автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типология экспрессивных сравнений в современной газетной публицистике

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Захарова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология экспрессивных сравнений в современной газетной публицистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захарова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Семантика и прагматика экспрессивных сравнений

1Л. Теоретические и методологические установки исследования . 16 1.2. Семантическая организация экспрессивных сравнений в газетно-публицистических текстах.

1.2.1. ЭС с оценочным значением.

1.2.1.1. ЭС с оценочно-образным значением.

1.2.1.2. ЭС с оценочно-безобразным значением.

1.2.2. ЭС со значением интенсивности.

1.2.2.1. ЭС с интенсивно-образным значением.

1.2.2.2. ЭС с интенсивно-безобразным значением.

1.2.3. Пограничный класс ЭС.

1.2.3.1. ЭС оценочно-интенсивного характера.

1.2.3.2. ЭС художественно-эстетического характера.

Выводы.

Глава 2. Фразеологический фрагмент семантического макрополя человек' в газетной периодике перестроечного времени.

2.1. Фразеосемантическое поле ЭС поведения человека.

2.1.1. ЭС, выражающие линию поведения или отдельные свойства характера человека.

2.1.2. ЭС, характеризующие поступки человека.

2.2. Фразеосемантическое поле ЭС состояния человека.

2.2.1. ЭС, описывающие бытийное состояние.

2.2.2. ЭС, описывающие психическое состояние.

2.2.3. ЭС, описывающие физическое состояние.

2.3. Фразеосемантическое поле ЭС взаимоотношения человека с окружающим миром.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Захарова, Людмила Ивановна

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию экспрессивных сравнений в функционально-семантическом аспекте. Для анализа особенностей функционирования сравнений-экспрессивов избран газетно-публицистический стиль. Выбор стиля не случаен. Являясь своеобразным зеркалом, отражающим общественное самосознание, газета также и транслятор концептов своего времени. Одна из главных ее функций - информационная. Однако в годы советской власти эта исторически изначальная функция оттесняется другой - агитационно-пропагандистской или, шире, - воздействующей. До недавних лет газета, а также любой общественно-политический журнал представляли собой партийный, профсоюзный или государственный орган. И направлены они были на формирование мировоззрения читателя, на создание определенного общественного мнения. Это во многом определяло и стилистику публицистических жанров и текстов.

1985 год стал историческим в нашем Отечестве. Официальная партийная идеология уступила место плюрализму. Жесткая тоталитарная система сменилась демократией. Процесс деидеологизации повлек за собой качественное изменения языка публицистики. Многие явления, характерные для функционирования русского языка, в частности языка периодики нашего времени, отметил еще в начале перестройки М. В. Панов. К таким основным явлениям относятся: диалогичность; усиление личностного начала; стилистический динамизм; явления "переименования" (в широком смысле); сочетание резко контрастных стилистических элементов не только в пределах текста, но и в пределах словосочетания (словосочетания строятся как семантические и стилистические контрасты, что "сдвигает, изменяет значение слова. Оно становится метафорическим, метонимическим, сужает или расширяет свое значение"). (Панов 1988, 23). Знаменателен общий вывод, к которому приходит автор, сравнивая предшествующие десятилетия с новым временем: "В 30-60-е годы господствовало такое отношение к литературному языку: норма - это запрет. Норма категорически отделяет пригодное от недопустимого. Теперь отношение изменилось: норма -это выбор. Она советует взять из языка наиболее пригодное в данном контексте (Панов 1988, 27). Это касается как отдельных публикаций, так и целых газет, имеющих свое "лицо" (ср. "Комсомольскую правду", "Известия", "Независимую газету".). Утрачивается лозунговость, призывность, риторичность, появляется тон доверительной беседы, увеличивается доля диалоговых форм изложения.

Заметно меняется состав языковых единиц, представленность тех или иных стилистических приемов. Одной из особенно характерных черт современной газеты становится стихия устно-разговорной речи, иногда с налетом бескомпромиссной оценочности, ироничная, афористичная. Интересно наблюдать, как на страницах газет разворачивается борьба за читательское внимание. При этом главным оружием, как правило, становится газетный заголовок. Иллюстрацией этого могут служить заголовки газеты "Комсомольская правда" последних лет: "Гранаты в мешке не утаишь"; "Любви все должности покорны"; "Нас вышвыривают как котят"; "О различии между Божьим даром и яичницей"; "Министерство сгорело как спичка" и т.п.

Однако все указанные изменения не коснулись принципиальных сторон публицистического стиля. По-прежнему двум основным функциям газеты - сообщению и воздействию - соответствуют две отчетливо выраженные разнонаправленные тенденции языка газеты: тенденция к стандартизации газетной речи и тенденция к ее постоянному обновлению (экспрессии). Бесспорно, что для реализации конструктивного принципа газеты - сопряжения экспрессии и стандарта - сравнения, как яркое средство наименования и оценки окружающей действительности, дают особо благодатный материал.

Сравнение является одним из наиболее распространенных приемов образной речи и одной из древнейших форм мышления - мышления при помощи конкретных образов, а не абстрактных понятий. Этому немало способствует и семантическая организация сравнений. Конкретизация образа обеспечивается благодаря явной формальной выраженности объекта сравнения, который вводится с помощью сравнительного союза как или его синонимов словно, точно, будто, как будто, подобно, как бы: быть как бельмо на глазу, вести себя как обезьяна, действовать на кого-л. как /целебный/ бальзам, глупый как пробка, жить как в сказке, исчезнуть как пузырь на воде, красив как Бог, носиться с чем-л. как /дурак/ с писаной торбой, находиться как бы между двух огней, ясно как /божий/ день и т.п. мы не можем себе представить первоначального предложения иначе, как в виде сравнения (или сближения) двух самостоятельно сложившихся чувственных образов" (Потебня 1968, 64).

Гносеологическую функцию сравнений подчеркивал К.Д. Ушинский: "Сравнения есть основа всякого понимания и всякого мышления. Все в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение. Поэтому нас напрасно упрекают в том, что мы везде настаиваем на сравнении: другого пути для понимания предметов внешней природы нет" (Ушинский 1949, 332).

В методике обучения языку сравнения являются эффективным средством толкования смысла, работа над ними стимулирует интерес к языку, повышает культуру речи и воспитывает речевой и эстетический вкус.

Среди экспрессивных сравнений (далее ЭС), функционирующих в сфере публицистики, представлены как языковые (устойчивые), так и речевые (неустойчивые). Под языковым, или УС, в работе понимается относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное словосочетание с компаративной семантикой, обладающее при компонентной раздельнооформленности целостным или частично переосмысленным значением.

Речевые сравнения, в свою очередь, распадаются на две группы: индивидуально-авторские образования (пробиваться в жизни как ледокол - о человеке; разбухать как тесто в кастрюле - о человеческой зависти) и авторские модификации языковых сравнений (быть как бельмо на глазу - быть как бельмо на партийном глазу). Сосуществование названных типов ЭС представляет интерес в связи с научным осмыслением вопросов языковой изменчивости, так как они являют собой пример открытой, динамической системы языковых единиц, постоянно пополняемой за счет новых образных сравнений.

Правомерность рассмотрения речевых сравнений в едином ряду с языковыми подтверждается фактом широкого варьирования УС, в результате которого они приобретают преимущественно речевой статус. Этот факт имеет существенное влияние на определение границ между сравнениями устойчивыми (традиционными, эталонными, стереотипными) и неустойчивыми (свободными, индивидуально-авторскими), разграничение их в таком случае является размытым и довольно условным. "Что касается отличий устойчивых сравнений от сравнений индивидуально-авторских, - пишет Л.А. Лебедева, - то последние рождаются в устной речи и несут на себе печать индивидуального творчества. Устойчивые же сравнения представляют собой такую фигуру речи, которой пользуются все говорящие на данном языке и которая обычно является результатом многовекового употребления". И далее справедливо отмечает, что "границы между сравнениями устойчивыми и свободными весьма проницаемы. Поэтому произвести точный подсчет устойчивых сравнений в языке не представляется возможным" (Лебедева 1994, 4-5).

Обычно индивидуально-авторские, т.е. речевые обороты создаются по тем же активно действующим структурно-семантическим и образным моделям, что и языковые (ср.: носиться с чем-л. как с писаной торбой - носиться с чем-л. как с зубной болью - модель: УТ как А(^п5; орать +как + живое существо -как сумасшедший, как резаный, как должник "на стрелке", как больной слон и т.п.).

Поиск теоретической и методологической базы для описания ЭС заставляет обратиться к исследованиям, посвященным проблемам компаративной фразеологии (именно в этих работах феномен сравнения осмыслен наиболее глубоко и всесторонне).

Объектом активного теоретического осмысления компаративная фразеология становится в 60-е годы XX века. Основную проблематику, связанную с изучением данной подсистемы фразеологии, первыми наметили Л.И. Ройзен-зон и З.А. Шугурова (1964, 1968).

В последующие годы устойчивые сравнения рассматривались в структурно-типологическом, лингвокультурологическом, этнолингвистическом, коммуникативно-прагматическом и других аспектах.

В монографиях, диссертациях и статьях исследовались структурно-семантические и сочетаемостные свойства УС (С.А.Бойцов, С.Г. Гаврин, K.M. Гюлумянц, Л.Д. Игнатьева, Л.А.Лебедева, В.Ф. Мейеров и др.); парадигматические отношения в кругу УС (K.M. Гюлумянц. Л.Г. Кочедыков, С.И.Ройзензон, Н.М. Сидякова и др.); экпрессивные и стилистические особенности УС (С.Б. Берлизон, А.Н. Кожин, В.М. Огольцев и др.); отличие УС от сходных образований со сравнительными союзами (Л.А.Лебедева, М.Н. Судоплатова и др.); фра-зеологизация сравнительных оборотов (А.Н. Кожин, В.Ф. Мейеров, В.М. Огольцев и др.); соотношение УС с другими тропами (Н.Д. Арутюнова, А.Г. Назарян и др.); национально-культурная специфика УС и их роль в создании образной картины мира (Л.А. Лебедева, В.А.Маслова, Т.В. Шмелева и др.) и т.д.

Значительное количество исследований выполнено в сравнительно-сопоставительном аспекте, что позволило установить черты сходства и различия УС в родственных и неродственных языках (см. роботы С.Б. Берлизона, Ю.А. Бурмистрович, Е.Г. Гаврина, K.M. Гюлумянц, P.A. Глазырина, Н.М. Кабановой, В. Кювлиевой, А.Г. Назаряна, В.М. Огольцева, Л.И. Ройзензона, Н.М. Сидяковой, М.И. Черемисиной и др.).

Солидная представленность УС в языке и широкий интерес к ним со стороны отечественных и зарубежных фразеографов закономерно привели к созданию словарей УС разного назначения - учебных (Лебедева-75, Огольцев-84, Огольцев-92), ориентированных на иностранцев-филологов и учащихся национальных школ, и общенаучных (Лебедева-94, Лебедева-98, Огольцев-94, Slovnik).

Несмотря на наличие разноаспектных исследований компаративной фразеологии и несомненные достижения в этой области, спорные моменты в теоретической интерпретации УС существуют.

Одна из таких проблем заключается, на наш взгляд, в определении компонентного состава УС. В специальной литературе этот вопрос решается по-разному: одни исследователи различают однокомпонентные и двухкомпонент-ные УС (Л.Д. Игнатьева, В.И. Орлова, М.Н. Судоплатова); другие считают УС однокомпонентным образованием, состоящим только из сравнительной части, при этом основание сравнения относят либо к обязательному лексическому окружению (Л.А. Лебедева), либо к словам-сопроводителям (В.М. Огольцев, Н.З. Котелова, В.П. Жуков). Однако большинство фразеологов (A.B. Кунин, Л.И. Ройзензон, Н.М. Сидякова, И.И. Чернышова и др.) признают двухкомпонент-ность УС: основание сравнения, т.е. признак, положенный в основу сравнения, который чаще выражен глаголом или прилагательным, - первый компонент, и сравнительная часть, т.е. сам компаратив, - второй компонент.

Автором данной работы принята точка зрения большинства как наиболее последовательная. О компонентном характере основания сравнения говорит, во-первых, возможность трансформаций одних структурных групп ФЕ с компаративной семантикой в другие (например, смотреть как волк - смотреть волком), во-вторых, возможность образования разных по семантике УС с одним и тем же сравнительным оборотом, или компаративом (красный как рак, пятиться как рак, стыдлив как рак, как рак на мели). Третьим, наиболее весомым аргументом является факт семантической обусловленности несвободной сочетаемости компонентов, заключающийся в том, что только в сочетании с основанием сравнения УС превращается в элемент образной системы языка. Еще в большей степени это касается индивидуально-авторских, т.е. речевых сравнений. Семантическая организация УС подразумевает, что признак, лежащий в основе сравнения, либо уточняется, конкретизируется компаративом, либо усиливается, интенсифицируется им, т.е. основание сравнение в единстве со сравнительной частью "формирует фразеологическое значение всей ФЕ" (Ройзензон 1977, 76).

В отношении компонентного состава в работе предлагается небольшая терминологическая корректировка, отраженная в следующем толковании формы устойчивого сравнения. УС в его эксплицитной форме - это многочленное логико-компаративное образование, состоящее из двух частей: левой — субъектной (субъект сравнения и его признак, т.е. основание сравнения) и правой -объектной (объект сравнения, т.е. компаратив).

Другая наиболее трудная теоретическая и практическая проблема связана со словарным описанием УС в лексикографии, т.е. с толкованием устойчивых сравнений. Не случайно во многих словарях русского языка, включая MAC и БАС в 17-и томах (а также его новый вариант), они либо не толкуются совсем, либо сопровождаются упрощенной семантической характеристикой. Между тем главной задачей дефиниции, как нам видится, должно являться максимальное прояснение семантики экспрессива (толкование тех компонентов сравнения, которые имеют "добавочные смыслы"), а также введение в толкование эмотивно-оценочной и стилистической характеристики УС в конкретной привязке к субъекту сравнения, явлению, ситуации.

Расхождения в теоретической интерпретации УС, нерешенность вопросов, связанных с семантико-прагматической характеристикой русских сравнений как фразеологических знаков, отсутствие последовательных методик идеографического их описания обусловливают актуальность данного исследования и выбор его проблематики. Представляется, что изучение ЭС, функционирующих в современной публицистике, даст дополнительные материалы для решения этих вопросов.

Актуальность исследования определяется также дискуссионным характером теоретических проблем в области коннотативного аспекта значения. До сих пор отсутствует общепринятое понимание коннотации, не исследован ее состав и структура, в еще меньшей степени - роль в коммуникативных процессах и текстообразующие функции. Несмотря на то, что теоретические основы исследования названного аспекта разрабатывались в трудах В.И. Говердовского (1970), В.Н. Телия (1986, 1996), Iordanskaya и Mieleczuk (1988), эти вопросы остаются спорными, по-разному трактуются в работах современных лингвистов, в связи с чем является актуальным их дальнейшее исследование.

Кроме того, данная работа находится в русле исследований, посвященных описанию того, как картина мира отражается в общественном сознании и какова она, эта картина.

Уже неоднократно отмечалось, что исследование метафоры, характерной для языка определенного временного среза и функциональной принадлежности (прежде всего в сфере публицистики) дает богатый материал "для изучения менталитета соответствующих ораторов и журналистов, а через них и всего общества в данный период времени" (Гак 1993, 136). Все сказанное о метафоре относится, на наш взгляд, и к сравнениям-экспрессивам.

Объект настоящего исследования - экспрессивные сравнения (ЭС) в публицистических текстах. Следует уточнить, что такое экспрессивный фонд сравнений, как он противостоит неэкспрессивному и каковы критерии их разграничения.

Основное различие между двумя типами компаративных единиц видится нам в их назначении: одни отражают и обозначают многообразные проявления интеллектуально-эмоциональной и квалификативно-оценочной сферы деятельности человеческого сознания и выполняют экспрессивную (выразительную) функцию языка; другие призваны выполнять чисто номинативную роль. В условиях газетно-публицистического стиля речи сравнения-экспрессивы реализуют важнейшую функцию публицистики - прагматическую, т.е. функцию речевого воздействия, сравнения номинативного характера "работают" на стандартизацию газетной речи.

Соответственно своему назначению экспрессивы характеризуются спецификой семантики. Эта специфика вносится образной структурой сравнений, подключение которой к сумме знаний об обозначаемом ведет к увеличению подробностей в самом значении, к той "добавочности смысла", о которой еще в 50-е годы писал Б.А. Ларин. В результате семантика экспрессива объемнее, богаче семантики номинативной единицы за счет коннотативных компонентов, в частности образности, оценочности, эмоциональности, интенсивности. Сравним: как надо как автомат работать как положено работать как зверь как следует как проклятый

В отличие от номинативных сочетаний, в которых глагол основания сравнения "работать" характеризуется только одним признаком (как работать -"хорошо"), т.е. имеет один коннотативный компонент - рациональная оценка, экспрессивы оснащены подробностями, уточняющими признак "как работать" способом выполнения работы, указанием на затраты физических усилий, отношением к работе и т.д.: очень быстро, ритмично, бесперебойно, бездушно - как автомат; с огромной энергией, мощностью - как зверь; не зная покоя и отдыха, с крайним напряжением сил - как проклятый.

Основными критериями отбора материала для исследования явились следующие:

1. лексические показатели экспрессивности — т.е. наличие в составе ЭС лексем с ярко выраженной экспрессивностью (например, мотивированных экспрессивных глаголов: вздыбиться словно ростки лука-батуна (о волосах) - "подняться вверх, дыбом, встать на дыбы";

2. семантические показатели экспрессивности - т.е. образность, или семантическая двуплановость ЭС. Предметно-логическое значение лексем-компонентов ЭС, всегда ассоциирующихся в сознании людей со словами в свободном употреблении, не соответствует семантике всего ЭС. Образность обычно "провоцирует" эмоциональное отношение субъекта к обозначаемому и оценку его, например: обращаться с кем-л. как со скотом — "обращаться грубо, жестоко, бесчеловечно" - такое обращение с кем-либо имеет в обществе отрицательную оценку.

ЭС может выражать очень высокую или, наоборот, очень низкую степень проявления некоторого реального признака, состояния, действия (т.е. оценку его интенсивности). Сравним: знать как свои пять пальцев - "очень хорошо, во всех подробностях"; сильный как бык - "очень сильный";

3. информация о речевой ситуации, об эмоциональном состоянии говорящего и т.п., которую можно получить в результате анализа контекстов, реализующих ЭС;

4. языковая интуиция автора и других носителей языка.

Следует отметить, что при отборе материала не учитывалось членение ЭС на языковые и речевые. Возможность рассмотрения тех и других в едином блоке определяется следующим. Во-первых, как отмечалось выше, речевые обороты строятся по общеязыковым моделям компарации и представляют их речевые реализации, бесконечно варьируя лексический состав компонентов. Во-вторых, семантические отношения между коннотативными компонентами, образующими коммуникативно-прагматический аспект значения, у разных типов сравнений характеризуются принципиальным единством. В-третьих, нередко благодаря СМИ единичные примеры могут тиражироваться и мгновенно переходить из речевых в языковые.

Кроме того, фиксация даже единичных примеров дает возможность, с одной стороны, обнаружить тенденции пополнения экспрессивного фонда в определенную историческую эпоху, с другой стороны - обеспечить максимально возможную полноту собираемого материала, причем оригинального.

Все это, безусловно, поможет наиболее цельно воспринять предлагаемый фрагмент языковой картины мира.

Материалом исследования послужили ЭС, извлеченные методом сплошной выборки из центральных газет: "Известия", "Комсомольская правда", "Труд", "Литературная газета", "Аргументы и факты", а также из местной сибирской периодики ("Восточно-Сибирская правда" и др.) за период с 1985-1999 гг.

Картотека анализируемых единиц содержит около 600 ЭС в 5000 употреблений из 700 текстов.

Толкования значений ФЕ даются по фразеологическим словарям. Речевые ЭС - вследствие нефиксированности их в словарях - толкуются нами.

Цель настоящего исследования - осуществить комплексный анализ экспрессивных сравнений, характерных для языка прессы определённого временного среза (периода перестройки), соответствующий задачам как теоретического их описания, так и практики преподавания русского языка как родного и как иностранного.

Для достижения этой цели предлагается решение следующих конкретных задач:

1. Выявить состав ЭС (языковых и речевых), употребляемых в языке современной газеты.

2. Уточнить теоретические представления о природе экспрессивности устойчивых сравнений и их коммуникативно-прагматических функциях.

3. Выделить основные семантические классы ЭС с точки зрения иерархических отношений типа "ядро - периферия" между коннотативными компонентами - оценочность, интенсивность, образность - семантической структуры ЭС.

4. Проанализировать особенности синтагматического взаимодействия коннотативных компонентов ЭС.

5. Проследить распределение ЭС, функционирующих в публицистическом стиле, по фразеосемантическим группам макрополя "человек".

6. Выявить связи внутри поля, охарактеризовать специфику полевой организации ЭС и выделить группы социально значимых ЭС.

7. Подготовить материалы для Словаря современных речевых экспрессивных сравнений.

Для многоаспектного изучения ЭС были привлечены различные методы исследования: метод синхронного лингвистического описания, включающий такие приемы, как непосредственное наблюдение, сопоставление, обобщение, контекстный анализ; метод компонентного анализа, направленный на выявление семной структуры экспрессивов; метод структурно-семантического моделирования. В качестве дополнительных привлекались отдельные приемы дефиниционного, контекстного и дистрибутивного анализа, а также статистическая обработка.

Научная новизна. Настоящая работа - первое комплексное исследование ЭС в функционально-семантическом аспекте. Определена вариантная иерархия ЭС в публицистическом тексте и выявлена их специфика в русском языке конца XX века. Кроме того, впервые проведено описание семантического макрополя "человек" как фразеологического фрагмента определенного временного среза. В научный оборот введен новый фактический материал.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой для систематизации фразеологического материала в учебных целях (в частности, применительно к иностранцам, изучающим русский язык); в практике чтения спецкурсов и ведения спецсеминаров по фразеологии как для российских студентов (по культуре речи), так и для иностранных студентов продвинутого этапа. Материал приложений может лечь в основу словаря нового типа ЯЭС - РЭС (языковые ЭС - речевые ЭС), идею создания которого обосновал Ю.В. Литвинов (Литвинов 1990).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на IV Межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград, март 1986 г.), на региональных научно-методических конференциях преподавателей ИГУ и ИрГТУ (Иркутск, май 1994 г., апрель 1995 г.), на III Международной научно-методической конференции "Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся" (Иркутск, октябрь 1999 г.), а также на научно-фразеологическом семинаре при Межкафедральном словарном кабинете им. Б.А. Ларина (Ленинград, май 1987 г., апрель 1991 г.), на аспирантском семинаре кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ (Иркутск, октябрь 1999 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка толковых и фразеологических словарей, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология экспрессивных сравнений в современной газетной публицистике"

выводы

Результаты проведенного анализа позволили сделать следующие выводы:

• ЭС - знаки антропоцентрические по своей идеографической ориентации и антропометрические - по основаниям квалификации.

• Значение ЭС является тем видом языковой компетенции, который связан с обиходно-бытовым знанием о мире.

• Значение ЭС указывает на обозначаемое из мира "Действительное" благодаря соотнесению ассоциируемого объекта в мире "Идеальное" с именем типового представления и с концептом имени, что и обеспечивает условия референции экспрессивов.

• Между обозначаемыми объектами из мира "Действительное" и указывающими на них значениями, принадлежащими языковой компетенции в мире "Идеальное", существует такой изоморфизм, что модельное отображение в языковом сознании сущностных свойств обозначаемых соответствует типовому о них представлению в сознании.

• ЭС, являясь продуктом вторичной номинации, соединяют в себе две взаимодействующие системы признаков - номинативный замысел (со всеми его интенциями), нацеленный на категоризацию и квалификацию обозначаемого, и образное средство его воплощения, фокусирующее в номинативном замысле признаки, которые соответствуют цели этого замысла, и вносящее свои специфические признаки ("добавки").

• Взаимодействие этих двух систем, каждая из которых соотносится с разными типами знаний о мире, создает бифуркацию в значении ЭС - пересечение в нем свойств разных классов, выделяемых в мире "Действительное", что обусловливает идеографическую диффузность этого значения, т.е. категориально-тематическую "размытость".

• Специфика значения ЭС проявляется и в их идеографической классификации: ЭС в подавляющем большинстве не описывают мир, а квалифицируют те или иные признаки обозначаемого; поэтому оно выступает в значении в виде категориальной "темы", а "сказуемое" о ней принадлежит другому классу обозначаемых, знание о свойствах которого задано в образном основании.

• Основной массив ЭС сосредоточен на характеристике свойств лица, на событиях, связанных с акциональными проявлениями этих свойств (т.е. поступках), на акциях поведенческого типа, на ментальных состояниях и чувствах, а также - на межличностных отношениях.

• Социально значимыми, как представляется, можно рассматривать:

- ЭС, выражающие основную линию поведения человека в обществе;

- ЭС, выражающие отдельные свойства лица, влияющие на характер межличностных отношений;

- ЭС бытийного состояния человека как показатель ментального состояния общества.

• Фразеологический фрагмент семантического поля "человек" в газетной периодике конца XX века представлен следующим образом. Из общего количества 563 единицы:

- ФСП поведения человека - 95 единиц;

- ФСП состояния человека - 135 единиц;

- ФСП взаимоотношения человека с окружающим миром - 72 единицы.

• Таким образом, основной массив ЭС сосредоточен на понятийной сфере "человек". Другие понятийные сферы ("предмет", "природа", "абстрактные понятия") представлены не столь широко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка описать экспрессивные сравнения, выбранные из публицистических текстов центральной и местной периодики конца XX века, без членения их на языковые и речевые.

Экспрессия сравнений, основанная на яркости и индивидуальности, зримости и актуальности образов, лежащих в их основе, делает их одним из активных образных ресурсов публицистики. Устойчивые сравнения в языке газеты выполняют ряд языковых функций - как собственно семантических, так и коммуникативно-прагматических.

Анализ отобранного материала позволяет утверждать, что ЭС представляют собой пример открытой динамической системы языковых единиц, постоянное развитие которой стимулируется активным варьированием устойчивых сравнений и созданием индивидуально-авторских оборотов. Последние дают более полное представление о динамике и экспрессивных потенциях русских сравнений. Естественно, что далеко не все из них войдут в активный фонд языка, поскольку на многих лежит печать конкретного времени (например, жаргонизм орать как должник "на стрелке"), но тем не менее и такого рода сравнения останутся своеобразным "вспомогательным фондом" для мастеров художественного слова и могут быть применимы в писательской практике.

Экспрессивность сравнений - их релевантное свойство, вследствие которого они функционируют в языке именно как единицы, выполняющие коммуникативно-прагматическую функцию, то есть функцию речевого воздействия на адресата речи. Практически любое сравнение несет в себе заряд экспрессивности, так как оно не описывает мир, а квалифицирует те или иные признаки обозначаемого в соответствии с чувствами-отношениями субъекта речи. Однако ЭС не в одинаковой мере выражают эти чувства-отношения, содержат оценку или определяют степень подобия. Следовательно, они могут быть дифференцированы по силе экспрессивного заряда и по его составляющим.

Основываясь на том, что ЭС могут рассматриваться как своеобразные микротексты (на этом настаивает значительное большинство исследователей материала), экспрессивность каждого ЭС может быть исследована как слагаемое нескольких аспектов текста - образного, эмотивного, оценочного, стилистического, которые маркируются с помощью различных языковых средств в семантической структуре ЭС. При этом соотношение и удельный вес названных выше слагаемых экспрессивности для каждого ЭС могут быть различны. Исходя из большей или меньшей значимости того или иного компонента семантической организации ЭС, его можно квалифицировать как ядерный (доминантный) и периферийный. Эти компоненты эксплицируются в словарной дефиниции.

Компонентами семантической структуры, которые формируют экспрессивность сравнений и обеспечивают выполнение названных выше языковых функций, являются образность, оценочность и интенсивность, в разной степени и в разных комбинациях присутствующие в сравнениях.

Основными семантическими классами ЭС с точки зрения иерархических отношений типа "ядро-периферия" между коннотативными компонентами являются следующие: с ядерным коннотатом "оценочность" (оценочные) -оценочно-образные, оценочно-безобразные; с ядерным коннотатом "интенсивность" (интенсивные) - интенсивно-образные, интенсивно-безобразные. Кроме двух названных, выделился третий - пограничный класс, объединяющий ЭС, в семантике которых значимость того и другого коннота-тивного компонента равноценны.

Анализ фактического материала показал, что образность - это тот фундамент, на котором строится эмотивно-оценочный и стилистический колорит ЭС. Безобразные единицы занимают ничтожно малое место в кругу рассмотренных ЭС, и этот факт позволяет утверждать, что образность сравнений - качество, заложенное в них генетически.

Проанализировав особенности синтагматического взаимодействия кон-нотативных компонентов ЭС, можно с достаточной определенностью утверждать, что выполнение коммуникативно-прагматической функции ЭС состоит в формировании у читателя эмотивных оценок (в результате эмоционального восприятия образа), а также ценностных характеристик предмета речи и представлений об условиях речи, т.е. ее стиле. При этом в образных сравнениях отмечается преобладание фиксированной в значении оценки (рациональной и эмотивной), причем в большинстве случаев - пейоративной (отрицательной).

Статистические данные нашей картотеки косвенно подтвердили факт более позднего развития качественной приоритетности в создании экспрессивности по сравнению с количественной (класс с ядерным коннотатом "интенсивность" составляет 48,5 %, класс с ядерным коннотатом "оценочность" - 32,4 %).

Рубрики идеографической классификации, проведенной одновременно по двум признакам - семантическому и грамматическому - четко антропоцен-тричны: они охватывают те фрагменты языковой картины мира, которые прямо или опосредованно связаны с жизнедеятельностью человека. В результате проведенного анализа весь комплекс доминантного поля "человек" распределился по трем фразесмземантическим полям (ФСП), выражающим одно и то же понятие в самом широком смысле, т.е. на основе интегрирующего признака, -поведения, состояния и взаимоотношения с окружающим миром. Для классификации материала внутри каждого ФСП по фразео-семантическим группам (ФСГ) и подгруппам определяющим явился дифференцирующий признак, т.е. конкретизация выражаемого понятия, которая вносится образным центром сравнения.

ФСП взаимоотношения человека с окружающим миром, включающие ФСГ "человек и человек" (межличностные отношения), "человек и явления, процессы, реалии", "человек и природа, время, пространство", не получают такой широкой представленности в языке, в частности, в языке газетной публицистики, как ФСП поведения человека и ФСП состояния человека. Однако и они вовлекаются в орбиту антропоцентризма, т.к. качественные или деятельностные характеристики внешнего мира и абстрактных понятий даны в ЭС через их восприятие человеком.

Социально значимыми, очевидно, можно считать группу ЭС, выражающих основную линию поведения человека в обществе; группу ЭС, выражающих отдельные свойства лица, влияющие на характер межличностных отношений; а также группу ЭС бытийного состояния как показатель ментального состояния общества.

Специфика значения ЭС проявляется и в их идеографической классификации. Структурно-семантическая расчлененность ЭС, четкая противопоставленность левой части сравнения (субъект + его признак) правой (объект, т.е. образный центр сравнения) позволяют осуществить двоякий подход к характеристике ЭС - синхронный и диахронический. Первый учитывает семантическое наполнение левой части сравнения, компоненты которой выполняют номинативную функцию. Второй подход принимает во внимание денотативную основу объекта сравнения, т.е. образного основания. Последний позволяет сделать выводы относительно актуальности конкретных образов, доминирующих в сознании людей переходной эпохи, а также судить об участии предметно-вещественных представлений в духовной деятельности наших соотечественников, в формировании их оценок.

Таким образом, проведенное исследование позволило уточнить некоторые теоретические представления о природе экспрессивности сравнений, их коммуникативно-прагматических функциях и роли в организации языковой картины мира, отраженной в сознании человека конца XX века.