большая черная река»; Пёчёк хура шыв < букв, «маленькая черная река» и др.

3. Четырехкомпонентные названия.

В третьем типе сложных именных синтагм и определяющий, и определяемый члены представлены простыми синтагмами. Гидронимы такого типа нами пока не зафиксированы. Это, может быть, связано с тем, что подобные гидронимы должны иметь в своем составе не менее четырех слов. Выявленные нами четырехкомпонентные гидронимы (в нашей картотеке их немного) относятся к сложным именным синтагмам первого типа: Ик ял хошшиичи пёве < букв, «пруд между двумя селами»; Малти ката дырминчи дал < букв, «родник в овраге ближнего леса» и др. Перечисленные выше гидронимы указывают местоположение географического объекта по отношению к другому. В этой же группе можно выделить гидронимы: Зиновий Михалчсеп хыдёнчи пёве < букв, «пруд за [домом] Зиновия Михайловича»; Иван Григорчасан хыдёнчи пёве < букв, «пруд за [домом] Ивана Григорьевича» и др.

Среди четырехкомпонентных встречаются и глагольные гидронимы, назывная часть которых состоит из предложения: Майра шыв ёдекен дал < букв, «родник, из которою пьет русская женщина» и др.

4. Пятикомпонентные названия.

Гидронимы такого типа встречаются редко: Кёдён Тукташран юхеа анакан шыв < букв, «речка, вы Iекающая из д. Кёдён Тукташ».

В основном чувашские гидронимы являются составными, где определяемым компонентом является географический номенклатурный термин. Самая многочисленная группа состоит из двух компонентов, трех- или четырехкомпонентные названия встречаются реже. Небольшое количество многословных гидронимов можно объяснить тем, что сложные названия в гидронимии, как и в топонимии вообще, имеют тенденцию к сокращению.

В четвертой главе «Хронологические пласты чувашской гидронимии» выявлены этапы формирования чувашских гидронимов и региональные гидронимические универсалии.

В региональной топонимике большое значение имеет изучение географических названий иноязычного происхождения. Из всех топонимических групп самыми трудными для выяснения этимологий оказываются названия рек. Они меньше подвержены эрозии времени, нередко имеют большой возраст, а потому нелегко восстановить их первичную форму и содержание.

Субстратные имена характерны для наиболее крупных линейных водных объектов, и поэтому они являются наиболее древними. Первые попытки изучения гидронимов иноязычного происхождения носят попутный характер. В трудах Н.И.Золотницкого, В.К.Магницкого, Н.И.Ашмарина лишь вскользь упоминаются некоторые субстратные названия. Архивные материалы К.В.Элле, где содержатся некоторые этимологические объяснения, остались неопубликованными. Происхождение некоторых гидронимов можно найти в трудах Г.Е.Корнилова, Н.И.Егорова, А.А.Сосаевой, Е.Ф.Васильевой, В.В.Алмазова и др. Надо заметить, что одни и те же названия водных объектов часто имеют разные объяснения.

Гидронимия Чувашии состоит го четырех хронологических пластов: 1) индоиранский; 2) уральский; 3) тюркский; 4) русский.

1. Индоиранский пласт.

Самым древним в историческом отношении является индоиранский пласт. Очень часто гидронимы этого пласта в этимологическом отношении подвергаются сомнению в пользу финно-угорских.

Гидронимы Парат, Сёкат, Сар, Сурам, Сёве, £авал, Хум, как нам представляется, можно объяснить только с помощью индоевропейских языков, а названия же Сёнтёр, Нар, Унка пока оставляем под вопросом. Формирование языковой системы чувашей было длительным процессом и. бесспорно, не сопровождалось только переименованием гидрообъектов. Через финно-угров иранские названия водных объектов достались чувашам. И лишь позднее, когда сложились основы чувашской языковой системы и выработалась собственно чувашская гидронимия, в процессе освоения новых территорий чуваши стали давать рекам и озерам чувашские наименования.

2. Уральский пласт.

Уральский пласт подразделяется на древнеуральский и финно-угорский.

а) древнеуральский пласт (гидронимы на -¡а, -та, -ма).

Вопрос о формантах -га, -ша, -ма до сих пор окончательно не решен. Ученые пока сходятся только в юм, что эти форманты обозначают реки. Нижеприведенная ¡аблица отражает не поддающиеся этимологизации на материале чувашскою и марийского языков форманты и гидронимы, образованные от них:

Формант Гидронимы

-¡а Унга, Юнга, Шлаша, Штранга, Сланга, Слюига, Свияга, Урга, Бичурга, Роданга, Шур-Кушерга, Ватага, Ялу га

-ма Шатьма, Кутельма

-ша Паральша, Рыкша, Киша

-да Кувалда, А та, У та

-юм Урюм

Картирование указанных названий показывает, что реки с этими названиями в основном являются притоками р. Сура и сосредоточены в западной части Чувашии.

Необходимо отметить, что формирование гидронимов с формантами -га, -са, -ша происходило в сложных условиях, где имели место уральские языковые отложения, и поэтому данный пласт требует дальнейшего исследования.

б) Финно-угорский пласт.

Финно-угорский пласт составляют географические названия, объяснимые в основном с помощью марийского и мордовского языков.

Топоформанты финно-угорского происхождения,

участвовавшие в формировании гидронимов Чувашии, указаны в нижеприведенной таблице:

марийский пласт мордовский пласт

-нар (-пер) -ваш (-вёш) -ар (-ср) -лей

Лапсанар Кашаваш Амаксар Явлей

Канар Курнаваш Кукуяр Чуварлей

Кашканар Пат а ваш Юксар Кошелей

З.Тюркский пласт.

Автор работы солидарен с мнением Н.И.Егорова,

который подразделяет тюркский пласт на булгарский,

кыпчакский, чувашский и татарский (с мишарским).1

булгарский кыпчакский чувашский татарский

Атал Акаш кулли Энёш

Q.'арамсан Пала Варам вар Аксу

Вата Чук дырми Акташ

Хантарча Сив дал Шанкартам

4. Русский пласт: а) этимологически прозрачные с точки зрения русского языка названия водных объектов: Котел < рус. котёл < котлина «глубокая впадина, ямина, котлина»; «самое глубокое место в озере, пруде»; Устье < рус. устье «место впадения реки в море, озеро или одной реки (притока) в другую» и др.

б) официальные русифицированные названия водных объектов, независимо от их происхождения. Если русские названия населенных пунктов оканчиваются на -ово/-ево (Аликово, Батырево, Климово), -ино (Алешкино, Албахтино, Аксарино, Бичурино), -ка (Александрова, Алексеевка, Апнерка, Ивановка), то русские же названия водных объектов - на -ка (Бреняшка, Кошелейка, Сундырька, Таябинка).

Таким образом, чувашская гидронимическая система формировалась в течение длительного периода в сложных исторических и языковых условиях. В диахроническом плане она является многослойным образованием. Наиболее древний слой представляют названия крупных рек, в их ряду древнейшие односложные и двусложные гидронимы. Самый мощный пласт - тюркская страта. Подавляющее большинство тюркских гидронимов Чувашии прозрачно и понятно его носителям. Некоторая же часть утратила эту прозрачность.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, раскрываются перспективы

' Егоров Н И Историко-этимологичсская верификация генезиса и хроноло! ическая стратификация гононимикона Чувашского Поволжья / Н И Егоров // Ономастика и языки Урало-Поволжья материалы регион конф. - Чебоксары. 2002 - С 22-23

дальнейшего изучения чувашских гидронимов в сравнительно-историческом плане.

В приложении приведены карты и словарь чувашских гидронимов, представляющие практическую часть работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Географические термины в названиях рек // Диалекты и история тюркских языков во взаимодействии с другими языками. - Чебоксары, 2004. - С. 126-130.

2. Гидронимия как источник культурно-исторической информации // Национальные традиции в культуре народов Поволжья. - Чебоксары, 2003. - С. 139-143.

3. Гидронимы с аффиксами -ла(-лё) и -сар(-сёр) // Актуальные проблемы чувашского языка. - Чебоксары, 2002. - С.56-57.

4. Древний пласт чувашской гидронимии // Наум Андреевич Андреев - Урхи Наумё: к 110-летию со дня рождения: Сб. ст. - Чебоксары, 2002. - С.62-67.

5. Использование материалов по топономастике в учебно-воспитательной работе // Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества.

- Чебоксары, 2004. - С.130-131.

6. Лексико-семантическая классификация чувашских гидронимов // Сельская Россия: прошлое и настоящее. -М., 2004. - Вып. 3. - С.458-459.

7. Н.И.Ашмарин словарёнчи шыв-шур ячёсем // Ашмаринские чтения. - Чебоксары, 2004. - С.82-85.

8. Словообразовательный анализ чувашских гидронимов // Проблемы словообразования в тюркских языках. - Казань, 2002. - С.187-195.

9. Сын ячёсемпе дыханна шыв-шур ячёсем // Чувашская филология, культура и журналистика: (вчера, сегодня, завтра). - Чебоксары, 2002. - С.50-51.

10. Чаваш гвдронимёсен лексикапа семантика тишкерёвё // Взаимодействие урало-алтайских языков. Язык и культура.

- Чебоксары, 2003. - С.96-100.

»1742*

РНБ Русский фонд

2006-4 13614

Подписано в печать 26.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 621.

Издательство Чувашского университета Типография университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15