автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типы развертывания в словосочетания ложносуффиксальных и аффиксоидныхимен существительных в современном русском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гриценко, Наталия Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Типы развертывания в словосочетания ложносуффиксальных и аффиксоидныхимен существительных в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы развертывания в словосочетания ложносуффиксальных и аффиксоидныхимен существительных в современном русском языке"

3 од

1 Ц ДЕК 1998

На правах рукописи

Гриценко Наталия Станиславовна

ТИПЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СЛОЖНОСУФФИКСАЛЬНЫХ И АФФИКСОИДНЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Елец -1998

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и методики его преподавания Елецкого государственного педагогического института.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор В.Г. Головин

доктор филологических наук, профессор В.Н. Виноградова

кандидат филологических наук, доцент Л.П.Плеханова

Московский государственный лингвистический университет

Защита состоится " 22 " декабря 1998г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 113.53.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Елецком государственном педагогическом институте по адресу: 399740, г. Елец, ул. Ленина 91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного педагогического института.

Автореферат разослан ""/6" рА-~ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ ^ 0

кандидат филологических наук, доцент ' Вж.Мякотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития лингвистики характеризуется возрастающим интересом к семантическому изучению "промежуточных зон" языковой системы на всех ее уровнях, то есть зон, которые образуются единицами, совмещающими в себе свойства других единиц. К промежуточным образованиям синхронной системы словообразования относятся аффиксоидные производные, которые приравниваются то к сложным словам, то к производным префиксального и суффиксального типа. Значимость изучения аффиксоидных образований заключается в том, что явление аффиксоидности носит универсальный характер (В.Б.Фридрак). По утверждению Р.З.Мурясова, факт существования аффиксоидов в настоящее время "можно считать бесспорным и доказанным на материале как родственных, так и неродственных языков".

Круг аффиксоидных существительных, выделяемый исследователями, очень разнообразен. Существует широкое и узкое понимание аффиксоидов. Качественные и количественные расхождения в предлагаемых списках аффиксоидов объясняются использованием различных критериев выделения аффиксоидных производных.

В литературе по словообразованию описаны количественные, формальные, функциональные, этимологические и семантические признаки размежевания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. В настоящей работе определяющим признается критерий развертывания в словосочетание, предложенный В.Г.Головиным. Суть этого критерия заключается в следующем: если изучаемая единица представляет собой сложносуффиксальное слово, то она развертывается в эквивалентное по структуре и смыслу словосочетание. Факт ослабленной или утраченной способности к развертыванию сигнализирует о приобретении компонентом инсуффиксального производного новой функции - функции аффикса.

Исследователями указывалось, что существительные, не развертывающиеся в словосочетания, не являются сложными (Р.К.Кавецкая, МА.Михайлов, М.В.Панов, К.Л.Ряшенцев, И.С.Торопцев, С.Н.Сычева). Было замечено, что существует определенная зависимость между наличием семантического сдвига в структуре производного слова и утратой этим словом способности к развертыванию в словосочетание (К.Л.Ряшенцев). Однако последовательного описания всех инсуффиксальных (сложносуффиксальных и аффиксоидных) существительных современного русского языка по этому принципу пока не существует.

АА.Царев отмечал, что, несмотря на общеизвестный факт генетического родства сложного слова со словосочетанием, "набор типов этих словосочетаний до сих пор не установлен". Данное замечание, касающееся древнерусских сложений и соотносимых с ними словосочетаний, в полной

мере относится к сложносуффиксальным и аффиксоидным существительным современного русского языка. Сказанным определяется актуальность данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются инсуффик-сальные существительные в аспекте их способности к развертыванию в мотивирующие словосочетания.

Цель диссертации - дать системное описание типов развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных, зафиксированных словарями современного русского языка. В связи с этим в работе решается ряд конкретных задач:

1) проанализировать принципы и приемы, которыми пользовались отечественные ученые при разграничении сложносуффиксальных и аффиксоидных слов и, основываясь на результатах анализа, осветить современное состояние вопроса;

2) сформулировать принципы развертывания в словосочетание;

3) установить типологию развертываний в словосочетания инсуффиксаль-ных существительных;

4) вычленить типы развертывания в словосочетания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным производным;

5) описать качественные изменения компонентов аффиксоидных существительных;

6) выявить факторы, способствующие функциональному сближению корневой морфемы с морфемой аффиксального типа.

Термин "инсуффиксальные производные (производные с инсуффик-сом)" в настоящей работе употребляется по отношению к сложносуффиксальным и аффиксоидным существительным недифференцированно. Ин-суффикс - "единая дистантная морфема, первый компонент которой помещается между производящими основами, второй - присоединяется ко второй производящей основе" (В.Г.Головин). Инсуффикс вычленяется в составе как сложносуффиксальных, так и аффиксоидных существительных.

Вслед за В.Г.Головиным к сложносуффиксальным мы относим существительные, "состоящие из двух (или более) знаменательных основ, входящих в мотивирующее словосочетание и содержащих в своем составе дистантные морфемы - инсуффиксы".

В определении аффиксоидов мы опирались на уже имеющиеся в научной литературе трактовки данного понятия (Э.А.Григорян, В.В Лопатин, В.Н.Немченко, В.Б.Фридрак, Н.М.Шанский и др.). Под аффиксоидом понимается основа, приобретающая в составе инсуффиксального слова признаки аффикса. Аффиксоид представляет собой ответвление от корневой

морфемы, приобретение ею еще одной функции - функции аффикса. Аф-фиксоид не перерождается в аффикс.

Под структурой с аффиксоидом условимся понимать формант, представляющий собой сочетание основы, первой части инсуффикса и второй части инсуффикса (материально выраженной или нулевой), оформляющей производное. Фактором, превращающим сочетание морфем в структуру с аффиксоидом, является случай употребления этого сочетания в качестве самостоятельного словообразовательного форманта.

Под развертыванием понимается такое преобразование инсуффик-сальных существительных в семантически мотивирующие словосочетания, при котором обе основы, составляющие слово, оказываются эквивалентно представленными в структуре словосочетания.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка представить типологию развертываний в словосочетания сложно-суффиксальных и аффиксоидных существительных: сформулированы принципы развертывания в словосочетание; выявлены типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным существительным; на основе типов развертывания выделены аффиксоидные существительные; проанализированы факторы, способствующие ослаблению способности к развертыванию в словосочетание; описаны качественные изменения компонентов аффиксоидных производных.

Материалы и выводы диссертации в определенной степени восполняют пробелы словообразовательной теории, относящиеся к трактовке сложносуффиксальных и аффиксоидных производных.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что изучение типологии развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных позволяет не только установить качественный и количественный состав аффиксоидных существительных современного русского языка, но и дает возможность выявить закономерности развития аффиксоидности вообще. В данном аспекте результаты проведенного исследования имеют выход в построение типологии развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных как родственных, так и неродственных языков.

Теоретическая ценность заключается в возможности теоретических обобщений в изучении промежуточных образований, то есть единиц, способных совмещать признаки морфем разного типа.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки аппарата семантического описания словообразовательного процесса. С таким описанием будут связаны дальнейшие успехи в изучении словообразовательной системы русского языка.

Практическая значимость исследования определяется его практической направленностью: описанием механизма "распознавания" структур с аффиксоидами на примере инсуффиксальных существительных современного русского языка. Материалы диссертации могут быть полезны при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных изучению сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. Их можно использовать на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы, при написании курсовых и дипломных работ.

Методы исследования. Исследование проводилось в синхронном плане с учетом системных отношений анализируемых фактов. Ведущим явился описательный метод, который, по справедливому замечанию Б.Н.Головина, "до сих пор наиболее полно и прочно связывает лингвистику с нуждами общества". Этот метод включает приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, трансформационного и компонентного анализа, а также элементарные приемы статистического метода. Метод компонентного анализа применялся при рассмотрении семантических структур производящих и производных слов. С помощью трансформационного метода определялись возможности развертывания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных в мотивирующие словосочетания.

Источники исследования. Задачи, поставленные в диссертации, решались на материале словарей, так как исследование семантики сложных и аффиксоидных существительных требует учета систем значений их производящих.

Основным источником материала послужили известные толковые словари русского языка: "Словарь русского языка" в 4-х томах АН СССР под редакцией А.П.Евгеньевой (М.,1981-1984. - Изд. 2) [МАС-2]; "Толковый словарь русского языка" в 4-х томах под редакцией Д.Н.Ушакова (М.: ТЕРРА, 1996) [СУ]; "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.: Азъ, 1995) [СОШ]. Привлекались данные из "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах (М.-Л., 1950-1965) [БАС]; "Словаря современного русского литературного языка" в 20-ти томах (М.: Русский язык, 1991. - Изд.2) [БАС-2]; "Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения" (СПб.: РАН ИЛИ, 1998); "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова (М.: Русский язык, 1986) [ФСМ]; "Словообразовательного словаря русского языка" в 2-х томах А.Н.Тихонова (М.: Русский язык, 1985).

В работе использовались Словари-справочники "Новые слова и значения (по материалам прессы и литературы 60-х годов)"(М., 1973) [НС-60]; "Новые слова и значения" (по материалам прессы и литературы 70-х

годов)" (М., 1984) [НС-70]; "Новые слова и значения / Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов)" (СПб., 1997) [НС-80].

Привлекались также примеры из художественных текстов и периодической печати.

Фактический материал исследования составляет более 3000 слов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложносуффиксальные и аффиксоидные существительные обладают неодинаковой способностью к развертыванию в мотивирующие словосочетания. В связи с этим можно выделить типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным производным.

2. Сложносуффиксальными являются существительные, развертывающиеся в эквивалентные по компонентам и смыслу словосочетания (без формальной избыточности). Эти производные определяются нами как эталонные сложения.

3. Аффиксоидными признаются существительные, при развертывании в словосочетания которых беспрефиксальное мотивирующее заменяется префиксальным мотивирующим. Как аффиксоидные рассматриваются инсуффиксальные существительные, характеризующиеся ослабленной способностью к развертыванию и не развертывающиеся в словосочетания.

4. "Промежуточная" группа инсуффиксальных существительных, условно названная стяжениями, проявляет признаки и сложносуффиксальных, и аффиксоидных существительных. Как и в составе сложно-суффиксальных, в стяжениях основы не подвергаются семантическим изменениям. С аффиксоидными образованиями стяжения сближает отсутствие способности к развертыванию в эквивалентные по структуре мотивирующие словосочетания.

5. Формальная избыточность, вычленяющаяся при развертывании в словосочетания стяженных инсуффиксальных существительных, может быть представлена служебным словом, знаменательным словом (одним и более) или сочетанием служебного слова со знаменательным.

6. Стяженные инсуффиксальиые производные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, представленной служебным словом, обнаруживают большее сходство со сложносуффиксальными существительными. Стяжения, развертывающиеся в словосочетания с формальной избыточностью в виде знаменательного слова или сочетания служебного слова со знаменательным, проявляют в большей степени признаки аффиксоидных образований.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах, на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГПИ. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Елецкого государственного педагогического института (1995-1998); научно-практических конференциях "Лингво-методические аспекты русского языка как учебной дисциплины в вузе и начальной школе" (Астрахань, 1995), научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ИА.Бунина (Орел, 1995), "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1996), межвузовских конференциях молодых ученых в гЛипецке (1996-1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи диссертации, формулируются защищаемые положения, аргументируется научная новизна исследования, показывается его теоретическая и практическая значимость, описываются методы анализа, даются источники материала исследования.

В первой главе "Критерии выделения аффиксоидных существительных в современном русском языке" рассматриваются точки зрения отечественных ученых на проблему разграничения сложносуффиксальных и аффиксоидных производных.

В литературе по словообразованию описаны количественные, формальные, функциональные, этимологические и семантические признаки выделения аффиксоидных производных.

Что касается количественного критерия, то здесь работа ведется в основном в направлении тщательного анализа регулярности и продуктивности компонентов инсуффиксальных существительных, так как характерным признаком аффиксоидных производных признается регулярность воспроизведения корневой морфемы в составе ряда образований с одним и тем же словообразовательным значением (Е.А.Василевская, А.С.Ниязбаев, А.Н.Тихонов, М.В.Черепанов, Н.М.Шанский, Л.А.Шеляховская и др.).

Однако положение о том, что регулярность воспроизведения обусловливает приобретение корневой морфемой признаков аффикса, сосуществует с данными, во многом ему противоречащими. Известны довольно обширные ряды слов с повторяющимися первыми или вторыми компонентами, об аффиксоидном характере которых говорить явно преждевременно: -владелец (заводогрузо-, даче-, книго-, садо- и т.д.),

-ремонтник (вагоно-, паровозо-, судо- и т.д.), одно- {-бригадник, -деревенец, -общественна), двух- (-декадник, -неделышк и т.д.). Указанные компоненты не характеризуются никакими изменениями семантики в составе перечисленных слов, поэтому по отношению к ним понятие аффик-соида, по-видимому, является неверным.

К формальным признакам аффиксоидов относят наличие соединительной гласной (Н.М.Шанский, В.Н.Немчеико), "закрепленное место" некоторых элементов в слове (Т.А.Мехович, И.Б.Воронцова, Е.Г.Городенская и др.), краткость (И.В.Арнольд, Т.Н.Мельникова, А.М.Винокуров), способность непосредственно присоединяться к производящим основам различных частей речи (А.С.Ниязбаев), неспособность функционировать в качестве самостоятельных слов (Е.А.Земская, Е.С.Кубрякова) и др. Практическая помощь перечисленных признаков незначительна, так как они свойственны не только аффиксоидным, но и сложносуффиксальным существительным, а в ряде случаев и аффиксальным производным. Так, наличие соединительной гласной не может быть признано характерным признаком аффиксоидных производных, так как в русском языке функционируют не только сложные, но и аффиксальные существительные с интерфиксом -о, -е: кашевар, домосед; ракетодром, картотека.

Функциональная сущность аффиксоидов отражена в самом определении - функциональное тождество с аффиксами. Понимая под функциональным тождеством с аффиксами способность образования типовых рядов слов с однородным значением, исследователи по существу сводят функциональную характеристику аффиксоидов к анализу их словообразовательной активности, поэтому она фактически дублирует количественный критерий.

Суть этимологического критерия заключается в установлении факта наличия или отсутствия у анализируемой морфемы коррелята с "исходной корневой морфемой, члены которой находятся в этимологически родственных отношениях" (М.Д.Степанова). Возможность соотнесения со знаменательным словом подтверждает статус этой морфемы как полуаффикса, отсутствие таковой свидетельствует о переходе морфемы в разряд аффиксальных. Данный критерий, по замечанию В.А.Цыкина, приобретает значимость в тех случаях, когда "высокая степень делексикализации и грамматикализации затрудняет определение морфемы как словообразовательного аффикса и полуаффикса".

Надежность этимологического анализа бесспорна. Однако в плане синхронного разграничения сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных в ряде случаев практическое применение этимологического критерия малоэффективно, поскольку не только аффиксоиды, но и компоненты сложносуффиксальных производных характеризуются

соотнесенностью с "исходной корневой морфемой", ср. суффиксоиды -вод и -вед производных животновод ("водить животных"), буниновед ('"ведать" Бунина') и компоненты сложений -тер, -мал-, гол- существительных полотер ('тереть пол'), малоснежье ('мало снега'), гололед ('голый лед') и т.д.

Семантический критерий выделения аффиксоидов предполагает обнаружение изменения значения компонента сложносуффиксального слова. Наличие семантического сдвига в компоненте аффиксоидного производного признавалось почти всеми исследователями, однако вопрос о том, как, каким образом обнаружить изменение значения, до недавнего времени оставался открытым. В.Г.Головин утверждает, что признаком, указывающим на изменение значения компонента инсуффиксального производного, является ослабление способности этого слова к развертыванию в словосочетание. Данный признак, используемый как критерий развертывания в словосочетание, признан нами определяющим при разграничении сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных.

Весь массив инсуффиксальных существительных был подвергнут анализу с точки зрения их способности-неспособности развертываться в мотивирующие словосочетания. Типологии развертываний в словосочетания посвящены вторая и третья главы настоящего исследования.

Во второй главе "Типы развертывания в словосочетания инсуффиксальных существительных" рассматриваются производные, развертывающиеся в словосочетания без формальной избыточности и с формальной избыточностью, представленной служебным словом, знаменательным словом или сочетанием служебного слова со знаменательным.

Под формальной избыточностью, возникающей в результате преобразования инсуффиксального слова в мотивирующее словосочетание, понимается наличие в составе этого словосочетания компонентов, основы которых отсутствуют в структуре производного слова (скалолаз - 'лазить по скалам', первозимье - 'первая пора зимы', атомоход - 'ходить с помощью атомной энергии').

Развертывание в семантически мотивирующее словосочетание, "повторяющее" основы инсуффиксального слова, рассматривается в настоящей работе как эталонный тип развертывания, а само слово определяется как эталонное сложносуффиксальное производное (кашевар - 'варить кашу', многотомник - 'много томов', громкоговоритель - 'говорить громко', второгодник - 'второй год', законопроект - 'проект закона').

Инсуффиксальные существительные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, не являются однородными. Формальная избыточность может быть представлена словообразовательной частью, служебным словом, самостоятельным словом или

сочетанием самостоятельного слова со служебным. Термином словообразовательная часть обозначается "любая часть слова, выделяющаяся в результате словообразовательных процедур". Наличие структурных приращений в мотивирующей конструкции сигнализирует об отклонении анализируемого существительного от эталонных сложносуффиксальных производных.

Проиллюстрируем фрагменты классификации типов развертывания в словосочетания на примере инсуффиксальных существительных, первый компонент которых соотносится с существительным, а второй - с глаголом.

Эталонный тип развертывания Эталонные сложносуффиксальные существительные развертываются в словосочетания следующих подтипов:

а) "существительное в И.п. + беспостфиксальный глагол": водосток ('вода

стекает'), звездопад ('"звезды" падают'), рекостав ('река стала'), снеготаяние ('снег тает'), солнцепек ('солнце печет') и т.д. [35 существительных];

б) "беспостфиксальный глагол + существительное в косвенном падеже":

оруженосец ('носить оружие'), жизнелюб ('любить жизнь'), пчелоед ('есть пчел'), кукловод ('водить кукол'), рудовоз ('возить руду'), сыродел ('делать сыр'), одописец ('писать оды'), мостостроение ('строить мосты'), лесоруб ('рубить лес ') и т.д. [789 существительных];

в) "существительное в И.п. + постфиксальный глагол": головокружение

('голова кружится'), горообразование ('гора образуется'), водоворот ('вода вращается'), богоявление ('бог является'), водобой ('вода бьется') и т.д. [66 существительных];

г) "постфиксальный глагол + существительное в косвенном падаже": водо-

боязнь ('бояться воды'), землепользователь ('пользоваться землей'), бракосочетание ('сочетаться браком'), богомолец ('молиться богу'), звездопоклонство ('поклоняться звездам') и т.д. [30 существительных];

д) "беспостфиксальный глагол + сочетание прилагательного с существи-

тельным": пенькопрядение ('прясть пеньковую пряжу'), плодосмен ('сменять плодовые растения'), снегопах ('пахать снежное поле'), листопрокатка ('прокатывать листовой металл') и т.д. [22 существительных];

е) "существительное в И.п. + краткое причастие": умонастроение ('ум на-

строен'), судоустройство ('суд устроен'), телосложение ('тело сложено') [3 существительных];

ж) "комплексное наименование + краткое причастие": лесоустройство ('лесное хозяйство устроено') [1 существительное].

Согласно критерию развертывания в словосочетание в разряд эталонных сложносуффиксальных существительных должны быть включены производные, которые традиционно рассматриваются как содержащие в своем составе аффиксоиды: существительные со вторыми частями -писец (баснописец, виршеписец, одописец и др.), -ед (осоед, мурашеед, почкоед, грибоед, куроед, пчелоед и др.), -любец (властолюбец, женолюбец, жизнелюбец, миролюбец, правдолюбец, свободолюбец и др.), -воз (землевоз, пу-леметовоз, рудовоз, рыбовоз, тяжеловоз, углевоз и др.), -вар (кашевар, квасовар, клеевар, красковар, сталевар и др.), -лов (зверолов, мышелов, китолов, котиколов, рыболов, тигролов и др.), -вод (коновод в значении 'тот, кто присматривает за лошадьми спешившихся всадников' [МАС-2], кукловод, экскурсовод), -рез (стеклорез, труборез, хлеборез), -дел (бракодел, винодел, ковродел, стеклодел, сукнодел, сыродел и др.), -мет (банкомет, икромет), -боец (молотобоец, кнутобоец), -строитель (храмостроитель, шахтостроитель) и др.

Тип развертывания с формальной избыточностью, представленной служебным словом

Мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью в виде служебного слова, представлены следующими разновидностями:

а) "беспостфиксальный глагол + предлог + существительное в косвенном падеже": водолаз ('лазить в воду'), звездолет ('летать к звездам'), снегоход ('ходить по снегу'), камнерез ('резать по камню'), пароварка ('варить на пару') и т.д. [102 существительных];

б) "постфиксальный глагол + предлог + существительное в косвенном падеже": вероотступник ('отступиться от веры'), круговращение ('вращаться по кругу'), змееборец ('бороться со змеями'), строчкогон-ство ('гнаться за строчками'), снегокат ('катиться по снегу') и т.д. [34 существительных].

Инсуффиксальные существительные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, представленной служебным словом, определяются в настоящей работе как "промежуточные" образования (стяжения). Они имеют признаки и сложносуффиксальных, и аффиксоидных производных. Как и в сложносуффиксальных существительных, в составе стяженных инсуффиксальных производных корневые морфемы выступают в исходных лексических значениях и не подвергаются семантическим изменениям. Однако эти производные, как и аффиксоидные образования, не способны развертываться в эквивалентные по структуре мотивирующие словосочетания.

Тип развертывания с формальной избыточностью, представленной знаменательным словом или сочетанием служебного слова со знаменательным

Мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью в виде самостоятельного слова (одного и более), представлены следующими разновидностями:

а) "беспостфиксальный глагол + существительное в косвенном падеже +

лексема с предлогом": водотолчение - 'толочь воду в ступе', землепроходец - 'проходить по земле первым' [2 существительных];

б) '"постфиксальный глагол + лексема с предлогом + существительное": снеголом ('ломаться под действием снега'), снеговал ('валиться под действием снега') [2 существительных];

в) "беспостфиксальный глагол + лексема + предлог + существительное": рентгенодиагностика ('диагностировать с помощью рентгена'), радиопеленгатор ('пеленговать с помощью радио'), радонопровод ('проводить воду с радоном'), землеустроитель ('устраивать мероприятия по распределению земли'), книговедение ('вести записи в книге') [8 существительных];

г) "беспостфиксальный глагол + лексема с предлогом + комплексное наименование": атомоход ('ходить с помощью атомной энергии'), пароход ('ходить с помощью парового двигателя'), теплоход ('ходить с помощью тепловой энергии'), ветроход ('ходить с помощью ветряной энергии') [4 существительных];

д) "определительная конструкция": клинопись ('писать знаками, похожими

на клинья'), светокопия ('копировать на бумаге, чувствительной к свету'), всеединство ('единство, включающее в себя все'), трубопровод ('трубы, по которым что-л. проводят'), местообитание ('место, где кто-л. обитает'), месторасположение ('место, где что-л. располагается') и т.д. [17 существительных];

е) "придаточная конструкция": рыбоподъемник ('поднимать что-л., чтобы

пропустить рыбу'), светомаскировка ('маскировать то, что на свету') [2 существительных].

Инсуффиксальные существительные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, представленной самостоятельным словом или сочетанием самостоятельного слова со служебным, определяются в настоящей работе как "промежуточные" образования (стяжения). Эти производные обнаруживают признаки как сложно-суффиксальных, так и аффиксоидных образований.

Третья глава "Типы развертывания в словосочетания аффиксоидных существительных" посвящена аффиксоидным производным. Мы выделили три группы аффиксоидных существительных: 1) развертывающиеся в ело-

восочетания, в которых беспрефиксальное мотивирующее заменяется префиксальным; 2) характеризующиеся ослабленной способностью к развертыванию (при развертывании в словосочетание "структурно подсказываемое" неузуальное семантически мотивирующее слово "хочется" заменить узуальным семантически мотивирующим словом); 3) не развертывающиеся в словосочетания (при перефразировании этих производных формально мотивирующее заменяется семантически мотивирующим).

Аффиксоидные существительные, при развертывании которых происходит замена беспрефиксального мотивирующего префиксальным

Инсуффиксальные существительные, при развертывании которых происходит замена беспрефиксального мотивирующего префиксальным, определяются аффиксоидными, исходя из следующих соображений. С позиции синхронии неизвестно, подверглась ли та или иная основа в составе инсуффиксального производного "усечению", "вытеснению" и т.д., поэтому она соотносится с тем знаменательным словом, которое включает именно эту основу, а не ту, которая "должна" быть. Беспрефиксальная основа рассматривается в составе производного слова как данная сама по себе, безотносительно к предположению об "утрате", "отсечении" ее префикса. Соотносительность с мотивирующим словом вьггекаегт из структуры самого компонента, а не из "додумывания", "домысливания" исследователя, желающего возвести тот или иной "непонятный" компонент к более оправданному в семантическом отношении мотивирующему слову. Беспрефиксальная основа, которую "хочется" соотнести с префиксальным словом, и является препятствием к развертыванию в мотивирующее словосочетание, что, согласно принятому в работе критерию, указывает на ее аффиксоидные свойства.

В зависимости от того, насколько необходимо соотнесение аффик-соида с префиксальным словом, выделяются две группы существительных.

1) Первую группу составили производные, в которых аффиксоид может соотноситься только с префиксальным словом. Соотнесенность с префиксальной лексемой обусловлена отсутствием в смысловой структуре беспрефиксального слова значения, способного передаваться значением инсуффиксального слова. С префиксальными знаменательными словами могут соотноситься как вторые, так и первые компоненты производных слов, причем не только глагольные, но и именные их части, восходящие к числительным и прилагательным.

Инсуффиксальные существительные, называющие работников отраслей растениеводства и сами отрасли растениеводства, развертываются в

словосочетания, в которых беспрефиксальный глагол водить заменяется префиксальным глаголом разводить, так как в системе значений глагола водить нет базового значения, требуемого семантикой производных слов. Водить.Разг. 'Разводить (животных, птиц)'[МАС-2].

Замена беспрефиксального мотивирующего префиксальным отмечена при развертывании существительных костоправ, пищеварение, шелкомотание, земледелие, самокрутка ('брак, совершаемый тайком, против воли родителей' - МАС-2), тестовод ('специалист по приготовлению теста' -СОПГ) и т.д., ср.: костоправ и 'вправлять кости', пищеварение и 'переваривать пищу', шелкомотание и 'разматывать шелк', земледелие и 'возделывать землю', самокрутка и 'сами окрутились', тестовод и 'заводить тесто' и т.д.

2) Вторую группу аффиксоидных производных составили существительные, одну из основ которых предпочтительнее соотнести с префиксальным знаменательным словом. Предпочтительность префиксального соотносительного слова обусловливается следующими причинами:

а) значение беспрефиксального соотносительного слова является устаревшим. Сюда относятся существительные - наименования работников отраслей животноводства и названия самих отраслей животноводства: верблюдовод {голуб-, животн-, звер- и т.д.); голубеводство (гус-, жи-вотн, -звер- и т.д.). Компонент -вод перечисленных производных может быть соотнесен и с беспрефиксальным, и с префиксальным глаголом, однако предпочтение отдается последнему как более современному, ср.: 'водить (в значении 'разводить') верблюдов' и 'разводить верблюдов';

б) в смысловой структуре префиксального соотносительного слова имеется или специальное значение, или значение, представляющее собой более точное по сравнению с беспрефиксальным глаголом обозначение называемого действия. Существительное законодатель развертывается в словосочетание, включающее префиксальный глагол издать, так как он является более точным названием действия, обозначенного частью -да ('издать законы'). Дать. 'Предоставить в чье-л. распоряжение, пользование'. Издать. 'Ввести в действие, обнародовать (указ, распоряжение)' [МАС-2]. Ср. также дымоход, членовредитель, пулелейка, сваебоец, яйцевод, пищевод, воздуходувка, вазопись, болторез, водовод, нефтеловушка, землесос, сахаровар, коновязь ('устройство для привязывания лошадей на открытом месте' - МАС-2), самосадка {'Спец. Соль, осаждающаяся естественным путем в соляных озерах' - МАС-2) и т.д.;

в) из двух глаголов - префиксального и беспрефиксального - в качестве мотивирующего выбирается тот, в смысловой структуре которого зна-

чение, требуемое семантикой инсуффиксального слова, расположено ближе к центру (дается в начале словарной статьи); из двух значений -основное и смысловой оттенок этого значения - в качестве мотивирующего выбирается первое как заключающее в себе главную идею, суть самого значения, например: китобой - 'убить кита', лыкодер -'сдирать лыко'. Ср. также бытописатель, краскотерка, буревестник, маслобой, шерстобой, мукосей, бревнотаска, гвоздедер, костоеда, смологон, самогон, щебнебоец, водолив, телохранитель и т.д.

Аффиксоидные существительные с ослабленной способностью к развертыванию в словосочетания При развертывании в словосочетания этих существительных "хочется" заменить "структурно подсказываемое" неузуальное семантически мотивирующее слово узуальным. Подобная переориентированность компонента производного слова обусловливается следующими причинами:

а) нарушением лексической сочетаемости компонентов словосочетания, "повторяющих" основы инсуффиксального слова. Мотивирующими словосочетаниями для существительных велосипедостроение, про-граммостроение, фундаментостроение, ледоход, щелоковар, самолетовождение признаются конструкции 'выпускать (делать) велосипеды', 'создавать программу', 'закладывать фундамент', 'лед идет', 'получать щелок', 'управлять самолетом';

б) принадлежностью производящих к разным сферам языкового употребления: стихоплет - 'писать стихи', законотворчество - 'издавать законы'. Ср. также богомаз, очевидец, первозачинателъ;

в) неузуальностью одного из производящих производного слова: сущест-

вительное сахаронос мотивируется словосочетанием 'содержать сахар', а не "нести в себе сахар". Ср. также видописец, крупорушка, броненосец, миноносец в значении 'боевая техника', нотоносец, цветонос, домовод, кружковод, скороварка и т.д.;

г) устареванием одного из производящих инсуффиксального слова: суще-

ствительное законовед мотивируется словосочетанием 'изучать закон', а не "ведать закон". Ср. также гранатомет, долгоножка, лесосека, судомойка, древолаз, Петроград и т.д.

Аффиксоидные существительные, не развертывающиеся в словосочетания Неразвертываемость в словосочетания инсуффиксальных существительных данного типа обусловливается отсутствием в системах значений их производящих значений, способных усваиваться семантикой самих производных. Морфему нов- следует считать префиксоидом в том случае,

когда она имеет значение, близкое значениям наречия недавно и устойчивого сочетания только что. Ср. инсуффиксальные существительные новобранец, нововведение, повожен, новокрещен, новокупка, новостройка и их перифразы 'тот, кого недавно (только что) взяли', 'то, что недавно (только что) ввели', 'тот, кто недавно (только что) женился' и т.д. Ср. также существительные молодожены - 'недавно поженились', многотиражка -'большой тираж', коновал, ветрочет, голоштанник, полногласие, полноводье ('высокий уровень воды (в реке, озере), а также период времени, когда реки, озера наиболее полноводны' - МАС-2), полнокровие ('увеличение массы крови в сосудах' - МАС-2), разнопряжка ('запряжка, состоящая из повозки и одного животного' - БАС), скорострелка ('скорострельная автоматическая пушка' - МАС-2), староречье ('полностью или частично отделившийся от реки участок ее прежнего русла; староречье' - МАС-2), старожил, гужеед, буквоед и т.д.

Каждая из рассмотренных выше групп инсуффиксальных производных занимает свое место на шкале аффиксоидности. Мы выделили 3 ступени - нулевую, первую и вторую.

На нулевой ступени, по-видимому, окажутся стяженные инсуффиксальные производные, при развертывании которых вычленяется формальная избыточность, представленная служебным словом, знаменательным словом или сочетанием служебного со знаменательным. Эти производные обнаруживают признаки и сложносуффиксальных, и аффиксоидных слов. С одной стороны, основы, составляющие стяженное инсуффиксальное слово, также как и основы сложносуффиксальных производных, не подвергаются семантическим изменениям. С другой стороны, стяженные инсуффиксальные существительные, как и аффиксоидные производные, не обладают возможностью к развертыванию в эквивалентные по структуре словосочетания. Таим образом, нулевая ступень аффиксоидности характеризуется соотнесенностью с узуальным значением мотивирующего слова. Мотивирующая конструкция не эквивалентна в отношении числа структуре производного слова.

На первой ступени аффиксоидности находятся инсуффиксальные существительные, при развертывании которых неузуалыюе "структурно подсказываемое" мотивирующее слово заменяется узуальным семантически мотивирующим словом, а также производные, беспрефиксальную основу которых предпочтительнее соотнести с префиксальным знаменательным словом. Первая ступень аффиксоидности характеризуется соотнесенностью с неузуальным значением знаменательного слова. Мотивирующая конструкция не эквивалентна по компонентам структуре производного слова.

На второй ступени аффиксоидности располагаются производные, при развертывании которых беспрефиксалыюе мотивирующее заменяется

префиксальным, а также инсуффиксальные существительные, не развертывающиеся в мотивирующие словосочетания. Вторая ступень аффиксо-идности характеризуется несовпадением формальной и семантической соотнесенности. Мотивирующая конструкция не эквивалентна по компонентам структуре производного слова.

В заключении излагаются выводы проведенного исследования.

В работе показано, что в результате семантического обособления одного из компонентов инсуффиксального слова последнее теряет возможность к развертыванию в мотивирующее словосочетание. Распространение данной особенности на целые группы слов с однородным значением объясняется тем, что в составе этих производных повторяющиеся первые или вторые основы подвергаются одному и тому же семантическому изменению: производные с первыми компонентами сам- (самолюбование, самовнушение, самозабвение и т.д.), пол(у)- (полуавтомат, полубог, полувагон и т.д.), существительные на -вод (садовод, животновод и т.д.), -вед (кремлевед, пустыновед и т.д.).

Исследование показало, что в русском языке есть не только регулярные (сам-, пол-, нов-; -вод, -вед, -град, -нос, -строй и др), но и нерегулярные (гол-, мног-, молод-) и даже уникальные аффиксоиды (-маз).

Было установлено, что одна и та же морфема в составе инсуффик-сальных существительных может иметь различный функциональный статус. Отглагольный компонент -вод, имеющий значения 'разводящий растения или животных' (садовод, зверовод), 'занимающийся чем-либо' (счетовод, деловод), 'руководящий кем, чем-либо' (кружковод, групповод), является суффиксоидом. Та же морфема в составе существительных групповод, экскурсовод определяется как компонент сложносуффиксальго слова. Ср. также первые и вторые компоненты сложений мног-, пол-, сам-, -вед, -вод в составе слов многолюдье, полурота, самолечение, охотовед, кукловод и аффиксоиды мног- пол-, сам-, -вед, -вод в составе производных многотиражка, полупроводник, салюпонимание, законовед, водовод и др.

Обнаружено, что одна и та же морфема может иметь разный функциональный статус в пределах одного инсуффиксального существительного, так как производное в разных значениях обладает неодинаковой способностью к развертыванию в словосочетание: -вод в групповод ('работник туристско-экскурсионного бюро, сопровождающий туристов на маршруте' - БАС-2) является компонентом сложносуффиксального слова; -вод в групповод ('руководитель группы в каких-л. занятиях, работах' - МАС-2) -уже суффиксоид.

Выяснилось, что в функции аффиксов достаточно активно употребляются не только корни с процессуальным значением (-вод, -вед, -твор, -строй, -нос, -вар, -верт, -мой, -лов, -сос, -пис, -род, -маз, -плет, -сек, -кур.

-руб), но и именные корни (сам-, влас-, град-, древ-, здрав-, злат-, сребр-, хлад-, глав-, глас-, град-, пере-, гол-, слаб-, пол-, хладн-, млад-, долг-). Корни, выражающие адвербиальные знамения, в роли аффиксов используются выборочно: нов-, пуст-, легк-, молод-, скор-. Еще реже проявляют признаки аффиксов корни с количественным значением: мног-, един-.

Выполненное нами исследование, естественно, не исчерпывает всех вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении типов развертывания в словосочетания инсуффиксальных существительных на материале диалектной, окказиональной и профессиональной лексики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Значение элемента -вод в составе сложных имен существительных //Лннгво-методические аспекты русского языка как учебной дисциплины в вузе и начальной школе. - Астрахань, 1995. - С.15-16.

2. Семантика сложных слов в русском языке (на материале произведений ИА.Бунина) // Творческое наследие И.А.Бунина и мировой литературный процесс. Материалы международной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.А.Бунина. - Орел, 1995. - С.78-81.

3. К вопросу об аффиксоидах // Материалы межвузовской научно-методической конференции по итогам НИР за 1995 г. - Липецк, 1996. -С. 16-17.

4. К вопросу о сложных существительных в современном русском языке //Материалы международной научной конференции, посвященной 850-летию г.Ельца. - Елец, 1996. - С. 154-156.

5. Семантика существительных с начальным сам- в современном русском языке И Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников. - Воронеж, 1996. - С. 30-32.

6. К вопросу о статусе первых компонентов существительных сребролюбец, златолюбие, градостроение //Молодежь и наука на рубеже XXI века. Сборник тезисов докладов областной научной конференции. - Липецк, 1997,- 4.1. -С.190-191.

7. Семантика существительных с начальными пол-, пол(у)- в современном русском языке //Языковая семантика и образ мира. - Казань, 1997. - Ч.П. - С. 55-63.

8. Методика проведения занятия по теме "Аффиксоиды" // Перспективы развития школьного образования. Межвузовский сборник научных трудов. - Москва: Прометей, 1998. - С.161-164.

9. Семантика аффиксоидов в современном русском языке // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания. К 50-летию учебной и научно-методической деятельности профессора Б.Т.Панова. -Липецк, 1998. - С. 86-94.

Подписано к печати 23.10.98.

Лицензия ЛР№ 020033. Дата выдачи 04.12.96

Формат 60x84/16 Печать трафаретная

Заказ 113 Усл. печ. л. 1

Тираж 100

Отпечатано на участке оперативной полиграфии издательства Елецкого государственного педагогического института. 399740, г.Елец, ул. Ленина, 91.