автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Типология социально-коммуникативной сферы современного общества
Текст диссертации на тему "Типология социально-коммуникативной сферы современного общества"
ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
На правах рукописи
04201364438 БОГДАНОВ Дмитрий Владимирович
Типология социально-коммуникативной сферы современного общества
Специальность 09.00.11. - Социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель
Доктор философских наук,
профессор Владимиров А.А.
Нижний Новгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................................................................3
Глава I. Возникновение и развитие информационно-коммуникативной
сферы................................................................................................................................................15
1.1. Эволюция средств информации и коммуникации в процессе историко-культурного развития общества..................................................15
1.2. Функции социально-коммуникативной деятельности и ее средств..........................................................................................................................................39
Глава II. Системный анализ социально-коммуникативной сферы................66
2.1. Концепции классификации социальной коммуникации..................66
2.2. Принцип деятельности как основание систематизации социально-коммуникативной сферы..............................................................................89
Глава III. Перспективы развития социально-коммуникативной сферы
общества........................................................................................................................................113
3.1. Тенденции развития коммуникативной сферы..........................................113
3.2. Модернизация коммуникативной сферы в современной России......................................................................................................................................................137
Заключение............................................................................................................................................................164
Библиографический список....................................................................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Историческое развитие человеческого общества, усиленное научно-техническим прогрессом и высшей формой его проявления - научно-технической революцией с середины XX века, привело к усложнению информационно-коммуникативных форм социального взаимодействия.
Коммуникация как явление общественной жизни, как связь социальных субъектов, людей, а не технических средств, социальных общностей, а не технических систем должна быть понята в ее содержательном и функциональном значении для развития всех сфер социальной жизни: экономической, управленческой, научной, педагогической, художественной, медицинской и т.д. Во всех сферах общества функционируют социальные субъекты, обратные связи которых создают не только локальный или региональный социум, но и мировое сообщество людей на планете, что в последнее время связывают с процессом глобализации. <
Проблемы коммуникации в связи с особенностями цивилизационного развития современного общества выдвинулись на передний план научных и философских исследований, что объясняется особой социально-культурной значимостью, особо заметно проявляясь в их непосредственном воздействии на человека. Изменение информационно-коммуникативной среды, бурное развитие информационно-коммуникативных технологий сетевого общества, виртуализация коммуникативного процесса информационного общества (общества знаний) явились причиной формирования новой социально-культурной среды. Появление новых механизмов трансляции социокультурного опыта и конструирования социальной реальности, вытесняющих прежние механизмы регулирования и воспроизводства сферы деловых и повседневных отношений с особой очевидностью выдвинули на передний план необходимость исследования особенностей коммуникационных процессов постиндустриальной цивилизации.
Требует также специального анализа и проблема функций социальной коммуникации и ее средств. С нашей точки зрения в исследованиях недостаточ-
но разграничиваются две проблемы: функции социальной коммуникации и функции средств социальной коммуникации. Если средства характеризуют технические, вещественные и энергетические механизмы передачи и получения информации, то сама социальная коммуникация связана с содержательностью сообщений, с их многосторонней общественной значимостью. Абстрактные рассуждения на этот счет могут лишь выявлять все новые и новые, не связанные между собой функции социальной коммуникации, поэтому требуется типологическое исследование функций, а для этого необходимо выявление и обоснование принципов типологизации, что усиливает значение научного анализа социальной коммуникации. Именно на эту сторону проблемы автор и обращает внимание.
Теоретическое исследование социальной коммуникации нуждается в рассмотрении типологизации в самом широком смысле слова, т.е. предполагает анализ типов и видов: 1) компонентов социальной коммуникации; 2) сферы социальной коммуникации, а также 3) типов ее функции. Все это определило название диссертационного исследования и позволяет содержательно в типологическом отношении развернуть систему всей социально-коммуникативной сферы.
Представленный подход к исследованию социальной коммуникации дает возможность в методологическом плане определиться с такими до конца не решенными проблемами, как основания классификации по видам и формам коммуникации, а также уяснить причины появления и особенности коммуникативной реальности как социального феномена.
Становление социально-коммуникативной сферы общества требует ее исследования как системы в совокупности всех ее компонентов. Автором обращается внимание на важное методологическое значение принципа деятельности, который может стать основанием типологии социальной коммуникации.
В обществе актуализировалась проблема модернизации всех сфер общественной жизни, в частности социально-коммуникативной сферы, которая в силу ее универсальности проникает во все сферы общества и связывает их между собой. Проанализировать тенденции развития социально-коммуникативной
сферы и рассмотреть проблемы ее модернизации - одна из задач социальной философии.
Названный круг научных проблем не только в силу своей актуальности, но и содержательно входит в поле интересов социальной философии, которая всем своим мировоззренческим и методологическим значением и понятийным аппаратом вполне способна исследовать социально-коммуникативную сферу общества.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько групп работ.
Во-первых, имеется достаточно много литературы по исследованию сущности, видов и средств передачи информации в технических и живых системах, а также в обществе. Это работы таких авторов, как Г. Лассуэл, Н. Винер, К. Шеннон, Ч. Осгуд, Р.Ф. Абдеев, В.З. Коган, С.А. Зелинский, А.И. Ракитов и др.1
Во-вторых, в последнее время появляются работы, посвященные изучению особенностей существования информации в процессах коммуникации и прежде всего в ее социальных формах и видах: исследования П. Лазарсфельда, Р. Мертона, Н. Лумана, Е.П. Савруцкой, A.B. Назарчука, В.П. Терина, A.A. Леонтьева и др.2
В-третьих, так как информация и коммуникация существуют только в сигналах, как своих материальных носителях, специальным направлением ис-
1 Lasswell, H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas; in L. Bry-son (éd.). - N.Y.: Harper and Brothers, 1948. - P. 37-51.; Винер, H. Кибернетика и общество / H. Винер; пер. с англ. Е.Г. Панфилова. - М.: Иностранная литература, 1958. - 200 е.; Шеннон, К. Работы по теории информации и кибернетике / К. Шеннон; пер. с англ. - М.: Изд. иностр. лит, 1963. - 830 е.; Osgood, Ch.E., Suci, G.J., Tannenbaum, P.H. The measurement of meaning. Urbana, ILL: University of Illinois Press, 1957. - 264 p.; Ракитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях / А.И. Ракитов. - М.: ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА, 1998. - 104 е.; Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 336 е.; Коган, В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки / В.З. Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 320 е.; Зелинский, С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание / С.А. Зелинский. - СПб.: СКИФИЯ, 2008. - 280 с.
2 Lazarsfeld, P. and Merton, R. Mass Communication, popular taste and organized social action // The Communication of Ideas; in L. Bryson (éd.). - N.-Y.: Harper and Brothers, 1948. - P. 95-118; Савруцкая, Е.П. Образ жизни и исторические формы общения: монография / Е.П. Савруцкая. - Казань: Изд-во Казан-го ун-та, - 1989. - 264 е.; Назарчук, А.В. Теория коммуникации в современной философии / А.В. Назарчук. - M.: Изд-во «Прогресс-Традиция», 2009. - 320 е.; Терин, В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада / В.П. Терин. - М.: Изд-во МГИМО, 2000. - 224 е.; Науменко, Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ / Т.В. Науменко. - М.: Перспектива, 2003, - 252 е.; Леонтьев, А.А. Психология общения / А.А. Леонтьев. - 3-е изд. - М.: Смысл, 1999. - 365 е.; Луман, Н. Что такое коммуникация? / Н. Луман; пер. с нем. Д.В. Озирченко // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 114-125.
следований, которое мы учитывали в нашей работе, является изучение средств получения, переработки, хранения и передачи информации и коммуникации. Эти исследования представлены в работах многочисленных авторов: М. Мак-люэна, Н. Лумана, A.M. Островского, В.В. Копьева, М. Кастельса, JI.M. Земля-новой и др.1
В-четвертых, специально следует выделить такое направление исследований информации и социальной коммуникации, которое мы называем типологическим. При этом мы имеем в виду все аспекты типологического исследования: типология средств информации, типология функций информации, типология средств коммуникации, типология компонентов социально-коммуникативной сферы общества, типология функций этих компонентов и т.д. Таких работ пока немного, но число их, видимо, будет постепенно расти. Это работы J1.A. Зеленова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, A.C. Балакшина, A.A. Владимирова, JI.J1. Реснянской, М.В. Шкондиной, А.О. Алексеевой и др.2
Анализ литературы показывает, что сложился огромный пласт научных исследований в области теории информации и теории социальной коммуникации, что определило становление прикладных разделов исследования в виде информатики в экономике, информатики в образовании, информатики в медицине, теории общественных связей, рекламы и брэндинга, теории манипулирования общественным сознанием и т.д. Здесь можно выделить работы Г.Г. Почепцова, Е.И. Кузнецовой, А.Н. Фортунатова, К.К. Колина, В.В. Зундэ, E.H. Го-
1 Маклюэн, М. Галактика Гутенберга, Становление человека печатающего: науч. издание / М. Маклюэн; пер. И.О. Тюриной. - М.: Академический проект: Фонд «Мир», 2005. - 495 е.; Луман, Н. Медиа коммуникации / Н. Луман; пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. - М.: Изд-во «Логос», 2005. - 280 е.; Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс; пер. с англ. А. Матвеева; под. ред. В. Харитонова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 328 е.; Островский, A.M. Социально-философские основания гуманизации человеко-компьютерного взаимодействия: монография / A.M. Островский. - М.: Издатель Островский A.M., 2010. - 583 е.; Копьев, В.В. Средства массовой коммуникации в контексте глобализации мировой экономики и развитие информационного пространства России: монография / В.В. Копьев. - М.: Научная книга, 2005.- 166 с.
2 Зеленов, Л.А. Многомерная типология науки: монография / Л.А. Зеленов, П.Л. Зеленов, A.A. Владимиров. - Н. Новгород: Изд-во «ВГАВТ», 2010. - 132 е.; Зеленов, Л.А. Системно-типологический анализ культуры: монография / Л.А. Зеленов, A.C. Балакшин, A.A. Владимиров. - Н. Новгород: Изд-во «ВГАВТ», 2009. - 338 е.; Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер - 2001. - 656 е.; Соколов, A.B. Коммуникационные потребности / A.B. Соколов. - Краснодар: Акад. культуры, 1996. - 160 е.; Типология периодической печати / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. - М.: Аспект-Пресс, 2007. - 236 е.; Алексеева, А.О. Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Алексеева Анастасия Олеговна. - М., 2006. - 195 с.
лубковой, Ю.Б. Кашлева и др.1 Все эти прикладные виды изучения социальной коммуникации особенно нуждаются в социально-философском обосновании и исследовании. В связи с этим следует отметить, что многие важные проблемы теории социальной коммуникации пока или не исследованы, или остаются дискуссионными. К этим проблемам можно отнести следующие:
1. При исследованиях типологии информации и коммуникации, не всегда различаются типы средств информации и коммуникации (технические системы), типы функций этих средств (информационные технологии) и типы самих коммуникативных комплексов (сферы существования коммуникации).
2. Пока слабо представлен деятельностный подход в понимании как информационной, так и социально-коммуникативной сфер общества, в то время как этот подход открывает перспективы системного построения учения об этих сферах с выходом на анализ субъектов, объектов, средств, процессов, результатов и других компонентов тех информационно-коммуникативных деятельно-стей, которые лежат в основании каждой сферы общества. Сюда можно отнести работы М.С. Кагана, В.З. Когана, В.А. Лекторского, К.В. Лучникова, В.Н. Сага-товского, A.B. Соколова и др.
Все это определяет возможность включения автора в междисциплинарный процесс научного исследования социально-коммуникативной сферы общества с выделением социально-философского аспекта этих исследований.
1 Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г.Г. Почепцов. - M.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2001.
- 624 е.; Кузнецова, Е.И. Медиакультура в коммуникативном пространстве цивилизаций: монография / Е.И. Кузнецова. - H. Новгород: Изд-во НГЛУ им H.A. Добролюбова, 2008. - 272 е.; Фортунатов, A.H. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности: монография / A.H. Фортунатов. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. - 338 е.; Голубкова, E.H. Маркетинговые коммуникации / E.H. Голубкова. - M.: Финпресс, 2000. -256 е.; Зундэ, В.В. Концепция формирования системы интегрированных маркетинговых коммуникаций: / В.В. Зундэ. - M.: Экон. науки, 2008. - 180 е.; Кашлев, Ю.Б. Информация и PR в международных отношениях / Ю.Б. Кашлев, Э.А. Галумов. - М.: Известия, 2003. - 432 е.; Колин, K.K. Социальная информатика / K.K. Колин.
- М.: Академический Проект, 2003. - 432 с.
2 Каган, М.С. Человеческая деятельность / М.С. Каган. - M.: Политиздат, 1974. - 328 е.; Коган, В.З. Человек: информация, потребность, деятельность / В.З Коган, В.А. Уханов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. - 191 е.; Лекторский, В.А. Субъект. Объект. Познание / В.А. Лекторский. - М.: Наука, 1980. - 358 е.; Лучников, К.В. Деятельность в системе социума: монография / К.В. Лучников. - H. Новгород: «Издательский салон» ИП Гладкова О.В., 2010. - 79 е.; Сагатовский, В.Н. Общественные отношения и деятельность / В.Н. Сагатовский // Вопросы философии. - 1981. -№ 12. - С. 69-77; Соколов, A.B. Коммуникационные потребности / A.B. Соколов. -Краснодар: Акад культуры, 1996. - 160 с.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является социально-коммуникативная сфера общества в ее историко-культурном развитии.
Предметом диссертационного исследования выступают функционально-типологические характеристики социально-коммуникативной деятельности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационного исследования в соответствии с выделенным предметом является изучение функционально-типологических характеристик социально-коммуникативной деятельности.
Эта цель в ее содержательном виде определяет основные задачи исследования, которые представлены в структуре работы:
- исследование исторических этапов эволюции и становления социальной коммуникации и ее средств;
- анализ функций социально-коммуникативной деятельности и средств ее обеспечения;
- изучение альтернативных концепций типологизации социальной коммуникации и ее средств;
- обоснование принципа деятельности как базового основания типологии социальной коммуникации;
- исследование тенденций развития и перспективных проблем модернизации социально-коммуникативной сферы общества;
- определение влияния современных социально-коммуникативных технологий на развитие информационного общества.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве общетеоретических основ исследования проблем социально-коммуникативной сферы общества выступают социально-философские работы, посвященные закономерностям становления и развития социально-информационных и социально-коммуникативных процессов в функционировании общества. Ряд теоретических выводов о сущности социальной информации, ее видах,
функциях и типах, исследований специфики социальной коммуникации, ее исторической необходимости, видов и средств обеспечения использованы автором при анализе всех проблем социально-коммуникативной сферы общества. Особое значение для теоретического исследования социально-коммуникативной сферы имели работы, посвященные анализу таких социальных образований общественной сферы как социальные потребности, способности, деятельности, отношения и социальные институты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология социально-коммуникативной сферы современного общества"
На правах рукописи
БОГДАНОВ Дмитрий Владимирович
Типология социально-коммуникативной сферы современного общества
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г 4 ОКТ 2013 005535861
Нижний Новгород - 2013
005535861
Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»
доктор философских наук, профессор Владимиров Александр Анатольевич
Савруцкая Елизавета Петровна доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»
Ивашевский Станислав Леонидович доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 15 ноября 2013 г. в </J£_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.04 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000 г. Нижний Новгород, Университетский переулок, 7, факультет социальных наук, ауд. 300.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан « ¿Х-» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
H.H. Воронина
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ■
Проблемы коммуникации в связи с особенностями цивилизационного развития современного общества выдвинулись на передний план научных и философских исследований, что объясняется особой социально-культурной значимостью, особо заметно проявляясь в их непосредственном воздействии на человека. Изменение информационно-коммуникативной среды, бурное развитие информационно-коммуникативных технологий сетевого общества, виртуализация коммуникативного процесса информационного общества (общества знаний) явились причиной формирования новой социально-культурной среды. Появление новых механизмов трансляции социокультурного опыта и конструирования социальной реальности, вытесняющих прежние механизмы регулирования и воспроизводства сферы деловых и повседневных отношений с особой очевидностью выдвинули на передний план необходимость исследования особенностей коммуникационных процессов постиндустриальной цивилизации.
Требует также специального анализа и проблема функций социальной коммуникации и ее средств. С нашей точки зрения в исследованиях недЬста-точно разграничиваются две проблемы: функции социальной коммуникации и функции средств социальной коммуникации. Если средства характеризуют технические, вещественные и энергетические механизмы передачи и получения информации, то сама социальная коммуникация связана с содержательностью сообщений, с их многосторонней общественной значимостью. Абстрактные рассуждения на этот счет могут лишь выявлять все новые и новые, не связанные между собой функции социальной коммуникации, поэтому требуется типологическое исследование функций, а для этого необходимо выявление и обоснование принципов типологизации, что усиливает значение научного анализа социальной коммуникации. Именно на эту сторону проблемы автор и обращает внимание.
Теоретическое исследование социальной коммуникации нуждается в рассмотрении типологизации в самом широком смысле слова, т.е. предполагает анализ типов и видов: 1) компонентов социальной коммуникации; 2) сферы социальной коммуникации, а также 3) типов ее функции. Все это определило название диссертационного исследования и позволяет содержа-
тельнб в типологическом отношении развернуть систему всей социально-коммуникативной сферы.
Представленный подход к исследованию социальной коммуникации дает возможность в методологическом плане определиться с такими до конца не решенными проблемами, как основания классификации по видам и формам коммуникации, а также уяснить причины появления и особенности коммуникативной реальности как социального феномена.
Становление социально-коммуникативной сферы общества требует ее исследования как системы в совокупности всех ее компонентов. Автором обращается внимание на важное методологическое значение принципа деятельности, который может стать основанием типологии социальной коммуникации.
В обществе актуализировалась проблема модернизации всех сфер общественной жизни, в частности социально-коммуникативной сферы, которая в силу ее универсальности проникает во все сферы общества и связывает их между собой. Проанализировать тенденции развития социально-коммуникативной сферы и рассмотреть проблемы ее модернизации — одна из задач социальной философии.
Названный круг научных проблем не только в силу своей актуальности, но и содержательно входит в поле интересов социальной философии, которая всем своим мировоззренческим и методологическим значением и понятийным аппаратом вполне способна исследовать социально-коммуникативную сферу общества.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько групп работ.
Во-первых, имеется достаточно много литературы по исследованию сущности, видов и средств передачи информации в технических и живых системах, а также в обществе. Это работы таких авторов, как Г. Лассуэл, Н. Винер, К. Шеннон, Ч. Осгуд, Р.Ф. Абдеев, В.З. Коган, С.А. Зелинский, А.И. Ракитов и др.
Во-вторых, в последнее время появляются работы, посвященные изучению особенностей существования информации в процессах коммуникации и прежде всего в ее социальных формах и видах: исследования П. Лазарс-
4
фельда, Р. Мертона, Н. Лумана, Е.П. Савруцкой, A.B. Назарчука, В.П. Тери-на, A.A. Леонтьева и др.
В-третьих, так как информация и коммуникация существуют только в сигналах, как своих материальных носителях, специальным направлением исследований, которое мы учитывали в нашей работе, является изучение средств получения, переработки, хранения и передачи информации и коммуникации. Эти исследования представлены в работах многочисленных авторов: М. Маклюэна, Н. Лумана, A.M. Островского, В.В. Копьева, М. Кастель-са, Л.М. Земляновой и др.
В-четвертых, специально следует выделить такое направление исследований информации и социальной коммуникации, которое мы называем типологическим. При этом мы имеем в виду все аспекты типологического исследования: типология средств информации, типология функций информации, типология средств коммуникации, типология компонентов социально-коммуникативной сферы общества, типология функций этих компонентов и т.д. Таких работ пока немного, но число их, видимо, будет постепенно расти. Это работы Л.А. Зеленова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, A.C. Балакшина, A.A. Владимирова, Л. Л. Реснянской, М.В. Шкондиной, А.О. Алексеевой и др.
Анализ литературы показывает, что сложился огромный пласт научных исследований в области теории информации и теории социальной коммуникации, что определило становление прикладных разделов исследования в виде информатики в экономике, информатики в образовании, информатики в медицине, теории общественных-связей, рекламы и брэндинга, теории манипулирования общественным сознанием и т.д. Здесь можно выделить работы Г.Г. Почепцова, Е.И. Кузнецовой, А.Н. Фортунатова, К.К. Колина, В.В. Зун-дэ, E.H. Голубковой, Ю.Б. Кашлева и др. Все эти прикладные виды изучения социальной коммуникации особенно нуждаются в социально-философском обосновании и исследовании. В связи с этим следует отметить, что многие важные проблемы теории социальной коммуникации пока или не исследованы, или остаются дискуссионными. К этим проблемам можно отнести следующие:
1. При исследованиях типологии информации и коммуникации, не всегда различаются типы' средств информации и коммуникации (технические системы), типы функций этих средств (информационные технологии) и типы самих коммуникативных комплексов (сферы существования коммуникации).
5
2. Пока слабо представлен деятельностный подход в понимании как информационной, так и социально-коммуникативной сфер общества, в то время как этот подход открывает перспективы системного построения учения об этих сферах с выходом на анализ субъектов, объектов, средств, процессов, результатов и других компонентов тех информационно-коммуникативных деятельностей, которые лежат в основании каждой сферы общества. Сюда можно отнести работы MC. Кагана, В.З. Когана, В.А. Лекторского, К.В. Лучникова, В.Н. Сагатовского, A.B. Соколова и др.
Все это определяет возможность включения автора в междисциплинарный процесс научного исследования социально-коммуникативной сферы общества с выделением социально-философского аспекта этих исследований.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Объектом исследования является социально-коммуникативная сфера общества в ее историко-культурном развитии.
Предметом диссертационного исследования выступают функционально-типологические характеристики социально-коммуникативной деятельности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационного исследования в соответствии с выделенным предметом является изучение функционально-типологических характеристик социально-коммуникативной деятельности.
Эта цель в ее содержательном виде определяет основные задачи исследования, которые представлены в структуре работы:
— исследование исторических этапов эволюции и становления социальной коммуникации и ее средств;
— анализ функций социально-коммуникативной деятельности и средств ее обеспечения;
— изучение альтернативных концепций типологизации социальной коммуникации и ее средств;
— обоснование принципа деятельности как базового основания типологии социальной коммуникации;
— исследование тенденций развития и перспективных проблем модернизации социально-коммуникативной сферы общества;
- определение влияния современных социально-коммуникативных технологий на развитие информационного общества.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве общетеоретических основ исследования проблем социально-коммуникативной сферы общества выступают социально-философские работы, посвященные закономерностям становления и развития социально-информационных и социально-коммуникативных процессов в функционировании общества. Ряд теоретических выводов о сущности социальной информации, ее видах, функциях и типах, исследований специфики социальной коммуникации, ее исторической необходимости, видов и средств обеспечения использованы автором при анализе всех проблем социально-коммуникативной сферы общества. Особое значение для теоретического исследования социально-коммуникативной сферы имели работы, посвященные анализу таких социальных образований общественной сферы как социальные потребности, способности, деятельности, отношения и социальные институты. Именно единство этих образований формирует социально-коммуникативную сферу как системную целостность, что находит отражение в характеристике общества как социального организма.
Учитывая многогранность феномена социальной коммуникации и средств социальной коммуникации, в частности вполне мотивировано обращение к теоретическим исследованиям не только в области философии и социологии, но и в таких социально-гуманитарных областях, как социальная психология, журналистика, коммуникативистика, теория социальных коммуникаций, политология.
Методологическую основу диссертации составили базовые принципы диалектического метода, лежащие в основе системного, историко-логического и деятельностного рассмотрения социальных явлений. Принцип поляризации позволяет понять противоречивую природу информационных и коммуникативных процессов как единства прямых и обратных связей, знаков и значений, отправителя и адресата. Системный подход раскрывает целостность социальной коммуникации, единство ее состава и структуры, взаимосвязь между компонентами системы, варианты компонентного или структурного изменения системы. Принцип историко-логического анализа позволил выявить и понять закономерность постепенного исторического развития ин-
формационно-коммуникативных технологий. Принцип деятельности дает возможность рассмотреть социальную коммуникацию как духовно-практическую деятельность общества, имеющую своей функцией внедрение определенной системы ценностей и социальных ориентации субъектов общественной жизни. В исследовании применялись общесоциологические методы анализа эмпирических данных, в частности группировка и эмпирическая ти-пологизация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В основе диссертационного исследования лежит системный подход к рассматриваемой проблематике, стремление всесторонне с исторических, функциональных, типологических и деятельностных позиций рассмотреть социально-коммуникативную сферу общества.
Во-первых, автор обращается к необходимости исследования особенностей функций ¡коммуникации, детерминированных особенностями коммуникативных потребностей.
Во-вторых, на основании проведенного анализа изменений коммуникативной сферы общества доказывается неразрывная связь эволюции форм коммуникации и средств осуществления коммуникативных процессов. В связи с этим показаны концептуальные возможности изучения ведущих характеристик социальной коммуникации.
В-третьих, предложены теоретико-методологические основания моделирования процессов коммуникативного взаимодействия в информационном поле социума, выделены образующие его компоненты: потребности, способности, деятельность, отношения и институты, а в каждом из них их типологические признаки.
В-четвертых, на основе деятельностного подхода выявлены основные типы и виды социальной коммуникации, ее компоненты, разработаны модели коммуникативного процесса, показаны тенденции развития социально-коммуникативной сферы общества в условиях современного информационного общества.
В-пятых, исследованы особенности влияния социальных сетей на современные коммуникативные процессы, рассмотрена специфика влияния виртуальной коммуникации на изменение коммуникативных потребностей человека.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Совершенствование коммуникативных средств, с выделенными их этапами (устный, письменный, печатный, электронный, виртуальный), влечет за собой изменение общественных явлений, непосредственно связанных с социально-коммуникативными процессами. Но, в свою очередь, основные сферы жизнедеятельности (социальная, культурная, экономическая и др.) воздействуют на создание тех коммуникативных технологий, которые соответствуют их требованиям.
2. Выявление коммуникативных потребностей позволило определить и функции коммуникации, выделенные по принципу взаимообусловленности, где одна функция обусловливает появление другой. Показанная система определила рамки главных и второстепенных (подфункций) функций социально-коммуникативной сферы.
3. Классификации социальной коммуникации и ее средств требуют унификации применительно к социально-коммуникативной сфере, содержательный анализ которой определил возможность выделения и исследования базовых социальных образований как основных компонентов коммуникативного процесса (потребности, способности, деятельности, отношения, институты), с выделением четырех типов в каждом.
4. Применение деятельностного подхода к анализу социально-коммуникативной сферы общества позволило представить основные типы социальной коммуникации по компонентному основанию: субъект, объект, средства, процесс (как первичные) и условия, результат, система, среда (как вторичные).
5. Рассмотренные с помощью деятельностного подхода компоненты социально-коммуникативной сферы потребовали своей доказательной базы, что было решено применительно к моделям коммуникативного процесса. Современные модели коммуникативного процесса предполагают обновление всех компонентов коммуникативной деятельности, универсально представленных во всех сферах общественной жизни.
6. Исследование государственной программы «Информационное общество» на 2011-2020 гг. и Деятельности «Электронного правительства» выявляет тенденции развития социально-коммуникативной сферы общества в условиях современного информационного общества. Современные коммуникативные процессы развиваются под влиянием коммуникативных потребностей
9
людей и современных информационно-коммуникативных технологий, выражающихся в активном внедрении социальных сетей и мультимедийно-виртуальной коммуникации.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты данного диссертационного исследования могут найти применение в теоретическом изучении различных сторон информационного общества, внести вклад в разработку обобщающей теоретической модели такой социальной системы, как коммуникативная. Работа вносит определенный вклад в общенаучное и социально-философское учение о проблемах социально-коммуникативного взаимодействия в обществе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют уточнить сопутствующие понятия и категории: коммуникативные потребности, способности, отношений, институты, коммуникативная деятельность и сфера, а также углубить представление о. месте и роли социальной коммуникации в системе информационного общества. Философский и медиакультурный анализ информационного общества способствует более глубокому пониманию специфики коммуникативных процессов в российском обществе, способствует более корректному разрешению возникающих противоречий в социально-коммуникативной сфере.
В практическом отношении результаты настоящего исследования могут быть использованы для организации планирования, формирования, регламентации и обеспечения системного функционирования общества и средств социальной коммуникации в соответствии с национальными, региональными, конфессиональными, культурными особенностями тех или иных социальных субъектов. Полученные выводы и результаты могут использоваться в педагогической деятельности учебных заведений, в преподавании социальной философии, социологии, политологии, культурологии, теории социальных коммуникаций. На их основе возможно построение спецкурсов факультативного и элективного характера, разработка учебно-методических материалов и учебных пособий по данной проблематике.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и результаты исследования проблем типологии социальной коммуникации нашли отражение:
1) в докладах и выступлениях автора на научных Международных и Всероссийских конференциях и семинарах: I и II Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социальных коммуникаций» (Н. Новгород, 2010, 2011 гт., НГТУ); VI Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания» (Н. Новгород, март 2010 г., ВШЭ); межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (С.-Петербург, май 2010 г., СПбГУВК); на научных конгрессах 12-, 13-, 14-го Международных форумов «Великие реки» (Н. Новгород, 2010, 2011 и 2012 гг.); на Международном молодёжном конкурсе научных работ в рамках научного проекта «Время в зеркале науки» (ГНОУ «ИрлЕМ». - Украина - Киев, 2011);
2) в 14 публикациях, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография «Социально-коммуникативная сфера общества». Общий объем публикаций составил 11,5 печ. листов;
3) в обсуждении диссертации на заседании кафедры философии и социальных наук ФБОУ ВПО «ВГАВТ».
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 261 источник. Всего 186 страниц.
II. Основные положения диссертации
Во введении обосновывается выбор поставленной цели, формулируется актуальность, научная новизна, теоретическая и практичеекая значимость работы, определяются задачи, описываются основные методы исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Возникновение и развитие информационно-коммуникативной сферы» проводится теоретический анализ проблемы места и функций социальной коммуникации в современном обществе, рас-
крывается специфика и особенности становления современной информационно-коммуникативной сферы.
В параграфе 1.1 «Эволюция средств информации и коммуникации в процессе историко-культурного развития общества» выделяется место средств коммуникации на разных этапах их существования для определения значения социальной коммуникации в системе современного общества.
Анализ развития социальной коммуникации позволяет увидеть зависимость ее изменения от способов передачи и фиксации информации. Одним из способов, позволяющих прогнозировать перспективы современной революции в области средств социальной коммуникации, является осмысление опыта минувших коммуникативных революций. Данный подход построен на исследовании развития средств коммуникации, совершенствование которых повлекло за собой и изменение общественных явлений (религии, искусства, политики, науки, права и др.), непосредственно связанных с коммуникативным процессом, большинство ученых (М. Маклюэн, A.B. Соколов, С.А. Герасимова1) выделяют четыре этапа эволюции средств коммуникации: устный (словесный); письменный; печатный; электронный. Однако в последнее время некоторые исследователи (Д.В. Иванов, А.И. Ракитов2) к имеющимся четырем добавляют пятый этап - виртуальный, переводя виртуальные и Интернет-технологии на отдельную самостоятельную ступень в развитии социально-коммуникативной деятельности. По мнению автора, появление новых сетевых телекоммуникационных технологий, и прежде всего глобальной сети Интернет, имеет все основания быть названным очередной информационно-коммуникативной революцией.
Последовательная смена средств коммуникации на более совершенные происходит постепенно не только из-за кризиса коммуникативных каналов, но и в связи с внедрением новых информационно-коммуникативных технологий, которые, при своем появлении, занимают доминирующее положение во взаимодействии людей. Однако необходимо отметить, что более поздние коммуникативные системы включают коммуникативные каналы предыду-
1 Маклюэн, М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн; пер. И.О. Тю-риной. - М: Академический проект. Фонд «Мир», 2005. - 495 е.; Соколов, A.B. Общая теория социальной коммуникации / A.B. Соколов. - СПб.: Изя-во Михайлова В,А., 2002. - 461 е.; Герасимова, С.А. Культурология и теория телекоммуникации / С.А. Герасимова. - М.: Гардарики, 2007. - 173 с.
" Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002. - 224 е.; Ракитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях / А.И. Ракитов - М ■ ИНИОН РАН, 1998. - 104 с.
щих систем, хотя в технически модернизированном виде. Главными составляющими в процессе развития коммуникативных средств являются определенные предпосылки: социально-политические, идейные, экономические, культурно-образовательные, материально-технические.
Рассмотрев этапы развития социально-коммуникативной сферы (устный, письменный, печатный, электронный, виртуально-мультимедийный), можно сделать важный вывод, согласно которому не только информация и средства коммуникации (технологический подход) влияют на основные сферы жизнедеятельности человека, но и сами субъекты коммуникации воздействуют на создание тех коммуникативных технологий, которые соответствуют их потребностям и целям. Развитие средств социальной коммуникации происходит под воздействием целей и потребностей общества, технологического совершенствования, влияния других сфер жизнедеятельности человека.
Весь процесс развития информационно-коммуникативных технологий, детерминированный законами экономического рынка, приводит, с одной стороны, к уничтожению веками складывавшихся приоритетов в культуре, социальном развитии, общественной мысли, а с другой, - к усовершенствованию коммуникативной деятельности человека и общества.
Важным в развитии социально-коммуникативной сферы является не только характер коммуникативного процесса, не способ передачи информации, определяющий особенности ее функционирования, а задачи и ориентация самой этой системы, определяющей способ коммуникации, а также объем и качество социально значимой информации. Стремительное развитие современных телекоммуникационных и информационных технологий привело к становлению информационного общества, общества знаний. Информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации.
В параграфе 1.2 «Функции социально-коммуникативной деятельности и ее средств» рассматриваются основные функций социальной коммуникации и ее средств, установившиеся в настоящее время на основе потребностей современного ббщества.
Структурно-функциональный анализ коммуникации был популярен в зарубежной теории коммуникации в 1940-1960-х годах, и именно в рамках
этой традиции проводили свои исследования Р. Мертон, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл3.
Рассматривая подходы разных авторов, можно сделать вывод, что в основном по-своему содержанию функции коммуникации совпадают, хотя имеются различия по количеству, названиям, основаниям и критериям их выделения. То же самое можно сказать и в отношении потребностей и целей обращения людей к средствам социальной коммуникации. Однако необходимо учитывать, что все функции тесно связаны между собой и присутствуют в том или ином сочетании фактически в любом виде коммуникации. Многие исследователи предпочитают минимизировать количество функций, выделяя лишь основные и считая другие разновидностью основных. Американский обществовед Г. Лассуэлл считал, что любые социальные коммуникации выполняют три основные функции: 1) служат контролем над окружающей действительностью; 2) являются средством корреляции (связи и соотнесения) отношения различных социальных субъектов к действительности; 3) позволяют передавать культуру (знания, ценности, нормы, традиции) во времени, т.е. последующим поколениям. Эти же функции выделяет Л.М. Землянова.
Однако здесь возникают разночтения, а именно: на каком основании исследователи выделяют функции в качестве главных, где та основа, которой они придерживаются. Данная неопределенность приводит к большому разбросу в выделении функций коммуникативной сферы. В ходе историко-культурного развития общества происходило изменение социально-коммуникативных функций: появлялись новые, дорабатывались существующие. Реализация любой функции, соответствующей целям субъекта коммуникации, может быть скорректирована определенной ситуацией.
Признанной и наиболее точно отражающей функциональную основу коммуникативной деятельности является выделение функций коммуникации на основе потребностей субъектов. А поддержание благоприятствующего социального окружения людей и их потребностей достигается, в немалой степени, посредством деятельности средств коммуникации, механизм реализации которой представляет собой взаимодействие двух основных составляющих. Первой из них являются общественные потребности группы, коллекти-
3 Lasswell, H.D. The structure and fonction of communication in society // The Communication of Ideas; in L. Bryson (éd.). - N.Y.: Harper and Brothers, 1948. - P. 37-51; Lazarsfeld, P. and Merton, R. Mass Communication, popular taste and organized social action // The Communication of Ideas; in L. Bryson (éd.). — N.-Y.: Harper and Brothers, 1948.-P. 95-118.
ва, личности. Второй — «отклик» на соответствующие требования, удовлетворение потребностей прямо или опосредованно.
В итоге, на основе потребностей: контактной, интеллектуальной, мне-мической, в игре, эмоциональной, преобразования среды, социально-интеграционной, самовыражения (самореализации) и других - мы выделили функции: медийную (связи); информационно-познавательная; мнемоническую (мемориальную); рекреативную (отвлечения и развлечения); интеграционно-социальную; контрольно-охранительную; презентативно-экспрессивную; стимулирующую; ценностно-регулирующую; оценочно-критериальную. Выделенные и рассмотренные нами функции имеют важную особенность: они не повторяются и четко ограничивают рамки своего применения.
Для подтверждения выделенной типологии проведен объяснительный анализ порядка (последовательности) использования функций по системе взаимообусловленности, где одна функция обусловливает возникновение другой. Этот принцип дает существенную опору в объяснении порядка принятых нами функций, позволяет определить рамки главных и второстепенных (подфункций) функций в коммуникативной сфере.
Субъекты и социальные группы нуждаются в общении, и эта потребность в связях толкает их к контактированию с себе подобными, дабы не оказаться в одиночестве. В ходе коммуникации человек познает новую для себя информацию, которую для дальнейшего воспроизводства и использования ему необходимо запомнить. После умственной или физической деятельности, человек нуждается в отдыхе, а после в развлечении, что выполняет рекреативная функция.
Для реализации определенных действий в современном обществе человек нуждается во взаимодействии с другими людьми, что подталкивает его к интеграции с ними, а также социализации в этом обществе. Контроль и охрана используются активно в обществе, к тому же контроль подразумевает воздействующие на жизнедеятельность человека действия. Потребность в самореачизации, презентации своих способностей требует внимание других людей, что также происходит в системе общественных отношений.
Потребность в стимулирующем и регулятивном воздействии реализуется с целью определенного воздействия на аудиторию. В конечном счете, социально-коммуникативные взаимодействия могут завершиться оценкой данной деятельности.
Вторая глава «Системный анализ социально-коммуникативной сферы» посвящена рассмотрению принципов типологического деления социальной коммуникации. Дается классификация всех элементов социальной коммуникации на основе компонентного анализа коммуникативной сферы и деятельностного подхода.
В параграфе 2.1 «Концепции классификации социальной коммуникации» рассматриваются теории отечественных и зарубежных исследователей и выделяется альтернативная классификация на основе сферных социальных образований.
Типология в коммуникации используется для сравнительного изучения существенных признаков деятельности средств и процессов коммуникации. Такими признаками могут быть: характер аудитории; предметно-тематическая направленность и иные черты, связанные с характером информации; целевое назначение; периодичность и др. Другая часть оснований ти-пологизации опирается на различия общего характера: по форме собственности; по языку; по характеру материалов или по специализации. Наиболее распространенным и актуальным является деление средств коммуникации на универсальные; специализированные и смешанные.
Рассмотрев различные концепции типологизации социальной коммуникации и ее средств, можно сделать вывод, что многие авторы смешивают две проблемы: а) типология средств (материально-технических посредников) коммуникации и б) типология социальной коммуникации.
В итоге понятие «средства социальной коммуникации» отводит к проблеме материально-технических средств (вещественно-энергетической), передачи информации. В этом случае больше подходит замена понятия «средства» на «систему» социальной коммуникации, что включает в себя и средства, и субъектов, и процессы, и результаты и т.д. Для более полного отражения принципов деятельности социальной коммуникации введено понятие «социально-коммуникативная сфера» по аналогии с информационной сферой, техносферой, биосферой, экономической сферой, сферой образования и т.д. Введение данного понятия открывает перспективы обогащения проблематики. Каждая сфера общества обеспечивает себе константность, постоянство в истории человечества за счет внутренне определяющих ее социальных
образований, которых, согласно исследователям, пять: потребности, способности, деятельности, отношения и институты4.
1. Потребности людей выражаются в создании системы социальной коммуникации (для самовыражения, хранения информации, связи и общения с другими людьми, для совместной деятельности и т.д.). Потребности субъектов коммуникации можно разделить на 4 типа: экспрессивные, коммуникативные, мемориальные, праксиологические.
2. Способности людей создавать систему социальной коммуникации возникают при наличии сознания, языка, общения, деятельности. Здесь можно выявить типологию способностей и ее типы: интеллектуальная, знаковая, коммуникативная, праксиологическая.
3. Деятельность социальной коммуникации, являющаяся ее функциональным стержнем, выражается в четырех элементах коммуникативного процесса, движения информации (получение, переработка, хранение и передача).
4. Отношения закономерно возникают в ходе социальной коммуникации как связи (общность, сходство, союз) и как отграничения (различия, вражда, конфронтация) социальных субъектов. На основе этого можно выделить: консенсус, компромисс, конфронтация, катастрофа
5. Институты включают в себя субъектов с их потребностями и способностями, их отношение в процессе деятельности. Можно также выделить четыре функциональных типа социальной коммуникации: генерация, трансляция, реализация, управление.
Исследование " различных концепций классификации социально-коммуникативной сферы выявляет смешение типологии средств с деятельностью самой социальной коммуникации, отводя к проблеме материально-технических средств. В этой связи концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса идеально подходит для разъяснения многих процессов в социально-коммуникативной сфере5. Коммуникативное действие Ю. Хабермас рассматривает как социальное действие, имеющее целенаправленный характер. По аналогии с концепцией социального действия Макса Вебера Хабермас выделяет четыре «идеальных типа» социального действия: стратегическое, нормативное, драматургическое и коммуникативное действие. Концеп-
4 Зеленое, Л.А. Философия культуры: монография / Л.А. Зеленое, А.С. Балакшин, А.А Владимиров. — H, Новгород: Изд-во «ВГАВТ», 2012. -4S4 с.
5 Habermas, J. Theory of Communicative Action / J. Habermas. Cambrtdge: Polity Press, 1995. Vol. 1. 465 p.
ция коммуникативного действия раскрывает специфику взаимодействия субъектов коммуникации, позволяя построить общение на основе статусно-ролевых отношений, избегать конфликтных ситуаций и пр.
В параграфе 2.2 «Принцип деятельности как основание систематизации социально-коммуникативной сферы» рассматривается деятельност-ный подход в социальной коммуникации.
Эвристическим значением при классификации обладает принцип деятельности, позволяющий понять общественные явления не в статике, а в динамике. Исследование деятельностного подхода относится к 60-70-м годам XX в. такими известными отечественными учеными, как Э.Г. Юдин, И.Б. Блауберг, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, М.С. Каган, Л.А. Зеленов, рассматривающими его применимо ко многим сферам жизни человека.
М.С. Каган выделяет три компонента деятельности: субъект, объект и процесс. В таком случае исчезают средства деятельности и даже ее продукты. А непродуктивная деятельность — это всего лишь «процессуирование». У В.А. Лекторского к субъекту, объекту и «предметам-посредникам» добавляются «другие субъекты», чтобы деятельность приобрела «коллективный межсубъектный характер». Л.П. Буева критикует М.С. Кагана за забвение средств деятельности, и, в конечном счете, она называет такие компоненты деятельности, как субъект, средства, предмет, результат6.
В итоге, выход на деятельность позволяет выйти и на основные типы социально-коммуникативной деятельности по компонентному основанию. В процессе рассмотрения различных точек зрения (С.И. Савчук, К.В. Лучников) выделяется концепция 8-компонентного состава: субъект, объект, средства, процесс, условия, результат, система, среда.
1. Превращение человека (индивида) в субъекта конкретной деятельности осуществляется в процессе подготовки к ней.
2. Анализ состояния коммуникативного объекта позволяет понять цели субъекта на основе содержания обмениваемой информации.
В данном аспекте мы разграничиваем: «предмет» как «объект» и «человек» как «субъект». Именно благодаря превращению человека в субъекта деятельности предмет (в нашем случае сама информация, а не ее получатель) превращается в объект деятельности.
6 Катая, МС. Человеческая деятельность / М.С. Каган. - М.: Политиздат, 1974. - С. 46; Лекторский, В.А. Субъект. Объект, Познание / В.А. Лекгорскии. — M.I Наука. 1980, - С. 180—181; Буева, Л.П. Человек; деятельность и общение / Л.П Буева. -М.: Мысль, 1978. - С. 77-84.
18
3. Средства коммуникации являются связывающим субъектов инструментом, позволяющим транслировать свои сообщения большому количеству участников коммуникативной деятельности.
4. Поскольку средства коммуникации самостоятельно не функционируют, они нуждаются в приложении сил субъекта, соединение которых образует динамический компонент деятельности - процесс.
5. Условия, являющиеся непременным аспектом успешной коммуникативной деятельности, могут воздействовать на процесс передача - прием сообщения как с положительным эффектом, так и с отрицательным, создавая помехи.
6. Коммуникативная деятельность должна быть результативной, то есть обеспечивать реализацию цели субъекта, поэтому непременным компонентом деятельности является результат.
7. Названные компоненты коммуникативной деятельности не существуют рядоположенно, пространственно. Они взаимосвязаны в системе целостности, их взаимодействие и создает эту целостность.
8. Среда социальной коммуникации - это все другие системы деятельности, с которыми взаимодействует коммуникативная: экономическая, педагогическая, художественная, политическая, экологическая и др. Эти системы особенно воздействуют на коммуникативную деятельность. Например, интернет-технологии образовали собственное информационно-коммуникативное пространство - виртуальное.
Исследуемая концепция восьмикомпонентного состава коммуникативной деятельности идеально подходит для классификации социально-коммуникативной сферы, поскольку отражает весь процесс на основе систематизации и взаимодействия каждого элемента. Все компоненты можно разделить на первичные (субъект, объект, средства, процесс) и вторичные (условия, результат, система, среда). Развитие одного компонента приводит к изменению остальных, что доказывает их непосредственную зависимость друг от друга.
Третья глава «Перспективы развития социально-коммуникативной сферы общества» посвящена исследованию тенденций развития социальной коммуникации на основе выделения в моделях коммуникативного процесса их главных компонентов, а также вопросам модернизации коммуникативной сферы.
В параграфе 3.1 «Тенденции развития коммуникативной сферы» на основе существующих моделей коммуникативного процесса рассматриваются условия и тенденции развития компонентов социальной коммуникации как главного фактора, воздействующего на современное, состояние информационно-коммуникативной сферы социума.
Типологическое деление успешно реализуется на основе целостности структурной модели, согласно которой в качестве обязательных компонентов выделяются: субъекты (отправитель и получатель), объект (информация), средства. По сути, данная трехкомпонентная модель является универсальной и актуальной в любом виде коммуникативного процесса. Однако под влиянием коммуникативных средств, потребностей современного общества и различных сфер общественной деятельности требуется более разветвленная модель коммуникативного процесса.
Г. Лассуэл разработал известную линейную (классическую) модель коммуникации, включающую 5 основных элементов коммуникативного процесса: кто? (передаёт сообщение) - коммуникатор; что? (передаётся) - сообщение; как? (осуществляется передача) - канал; кому? (направлено сообщение) - аудитории; с каким эффектом? (эффективность сообщения) - результат7. Более полную модель с технологической точки зрения представили К. Шеннон и У. Уивер. Их модель включала шесть компонентов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник8. Помимо них эта линейная модель дополнена существенным дисфункциональным элементом - помехами (шумами), затрудняющими коммуникацию. Данный элемент соответствует выделенному и рассмотренному нами в параграфе 2.2 диссертации компоненту условие.
В дальнейшем создавались более совершенные модели, например, М. ДеФлюер дополнил свою технологичную модель важнейшей для коммуникации особенностью - была добавлена обратная связь.
Концепция восьмикомпонентного состава коммуникативной деятельности соответствует тенденциям активного информационного развития социально-коммуникативной сферы современного общества, а также способам передачи информации. Современные модели коммуникативного процесса
7 Lasswell, H.D. The structure and function of communication in society 11 The Communication of Ideas; in L. Bryson (ed.). - N.Y.: Harper and Brothers, 1948. - P. 37-51.
Шеннон, К. Работы по теории информации и кибернетике / К. Шеннон; пер. с англ. - М.: Изд. иностр. лит., 1953.-830 с.
М. Маклюэна, Н. Лумана, М. Кастельса позволили выявить, что такие компоненты, как среда и система усиливают свое воздействие на социально-коммуникативную сферу под влиянием современных средств коммуникации. Для коммуникативного процесса свойственно изменение, совершенствование всей структурной основы. Однако под воздействием современных информационно-коммуникативных технологий наибольшую динамику в своем развитии получает не процесс передача - получение, а такие элементы, как переработка и хранение.
По Н. Луману, предложившему разграничивать виртуальную и актуальную информацию, социально значимо лишь то, что участвует в процессе обмена. Здесь выявляется возможность новой модели, которую очертил М. Кастельс, заключив весь процесс коммуникации в социальные сети. В данном случае современные средства коммуникации с расширенной функцией прием — передача требуют определенной отдачи от самого процесса: информация должна принести пользу, удовлетворить потребности как отправителя, так и получателя.
Развитие сетевых технологий, а соответственно сетевых отношений, подвергло разветвлению коммуникативного процесса, дав возможность многим субъектам коммуникации подключаться к коммуникации на любом уровне его осуществления. Современные информационно-коммуникативные технологии (виртуальные, сетевые) оказывают на психологическую направленность человека серьезное влияние (коммуникация в виртуально-сетевой системе подвергается изменению в сторону вымышленности образа, отношений, действий).
Анализ каждого компонента социальной коммуникации в структуре самой модели позволил выявить первичные и вторичные элементы социально-коммуникативной сферы, определить актуальность их применения, а также проанализировать этапы их появления в историко-логическом аспекте, исходя из развития состава самих систем (моделей).
В параграфе 3.2 «Модернизация коммуникативной сферы» рассматриваются проблемы модернизационных преобразований в коммуникативной сфере на основе использования современных информационно-коммуникативных технологий, государственных и общественных программ.
Модернизация социально-коммуникативной деятельности невозможна без взаимодействия ее с другими сферами жизнедеятельности общества (научной, технологической, управленческой, художественной и др.). Это под-
21
тверждают многие государственные программы, внедряемые правительством Российской Федерации на основе использования виртуальных информационно-коммуникативных технологий. Это в свою очередь приводит к необходимости развития средств социальной коммуникации, виртуально-сетевых технологий и их планомерного внедрения. Также необходимо отметить важность процесса глобализации, основную роль в которой играют именно информационно-коммуникативные технологии. В настоящее время можно выделить три главных момента, по которым идет развитие современных средств коммуникации: А. Высокие скорости; Б. Интеллектуальность; В. Мобильность и полифункцнональность. Однако модернизация коммуникативной сферы затрагивает не только технологические новации, но и развитие общественных отношений.
Любая эффективная деятельность человека должна быть обеспечена алгоритмом человеческой деятельности. Этот алгоритм как логика шагов предполагает движение от идеи к концепции, от концепции к программе, от программы к механизму реализации программы и только после этого к деятельности по реализации программы.
Разработка и осуществление государством эффективной информационно-коммуникативной политики является приоритетной задачей успешного решения проблем, стоящих перед государством на современном этапе. 30 сентября 2010 г. Президиум Правительства РФ рассмотрел и одобрил государственную программу «Информационное общество»,, рассчитанную на период с 2011 по 2020 гг. Цель программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий путем обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.
В данной программе с помощью деятельностного подхода четко прослеживается использование всех рассмотренных нами восьми компонентов коммуникативной деятельности (субъект, объект, средства, процесс, условия, результат, система, среда). Модернизация коммуникативной сферы с учетом данных компонентов позволяет более полным образом отразить внешние тенденции и проблемы коммуникативного процесса.
Однако более точное представление данной программы выявляется на основе анализа с помощью пяти сферных образований (потребности, способности, деятельность, отношения, институты).
1. Удовлетворение коммуникативных потребностей позволит увеличить количество субъектов коммуникации, усовершенствовать функциональные возможности средств коммуникации.
2. Развитие способностей коммуникативного процесса должно удовлетворяться не только упрощением интеллектуальных, знаковых и других систем, но и передачей важного для субъектов социально-культурного опыта.
3. Развитие коммуникативной деятельности должно в первую очередь обеспечиваться совершенствованием информационно-коммуникативных технологий, которые будут удовлетворять весь процесс коммуникативной деятельности: передачу, прием, переработку и хранение информации.
4. Развитие отношений в коммуникации должно идти по пути вариативности всего коммуникативного процесса, чтобы добиться гибкости в отношениях между субъектами и избежать недопонимания.
5. Развитие коммуникативных институтов должно строиться на основе четкого и спланированного взаимодействия друг с другом.
Наибольшее внимание в программе уделено институтам социальной деятельности общества, от взаимодействия между которыми зависит успешность модернизационных преобразований. На основе этого в России успешно функционирует проект модернизации государства, непосредственно зависимый от коммуникативной деятельности, - так называемое Электронное Правительство, в границах которого происходит информатизация и автоматизация ряда государственных функций по взаимодействию с обществом и различными подразделениями правительства9.
В Заключении подводятся итоги и в соответствии с целью исследования излагаются основные выводы, формулируются рекомендации к применению полученных результатов.
9 www.gosuslugi.ru - виртуальные органы власти; www.govemment.ru - Интернет-портал Правительства РФ; www.kremlm.nl - сайт Президента РФ; www.zakupki.gov.ru - госзакупки.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Монография
1. Богданов, Д.В. Социально-коммуникативная сфера общества: монография / Д.В. Богданов. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2013. - 116 с.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
2. Богданов, Д.В. Социальные функции Интернета / Д.В. Богданов И «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Социальные науки».-2011.-№ 1 (21).-С. 114-120.
3. Богданов, Д.В. Деятельностный подход к исследованию социальной коммуникации / Д.В. Богданов // «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Социальные науки». — 2012. - № 2 (26). - С. 108113.
4. Богданов, Д.В. Модернизация коммуникативной сферы общества / Д.В. Богданов // Вестник Северного (Арктического).федерального университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 6. - С. 50-53.
Иные публикации:
5. Богданов, Д.В. Интернет - как эффективное средство реализации PR / Д.В. Богданов // Актуальные проблемы социальных коммуникаций: материалы I Междунар. научно-практ. конф. НГТУ им. P.E. Алексеева. — Н. Новгород, 2010. - С. 25-27.
6. Богданов, Д.В. Противоборство реальной и виртуальной коммуникации в информационном обществе / Д.В. Богданов, A.A. Владимиров // Актуальные проблемы социальных коммуникаций: материалы I Междунар. на-учно-практич. конфер. НГТУ им. P.E. Алексеева. — Н. Новгород, 2010. -С. 233-235.
7. Богданов, Д.В. Эволюция развития средств социальной коммуникации: от реальной к виртуальной / Д.В. Богданов // Актуальные проблемы социальных коммуникаций: материалы I Междунар. научно-практ. конф. НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород, 2010. - С. 259-261.
8. Богданов, Д.В. Перспективы развития средств коммуникаций на водном транспорте / Д.В. Богданов // Современные тенденции и перспективы
развития водного транспорта России: материалы межвуз. научно-практ. конф. студ. и аспир. - СПб.: СПбГУВК, 2010. - С. 289-292.
9. Богданов, Д.В. Интернет - как средство социальной коммуникации в информационном обществе / Д.В. Богданов, A.A. Владимиров // Комму ника-тивистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания: материалы VI Междунар. конф. -Н. Новгород, 2010. - С. 80-84.
10. Богданов, Д.В. О внедрении спутниковой системы ГЛОНАСС на водном транспорте / Д.В. Богданов // «Проблемы и пути инновационного развития внутреннего водного транспорта»: сб. трудов науч. конгр. 12-го Междунар. форума «Великие реки-2010». В 2 т. Т. 2. - Н. Новгород: ННГА-СУ, 2011.-С. 181-183.
11. Богданов, Д.В. Модернизация информационной сферы общества / Д.В. Богданов, A.A. Владимиров // Актуальные проблемы социальных коммуникаций: материалы II Междунар. научно-практ. конф. НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород, 2011. - С. 209-211.
12. Богданов, Д.В. Инновационная деятельность в структуре модернизации общества / Д.В. Богданов // Проблемы использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек: сб. трудов науч. конгр. 13-го Междунар. форума «Великие реки-2011». В 2 т. Т. 1. -Н. Новгород: ВГАВТ, 2012. - С. 93-95.
13. Богданов, Д.В. Коммуникативная деятельность в системе модернизации / Д.В. Богданов // Проблемы использования и инновационного разви-. тия внутренних водных путей в бассейнах великих рек: сб. трудов науч. конгр. 14-го Междунар. форума «Великие реки-2012». В 2 т. Т. 1. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2012.-С. 153-157.
14. Богданов, Д.В. Виртуализация коммуникативного процесса в современном обществе / Д.В. Богданов // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Вып. 32. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2012. - С. 79-84.
Общий объем опубликованных работ 11,5 п. л.
Формат 60x84 '/,6. Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 200.
Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»
603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а