автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Типология сюжетов в произведениях отечественной массовой литературы 1990 - 2000-х годов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Щировская, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология сюжетов в произведениях отечественной массовой литературы 1990 - 2000-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щировская, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Щировская, Татьяна Николаевна

К концу XX века массовая литература стала не только значительным явлением отечественного литературного процесса в целом, но и пространством рефлексии и теоретизирования в самых различных областях социогуманитарного знания. Данный феномен поставляет (наряду с другими формами массовой культуры) поведенческие модели социума, тематически разделяя и активизируя актуальный для современного человека жизненный материал, подтверждает и письменно закрепляет условный этико-моральный кодекс определённого общества, функционирует как литературный текст, основанный на устойчивых сюжетных схемах и классических образцах. Таким образом, массовая литература представляет интерес для исследования с точки зрения культурологии, философии, психологии и, естественно, литературоведения. Но те теоретические подходы и перспективы, в рамках которых анализируются популярные тексты, весьма разнородны и представляют собой частный случай в применении более общего подхода (к примеру, структурализм и семиотика в изучении массовой культуры в целом).

Литературная критика на протяжении XIX века неоднократно обращалась к проблеме массовой литературы. Но чаще всего её осмысление шло по пути описательно-констатирующему. Так, эта проблема встает в том или ином ракурсе в суждениях о художественном творчестве корифеев русской литературы A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, H.A. Некрасова, JI.H. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского. Для них характерно было, с одной стороны, подчеркивание неоднородности подлинного, преобразующего творчества и массовой литературы, а с другой - указание необходимость чтения и изучения последней, так как она, во-первых, распространяет «в народе охоту к чтению» [71, 44-45], а во-вторых, есть «достоверный документ, на основании которого всего легче восстановить характеристические черты времени и узнать его требования» [185, 455]. В конце XIX-нач. XX вв. в литературоведении массовая литература не становилась специальным предметом исследования, но анализ всего пласта подобных текстов можно увидеть в обобщающих историко-литературных трудах Н. Энгельгардта, И. Замотина, В. Сиповского. В них вычленились два принципиальных качества популярных текстов: способность мгновенно реагировать на изменение средней литературной нормы эпохи, злоупотребляя при этом характерными художественными приемами и доводя их иногда до абсурда; и формирование традиции внутри литературного процесса путем многократного тиражирования художественных установок того или иного направления, школы, отдельного жанра.

В двадцатые годы XX века вновь возникает интерес к проблемам массовой литературы. Это явление рассматривается в работах Ю.Н. Тынянова, В.М. Жирмунского, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума, а также в кругах чешских и польских формалистов и структуралистов, пытавшихся анализировать литературные тексты и литературную коммуникацию в контексте современных им ценностей, норм и функций. Примерно с семидесятых годов XX века исследования, касающиеся массовой литературы, возобновляются. Появляется несколько трудов по фольклору, освещающих историю лубочной книги, работы по истории книги, книжной культуры и культуре чтения. В качестве примеров можно привести следующие исследования: Кузьмина В.Д. Рыцарский роман на Руси (М., 1964); Луппов С.П. Книга в России в XVII веке (Л., 1970); Пушкарев В.Н. Повесть о Еруслане Лазаревиче в русской лубочной картинке Х1Х-начала XX века. Русская литература на рубеже двух эпох (ХУП-начало XVIII века) (М., 1971); Лотман Ю.М. Художественная природа русских народных картинок. Народная гравюра и фольклор в России ХУП-Х1Хвв. (М.,1976). В дальнейшем появляются отдельные работы, поднимающие вопрос о массовой литературе, но, как правило, в рамках изучения явлений, фоновых для русской классики, в связи с началом разработки структуры культурной синхронии и диахронии. Наиболее значительным стал предпринятый Ю.М. Лотманом и его школой структурный анализ культуры и, особенно, глубокое рассмотрение феномена массовой культуры и массовой литературы как одной из её составляющих. В своей статье «Массовая литература как историко-культурная проблема» Лотман не только проанализировал разновидности этого пласта текстов, определяющие его размещение между двумя полюсами - имитацией и критикой - господствующих эстетических норм и теорий, но и определил роль массовой литературы в эпоху возникновения новой литературной системы. Особо подчеркивается установка массовой литературы на то, что «графически закреплённый текст - это и есть все произведение. Читатель не настроен на усложнение структуры своего сознания до уровня определённой информации -он хочет её получить». [128, 381]. Также интересны в плане изучения природы и бытования массовых текстов (в терминологии авторов - беллетристики) работы В.М. Марковича «К вопросу о различении понятий «классика» и «беллетристика» и И.А. Гурвича «Русская беллетристика: эволюция, поэтика, функции». Работы этих авторов переводят проблему соотношения классических и неклассических текстов на теоретический уровень и очерчивают круг основных вопросов, решение которых конкретизирует проблемы беллетристики. Но в данных исследованиях не рассматривается вопрос о происхождении беллетристической поэтики, её основах.

В последнее время появилось значительное количество работ, посвященных массовой литературе, однако большая часть из них рассматривает данный феномен с социологических либо культурологических позиций и носит теоретический характер. Таковы исследования Б. Дубина, Л. Гудкова, С. Шведова, А. Рейтблата, Н. Зоркой. В других работах, например, О. Бочаровой, О. Вайнштейн, Е. Жаринова, О. Дарка, анализируется та или иная отдельно взятая жанрово-тематическая разновидность массовой литературы, причем, как правило, с ориентацией на читательское восприятие рассматриваемых текстов.

Актуальность диссертационной работы определяется в первую очередь тем, что феномен «массовой литературы» становится сегодня одной из актуализирующихся составляющих парадигмы литературоведческих понятий. Но изучение его ведется, как видно из вышесказанного, в рамках исследования природы дихотомии «элитарная литература - массовая литература». В диссертационной работе предметом специального исследования стало рассмотрение сюжетных структур, заложенных в основе всего пласта современных массовых текстов как с позиций исторической поэтики, так и с учетом социологического подхода, что является необходимым для планомерного и системного изучения массовой литературы как значительного явления литературного процесса последних лет. Исследуемые сюжетные структуры восходят к архетипам и носят универсальный характер, но, смешиваясь со специфическими культурными штампами, они трансформируются в «литературные формулы» (термин Дж. Кавелти), которые, в свою очередь, в зависимости от преобладания в них тех или других социально значимых мотивов образуют типы сюжетов, объединяемых в жанрово-тематические разновидности массовой литературы. Типологическое изучение сюжетов современных отечественных популярных текстов, реализующих в традиционных схемах современные культурные мифы, позволяет выявить основные поведенческие модели, морально-ценностные ориентировки современного российского общества, что также подтверждает актуальность исследования.

Объектом исследования являются наиболее популярные на отечественном книжном рынке жанрово-тематические разновидности массовой литературы: детективы, любовные романы, фэнтези.

Предметом исследования стали сюжеты и структурные схемы, лежащие в основе современных отечественных детективов, любовных романов и фэнтези и синтезирующие в себе универсальные архетипические формулы и современные поведенческие модели, социально актуальные мотивы и темы.

Материалом диссертации явились произведения современной отечественной литературы:

1. Детективные произведения: серия детективов Б. Акунина об Эрасте Фандорине; Л. Дворецкий «Ярый»; Д. Донцова серии романов о Дарье Васильевой и Евлампии Романовой; В. Доценко романы из серии боевиков о

Бешеном; А. Маринина серия романов об Анастасии Каменской; А.Малышева «Смерть по завещанию»; Ф. Незнанский серия романов о Турецком; Е. Сухов проект «Опера»; В. Угрюмов серия романов «Боец».

2. Любовные романы: Е. Вильмонт «Путешествие оптимистки, или все бабы дуры»; А. Знаменская «Колыбельная для Волчонка»; М. Королёва «Стриптизёрка»; Е. Лагутина «Звездочка»; А. и С. Литвиновы «Черно-белый танец»; Н. Невская «Сестры»; О. Островская «Идеальная любовь, или три девицы под окном»; романы Т. Устиновой «Персональный ангел», «Развод и девичья фамилия».

3. Фэнтези: С. Алексеев серия романов «Сокровища Валькирии»; Ю. Вознесенская «Мои посмертные путешествия», «Юлианна, или опасные игры»; Ю. Никитин серия романов «Трое из леса»; М. Семёнова «Валькирия», серия романов о Волкодаве.

Обширность исследуемого материала обусловлена целью диссертационного исследования - выделить структурно-семантические схемы сюжетов в каждой жанрово-тематической разновидности массовой литературы и определить их тип в историко-генетической связи с универсальными сюжетными моделями.

Данная цель определила задачи настоящего исследования: проанализировать формальные признаки современной отечественной массовой литературы в её жанрово-тематических разновидностях; определить понятие «сюжет» для массовой литературы; установить связь между сюжетами массовых текстов и универсальной архетипической моделью сюжета; проанализировать поэтику сюжетов детектива, любовного романа; фэнтези; установить тип героя и его функции для жанрово-тематических разновидностей популярных текстов; выявить психосоциальные мотивы, характерные для современного российского общества, реализующиеся в сюжетах наиболее тиражируемых жанрово-тематических разновидностей массовой литературы; выделить типы сюжетов современной отечественной массовой литературы в их связи с двумя изначальными мифологическими сюжетными моделями - солярной и вегетативной;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными формальными признаками всего пласта массовой литературы являются: устойчивая наджанровая структурная схема, предложенная В.Я. Проппом; определённый набор социально значимых мотивов, которые взаимодействуют внутри фундаментальной схемы; конфликты, основанные на простейшем противостоянии и борьбе протагониста и антагонист, лишенные глубокого психологизма и изначально предполагающие счастливую развязку; центральные герои, выступающие сюжетообразующим стержнем произведения и выполняющие функцию «двигателя» сюжета.

2. Для произведений массовой литературы предлагается следующая трактовка понятия «сюжет»: ряд действий протагониста, его причинно-следственные отношения с второстепенными персонажами, реализующие поведенческие модели современного социума, в контексте четко ограниченной темы, обусловленной интересами и запросами читателей.

3. В результате доминирования тех или иных мотивов вся современная массовая литература делится на жанрово-тематические разновидности, являющие собой формально-содержательные модели произведений, построенных с учетом определённой формульной схемы, обладающих общностью тематики, устоявшимся набором действующих лиц; в них наличествуют художественные штампы и «канонические приёмы» (Томашевский Б.В.), отражающие типичные идеи, эмоции, поведенческие реакции. Наиболее успешно функционирующими на литературном рынке России сегодня являются детектив, любовный роман, фэнтези.

4. Сюжет современного отечественного любовного романа представляет собой кумулятивную цепь отдельных эпизодов, «нанизанную» на центральную сюжетообразующую ось, которой в семантическом смысле является женщина в состоянии «нехватки любви». В отечественном детективе сюжетообразующим стержнем является активный герой-в-действии (определение Б.В. Дубина), основной сюжетной ситуацией - раскрытие тайны. Главному герою всегда противостоит антигерой, и раскрытие тайны всегда связано с победой над ним. Сюжет отечественного детектива реализует наджанровую структурную схему потеря-поиск-обретение, привнося в неё образы, темы и культурные коды современности. Главная особенность фэнтезийного сюжета - это действие героя в абсолютно уникальном мире. Вымысел здесь смешивается с реальностью, подавляет её и, руководствуясь движением мысли автора и ожиданиями массового читателя, модифицирует в новую. Весь сюжет фэнтезийного произведения строится из отдельных эпизодов действий героя -носителя морально-этического кодекса для созданной реальности, соединённых мотивом предначертанного свыше Пути.

5. Все жанрово-тематические разновидности современной отечественной массовой литературы, несмотря на постоянно меняющееся разнообразие конструирующих их содержательную сторону психосоциальных моделей, наиболее полно реализуют две традиционные литературные формулы: авантюрную и любовную; и глубже - два варианта универсального архетипического образца: солярный и вегетативный.

6. Взаимодействие культурно обусловленных психосоциальных моделей с универсальной архетипической схемой, взаимовлияние читателя и текста делает массовую литературу материальным выражением мифотворческих процессов в современном российском обществе.

Теоретической основой работы явились основополагающие труды по исторической поэтике А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, в которых изучался генезис сюжета, выявлялись его глубинные структуры, формировались новые методы анализа художественного текста на основе изучения мифов; исследования по теории и философии литературы Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтмана, В.В. Кожинова. Кроме того, учитывая, что массовая литература теснейшим образом связана с социокультурным контекстом настоящей эпохи, мы видели необходимость ориентироваться также на социологические и культурологические работы Б.В. Дубина, Л.Д. Гудкова, Ю.Б. Борева, исследования психологии масс и массового общества Г. Лебона, X. Ортеги-и-Гассета и теорию архетипов К.Г. Юнга.

Методология диссертационного исследования основывается на структурно-типологическом методе как наиболее продуктивном для вычленения и типизации общих элементов и составляющих исследуемого материала; историко-генетическом методе, привлекаемом для обнаружения внутренних связей и взаимодействий между текстами современной массовой литературы и их аналогами предыдущих культурных и литературных эпох. Отдельные жанрово-тематические разновидности массовой литературы исследуются на основе техники анализа «литературных формул», предложенной американским культурологом Дж. Кавелти.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

- современная отечественная массовая литература впервые рассматривается как самостоятельный феномен литературного процесса последних лет вне зависимости от эстетических качеств и связи с литературой высокой;

- анализ сюжетологии отдельных жанрово-тематических разновидностей отечественной массовой литературы позволил выделить два типа героев, характерных для любой из них, - активный и пассивный (ранее в исследованиях выделялся лишь тип активного героя);

- впервые применение структурно-типологического метода к анализу сюжетов российских массовых текстов позволило выявить их генетическую связь не только с универсальной схемой волшебной сказки, но и с двумя типами мифологического сюжета эпохи синкретизма;

- рассмотрение сюжетов исследуемого материала как наложения современных социокультурных моделей на универсальную архетипическую сюжетную схему может свидетельствовать о фиксации массовыми текстами мифотворческих процессов современности и тем самым возводит массовую литературу в ранг артефакта современной мифологии.

Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью применения данного материала для дальнейшего, более углубленного с литературоведческой точки зрения, исследования массовой литературы; постановкой вопросов и гипотез, требующих детального рассмотрения (например, генетической связи современных популярных текстов с городским, лагерным фольклором, структурного анализа социально обусловленных мотивов с позиций исторической поэтики и т.д.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материал может быть использован в вузовских лекционных курсах по истории современной отечественной литературы, а также в семинарах по теории литературы в качестве практического примера реализации структурно-типологического метода В.Я.Проппа при анализе литературных текстов.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были положены в основу докладов, прочитанных на ежегодных научно-практических конференциях ПятГФА (г. Пятигорск 2001, 2002), на Вторых Толстовских чтениях на Кавминводах (г.Пятигорск, 2001), на Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (г. Ставрополь, 2003), на научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографического списка, содержащего 231 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология сюжетов в произведениях отечественной массовой литературы 1990 - 2000-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика «массовой литературы» базируется на ряде положений:

• «массовая литература» - это сравнительно молодое явление мировой культуры, ставшее реальностью только в обществе, в основном решившем проблему всеобщего образования и обеспечившем развитие книгопечатания;

эстетическая природа «массовой литературы» формировалась на основе переосмысления отдельных элементов литературной эстетики и поэтики в свете образцов развития массовых форм других искусств и фольклора;

этическое начало довлеет в популярных текстах над эстетическим и основывается на морально-нравственных ценностях культурной эпохи, породившей такие тексты;

авторы «массовой литературы» создают определённую «картину мира», удовлетворяющую потребностям современного им «массового общества» и реализующую ту или иную сторону его бытия;

в формальном плане сюжеты современных популярных текстов строятся на основе архетипических моделей, преобразованных в предыдущие эпохи в литературные формулы и наполненных стереотипами и культурными кодами нынешнего времени.

Вся современная отечественная массовая литература представлена большим количеством жанрово-тематических разновидностей: детектив, боевик, триллер, криминальный роман, научная, приключенческая фантастика и фэнтези, мистические романы, исторические и авантюрные романы, любовные романы, семейные саги, всё чаще строятся по моделям популярных текстов биографии и автобиографии знаменитостей, в которых активно используются литературные формулы то любовного, то авантюрного, то исторического романов. Каждая из жанрово-тематических разновидностей массовой литературы отражает определённую сторону современной действительности, а сюжеты подобных текстов синтезируют наиболее стандартные ситуации и поведенческие реакции, создавая внутритекстовую реальность. По сути, массовая литература олицетворяет культурное

«настоящее» как повседневное и обыденное, обслуживает сиюминутный и тривиальный интерес читателя, с одной стороны, и запечатлевает в письменной форме многие знаки, культурные коды, поведенческие модели и этический кодекс определённого социума.

Несмотря на содержательное многообразие текстов массовой литературы, все они тяготеют к одной из двух литературных формул: истории о тайне или любовной истории. Как видно из приведённого в предыдущих главах анализа сюжетов трёх видов жанровых разновидностей массовых текстов, именно любовные коллизии либо раскрытие тайны являются основными мотивами этих произведений. Наличие же вспомогательного блока мотивов даёт возможность более узко определить их содержательную сторону и тем самым отнести к постоянно обновляющимся разновидностям популярной литературы. Все сюжеты подобных произведений - «готовые сюжеты» (используя термин С.Н. Бройтмана). Они построены по заданной архетипической схеме из готовых блоков-мотивов. При этом традиционные мотивы являются активным началом, обусловливающим сюжетное построение. Избранный мотив становится некоей принудительной силой, направляющей развитие сюжета в определённое русло. Сюжет массового текста, по сути, не принадлежит автору, а представляет собой вариацию или прямую обработку ранее уже существовавшего сюжета. Нередки обращения к получившим всемирную популярность сюжетам классических произведений, которые адаптируются к современной действительности и в которых в большей степени акцентируются авантюрные мотивы, направленные на развлечение читателя. Как правило, классический сюжет предельно упрощается, исключается психологичность, философский подтекст, остается лишь фабульная схема, к которой присоединяется счастливый финал (или финал, ожидаемый той группой реципиентов, на которую рассчитан популярный текст), но сюжет остается узнаваемым - сохраняются имена героев.

Однако в основе сюжета популярного текста, как мы уже отмечали, лежит архетипическая схема, которую можно увидеть и в мифах (мы

ориентируемся на исследования О.М. Фрейденберг), и в сказках (работы В.Я. Проппа). Тяготея либо к любовной истории, либо к истории о тайне, современная массовая литература реализует два варианта мифологического сюжета, выявленные Фрейденберг, - солярный и вегетативный [209, 225]. Первый связан с активным типом героя и в изложении исследовательницы выглядит следующим образом: 1. Потеря: Солнце (бог, солнечный герой) удаляется, спускается за горизонт, становится рабом смерти; 2. Подвиги: Солнце (бог, герой), спустившись в преисподнюю, сражается со своим врагом. Следуют мотивы схваток, поединков, боя и т.д.; 3. Преследование: Солнце (бог, герой) преследует противника; 4. Победа: враг побежден, усмирен. Солнце (герой, бог) вновь появляется на небе. Сравним условную схему криминального романа: 1. Протагонист оказывается ввязанным в мафиозные разборки, или узнаёт о преступлении, становится свидетелем убийства и т.д.; 2. Протагонист выступает против криминальных структур, ведет расследование преступления, попадает в «логово врага». Всё это сопряжено с мотивами схваток, боев, а также проявлением уникальных качеств протагониста; 3. Протагонист «вычисляет» своего главного врага (виновника преступления) и начинает его поиски, вариант - враг сам пытается преследовать протагониста; 4. Протагонист вступает в физический бой с главным врагом, побеждает его и раскрывает тайну преступления, разоблачает криминальную структуру, заговор, спасает мир от катастрофы и т.д. Собственно, и схему солярного мифа, и схему современного криминального детектива можно соотнести с трёхчастной схемой волшебной сказки, предложенной Проппом, так как поиски/преследования в мифе и расследование преступления/установление главного преступника в криминальном детективе, по сути, единый элемент, осложненный большим количеством вспомогательных мотивов. Центральный положительный персонаж всех криминальных детективов, подобно мифологическому «солнечному герою», - активный герой. В ряде крутых боевиков, выступающих крайней точкой на прямой детективной литературы, на связь с мифологическим сюжетом указывает и само имя героя, возведённое в

заглавие серии романов, (О.М. Фрейденберг указывала, что в эпоху синкретизма имя героя было тождественно его действию, герой совершал только то, что семантически сам значил) - Ярый, Бешеный, Лютый, Меченый -и изначально определяющее содержательную разновидность текста. Помимо криминального романа, схему солярного мифа, пусть в более завуалированной форме, можно вычленить во всех жанровых разновидностях массовой литературы, где главный герой в своих активных действиях выступает сюжетообразующим стержнем. Это все подвиды детектива, а также тексты фэнтези. Причем, чем менее ценно произведение с эстетической точки зрения, чем больше в нём сюжет совпадает с фабулой, тем ярче проявляются в нем черты солярного мифа.

Другой вариант мифологического сюжета, выявленный О.М. Фрейденберг, - вегетативный - связан с пассивным типом героя. Схема вегетативного сюжета следующая: 1. Исчезновение. Растение (бог растительности или связанный с ним герой) умирает, засыхает, срывается, похищается, уходит во чрево земли; 2. Страдания. Уйдя в землю, растение-бог становится обречённой жертвой, он пассивен, переживает страсти и испытывает страдания; 3. Поиски. Другой бог (герой) отправляется на поиски умершего; 4. Обретение. Вегетативное божество-герой найдено и выходит на поверхность земли. В современной массовой литературе данный сюжет находит свою реализацию в любовном романе и связан с пассивной позицией главной героини. Но все внешние физические действия вегетативного мифа в любовном романе трансформируются во внутренние чувствования героини и определяют её отношение к собственной социальной и тендерной роли. Сюжетную схему современного любовного романа можно представить так: 1. Героиня расстается с мужем (женихом, любимым) или теряет близкого человека, ребёнка, она посвящает себя работе и перестает осознавать и выполнять свои женские функции; 2. Героиня одинока и страдает от этого, работа и быт тяготят её, она пребывает в «состоянии грёз» или живёт воспоминаниями, не предпринимая никаких активных действий; 3. Герой

посредством любви к героине постепенно заставляет её осознать и признать её женское начало; 4. Героиня принимает свою тендерную роль, соединяется с героем, в результате чего избавляется от страданий и обретает личное счастье в семье.

Таким образом, имея сюжетные образцы в традиционалистской поэтике и, в меньшей степени, в поэтике художественной модальности (классические произведения), всё-таки в основе своей массовая литература опирается на один из вариантов мифологического сюжета.

Формально сюжеты популярных текстов также воспроизводят циклическую схему «потеря-поиски-обретение» эпохи синкретизма. Начальным событием, определяющим развитие сюжета, в произведениях массолита становится нарушение первичного статического состояния героя и окружающей его реальности. Как правило, в жизнь героя вмешиваются сверхобстоятельства, очень часто в виде смерти близких, друзей, убийства, случайно обнаруженного трупа и т.п. (в исследованиях О.М. Фрейденберг первым звеном мифологического сюжета является спуск героя в царство смерти). Всякое дальнейшее сюжетное событие направлено на преодоление таких обстоятельств и восстановление первоначальной гармонии. При этом каждый отдельный эпизод строится - пользуясь словами Ю.М. Лотмана - на «пересечении персонажем топологической границы» между «своим» и «чужим» пространством (в некоторых случаях и временем). В «чужом» пространстве герой совершает ряд действий (схватки, драки, преследования - в детективных и фэнтезийных произведениях; встречи, разлуки, рефлексия по поводу пережитого, эмоциональные переживания - в любовных романах), необходимых для выхода из него. Подобные действия представляют собой кумулятивную цепь. Но очень часто каждое из них в отдельности построено по циклической модели, то есть имеет собственную завязку, кульминацию и, как правило, благополучный конец.

Таким образом, сюжетная схема массового текста строится по архетипический циклической модели с наличием кумуляции внутри каждого

отдельного сюжетного события. Сюжетообразующим центром становится протагонист в реализации своей функции по восстановлению первоначально утраченной гармонии.

Собственно, основное типологическое разделение всей современной российской массовой литературы можно основывать на типе героя - активном либо пассивном. Активный герой совершает действия, направленные на разрешение той или иной задачи, которая представляет собой, по сути, загадку или тайну. Такие произведения обычно бывают серийны: неуязвимый герой, разрешив одну задачу, тут же сталкивается с необходимостью разрешения новой, ещё более масштабной, задачи. Начало и конец в подобных текстах достаточно условны, что ещё раз доказывает генетическую связь с циклическим сюжетом эпохи синкретизма. Надо отметить, что активный герой выступает как восстановитель общественных ценностей, а иногда и миропорядка. Подобные же произведения заключают в себе социальный моральный кодекс.

Пассивный герой (в современных произведениях массолита - героиня) испытывает на себе внешние воздействия окружающего мира; его основная функция - ожидание избавителя и переосмысление собственных жизненных позиций. Серийность таких произведений минимальна, поскольку в финале каждого отдельного текста гармония полностью восстанавливается в пределах семьи. Но изображение новорожденных детей - своеобразная отсылка к возможному продолжению, а, следовательно, новому циклу. Такие тексты моделируют патриархальный образец семьи и семейные ценности.

Тексты массовой литературы - коммерческий продукт, отсюда вытекает их основная характеристика - ориентированность на запросы читателей и отражение наиболее значимых явлений и процессов современности с позиций массовой культуры. Поэтому сюжетным событием, которое должен разрешить герой в направлении к своей основной цели - гармонизации общества или семьи, становятся ситуации, характерные для данного социума и узнаваемые его членами. Но, как писал Г.К. Честертон в эссе «В защиту

дешевого чтива»: «притягательность массовой литературы возникает не потому, что она похожа на собственную жизнь читателей, а потому, что она компенсирует, восполняет то качество бытия, которое отсутствует в реальности» [220, 36]. Сюжетное событие, посему, конструируется из отдельных актуальных мотивов и, ещё уже, знаков. Для современной российской массовой литературы ими становятся: выживание в экстремальных условиях, борьба с мафиозными структурами, взаимоотношения сотрудников в крупных фирмах, борьба за политическую власть, журналистское расследование, жизнь «новых русских», шоу-бизнес и СМИ, феминизм, увлечение парапсихологией и оккультными науками, национализм и обращение к славянским корням и многие другие. В зависимости от того, какие мотивы будут составлять сюжетные события произведения, две основных формулы отечественной массовой литературы - история о тайне и любовная история - получают свои разновидности: иронический детектив или крутой боевик, розовый роман или криминальная мелодрама, фэнтези или мистический детектив.

Переплетение второстепенных мотивов с главным в отдельном сюжетном событии делает возможной реализацию основного принципа массовой литературы - одновременного эмоционального напряжения читателя и уверенности в благополучной развязке. Второстепенные мотивы активизируют читательское восприятие через чувства страха, динамичное развитие сюжета (схватки, драки, погони,.), попадание героя, наоборот, в нелепые юмористические ситуации, чувственное возбуждение и т.д. Одновременно второстепенные мотивы в силу своей значимости для современного обывателя дают большие возможности для идентификации.

Главный мотив, а по сути, сюжет-архетип, выполняющий моделирующую, сюжетообразующую функцию, знаком читателю из предыдущего опыта и поэтому обеспечивает уверенность в счастливом финале и дистанцирует читателя от героя, тем самым реализуя компенсаторную функцию массовой литературы.

Массовая литература является частью современной обыденной культуры, поэтому основными её качествами должны быть общедоступность и общепонятность, а основной проблематикой - те вопросы, которые будут касаться всех без исключения членов социума. Это проблемы выживания, безопасности, семьи и рождения детей, проблемы власти и иерархической организации общества, проблемы коммуникации на уровне чувств. То есть массовая литература, в основном, отражает нижние ступени «пирамиды тезариуса», в которой каждая ступень, начиная снизу и двигаясь вверх, характеризует определённый круг наиболее фундаментальных проблем, которые решает человек в течение жизни. Но даже самые сложные проблемы (диалектика чувств, способы высказывания, постижение законов Вселенной, вера) в массовых текстах упрощаются, сводятся к современным мифам, привычным стереотипам, так как решаются вопросы не познания, а повседневной ориентации в действительности. Являясь частью обыденной культуры, массовая литература выполняет в ней функцию, сопоставимую с функцией фольклора в народной культуре. Как и в фольклоре, в ней затушевано авторское начало, на уровне содержания решающую роль играют актуальные культурные штампы и поведенческие модели, при соединении которых происходит мифологизация современной действительности; на уровне формы - импровизация по готовой архетипической сюжетной схеме.

Итак, массовая литература, имея в структуре своих произведений архетипические модели солярного и вегетативного мифов, а содержательно отражающая повседневные потребности и стремления читателей, их психологические реакции на наиболее часто повторяющиеся социальные ситуации, а также активно включающая в пространство текста культурные коды и знаки современной эпохи, не только формирует и удерживает в сознании человека обыденную картину мира, но мифологизирует действительность, создавая, фиксируя и транслируя мифы современной эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология сюжетов в произведениях отечественной массовой литературы 1990 - 2000-х годов"

ЩИ РО ВС КАЯ Татьяна Николаевна

ТИПОЛОГИЯ СЮЖЕТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1990-2000-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 — Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

/уЯх /

ЩИРОВСКАЯ Татьяна Николаевна

ТИПОЛОГИЯ СЮЖЕТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1990-2000-х ГОДОВ

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: ВРОНСКАЯ Людмила Игоревна

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: ГРЕЧАНИК Ирина Владимировна

доктор филологических наук, профессор

МОРОЗ Олег Николаевич кандидат филологических наук

Ведущая организация: Институт мировой литературы

им. М. Горького (ИМЛИ РАН)

Защита диссертации состоится 13 ноября в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.333.01 в Армавирском государственном педагогическом университете по адресу: 352000, г.Армавир Краснодарского края, ул. Розы Люксембург, 159, в ауд. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки А ГПУ по адресу: 352000, г. Армавир Краснодарского края, ул. Розы Люксембург, 159.

Автореферат разослан «^>> октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Крижановский Н.И.

Актуальность диссертационной работы определяется в первую очередь тем, что феномен «массовой литературы» становится сегодня одной из актуализирующихся составляющих парадигмы литературоведческих понятий. Но изучение его ведется в рамках исследования природы дихотомии «элитарная литература — массовая литература». В диссертационной работе предметом специального исследования стало рассмотрение сюжетных структур, заложенных в основе всего пласта современных популярных текстов, как с позиций исторической поэтики, так и с учетом социологического подхода, что необходимо для планомерного и системного изучения массовой литературы — значительного явления литературного процесса последних лет. Типологическое изучение сюжетов современных отечественных популярных текстов, реализующих в традиционных схемах современные культурные мифы, позволяет выявить основные поведенческие модели, морально-цениосгные ориентировки современного российского общества, что также подтверждает актуальность исследования.

Объектом исследования являются наиболее популярные на отечественном книжном рынке жанрово-тематнческис разновидности массовой литературы.

Предметом исследования стали сюжеты и структурные схемы, лежащие в основе современных отечественных детективов, любовных романов и фэнтези, синтезирующие в себе универсальные архетилические формулы и современные поведенческие модели, социально актуальные матовы и темы.

Материалом диссертации явились произведения современной отечественной литературы:

1. детективные произведения Б. Акунина; А. Бушкова Л. Дворецкого;

Д. Донцовой; В. Доценко; А. Маринииой; Ф. Незнанского; Е. Сухова;

В. Угрюмова.

2. любовные романы Е. Вильмонт; А. Знаменской; М. Королёвой; Е. Лагутиной;

А. и С. Литвиновых; А.Малышевой; Н. Невской; О. Островской;

Т.Устиновой.

3. произведения фэнтези С. Алексеева; Ю. Вознесенской; Ю. Никитина;

М. Семёновой.

Обширность исследуемого материала обусловлена целью диссертационного исследования — выделить структурно-семантические схемы сюжетов в каждой жанрово-темагтической разновидности массовой литературы

и определить их тип в историко-генетической связи с универсальными сюжетными моделями.

Данная цель определила задачи настоящего исследования:

проанализировать формальные признаки современной отечественной массовой литературы в еб жанрово-тем этических разновидностях;

определить понятие «сюжет» для массовой литературы установить связь между сюжетами массовых текстов и универсальной архетипической моделью сюжета;

установить тип героя и его функции для жанрово-тематических разновидностей популярных текстов;

проанализировать поэтику сюжетов детектива, любовного романа;

фэнтези;

выявить психосоциальные модели, характерные для современного российского общества, реализующиеся в сюжетах наиболее тиражируемых жанрово-тематических разновидностей массовой литературы;

выделить типы сюжетов современной отечественной массовой литературы в их связи с двумя изначальными мифологическими сюжетными моделями — солярной н вегетативной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными формальными признаками всего пласта массовой литературы являются: устойчивая наджанровая структурная схема, предложенная В .Я. Проппом; определённый набор социально значимых мотивов, которые взаимодействуют внутри фундаментальной схемы; конфликты, основанные на простейшем противостоянии и борьбе протагониста и антагониста, лишенные глубокого психологизма и изначально предполагающие счастливую развязку; центральные герои, выступающие сюжетообразующим стержнем произведения и выполняющие функцию «двигателя» сюжета.

2. Для произведений массовой литературы предлагается следующая трактовка понятия «сюжет»: ряд действий протагониста, его причинно-следственные отношения с второстепенными персонажами, реализующие поведенческие мотивы современного социума, в контексте четко ограниченной темы, обусловленной интересами и запросами читателей.

3. В результате доминирования тех или иных мотивов вся современная

массовая литература делится на жанрово-тематические разновидности, являющие собой формально-содержательные модели произведений, построенных с учетом определённой формульной схемы, обладающих общностью тематики, устоявшимся набором действующих лиц; в них наличествуют художественные штампы и «канонические приемы» (Томашевский Б.В.), отражающие типичные идеи, эмоции, поведенческие реакции. Наиболее успешно функционирующими на литературном рынке России сегодня являются детектив, любовный роман, фэнтези.

4. Сюжет современного отечественного любовного романа представляет собой кумулятивную цепь отдельных эпизодов, «нанизанную» на центральную сюжетообразующую ось, которой в семантическом смысле является женщина в состоянии «нехватки любви». В отечественном детективе сюжетообразующим стержнем является активный герой-в-действни (определение Б.В. Дубина), основной сюжетной ситуацией -раскрытие тайны. Главному герою всегда противостоит антигерой, и раскрытие тайны всегда связано с победой над ним. Сюжет отечественного детектива реализует наджанровую структурную схему потеря-поиск-обретение, привнося в неё образы, темы и культурные коды современности. Главная особенность фэнтезийного сюжета — это действие героя в абсолютно уникальном мире. Вымысел здесь смешивается с реальностью, подавляет её и, руководствуясь движением мысли автора и ожиданиями массового читателя, модифицирует в новую. Весь сюжет фэнтезийного произведения строится из отдельных эпизодов действий героя — носителя морально-этического кодекса для созданной реальности, соединенных мотивом предначертанного свыше Пути.

5. Все жанрово-тематические разновидности современной отечественной массовой литературы, несмотря на постоянно меняющееся разнообразие конструирующих их содержательную сторону психосоциальных моделей, наиболее полно реализуют две традиционные литературные формулы: авантюрную и любовную; и глубже — два варианта универсального архетипического образца: солярный и вегетативный.

6. Взаимодействие культурно обусловленных психосоциальных моделей с универсальной архетипической схемой, взаимовлияние читателя и текста делает массовую литературу материальным выражением мифотворческих процессов в современном российском обществе.

Теоретической основой работы явились основополагающие труды по исторической поэтике А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг, В-Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, в которых изучался генезис сюжета, выявлялись его глубинные структуры, формировались новые методы анализа художественного текста на основе изучения мифов; исследования по теории и философии литературы Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского, Б .В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Н.Д. Тамарченко, С.Н. БроЙтмана, В.В. Кожинова. Кроме того, учитывая, что массовая литература теснейшим образом связана с социокультурным контекстом настоящей эпохи, мы видели необходимость ориентироваться также на социологические и культурологические работы Б .В. Дубина, Л. Д.Гудкова, Ю.Б. Борева, исследования психологии масс и' массового общества Г. Лебона, X. Ортеги-и-Гассета и теорию архетипов К.Г. Юнга.

Методология диссертационного исследования основывается. на структурно-типологическом методе как наиболее продуктивном для вычленения и типизации общих элементов и составляющих исследуемого материала; на историко-генетическом методе, привлекаемом для обнаружения внутренних связей и взаимодействий между текстами современной массовой литературы и их аналогами из предыдущих культурных и литературных эпох. Отдельные жанрово-тематические разновидности массовой литературы исследуются на основе техники анализа «литературных формул», предложенной американским культурологом Дж. Кавелти.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

• современная отечественная массовая литература впервые рассматривается как самостоятельный феномен литературного процесса последних лет вне зависимости от эстетических качеств и вне связи с литературой высокой;

- анализ сюжстологии отдельных жанрово-тематических разновидностей отечественной массовой литературы позволил выделить два типа героев, характерных для любой из них, — активный и пассивный (ранее в исследованиях выделялся лишь тип активного героя);

• впервые применение структурно-типологического метода к анализу сюжетов российских массовых текстов позволило выявить их генетическую связь не тальки с универсальной схемой волшебной сказки, но и с двумя типами мифологического сюжета эпохи синкретизма;

6

- рассмотрение сюжетов исследуемого материала как наложения современных социокультурных моделей на универсальную архетипическую сюжетную схему может свидетельствовать о фиксации массовыми текстами мифотворческих процессов современности и тем самым возводит массовую литературу в ранг артефакта современной мифологии.

Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью применения данного материала для дальнейшего, более углубленного с литературоведческой точки зрения, исследования массовой литературы; постановкой вопросов и гипотез, требующих детального рассмотрения (например, вопрос о генетической связи современных популярных текстов с городским, лагерным фольклором, проблема структурного анализа социально обусловленных мотивов с позиций исторической поэтики и т.д.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материал может быть использован в вузовских лекционных курсах по истории современной отечественной литературы, а также в семинарах по теории литературы в качестве практического примера реализации структурно-типологического метода В Л. Проппа при анализе литературных текстов.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были положены в основу докладов, прочитанных на ежегодных научно-практических конференциях ПятГФА (г.Пятигорск, 2001, 2002), на Вторых Толстовских чтениях на Кавминводах (г. Пятигорск, 2001), на Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (г. Ставрополь, 2003), на научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (г, Ставрополь, 2004,2005).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 231 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении освещаются основные этапы изучения природы и бытования массовых текстов в истории литературы, обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи диссертационной работы, определяется её научная новизна, практическая значимость, указывается теоретическая основа и методы исследования.

Глава 1 «Массовая литература в историко-культурном измерении: способы описания, принципы сюжетики» состоит из двух разделов. В первом разделе рассматриваются различные научные подходы к определению понятия «массовая литература», отмечается, что исследуемый пласт текстов к концу XX века стал не только значительным явлением отечественного литературного процесса в целом, но и пространством рефлексии и теоретизирования в самых различных областях социогуманитарного знания. Так, в культурологии под влиянием концепций «массового общества» X. Ортеги-и-Гассета и К. Ясперса утвердилось понимание массовой литературы как низшей ступени литературной иерархии, противопоставление еС «высокой» литературе для элиты. Подобная трактовка феномена массовой литературы содержит-отчетливо выраженный негативно-оценочный характер, основанный на отсутствии высокой эстетики в произведениях, рассчитанных на массового читателя, в сравнении с эстетическим уровнем текстов для элиты.

С точки зрения социологии, к массовой литературе должны быть отнесены все произведете, получившие повсеместное распространение, вне

*

зависимости от их художественных достоинств и особенностей.

Современное литературоведение, определяя феномен массовой литературы, ориентируется на культурологический и социологический подходы. Так, Ю.М. Лотман от узкого определения массовых произведений как не входящих в официальную литературную иерархию своего времени и остающихся чуждыми «господствующей литературной теории эпохи» приходит к определению массовой литературы как понятию социологическому: «оно касается не столько структуры того или иного текста, сколько его социального функционирования в общей системе текстов, составляющих данную культуру»1. В.Е. Хализев, оговаривая, что словосочетание «массовая литература» имеет разные значения, рассматривает данное понятие как «совокупность популярных произведений, которые рассчитаны на читателя, не приобщенного к художественной культуре, невзыскательного, не обладающего развитым вкусом, не желающего либо не способного самостоятельно мыслить и по достоинству оценивать произведения, ищущего в печатной* продукции главным образом развлечения»2.

ЛиI мол Ю.М, Мвииинвч лк|срщу ря ш №1и|ни№кулиу|»ш ири&кми// Лшнш Ю.М. О руилуй лигерт^рс. —

СПб,1997.-С817.

5 ХалюевВ.Е. Теория литературы. - М: Высшм шкала, -2000. - С128.

Однако в последние годы появляется все больше исследовательских работ, в которых массовая литература рассматривается в качестве отдельного направления в русле современного отечественного литературного процесса без оценки художественных достоинств текстов, его составляющих. Таковы работы петербургских исследователей Е. Апенко, И. Головачевой, В. Тимофеева, статьи О. Бочаровой, О. Вайнштейн, С. Кузнецова и других.

Принимая во внимание вышеизложенные подходы к определению «массовой литературы», но избегая какой-либо оценочности этого понятия, автор в диссертационном исследовании под массовой литературой понимает произведения, обладающие однозначностью смысла, построенные с учетом традиционных сюжетных схем и отвечающие интересам, увлечениям и ожиданиям читателей самых разнообразных социальных групп.

Далее в первой главе исследования рассматриваются этапы формирования массовой литературы в России. Приблизительно со второй половины XVII века наиболее популярным чтением в России становятся переводные рыцарские романы. Главным героем таких произведений является положительный во всех отношениях «рыцарь», трансформировавшийся в отечественных историях в богатыря. Б.М. Соколов в качестве примера такого изменения приводит Буову д*Антона, превратившегося в богатыря Бову3. С конца XVIII века в России подобные книги, как правило лубочные, издавались в большом количестве. С 1820-х годов стало выходить множество оригинальных текстов отечественных авторов. И.Н. Глухарёв, И.Г. Гурьянов, Н.И. Захаров, С.М. ЛюбецкиЙ, А.А. Орлов, В.Ф. Потапов, А.И. Чурковский и др. публиковали исторические и нравоописательные повести, юмористические рассказы, сказки в стихах, сборники анекдотов. Подобные произведения, не обладая эстетической ценностью, вследствие своего повсеместного распространения привлекали взгляды художественно одаренных писателей, явившись почвой для возникновения беллетристики, срединного звена между классикой и «низким» чтением.

Окончательное становление массовой литературы в России произошло к 1840-м гг., когда определяются и закрепляются её основные жанровые разновидности: мелодрама, детективный и авантюрный роман, фантастика, исторический роман. За достаточно короткий период в два десятилетия русская

3 Соколов Б М Русский лубо* «ак литературный жанр // НЛО. -1996. - Л» 22. - C.1R6.

9

массовая литература переживает значительный подъем. Появляются романы В.Т. Нарежного, Ф.В. Булгарнна, М.Н. Загоскина, А.Ф. Вельтмана, ПЛ. Свиньина, ИЛ. Лажечникова и других.

Самоопределение массовой литературы весьма ускорилось с бурным развитием журналистики и печатного дела во второй половине XIX века. Социальная ситуация конца XIX ~ начала XX века, в которой обрели новую жизнь осваивавшиеся столетиями метафорические образы, сюжетные мотивы и композиционные формулы, прежде всего была связана с резким изменением темпов и ритмов цивилизации, что породило феномен массового человека; резкое изменение условий человеческого существования оказало существенное влияние и на художественное творчество. В конце XIX века массовая литература стала в первую очередь коммерческим продуктам.

В советский период создание и распространение какой бы то ни было литературы планировалось на государственном уровне, книжный рмнок фактически отсутствовал. Можно согласиться с Б. Менцель, которая пишет: «Если понимать под социалистическим реализмом нормативную поэтику, система и приемы изображения действительности которой совпадают с особенностями формульной литературы, то нужно констатировать, что в Советском Союзе массовая литература стала официальным каноном»4.

На сегодняшний день массовая литература выделилась в отдельную, фактически независимую от «высокой» литературы, область современной культуры. Одним из главных критериев подобных произведений является коммерческий успех, который возможен лишь при реализации в текстах тем и образов, актуальных для современного российского общества. Поэтому во втором параграфе первого раздела исследуются механизмы воздействия данного пласта текстов на читателя.

По мнению ряда российских н зарубежных исследователей (И. Головачевой, Б. Менцель, Дж. Кавелти) определяющей функцией массовой литературы является компенсаторная функция, т.е. возможность реципиента уйти от действительности в мир иллюзий, где все жизненные перипетии разрешимы. Для этого в тексте должны получить художественное воплощение две психологические потребности — желание интенсивного возбуждения и интереса и желание устраниться от возможных жизненных трагедий

'Менцель Б. Что такое популярна« литература?//11ЛО. - 1999. - № 40. - С.397.

10

окружающего мира. В процессе восприятия произведений массовой литературы читатель сталкивается с глубочайшими переживаниями, но таким образом, что изначально присущее человеку чувство самосохранения и порядка не разрушается, а скорее укрепляется, так как полностью контролируется заведомо известным счастливым финалом.

Любое произведение массовой литературы можно рассматривать как архетипическую модель, воплощенную в образах, символах, мотивах и мифах, характерных для той или иной культуры. Подобная реализация архетипической модели в популярном тексте совпадает с «реликтами архетипического опыта» (К.Г. Юнг) реципиента, в результате чего сознание читателя привлекается и удерживается в пространстве текста посредством активизации элементов коллективного бессознательного, автоматически фиксирующих его внимание.

Идеи и образ мира, отображённые в популярных текстах, обусловлены культурной ситуацией, в которой они возникли. Так, в первой половине 1990-х гг. общество было заинтриговано разоблачением партийных деятелей, развенчанием советского строя, а также испытывало дисгармонию, связанную с переходным периодом. В ответ на подобные настроения главенствующее место в отечественной массовой литературе того периода занимают криминальные романы (смесь боевика и детектива), в которых герой борется с коррумпированными структурами власти и одерживает победу. Таковы серии романов В. Доценко, Л. Дворецкого, В. Крутина, С. Таранова, Ф. Незнанского, Д. Корецкого и т.п. В этих произведениях читатель не находил модели идеального мира, но криминальные романы, отражавшие культурные коды переходной эпохи, вместо этого предлагали аудитории помощь в адаптации к «переменам, происходящим с обществом и в обществе»5.

Сегодня культурная ситуация изменилась, и на первый план выходят детективы (например, книги Б. Акунина, иронические детективы Д. Донцовой), привлекающие читателя яркими картинами благополучной жизни, историческими декорациями, на фоне которых совершается преступление — загадка, которую читатель пытается разгадать раньше героя-сыщика. Таким образом создается своеобразная игра: читатель идентифицирует себя с героем, старается угадать логику его расследования, строит собственные гипотезы, что активизирует возбуждение и эмоциональные переживания, при этом знание,

5 Дубич Б. Испытали« на состоятельность: к социологической поэтике русского романл-боевнка // Дубин Б. Сповочнкьмо-лкгерэтура.-М.: НЛО, 2001.-С.241.

что в финале книги преступление будет распутано, а преступник — обезврежен, даёт ощущение спокойствия и уверенности.

Культурная ситуация кардинальным образом влияет на литературные формулы, реализующиеся в популярных текстах. Последние несут в себе все её коды и в свою очередь предлагают их своим потребителям. Рассматривая в психологическом аспекте массовые тексты, всё-таки нужно учитывать, что они являются не просто отражением культурной ситуации и внутренних (психических) потребностей социума, но скорее представляют собой пример индивидуального типа поведения, включенного в сложные взаимоотношения с другими аспектами жизни человека. Отличительными чертами всего пласта современной отечественной массовой литературы с этой точки зрения будут предельная приближенность к элементарным потребностям человека, ориентированность на природную чувственность и примитивную эмоциональность.

Психосоциальные поведенческие модели, темы и образы, актуальные для современности, реализуются в текстах массовой литературы в устойчивых формах. Поэтому в третьем параграфе первой главы популярные тексты рассматриваются с точки зрения их структурного построения. В результате такого рассмотрения выделяются основные формальные признаки всего пласта массовой литературы. Во-первых, это устойчивая наджанровая стандартная схема, выделенная ещё В Л. Проппом в работе «Морфология сказки», но наполненная содержанием, актуальным для современной культурной эпохи; во-вторых, — определённый набор мотивов, которые взаимодействуют внутри фундаментальной схемы и обусловливают конфликты, характерные для каждой жанрово-тематической разновидности популярных текстов. В свою очередь четкое разделение на отдельные жанрово-тематические группы происходит в результате узнавания тех или иных мотивов. В-третьих, конфликты массовой литературы основаны на простейшем противостоянии и борьбе протагониста и антагониста, лишены глубокого психологизма, имеют однозначный смысл и изначально предполагают счастливую развязку. В-четвертых, герой в таких произведениях прежде всего должен выполнять различные действия (либо, как это происходит в любовных романах, сам являться объектом действия), тем самым развивая сюжет, при этом характер его даётся схематично.

Во втором разделе первой главы дается теоретическое обоснование понятия «сюжет» для массовой литературы. Диссертант рассматривает генезис,

12

развитие и структуру сюжета как литературоведческого понятия, ориентируясь на теоретические работы А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, Б.В. Тимошевского, В.Б. Шкловского, В.В. Виноградова, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, а затем выводит определение сюжета для массовой литературы. Термин «сюжет» для популярных текстов обычно заменяется понятием «литературная формула» или «сюжетная схема», что подчеркивает стандартность и клишированносгь подобной литературы с точки зрения архитектоники произведения. Дж. Кавелти, подробно изучавший литературные формулы, видит необходимость в различении двух значений этого понятия. Если говорить о литературной формуле как отдельно взятом художественном феномене, то можно определить её как «структуру повествовательных или драматургических конвенций, использованных в очень большом числе произведений»6. С одной стороны, формула — это традиционный способ описания неких конкретных предметов или людей. То есть любой устоявшийся эпитет и культурно обусловленный стереотип, часто встречающийся в литературе, является литературной формулой. Дж. Кавелти приводит в качестве примера традиционных формул гомеровские эпитеты: «Ахиллес быстроногий», «Зевс-громовержец», «мрачный Аид»; формулами-стереотипами можно назвать образы целомудренных блондинок и страстных брюнеток, зеленоглазых ведьм, дотошных детективов с недельной щетиной и в мятом костюме. С другой стороны, термин «формула» часто относят к типам сюжетов. Такие общие сюжетные схемы не обязательно привязаны к конкретной культуре и определённому периоду времени. Напротив, они представляют собой фабульные типы, которые популярны во многих культурах на протяжении длительного времени. Однако понятия «литературная формула» и «фабула», на наш взгляд, различны. Формула - сродни архетипу, она является не только схемой «выстраивания» событий, но включает в себя и устоявшиеся образы, стереотипы, общечеловеческие нравственные кодексы. Фабула — это в первую очередь схема изложения событий. Но, естественно, любой текст, относящийся к массовой литературе, раскрывает, ту или иную тему и несёт определённую содержательную информацию, обусловленную этой темой — отсюда четкое деление на жанрово-тематические разновидности. Поэтому, на наш взгляд, исследуя тексты популярного чтения, всё-таки необходимо

* Кавелти Д* Изучение литературных формул//НЛО, -1996.- № 22,-С. 34.

13

говорить о явном различии в них литературной формулы как архетипической модели» фабулы как схемы изложения событий и сюжета.

Следуя за В.Б. Шкловским в понимании сюжета как изменяющихся событий и обстоятельств в различные эпохи при сохранении статичной фабулы, автор диссертации считает, что под сюжетом массовой литературы следует понимать ряд действий протагониста, его причинно-следственные отношения с второстепенными персонажами, реализующие поведенческие мотивы современного социума, в контексте четко ограниченной темы, обусловленной интересами и запросами читателей. Фабулой же является устоявшаяся для данного образца схема изложения событий. В упрощенном виде структура фабулы может выражаться в двух позициях: I. возникновение ситуации, требующей решения и 2. решение этой ситуации. Для фабулы вовсе не обязательно понимание причинно-следственной связи событий, в то время как для сюжета массовой литературы такая связь является основополагающей. В пространстве массового текста случайное событие обычно является значимым для общественного потребления и в том или ином виде содержит в себе загадку, требующую разрешения, тайну. Тайна для любой жанрово-тематической разновидности популярной литературы является одновременно и основополагающим звеном сюжета, и его движущей силой.

Отбор событий и выстраивание их в сюжет (в отличие от фабульной схемы) требует от создателя произведения массовой литературы отбора эстетических средств, доступных массовому восприятию, использования образов и словесных формул, легко опознаваемых потребителем. Но этический компонент подобных текстов всегда гипертрофирован по отношению к эстетическому. Сюжет соотносится с устоявшимися стереотипами и привычными оппозициями «свое-чужое», «хорошо-плохо» и т.д. Процесс «осюжетивания» события включает в себя поименование персонажей, определение их иерархии в соответствии с ролевыми (словесными и поведенческими) характеристиками, соблюдение «формульности» образов и поступков персонажей.

В результате доминирования тех или иных мотивов, а также функционирования определённого типа персонажей вся современная массовая литература делится на жанровотематические разновидности, являющие собой формально-содержательные модели прозаических произведений, построенных с учетом определённой формульной схемы, обладающих общностью тематики.

Сюжеты каждой из тематических групп популярных текстов в содержательном плане отражают типичные идеи, эмоции, поведенческие реакции того социального среза, на который они рассчитаны.

XX век с ускоренным развитием всех сфер человеческой жизни создал необходимые условия для возникновения все новых и новых тематических разновидностей массовой литературы. Вся современная массовая литература может быть представлена следующими разновидностями романного жанра: детектив, шпионский роман, приключенческий роман, научная фантастка, фэнгези, исторический роман, мемуары знаменитостей, любовный дамский роман, триллер.

В Главе 2 «Типология сюжетов массовой литературы» более подробно исследуются и анализируются популярные тексты отечественных авторов, характеризуемые как любовный роман, детектив и фэнгези. Подобный выбор обусловлен наиболее широким распространением этих жанрово-тематических разновидностей на книжных рынках и успехом у читателей. Первый раздел посвящСн исследованию поэтккн современных отсчсствснкых любовных романов.

В центре, конфликта анализируемых любовных романов находится героиня, обременённая рядом проблем, разрешение которых должно привести еб к психологическому и социальному комфорту. На протяжении всего романа героиня рассуждает о собственной судьбе и пытается осмыслить своё существование и женское предназначение. В промежутках между встречами с героем, занимаясь интерпретацией его поступков и анализом собственных эмоциональных состояний, героиня находится в состоянии определённого рода транса. В такие моменты внешний сюжет (другими словами — развитие фабулы) прерывается. На первый план выходят не какие-либо действия, а эмоции, размышления, предчувствия. Героиня пассивна, внешнее движение сюжета происходит как бы вне её. Но именно такое состояние героини является ключевым для жанра любовного романа. Героиня в состоянии внешней заторможенности и внутренней рефлексии является осью сюжета. Все сюжетные перипетии отправляются именно к этой оси — героине необходимо ещё и ещё раз осмысливать каждый сюжетный ход, пытаясь осознать н определить свою женскую сущность. Наиболее яркими примерами таких героинь являются Рита из романа Е. Лагутиной «Звёздочка», Ирина из романа А. Знаменской «Колыбельная для Волчонка», Маргарита, Ирина и Надюша из

романа «Идеальная любовь, или три девицы под окном» О. Островской. Но и героини других рассмотренных в работе произведений, пусть в более завуалированной форме, постоянно рефлексируют по поводу собственной гендсрной роли.

Многие авторы любовных романов включают в свои сюжеты детективно-криминальные мотивы (произведения М. Королёвой, А. н СЛитвиновых, Т. Устиновой). С одной стороны, подобные мотивы активизируют восприятие читательниц, оживляют стереотипные сюжетные модели, а с другой -позволяют проследить связь современных отечественных любовных романов с рукописными девичьими альбомами и городским фольклором, в основе любовных историй которых обязательно присутствуют эпизоды жестоких драк, кровавых козней соперников или соперниц, возлюбленный девушки — баздит или безвинно осуждённый и т.д. Так, трагедийные мотивы рукописных девичьих альбомов прослеживаются в романах Н. Невской «Сестры», А. и СЛитвиновых «Черно-белый танец», Т. Устиновой «Персональный ангел».

Сюжеты любовных романов многие исследователи, например М. Липовецкий, связывают с сюжетами волшебных сказок, то есть с циклическим сюжетом. Однако, рассматривая структуру сюжетов этих произведений, можно увидеть в них наличие своеобразной кумуляции. В экспозиции, как правило, изображается женщина в обычных условиях её жизни — она не нарушает никаких запретов и не пытается изменить жизнь. Единственное значительное для дальнейшего развития сюжета обстоятельство, данное в экспозиции, — это ощущение «нехватки любви» героиней. За экспозицией следует цепь эпизодов (кумуляция), каждый из которых в большей степени случаен, чем логичен. Отдельно взятый эпизод может быть развёрнутым и представлять собой микросюжет, иметь категории начала и конца, но в сюжетном построении романа он остаётся звеном цепи. Между эпизодами может быть очень слабая связь, но каждый из них «нанизывается» на сюжетообразующую ось, которой является, как уже отмечалось, героиня в состоянии «нехватки любви». Подобно тому, как в кумулятивных сказках «самостоятельные единицы» накапливаются до определённого предела, за которым их количество переходит в новое качество, совершается

«катастрофа»7, в любовных романах героиня «напитывается» своими интерпретациями эпизодов и позволяет себе больше не сомневаться в герое как в своём мужчине и принять то, что он ей предлагает. То есть героиня начинает обладать новыми качествами и перерождается из женщины с «нехваткой любви» в любящую и любимую женщину. Отсюда уже логически вытекает заключительная сцена романа — изображение одного дня из жизни счастливой семьи. Подобное строение сюжета — отдельные случаи в обрамлении анализирования их героиней — отвечает мировосприятию женщины-читательницы, в первую очередь живущей эмоциями, а не логикой. Принцип кумуляции во многом отвечает дискретности женского мышления, нежеланию искать причины и следствия происходящих явлений.

Второй раздел данной главы п освящён анализу произведений, реализующих в себе традиционную литературную формулу детективного жанра.

С начала 1990-х гг. российский книжный рынок заполнили детективы

ЛОМГУУ пп^штикпг и^пп^птт/Д о т/лпо мм^плго м*) пг

ушгн 1> |-'">'*~Лт* *" идииь тм! 1^/у ммц* лVIнии Ъ*^ мн мнну^и! V АМ аирмл

высвечивается та или иная сторона современной действительности, читатель же сам выбирает в зависимости от собственных интересов, читать ли ему о крутых разборках, исторических загадках или предпочесть иронический детектив. На более или менее образованного читателя рассчитаны исторические детективы Б. Акунина, экономические детективы Ю. Латыниной, политические детективы Э. Тополя. Женская аудитория выбирает в основном иронические детективы Д. Донцовой, Г. Куликовой и др. или детективы, фиксирующие женский взгляд на мир и женские же проблемы С. Алёшиной, П. Дашковой, В. Платовой. Для читателей-мужчин более характерен выбор боевиков, шпионских и милицейских детективов Д. Корецкого, Л. Дворецкого, А. Кивинова, А. Бушкова и т.д.

Первыми российскими детективами на современном отечественном книжном рынке стали криминальные романы, или боевики. Это связано с тем, что первоначально отечественные детективные истории строились по образцу зарубежных, в первую очередь англоязычных, детективов, которые к моменту их свободного доступа на российский рынок давно уже превратились из классических — с исключительно интеллектуальным разгадыванием

7 ТаыарФвнко Н Д Принцип кумуляции ■ истории сюжет« // Целостность литературного произведения >и проблем« исторической поэтнюг - Кгыеропо, 1986.

преступлений — в «крутые» - с погонями, перестрелками и кровавыми схватками. Образцы, данные западными криминальными романами, прекрасно сочетались с российской действительностью переходного периода и с требованиями читателей, желающих увидеть победу «честного парня» над власть имущими пусть даже в выдуманном мире.

Организующим началом всего повествования в криминальных боевиках является протагонист. Б. Дубин называет героя боевика «чистой функцией испытующего действия». Действительно, фигура центрального персонажа объединяет все сюжетные перипетии, именно он постоянно пересекает топологическую границу, что и вызывает развитие сюжста. В подобных текстах нет ни одной сюжетной линии, напрямую не связанной с главным персонажем. Само имя героя заключает в себе его основную характеристику: Бешеный (серия романов В. Доценко), Меченый (серия романов С. Таранова), Ярый (романы JI. Дворецкого) и т.д. Подобные определения героев, часто вынесенные в заголовки романов, изначально предлагают читателю готовый образ — по ходу сюжета имя будет реализоваться в действии. Являясь сюжето образующим стержнем криминального романа, герой боевика одновременно выступает в качестве носителя морально-этического кодекса внутритекстовой реальности и восстановителя нарушенного преступлением миропорядка.

В сюжете криминального боевика главный акцент делается не ira окончательное раскрытие преступления, а на сам процесс расследования, во время которого главный герой проявляет свои сверхвозможности в эпизодах драк, погонь, перестрелок. Основная функция боевиков как жанрово-тематической разновидности массовой литературы заключается в возможности получения их читателями острых эмоциональных переживаний, в ощущении сверхкачеств героя как собственных потенций, а также в психологической * адаптации к происходящим в обществе переменам.

Современные милицейские детективы в сравнении с боевиками в большей степени реализуют традиционную сюжетную схему классического детектива - большое внимание в них, как правило, уделяется логике расследования, интеллектуальным выкладкам сыщиков, а раскрытие преступления и поимка преступника является важнейшей частью произведения. Герой-сдинсчка здесь заменяется оперативной бригадой (циклы ромалоз А. Мариннной, Ф. Незианского, Е. Сухова), каждый из членов которой наделен

собственной жизненной историей, что даёт большие возможности для идентификации читателя с героем.

Достаточно важной составляющей милицейских детективов является и противоположная сторона — преступник. Так, в большинстве романов А. Марининой преступнику и совершению преступления уделяется значительная часть текста: преступник теоретически обосновывает свои действия, дает философские выкладки.

Ещё одна широко распространённая сегодня разновидность детективов -иронический детектив. Как правило, подобные произведения рассчитаны на женскую аудиторию, и в центре повествования находится женщина. Традиционная сюжетная схема детектива здесь подвергается разнообразным трансформациям, осложняется массой сюжетных линий. Главная героиня представляет собой тип, противоположный классическому сыщику. Дар сыщика у неё заменяется чрезмерным любопытством, собранность и аккуратность - рассеянностью, логика — женской интуицией и т.д. Таковы Лайма Скабле из серии романов «Пиковая дамочка» Г. Куликовой, Даша Васильева, Евлампия Романова, Виола Тараканова из детективных циклов Д. Донцовой. Героиня иронического детектива обладает огромным количеством подруг, родственников, знакомых, что помогает читателю наиболее полно идентифицироваться с внутритекстовой ситуацией, ощутить себя возможным персонажем. Упор в ироническом детективе делается в первую очередь на забавность создающихся ситуаций, на непосредственность героини и её методов расследования. Иронический детектив — это ва многом комедия положений. Сюжет как цепь причинно-следственных ситуаций, создающих и разрешающих конфликт произведения, не сталь важен для читателя, гораздо важнее отдельные забавные эпизоды и в целом легкая, расслабляющая и отвлекающая атмосфера текста.

Вся современная отечественная детективная литература основана на традиционных схемах ситуаций, уже знакомых потребителю по предшествующему читательскому опыту (загадочное убийство или другая тайна, противостояние сыщик/преступник, расследование преступления как логическая игра, эпизоды драк и погонь и т.д.). Но традиционные ситуации наполняются современным содержанием, отражающим слухи, легенды, версии тех или иных нашумевших происшествий, то есть все те коды и знаки культурной эпохи, которые занимают умы обывателей. Реализуясь же в

19

детективных схемах, эти созданные массовым сознанием конструкции фиксируются уже на материальном уровне в виде письменно закреплённого текста и в свою очередь формируют и удерживают массовое видение одной из сторон современной картины мира.

Третий раздел второй главы посвящен исследованию фэнтези как жанрово-тематической разновидности массовой литературы. Фэнтези является своеобразным синтезом фантастических, мифологических, сказочных образов и мотивов/Главное отличие фэнтезийных текстов от традиционной фантастики в том, что они тяготеют к эпической широте повествования, в них создается особый мир со своими законами, со своей историей, со своей космографией. Основополагающий принцип фэнтезийной литературы — совмещение -абсолютного вымысла и действительности. Причем основная доля приходится на фантастику, тогда как реализм и достоверность выступают в качестве вспомогательной роли второго плана. В современных отечественных произведениях фэнтези постоянно присутствуют традиционные мифологические персонажи: бесы и ангелы в ориекткрсгащшх на православное осмыление мира романах Ю. Вознесенской и Е. ЧудаковоЙ, оборотни и амазонки в произведении А. Бушкова «Свароп рыцарь из неоткуда», люди-птицы и богиня-Смерть в цикле «Волкодав» М. Семёновой. Значительная часть текста посвящается космографии вымышленного мира, описанию его социальной структуры, военной и хозяйственной деятельности населяющих его народов — и здесь тоже проявляются мифологические мотивы. Образ главного героя также содержит в себе черты героических персонажей древних эпосов. Персонажи и мотивы самых отдалённых друг от друга эпосов запросто сосуществуют в одном произведении фэнтези, причем в этом же тексте могут присутствовать внеземные цивилизации, перемещение во времени и т.д. Яркий пример такого совмещения — указанный выше роман А. Бушкова. Но переплетение далёких друг от друга мотивов и образов укладывается в стройную сюжетную схему.

Типичный фэнтезийный сюжет представляет собой реализацию трансформированной стандартной схемы волшебной сказки. Наиболее сильно изменяется последнее звено этой схемы: герою важно не победить темные силы, а восстановить мировую гармонию, уравновесить Добро и Зло. Так, в фэнтезийном цикле Ю. Никитина «Трое из леса» главная цель героев -

прогресс земной цивилизации, и ради неё человечеству не только дарятся великие открытия, но и развязываются войны.

Двигаясь к своей цели, герой совершает перемещения внутри фантастического пространства, которые складываются для него в сакральный Путь-поиск. Весь сюжет фэнтези иного произведения строится из отдельных эпизодов действий протагониста, соединённых мотивом Пути. В отличие от сказочного персонажа, основная функция героя фэнтези не столько стремиться к достижению цели, сколько постоянно пребывать в состоянии выполнения тех или иных задач, возникающих перед ним на Пути.

Фэнтези как жанрово-тематическая разновидность массовой литературы всегда ориентирована на запросы и ожидания читателя, поэтому содержательная сторона таких произведений отражает наиболее культивируемые в современном обществе идеи. Так, наиболее популярными на российском книжном рынке являются произведения, написанные в так называемом «славянском» стиле, например серия романов «Волкодав» М. Семёновой, серия романов «Сокровища Валькирии» С. Алексеева, одновременно появляются православные фэнтезийные романы, наиболее известные из них — произведения Ю. Вознесенской, отражающие постепенно растущий интерес общества к традиционным нравственным ценностям.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:

- Формально сюжеты массовых текстов воспроизводят циклическую схему «потеря-поиски-обретение» эпохи синкретизма. При этом каждый отдельный эпизод строится — пользуясь словами Ю.М. Лотмана — «на пересечении персонажем топологической границы» между «своим» и «чужим» пространством. В «чужом» пространстве герой совершает ряд действий (схватки, драки; преследования — в детективах и фэнтези; встречи, разлуки, эмоциональные переживания — в любовных романах), необходимых для выхода из него. Подобные действия представляют собой кумулятивную цепь. Таким образом, сюжетная схема массового текста строится по архетипнческой циклической модели с наличием кумуляции внутри каждого отдельного сюжетного события. Сюжетообразующим центром становится протагонист в реализации своей функции по восстановлению первоначально утраченной гармстпш.

- Все сюжеты массовой литературы — готовые сюжеты, построенные по заданной архетипической схеме из готовых блоков-мотивов. При этом традиционные мотивы (любовь, тайна, фантастическое приключение) являются активным началом, обусловливающим сюжетное построение. Избранный мотив становится некоей принудительной силой, направляющей развитие сюжета в русло той или иной жанрово-тематической разновидности массовой литературы.

- Тексты массовой литературы - коммерческий продукт, отсюда вытекает их основная характеристика: ориентированность на запросы читателей и отражение наиболее значимых явлений и процессов с позиций массовой культуры. Поэтому отдельные сюжетные события, которые должен разрешить . герой в направлении к своей основной цели, конструируются из второстепенных мотивов, актуальных для данного социума и узнаваемых его членами.

- Современная отечественная массовая литература, содержательно отражающая повседневные потребности и стремления читателей, их психологические реакции на наиболее часто повторяющиеся социальные ситуации, а также активно включающая в пространство текста культурные коды и знаки современной эпохи, не только формирует и удерживает в сознании обывателя обыденную картину мира, но мифологизирует действительность, создавая, фиксируя и транслируя мифы российской действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Беллетристические каноны у Толстого-кавказца // Л.П.Толстой: жизнь, судьба, творчество. Кавказский контекст: Вторые Толстовские чтения на Кавминводах.—Пятигорск,2001.-С. 17-18 (0,09 пл.).

2. Сюжетная трансформация в рассказах и повестях В.Пелевина в контексте массовой литературы // Современное научное знание: социально-гуманитарный аспект. - Пятигорск, 2002. - С. 204-217 (0,585 пл.).

3. Типология сюжетов в произведениях отечественной массовой литературы // Антропоцентрическая парадигма в филологии: Материалы Международной научной конференции. — 4.1. Литературоведение. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 336-340 (0,219 пл.). ,

4. Эволюция жанра: от классического детектива к крутому боевику // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 49-й иауч.-методич. конф. «Университетская наука — региону». - Ставрополь, 2004. - С. 37-40 (0,270 пл.).

5. Психологические аспекты массовой литературы // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й науч.-методич. конф. «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2005. — С.47—51 (0,108 пл.).

6. Соотношение понятий «литературная формула», «сюжет»и «фабула» для популярных текстов // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 51-й науч.-методич. конф. «Университетская наука — региону». - Ставрополь, 2006. - СЛ92-195 (0,13 пл.).

7. Формально-содержательные особенности современного отечественного любовного романа // Культурная жизнь Юга России. — 2006. - № 4. - С. 25-27 (0,5 пл.).

Подписано в печать « 3 » ^ 2006г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печат. л. 1,29 Уч.-изд. л. 1,29 Тираж 100 экз. Заказ /£¿>3_

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11. Ротапринт ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.