автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Типы социальной динамики

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хамдамов, Марат Ганиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Типы социальной динамики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы социальной динамики"

1 (У--'

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.ГЛ?ЕРНЫШЕВСКОП)

На правах рукописи

ХАМДАМОВ МАРАТ ГАНИЕВИЧ

ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов - 1992

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Волгоградского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, прост

Крапивенский С.Э.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, проФ

Ярсхая Б.Н.

- кандидат Философских наук, дс Рожков Б.II.

Ведущая организация - кафедра философии Волгоградск

государственного педагогическ института имени А.С.Серафимов

Залита состоится " " г. е

часов на заседачки спениализванного Совета К.053.74.07. по присуждение ученой степени кандидата философских наук при Саратовском государственно;.: университете имени Н.Г.Чер: ленского. ( 410071, Саратов, у,т. Астраханская, 63, корпус аудитория 4С6).

С диссеоташей можно ознакомиться в Наиной библиотек1 Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан " ¿¡¿ЪЯ^бЪЯ, 1992 г.

ученый секретарь специализированного Совета

/

кандидат силософских наук, - ^ - . ■

дспент • • г.з.дыльное

об!дая характеристика работы

Актуальность исследования. Реалии рубежа двух тысячелетий, противоречивость и многоплановость различных социальных процессов сделали чрезвычайно актуальным философское осмысление существа, логики и направленности происходящих в обществе изменений. Эти изменения, затрагивая страны, регионы, всю человеческую цивилизацию в целом, стимулируют интерес исследователей к масштабному анализу социальной реальности, выяснению как ее сущностных черт и глубинных тенденций, так и частно-исторических особенностей, внешних проявлений. Актуальность исследования определяется и тем, что в настоящее время драматизм протекающих в нашем обществе переходных процессов ускоряет разрушение не только прежних стабильно функционировавших общностей, структур и отношений, но и отражавших их теоретических представлений, казавшихся до недавнего времени незыблемыми и единственно верными. В создавшихся условиях становятся необходимыми критический пересмотр и коррекция ряда теоретических положений в традиционной концепции общественного развития, а, возможно, и создание новой парадигмы, учитывавшей весь накопленный социальный опыт и более адекватно отражающей реальные процессы современности.

Б контексте решения этих задач представляется целесообразным введение в широкий научный оборот понятия "типы социальной динамики" и разработка в связи с этим соответствующего категориального аппарата. Данное предложение требует прежде всего уточнения нашего понимания термина "социальная динамика", поскольку в западной социологии под ним в одних случаях подразумеваются линейные процессы, в других - циклические, а в нашей литературе ему вообще отказывается в статусе научной категории. В специальных справочных изданиях отмечается, что термин "социальная динамика" сохранил свой смысл лишь-в исследованиях по истории социологии. На каш ¡ке взгляд, употребление понятия "социальная динамика" как отражения всей совокупности многообразных изменений социальной реальности будет методологически оправданным. Теоретическая значимость такой трактовки социальной динамики проявляется особенно рельефно в тех случаях, когда е рамках широкого понятия выделяется более узкие, конкретизирующие его типы.

Философский анализ типов социальной динамики призван дать не только описание их сущности, многообразных форм реализации в историческом бытии, ко и исследовать эволюцию отражавших их ' философско-исторических концепций, ибо всестороннее выяснение логики развития объекта предполагает в качестве важного условия критическое переосмысление той системы понятий, которая выработана всей предшествующей наукой. По сути дела, мы сталкиваемся с необходимостью разработки проблемы типов социальной динамики в онтологическом и гносеологическом аспектах, взаимодополняющих друг друга и способствующих более полному анализу. Выделение и последующее изучение типов социальной динамики в указанных аспектах позволило бы решить ряд важных теоретических вопросов.

Во-первых, введение а научный оборот понятия "типы социальной динамики" существенно углубляет анализ процессов общественного развития, способствует лучшему осмыслению характера альтернатив'," возникающих на различных этапах исторического процесса.

Ео-зторых, понятие "типы социальной"'динамики" является опосредующим звеном между системой категорий социальной философии и системой понятий, характеризующих законы диалектики; око призвано выявлять типичные для социальной формы движения материи моменты действия диалектических закономерностей.

Е-третьих, рассмотрение типов социальной динамики как отражения относительно самостоятельных тенденций общественного бытия позволит избежать редуцирования всех процессов социальной реальности к линейно-восходящим, что в прошлом неизбежно приводило к целому ряду неверных теоретических выводов.

Е-четвертых, открывается возможность соотнести теоретический анализ типов социальной динамики с идеями, которые нашли свое отражение з теориях исторического круговорота, линейного и спиралевидного хода общественного развития.

В-пятых, специальное изучение типов социальной динамики в ■онтологическом и гносеологическом аспектах способствует существенному уточнению наших представлений как об особенностях протекания реальных исторических процессов, так и специфике их отражения в мышлении.

. Степень Разработанности проблемы. Большое значение для изучения проблем социальной динамики имеет разработка в философской литературе общих зопросов исторического процесса. Ут-зердилось понимание социальной действительности как результата взаимодействия различных обществ, находящихся на разных ступенях развития и составляющих в совокупности единство и многообразие исторического процесса. В работах З.А.Зазюлина, З.Н.Келле, М.Л.Ковальзона, С.Э.Крапивенского, Ю.К.Плетникова, Б.Б.Устьянцева подчеркивается необходимость рассмотрения диалектики общественного развитая в двух взаимосвязанных планах: в плане анализа объективной диалектики общественного развития выявления ее особенностей а различных социальных системах и мире з целом, и з шгане определения принципов подхода к их пс наниа. Содержащиеся з работах упомянутых авторов методологиче ские зыводы имеют зажкое значение для данного диссертационно г исследования.

В последнее десятилетие в нашей- литературе формируется подход к рассмотрению истории з единстве ее цишлизаяиоккых, формашонных и социокультурных аспектов. Б этом плане проводя сбои исследования Г.С.Гудоясник, Г.Г.Дилигенс'кий, з.Г.Марахсн, З.К.5рская, вклад которых зысоко оценивается автором диссертэ

пии.

Научный анализ проблем социальной динамики з нашем обш-ствоведении традиционно связывается с изучением судеб общественного прогресса. 3 трудах А.Д.Зутенко, И.Л.Лезяша, А.А.Иакз ровского, А.Д.Сухова общественный прогресс определяется как поступательное движение и смена общественно-экономических фс: магай, обусловленные развитием производительных сил, форм эрг низании материального производства и самого человека. 3 контексте этого немаловаяное значение имеет постановка и збсуядг кие проблемы критерия общественного прогресса.

С точки зрения темы нашего исследования большой интерес ценность представляют работы, авторы которых указывают, что :-ряду с прогрессивными изменениями в настоятельном изучении з качестве относительно самостоятельных тенденций общественной: бытия нуждается и изменения кепрогоессявные ' (циклические, тиг круговорота, регрессивные). 3 этом аспекте наиболее примечательными являится публикации таких ученых как Б. 11.Кедров,

Н.Г.Козин, Г.С.Ливанова, Е.Ф.Молевич, А.Е.Фурман.

Следует отметить и те. исследования, в которых социальные изменения рассматривается в контексте анализа действия законо] диалектики.; Эта сторона проблемы нашла свое отражение в работах В.В.Бородкина, А.С.Боршрва, В.А.Глядкова, А.М.Миклина, Б.А.Подольского, Ю.А.Харина. Необходимо указать и на работы, посвященные анализу теорий исторического круговорота и линейнс го социального развития (Э.А.Араб-Оглы, Э.С.Маркарян, Х.Н.Мом^ жян, М.Л.Полищук, Ю.Н.Семенов, Г.Д.Чесноков). Адекватное философское осмысление типов социальной динамики облегчается такж! наличием диссертационных исследований, посвященных методологическим и гносеологическим аспектам анализа тех или иных сторо! социальной реальности. Эти вопросы рассматриваются в работах М.П.Завьяловой, А.В.Маслихина, В.Н.Сырова.

Характеризуя степень исследования типов социальной динаш ки следует указать на нерешенные в силу разных причин вопросы, Сложилась ситуация, когда разработка проблем социального развития и исследование законов диалектики оказываются как бы оторванными друг от друга. Попытка преодолеть этот разрыв осуществляется главным образом путем прямого, механического переноса диалектических закономерностей на социальную реальность. Причем, зачастую не проводится четкого различия между действие этих законов и их отражением в мышлении.

Сложившаяся в нашей литературе традиция анализа обществе! ного развития в большинстве случаев не выходит за рамки исследования процессов прогрессивной направленности. Изменения цига ческие и регрессивные по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей, причем процессы циклические нередко отождествляются с процессами спиралевидными и наоборот. Очевидна неразработанность категорий "социальный цикл" и "социальный регресс научный статус которых явно занижен. Между тем в ряде общественных наук накоплен значительный материал, показывающий важное значение циклических и регрессивных процессов в развитии различных элементов социального целого на микроуровне (эконом! ка, политика, социальная психология, этика, культурология). К сожалению, этот материал не всегда стыкуется с историческими исследованиями, в которых речь идет об аналогичных процессах на макроуровне. С другой стороны, отсутствие философского ос-

мксдения разнообразного эмпирического материала затрудняет исследование природы социального цикла и регресса в различны отраслях научного знания.

Явно недооценивается в философской литературе теоретиче ский потенциал концепций исторического круговорота и линейного социального развития. До последнего времени их усвоение происходило преимущественно в форме "критики немарксистских теорий" и проходили через фильтры "борьбы с фальсификациями". При этом действительная ограниченность этих учений нередко воспринималась как абсолютная их ненаучность. Представляется необходимым и целесообразным при анализе теорий социального круговорота и линейности направлять теоретический поиск на об нарушение в них рациональных моментов, а именно на более или менее адекватное отражение ими определенных сторон социальной реальности. Это будет способствовать освобождению диалектики общественного развития от догматических и идеологизированных трактовок.

Предмет, пель и задачи исследования. Предметом данного ш следования является философский анализ типологии социальных и; менений и отражение этой типологии в общественной мысли. С1 с но; нал цель работы: выделение типов социальных изменений; уточнение представлений об их особенностях, формах проявления; о соотношении их ыеаду собой в общественном бытии и сознании; выяснение специфики их отражения в философском, социологическом и историческом мышлении.

Для достижения данной цели предполагается решить следующи задачи:

- обосновать необходимость выделения понятия "типы социальной динамики" и проанализировать его содержание;

- выявить качественную специфику каждого типа социальной динамики и рассмотреть формы их реализации в общественном бытии;

- исследовать характер соотношения типов социальной динамики в реальном историческом процессе и общественном сознании;

- проследить з истории общественной мысли эволюцию идей, отражавших типы социальных изменений и выявить степень их адекватности социальной реальности.

Методологической основой исследования являются т^уды классиков мировой философии, в том числе работы отечественных ученых, в которых содержатся материалы, з той или иной мере рас-

крывающие специфику типов социальной динамики. Диссертационнс исследование ориентировано на творческое отношение к традиционным теория}/!, отказу от стереотипов, догматизирующих фило-софско-мировоззренческое познание. В круг источников, используемых автором, входят работы отечественных историков, экономистов, этнографов.

Научная новизна работы. Впервые типы социальной динамит как отражение относительно самостоятельных тенденций обществе ного бытия являются предметом специального диссертационного I следования, причем анализ осуществляется на основе принципа единства исторического и логического, представляющего собой I нейшую сторону диалектико-материалиетической методологии. Новизну работы представляет анализ типов социальной динамики ч! призму действия законов диалектики. Автор предлагает нетрадиционную интерпретацию типов социальной динамики в онтологичес и гносеологическом аспектах.

В результате проведенного исследования диссертант прише; следующим выводам, выносимым на защиту в качестве основных пс ложений:

- типы социальной динамики необходимо рассматривать как отражение относительно самостоятельных тенденций общественного б] тия, различающихся по своим сущностным чертам и формам прояв. ния на поверхности исторической действительности;

- типы социальной динамики целесообразно интерпретировать ка: формы реализации основных законов диалектики;

- при изучении социальных процессов различных типов следует учитывать, что в исторической реальности они сосуществуют и проявляются одновременно, органически дополняя друг друга; тогда как общественное сознание, как правило, отражает тот и иной отдельный тип в отрыве от других, автономно;

- концепции общественного развития, отражающие идеи типов со циальной динамики, должны оцениваться как теории лишь в комп лексе дающие наиболее адекватное теоретическое воспроизведен социальной динамики.

Теоретическое и практическое значение философского анал за типов социальной динамики видится в том, что его результа могут быть использованы для дальнейшего исследования теорети ческих проблем общественного развития, всестороннего осмысле

ния истории нашей страны и происходящих в ней сегодня преобразований. Материалы и выводы работы найдут применение при чтении спецкурсов по социальным проблемам современного мира и лекций по соответствующим разделам философии.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (1990, 1991, 1992 гг.), а также на научно-практической конференции "Духовное обновление общества", организованной Поволжским отделением Философского общества (апрель, 1991г.). По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, представлены методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе ("Циклический тип социальной динамики") дана характеристика циклического типа социальной динамики, рассматриваются формы его проявления в общественном развитии и специфика отражения в теориях исторического круговорота.

Первый параграф посвящен сущности циклического типа социальной динамики как отражения совокупности процессов, обладающих собственной логикой развития и различными формами реализации. Этот анализ предполагает ряд уточнений терминологического характера. Данное обстоятельство имеет важное значение для всей работы в целом, ибо в философской литературе отсутствует категориальное единство в обозначении социальных процессов.

Циклический тип социальной динамики отражает процессы, связанные с единством и борьбой противоположных тенденций в рамках единого социального целого. С точки зрения диссертанта существуют две основные формы реализации спиралевидного типа социальной динамики: системно-Функциональная и историческая.

Системно-функциональный цикл отражает изменения в пределах

одного качественного состояния, которые в конечном счете не выводят общество на новую ступень {уровень, плоскость) организации. В рамках данного качества происходит повторение одних и тех же фаз функционирования социальной системы, в результате которого в течение определенного интервала времени наличествующие общественные отношения и институты сохраняются практиче ски в неизменном виде. Механизм,чередования фаз подъемов и упадков обусловлен периодическим созреванием и разрешением про тиворечий, связанных с функционированием социального целого. В результате действия определенных геополитических, исторических, социально-экономических и идеологических факторов отдель ные общества, диаспоры, религиозные и политические секты с цел сохранения своей самобытности ориентируются на ведение относительно замкнутого образа жизни. Эти общества, непрерывно изменяясь, могут многократно достигать-определенного уровня, возвращаясь затем в исходную точку. В работе отмечено, что преобладание циклических процессов в жизни некоторых обществ, в частности, традиционных, создает определенные трудности для эмпирического обнаружения в ней как прогрессивных, так и регре сивных линейных тенденций, в связи с чем возникает идея о застое как состоянии общества. В действительности же, "застой" есть лишь образное обозначение той стадии в жизни общества, на которой доминирует циклическая динамика.

Исторический цикл отражает историю конкретной социальной системы, которая, как и любая материальная система^имеет определенный срок жизни, по истечении которого прекращает свое существование. Сущность исторического цикла заключается в закономерной смене одних состояний другими, расчлененности процесса развития на ряд фаз, стадий, этапов (возникновение - ста новление - расцвет - распад). Исторический цикл отражает такие атрибуты социальной жизни как многообразие и неповторимость. В отличие от системно-функционального цикла, при котором общество неоднократно проходит одни и те же фазы подъема и упадка, при историческом цикле социальная система проходит-эти фазы один раз. В контексте рассмотрения истории человечества как планетарного сообщества диссертант указывает на необходимость разработки вопроса о возможном мегацикле в эволюции Земли, в которой восходящая линия возможно сменится нисходящей. В нас- ;

и

тоящее время этот вопрос в связи с нарастанием комплекса глобальных проблем, и в первую очередь экологических, становится все более актуальным.

Во втором параграфе автор стремится выявить ту реальную, онтологическую основу, на которой возникли, формировались, и развивались теории исторического круговорота. Данная исходная установка является основополагающей и при анализе линейных и диалектических концепций общественного развития.

Концепции социального круговорота, широко представленные в истории общественной мысли, выступаит отражением циклического типа социальной динамики. Автор констатирует факт упрощенного и одностороннего их анализа в прошлом, что выражается, в частности, в жестком противопоставлении циклических теорий идее общественного прогресса. В диссертации прослеживается характер соотноиения теорий исторического круговорота и идеи социального прогресса на различных этапах развития философии (античность, средние века и эпоха Возрождения, Новое время) и выясняется, что на всем протяжении эволюции социальной философии циклические теории включали в себя идею общественного прогресса. В течение длительного времени наблюдалось одностороннее, преувеличенное внимание исследователей к изъянам метафизического метода, используемого авторами циклических теорий. В связи с этим представляется необходимым и обязательным-выяснение границ, в пределах которых метафизическое мышление более или менее адекватно отражает процессы объективного мира. Еще одним упрощением является излишне прямолинейная корреляция возникновения циклических теорий с личными чувствами, эмоциями и политическими пристрастиями их авторов, а также царившей в обществе морально-психологической атмосферой. В работе подчеркивается, что теории социального круговорота (равно как и другие концепции общественного развития) возникали в первую очередь .как отражение определенных сторон социальной реальности и появление их на разных этапах истории человечества указывает на существенный характер этих реальностей. .

В нашей литературе отсутствует также четкое разграничение типов теорий исторического круговорота по способу отражения ими различных циклических процессов (еели?скажем, для Д.Вико основополагающим принципом выступает признание единства все-

мирной истории и ее стадиального развития, то Н.Я.Данилевский исходит из отрицания этого единства и рассматривает историю как совокупность не связанных между собой различных культурно-исторических типов, каждый из которых, пройдя жизненный цикл, перестает существовать).

Исходя из анализа эволюции идеи социального циклизма, диссертант все многообразие теорий исторического круговорота классифицирует следующим образом: I) глобальные циклические концепции, авторы которых рассматривают историю общества как единого целого в виде бесконечного процесса чередований подъемов и упадков, и 2) локальные циклические концепции, в основе которых лежит тезис о том, что всемирная история распадается на историю замкнутых социокультурных образований. Выяснение сущности и особенностей глобальных циклических концепций диссертант осуществляет на основе изучения теорий Платона, Аристотеля, Ибн-Хальдуна, Д.Вико, Ш.Фурье. Указанные мыслители в своих теориях отражали такую форму проявления цик лического типа социальной динамики как системно-функциональны в то время как авторы локальных циклических концепций - Н.Я..Е нилевский, О.Шпенглер, П.А.Сорокин, А.Тойнби, Л.Н.Гумилев -исторический цикл.

В работе подчеркивается, необходимость смещения акцентоЕ в оценке теорий исторического круговорота в направлении их "реабилитации". В то же время недопустима абсолютизация цикл* ческого подхода как универсальной модели объяснения многообразного исторического подхода. Следует пошить, что циклизм является лишь одной из многих объяснительных парадигм и осмыс ление ее именно в этой ипостаси позволит идее циклизма плодотворно выполнять свои методологическую функцию.

Во второй главе {"Линейный тип социальной динамики") рассматриваются сущность, основные формы проявления линейногс типа социальной динамики и специфика его отражения в линейны; теориях общественного развития.

Первый параграф посвящен онтологической характеристике линейного типа социальной динамики. В нашей литературе данны тип социальных изменений не являлся предметом специального и следования и соответственно не подвергался должному научному анализу, что объясняется по крайней мере двумя причинами.

Во-первых, сказалось влияние идеологических и аксиологических факторов на формирование концепции общественного прогресса, в результате чего в ряде случаев трактовка исторического процес са приобрела фаталистическую окраску и стала рассматриваться как линейное шествие человечества по ступеням общественно-эко номических формаций. Во-вторых, односторонняя критика просветительских теорий линейного прогресса превращала все линейные социальные процессы в своеобразную "фигуру умолчания".

Линейный тип социальной динамики определяется в работе как отражение совокупности количественных изменений различной направленности. Характерными признаками линейной динамики является нетождественность социальных явлений на каждом этапе развития и их сравниваемоеть, соизмеримость по общим признаки свойствам или отношениям. Специфика линейного типа социальной динамики обнаруживается наиболее полно при анализе не только его супростных черт, но и проявлений на поверхности исторической действительности. Одним из таких проявлений выступает линейный прогресс, представляющий собой процесс последовательных изменений по восходящей линии, в ходе которого в рамках существующих структур и отношений общество движется ко все большему раскрытию функциональных возможностей своей социальной организованности. Логика линейного прогресса такова, что на каждом этапе развития в обществе удерживаются предпосылки для дальнейшего движения в рамках одной качественной определен ности.

Другой исторической формой реализации линейного типа социальной динамики является линейный регресс - нисходящая линия в развитии общества, ведущая к сужению функциональных возможностей социальной системы, что приводит в конечном счете к тупиковым ситуациям. В целом линейный регресс является вторичным по отношению с соотносимым с ним линейным прогрессом, ибо только в результате осуществления прогрессивных изменений создается исходная база для изменений регрессивных.

Б работе показана связь реализации линейного типа социаль ной динамики с таким историческим феноменом как многовариантность общественного развития, который в наибольшей степени обнаруживается в переломных ситуациях, когда общество стоит перед проблемой исторического выбора. В целом все многообразие

возможностей мокко свести к трем основным вариантам: консервация существующего состояния, поступательное и нисходящее д жение. Последние два варианта реализуются в виде линейных те денций.

Линейная динамика фиксирует такой момент действия закон взаимного перехода количественных и качественных изменений к количественные изменения в пределах меры, т.е. речь идет об ' изменениях предметных характеристик социального целого, не з рагивающих системного качества. Игнорирование пределов линей динамики, в частности, прогресса, в политическом плане приво к волюнтаризму, когда относительно кратковременный период по пательного развития воспринимается в качестве постоянного. Н способность определить пределы линейной динамики в теоретиче плане, как показывает история философии, является одной из о новных гносеологических предпосылок возникновения прогрессис ских (регрессистских) представлений об общественном развитии

3 работе рассматриваются особенности протекания линейнк процессов разных сторон общественной жизни. Подчеркивается, эти процессы (экономические, демографические, геосоциальные, геополитические, научные) оказывают неодинаковое влияние на циальный статус человека, положение различных групп населени и поэтому только на их основании нельзя судить о состоянии о щества в целом. Представление о многообразных линейных проце сах будет наиболее полным, если мы обратимся к анализу их те ретического осмысления в истории социальной философии. Этом;,, анализу и посЕящен второй параграф главы.

Без многообразие учений, построенных на абсолютизации реальных линейных процессов социальной действительности моет подразделить на две части: теории линейного регресса и теор? линейного прогресса. Зсли авторы регрессистских концепций в^ идеал общественного устройства в прошлом, то авторы прогресс ских концепций осуществление своих чаяний о лучшей сошальнс жизни переносили в будущее. В общеисторическом плане теории циального регресса (Гесиод, Сенека, различного рода антиутог являются производными от линейных концепций социального про1 са, з связи с чем последние представляют наибольший теоретик ский интерес.

В работе отмечается недостаточная изученность этапов ф<

мирования теории линейного социального прогресса и вопросов, связанных с выяснением степени адекватности прогрессистских теорий линейным процессам исторической действительности. Диссертант считает не случайным гот факт, что теории линейного социального развития возникли, оформились в целостную концепцию и получили широкое распространение в тех странах (Англия, Франция), где сама эмпирическая картина создавала для этого жизненную основу в виде научных, промышленных, культурных и -шире - социальных революций, значительно ускорявших темпы общественного развития. Этому предшествовал длительный период формирования, который автор условно делит на три этапа: I) начало - середина ХУП в. - технико-сциентистский (ф.Бэкон, Р.Декарт) ; 2) вторая половина ХУП в. - первая четверть ХУШ в. -политико-правовой (Т.Гоббс, Д.Локк); 3) вторая половина -конец ХУШ в. - общесошологический (А.Р.Тюрго, Ж.А.Кондорсе).

В диссертации выявляется степень соотношения идеи линейного прогресса с реальными историческими процессами линейного характера.

Автор отмечает, что идея линейного прогресса нередко выполняет функцию идеологического оружия, помогающего пробить дорогу новым общественным отношениям. Она служит для придания смысла политическим действиям восходящего класса и используете в различных идеологиях как элемент легитимации складывающегося при этом общественно-политического устройства. С помощью идеи линейного прогресса идеологи нарождающегося класса в целях пропаганды будущего общества наряду с его идеализацией одновременно подвергают резкой критике ниспровергаемый строй.

Третья глава ("Спиралевидный тип социальной динамики") посвящена анализу спиралевидного типа социальной динамики и его отражению в диалектических концепциях общественного развития.

В первом параграфе рассматриваются сущность спиралевидного типа социальной динамики и особенности его проявления в исторической действительности. Выделение спиралевидного типа социальной динамики связано с возрастанием исследовательского интереса к закону отрицания отрицания, формой реализации которого данный тип выступает. В работе отмечается в известной степени поверхностный и декларативный характер освещения ряда

особенностей действия закона отрицания отрицания в 50-60-х : дах, что выражалось, в частности, в его трактовке однозначш как закона прогрессирующего развития. Определенное влияние : это не могло не оказать общее замедление темпов развития на; го общества а стремление уйти от объяснения социальных прот: речий.

Спиралезидный тип социальной динамики отражает совокуп< кость процессов, охватывающих различные качественные состоя! общества, и его обнаружение связано с масштабным, панорамньа подходом, при котором суммируется большое количество дачных что позволяет выявить их генетическую связь. Механизм зозни: зения спиралевидных процессов связан с действием закона отр: ния отрицания. При этом в ходе каждого. отрицания явление не только переходит з иное качественное состояние, но и в свою противоположность. Б процессе последующих отрицаний явление вновь превращается з свою противоположность и одновременно бы возвращается з свое исходное состояние, но возврат к яко старому, осуществляется уже на новом уровне, с новыми сзойст ми, т.е. происходит возврат всесторонне развитого конкретно к неразвитому абстрактному.

3 рамках развития социальной системы реализуются и нис ходящие спиралевидные процессы. Эти процессы являются закон мерными и позволяют понять причины разложения конкретного о щестза. Предпосылки нисходящих спиралевидных процессов зозн кают уже на стадии стабильности в зиде определенных черт и ментов, которые, будучи вначале незначительными симптомами поженил, вырастают со временем до значительных масштабов и новятея з конечном счете главными причинами гибели данной с циальной системы. Данное положение иллюстрируется з работе примере развития различных социокультурных образований.

3 работе показано, что спиралезидный тип социальной ди мики отражает социальную преемственность, которая является хономерным обнаружением диалектического единства прерьтност непрерывности, относительного тождества и различия, генетик ской связи последовательно сменяющих друг друга процессов, этом контексте рассматриваются преемственность з ходе пост; тельного развития и з ходе нисходящего движения общества.

Б диссеоташи на основе конкретно-исторического матер!

рассматривается спиралевидные процессы, обнаруживаемые при смене одной формы общественной организации другой, дается их сравнительный анализ.

Агтор соотносит спиралевидные процессы в исторической действительности с циклическими и линейными. Выдвигается и обосновывается положение о том, что динамические процессы трех типов выступают в общественном бытии как рядоположенные, т.е. диалектика социального развития такова, что в нем одновременно присутствуют и цикличность, и линейность, и спиралезидкость. Данное положение аргументируется тем, что законы диалектики, обусловливающие различные процессы, действуют одновременно, взаимосвязанно и совместно, причем действие каждого из них является условием и предпосылкой действия двух других. Иначе отражаются типы социальной динамики в общественном сознании. Этому вопросу посвящен второй параграф главы.

Автор исходит из того, что как иерархически расположенные типы социальной динамики выступают лиаь в- мышлении. Эта иерархичность реализуется в идее снятия как важнейшей характеристике закона отрицания отрицания. Спиралевидный тип социальной динамики можно интерпретировать в гносеологическом аспекте как синтез двух противоположностей - цикличности и линейности, а его познание как синтез познания циклического и линейного типов. Такой подход отражает не столько социальное бытие, сколько его познание и в целом гносеологически оправдан, ибо сознания свойственно разрывать и противопоставлять цикличность и линейность. При известных условиях онтологический и гносеологический подхода к интерпретации типов социальной динамики не противоречат Друг Другу и выступают взаимодополняющими. Диссертант полагает, что в известной степени идею спиралевидноети можно отождествить с идеей диалектического развития. Исходя из этого, з работе рассматривается отражение идей спиралевидности в диалектических концепциях общественного развития, в частности, в социальных учениях Г.В.Ф.Гегеля и классиков марксизма.

Спиралевидное развитие выступает у Гегеля одним из основных объектов исследования, и при изучении всемирной истории он уделяет ему повышенное внимание. И также как в своем методе Гегель в определенной степени абсолютизирует закон отрицания отрицания, так и з своей философии истории как части фило-

софской системы основное внимание уделяет процессам, свяэакнь с действием этого закона, а именно процессам преемственным, спиралевидным.

Изучение спиралевидного типа социальной динамики получил свое дальнейшее развитие в работах К.Маркса и <2.Энгельса. Кла сики марксизма взяли рациональное зерно не только из гегелевского диалектического метода, ко и из его философской системы в частности, социальной теории. Однако, продолжая традицию Ге геля, К.Маркс и Энгельс подоили к разработке проблемы соша. ной преемственности с принципиально иной позиции. Отличие состояло з том, что анализ проводился на основе созданного ими м< териалистического понимания истории, и кроме того, содержание преемственности трактовалось гораздо шире и глубже.

Анализ спиралевидного типа социальной динамики, отражающего качественные особенности и взаимосвязь этапов истории человечества, классики марксизма осуществили в контексте проведе ния крупномасштабного (в первую очередь - формационного) члене ния исторического процесса. Больше внимание данному типу дине мики объясняется и необходимостью освобождения идеи спиралевид: ности от гегелевской мистификации.

Б своих исследованиях К.Маркс-и Ф.Энгельс обращали внимание и на проявления иных типов социальной динамики. Высказанное ими в полемике с младогегельянцами известное выражение о том, что вопреки претензиям концепции прогресса в исторической реальности постоянно наблюдаются случаи регресса и кругового движения свидетельствует о признании их методологией и линейности, и цикличности. Это выразилось, в частности, в изучении обществ так называемого азиатского способа производства. Но в целом для марксистской концепции, также как для гегелевской, характерна недостаточная разработка таких типов социальной дин. мики как линейный и циклический.

Б свете проведенного анализа обнаруживается потребность в существенном обогащении социально-философского учения о диалектике общественного развития за счет уточнения наших представлений о типах социальной динамики.

В заключении подведены итоги проведенного анализа, сформулированы основные выгоды, обозначены.перспективы дальнейших исследований проблем типов социальной динамики.

Основные положения диссертации изложены з следующих публикациях:

I. Человек как ук"версальнмй компонент социальных систем. / Тезисы докладов УП научной конференции ВолГУ. - Золгогра 1590. - С.7-9.

Типы социальной динамики. // Тезисы докладов УП научной конференции ЕолГУ. - Волгоград: 1991. - С.5. 3. Законы диалектики и типы социальной динамики. // Тезисы IX научной конференции ЕолГУ. - Волгоград: 1992. - С.14.