автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Черкасова, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черкасова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема исследования детского характера в произведениях Ч. Диккенса.

1.1. Тема детства в творчестве Ч.Диккенса и основные подходы к исследованию детских образов в критической литературе.

1.2. Концепция «идеального детского характера» в творчестве Ч.Диккенса.

ГЛАВА II. Воплощение черт «идеального ребенка» во взрослых героях Ч. Диккенса.

2.1. Развитие характера «ребенка-жены» в творчестве Ч. Диккенса.

2.2. Характер «блаженных» в романах Ч. Диккенса.

2.3. «Мнимые носители» идеальных качеств ребенка.

ГЛАВА III. Художественное воплощение характера «мальчишки» в героях произведений Ч. Диккенса.

3.1. Черты «истинного мальчишки» в персонажах Ч. Диккенса.

3.2. Характер «маленького хищника» в творчестве Ч. Диккенса.

3.3. Образ мальчишки- «дикаря» в изображении писателя.

ГЛАВА IV. Воплощение характера «взрослого» типа в детях-героях произведений Ч. Диккенса.

4.1. Характер девочки -«хозяюшки» в восприятии Ч. Диккенса.

4.2. Характер девочки-«жертвы» в романах Ч. Диккенса.

4.3. «Взрослеющий» тип характера мальчиков в художественном мире Ч.Диккенса.

4.4. «Деградирующий тип» характера мальчиков в произведениях романиста.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Черкасова, Татьяна Михайловна

Творчество Чарльза Диккенса (1812-1870), английского писателя XIX века, уже на протяжении полутора столетий привлекает внимание читателей, критиков и исследователей.

Высказывания соотечественников и современников писателя (У.Коллинза, У.Теккерея, Т.Карлейля, Т.Троллопа, Х.К.Андерсена и др.) и анализ восприятия Диккенса в России (где, по утверждению Ф.М.Достоевского, Диккенса понимали со всеми оттенками [Достоевский 1929: 71]), проведенный И.М. Катарским [Катарский 1966], В.В.Ивашевой [Ивашева 1970], Мансуром Сами [Сами 1990] и И.В.Грединой [Гредина 2000], свидетельствуют об огромном интересе к творениям писателя на родине и за рубежом в девятнадцатом столетии. Л.Н.Толстой, В.Г.Белинский, Д.И.Писарев отмечали философскую насыщенность и высокий нравственный пафос произведений Диккенса, которым владели идеи гуманизма и улучшения человеческой жизни - стремления, составлявшие «жизнь и славу» того времени [Чернышевский 1974: 302]. В появившихся в последней трети XIX века биографиях, написанных Д.Форстером [Forster 1874], Э.У.Уордом (1882) [Ward 1908], Ф.Н.Анненской (1891), Диккенс предстает как живой человек, но человек, который «сумел затронуть общечеловеческие струны, создать общечеловеческие типы» [Анненская 1999].

На непреходящее внимание к жизни и творчеству Ч.Диккенса в XX веке на Западе указывает ряд биографических, научных и критических исследований (Ф.Киттон [Kitton 1902], У.Дибелиус [Dibelius 1916], Дж.Гиссинг [Gissing 1924], Т.Джексон [Jackson 1936], М.Беккер [Becker 1941], Х.Хаус [Hause 1941], М.Энгель [Engel 1959], О.Кокшут [Cockchut 1961], Дж.Багг и К.Тиллотсон [Butt, Tillotson 1968], Э.Уилсон [Wilson 1972], Ф.Каплан [Kaplan 1988], Д.Хартог [Hartog 1987], П.Экройд [Ackroyd 1991]). Столкновение мнений в зарубежном «диккенсоведении» в первой половине XX века стало предметом рассмотрения Н.П.Михальской («Диккенс в оценке современной прогрессивной критики» [Михальская 1958]) и И.М.Катарского (первая глава в работе «Позднее творчество Ч.Диккенса» [Катарский 1966]).

Неоднозначность оценки творчества Диккенса встречается и в работах одного и того же исследователя в разные годы. Так Ф.-Р. Ливис в 1948 в книге «Великие традиции», признавая за писателем «гений великого развлекателя», исключает его (а вместе с ним В.Скотта и У.Теккерея) из значимых литературных фигур викторианской Англии, упрекая его в отсутствии «особой выдержанной серьезности» [Leavis 1948: 4]. Как выразился Д.Урнов, Диккенс «третировался» [Урнов 1978: 118] в этой книге. В монографии же 1970 г. «Диккенс - великий романист» Ф.-Р. Ливис убеждает читателей в том, что «Диккенс является одним из величайших писателей-творцов» [Leavis 1970:9].

В нашей стране жизни и творчеству писателя также посвящено множе1 ство работ. Среди них своей монументальностью, глубиной и широтой анализа особенно выделяются монографии Е.Ланна, И.М. Катарсксго, В.В. Ивашевой, Т.Сильман, М.Урнова, Н.П. Михальской, М.Тугушевой, Н.Л. Потаниной, Н.А. Нерсесовой, отчасти подтверждая сложившееся мнение о «диккенсоцентричности» (наравне с «шекспироцентричностью») взгляда на английскую литературу XIX века [Проскурнин 2005].

Одни ученые анализируют отдельные периоды творчества писателя: 1830-1840-е гг. - Л.И. Скуратовская «Социальный роман Диккенса 1830-1840 гг.» [Скуратовская 1967]; Т.В. Анисимова «Творчество Диккенса. 1930-40-е гг.» [Анисимова 1989], М.В. Мадзигон «Реализм раннего творчества Диккенса» [Мадзигон 1961], Т.Г. Боголепова «Диккенс - очеркист 1833-1838» [Бо-голепова 1974]; 1850-1860-е гг. XIX в. — А.А. Бельский «Сатира в социальных романах Диккенса. 1849-1857» [Бельский 1954], А.А.Якименко «Проблема художественной условности в романе Диккенса 60-х гг.» [Якименко 1994], Д.Р. Барзилаева «Жанровые особенности позднего романа Ч.Диккенса» [Барзилаева 1990]. Другие исследуют проблемы жанра, поэтики, лингвистических единиц на протяжении всего творческого пути писателя: Н.Л. Потанина «Игровое начало в художественном мире Диккенса» [Потанина 1998], Е.В. Сомова «Маска»: ее разновидности и приемы художественного воплощения в творчестве Ч.Диккенса» [Сомова 1998], М.В. Швачко «Диккенс и сказка» [Швачко 1994], Н.И. Алмазова «Лингвистический анализ словесного комического образа.» [Алмазова 1982].

В оценке творческого наследия этого английского писателя с течением времени и в результате перемен в обществе акценты смещались: от оценки политических взглядов и пристрастий Диккенса-реалиста (радикализма [Jackson 1936; Сильман 1958] и «филистерства» [Ивашева 1954]) до нравственно-этических позиций Диккенса-романтика и «неисправимого утописта» [Тайна Чарльза Диккенса 1990: 6], нашедших отражение в художественно-изобразительных средствах и образной системе произведений (Дж.Уорт [Worth 1978], М.Холлингтон [Hollington 1984], Б.Харди [Hardy 1970], Д. Хар-тог [Hartog 1982], Д.Ларсон [Larson 1985], Н.П. Михальская, Н.Л. Потанина).

Особый интерес диккенсоведов у нас и за рубежом вызывает сравнительно-типологический анализ решений художественных проблем у Диккенса и других писателей, близость воплощения идей. В этой связи произведения Диккенса сопоставляются с произведениями Ш.Бронте [Наумова 1990], Э.Гаскелл [Чернавина 1964], Л.Толстого [J.Romano 1978; Дианова 1996; Lea-vis 1970], У.Теккерея [Canning 1967; Phillips 1971; Осипова 2001], Н.В.Гоголя [Демидова 1994], Ф.Достоевского [Lary 1973; Fanger 1965], У.Фолкнера [Guerard 1982], Г.Х.Андерсена [Bredsdorff 1956], американских писателей XIX века [Aras 1979]. Доказывается связь диккенсовских творений с шекспировскими [Fleissner 1965] и устанавливаются взаимовлияние и скрытое соперничество Диккенса с современниками (Дж.Элиот, У.Коллинзом, Э. Трол-лопом) [Meckier 1987]. Некоторые исследователи - М.Спилка [Spilka 1983] и Л. Макпайк [MacePike 1981] - даже используют метод «обратного влияния» (reverse influence), анализируя героев Диккенса через близких к ним персонажей Кафки и Ф.Достоевского.

В начале XXI века обращение к творческому наследию Диккенса продолжает оставаться стабильным. На Западе ему ежегодно посвящаются монографии [Welsh 2000; Pykket 2002; Sanders 2003] и сборники критических отзывов (журнал «Диккенсиана» /The Dickensian/, «The Cambridge companion to Charles Dickens»). В России в период с 2001 по 2006 год защищено около десяти диссертационных работ, в которых исследуются текстовые и языковые особенности произведений писателя ([Баева 2003; Ткачева 2003; Фельдман 2004]), вопросы сохранения образной поэтики в переводах ([Воровская 2002; Байенс 2003]), роль мотивов и символов ([Шувалова 2003; Шевелева 2004]), проводится сопоставительный анализ ([Осипова 2001; Сергеева 2004]) и определяется место Диккенса в историко-культурном контексте Англии [Колос 2001]. H.JI. Потанина отмечает продолжающееся активное существование «кода» Диккенса в современной литературе [Потанина 2004]. Особо востребованным элементом этого «кода» является тема детства (одним из родоначальников которой считается Диккенс) - это делает обращение к проблеме, заявленной в названии данного исследования, вполне обоснованным.

Обращение к проблеме воплощения детского характера в творчестве писателя актуально и потому, что интерес к теме детства, принадлежащей к числу так называемых «вечных тем» в литературе и культуре, в современном обществе все больше возрастает: «наука и общество в XX столкнулись с реальностью смены парадигмы в исследовательской практике со «взрослоцен-тризма» на «детоцентризм»« [Абраменкова 2002: 3]. В литературоведении, с нашей точки зрения, это особенно очевидно: каждый год появляется большое количество научных работ по данной теме. В ежегодном сборнике «Мировая словесность для детей и о детях», выходящем в Mill У с 1996 года, под разными углами зрения рассматривается мир детства в произведениях совершенно разных писателей: Гоголя и Пришвина, Цветаевой и Лескова, Шолохова и Гете и т.д. Анализу образа детства посвящаются диссертационные исследования («Художественный образ детства в творчестве Ф.Сологуба» [Дворянин 1998]; «Мир детства в творческом сознании и художественной практике Бунина» [Бочаева 1999]). Причем, в отличие от исследовательской традиции прошлого, обращенной в основном к анализу конкретноисторической специфики образов детей, для современного восприятия характерна актуализация именно универсального (философского, морально-этического) компонента темы детства.

Осознание проблемы детства как особой психосоциокультурной категории приводит не только к необходимости междисциплинарного синтеза усилий и достижений художественного творчества писателей и разных наук, занимающихся детством (педагогики, антропологии, психологии, этнографии детства, социологии и экологии детства, виртуальной психологии детства, культурологии и др.), но и к задаче осмысления и уточнения основных научных подходов и понятий, неодинаково понимаемых в разных науках.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена: а) общим усилением внимания современного литературоведения к общечеловеческому значению образов и проблематики произведений Ч.Диккенса - к их нравственным и философским аспектам; б) неугасающим интересом к анализу детских образов и образа детства в творчестве различных писателей на современном этапе; в) общекультурной значимостью вопроса о гуманном отношении к детям как в литературе, так и в жизни современного, в значительной степени дегуманизированного общества. Комплексное рассмотрение образа детства в творчестве Диккенса позволяет лучше понять специфику художественного мира писателя, а также оценить удивительно современное звучание взглядов Диккенса на сущность детства, которые прямо соотносятся с требованиями ученых в сфере «гуманизации пространства детства» [Демако-ва 2001] на современном этапе.

Анализ и изучение мира детства в произведениях писателя имеет свою давнюю историю в зарубежном и отечественном диккенсоведении, что говорит о ее непреходящей значимости в культурном сознании на протяжении более чем векового периода. Работы, в которых тема детства в творчестве Диккенса является непосредственным предметом исследования, можно условно разделить на несколько групп.

В первой группе анализируется отношение Диккенса к вопросам воспитания и образования: его общественная деятельность в этой области, его произведения, связанные с этой темой, и его личный опыт как отца многочисленного семейства. Впервые поднятый А.И. Кирпичниковым в речи «Диккенс как педагог» в 1881 году [Кирпичников 1881], этот вопрос был подробно рассмотрен в работах Дж.Меннинга «Dickens on education» [Manning 1956], П.Коллинза «Dickens and education» [Collins 1963], JI.A. Дымовой «О педагогических идеях Ч.Диккенса» [Дымова 1974].

Вопрос семьи и отношений отцов и детей в романах Диккенса, прозвучавший в книге Б.Мозес «Ч.Диккенс и его девочки-героини» /Charles Dickens and His Girl Heroines/ [Moses 1911]), вызвал особый всплеск интереса в зарубежном диккенсоведении в 50-70х гг. XX века. Об этом свидетельствуют исследования Э.Рук («Отцы и сыновья в романах Диккенса» /Father and Sons in Dickens/ [Rooke 1951]), Э.Дадар («Семья в поздних романах Ч.Диккенса» /The Family in the Later Novels of Charles Dickens/ [Dudar 1976]), С.Аракавы («Отношения отцов и дочерей в романах Ч.Диккенса» /The Relationship of Father and Daughters in the novels of Charles Dickens/ [Arakawa 1977]), Л.Хазен («Vessels of Salvation: Father and Daughters in Six Dickens Novels» [Hazen 1 1978]), С.Б.Меннинга («Families in Dickens» [Manning 1979]), А.Эдриана («Dickens and Parent-Child Relationship») [Adrian 1984]).

А.Эдриан утверждает, что Диккенс считал отношения родителей-детей микрокосмом всего общества [Adrian 1984: 14]. Вслед за М.Эндрюсом [Andrews 1970] он говорит о том, что именно Диккенс подвел нас к теме «взрослого ребенка» («the grown-up child»), или, как уточняет автор, к теме «перевернутого детства («inverted parenthood») [Adrian 1984: 119-131].

Третья часть литературоведов (Р.Лэнгтон «The childhood and youth of Charles Dickens» [Langton 1891], С.Моухэм «Charles Dickens and «David Ccp-perfield» [Maugham 1963]), анализируя образы детей в творчестве писателя, ищет соответствия в его биографии. Уже первый биограф писателя -Д.Форстер - заметил, что, читая произведения Диккенса, мы не только окунаемся в удивительные детские воспоминания самого писателя, но и переживаем их заново («Childhood and youth live again for all of us in its marvelous boy-experiences») [Forster 1874: v. I, 15]. Детство Диккенса и связанные с ним события, воспоминания и образы с 1816-1836гг., послужившие материалом для его художественных произведений, стали предметом исследования Ч.Хабберта («The making of Charles Dickens»). Автор утверждает, что именно с детьми-героями и героинями Диккенс часто идентифицировал себя [Hibbert 1967: 277].

Интересен взгляд Д.Перкинса, представителя английской мифологической школы, который в работе «Ч.Диккенс: Новая перспектива» /Charles Dickens: A new perspective/ толкует произведения Диккенса, «человека с «думающим сердцем», как символы, несущие в себе универсальный «спириту-альный смысл» [Perkins 1982: 14]. По его глубокому убеждению, романы писателя - последовательное (от младенчества до смерти) мифологическое описание душевной жизни человека, его возрастных этапов. «Младенчество» представлено в образе Пиквика с характерными для него наивной верой во всеобщую доброту, удивлением перед миром и доверием к нему. Период, предшествующий отрочеству, воплощен в образе Оливера Твиста и ознаменован острым ощущением одиночества в большом мире. А само отрочество показано в романах о Николасе Никльби, Нелл и Барнеби Радже.

К четвертой группе можно отнести тех исследователей, которые рассматривают образы детей в произведениях Диккенса в контексте английской литературы и культуры (К.Хартог «Диккенс и романтическая философия.» [Hartog 1987]; Р.Паттисон «Фигура ребенка в английской литературе» [Patti-son 1978]; П.Кавени «Образ детства. Личность и общество: Изучение темы в английской литературе» [Coveney 1967]), в процессе целостного анализа конкретных произведений ([Ромм 1940; Нерсесова 1971]) или творчества писателя в целом (Дж.Миллер [Miller 1958], Р.Барнард [Barnard 1974], Л.Дэсснер [Dessner 1976], Ф.Хобсбаум [Hobsbaum 1977]).

Точки зрения диккенсоведов относительно героев-детей в произведениях Диккенса не всегда совпадают. К примеру, С.Крозерс в книге «Дети Диккенса» /The children of Dickens/ считает, что романист писал не детские истории, а истории о детях, кто остался детьми («Dickens did not children's stories, that is, stories about children who stayed as children» [Crothers 1941: 14]). А Джон Кэри («The violent effigy» [Carey 1973]), исследующий «необычную поэзию воображения Диккенса», в главе о детях-героях [Carey 1973: 131-154] рассматривает Диккенса как «производителя моделей детей, благочестивых маленьких уродцев, взрослых не по годам и рано умирающих» /. as manufacturer of model children, pious little monsters, moribund and adult/. По его мнению, гений Диккенса выражается в том, что эти «жестокие остроносые дети» погружают читателя в свою необычную и странную «атмосферу» /.callous, sharp-nosed children, who pick out adults by the odd personal atmospheres they -carry around/ [Carey 1973: 131].

В некоторых работах (Ф.Донован «Детство и юность» [Donovan 1968], И.Л. Арманд «Значение детских образов в творчестве Диккенса» [Арманд н/г.], К.Эриксон «Ребенок есть ребенок.» [Ericson 1986]) этой группы представлены попытки классификации детей-персонажей. Подробнее они будут рассмотрены нами в первом параграфе первой главы.

Кроме названных выше работ, детству в произведениях английского романиста посвящены статьи И.Мельникова [Мельников 1973], Ю.Гербеева [Гербеев 1962]. Особо необходимо отметить исследования Н.П. Михальской [Михальская 1978, 1987], Н.Л. Потаниной [Потанина 1992, 1997], рассматривающих детство с точки зрения нравственно-этического аспекта; научные исследования О.А.Наумовой [Наумова 1990], выясняющей особенности автобиографического романа воспитания у Ч.Диккенса и Ш.Бронте, и Е.Е.Диановой [Дианова 1996], дающей сравнительный анализ Дэвида Коп-перфилда и Николеньки Иртеньева на широком фоне английской и русской прозы XIX века. и

Проведенный разбор научной литературы по заявленной теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на наличие достаточно подробного анализа большинства героев и вариантов классификации персонажей, задача системного и целостного сопоставления героев - носителей различных типов детского характера - под углом зрения создания их комплексной типологии не ставилась.

Обращение к типологическому методу (особенности применения которого в литературоведении нашли свое отражение в трудах М.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, А.Дима, И.Г. Неупокоевой и др.) в качестве ведущего исследовательского подхода обусловлено тем, что в творчестве Диккенса между многими персонажами произведений разных лет явно или косвенно прослеживаются внутренние связи, проявляются общие начала и тенденции, наблюдается сходство как основных художественных задач и решений, так и сходство общественных функций.

Основанный на «расчленении систем объектов и их группировке с помощью обобщенной модели или типа в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов» [БЭС 1998: 1203] этот способ научного познания позволяет выявить сходства и различия изучаемых характеров героев и изобразить структуру всей их системы в творчестве писателя. Исходя из того, что «выбор писателем определенных характеров, а отсюда и аспектов типизиции определяется прежде всего . активным идейным интересом писателя к определенным особенностям этих характеров, которые и получают в их изображении ведущие места» [Поспелов 1983: 259], и что «типология образов составляет ядро художественной системы писателя» [Храпченко 1981: 263-264], мы считаем, что именно обобщение, один из приемов типологического метода, дает возможность шире и глубже охарактеризовать и ведущие начала, свойственные писателю на разных жизненных этапах, и те специальные особенности, которые проявляются в его каждом отдельном образе. Сочетание типологического метода с системным позволяет «исследовать творчество писателя как систему, как плод развивающейся, эволюционирующей мысли, находившейся в борьбе и взаимодействии с философскими, эстетическими и политическими идеями эпохи» [Осипова 2001: 4].

Так как типологический угол зрения способствует выявлению внутренней логики образного мышления писателя, то применительно к изучению характеров в литературе им пользуются многие исследователи (П.Ф.Маркин «Типология и средства художественного изображения характеров.» [Маркин 1982], Е.В.Пакина «Типология женских образов в исторических романах В.Скотта» [Пакина 2004], Г.А.Склейнис «Типология характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и романах В.М. Гаршина» [Склей-нис 1992], Г.А. Фортунатова «Типология женских характеров в повестях И.Тургенева и новеллах Т.Шторма» [Фортунатова 1994]).

Однако сложность типологического подхода при анализе видов характера литературных героев заключается в том, что он не может быть замкнут в рамках науки о литературе, так как сам предмет исследования (детский характер) постоянно соприкасается со смежными областями культуры, где используемые в данной работе понятия не имеют однозначной трактовки и не совпадают с литературоведческим определением.

Так, характер, определяемый в психологии как «привычное поведение,. в котором выражается личность человека, его отношение к окружающему миру и к себе» [Крутецкий 1986: 197], как «этический и моральный аспект личности» [Блюм 1996: 246], в литературоведческой исследовательской традиции трактуется как «тип человеческого отношения к действительности, показанный нам писателем» [Тимофеев 1976: 40], «целостная структура, материализующая понимание человека как диалектическое единство общего и индивидуального . человеческого характера и обстоятельств» [Гав-рилов 1975: 30] или «персонаж, воспроизведенный в многоплановости и взаимосвязи его черт, и потому воспринимаемый как живое лицо» [Хализев 2005: 42]. В данном исследовании под характером мы будем понимать «художественное воплощение совокупности устойчивых психических особенностей, образующих личность литературного персонажа» [Шамрей 1993: 82].

Исходя из общего определения детства как «периода, продолжающегося от новорожденного до психологической зрелости, когда ребенок становится полноценным членом общества» [Обухова 1996: 17] и учитывая, что «одна из наиболее фундаментальных проблем отечественной психологии» - проблема периодизации - до сих пор не решена [Поливанова 2004: 110], в вопросе определения границ детства мы будем придерживаться мнения В.И.Даля, который считал детьми ребят до 14-15 лет, когда детство переходит в отрочество [Даль 1998], а при построении типологии будем опираться на два значения слова «детский»: «принадлежащий детям» и «свойственный детям (в отличие от взрослых)» [Ожегов 1991].

Таким образом, научная новизна исследования заключается в том, что в работе предлагается комплексная типология детского характера в творчестве Ч.Диккенса, которая строится на синтезе традиционного литературоведческого подхода к определению характера и принципов понимания характера, сложившихся в смежных областях науки.

Объектом исследования является творческое наследие Ч.Диккенса, рассмотренное с точки зрения реализации в нем ключевой для писателя темы детства.

Непосредственным предметом исследования служит система персонажей, связанных с разными путями художественного воплощения концепции детского характера, в произведениях писателя.

Материалом исследования являются пятнадцать романов Ч.Диккенса, его рождественские повести разных лет и произведения публицистического характера (статьи, речи, письма).

Цель исследования - осуществить комплексный анализ персонажей Ч.Диккенса, связанных с воплощением темы детства, и на основе данного анализа представить целостную типологию детского характера в творчестве писателя.

Указанная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач: на основании текстуального анализа произведений Ч.Диккенса детально рассмотреть категории «детство», «детское» и «дети» в его творчестве в контексте ведущих общественных, культурных и литературных взглядов XVIII - XX вв.; выявить характерологические признаки «идеального детского характера», являющиеся определяющей частью концепции детства в понимании писателя; на основании выявленных признаков «идеального детского характера» выделить и описать основные типы детского характера в произведениях Диккенса; охарактеризовать художественную эволюцию выделенных типов детского характера в творчестве писателя; раскрыть взаимосвязь выделенных типов детского характера между собой и определить их значение в конкретном произведении и в художественной картине мира писателя в целом; исследуя образы героев в их типологических связях, проанализировать основные художественные средства создания определенного типа детского характера.

Научная гипотеза работы: основанием для типологии детского характера в творчестве Ч. Диккенса является разная степень проявления в героях признаков «идеального детского характера», в результате чего выделяется три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) — «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория детства, занимающая важное место в мировосприятии Диккенса, является определяющей как для создания характера отдельных персонажей, так и для художественной концепции произведений в целом.

Детальное рассмотрение представлений писателя о детстве и детях способствует более глубокому проникновению в художественный мир писателя.

2. Выявленные на основе текстуального анализа произведений Диккенса характерологические признаки «идеального ребенка» позволяют выработать единые критерии, на основе которых можно построить типологию детских характеров в творчестве писателя.

3. Концепция детского характера в творчестве Ч.Диккенса воплощается в трех типологических группах героев: 1) герои-дети (до 15 лет); 2) взрослые герои, чье детство можно восстановить по контексту; 3) взрослые герои, «детскость» которых является ведущей характерологической чертой и потому намеренно подчеркивается в художественной системе произведения.

4. Каждый выявленный тип детского характера, обладая общими содержательными и структурными чертами, имеет при этом определенную ху- -дожественную специфику в разных произведениях писателя.

5. Комплексное рассмотрение героев писателя, воплощающих разные типологические разновидности детского характера, в их системных связях и отношениях преемственности позволяют проследить художественную эволюцию темы детства в течение всего творческого пути писателя.

6. Результаты подобного системно-типологического подхода к анализу образов детей в творчестве Диккенса позволяют выявить общечеловеческое значение данных образов, их соответствие современным научным представлениям о детях, а также гуманистическим идеалам в плане утверждения повышенной значимости мира детства для развития всего человечества.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования явились работы М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева, И.С. Кона, Т.Сильман, Н.П. Михальской, H.JI. Потаниной, М.Нерсесовой, К.Эриксон, М.Котзина, Э.Уилсона, а также научной школы Нижегородского государственного педагогического университета.

В качестве основных методов исследования в работе используются: а) типологический метод, б) системный метод, в) метод традиционного анализа текста; г) метод сравнительного культурно-исторического исследования; д) биографический метод.

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке осуществления системно-типологического принципа классификации детского характера героев Ч. Диккенса.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные главы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в общих лекционных и практических курсах по английской литературе XIX века, в специальных историко-литературных или теоретико-литературных курсах по теме детства в литературе, в курсах, посвященных углубленному изучению творчества Ч.Диккенса в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в издании, рецензируемом ВАК, - журнале «Высшее образование сегодня» (2007), на научных конференциях в МГГТУ (Филологическая наука: Взгляд молодых, 2004 и 2005г.), Пуришевских чтениях (2005), аспирантском объединении кафедры всемирной литературы НГПУ, заседании кафедры всемирной литературы НГПУ. По результатам исследования опубликовано 12 статей.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, который включает 360 наименований (128 — на английском языке). Во введении дается анализ критической литературы и обоснование выбора темы исследования, формулируются цель, задачи и положения, выносимые на защиту.

В главе I (параграфы 1.1—1.2), носящей теоретический характер, анализируются причины обращения писателя к теме детства и работы предшественников по данной проблеме, обосновываются исходные принципы исследования детского характера в творчестве Диккенса и рассматривается концепция «идеального детского» характера, послужившая основанием для дальнейшей типологии детского характера в творчестве писателя.

Собственно аналитическая часть исследования представлена в главах II—IV. Так, в главе II (параграфы 2.1 - 2.3) анализируются черты «идеального ребенка» во взрослых героях. В III главе (параграфы 3.1 - 3.3) рассматриваются черты образа «мальчишки» в героях писателя. И, наконец, в главе IV (параграфы 4.1 - 4.4), напротив, характеризуются «взрослые» черты в разных типах героев-детей у Ч. Диккенса. В заключении формулируются основные выводы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса"

Результаты исследования подтверждают высказанное нами положение о том, что взгляды Ч. Диккенса на сущность детства и его роль для будущей полноценной жизни человека удивительно близки современным воззрениям ученых на проблему «гуманизации пространства детства» и в этом смысле крайне актуальны.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с расширением базы исследования за счет применения системно-типологического подхода для построения типологии героев другого типа - «собственно взрослых героев» (мужского и женского подтипов) в творчестве Ч. Диккенса и выявления системных связей данной типологии с типологией детского характера в произведениях писателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационном исследовании получила подтверждение научная гипотеза работы о том, что типология детского характера в творчестве Ч. Диккенса может быть построена на основании разной степени проявления в его героях признаков «идеального детского характера». Выделяется три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) — «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый». Полученные выводы исследования также подтверждают положения, вынесенные на защиту, и сводятся к следующему.

Категория детства является ключевой в мировосприятии английского писателя XIX века Ч.Диккенса, и это доказывают не только многочисленные герои его романов, но и образ детства, выявленный нами на основе текстуального анализа его произведений. Детство в сознании английского классика не просто ранний период человеческой жизни, а счастливая пора, воспоминания о которой скрашивают тяготы жизни и облегчают старость и смерть. Детство ассоциируется со сном, дарующим надежду на будущее, и цветущим деревом - символом здоровья и жизни. Гармония звука и цвета царит в описании начала жизни.

Однако счастливый ребенок очень редкий гость на страницах его романов, потому что писатель-реалист старается следовать своему творческому принципу - правдиво изображать жизнь и этим способствовать ее улучшению. Он разделяет взгляды романтиков и просветителей на природную чистоту ребенка, ему дороги в детях их душевная открытость, впечатлительность и вместе с тем острая ранимость, простота в отношении к людям, стремление к самостоятельным оценкам, интуитивная способность выделять главное, существенное в человеке, незамутненным опытом восприятия мира. Но, отталкиваясь от своего представления о присущих ребенку чертах (так как в восприятии целое предшествует своей части), Диккенс отражает реальное положение детей в современном ему обществе и создает в своих произведениях многочисленные образы героев-детей, в той или иной мере утративших характерные качества ребенка, и взрослых, сохранивших те или иные особенности раннего возраста.

На протяжении всего творчества писатель неизменно обращался к изображению характеров детей, детской психологии. По существу, нет ни одного произведения, в котором бы не присутствовали дети-герои: если они не выступают как персонажи, то взрослые достаточно подробно вспоминают себя в детстве, что помогает понять истоки и специфику их характеров. В принципах воплощения героев, обладающих качествами детского характера, интерпретируемого нами как важная часть художественной системы английского писателя, непосредственно реализована авторская концепция мира детства и детского характера.

В художественной концепции детства Ч.Диккенса можно говорить о двух группах характерологических признаков «идеального детского характера». Первая группа («традиционные» и естественные качества) включает внешнюю прелесть, физическую беспомощность и слабость, неготовность заботиться о себе, неискушенность детского ума и, как следствие этого, неразумность, неразвитость, неумелость, неспособность заниматься житейскими делами, беспечность и легкомыслие, с одной стороны, и невинность, непосредственность, простодушие, доверчивость, наивность, с другой. Ко второй группе относятся необычайная наблюдательность, чувство справедливости, совестливость, страх быть непонятым, боязнь оказаться нелюбимым (а значит, одиноким), проницательность на интуитивном уровне, сила чувств.

Непосредственное наблюдение трех групп героев писателя (героев-детей до 15 лет; взрослых персонажей, чьи детские годы восстанавливаются по их воспоминаниям; взрослые персонажи, детские черты («детскость») которых являются характерологической чертой персонажа и намеренно отмечены Ч.Диккенсом) позволило определить, что в творчестве Диккенса из романа в роман переходят несколько очень устойчивых в своих сходствах и различиях категории персонажей с чертами детского характера. Установив, что в произведениях писателя наиболее часто встречаются три основных типа детского характера («идеальный», «мальчишка» и «взрослый»), мы проследили их проявление в героях и проанализировали в порядке убывания детских черт, как в целом, так и внутри каждой подгруппы.

Обнаружилось, что каждый тип у писателя имеет свои задачи и свой «набор» художественных средств, который пополнялся в зависимости от эволюции взглядов самого автора и расширения его художественных возможностей. Это позволило нам заключить, что детский характер, его особенности служили своеобразным предметом исследования писателя в течение всей жизни и что его реализм сказался не столько в изображении детей и их характеров, сколько в понимании детства, сложности его психологии и постижении трагического соотношения детского возраста и обязанностей взрослого. Поэтому предложенная в настоящей работе типология детского характера, построенная на основе степени проявления характерологических признаков «идеального детского характера» в рассматриваемых героях писателя, с нашей точки зрения, отразила все разновидности «детского характера», встречающиеся в произведениях писателя.

При этом выяснилось, что спецификой художественной концепции детства в творчестве Ч. Диккенса является то, что черты «идеального ребенка» в большей степени присутствуют как раз у взрослых персонажей, тогда как персонажи-дети, напротив, зачастую наделяются в художественной системе писателя чертами «взрослости».

Характерологический тип «идеального ребенка» наибольшим образом воплощается в ряде взрослых персонажей писателя. Этот тип подразделяется на три подтипа («ребенок-жена» - «блаженные» - «мнимые носители детских качеств»), которые также структурируются по степени «убывания» признаков «идеального детского характера». Каждый из указанных подтипов от романа к роману характеризуется определенной творческой эволюцией, что связано с углублением психологизма и увеличения роли символов в изображении героев.

В ряду характеров, воплощающем подтип «ребенок-жена», явно прослеживается эволюция образа, направленная на «взросление» характера: причем от образа к образу меняется и отношение автора к проявлению детских черт характера в молодых женщинах. В линии героев, обладающих характером «блаженных», именно детские черты, составляющие ядро их характера, руководят всеми их действиями и поступками. Для «мнимых носителей» характерна «детскость» лишь как маска, как средство манипуляции окружающими для достижения своих целей: причем каждый последующий герой своеобразно «пародирует» не только образ «идеального» ребенка, но и своего предшественника.

Характерологический тип «мальчишки» особенно актуален для художественной системы Диккенса в силу биографических факторов и мировоззренческих установок писателя. Тип «мальчишки», в отличие от предыдущего типа «идеального ребенка», воплощен как раз в детских персонажах или в персонажах, чьи детские годы подробно восстанавливаются по контексту. По степени «убывания» ведущих признаков «идеального детского характера» тип «мальчишки» подразделяется на подтипы: «истинный мальчишка» -«маленький хищник» - «мальчишка-дикарь».

Причем для персонажей, воплощающих подтип «истинного мальчишки», характерно то, что именно мальчишеский характер оказывается залогом того, что герой останется на стороне добра и справедливости навсегда, даже если случайно оступится, тогда как «маленькие хищники» часто находятся во власти «зла». Для «мальчишек-дикарей» характерно постепенное разрушение в растущем человеке нравственного, то есть истинно человеческого начала под влиянием жестоких внешних обстоятельств: не случайно объединяющей характеристикой для таких героев выступает в произведениях писателя емкий символический образ дикаря.

Характерологический тип «взрослого» в художественной системе Ч.Диккенса присущ, в основном, героям-детям. Героев этого типа характера, вынужденных с ранних лет вести недетский образ жизни, объединяет раннее взросление, опережающее их физический возраст, что выражается как в образе мыслей, так и в не свойственном детям поведении.

Для данного типа характерна двухступенчатая классификация. Сначала герои-дети делятся на героев-девочек и героев-мальчиков. Затем герои-девочки подразделяются на две антонимичные группы: «хозяюшек» и «жертв» - в зависимости от их мироощущения и следования классическим ценностям женщины как матери и хозяйки. Также полярно противопоставляются подтипы героев-мальчиков - на героев «взрослеющего типа» и героев «деградирующего типа», что обусловлено различным сочетанием тех детских качеств, какие герой сохраняет к вступлению во взрослую жизнь.

Для образа девочек-«хозяюшек» характерно, что Диккенс рассматривает характер героинь не как детский («девчачий»), в отличие от «мальчишек», а именно как женский. Героини, лишенные детства по разным причинам и обладающие характером девочки-«жертвы», наоборот, лишены качеств, составляющих, по мнению писателя, идеал женщины.

В ряду мальчиков «взрослеющего типа» прослеживается два противоположных вектора художественного развития - путь от ребенка к взрослому и, напротив, путь от взрослого к ребенку, являющемуся символом совершенства. Характеру мальчиков «деградирующего типа» присуща тенденция к самовольному отказу от детства (в прямом и переносном смысле) и всего детского в себе.

Описательный анализ образов в хронологическом порядке в каждом выделенном нами подтипе детского характера героев показал, что отношение и видение автора не оставалось неизменными и что последние носители типа характера бывают довольно далеки от первых (как в типе «хозяюшек»). Не всегда типологический ряд представляет собой условную вертикальную линию (как, например, происходит в галерее «ребенок-жена»), так как встречается ряд-«спектр» находящихся в определенном соотношении «цветов» (такое наблюдается в искалеченном характере мальчишек- «дикарей»).

Эволюция в понимании и изображении детей и детского характера прослеживается и на протяжении всего творчества в целом. Изменения каждого периода подготовлены предыдущим. В произведениях 30- нач. 40-х гг. встречаются много персонажей-предшественников, чьи качества положены в основу определенных типов героев и будут прослежены писателем на протяжении долгих лет (так доброта и детскость Пиквика будут ведущими свойствами «блаженных»). Черты определенных типов детского характера чаще наблюдаются во взрослых героях (черты «хозяюшки» у Роз Мейли, Кэт Никль-би и др., «маленького хищника» в образе Монкса), причем образы некоторых персонажей совмещают в себе характерные качества сразу нескольких типов (Нэнси, Мерри Пексниф).

В характере главных героев-детей внимание писателя сосредоточено не на том, что создает и формирует время, а на том, что оно выявляет уже существующее, но скрытое до определенного момента, поэтому кажется, что персонажи не испытывают ни влияния времени, ни меняющихся обстоятельств. Отсюда их изначальная и неизменная доброта. Как нам кажется, в образах идеализированных Оливера и Нелл сказывается максимализм начинающего писателя, уверенного в том, что счастья можно достичь, если оставаться хорошим и быть деятельным. Оптимистическая вера писателя в это будет иметь место во многих образах и позже. Однако уже в образах детей второго плана Ч.Диккенс частично показывает социальную обусловленность составляющих их личности (Чарли Бейтс, Ловкий Плут, Бейли, ученики Сквирса и т.д.).

Система характеров (как взрослых, так и детских) в это время строится на контрасте типов (например, Оливер - Бейтс - Ловкий Плут, Кит - мальчишка Квилпа). Достаточна проста и традиционна символика образов, где внешность и привычки является определяющей (так «истинные» мальчишки (Кит, Бейли) не только постоянно смеются сами, но и вызывают смех своим видом, а ангелоподобность Нелл сразу становится очевидной благодаря ее хрупкости и окружающим предметам). В изображении характера преобладает поведенческий аспект, и нет несовпадения мотива и поступка, намерения и результата.

В 50-е гг. (начиная с романа «Домби и сын» (1848)) типы детского характера отличаются большей четкостью и определенностью. В произведениях этого периода Ч.Диккенс поднимает и рассматривает один из самых сложных аспектов проблемы гуманизации пространства детства (учета специфики возрастного, полового, индивидуального развития), смысл которого состоит в «очеловечивании» жизни ребенка в ранние годы, обеспечении интересного и радостного бытия. На образах главных и многих второстепенных героев писатель показал необходимость помощи ребенку быть самим собой, а не таким, каким его хотят видеть взрослые.

Однако детство в 50-х годах все чаще выносится за пределы реального романного времени, оставаясь в воспоминаниях. Это обусловлено тем, что Ч.Диккенсу было важно показать не просто характер героя в детстве, а пути его формирования и влияния на будущую жизнь. Хотя личностные качества основных героев до конца не мотивируется обстоятельствами их жизни, в них четко заметно стремление к самоопределению и самовоспитанию (уверенность Дэвида в своей избранности, определение сущности «хозяюшки» в Крошке Доррит как призвания и ее занятия самообразованием).

Писатель постепенно переходит к передачи сложности и противоречивости детского сознания, передавая особенности их внутренней жизни, изображая трудности, ошибки, заблуждения на пути растущего человека. Новыми задачами были продиктованы и другие средства изображения характера: принцип самораскрытия в системе нравственного выбора, исповеди, авторской сопричастности к сфере переживаний, взгляда через время памяти, возведение в символ, маски и психологического и физического контраста.

Обнажая сложную диалектику человеческого характера, романист стремился еще глубже показать, что жизненная цель формируется в раннем детстве под влиянием личного опыта, ценностей, особенностей самой личности и что именно в детстве формируется жизненный стиль (интегрированный стиль приспособления к жизни и взаимодействия с ней). В результате этого «чистых» типов в поздних романах очень мало: мы опять наблюдаем в героях смешение черт различных характеров, но в отличие от «прощупывания» автором их в первых произведениях, здесь это результат осознанного понимания и свидетельство глубокого проникновения писателя в психологию детства и человека. И если раньше характеры героев были контрастны друг другу, то здесь контраст заложен в них самих (иллюстрацией этого могут служить, например, Пип, брат и сестра Ландлесы, Роза и даже Моргун).

Проблемы нравственного самоопределения особенно заметно выступили в позднем творчестве писателя. Общая тенденция литературного процесса 60-70-х годов - смещение центра писательского внимания от осмысления общества и социальной системы к личности человека - отразилась и на романах Ч.Диккенса. Духовный облик героев становится сложнее: нравственная красота далеко не всегда изображается как заранее заданное свойство героя: человек приходит к ней сам, выстрадав ее в борьбе с собой и миром. Писатель уверен, что обычный взрослеющий ребенок может и должен иметь в себе силы для сопротивления антигуманным воздействиям сложившейся системы социально-нравственных приоритетов.

В целом необходимо отметить, что все герои, обладающие различными типами детского характера, входят в сложную систему образов художественного мира Ч.Диккенса, где нет ничего лишнего и каждый имеет свою функцию. Взаимодействие героев писатель считал необходимым для раскрытия их характера, поэтому персонажи часто образуют группы, внутри которых один дополняет другого, глубже выявляя его достоинства и недостатки. Так часто «хозяюшка» поддерживает «взрослеющего» или «жертву», а защитниками ее самой бывают «истинные мальчишки».

Таким образом, образ детства в творчестве Ч.Диккенса содержит ряд важных философских, психологических и этических проблем: в центре внимания писателя оказываются вопросы взаимодействия ребенка и среды, влияние детства на формирование характера, творческих способностей, роль воображения, фантазии, эмоций в целостном освоении окружающего мира растущим человеком.

Стойкость маленьких героев в контексте его романов имеет важное значение и выполняет определенную идейно-художественную функцию, связанную с утверждением способности человека противостоять давлению порочного в своей основе общества и его верой в будущее человека (недаром он говорил, что каждый новорожденный лучше предыдущего). Именно бескорыстие чувств, способность одаривать ближних душевным теплом, состраданием оказываются высшим мерилом жизненных ценностей писателя.

Детальное системное рассмотрение образа детства в творчестве Ч.Диккенса позволяет лучше понять мировоззрение писателя, глубже проникнуть в его художественный мир, уточнить его место среди писателей-гуманистов Англии XIX в. и роль в мировой культуре начала XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА uujU57 194

ТИПОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ХАРАКТЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ ЧАРЛЬЗА ДИККЕНСА

10 01 03 - литература пародов стран зарубежья (английская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссериции на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2007

0030511990

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Мощанская Ольга Львовна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Потанина Наталья Леонидовна

кандидат филологических наук, доцент Якименко Алла Александровна

Ведущая организация Государственный институт

русского языка имени А С Пушкина

Защита состоится «27» марта 2007 года в _10_ часов на заседании диссертационного совета К 212 164 01 по защите на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу 603950, г Нижний Новюрод ул Ульянова д 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета (603950, г Нижний Новгород, ул Ульянова д 1)

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент ^^ Маслова

Одна из «вечных тем» - тема детства - играет ведущую роль в творчестве и мировосприятии ангпийского классика XIX века Чарльза Диккенса (1812-1870)

Творчество этого писателя, сумевшего «затронуть общечеловеческие струны, создать общечеловеческие типы»1, вот уже на протяжении полутора столетий привлекает внимание читателей, критиков и исследователей как на Западе, так и в России Диапазон исследования творческого наследия и личности писателя очень широк от отражения политических воззрений (Т Джексон, В В Ивашева, Т И Сильман)2 до нравственно-этических позиций Диккенса-романтика и «неисправимого утописта»3, которые нашли отражение в художественно-изобразительных средствах и образной системе произведений (Дж Уорт, М Холлингтон, Б Харди, Д Ларсон, Н Михальская, Н Л Потанина, Е В Сомова и др )4 Вызывают интерес и сравнительно-типологические аспекты (Ф Ливис, А С Кэннинг, В С Филлипс, Н Лэри, О А Наумова, Л И Чернавина, Е Е Дианова, Н В Осипова и др )5 Однако в своих работах все исследователи так или иначе затрагивают образы детей в произведениях Диккенса, так как основная тема его творчества - «тема гуманистического начала в человеке»6 - связана у него именно с ними

Обращение ученых к теме детства в творчестве писателя имеет свою давнюю историю в зарубежном и отечественном диккенсоведении Работы, непосредственно касающиеся темы детства в произведениях Диккенса, можно условно разделить на несколько групп В первой группе рассматриваются отношение Диккенса к вопросам воспитания и образования, его общественная деятельность в этой области, его произведения, связанные с этой темой, и его личный опыт как отца многочисленного семейства (А И Кирпичников, Дж Мэннинг, П Коллинз, Л А Дымова)7

Во второй группе всесторонне анализируется вопрос семьи и отношений отцов и детей в романах Диккенса (Б Мозес, С В Мэннинг и др )8 Так А Эдриан вслед за

'Анненская А Н Говард Лассаль Диккенс, С Соловьев Биографические повествования /Сост, общ ред НФ Болдырева - Челябинск Урал LTD 1999 - С 235-321

: Jackson Т A Charles Dickens The Pi ogress of a Radical Jackson - London, 1937 , Ивашева В В Творчество ЧДиккенса Дис докт фил наук-М 1954, Сильман Т И Диккенс очерки творчества-М , 1958

1 Тайна Чарльза Диккенса /сост Ю Гениева -М,1999 - С б

4 Worth G J Dickensian melodiania A reading of the novels - Lawrence Univ of Kansas, 1978, Hollington M

Dickens and the Grotesque - L Sydney Barnes and Noble books, 1984, Hardy В The moral art of Dickens - L

Athlone press, 1970 Larson J L Dickens and broken scripture - Georgia the Univ of Georgia press ATHENS, 1985, Михальская H П Нравственно-эстетический идеал и система авторских оценок в романе «Домби и сын» // Филологические науки - 1978 - № 5 - С 88-98, Потанина Н Л Проблема идеала в творчестве Диккенса (учебное пособие для студентов) - Тамбов 1997, Сомова Е В «Маска» ее разновидности и приемы художественного воплощения в творчестве Ч Диккенса Дис канд филол наук 10 0105 -Н Новгород, 1998

5 Leavis F R Dickens the Novelist - L Cliatto & Wmdus, 1970, Canning A S Dickens and Thackeray studied in three novels - Port Washington (N Y ) KenniKat press, 1967, Phillips W S "David Copperfield" and "Arthur Pendennis"//Dickens The critical heritage / Ed By P Collins/ -L, 1971 -P 261-263 LaryN M Dostoevsky and Dickens A Stady the Literary Influence - London-Boston Routledge and Kegan Paul, 1973, Наумова О A Автобиографический роман воспитания в творчестве Ч Диккенса и Ш Бронте Автореф дис канд фил наук 10 01 05 - М , 1990, Чернавина Л И Гаскелл и Диккенс//Ученые записки / МГПИ - 1964 -№218 - С 104-115, Дианова Е Е Образ детства в английской и русской прозе XIX века Дис канд фил наук 10 01 05 - М , 1996, Осипова Н В «Дэвид Копперфилд» Ч Диккенса и «Пенденнис» У Теккерея - два варианта романа воспитания Опыт типологического сопоставления Дис канд фил наук 10 01 03 -Балашов, 2001

6СильманТИ Диккенс очерки творчества-М , 1958 -С81

'Кирпичников А И Диккенс как педагог - Харьков, 1881, Manning J Dickens and education - Toronto Univ of Toronto press, cop 1959 Collins P Dickens and education-New-York St Martin's press, 1963 Дымова Л A О педагогических идеях Ч Диккенса // Проблемы педагогики и школы в капиталистических странах Сб науч тр / Ред сост Ф Н Юрченко -М НИИ общей педагогики АПН СССР 1974 - 4 1 -С 210-220

8 Moses В Charles Dickens and His Girl Heroines - New York Appleton and Company, 1911, Mannings В Families in Dickens - New Haven 1979

М Эндрюсом9 утверждает что Диккенс подвел нас к теме «взрослого ребенка» /the grownup child/ - к теме «перевернутого детства» /inverted parenthood/ - и сделал отношения родителей-детей микрокосмом всего общества10

Третья часть литературоведов (Р Лэнгтон, В Мэухэм, Ч Хабберт)" придерживается мнения, что именно с детьми-героями и героинями Диккенс часто идентифицировал себя Д Перкинс, представитель анпийской мифологической школы, в работе «Ч Диккенс Новая перспектива» настаивает что романы писателя - последовательное мифологическое описание душевной жизни человека, в том числе и детства Так «младенчество», по мнению автора представпено в образе Пиквика с характерными для него наивной верой во всеобщую доброту удивлением перед миром и доверием к нему Период предшествующий отрочеству, воплощен в образе Оливера Твиста и ознаменован острым ощущением одиночества в большом мире А само отрочество - в романах о Николасе Никльби, Нелл и Барнеби Радже12

Исследователи четвертой группы рассматривают образы детей в произведениях Диккенса в контексте анпийской литературы (Д Хартог, Р Пэтгисон, П Кавени)13, в процессе целостного анализа конкретных произведений (А С Ромм, М А Нерсесова и др )14 или творчества писателя в целом (Дж Миллер, Р Барнард, Ф Хобсбаум и др)15

В современном мире, где «наука и общество в XX столкнулись с реальностью смены парадигмы в исследовательской практике со «взрослоцентризма» на «детоцентризм»16 и где особо востребованным элементом «кода» Диккенса (который Н JI Потанина находит в современной литературе17) является тема детства, обращение к типам детского характера вполне обосновано Причем, необходимо учитывать что в отличие от исследовательской традиции прошлого, обращенной в основном к анализу конкретно-исторической специфики образов детей, для современного восприятия характерна актуализация именно универсального (философского, морально-этического) компонента темы детства

Таким образом, актуачьность данной работы обусловлена а) общим усилением внимания современного литературоведения к общечеловеческому значению образов и проблематики произведений Ч Диккенса - к их нравственным и философским аспектам б) неугасающич интересом к анализу детских образов и образа детства в творчестве различных писателей на современном этапе, в) общекультурной значимостью вопроса о гуманном отношении к детям как в литературе, так и в жизни современного, в значительной степени дегуманизированного общества Комплексное рассмотрение образа детства в творчестве Диккенса позволяет лучше понять специфику художественного мира писателя, а также оценить удивительно современное звучание гуманистических взглядов

9 Andrews М Dickens on England and English - Hassocks Harvester press, 1979

'"AdrianA D Dickens and the paient-child relationship - London Ohio university press, cop 1984

" Langton R The childhood and youth of Chailes Dickens With retrospective notes, and elucidations from his

books and letters - London Hutchinson 1891 Maugham W S Charles Dickens and "David Copperfield"//Ten

novels and their authors - London 1963 -P 124-151 Hibbert С The making of Charles Dickens - London,

Longmans, 1967

12 Perkins D Charles Dickens A new perspective - Edinburgh Floris books, 1982

nHartog D Dickens and lomantic psvchology The self in time in nineteenth-centry literary - L Macmillan, 1987, Pattison R The Child figure in English Literature - Athens umv of Georgia press, 1978, Coveney P The Image of Childhood The Individual and Society A Study of the Tliern in English Literature - Baltimore, 1967

14 Ромм А С «Холодный дом» Ч Дпкьенса // Учен зап / ЛГУ - 1940 -№64 Нерсесова М А «Хотодный дом» Диккенса - М Художественная ттература 1971 -С 3-10

15 Barnard R Imageiy and theme un the novels of Dickens - New-York Humanities press, cop 1974, Miller J H Charles Dickens The world ot his novels - Cambridge (Mass), Harvard umv press, 1958, Hobsbaum P A reader's guide to Charles Dickens - London Thames and Hudson 1977

Абраменкова В В Социальная психочогия детства в контексте развития отношений ребенка в мире // Вопросы психологии -2002 -№ 1 -С 3

17 Потанина Н Л Ди-скенсовскиЛ кои в «Фандоринском проекте» // Вопросы литературы - 2004, - № 1 -С 41-48

Диккенса на сущность детства, которые прямо соотносятся с требованиями ученых в сфере «гуманизации пространства детства»18 на современном этапе

Проведенный разбор научной литературы по заявленной теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на наличие достаточно подробного анализа большинства героев и вариантов их классификации, задача системного и целостного сопоставления героев - носителей различных типов детского характера - под углом зрения создания их комплексной типологии не ставилась

Типологический метод (особенности применения которого в литературоведении нашли свое отражение в работах М Б Храпченко, Г Н Поспелова, А Дима, И Г Неупокоевой)1 в качестве ведущего исследовательского подхода позволяет проследить внутренние связи образов, проявляющиеся общие начала и тенденции, сходства как основных художественных задач и решений, так и общественных функции Он также позволяет выявить сходства и различия изучаемых характеров героев и изобразить структуру всей их системы в творчестве писателя В сочетании с системным подходом, требующим «исследовать творчество писателя как «систему, как плод развивающейся, эволюционирующей мысли, находившейся в борьбе и взаимодействии с философскими, эстетическими и политическими идеями эпохи»20, он дает возможность шире и глубже охарактеризовать и ведущие начала, свойственные писателю на разных жизненных этапах и те специфические особенности, которые проявляются в каждом отдельном образе

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предлагается комплексная типология детского характера в творчестве Ч Диккенса, которая строится на синтезе традиционного литературоведческого подхода к определению характера и принципов понимания характера, сложившихся в смежных областях науки

Объектом исследования является творческое наследие Ч Диккенса, рассмотренное с точки зрения реализации в нем ключевой для писателя темы детства

Непосредственным предметом исследования служит система персонажей, связанных с разными путями художественного воплощения концепции детского характера в произведениях писателя

Материаюм исследования являются пятнадцать романов Диккенса, рождественские повести разных лет и все произведения публицистического характера (статьи, речи, письма)

Цель исследования - осуществить комплексный анализ персонажей Ч Диккенса, связанных с воплощением темы детства и на основе данного анализа представить целостную типологию детского характера в творчестве писателя

Указанная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач

— на основании текстологического анализа произведений Ч Диккенса детально охарактеризовать категории «детство», «детское» и «дети» в его творчестве в контексте ведущих общественных, культурных и литературных взглядов XVIII - XX вв ,

— выявить характерологические признаки «идеального детского характера», являющиеся определяющей частью концепции детства в понимании писателя,

■— на основании выявленных признаков «идеального детского характера» выделить и описать основные типы детского характера в творчестве Диккенса,

— проследить художественную эволюцию выделенных типов детского характера в творчестве писателя.

"ДемаковаИ Гуманизация пространства детства//Народное образование - 2001 -№4-С 167-172

"Храпченко М Б Типология изучения литературы // Собр соч В 4 т - М Художественная литература, 1981 - ТЗ, Поспелов Г Н Вопросы методолоти и поэтики Сборник статей - М МГУ, 1983, Дима А Принципы сравнительного литературоведения /пер с румынского М В Фридмана/ - М Прогресс, 1997, Неупокоевт И Г История всемирной литературы Проблема системного и сравнительного анализа - М Наука, 1976

2°Осипова Э Ф Ральф Эмерсон и американский романтизм - СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2001 -С 4

— раскрыть взаимосвязь выделенных типов детского характера между собой и определить их значение в конкретном произведении и в художественной картине мира писатеад в целом

— исследуя образы героев в их типологических связях, проанализировать основные художественные средства создания определенного типа детского характера

Научная гипотеза работы

— основанием для типологии детского характера в творчестве Ч Диккенса является разная степень проявления в героях признаков «идеального детского характера», в результате чего выделяется три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) —• «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый»

Положения, выносимые на защиту

1 Категория детства, занимающая важное место в мировосприятии Диккенса, является определяющей как для создания характера отдельных персонажей, так и для художественной концепции произведении в целом Детальное рассмотрение представлений писателя о детстве и детях способствует более глубокому проникновению в художественный мир писателя

2 Выявленные на основе текстуального анализа произведений Диккенса характерологические признаки «идеального ребенка» позволяют выработать единые критерии на основе которых можно построить комплексную типологию детских характеров в творчестве писателя

3 Концепция детского характера в творчестве Ч Диккенса воплощается в трех типологических группах героев 1) 1ерои-дети (до 15 лет), 2) взрослые герои, чьи детские годы реконструируются по воспоминаниям, 3) взрослые герои, «детскость» которых является ведущей характерологической чертой и потому намеренно подчеркивается в художественной системе произведения

4 Каждый выявленный тип детского характера, обладая общими содержательными и структурными чертами, имеет при этом определенную художественную специфик) в романах Диккенса различных периодов творчества

5 Комплексное рассмотрение героев писателя, воплощающих разные типологические разновидности детского характера, в их системных связях и отношениях преемственности позволяют проследить художественную эволюцию темы детства в течение всего творческого п>ти писателя

6 Результаты подобного системно-типологического подхода к анализу образов детей в творчестве Диккенса позволяют выявить общечеловеческое значение данных образов, их соответствие современным научным представлениям о детях а также современным гуманистическим идеалам в плане утверждения повышенной значимости мира детства для развития всего человечества

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования явились работы М Б Храпченко, В Е Хализева, И С Кона, Т Сильман, Н Г1 Михальской, НЛ Потаниной, М Нерсесовой, К Эринсон, Э Уилсона, а также научной школы Нижегородского государственного педагогического университета

В качестве основных .методов исследования в работе используются а) типологический метод, б) системный метод, в) метод традиционного анализа текста, г) метод сравнительного культурно-исторического исследования, д) биографический метод

Теоретическая значимость исследования заключается в стремлении осуществить системно-типологический принцип классификации детского характера героев Диккенса

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные главы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в общих лекционных и практических курсах по английской литературе XIX века, в специальных историко-литературных или теоретико-литературных курсах по теме детства в литературе, в специальных к>рсах посвященных углубленному изучению творчества Ч Диккенса в высших и средних специальных учебных заведениях

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были представлены в журнале «Высшее образование сегодня» (№2, 2007), а также на научных конференциях в МГПУ (Филологическая наука Взгляд молодых, 2004 и 2005г), Пуришевских чтениях (2005), аспирантском объединении кафедры всемирной литературы НГПУ, заседании кафедры всемирной литературы НГПУ По результатам исследования опубликовано 12 статей

Структура работы Данное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, который включает 360 наименований, из них 128 — на английском языке

Во Введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности и новизны, определяются цель, задачи и структура работы, освещается степень изученности проблем, поставленных в предлагаемом диссертационном исследовании, дается обзор отечественных и зарубежных работ, касающихся изучения темы детства

В первой главе данной работы «Проблема исследования детского характера в произведениях ЧДиккенса» рассматриваются некоторые теоретические и историко-литературные проблемы, позвопяющие осуществить системный анализ героев являющихся обладателями черт детского характера, и на его основе построить комплексную типологию детского характера в творчестве Ч Диккенса

В параграфе «Теча детства в творчестве ЧДиккенса и основные подходы к исследованию детских: образов в критической литературе» определяется роль категории детства в творчестве и мировосприятии Ч Диккенса Так как «детство для Диккенса всегда было не только возрастом, но и очень важным элементом почноценной человечности»21, то находясь «в самом сердце диккенсовского видения как предмет и способ увидеть мир»"" дети являются выразителями основной темы творчества писателя -«темы гуманистического начала в человеке»23 Создавая свой великий и уникальный мир детства, Диккенс правдиво изображает жизнь, обличает пороки современного общества, обобщает жизненные явления и создает типические образы, учит добру и справедливости Недаром, восхищенный С Цвейг считал, что именно здесь романист «преодолевает английское, преходящее»24

Комплексный анализ причин пристрастия Диккенса к детству (обстоятельства личной жизни романиста, особенности его психики и мировосприятия, его «недопрожитое» детство реакция на злободневность детской темы в Англии XIX века, интерес к формированию человеческого характера и др) в полной мере объясняет, почему дети и «детское» имеют первостепенное значение в его произведениях Глубокое проникновение в детский характер позволяет писателю создать несколько запоминающихся типов детского характера

Признавая ценность работ предшественников, анализирующих детские образы в творчестве писателя (особенно работ Т Сильман, Н П Михальской, Н Л Потаниной)25 и предложивших свои способы их группирования (В Воскресенская, Ф Донован, М Котцин, И Л Арманд, К Эриксон)2'' мы используем другие критерии для классификации образов,

21 Тугушева M Чарльз Диккенс Очерк жизни п творчества - M Детская литература, 1979

22 Gilmour R The Novel of Victorian Age - L 1965 -P 78

"3Си1ьманТ И Диккенс очерки творчества - M Худож лит 1958 -С 81

и Цвейг С Статьи Эссе, Вчерашний мир Воспоминания европейца Пер с нем Ф Зайбеля, Редкол Г А Анджапаридзе и др -М Радуга, 1987 - С 260

нСильманТ И Диккенс очерки творчества - M Худож лит, 1958, Михальская H П Нравственно-эстетический идеал и система авторских оценок в романе «Домби и сын» // Филологические науки - 1978 -Ja 5 - С 88-98 Мичальская H П Чарльз Диккенс Книга для учащихся - M Просвещение 1987 Потанина H Л Детская тема в творчестве Ч Диккенса // Роль художественной литературы в становлении личности школьников -Тамбов ГПИ 1992 -С 139-151

д6 Воскресенская В Дети в литературе XIX века // Вестник воспитания - 1910 — № 2 -С 119-160 -J6 3 -С 75-114, Арманд И Л Значение детских образов в творчестве Диккенса Дис канд фил наук - Б м и г , Donovan F Dickens and Youth - New York Mead & Company, 1968 Kotzm С M Dickens and the Fairy -

имеющих в своем характере детские черты Исходя из понимания специфики типологического метода научного познания, основанного на анализе работ М Б Храпченко, Г Н Поспелова А Дима, И Г Неупокоевой и др , и понимания того, что «в восприятии целое предшествует своей части» и «не мир образов, а образ мира регулирует и направляет деятельность человека»27, мы считаем, что конкретным образам детей (и героям с чертами детского характера) в произведениях предшествует образ детства, сложившийся в сознании автора и выступающий для него в качестве нормы Поэтому в качестве «обобщенной модели» для типологии нами взят «идеальный детский характер» -результат анализа текстологических данных в произведениях писателя, касающихся понятий «детство» «детское» «ребенок»

«Концепция «идеального детского характера» в творчестве ЧДиккенса» раскрывается во втором параграфе первой главы Анализ текстов произведений Диккенса показал, что писатель через всю свою жизнь пронес ощущение того, что детство - «самая светлая пора нашей жизни» когда в глазах можно видеть «светлый жизнерадостный блеск веселье не знающее удержу искренность, не боящуюся холодной острастки, неувядающую надежду мимолетную улыбку счастья»28 Эта «волшебная пора»(ХШ,479) сравнивается с цветущим растением, воплощаясь в символическое дерево Она подобна «счастливому сну» (VI,466) и связана с «тысячью запахов», каждый из которых «будит тысячи других воспоминаний о давно-давно забытых думах, стремлениях, радостях, надеждах» (XI 1,33)

«Идеальный ребенок» по мнению Диккенса, наделен «свежестью чувств, простодушием, энтузиазмом прелестной бесхитростной неспособностью заниматься житейскими делами» (XVII96) «Совершенное дитя» (Х,224) наивное и бесконечно доброе Расти, «оставаясь ребенком», - «быть милым, взбалмошным, своевольным и очаровательным, избалованным в том смысле, что привык рассчитывать на доброту окружающих» (XXIII,423)

«Идеальный детский \apaKiep» в художественной концепции Диккенса представлен двумя группами качеств Первая группа объединяет в себе «естественные» качества ребенка мотивированные его реальными возрастными особенностями, и «традиционные» качества ребенка приписываемые ему предшествующей культурной традицией - прежде всего писателями-романтиками Сюда относятся внешняя прелесть, физическая беспомощность и слабость, неготовность заботиться о себе, неискушенность детского ума и, как следствие этого, неразумность, неразвитость, неумелость, неспособность заниматься житейскими делами, беспечность и легкомыслие, с одной стороны, и невинность, непосредственность, простодушие, доверчивость, наивность, с другой Вторая группа представляет качества, входящие в собственно диккенсовскую концепцию детского характера обусловленные уже своеобразием писательского индивидуального художественного мировосприятия Она включает необычайную наблюдательность, чувство справедливости, совестливость, страх быть непонятьм, боязнь оказаться нелюбимым (а значит, одиноким) проницательность на интуитивном уровне

Однако специфика художественной концепции детского характера в творчестве Диккенса заключается в том, что наиболее полно совокупностью качеств «идеального детского характера» в его произведениях наделены именно взрослые герои, тогда как многие дети-персонажи напротив обладают ими только частично Поэтому при построении типологии легкого характера в творчестве Ч Диккенса мы учитываем два значения слова «детский» (присущий детям и свойственный детям) и анализируем не

Tale Ohio - 1972 Fi lesson С A child is a child you know the inversion of father and daughter m Dickens's novels-Almqvist & Wiksell intei national Stockholm Sweden, 1986

27 Смирнов С Д Мир образов и образ мира//Вестник МГУ Сер 14 Психология -1981 - Л°2 - С 23 17

28 Диккенс Ч Собрание сочинений в 30 т /Под общред А А Аникста, В В Ивашевой, Е Ланка М Госиздат, 1957—1963 Т VII - С 114 Далее сноски на это издание даются в круглых скобках с указанием тома и страницы

только героев-детей (до 15 лет) но и воспоминания о детских годах взрослых персонажей и тех взрослых героев детские черты которых являются их основной характероюшческой чертой и намеренно отмечены Ч Диккенсом

Наблюдая и анализируя «повторяемость и варьирование отдельных образов, характеров»29 (и черт характера) на протяжении всего творческого пути писателя, в следующих главах мы прослеживаем несколько типологических рядов героев, обладающих детским характером «идеальный ребенок» («ребенок-жена», «блаженные», «мнимые носители») «мальчишка» («истинный мальчишка», «маленький хищник» «дикарь»), «взросчый» («хозяюшка» и «жертва», «взрослеющий» и «деградирующий») При этом каждый выделенный нами основной тип («идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый») во многом определяется степенью активного отношения героя к окружающей среде и его нравственного развития В указанных трех типах детского характера можно видеть своеобразное «убывание» проявления черт «идеального детского характера» - от максимальной степени в «идеальном ребенке» до минимальной во «взрослом» Это обусловливает и логику рассмотрения типов детского характера в данной работе характерологические типы «идеальный ребенок», «мальчишка» и «взрослый» стали предметом анализа II, III и IV глав

В главе втором «Воплощение черт «идеального ребенка» во взрослых героях ЧДиккенса» рассматривается проявление «идеального детского характера» во взрослых героях Ч Диккенса Опираясь на соотношение и сочетание в них сущностных (внутренних) признаков проявляющихся в движениях души и поступках, и формальных (внешних данных, манере поведения и т д ), мы выделяем три подтипа Расположение групп героев в порядке убывания в их характере детских черт («ребенок-жена» -«блаженные» - «мнимые носители» детских качеств) позволяет проследить количественные и качественные изменения признаков ребенка в героях, установить причины и следствие их детского поведения а также отметить меняющуюся роль этих образов в художественной системе английского писателя

В параграфе 2 1 «Развитие характера «ребенка-жены» в творчестве Ч Диккенса» доказывается, что наиболее гармоничное сочетание формальных и сущностных признаков ребенка наблюдается у героинь, суть характера которых выражается сочетанием слов «child-wife» - «ребенок-жена» Именно такой перевод, с нашей точки зрения, указывает на доминирующие черты характера ребенка в «жене», акцентируя внимание на лейтмотивности детского в ней и даже замещении «жены» ребенком-девочкой-дочкой

Взросление уже достигших формальной зрелости героинь этой группы по разным причинам затягивается во времени, поэтому их характер не определяется действительным возрастом С детства избалованные всеобщим вниманием, они сохраняют физические и психические черты детсього возраста и, следовательно, совсем не подготовлены к выполнению роли взрослого Присущая им инфантильность, проявляющаяся во внешности, поведении речи, взаимоотношении с окружающими, отличает их как от героинь XVIII-XIX веков (например, романов Д Дефо, С Ричардсона, Д Остен, У Теккерея), так и излюбленных женских персонажей самого Диккенса (Нелл, Флоренс, Эми Доррит)

В типологическом ряду героинь (Клара и Дора («Дэвид Копперфилд» 1850), Бэби («Крошка Доррит» 1857) Белла Уилфер («Наш общий друг» 1856), Роза Буттон («Тайна Эдвина Друда» 1870)) прослеживается эволюция образа «ребенка-жены», отражающая «взросление» характера Тенденция к этому очевидна уже при сравнении Клары и Доры хотя они обладают тождественной внешностью, манерами, привычками и внутренним содержанием и характериз>ются одинаковыми эпитетами (pretty, childish, innocent, timid, little) Но в Кларе акцент делается на младенческих чертах (она «дитя, младенец,

29Храпченко M Б Художественное творчество действительность, человек - 3-е изд - M Сов писатель, 1982 -С 263-264

дурочка»), а сущность Доры раскрывается через постоянно используемое прилагательное «детское» (щечка, голосок, смех, манеры и ужимки, игры, требования) - метафорически «младенец» становится «маленьким ребенком»

Тем не менее, если у них некоторое изменение характера очевидно в сравнении, то у героинь, следующих после Бэби (Pet) чей потенциал «взросления» уже намечен, писатель отмечает интуицию набтюдатетьность и ум, как залог развития, перехода па другую возрастную ступень Отсюда след>ет, что внутри образа «ребенка-жены» в творчестве Ч Диккенса произошло развитие характера и его «разворачивание» младенец (Клара) - «глупенькая маленькая девочка» (Дора) - «ребенок», о глубине чувств которого не догадывались (Бэби) - «милая девочка с большими задатками» (Белла) - «настоящий ребенок» (Роза), глубина существа которого еще не затронута

Интересно отметить, что многие черты «ребенка-жены» (внешняя миловидность, подражание детчм в одежде и занятиях, желание играть, определенная наивность, неумение разбираться в людях) в «сжатом» виде уже были представлены писателем в неоднозначном образе Мерси В ней можно обнаружить черты каждой из будущих героинь этого типа Она «слишком наивна, проста », как мчаденец (Клара и Дора), она страдает и грустит (Бэби), приходит к пониманию человеческих ценностей (Белла), и, ее «kittenish buoyancy» (дословно жизнерадостность котенка) символично проявляется в прозвище Розы Буттон - Киска в котором гармонично сочетается детскость и женственность Можно сказать что именно в образе этой героини отчасти сконцентрировано внутреннее движение черт характера типа «ребенок-жена» Взгослеет ее душа - символично изменяется употребляемая писателем форма ее имени с ласкового и игривого Мерри /Меггу/ что означает «веселый, радостный», на Мерси - «сострадание»

Необходимо отметить, что от образа к образу меняется и отношение автора к проявлению «детского» характера в молодых женщинах «Детскость» первых героинь приносит горе любящим их людям Клара оставляет сиротой сына, Дора - вдовцом мужа Смерть символично показывает их неспособность и непригодность к жизни Зато детские черты в последних образах Беллы и Розы, приятны и созидательны Автор откровенно любуется ими, наслаждается их чистым пробуждающимся сознанием И если Дора -«маленький цветочек» гибнущий от ветра жизни, то Роза - распускающийся цветок, имеющий возможность противостоять жизни Таким образом, «ребенок-жена» в последних романах найдет свое место в реальной человеческой жизни, а не в воображаемом, искусственном мире - «теплице»

Появление в художественном мире Диккенса героев-чудаков, чей характер рассматривается в параграфе 2 2 «Характер «блаженных» в романах ЧДиккенса», обусловлено влиянием на писателя английской фольклорной традиции, просветительских романов Смоллета, Филдинга, Стерна Голдсмита, творчества романтиков и Библии Желая внушить чувство симпатии к своим героям, писатель наделяет их детскими чертами их человечность противопоставлена эгоизму, корысти, распространенным в обществе Однако среди чудаков мы выделяем тех, в чьем характере превалируют сущностные признаки ребенка и которых писатель прямо или косвенно сравнивает с детьми Они - «блаженные» («в высшей степени счастливые и не совсем нормальные»30), так как, несмотря ни на какие жизненные перипетии, остаются добрыми, непрактичными, непосредственными во взаимоотношениях с окружающим миром детские черты, составляющие ядро их характера руководят всеми их действиями и поступками Именно в детских чертах характера проявляется во всей полноте их человеческая натура Герои, уже сложившиеся и неизменные, видят мир сквозь «розовые очки» детства, так как в силу своей чистоты и наивности не могут полностью осознать угрозу и реалистичность окружающего мира где царят грубость, лицемерие и деньги Они живут в иллюзорном

0Ожегов С И Словарь pycuoro языка ~ 23-е изд нспр -М Русским язык, 1991 -С 56

мире, созданном их воображением, и зачастую жизнь для них «лишь блаженная, непонятная, но красивая игра»31

«Блаженные» в любой ситуации остаются самими собой в то время, как другие чудаки вынуждены так или иначе скрывать свою «детскость», как, например, Ньюмен Ноге, Грюджиус, у которых «чудачество» по выражению М М Бахтина32, становится «важной формой для раскрытия «внутреннего человека», то есть второй половины души

Доброту, бескорыстность, честность, отзывчивость, доверчивость и простодушие «родоначальника» всех диккенсовских чудаков - мистера Пиквика («Посмертные записки Пиквикского клуба» 1836-1837) - на протяжении творческого пути писателя мы находим у Бритлса («Приключения Оливера Твиста» 1938), Барнеби Раджа («Барнеби Радж» 1840), Тома Пинча («Жизнь и приключения Мартина Челзвита» 1844), капитана Катля («Домби и сын» 1848), мистера Дика («Дэвид Копперфилд» 1849-1850), Мэгги («Крошка Доррит» 1857), мистера Уилфера («Наш общий друг» 1865) Пристальное внимание автора к подобным персонажам на протяжении двадцатилетия (1838-1857гг) убеждает читателя в том, насколько важное значение для писателя имеют сущностные дегские черты во взрослых героях

Внешность для героев с таким характером не определяющий показатель От традиционных спутников «детского» - синонимов маленького, хрупкого, прелестного писатель переходит к контрасту внешнего вида и внутренней сути (огромный, здоровый, но мягкий и нежный (Барнеби) страшный, нелепый, но очень добрый (Катль), уродливый, но ранимый и преданный (Мэгги)) Используемые автором в образах «поэтические средства юмористической характеристики»33 портретная характеристика, эксцентрика поведения, речь, - придают большее «очарование» многим героям этого ряда Так вызывают улыбку Бритлс комично изображенный через повторяющийся эпитет «маленький», капитан Катпь, часто сдабривающий свою речь морскими терминами и наблюдениями и похожий на пухлощекого мальчишку мистер Уилфер

С каждым романом изменяется и роль «блаженных» по отношению к главным героям романов от незначительности Бритлса (фактически никак не влияющего на жизнь Оливера) к Тому Пинчу капитану Катлю, мистеру Дику, которые не только стремятся помочь и помогают, но и позволяют героям познать себя и своих близких (например, видя, как бабушка защищает мистера Дика, Дэвид начинает смотреть на нее иначе, становясь мудрее) Образы Мэгги и мистера Умфера способствуют тому, что главные героини романов раскрываются в своих лучших проявлениях (присутствие Мэгги еще раз убеждает читателя в душевной неординарности Эми, а отношение Беллы к отцу по-новому освещает ее внутренний потенциал) Образ Барнеби является не только главным «пробным камнем» почти для всех героев романа, но и пробуждает «душу» в уже «пропащих» героях (Хью молится перед смертью за Барнеби)

Персонажей, которым посвящен параграф 2 3 «Мнимые носители» идеальных детских качеств, мы называем «мнимыми носителями» детских качеств потому, что их внешняя «детскость» не подкреплена сущностными качествами Намеренно декларируя свои «детские» качества, они эксплуатируют особенное отношение людей к детям в своих целях «Мнимых носителей» немного (Мерси Пексниф («Жизнь и приключения Мартина Челзвита» 1844), мистер Скимпол («Холодный дом» 1853), Отец Маршалси и Флора («Крошка Доррит» 1855-1857)) но их роль в отдельных романах и в творчестве писателя в целом весьма значительна

В результате анализа образов «мнимых носителей» детских качеств мы пришли к выводу, что обаяние детства для Диккенса было настолько велико, что даже первые

31НерсесоваМ А Творчеством Диккенса -М Знание 1957 - С61

'2 Бахтин М М Слово о романе (1934 1935) // Вопросы литературы и эстетики - М Х>дожественная литература - 1975 - С 191

51Проскурнин Б М Яшенькина РФ История зар>бежной литературы Западноевропейская реалистическая проза Учебное пособие -2-еизд -М Флинта Наука, 2004 - С 129

персонажи этого типа характера в его романах обладают своим очарованием Но со временем писатель находил в них все меньше приятного, что отразилось на манере изображенич таких персонажей ирония перешла в сатиру и сарказм, добродушное любование (Мерси) сменилось полной неприязнью и презрением с примесью жалости (Флора) «Игра в ребенка» ради удовольствия Мерси превращается сначала в великолепное актерство Скимпола и, в конечном счете, переходит в унылое подобие -суррогат игры Однако и тут Диккенс верен себе, он ищет оправдание этим персонажам Мерри через страдание исправляется, поведение Скимпола объясняется неправильным воспитанием, «мнимым носителем» детских качеств Доррит становится только в тюрьме, а желание Флоры остаться ребенком мотивируется ее глупостью

Глава третья «Художественное воплощение характера «.мальчишки» в героях произведений ЧДиккенса», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию черт «мальчишеского» характера Выделение его как отдельного типа детского характера обусловлено тем что в произведениях писателя очень часто встречаются ссылки на особенности привычек и качеств именно мальчишек (boy, urchm, laddie), а не просто ребенка (child) Пристальное внимание Диккенса к этому типу характера можно объяснить тем, что, во-первых, писатель в какой-то мере сам остался «мальчишкой», во-вторых, воспитывал семерых сыновей и в-третьих, не упускал возможности понаблюдать за уличными мальчишками, что подробно описывает в своей книге В X Калмер34 На первый план в этом типе характера выходят такие черты, как веселость, сообразительность, неугомонность, выражающаяся в подвижности, общительности и подражательности В зависимости от наличия и проявления этих качеств мы выделили три подтипа характера «мальчишек» «истинныи мальчишка» «маленький хищник» и «дикарь», которые соответственно рассматриваются в трех параграфах главы

В первом параграфе «Черты истинного мальчишки» в персонажах английского романист» перечисляются качества, свойственные, по мнению писателя, возрасту и полу мальчишек восторженное проявление веселого нрава, крайняя непоседливость (Х,169), беззаботность (XVII,47) Постоянное «мальчишеское оживление» (XIII,103) и бесстрашие приводят к тому, что они с восторгом «приветствуют всякую возможность разбиться вдребезги» (Х,169) а «совсем мальчишеское» отношение к жизни синонимично «наивному» так как «они не склонны анализировать природу своих собственных чувств»(ХШЛ42-143) Таким характером обладают (или обладали в детстве и сохранили его до момента повествования) Сэм Уэллер («Посмертные записки Пиквикского клуба» 1837), Чарли Бейтс («Оливер Твист» 1838), Кит Набблс («Лавка древностей» 1840), Бейли («Жизнь и приключения Мартина Челзвита» 1844),Уолтер Гэй («Домби и сын» 1848), Тредлс («Дэвид Копперфичд» 1849-1850) Лоуренс Бойторн, кавалерист Джордж, Ричард («Холодный дом» 1853) и мальчишка Трэбба («Бочыние надежды» 1861)

Персонажи с характером «истинного мальчишки» жизнерадостны, сообразительны отважны и великодушны Но, учитывая, что при этом они легкомысленны и наивны, писатель изображает их в ситуациях, где они «балансируют» на границе добра и зла реально или мнимо Так Чарли маленький воришка, решает жить честно, добрый Кит попадает в тюрьму, «шутник» Бейли служит аферистам, воспринимая все как игру, в фамилии мальчика-«песенки» Гэя потенциально заложена возможность его падения, доброта Бойторна скрывается за его горячими речами Вездесущий мальчишка Трэбба, которою Пип расценивает как некий символ зла, с точки зрения автора, служит метафорическим воплощением совести Пиррипа Рядом с такими «мальчишками» хорошо не только людям, но и животным ученик спасает собаку слепца, Кит бьется за жизнь птички, Бейли разволи г пернатых Бойторн нежно заботится о ручной птичке отвечающей ему взаимностью а кавалериста Джорджа любят собаки

j4 Culmer W Н The Last oí Dickons Boys" Billy the Cartwheeler - Metuchen Scarecrow press, 1970

Герои сохраняют основные черты характера на гею жизнь и, благодаря им, проходят жизненные испытания с честью Отчасти поэтому писатель говорит о них, как о «мальчиках» имея в виду не. иочько возраст, сколько характер Диккенс, которою обвиняли в неправдоподобности хороших концов романов, не мог отступить от справедливости (как он ее понимал), поэтому у каждо1 о из героев, кроме Ричарда, есть будущее В итоге, «истинный мальчишка» с основной чертой - жизнерадостностью становится в творчестве романиста символом лучших качеств человека - совести и живой души, а слово «веселый» оказывается синонимичным слову «добрый»

В параграфе 3 2 «Характер «»аленького хищника» в творчестве ЧДиккенса» мы наблюдаем за теми детьми-персонажами, которые выбирают в жизни самый легкий способ достижения взрослости - путь подражания Это проявляется ге только в перенимании привычек взрослых, но и в желании стать такими же по сущности Поэтому лишенные доброты и сострадания уже в раннем возрасте, эти персонажи обладают характером «маленького хищника» Злобные часто мрачные Ловкий Плут («Оливер Твист»), младший Сквирс («Жизнь и приключения Николаса Никльби»), Том Скотт и Салли Брасс в детстве («Лавка древностей»), сын Кранчера («Повесть о двух городах») мало напоминают детей и внешне и внутренне

Интересно что первоначально черты этого типа характера у Диккенса принадлежали маленькому хищнику в буквальном смысле слова - собаке Сайкса Маленькая, подвижная злая но верная своему хозяину собачонка является «продолжением его собственного зверства его двойником его метафорически реализованным подобием»1.

Персонажей данной разновидности типа характера объединяют не только основные качества - подвижность и подражательность при полном отсутствии доброты и сострадания, но и сходные моменты построения их образов «Маленькие хищники» составляют пару с «большими хищниками» - отрицательными персонажами, которых они с удовольствием копируют Они все обладают неприятной внешностью и скверными привычками, в которых проявляются какие-либо нечеловеческие (звериные) признаки Диккенс выражает свою неприязнь и неприятие такого типа детей с помощью сравнений, сатиры и гротеска

Это особенно подчеркивается прямыми или косвенными сравнениями персонажей с крысами, обезьянами, собаками, жабами, бесами Выстраивается своеобразный ряд «странный» Ловкий Плут - «занятный ребенок» младший Сквирс - «странный феномен»-«бесенок» Том Скотт - «Дракон в юбке» Салли Брасс - «страшноватый» маленький хищник Джерри Персонажи этого ряда олицетворяют собой зло Они противопоставлены «истинным мальчишкам» носителям добра В этом типологическом ряду явно прослеживается де!радация героев Если Ловкий Плут насколько умеет поддерживает Оливера, то Том Скотт бьется с Китом, а Джерри издевается над матерью

Анализ детей-персонажей в параграфе 3.3 «Образ мальчишки-«дикаря» в изображении писателя» показывает, что очень редко мир реального детства в произведениях Диккенса - «единственно радостный, алконически свободный край»36 так как основная масса детей в романах писателя несчастна С ранних лет они подвергаются физическому или психологическому насилию, деформирующему, а иногда и уничтожающему все данные детям природой черты как сущностные, так и формальные В итоге ребенок становится дикарем либо злым, либо «неприрученным», либо недоразвитым, либо совмещающим все эти определения

Не считая «Очерков Боза», впервые мы видим таких несчастных детей в романе «Приключения Оливера Твиста» Это живущие на «ферме» и в работном доме мальчики с «дикими и голодными» глазами Терпя муки и «медленно умирая от недоедания», они

33 Шайтанов И Литература отпрзвляется на расследование // Первое Сентября -2002 - ]\°43 -С 13 16 Цвейг С Статьи Эссе, Вчерашний мир Воспоминания европейца Пер с нем Ф Зайбеля Редкол Г А Андлапаридзе и др -М Радуга 1°87 - С 56

стали «такими жадными и обезумели от готода» (IV, 25), что Оливер поверил угрозе одного из них - съесть его само! о, если он не попросит добавки

Масса безымянных мальчишек как единое целое, демонстрирует отвергнутое, несчастное детство в романе «Жизнь и прикшочения Николаса Никльби» В описании учеников Сквирса доминируют бледные, хмурые тона («детство с угасшими глазами / the light of its eye quenched/ с увядшей красотой /its beauty gone/, сохранившее только свою беспомощность») Вместо ожидаемой пухлости детских фигур здесь изможденность, костлявость «сгорбленных» тел, вместо свежих и румяных лиц - «бледные и изможденные» /'pale and haggard/ «искаженные гримасой хмурого упорного страдания» «старческие» физиономии /the countenances of old man/ (V, 118)

Насилие над те мм и д> шой порождает в маленьких людях «адские силы»(У 118)-«то, что могло бы быть престотом ангелов стало приютом демонов, грозящих всему живому» (XII,74) В «Рождественской песне в прозе» (1843) эти «адские сичы» воплотились в символические фигуры девочки Нищеты и мальчика Невежества, на лбу которого начертано «Гибель», потому что «гибель он несет с собой» (XII,74)

Диккенс показывает что «дикарями» дети могут стать не только в результате людского равнодушия и насилия (юные жертвы Сквирса («Жизнь и приключения Николаса Никльби»), Хью («Барнеби Радж»), ученики Сэлем-Хауса («Дэвид Копперфилд»)) Злыми и несчастными дети становятся и в результате неправильного воспитания, следовавшего «по системе неуклонного подавления всего, что свойственно человеческой природе» (XIX,144) вообще и «детской» в частности Примером этого служат пансионеры миссис Пипчин и мистера Блимбера («Домби и сын»), братья Пардиглы («Холодный дом»), Томас Грэдграйнд и Битцер («Тяжелые времена»), выросшие «дикарями» в сфере человеческих чувств и морали

Но не лучше положение и 1аких персонажей, которые остались на первобытном уровне в области знаний и навыков человеческого общения Так Джо («Холодный дом») -«какое-то неуклюжее существо /а slouching figure/» (XVII,202), не понимающее смысла «загадочных знаков» и чувствующее себя среди людей совершенно слепым и немым Ему нет места «ни в какой среде ни в каком мире - ни в зверином, ни в человеческом /neither of the beasts, not of humanity/» (XVIII,280), и «вся его физическая и духовная жизнь -сплошная нелепость /is vvondei fully strange/ » (XVII,290)

Символично, что последний герой рассматриваемого ряда Депутат («Тайна Эдвина Друда») являющийся завершающим звеном и в целом ряду персонажей с чертами характера «мальчишек» своими мистическими выкриками-формулами «Будь начеку» и «Кукареку» предупреждает читателя об опасности, исходящей от таких, как он

На протяжении всего творческого пути Диккенс, идя от общего к частному, на примере «мальчишек-дикарей» ясно показал, как голод и кнут, людское равнодушие, форсированное образование и система фактов часто убивают в растущем человеке нравственное, то есть истинно человеческое, начало Поэтому и цветовая гамма, сопровождающая «истинных мальчишек», от яркого, солнечного, зеленого и голубого переходит в бледный желтоватый, мрачный Чистые детские глаза становятся пустыми и тусклыми, дикими и хмурыми Доброта и жизнерадостность уступают место злобе и жестокости, а человеческое - животному, звериному И если даже душа ребенка не поражена злобой и желанием мести, а полна смирения к своей участи, все равно такие дети, в частности, мальчишки становятся «дикарями» в духовном или нравственном плане

Четвертая глава исследования «Воплощение характера «взрослого» типа в детях- героях произведений Ч Диккенса», состоящая из четырех параграфов, призвана охарактеризовать героев вынужденных с юных лет вести недетский образ жизни Их черты характера образ мыслей поведение во многом не соответствуют, а иногда даже противоречат критериям «идеальною» ребенка Девочки-«взрослые» разделяются нами на две противоположные группы «хозяюшек» и «жертв» - в зависимости от их

мироощущения и следования классическим ценностям женщины как матери и хозяйки Детение мальчиков па «взроспеклцих» и «деградирующих» обусловлено различным сочетанием тех детских качеств какие герой сохраняет к вступлению во взрослую жизнь

Парагрчф 4 1 «Характер девочки - «хозяюшки» в восприятии ЧДиккенса» анализирует эволюцию образа «хозяюшки» в творчестве Ч Диккенса, чьи личные взгляды на женскую проблему по результатам исследования M Слэйтера, были «весьма характерны для его времени и типичны для викторианского отношения мужчины к женщине»3' Многочисленность героинь с характером «хозяюшки» (Нелли Трент, Маркиза, Флоренс, Агнес Чарли Эстер в детстве Сесси, Эми Доррит Бидди Дженни Рэн, Лиззи Хэксем, Елена Ландлес) позволяет говорить об их характере как «излюбленном» типе Диккенса

Уверенный в том, что «природа часто вкладывает благодарное и отважное сердце в слабую грудь - чаще всего в грудь женщины» (VII, 211), Диккенс наделяет своих юных героинь лучшими человеческими качествами волей, душевной добротой, самоотверженностью преданностью детской чистотой, - тем самым воплощая свой нравственно-эстетический идеал человека Хотя таких героинь рассматривают как утверждение викторианского «идеала женщины» - «кроткого ангела» домашнего очага добра, стыдлива, возвышенна достойна восхищения, но по природе слаба, беззащитна, нуждается в покровительстве мужчины, независимость ей не нужна »38, мы анализируем их характер как детский (принадлежащий детям), исходя из того, что качества, составляющие основное ядро характера «хозяюшки», определяют поступки и судьбу героинь уже в раннем возрасте

Поэтому нам ближе точка зрения Р Пирсала, находящего в подобном характере отражение именно викторианского культа маленькой девочки /the Victorian cult of the little girl/39 и «взлелеивании» Диккенсом добродетели, воплощенной им в этих образах («goodness that he cherished»40) Каждую из длинной вереницы этого типологического ряда можно назвать «маленькой колдуньей», чье умение любить «создает железную силу ее характера»41 «золушкой», которая «стойко переносит все невзгоды и беды, пренебрежение и унижения»42 и «маленькой маменькой»43

Героини-ихозяюшки» в творчестве Диккенса являются вариантом общего художественного сверх типа - житийно-идиллического они «укорены в близкой реальности с ее радостями и устоями, с навыками общения и повседневными занятиями» и действуют сообразно реальности44 Имея твердые нравственные установки сознания, для многих героев мужского пола героини являются ангелами-хранителями, удерживающими их на краю бездны и помогающими им обрести себя Однако именно соединение всех этих качеств в образах юных героинь заставляет критиков сомневаться в реалистичности их «ангельских» характеров

Для раскрытия сущности маленьких «хозяюшек» автор часто использует одинаковые художественные средства, которые, подчеркивая типологическую близость героинь, придают каждой из них неповторимый индивидуальный облик, а также позволяют лучше понять сущность самого писателя Так прямо или опосредованно сравнивая своих любимиц с феями принцессами и используя сюжетные линии сказок,

'7 Slater М Dickens and women - Stanford (Cal) Stanford umv press 1983 -P 301

38ТугушеваМ Чарльз Диккенс Очерк жизни и творчества - М Детская литература, 1979 - С 12!

" Pearsall R The Woim in the Bud //The World of Victorian Sexuality - L Weidenfeld and Nicolson, 1969 -P 350

J0 Ericsson С A child is a child you know the invasion of father and daughter in Dickens's novels — Alinqvist & Wiksell international Stockholm Sweden, 1986 - P6

41 Сильман T И Диккенс очерки творчества - М, 1958 -С 151, 142

42 Kotzm С М Dickens and the Гану - Tale Ohio - 1972 -P44

'^Честертон Г К Чарльз Диккенс / пер Н Трауберг/ -М Радуга 1982 - С 82

"Хализев В Ь Теория шгературы учебник - 4 ил испр и до" -М Высшая икола 2005 -С 188-189

писатель не тоаысо воп'ышает своих героинь над реальностью но и демонстрирует романтический взпяд на мир

Контраст детского и старообразного во внешности и характере героинь, внешняя хрупкость в сочетании с огромной душевной стойкостью подчеркивают огромную силу духа, которой они обладают Символическая роль сада, отмеченная многими исследователями (А А Якименко, Т Шевелева)4^ мотив дороги, гармония цвета и звука в образах, символика значений их имен («колокольный звон», Сфинкс (древняя тайна), «цветок», «ангел» «пгичка» «светлая») помогают Диккенсу описать свой идеал характера «хозяюшки» К важным средст вам характеристики героинь - внешнему облику, описанию мест, где прошло детство окружающей обстановке, говорящим именам, контрасту между мечтой и реальностью - в зрелых романах прибавляются род занятий и привычек, манера поведения, особенности речи, что позволяет писателю создать более сложный духовный облик «хозяюшек»

Образ «хозяюшки» не остается неизменным и развивается в течение всего творческого пути писателя, проходя несколько этапов от внешне покорной «слабой половины» (Нелл) до уверенной в себе личности (Елена Ландлес) Меняется и авторский подход к созданию образа 01 «идеальности» и статичности положительного начала героинь (призванные утверждать духовное начало, «хозяюшки» первых романов воспринимаются как недостижимый идеал), к показу диалектики их характера Героини становятся более жизнеподобными, показаны в связи с окружающим миром Их жертвенность и заботчивость определяются словом «призвание» и часто проявляются вопреки окружающей их обстановке (детство у всех героинь тяжелое и безрадостное и проходит в мрачных местах) Претерпевая испытания, эти «хозяюшки» обретают силу, которую можно назвать «выстраданной добротой»46 Такая доброта особенно действенна потому, что проистекает не из наивности, а из трезвого взгляда на жизнь и веры в справедливость

Параграф 41 «Характер девочки-«жертвы» в романах Ч Диккенса» анализирует характер девочки-«жертвы», выделяемый на основании рассмотрения данных о детстве нескольких красивых молодых героинь Вынесение их детских лет за рамки реального времени романа позволяет Диккенсу показать не только причины сформированности такого характера, но и его роль в их судьбе Лишенные по разным причинам радостей детства, а вместе с ними и лучших черт своей души, героини страдают от осознания утраченного ими, что выражается в «самоуничижении» - стремлении подавить свою страстную натуру и скрыть ее под маской холодности Они несчастны и ощущают себя жертвами людей и обстоятельств

Необходимо отметить что характер «жертвы» присущ похожим, но совсем не одинаковым героиням Нэнси («Приключения Оливера Твиста») Эдит Грейнджер и Элис («Домби и сын»), Луизе Грейндграйнд («Тяжелые времена»), мисс Уэйд и Теттикорэм («Крошка Доррит») Эстетле Хэвишем («Большие надежды») Воспоминания о детских годах героинь позволяю! нам судить о том, как шло формирование их личности Парадоксально но эти красивые и несчастные женщины, ощущающие себя жертвами либо обстоятельств либо воспитания фактически остались заложниками своего детства, вернее своих детских переживаний, иллюзий Лишь немногие из них смогли «повзрослеть», то есть сделать выбор и изменить судьбу

Точка зрения Диккенса на причины формирования подобного типа характера с течением времени изменялась В романах 1838 - 1854 гт основные черты характера героинь - прямое следствие воспитания и образа жизни Разные по социальному

45 Якименко А А Проблема художественной условьости в романах Ч Диккенса 60-х годов Дис канд филол наук 10 01 05 - К Новгород 1994 Шевелева Т Н Христианские мотивы в творчестве Чартьза Диккенса Дис канд фипол наук 10 01 03 -Н Новгород, 2004

46 Потанина Н Л Романы Диккенса 1860\ Проблема нравственно-эстетического идеала Дис канд фил наук 10 01 05- М , 1984 - С 150

положению, мировоззрению героини, лишенные родителями или опекунами детства, мучаются от сознания загубленное™ своей жизни, потому что в них восстает едва живая «душа ребенка» данная им природои с рождения Использование света и тени, метафорически воплощаемых автором в улыбке или холодных руках этих женщин, отражает дисгармонию их душевного состояния Измениться им часто помогают дети-герои, обладающие большинством качеств «идеального» ребенка (душе Нэнси помогает «возродиться» встреча с Опивером а Эдит и Луиза как в зеркало, отражающее их сущность и мечты, смотрятся в маленьких «хозяюшек» Флоренс и Сесси)

В романах конца 50-начала 60х годов писатель не так однозначен в своих выводах он ставит вопрос о собственной воле героинь в формировании своей личности В злой холодности мисс Уэйд и равнод>шии Эстеллы Хэвишем, у которой убита «живая душа», больше виноваты сами героини, их «тяжелый» характер, заставляющий их все видеть в черном цвете Показа гепьно что в сознании Пипа Эстелла противопоставляется «хозяюшке» Бидди

Символично, что все героини-«жертвы» не имеют Дома (в полном смысле этого слова), даже те из них, которые воспитывались под родительским кровом Они одиноки среди людей и в своей гордости либо не стремятся к душевной близости, либо по каким-то причинам отказываю1Ся от любви дружбы и простого участия Рядом с ними нет животных, и сами они не сравниваются, в огличие от героинь-хозяюшек, с птицами или цветами Наоборот в них и рядом с ними почти всегда ощущается холод, скрывающий их внутреннее противоборство, подавляющее их Образами героинь с характером «жертвы» Диккенс хотел показать чю «любая стихийная сила, если заключить ее в слишком тесное узилище, становится пагубной» (XIX, 241)

Параграф 4 3 «Взрослеющий» тип характера мальчиков в художественном мире ЧДиккенса» призван доказать, что воля и нравственная стойкость, составляющие ядро «взрослеющего» характера помогают героям (Оливеру Твисту («Приключения Оливера Твиста»), Полю Домби («Домби и сын»), Дэвиду Копперфилду («Жизнь Дэвида Копперфилда »), мистеру Кленнэму в детстве («Крошка Доррит»), Пипу («Большие надежды»)) не только достигнуть цели, но и сохранить доброту и чистосердечие, являющиеся основными детскими чертами Таким характером в произведениях Ч Диккенса наделены чаще всего мальчики-сироты, которые, руководствуясь моральными принципами, рано выбирают направление своего жизненного пути В них сочетаются качества «настоящего» ребенка с тучшими чертами взрослого человека

Диккенса, прошедшего школу жизни и самостоятельно добившегося успеха, очень интересовал феномен «взрослеющего сознания» (термин И А Влодавской47), поэтому он много раз в романах поднимает этот вопрос, проводя героев через жизненные испытания, прослеживая этапы их духовного пути С Цвейг считает, что этот, то и дело возвращающийся на страницы романов хорошенький, «очень маленький и не очень-то обласканный мальчик» - сам Ч Диккенс писатель, обессмертивший радости и печали своего детства, как никто другой48

Крайне любопытно, с нашей точки зрения, что в этом типологическом ряду «святая святых мира Диккенса, утопия детства, втянута в процесс рефлексии и предстает в освещении неоднозначно»44 Этапы характера «взрослеющего типа» в предлагаемом условном ряду героев можно рассматривать по-разному Во-первых как процесс деформации характера от постоянного, сложившегося, «зрелого», с неизменной реакцией по отношению к действительности (Оливер), к характеру, обусловленному социальной

47 Влодавская И А Роман Ч Диккенса «Большие надежды» и жанровые традиции // Традиции и взаимодействия в зарубежной литературе XIX-XX вв - Пермь 1988

4* Цвейг С Статьи Эссе Вчерашний мир Воспоминания европейца Пер с нем Ф Зайбеля Редко1! Г А Анджапаридзе и др -М Pajjia 1987 - С 260

4' Современный словарь-справочниь по литературе / Сост и науч ред С И Кормилов - М Олимп ACT 2000 - С 159

обстановкой и психическими особенностями человека (Пип, Невил) Это метафорический путь взросления ребенка где человек, по теории романтиков, утрачивает или деформирует свои детские черты раньше времени

Во-вторых как эволюцию движение к совершенству, если анализировать черты характера от последнего героя к первому (от мятущегося Невила, который без помощи сестры не справляется со своим характером, через Мэгвича, Пипа, Дэвида и Поля к Оливеру - мальчику-взрослому, который никогда не сомневается и не ошибается) Это путь от взрослого к ребенку-совершенству, где «взросление» идет на метафорическом уровне (от «неготового» героя к «готовому»)

В-третьич как свидетельство изменений в представлении Диккенса о формировании детского характера как свидетельство расширяющихся возможностей его реализма, требующих от него переосмысления некоторых вещей «то что в Оливере выглядело Добродетелью, теперь (в «Больших надеждах») трактуется как грех, который подлежит искупить»^0 От образа к образу углубляется психологизм, гиперболизированность внутреннего мира и уже «сама индивидуальность становится средством характеристики»4 Переоцениваются автором и причины способности героя устоять перед пороком сохраняя в себе «детские» качества Так Оливер защищен от тлетворного втияния благородством своего происхождения (на что косвенно указывает его безукоризненно правильная речь) Дэвид оказался неуязвим для порока благодаря своей выдержке, пробуждающейся фантазии и некоторому чувству превосходства над окружающими, а социально-обусловленный характер Невила нуждается в помощи со стороны

Интересно, что рядом с героем с «взрослеющим» характером в романах писателя почти всегда находится героиня-«хозяюшка», роль которой усложняется от физической помощи (в «Оливере Твисте») до духовной и моральной поддержки (Поль - Флоренс, Дэвид - Агнес, Пип - Бидди, Невил - Елена) «Хозяюшки» исподволь или прямо направляют персонажей помогая выявиться и сохраниться его положительным качествам

Неоднозначны и1 неодинаковы этапы взросления и способы их изображения у каждого отдельного героя этого типологического ряда Если в Оливере характер, «пробужденный» в ответ на оскорбление его матери, изображался через его поступки в целом как уже «зрелый» то в «Больших надеждах», где Пип не такой «готовый» герой, процесс взросления показан сюжетно «овнешненно»52 - через изменения в тех персонажах, кто окружал Пипа

Искусное использование символики цвета, приемов ретроспекции мотивов одиночества, сопротивления, холода и дороги в их многоплановости, способствует углублению психологизма в изображении героев Например, холод в «Оливере Твисте» передается через изображение бесприютности мира, его жестокости к ребенку Для Поля «холод» ассоциируется с домами отца, миссис Пипчин, Блимбера, для Дэвида - с Мэрдстонами Мэгвич, говоря о своем детстве, обращает внимание на физический холод, постоянно испытываемый им

Образ дороги для всех героев становится символом положительных перемен, испытаний и закалки характера поиска, бегства, выбора жизненного пути, а главное, как нам кажется, символом преодоления одиночества Возможно, это же Диккенс имеет в виду, когда говорит в одной из рождественских повестей 1861 года «Крупица истинной философской мудрости заключается в том, чтобы выйти из противоестественного

!0 Современный словарь-справочник по литературе / Сост и науч ред С И Кормитов - М Олимп ACT 2000 -С 159

51 Проскурнин Б М Яшенькина Р Ф История зарубежной литературы Западноевропейская реалистическая прозт Учебное пособие - 2-е изд -М Флинта Наука,2004 -С 135

52 Проскурнин Б М, Яшенькина Р Ф История зарубежной литературы Западноевропейская реалистическая проза Учебное пособие - 2-е изд - М Фтинта Наука, 2004 -С 179

одиночества и устремиться на пои« и естественного сочувствия которое проявляют и на которое откликаются Дитя вышло к людям» (XXVII, 135)

В параграфе 4 4 «Деградирующий тип» характера мальчиков в произведениях романиста» рассматриваются образы героев с таким характером, в котором преобладающие качества активной личности (энергичность, решительность настойчивость, воля) направлены на достижение власти и материального благополучия и отказу от качеств, в наибольшей степени проявляющихся в ребенке

Для выяснения причин формирования «деградирующего» характера и того, как он влияет на жизнь и судьбу героя Диккенс показывает тех героев, у которых уже в юном возрасте «другая дута другой образ жизни, другая цель» (XII,43), чем у «настоящего ребенка» «Болезненная страсть» рано пустила в их душах корни, и мы в романах писателя видим результат, когда «она вырастет и черная ее тень поглотит» их целиком (XII,42) Эти персонажи, уничтожая «ребенка» в себе, деградируют Они «разрушают» и тот мир, из которого вышли и тот, в котором живут Герой с таким характером не пытается обуздать темные стороны своего «я» и постепенно оказывается в их власти, не жалея о содеянном Мы полагаем, что герои с згам типом характера стали реакцией Диккенса на осознание того, что «зло» (Д Перкинс счигаег проблему присутствия зла одной из центральных тем в художественном мире Ч Диккенса1 ) в душе человека создает угрозу не только для окружающих, но и для него самого

В процессе анализа героев этого ряда (Скруджа («Рождественская песнь в прозе»), Стирфорта и Урии Хипа («Жизнь Дэвида Копперфилда »), Джосайи Баундерби («Тяжелые времена»), Чарли Хэксема и Брэдли Хэдстона («Наш общий друг»)) мы пришли к выводу Ч Диккенс был уверен, что самовочьный отказ героев от детства (в прямом и переносном смысле), начинающийся в раннем возрасте, ведет их к саморазрушению (метафорой которого можно считать их смерть-наказание) Завершение ряда «юным Вредом», которому «никто не помешает добиваться своей цели» (XXIV,110), символично указывает на вечное существование такого тип характера

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования Категория детства является ключевой в мировоззрении Ч Диккенса, и это доказывают не только многочисленные герои его романов, но и образ детства, выявленный нами на основе текстологического анализа его произведений Детство в сознании английского классика не просто ранний период человеческой жизни а счастливая пора, воспоминания о которой скрашивают тяготы жизни и облегчают старость и смерть Детство ассоциируется со сном, дарующим надежду на будущее, и цветущим деревом - символом здоровья и жизни Гармония звука и цвета царит в описании начала жизни

На протяжении всего творчества писатель неизменно обращался к изображению характеров детей детской психологии По существу, нет ни одного произведения, в котором бы не присутствовали дети-герои если они не выступают как персонажи, то взрослые достаточно подробно вспоминают себя в детстве, что помогает понять специфику их характеров В принципах воплощения героев, обладающих качествами детского характера, интерпретируемого нами как важная часть художественной системы английского писателя, непосредственно реализована авторская концепция мира детства и детского характера

В результате провеценного в диссертационном исследовании текстологического анализа получила подтверждение научная гипотеза работы о том, что типология детского характера в творчестве Ч Диккенса может быть построена на основании разной степени проявления в ею героях признаков «идеального детского характера» Непосредственное наблюдение трех групп героев писателя (героев-детей до 15 лет, взрослых персонажей о чьем детстве мы узнаем из контекста, взрослых героев детские черты («детскость») которых составтяют суть их характера и намеренно отмечены Ч Диккенсом) позволило

Perkins D Cliai les Dickens A new peispective - Edinburgh Fiona books, 1982

выделить в произведениях писателя три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) - «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый»

Полученные выводы исследования подтверждают положения вынесенные на защиту, и сводятся к следующему

Обнаружилось что каждый тип у писателя имеет свои задачи и свой «набор» художественных средств, который пополнялся в зависимости от эволюции взглядов самого автора и расширения его художественных возможностей Это позволило нам заключить, что детский характер его особенности служили своеобразным предметом исследования писателя в течение всей жизни, и что его реализм сказался не столько в изображении детей и их характеров сколько в понимании детства, сложности его психологии и постижении трагического соотношения детского возраста и обязанностей взрослого Поэтому предложенная в настоящей работе типология детского характера, построенная на основе степени проявления характерологических признаков «идеального детского характера» в рассматриваемых героях писателя, с нашей точки зрения, отразила все разновидности «детского характера» встречающиеся в произведениях писателя

При этом выяснилось что спецификой художественной концепции детства в творчестве Ч Диккенса является то что черты «идеального ребенка» в большей степени присутствуют как раз у взрослых персонажей, тогда как персонажи-дети, напротив, зачастую наделяются в художественной системе писателя чертами «взрослости»

Описательный анализ образов в хронологическом порядке в каждом выделенном нами подтипе детского характера героев показал, что отношение и видение автора не оставались неизменными и что последние носители типа характера бывают довольно далеки от первых (как в типе «хозяюшек») Не всегда типологический ряд представляет собой условную вертикальную линию (как, например, происходит в галерее «ребенок-жена»), так как встречается ряд-«спектр» находящихся в определенном соотношении «цветов» (такое наблюдается в искалеченном характере мальчишек- «дикарей»)

Эволюция в понимании и изображении детей и детского характера прослеживается на протяжении всею творчества в целом Изменения каждого периода подготовлены предыдущим В произведениях 30- нач 40-х гг встречаются много персонажей-предшественников, чьи качества положены в основу определенных типов героев и будут прослежены писателем на протяжении долгих лет Черты определенных типов детского характера чаще наблюдаются во взрослых героях (черты «хозяюшки» у Роз Мейли, Кэт Никльби и др, «маленького хищника» в образе Монкса), причем образы некоторых персонажей совмещают в себе характерные качества сразу нескольких типов (Нэнси, Мерри Пексниф)

В характере павпых юроев-детей внимание писателя сосредоточено не на том, что создает и формирует время а на том что оно выявляет уже существующее, но скрытое до определенного момента поэтому кажется, что персонажи не испытывают ни влияния времени, ни меняющихся обстоятельств Отсюда их изначальная и неизменная доброта Как нам кажется, в образах идеализированных Оливера и Нелл сказывается максимализм начинающего писателя уверенного в том, что счастья можно достичь, если оставаться хорошим и быть деятельным Оптимистическая вера писателя в это имеет место во многих образах и позже Однако уже в образах детей второго плана Ч Диккенс частично показывает социальную обусловленность составляющих их личности (Чарли Бейтс, Ловкий Плут, Бейли, ученики Сквирса и т д )

Система характеров (как взрослых, так и детских) в это время строится на контрасте типов (например Оливер - Бейтс - Ловкий Плуг, Кит - мальчишка Квилпа) Достаточна проста и традиционна символика образов В изображении характера преобладает поведенческий аспект и нет несовпадения мотива и поступка, намерения и результата

В 50-е гг (начиная с романа «Домби и сын») типы детского характера отличаются большей четкостью и определенностью В произведениях этого периода Ч Диккенс

поднимает и рассматривает отии и? самых сложных аспектов проблемы гуманизации пространства детства (учета специфики возрастного, полового индивидуального развития), смысл которого состоят в «очеловечивании» жизни ребенка в ранние годы, обеспечении интересною и радостного бытия На образах главных и многих второстепенных героев писатель показал необходимость помощи ребенку быть самим собой, а не таким, каким е/ о хотят видеть взрослые

Однако детство в романах 50-х годов все чаще выносится за пределы реального романного времени оставаясь в воспоминаниях Это обусловлено тем, что Ч Диккенсу было важно показать не просто характер героя в детстве а пути его формирования и влияния на будущую жизнь Хотя личностные качества основных героев до конца не мотивируются обстоятельствами их жизни, в них четко заметно стремление к самоопределению и самовоспитанию

Писатель постепенно переходит к передаче сложности и противоречивости детского сознания передавая особенности внутренней жизни детей, изображая трудности, ошибки, заблуждения па пути растущего человека Новыми задачами были продиктованы и другие средства изображения характера принцип самораскрытия в системе нравственного выбора, исповеди авторской сопричастности к сфере переживаний, взгляда через время памяти возведение в символ

Обнажая сложную диалектику человеческого характера, романист стремился еще глубже показать что жизненная цель формируется в раннем детстве под влиянием личного опыта ценностей особенностей самой личности и что именно в детстве формируется жизненный стиль (интегрированный стиль приспособления к жизни и взаимодействия с ней) В результате этого «чистых» типов в поздних романах очень мало мы опять наблюдаем в героях смешение черт различных характеров, но в отличие от «прощупывания» автором их в первых произведениях, здесь это результат осознанного понимания и свидетельство глубокого проникновения писателя в психологию детства и человека И если раньше характеры героев были контрастны друг другу, то здесь контраст заложен в них самих (иллюстрацией этого могут служить, например, Пип, брат и сестра Ландлес, Роза и даже Моргу]!)

Проблемы нравственного самоопределения особенно заметно выступили в позднем творчестве писателя Общая тенденция литературного процесса 60-70-х годов - смещение центра писательского внимания от осмысления общества и социальной системы к личности человека - отразилась и на романах Ч Диккенса Духовный облик героев становится сложнее нравственная красота далеко не всегда изображается как заранее заданное свойство героя человек приходит к ней сам, выстрадав ее в борьбе с собой и миром Писатель уверен, что обычный взрослеющий ребенок может и должен иметь в себе силы для сопротивления антигуманным воздействиям сложившейся системы социально-нравственных приоритетов

В целом необходимо отметить, что все герои, обладающие различными типами детского характера входят в сложную систему образов художественного мира Ч Диккенса где нет ничего лишнего и каждый имеет свою функцию Взаимодействие героев писатель считал необходимым для раскрытия их характера, поэтому персонажи образуют группы внутри которых один дополняет другого, глубже выявляя его достоинства и недостатки Например, «хозяюшка» часто становится поддержкой «взрослеющего» или «жертвы», а защитниками ее самой бывают «истинные мальчишки»

Таким образом образ детства в творчестве Ч Диккенса содержит ряд важных философских, психологических и этических пробтем в центре внимания писателя оказываются вопросы взаимодействия ребенка и среды, влияние детства на формирование характера, творческих способностей, роль воображения, фантазии, эмоций в целостном освоении окружающего мира растущим человеком

Стойкость маленьких героев в контексте его романов имеет важное значение и выполняет определенную идейно-художественную функцию, связанную с утверждением

способности человека противостоять давлению порочного в своей основе общества и с его верой в будущее человека (недаром Диккенс говорил, что каждый новорожденный лучше предыдущего) Именно бескорыстие чувств способность одаривать ближних душевным теплом, состраданием оказываются высшим мерилом жизненных ценностей писателя

Детальное системное рассмотрение образа детства в творчестве Ч Диккенса позволяет лучше понять мировосприятие писателя, глубже проникнуть в его художественный мир уточнить его место среди писателей-гуманистов Англии XIX в и роль в мировой культуре начала XXI в

Результаты исследования подтверждают высказанное нами положение о том, что взгляды Ч Диккенса на сущность детства и его роль для будущей потноценной жизни человека удивительно близки современным воззрениям ученых на проблему «гуманизации пространства детства» и в этом смысле крайне актуальны

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с расширением базы исследования за счет применения системно-типологического подхода для построения типологии героев другого типа - «собственно взрослых героев» (мужского и женского подтипов) в творчестве Ч Диккенса и выявления системных связей данной типологии с типологией детского характера в произведениях писателя

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

1 Публикация в изданиях, рецензируемых ВАК

Черкасова Т М Типы детского характера в творчестве Ч Диккенса // Высшее образование сегодня - №2,2007 - С 58-60 0,5 п л

2 Черкасова ТМ Концепт детства в романе Ч Диккенса «Приключения Оливера Твиста» // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы третьей Всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль, 2004 - С 286293 0, 5 п л

3 Черкасова Т М Детство в представлении Ч Диккенса // Филологическая наука в XXI веке взгтяд молодых Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль, Ремдер, 2005 -С 364-368 0, 3 п л

4 Черкасова Т М Дорога и дети-герои в романах Ч Диккенса 40-50х гг // XVII Пуришевские чтения -Москва 2005 -С 270-271 0, 1 п л

5 Черкасова, Т М Мотив «детскости» в образах взрослых героев в творчестве Диккенса 30-40х гг // Зарубежная литература Проблемы изучения и преподавания - Вып II -Киров, 2005 - С 98-104 0, 4 п л

6 Черкасова Т М Концепт детства в романе Ч Диккенса «Барнеби Радж» //Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе - Вып XIII -Нижний Новгород 2005 -С 33-43 0 7 пл

7 Черкасова Т М «Реальные дети» в романе Ч Диккенса «Жизнь и приключения Николаса Никльби» // Мировая словесность для детей и о детях - Вып X - ЧI -Москва, 2005 - С 74-79 0 2 п л

8 Черкасова Т М Особенности раскрытия образа Поля Домби в романе Диккенса // Материалы к самостоятельной работе студентов филологов по литературе на заочном отделении - Вып IV - Нижний Новгород, 2005 -С 30-34 0,2пл

9 Черкасова Т М Проявление «детского» характера в героинях Чарльза Диккенса (жена-ребенок) // Русско-зарубежные литературные связи - Нижний Новгород, 2005 - С 95202 0, 3 п л

10 Черкасова ТМ Гармония цвета и звука в создании образа детства в творчестве Ч Диккенса // Синтез в русской и мировой художественной культуре Материалы

Шестой научпо-прамической конференции, посвященной памяти А Ф Лосева -Москва 2006 - С 294-298 0 2 п л

11 Черкасова ТМ Собирательный портрет «настоящего ребенка» в романах Ч Диккенса //Анализ художественною произведения мировой литературы в школе и вузе -Вып XIV - Нижний Новгород 2006 - С 36-42 0, 4 н л

12 Черкасова Т М Характер «настоящего мальчишки» у героев-детей в творчестве Ч Диккенса // Мировая словесность для детей и о детях - Вып XI -41 - Москва, 2006 - С 243-248 0, 4 п л

Подписано в печать *?/ С>£ ¿еРТ- Печать трафаретная

Объем- ^пл Тираж /ооэкз Заказ

Отдел полиграфии AHO "МУК НГГГУ" 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул Ульянова, 1