автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Типология конфликта в советском историческом романе 60-70-х годов

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Долгов, Сергей Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Типология конфликта в советском историческом романе 60-70-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгов, Сергей Федорович

1. ВВЕДЕНИЕ.2

2. ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ КОНФЛИКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ИСТО

РИЧЕСКОЙ РОМАНИСТИКИ.20

3. ВТОРАЯ

ГЛАВА. ФУНКЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА В

ОТРАЖЕНИИ КОНФЛИКТОВ ЭПОХИ .77

4. ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОССОЗДАНИЯ ДВУХ

ТИПОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНФЛИКТА В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ РОМАНИСТИКЕ . 122

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Долгов, Сергей Федорович

60-70-е годы - время активного развития советской исторической романистики, свойственного не только русской литературе, но и литературам всех наших национальных республик. На различных этапах развития советской литературы исторический роман, по сравнению с произведениями современной тематики, далеко не всегда занимал в ней почетное место. Как известно, успешно формируясь в литературе 20-30-х годов, а также в годы Великой Отечественной войны, в конце 40-х он несколько приостановился в своей эволюции, что было связано с определенными качественными утратами жанра в осмыслении событий и персонажей прошлого.

Для советской литературы в целом начало нового этапа развития, в течение которого она оформилась как литература периода развитого социализма, относится ко второй половине 50-х годов. В это же время начинается процесс качественного обновления нашей исторической романистики. 60-е годы приносят резкое нарастание в советской литературе историко-художественных произведений, нарастание, которое А.Б.Чаковский в 1976 году назвал историко-литературным взрывом (13, с.341).

Произведения, вышедшие в 60-70-е годы, свидетельствуют об эффективном развитии исшорико-художественной прозы, которое соответствует общему углублению историзма советской литературы в эпоху развитого социализма. Современная советская историческая-романистика способствует решению поставленной в Программе КПСС задачи воспитания человека - строителя нового мира. Она обнаруживает те идейно-художественные тенденции, которые характерны для современной советской литература в целом. К ним относится усиление достоверности художественного изображения, расширение круга тем и новое

- з осмысление традиционной проблематики, стремление к целостному освоению отечественной истории, к воссозданию характеров исторических персонажей во всей их психологической глубине. Кроме того, критикой отмечены усиление исследовательского начала в художественном творчестве, разнообразие и гибкость форм художественного воплощения исторического прошлого.

Советский исторический роман современного этапа развития нашей литературы является постоянным объектом литературной науки. Ему посвящены монографии Л.П.Александровой (14), И.П.Варфоломеева (28), Л.А.Жукова (47), Г.В.Макаровской (75), В.Д.Оскоцкого (93),

A.И.Пауткина (102), Л.М.Чмыхова (127). Как частные, так и общетеоретические вопросы исторической романистики поднимаются в статьях Я.А.Гордина (145-147), А.В.Гулыги (149, 150), А.Г.Кузьмина (165, 166), Ю.А.Андреева (133), С.Й.Кормилова (163), А.И.Филатовой (195137). Значительный вклад в решение общеметодологических проблем историко-художественной литературы сделали историки В.В.Каргалов,

B.Т.Пашуто, В.В.Мавродин, М.В.Нечкина, С.Б.Окунь. Много интересного материала, необходимого для уяснения сути творческого метода того или иного художника, содержится в статьях» авторских послесловиях и интервью Ю.Давыдова, П.Загребельного, Д.Балашова, О.Михайлова, Б.Окуджавы, В.Пикуля, Я.Кросса и других авторов.

Названные исследователи ставили перед собой различные задачи. Л.П.Александрова рассматривает своеобразие историзма советской литературы, а также дает свое понимание домысла и вымысла в исторической романистике. И.П.Варфоломеев устанавливает типологию жанров исторической романистики, связывая её с типологией личности главного героя произведения и с различными типами художественного вымысла.

Д.А.Жуков свою небольшую монографию посвятил жанру художественной биографии, разрабатывая вместе с тем такие вопросы (о соотношении научного и художественного элементов в авторском повествовании, о точности в соблюдении исторических реалий), которые связаны с общей теорией исторического романа.

Г.В.Макаровская, выделяя различные типы исторического повествования, придает слишком широкое толкование понятию исторического романа. Значительная часть её работы сводится к сопоставлению "Тихого Дона" и "Хождения по мукам", которые и предлагается рассматривать как примеры двух типологических направлений исторического жанра.

Работы А.И.Пауткина исследуют художественный процесс в русской советской исторической романистике, являясь своего рода продолжением вышедших в 50-60-е годы книг С.М.Петрова и Ю.А.Андреева.

Ценность монографии В.Д.Оскоцкого определяется стремлением установить закономерности развития исторической романистики в многонациональной советской литературе.

Книга Л.М.Чмыхова интересна как новое свидетельство разработки теории исторического романа, в частности, в плане нового установления его дефиниций.

Значительный вклад в теорию историко-художественной литературы сделан и названными выше авторами статей. А.В.Гулыга и А.Т.Кузьмин, стремясь к определению пределов вымысла в художественном творчестве, решительно выступили в защиту истории, вольное обращение с которой порой берется под защиту в работах литературоведов. А.И.Филатова исследует современную историческую романистику (конца 50-х - середины 70-х годов) в её тематическом многообразии и широте хронологического диапазона.

Несмотря на громадное количество работ, посвященных ис торическому роману, многие вопросы его теории остаются нерешенными. Литературоведение нередко подходит к историко-художественной литературе избирательно, устанавливая в первую очередь её связь с литературой современной тематики. Это обычно делается сближением проблематики или путем жанрово-стилевых сближений, которые позволяют утверждать, что исторический роман - прежде всего роман, а уже потом - исторический.

Общим местом большинства критических выступлений является также тезис о воспитательной роли жанра. Против этого тезиса спорить не приходится, но возникает вопрос, почему воспитательное значение исторического романа - вместе с эстетическим - отрывается от такой существенной функции образного осмысления действительности, как познавательная?

Как ни странно, о познавательной роли исторического романа наши критики рассуждают меньше всего. Между тем, философы, историки, социологи отмечают общее стремление в искусстве XX века к синтезу художественного и научного начал. По словам А.В.Гулыги, увеличение познавательного потенциала искусства - бесспорный признак художественного прогресса (36, с.II,39,70). Большая доля истины заключается в его же утверждении, что мы узнаем о своем прошлом чаще из романов, чем из учебников (37, с .9).

Противопоставление в некоторых литературоведческих работах художественного и познавательного значений исторического романа приводит к расчленению функций художественного образа, которые в полноценном произведении диалектически взаимодействуют. Абсолютизация роли художественного вымысла оборачивается неуважением к исторической действительности. И хотя вопрос о границах и возможностях художественного вымысла в последние годы убедительно и последовательно был рассмотрен в работах А.В.Гулыги, И.П.Варфоломеева, Д.А.Жукова, считать его закрытым еще рано.

Актуальное ть данной диссертации определяется интенсивным развитием советской исторической романистики и ее ролью в воспитании патриотического и интернационалистического сознания народов СССР, что имеет важное значение в современных условиях острой идеологической борьбы между двумя социальными системами. Предлагаемая работа рассматривает особенности художественного конфликта в современной исторической романистике, которая в пределах названной проблемы предметом специального анализа еще не была. При этом из трудно обозримой массы историко-художественных произведений 60-70-х годов здесь выбраны только те, которые посвящены процессу становления русской государственности и развития национального самосознания русского народа. Материалом для анализа в основном послужила русская историческая романистика, но для подтверждения основных положений работы привлекаются также произведения аналогичной тематики писателей наших национальных республик.

Привлекаемый материал позволяет объединить ряд оригинальных и популярных художников, произведения которых неоднократно переиздавались массовыми тиражами, таких, как Г.Абашидзе, А.Алимжа-нов, Д.Балашов, Б.Васильев, Г.Гулиа, Я.Гордин, Ю.Давыдов, В.Дружинин, й.Есенберлин, П.Загребельный, Р.Иванычук, В.Иванов, К.Икра-мов, А.Ильченко, П.Кадыров, В.Лебедев, Мирмухсин, В.Пикуль, В.По-луйко, М.Симашко, Э.Скобелев, Р.Федорив, Ю.Федоров, В.Чивилихин, Ф.Шахмагонов и др.

В отдельных случаях с произведениями 60-70-х годов сопоставляются произведения предшествующих этапов советской исторической романистики. Различное художественное решение одних и тех же конфликтов определенной исторической эпохи позволяет проследить идейную и эстетическую эволюцию литературы.

Цели работы заключены в стремлении установить общие закономерности решения художественных конфликтов исторической романистики 60-70-х годов. Художественный конфликт, как известно, -это нерв произведения, связанный со всеми его узловыми моментами. По словам М.Б.Храпченко (198, с.275), конфликт в его определенном художественном выражении составляет структурную основу произведения.

Как в выборе конфликта, так и в выборе средств его воплощения проявляются мировоззренческие начала творчества писателя, проявляются особенности его метода.

Своеобразие конфликта в значительной мере предопределяет характеристику действующих лиц и их расстановку в процессе повествования.

Конфликт является двигателем сюжета, а сюжет, в свою очередь, является формой реализации конфликта.

Развитие конфликта обусловливает не только связи и противоречия художественных образов, но и соотношение отдельных сторон, компонентов литературного произведения, его внутреннее строение" (198, с.275).

Существует также живая связь между художественным конфликтом и конкретными жанрово-стилевыми средствами его выражения. Хотя эта связь не имеет автоматического характера, предполагая при одном и том же конфликте неоднозначные художественные решения, ". вместе с тем здесь нет простора и для творческого произвола, прихотливого субъективизма" (198, с.277).

Проблема конфликта в гносеологическом аспекте и в его художественном преломлении постоянно была в поле зрения классиков марксизма-ленинизма и представителей народно-демократической критики. Маркс и Энгельс достоинство пьесы Лассаля "Франц фон Зиккин-ген" видели в том, что она изобразила жизненную коллизию ".между исторически необходимым: требованием и практической невозможностью его осуществления.", коллизию, которая привела к поражению рево

-люцию 1848-го года (I, с.19, 26).

В.Г.Белинский в лучших своих статьях подчеркивал социальную обусловленность жизненных конфликтов. Характеризуя конкретные конфликты пушкинских "Цыган", "Полтавы", "Евгения Онегина", "Медного всадника", "Тазита", "Моцарта и Сальери", объединяя их в плане выражения "вечной борьбы общего с частным", "разума с авторитетом и преданием, человеческого достоинства с общественным варварством" (136, т.7, с.551)» он писал: "Создает человека природа, но развивает и образует его общество. Никакие обстоятельства жизни не спасут и не защитят человека от влияния общества, нигде не скрыться, никуда не уйти ему от него". (136, т.7, с.485).

О необходимости изображения в литературе социальных конфликтов говорил Н.Г.Чернышевский, находя односторонним изображение жизни даже в произведениях Вальтера Скотта - именно потому, что их коллизии ". основаны на любовных приключениях.". ". К чему это? - спрашивает автор "Эстетических отношений искусства к действительности". - Разве любовь, была главным занятием общества и главною двигательницею событий в изображаемые им эпохи?" (199, т.2, с.84). И с подлинно беспощадным сарказмом обрушивался Чернышевский на псевдоисторические романы, подменяющие действительные конфликты истории надуманными, подобными тому, который был изображен Р.Зотовым: "Ведь Леонид и Наполеон были влюблены в одну и ту же девушку, и Наполеон шел в Москву не с другою целью, как только отбить у Леонида невесту. Зато ведь Леонид и победил Наполеона, потому, что , если вы помните, Наполеон был побежден никем другим, как именно Леонидом!" (199, т.З, с.438).

Н.А.Добролюбов в частных судьбах геров А.Н.Островского сумел увидеть столкновение противоположных общественных сил, борьбу сознающей свои человеческие права новой личности с произволом "темного царства". И, несмотря на трагическую развязку многих драм А.Н.Островского, выводы критика оптимистичны, потому что она является свидетельством "новой жизни", которая выросла, "не спросясь Кабановых": ". Закон времени, закон природы и истории берет свое, и тяжело дышат старые Кабановы, чувствуя, что есть сила выше их. " (152, т.6, с.327).

В статьях и рецензиях, посвященных сочинениям исторической тематики, Н.А.Добролюбов проводит мысль о решительном участии народа в исторических конфликтах: "Участие это может быть деятельное или страдательное, положительное или отрицательное, но, во всяком случае, оно не должно быть забыто историею". (152, т.З, с.15). Это же положение отстаивал и Д.И.Писарев (181, с.399-401).

М.Е.Салтыков-Щедрин выступал против схематизма и упрощения в литературе жизненных конфликтов, нередко изображавшихся как столкновение сплошных злодеев и сплошь добродетельных героев с заранее заданной благополучной развязкой. "Все это представляет поистине детское упражнение" - писал он о соответствующих коллизиях романа И. Лажечников а "Немного лет назад" (188, с.318).

Философская природа конфликта занимала умы великих мыслителей в годы приближающихся решительных столкновений пролетариата и буржуазии. Именно в период нового революционного подъема, незадолго до Октября, В.И.Ленин конспектирует "Науку логики" Гегеля, выделяя положение: ". Лишь поскольку нечто имеет в себе самом противоречие, оно движется, обладает импульсом и деятельностью". (6, с.125). То же самое говорил В.И.Ленин в письме М.Горькому от ie.XI.09r. : "Прав был философ Гегель, ей-богу: жизнь идет вперед противоречиями, и живые противоречия во много раз богаче, разностороннее, содержательнее, чем уму человека спервоначалу кажется" (4, с.219).

- ю

Классическим образцом анализа отражения жизненных противоречий в творчестве писателя явились ленинские статьи о Л.Толстом.

Университеты", которые прошел М.Горький, практически показали ему разнообразие жизненных конфликтов и их значение в человеческой деятельности. ". Когда всё и все согласны со мной, . тогда я не существую, - записывает он в начале 900-х г.г. слова Л.Толстого, - потому, что все мы ощущаем себя только в столкновениях, противоречиях". (148, с.177).

На протяжении всей своей жизни М.Горький привлекал внимание современников к злободневным социальным и психологическим конфликтам. Среди них он называл борьбу в человеке двух взаимно друг друга отрицающих стремлений: стремления "быть" лучше и стремления лучше "жить" (148, с.29); говорил о борьбе организованного разума против стихийных сил природы (148, с.621); о вечном противоречии мещанства прогрессивной культуре (148, с.484, 614). Настойчиво повторял М.Горький мысли о враждебности творческим силам коллектива капиталистического "старого мира", пытающегося оправдать "законность "счастья" и власти единиц в ущерб культуре и свободе трудовой массы" (148, с.319).

Конфликтная сторона художественного произведения - "связи, противоречия, симпатии, антипатии и вообще взаимоотношения людей-исторж роста и организации того или иного характера, типа" (148, с.674) - выделяется в горьковском определении сюжета, являющегося, по словам писателя, третьим (после языкового и идейно-тематического) элементом литературы.

Понятие конфликта, как мы видим, многоаспектно. Многоас-пектностью отличается и понятие собственно художественного конфликта. Его можно рассматривать в плане отображения (достоверного или недостоверного) жизненных явлений; в проблемно-тематическом

•плане, связывая его с поставленной писателем художественной задачей; в ходе анализа сюжета, понимая конфликт как резкое столкновение противоборствующих характеров, характеров и обстоятельств, либо противоречий внутри характера; в композиционном плане, принимая средства, отображающие развитие конфликта, за своего рода каркас, помогающий организовать художественный материал.

Многоаспектность художественного конфликта предоставляет большие возможности его исследованию. "Отличаясь многофункциональностью (объект воссоздания, средство раскрытия образов, момент архитектоники), художественный конфликт как бы материализует взаимный переход друг в друга содержания и формы" (210, с.26). Следовательно, рассматривая конфликт историко-художественного произведения, мы не можем пройти мимо проблемы его достоверности, поскольку конфликт художественный является формой воссоздания конфликта жизненного, как не можем пройти мимо образов произведения, мимо его сюжетно-композиционных особенностей, мимо особенностей его жанра и стиля, неизбежно соприкасаясь с общими чертами творческой манеры автора, которая отражается во всех идейно-структурных свойствах произведения. Такая многофункциональность конфликта, позволяющая выйти на существенные стороны произведения, на главные особенности творчества писателя, определила предмет данной работы.

Научная новизна работы связана с исследованием природы конфликта в современном историческом романе. Художественные конфликты послевоенной советской литературы анализировались либо в философском аспекте - монография В.М.Ковынева (65), кандидатская диссертация В.С.Баленка (204), либо на примере произведений современной тематики - статьи А.Г.Бочарова (138, 139), В.Ков-ского (157), В.Перцовского (180); монографии А.В.Панкова (99), А.Г.Погрибного (ИЗ); кандидатские диссертации В.Г.Адерихина (203),

Д.Ф.Иванова (206), В.А.Мельника (207), В.П.Муромского (208), В.Н. Соболенко (211).

Особенности выражения конфликта в отдельных жанрах советской литературы рассматривались в книгах Е.Н.Горбуновой (32) и К.Г.Шаззо (128).

Художественный конфликт как ". структурная (т.е. смысловая и формальная) категория, ведущая нас в глубь художественного строя .(76, с.15) общелитературного метода, представлен в монографии Ю.В.Манна "Поэтика русского романтизма".

Типологизация конфликта, которую можно проводить в различных аспектах и на разных уровнях - дело непростое. Исследователя на этом пути, как говорит Ю.В.Манн, подстерегают две опасности: опасность растворить множество художественных конфликтов в одной социологической схеме и опасность свести общую категорию конфликта к бесконечным индивидуальным взаимоотношениям персонажей (171, с.108). Аналогичные сложности отмечают А.Г.Бочаров и А.Г.Погрибный"Ч и тем не менее, каждый из этих литературоведов указывает возможные пути типологизации художественного конфликта.

Определяя конфликты "натуральной школы", Ю.В.Манн проводит их деление по принципу сопоставления персонажа и его позиции с действительностью (171, с.99-101). Он же говорит о возможности "мифоконфликта", резко дублирующего главный конфликт, который в произведениях "натуральной школы" заключается в подчинении характера обстоятельствам (171, с.105). Кроме того, Ю.В.Манн называет конфликты "закрытые" и "открытые", имея в виду различия в их сюжетном оформлении.

А.Г.Погребный, возражая против "проблемно-тематической сетки" классификации конфликтов на том основании, что она в принципе

1J В монографии фамилия автора указана в одном написании:Погрибным (ИЗ); в автореферате докторской диссертации - в другом: Погребиый (210). бесконечна и затрагивает понятие исключительно с внешней стороны, в другом месте своей работы говорит, что "тематически-образный строй" конфликтов может приобретать решающее значение для их разграничения (210, с.30-32). Действительно, тематика, проблематика, образный строй произведения, включенные в решение художественного конфликта вместе с "тональностью" его трактовки и развязки, могут быть отправной точкой соответствующей типологизации, и не только в жанрах трагедии и комедии, о которых говорит здесь А.Г.Погреб-ный, но и в жанрах исторической романистики, тем более, что тематический ряд историко-художественных произведений не так уж бесконечен.

С работами А.Г.Погребного в значительной части совпадает монография А.В.Ианкова, и оба эти автора, в сущности, приходят к тем же выводам, к которым несколькими годами раньше пришел А.Г.Бочаров. В статье "Круги художественного конфликта (раздумья над текущей прозой)" А.Г.Бочаров называет конфликты центробежные, направленные "вовне", против врагов литературного героя, и центростремительные, обращенные "вовнутрь", в душу героя (138, с.58). ". Наряду с локализованными социально-конкретными ситуациями, конфликтами, характерами, - пишет он, - все чаще встречаются ситуации, конфликты, характеры, исследуя которые художник углубляется в сферу коренных нравственных принципов современности". (138, с.71).

В статье "Сквозь призму поликонфликтности" А.Г.Бочаров уточняет свои положения, вновь выделяя в современной литературе конфликты внешне-социальные и внутренне-психологические, нравственные, а также отмечая возможность их взаимодействия. Литературовед не отдает приоритета какому-либо одному типу художественного конфликта. "Искусство не может существовать, - говорит он,-не ставя общих вопросов бытия, не может отстранять их, полагая давно и навечно ре

- и шенными". И в то же время, по словам А.Г.Бочарова, для литературы было бы ". нерачительно сосредоточиться только на них - человека окружает множество жгучих, неотложных проблем и обстоятельств"(138, с.64).

Возможность сращения двух названных типов художественного конфликта А.Г.Бочаров видит в конфликтах философских, "параболических", тех, которые, ". развиваясь в конкретно-исторических реалиях, одновременно устремлены в конфликты обобщенно-глобальные: между новым и старым, добром и злом, любовью и ненавистью и т.д." (139, с.199).

В разных условиях, говорит А.Г.Бочаров, например, в зависимости от их сюжетообразующей роли, одни и те же конфликты могут быть объективными и субъективными, главными и второстепенными.

Естественное качество сегодняшней прозы А.Г.Бочаров видит в "поликонфликтности" отдельного произведения, которая слагается из переплетения конфликтов внешних и внутренних, социальных и личных, объективных и субъективных, локальных и параболических. Справедливость данного положения литературовед убедительно демонстрирует анализом произведений Ю.Бондарева, Ю.Трифонова, В.Быкова и других советских писателей. Указание А.Г.Бочарова на сложность синтеза разных конфликтов, на необходимость учета особенностей их сплетения, без которых не существует произведение, является важным моментом предложенной литературоведом типологизации.

Легко заметить, что деление А.Г.Погребным художественных конфликтов на внешне-событийные и внутренне-психологические соответствует классификации А.Г.Бочарова, которую, вместе с понятием поликонфликтности, целесообразно использовать и в анализе произведений современной исторической романистики. Работы литературоведов, анализирующих её проблематику и идейную направленность, дают основания для аналогичного разграничения двух типов художественных конфликтов, в основе которого находится своеобразие эстетического мышления писателя и его целевой установки, т.е. своеобразие его творческой манеры.

При этом следует не упускать из виду, что и внешне-событийные, и внутренне-психологические коллизии, развивающиеся в произведении, по-своему раскрывают определенные общественные противоречия. Понятие же поликонфликтности, разработанное литературоведением 70-х годов, отражает такое свойство художественной литературы, которое принадлежит не только произведениям наших дней. ". Синтез разных конфликтов, налагающихся друг на друга в общих действиях и в поведении отдельной личности. " (139, с.209),наблюдается, собственно говоря, в каждом выдающемся произведении реалистической литературы. Поликонфликтны романы мастеров критического реализма; поликонфликтны лучшие образцы литературы социалистического реализма, появившиеся в 20-30-е годы. Но, в отличие от предыдущих этапов развития, когда советская литература искала свой метод и отстаивала его в борьбе против формалистических и вульгарно-социологических теорий (последствия "теории бесконфликтности", например, изживались в нашем искусстве еще в 50-е годы), литература периода развитого социализма характеризуется таким качеством художественности, которое подразумевает поликонфликтность как неотъемлемое органическое свойство произведения.

Методологической и теоретической основой нашей диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, статьи выдающихся представителей русской народно-демократической критики, а также работы советских литературоведов и историков.

Рассматривая литературный процесс в сегодняшней исторической романистике, нельзя не опираться на выводы, к которым пришла наша литературная наука в отношении произведений современной тематики. Перед советской исторической романистикой стоят те же идейные задачи, что и перед всей советской литературой в целом, и представители исторического жанра идут к решению этих задач теми же художественными путями, что и все советские писатели. Но специфика действительности, отражаемой в историческом романе, вызывает определенные особенности её художественного исследования.

В своей работе мы исходим из того положения, что современная историческая романистика не дает оснований говорить о преобладании в ней конфликтов морального, нравственного характера - вывод, который некоторые наши критики распространяют на произведения современной тематики.

Далее, мы считаем, что действительность прошлого, особенно, если она хорошо документирована, ограничивает возможности исторического романиста в области применения художественного вымысла, в отличие от возможностей писателя современной тематики, перед которым, по словам М.Горького, стоит задача изображения "третьей действительности", определяемой перспективой общественного развития. Мера вымысла в исторической романистике колеблется в зависимости от того, какой тип конфликта является сюжетообразущим стержнем произведения - внутренний, психологический, или внешний, событийный.

Различные типы конфликта, по нашему мнению, оформляются в различных жанровых образованиях современной исторической романистики, порой резко отличающихся друг от друга.

Структура диссертации определяется задачей доказательства названных положений. Диссертация состоит из трех глав.

-В первой главе анализируется идейно-тематическая направленность художественных конфликтов, воссозданных в произведениях популярных исторических романистов 60-70-х годов, рассматриваются различия между конфликтами внешне-событийными и внутренне-психологическими, а также различные варианты их взаимодействия, приводящие к поликонфликтности в лучших образцах современного исторического романа.

Во второй главе рассматривается степень участия художественного вымысла в отражении различных типов конфликтов современной исторической романистики.

В третьей главе анализируются стилевые особенности жанровых разновидностей исторического романа в связи с теми типами конфликта, которые находят в них свое художественное выражение.

Заключение содержит выводы работы.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы преподавателями вузов при чтении курсов лекций по истории русской советской литературы, по введению в литературоведение и по теори литературы, а также при проведении спецсеминаров и спецкурсов, связанных с проблемами исторической романистики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология конфликта в советском историческом романе 60-70-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечая повышение воспитательной роли литературы и искусства в современной общественной жизни нашей страны, Программа КПСС говорит: "Главная линия в развитии литературы и искусства - укрепление связи с жизнью народа, правдивое и высокохудожественное отображение богатства и многообразия социалистической действительности, вдохновенное и яркое воспроизведение нового, подлинно коммунистического и обличение всего того, что противодействует движению общества вперед" (7, с.132).

Советская историческая романистика находится на передовой линии идеологической борьбы, не принимая внеклассовой оценки исторических событий и фигур, не принимая буржуазных теорий, в соответствии с которыми субъективная пристрастность возводится в неизбежный универсальный принцип трактовки исторических явлений. Наиболее распространенной из таких теорий, по словам В.Р.Щерби-ны, в наши дни, является теория "презентизма", исходящая из предпосылки, будто ". всякая картина истории есть продукт субъективизма ученых и литераторов, личного творчества, всецело определяемого потребностями времени. Создается впечатжние, что в •мире существует множество субъективных истин при отсутствии сколь-нибудь прочных объективных критериев" (201, с.12).

Грязное дело" разрушения исторической и современной правды жизни, говорит литературовед, несовместимо с истиной, с созидательной сущностью социализма. Советская историко-художественная литература, базирующаяся на принципе научного историзма - неотъемлемом условии плодотворного познания социальных формаций прошлого, их процессов и участвовавших в этих процессах персонажей - отвер

- 171 гает какие бы то ни было виды модернизации истории, направленной на произвольные интерпретации исторических конфликтов.

Тенденции развития нашей историко-художественной литературы соответствуют тенденциям литературы современной тематики. В частности, это касается углубления человековедческих поисков в искусстве периода развитого социализма.

Но, отмечая повышенную психологизированность художественного образа в литературе современной тематики, мы были бы неправы, если бы отсюда сделали вывод о преобладании нравственных конфликтов в историко-художественной литературе. Да и само по себе усиление удельного веса конфликтов внутренне-психологического типа в современной литературе "нельзя трактовать так, будто бы ныне конфликт перемещается исключительно в область явлений идеального порядка" (210, с.36).

В исторической романистике 60-70-х годов наблюдаются два раноправных типа художественного конфликта. Воссоздание одного из них связано в первую очередь с темой нравственных исканий, свойственной и литературе современной тематики. В этом случае автор исторического романа не столько стремится отразить исторические события сами по себе, взятые в их многосторонности, сколько добивается извлечения из них нравственного смысла. Исторический роман с таким типом конфликта правомерш постольку, поскольку позволяет читателю непосредственно усваивать уроки прошлого.

Но нельзя преуменьшать значения работы тех наших писателей, которые воссоздают "материальные" внешне-событийные конфликты, максимально приближенные к жизненно-достоверным противоречиям истории.

Между историк о-художественными произведениями, конфликты которых отражают "вечную" нравственную проблематику и проблематику конкретной исторической эпохи, есть много общего. Автор современного исторического романа отличается комплексным подходом к исторической действительности; он, как отметила А.И.Филатова (202, с.367), стремится решить вопрос об ответственности нации, народа и личности за судьбу родины; он соотносит, события истории своего отечества с судьбами других народов и государств; он стремится к художественному осмыслению судеб не только прогрессивных, но и неоднозначных исторических деятелей. Расширив свои идейно-тематические горизонты,, исторический роман 60-70-х годов-приближает историю к нашей современности, что вызывает активизацию роли автора в повествовании.'

Кроме того, следует отметить, что движение сюжета современного исторического романа обусловлено "поликонфликтом", обнаруживающим взаимодействие в пределах одного произведения различных типов конфликта. Отличаясь аналитичностью авторского взгляда, поликонфликт пронизывает все сферы личностного и общественного бытия. Раскрывая главные коллизии произведения, автор современного исторического романа, как правило, освещает находящиеся в их глубинах "микроконфликты" и обращает внимание читателя на возможные варианты решения исторического конфликта.

Два типа конфликта в историко-художественных произведениях 60-70х годов приводят писателей к различным способам их художественного воплощения, которые обусловлены различным подходом к проблеме художественного вымысла. Произведения с нравственным художественным конфликтом отличаются относительным понижением удельного веса документа и соответствующим повышением удельного веса "пересоздающего" действительность вымысла. Данное обстоя

- 173 тельство может быть оправдано в том случае, если вымысел писателя обращен к не отраженным в документах событиям; если же соответствующие факты и документы историкам известны, "пересоздающий" действительность вымысел правомерен лишь постольку, поскольку он способен акцентировать смысл тенденций эпохи. Упование некоторых современных авторов на всемогущество своей фантазии, будто бы освобождающей их от необходимости изучения источников, неосновательно. Нет такой фантазии, которая смогла бы возвыситься над величием действительной истории.

Произведения с внешне-событийным художественным конфликтом отличаются понижением удельного веса "пересоздающего™ действительность вымысла и повышением удельного веса документа.

Данное расхождение между историческими романами с двумя типами конфликта носит "тактический" характер, не исключая общего для них "стратегического" отношения к истории. "Если обратиться к теме непосредственного изображения прошлого, - пишет В.Р.Щер-бина, - то выдающееся новаторское достижение современной передовой литературы . - преодоление взгляда на историю как отложившийся "нейтральный", "безразличный" материал, лишенный значения объективного живого опыта человечества" (201, с.12). В советской исторической романистике художественная концепция писателя существует не ради себя самой и не ради создания очередного варианта субъективистского образа, не имеющего точек соприкосновения с действительным историческим прототипом; та или иная концепция выдвигается, как правило, в качестве новой форглы относительной истины, приближающейся, в зависимости от особенностей творческой манеры художника, в той или иной степени, к объективной исторической достоверности.

Двум типам конфликта в современной историко-художественной

- 174

-литературе свойственны различные жанровые формы художественного воплощения. Нравственный конфликт находит свое отражение в романе классического типа. Стремление к всестороннему воссозданию совокупности внешне-событийных конфликтов вызвало к жизни другое направление исторической романистики, связанное с жанрами исторического повествования и романа-хроники .

При этом поликонфликт исторической романистики 60-70-х годов привел к синтезу в ней особенностей творческих манер писателей-предшественников. Тот же поликонфликт придал новые возможности отдельным художественным приемам, сделав их многофункциональными; он же способствует оформлению нового жанрового образования, включающего в себя свойства исторической науки, публицистики и художественной литературы.