автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантические и стилистические особенности современного газетного заголовка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ляпун, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические и стилистические особенности современного газетного заголовка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ляпун, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Газетный заголовок как объект лингвистического анализа.

1.1. Актуальные проблемы изучения газетного заголовка.

1.2. Функции газетного заголовка.

Глава П. Лексико-семантический и стилистический аспекты изучения газетного заголовка.

2.1. Онимы.

2.2. Окказионализмы.

2.3. Антонимы.

2.4. Лексические повторы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ляпун, Светлана Владимировна

Традиционный интерес ученых к газетному заголовку объясняется тем, что он занимает стилистически сильную позицию и несет большую функциональную нагрузку С одной стороны, заголовок - ориентир для читателя, поскольку в компрессированной, сжатой форме он выражает содержание материала. С другой стороны, газетный заголовок принадлежит к тому типу речевых единиц, которые обладают силой прагматического воздействия, и поэтому прагматическая функция является для него одной из важнейших.

Будучи первым сигналом, побуждающим обратиться к тексту (или отвергнуть его), заголовок призван привлечь внимание читателя, установить с ним контакт и настроить на восприятие содержания газетного материала.

Коренные изменения в политической и социально-экономической жизни нашей страны, начавшиеся во второй половине 80-х годов, привели российские средства массовой информации к новой речевой тактике общения с читательской аудиторией. Журналисты стремятся убедить в своей правоте, а не навязать собственную точку зрения, при этом они обращаются не только к эмоциям читателя, но и к интеллекту. В связи с демократизацией печати усиливается адресность информации, активно развивается полемическое начало.

Идеологическая перестройка обусловила отказ от стереотипного мышления, риторического многословия и сухого, казенного языка, который делал газетные материалы безликими, а их названия -унифицированными. Штампованные, "окаменевшие" заголовки были неотъемлемой частью газетной публицистики тоталитарного времени; не вызывая ответной реакции адресата, они притупляли интерес даже к острым проблемам.

С началом перестройки на страницах российских газет разворачивается борьба за читательское внимание и интерес. "При этом главным оружием, как правило, становится газетный заголовок" (Бобунова, 1992: 58).

Сегодня ученые относят заголовок к одному из газетных жанров, имеющих самостоятельную ценность. "Вчера по большей части безликие, кондовые, теперь они, безусловно, производят впечатление, являясь продуктом раскрепощенного творчества" (Чечилов, 1993: 10).

В современных газетных заголовках отражается творческий настрой авторов, их стремление к обновлению языковых средств, фокусируется поиск новых приемов и способов привлечения читательского внимания. Яркий, броский, интригующий заголовок расценивается как кульминация высокого журналистского мастерства. "Хороший заголовок - предмет газетного искусства" (Шостак, 1998: 61).

Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения современного заголовка, который представляет новый этап развития газетно-публицистического стиля.

Формальная сторона газетного заголовка имеет важное стилеобра-зующее значение, поэтому анализ лексического наполнения современных заголовков позволяет описать их стилистические особенности. Исследование заголовков в лексико-семантическом и стилистическом аспектах дает возможность выявить тенденции обновления языка и стиля газетной публицистики.

Цель работы - анализ лексико-семантических и стилистических особенностей современных газетных заголовков. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) описать лингвистическую сущность газетного заголовка;

2) определить функции современного газетного заголовка как самостоятельной коммуникативной единицы;

3) проанализировать лексико-семантические и стилистические особенности заголовков современной прессы.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Газетный заголовок - особый элемент текста, имеющий двойственную природу, что позволяет рассматривать его не только синсе-мантично, но и автосемантично - в качестве самостоятельного сообщения.

2. Прагматическая функция является ведущей функцией современного газетного заголовка. Рекламная функция выступает как составляющая прагматической функции.

3. Экспрессивность современного газетного заголовка обусловлена его стилистическими особенностями. Стиль современного заголовка характеризуется высокой насыщенностью стилистическими приемами и риторическими фигурами.

4. Современный газетный заголовок отражает новый этап развития га-зетно-публицистического стиля.

Материалом исследования послужили заголовки газеты "Комсомольская правда" за 1994 - 1998 годы. Выбор материала исследования представляется репрезентативным, поскольку "Комсомольская правда" является общенациональной газетой, отражающей характерные особенности современного газетного языка. Объем собранного материала составляет более 1000 заголовков.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод лингвистического описания, позволяющий проанализировать лек-сико-семантические и стилистические особенности современных газетных заголовков. В процессе работы над диссертацией использовались и другие методы научного анализа: метод наблюдения; сравнения и обобщения; статистический метод, а также метод лингвистического эксперимента, результаты которого дают возможность сделать вывод о том, какие заголовки привлекают внимание молодежного читателя - основного адресата газеты "Комсомольская правда".

Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный оборот введен большой пласт нового лингвистического материала; выявлены особенности развития газетной лексики и тенденции обновления стиля заголовка, которые свидетельствуют об усилении личностного начала в современной газетной публицистике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в применении новых подходов к изучению стилистических особенностей газетного заголовка. Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертации при чтении курсов: "Современный русский язык"; "Стилистика современного русского языка"; "Лингвистический анализ текста". Результаты исследования актуальны для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам современной газетной публицистики. Выборочно материалы диссертации могут быть использованы при составлении словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Проблематика исследования излагалась в докладах на Всероссийских научных конференциях - в Пятигорске (1995 г.); Ростове-на-Дону (1996, 1997, 1998 гг.); на межвузовской на7 учной конференции в Майкопе (1998 г.), а также на научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (1996, 1997 гг.).

Результаты исследования отражены в 10 публикациях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические и стилистические особенности современного газетного заголовка"

Результаты исследования показали, что на страницах современных газет доминируют экспрессивные заголовки, захватывающие читателя эффектом первоначального восприятия.

Если в газетной публицистике тоталитарного времени заголовок отождествлялся с лозунгом, призывом, то теперь он рассматривается как самостоятельный газетный жанр, требующий высокого профессионального мастерства.

Экспрессивные заголовки, выражая авторскую оценку, активизируют интеллектуальную и эмоциональную стороны восприятия. Яркие и смелые, интригующие и броские, остроумные и ироничные, они имеют рекламный характер, что пробуждает интерес к содержанию материала, призывает прочесть статью или заметку.

Экспрессивность газетного заголовка обусловлена его стилистическими особенностями. Стиль современного газетного заголовка характеризуется высокой насыщенностью стилистическими приемами и риторическими фигурами, в построении которых принимают участие как традиционные лексические средства, так и нетрадиционные, ранее не свойственные российской прессе. Среди последних следует выделить имена собственные и окказиональные слова.

В результате комплексного использования стилистических приемов или риторических фигур экспрессивность заголовка значительно повышается.

Материал исследования позволяет сделать вывод об усилении роли личностного начала в журналистском творчестве.

Активное использование имен собственных в заголовках с целью решения тех или иных стилистических задач - убедительное свидетельство демократизации языка и стиля современной газетной публицистики.

Усиление личностного начала проявляется и в словотворчестве журналистов, которое имеет ярко выраженный антропоцентрический характер. В качестве базовых основ используются имена современных политиков, экономистов, журналистов, деятельность которых получает негативную оценку.

Материал исследования свидетельствует о повышении роли оценочного фактора в современной газетной публицистике. Авторы не только "регистрируют" факты, но и открыто заявляют о своей позиции и тем самым оказывают непосредственное воздействие на читателя.

Диапазон заглавий, рассматриваемых в качестве оценочных, достаточно широк - от имплицитно-оценочных до эксплицитно-оценочных.

Продуктивным приемом создания оценочной семантики является трансформация речевых клише, и особенно - клише новояза. В создании оценочной семантики принимают участие и графические средства.

Оценочность современных газетных заголовков характеризуется семантической одноплановостью: оценка, как правило, негативная, ироничная. Таким образом, ирония стала типичной манерой речевого поведения журналистов.

Материал исследования позволяет сделать вывод о широком распространении «игрового» начала в журналистском творчестве.

В современной газетной практике активно используются различные виды каламбура, но наиболее продуктивным является каламбур, построенный на сходстве звучания слов. В контексте заголовка между созвучными словами устанавливаются особые семантические отношения, тяготеющие, как правило, к «синонимическому» полюсу.

Результаты анализа показали, что парономазия - характерная черта стиля современной газетной публицистики.

Целенаправленная установка на создание комического эффекта в заголовке обусловлена стремлением авторов заинтриговать читателя, создать у него определенное настроение. Легкая непритязательная шутка подчеркивает непринужденность общения журналиста с читательской аудиторией.

Однако чрезмерное увлечение «игровыми» заголовками приводит к тому, что каламбур используется вопреки этическим нормам. Поэтому актуальным является вопрос об уместности использования стилистических приемов.

Материал исследования показал, что авторы при создании заголовков ориентируются на культурный опыт читателя, интеллект и эрудицию. Такие стилистические приемы, как аллюзия, антономасия, трансформация клише, активизируют читательское мышление, вызывают различного рода ассоциации.

Литературные цитаты, имена героев художественных произве

145 дений повышают информативность заголовка, который является связующим звеном между текстом-источником и содержанием газетного материала.

Таким образом, цитирование - яркая примета стиля современной газетной публицистики. Это свидетельствует о том, что литературный пласт национального языка оказывает значительное влияние на язык современных газет.

Однако отсутствие чувства меры при цитировании приводит к тому, что одна и та же цитата эксплуатируется неоднократно, что снижает действенность газетной публикации и способствует появлению штампов «журналистского авангардизма».

Материал исследования также позволяет сделать вывод об изменении пропорций использования стилистически сниженной лексики в современной газетной речи, что является результатом влияния языкового вкуса общества, который прежде всего настроен на разговорную экспрессию.

Таким образом, результаты исследования лексико-семантических и стилистических особенностей газетного заголовка свидетельствуют о том, что современный газетный заголовок отражает новый этап развития газетно-пуб-лицистического стиля.

Заключение

Проанализированный материал позволяет решить поставленные во введении задачи и сформулировать следующие выводы.

В системе функций современного газетного заголовка преобладает прагматическая функция, которая выступает как стилеобразующая. Рекламная и эмотивная функции, будучи специфичным проявлением прагматической функции, оказывают значительное влияние на лексико-семантические и стилистические особенности современного газетного заголовка. Тесное взаимодействие рекламной и эмотивной функций повышает силу прагматического воздействия заголовка.